Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / А почему мы сейчас живем? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
А почему мы сейчас живем?
Николай П.

православный христианин
Тема: #70632    12.03.07 13:07    Просмотров: 2174 [45]

Не показывать | Исправить | Ответить

Наверно, можно задать несколько вопросов, размышляя над которыми, любой непредвзятый по отношению к вере человек (то есть изначально как бы "равноудаленный" от веры и от неверия) приходит к пониманию того, что мир сотворен Господом Богом, и Господь постоянно промышляет о мире.

Некоторыми из подобных вопросов могут стать следующие, уже рассматривавшиеся на форуме портала о.Андрея Кураева:

1) http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=18173.0 Красота такая! Что она сама собой взялась и получилась?

2) http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=15878.0 Человек, скажи, чему равна вероятность твоего появления на свет?

Кстати, 2-ой вопрос уже рассматривался (и даже ранее!!!) на форуме св.апостола Андрея Первозванного:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=36119
"Опрос. Чему равна вероятность Вашего появления на свет?

И наконец, еще один вопрос: "А почему мы сейчас живем?". Православный на этот вопрос ответит просто и ясно: "Жизнь - это дар Божий". И вообще человеку даны многие дары - таланты: кто-то хорошо рисует, кто-то хорошо поет, кто-то хорошо молится Господу Богу. Все таланты и дары даются человеку от Господа Бога. И жизнь - первый и главный из даров.

Но могут ли кратко, так же КРАСИВО, в 4-ех словах, ответить на данный вопрос атеисты и агностики?

"Бытие всегда было, всегда есть и всегда будет", - так, наверно, считают, некоторые из них. Отложим пока вопросы о том, почему оно было и почему оно будет (по их мнению). Самый простой из 3-ех вопросов для них: ПОЧЕМУ БЫТИЕ ЕСТЬ, ПОЧЕМУ МЫ СЕЙЧАС ЖИВЕМ?

Вопрос синхронно задан еще и на портале о.Андрея Кураева:

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=20602.0

Тябин Алексей Николаевич

православный христианин

Тема: #70632
13.03.07 10:15
Ответ автору темы | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот отрывок из одной работы, как ответ на Ваш вопрос: "Земная жизнь человека – жизнь души, помещённой в телесную оболочку – является даром Божьим, данным человеку как тренажер для воспитания его души. Ведь материальный мир привязывает душу к телу, заставляет её заботиться о потребностях тела, ставит её перед выбором приоритетов в своем поведении: заботиться в первую очередь о себе, или о других. Именно в материальном мире, где существует зло, любовь имеет возможность проявить себя: ибо легко любить других и быть любимым, когда вокруг царит мир и благоденствие, и совсем другое дело, когда любовь к ближнему требует от человека жертвы, связанной с угрозой его жизни или собственному благополучию.
Пребывание в теле делает человека уязвимым, зависимым от страданий и наслаждений плоти, когда ему есть чем жертвовать ради любви к ближнему, когда он находится под воздействием факторов, мотивирующих добрые или злые его действия в составе саморегулирующейся системы человеческого общества. Следовательно, свое пребывание на Земле человек должен использовать для того, чтобы научиться все свои проблемы, которые неизбежно должны присутствовать (!!!) в его земной жизни, решать не за счет других людей, а в соответствии с принципами созидательного процесса во Вселенной – принципами любви. Апостол Павел так говорит по этому поводу: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1-е послание Коринфянам, 6/9-11).
А главное – в течение всей своей жизни на Земле каждый человек в ходе всех её перипетий должен научиться поддерживать такие отношения с Богом, которые позволят ему в дальнейшем, после перехода в вечность, исключить всякую возможность отпадения от Своего Создателя подобно Деннице – бывшему сверкающему первому ангелу, ставшему дьяволом. На достижение именно этой цели направлены все испытания, которым подвергается человек на земле.
Поэтому каждый из нас в большей степени управляет своей судьбой не тем, какие цели он перед собой ставит, а тем, как, каким образом (то есть насколько честно и качественно, с любовью к людям) он решает те задачи, которые ставит перед ним жизнь, будь он министром, бизнесменом или простым шофером. В этом смысле какой-нибудь добросердечный работяга, от которого зависит не так много в этой жизни, может иметь преимущество перед коррумпированным высокопоставленным эгоистом, в руках которого судьбы тысяч людей.
Проходя через все испытания, не поддаваясь злу и действуя в соответствии с заповедями, человек готовит себя для последующей жизни, когда нынешние телесные ограничения исчезнут, и он сможет полностью реализовать своё высокое, Богом данное предназначение. В этом и заключается единство материального и духовного аспектов земного существования человека. И глубоко заблуждается тот, кто в достижении земного благополучия видит конечную цель своего существования.
Бог для того и предоставил людям на земле полную свободу действий, чтобы по их делам отличить тех, кто готов последовать за Ним от тех, кто отвернулся от Него. В этом, собственно, и заключается ответ на поставленный выше вопрос о причинах совместного существования добра и зла на земле. Об этом говорится в притче о плевелах: «Оставьте расти вместе то и другое до жатвы» (Евангелие от Матфея, 13/30). И эти слова подтверждают правильность сделанного нами ранее вывода о том, что жизнь на земле – это всего лишь своего рода испытательный срок для человека перед следующим этапом его деятельности."

Что же касается вопроса о происхождении жизни..., то об этом можно почитать во второй главе этой работы на сайте http://www.alextyabin.narod.ru/

Миша Малыхин

агностик

13.03.07 09:57
Ответ на #2617209 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> ну продавщица, конечно, может порезать колбасу по своему вкусу, но вот насколько это удовлетворит покупателя - большой вопрос....

Вопрос о текущем бытии человека вообще. Оно есть, все к этому как-то привыкли, все считают это фактом нашего опыта. Меня интересует неразрезанная колбаса, а вообще скорее - живая корова, из которой еще не сделали колбасу. Начикать (порезать) сложную реальность на отдельные мелкие вопросики и вроде бы ответить на них - это, я думаю, не так уж сложно для маловерующего. Хотя даже такая операция будет заключаться в куче слов и объяснений, а не в 4-ех словах.

а что делать, если одного "универсального" ответа не позволяют дать убеждения?
или вы хотите сказать, что они тем и плохи, что не позволяют такого ответа дать?

Миша Малыхин

агностик

13.03.07 09:48
Ответ на #2617205 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь я вижу 3 вопроса, и мое вопрошание БЛИЖЕ к среднему (потому что 1-ый и 3-ий подобны болоту для маловерующих). Хотя и не соглашусь с частицей "что".

ну вот теперь гораздо понятнее.
значит вопрос близок к "что поддерживает нашу жизнь сейчас?"
в ответе я бы хотел бы использовать и частицу "что" и частицу "кто".

"кто": это другие люди, которые помогают нам жить, которые составляют собой общество, и благодаря которым возможна моя не только биологическая, но и социальная жизнь.

"что": разнообразные химические и физические процессы.

о других факторах (в том числе и сверхестественных) я не могу сказать ничего определенного, не знаю, как они влияют на мою жизнь и влияют ли вообще. мне о таком влиянии, по крайней мере, не известно, поэтому я его и не учитываю.

Николай П.

православный христианин

12.03.07 19:39
Ответ на #2617044 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> ну продавщица, конечно, может порезать колбасу по своему вкусу, но вот насколько это удовлетворит покупателя - большой вопрос....

Вопрос о текущем бытии человека вообще. Оно есть, все к этому как-то привыкли, все считают это фактом нашего опыта. Меня интересует неразрезанная колбаса, а вообще скорее - живая корова, из которой еще не сделали колбасу. Начикать (порезать) сложную реальность на отдельные мелкие вопросики и вроде бы ответить на них - это, я думаю, не так уж сложно для маловерующего. Хотя даже такая операция будет заключаться в куче слов и объяснений, а не в 4-ех словах.

Николай П.

православный христианин

12.03.07 19:33
Ответ на #2616781 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> это может быть вопросом о том, что послужило причиной нашей жизни или вопросом о том, что поддерживает нашу жизнь сейчас.. ну или, в конце-концов, это может быть вопрос о смысле жизни.

Здесь я вижу 3 вопроса, и мое вопрошание БЛИЖЕ к среднему (потому что 1-ый и 3-ий подобны болоту для маловерующих). Хотя и не соглашусь с частицей "что". И все-таки, вопрос о том, что почему существует наше бытие - бытие людей вообще - все-таки во многом иной, чем Ваш 2-ой.

Вы можете ответить: "Мы кушаем еду, вот она и поддерживает нашу жизнь". Но это слишком будет слишком поверхностный ответ.

Миша Малыхин

агностик

12.03.07 16:40
Ответ на #2617028 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В отношении красоты капитулируете. Хорошо.

отнюдь, мне многое есть что по этому поводу сказать.
но раз вы строго на правах автора темы сказали "Пока здесь все о красоте..." - не смею ослушаться :)
но даже если вы соблаговолите на эту тему здесь порассуждать, есть у меня ощущуение бесперспективности такой дискуссии.

Понимаете, это проблема Вашей стороны - отвечать на вопрос.

ответить-то я могу, но если я не понимаю смысла вашего вопроса (а возможные смыслы я перечислил), то ответ вряд ли кого-то устроит. хотите нормальный ответ - задавайте нормальный вопрос.

Разве я должен измышлять корректный вопрос (исходя из заданного здесь якобы некорректного вопроса), на который Вы смогли бы ответить?

никому вы ничего не должны.
я, можно сказать, ради вас старался, чтобы вы смогли получить ответ именно на тот вопрос, который подразумевали.

вы как недовольный покупатель в магазине, который отказывается уточнить продавщице в колбасном отделе, какую именно колбасу ему нарезать и заявляет, что это проблема продавщицы - порезать колбасу, раз он попросил.
не... ну продавщица, конечно, может порезать колбасу по своему вкусу, но вот насколько это удовлетворит покупателя - большой вопрос....

а про "некорректность" вопроса - дак это вообще чисто ваши выдумки - перечитайте посты.
я говорит только о том, что вопрос надо бы конкретизировать (а если серьезно, то уточните, что конкретно вы имеете в виду).

Миша Малыхин

агностик

12.03.07 16:29
Ответ на #2617030 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш опыт, изложенной в Вашей теме, по-моему, никак здесь не подходит.

уточнять вы не мастак, поэтому даже как-то побаиваюсь вас спросить "почему?" :))

Николай П.

православный христианин

12.03.07 16:26
Ответ на #2616859 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш опыт, изложенной в Вашей теме, по-моему, никак здесь не подходит.

Николай П.

православный христианин

12.03.07 16:23
Ответ на #2616818 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> хотя если вы считаете, что красота - объективное понятие, то да, давайте лучше сразу здесь завяжем

В отношении красоты капитулируете. Хорошо.

> как вариант, может быть потому что хотят разобраться, а не валить всё в одну кучу?
я, например, именно из таких побуждений.
> что вас так смутило в просьбе уточнить вопрос?

Понимаете, это проблема Вашей стороны - отвечать на вопрос. Разве я должен измышлять корректный вопрос (исходя из заданного здесь якобы некорректного вопроса), на который Вы смогли бы ответить?

Миша Малыхин

агностик

12.03.07 14:17
Ответ на #2616816 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К сожалению, прочесть Вашу тему с ответами полностью пока не имею возможности. Но над данным вопросом уже думал.

да полностью и не надо - там воды много.

Понимаете, для возникновения жизни важно, чтобы НЕ ЧТО ПОПАЛО "выпало", а определенная комбинация.

очень хорошо понимаю. только разница в том, что вы считаете, что вот именно такая жизнь и была "целью" у кого-то. но почему мы должны думать именно так?

и потом, суть в том, что мы не знаем начальных условий - то есть оценивать (прикидывать) вероятность мы можем, но какой в этом смысл?

Но кстати, вопрос останется, даже если "выпадет" вся нужная комбинация, простите, например - только что умерший человек (ведь действительно в нем все нужные для существования тела молекулы "выпали") - почему он не оживает?

потому что перестают функционировать критически важные функции, какой-то критически важный орган или органы не выполняют свою работу.

Миша Малыхин

агностик

12.03.07 13:49
Ответ на #2616799 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопросы насчет красоты прошу задавать в соответствующих темах. Конечно,красота - не чисто субъективное понятие. Иначе бы не проводились бы никакие конкурсы красоты, не рисовались картины и тому подобное. И если человеку кажется, что вокруг все уроды, то, наверно, нужно сначала в зеркало на себя посмотреть - а кто он сам. Пока здесь все о красоте...

да не задавал я вопросов про красоту - перечитайте мой пост :)
хотя если вы считаете, что красота - объективное понятие, то да, давайте лучше сразу здесь завяжем :)
непонятно только в таком ракурсе - зачем вы аргумент про красоту мира Кураева привели в заглавном сообщении...
ну да ладно - вы автор темы, вам и руль в руки.

Некорректно заданный вопрос, некорректно определить вероятность. А почему для верующего человека все здесь корректно?

дак это вы скажите, вам лучше знать, почему.

Почему неверующие такие непонятливые, что требуют каких-то уточнений?

как вариант, может быть потому что хотят разобраться, а не валить всё в одну кучу?
я, например, именно из таких побуждений.

И ребенок вполне может задать этот вопрос. А ему что ответить: "Сынок, задай свой вопросик корректнее?"

да вы не ребенок, вроде.
вполне такой взрослый человек.
что вас так смутило в просьбе уточнить вопрос? :)

А почему христиане знают, а агностики - не знают?

христиане думают, что знают.
большая разница, ага.

Николай П.

православный христианин

12.03.07 13:48
Ответ на #2616781 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> и чуть позже - в моей теме "Вероятность и удивление" (http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=68193)
общий вывод - некорректно в данной ситуации оценивать вероятность.

К сожалению, прочесть Вашу тему с ответами полностью пока не имею возможности. Но над данным вопросом уже думал.

Я предлагаю дургой опыт. Вы изначально задаете комбинацию из 100 орлов - решек, потом бросаете монетку и смотрите, выпадет ли заданная Вами комбинация.

Понимаете, для возникновения жизни важно, чтобы НЕ ЧТО ПОПАЛО "выпало", а определенная комбинация. Но кстати, вопрос останется, даже если "выпадет" вся нужная комбинация, простите, например - только что умерший человек (ведь действительно в нем все нужные для существования тела молекулы "выпали") - почему он не оживает?

Николай П.

православный христианин

12.03.07 13:35

Вопросы насчет красоты прошу задавать в соответствующих темах. Конечно,красота - не чисто субъективное понятие. Иначе бы не проводились бы никакие конкурсы красоты, не рисовались картины и тому подобное. И если человеку кажется, что вокруг все уроды, то, наверно, нужно сначала в зеркало на себя посмотреть - а кто он сам. Пока здесь все о красоте...

> общий вывод - некорректно в данной ситуации оценивать вероятность.

> ну не знаю, как насчет, красоты, а вот уж насчёт краткости постараюсь: "ПОТОМУ ЧТО!" :)
а если серьезно, то уточните, что конкретно вы имеете в виду под этим вопросом.

Некорректно заданный вопрос, некорректно определить вероятность. А почему для верующего человека все здесь корректно? Почему неверующие такие непонятливые, что требуют каких-то уточнений?

И ребенок вполне может задать этот вопрос. А ему что ответить: "Сынок, задай свой вопросик корректнее?"

> за всех не скажу, а за себя отвечу.
не знаю, было ли Бытие всегда и будет ли оно всегда, вне зависимости от того, какой смысл вы вкладываете в эти слова.

А почему христиане знают, а агностики - не знают?

Миша Малыхин

агностик

12.03.07 13:19
Ответ автору темы | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Красота такая! Что она сама собой взялась и получилась?

не знаю, а вы знаете?
если знаете, то откуда и каковы основания вашего "знания"?
кстати, в связи с этим можно рассмотреть вопрос о том, что "красота" - понятие относительное и субъективное.

Кстати, 2-ой вопрос уже рассматривался (и даже ранее!!!) на форуме св.апостола Андрея Первозванного:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=36119
"Опрос. Чему равна вероятность Вашего появления на свет?

и чуть позже - в моей теме "Вероятность и удивление" (http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=68193)
общий вывод - некорректно в данной ситуации оценивать вероятность.

И наконец, еще один вопрос: "А почему мы сейчас живем?". Православный на этот вопрос ответит просто и ясно: "Жизнь - это дар Божий". И вообще человеку даны многие дары - таланты: кто-то хорошо рисует, кто-то хорошо поет, кто-то хорошо молится Господу Богу. Все таланты и дары даются человеку от Господа Бога. И жизнь - первый и главный из даров.

Но могут ли кратко, так же КРАСИВО, в 4-ех словах, ответить на данный вопрос атеисты и агностики?

ну не знаю, как насчет, красоты, а вот уж насчёт краткости постараюсь: "ПОТОМУ ЧТО!" :)
а если серьезно, то уточните, что конкретно вы имеете в виду под этим вопросом.
это может быть вопросом о том, что послужило причиной нашей жизни или вопросом о том, что поддерживает нашу жизнь сейчас.. ну или, в конце-концов, это может быть вопрос о смысле жизни.

"Бытие всегда было, всегда есть и всегда будет", - так, наверно, считают, некоторые из них. Отложим пока вопросы о том, почему оно было и почему оно будет (по их мнению).

за всех не скажу, а за себя отвечу.
не знаю, было ли Бытие всегда и будет ли оно всегда, вне зависимости от того, какой смысл вы вкладываете в эти слова.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 1481

Петух и хвастливый таракан Сказка в стихах

25 июня 2024 в 09:11Виктор Шамонин
Жил петух, забот не знал, Дом хозяйский навещал, Он частенько в нём бродил, Мысли светлые носил. Как-то поздним вечерком, Вновь петух явился в дом, Видит, в доме гость в усах, Свет искрит в его ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Поиск Святой Руси 413

Человек живет и управляется Троицей

22 июня 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Если у человека есть доверие к Богу, ему нечего и некого бояться.  Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Троица Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Общий 1411

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Скайранинг

Результаты TigertishRace 2024

21-22 июня в Кемеровской области проходил фестиваль скайраннинга Тигертыш 2024. В первый день участники соревновались в дисциплине "Вертикальный километр", который проходил в статусе Этапа кубка ... читать далее »

Триатлон

В Москве прошел первый Чемпионат России по триатлону на дистанции спринт

22 июня столица приняла соревнования на дистанции спринт: 750 м плавания, 20 км на велосипеде и 5 км бегом. Среди мужчин выступали четырехкратный победитель последних Чемпионатов России на олимпийской ... читать далее »

Святые 531

Святая благоверная Анна Кашинская

25 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Слабая женщина с сильным характером, она перенесла горькие испытания при жизни и была несправедливо забыта потомками. Прославившаяся чудотворениями по блаженном успении, далеко не сразу святая княгиня ... читать далее »

Предание 415

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Мир и радость в Духе Святом

24 июня 2024 в 05:40Андрей Бузик
Архимандрит Фаддей Витовницкий. Мир и радость в Духе Святом О СМИРЕНИИ Святые отцы говорят, что вершина христианской жизни не в совершении чудес, исцелении больных или воскрешении мертвых, а в полном ... читать далее »

Жития 470

Житие святого отца нашего Кирилла, архиепископа Александрийского

22 июня 2024 в 06:09Андрей Бузик
Великий учитель церковный - святой Кирилл александрийский был родом из самой Александрии. Он происходил от благородных родителей христиан и был по матери племянником известного Феофила, патриарха ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Путешествия

Вчетвером через четыре моря: кругосветка РГО покинула Мармарис

Парусник кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества 23 июня вышел из порта турецкого курорта Мармарис и взял курс на Стамбул. Теперь в команде судна четыре ... читать далее »

Скалолазание

Сенник и Евсиков   победители Спартакиады учащихся в боулдеринге

В Пензе 23 июня завершилась программа XII летней Спартакиады учащихся России 2024 года по скалолазанию. Напоследок участники разыграли медали в дисциплине "боулдеринг". У юношей победу одержал Андрей ... читать далее »

Календарь 3945

25 июня. Преподобного Петра Афонского. Преподобного Арсения Коневского. Преподобного Онуфрия Великого

24 июня 2024 в 15:42Андрей Бузик
12 июня по старому стилю / 25 июня по новому стилю вторник Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7. Поста нет.  Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734). Блгв. вел. кн. ... читать далее »

Писание 130

Евангелие о сошествии Духа Святаго. День Святой Троицы. Пятидесятница.

23 июня 2024 в 05:15Андрей Бузик
Когда посеяно семя, должна сойти на него сила тепла и света, дабы оно возросло. Когда посажено древо, должна прийти сила ветра, дабы его укрепить. Когда домовладыка выстроит дом, он прибегает к силе ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Альпинизм

Встреча ветеранов альпинизма в Адылсу

С 9 по 12 июня в альплагере "Адыл-Су" состоялась встреча ветеранов альпинизма. В Приэльбрусье в эти дни собрались альпинисты, чья жизнь целиком и полностью связана восхождениями на горы. Встреча была ... читать далее »

Триатлон

Победители экстремального триатлона Swissman.

Организаторы экстремального триатлона Swissman в большинстве своём   триатлеты. Конечно, они хотят для своих участников лучшего, поэтому готовят самое  вкусное  из всего, что может предложить спорт на ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*