Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Наука ли философия и психология ? Критерии науки. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Наука ли философия и психология ? Критерии науки.
Гриценко Ким ( Дмитрий)
Гриценко Ким ( Дмитрий)

реформат
Тема: #70314    24.02.07 04:06    Просмотров: 10450 [62]

Не показывать | Исправить | Ответить

Наука и религия - это два разные средства познания мира и у каждой свои инструменты и методы. Не может быть речи о соединении ( как об этом мечтали теософы) науки и религии.
Наука - не истина ( правдивое, не ложное), а постоянное , вечное стремление к истине.Так было и так будет.Наука занимается материальными явлениями ,полностью связана с материализмом.Да и не может быть иначе -это ЕЁ объекты изучения.

Назначение религии - не изучение материальных предметов и явлений , не познание сущности их, а больше направлена на ответ таких глобальных вопросов как цель и смысл жизни,для чего создан и как создан мир и человек в нём ( назначение человека), КАК человек должен жить,что такое жизнь и смерть
и т.п.
Эта тема громадная, я сделал только основные наброски.

У науки есть критерии. Это опыт,повторение опыта,использование своих( человеческих)возможностей ( слух,зрение ) и приборов для этого.Но в России , кажется, нет официально принятых критерий науки.Как правило называют опыт и повторение опыта.
Но как быть с философией ? С психологией ( лат.психо- душа, логос- учение), которая отвергает понятие "души" ? По принятым критериям философию и психологию не стоит относить к разряду наук.
А ваше мнение ?

Полотенчик Анатолий Валентинович

безверующий

Тема: #70314
31.10.07 22:03
Ответ на #2833725 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Именно.
Может иметь и имеет.

А психику и душу в психологии потому и отличают, что бы не было такой путаницы. Психология не претендует на изучение души в христианской ее трактовке.

Мирослав Войнаровский

атеист

31.10.07 17:41
Ответ на #2833067 | Полотенчик Анатолий Валентинович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[ Следует разводить понятия душа и психика. ]

в том смысле, что душа может иметь больше трактовок (в т.ч. христианскую)?

Полотенчик Анатолий Валентинович

безверующий

31.10.07 00:01
Ответ автору темы | Гриценко Ким ( Дмитрий) реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Основные критерии научности: принцип верификации и принцип фальсификации.

Философия - наука. Философия отдельного человека неотделима от мировоззрения.

Психология - НАУКА.
Насколько хорошо вы знакомы с психологией, что так о ней судите?
Я сам психолог. И по каким это "принятым критериям" психологию не стоит относить к науке?
Этимология это конечно хорошо, но это не всегда так легко как вы обрисовали. Не достаточно знать что такое "психе" и что такое "логос", это, как часто говорят верующие по поводу некорректного, по их мнению, цитирования Священного Писания, вырезание из контекста. Почитайте историю формирования психологии. Если в дух словах: 1. Следует разводить понятия душа и психика.
2. Понятие душа не ограничивается только христианской трактовкой.

Гриценко Ким ( Дмитрий)
Гриценко Ким ( Дмитрий)

реформат

24.10.07 21:10
Ответ на #2828644 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Совершенно с вами согласен относительно психодлогии и метода лечения Кёнига.

Хотя наше врачевание ( православная терапия) считаю, гораздо эффективнее.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

24.10.07 12:19
Ответ автору темы | Гриценко Ким ( Дмитрий) реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Философия и психология. 2 науки которые с православной точки зрения можно отнести эзотерике и оккультизму. Фактически при любом углублении в философию неверующего человека, он начинает лукаво мудрствовать и "нести ересь".
Если брать психологию как науку, то тут дела обстаят ещё хуже. Психология как наука с самого начала стоит на неверном фундаменте. Наибольшего успеха добивались верующие психологи, но лишь отчасти, и в той "мере" насколько человек верил. Фактически даже "леча" людей нельзя применять ту же старую мирскую терминологию, потому что она не отражает состояния вещей.
Более того люди занимавшиеся психологией, несут долго отпечаток "тёмных сил".
Я читал православне труды священника Гармаева (в бывшем психолога), очень сомневаюсь, в правильности благословления иерархами, особенно первых его трудов. Кто сказал, что психолог и батюшка это хорошо ? Хорошо в том случае если он в первую очередь батюшка, а занимается вопросами, которые атеисты называют вопросами психологии.
Наиболее удачный немецкий врач-психолог 20 века КЁНИГ добился успехов в реабилитации умственно и душевно ущербных людей (в основном детей) главным образом за счёт своей веры в Бога, и Любви. Я не помню точно он был католик или протестант. Его успехи разделили немецко-говорящих психологов на кёниглихе (королевские) и републиканише. Будучи еврейского происхождения он иммигрировал в 30хгг из Германии в Шотландию и там построил под деревню по реабилитации душевно-больных под названием Кэмпхилл. Кэмпхильское движение распространилось по всему миру, как самый удачный способ реабилитации и поддержания.
Я встречался с преподавателями Кэмпхила на семинарах-всегда преклонялся перед их жертвенностью. А в чём секрет доктора Кёнига?
Я приведу по памяти примерное расписание занятий, работ, и молитвы.
05.00 Подъём
05.30 утренняя молитва.
07.00 завтрак
08.00 Начало занятий для школьников. Начало рабочего дня для взрослых.
13.00 Обед.
14.00 Работа
У них большие огороды и сады с биодинамическим ведением хоз-ва, много видов ручных работ плетение корзин, сумок, изготовление керамической посуды, ваяние.
18.00 -1900 Ужин
19.00Пение Гимнов
20.-22.00 Изучение Слова Божья
22.00 Молитва и отбой.
Вкалывают физически очень много.
"Локомотивом" для выведения индивидуальности из "тени", являются склонности человека к какому либо виду искусства и прикрепления преподавателя, для развития этих склонностей, а затем развитие и других душевных качеств.
Я думаю, вы поняли кто проводит основную работу, по реабилитации.
Сам Бог, действующий через Святой Дух.
р.Б.

Мирослав Войнаровский

атеист

24.10.07 01:11
Ответ на #2828108 | Гриценко Ким ( Дмитрий) реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[ По значеням слов "психо" ( душа),логия ( учение) не определишь даже чем она занимается. ]

В этом пункте психология мало отличается от других наук. Попробуйте выпытать у физиков или у химиков строгое определение их предметной области. Или вот например лингвистика изучает язык, но попробуйте дать четкое и единственное определение слову "язык". Таких определений будет много, но все они будут означать близкие по смыслу вещи.

