Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Христианство и материализм. Гипотеза. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Христианство и материализм. Гипотеза.
Попов Сергей Александрович

православный христианин

Тема: #7071
21.05.01 12:04
Ответ на #174958 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравия и Вам, Андрей!

..Вы не привели ни одной цитаты из Писания или из св.оо., подтверждающих совместимость методики Грофа с Православием.

Нет совместимости, и нет несовместимости. Также как скальпелем можно помочь и в тоже время зарезать.

Моё многопоклоние за беседку,
Сергей.

Андрей Лебедев

православный христианин

21.05.01 09:53
Ответ на #174365 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Сергей! Здравия душевного и телесного.

Что не так? Оппонент получил ответы на все предложенные в защиту его мнения аргументы.. или нет?

К сожалению, нет. Кроме натянутого примера из беседы преп. Серафима Саровского с Мотовиловым, Вы не привели ни одной цитаты из Писания или из св.оо., подтверждающих совместимость методики Грофа с Православием.

Далее. Комментировать все и отвечать всему, что Вы писали в ответ, на то, что я писал и т.д. (дом, который постил Джек :)) не буду. Извините. Уточнять или разъяснять написанное ниже, также не буду, естественно. Разве что, если найти те или иные слова св.оо. или тексты на ту или иную тематику (но это можно и мылом).

Накануне, в субботу, я разговоривал на темы холотропного дыхания (и, собственно, Грофа) с двумя врачами - один из них терапевт, но практикующий как психиатр (нетрадиционный; своя методика, вернее, его отца), а другая (женщина), она проходила эту процедуру (Грофа) несколько лет назад. Оговорюсь сразу, они не разделили мою точку зрения, но и они признали, что эта процедура достаточно опасная, даже если происходит под наблюдением квалифицированного мастера (в Москве - один или два), слишком многое (т.е. результат процедуры) зависит от многих факторов: текущего психического состояния пациента, его здоровья и т.д. После этой процедуры наблюдаются рецидивы болезней (естественно, не всегда, но часто), которыми пациент когда-либо болел.

Сама процедура, это уже мой вывод на основе сказанного ими, представляет из себя предварительное введение человека (с использованием ритмической музыки) в транс и уже в состоянии этого транса доведение пациента до шокового состояния (возбуждение, встряска), другими слвами - шоковая терапия. Последствия данной терапии, обязательно надо "сглаживать" другими процедурами, т.е. необходимо успокоить человека (и чем быстрее, тем лучше). Вероятность нужного или нейтрального результатов терапии - 60% или около того, остальное, естественно, ухудшение состояния, sic говорю про квалифированных специалистов.

По поводу холотропного дыхания (основа методики Грофа, часто используется самостоятельно). Сама по себе используется для "вентиляции" клеток (предотвращение старения) и/или мозгов (не уверен, но возможно, стирание отрицательных воспоминаний или эмоций). Возможно, используется и еще для чего-либо другого, не выяснял. Было описаны (на личном примере) некоторые состояния человека, находящего под действием этой процедуры, а именно: скрюченные пальцы, искореженное лицо, неестественные позы тела и т.д., причем все эти состояния пациент контролировать не имеет ни какой возможности (т.к. иначе процедура не будет выполнена), хотя их может наблюдать и осознавать. Для сравнения поищите в интернете или еще где-нибудь описание одержимости.

Вывод. Меня это не впечатлило, а, наоборот, еще более уверило в нежелательности (если хотите, в небезопасности) прибегания, конкретно, к этим практикам, или же другими словами, несоответствие практики холотропного дыхания и всех от него производных Православию.

NB. По поводу шизофрении. Шизофрения, как и большинство психических болезней, не лечится, даже при помощи метода Грофа (специально уточнял). Можно только время от времени "устаканивать" человека, т.е. повторять время от времени те же самые или другие "устаканивающие" процедуры (sic до самой смерти), но это можно сделать и успешно делается методами традиционной медицины, при помощи той же шокововой терапии, лекарств и других соответствующих методик.

NB. О человеческой фантазии. "Дыма без огня не бывает" или же другими словами, невозможно выдумать то, что не существует или не существовало. Увы, но это аксиома.

Если не ответил на какие-то Ваши вопросы и/или не разсеял какие-либо Ваши недоумения и сомнения, то извините, т.к. это последнее письмо в тему.

Также ко всем, читающим тему, извините за уход из темы, т.к. по некоторым личным причинам, не имею более возможности (да и желания) присутствовать и писать на эту или аналогичные темы.

С уважением и искренним пожеланием приобщиться к чтению св.оо., Андрей. Храни Вас и всех Бог!

Напоследок о запретах (которые мы, к сожалению, понимаем по разному, но... как знать?). Из свт. Игнатия (Брянчанинова):
- Сын Восточной Церкви, единой Святой и истинной! в невидимом подвиге твоем руководствуйся наставлениями святых отцов твоей Церкви: от всякого видения, от всякого гласа вне и внутри тебя, прежде нежели обновишься явственным действием Святаго Духа, они повелевают отвращаться, как от явного повода к самообольщению. Храни ум безвидным; отгоняй все приближающиеся к нему мечты и мнения, которыми падение заменило истину. Облеченный в покаяние, предстой пред великим Богом, могущим очистить грехи твои и обновить тебя Своим Пресвятым Духом. Пришедший Дух наставит тебя на всяку истину.
- Чтобы усвоиться Искупителю живой верой, требуется всецелое отвержение души своей, то есть не только греховности, но и праведности падшего естества. Стремление к удержанию за собой оскверненной грехом правды падшего естества есть деятельное отвержение Искупителя.

православный христианин

18.05.01 18:35
Ответ на #174354 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо с работы уходить, к сожалению, буду в понедельник. Чуть-чуть..

Все эти состояния могут быть объединены общим понятием - состояние "транса", "надтелесное состояние".

не а. состояние "транса", "надтелесное состояние" это лишь характеристика частных проявлений как холотропной терапии, так и фармакологического воздействия.

Состояние бессознательности при этом подходе ставится выше сознательного, вне его критики, имеющим право диктовать истины высшего порядка.

Конечно, не сомниваться же в мудрости Создателя (в том числе и т.н. "бессознательного").

Очень важно, что у сознания здесь нет способа проверки истинности показаний бессознательного, что создает предпосылки для глубочайших ошибок и соблазнов.

Соблазн в этой проверке как раз. Тут и кроется пресловутое "понимание", есть соблазн понять, что происходит, ой хорошо если человек не падучий на это, иначе прелести не миновать.

Прежде всего возникает опасность бесконтрольного влияния на человека со стороны мира падших духов.

Ясный пример "понимания". Мёртвые с косами.... и тишина. Фэнтэзи это, у чела воображение хорошее.

По словам святителя Феофана Затворника, основа нашей личности - свобода и сознание.

Свободу свою мы Богу принесли, если я правильно понимаю. Да и сознание придётся. «Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?» (Иак 4:4,5). Это к тому, что СоЗнание суть модель мира в голове нашей, чего в нем проку.

Лишаясь свободы и сознания, мы лишаемся способности познания истины вообще.

Кто Истину считает, что познал - в прелести, имхо.

.........

православный христианин

18.05.01 18:16
Ответ на #174336 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему же? Вы же признали ее несовместимой с Православием. "Не спорю, пусть несовместима, ну и что?" Логический вывод - несовместимость с Православием.

Именно, несовместимость с Православием идеи перевопрощения.

> ответы на остальные Вас устраивают

просьба, не стоит приписывайте оппоненту свои мысли :)

Что не так? Оппонент получил ответы на все предложенные в защиту его мнения аргументы.. или нет?

"..Потому оставим исследования о сверхъестественном и совсем не доступном. Вернемся в пристань правой веры и достойной жизни и здесь обретем безопасность" [Преподобный Исидор Пелусиот]

Спасибо. Но к чему, потрудитесь пояснять.

Сергей.

Андрей Лебедев

православный христианин

18.05.01 18:14
Ответ на #174323 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

нет основания считать технику Грофа несовместимой с Православием.

Поехали дальше

Для достижения "высшего состояния" в язычестве широко практиковались различные одуряющие средства, опьяняющие и наркотизирующие, а также различные способы приведения себя в состояние неестественного возбуждения. Сегодня для достижения рассматриваемых состояний, помимо известных психофизиологических методов, используются методики, опирающиеся на солидные научные исследования, например, методики С.Грофа. Все эти состояния могут быть объединены общим понятием - состояние "транса", "надтелесное состояние".

