Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Христианство и материализм. Гипотеза. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Христианство и материализм. Гипотеза.
Кононенко Владимир Владимирович

невоцерковленный верующий
Тема: #7071    10.04.01 12:03    Просмотров: 9828 [13]

Сообщений: 129    Оценка: 2.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые форумчане!

В теме "Москва - Третий Рим ..." я уже высказал своё предположение о возможной "нечаянной" связи христианства и материалистического мировоззрения. Но там оно прошло практически незамеченным. Однако выводы из такой гипотезы, подтвердись она, могут оказаться весьма и весьма далеко идущими. Последовавшая затем дискуссия моя с Вадимом Шумиловым, и некоторые другие сообщения форума укрепили меня в своей идее.

Итак, конспективно.

Христианство (не только Православие) постепенно "изгнало" из своей среды мистицизм, или довело его до состояния не правила, а исключительности.

В христианстве последних веков, как это ни парадоксально, очень мало внимания уделяется собственно "душе" человека.

Душа - это психика. Христианство до сих пор весьма опасливо относится к изучению психики. Можно "протестировать" практически любого христианского пастыря на предмет отношения его к изучению души. Я уверен, что на 99% результат будет отрицательным. При рассмотрении психических явлений или экспериментов рисуются, в основном, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ картины. Вспоминаются сцены "соблазнов", делаются предупреждения о "коварности" обитающих в подсознании "бесов". И ни слова о положительном опыте работы с подсознанием, а он есть и в христианстве, особенно в раннем. Никаких попыток обобщения. Рекомендации - чисто отрицательные.
Такой "перестраховочный" подход к душевным явлениям и привёл к практическому вытеснению мистицизма, к пренебрежительному отношению к подсознательным явлениям вообще, к перераспределению мышления европейцев в сторону "коркового", плоскостного мышления, которое, как известно, обслуживает запросы материального тела, материального мира, материальных отношений.
Вот это и явилось действительной причиной победы в Европе последних веков материализма и атеизма.
С этим связаны также и многие другие отрицательные явления современности.
Подавленная душа, подсознание человека требует своего. И это часто проявляется как различные "одержимости", алкоголизм, наркомания, неумеренное сладострастие и т. д. Для кого всё перечисленное является бичом? - для Европы и Америки, для христианских стран. А в странах, где развита высокая культура работы с подсознанием, где стремятся к гармоничному развитию всех трёх "ипостасей" личности, оно встречается в гораздо меньшей степени. И встречается, в основном, благодаря распространению европейской массовой псевдо-культуры.
Несмотря на "перестраховку" христианства в отношении души, христиане ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗЗАЩИТНЫ против инородной "экспансии" на подсознание. Подвержены влиянию экзотических сект, нечистых "миссионеров", собственных лже-самородков.

Что делать?

- Отказаться от "негативного" подхода к психике, мировоззрению. Верить в Бога, а не бояться дьявола!

- Изучать как можно шире имеющийся в христианстве положительный опыт работы с подсознанием.

- Изучать современное состояние науки в этом вопросе.

- Изучать опыт других конфессий, сопоставлять, спокойно, без предвзятости, анализировать. Уже известно, что во многом этот опыт опережает даже и данные науки.

- Снять "железный занавес" в отношении других конфессий. Посмотреть и убедиться, что другие мировые верования не противоречат христианству! Они лежат часто просто "в других плоскостях".

- Выработать методику, учить людей, "оживить" душу, подсознание христианина.
Идти в этом рука об руку с другими, братскими христианскими Церквами. Противоречие и здесь чисто "процедурное"!

- Сохранять и преумножать свою, православную уникальность, свои традиции, красочность и духовное богатство своих обрядов.

Всё это ни в коей мере не затронет основополагающих принципов христианской веры, но лишь повысит нашу общую культуру и жизненность.

ДА ВОСКРЕСНЕТ БОГ И ДА РАСТОЧАТСЯ ВРАЗИ ЕГО!

Тушканов Виктор Львович

атеист

Тема: #7071
08.06.23 14:13
Ответ на #176218 | Кононенко Владимир Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Своей головой думать никогда не пробовали?

22.06.01 16:48
Ответ на #185158 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне интересно организовать дискуссию. Чем больше народу заинтересуется,
тем лучше.
А ты сам чего тут сидишь, там уж идёт обсуждение вовсю!

Попов Сергей Александрович

православный христианин

21.06.01 08:53
Ответ на #184987 | Кононенко Владимир Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Номер 7910. Твою фразу туда сплагитизировал, ты не против?