Психология занимается душой - это верно, но душой в нерелигиозном смысле слова. Возможно, для верующего это трудно понять, но вспомните такие обороты речи, как "сила духа", "душевный", "бездушный", "малодушный". Душа в нерелигиозном, научном смысле слова называется еще психикой. Так же, как и для слова "язык" в лингвистике, для "психики" в психологии может быть дано много разных определений, но все они будут означать близкие по смыслу вещи, а вовсе не "не пойми, что". При легком напряжении.... эээ... ее же, психики, все будет понятно. :)

Гриценко Ким ( Дмитрий)
Гриценко Ким ( Дмитрий)

реформат

23.10.07 19:05
Ответ на #2828034 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Совершенно верно : по тем критериям научности , которые сейчас есть у учёных, философию нельзя назвать наукой . Я бы назвал её идеологией , поскольку в своих логических и мысленных построениях они несут в себе ту или иную ( скажем так- определенного класса, отдельного мировоззрения) идею, которая не имеет доказательств , а надуманна, вымышлена.Поэтому все философы являются как бы идеологами . Например , Ф. Ницше взял Гитлер,в основе создал фашизм, дворянин Ленин , начитавшись разных философских и экономических теорий ( А. Смит, Аристотель и тому подобные философы материалисты ,К.Маркс -Энгельс , утописты-мечтатели )создал теорию социализма.Примеров много.

А вот психология - не пойми что. По значеням слов "психо" ( душа),логия ( учение) не определишь даже чем она занимается. Ну уж во всяком случае не душой. Да и не человеком вообще.

Однако я желаю всем здравствовать. Кто как зарабатывает хлеб свой, лучше мирным путём , а не воровством или убийством.

Желаю всем обрести ( найти путь правильной жизни ) христианское мировоззрение ( миропонимание себя и человечества , взгляд на мир) !!!!!!!

2000 лет назад один Человек сказал : " Я есть путь, и истина , и жизнь " . Читайте Новый завет ( особенно "благую", то есть радостную весть или Евангелие ) узнаете, что это за путь и какая это истина , и в чём эта весть выражается. А там узнаете и путь к нашему спасению - ведь мы все больны духовно .....

Мирослав Войнаровский

атеист

23.10.07 17:38

Философия - не наука, в ней опытов вообще нет. Психология - возможно, пока не дотягивает до уровня науки, но экспериментальное обоснование, повторяемость и многие другие критерии научности в ней соблюдаются, и чем дальше,тем строже.

Ерошкин Михаил Александрович

атеист

13.07.07 18:03

Личное мнение: философия - не наука, а разновидность т.н. "мировоззренческого знания" (как, скажем, религия или идеология). Психология - не вполне ещё сформировавшаяся гуманитарная наука.

Гриценко Ким ( Дмитрий)
Гриценко Ким ( Дмитрий)

реформат

19.04.07 19:01
Ответ на #2622725 | Юрий К.У. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я внимательно прочитал материал сайта -http://ideo.ru/axio.html

Вот здесь мы видим насколько немощен человеческий ум,насколько есть жажда пофилософствовать , точнее поразглагольствовать.

Автор не увидел основной сущности учения Христа - 1.признание природы человека испорченной, поражённой грехом, раздробленной. 2. Сам Бог , воплотившись в человека, пришёл на землю для спасения человека и человечества, приняв жертву .Только через признание и уверование в Христа , человек опять находит путь к Богу , от которого он был сам , по собственной воле, отлучен.

Подобного нет ни в одной мировой религии .

Без этих кардинальных основ учение ( а не заповеди) будет выглядеть жалким философствованием на лавочке или попросту - словоблудием.

Андрей В.И.

православный христианин
(новоначальный)

19.04.07 13:10

Наука - не истина ( правдивое, не ложное), а постоянное , вечное стремление к истине.
Наука, в основание которой положено ложное основание (аксиома) - является лженаукой, так как из ложного посыла и следствия ложные.
Тезис о первичного материального - ложный, "в начале было Слово", как мы знаем. Таким образом, весь комплект материалистических наук и их результатов, в основание которых слзнательно положено ложное основание, да ещё направленных на сознательное опровержение библейской картины мира - является лженауками. Какое уж "стремление к истине". Это стремление опровергнуть истину.
Строго ПМСМ.

Юрий К.У.

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)

17.03.07 13:25
Ответ на #2604029 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот, как обещал, выкладываю свою статью "Аксиология учения Иисуса Христа" - http://ideo.ru/axio.html
(христианская идея с современных позиций, ее системное ядро без мистики и конфессиональных интерпретаций).
Статья не богословская, это философский подход...

Юрий К.У.

(невоцерковленный)

27.02.07 20:23
Ответ на #2604029 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///[quote]Рождается-то она субъективно, но превращается в научную теорию ОБЪЕКТИВНУЮ[/quote]

Именно так. Потому и неверно говорить, что наука якобы не занимается "субъективной очевидностью". Занимается-таки -
превращая ее либо в объективное рациональное знание, либо - в хлам (слегка утрирую).///
Так и я об этом. Конечно, от "триединства" нигде не уйти, но конечный продукт в науке должен быть объективен.

///[quote]Некоторые "верующие" материалисты ведут археологические раскопки библейских мест, ищут остатки "ковчега" на горе
Арарат...[/quote]

Это еще ни о чем не говорит. Был такой интересный документальный фильм про загадку Туринской плащаницы. В числе прочего
сообщалось, что многие ученые, годами занимаясь этой проблемой, как-то тихо и незаметно для себя самих - поверили в Бога.///
Это из цикал ОББ - одна бабушка сказала. Думаю, что это неправда, и вообще, вера основанная на "чудесах" - это и не вера вовсе, а суеверие...

///Но дело в другом. Ученых спрашивали, если будет стопроцентно доказано, что плащаница - подделка, пошатнется ли их вера в
Христа. Все без исключения ответили: нет, не пошатнется... Так что ваши "материалисты" могут искать и Ковчег, и другие
реликвии, и оставаться при этом - никакими не материалистами на самом деле.///
МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ БИБЛЕЙСКИХ ПРИТЧ УВОДИТ ЧЕЛОВЕКА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХ ЗАКОНОВ, КОТОРЫЕ ОНИ ПОКАЗЫВАЮТ, В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. И ЛЕГЕНДЫ О ПОТОПЕ И НОЕ ЭТО, МОЖЕТ БЫТЬ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО КАСАЕТСЯ. Библейские археологи разрушают религию, перелезая с отношений на ОБЪЕКТИВНУЮ реальность (имманентную науке, а не религии)

///[quote]У меня аксиологический (раздел философии, изучающий ценности) взгляд, расставляющий всё по ценностной шкале[/quote]

В этом смысле аксиологическим является любой взгляд, содержащий тут или иную оценку.///
Безусловно. Но через призму аксиологии всё выглядит вроде так, а вроде и не так. Я сейчас пишу небольшую статью "Аксиология учения Иисуса Христа", выложу потом - посмотрите, если интересно, там вообще выглядит многое неожиданно, появляется возможность изложить Учение не эклектически (лоскуточно), а системно, очень кратко, логично. Поглядим что получится...

///[quote]материя впереди идеи, форма в приоритете над содержанием[/quote]

Было бы серьезным упрощением - отождествлять материю с формой, а идею с содержанием.///

Это не обсуждается. Это философская аксиома, это как педаль газа должна быть справа, и всё тут...
Вы не представляете как опасно путать форму с содержанием. Между прочим, кризис экномики, раковая опухоль, роман Дарьи Донцовой, фашизм - это одно и то же явление - бешенство формы, оторванной от содержания. Материалист этого не понимает, ибо сидит внутри формы, она для него - бревно в глазу. Вот, посмотрите, если интересно, мою статью "Любовь победит фашизм" в Московских новостях - http://www.mn.ru/issue.php?2006-41-23
Извиняюсь, что и на фашизм у меня взгляд необычный, что поделаешь, не люблю ходить в ногу...

Гриценко Ким ( Дмитрий)
Гриценко Ким ( Дмитрий)

реформат

26.02.07 21:24
Ответ на #2603910 | Юрий К.У. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну и прекрасно .
Всего вам доброго !

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

26.02.07 19:19
Ответ на #2603910 | Юрий К.У. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote]Рождается-то она субъективно, но превращается в научную теорию ОБЪЕКТИВНУЮ[/quote]

Именно так. Потому и неверно говорить, что наука якобы не занимается "субъективной очевидностью". Занимается-таки - превращая ее либо в объективное рациональное знание, либо - в хлам (слегка утрирую).

[quote]Разница между символичностью и собирательностью безусловно есть, но в данном контесте - никакой[/quote]

В данном контексте эта разница существенна. И вот чем. Собирательный образ слеплен с того, что как целое не существует. Символом же может быть (и часто бывает) реально существующее. Является ли Христос символом? Да, безусловно, и еще с какой богатейшей семантикой. Был ли Он живым человеком из плоти и крови? Тоже безусловно да. И никакого "материализма" здесь нет и в помине, поскольку ни наличие мира духовного, ни его главенство над материальным - здесь никак не отрицаются.

[quote]Некоторые "верующие" материалисты ведут археологические раскопки библейских мест, ищут остатки "ковчега" на горе Арарат...[/quote]

Это еще ни о чем не говорит. Был такой интересный документальный фильм про загадку Туринской плащаницы. В числе прочего сообщалось, что многие ученые, годами занимаясь этой проблемой, как-то тихо и незаметно для себя самих - поверили в Бога. Но дело в другом. Ученых спрашивали, если будет стопроцентно доказано, что плащаница - подделка, пошатнется ли их вера в Христа. Все без исключения ответили: нет, не пошатнется... Так что ваши "материалисты" могут искать и Ковчег, и другие реликвии, и оставаться при этом - никакими не материалистами на самом деле.

[quote]У меня аксиологический (раздел философии, изучающий ценности) взгляд, расставляющий всё по ценностной шкале[/quote]

В этом смысле аксиологическим является любой взгляд, содержащий тут или иную оценку.

[quote]материя впереди идеи, форма в приоритете над содержанием[/quote]

Было бы серьезным упрощением - отождествлять материю с формой, а идею с содержанием. Слово выступает в качестве формы для мысли, как содержания, при этом само слово является содержанием по отношению к своей, например, аккустической форме. Однако, один и тот же предмет не может быть материальным по отношению к одному и идеальным - по отношению к другому. Это раз. А два - сама эта пара, "материальное против идеального" - порождение как раз материалистического мышления. Которое ну никак не желает допустить существования духовной сферы, но уж когда выхода нет - морщась, допускает, маскируя духовное за словом "идеальное". На самом же деле пара категорий - материальное и духовное. Идеальное - совсем другая категория. Образ, например, идеален. При этом духовной составляющей в нем может не быть вовсе.

[quote]Для меня Бог не волшебник, достающий кроликов из шляпы, а первоценность, данная в оценке.[/quote]

Первоценность - сама собой. Но для меня Он и Живой к тому же.

[quote]И Вы не пытайтесь меня ловить на еретизме. Я не воцерковленный, не обязан[/quote]

Разумеется. Да я вроде слова "ересь" и не писал :) Если что меня и покоробило - так это определение "чушь", примененное к прямой трактовке библейских текстов. Вы вольны как угодно трактовать, и как угодно относиться к чужим трактовкам. Но речь об элементарном уважении к чужим взглядам.

[quote]потому в его понимании религиозных символов существует редукция - тупое перенесение материальных объектов в невидимый мир, что приводит к мистицизму, суевериям, волхвованиям - религии материалистов[/quote]

Тупая редукция, механическое перенесение законов материального мира на духовный - действительно, оккультизм в одной из своих форм. Однако, это никак не сводит духовное - к абстракциям.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

26.02.07 18:20
Ответ на #2603685 | Гриценко Ким ( Дмитрий) реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote]Жаль , что я не заню что такое постинг. Но уверен , что у нас, в русском языке, есть слово, которое аналогично этому[/quote]

Можно было бы и объяснить значение слова, более конкретного по сравнению с расплывчатым "сообщение". Однако, для этого пришлось бы прибегнуть к словам типа вашего "аналогично", столь же нерусского происхождения, как и "постинг"...

[quote]Я какраз и не знаю ОФИЦИАЛЬНЫХ критериев научности[/quote]

Тогда что считать "официальным"? Закрепленное законодательно? Такого нет. Но, например, Комиссия РАН по борьбе с лженукой и искажениями научных фактов (так, кажется), имеет с своем распоряжении довольно обширную таблицу признаков. Позволяющих отличить науку от паранауки.

[quote]Так вот под эти ( неофициальные) критерии философию не следует считать наукой.Философствовать - значит размышлять, разглагольствовать[/quote]

Под эти вот неофициальные критерии науки - подпадают история философии и логика. Части философии, как системы дисциплин. Философии, а не философствования, не надо путать. Или уж давайте тогда вместе с логикой выкинем за рамки науки и математику с теоретической грамматикой.

