Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Мои произведения просто о жизни. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Мои произведения просто о жизни.
Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин
Тема: #70248    20.02.07 17:28    Просмотров: 1894 [39]

Сообщений: 12    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Решил написать некоторые размышления о жизни, о разных жизненных ситуациях.
Не назовёшь это и рассказами, может просто размышления о жизни.


Бессонница.
Многие люди жалуются, что, вот мол, бессонница всю ночь мучила. Ворочался в кровати, как пельмень, под утро встал, не выспался, и весь день потом носом клевал - спать хотелось, бессонница была. А для меня бессонница - это предвкушение чего-то хорошего. В ночной тишине приходят всякие мысли, просто не нужно сосредотачиваться на плохом, думай о хорошем, и много интересного можно вспомнить. Почитаю такое вечернее правило: ложусь, как обычно спать, и, если чувствую, что бессонница в гости пришла, думаю с улыбкой: ну что ж, заходи, побеседуем, не частый ты гость, и всегда много пользы приносишь: и почитать можно, и музыку послушать в наушниках - любимые песнопения. А иногда просто посидишь в тишине и вдохновение приходит, так что можно многое написать. Вот и получается, что бессонница это не совсем уж и враг, но как вы себя с ней поведёте, такой и результат получите. Будете с ней вежливы, гостеприимны - много доброго принесёт, а будете жаловаться, роптать - с плохим настроением окажитесь, когда наступит утро.



Жизнь.

Когда мы стоим на краю водопада, нас восхищает и, в то же время, ужасает наблюдаемое нами: бесконечные потоки воды с шумом падают вниз. Какое-то благоговение, и одновременно чувство страха появляется пред этим могущественным потоком. Но есть еще более могущественное явление, которое невозможно сравнить ни с водопадом, ни морем, ни даже с океаном, с его могущественными волнами и разрушительными стихиями.
С чувством страха, благоговения приступаю я к тому, что является выше всякой горы, глубже всякого океана. Это явление называется жизнь. Жизнь, как можно описать тебя, безграничную, ограниченными словами? Как можно заключить тебя в рамки, тебя, бесконечную, текущую бурным потоком в вечность? Оттого смиряюсь пред тобой, что ты являешься венцом всей вселенной. В трепете склоняю голову свою, размышляя о твоём величии и красоте, рассуждая о тебе, и вижу, как ты непостижима. Как сладостны и великолепны потоки твои, как ты прекрасна, жизнь, дающая дыхание всему сущему. Всякий, кто устремляется к тебе, бывает награждён венцом славы. Всякий, смиряющий себя, любящий прощать других, оказывающий милосердие и справедливость, является другом твоим, и не будет оставлен тобой вовеки. Блажен устремляющийся к тебе. Ты с радостью принимаешь его, ставишь его на высокое место. Блажен тот, кто в долготерпении готов страдать ради тебя, кто не сломился, и устоял, надеялся, верил и любил, тот не будет оставлен тобой. Радостью наполняешь сердца живущих, надеющихся и любящих тебя. О, жизнь, как ты чиста, как блистательна, как великолепна! Премудрость обитает в твоих чертогах и нет вод, которые могли бы потопить тебя, потому что ты - выше всех гор, ты пребываешь там, где лучезарный и прозрачный светлый воздух. Блистательны краски твои! Вожделенна твоя красота, дивны твои благоухания, безмерное количество даров обитает у тебя! Ты являешься вершиной блаженства и любви. Из праха поднимаешь всякого, возлюбившего Тебя.

Тётя
Я сидел на кухне, и мой взгляд остановился на пакете молока. Я вспомнил детство. Мы жили тогда в небольшом городке и, бывало, с соседскими ребятами частенько забегали в совхоз, который находился в пригороде; там были коровники, где работала дояркой моя тётя. Тётя Варя. Когда она видела нас, то начинала приветливо улыбаться, и потом, подозвав к ведру только что надоенного молока, позволяла нам отведать свежего и ароматного парного молочка. Молоко было чудесное. Когда его процеживали через марлю, оно пенилось и пилось так легко, что можно было за раз выпить огромную кружку молока. Этот нежный, сладковатый вкус запомнился мне на всю жизнь.
Тётя Варя так и проработала всю свою жизнь дояркой. Вставала практически каждый день в четыре утра и, после дневного перерыва, опять уходила на работу. Потом вышла на пенсию. Жила очень скромно, в квартире практически нечего не было, даже телевизора. Но жила она всегда в каком-то страхе. Говорят, когда была война и тётя Варя была еще маленькой девочкой, жили они недалеко от Брянска в небольшой деревушке. Когда пришли туда гестаповцы, она и ещё некоторые жители деревни чудом спаслись, а деревня была сожжена дотла. Так получилось, что тётя Варя часть своего детства провела в партизанском отряде. А потом всю жизнь чего-то боялась. Вечером, если уже стемнело, к ней домой было очень сложно попасть: с наступлением темноты она ложилась спать и никому не открывала. Когда ей исполнилось восемьдесят четыре, она сильно заболела, а до этого времени, из-за того же страха, никогда не обращалась к врачам. В семьдесят пять лет сломала ногу, упав на кухне, и пролежала на полу два дня, потом соседи узнали, помогли на постель лечь. Без врачей, сама себя вылечила, но в больницу так и не пошла. А когда умирала, я как раз приехал в это время и пытался батюшку пригласить, так она отказалась, опять из страха. Вот так и прожила всю свою жизнь, ничего не имея, кроме пропитания, но всякий раз, когда кто-либо заходил к ней в гости, накрывала на стол и потчевала гостя: и домашний квас и варёный картофель и все, что только у нее на тот момент находилось в доме, щедро выставляла на стол. И всё было вкусно, по-домашнему, с любовью приготовлено, а на вопрос: "чем же тебе помочь?", звучал неизменный ответ: "у меня всё есть, ничего мне не надо". Так и жила тётя на свою маленькую пенсию, и на то, что вырастит на небольшом городе. Вот и померла она, а в день смерти хватились каких-то вещей, которые она сама берегла, как принято у пожилых на похороны, но и тех уже не оказалось. Так прожила всю свою жизнь: кроме труда ничего не видела, и ни от кого ничего не желала брать, а всё, что могла отдавала неимущим. Что ж, говорят, имена, которые мы носим, могут рассказать многое о нашей жизни. Есть Варвара мученица, так может тётя Варя, хотя и не показывала своих страданий, также страдала, но, при этом, никому не жаловалась, не роптала и никогда ничего не просила. Ну, так сейчас пойду и помолюсь за упокой её души, это всё, что сегодня можно ей дать, да и тут молящийся за упокой получает не меньше милости, чем тот, за кого он молится.


В Храме.
Люблю посещать Храм в будние дни. В Валаамском подворье в будние дни народу совсем немного. Придёшь на вечернюю службу - Храм практически пустой, ведь в будние дни большинство на работе. Встанешь рядом с чтецом, и все псалмы хорошо слышны, и никто не мешает, не отвлекает, как это обычно случается в выходные дни, когда народу значительно больше, и заходят все новые и новые люди, практически в течение всей службы. Кто к иконе прикладывается, а кто просто ищет место, где встать, но из-за этого, все-таки, получается небольшая суета. В будние же дни Храм пустой, только десять или пятнадцать человек благоговейно стоят и молятся, как правило, ещё до начала службы оставляют записки о здравии и за упокой, ставят свечи и, когда начинается служба, дружно молятся. Но, иногда бывают и в будние дни помехи, и создают их те, кто, казалось бы, и не желает этого делать. Вот, приходит кто-то чуть позже начала, и хочется ему свечу, как обычно, поставить и к иконе приложиться. Подходит человек спокойно к подсвечнику, перекрестится, поставит свечу, потом также спокойно приложится к иконе и встаёт себе рядом со всеми помолиться, таких людей и не замечаешь. А мешает обычно тот, кто очень не хочет этого делать. Представьте себе такую картину: в пустой Храм заходит сестра: руки сильно прижаты к груди, в руках свеча, чуть наклонившись вперёд, она поднимается на носочки и таким образом начинает продвигаться к подсвечнику. Вот, не хочешь, не хочешь, а взгляд всё равно на такого крадущегося человека кинешь. И, поскольку этот человек в необычной позе идёт по пустому Храму, ещё больше на него внимания обращаешь. Неужели думает этот человек, что, приняв этакую позу, станет он невидимкой в пустом Храме, и, таким образом, сможет в центр Храма пройти незамеченным? Да, бывает, что и в будни отвлекают, но всё же реже.

"Благочестивая"
В небольшом городе жила женщина, очень набожная, и все её уважали за эту набожность, называя "благочестивой", и так ей это нравилось, что она всячески старалась выглядеть таковой. Однажды к ней в гости пришла сестра. Благочестивая не была замужем, жила вообщем-то одиноко, и когда к ней приходили, была рада гостям. Однако, на этот раз сестра заметила, что что-то смущало нашу благочестивую. Вот сестра разговорилась с ней о житейский делах, но напряженное выражение лица во время разговора только увеличилось, женщина была чем-то сильна обеспокоена. Так, поговорив минут двадцать, она вдруг неожиданно шепчет сестре: "Потише ты!". Сестра, ничего не подозревая, обычным голосом спрашивает: "А что случилось?" "Пойдём в другую комнату, там скажу", - прошептала благочестивая. Когда перешли в другую комнату, благочестивая, покраснев, говорит: "Да понимаешь, там, в шкафу у меня Фёдор сидит, а ты такие секреты выдашь!" С Фёдором её частенько видели, он ей помогал, поскольку она была одинока, но игра в благочестие не позволяла заявить миру, что этот самый Фёдор бывает один на один у неё дома. Ещё немного поговорив, они услышали шаги, в дверях показался Фёдор и стеснительно поздоровался. Благочестивая, ещё больше покраснев, смущённо намекнула ему: "Мол, ты чего из шкаф-то вылез, всю нашу тайну выдал?" Фёдор махнул рукой и ответил: "Так что в шкафу-то сидеть, ты всё рассказала, я слышал". Благочестивая спрашивает: "А что же сразу не вышел, просидел там почти час?" Фёдор отвечает недоумённо: "Вы так долго беседуете, я думал вы быстро уйдёте, а вы всё болтаете и болтаете. Я пять минут жду, думаю, ну вот, сейчас закончат, десять минут жду, а вы вообще пошли чай пить, ну, и я, пожалуй, тоже пойду". Федор быстро вышел из квартиры, а благочестивая о чём-то глубоко задумалась. Может быть о том, какие теперь пойдут по городу слухи о её репутации?

Болезни тела и души.
В нашем мире известно не мало различных заболеваний, мы видим, как люди страдают и многие умирают, так и не увидев исцеления от того или иного заболевания Мы видим как уходят от нас самые близкие, с которыми мы прожили вместе всю свою жизнь. Мы думали, что это будет продолжаться всегда. Ну, вот серьёзное заболевание и на наших глазах происходят сильные изменения, человека покидают силы тот, кто раньше был таким подвижным и жизнерадостным и вдруг становится немощным, беспомощным, нуждающимся в уходе. На душе возникает тревога, беспокойство, переживания. Мы пытаемся что –то сделать. Но не всегда нам удаётся побороть болезнь, и она безутешно уносит самых близких и дорогих нам людей. Мы думаем, что если бы сделали то или это, то возможно бы успели бы изменить всю ситуацию и не потеряли бы близкого. Но болезнь, будто хохоча нам в лицо, будто надсмехаясь над нами, уносит в вечность душу нашего близкого. То чувства, то чувство страдания, то чувство страха и глубокого одиночества охватывает нас, поглощает в пучину уныния. Тот кого мы любил и тот кто нас любил, его нет рядом. Мы приходим как прежде домой, но уже не слышно привычного голоса, смеха. Достав фотографию мы внимательно вглядываемся в неё как будто бы что желаем услышать или наши губы сами о чём –то шепчут. А по щекам вновь и вновь текут слёзы.
Анатолий вернулся домой со своей супругой Ириной из отпуска. Она почувствовала ещё на море лёгкое недомогание. Под рукой появилась небольшая опухоль, Ирине посоветовали сделать обследование, анализы показали, что это раковая опухоль. Наталью положили в военно–медицинскую академию, периодически у неё откачивали скапливающуюся жидкость. Прошло немного времени, болезнь резко развивалось и вскоре врачи сказали, что нечем уже помочь не могут. Она лежала дома, боли были настолько сильны, что никакие средства не могли заглушить боль. Анатолий сидел возле кровати Ирины, и вдруг она пришла в себя, её взгляд был настолько ясен, как будто она только что проснулась и вот сейчас уже готова встать как прежде. Неожиданно Ирина запела. Её голос сначала слабый, становился всё более сильным и уверенным, в этом голосе можно было одновременно услышать и отчаяние и в тоже время некую радость. Она запела совершенно не знакомую песню для Анатолия. О какой -то бесконечной бездне, о звёздах, о полете среди этих звёзд, о полёте в далекую бесконечную вселенную. Потом прервав песню, она попросила стакан воды. Вода в графине закончилась и Анатолий пошёл на кухню, и вновь услышал пение Ирины: «скоро, скоро я совершу полёт среди звёзд…. в бесконечной тьме….» Анатолий, налил воды и присел у кухонного стола, слёзы катились по его щекам. Ночью Ирина умерла, а в сердце всё звучала песня Ирины….
Трудно, очень трудно вылечить серьёзное заболевание и кто смог преодолеть этот барьер, того, можно считать заново рождённым. Но, ещё труднее исцелить душу человека, ещё труднее избавить человека от страстей. Медицина способна вылечить физические заболевания, но не способна она избавить душу человека от грехов. Нет в медицине такого лекарства, нет такого бальзама, который мог бы избавить человека от страстей от его греховных привычек, люди осмеивают других видя их пороки, но кто мог помочь кому-нибудь, чтобы избавить его от этих пороков?...Ведь мы даже и не видим этих заболеваний.

Продарок.
Я шёл по тёмной набережной Невы к остановке. Вдруг раздался выстрел пушек, и небо красочно озарилось салютом, осветившем всю набережную Невы.
Было утро 23 февраля. Я, как обычно, пошёл на работу, моя беременная жена оставалась дома. Я пообещал ей придти пораньше, в праздничные дни нас отпускали, как правило, уже после обеда, чтобы мы могли спокойно посидеть за столом и отметить двадцать третье февраля в семейном кругу. Придя домой, я понял, что никакого стола сегодня не будет. У жены начались схватки. Мы вызвали скорую, и я вместе с ней поехал в роддом. Взяв некоторые вещи своей супруги, я вышел из роддома и пошёл по набережной Невы к остановке. Вдруг снова раздался выстрел пушек, ярко осветив улицу. На душе у меня было как-то тревожно и, в то же время, ощущалось предвкушение радости. Это чувство сложно передать словами. Когда был салют, я не знал, что в это время у меня родилась дочь. Это был самый лучший подарок на праздник в моей жизни.

Гордость
Не видел я ничего более противного на свете, чем роскошь твоих палат.
Гордость, ты вошла в этот мир, сокрушая его благоденствие. Твой взгляд
высокомерен, в жестокости тебе нет равных, ты свирепа и безжалостна,
ненависть вселяешь к ближнему, от сироты отвращаешь свой взгляд,
дерзновенны
ответы твои, ты нечиста в своих поступках, непотребности - твои друзья,
эгоизм, тщеславие, похвалы, надменность, зависть, мнимое превосходство,
хамство и наглость - твой фундамент. Всё доброе тебе противно.
Но ненавистен тебе и всякий противящийся, не желающий исполнять твою волю.
Унижая всякого, кто встаёт на твоём пути, ты получаешь от этого
удовольствие. Властвуя над другими, ты находишь себе пищу. Насилием своим
уничтожаешь любого, кто творит милосердие и поступает справедливо. Ты
сластолюбива, и всякое развращение сопровождает тебя. Как высоко
находишься
ты, но низвергаешься, и всё твоё величие уподобляется праху. Вся твоя
пышность и украшение превращаются в пепел. Потому что подобна ты соломе, к
которой приближается огонь и, при первом прикосновении, покрываешься ты
чернотой и превращаешься в сор, который развевает ветер, и нет тебя уже и
нет твоей роскоши, величия, высокомерия, самоуверенности. Ты, посрамляющая
других, сама бываешь посрамлена и унижена.

Смерть.
Ни поэты, ни писатели, ни художники, ни философы не обошли тебя стороной,
каждый уделил внимание, позволь я скажу о тебе, о смерти, которая сегодня
незаконно воцарилась в мире.
О смерть, смерть, как ты бываешь порой внезапна, унося одну или сотни тысяч
жизней. И как ты бываешь занудлива, когда тяжко больной ищёт тебя, чтобы
избавиться от страданий, вопиет от боли, иссыхая каждый день, а ты медлишь,
будто в этих страданиях находишь удовольствие. А, может быть, кто-то
удерживает тебя, чтобы страждущий мог искупить тяжесть своих грехов, через
эти страдания? Быть может, кто-то удерживает тебя, не допуская войти во
власть?
О смерть, как ты бываешь, порой, безжалостна: и молодой и старец - всё
бывают захвачены тобой. Все бывают обезображены твоим посещением.
Как ты бываешь, порой, настойчива и упорна, и даже тот, кто не раз избегал
тебя, кто откидывал тебя в своей жизни в сторону, когда был силён и молод,
попадет, всё равно, в твои сети, и бывает увлекаем в бездну вечности.
Друзья твои - старость, войны и болезни, ты не одиноко бродишь в этом мире.
Ты царствуешь и думаешь, что будешь вечно пребывать на земле, но, когда
некому будет умирать, когда исчезнет всякое дыхание на земле, ты сама
подвергнешься смерти.

Богач.
Жил один богатый человек, он был высокого мнения о себе. В его хранилищах
хранилось не мало золота. Каждый день он не имел спокойствия. С самого утра
ему приходилось отдавать многие приказы. Повелевал исполнить то одно, то
другое и часто список его желаний увеличивался. Так что слуги и за день не
могли исполнить все его потребности. Он сильно волновался, когда не
исполнялись его поручения. Он всегда боялся не успеть сделать то одно, то
другое. Хотя его хранилище расширялось всё больше и больше, богач не мог
найти покоя. Когда он был на пиру, он мало ел и мало пил, заботы не
оставляли его даже во время праздности. Лицо его с подозрением смотрело на
присутствующих. Он жил всегда в страхе, что его богатства потерпят урон,
что находящийся здесь, окружающие его люди, желают только его денег. Он
боялся того, что кто–ни будь попросит средств у него и не всегда давал
людям даже взаймы, так боялся, что ему не отдадут, особенно если просили
его нищие. Однажды, он ехал в другое поселение, и у его кареты отвалилось
колесо. Богач вынужден был остановиться. Его слуги зашли в небольшую избу,
стоящую посреди дороги. Оттуда вышел приветливый хозяин. Его лицо было
добродушно, он посмотрел на богача, и с радостью на лице поприветствовал
богача. Сделав ему большой земной поклон, он пригласил богача зайди в дом.
Богач с неохотой и каким–то презрением зашёл в дом. В избе практически
нечего не было, скромная обстановка: кровать, да стол со стульями. Да, в
общем - то и нечего особенного больше. «Хозяин, похоже, совсем нищий,
сейчас будет жаловаться и потом попросит денег» – подумал богач. Ну, делать
нечего, поморщившись от своих же мыслей, богач спросил хозяина: «может ли он
помочь им починить колесо?» «Да, конечно» - добродушно ответил хозяин избы.
С радостью он помог починить карету и когда богач достал сумку с деньгами
и спросил с неохотою: «сколько тебе нужно дать за работу?». Хозяин дома
ответил: «да ничего мне не надо» Богач не ожидал такого ответа. Он привык,
что все кто с ним рядом от него требуют деньги за различные услуги и всегда
просят даже завышенные суммы видя как он богат, тогда он остановил
уходящего от кареты хозяина дома вопросом: «а почему же ты отказываешься
взять?».
Хозяин дома ответил: «не тот богат, кто приобрёл многое, но тот богат, кто
отдал многое»