Не против, только получилось, что ты не выражаешь там своё мнение, а интересуешься отношением других к привычкам.
А есть ли у тогго же Кастаньеды на тему процитированного моего изречения, ведь имхо в нем нет ничего далекого, любой исследователь-идеалист сталкивается с парадоксом, аннигилирующим идиому (в данном случае - борьда с привычками: )

20.06.01 16:41
Ответ на #184589 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Номер 7910. Твою фразу туда сплагитизировал, ты не против?

православный христианин

19.06.01 11:14
Ответ на #184501 | Кононенко Владимир Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хошь, добавь от себя чего-нибудь.
Где-то ниже я упоминал о том, что избавление от привычек само может войти в привычку, а избавление от этой привычки будет означать продолжение её же действия.
Да и с мотивацией не понятно.

Если тему открыл, где номерок?

19.06.01 07:10
Ответ на #184144 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привычка: Облегчение в жизни или паразитизм духа?

Что есть привычка в нашей жизни?
1. Хорошая привычка, выработанная с дества. (Помогать старшим, быть добрым с людьми, ...)
2. Обыденная привычка (кушать в определённое время, ночью спать, ...)
3. Привычка - вторая натура, и не знаешь, а она есть (говорить штампованные фразы, думать по установленному сценарию ...)
4. Привычка видеть себя глазами других. (Я - это то, что обо мне говорят, боязнь разочаровать окружающих, сказать не то слово, не ту фразу ....)
5. Вредные привычки. Знаешь, что не надо, а делаешь. Не потому, что действительно надо, а просто ПРИВЫЧКА.
6. Пороки. Получаешь удовольствие от осознания бесполезности, вредности, просто для того, чтобы все виделии - ты такой!

От привычек нужно избавляться! Всех, любого типа!
Кушать тогда, когда хочешь есть, а не тогда, когда привык.
Думать, чувствовать не по привычке, а по внутреннему побуждению.
Смотреть не на себя, а на жизнь, которая тебя окружает.
Думать не о себе а об окружающих.
Вредные привычки надо ОТРЕЗАТЬ. Лучше с частями своего тела (зуб, аппендицит, ... ).

Ну вот он, анонсик.
Чёт как-то хило, тебе не кажется?
Хошь, добавь от себя чего-нибудь.

православный христианин

18.06.01 11:29
Ответ на #183729 | Кононенко Владимир Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот оно, поймал. Значит хочешь видеть то, чего не видют другие.

Рыбак рыбака видет из далеека : )

Не припомню, чтобы хотел, просто так получалось (иногда). Возможно хотел подсознательно, не могу знать.

Значь так, открываем тему. Уговор: посетителей не пугать (вообще-то это меня больше касается), всяую экзотику не пропогандировать.

Открывай. Анонсик только дай, здесь или на мыло.

15.06.01 18:39
Ответ на #183247 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Видеть нутро окружающих людей"? Вот оно, поймал. Значит хочешь видеть то, чего не видют другие.
Серёж, ты знаешь, а мне тоже хотелось всегда владеть какими-то экстросенсорными способностями, видеть чего-то там ...
Ну я не думаю, что это так плохо! А иногда возникает впечатление, что люди вообще гораздо тупее, чем ты о них хочешь думать.
И что многие (не говорю "все") эти нирваны, самадхи для меня уже пройденный этап. Однажы Женька (тот друг, который уехал в Волгоград) сказал: "да ты меня видишь!". Да, частенько мне кажется, что я буквально вижу мысли собеседника, его мотивы. А может нет, это моя гордыня? Бог знает.
Значь так, открываем тему. Уговор: посетителей не пугать (вообще-то это меня больше касается), всяую экзотику не пропогандировать.

15.06.01 18:38
Ответ на #183247 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Видеть нутро окружающих людей"? Вот оно, поймал. Значит хочешь видеть то, чего не видют другие.
Серёж, ты знаешь, а мне тоже хотелось всегда владеть какими-то экстросенсорными способностями, видеть чего-то там ...
Ну я не думаю, что это так плохо! А иногда возникает впечатление, что люди вообще гораздо тупее, чем ты о них хочешь думать.
И что многие (не говорю "все") эти нирваны, самадхи для меня уже пройденный этап. Однажы Женька (тот друг, который уехал в Волгоград) сказал: "да ты меня видишь!". Да, частенько мне кажется, что я буквально вижу мысли собеседника, его мотивы. А может нет, это моя гордыня? Бог знает.