Состояние бессознательности при этом подходе ставится выше сознательного, вне его критики, имеющим право диктовать истины высшего порядка. Очень важно, что у сознания здесь нет способа проверки истинности показаний бессознательного, что создает предпосылки для глубочайших ошибок и соблазнов. Прежде всего возникает опасность бесконтрольного влияния на человека со стороны мира падших духов.

По словам святителя Феофана Затворника, основа нашей личности - свобода и сознание. Лишаясь свободы и сознания, мы лишаемся способности познания истины вообще. В этом случае "мистика вместо способа высшего познания превращается в способ омрачения нашего сознания"

Вполне ясное предупреждение об опасности выхода запределы человеческого сознания мы находим в трудах одного из великих православных подвижников преп.Макария Египетского: "...разве вошел уже ты в уничиженный ум, и убил змия, который гнездится под самым умом и умервщляет тебя в так называемых тайниках и хранилищах души".

http://www.pms.orthodoxy.ru/library/0060.htm

Так, что это не только мое мнение.

Андрей Лебедев

православный христианин

18.05.01 17:48
Ответ на #174323 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш аргумент с реинкорнацией оказался несостоянетелен

Почему же? Вы же признали ее несовместимой с Православием. "Не спорю, пусть несовместима, ну и что?" Логический вывод - несовместимость с Православием.

ответы на остальные Вас устраивают

просьба, не стоит приписывайте оппоненту свои мысли :)

вероятно у отцов есть о запрете, но Вы же это не приводите.

"Часто удивлялся я тем, которые, ни во что не ставя веру и достойную жизнь, начинают исследования и изыскания о том, чего найти невозможно и вторжение во что прогневляет Бога. Ибо если и попытаемся познать то, что Богу не было угодно сделать доступным нашему ведению, все равно не познаем (ибо возможно ли это вопреки Божией воле?). И останется одна только опасность, угрожающая нам за это вторжение. Потому оставим исследования о сверхъестественном и совсем не доступном. Вернемся в пристань правой веры и достойной жизни и здесь обретем безопасность" Преподобный Исидор Пелусиот

"Сам Господь положил тьму покровом Своих тайн, и нужен некий великий Свет Всесвятого Духа для постижения этих сокровенных тайн. Как же ты, еще не сделавшийся обителью этого Света, пытаешься познать то, на что не имеешь сил, как еще несовершенный и непросвещенный?" Преподобный Симеон Новый Богослов

Взаимно, Андрей.

православный христианин

18.05.01 17:27
Ответ на #174308 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давно.

Вот и славно, Ваш аргумент с реинкорнацией оказался несостоянетелен, ответы на остальные Вас устраивают.. нет основания считать технику Грофа несовместимой с Православием.

Спасибо за интересный разговор, всегда к вашим услугам,
Сергей.

Андрей Лебедев

православный христианин

18.05.01 16:47
Ответ на #174297 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну что Вам сказать, не уж то я должен отстаявая свой взгляд приводить слова отцов призывающие всех туда, нет таких слов это, как говорится, ежу понятно. и Вопрос исчерпан?

Давно.

Андрей

православный христианин

18.05.01 16:28
Ответ на #174260 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете, я считаю взгляды Грофа не совместимыми с Православием. Честное слово.

Как потом выяснилось, и нефармакологическую технику холотропной терапии тоже.

Вы привели отеческие слова о пребывании там, отцы предостерегают об опасностях поджидающих неопытного, но запрета на пребывание в мире духовном у отцов найдено не было. Здесь надо оговориться, имхо Гроф не утверждает результат техники попаданием в духовный мир, но похоже что это так, поэтому критика возможна и на основе запрета на вход туда данного отцами и/или Писанием. Ну что Вам сказать, не уж то я должен отстаявая свой взгляд приводить слова отцов призывающие всех туда, нет таких слов это, как говорится, ежу понятно. Вот если Вы считаете, что именно нельзя, и при этом Вы воспитаны на слове отцов, вероятно у отцов есть о запрете, но Вы же это не приводите. Пока я видел только убеждение.
Может зря Вы так яро отстаиваете своё мнение насчет того, что входить в мир духовный нельзя Православному. Заметьте, незапрещение входа ещё не показывает "законность" для Православных техники Грофа.

А что до пересечения с мистикой, так все эти религии и философии не из пустоты же выросли, значит люди с чем-то сталкивались и это что-то одно на всех, его не поделишь. и пусть несовместима, ну и что?

Насчет реинкарнации (ну и что?). Да в этих полётах многие сталкивались с этой идеей, но вспомним о чём мы выяснили: не отвергай и не принимай. Буддисты приняли, видимо. Вопрос исчерпан?

Сергей.

Андрей Лебедев

православный христианин

18.05.01 15:00
Ответ на #174247 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Попахивает офтопиком Закончили.

Точка зрения Ваша.. извольте защищаться сударь.

Зачем? Я и не защищался. Если хотите продолжать разговор, то доказывайте, что я не прав, выражения "неубедительно", "ну и что" и т.п. не принимаются, давайте цитаты, ссылки на источники и т.д.

А что до пересечения с мистикой, так все эти религии и философии не из пустоты же выросли, значит люди с чем-то сталкивались и это что-то одно на всех, его не поделишь. и пусть несовместима, ну и что?

Читайте книги отца-основателя форума. О.Андрей об этом много пишет.

Убедили себя в чем-то, прямо на моих глазах, простите, в этом есть и доля моей вины.

В чем? Что нельзя заниматься оккультятиной? Я и раньше стоял на этой позиции, единственное (за что спасибо с глубоким поклоном) то, что нашел дополнительно достаточное кол-во аргументов (для себя), только подтверждающих ее.

Андрей

ЗЫ.ссылки на книжки прошу,

http://orthodoxy.lgg.ru/index.php (каталог ссылок на литературу)

православный христианин

18.05.01 14:29
Ответ на #174189 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Имхо, Вы писали "Техника Грофа, грибы и т.д., в пределе приводят ктому же." (сказано в связи со стяжанием Духа Святого). Если это не вмешательство, то что же это?

Вообще-то сказано это было в связи с обновлением человека. ветхий -> новый

Если бы человек не был бы грешен, он не болел бы (мнение св.оо). Болезни посылаются по грехам нашим, к нашему же вразумлению (мнение св.оо). Приводит [лечение к Истине], если Вы готовы ее принять.

Т.е. кроме готовности Её принять нужно ещё и выличиться от болезни какой-нибудь, чтобы Она пришла. Попахивает офтопиком. Мне же кажется готовность принять уже подразумевает - больше ничего не надо. Насколько име представляется, техника Грофа не запрещает быть готовым принять Её.

• Вы писали - "Гроф говорит о таком же отношению к происходящему "там", называя причину "мудростью тела", дай всему произойти, самому по себе.. всё, что ни происходит, к лучшему, так сказать." Спрашивается, а где же Бог?
    Да таков принцип терапии. А Создатель создал это "мудрое тело".

• Потом Вы же упоминали, правда в другой теме, что "В своих экспериментах Гроф сталкивался со многими явлениями, в том числе и с идеей перерождения.." Реинкарнация не совместима с Православием.
    Не спорю, пусть несовместима, ну и что? Читайте внимательнее ответ буддисту Исаеву Николаю уважаемому.

• Также из другой темы "он пишет, что то, чем он занимается пересекается с мистическими аспектами индуизма, буддизма, даосизма, христианства, шаманства и ..,". Пантеизм, или хотите религиозная всеядность, что также не связано с Православием.
    Убеждения и пристрастия Грофа меня мало интересуют, это его дело. А что до пересечения с мистикой, так все эти религии и философии не из пустоты же выросли, значит люди с чем-то сталкивались и это что-то одно на всех, его не поделишь.

• Есть ещё аргументы?

Видно отлично :) Мое мнение ничем не отличается от отеческого, т.к. сформировано под их влиянием. Если я ошибаюсь, то укажите мне на ошибку.
    Высоко сижу - далеко гляжу.. не ешь пирожок.
    А может Вы и правы, тогда не только покажите на, но и проясните мою ошибку.

Приведите св.оо.-ое мнение, подтверждающую Вашу точку зрения; хорошо было бы также привести цитаты из Евангелий и Апостола.
    Точка зрения Ваша.. извольте защищаться сударь. Если мне не изменяет память я Вам уже напоминал с чего начался диалог - с "несовместимости" техник Грофа с Православием. Призыв к повальному входу туда не менее глуп, естественно, как и призыв выкидывать на помойку технику способную помочь лечить наркоманию с шизофренией.

Сереж, я не собираюсь Вас ни в чем убеждать, не мое это дело, т.к. я могу ошибаться.

Благородно с Вашей стороны. По отношению ко мне, а к себе не очень-то. Убедили себя в чем-то, прямо на моих глазах, простите, в этом есть и доля моей вины.

ЗЫ.ссылки на книжки прошу, может сам чего найду, но кажется(перекрестился) почему-то, что нет запрета на вход и пребывание, зато много про нахождение там.

Андрей Лебедев

православный христианин

18.05.01 13:13
    Ответ на #174121 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дубль стерт. Прошу пардону :)

Андрей Лебедев

православный христианин

18.05.01 12:32
    Ответ на #174121 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый!

Как раз ни кто и не собирался вмешиваться в духовную жизнь человека. И каким из "традиционных методов" (кроме грофовского) шизофрению лечить?

Имхо, Вы писали "Техника Грофа, грибы и т.д., в пределе приводят ктому же." (сказано в связи со стяжанием Духа Святого). Если это не вмешательство, то что же это?

Это не ко мне. Лучше спросить у врачей-психиатров (кажется на форуме они есть)

Что-то мы на Истине замкнулись. Причём здесь Она? Не уж то лечение простуды какой-нибудь "традиционными методами" (вызов врача надом) приводит в Истине?

Если бы человек не был бы грешен, он не болел бы (мнение св.оо). Болезни посылаются по грехам нашим, к нашему же вразумлению (мнение св.оо). Приводит, если Вы готовы ее принять.

От Бога, имхо. Помочь я хотел не столько Вам сколько нам, сам сомневаюсь, естесснно, а Вы уперлись в мнение и баста.. аргументы.. откуда Вам известно, что от дьявола? чутьё?

Все что не от Бога, то от дьявола (мнение св.оо). А аргументы я уже приводил, но, пожалуйста:

• Вы писали - "Гроф говорит о таком же отношению к происходящему "там", называя причину "мудростью тела", дай всему произойти, самому по себе.. всё, что ни происходит, к лучшему, так сказать." Спрашивается, а где же Бог?
    • Потом Вы же упоминали, правда в другой теме, что "В своих экспериментах Гроф сталкивался со многими явлениями, в том числе и с идеей перерождения.." Реинкарнация не совместима с Православием.
    • Также из другой темы "он пишет, что то, чем он занимается пересекается с мистическими аспектами индуизма, буддизма, даосизма, христианства, шаманства и ..,". Пантеизм, или хотите религиозная всеядность, что также не связано с Православием.

Точка зрения позволяет видеть.. хорошо видно? извольте переработать что видите в слово.. тогда глядишь и понимание(моё) не за горами.

Видно отлично :) Мое мнение ничем не отличается от отеческого, т.к. сформировано под их влиянием. Если я ошибаюсь, то укажите мне на ошибку. Приведите св.оо.-ое мнение, подтверждающую Вашу точку зрения; хорошо было бы также привести цитаты из Евангелий и Апостола.

Сереж, я не собираюсь Вас ни в чем убеждать, не мое это дело, т.к. я могу ошибаться. Это Ваше личное дело (хотите, долг) "исследовать Писания". Начните, может я у Вас тогда поучусь.

Андрей.

православный христианин

18.05.01 10:50
    Ответ на #174069 | Андрей Лебедев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Термин "мистика" мной как раз и был употреблен применительно к "всеразличной" духовной практике.

И в Православии есть место для мистики (читай - духовной практики), конкретно - стяжание Духа Божиего.

Странно это слышать от православного, но все же. Господа надо просить о помощи в первую очередь.

Действительно странно..

Ответ: Да, с использованием традиционных медицинских практик (имеются в виду практики, не вмешивающиеся в духовную жизнь человека).

Как раз ни кто и не собирался вмешиваться в духовную жизнь человека. И каким из "традиционных методов" (кроме грофовского) шизофрению лечить?

Ответ: Нет, т.к. она с точки зрения Православия не приводит к Истине, т.е. лжива.

Что-то мы на Истине замкнулись. Причём здесь Она? Не уж то лечение простуды какой-нибудь "традиционными методами" (вызов врача надом) приводит в Истине?

Не стоит :) Невозможно быть немножко беременным. Или-или. Или эта техника от Бога, или эта техника от дьявола.

От Бога, имхо. Помочь я хотел не столько Вам сколько нам, сам сомневаюсь, естесснно, а Вы уперлись в мнение и баста.. аргументы.. откуда Вам известно, что от дьявола? чутьё? нюх?

PS. Высказываю свою точку зрения, принимать или не принимать ее решать Вам.

Точка зрения позволяет видеть.. хорошо видно? извольте переработать что видите в слово.. тогда глядишь и понимание(моё) не за горами.

Андрей Лебедев

православный христианин

18.05.01 07:59
    Ответ на #173845 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приводит к лечению, в первую очередь.

Перхоть и гильотиной лечится, имхо :)

В Православии нет мистики.. что Вы понимаете под мистикой? Я её понимаю как духовную практику (всеразличную), в отличие догматической теории.

Термин "мистика" мной как раз и был употреблен применительно к "всеразличной" духовной практике.

Может это не по Православному С уверенностью отвечаю "Не по Православному"

может об избавлении от шизофрении/наркомании/.. должно просить Господа и ждать Милости. Без иронии.

Странно это слышать от православного, но все же. Господа надо просить о помощи в первую очередь.

Ответ: Да, с использованием традиционных медицинских практик (имеются в виду практики, не вмешивающиеся в духовную жизнь человека).

Или может техника эта и есть Милость Божия, пришедшая по молитвам родственников больных.

Ответ: Нет, т.к. она с точки зрения Православия не приводит к Истине, т.е. лжива.

Хотелось бы Вам помочь.

Не стоит :) Невозможно быть немножко беременным. Или-или. Или эта техника от Бога, или эта техника от дьявола.

Андрей
    PS. Высказываю свою точку зрения, принимать или не принимать ее решать Вам.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
    Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
    Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
    *** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
    10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
    исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
    Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
    Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
    Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
    Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
    Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Парусный спорт

Runduk Foiling Cup 2024. Матчевые гонки на фойловых яхтах в Геленджике!

В минувший уик-энд в Геленджике прошла первая в сезоне-2024 регата скоростного класса 69 F. Яхты 69F   новый и перспективный класс фойловых карбоновых лодок, способный развивать скорость более 30 ... читать далее »

Велоспорт

Татьяна Сайтарова   победительница Кубка России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри"

13 апреля, в посёлке городского типа Псебай (Краснодарский край) стартовал Кубок России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри". Победу одержала Татьяна Сайтарова, которая почти на ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
    Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
    Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Молитва 404

Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию

12 апреля 2024 в 22:03Андрей Рыбак
    молитва Братия и сестры Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию Девушка с ДЦП. Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы и всех святых, а так же нашими скромными мольбами спаси и сохрани ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
    «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
    Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
    Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
    Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
    Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
    Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
    Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Парашютизм

Открытые чемпионат и первенство России по парашютному спорту в Кемеровской области

Завершились крупные спортивные старты на территории Кузбасса. Было разыграно порядка 40 комплектов медалей, участие приняли 170 спортсменов из разных регионов России, Республики Беларусь и ... читать далее »

Каякинг

Москва открыла сезон 2024 года

13-14 апреля база гребного слалома "Сходня" принимает первенство Москвы до 19 лет и "Открытие сезона". В российской столицу кроме хозяев соревнований   москвичей приехали еще пять региональных команд ... читать далее »

Календарь 3874

15 апреля. Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия. Мученика Поликарпа.

14 апреля 2024 в 15:25Андрей Бузик
    2 апреля по старому стилю / 15 апреля по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Тита ... читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
    Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
    БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
    Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
    Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
    Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
    Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
    Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
    как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
    Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Скайранинг

Россиянки побежают на Чемпионате Мира по Скайраннингу среди ветеранов

Соня Бейзель и Евгения Леонова заняли первое и второе места на дистанции Zela Ultra Marathon в Португалии (55 км с набором 3500 м), и, таким, образом, стали Чемпионками мира по скайраннингу в своих ... читать далее »

Фристайл

Детско-юношеский фестиваль по фристайлу "Первая Звезда" состоялся в Горной Саланге!

Детско-юношеский фестиваль по фристайлу  Первая Звезда  состоялся в Горной Саланге! В период с 7 по 12 апреля проходили различные соревнования, в том числе и среди самых юных участников: с 2015 по ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
    http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
    andrey@vinchi.ru

/*