Шерстяные носки.
Мария Васильевна обняла сына, сильно прижав к себе, поцеловала, слёзы текли
по щёкам: «береги себя Коленька» - шептала мама, сквозь слёзы. Николай
сказал: «ну, мне пора, уже зовут, я пойду, мама не плачь» - он поцеловал её
крепко и на ходу прыгнул в машину.
В дверь постучала почтальон Нина, в небольшом городке её все знали и всегда
были рады её приходу. Она принесла первое письмо от Николая. «Здравствуйте
Мария Васильевна, вам письмо от Николая» - она улыбнулась и протянула
письмо. «Ну, вот вы и дождались почти три месяца ждали и вот оно, держите».
Мария Васильевна с волнением протянула руку, взяла письмо. Каждая строчка в
письме была желанна, читая его она как будто слышала голос сына. Как будто
он стоял рядом и беседовал с нёй.
Вот уже наступила глубокая осень. Вокруг всё стало серо, часто моросил
дождь, дни становились короче. Утро встречало туманом и небольшими
заморозками. Мария Васильевна решила сделать небольшую посылочку и
обязательно положить туда, шерстяные носки. Скоро морозы. Она долго не
могла достать шерсть, ей пришлось экономить на еде, чтобы выменять её на
шерсть. Достав шерсть, она очень обрадовалась, теперь можно связать носки и
собрать посылочку Коленьке.
На улице падал снег Мария Васильевна, как будто что –то почувствовав
выглянула в окно, она увидела почтальона Нину и очень обрадовалось, когда
та направилась в сторону её дома. Мария Васильевна взяла посылочку с
носками и выбежала на улицу, навстречу почтальону. Нина, увидев её,
отвернула взгляд в сторону, потом опять посмотрела на Марию Васильевну, в
её взгляде была тревога. Мария Васильевна закричала: «Нина здравствуйте,
как хорошо, что я вас здесь увидела, я вот тут посылочку Коле собрала,
шерстяные носочки связала» Нина подошла поближе, тихо поздоровалась и
протянула письмо: «вам похоронка Мария Васильевна, Коля погиб»
Мария Васильевна стояла у братской могилы, тихо шепча о чём–то
обветренными губами, достала из старенькой сумки, шерстяные носки и
положила их на памятник.

Смирение.
Маленького роста, седовласая старушка шла по двору приближаясь к своему
подъезду, который находился в самом начале дома. Подходя к подъезду она
услышала как из –за угла приближался резкий рёв мотоцикла. Ничего, не успев
сообразить, старушка вдруг почувствовала сильный удар. Отскочив от удара в
сторону. Она упала на асфальт в глазах потемнело и резкая боль в ноге
пронзило всё тело. Тут подбежали прохожие и пожилые женщины сидевшие у дома
на скамейке. Бедную старушку, изувеченную от многих ушибов и с переломом
ноги вскоре увезли в больницу. Через несколько дней в палату пришёл
следователь и чтобы узнать будет ли бабушка писать заявление. Сбил её
парнишка живущий в соседнем доме, ему недавно исполнилось восемнадцать и в
тот день они катались с ребятами на мотоцикле по очереди и ничто не
предвещало беду. Пока не произошёл это несчастный случай. Парень решил
прокатиться под окнами своего дома, чтобы его родственники могли увидеть и
поэтому заехал во двор соседнего дома, чтобы попасть в свой двор. Старушка
узнав о том, что можно этого молодого человека осудить закивала
отрицательно головой: «нет, я не буду писать заявление, мне уже восемьдесят
я уже пожила, а он молодой и зачем ему ломать жизнь». На другой день к
бабушке пришли молодые люди, один из них, застенчиво протянул цветы и
сказал: «простите меня, это я вас сбил мотоциклом». Немного помолчав,
добавил: «спасибо вам за всё».



Галина Н

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2598921
21.02.07 03:10
Ответ автору темы | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игорь Иванович, спасибо Вам.
Храни Вас Господь.


Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2598992
21.02.07 04:39
Ответ автору темы | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игорь Иванович, большое спасибо. Давно не испытывал такого удовольствия и интереса к прочитанному. Очень ярко, в то же время - просто. Известно же, к чему относят простое.
Спаси Вас Господь.


Синкевич Владимир Антонович

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2599277
21.02.07 08:06
Ответ автору темы | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо за «Размышления» о жизни. Помоги Вам Господь.Пишите, пока есть возможность. Если есть, пришлите то, что пишите, по голосам Божьей твари (птицы, животные, насекомые, пресмыкающие.) С Уважением Владимир

Попова Лариса Ивановна

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2599617
21.02.07 13:29
Ответ автору темы | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Игорь Иванович!
Прочитала Ваши истории с большим удовольствием.
Неплохо было бы поместить какую-нибудь из них в тему Юлии Николаевны "Антология православного рассказа", она находится в "Лучших...".



Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2599648
21.02.07 14:19
Ответ на #2598921 | Галина Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи и вас Галина, за ваши отзывы, слава Богу за всё.

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2599649
21.02.07 14:21
Ответ на #2598992 | Вадим Зайцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи и вас Вадим, как обещал недавно вам, разместил тут несколько произведений. Слава Богу за всё.

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2599655
21.02.07 14:24
Ответ на #2599277 | Синкевич Владимир Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи Владимир Антонивоич за ваши отзывы. Рассказы связанные с животными будут, намётки есть. Я потом ещё несколько рассказов размещу здесь, если Бог даст. Ну, а пока и за этот материал, слава Богу.

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2599664
21.02.07 14:27
Ответ на #2599617 | Попова Лариса Ивановна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи Лариса Ивановна за ваши отзывы. Слава Богу за всё.
Ещё буду писать, может что и подберёте, хотя может что из этих. Я об этом вообще не думал.


Орешина Ольга Ивановна
Орешина Ольга Ивановна

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2599708
21.02.07 14:59
Ответ автору темы | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Игорь Иванович!
Помощи Божией!


Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2599774
21.02.07 15:48
Ответ на #2599708 | Орешина Ольга Ивановна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Ольга Ивановна!
Помолитесь и о моей помощнице Ксении, которая редактировала эти рассказики. Сам я пишу не очень приходится меня поправлять, редактировать.


Орешина Ольга Ивановна
Орешина Ольга Ивановна

православный христианин

Тема: #70248
Сообщение: #2599806
21.02.07 16:06
Ответ на #2599774 | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Помоги, Господи, р.Т.Ксении, укрепи, вразуми, спаси и помилуй!

Лукьян Поворотов

невоцерковленный верующий

Тема: #70248
Сообщение: #2616501
11.03.07 20:22
Ответ автору темы | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, но всё - слабо и неубедительно. Для чего, позвольте узнать, Вы публикуете свои сочинения?

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*