православный христианин

14.06.01 14:14
Ответ на #183179 | Кононенко Владимир Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На Amstrade я, помню, гонял Арканоида.

Вспоминается, на Amstrade кто-то умудрялся запускать игрушки с XT-ишки.. толи совместимы, толи переписано просто? Не знаю.
Вспоминается и Commodore, РАДИО-86.. уж и забыл про них.

Такой процесс у Юнга, кажись, называется "индивидуацией".
Есть в православии что-то аналогичное? Как бы это спросить у Андрея Лебедева, он умеет много чего хорошо цитировать.

Не могу похвастаться интенсивным цитированием, но попробую:
«..ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее (Мф. 16:26)
это больше про смерть-возрождение, а про то чтобы стать "собой" не знаю даже что сказать. Кто может зафиксировать такое преобразование? И почему привычки не следует считать частью себя? Можно ли сказать, что что-то остаётся в результате отметания привычек? Может просто пустующее место быстренько заполнится тем что "под руку подвернется"?

Не знаю интересно тебе это или нет, но расскажу, пожалуй. Под грибами (вспоминает) у меня бывало ощущение, что начинаешь :-(наконец-то) видеть нутро окружающих людей, и что же. Становиться не по себе. Почуму? Да потому что видешь чужое, личное в голом виде, страшновато, а внедряться, взаимодействовать кажется не приличным, не скромным. А отделаться от этого тяжело, ждать часов эдак 6 пока ни отпустит, время останавливается.. катарсис, можно сказать, получается.
Впечатление от этого двоякое: то ли реально увидел людей в столь удручающем (внутренне) положении [1], либо (психоанализируя) так дало знать о себе моё отношение к людям [2]. Два ответа получается, какой по душе?

Слушай, давай откроем новую тему о привычках и ка с ними бороться (могу рассказать, как я бросил курить), а?

Очень интересно (особенно мотивация), а я пока и не пробовал бросать (стаж с 93г) : )
А я мог бы рассказать, как бросил грибы есть (полтора года нзд) после того как их съел в последний раз.

ЗЫ. Кастанедовский способ снятия привычек может войти в привычку. Учил ли он избавлению от нёё?

14.06.01 11:28
Ответ на #180911 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сережа, извини, что-то мой почтовый сервер (Mail) не дослал твоё письмо сразу.

На Amstrade я, помню, гонял Арканоида. Амстрад был нерусифицированный, с французвкой клавиатурой AZERTY. А на Бэйсике писал сначала программы на германской машине COMMODOR, это ещё не PC, а микро, машинка управляла огромным станком по фигурной резке труб большого (довольно) диаметра, и Бэйсик был у неё в ПЗУ вместо операционной системы. Потом начали появляться XT-шки и далее.

А у нас же здесь юг, Астраханская область, степь голая и Волга. Грибов вообще мало, вдоль Волги растут осенью грузди, свинушки (вроде рыжиков), шампиньоны, опята. Летом вешенки на всяких палках вырастают. А поганки здесь какие-то толстенные, страхолюдные. Мухоморов нет совсем и вот этих пси- ни разу не встречал. То произведение, которое ты цитируешь (про грибы с глазами) я читал, интересно, конечно. Ещё там (на хай-ру) было о выращивании грибов в лабораторных условиях, но это явно не для нас.

Да, Кастанеда предложил способ. Ну я с самого начала и говорю, что все эти разные способы: "спасение", "просветление" (от которого, видимо, произошло материалистское "просвещение"), у Кастанеды - "безупречный образ жизни", все они эквивалентны. Но дело тут не просто в разных словах или в разной последовательности положений. Каждый из взглядов в чём-то и дополняет другие. В каждом встречается то, чего нет в других. Причём из сопоставления аналогичных понятий в разных учениях и сами понятия приобретают более выпуклый, завершённый вид, и сам их.

Например, есть привычка и есть отрешение. У Кастанеды предлагается вести "безупречный образ жизни". Для этого нужно мысленно построить "инвентарный перечень" всех своих привычек, и от них постепенно отказываться. Потом переходить вообще к понятиям, которые составляют твоё ложное эго. Воспоминаниям, чертам характера, поступкам, их порождающим, чертам, которые тебе внушает окружение, и постепенно их "стирать".
Между прочим, я пробовал. Превращал себя в "ничто". Вот тогда и появляется твоё настоящее я, которое никуда и не девалось, просто оно обычно заслоняется панцирем ложного эго.
Такой процесс у Юнга, кажись, называется "индивидуацией".
Есть в православии что-то аналогичное? Как бы это спросить у Андрея Лебедева, он умеет много чего хорошо цитировать.
Слушай, давай откроем новую тему о привычках и ка с ними бороться (могу рассказать, как я бросил курить), а?

православный христианин

07.06.01 08:39
Ответ на #180790 | Кононенко Владимир Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Начинал ещё в институте на Минск-22, ты такую машину и не видал.

А я с басика на Amstrad начинал, потом Atari-XE(z80) и писюк наконец.

На счёт грибов мне тут не понятно, а где ты их пробовал. Они у вас там что, на заборах растут? У нас какие-то всё другие, да и не знаю я их, да и боязно. А мы с другом здесь занимались кастанедовскими штуками немного. Потом он уехал в Волгоград.

На кочках, а кочки на навозе коровьем. Отсюда и Велес рогатый, видимо. Растут где-то с широты Москвы и вверх вплоть до севера Карелии, от Смоленска до Урала, как я себе это представляю. Старая пословица есть: говорят под Рязанью растут грибы с глазами, их едят и они из тебя глядят. Довольно точно отображает действительность. Да фиг с ним, язычеством. Да простит меня читатель, не в целях пропаганды, да и как их можно рекламировать их..
Весьма старое убеждение, что они где-то там - в Мексике, в Южной Америке, имхо Маккенна писал, что грибы-психоделики космополиты, то бишь по всему миру (много видов) растут. Они же спорами (спора=клетка) распространяются, вот и летают хоть до другого континента.
По телеку про них показывали, что это наркотик типа героина, на большее, чем всё в одну кучу замешать, невежды не способны. Многие из так называемой "прогрессивной молодежи" в приличных количествах употребляли психоделики, кто-то "с ума сошёл", кто-то наоборот (вошёл : )

А на счёт дефицита цели в этом аспекте я тоже заметил. Однако вот такое дело. Я абсолютно твёрдо уверен, что когда человек сознательно что-то попробовал, потом задался вопросами, потом что-то решил, то за него можно быть спокойным.

У меня было некое множество вопросов. На один из них - Зачем? - ответа нет. Однако из этого (для меня) следует вывод, что в рамках настоящего наркоманского (читай - потребительского) отношения к жизни человека и цивилизации в целом - незачем! А какое грибы имеют место в жизни другого (может - нового) человека, можно посмотреть на т.н. первобытные общества, но не те, что уже приняли дары цивилизованного человека (алкоголь,кокаин - как следствие, отношение к жизни - как причина), мне понравилась гипотеза Теренса Маккенны.

Наркомания, по-моему, это также массовое явление. "Эгрегор" такой нечистый. Она происходит из нескольких вещей: безделия, отсутствия осознанного смысла у людей (1), выпендривания друг перед дружкой, "ну, кто кручее!" (2), массовой "индустриальной" псевдокультуры. Потребляется же не только то, что надо, но и то, что навязывается рекламой, дружками, паразитным имиджем (3).

Можно и по другому сказать. В обществе (культуре) практически обязательным считается приобретать привычки (а их ещё и пропагандируют), как то: кофе, сигареты, блуд, телек и т.п. А вот привыкать к героину нельзя, говорит строгий телевизор, что же в героине такого не вписывающегося в нашу жизнь? Сильное пристрастие, видимо, вплоть до убийства матери за дозу, вот как оказывается, с алкоголем похожая ситуация. Но ведь не все же по пьяни или в похмелье так слабы, некоторые и потерпеть могут, или до этого не доводят. Вот и с героином (у меня были такие знакомые - ~10% героинистов), есть наркоманы, которые работают и честно зарабытывают себе на дозу, чем они отличаются от тех, у кого головы не варят без кружки кофе с сигареткой утром? Видом ПРИСТРАСТИЯ!
Видите ли пристрастие как таковое (почему же?) имеет прочные позиции, в нашем обществе, видимо, основанные на чем-то что есть у каждого его члена. Я уверен, что это передаётся воспитанием, т.е. приобретается в процессе общения, с адептами пристрастия, человечек как бы ломается, его кормят не только молоком.
Лично моё отношение к этому такое, что из этой западни вабраться невозможно, её можно только пережить, переболеть, спастись. Так что все идеи по поводу решения проблемы наркомании (в частности; пристрастий - в общем) считаю не более чем модным развлечением (опять же пристрастие):

Ну вот и хочется сказать людям: есть средства борьбы со злом, ЕСТЬ! надо только изменить точку "сборки" (Кастанеда), точку "второго внимания" (см. там же).

Вот и Катанеда предложил способ "выхода из кризиса" : )

Надо стать другим! И кончится обезьянство разных видов, в т.ч. и наркомания.

Православие говорит по другому: надо стать новым, то бишь спастись, а стать новым по своей воле не реально, ибо не сам решаешь свою участь.
В смысле при физиологической жизни стать другим. После грибов бывало такое ощущение, но это иллюзия, а если и так то всё быстренько встаёт на свои (прежние) места, т.к. опять окунаешься в прежнее окружение, привычки, формы общения, вобщем опять начинаешь играть "свою" роль.

06.06.01 19:39
Ответ на #180560 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А сколь же тебе годочков, парень? Раненько ты за компьютер (с горшка, пардон?). А я тоже программист, только старого поколения. (Да вообще тут, наверное, все коллеги, только маскируются по разному!). Начинал ещё в институте на Минск-22, ты такую машину и не видал. В машинных кодах чего-то там вычисляли. Потом всё больше на больших машинах работал: ЕСки. Появились персоналки, на Бэйсике, на Фоксе, на Парадоксе баловался. Ну Сями увлекался мало. С графикой работал. А вот ВЕБ-дизайн чего-то проспал. Ну, просто у меня долго не было Интернета. А тут так интересно, оказывается. Это племяш меня надоумил, приехал в прошлом году на каникулы, привёз кое-какие хтмэлы. Я потом влез в нет и пошло-тоехало. Он там в Москве в Бауманском учится, хошь, познакомлю.

На счёт грибов мне тут не понятно, а где ты их пробовал. Они у вас там что, на заборах растут? У нас какие-то всё другие, да и не знаю я их, да и боязно. А мы с другом здесь занимались кастанедовскими штуками немного. Потом он уехал в Волгоград. Я здесь траву попробовал как-то, ну и всё.

А на счёт дефицита цели в этом аспекте я тоже заметил. Однако вот такое дело. Я абсолютно твёрдо уверен, что когда человек сознательно что-то попробовал, потом задался вопросами, потом что-то решил, то за него можно быть спокойным.

Наркомания, по-моему, это также массовое явление. "Эгрегор" такой нечистый. Она происходит из нескольких вещей: безделия, отсутствия осознанного смысла у людей (1), выпендривания друг перед дружкой, "ну, кто кручее!" (2), массовой "индустриальной" псевдокультуры. Потребляется же не только то, что надо, но и то, что навязывается рекламой, дружками, паразитным имиджем (3).

Ну вот и хочется сказать людям: есть средства борьбы со злом, ЕСТЬ! надо только изменить точку "сборки" (Кастанеда), точку "второго внимания" (см. там же). Надо стать другим! И кончится обезьянство разных видов, в т.ч. и наркомания.

православный христианин

06.06.01 09:01
Ответ на #180373 | Кононенко Владимир Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- да нет, так хотел узнать, чем вообще занимаешься сейчас. Ты о себе написал, что журналист, художник, и т. д., творческий человек.

: ))
Это анкета виновата, она лишь позволила выбрать из предложенного списка. Данное определение показалось мне наиболее близким к истине. Программер я.. уже лет этак 15, с детства люблю заставлять компьютеры считать чего-нибудь. В посл. время редковато занимаюсь любимым делом в качестве хобби (посл. творение сделал в окт2000-февр2001). Керамикой чуть занимался, рисовать не люблю, хотя в детстве с удовольствием, как и все детишки. Ну хватит.

- для настоящего исследователя это не важно, уважаемый или нет. Даже наоборот, менее уважаемые всегда вызывают больший интерес. Да и в христианстве тоже: Бог рад одному раскаявшемуся грешнику больше, чем десяти праведникам.

Для исследователя - да. Когда-то много(?) грибочков кушал, исследовал значит, ну и чего? Ничего. Искушение прелесть словить было не раз. С мотивацией проблема, кстати, приятнейшие (по воспоминаниям) прогулки получались естесснно без мотивации. Отсюда правило - не ты грибы ешь (хочешь есть), но они тебя - такое отношение.
Понял наконец, что не знаю зачем и что исследую, зачем продолжать? Как можно внятно обосновать такого рода исследование? Ради чего(кого)?

Вот я предположил (в разговоре с Андреем Лебедевым), что пребывание в духовном мире равно пребывание в Духе Божием. Где же тогда бесы? Рядом они постоянно и скланяют тебя к всякого рода суждениям, переводам прямого влияния на тебя Духа Святого в плоскость представлений о том, что происходит (мой опыт, наверняка есть и другие бесовы тропки), т.е. сопротивлению прямому влиянию Духа. И с этой точки зрения, можно видеть пастулат техники Грофа (о несопротивлении происходящему там) естественным. Вот камнем преткновения стал якобы запрет святыми отцами на вхождение в т.н. духовный мир, который (пока?) у отцов не был найден.

Православный естественно полагает, что у него нет сил тягаться с бесами, лишь Господь для них непобедим, вот с Богом и надо входить туда, т.е. молить Спасителя о присутствии и защите.

05.06.01 16:38
Ответ на #180069 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пожалуй рановато ещё мимуары писать, не о чём. Пишу Вам

- да нет, так хотел узнать, чем вообще занимаешься сейчас. Ты о себе написал, что журналист, художник, и т. д., творческий человек.

Единственный уважаемый дух в православии - Дух Святой. Понятие "духа" в различных культурах может расходиться.

- для настоящего исследователя это не важно, уважаемый или нет. Даже наоборот, менее уважаемые всегда вызывают больший интерес. Да и в христианстве тоже: Бог рад одному раскаявшемуся грешнику больше, чем десяти праведникам.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3825

25 февраля. Иверской иконы Божией Матери. Святителя Алексия, митр. Киевского. Святителя Мелетия, архиеп. Антиохийского.

24 февраля 2024 в 16:00Андрей Бузик
12 февраля по старому стилю / 25 февраля по новому стилю воскресенье Неделя о мытаре и фарисее. Глас 5-й. Поста нет Начало Постной Триоди. Иверской иконы Божией Матери. Свт. Мелетия, архиеп. ... читать далее »

Предание 400

Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C.

23 февраля 2024 в 19:57Андрей Рыбак
Сергей Сергеевич Хоружий — российский физик, философ, богослов Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C. читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Сноуборд

Лучшие сноубордисты участвуют в "Битве на Туре" в Тюмени

Почти тысячу кубометров снега привезли на городскую набережную для экстрим-фестиваля "Битва на Туре". Ежегодные соревнования по сноуборду стартовали 23 февраля. В течение всего дня на трассе проходили ... читать далее »

Дайвинг

Во Владивостоке стартовали соревнования по подледному погружению UNDERICE GAMES

10-е юбилейные международные соревнования по подлёдному ориентированию Underice Games-2024 (12+) стартовали во Владивостоке в День Защитника Отечества, 23 февраля. Борьба дайверов из России и разных ... читать далее »

Жития 449

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий

24 февраля 2024 в 07:07Андрей Бузик
Сей преподобный и богоносный отец наш Димитрий родился в нашей стране в городе Переяславле у благочестивых родителей. Был крещен во имя Отца и Сына и Святаго Духа и с детства приучен к божественным ... читать далее »

Высказывания 652

Как найти ближнего?! Что чувствовали святые?

23 февраля 2024 в 14:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Как найти ближнего?! Что чувствовали святые? читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Сноуборд

Лучшие сноубордисты участвуют в "Битве на Туре" в Тюмени

Почти тысячу кубометров снега привезли на городскую набережную для экстрим-фестиваля "Битва на Туре". Ежегодные соревнования по сноуборду стартовали 23 февраля. В течение всего дня на трассе проходили ... читать далее »

Скалолазание

Учимся лазать с лучшими скалолазками на Moonboard!

Привет, друзья! Вышел новый выпуск "The Лазать" с Динарой Фахритдиновой. Динара разберется вместе с вами как тренироваться на мунборде. А в этом ей помогут Катя Киприянова и Ира Кузьменко, которые ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Прочее

Спортсмены Сахалина взяли 14 медалей международных Игр "Дети Приморья"

Завершились I Международные спортивные Игры  Дети Приморья . В течение четырех дней более 1,5 тысячи спортсменов соревновались в семи видах спорта: лыжные гонки, сноуборд, хоккей, фигурное катание, ... читать далее »

Гонки на собаках

Спортсмен из Можайского городского округа Павел Александров стал победителем всероссийских трехдневных соревнований на собачьих упряжках "На семи холмах" в Удмуртии.

Спортсмен из Можайского городского округа Павел Александров стал победителем всероссийских трехдневных соревнований на собачьих упряжках "На семи холмах" в Удмуртии. В этом году в гонке приняли ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru