Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Может ли мусульманин стать христианином???? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Может ли мусульманин стать христианином????
Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #70371    27.02.07 04:39    Просмотров: 17124 [26]

Сообщений: 96    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Тема: ЧП в прямом эфире и Прощенное воскресенье
Али Вячеслав Полосин мусульманин 14:30 20.02.2007
Ответ на сообщение N2598152 (Кенгерли Рафик Аскерович)
Цитата: ***Вы говорите о том, что есть какие-то законы Бога, которые делают убийство человека законным, то есть что Бог мог создать такие законы, которые позволяют УНИЧТОЖИТЬ ТО, ЧТО СОЗДАЛ ОН, ТВОРЕЦ***

Да, Творец дает полномочия людям от Своего имени при установлении ими очевидной и несомненной вины лишить здешнего бытия преступника, который совершает деяния, несовместимые с жизнью в человеческом обществе. Например, установлена смертная казнь за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами, убийство покушающегося на убийство других, на изнасилование и за совершение таковых преступлений, на государственный переворот, на причинение больших общественных порядков, влекующих смерть и страдания многих, растление детей и т.п.


То есть, следуя логике уважаемого Али Вячеслава, существующие во многих странах смертные казни за переход мусульманина в христианство имеют в своём обосновании цитаты из Корана, выражающие волю Аллаха.

Тем не менее, Аллах мусульманами считается Милостивым, чему доказательством многочисленные цитаты из Корана!!! Цитат, говорящих о наказании неверным и отступникам, меньше намного. То есть, акцент на милостивом отношении Аллаха к человеку в Коране проявлен много сильнее.

А так ли обстоят дела на самом деле, ЕСЛИ переход в христианство ПРИРАВНИВАЕТСЯ к умышленному убийству с отягчающими обстоятельствами???

Так, в 19-м веке пророка Бахаулу сделали мучеником за веру, хотя он всего лишь пытался призвать мусульман к покаянию.

1) Может мусульмане, люди, пересуживают Волю Аллаха, присваивая своему мнению Его авторитет???

2) Если Коран является логическим продолжение Библии и Нового Завета, то не отрицаются ли делами люди от Бога, забывая главное в Евангелии - "любовь к ближнему"?

3) Отрицает ли мусульманин Аллаха, переходя в христианство?


29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
(Мар.12:29-34)

FAQMUS:001


Четверг - 22 февраля
Фраза на день

История соткана из нитей не только добрых мыслей и намерений, но и героических деяний.
Хорхе Анхель Ливрага

Цитаты:

Дела обычные и легкие - для толпы и обыкновенных людей; люди же редкостные, героические и божественные идут на трудности, чтобы необходимость вынуждена была отступить.
Джордано Бруно

Человеку для движения вперед необходимо постоянно иметь перед собою на вершинах славные примеры мужества.
Виктор Мари Гюго

Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поровняйся, обгони - слава тебе!
Александр Васильевич Суворов



Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #70371
Сообщение: #2604552
27.02.07 04:45
Ответ автору темы | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во что верит православный мусульманин!


Тема: ЧП в прямом эфире и Прощенное воскресенье
===================================================================================
Али Вячеслав Полосин мусульманин 14:30 20.02.2007
Ответ на сообщение N2598152 (Кенгерли Рафик Аскерович)
Тема: ЧП в прямом эфире и Прощенное воскресенье
***Вы говорите о том, что есть какие-то законы Бога, которые делают убийство человека законным, то есть что Бог мог создать такие законы, которые позволяют УНИЧТОЖИТЬ ТО, ЧТО СОЗДАЛ ОН, ТВОРЕЦ***

Да, Творец дает полномочия людям от Своего имени при установлении ими очевидной и несомненной вины лишить здешнего бытия преступника, который совершает деяния, несовместимые с жизнью в человеческом обществе. Например, установлена смертная казнь за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами, убийство покушающегося на убийство других, на изнасилование и за совершение таковых преступлений, на государственный переворот, на причинение больших общественных порядков, влекующих смерть и страдания многих, растление детей и т.п.

======================================================
Иванюк Олег православный христианин 15:51 20.02.2007
Ответ на сообщение N2598221 (Али Вячеслав Полосин)
Тема: ЧП в прямом эфире и Прощенное воскресенье
Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать...(Лук.9:51-56)

Яркий пример иудейского менталитета. Мусульмане по сути-это теже иудеи времён ветхого завета, только более ревностные и последовательные. Бога - Любовь, они отвергли, а Бога - Закон приняли. Но Иисус Христос -это Бог, а не пророк, как думают мусульмане. Потому Он и говорит тем иудеям и нынешним мусульманам: "не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать."

====================================================
Али Вячеслав Полосин мусульманин 19:19 20.02.2007
Ответ на сообщение N2598312 (Иванюк Олег)
Тема: ЧП в прямом эфире и Прощенное воскресенье
***Он и говорит тем иудеям и нынешним мусульманам: "не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать."***

Ученики-то, оказывается, решительные люди были, пацифизмом тут и не пахло. И вряд ли это единственный случай в их практике был...
А кто оспаривает духовно-нравственную миссию Иисуса Христа (мир с ним), учителя праведности? Он сам четко свидетельствовал, что в его миссию не входило построение земного Царства Бога, а значит и применение им мер принуждения в отношении преступающих закон. Он только молил о пришествии этого Царства в будущем ("Отче наш..."), а вот его свидетельство перед Пилатом о его миссии:

Ин. 18: 36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.

Свидетельство об истине, увещание, ходатайство, проповедь, чудотворение для людей, порабощенных магией - вот миссия, с которой Бог послал Иисуса в мир. А государство - это закон для всех, принуждение к его исполнению всеми и наказание за нарушение закона. Государство Моисей (мир с ним) создавал, его для этого Бог в мир послал, и когда надо, Моисей и лично сам казнил преступников. А что такое жизнь без государства? Анархия - мать порядка? По земле будут бродить свободные люди и кони...

Я рад, что Вы считаете мусульман более ревностными и последовательными в соблюдении закона, нежели иудеев. Я тоже так считаю. Но не все люди одинаковы, среди миллионов законопослушных находятся сотни преступников и злодеев, которых и должен карать закон. Есть некоторые иудеи и христиане, более ревностно исполняющие волю Бога, чем некоторые мусульмане.

==============================================================
сообщение N2598497 (Али Вячеслав Полосин)
Тема: ЧП в прямом эфире и Прощенное воскресенье

Здравствуйте, Вячеслав Али! Или может лучше "Салям Алейкум"? Кстати , что это значит в переводе? Тоже самое, что и здравствуйте?

{ А кто оспаривает духовно-нравственную миссию Иисуса Христа (мир с ним), учителя праведности? Он сам четко свидетельствовал, что в его миссию не входило построение земного Царства Бога, а значит и применение им мер принуждения в отношении преступающих закон. }
Насколько мне помнится, Вы были православным священником. Я не ошибаюсь?
Для чтения проповеди и проведения исповеди (ИМХО) надо верить в то что говоришь.
Вы читали проповеди?
Принимали исповедь?
Верили ли Вы в то, что Христос - Бог?
Верили ли в то, что Христос незримо присутствует при исповеди?
А теперь переменили свои убеждения и не верите, что Христос - Бог? Почему?
Получили в исламе новые знания, большие чем в православии??????

{ Он только молил о пришествии этого Царства в будущем ("Отче наш..."), }
Интересно, Вы до сих пор продолжаете не верить в пророчества о нем? И в то, что его слова ЕСТЬ тоже пророчество, поскольку Он, будучи Богом, ЗНАЕТ и будущее.

То есть Вы НЕ считаете Его слова пророческими?

=====================================================
Али Вячеслав Полосин мусульманин 22:24 21.02.2007
Ответ на сообщение N2598700 (Димитрий Владиславович Абрамцев)
Тема: ЧП в прямом эфире и Прощенное воскресенье

И Вам здоровья!
***может лучше "Салям Алейкум"? Кстати , что это значит в переводе? Тоже самое, что и здравствуйте?***

Нет, "мир вам".

***Вы читали проповеди? Принимали исповедь? Верили ли Вы в то, что Христос - Бог?***

Да. Старался верить, но не понимал.

***Верили ли в то, что Христос незримо присутствует при исповеди?***

Верил и верую, что Бог ближе к нам, чем наша сонная артерия, и нет места, где можно было бы от Него укрыться. А насчет присутствия Иисуса Христа (мир ему) именно на исповеди не думал, этого устав не требовал, в отличие от евхаристии.

***А теперь переменили свои убеждения и не верите, что Христос - Бог? Почему?***

Не переменил, а понял, что Пославший и Его посланник не могут быть одним субъектом. В Бога вера осталась, а знание о Христе уточнилось.

***Получили в исламе новые знания, большие чем в православии??????***

Конечно.

***Вы до сих пор продолжаете не верить в пророчества о нем? И в то, что его слова ЕСТЬ тоже пророчество, поскольку Он, будучи Богом, ЗНАЕТ и будущее.
То есть Вы НЕ считаете Его слова пророческими?***

Об Иисусе Помазаннике (Христе) есть пророчества. А сам он - конечно же пророк, и слова его пророческие.
А будущее он знал не всё, а только то, что ему открывал всеведущий Бог, как всем пророкам, того же, что не открывал - не знал:
Мк. 13: 32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.


==============================================================
Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианин 17:04 22.02.2007
Ответ на сообщение N2599835 (Али Вячеслав Полосин)
Тема: ЧП в прямом эфире и Прощенное воскресенье

{Нет, "мир вам".}
То есть это тоже самое, что "мир дому сему" в Евангелии?

12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
(Матф.10:12)

{Да. Старался верить, но не понимал.}
То есть, только старались верить?
А сейчас вы поняли? Что поняли? Что Иисус не бог?
Или наконец поняли, что( или кто) такое Бог?

{А насчет присутствия Иисуса Христа (мир ему) именно на исповеди не думал, этого устав не требовал, в отличие от евхаристии.}
И удавалось выключить мозги?-)))
Если устав не требует о чем-то думать, то можно и не думать?-))

{Не переменил, а понял, что Пославший и Его посланник не могут быть одним субъектом.}
То есть, Вы поняли, что учение о Троице - заблуждение христиан?

{В Бога вера осталась, а знание о Христе уточнилось.}
То есть, Вы полагаете, что в Евангелии имеется ложь?
Например:
30 Я и Отец - одно.
(Иоан.10:30)

{Об Иисусе Помазаннике (Христе) есть пророчества. А сам он - конечно же пророк, и слова его пророческие.
А будущее он знал не всё, а только то, что ему открывал всеведущий Бог, как всем пророкам, того же, что не открывал - не знал:
Мк. 13: 32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.}
И на основании того, что Христос признался в неполноте Своего знания вы сделали вывод, что Он только пророк?

Считаете ли Вы Евангелие книгой, НЕ имеющей лжи и неправды?
Искажено ли Евангелие перепиской или переводами с языка на язык?

==================================================================
Али Вячеслав Полосин мусульманин Тема: #70210 Сообщение: #2600863 23.02.07 03:11

***{Нет, "мир вам".} То есть это тоже самое, что "мир дому сему" в Евангелии?
12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; (Матф.10:12)***

По происхождению пожелания - да. Но сегодня понятие "мира" в исламе несколько различается от иудаизма (шалом) и христианства (ирини). Поскольку в исламе "салам" имеет тот же корень, что и "ислам" - СЛМ, и потому означает совершенную, законченную, абсолютную форму покорения своего "я" Творцу. Отсюда и пожелание другому имеет виду такой смысл.

***А сейчас вы поняли? Что поняли? Что Иисус не бог? Или наконец поняли, что( или кто) такое Бог?***

Да, понял, что Бог непостижим, невместим и несравним. Ничто ограниченное (т.е. имеющее плоть) не может быть безграничным Богом.

***{А насчет присутствия Иисуса Христа (мир ему) именно на исповеди не думал, этого устав не требовал, в отличие от евхаристии.}
И удавалось выключить мозги? Если устав не требует о чем-то думать, то можно и не думать?***

А для чего фантазировать? В уставе четко записана тайносовершительная формула: "И аз недостойный иерей, властию его, мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих". Зачем тут еще чье-то присутствие? Власть получил - отпускай. Мозги должны по делу работать, а не грезами заниматься.

***{Не переменил, а понял, что Пославший и Его посланник не могут быть одним субъектом.}
То есть, Вы поняли, что учение о Троице - заблуждение христиан?***

Понял, что это было моим заблуждением. За других судить не имею права, как они это учение церкви 5 века н.э. понимают, не знаю.

***То есть, Вы полагаете, что в Евангелии имеется ложь? Например:
30 Я и Отец - одно. (Иоан.10:30)***

А причем тут какая ложь? В том же Евангелии сам Иисус (мир с ним) дает толкование этому положению, и у меня нет оснований не верить его толкованию:

Ин. 17: 3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, одного истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить...
11 ...Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были одно, как и Мы...
16 Они не от мира, как и Я не от мира...
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все одно, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас одно, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут одно, как Мы одно.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

Как мы - одно, так и они в нас - одно. Откуда тут взяться учению о Троице? Если трактовать по Вашему, то тут должно быть очень много ипостасей при одной сущности...

***И на основании того, что Христос признался в неполноте Своего знания вы сделали вывод, что Он только пророк?***

Бог знает всё и до творения Им чего-либо. То, что Иисус - пророк, он и сам говорит в Евангелии, так что оснований много.

***Считаете ли Вы Евангелие книгой, НЕ имеющей лжи и неправды?
Искажено ли Евангелие перепиской или переводами с языка на язык?***

Про ложь и неправду не знаю, ибо не с чем сверить - оригинала нет.
А вот любой перевод снимает как минимум 30% смысла - и то, если он хороший и проверенный.
Относительно Евангелия от Матфея святой церковный историк Евсевий Кесаpийский воспpоизводит следyющее свидетельство Папия Гиеpапольского, pевностно собиpавшего в пеpвой половине II века н.э. yстные сказания цеpковных стаpейшин об апостолах и об Иисyсе: “Матфей на евpейском диалекте изpечения [Господни] записал, пеpеводил же их кто как мог” (Eus. HE.III.39:16).
«Евpейский диалект» - это арамейский язык. Папий yпоминает лишь об «изpечениях» («логиях»), записанных апостолом Матфеем, и ничего не говоpит о жизнеописании Иисyса, из
чего следует, что оно появилось позднее и написано было уже не апостолом Матфеем.
При переписках также немало ошибок, даже просто технических, бывает - история русских богослужебных книг до патриарха Никона это красноречиво показывает.
===========================================================
Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианин (новоначальный) модератор
Тема: #70210 Сообщение: #2600902 23.02.07 07:35


Ответ на #2600863 | Али Вячеслав Полосин мусульманин

{По происхождению пожелания - да. Но сегодня понятие "мира" в исламе несколько различается от иудаизма (шалом) и христианства (ирини). Поскольку в исламе "салам" имеет тот же корень, что и "ислам" - СЛМ, и потому означает совершенную, законченную, абсолютную форму покорения своего "я" Творцу. Отсюда и пожелание другому имеет виду такой смысл.}
Салям Алейкум, Али Вячеслав.
То есть, пожелание "Салям алейкум" имеет смысл "Будь абсолютно покорен Творцу"?
А ответ "Алейкум ассалам" что значит?
Правильно ли записал произношение?

{Да, понял, что Бог непостижим, невместим и несравним. Ничто ограниченное (т.е. имеющее плоть) не может быть безграничным Богом.}
А ВСЁмогущество Бога Вы тем самым не преуменьшаете ли?
Неужели всесильный Бог не МОЖЕТ вместить Себя в свое творение?

{А для чего фантазировать? В уставе четко записана тайносовершительная формула: "И аз недостойный иерей, властию его, мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих". Зачем тут еще чье-то присутствие? Власть получил - отпускай. Мозги должны по делу работать, а не грезами заниматься.}
А может эта формула лишь говорит самому священнику о его реальном месте в плане Господа?
То есть имеет целью НЕ ДАТЬ священнику почувствовать себя Богом, а только работником?
Но священник также вначале говорит: "Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое". (По памяти.)
А в эту фразу какой смысл вложен?

{Понял, что это было моим заблуждением. За других судить не имею права, как они это учение церкви 5 века н.э. понимают, не знаю.}
Понятно!

{Как мы - одно, так и они в нас - одно. Откуда тут взяться учению о Троице? Если трактовать по Вашему, то тут должно быть очень много ипостасей при одной сущности...}
А Святой Дух существует?
Может ли Он являться одной из форм существования Единого Бога?
Может ли Единый Бог проявляться в бесконечном числе ФОРМ?

{Бог знает всё и до творения Им чего-либо. То, что Иисус - пророк, он и сам говорит в Евангелии, так что оснований много.}
Ограничивает ли это Его только функцией пророческой?
Совершал ли Он чудеса, как описано в Евангелии?
Оживлял ли умерших на третий день, уже смердящих, т.е. Лазаря?

{Про ложь и неправду не знаю, ибо не с чем сверить - оригинала нет.
А вот любой перевод снимает как минимум 30% смысла - и то, если он хороший и проверенный. }

Ясно.
А Коран записан и переведен без ошибок?
=================================================
Али Вячеслав Полосин мусульманин
Тема: #70210 Сообщение: #2601229 23.02.07 15:04



Ответ на #2600902 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианин

***То есть, пожелание "Салям алейкум" имеет смысл "Будь абсолютно покорен Творцу"?
А ответ "Алейкум ассалам" что значит? Правильно ли записал произношение?***

И Вам мира! Можно и так сказать, но слово "салам" многозначно, т.е. с точки зрения русского перевода имеет множество оттенков, как в музыке сказали бы, обертонов. Это и покорность Богу, и преданность Ему, и абсолютное доверие Ему, и мир с Ним, и, как следствие - совершенство. То есть, можно истолковать и как: "Будь совершенен в своей преданности и покрности Творцу"!
"Аллейкум ассалам" - тоже самое, только слвоа местами переставлены. Отвечают: "ВА алейкум ассалам" - "И вам того же!"

***А ВСЁмогущество Бога Вы тем самым не преуменьшаете ли?
Неужели всесильный Бог не МОЖЕТ вместить Себя в свое творение?***

В каком-то смысле можно об этом говорить, но следует помнить, что от этого Он не перестает быть Тем, каков Он есть, т.е. Невместимым, Абсолютным, Вездесущим, и вообще не меняет ничего внутри Себя, ибо абсолютное совершенство означает абсолютную неизменность, так как любое изменение есть переход от одного состояния к другому, и одно из них менее совершенно, чем другое, что для Совершенного неприемлемо.

Поэтому, как уже писалось тут на форуме, Вы можете предполагать, что Бог по нашей человеческой тварной логике может совешить акт суицида и перестать быть Вездесущим, Всемогущим и т.д., однако в логике Творца нет места для желания перестать быть Самим Собой, что легко выводится из священных Писаний. Он - вечно Сущий и дающий бытие, и потому на фоне этого данного нам откровения бесполезно строить плоские парадоксы, может ли Бог создать такой камень, который не сможет поднять или, что то же самое, может ли Он "ограничить" Свое всемогущество через вселение в ограниченную плоть и прекратить Свое вездесущие, превратившись в ограниченное творение.

***А Святой Дух существует? Может ли Он являться одной из форм существования Единого Бога?
Может ли Единый Бог проявляться в бесконечном числе ФОРМ?***

Сущность Бога от нас скрыта, о чем говорят все священные Писания монотеизма. О его качествах мы знаем только то, что Он Сам захотел нам открыть через Свои откровения, передаваемые нам уполномоченными Им людьми. О Духе Божьем (не ангеле) нет четких откровений - некоторые понимают под ним силу, энергию Бога - проявление Его действий в тварном мире. Однако многие считают, что все-таки речь идет об ангелах - слугах Бога, святых духах, которые выполняют Его поручения как посредники с материальным миром.

"Форма существования" - это уж слишком философский термин, вряд ли применимый к Писанию, тем более, что он характерен для пантеистической философии.

***{Бог знает всё и до творения Им чего-либо. То, что Иисус - пророк, он и сам говорит в Евангелии, так что оснований много.}
Ограничивает ли это Его только функцией пророческой? Совершал ли Он чудеса, как описано в Евангелии? Оживлял ли умерших на третий день, уже смердящих, т.е. Лазаря?***

Нет, конечно, сам Иисус чаще подчеркивает свою функцию посланника Бога. В исламе разделяются пророк (наби) и посланник (расуль), но пророк - это не только предсказатель будущего, как ошибочно думают некоторые, это провоглашатель, прорекатель, глашатай воли Бога. Посланников намного меньше, и их миссия, помимо пророческой, включает в себя и функцию некоторое глобальное задание относительно судьбы народа или народов. Посланниками были Моисей, Иисус, Мухаммад.

Посланничества Иисуса ясно обозначено им самим: благовестие, утешение, обличение, призыв к исправлению, к обращению взора от только лишь внешней стороны обрядов к их духовному внутреннему содержанию, указание путей праведности - т.е. созидание внутри себя Царства Божьего: благочестивого и богобоязненного устроения души. Ибо, как сказано в Коране, "положение вокруг нас не изменится, пока не изменим свое "я"".

Поскольку во времена Иисуса было очень развито всякое целительство с использованием магии, что поразило даже сынов Израиля, Бог по великой милости Своей дал Иисусу дар чудесного целительства, чтобы отвратить маловерных и суверных от магии и поверить во Всемогущего. Как особое исключение из правил, некоторым пророкам, например: Илии, Елисею, Иисусу - было дано как знамение всемогущества Творца и право воскрешения нескольких мертвецов.

***А Коран записан и переведен без ошибок?***

Записан без ошибок. А вот в переводах ошибок полно, что и Вас должно было бы насторожить. Но у нас есть оригинал.


Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #70371
Сообщение: #2604555
27.02.07 04:46
Ответ автору темы | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Продолжение!!!

=====================================================
Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианин 08:06 25.02.2007
Ответ на сообщение N2601229 (Али Вячеслав Полосин)
Тема: ЧП в прямом эфире и Прощенное воскресенье
{Отвечают: "ВА алейкум ассалам" - "И вам того же!"}
Ва аллейкум ассалам!

{В каком-то смысле можно об этом говорить, но следует помнить, что от этого Он не перестает быть Тем, каков Он есть, т.е. Невместимым, Абсолютным, Вездесущим, и вообще не меняет ничего внутри Себя, ибо абсолютное совершенство означает абсолютную неизменность, так как любое изменение есть переход от одного состояния к другому, и одно из них менее совершенно, чем другое, что для Совершенного неприемлемо.

Поэтому, как уже писалось тут на форуме, Вы можете предполагать, что Бог по нашей человеческой тварной логике может совешить акт суицида и перестать быть Вездесущим, Всемогущим и т.д., однако в логике Творца нет места для желания перестать быть Самим Собой, что легко выводится из священных Писаний. Он - вечно Сущий и дающий бытие, и потому на фоне этого данного нам откровения бесполезно строить плоские парадоксы, может ли Бог создать такой камень, который не сможет поднять или, что то же самое, может ли Он "ограничить" Свое всемогущество через вселение в ограниченную плоть и прекратить Свое вездесущие, превратившись в ограниченное творение.}
Согласен, немножко примитивно так рассуждать!

{Сущность Бога от нас скрыта, о чем говорят все священные Писания монотеизма. О его качествах мы знаем только то, что Он Сам захотел нам открыть через Свои откровения, передаваемые нам уполномоченными Им людьми. О Духе Божьем (не ангеле) нет четких откровений - некоторые понимают под ним силу, энергию Бога - проявление Его действий в тварном мире. Однако многие считают, что все-таки речь идет об ангелах - слугах Бога, святых духах, которые выполняют Его поручения как посредники с материальным миром.

"Форма существования" - это уж слишком философский термин, вряд ли применимый к Писанию, тем более, что он характерен для пантеистической философии.}
Ладно, пока не будем обсуждать. Вопрос темный!

{Нет, конечно, сам Иисус чаще подчеркивает свою функцию посланника Бога. В исламе разделяются пророк (наби) и посланник (расуль), но пророк - это не только предсказатель будущего, как ошибочно думают некоторые, это провоглашатель, прорекатель, глашатай воли Бога. Посланников намного меньше, и их миссия, помимо пророческой, включает в себя и функцию некоторое глобальное задание относительно судьбы народа или народов. Посланниками были Моисей, Иисус, Мухаммад.

Посланничества Иисуса ясно обозначено им самим: благовестие, утешение, обличение, призыв к исправлению, к обращению взора от только лишь внешней стороны обрядов к их духовному внутреннему содержанию, указание путей праведности - т.е. созидание внутри себя Царства Божьего: благочестивого и богобоязненного устроения души. Ибо, как сказано в Коране, "положение вокруг нас не изменится, пока не изменим свое "я"".

Поскольку во времена Иисуса было очень развито всякое целительство с использованием магии, что поразило даже сынов Израиля, Бог по великой милости Своей дал Иисусу дар чудесного целительства, чтобы отвратить маловерных и суверных от магии и поверить во Всемогущего. Как особое исключение из правил, некоторым пророкам, например: Илии, Елисею, Иисусу - было дано как знамение всемогущества Творца и право воскрешения нескольких мертвецов.}

Отделен ли Бог от Своего творения?
Отделен ли Он от человека?


{Записан без ошибок. А вот в переводах ошибок полно, что и Вас должно было бы насторожить. Но у нас есть оригинал.}
{Можно и так сказать, но слово "салам" многозначно, т.е. с точки зрения русского перевода имеет множество оттенков, как в музыке сказали бы, обертонов. Это и покорность Богу, и преданность Ему, и абсолютное доверие Ему, и мир с Ним, и, как следствие - совершенство. То есть, можно истолковать и как: "Будь совершенен в своей преданности и покрности Творцу"!
"Аллейкум ассалам" - тоже самое, только слвоа местами переставлены. }

Одно слово многозначно. А на основании чего Вы утверждаете, что ошибок нет?
О чем свидетельствует наличие различных течений в исламе?
Может о том, что ни одна книга, даже Коран, не есть ПОЛНАЯ истина?
Признаете ли Вы бахаев, продолжателями дела Мухаммеда?
А Бахаулу признаете ли новым пророком?

=====================================================

Али Вячеслав Полосин мусульманин
Тема: #70210 Сообщение: #2602685 25.02.07 10:37


Ответ на #2602628 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианин

Мира и здоровья!

***Одно слово многозначно. А на основании чего Вы утверждаете, что ошибок нет?
О чем свидетельствует наличие различных течений в исламе? Может о том, что ни одна книга, даже Коран, не есть ПОЛНАЯ истина? Признаете ли Вы бахаев, продолжателями дела Мухаммеда?
А Бахаулу признаете ли новым пророком?***

Мы тверждаем на основании того, что Бог всемогущ и милостив, что Он не для того творил человека, чтобы водить его за нос. То, что необходимо человеку для знания его главной цели жизни, Всевышний дает ему полно и ясно, как Божий день. И чтобы каждому было понятно - и ученому, и неграмотному, и профессору, и чабану, и врачу, и домохозяйке.
Вы можете отрицать богоданность Корана вообще, если считаете, что у Вас есть для этого основания - например, Владимир Рылеев в диспутах выдвигает как аргумент, что спасение только от евреев ветви Ицхака, т.е. повторяет главный иудейско-националистиеский тезис против Мухаммада (мир с ним).

Для еврейских националистов это аргумент. Как для украинских аргумент, что раз апостол Андрей ходил по каким-то преданиям до Днепра и даже будущих новеградских земель (где удивлялся баням, живя в Римской-то империи!), то значит был родом оттуда, то бишь был украинцем, как и все остальные апостолы, кроме одного еврея - Иуды. По сей причине, "геть, жиды", спасай Украину...

Однако если человек не имеет оснований отвергать посланничество Мухаммада (мир с ним) в принципе, более того, считает хотя бы частично его истинным, то он не может остановиться в своем полупризнании, ибо иначе начнет клеветать на Бога, Который послал нам как бы полуистину, т.е. является-де не милостивым, не милосердным, не дает ясного представления об истине Своим созданиям, а значит, является и не справедливым, ибо обещает наказать отступников от прямого пути, который им неведом. А значит - и обманщиком, ибо говорит в Коране, что дал нам прямой путь. А значит - и несовершенным и не всемогущим, ибо не в силах реализовать Свой собственный план бытия относительно человека.

Поэтому Коран может быть либо принят целиком как абсолютно истинный, либо целиком отвергнут как не имеющий отношения к Богу. Для мусульман очевидно, что Коран логически продолжает и завершает цепь пророков сынов Израиля, ветви Ицхака, и, согласно предсказаниям Иисуса (Мф. 21: 43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его), обозначает переход Царства к другому народу, к которому сам Иисус не принадлежал - к ветви Измаила, обетование которому как одному из двух сыновей Авраама до ниспослания Корана еще не исполнилось (Быт. 18: 18: От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, 19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом [все], что сказал о нем).

Коран преемственен Торе и пророкам и подтверждает это, требуя почитания всех предшествующих пророков и посланников как истинных слуг Божиих. Но если те предсказывали приход ПОСЛЕДНЕГО пророка, то Коран возвещает о его приходе и является завершением всей цепи как по внутреннему смыслу обетования Бога Аврааму (см. выше), так и в качестве
законодательства Бога для этой жизни. И в нем свидетельствуется, что больше посланников-законодателей не будет.

Бахаулла и любой другой может лишь обьявить миссию Мухаммада полностью ложной, а себя тем последним послаником, господином и печатью всех пророков, но он никак не может включать Мухаммада и Коран в цепь предыдущих откровений, ибо уже фактом своих претензий он отрицает и суть миссии Мухаммада, и суть Корана. Либо альтернатива, либо ноль.

Если рассмотреть по сути эту альтернативу, то она никоим образом не является преемственной к предыдущим пророкам, не показывает исполнения предыдущих пророчеств и говорит явную ложь и о них, и о Мухаммаде, а потому автор этой лжи может быть только лжепророком.
======================================================
Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианин 10:30 26.02.2007
Ответ на сообщение N2602685 (Али Вячеслав Полосин)
{Мы тверждаем на основании того, что Бог всемогущ и милостив, что Он не для того творил человека, чтобы водить его за нос. То, что необходимо человеку для знания его главной цели жизни, Всевышний дает ему полно и ясно, как Божий день. И чтобы каждому было понятно - и ученому, и неграмотному, и профессору, и чабану, и врачу, и домохозяйке.}
Согласен. Бог не может быть обманщиком!

{Вы можете отрицать богоданность Корана вообще, если считаете, что у Вас есть для этого основания - например, Владимир Рылеев в диспутах выдвигает как аргумент, что спасение только от евреев ветви Ицхака, т.е. повторяет главный иудейско-националистиеский тезис против Мухаммада (мир с ним). }
Не буду отрицать.
А все книги мира кем даны? Не Богом ли как и всё в мире, что сотворено им?

{Однако если человек не имеет оснований отвергать посланничество Мухаммада (мир с ним) в принципе,}
А стоит ли отвергать посланника?
Отвергая посланника не отвергнем ли мы тем самым и Бога ?

{Поэтому Коран может быть либо принят целиком как абсолютно истинный, либо целиком отвергнут как не имеющий отношения к Богу. }
Коран - истинная книга. Но правильно ли она однозначно понимается?
Если учесть существование течений в исламе, например, суннитов и шиитов.

{Для мусульман очевидно, что Коран логически продолжает и завершает цепь пророков сынов Израиля, ветви Ицхака, и, согласно предсказаниям Иисуса (Мф. 21: 43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его), обозначает переход Царства к другому народу, к которому сам Иисус не принадлежал - к ветви Измаила, обетование которому как одному из двух сыновей Авраама до ниспослания Корана еще не исполнилось (Быт. 18: 18: От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, 19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом [все], что сказал о нем). }
То есть, Спаситель прийдет НЕ из ветви Давида?
То есть, вы утверждаете, что ветвь Измаила главнее других ветвей Авраамовых?
А не гордость ли это бесовская?
Читали ли?
Христос говорил:
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
(Иоан.15:5,6)

Павел говорил:
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
(Рим.11:17-21)

Признаете ли боговдохновенность посланий апостола Павла?

{И в нем свидетельствуется, что больше посланников-законодателей не будет.}
Айят пожалуйста!

{Бахаулла и любой другой может лишь обьявить миссию Мухаммада полностью ложной, а себя тем последним послаником, господином и печатью всех пророков, но он никак не может включать Мухаммада и Коран в цепь предыдущих откровений, ибо уже фактом своих претензий он отрицает и суть миссии Мухаммада, и суть Корана. Либо альтернатива, либо ноль.}
А действительно ли понятие "последний" относится к Мухаммеду так, как его трактуют мусульмане?


{Если рассмотреть по сути эту альтернативу, то она никоим образом не является преемственной к предыдущим пророкам, не показывает исполнения предыдущих пророчеств и говорит явную ложь и о них, и о Мухаммаде, а потому автор этой лжи может быть только лжепророком. }
То есть Бахаула является лжепрпороком?
А в коране есть понятие лжепророков, подобное Евангельскому?
Явился ли Бахаула волком хищным?
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
(Матф.7:15,16)


==================================================================================
Али Вячеслав Полосин мусульманин 15:06 26.02.2007
Ответ на сообщение N2603471 (Димитрий Владиславович Абрамцев)
***А все книги мира кем даны? Не Богом ли как и всё в мире, что сотворено им?***

Нельзя же объединять санкционированности Творцом действий сотворенного им человека в рамках данной ему свободной воли и собственного обращения Творца к Своим созданиям! Творец доводит до нас Свою волю относительно целей нашего создания и бытия, и это свидетельствуется Его глашатаями в рамках авраамической преемственности. А писать от себя человек может что угодно - хоть "Гарри Поттера", хоть "Бхагавад-Гитту".

***Отвергая посланника не отвергнем ли мы тем самым и Бога ?***

Амин.

***Коран - истинная книга. Но правильно ли она однозначно понимается?
Если учесть существование течений в исламе, например, суннитов и шиитов.***

Конечно, не всеми правильно понимается, среди суннитов сколько враждующих между собой течений! Это последствия гордыни человеческой, которая не может усмириться даже перед словом Творца!

***То есть, Спаситель прийдет НЕ из ветви Давида?***

Да, Иисус это НЕОДНОКРАТНО в Евангелии говорит, подтверждая пророчества Иакова в Быт. 49: 10 и Давида, "сыном"=потомком, которого Иисус-то как раз и являлся! А "господином", "отцом" Давида мог быть только либо его предшественник по роду, либо представитель другого рода!

***То есть, вы утверждаете, что ветвь Измаила главнее других ветвей Авраамовых?
А не гордость ли это бесовская?***

А почему насчет Ицхака - не бесовская? И потом я не говорил, что "главнее". В Быт. 18 сказано об обетовании Аврааму - что только от него спаситель - и обоим сынам Авраама, что они будут вершить на земле "суд и правду", т.е. жить по Закону Бога.

Ицхаку была дана сразу миссия Завета, которая шла через Иуду и Давида и закончилась Иисусом. После Иисуса благодать отступила от иудеев, и на некоторое время верные остались в трудном положении, поэтому и сказал Иисус: с этого времени Царство Божие силой берется, т.е. требуются намного большие усилия, чтобы в отсутствии Пророка сохранять истину.

А затем, как и предсказал в точности Даниил, через 350 лет после Константина пришел "бар наша", который восстановил истинное богопочитание.

***Христос говорил:
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. 6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают. (Иоан.15:5,6)***

Истину сказал, и так при каждом Посланнике Всевышнего - кто его отвергал, тот и Бога отвергал (см. первый тезис). Только Вы дали эти слова без контекста, а контекст в существующих Евангелиях все-таки остался: Иисус засвидетельствовал, что он послан только к овцам заблудшим дома Израиля, и это есть границы применения приведенной Вами цитаты.

***Признаете ли боговдохновенность посланий апостола Павла?***

Нет. Более того, он делал некоторые предсказания, и они не сбылись, после чего он стал менять свое же учение. - Это все ракрывается в его же официально признанных церковью посланиях.

***{И в нем свидетельствуется, что больше посланников-законодателей не будет.}
Айят пожалуйста!***

"Печать пророков", а также все аяты, говорящие, что сей Закон - последний, и другого до конца света не будет.

***А действительно ли понятие "последний" относится к Мухаммеду так, как его трактуют мусульмане?***

Как к посланнику Аллаха, законодателю - да. Если же говорить вообще о некоем пророке, который может довести до людей волю Аллаха, то есть учение о Махди, который будет после Мухаммада.

***А в коране есть понятие лжепророков, подобное Евангельскому?***

Есть, но акцент несколько другой - на их противопоставлении воле Аллаха, злобном неверии во всемогущество Аллаха.

======================================================



Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #70371
Сообщение: #2604561
27.02.07 04:48
Ответ автору темы | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Другая ветка дискуссии!



=========================================================
Кенгерли Рафик Аскерович мусульманин 20:33 23.02.2007
Ответ на сообщение N2600902 (Димитрий Владиславович Абрамцев)
***А Коран записан и переведен без ошибок?***

Димитрий, Вы ознакомились с мнением Али Вячеслава - оригинал записан без ошибок, но в переводах могут быть ошибки. Совершенно естественно, что перевод никогда не может быть идентичен оригиналу. Аналогично, книга Коран, я считаю, является отражением того Небесного Корана, который несколько раз упоминается в книге Коран. Нельзя сказать, что перевод, скажем, Крачковского ничего общего не имеет с оригиналом. Точно также нельзя сказать, что арабский оригинал ничего общего не имеет с Небесным Кораном. Книга Коран составлялась людьми, а людям свойственно ошибаться, аналогично тому, как Крачковский много раз ошибся в своем переводе.
=========================================================
сообщение N2601411 (Кенгерли Рафик Аскерович) Тема: ЧП в прямом эфире и Прощенное воскресенье
{Вы ознакомились с мнением Али Вячеслава - оригинал записан без ошибок, но в переводах могут быть ошибки.}
Салям алейкум, Рафик Аскерович.
Насколько мне известно, как и арамейский, так и арабский язык в своем написании не имел гласных букв в достаточном количестве. И некоторые звуки домысливались. То есть произношение МЕНЯЛОСЬ от века к веку!
Так ли это?

{Книга Коран составлялась людьми, а людям свойственно ошибаться, аналогично тому, как Крачковский много раз ошибся в своем переводе.}
А Аллах может вложить ЧИТАЮЩЕМУ коран в переводе даже Крачковского ПРАВИЛЬНОЕ понимание?

==========================================================
Али Вячеслав Полосин мусульманин
Тема: #70210 Сообщение: #2602696 25.02.07 10:49


Ответ на #2602600 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианин

***Насколько мне известно, как и арамейский, так и арабский язык в своем написании не имел гласных букв в достаточном количестве. И некоторые звуки домысливались. То есть произношение МЕНЯЛОСЬ от века к веку! Так ли это?***

В арабском есть "алиф", "а", но гласные звуки после согласных не пишутся и по сей день. В иврите и арамейском, по-моему, схоже. Звуки не домысливаются, они неизменны, просто для правильного чтения нужно знать само слово, поставленное автором. Как читать СЛМ - как "салям" или как "ислам" - можно знать только из контекста. Но "салям" всегда читается так и не может иначе, ибо таком случае оно станет другим словом, приобретет иной смысл. ХМД в пророчестве Аггея - это и ХиМиДа = желанный (арамейский), и аХМаД=желанный, славный (арабский).

Когда Коран был собран в одну книгу, то решили сделать и специальные оглассовки, чтобы облегчить понимание и чтение для мусульман-неарабов и исключить затруднения и ошибки по незнанию при чтении Корана в мечетях.

***А Аллах может вложить ЧИТАЮЩЕМУ коран в переводе даже Крачковского ПРАВИЛЬНОЕ понимание?***

Может, Он все может. Только для Вашей мысли нужно уточнение. Читающий перевод Крачковского читает не Коран, а перевод, толкование, интерпретацию смысла Корана в авторском исполнении Крачковского. Читать Коран можно только по-арабски, ибо он на нем написан, и другого Корана нет. Но знание смысла аятов Корана может быть внушено свыше и от праведной молитвы, и от чтения толкований и изъяснений на Коран, сделанных знающими и праведными людьми.
======================================================
Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианин 10:00 26.02.2007
Ответ на сообщение N2602696 (Али Вячеслав Полосин)
{Но "салям" всегда читается так и не может иначе, ибо таком случае оно станет другим словом, приобретет иной смысл. ХМД в пророчестве Аггея - это и ХиМиДа = желанный (арамейский), и аХМаД=желанный, славный (арабский).}
Салям алейкум!
Меня интересует, можно ли считать прочтение и понимание текста Корана СЕГОДНЯ истинно верным, если огласовка его явилась явлением позднего времени?
Можно ли сейчас однозначно интерпретировать текст, записанный с пропусками букв и огласовок?
Если из-за пропуска букв в слове возникают варианты его прочтения, то можно ли утверждать, что смысл слова доходит до читающего без искажений?

{Когда Коран был собран в одну книгу, то решили сделать и специальные оглассовки, чтобы облегчить понимание и чтение для мусульман-неарабов и исключить затруднения и ошибки по незнанию при чтении Корана в мечетях.}

Огласовки касаются произношения текста. А повышают ли они правильность ПОНИМАНИЯ его?
Люди, говорящие на разных диалектах арабского языка, одинаково ли понимают УСЛЫШАННЫЙ текст?
И, соответственно, одинаково ли они понимают, прочитанный лично ими, текст?

{Может, Он все может. Только для Вашей мысли нужно уточнение. Читающий перевод Крачковского читает не Коран, а перевод, толкование, интерпретацию смысла Корана в авторском исполнении Крачковского. Читать Коран можно только по-арабски, ибо он на нем написан, и другого Корана нет. Но знание смысла аятов Корана может быть внушено свыше и от праведной молитвы, и от чтения толкований и изъяснений на Коран, сделанных знающими и праведными людьми.}
Арабский язык сущестует один, без вариантов понимания отдельных ключевых слов?
Или говорящие на разных диалектах арабы и, тем более, русские, понимают Коран по РАЗНОМУ?
Говоря об конкретном айяте или читая его, Вы его толкуете также как, например, арабский богослов?

======================================================
Али Вячеслав Полосин мусульманин
Тема: #70210 Сообщение: #2603749 26.02.07 14:33


Ответ на #2603438 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианин

И Вам мира и здравия!

***Меня интересует, можно ли считать прочтение и понимание текста Корана СЕГОДНЯ истинно верным, если огласовка его явилась явлением позднего времени?***

100% истинным, ибо по приказу Пророка тысячи верующих учили и знали весь Коран наизусть, и когда собирался Коран в одну книгу, специальная комиссия во главе с халифом, состоявшая из сподвижников Пророка, слышавших лично чтение Корана и включавшая писцов, записывавших за Пророком, заслушивала хафизов и сверяла с текстом.

Поэтому письменная огласовка - это позднейшее явление, но она лишь зафиксировала знаками то произношение, которое было засвидетельствовано несколькими тясычами человек, заучившими Коран при жизни Пророка и по его приказу. Поэтому разночтений в смысле того, читать "ба" или "би", быть не могло.

***Можно ли сейчас однозначно интерпретировать текст, записанный с пропусками букв и огласовок?***

Это не пропуски, а практика древнего языка. И не букв, а гласных звуков. Согласные не пропускаются. Это характерно не только для семитских языков, но и для санскрита, ставшего одной из основ индоевропейской группы языков.

А вот в церковно-славянской практике есть обычай ради экономии места пропускать не только гласные звуки, но и согласные, например: "Бца" с черточкой вверху - это "Богородица", "Ис Хрс" - Иисус Христос. Эти сокращения воспроизводятся по традиции и поныне, когда дефицита бумаги нет. Но проблемы с пониманием нет, а с чтением есть - новоначинающий чтец часто читает по слогам и делает ляпы. Его надо учить.

***Если из-за пропуска букв в слове возникают варианты его прочтения, то можно ли утверждать, что смысл слова доходит до читающего без искажений?***

Обычно все слова пишутся так, что в контексте предложения не возникает даже двух вариантов, но иногда все же могут быть. Однако это проблема была в исламе как раз и решена в отношении Корана, чтобы такого разночтения в принципе не могло быть - поэтому и была проведена сверка с участием многих хафизов, причем знавших текст на всех семи диалектах, которые были сведены к одному - курайшитскому, основному, на котором были ниспосланы первые суры и весь Коран - остальные диалекты использовались Пророкм исключительно для понятности проповеди среди нескольких племен как тождественные курайшитскому варианты. Потом они стали не нужны и, чтобы не возникло разночтений при общении между собой представителей разных диалектов, от них отказались и уничтожили все варианты, кроме курайшитского. А в тексте были проставлены огласовки, чтобы и читать при коллективной молитве без технических ошибок, могущих сбить с молитвенного настроя, и во избежания спекуляций с пониманием.

***А повышают ли они правильность ПОНИМАНИЯ его? Люди, говорящие на разных диалектах арабского языка, одинаково ли понимают УСЛЫШАННЫЙ текст?
И, соответственно, одинаково ли они понимают, прочитанный лично ими, текст?***

Разговорный язык, разумеется, уходит от классического - так во всех языках. Попробуйте понять славянский или древнерусский 11 века! Хотя бы Слово о полку Игореве 12 века без адаптации. Для понимания Корана нужно знание литературного арабского 7 века либо читать толкования с этимологическими комментариями.

***Говоря об конкретном айяте или читая его, Вы его толкуете также как, например, арабский богослов?***

Толкование - это извлечение смысла, и язык тут выполняет чисто техническую, хотя и необходимую, роль. Разумеется, в полном объеме никто не сможет дать полное истинное толкование Корана. Существуют различные школы толкований, враждующие между собой. У тех, кого называют экстремистами, тоже есть свое толкование, правда, не выдерживающее никакой серьезной критики ученых, но оно живуче благодаря неграмотности тех, кого обманывают - те не имеют иммунитета и принимают это извращение исалма за сам ислам. Но это проблема не ислама, а мусульман.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #70371
Сообщение: #2604940
27.02.07 09:25
Ответ автору темы | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=забывая главное в Евангелии - "любовь к ближнему"?==

Главное все же - любовь к Богу.



Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #70371
Сообщение: #2605220
27.02.07 13:07
Ответ на #2604940 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{Главное все же - любовь к Богу.}
Вы так полагаете. что это главное?
А это помните?
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
(1Иоан.4:20,21)


Иса
Иса

мусульманин

Тема: #70371
Сообщение: #2605516
27.02.07 17:32
Ответ автору темы | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Димитрий, здравствуй.
Попытаюсь ответить, но если вдруг атмосфера начнет накаляться ( по тем или иным причинам, как это случается), я тут же иду восвояси :)

"1) Может мусульмане, люди, пересуживают Волю Аллаха, присваивая своему мнению Его авторитет???" ------ не каждый мусульманин может, имеет право выносить решение (фетву) по тому или иному вопросу, если этот вопрос не рассматривался ранее, ил если появилась модификация этого вопроса.
Если нет точной базы из первоисточников (Коран, Сунна и деяния первых мусульман, и последующего поколения, и последущего поколения - лучших мусульман во все времена, получивших знания по исламу непосредственно от Пророка (САВ)) для вынесения решения, последней остающейся инстанцией является согласие подавляющего числа мусульман (иджма) по тому или иному спорному вопросу. Потому что сказал Пророк (сав) : "Моя умма не ошибется, если сойдется на чем-то"

2) Если Коран является логическим продолжение Библии и Нового Завета, то не отрицаются ли делами люди от Бога, забывая главное в Евангелии - "любовь к ближнему"? =========== приведу в пример даже не Коран, а хадис - "Тот, кто ложится спать сытым, зная, что его сосед лег спать голодным, тот не из нашей Уммы". Одним из столпов ислама является закат (очищение) - который идет исключительно на нужды бедных нуждающихся членов общины. Отрицающий закат перестает быть муслимом.


"3) Отрицает ли мусульманин Аллаха, переходя в христианство?" -- после того, как пришло последнее Откровение от Аллаха, отменяющее все прошлые Откровения (аналог - в таком-то гос-ве было триредакции КОнституции. если человек совершил проступок, считающийся достойным наказания согласно последней редакции, а человек будет аппелировать к первой редакции, согласно которой он не совершил ничего такого, то суд будет принимать в расчет последнюю редакцию конституции, примерная аналогия) , при условии, что Аллах установил довел до совершенства свою религи.ю и остался довольным исламом в качестве религии для людей вплоть до Судного дня, оставление ислама в направлении любой другой религии, расценивается как выход из ислама и сознательное отрицание воли Аллаха, непослушание Аллаху, непокорность , а значит величайший грех - грех неверия.

Нет греха неверия на тех, до кого не дошло истинное знание об исламе.
Вот примерно такова позиция ислама по этим вопросам.


Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #70371
Сообщение: #2605725
28.02.07 02:33
Ответ на #2605516 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Иса!
{Попытаюсь ответить, но если вдруг атмосфера начнет накаляться ( по тем или иным причинам, как это случается), я тут же иду восвояси :)}
Логично. Я не возражаю!-))))))))

{для вынесения решения, последней остающейся инстанцией является согласие подавляющего числа мусульман (иджма) по тому или иному спорному вопросу. Потому что сказал Пророк (сав) : "Моя умма не ошибется, если сойдется на чем-то" }
Тогда, существует ли согласие, если мусульмане раскололись на несколько течений?
Существует ли согласие, если есть ХОТЬ один возражающий?
Смертная казнь за переход в христианство принята ли везде?

{приведу в пример даже не Коран, а хадис - "Тот, кто ложится спать сытым, зная, что его сосед лег спать голодным, тот не из нашей Уммы". Одним из столпов ислама является закат (очищение) - который идет исключительно на нужды бедных нуждающихся членов общины. Отрицающий закат перестает быть муслимом. }
Тут, ИМХО, ключевое слово "зная".
Если не знаешь, то как бы и греха нет.
То есть, если я заплатил "закат", то и можно забыть о голодном соседе. Так получается.
А несет ли мусульманин персональную ответственность за голодного, которого встретил, но которого НЕ спросил "А есть ли у тебя еда?"?

{при условии, что Аллах установил довел до совершенства свою религи.ю и остался довольным исламом в качестве религии для людей вплоть до Судного дня, оставление ислама в направлении любой другой религии, расценивается как выход из ислама и сознательное отрицание воли Аллаха, непослушание Аллаху, непокорность , а значит величайший грех - грех неверия. }
Расценивается кем? Людьми? Или Аллахом?
И приговаривает к смерти кто? Человек- судья или Аллах?
И если такой приговор существует, то можно ли говорить, что Аллах - Милостивый?


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #70371
Сообщение: #2605907
28.02.07 05:56
Ответ на #2605220 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==Вы так полагаете. что это главное?==

Да, это не только я. Такому начитанному книжнику, как Вы, Димитрий Владиславович, мне даже и неловко цитату приводить, чтобы показать, кто так полагал помимо меня.

Что же касается, приведенных Вами слов, то они разве опровергают, что главное - любовь к Богу?
По-моему, не опровергают. А как по-Вашему?



Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #70371
Сообщение: #2605923
28.02.07 06:05
Ответ на #2605907 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{Что же касается, приведенных Вами слов, то они разве опровергают, что главное - любовь к Богу?
По-моему, не опровергают. А как по-Вашему?}

Согласен, НЕ опровергают.
Но разве акцент вопроса в том, к кому любовь главнее?

Может быть эти любови полностью РАВНОПРАВНЫ и равноценны в глазах Бога?



Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #70371
Сообщение: #2606032
28.02.07 07:09
Ответ на #2605923 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==Может быть эти любови полностью РАВНОПРАВНЫ и равноценны в глазах Бога?==

Не случайно сказано про любовь к человеку "подобная ей". Это как бы не очень две разные любви. Больше того - это одна любовь в 2 формах. Любить Бога - рваться сердцем к Богу. И в порыве этом делать работу Божью - о-Божать Землю (начиная с себя, конечно). Любить человека - значит о-Божать человека. То есть, любя человека, мы делаем часть Божьей работы и тем самым ДЕЙСТВЕННО ВЫРАЖАЕМ свою любовь к Богу. Нельзя любить человека, не любя Бога, и нельзя любить Бога, не любя человека. Одно влечет за собой другое.



Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #70371
Сообщение: #2606165
28.02.07 08:57
Ответ на #2606032 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{То есть, любя человека, мы делаем часть Божьей работы и тем самым ДЕЙСТВЕННО ВЫРАЖАЕМ свою любовь к Богу. Нельзя любить человека, не любя Бога, и нельзя любить Бога, не любя человека. Одно влечет за собой другое. }
Согласен!


Иса
Иса

мусульманин

Тема: #70371
Сообщение: #2606667
28.02.07 17:24
Ответ на #2605725 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Тогда, существует ли согласие, если мусульмане раскололись на несколько течений?" ---- согласие существует, пока есть большинство, естественно, отколовиеся от большинства будут.

"Существует ли согласие, если есть ХОТЬ один возражающий?" -- ага. Это как по принципу демократического большинства. Самое большое (85-90% от исповедующих ислам) течеие ислама и называется "Люди Сунны (т.е. практического воплощения ислама в жизнь на примере первой общины мусульман и пророка) и Согласия". Внутри этого течения существует две школы вероубеждения и четыре правовой школы, но все они взаимно признаваемы друг другом. Небольшие сложности с так называемыми салафитами, которые стоят особняком. Насколько я знаю, в настоящее время салафиты вливаются в традиционное вероубеждение. (типа , покипело- покипело и успокоилось, как раньше в 70-е , эпатирующая консервативнео общество молодежи сами стали уже в наши дни дедушками и бабушками :)

"Смертная казнь за переход в христианство принята ли везде?" - согласно всем правовым школам ислама ( а их на сей день четыре) - да. Есть и не согласные с этим положением, но в-общем это положение сегодня не актуально. Так как нет юридически законного суда и управляемого по шариату общества (общины). На практике таких приговоров практически и не было в истории ислама. Можно пересчитать по пальцам. Просто статья, как малоприменимая статья в каком-нибудь уголовном кодексе. Она применяется обычно в тех случаях, когда вероотступническтво сопровождалось тяжкими преступлениям- разжиганием смуты в стране, переход на сторону врага во время военных действий, разжигаеним межнациональной и межрелигиознйо розни, восстанием, разбоем, миссионерской деятельностью (по шариату - миссионерская деятельность в обществе мусульман запрещена: иностранцы -миссионеры выдворяются за пределы общины, вероотступников-миссионеров ждет наказание) и т.п.

"Если не знаешь, то как бы и греха нет" -- да, на не знании - нет греха. Если человек совершл чтото нечаянно, без знания, что это плохо, на нем нет греха, а вот когда он узнал, ему следует покаяться и компенсировать. С другйо стороны, муслимы (фард -обязательное) обязаны поддерживать родственные и соседские отношения, а не поддерживающий соседские отношения уже совершает грех. А поддерживающий - он знает о состоянии и положени своего соседа.

"То есть, если я заплатил "закат", то и можно забыть о голодном соседе. Так получается" -- нет. Заплатил, ты выполнил программу -минимум, Ты даже и не должен возводить это себе в заслугу (ну, грубо говоря) - это твой долг, обязанность. В твоем имуществе есть четкая доля , право бедняков. У тея нет права отнять эту долю от них. А далее, после того как ты выплатил, натебе лежат другиеобязанности. Естественно, ты можешь игнорировать положение соседа, и равнодушно наблюдать, жуя пирожком, как его дети при этом исходят слюнями наблюдая за тобой. Никто не вправе усовестить тебя, ты выплатил закат, да, все верно. Ты вне суда людского. Но вот люди тебя любить все равно не будут. И не будет любить тебя Аллах. Которыой скажет в Судный день "О, раб Мой. Ты заставил меня голодать!" А раб ответит" Как можно? Ведь Ты дающий пропитание, как я мог заставить Тебя голодать?" а Аллах ответит ему: "Когда ты увидел голодного, и не накормил его, ты не накормил Меня, и заставил Меня голодать" (часть длинного хадиса). Ты был немилосерден к рабу Моему, нуждавшеуся в помощи, как Я могу быть милосерден к тебе?

"Расценивается кем? Людьми? Или Аллахом?" -- Аллахом. Сказано в Коране. Не будет принято в Судный день (деяния и вера) у тех, кто искал другой религии, помимо ислама.

"И приговаривает к смерти кто? Человек- судья или Аллах?" -- нет принуждения в религии.

"И если такой приговор существует, то можно ли говорить, что Аллах - Милостивый?" -- Существует Ад и Рай. Неуверовавших в Аллаха рабов Аллаха ожидает Ад (за исключениех тех, у кого не было возможностей знать об Аллахе, об исламе). У них была целая жизнь в качестве испытания, уверования и покаяния. А как же Аллах не милостивый, если Он поддерживает жизнь неуверовавших и неблагодарных Своих рабов, дает им пищу, кров, семью, богатство. Ои были предупреждены, и они не вняли предупреждению. Кто виноват? Ведь Аллах справедливый из справедливейших.


Иса
Иса

мусульманин

Тема: #70371
Сообщение: #2606672
28.02.07 17:37
Ответ на #2605725 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Самым массовым и известным случаем вероотступничества во времена первой общины мусульман, еще при жизни пророка было отступничество от ислама целого арабского племени ханифа, под агитацией лжепророка Мусайламы. Началась классическая смута и раскол общины, сеяние сомнений, приводивших к вероотступничеству, но этто лжепророк и егопоследователи не были наказаны во время жизни пророка ( не до них было). Мусульмане объявили им войну, после того как они зверски убили посла мусульман, потребовавшего подчиниться первому праведному халифу Абубакру. Начались ответные действия и в ходе тяжелого сражения лжепророк был убит, а его последователи усмирены, рассеяны и казнены наиболее одиозные из них (не считаю убитых в бою и при осаде их городища).
Были наказаны жители другого местечка, кторый отказались платит закат в казну халифата. Это наиболее тяжкие примеры вероотступничества. Зная о наказании, фактические вероотступнки в среднеи века просто покидали общину мусульман, и никто их не преследовал за вероотступничество.
В более прближенные к нам времена эта статья (о наказании вероотступников) была востребована вновь по отношению к восставшим в Иране, восстание которых грозило целостности страны.
Так примерно.
Это примерно было аналогом советской уголовной статье "Предательство Родины"


Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #70371
Сообщение: #2606830
01.03.07 03:46
Ответ на #2606672 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{Мусульмане объявили им войну, после того как они зверски убили посла мусульман, потребовавшего подчиниться первому праведному халифу Абубакру. Начались ответные действия и в ходе тяжелого сражения лжепророк был убит, а его последователи усмирены, рассеяны и казнены наиболее одиозные из них (не считаю убитых в бою и при осаде их городища).}
Абу Бакр - Это тот самый, который убил брата Мухаммеда?????


Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #70371
Сообщение: #2606840
01.03.07 04:02
Ответ на #2606667 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{"Смертная казнь за переход в христианство принята ли везде?" - согласно всем правовым школам ислама ( а их на сей день четыре) - да. Есть и не согласные с этим положением, но в-общем это положение сегодня не актуально. Так как нет юридически законного суда и управляемого по шариату общества (общины). На практике таких приговоров практически и не было в истории ислама. Можно пересчитать по пальцам. Просто статья, как малоприменимая статья в каком-нибудь уголовном кодексе. Она применяется обычно в тех случаях, когда вероотступническтво сопровождалось тяжкими преступлениям- разжиганием смуты в стране, переход на сторону врага во время военных действий, разжигаеним межнациональной и межрелигиознйо розни, восстанием, разбоем, миссионерской деятельностью (по шариату - миссионерская деятельность в обществе мусульман запрещена: иностранцы -миссионеры выдворяются за пределы общины, вероотступников-миссионеров ждет наказание) и т.п. }

В Коране есть ли конкретные указания приговаривать судом человека к смерти за переход христианство? Можете привести полные номера айатов? У меня перевод Крачковского.

Является ли ислам живой религией?
Может ли ислам развиваться?

Вы знаете о Бахауле? Он стал мучеником в исламе в середине 19-го века.
Перешел ли он в религию, бывшую раньше, до ислама?
Может быть он продолжил ислам, развил его?
Может быть он пытался вернуть исламу истинное единство?


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*