Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / В копилку атеистам. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
В копилку атеистам.
Сергей Дементьев

эзотерик

Тема: #69894
02.03.07 10:43
Ответ на #2607857 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//умно :)
а всё же?//

Я и говорю, что поскольку все ныне существующие религии (зачастую противоречащие друг другу) на истину всяко не тянут, я "нерелигиозный" верующий. :-))
Верю в то, во что сам для себя считаю правильным и разумным верить.

Миша Малыхин

агностик

02.03.07 10:36
Ответ на #2607258 | Бабичев Михаил Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Только непонятно, что слепой понимает под цветом. Может быть, то же самое, что и атеист под "Благодатью Божией"?

абсолютно неважно, как он моделирует понятие "цвет" - от этого цвет не перестает быть, его можно регистрировать независимо.

я вот тоже не знаю, как представить себе, что такое радиация, что такое радиоизлучение на разных частотах. то есть какая-то картинка, конечно, есть, но она никакого отношения к реальности иметь не может.

но это совершенно не мешает мне признавать реальность радиоволн, радиации... пользоваться этим знанием в меру возможности.

а вот существование самой "Божьей Благодати" - под большим вопросом.
никто ничего продемонстрировать не может, все только говорят только о своём субъективном опыте.

>поймите - радиация существует вне зависимости от хотения или нехотения какого-то человека.

Бог тоже существует вне зависимости от хотения или нехотения атеистов.

показать наличие радиации - легко, а вот Бога - почему-то крайне затруднительно.

>и ее наличие легко показать кому угодно (не солипсисту).

Как показать? А если человек безумен?

в данном случае нет разницы - безумный или солипсист - если человек не признает существования объективной реальности - то увы и ах.

Почему, создатель программы может дать ей любые сведения о себе. Хотя бы общаться с ней в чате через терминал.

воспользуюсь вашей же аналогией - а как программа узнает, что она получает эту информацию именно от создателя?

>>Как например, можно наглядно показать самозарождение жизни?
>это гипотеза - не более.

Вечная гипотеза. Однако несмотря на это, эволюционисты уверены в этой гипотезе больше, чем атеисты - в существовании Бога.

ну вечная-не вечная, а пока ничего лучше и адекватнее никто не предложил - приходится пользоваться ей.

Ну, насчет "всех атеистов" Вы зря говорите :-). Однако я Вам уже объяснял, почему невозможно доказать атеисту бытие Бога - это приведет к его духовной гибели.

не понял. выберите, пожалуйста, вариант:
1. доказать можно, но это приведёт к его духовной гибели
2. доказать нельзя.

а то у меня от таких предложений - голова кругом :)

Раньше я вам показывал, почему "интеллектуальной" программе невозможно доказать влияние "извне" компьютера.

тогда точно также программа и не может утверждать, что какая-то информация исходит от создателя.
у нее тогда вообще нет возможности познать хотя бы что-то внешнее с уверенностью, что это - извне.

Всякая гипотеза, которую сейчас невозможно подтвердить - фантазия? Ну, тогда и самозарождение жизни - фантазия.

может и фантазия. пока это - предположение, в рамках которого возможно появление неких конкретных научных гипотез.
если предположить существование Бога, то никаких научных гипотез внутри этого предположения мы не в состоянии построить.

В данном случае - очистите свое сердце, и убедитесь, что Бог - существует. Или поверьте свидетелям-мученикам. За некие "параллельные реальности" на мученическую смерть никто не пойдет.

а вы знаете - была секта в США, члены которой одновременно покончили с собой - интересно послушать ваше мнение по этому поводу, доказывает ли это что-нибудь или нет и почему.

Вне материального мира разум бессилен.

согласен, тогда разум ну никак не может познать Бога.

Миша Малыхин

агностик

02.03.07 10:20
Ответ на #2607855 | Сергей Дементьев эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Нет религии выше истины..." :-))

умно :)
а всё же?

Сергей Дементьев

эзотерик

02.03.07 10:18
Ответ на #2607840 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//а вы ведь - религиозный верующий или я ошибаюсь?//

"Нет религии выше истины..." :-))

Миша Малыхин

агностик

02.03.07 10:09
Ответ на #2607744 | Сергей Дементьев эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Обычно верующие, и уж тем паче религиозные верующие таких вещей предпочитают не понимать... :-))

ну это да.
а вы ведь - религиозный верующий или я ошибаюсь?

Миша Малыхин

агностик

02.03.07 10:04
Ответ на #2607224 | Бабичев Михаил Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто Вам это сказал? Даже при Хрущеве и в тюрьму сажали, и храмы закрывали, и монастыри. На весь СССР 16 действующих монастырей оставалось!

что характерно - закрыли не все.
проглядели?

...но профессионального роста тебе уже не видать. Потому что право на успех и карьеру имели комсомольцы и члены партии, а не беспартийные "религиозные мракобесы". Вряд ли можно утверждать, что сейчас атеисты ограничены в карьере или иных благах.

ну недалёк тот час, когда будет примерно также и с атеистами - вы не слышали историю про ректора обычного государственного ВУЗа, который принимал только христиан? мракобесие на марше, как говориться...

>ой, нормально ходили с крестиком, не надо преувеличивать.

В конце 80-х :-)

моя бабушка, 1925 года рождения всю жизнь проходила с крестиком - никаких репрессий.
другое дело, если человек хочет одновременно:
1. распространять веру.
2. расти карьерно в чуждой христианству идеалогической обстановке.

тут да - конфликт будет наблюдаться, но прежде всего - конфликт этот в душе верующиего.

справедливость - понятие очень субъективное.

Когда дело касается других людей.

да без разницы, кого это касается. каждый человек границы понятия "справедливость" - устанавливает сам. следовательно - это субъективное суждение. вот и всё.

Если кто-то начнет Вас грабить или избивать, вы наверное, не станете рассуждать о субъективности понятия справедливости, а будете сопротивляться и звать на помощь? :-)

разумеется, но при чём тут это?
для грабителя - справедливо, что он меня грабит, так как он сильнее, для меня - нет.
субъективщина, как я и говорю.

Ну, если Вы считаете, что мировоззрение, в рамках которого одни люди могут насильственно отнять у других людей абсолютную ценность - жизнь, не оставив ничего, является нормальным и единственно правильным, то я Вас поздравляю!

вы вообще понимаете, что такое "субъективное понятие"?
на всякий случай поясню - это когда у каждого индивидуума это понятие может значить что-то своё.
для бандита - грабить справедливо и не важно, как он это объясняет (восстановление социального неравенства, личная месть или что-то еще).
для меня - нет, не справедливо.

как тут можно говорить о "единственно правильном" - ума не приложу.

А что группа? Человек был в одной группе, а когда увидел, что группа находится в затруднительном положении, легко вышел из нее, наплевав на свою совесть (на клятву), и присоединился к другой, более успешной группе.

дак вот группа, в которой находятся такие индивидуумы, будет иметь меньше шансов на выживание.
надо объяснять почему?

. А если группа состоит из подлецов, она имеет больше шансов на успех. Ведь подлецы могут действовать скоординированно, если имеют общие цели (пример тому - бандиты: мафия бессмертна).

давайте разделять всё-же подлецов и предателей.
например, в той же мафии - много подлецов с нашей точки зрения, но очень мало предателей.
именно поэтому она "бессмертна". так что данный пример явно не в вашу пользу.

Ультрапатриот может, например, издеваться над "инородцами", слабыми или даже животными (и об этом даже может никто не знать). Есть у этого человека совесть? Может ли фашистский палач, работающий в концлагере, быть совестливым?

какая-то совесть есть, но вопрос - какая?
вы, надеюсь, понимаете, что самое главный вопрос - где провести демаркационную линию между "свои" и "чужие". издеваться над "своими" - плохо, издеваться над - чужими "номрально".

если посмотреть историю, то можно увидеть, что данный принцип ... ну просто давлеет над всем.
и даже человек, который включает в понятие "свои" всех людей мира, ничего нового принципиально не вносит, он только отодвигает эту границу. потому как животных, которые не входят в понятие "свои" можно убивать и это "нормально".

>ну в данном вопросе, я полагаю, католики согласны с православными богословами - этика происходит от Бога.

Этика - понятие очень субъективное :-).

да? дак значит вы не считаете, что этика дана нам Господом и что они абсолютна?

>Просто Эко, ИМХО, очень деликатно и по делу отвечает на вопросы вроде "Откуда у прямоходящих обезъян возникла совесть?"

От природы, что ли? А если считать, что природа создана Богом, то совесть происхиодит от Бога.

вопрос сейчас не в том, создана природа кем-то или нет, а в том - могла ли совесть развиться сама в имеющихся тогда условиях (не важно кто их создал) или была искуственно привнесена Создателем.

А лучшие критики атеизма - бывшие атеисты?

возможно, хотя достойных критиков атеизма - честно говоря, не видел.
да и что критиковать-то в нём?

Ну, как всегда, атеисты понимают все по-своему. "Под видом культурологической дисциплины нам навязывают закон Божий". "Закон Божий" - это когда на уроках молятся и наказывают тех, кто плохо знает молитвы. А изучать Православие, почему бы и нет? Можно неплохо знать Православие, и не быть при этом православным.

ну что это вообще такое?
вы утверждали, что ОПК не вводится обязательным предметом, я вам показал факты, что это не так.
понимаю, что вы не обязаны следить за последними новостями (хотя это уже с начала учебного года так - полгода, то бишь), но узнав их вы тут же подкорректировали свою позицию - "ну и что?"

неужели не честнее было сказать "ну не знал, перегиб налицо... что поделать..."?

а вы листали учебник по ОПК? есть смысл с вами говорить о содержимом курса?

Сергей Дементьев

эзотерик

02.03.07 05:57
Ответ на #2607276 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//вы понимаете, что некоторые отрицательные утверждения не доказываются? :)
привести пример?//

Обычно верующие, и уж тем паче религиозные верующие таких вещей предпочитают не понимать... :-))

Миша Малыхин

агностик

01.03.07 18:13
Ответ на #2607243 | Бабичев Михаил Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это расплата за 70 лет монополии... Радуйтесь, что атеистов не расстреливают пачками и не отправляют в лагеря. "Злобные верующие" несравненно добрее атеистов типа Ленина, Сталина или Хрущева.

ой, спасибо, роднинькие, что дома не жгёте! :)

Серьезная специальная литература в популярных массовых магазинах вообще редко продается.

да я имею в виду даже магазины уровня "Дом книги", где полно специальной литературы и только разве что чёрта в ступе не продают.

Вы хотите сказать, что атеистическая литература и научная литература - вещи несовместимые?

я хочу сказать, что это разные вещи.
научная литература пишет о проблемах науки.
атеистическая - в сущности реакционистская литература, пишет о том, в чем заблуждаются верующие и почему.

Игра терминами. "Верование" - это что? Признание чего-либо без доказательств?

религиозное - да.
научное - нет.

Но тогда и атеизм есть верование

верование, но не религиозное.

атеист признает, что мир реально существует, причем его никто не создавал

грамотный атеист говорит, что нет доказательств того, что его кто-то создавал.
чувствуете разницу?

что мир можно неограниченно познавать с помощью разума и опыта,

если кто-то так утверждает, то я с ним не согласен, поэтому - не ко мне.
я - агностик, хоть и близок к атеизму.

что законы природы вечны и неизменны,

давайте, не будем путаться.
законы - это формализованные описания явлений, взаимодействий... ничего большего и монументального они не значат :)

что человек возник сам по себе

это гипотеза.
лучшей - нет.
может предложите? :)

что за пределами материи ничего не существует... Где доказательства этого?

нету таких доказательств.
вы понимаете, что некоторые отрицательные утверждения не доказываются? :)
привести пример?

если сущность вводится - надо показать, что она существует в реальности.
всё остальное - фантазии.
я могу придумать многое, и вы никогда не докажете, что этого нет в реальности.

А если верование - это вера в Бога, то и оккультисты могут быть, например, практически атеистами (не признавать бытия Бога, не молиться, не совершать религиозных обрядов) - а всего лишь верить, что за пределами материи есть "тонкая материя", живущая по своим "астральным" законам.

и православные и окультисты - они все имеют религиозную веру, в которой на первом месте - именно вера, а не знания, не данные.

Дипломатия того требует. Если дипломат будет плевать в лицо послам "вражеских государств", ничего хорошего не получится.

лицемерит, что-ли?
м-да..

Лично это как? "Здорово, Вова?" Что, если человек работает президентом страны, он уже по этой причине не имеет права быть в церкви или общаться со священнослужителями? Может быть, гражданин Путин - это "Государство, отделенное от Церкви", причем 24 часа в сутки?

лично - это значит, что подошел и обратился с речью именно к нему.
быть в церкви - пожалуйста, но в качестве простого прихожанина, а не как президент.

Бабичев Михаил Михайлович

православный христианин
(новоначальный)

01.03.07 17:52
Ответ на #2606848 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>вам же подробно объяснили, как можно продемонстрировать слепому реальное существование предметов

А слепой и не сомневался, что предметы реально существуют.

>и даже цвета

Только непонятно, что слепой понимает под цветом. Может быть, то же самое, что и атеист под "Благодатью Божией"?

>и плевать, что там слепой считает - если он солипсист - то это только его проблемы.

Вот-вот, плевать, что там "слепой" считает - если он атеист - это его проблемы.

>да они вообще в Бога не верят

Не верят, а искушают.

>поймите - радиация существует вне зависимости от хотения или нехотения какого-то человека.

Бог тоже существует вне зависимости от хотения или нехотения атеистов.

>и ее наличие легко показать кому угодно (не солипсисту).

Как показать? А если человек безумен?

>программа никак не может зафиксировать создателя, если он не хочет - согласен полностью.
но она тогда и не может ничего точного сказать о создателе, а вот верующие - почему-то могут.

Почему, создатель программы может дать ей любые сведения о себе. Хотя бы общаться с ней в чате через терминал.

>>Как например, можно наглядно показать самозарождение жизни?
>это гипотеза - не более.

Вечная гипотеза. Однако несмотря на это, эволюционисты уверены в этой гипотезе больше, чем атеисты - в существовании Бога.

>если вы приведете какие-то более убедительные данные - не беспокойтесь, все атеисты изменят свою "веру"

Ну, насчет "всех атеистов" Вы зря говорите :-). Однако я Вам уже объяснял, почему невозможно доказать атеисту бытие Бога - это приведет к его духовной гибели.

>ну хотя бы статистически... показать ну хоть какое-нибудь влияние "извне".

Раньше я вам показывал, почему "интеллектуальной" программе невозможно доказать влияние "извне" компьютера.

>ну или давайте согласимся, что Бог - это ваша гипотеза, которую вы подтвердить не в состоянии (то есть - фантазия).

Всякая гипотеза, которую сейчас невозможно подтвердить - фантазия? Ну, тогда и самозарождение жизни - фантазия.

>проблема одна - как я должен убедиться, что это не просто ваши фантазии?

В данном случае - очистите свое сердце, и убедитесь, что Бог - существует. Или поверьте свидетелям-мученикам. За некие "параллельные реальности" на мученическую смерть никто не пойдет. Вне материального мира разум бессилен.

православный христианин
(новоначальный)

01.03.07 17:35
Ответ на #2606861 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>пропаганда верующих сильна - этим мало кто интересуется

Это расплата за 70 лет монополии... Радуйтесь, что атеистов не расстреливают пачками и не отправляют в лагеря. "Злобные верующие" несравненно добрее атеистов типа Ленина, Сталина или Хрущева.

>но я говорю о серьезной литературе, посвященной проблеме верований.

Серьезная специальная литература в популярных массовых магазинах вообще редко продается.

>никак нельзя отнести энциклопедии по биологии или палеонтологии к атеистической литературе - это просто научная литература

Вы хотите сказать, что атеистическая литература и научная литература - вещи несовместимые?

>коммунизм - это идеология, а атеизм - просто аттрибут мировоззрения.
а православие и окультизм - суть верования.

Игра терминами. "Верование" - это что? Признание чего-либо без доказательств? Но тогда и атеизм есть верование, потому что атеист признает, что мир реально существует, причем его никто не создавал, что мир можно неограниченно познавать с помощью разума и опыта, что законы природы вечны и неизменны, что жизнь возникла сама по себе, что человек возник сам по себе, что за пределами материи ничего не существует... Где доказательства этого? А если верование - это вера в Бога, то и оккультисты могут быть, например, практически атеистами (не признавать бытия Бога, не молиться, не совершать религиозных обрядов) - а всего лишь верить, что за пределами материи есть "тонкая материя", живущая по своим "астральным" законам.

>и потом, не надо ошибочно думать, что неправославный=атеист.

Да, конечно.

>мне вот как-то атеистическое телевидение представляется в несколько другой форме...
ну, например, оно не стало бы транслировать несколько часов пасхальную службу в прямом эфире.

А православное телевидение не стало бы показывать передачи Познера (и многие другие). Ничего не поделаешь, наше телевидение ни православное, ни атеистическое. А, как бы помягче сказать, "общечеловеческое" :-)

>не знаю... так уважаемый вами Патриарх, вроде как вполне с уважением к ним относится :)

Дипломатия того требует. Если дипломат будет плевать в лицо послам "вражеских государств", ничего хорошего не получится.

>помнится, посреди службы обратился к Путину лично.
меня это просто умилило :)

Лично это как? "Здорово, Вова?" Что, если человек работает президентом страны, он уже по этой причине не имеет права быть в церкви или общаться со священнослужителями? Может быть, гражданин Путин - это "Государство, отделенное от Церкви", причем 24 часа в сутки?

православный христианин
(новоначальный)

01.03.07 17:07
Ответ на #2606820 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>я не про "хорошо/плохо было" говорю, а про то, что за веру в тюрьму не бросали, храмы даже не закрывали.

Кто Вам это сказал? Даже при Хрущеве и в тюрьму сажали, и храмы закрывали, и монастыри. На весь СССР 16 действующих монастырей оставалось!

>хочешь - верь

...но профессионального роста тебе уже не видать. Потому что право на успех и карьеру имели комсомольцы и члены партии, а не беспартийные "религиозные мракобесы". Вряд ли можно утверждать, что сейчас атеисты ограничены в карьере или иных благах.

>ой, нормально ходили с крестиком, не надо преувеличивать.

В конце 80-х :-)

>справедливость - понятие очень субъективное.

Когда дело касается других людей. Если кто-то начнет Вас грабить или избивать, вы наверное, не станете рассуждать о субъективности понятия справедливости, а будете сопротивляться и звать на помощь? :-) Ну, если Вы считаете, что мировоззрение, в рамках которого одни люди могут насильственно отнять у других людей абсолютную ценность - жизнь, не оставив ничего, является нормальным и единственно правильным, то я Вас поздравляю!

>а о принципах выживания группы вы когда-нибудь думали?

А что группа? Человек был в одной группе, а когда увидел, что группа находится в затруднительном положении, легко вышел из нее, наплевав на свою совесть (на клятву), и присоединился к другой, более успешной группе. Подлец более приспособлен к выживанию, причем неважно в какой группе. А если группа состоит из подлецов, она имеет больше шансов на успех. Ведь подлецы могут действовать скоординированно, если имеют общие цели (пример тому - бандиты: мафия бессмертна). Если одна группа проигрывает, она растворяется в других группах и переносит в них свои прогрессивные гены. И притом, совесть это не только то, что помогает выжить моей группе (племени, народу). Ультрапатриот может, например, издеваться над "инородцами", слабыми или даже животными (и об этом даже может никто не знать). Есть у этого человека совесть? Может ли фашистский палач, работающий в концлагере, быть совестливым?

>ну в данном вопросе, я полагаю, католики согласны с православными богословами - этика происходит от Бога.

Этика - понятие очень субъективное :-).

>Просто Эко, ИМХО, очень деликатно и по делу отвечает на вопросы вроде "Откуда у прямоходящих обезъян возникла совесть?"

От природы, что ли? А если считать, что природа создана Богом, то совесть происхиодит от Бога.

>я согласен с вами - лучшие критики христианства - это бывшие христиане, - они знают его изнутри.

А лучшие критики атеизма - бывшие атеисты? Впрочем, глубоко сомневаюсь, что настоящий христианин может отказаться от христианства. Не был Умберто Эко сознательным христианином. Пока был молод - подстраивался под родителей, примерялся, а потом подрос, и заявил о своем настоящем мировоззрении.

>>что, серьёзно не слышали? ну вы б тогда что-ли поинтересовались "последними" новостями на этом фронте, прежде чем вот так заявлять...

Ну, как всегда, атеисты понимают все по-своему. "Под видом культурологической дисциплины нам навязывают закон Божий". "Закон Божий" - это когда на уроках молятся и наказывают тех, кто плохо знает молитвы. А изучать Православие, почему бы и нет? Можно неплохо знать Православие, и не быть при этом православным. Может быть, кому-то из людей слово "Христос" режет слух, так что с того? У кого-то, может быть, и слово "Пушкин" вызывает отвращение. "Более того, предмет породит религиозную рознь, потому что представители других религий почувствуют свою ущербность. Они потребуют преподавать основы своей веры" - а преподавание русского языка не породит языковую рознь? Почему в большинстве государственных школ (например, в Новосибирске) преподают русский язык, а татарский, еврейский, чеченский и т.п. языки в школьную программу не входят?

Миша Малыхин

агностик

01.03.07 10:28
Ответ на #2606402 | Бабичев Михаил Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так кто мешает атеистам выпускать атеистические энциклопедии и календари? Может быть, все атеисты влачат нищенское существование? Может быть, всемирный заговор против атеистов? Или скорее, книгоиздатели просто знают, что атеистическая литература не пользуется спросом?

да, последнее - наиболее верное предположение, согласен.
пропаганда верующих сильна - этим мало кто интересуется.

Пожалуйста. Любая популярная энциклопедия по биологии или палеонтологии. Многие учебники по биологии. Многие книги по истории науки или философии. Кстати, просто потрясающе! У меня есть даже книга-справочник о Православии, явно написанная атеистом (судя по его пониманию христианства). Множество газетных статей, в том числе и касающихся Православия. Есть и другие примеры. Так что не нужно жаловаться, печатаются атеисты, печатаются...

согласен только со случаем "газетных статей". но я говорю о серьезной литературе, посвященной проблеме верований.
никак нельзя отнести энциклопедии по биологии или палеонтологии к атеистической литературе - это просто научная литература. многие из тех, кто пишет такие книги - верующие люди (хотя могут быть и атеисты, но это мало что меняет).

Вот вот, а в случае с коммунизмом и атеизмом тоже - разница видна, но с точки зрения подавления христианства и глумления над ним - все едино.

увы, не могу согласиться.
коммунизм - это идеология, а атеизм - просто аттрибут мировоззрения.
а православие и окультизм - суть верования.

В таком тоне нормальные православные о Патриархе не высказываются.

к сожалению, не видел эту передачу, не могу судить, но если это действительно так, то это говорит только о том, что он - не православный христианин и ничего не говорит о том - атеист он или нет.

Вы хотите сказать, что Познер - православный христианин? :-))). Речь-то шла о том, будто бы на телевидение атеистов не пускают, а только священников. Ничего подобного, атеисты правят телевидением, и говорят на нем свои "веские слова" тоном непогрешимых учителей.

ух-ты.. а с чего это вы взяли?
мне вот как-то атеистическое телевидение представляется в несколько другой форме...
ну, например, оно не стало бы транслировать несколько часов пасхальную службу в прямом эфире.

и потом, не надо ошибочно думать, что неправославный=атеист.

Разве Православие виновато в том, что эти люди как были, так и остались "товарищами" с коммунистической закваской?

не знаю... так уважаемый вами Патриарх, вроде как вполне с уважением к ним относится :)
помнится, посреди службы обратился к Путину лично.
меня это просто умилило :)

Миша Малыхин

агностик

01.03.07 10:14
Ответ на #2606393 | Бабичев Михаил Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело в том, что сами атеисты в данном случае решают, что значит "наглядно показать". Не зря в Писании сказано: "...если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят".

не сами атеисты, а принципы научного познания.
есть некоторые методы, посредством которых можно установить, оказывает ли явление влияние на объективную реальность или нет.
вот верующие не могут пока этого продемонстрировать.

никогда не была научно зафиксирована возможность воскресать.
дело только в этом, а не в упрямых атеистах, которые нарочно ставят палки в колёса верующим.

Если человек не признает за пределами материального мира ничего, любые чудесные явления он воспримет всего лишь как мистификации ("чудес не бывает" - значит, это не чудо, а фокус), или в крайнем случае, как проявление еще не открытых законов природы.

что значит "не признаёт"?
я вот готов предположить, что существует ну.. буквально всё, что вам угодно нафантазировать - хоть параллельные реальности, хоть божественные реальности вне времени... что угодно...
проблема одна - как я должен убедиться, что это не просто ваши фантазии?

вариант "сначала поверить" - можно не предлагать, иначе на него я вам предложу сначала поверить в "снусмумриков", чтобы показать, что они - реальность.

У Стругацких есть занимательная повесть об институте НИИЧАВО, занимающемся чудесами. Чудеса из сказок оказывается, есть всего лишь деяния волшебников, опередивших ученых в познании законов природы. И вот ученые перенимают "научный опыт" у волшебников.

угу, фильм тоже замечательный.
только это фантазии всё - волшебники, чудеса....

Трудно "НАГЛЯДНО" показать что-то человеку, который считает "слепоту" нормой.

возвращаемся на второй круг?
вам же подробно объяснили, как можно продемонстрировать слепому реальное существование предметов и даже цвета. и плевать, что там слепой считает - если он солипсист - то это только его проблемы.

Кроме того, когда атеисты лицемерно просят, чтобы им "показали", что Бог существует, они просто искушают Бога.

да они вообще в Бога не верят.

Сомневаюсь, что атеист на самом деле хотел бы видеть Бога.

поймите - радиация существует вне зависимости от хотения или нехотения какого-то человека.
и ее наличие легко показать кому угодно (не солипсисту).
так что плевать трижды, чего там хочет или не хочет атеист.

И допустим, он вдруг несомненно убедился, что Бог - Творец существует. Найдет ли он в себе силы мгновенно измениться, и из насмешника превратиться в любящего сына Божьего? Сможет ли полюбить Бога? Уверен, что нет.

это будет зависеть только от него самого.
он убедится в его существовании - а дальше ему решать.

Бороться с придуманной тобой идеей "кровожадного тирана на облаке" - это одно, при этом можно оставаться добрым и любящем человеком, а вот бороться с Тем, кто, как ты убедился, есть Любовь - это другое.

это вы откуда-то скопировали?
явно не по теме и ко мне ну никак не относится.

С тем же успехом можно спросить, имеет ли окружающий мир (включая создателей компьютера и программистов) какое-то влияние на виртуальный мир компьютера?

а что тут думать? конечно имеют.

ок, если вы хотите аналогию с программой рассматривать, то давайте.
программа никак не может зафиксировать создателя, если он не хочет - согласен полностью.
но она тогда и не может ничего точного сказать о создателе, а вот верующие - почему-то могут.
скажите - почему?

Кстати, вряд ли можно сказать, что атеисты признают лишь то, что можно НАГЛЯДНО показать. Как например, можно наглядно показать самозарождение жизни?

это гипотеза - не более.
если вы приведете какие-то более убедительные данные - не беспокойтесь, все атеисты изменят свою "веру", потому что она не релегиозна, а научна. а споры и опровержения в науке - обычное дело.

Что понимать под "наглядной демонстрацией"?

ну хотя бы статистически... показать ну хоть какое-нибудь влияние "извне".
сейчас вообще нет никаких "демонстраций".
ну или давайте согласимся, что Бог - это ваша гипотеза, которую вы подтвердить не в состоянии (то есть - фантазия).

Миша Малыхин

агностик

01.03.07 09:33
Ответ на #2606354 | Бабичев Михаил Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что хорошего было? Кураев жил как разведчик, шел на всякие ухищрения, чтобы поступить в семинарию, КГБ-шники его "обрабатывали". Боялся, что знакомые узнают, что он ходит в храм.

я не про "хорошо/плохо было" говорю, а про то, что за веру в тюрьму не бросали, храмы даже не закрывали. хочешь - верь, но пропагандировать - низя, другая идеология была монополистом.

А верить тогда было можно... Также, впрочем, как и всегда: главное, чтобы никто не заметил, что ты в душе своей веришь. Тогда можно :-)

ой, нормально ходили с крестиком, не надо преувеличивать.
конечно, это считалось аттавизмом и данный факт, как ни крути, мог повлиять на биографию - всё-таки это характеризует человека определенным образом и кому-то это могло не понравиться.

огда и где в школе вводился ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет ОПК? Те, кто его предлагают, говорят о добровольном факультативе, однако антиклерикалы всякий раз истолковывают это как "обязательный школьный предмет".

что, серьёзно не слышали? ну вы б тогда что-ли поинтересовались "последними" новостями на этом фронте, прежде чем вот так заявлять...
ну хотя бы вот:
http://www.gazeta.ru/comments/2006/09/04_a_771869.shtml

споры о том, надо ли вводить его даже как факультатив, я вел на этом форуме где-то с год назад.
ох, как всё после этого изменилось...

Потому что совесть дана человеку от Бога. Совесть не могла возникнуть вследствие эволюции, потому что она не способствует выживанию человека.

странные воззрения.
а о принципах выживания группы вы когда-нибудь думали?

Нет, самопожертвование атеиста - это глупость, если смотреть на него с материалистических позиций. Безумие есть именно мировоззрение атеиста, а вовсе не его добрые поступки.

ну а с каких позиций не глупость?

Хотя бы потому, что атеист декларирует принципиальную несправедливость этого мира.

справедливость - понятие очень субъективное.

Или человек придумал этику - или корень этики заложен в человеке с рождения. Спор Умберто Эко с кардиналом - это конечно, прелестно, но дело в том, что и с точки зрения православных католические богословы частенько бывают неправы :-).

ну в данном вопросе, я полагаю, католики согласны с православными богословами - этика происходит от Бога. Просто Эко, ИМХО, очень деликатно и по делу отвечает на вопросы вроде "Откуда у прямоходящих обезъян возникла совесть?"

Так что, вполне может быть, именно христианское воспитание дало Умберто Эко способность критиковать его же.

я согласен с вами - лучшие критики христианства - это бывшие христиане, - они знают его изнутри.

Тот же атеизм произошел не без помощи христианства, которое отказалось от сонмов небесных, земных и подземных богов, отрицало всесильный рок (фатум) и говорило о человеческой свободе воли.

вопрос спорный, но мне не хотелось бы уж очень сильно расширять дискуссию.

православный христианин
(новоначальный)

28.02.07 18:20
Ответ на #2606365 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>не надо прибедняться: православные энциклопедии, православные календари, которые продают даже в метро, православные Библии с "правильной" трактовкой и пояснениями...

Так кто мешает атеистам выпускать атеистические энциклопедии и календари? Может быть, все атеисты влачат нищенское существование? Может быть, всемирный заговор против атеистов? Или скорее, книгоиздатели просто знают, что атеистическая литература не пользуется спросом?

>а вот приведите мне пример атеистической литературы - просто интересно :)

Пожалуйста. Любая популярная энциклопедия по биологии или палеонтологии. Многие учебники по биологии. Многие книги по истории науки или философии. Кстати, просто потрясающе! У меня есть даже книга-справочник о Православии, явно написанная атеистом (судя по его пониманию христианства). Множество газетных статей, в том числе и касающихся Православия. Есть и другие примеры. Так что не нужно жаловаться, печатаются атеисты, печатаются...

>>Не видеть разницы между оккультизмом и Православием - все равно, что не отличать коммунизма от атеизма :-)
>разница видна, но с точки зрения подавления атеизма - всё едино.

Вот вот, а в случае с коммунизмом и атеизмом тоже - разница видна, но с точки зрения подавления христианства и глумления над ним - все едино.

>ну.. на тему Патриарха, извиняюсь и нормальные православные тоже высказываются :)

В таком тоне нормальные православные о Патриархе не высказываются.

>действительно, пример тут ни при чём

Вы хотите сказать, что Познер - православный христианин? :-))). Речь-то шла о том, будто бы на телевидение атеистов не пускают, а только священников. Ничего подобного, атеисты правят телевидением, и говорят на нем свои "веские слова" тоном непогрешимых учителей.

>у власти сейчас - православные товарищи

Разве Православие виновато в том, что эти люди как были, так и остались "товарищами" с коммунистической закваской?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 29 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3971

22 июля. Священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского. Священномученика Кирилла, еп. Гортинского. Преподобного Гавриила Афонского, настоятеля афонского Ильинского скита.

21 июля 2024 в 15:16Андрей Бузик
9 июля по старому стилю / 22 июля по новому стилю понедельник Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет Сщмч. Панкратия, еп. Тавромени́йского (I). Прп. Гавриила Афонского, ... читать далее »

Наука 266

И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому.

17 июля 2024 в 18:34Андрей Бузик
И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому. 2:25 Воровать или не воровать? Дилемма! 10:22 ... читать далее »

Святые 537

Сокрытый от мира фильм о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове))

13 июля 2024 в 21:56Андрей Рыбак
Кавказский старец иеромонах Мардарий (в схиме Алексий) Сокрытый от мира фильм Сергия Алиева о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове)) читать далее »

Иконы 362

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2024 в 05:31Андрей Бузик
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Паломничество 272

В гости к святому Неофиту

4 июля 2024 в 04:46Андрей Бузик
Я не ожидала, что, побывав трижды на Святой Земле, а также прожив долгое время в Киккском монастыре, я открою для себя место, которое так глубоко тронет мое сердце и возвеселит душу… В завершение ... читать далее »

Помогите! 221

Прошу помощи для Кати

27 июня 2024 в 15:21Юлия Бутурлина
Дорогие друзья, хочу попросить Вашей помощи и поддержки для замечательной молодой женщины, которая одна тащит на своих плечах ребенка, восстановление старенького дома, себя. Помогает в поиске людей в ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Триатлон

Чемпионат России на длинной дистанции

Пока в центральной России бегут по полям и бродам, в Санкт-Петербурге из асфальта летят искры из-под колёс и ног участников триатлона "Медный всадник". Основной фокус внимания   на полной, или ... читать далее »

Ориентирование

Ориентировщики Академии   победители и призёры соревнований в Томске.

Ориентировщики Академии   победители и призёры соревнований в Томске. С 10 по 15 июля в Томске пришли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию и первенство России по спортивному ... читать далее »

Писание 134

Евангелие о великой вере. Неделя 4–я по Пятидесятнице.

21 июля 2024 в 06:13Андрей Бузик
Мф., 25 зач., 8:5-13. Если человек не исполнится глубокого смирения, кротости, самоумаления и послушания Богу, как ему спастись? Как спастись безбожнику и грешнику, если и праведник едва спасается? ... читать далее »

Литература 415

Прикосновение к святыне святых

17 июля 2024 в 05:29Андрей Бузик
О книге К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи». Обложка книги К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» Краткий обзор Название книги, на первый взгляд, ... читать далее »

Мир 357

Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной

12 июля 2024 в 21:59Андрей Рыбак
Кибердед Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной | КиберДед Андрей Масалович читать далее »

Молитва 405

Боевая Молитва

7 июля 2024 в 13:57Фокин Сергей
Схиархимандрит Иеремия «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает...» (Иеромонах Нектарий ... читать далее »

Духовное 1069

Душа и ангел – не тело, а дух, святитель Феофан Затворник.

2 июля 2024 в 05:06Андрей Бузик
Душа и ангел – не тело, а дух «Читать ли писания Преосвященного Игнатия? – Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что ... читать далее »

Стихи 1483

Русь моя в лугах застыла...

26 июня 2024 в 08:00Виктор Шамонин
Русь моя в лугах застыла, В тишине родных берёз; На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Альпинизм

На К2 в этом сезоне вообще не поднимутся? Или не все 

Пока неясно, будет ли вообще у альпинистов шанс в этом сезоне подняться на вершину К2. Погода остается непредсказуемой, а команды пока даже не разбили третий лагерь. Однако, тенденция последних лет в ... читать далее »

Вейкборд

Отборочные соревнования на чемпионат мира по вейксерфингу пройдут в Москве

27 и 28 июля в Москве в акватории Большого Строгинского затона пройдет юбилейный пятый Альфа Банк Wakesurf Cup 2024   золотой этап мировой серии Международной ассоциации вейксерфинга CWSA. 150 ... читать далее »

Жития 476

Преподобная Евфросиния, великая княгиня Московская

20 июля 2024 в 06:26Андрей Бузик
Имя преподобной Евфросинии в миру — Евдокия («Благоволение»). Она была дочерью Суздальского князя Димитрия Константиновича и его супруги Анны. По благословению святителя Алексия митрополита ... читать далее »

Предание 417

Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви

15 июля 2024 в 05:47Андрей Бузик
В царствование благочестивого византийского императора Льва Великого2 и супруги его Верины в Константинополе проживали два благочестивых мужа – саном сенаторы, родные братья Галвин и Кандид. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 414

Почему Сила Моя в немощи совершается?

12 июля 2024 в 09:04Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Петра и Павла, и прп Паисия Святогорца Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 531

Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова)

4 июля 2024 в 21:01Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова) читать далее »

Высказывания 663

50 советов и изречений святителя Феофана

29 июня 2024 в 04:55Андрей Бузик
Духовная жизнь Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе. Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Велоспорт

Определены победители VII этапа Кубка России по BMX гонкам.

Невероятные и скоростные, в Саранске определены победители VII этапа Кубка России по BMX гонкам. VII этап Кубка России проходил с 19 по 20 июля и завершился сегодня, было все и скорости и конечно же ... читать далее »

Каякинг

Второй день Спартакиады учащихся определил сильнейших в индивидуальных гонках

В пятницу, 19 июля, в Комплексе гребного слалома в п. Богородское (Московская обл.) юноши разыграли медали в каноэ-одиночке, а девушки боролись за награды в байдарке-одиночке. Сегодня, после ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*