Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / Нужны ли нашим детям сказки? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Нужны ли нашим детям сказки?
Эдельберг Анна
Эдельберг Анна

православный христианин
Тема: #70689    14.03.07 14:24    Просмотров: 4622 [82]

Не показывать | Исправить | Ответить

Эта тема родилась из темы об Азбуке и показалась мне достаточно интересной для того,чтобы выделить её отдельно.
Вопрос в том,что ,на мой взгляд,сказки-это не фантазии,а скорее притчи для детей.Мой уважаемый оппонент считает,что,наоборот,сказки скорее тяготеют к фатназиям и ко лжи.Тем не менее,из его слов я тоже почерпнула для себя много полезного,за что говорю спасибо.
Будет очень интересно услышать ещё мнения на этот счёт,особенно многодетных родителей,которые свои педагогические применяют ежедневно на практитке.Для ясности привожу ниже нашу дискуссию.

Эдельберг Анна,православный христианин
Ребёнок 2-3-4 лет(а именно в этом возрасте,как правило,происходит знакомство с буквами),живёт в мире игры.Игра-его жизнь,его стихия,неотъемлемая часть нормального эмоционального и умственного развития. Думаю,что главная задача родителей-не отнимать у ребёнка мир сказки и игры,а внести в него свои православные коррективы.Например,обратить внимание,как Белоснежка молится перед сном,а Кощей Бессмертный в храм перестал ходить.потому и стал таким страшным.Самое главное в воспитании,конечно,родительский пример.Дети должны видеть,как родители решают свои разногласия,как просят друг у друга прощения,как молятся

Дорошев Виталий,православный христианин
///Игра-его жизнь,его стихия,неотъемлемая часть нормального эмоционального и умственного развития./////
Вообще-то, жизнь гораздо сложнее игры... Посредством игры ребенок только познает эту жизнь, и духовную и телесную... Но чем ближе игра к реальности, тем меньше искажений вознимкнет в мировоззрении ребенка... А если взять во внимание, что сейчас огромные искажения в духовном плане идут и в саду и в школе (государство-то у нас лет 90 назад перестало быть православным), то в домашнем воспитании родитель должен стремиться наиболее точно передавать духовную составляющую жизни ребенку...
////Как Вы думаете,что предпочтёт ребёнок,азбуку с Василисой Прекрксной или Вашу/////
А как Вы думаете, что предпочтет современный ребенок - посмотреть мультфильм или отстоят Литургию в храме?.. Что предпочтет современный ребенок - в пост скушать пироженое или не скушать?... И это не только современный ребенок - такой же ребенок был и 1000 лет назад и 2000 и 7000... Сатана и слуги его всегда рядом, особенно с христианами... И наша задача, как родителей направить ребенку в нужное русло, а не потакать его предпочтениям... Сам Господь нам в этом пример...
////главная задача родителей-не отнимать у ребёнка мир сказки и игры,а внести в него свои православные коррективы.//////
Ложь все-равно останется ложью, как ее не разбавляй истиной...
////Самое главное в воспитании,конечно,родительский пример.Дети должны видеть,как родители решают свои разногласия,как просят друг у друга прощения,как молятся./////

Ну вот и оставьте все это в воспитательном процессе... И я уверяю Вас этого будет довольно... Никакие сказки Вашем детям не нужны... Они нужны Вам... Вас так воспитали... На сказках...Поэтому в вас сидит потребность в фантазии... А фантазия - это единственное место, где нет Бога... Детишки еще не подвержены этой страсти... Нужно во-время остановить эту страсть в себе...

////А если дети вырастают не такими,как нам бы хотелось,то это в первую очередь не их вина.а вина родителей и педагогов./////

И причина здесь в том, что хочется нам не так, как Бог велел... Поэтому как бы не пичкали мы детей всеми премудростями современного воспитания - сказками, мультфильмами, куклами, компьютерными играми и т.д. и т.п. - максимум что может получиться из ребенка - хороший писатель-фантаст, но не православный христианин, способный спасти не только свою душу, но и наши души - души родителей своих, дедов и прадедов истинною молитвою в истинной вере в Бога вызволить из страшных лап более вероятного местопребывания - преисподней...

Эдельберг Анна,православный христианин
Здравствуйте,Виталий.
" Посредством игры ребенок только познает эту жизнь, и духовную и телесную... Но чем ближе игра к реальности, тем меньше искажений вознимкнет в мировоззрении ребенка... А если взять во внимание, что сейчас огромные искажения в духовном плане идут и в саду и в школе (государство-то у нас лет 90 назад перестало быть православным), то в домашнем воспитании родитель должен стремиться наиболее точно передавать духовную составляющую жизни ребенку..."
Понимаете,то,что ребёнок нуждается в игровой деятельности-не педагогические изыски советской эпохи,а естественное состояние ребёнка.Ребёнок запоминает только то,что ему интересно,а всё остальное пролетает мимо.Если насаждать и впихивать в ребёнка то,что ему неитересно,то получается обратный эффект.Поэтому наша задача сделать добро ,православие ,молитву интереснымим и привлекательными.
Не нужно приближать игру к реальности,жизнь сама в своё время приблизится к нам и спросит чему ты научился.Не согласна,что в саду и в школе сейчас огромные искажения.Гораздо большие искажения в семьях.

"как Вы думаете, что предпочтет современный ребенок - посмотреть мультфильм или отстоят Литургию в храме?.. Что предпочтет современный ребенок - в пост скушать пироженое или не скушать?... И это не только современный ребенок - такой же ребенок был и 1000 лет назад и 2000 и 7000... Сатана и слуги его всегда рядом, особенно с христианами... И наша задача, как родителей направить ребенку в нужное русло, а не потакать его предпочтениям... Сам Господь нам в этом пример..."
Я думаю,что если ребёнка научить,как правильно сделать выбор,то он предпочтёт сходить в храм,нежели посмотреть мультик.Пример у меня перед глазами.моим дочерям 4 года и 2.5.Мы ждём Праздника,мультики не смотрим.Но с нами живёт неверующий свёкр,в комнате которого стоит телевизор.Иногда он зовёт девочек посмотреть мультики.Последний раз они ему заявили:"А сейчас пост,нельзя смотреть мультики"-и убежали.Я не говорю о том ,что нужно потакать предпочтениям.Нужно формировать правильные предпочтения,основываясь на психологии ребёнка.

Ложь все-равно останется ложью, как ее не разбавляй истиной...

Сказка-это не ложь,не обижайте,пожалуйста,сказку.Сказка-это хрестоматия нравственности,в детской психологии даже психозы лечат сказками(сказкотерапия).Чем Вам не понравилась крошечка-хаврошечка,которая добросовестно работает и слова не говорит?Почему бы не взять её для примера трудолюбия и приучения ребёнка к труду?Ребёнок должен на своём уровне прочувствовать,сострадать добру на своём уровне,тогда добро останется у него в голове.А если бесконечно талдычить:помой посуду,где твоё послушание,Бог накажет и т. п.-это будет иметь обратный эффект.
Ещё пример из жизни.Возвращаемся из парка,все усталые и скучные,хнычут и просятся на ручки.
Что Вы будете делать,убеждать,грозить,заповеди рассказывать?Не поможет.А мы стали играть в "гуси-лебеди".Я была то бабой-ягой,то гусями,а девочки убегали и спасали братца.Мы не заметили,как добежали до дома.Что в этом плохого?
"Поэтому как бы не пичкали мы детей всеми премудростями современного воспитания - сказками, мультфильмами, куклами, компьютерными играми и т.д. и т.п. - максимум что может получиться из ребенка - хороший писатель-фантаст, но не православный христианин, способный спасти не только свою душу, но и наши души - души родителей своих, дедов и прадедов истинною молитвою в истинной вере в Бога вызволить из страшных лап более вероятного местопребывания - преисподней..."
Никто не собирается пичкать детей всем вышеперечисленным.Но невозможно поместить детей под колпак и фильтровать воздух,которым он дышит.Просто всё хорошо в меру и с правильными родительскими комментариями.Хорошему педагогу не помешают и мультфильмы,из них тоже можно вычленить много пользы( не из всех,разумеется),куклы могут молиться перед сном и ходить в храм,и игры компьютерные,думаю,можно подобрать полезные,если ребёнок без них никак не может(вообще про игры не знаю,никогда не сталкивалась)
Вот.И давайте не путать фантазии со сказками.Все поколения до советского периода воспитывались на сказках.Если б не было знаменитой Арины Родионовны и её русских сказок,то неизвестно,был бы Пушкин.Это доказательство того,что сказки были и до советского безбожного преиода и вообще они были всегда.
Но всё равно Ваша точка зрения очень интересна.Одно только то заслуживает уважения,что Вы озаботились вопросом правильного воспитания.Кто ищет,тот всегда найдёт.И если Вам не трудно,приведите примеры Вашей теории воспитания в действии с детьми,на практике,буду очень благодарна.Будем искать золотую середину.

Дорошев Виталий,православный христианин
Если насаждать и впихивать в ребёнка то,что ему неитересно,то получается обратный эффект./////

А зачем насаждать и впихивать? Играйте вместе с ребенком... А при необходимости поправляйте...

