Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Следование заповедям Христовым?! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Следование заповедям Христовым?!
Махотсава Гауранга дас

кришнаит
Тема: #70640    12.03.07 16:40    Просмотров: 1795 [6]

Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые участники Форума.

Долго думал в каком разделе поместить эту тему... И даже этот раздел мне кажется не вполне подходит для моей темы в виду широко распространнёного мнения, что проповедь означает необходимость непременно вовлечь человека в СВОЮ религиозную организацию... Соответственно весь мир едлится на наших (кто в моей организации) и не наших... Эту позицию я сам не могу ни понять, не принять, поскольку считаю, что существует разительное отличие между формальным, пусть даже и искренне принятым вероисповеданием и следованием за Богом, выполнением Его воли, а волю эту могут не выполнять и члены "моей" организации, в то время как "чужие" могут её выполнять...

Хотел поделиться в связи с этим с Вами своими сомнениями и задать Вам несколько вопросов...

Когда читаешь Евангелия, Нагорную проповедь произнесённую Христом мне кажется трудно не принять эти слова как вершину всякой нравственности и духовного совершенства, образец самопожертвования и любви к Богу.

Для того, чтобы это понять не надо наверное быть каким-то интеллектуалом, эрудитом, получить какое-то особое религиозное воспитание и т.д. Я прочитал Евангелия впервые почти 20 лет назад - с тех пор внешне я сильно изменился, но моё отношение к духовным вершинам Евангелие осталось столь же восторженным как и прежде. На самом деле я стал их ценить ещё больше и они являются для меня вообще критерием добра и зла в этом мире...

Чтобы понять сколь возвышенно то, что дал Христос, тем не менее по-моему достаточно просто искать Бога и мир для своей души и стараться быть в этом поиске честным...

Как можно отвергнуть смирение, терпение, неосуждение и незлобливость, миротворчество, чистоту и многое другое?

С тех пор как я впервые столкнулся с Евангелием, я его не раз перечитывал... В это же время я также часто сталкивался в жизни с христианами, людьми которые себя так называют... Я так понимаю, что называющий себя христианином, указывает на то, что он - следует за Христом...

И меня всегда мучил вопрос - почему люди вообще и особенно христиане враждуют в этом мире... Ведь вражда - это квинтиссенция всего негативного, что существует в нашем мире...

Можно ещё наверное понять людей прямо и сознательно отвергающих нравственный идеал Христа, в смысле настроенных враждебно к тем ценностям, которые Он распространял и культивирующих прямо противоположные ему ценности...

Но когда конфликтуют и враждуют христиане - друг с другом - либо с людьми иного мировоззрения - мне совершенно это не понятно...

Может мне объяснит кто-нибудь в чём причина негатива в поведении, которое встречается у христиан...?

При этом я имею в виду не отдельные грешки чьи-то... Мне суть явления не понятна...

По сути Христос дал высокий нравственный идеал, Он утвердил его своим самопожертвованием...

Он призвал следовать своих последователей этому идеалу...

Понятно, что следовать идеалу трудно, но мне кажется искреннему христианину остаётся только одно - приложить все свои усилия к тому, чтобы хотя бы приблизиться к этому идеалу и ощущая при этом свою ограниченность в следовании Божественным Заповедям Христа глубоко каяться в своей неспособности делать это сейчас и продолжать прилагать все возможные усилия на своём духовном пути... Если так поступать, человек просто не может не приблизиться к провозглашённому идеалу... Думаю, что Сам Бог поможет Ему в этом...

Конечно среди христиан есть такие люди, но почему-то их мягко говоря незначительное меньшинство...

Среди большинства другие - и что меня больше всего удивляет - это те, кто главным для себя считают принять внешне какое-то обозначение - и потом пикетироваться по поводу этих обозначений с окружающими - я имею прежде всего название различных христианских ветвей и направлений - католики, православные, лютеране, свидетели иеговы и пр.

Я даже готов согласиться с тем, что для каждого верующего, будь он православным или католиком важное место занимает его отличительная догматическая, вероучительная особенность... Связь с народной традицией наконец или симпатия к ритуалам... Но разве всё это главное в духовной жизни? Иногда я вижу христиан, ругающих других за то, что другие верят в Христа, в Бога несколько по другому, чем он в его традиции... Но разве поступая так эти "христиане" не отказывается от главного ради второстепенного? От заповедей самого Христа в Нагорной проповеди, обращённых лично к каждому, ради отдельных церковных установлений...?

Разве любые церковные установления не предназначены прежде всего для того, чтобы помогать верующим соответствовать духовному евангельскому идеалу... ?

Т.е. заповеди - первое, а прочие установления - второстепенное... И какой смысл ради следования второму, нарушать первое...? Вот что мне не понятно...

Спасибо.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

Тема: #70640
02.04.07 10:13
Ответ на #2627600 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

|||\///////\**Не выполняя заповеди мы никогда не достигнем даже минимального совершенства.

///\\\///Я слабо вижу разницу между первым и вторым, но по-моему первое (таинства) должны помогать выполнять второе (заповеди), концентрироваться на них...**

/////\связи то действительно нет. Конечно, вещи это разныные.

я мыслю иначе, впрочем если разъясните позицию, буду благодарен...

//\\////**если человек верует и любит Бога, он не будет сидеть сложа ручки.

///\\**Это если правильно верует... Опять-же и действовать можно по-разному, например разрушительно, считая при этом что поступаешь богоугодно...
**

/////ну зачем же разрушительно: в Писании сказано, что хорошо, а что плохо.

тут может всплыть вопрос интерпретации - недавно имел несчастье общаться на сём форуме с одним православным гражданином - настаивающем соответственно я бы сказал на узкоцерковной трактовке Писания - послушать его так если кто на какое добро и способен так только воцерковлённые чада ПЦ, а все остальные заповеди по определению на это не способны... ну и прочая.... интерпретация в общем-то слов Писания... и в таком понимании и хорошее и плохое из Писания может отличаться от того, что читаешь "свежим взглядом"....

///\**я имел в виду важность осознания своего положения...**

////да осознание очень важно, многим это так и не удается осознать.
А не осознав, человек не видит причин для покаяния и исправления.

это пожалуй центральный тезис мной вышесказанного...

////\\**внешне то всё делать легче - но внешне - это обрядовая сторона, а вот, чтобы те же Заповеди блаженства практически выполнять, нужно быть внутренне всегда начеку - а то легко в тот же гнев впасть, проявить по отношению к ближнему жёсткость или даже жестокость, нетерпение итд...
**

////как же можно выполнять заповеди "внешне"? Если сказано: возлюби, гневающийся на брата своего и т.д.
В это то состоит задача христианина, что бы бороться со своими страстями: или мы делаеи это, следуя заповедям, или не делаем, и живем в грехе.

можно наверное.... вернее есть я думаю люди, которые так думают... в общем лицемеры, фарисеи...

Андрей Добронравов

православный христианин

22.03.07 00:48
Ответ на #2624668 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Не выполняя заповеди мы никогда не достигнем даже минимального совершенства.

Я слабо вижу разницу между первым и вторым, но по-моему первое (таинства) должны помогать выполнять второе (заповеди), концентрироваться на них...**

связи то действительно нет. Конечно, вещи это разныные.

**если человек верует и любит Бога, он не будет сидеть сложа ручки.

**Это если правильно верует... Опять-же и действовать можно по-разному, например разрушительно, считая при этом что поступаешь богоугодно...
**

ну зачем же разрушительно: в Писании сказано, что хорошо, а что плохо.

**я имел в виду важность осознания своего положения...**

да осознание очень важно, многим это так и не удается осознать.
А не осознав, человек не видит причин для покаяния и исправления.

**внешне то всё делать легче - но внешне - это обрядовая сторона, а вот, чтобы те же Заповеди блаженства практически выполнять, нужно быть внутренне всегда начеку - а то легко в тот же гнев впасть, проявить по отношению к ближнему жёсткость или даже жестокость, нетерпение итд...
**

как же можно выполнять заповеди "внешне"? Если сказано: возлюби, гневающийся на брата своего и т.д.
В это то состоит задача христианина, что бы бороться со своими страстями: или мы делаеи это, следуя заповедям, или не делаем, и живем в грехе.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

19.03.07 17:15
Ответ на #2622357 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///\\**опять же правила (Таинства) эти установлены наверное не просто так, а с определённой целью - которая состоит в том, чтобы научиться как исполнять Заповеди блаженства...
**

///таинства необходимы, потому что участие в них есть условие
нашего приближения к Богу.

/////А вот Заповеди мы обязаны выполнять, потому что этого требует Бог, от наших
желаний это не зависит.
Не выполняя заповеди мы никогда не достигнем даже минимального совершенства.

Я слабо вижу разницу между первым и вторым, но по-моему первое (таинства) должны помогать выполнять второе (заповеди), концентрироваться на них...

///\\**иерархи Церкви признают православными 70-80 % населения страны..**

/////в церковь регулярно ходит так мало народу, лучше и не говорить.
Но и крещеные, бывшие там всего раз - тоже христиане.

:)

///\\Хорошее оправдание, чтобы сложить ручки и ничего не делать внутренне, а внешне
в церковь и по шаблону можно ходить, а там - куда кривая выведет :)
**

////если человек верует и любит Бога, он не будет сидеть сложа ручки.

Это если правильно верует... Опять-же и действовать можно по-разному, например разрушительно, считая при этом что поступаешь богоугодно...

///\\**вот считать себя грешником - это ни что иное как соблюдение как раз первой Заповеди Блаженства - Блажены нищие духом.... **

/////не совсем так. Наша греховность - обьективная реальность, она видна всякому, кто не ослеп духовно.

я имел в виду важность осознания своего положения...

//\\**проблем много, когда действуешь механически... Проблем гораздо меньше, когда стараешься концентрироваться на сути учения Христа...
**

/////механически то как раз легче: думаешь себе о своих делах. А вот слушать службу, не отвлекаясь, труднее.

а я имел в виду, что когда механически, тогда внешне то всё делать легче - но внешне - это обрядовая сторона, а вот, чтобы те же Заповеди блаженства практически выполнять, нужно быть внутренне всегда начеку - а то легко в тот же гнев впасть, проявить по отношению к ближнему жёсткость или даже жестокость, нетерпение итд...

Андрей Добронравов

православный христианин

16.03.07 23:06
Ответ на #2620666 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**... с другой стороны, человек может зациклиться на обрядах и он забудет о сути -
а тогда его духовное развитие приостановиться...
**

часто так и бывает, потому что проще регулярно кланяться и ставить свечи, чем
работать изменяя себя.

**опять же правила (Таинства) эти установлены наверное не просто так, а с определённой целью - которая состоит в том, чтобы научиться как исполнять Заповеди блаженства...
**

таинства необходимы, потому что участие в них есть условие
нашего приближения к Богу.

А вот Заповеди мы обязаны выполнять, потому что этого требует Бог, от наших
желаний это не зависит.
Не выполняя заповеди мы никогда не достигнем даже минимального совершенства.

**иерархи Церкви признают православными 70-80 % населения страны..**

в церковь регулярно ходит так мало народу, лучше и не говорить.
Но и крещеные, бывшие там всего раз - тоже христиане.

**Вера - тяжелая выматывающая работа, а не только ярлычок на форуме.

Мне кажется если бы об этом чётче говорилось не только в духовной литературе,
но и в тех же СМИ, пиарящих например православие - Ваше в принципе верное
понимание вещей было бы очевиднее... У нас о православии в частности к
сожалению говорится в СМИ, на широкую публику, в основном в контексте
патриотизма **

в литературе об этом пишут все святые отцы. А СМИ... стараюсь не читать.

**////о шансах судить не нам - все в рукх Божьих, нам не дано знать, каков будет
результат.

Хорошее оправдание, чтобы сложить ручки и ничего не делать внутренне, а внешне
в церковь и по шаблону можно ходить, а там - куда кривая выведет :)
**

если человек верует и любит Бога, он не будет сидеть сложа ручки.

**Если кто то не считает себя грешником - шансы у него очень малы.

Считать грешником себя надо... А стремится к благочестию?
**

на самом деле мы так далеки от того, что требует от нас Бог.
Так что нам остается только надеятся на Его милость. А благочестие - просто церковный
этикет.

**вот считать себя грешником - это ни что иное как соблюдение как раз первой Заповеди Блаженства - Блажены нищие духом.... **

не совсем так. Наша греховность - обьективная реальность, она видна всякому, кто не ослеп духовно.

**получается что кающийся грешник скорее соблюдает Заповеди Христовы иявляется настоящим христианином, чем гордящийся собой благочестивый гражданин...
**

безусловно. А "гордящийся", это вообще христианин под вопросом.

**В контексте приведённой цитаты, воля - это именно сказанные Христом заповеди в Евангелии...
**

разумеется.

**согласен, только желание всё равно должно иметь какие-то деятельные последствия... пусть и несовершенные... - иначе может это и не желание вовсе, или желание, но направленное не в то русло?
**

конечно, в пределах наших возможностей.

**проблем много, когда действуешь механически... Проблем гораздо меньше, когда стараешься концентрироваться на сути учения Христа...
**

механически то как раз легче: думаешь себе о своих делах. А вот слушать службу, не отвлекаясь, труднее.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

15.03.07 17:05
Ответ на #2618069 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////\\**Эта суть подменяется второстепенным - в конечном счёте сводом религиозной догматики и ритуализмом... Человек становясь религиозным часто погружается в эти две последние вещи, игнорируя, забывая первую...**

/////подмена происходит, потому, что не имея возможности достичь совершенства, человек стремится как то применить свое рвение, направляя его не всегда правильно.
Это одна сторона.

Согласен...

////Другая - в том церковные обряды на самом деле помогают тем, кто слаб, помогают стать лучше, укрепляют веру.

Мне кажется Вы правы, но с одной стороны... с другой стороны, человек может зациклиться на обрядах и он забудет о сути - а тогда его духовное развитие приостановиться...

////И третье - Церковные Таинства установлены Богом, наша задача их выполнять.

опять же правила (Таинства) эти установлены наверное не просто так, а с определённой целью - которая состоит в том, чтобы научиться как исполнять Заповеди блаженства...

////\\**Не перестаёт просто удивлять та нравственная бездна между провозглашённым Христом и реальностью...**

/////чему же удивляться? Вы не знаете, что тот, кто не был три недели на службе, считается покинувшим церковь.

Спасибо, в курсе - только опять-таки - озвученное Вами правило условно можно отнести к категории вспомогательных - оно подчёркивает, чтобы человек регулярно был занят духовным деланием в храме, в общине, регулярно практиковал духовную жизнь...

////А вы судите по тем, кто был там еще в прошлом веке.

Извините, вы же православные и подаёте мне повод - иерархи Церкви признают православными 70-80 % населения страны...

///Вера - тяжелая выматывающая работа, а не только ярлычок на форуме.

Мне кажется если бы об этом чётче говорилось не только в духовной литературе, но и в тех же СМИ, пиарящих например православие - Ваше в принципе верное понимание вещей было бы очевиднее... У нас о православии в частности к сожалению говорится в СМИ, на широкую публику, в основном в контексте патриотизма, это несколько уводит опять-таки от Заповедей блаженства....

/////\\**проблема в том, что когда цели не видишь или не думаешь о ней, тогда даже шанс на продвижение от своего несовершенства сводится почти к нулю... Человек может конечно, называясь христианином, например, православным, считать себя благочистивым и религиозным, погрязнув в ритуализме и превратясь по сути в фарисея - такое впечатление что это происходит чаще, чем проявление искреннего следования Христу... **

////о шансах судить не нам - все в рукх Божьих, нам не дано знать, каков будет результат.

Хорошее оправдание, чтобы сложить ручки и ничего не делать внутренне, а внешне в церковь и по шаблону можно ходить, а там - куда кривая выведет :)

////А счмтать себя благочестивым для хритиан - профнепригодность.
100%. Если кто то не считает себя грешником - шансы у него очень малы.

Считать грешником себя надо... А стремится к благочестию?

Впрочем я немного не о том говорил - термин благочестие уже вы использовали...

Благочестивым можно считаться просто соблюдая формальные ритуалы....

А вот считать себя грешником - это ни что иное как соблюдение как раз первой Заповеди Блаженства - Блажены нищие духом....

Т.е. деление на грех-благочестие не позволяет уловить сути проблемы....

получается что кающийся грешник скорее соблюдает Заповеди Христовы иявляется настоящим христианином, чем гордящийся собой благочестивый гражданин...

Поэтому надо быть внимательным к содержанию терминов, используемых нами, потому как они нас могут и уводить от истины....

///\\\**попытка разобраться в устойчивом и разительном отличии ущербности нашего "христианства" в самом широком смысле этого слова и совершенной проповедью Христа в Евангелии... Ведь не может же быть, так чтобы мы искренне следуя проповедованному Христом при этом одновременно бы находились в нынешнем незавидном положении. **

/////это не совсем так, потому что перед нами примеры святых - вот это и есть образец для подражания.

я написал уже об этом - естественно не имел в виду, что все "христиане" - "проблемные"...

///\\**"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" - Матф. 7.21. **

/////Согласен с Вами.
А воля - это не в последнюю очередь таинства Церкви.

В контексте приведённой цитаты, воля - это именно сказанные Христом заповеди в Евангелии...

Таинства - есть уже установления, согласно учению Церкви....

Лично для меня - это разные вещи... Когда я писал о своём опыте, я подразумевал те чувства и опыт, которые пробуждались у меня именно при чтении Евангелия...

Понимаю, что у Вас по-другому...

////\\**из этих слов понятно, что слабостью не оправдаешься... "Слабый" ты или "сильный" - ты должен исполнять волю Господа, которая заключена в Его заповедях...
**

/////это так, кому как повезет. Только вот Бог судит не только по делам, но и по желанию что то сделать, несмотря на слабость наших сил. И уравнивает одно с другим.

согласен, только желание всё равно должно иметь какие-то деятельные последствия... пусть и несовершенные... - иначе может это и не желание вовсе, или желание, но направленное не в то русло?

///\\**Просто постоянно держа перед глазами поступки и заповеди Христа именно в них человек сможет черпать свою силу - и мне кажется это делать не очень сложно - нужны правда желание вспоминать об этом и искренность, но любой человек, не потерявший совесть, имеет к этому предрасположенность...
**

/////это кажется только. Когда стоишь на слжбе каждую субботу по три часа, потом в воскресенье еще три часа, да еще праздники - с совестью начинаются перебои.
Хотя, я согласен с вами.

Думаю, что если концентрироваться на Заповедях Христа, это будет мобилизовывать в правильном направлении - и тогда мы будем делать то же, что не могли до сих пор... Т.е. проблем много, когда действуешь механически... Проблем гораздо меньше, когда стараешься концентрироваться на сути учения Христа...

С уважением.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

14.03.07 22:12
Ответ на #2618069 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, спасибо за ответ...

Хотелось бы Вам ответить глубоко и не коротко - сегодня время не хватает...

Поэтому постараюсь подробно ответить Вам завтра.

С уважением.

PS кстати митр. Кирилл применил аналогию между спортом и религией выступая в одной из своих субботних телевизионных программ - на Форуме даже есть тема по поводу этого выступления и приведённой аналогии...

Андрей Добронравов

православный христианин

13.03.07 14:51
Ответ на #2617601 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**я знаком с этой аналогией - её как-то в своём выступлении митрополит Кирилл приводил...
**

Чудны дела Твои, Господи - я митр. Кирилла отродясь не читал и не слышал :)

**Эта суть подменяется второстепенным - в конечном счёте сводом религиозной догматики и ритуализмом... Человек становясь религиозным часто погружается в эти две последние вещи, игнорируя, забывая первую...**

подмена происходит, потому, что не имея возможности достичь совершенства, человек стремится как то применить свое рвение, направляя его не всегда правильно.
Это одна сторона.
Другая - в том церковные обряды на самом деле помогают тем, кто слаб, помогают стать лучше, укрепляют веру.
И третье - Церковные Таинства установлены Богом, наша задача их выполнять.

**Не перестаёт просто удивлять та нравственная бездна между провозглашённым Христом и реальностью...**

чему же удивляться? Вы не знаете, что тот, кто не был три недели на службе, считается покинувшим церковь. А вы судите по тем, кто был там еще в прошлом веке.
Вера - тяжелая выматывающая работа, а не только ярлычок на форуме.

**проблема в том, что когда цели не видишь или не думаешь о ней, тогда даже шанс на продвижение от своего несовершенства сводится почти к нулю... Человек может конечно, называясь христианином, например, православным, считать себя благочистивым и религиозным, погрязнув в ритуализме и превратясь по сути в фарисея - такое впечатление что это происходит чаще, чем проявление искреннего следования Христу... **

о шансах судить не нам - все в рукх Божьих, нам не дано знать, каков будет результат.
А счмтать себя благочестивым для хритиан - профнепригодность.
100%. Если кто то не считает себя грешником - шансы у него очень малы.

**попытка разобраться в устойчивом и разительном отличии ущербности нашего "христианства" в самом широком смысле этого слова и совершенной проповедью Христа в Евангелии... Ведь не может же быть, так чтобы мы искренне следуя проповедованному Христом при этом одновременно бы находились в нынешнем незавидном положении. **

это не совсем так, потому что перед нами примеры святых - вот это и есть образец для подражания.

**"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" - Матф. 7.21. **

Согласен с Вами.
А воля - это не в последнюю очередь таинства Церкви.

**из этих слов понятно, что слабостью не оправдаешься... "Слабый" ты или "сильный" - ты должен исполнять волю Господа, которая заключена в Его заповедях...
**

это так, кому как повезет. Только вот Бог судит не только по делам, но и по желанию что то сделать, несмотря на слабость наших сил. И уравнивает одно с другим.

**Просто постоянно держа перед глазами поступки и заповеди Христа именно в них человек сможет черпать свою силу - и мне кажется это делать не очень сложно - нужны правда желание вспоминать об этом и искренность, но любой человек, не потерявший совесть, имеет к этому предрасположенность...
**

это кажется только. Когда стоишь на слжбе каждую субботу по три часа, потом в воскресенье еще три часа, да еще праздники - с совестью начинаются перебои.
Хотя, я согласен с вами.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

13.03.07 05:43
Ответ на #2617438 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Андрей.

Спасибо за быстрый ответ.

|////не знаю, что вас удивляет... Вот взять спортсменов - бегунов. Все знают, что от них требуется, каждый не щадит сил ради достижения результата и... что же?
Вы не думали, почему олимпийских чемпионов так мало, раз уж столько желающих ими стать?

Да, я знаком с этой аналогией - её как-то в своём выступлении митрополит Кирилл приводил...

Но моё вопрошание собственно не вполне к этому сводится... Меня не удивляет сам по себе факт нашего несовершенства...

Меня удивляет несколько иное - по этому поводу я и старался формулировать вопросы в теме - у меня возникает ощущение в наличии подмены сути учения Христа, выраженного даже не просто в Евангелии, а его наиболее центральных частях - Нагорная проповедь, например - т.е. в словах, произносимых непосредственно Христом.... Эта суть подменяется второстепенным - в конечном счёте сводом религиозной догматики и ритуализмом... Человек становясь религиозным часто погружается в эти две последние вещи, игнорируя, забывая первую...

Не то, что я прямо готов отстаивать сказанное мною выше с пеной у рта, скорее это моё понимание проблем мира, о которых я опять-таки сказал в заглавном тексте - вражда и ненависть - постоянные атрибуты "христианского" мира... Опять-таки я не хочу этим сказать, что "христиане" - самые плохие... Здесь я не сравниваю и где-то наверное ещё хуже...

Не перестаёт просто удивлять та нравственная бездна между провозглашённым Христом и реальностью...

Ещё раз в чём-то повторюсь - не было бы проблемы в самом по себе нашем несовершенстве, когда б мы старались уйти от него - конечно реально для этого нужно трудиться в духовной жизни, но мне кажется подобные труд и усилия невозможны если не видеть ясно тот образ, который создал сам Христос своей проповедью....

А этого как раз и очень мало....

И проблема в том, что когда цели не видишь или не думаешь о ней, тогда даже шанс на продвижение от своего несовершенства сводится почти к нулю... Человек может конечно, называясь христианином, например, православным, считать себя благочистивым и религиозным, погрязнув в ритуализме и превратясь по сути в фарисея - такое впечатление что это происходит чаще, чем проявление искреннего следования Христу... Хотя по нынешним временам человек становится "христианином" часто при ещё более худших обстоятельствах - декларируя свою приверженность, он вообще духовно бездействует и занимается всякой ерундой, а свой ярлык порой использует для самоправдания не вполне адекватным возрениям и поступкам, имеющим душок того же шовинизма... Само собой смесь благочестивого фарисейства с подобной невнятной приверженностью также ничего хорошего собой не представляет... тут на самом деле ещё много вариантов поведения можно описывать, но все они скорее отводят от Христа в сторону, чем подводят...

В итоге получается, что говоря о нашем несовершенстве и не имея перед нашим повседневным взором проповедь и поступки Христа, мы сами же лишаем себя последней возможности избавиться от этого несовершенства - т.е. мы просто оправдываем своё зло, продолжая в нём
коснеть... И это-то как раз нас реально и не может оправдать ...

Вся эта философия которую я тут нескромно развёл - попытка разобраться в устойчивом и разительном отличии ущербности нашего "христианства" в самом широком смысле этого слова и совершенной проповедью Христа в Евангелии... Ведь не может же быть, так чтобы мы искренне следуя проповедованному Христом при этом одновременно бы находились в нынешнем незавидном положении. Причина наверное в том, что не следуем, а могли бы... Только для этого надо хотя бы о заповедях помнить...

////Стать настоящим христианином - святым, не так то просто, это судьба избранных.
А остальные будут грешить и каяться - слаб человек.

Мне кажется, что Христос по этому поводу недвусмысленно высказался - "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" - Матф. 7.21.

Т.е. из этих слов понятно, что слабостью не оправдаешься... "Слабый" ты или "сильный" - ты должен исполнять волю Господа, которая заключена в Его заповедях...

Однако вопрос ещё и в том, почему мы слабы - это что по рождению так - одни сильные, другие слабые?

Наверное нет -дело же не в физической немощи, а в духовной - если мы просто сосредотачиваем своё внимание на основании учения Христа - и искренне принимаем его - у нас может появиться энтузиазм и СИЛЫ двигаться вперёд... Просто постоянно держа перед глазами поступки и заповеди Христа именно в них человек сможет черпать свою силу - и мне кажется это делать не очень сложно - нужны правда желание вспоминать об этом и искренность, но любой человек, не потерявший совесть, имеет к этому предрасположенность...

PS я кстати удивился что мне на мэйл не пришло изещение о Вашем ответе...

Андрей Добронравов

православный христианин

12.03.07 23:17
Ответ автору темы | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**По сути Христос дал высокий нравственный идеал, Он утвердил его своим самопожертвованием...

Он призвал следовать своих последователей этому идеалу...

Понятно, что следовать идеалу трудно, но мне кажется искреннему христианину остаётся только одно - приложить все свои усилия к тому, чтобы хотя бы приблизиться к этому идеалу и ощущая при этом свою ограниченность в следовании Божественным Заповедям Христа глубоко каяться в своей неспособности делать это сейчас и продолжать прилагать все возможные усилия на своём духовном пути...
**

Здравствуйте!

не знаю, что вас удивляет... Вот взять спортсменов - бегунов. Все знают, что от них требуется, каждый не щадит сил ради достижения результата и... что же?
Вы не думали, почему олимпийских чемпионов так мало, раз уж столько желающих ими стать?

Стать настоящим христианином - святым, не так то просто, это судьба избранных.
А остальные будут грешить и каяться - слаб человек.

Помогите пожалуйста!

Календарь 3383

7 декабря. Святой великомученицы Екатерины Александрийской. Святого Великомученика Меркурия. Преподобного Симона Сойгинского.

6 декабря 2022 в 16:58Андрей Бузик
24 ноября по старому стилю / 7 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Вмч. Меркурия (III). Вмц. ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Духовное 1043

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 26-я по Пятидесятнице

5 декабря 2022 в 06:15Андрей Бузик
милостыня Седмица 26-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Лк. Зач. 75. (14,12–15) О МИЛОСТЫНЕ Кто дает угнетенному бедностью, тот дает Господу и от Него получит награду (6,271). Если надлежит взойти нам ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Жития 363

Похвала святому мученику Варлааму.

2 декабря 2022 в 04:21Андрей Бузик
Страдания святого мученика Варлаама Антиохийского К этому священному празднику и торжеству[1] созвал нас блаженный Варлаам, не для того, чтобы мы прославляли его, но чтобы подражали ему, не для того, ... читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Планета 262

Фильм "Дом" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений

26 ноября 2022 в 23:42Андрей Рыбак
Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Горные лыжи

Коринн Сутер выигрывает супергигант в Лейк-Луисе

Олимпийская Чемпионка в скоростном спуске одерживает первую победу в новом сезоне. После двух подряд подиумов накануне в скоростном спуске, очаровательная швейцарка наконец оказалась сильнейшей в ... читать далее »

Парусный спорт

Sochi Winter Cup by PROyachting. Победитель второго этапа - команда Calipso

2-4 декабря на курорте "Имеретинский" состоялся второй этап зимней серии регат Sochi Winter Cup. Организатор соревнований - компания PROyachting. В регате приняли участие 14 экипажей из разных городов ... читать далее »

Литература 401

Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный)

6 декабря 2022 в 10:13Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный) Новый человек или насущные слова о христианском спасении. ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Высказывания 597

Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость!

28 ноября 2022 в 13:27Андрей Рыбак
Святитель Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский, архиепископ Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость! Немало среди нас таких, которые считают себя ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Альпинизм

Рустам Набиев продолжает свое восхождение на вулкан на руках

Рустам Набиев продолжает свое восхождение на вулкан Килиманджаро в Танзании. Он опубликовал видео на своей странице в соцсети накануне, 3 декабря, как он идет по маршруту на руках.   Я продолжаю свой ... читать далее »

Сноуборд

Австралийка Бафф и немец Нёрль   победители этапа Кубка мира в борд-кроссе

В Ле-дез-Альп (Франция) состоялся второй этап Кубка мира по сноуборду. Соревнования прошли без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Первый старт ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
*** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия читать далее »

Альпинизм

Первые на шеститысячнике Сато в Гималаях

В конце октября двойка итальянских альпинистов Стефано Рагаццо, Сильвия Лоррегиан первыми поднялась на гималайскую вершину Пирамида Сато высотой в 6100 метров. Гора расположилась в непальских Гималаях ... читать далее »

Скалолазание

ВЮС в Екатеринбурге: призеры заключительного дня

В Екатеринбурге в воскресенье завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Напоследок были разыграны четыре комплекта наград в дисциплине "лазание на скорость". Три из четырех ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru