Не секрет, что очень многие молодые люди(не только христиане) одиноки в своих семьях. Очень много православных без крыши над головой. Много матерей-одиночек. Видел сколько мотается по монастырям... Не говорю о паломниках, говорю об обычных людях. Непристроенных и просто одиноких. Менталитет капитализма окончательно подавляет простую доброту в людях. Многие хотят все бросить и поехать... но куда? Где найти себе подобных? Почему сектанты способны строить целые деревни, а мы не можем? ВЗЯТЬ ЗЕМЛЮ. ПОСТРОИТЬ ДОМ. Рядом с монастырем, лаврой... (подскажите где еще). Большой - по типу малосемейки (или гостиничного типа). Чтобы у каждого была своя комната, свой угол. А дальше строить свои дома(обычные). Каждому - свой дом. Приехал кто-то новый - вот тебе угол, строй дом. Непременное условие - СЕБЕ и СЛЕДУЮЩЕМУ за тобой. Построишь - хошь живи, не хошь - продавай. Напрашивается много вопросов, но все они решаемы. Первый: где взять деньги на землю и первый дом? Найти благотворителя или просто скинуться. Можно поставить маленький заводик по производству блоков - строить себе и продавать желающим со стороны. Все окупается, даже если взять кредит. Такая вот идея... Хотелось бы услышать мнение... Начать разговор, найти поддержку. Услышать мнение строителей, проектировщиков, пастырей, бизнесменов... Какие-то еще более интересные идеи...Предлагайте.
***Про подводную лодку не знаю, а, вот, что в организованных преступных группах не было коммунизма, это я Вам, как специалист, заявляю. Жесточайшая диктатура главаря и бригадиров - вот что такое банда
.....Ну, это и есть коммунизм. В любом коммуничстическом обществе так и есть. Я тоже специалист. Не знаю, с какой стороны Вы, а я именно при этом коммунизме жил.
***Недовольных такой системой распределения быстро вычисляли и, сами понимаете, что с ними вскоре случалось. Но подобное недовольство, зачастую, устраивало главаря, так как это был реальный повод столкнуть братков лбами. Одним словом, разделяй и властвуй. Были изредка и иные лидеры, и иные отношения, но жесточайшая дисциплина и присваивание основной части дохода правящей верхушкой - вот главный организационный принцип большинства ОПГ.
...Заметьте, в первую очередь, такой принцип был - в коммунистической партии. :) То есть как люди коммунизм себе представляли, такой и получили.
Даже в бандитстких группировках был коммунизм. Там реально действовал принцип: "От каждого - по способностям, каждому - по потребности".
============================================================================
Про подводную лодку не знаю, а, вот, что в организованных преступных группах не было коммунизма, это я Вам, как специалист, заявляю. Жесточайшая диктатура главаря и бригадиров - вот что такое банда. И, соответвенно, доход распределялся вовсе не "по потребностям" каждого, а по указке главаря. Недовольных такой системой распределения быстро вычисляли и, сами понимаете, что с ними вскоре случалось. Но подобное недовольство, зачастую, устраивало главаря, так как это был реальный повод столкнуть братков лбами. Одним словом, разделяй и властвуй. Были изредка и иные лидеры, и иные отношения, но жесточайшая дисциплина и присваивание основной части дохода правящей верхушкой - вот главный организационный принцип большинства ОПГ.
***Так вот и я о том же. Мы много раз громоко кричали о том, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме! Но, вот, как-то не сложилось. Хоть и воля была. Да еще какая.
.....Во-первых, была не воля, а своеволие. Воля - это когда все сверяешь с Богом, а не замышляешь своевольно повороты северных рек или изменение человеческой природы в сторону хомо советикус, вечно удовлетворяющего свои возрастающие потребности. Во-вторых, наше поколение реально жило при коммунизме. Я года 3 в начале 90-х жил вообще без денег. Когда они появлялись, они быстро теряли свою стоимость. Зато лес и река давали обещанное изобилие. Изобилие и вообще коммунизм - он же в голове, и нигде больше. Так что как мы себе представляли коммунизм, в том виде мы его и получили. Реально коммунизм действовал и действует в масштабах каждой семьи, в масштабах экипажа подводной лодки, других малых групп.
Даже в бандитстких группировках был коммунизм. Там реально действовал принцип: "От каждого - по способностям, каждому - по потребности".
Есть воля у человека, будет и Бог ему помогать. Нет воли, зачем же Богу навязывать какие-то решения?
============================================================================
Так вот и я о том же. Мы много раз громоко кричали о том, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме! Но, вот, как-то не сложилось. Хоть и воля была. Да еще какая.
***А, если у Бога иные виды на сей счет. Пусть тогда Он живет со своей волей, а мы будем жить со своей? Ну, Ну...Что-то слышится родное в подобных постах. Госплан какой-то.
....А чем Вы не довольны? Кто, как не Бог, сказал: "стучите и откроют вам, ищите и найдете"? Кто, как не Бог, сказал: "по вере вашей дано вам будет"? То есть человек сам определяет свою жизнь. Бог не насилует волю человека. Другое дело - если воли нет, и человек плывет, как щепка, по волнам житейского моря, ощущает себя жертвой от которой ничего не зависит.
А вот наши предки, которые крепко верили в Бога, были другими: ехали на Дон, в Сибирь и ставили там себе избы, не поднимая вообще ни на каких форумах такие проблемы.
Так что вопрос - в желании, и не просто в желании, а в ВОЛЕ. Есть воля у человека, будет и Бог ему помогать. Нет воли, зачем же Богу навязывать какие-то решения?
Почему сектанты способны строить целые деревни, а мы не можем?
Вероятно потому, что среди "сектантов" идеи о постройстве подобных домов возникают не только у тех, кто сам себе не может позволить дом построить, но и среди тех, кто может.
Приехал кто-то новый - вот тебе угол, строй дом. Непременное условие - СЕБЕ и СЛЕДУЮЩЕМУ за тобой. Построишь - хошь живи, не хошь - продавай.
Это называется "ипотека". Ты взял деньги в долг, чтобы купить жилье. А потом отдаешь их банку, который то, что ты отдаешь, дает следующему после тебя человеку (понятное дело, беря процент за организацию).
Нужно иметь, прежде всего, желание. Настроиться на то, что у тебя уже есть дом. И жить с этитм ощущением, выстравивая свои мысли и действия в соответствии с этим желанием.
=====================================================================
А, если у Бога иные виды на сей счет. Пусть тогда Он живет со своей волей, а мы будем жить со своей? Ну, Ну...Что-то слышится родное в подобных постах. Госплан какой-то.
"Большой - по типу малосемейки (или гостиничного типа). Чтобы у каждого была своя комната, свой угол."
Думаю об этом уже давно! Но православные сильно отличаются от других людей именно отсутствием любви и згоцентризмом! Пока молодые люди не образовали семью они готовы к таким проектам, а как только поженятся сразу эгоцентризм переносится на семью, и начинают жить в своё удовольствие! Куда только деваются мысли об общине?!
Самоименуемые православные только гордятся, что они пребывают в истине, а как доходит до дела, разбегаются по своим щелям! Бог будет судить нас не за то, что мы относили себя к той или иной церкви или секте, а за наши дела в любви к Богу и человеку!
различные разрешения на строительство без денег не получишь?
а финансовый и бухгалтерский учет с обязательной
огромной уплатой налогов в бюджет?
проценты за кредит с погашением кредита с чего гасить будете?
на людей тяжким бременем ляжет?
здесь есть, что просчитывать не все так просто.
не будем "незнайками на луне"
Нужно иметь, прежде всего, желание. Настроиться на то, что у тебя уже есть дом. И жить с этитм ощущением, выстравивая свои мысли и действия в соответствии с этим желанием.
6 июня 2023 в 16:21
— Андрей Бузик
25 мая по старому стилю / 7 июня по новому стилю
среда
Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7.
Поста нет.
Третье обре́тение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850).
Свт. ... читать далее »
6 июня 2023 в 05:56
— Андрей Бузик
6 июня Русская Православная Церковь отмечает день памяти блж. Ксении Петербургской (прославление 1988).
Житие святой блаженной блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой.
К числу лиц ... читать далее »
5 июня 2023 в 06:07
— Андрей Бузик
Седмица 1-я по Пятидесятнице
ПОНЕДЕЛЬНИК. ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА. Мф. Зач. 75. (18,10–20) О ГРЕХЕ ПРЕЗРЕНИЯ К БЛИЖНИМ И СОСТРАДАНИИ
Не гнушайся человеком, чтоб не прогневать его Творца (22,375).
Если ... читать далее »
4 июня 2023 в 06:05
— Андрей Бузик
Троица — это, в первую очередь, великий православный праздник. Как и в другие церковные праздники на Троицу с утра принято идти в церковь, а после службы родные и близкие собираются за одним столом. ... читать далее »
2 июня 2023 в 04:37
— Андрей Бузик
Блестящий государственный деятель, переводчик Нового Завета, строитель храмов и монастырей, церковный канонист и реформатор, дипломат, молитвенник и чудотворец — таким был святитель Алексий, ... читать далее »
29 мая 2023 в 06:08
— Андрей Бузик
Старец Иосиф Исихаст. Советы
Великий старец Иосиф Исихаст канонизирован как местночтимый святой на Афоне. Блаженная кончина старца последовала 15/28 августа 1959 года. Светлый образ этого подвижника ... читать далее »
28 мая 2023 в 18:40
— Андрей Рыбак
Агафья Лыкова
Агафья Лыкова. От медведей нет покоя!
Агафья Карповна ежедневно звонила в РТУ МИРЭА с просьбой направить в заимку помощника. Медведица с медвежатами рвутся прямо на заимку. ... читать далее »
27 мая 2023 в 08:42
— Андрей Бузик
преподобный Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)
Я не вижу в себе болезни, а вижу одну – любовь Христову
Благодарю Бога, давшего мне много болезней, – писал Старец. – Часто я говорю Ему: «Христе мой, ... читать далее »
Норвежская альпинистка-рекордсменка Кристин Харила 5 июня поднялась на восьмой восьмитысячник в этом сезоне. Она успела взойти на Аннапурну в последний момент перед приходом муссонов. Вероятно, это ... читать далее »
По информации главного тренера сборной команды России Кожановой Е.А. наша сборная команды лидирует по результатам трех спортивных дисциплин: спринта, параллельного спринта и слалома. На Кубок мира из ... читать далее »
6 июня 2023 в 16:12
— Андрей Бузик
Международный день русского языка
Сегодня Международный день русского языка. Дата выбрана не случайно: именно в этот день 224 года назад родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Множество ... читать далее »
6 июня 2023 в 05:39
— Андрей Рыбак
День крещения Руси
ДИАЛОГ МЕЖДУ МОСКВОЙ И КИЕВОМ СОСТОЯЛСЯ!
4 июня 2023 года, состоялся Исторический Международный Телемост: "Москва-Киев! Пришло время объединения!"
Российский общественный ... читать далее »
5 июня 2023 в 21:37
— Андрей Рыбак
Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност
Что есть хула на Духа Святого?
Проповедь митрополита Каширского Феогноста (Гузикова), в недавнем прошлом - наместника Троице-Сергиевой лавры. Краткая, но ... читать далее »
4 июня 2023 в 11:26
— Владимир Лучит
***
Недаром истинная мудрость
выражает себя просто,
без изысков и прикрас. –
Ведь никакое красноречие,
однако, не раскроет
сути всех вещей для нас.
***
Ослеплённый блеском славы,
как в потёмках
иль ... читать далее »
3 июня 2023 в 05:06
— Андрей Бузик
Равноапостольные царь Константин (337 г.) и матерь его царица Елена (327 г.)
В то время как языческий мир, вооружаясь против христианства огнем и мечем, помышлял в конце III и начале IV столетий ... читать далее »
1 июня 2023 в 11:59
— Андрей Бузик
Белые хризантемы.
— Девушка, скажите, пожалуйста, сколько стоит этот букет?
— Девушка? — продавец, женщина средних лет, улыбнувшись, взглянула на запрашиваемый букет роскошных белых хризантем, затем ... читать далее »
28 мая 2023 в 13:41
— р Б Сергий
Печать икон для иконостаса.
Материал пластик 3 мм или холст.
УФ метод печати, фотокачество. Изображение стойкое к выцветанию и истиранию.
Редактируем образы по размеру и меняем фон при ... читать далее »
В Перми 5 июня прошел финал чемпионата России по скалолазанию в дисциплине "лазание на трудность".
У женщин основная борьба на протяжении трёх раундов развернулась между трехкратной чемпионки России ... читать далее »
4 июня, на реке Сходня завершился чемпионат Москвы по гребному слалому. Двукратной чемпионкой в олимпийских классах стала Алсу Миназова, победившая в байдарке-одиночке и каноэ-одиночке среди женщин. ... читать далее »
6 июня 2023 в 10:51
— Андрей Бузик
Легенда Китобоев
Дебютная работа, Богдан Булычёв выступает этом фильме, в новой для себя роли, как режиссёр и продюсер.
Фильм рассказывает о культуре, традициях и быте коренных народов севера: ... читать далее »
5 июня 2023 в 06:18
— Андрей Бузик
Скит у кедра.
На серебрянный рудник. Уровень воды в реках рекордно низкий, сплав не возможен. К намеченной цели пришлось идти через гору. читать далее »
4 июня 2023 в 09:14
— Андрей Рыбак
Света от Света
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Троица!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »
2 июня 2023 в 09:33
— Виктор Шамонин
Бык, шёл лесом, напролом,
Место он искал под дом,
Та зима, не за горой,
Тёплый угол нужен свой.
Вдруг пред ельником густым,
Встал барашек перед ним:
- Ты куда, дружище, прёшь,
Ног совсем не ... читать далее »
30 мая 2023 в 20:53
— Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев)
Молитва Иисусова. Страшное и сильное средство во спасение
Игумен Никон Воробьев
https://www.youtube.com/shorts/x-BT3P-jb0E читать далее »
28 мая 2023 в 20:19
— Андрей Рыбак
На границе
Всех погранцов с Праздником ПогранВойск! 2023
Далекий 81 год, Приморье, Находка. ВЧ 2020. Идет подготовка к соревнованиям "Комплексная полоса пограничника". Тихоокеанский погранотряд ... читать далее »
28 мая 2023 в 11:18
— Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий
Василий Великий о сущности и ипостаси
Письмо Григорию брату о различии сущности и ипостаси
1. Поскольку многие, не отличая в таинственных догматах общего, [то есть] ... читать далее »
26 мая 2023 в 16:24
— Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах
ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ
«Россия спасется Крестными ходами» (Преподобный Серафим Саровский).
«Россия будет спасена крестными ходами» (Иоанн Кронштадтский).
«Крестными ... читать далее »
Атлеты сборной России показали великолепные результаты на I этапе Кубка Содружества в Бресте. Белорусские и российские триатлеты сражались за звание самых быстрых на Олимпийской дистанции. На ... читать далее »
Дмитрий и Екатерина Митяевы первые в абсолюте на ультратрейловых забегах в рамках австрийского Innsbruck Alpine Trailrun Festival 2023. Дмитрий одержал победу в гонке на 96 км с набором высоты 4450 ... читать далее »