////Поэтому наша задача сделать добро ,православие ,молитву интереснымим и привлекательными.////

Совершенно верно... Причем эта задача не только в воспитании детей, но и взрослых... А взрослых воспитывать куда как тяжелее... Поэтому и начинать надо с детей... Чтобы потом не перевоспитывать....

///Не нужно приближать игру к реальности,жизнь сама в своё время приблизится к нам и спросит чему ты научился./////

И что мы ответим?... Сможем ли вообще найти ответ.... Вот представьте себе, что жизнь сейчас приблизиться к нам и спросит - чему ты научился?..А чтобы проэкзаменовать как следует - отключит нам свет, воду, газ, канализацию, отопление... И чем мы ответим ей?... Скажем, понимаешь, жизнь, я в детстве топор с лопатой держать не учился, я учился со змей горынычем воевать, да бэтмэну помогать комиксы рисовать....А за меня все трое из ларца, одинаковы с лица, все делали...Книги я не читал, все больше на картинках учился, а на картинках, как дом построить и как огород вскопать научиться и нельзя было...Она нам ответит, ну а ты пофантазируй, как в детстве, может и нафантазируешь себе тепло, огонь и воду...

////Не согласна,что в саду и в школе сейчас огромные искажения./////

А Вы проанализируйте образование до революции и сейчас... И сравните.... Тогда на каком законе строилась система и сейчас на каком....

///Гораздо большие искажения в семьях./////

И здесь хватает... Только откуда семьи-то взялись... Не на пустом же месте выросли... На чем-то эти папы-мамы воспитывались... С трех раз угадаете на чем?... Правильно - на сказках...

/////Я думаю,что если ребёнка научить,как правильно сделать выбор,то он предпочтёт сходить в храм,нежели посмотреть мультик./////////

И я о том же...
////Мы ждём Праздника,мультики не смотрим./////
А у нас 4 детей, так мы вообще мультики не смотрим... Уже лет 10... Тогда, правда, еще только один был... А знаете, какой фильм одним из любимых стал моих 3-х и 1-о летних сыновей?... - Остров...
////Сказка-это не ложь,не обижайте,пожалуйста,сказку/////
Ну как же не ложь?... Представьте себе, что сделал бы крестьянин лет 200-300 назад, если бы увидел говорящего зайца или медведя...или вообще чудище какое-нибудь типа змея горыныча... Правильно, крестное знамение на себя наложил бы и "Да воскреснет Бог..." читать бы начал... Сознание сейчас у человека переменилось... Знаете, что такое шизофрения?... Вот сажают шизофреника за стол и дают ему набор картинок, например, зверей разных, насекомых разных и деревьев разных и просят сложить их по группам... Так он берет жука и дерево и кладет их в одну группу... Его спрашивают - почему?...- Так ведь жук, говорит, по дереву ползает... Сознание - СО-ЗНАНИЕ - совместное знание - знание группы людей, составленное на определенном совместном опыте....Изменено оно у нас сильно за последние лет 90... Основа - фундамент - другие... Поэтому и сейчас надо сознание у детей наших менять... Правильно,.. начиная с себя...

////Но с нами живёт неверующий свёкр,в комнате которого стоит телевизор.Иногда он зовёт девочек посмотреть мультики.Последний раз они ему заявили:"А сейчас пост,нельзя смотреть мультики"-и убежали.//////

Хороша идея... Но ведь наступит праздник и Ваши дети начнут смотреть мультики... И свекор никогда не станет верующим... Мы работу в таком случае со свекора начинаем... Хочешь с внуками дружить - убирай свои кассеты в дальний угол...

////А если бесконечно талдычить:помой посуду,где твоё послушание,Бог накажет и т. п.-это будет иметь обратный эффект.////

Здесь согласен... Но если Вы их будете фантазиями кормить, то они вообще никогда к посуде не подойдут... А так, от раковины не оттащишь...

////Ещё пример из жизни.Возвращаемся из парка,все усталые и скучные,хнычут и просятся на ручки.
Что Вы будете делать,убеждать,грозить,заповеди рассказывать?Не поможет.А мы стали играть в "гуси-лебеди".Я была то бабой-ягой,то гусями,а девочки убегали и спасали братца.Мы не заметили,как добежали до дома.Что в этом плохого?/////

Плохого то, что когда попадут Ваши дети, будучи уже взрослыми, в ситуацию сложную - будут про бабу-ягу вспоминать, да на гусей-лебедей надеяться... А Вы попробуйте вспомнить в этой ситуации житие святого какого-нибудь, на кого он надеялся, кто ему помог, как, что он делал, что говорил - вместе почитайте вслух то, что в тяжжелых ситуациях помогает - молитву...

////Никто не собирается пичкать детей всем вышеперечисленным////

Ну как же никто, Вы ж сами сказали, что сказки - это хорошо...

////Но невозможно поместить детей под колпак и фильтровать воздух,которым он дышит.////

В том-то и беда, поэтому я и про сады упомянул и школы... Да и улица... Но по собственному опыту 10-летнему - дети мои дома не страдают... Бывает конечно, сказку садовскую вспомнить, прочитает... Но дальше дело не идет... И в сад-то не всегда с охотой идет... А вот с мамой на кухне или с папой на балконе (пилить -сверлить) - это с удовольствием...

////Просто всё хорошо в меру и с правильными родительскими комментариями////

У нас все-таки другой подход... Ложь даже в меру - ложь... Солгал - согрешил.. Господь обязательно накажет... И не нас, а детей наших... Я не говорю, что научились без лжи обходиться... Не святые... Но соглгал - согрешил - кайся!...

////куклы могут молиться перед сном и ходить в храм/////

Вот это - и есть результат воспитания на куклах... Лет 200 назад Вас бы от Церкви отлучили за такие слова...

////мультфильмы,из них тоже можно вычленить много пользы/////

Может быть... Но рядом всегда будет вред - ложь... И еще неизвестно, чего больше...

////И давайте не путать фантазии со сказками./////

И в чем же разница?! Давайте не будет путать сказки с притчами! Там ситуация вымышленная, но персонажи реальные, не перевернутые с ног на голову...

////Все поколения до советского периода воспитывались на сказках////

Результат, я думаю, налицо...

////Если б не было знаменитой Арины Родионовны и её русских сказок,то неизвестно,был бы Пушкин.Это доказательство того,что сказки были и до советского безбожного преиода и вообще они были всегда.////

Так кто ж спорит... Язычество существовало еще до потопа... А Пушкин... У меня вот дома двенадцать томов житий святых, пока все прочитаем... А там уже и творения святых отцов подоспеет... Да и Писание Священное - не пробовали детям перед сном читать.. Дочке моей 8-летней сейчас Бытие читаю - она иногда и засыпать забывает - я быстрей клевать начинаю...

И еще - не читали ли Вы житие Афанасия Великого... Если нет - почитайте - во что там дети играли и что из этого вышло...

И последнее - поднимите историю - посмотрите во что и в какое время кто на Руси играл... Проанализируйте состояние духа народного в те времена, жизни... Я думаю, Вам не нужно после этого будет ничего объяснять....

Дорошев Виталий

православный христианин

Тема: #70689
09.04.07 08:30
Ответ автору темы | Эдельберг Анна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Воскресе!

Хочу продожить тему, если, конечно, интересно... Вот, например, что говорит о сказках святитель Иоанн Златоуст - какие, как рассказывать....Вообще - очень интересно он пишет - найдите в интернете его труд о воспитании прочитайте полностью... Кощеями и феями там и не пахнет...

"Когда отдыхает ребенок от трудов учения, а душа охотно проводит время, слушая рассказы о прошлом, тогда говори с ним, отвратив его от всякого ребячества, ведь философа воспитываешь, борца и гражданина небес... и расскажи ему: «Вначале были двое детей у одного отца, двое братьев». Затем, помедлив, продолжай: «Вышедших из одной утробы. Один из них был старший, другой младший. Один, старший, был земледельцем, другой, младший, — пастухом. И выводил он стада в долины и к озерам" .

Сделай приятным твое изложение, чтобы ребенок находил в нем некоторое удовольствие и оно не утомляло его душу. «Другой же сажал и сеял. И решил он почтить Бога. И пастух, взяв лучшее из стад, принес в жертву Богу». Не много ли лучше рассказывать об этом, чем повествовать о златорунных баранах и волшебстве? Затем же привлеки его внимание, ибо рассказ заключает в себе нечто, и не вноси ничего ложного, но следуй Писанию: «Когда же принес Богу лучшее, сразу же сошел огонь с небес и все восхитил в небесный жертвенник. Старший же не сделал так, но отступил от этого: оставив лучшее себе самому, поднес Богу другое. И не принял это Бог, но отвернулся и оставил это лежать на земле — те же, первые, принял к себе. Подобно тому, как бывает у владеющих землями: одного из приносящих хозяин почтит и примет внутри дома, другого же оставит стоять снаружи — так было и здесь. Что же произошло после этого? Старший брат опечалился, считая себя обесславленным и превзойденным в чести, и был мрачен. Говорит ему Бог: «Почему ты огорчился? Разве не знал, что Богу приносишь? Почему оскорбил Меня? Чем ты недоволен? Зачем принес Мне в жертву остатки?» Если кажется, что нужно пользоваться более простым языком, скажи: «Тот, не имея что сказать, утих или, скорее, замолчал. После того, увидев своего младшего брата, говорит ему: «Выйдем на равнину». И захватив его хитростью, убил его. И думал, что укроется это от Бога. Приходит к нему Бог и говорит ему: «Где брат твой?» Отвечает он: «Не знаю. Не сторож я брату моему». Говорит ему Бог: «Вот кровь брата твоего кричит ко Мне с земли».