[quote]При появлении нового знания о нашей действительности , это знание ( как информация ) сразу же считают лженаукой[/quote]

Такой консерватизм - вполне понятная защитная реакция рационального знания. Потому как подавляющее (вот уж поистине!) и абсолютное большинство этих "новых знаний" - лженаукой и являются.

[quote]Вопрос темы ведь был другой. Это НАУКА и РЕЛИГИЯ[/quote]

Да, это разные способы познания мира. Кто бы спорил.

[quote]Какие критерии ( оценка) верующего человека ?[/quote]

Ну так ведь это тоже вопрос за рамками темы :) Встречный вопрос - верующего во что? Вера в червей, как окончательный посмертный приговор человеческому существу, в то, что материальный мир был всегда, в самозарождающуюся жизнь и т. д. - это всё тоже вера... А во что верят православные - формализовано в Символе Веры.

Юрий К.У.

(невоцерковленный)

26.02.07 17:08
Ответ на #2603856 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: [quote]С чего вы взяли, что наука не занимается субъективными очевидностями? Или относительными?[/quote]
Ю. К.: [quote]основной критерий научности, сформулированный еще Бэконом, и ее цель - это повторяемость
эксперимента

Хорошо, и как это доказывает ваш тезис?... Любая научная концепция начинается с субъективной гипотезы.[/quote]

При чем здесь рождаемая субъективно гиптеза? Рождается-то она субъективно, но превращается в научную теорию ОБЪЕКТИВНУЮ. Субъективная теория, не прешедшая в объективную, не является научной, и называется не теорией, а [b]доктриной[/b].

[quote]Не только моё дело, о символичности религиозных образов говорил, например, Александр Мень\
Вы понимаете разницу между символичностью и собирательностью? [/quote]
Разница между символичностью и собирательностью безусловно есть, но в данном контесте - никакой. Символ, в отличие от прямого объекта, собирает группу явлений, объектов в класс, потому он поучителен, полезен, а прямой единичный объект только к себе и относится...

[quote]И каким образом символичность - отрицает прямое прочтение?[/quote]
Очень просто: если мы понимаем символический смысл, например, "змея", которого поразил Георгий Победоносец, то смешно говорить о буквальном существовании этого чудища... Некоторые "верующие" материалисты ведут археологические раскопки библейских мест, ищут остатки "ковчега" на горе Арарат... Вот она, недопустимая объективация, вульгарное обнаучивание религии! Все эти "материализации" отодвигают людей от сути библейских мифов и их использования (спасения) в реальной жизни...
А фильмы, типа "Страсти" по Гибсону, это вообще бессмыссленная профанация, переворачивание с ног на голову Христова учения - физические страдания выдвинуты вперед нравственных. Тот же дикий материализм... "Голгофа" - это совсем другое...

[quote]"верить в то, что неочевидно, в мистические превращения, в буквальность библейской мифологии" - это всё
материалистические игрушки\

Не нравится слово "вера", назовем - субъективная оценка при отсутствии доказательств. Заметим, субъективная, т. е.
по вашей трактовке - присущая религии.[/quote]
Субъективное - это присуще искусству, а религии - ОТНОСИТЕЛЬНОЕ, законы отношений дает религия...
Что-то мне уже Ваше определение "веры" нравится... Для меня Бог не волшебник, достающий кроликов из шляпы, а первоценность, данная в оценке.

[quote]В моей вере, преобладает слово "ВЕРНОСТЬ" Богу\
У слова "вера" в культуре есть вполне определенные смыслы.[/quote]
Ну да, причем динамично изменяющиеся. Сегодняшнимй смысл слова "вера" именно такой - "ты мне поверь на слово". Не спорю. Я просто о своём, а не о культуре, причем неизвестно какой...
У меня аксиологический (раздел философии, изучающий ценности) взгляд, расставляющий всё по ценностной шкале.

[quote]но это, пожалуй, Вам не понять\

Юрий, если я начну здесь перечислять, чего не понять лично вам - длинный будет список, темы не хватит. Но я этого делать
не стану. И вам советую воздержаться от наездов.[/quote]
Договорились. И Вы не пытайтесь меня ловить на еретизме. Я не воцерковленный, не обязан. Разговаривате так же, как разговариваете здесь с басурманами :)))

[quote]Нет не в христианском, а в материалистическом! Читайте что пишу, а не выдумывайте! Христианин христианину рознь,
не все материалисты!///

Ладно, давайте попробуем читать то, что вы пишете. Судя по процитированному выше постингу, понимание феномена
материализма у вас сугубо свое, далекое от словарного.[/quote]
Очень простое, аксиологическое (Вы знаете, словарь есть даже "аксиологический"): материальные ценности превалируют над идеальными, материя впереди идеи, форма в приоритете над содержанием (обратное - "идеализм"). Это не моё изобретение.
Верующий материалист не видит самостоятельных свойств идеи, потому в его понимании религиозных символов существует редукция - тупое перенесение материальных объектов в невидимый мир, что приводит к мистицизму, суевериям, волхвованиям - религии материалистов.

М. О.: [quote]У психологии и у идеологии разный предмет. Одна исследует психику человека...[/quote]
Ю. К.: [quote]А саентолонгия исследует сайенту, а астрология астру.. :))))\\
Юрий, псевдоаналогии можно продолжать до бесконечности, морфология должна, например, по предложенной вами "логике" -
исследовать морфу, биология - биу... Но из того, что таких понятий не существует, вовсе не следует несуществования понятия
психики.[/quote]
Понятие "психика" существует только для материалиста. Это есть дикое смешение физиологического (материи) и идеи, при приоритете, конечно, именно физиологического. Никому пока описать предмет психологии описать не удалось и не удастся.

Дело всё в том, что свойства и законы идеи и материи противоположны, а если мы их смешиваем в одно-не-разбери-чо-поймешь, то возникает всё та же редукция - перенесение законов материальных на идейные, результат соответсвующий - ШАРЛАТАНСТВО! Зайдите в магазин и поглядите на полку психологической литературы, почитайте в Инете, посмотрите по телевизору постановочные "психотерапии" - может быть признаете очевидное...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

26.02.07 15:54
Ответ на #2603677 | Юрий К.У. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: [quote]С чего вы взяли, что наука не занимается субъективными очевидностями? Или относительными?[/quote]
Ю. К.: [quote]основной критерий научности, сформулированный еще Бэконом, и ее цель - это повторяемость эксперимента[/quote]

Хорошо, и как это доказывает ваш тезис?... Любая научная концепция начинается с субъективной гипотезы.

[quote]Не только моё дело, о символичности религиозных образов говорил, например, Александр Мень[/quote]

Вы понимаете разницу между символичностью и собирательностью? И каким образом символичность - отрицает прямое прочтение?

[quote]И не ловите меня на слове "вера". Для меня в нем меньше всего значения[/quote]

Я не собираюсь ловить вас на этом слове, я констатирую факт.

[quote]"верить в то, что неочевидно, в мистические превращения, в буквальность библейской мифологии" - это всё материалистические игрушки[/quote]

Не нравится слово "вера", назовем - субъективная оценка при отсутствии доказательств. Заметим, субъективная, т. е. по вашей трактовке - присущая религии.

[quote]В моей вере, преобладает слово "ВЕРНОСТЬ" Богу[/quote]

У слова "вера" в культуре есть вполне определенные смыслы.

[quote]но это, пожалуй, Вам не понять[/quote]

Юрий, если я начну здесь перечислять, чего не понять лично вам - длинный будет список, темы не хватит. Но я этого делать не стану. И вам советую воздержаться от наездов.

[quote]Нет не в христианском, а в материалистическом! Читайте что пишу, а не выдумывайте! Христианин христианину рознь, не все материалисты![/quote]

Ладно, давайте попробуем читать то, что вы пишете. Судя по процитированному выше постингу, понимание феномена материализма у вас сугубо свое, далекое от словарного. Так что, если хотите, чтобы вас понимали адекватно (то, что написано!) - не придавайте словам не свойственных им значений. Не выдумывайте собственной семантики слов, и читающим не придется "выдумывать" то, что говорится в вашем тексте.

М. О.: [quote]У психологии и у идеологии разный предмет. Одна исследует психику человека...[/quote]
Ю. К.: [quote]А саентолонгия исследует сайенту, а астрология астру.. :))))[/quote]

Юрий, псевдоаналогии можно продолжать до бесконечности, морфология должна, например, по предложенной вами "логике" - исследовать морфу, биология - биу... Но из того, что таких понятий не существует, вовсе не следует несуществования понятия психики.

Миша Малыхин

агностик

26.02.07 14:45

Наука и религия - это два разные средства познания мира и у каждой свои инструменты и методы. Не может быть речи о соединении ( как об этом мечтали теософы) науки и религии.

согласен, что соединения быть не может, но не согласен с тем, что религия - это средство познания мира.
мировоззрение - да, но средство познания?
если вы настаиваете на том, что это средство познания мира, то неплохо было привести пример, когда с помощью религии представления о нашем мире расширялись бы.

У науки есть критерии. Это опыт,повторение опыта,использование своих( человеческих)возможностей ( слух,зрение ) и приборов для этого.Но в России , кажется, нет официально принятых критерий науки.Как правило называют опыт и повторение опыта.

обычно называют верификацируемость и фальсифицируемость, но это подходит только для отдельных теорий, а не для какой-то науки в целом.

Миша Малыхин

агностик

26.02.07 14:38
Ответ на #2603685 | Гриценко Ким ( Дмитрий) реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я какраз и не знаю ОФИЦИАЛЬНЫХ критериев научности.

а что вы вообще понимаете под "официальными" критериями? :)
закона или постановления на этот счёт, насколько мне известно нет.
есть словарные определения науки, есть философия науки, в рамках которой различные ученые спорят, что можно назвать наукой, а что нет, есть ли демаркационная линия или нету её...

собственно, размышлений на эту тему существует очень много и сказать, что можно чётко отделить науку от ненауки сейчас нельзя.
точно также нельзя четко отделить "секту" от "не секты".

Во всём мире никто ещё не придумал критериев науки.

многие придумывали, да не все с ними соглашались :)

Гриценко Ким ( Дмитрий)
Гриценко Ким ( Дмитрий)

реформат

26.02.07 13:35
Ответ на #2603607 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Жаль , что я не заню что такое постинг. Но уверен , что у нас, в русском языке, есть слово, которое аналогично этому.

Я какраз и не знаю ОФИЦИАЛЬНЫХ критериев научности. И хотел спросить у вас.
Так вот под эти ( неофициальные) критерии философию не следует считать наукой.Философствовать - значит размышлять, разглагольствовать. Несеръёзно всё это.И в Библии напоминается :

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым
обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по
Христу; ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нём, Который есть глава всякого начальства и власти. Кол.2,8-10

Во всём мире никто ещё не придумал критериев науки. Перечислите их , дайте мне официально принятые РАН критерии науки . Нет их.

При появлении нового знания о нашей действительности , это знание ( как информация ) сразу же считают лженаукой . У нас в России сейчас действует смехотворный " Комитет по лженауке" , над которым смеётся весь мир. Многое ещё можно говорить -наука данная область действительности или нет. Это отдельная тема , на которую я не хочу здесь дискутировать. Тратится время.Можно лично через-емейл.

Вопрос темы ведь был другой. Это НАУКА и РЕЛИГИЯ. Религия - это прежде всего определённое мировоззрение ( взгляд на мир и человека в этом мире, цель и назначение человека, цель жизни, жизнь-смерть и т.п.). Одним словом главные вопросы нашей жизни, на которые наука не даёт ответа и ясно почему.

Меня сейчас интересует книга Владимира Ш(макова ( 1915г) - " Основные начала синтетической философии эзотеризма". Сильная вещь, архиинтересная. Кто мог её осилить ?

А в православии я определился после долгих мытарств ( 45-ти лет). Сколько у нас верующих ( православно) ? Какие критерии ( оценка) верующего человека ? Где на эти вопросы можно найти ответ ? Никто не знает. Неужто и РПЦ не знает ? А вопросы наука-религия - это репа.Проще простого, хотя критериев так и нет. Вот такие пироги.

Юрий К.У.

(невоцерковленный)

26.02.07 13:29
Ответ на #2603631 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Мягко говоря, натяжка. С чего вы взяли, что наука не занимается субъективными очевидностями? Или относительными?///
А потому что основной критерий научности, сформулированный еще Бэконом, и ее цель - это повторяемость эксперимента. Это возможно только в независимости от субъективных взглядов, тем более отношения...

///Если в вашей личной догматике библейские "объекты" представляются вам исключительно "собирательными образами" - что ж, ваше дело, во что веровать///
Не только моё дело, о символичности религиозных образов говорил, например, Александр Мень, за что и пришибли. У Антихриста-материализма чутье волчье - как только где завелся где нематериалист, владеющий идейными вопросами, понимающий язык символов и образов - так тут же отряжаются адепты-психопаты на войну, а то и убийство...

И не ловите меня на слове "вера". Для меня в нем меньше всего значения
"верить в то, что неочевидно, в мистические превращения, в буквальность библейской мифологии" - это всё материалистические игрушки. В моей вере, преобладает слово "ВЕРНОСТЬ" Богу, как неизменной первоценности, но это, пожалуй, Вам не понять...

///[quote]превратить в единство трех не то физических, не то виртуальных идолов…[/quote]

Это вы о Святой Троице в ее христианском понимании? Уточните, пожалуйста.///
Нет не в христианском, а в материалистическом! Читайте что пишу, а не выдумывайте! Христианин христианину рознь, не все материалисты!

///У психологии и у идеологии разный предмет. Одна исследует психику человека...///
А саентолонгия исследует сайенту, а астрология астру.. :))))

///Ну да, тогда тем более "не является наукой" ядерная физика.///
Физика наукой явлется, поскольку в ней предмет очерчен очевидностью, объективен, материя не смешана с идеей. В экономике предмет смешанный, размытый, такой же как и в психологии. Что экономика, что психология являются материалистическими заносами - материалист спит и видит как материализовать идейно-духовные категории, ему всё время кажется - что вот-вот и удастся... Но это "вот-вот" никогда не наступает, предсказуемость в психологии и экономике не больше чем в астрологии... Хотя фраменты, соответсвующие научным критериям у них есть, например в психологии "бихевиоризм", и то только потому, что "идею" не трогает, работает только с физическими рефлексами...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

26.02.07 12:45
Ответ на #2602641 | Юрий К.У. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote]Еще раз: НАУКА, ИСКУССТВО и РЕЛИГИЯ занимаются соостветственно тремя классами очевидностей - ОБЪЕКТИВНЫМИ, СУБЪЕКТИВНЫМИ и ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ, объединяет их философия.[/quote]

Мягко говоря, натяжка. С чего вы взяли, что наука не занимается субъективными очевидностями? Или относительными?... Это даже если принять вашу типологию и сравнивать теплое, синее и мягкое.

[quote]она превращается в мистическую мракобесную чушь. Это происходит, например, когда под библейскими объектами понимаются реальные физические существа, а не собирательные образы[/quote]

Смелая такая попытка выдать собственные верования - за объективные знания. Действительно, чушь. Если в вашей личной догматике библейские "объекты" представляются вам исключительно "собирательными образами" - что ж, ваше дело, во что веровать. Но у православных же иная точка зрения на предмет. Мы верим в Христа, как Живого Бога, а не в эфемерную, ничего не значащую абстракцию.

[quote]превратить в единство трех не то физических, не то виртуальных идолов…[/quote]

Это вы о Святой Троице в ее христианском понимании? Уточните, пожалуйста.

[quote]психология и идеология соотносятся между собой как алхимия и химия...[/quote]

Это вам кажется. На самом деле ничего подобного. У психологии и у идеологии разный предмет. Одна исследует психику человека (а вовсе не душу в ее христианском понимании), другая - формализованные системы идей (да и то не любые, а некторые). Психология, кроме того, не является оккультно-эзотерической системой, по вашему же определению эзотеризма, как некоего "знания для посвященных".

[quote]Также, между прочим, не является наукой экономика - там последствия похлеще...[/quote]

Ну да, тогда тем более "не является наукой" ядерная физика. Потому что ее возможные последствия вообще могут представлять собой конец света. Такой вот у вас получился критерий :)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

26.02.07 12:22
Ответ на #2602163 | Гриценко Ким ( Дмитрий) реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[quote]Тогда перечислите мне пожалуйста критерий научности.[/quote]

Уважаемый Ким, я не совсем понял, как соотносится эта ваша реплика с моим постингом, на который она вроде бы служит ответом. Критерии науки вы изложили, с некоторыми я согласен, с другими нет, и я объяснил, почему именно.

Гриценко Ким ( Дмитрий)
Гриценко Ким ( Дмитрий)

реформат

25.02.07 22:58
Ответ на #2603219 | Бровченко Анастасия Камильевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Действительно это так.Я знаю многих современных философов, а с одним лично знаком,кто не считает философию как науку.

Из известных миру ( западному, потому что скажем индийская философия в корне отличима от западной) философов не считал философию наукой - это АртуР Шопенгауэр( нем.философ), по этому поводу у него есть работа.

Бровченко Анастасия Камильевна

православный христианин

25.02.07 22:43

Кажется, никто не сказал о том, что ни один здравомыслящий философ свою область знания наукой не считает (потому и нет в этом понятии окончания -логия). А по поводу психологии.... Есть же и попытки определить материальный субстрат психики. Снова таки - связь нервных процессов с психическими и религия не отрицает. А еще есть такое "материальное" явление, весьма откровенно наблюдаемое - поведение. Изучение его тоже отчасти объясняет наши душевные движения. По-моему, один из критериев научности знания - возможность эксперимента. А уж чего-чего, а экспериментов в психологии.... более чем достаточно.

Троицкий Сергей

православный христианин

25.02.07 14:32

"Назначение религии - не изучение материальных предметов и явлений , не познание сущности их, а больше направлена на ответ таких глобальных вопросов как цель и смысл жизни,для чего создан и как создан мир и человек в нём ( назначение человека), КАК человек должен жить,что такое жизнь и смерть
и т.п."

Вряд ли целью религии может быть ответы на филосовские вопросы, мы живем в Боге, и ответы на эти вопросы у Него давно уже есть. Философия это как раз есть наука для атеистов, которым очень важно наити цель, у верующих цель абсолютна, Она не требует каких либо доказательств.
Что касается науки, то недавно была передача про ученого Тесла, так вот у него была мысль о том что все научные и технологические знания, какие вроде бы открывает человечество, давно уже существуют и где то уже сконцентрированы. Если идти по этой логике, то "великие" ученые ничего не открывают их просто допускают до этих знаний.

Леонид Алексеевич
Леонид Алексеевич

безверующий

25.02.07 09:23

Наука и религия - это два разные средства познания мира и у каждой свои инструменты и методы.

Религию средством познания мира можно назвать только с некоторой натяжкой – так же как и рекламу, например, «МММ».

Наука занимается материальными явлениями ,полностью связана с материализмом.Да и не может быть иначе -это ЕЁ объекты изучения.

Гм. Вообще-то, это зависит от того, как Вы определяете материализм.

Назначение религии - не изучение материальных предметов и явлений , не познание сущности их, а больше направлена на ответ таких глобальных вопросов как цель и смысл жизни,для чего создан и как создан мир и человек в нём ( назначение человека), КАК человек должен жить,что такое жизнь и смерть и т.п.

Из этого основное – «КАК человек должен жить», точнее: как наиболее эффективно человека обмануть и вынудить совершить его определённые действия.

По принятым критериям философию и психологию не стоит относить к разряду наук.
А ваше мнение ?

Стоит, по крайней мере – философию.

Юрий К.У.

(невоцерковленный)

25.02.07 08:53

Вай-вай, всё проще и четче, вот, извиняюсь, повторю что где-то писал:

Распад языков на научный, религиозный и язык искусства произошел относительно недавно – в средние века, а до этого было синкретическое (неразделенное) единство, хотя по сути все три языка говорят об одном и том же, только по-разному.

В чем причины именно такого – тройственного разделения языков и, иногда, взаимного непонимания ученых, и деятелей религии? Всё просто, если мы посмотрим на то, из чего состоит идея. Можно выразить идею одним словом, скажем, «дождь». Здесь «дождь» – некая объективная реальность, объект. Теперь возьмем слово «Я» – это уже субъективная реальность, субъект. Теперь соединим субъект с объектом: «Я люблю дождь». Появилась третья составляющая идеи – «люблю» – отношение субъекта «Я» к объекту «не Я» – «дождю». Вот именно эту реальность отношений, которая в отличие от субъекта и объекта, невидима, ее законы и представляет религия (этимологически, по распространенной версии христианского богослова IV в. Лактанция, от лат. religio – связь, но не в материалистическом смысле «обмен информацией», а в смысле «отношение», которое сохраняется и без обмена информацией). Соответственно, объективной реальностью занимается наука, а субъективной – искусство. Наводит мосты между этими тремя ипостасями философия, оперирующая всеми тремя классами очевидностей – ОБЪЕКТИВНЫМИ, СУБЪЕКТИВНЫМИ и ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ.

Еще раз: НАУКА, ИСКУССТВО и РЕЛИГИЯ занимаются соостветственно тремя классами очевидностей - ОБЪЕКТИВНЫМИ, СУБЪЕКТИВНЫМИ и ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ, объединяет их философия.

Невозможно объективировать искусство – сколько бы мы, например, не вводили музыкальную грамоту в компьютер, музыки, как произведения искусства, он не сочинит.

Невозможно субъективировать науку – если она не будет универсальной, объективной, тогда она перестанет быть наукой. Обратное делают, например, представители эзотерических учений, утверждающие, что есть некие знания, доступные лишь субъективно, только каким-то «посвященным».

Также нельзя ни субъективировать, ни объективировать религию, тогда она превращается в мистическую мракобесную чушь. Это происходит, например, когда под библейскими объектами понимаются реальные физические существа, а не собирательные образы. Это то же самое, что считать сказочного Змея Горыныча реально существовавшим зверем. Сказки – религия детей. У взрослых на замену сказок появляются более сложные религиозные мифы, где также вместо реальных объектов существуют образы и символы, но главное не это, а отношения мижду ними, законы и свойства этих отношений, пусть невидимая, но реально значимая и существующая в умопостигаемой очевидности реальность...

Кстати, изначальное философское значение догмата о Троице именно и состоит в этом неразрывном триединстве Бога-идеи – объективного начала ("Отца"), субъективного ("Сына") и отношения ("Духа Святого"). Догмат по своему значению двойственен, как и всё в религии – с одной стороны, он абсолютно верен в своём философском, идеологическом смысле, но превращается в языческий анахронизм, когда попадает в руки материалистов, пытающихся эти три идейных символа наполнить материальным содержанием, превратить в единство трех не то физических, не то виртуальных идолов…

Насчет психологии - она в строгом смысле наукой не является, поскольку премет "душа" неопределен, размыт, не очерчен, являет собой смесь матриального и идейного (противоположных по свойствам ипостасей), что в науке недопустимо, ведет к редукции - присвоению материальных свойств идеологическим явлениям, что в свою очередь отодвигает психологию от основного научного критерия - повторяемости эксперимента, делает методом психологии "метод тыка" (он не бывает "научным")...

Я думаю, что будущее не за психологией, а за идеологией (предмет - "идея"), теоретической и прикладной, психология и идеология соотносятся между собой как алхимия и химия...

Также, между прочим, не является наукой экономика - там последствия похлеще...

Зеличенко А.И.

24.02.07 19:37

Тема очень большая и, кажется, не совсем с этого форума. Но какие-то вещи, наверное, можно обозначить и здесь. Например, что не только философия и психология, но и экономика с филологией ни в коей мере не являются науками, если называть "наукой" то, что удовлетворяет критериям научности, установленным для физики. Более того, далеко не все в биологии является наукой в этом смысле.

==Наука - не истина ( правдивое, не ложное), а постоянное , вечное стремление к истине.==

Такое определение больше подходит к философии, фило-софии, любви к мудрости или тяготению к истине.

==Назначение религии - не изучение материальных предметов и явлений , не познание сущности их, а больше направлена на ответ таких глобальных вопросов как цель и смысл жизни,для чего создан и как создан мир и человек в нём ( назначение человека), КАК человек должен жить,что такое жизнь и смерть
и т.п.==

Вообще говоря, по-моему, Вы смешиваете религию и религиозную философию - систему вглядов о мире, лежащую в основе религии. Что же касается собственно назначения религии, то оно одно - вести человека Вверх. Как говорил Гюго - "к Небу".

Гриценко Ким ( Дмитрий)
Гриценко Ким ( Дмитрий)

реформат

24.02.07 17:45
Ответ на #2601920 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда перечислите мне пожалуйста критерий научности.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

24.02.07 11:17

[quote]Наука занимается материальными явлениями ,полностью связана с материализмом[/quote]

Ошибаетесь, одно из другого не следует. Материализм - мировоззренческая доктрина. Огромное количество выдающихся ученых не разделяли ее, что, тем не менее, не мешало им делать открытия именно о материальном мире.

[quote]Назначение религии - не изучение материальных предметов и явлений , не познание сущности их[/quote]

Опять нет. Поскольку материальный мир подвергается определяющему воздействию духовного, невидимого, предельная сущность, базовые смыслы естественных явлений - объясняются религией.

[quote]Но в России , кажется, нет официально принятых критерий науки[/quote]

С чего вы взяли, что в России не приняты перечисленные вами критерии науки?

[quote]По принятым критериям философию и психологию не стоит относить к разряду наук.[/quote]

Опять - с чего вы взяли? Во-первых, ваши критерии отчасти ошибочны, во-вторых, нет никаких оснований не считать наукой ни психологию, ни философию.

Андрей Добронравов

православный христианин

24.02.07 10:09

Здравствуйте!

а можно эти науки отнести к оккультным, поскольку они не
славят Христа.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3974

25 июля. Мучеников Прокла и Илария. Преподобного Михаила Малеина́. Преподобного Арсения Новгородского.

24 июля 2024 в 15:29Андрей Бузик
12 июля по старому стилю / 25 июля по новому стилю четверг Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет.  Мчч. Прокла и Илария (II). Прп. Михаила Малеина́ (962). Мчч. Феодора варяга ... читать далее »

Жития 477

Житие святого отца нашего Феодора, епископа Едесского

22 июля 2024 в 05:57Андрей Бузик
В городе Едессе1 был муж, по имени Симеон, имевший жену Марию. Оба они были благочестивы, боялись Бога и свято исполняли Его заповеди. Так как они были богаты, то творили большую милостыню. У них ... читать далее »

Литература 415

Прикосновение к святыне святых

17 июля 2024 в 05:29Андрей Бузик
О книге К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи». Обложка книги К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» Краткий обзор Название книги, на первый взгляд, ... читать далее »

Мир 357

Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной

12 июля 2024 в 21:59Андрей Рыбак
Кибердед Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной | КиберДед Андрей Масалович читать далее »

Молитва 405

Боевая Молитва

7 июля 2024 в 13:57Фокин Сергей
Схиархимандрит Иеремия «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает...» (Иеромонах Нектарий ... читать далее »

Духовное 1069

Душа и ангел – не тело, а дух, святитель Феофан Затворник.

2 июля 2024 в 05:06Андрей Бузик
Душа и ангел – не тело, а дух «Читать ли писания Преосвященного Игнатия? – Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что ... читать далее »

Стихи 1483

Русь моя в лугах застыла...

26 июня 2024 в 08:00Виктор Шамонин
Русь моя в лугах застыла, В тишине родных берёз; На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Парашютизм

Россиянин совершил рекордный парашютный прыжок на Эльбрус

Российский спортсмен Вадим Ординарцев в воскресенье, 21 июля, выполнил прыжок с парашютом типа "крыло" на Эльбрус   самую высокую горную вершину в России и Европе. Она возвышается над уровнем моря на ... читать далее »

Парусный спорт

Финал Кубка России по парусному спорту и Кубок Содружества.

В Петербурге стартовал Финал Кубка России по парусному спорту и 2 этап Кубка Содружества. Финал Кубка России является ключевым соревнованием для отбора в основной состав сборной России. По итогам ... читать далее »

История 565

«Взятие Царьграда» княгиней Ольгой

24 июля 2024 в 04:54Андрей Бузик
Древней Руси на заре ее истории повезло на умных и энергичных правителей. Это показал Олег. Это же подтвердил и Игорь. После смерти великого воителя Олега непрочная Русь стала распадаться: восстали ... читать далее »

Писание 134

Евангелие о великой вере. Неделя 4–я по Пятидесятнице.

21 июля 2024 в 06:13Андрей Бузик
Мф., 25 зач., 8:5-13. Если человек не исполнится глубокого смирения, кротости, самоумаления и послушания Богу, как ему спастись? Как спастись безбожнику и грешнику, если и праведник едва спасается? ... читать далее »

Предание 417

Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви

15 июля 2024 в 05:47Андрей Бузик
В царствование благочестивого византийского императора Льва Великого2 и супруги его Верины в Константинополе проживали два благочестивых мужа – саном сенаторы, родные братья Галвин и Кандид. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 414

Почему Сила Моя в немощи совершается?

12 июля 2024 в 09:04Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Петра и Павла, и прп Паисия Святогорца Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 531

Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова)

4 июля 2024 в 21:01Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова) читать далее »

Высказывания 663

50 советов и изречений святителя Феофана

29 июня 2024 в 04:55Андрей Бузик
Духовная жизнь Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе. Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Прочее

Первый чемпионат по хайлайну прошёл в горах Швейцарии

Более 30 спортсменов со всего мира показали своё мастерство на первом чемпионате мира по хайлайну в Швейцарии. На высоте 2252 метра над уровнем моря на вершине горы Крап Зон Гион участники ... читать далее »

Скалолазание

В Приэльбрусье завершились тренировочные сборы с участием сильнейших скалолазов страны

С 5 по 16 июля спортсмены сборной команды России участвовали в тренировочном мероприятии на скалах Приэльбрусья, организованном тренерским штабом Федерации скалолазания России. В сборах участвовали ... читать далее »

Память 386

Память преподобного отца нашего Антония Печерского

23 июля 2024 в 04:27Андрей Бузик
Во дни благоверного и святого князя Владимира1 Господь благоволил явить Церкви Своей светильника и иночествующим наставника, приснопамятного мужа, преподобного и богоносного отца нашего ... читать далее »

Наука 266

И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому.

17 июля 2024 в 18:34Андрей Бузик
И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому. 2:25 Воровать или не воровать? Дилемма! 10:22 ... читать далее »

Святые 537

Сокрытый от мира фильм о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове))

13 июля 2024 в 21:56Андрей Рыбак
Кавказский старец иеромонах Мардарий (в схиме Алексий) Сокрытый от мира фильм Сергия Алиева о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове)) читать далее »

Иконы 362

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2024 в 05:31Андрей Бузик
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Паломничество 272

В гости к святому Неофиту

4 июля 2024 в 04:46Андрей Бузик
Я не ожидала, что, побывав трижды на Святой Земле, а также прожив долгое время в Киккском монастыре, я открою для себя место, которое так глубоко тронет мое сердце и возвеселит душу… В завершение ... читать далее »

Помогите! 221

Прошу помощи для Кати

27 июня 2024 в 15:21Юлия Бутурлина
Дорогие друзья, хочу попросить Вашей помощи и поддержки для замечательной молодой женщины, которая одна тащит на своих плечах ребенка, восстановление старенького дома, себя. Помогает в поиске людей в ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Горные лыжи

Микаэлу Шиффрин признали одной из величайших спортсменок XXI века

Микаэла Шиффрин была включена в список 100 величайших спортсменов XXI века по версии спортивного телеканала ESPN. Этот список, первоначально включавший только спортсменов из Северной Америки, теперь ... читать далее »

Скалолазание

Самая возрастная на 8C: 49-летняя Дельфин Шеневье

Французская скалолазка Дельфин Шеневье прошла маршрут "Ultime err ANX" категории 8С. Он расположен на скалах ущелья Кросси департаменте Изер. Маршрут был открыт Кристофом Беллини. 49-летняя Дельфин ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*