Пусть и мать сидит рядом, в то время как душа ребенка образовывается такими рассказами, чтобы и она помогла этому и хвалила рассказываемое.

«Так что же было после этого? Того (брата) Бог принял на небо, и после смерти он пребывает наверху». Пусть и о воскресении услышит ребенок в таких рассказах. Ибо если в мифах рассказывают чудеса, и верит ребенок — тем более будет он восхищен, услышав о воскресении и о том, что душа его пошла на небо. «И того Он сразу взял наверх — этот же, убийца, скитался повсюду, многие годы терпя несчастья, живя в страхе и трепете, и много претерпел ужасного и каждый день был наказываем. Не простую, но чрезвычайную понес кару, ибо слышал от Бога, что в страхе и трепете будешь на земле».

Ребенок не знает, что это такое, но ты скажи ему, что подобно тому, как ты, стоя перед учителем и мучаясь ожиданием наказания, трепещешь и страшишься, так и он везде страшился Бога. "

Люба Баханова

православный христианин

06.04.07 14:34
Ответ на #2642327 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Так это же из "Веселых ребят"! Правда, почему-то часто поют "Нам песня строить и жить помогает"
Но в фильме "любить"***

Так социализМЬ же строили:) Поэтому конечно, слово "любить" неприменно нужно было заменить на "строить". Создавать так сказать стимул:))

***Хе-хе... Когда я настойчиво тянула из мамы сказку на ночь, мама начинала так: "В большоооооом-большооооом лесу стоял, большоооой-большоооой город, в этом большоооооом-большооооом городе, была большаааая-большаааая улица...." Дальше я уже, как правило, не слышала :)))***

Интересно:)))) Это даже этакий мудрый выход из положения:))) Главное чтобы ребенок наконец-то уснул:))))

А моя мама перед сном рассказывала мне сказки "быстрого приготовления":) Т.е. на ходу придумывала про разных добрых принцев и принцесс. Но больше всего помню, я оценила мамину сказку "в стиле фэнтэзи", которую она сочинила тоже спантанно. Сказка рассказывала про затонувший когда-то под водой древний город "Атлантиду" и каким-то чудестным образом выживший :) Где подводные жители спокойно и счастливо жили до нашего времени, даже не подозревая о современной цивилизации:)))
Когда в следующий раз я попросила маму повторить мне перед сном эту сказку, мама задумчиво нахмурила бровь и сказала,что уже не помнит подробности:))))

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

06.04.07 07:29
Ответ на #2642282 | Люба Баханова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поздно, в 31. Покааааа доперло, что Бог есть.

***Чья цитата?***
Так это же из "Веселых ребят"! Правда, почему-то часто поют "Нам песня строить и жить помогает"
Но в фильме "любить"

Сказки разные. В основном русские народные. Я рано научилась читать, и у меня были сказки Андерсена с великолепными иллюстрациями. Олень, так уж олень, а не схема оленя, как часто рисуют сейчас. Кстати, в магазинах как раз много сборников именно советских мультфильмов, или современных, но рисованных в том же стиле. Косые морды, видать, никому не нужны.

Хе-хе... Когда я настойчиво тянула из мамы сказку на ночь, мама начинала так: "В большоооооом-большооооом лесу стоял, большоооой-большоооой город, в этом большоооооом-большооооом городе, была большаааая-большаааая улица...." Дальше я уже, как правило, не слышала :))) - засыпала, иногда дослушивала как в боьшм доме, в большой квартире жила маленькая девочка, но не далее

Люба Баханова

православный христианин

05.04.07 23:58
Ответ на #2642186 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Господь всегда меня хранил, хоть я и неверующей и некрещеной была...***

А сколько тебе лет было, когда ты крестилась?

***"Нам песня жить и любить помогает"**

Что верно, то верно:)
Чья цитата?

А давай по теме тоже?:) Тебе мама в детстве какие сказки читала? Вообще что ты можешь сказать по детским воспоминаниям о сказках? Я до сих пор очень люблю сказки Андерсена и смотреле по мотивам этой сказки мультфильм "Снежная королева", очень любила его. Это тебе не современные мультяшки с неестественно косыми физиономиями и безумными воплями. Хоть и в советское, но в то время к мульфильмам помоему относились с душой. Реалистичные и добрые мультфильмы рисовали:)

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

05.04.07 21:13
Ответ на #2641462 | Люба Баханова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Лен, ты счастливый человек!:))))***

Да... Слава Богу! Как-то вспоминая прошлое убеждаюсь, что Господь всегда меня хранил, хоть я и неверующей и некрещеной была...

***А у меня отец профессиональный гитарист был. ***
Ух ты! Здорово!

"Нам песня жить и любить помогает"

Люба Баханова

православный христианин

04.04.07 21:54
Ответ на #2641393 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А на праздниках собирался потрясающий хор, с маминой стороны вся родня поющая.

Вот так я и росла в песнях.***

Лен, ты счастливый человек!:))))

А у меня отец профессиональный гитарист был. Но и сам любил песни сочинять и петь их потом под гитару. Его голос помоему чем-то походил на голос Анрдиано Челентано:))) Но мне как ребенку, оооочень нравилось когда папа пел:))

***Пение не обязательно только в храме. Сами пойте. Детские песенки, русские,цыганские песни и романсы, хорошие эстрадные песни, кое-что церковное можно дома спеть.***

В точку попала:) Я так и делаю. Мы поем каждый день:) Поем песни самые разные, главное чтобы мелодия была хорошая, а вот "инца-инца" мы не слушаем:) Когда едем куда-то, то в пути тоже поем:)))

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

04.04.07 20:26
Ответ на #2640107 | Эдельберг Анна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно, я влезу.
Пение не обязательно только в храме. Сами пойте. Детские песенки, русские,цыганские песни и романсы, хорошие эстрадные песни, кое-что церковное можно дома спеть.

У нас мама с бабушкой и дедушкой всегда пели (батя не пел, но слушать любил), огород полют - поют, шьют - поют, вечером на даче на крыльцо вылезли - на душе хорошо - запели. В магазин идем - поем, меня спать укладывали с песнями. А на праздниках собирался потрясающий хор, с маминой стороны вся родня поющая.

Вот так я и росла в песнях. Недолго только я тот хор слушала, поумирали песельники. Они уж старенькие были, да и блокада здоровья не прибавила. Но прививку от пошлости получила качественную.

Люба Баханова

православный христианин

04.04.07 02:03
Ответ на #2640811 | Эдельберг Анна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:-))))))))))))

***...будет свой личный доморощенный хор,только пока этот хор то и дело вопит и пищит по всякому поводу и без повода ...Думаю,у Вас так же.***

Обсалютно так же:)))) Можно и два хора соеденить:))) Ваш и наш:))) Вообще опера получится:))) У меня детки в униссон поют. А самый младший перед обедом, уже со всеми поет молитвы,так мило:)

***Вот и будем старушки на завалинке петь-распевать.***

Нууу... я надеюсь, что мы с Вами еще не такие уж и старенькие будем. Бог даст!

Эдельберг Анна
Эдельберг Анна

православный христианин

04.04.07 00:09
Ответ на #2640703 | Люба Баханова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я Вас понимаю,первое время тоже сильно тосковала по клиросу.Всё-таки домашнее одноголосье хора не заменяет.Муж утешает,говорит,что ещё лет 5,и у меня будет свой личный доморощенный хор,только пока этот хор то и дело вопит и пищит по всякому поводу и без повода ...Думаю,у Вас так же.
Главное не унывать,тогда и деткам хорошо и мамашкам.Ведь когда-нибудь они все вырастут...Вот и будем старушки на завалинке петь-распевать.

Люба Баханова

православный христианин

03.04.07 21:48
Ответ на #2640107 | Эдельберг Анна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да Анечка, у меня тоже трое:))) Я вот посмотрела Вашу личную информацию и узнала что Вы ашь на пять лет меня моложе! Какая умница, молоденькая а уже трое деток, это просто замечательно! Молодые родители всегда лечге находят общий язык со своими детьми, т.к. не такая уж и большая разница в возрасте, позволяет быть своим детям не только родителями, но и друзьями:))))

Я очень скучаю по пению на клиросе. У меня даже сохранилась видео-запись 1998 года, где мне 19 лет. Я такая худенькая и молоденькая и хор в старом составе, так это умилительно теперь смотреть:)

Это точно! Теперь не то что каждое воскресение, а даже раз в месяц не имею возможности попеть на клиросе. Мне сейчас тяжеловато, устаю сильно. Да потом так вышло, что наш приход где я пела, находится в центре Столицы, и в связи с тем что мы переехали в подмосковье, в родной храм ездием крайне редко. С духовным отцом переписываемся письмами. Вот так:)

Эдельберг Анна
Эдельберг Анна

православный христианин

03.04.07 08:54
Ответ на #2639814 | Люба Баханова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да,пение,клирос,это здорово.Вот теперь думаю,как детям такую любовь привить,ведь с 3-ми детьми и до храма не каждое воскресенье доедешь.А как Ваши детки,у Вас ведь тож трое?

Люба Баханова

православный христианин

02.04.07 20:05
Ответ автору темы | Эдельберг Анна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, Анна:) Не стала читать много текста здесь написанного, просто как мама отвечаю на вопрос:))) Конечно НУЖНЫ сказки! Малышу так более понятно отличить "что такое хорошо, а что такое плохо". Больше всего нам нравятся сказки Андерсена, Пушкина , ну и конечно русские народные, куда без них родимых-то:))))

Как здорово, что Вы регент. Я тоже пела на клиросе когда-то, до рождения детей. Благодатное время было:) Очень любим с детьми петь:)))))

Дорошев Виталий

православный христианин

30.03.07 07:59
Ответ на #2636595 | Эдельберг Анна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Вот я про то и говорю,что когда мама и папа далеко будут////

Так и я Вам про то же... Помните, я про балкон сказал, что на балконе хорошо, а на земле лучше?... Если бы мы вернулись к благословенному Богом ремеслу и в нормальные человеческие условия жизни, то и дети бы всегда были рядышком... Мы сами себя загнали в угол и плачем... А делов то - продай квартиру - да в деревню... Никакие сказки не нужны... Я пробовал... Дети целый день на улице - и домой их никакой телевизор или книга не затащит...

////а сделать "прививку",////

Анна, а какие прививки сделать детишкам, чтобы они не совершили в дальнейшем таких деяний, как блудодеяние, убийство, воровство?... Да и потом эти прививки в достаточном количестве делают в садиках, школах, на улице... Наша задача (имею в виду себя и мою жену) обеспечить дома нормальную реабилитацию... А если мы еще и дома делаем эти прививки - организм может не выдержать...

///Вам проще,потому что старшие уже в сознании и имеют свои интересы////

Как раз наоборот - со старшими тяжелее....А, говорят, самое тяжелое - со взрослыми детьми...

///И для меня просто спасение,если девочки "читают" ему сказки,показывают картинки.////

Но дальше Вы опровергаете саму себя - "А когда для родителей главное,чтоб дитя не приставало-так это и есть эмоционально глухие родители"... Поймите, Анна, я не говорю, что я лучше, что у меня дела обстоят по-другому... Мы также подвержены этому пороку - вечером - уставшие, поесть бы поспать, а тут детишки крутятся, лезут, пристают... Но мы просто считаем свое прямое не участие в делах детей наших - грехом... И стараемся по мере сил и средств бороться с ним... Но только не с помощью пародий на творения Божии, которые раньше так и назывались прямо - бесами... Есть очень много дургих средств...

///а я пока в инет залезть могу...////

Вот, кстати, одно из них - я бросил лазить в интернет дома... Времени стало больше... Я бросил смотреть ящик... Еще много чего... Главное начать с себя... А там Господь увидит и поможет... Обязательно поможет...

////Если б помнили,как хорошо с мамой в обнимку засыпать под звуки маминой сказки////

Я думаю мои дети от этого страдать не будут... Они будут помнить, как хорошо с мамой(или папой) в обнимку засыпать под чудесные истории житий святых, прекрасные мелодии Священного Писания и чудные симфонии творений Святых Отцов... Но это покажет только время....

Анна, я повторяю, никоим образом никому не навязываю свою систему воспитания (не совершенна она у меня еще...), просто делюсь впечатлениями... Да и посмотрите еще раз историю.. 1900 лет христиане не смотрели мультиков, не читали баб яг и кощеев бессмертных (кощунство уже в самом бессмертии какого-то кащея) и ничего... Святыми становились многие... В отличие от нашего советского и постсоветского времени...

////да ещё и носки стирай,посуду мой...////

Ну ведь сами понимаете...

А по поводу того, что времени не хватает... Сейчас есть масса фильмов о Церкви, о благочестивых семьях, о Святых... Мои дети смотрят их с удовольствием... Я ж Вам писал - сынишка мой годовалый - его от "Острова" не оторвешь... Чего он там понимает?... Я думаю где-то на подсознательном уровне - понимает лучше нас... Чистый же еще пока... Ребенок ведь, он как губка - впитывает сразу все что получает... Будет чистая вода - впитает чистую... Чуть подгрязненная - впитает и такую... Вода испариться в процессе деятелности - грязь это и проступит...
Да и аудиокниги сейчас есть и песни хорошие....Было бы желание...

Помоги Вам Бог...

Дорошев Виталий

православный христианин

30.03.07 07:35
Ответ на #2636473 | р.Б.Ольга М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Другое дело, что у этих детей не было и Христианства.////

Как говорил известный персонаж в известном фильме - "Так пистолет, Володя, перевесит тысячи других улик"

Эдельберг Анна
Эдельберг Анна

православный христианин

29.03.07 23:13
Ответ на #2636489 | р.Б.Ольга М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Люди часто бессознательно примеряют судьбу любимых сказочных персонажей на себя. И будучи уже взрослыим, "заигрываются".//
Ну да,например,ждет принца на белом коне,а тут не принц,и даже без коня,да ещё и носки стирай,посуду мой...
А если серьёзно,Оля,можно вас как психолога спросить,я слышала про термин "сказкотерапия"=что эт такое и с чем его едят?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Искусство 1055

"Песня о Волге". Владимир Высоцкий

27 октября 2020 в 16:55Андрей Рыбак
Исток великой русской реки Волги. "Песня о Волге" Владимир Высоцкий Исполняет Екатерина Гусева Церемония вручения премии Фонда Высоцкого "Своя колея" читать далее »

Календарь 2629

28 октября. Преподобного Евфимия Нового. Святителя Афанасия исп., еп. Ковровского. Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

27 октября 2020 в 15:58Андрей Бузик
15 октября по старому стилю / 28 октября по новому стилю среда Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. День постный. Пища с растительным маслом. Прп. Евфимия Нового, Солунского (898). Прмч. Лукиана, ... читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Альпинизм

На Эльбрусе несколько дней идут поиски

На Эльбрусе несколько дней идут поиски участницы коммерческой группы из Санкт Петербурга Екатерины Кл-ской. По словам ее товарищей, у 30-летней Екатерины большой опыт горных походов и восхождений на ... читать далее »

Парусный спорт

ИРИНА ГРАЧЕВА:  Надеюсь, мой пример способен вдохновить любителей паруса! 

ИРИНА ГРАЧЕВА:  Надеюсь, мой пример способен вдохновить любителей паруса!  В середине октября в Дуарнене (Франция) завершилась одиночная парусная регата TROPHEE MARIE-AGNES PERON протяженностью 220 ... читать далее »

Иконы 304

Икона Божией Матери «Сполрительница хлебов».

27 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского (†1891). Особо почитается в Оптиной Пустыни. Отец ... читать далее »

Стихи 876

Неизрекаемая Тайна...

27 октября 2020 в 12:39Владимир Лучит
*** Неизрекаемая Тайна вне любых ограничений во Вселенной вечно СУЩЕГО, по существу, Она же Тайна человеческого духа, в формах времени живущего. *** Проходит всё когда-нибудь, всё исчезает, по себе ... читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Память 310

Памяти отца Дмитрия Смирнова.

24 октября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Памяти отца Дмитрия Смирнова. 21 октября 2020 года на 70-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов, почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Альпинизм

Первый официальный маршрут для альпинистов появился на Колыме

Первый официальный маршрут для альпинистов появился на Колыме. В Магаданской области появился первый официальный альпинистский маршрут, который вошел в  Классификатор маршрутов на горные вершины . Об ... читать далее »

Альпинизм

Петербургские альпинисты Илья Пеняев, Виктор Трикозов прошли две "шестерки" - на Крумкол и Коштан.

Петербургские альпинисты Илья Пеняев, Виктор Трикозов прошли две "шестерки" - на Крумкол и Коштан-тау. В мероприятии также участвовали девушки Надежда Компас и Оксана Якименко. Девушки прошли ... читать далее »

Сайты 81

Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом!

27 октября 2020 в 15:59Андрей Рыбак
Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Вслед за барнаульскими активистами выступившими против ношения ... читать далее »

Общий 1243

Три Дня Темноты - Тоннель в Светлое Будущее

26 октября 2020 в 22:33Фокин Сергей
тоннель в светлое будущее ТРИ ДНЯ ТЕМНОТЫ - ТОННЕЛЬ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ «Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко» (Откр. 1. 3). Есть в ... читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Парапланеризм

Стервятник катается на параплане в Испании

Стервятник катается на параплане в Испании. Инструктор по парапланеризму Скотт Мейсон недавно продемонстрировал изобретенное им удивительное занятие, которое называется парахокингом, полет на ... читать далее »

Прочее

В Уфе прошел "Забег на высоту УРАЛСИБА"

24 октября в здании ПАО "БАНК УРАЛСИБ" в Уфе прошел вертикальный забег   единственное спортивное мероприятие такого формата в городе в 2020 году. И впервые за 20 лет это здание   закрытый режимный ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru