Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Добрая капитанша Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Добрая капитанша
Бугровская Наталия Анатольевна

православный христианин
Тема: #69710    30.01.07 23:00    Просмотров: 3018 [49]

Не показывать | Исправить | Ответить

ДАРЬЕ ЛИТВИНОВОЙ, р.Б ЛЮДМИЛЕ ,

ЕЛЕНЕ ЗБАРАЗСКОЙ, ЛЮБОВИ БАХАНОВОЙ,

И ВСЕМ ВОЗЛЮБЛЕННЫМ ОТЦАМ,

БРАТИЯМ И СЕСТРАМ ВО ХРИСТЕ.

(автор СМИРНОВ.)

"ДОБРАЯ КАПИТАНША"

Марфа Ивановна Близнецова, известная в городе более под именем "Капитанша" жила на Мироносицкой улице.
Ее маленький домик в три окна с мезонином гляделся весело
и приветливо между соседских домов, старых и от того мрачноватых.
В крошечном садике еще цвели, не смотря на позднюю осень, левкое и резеда, там и сям из-за кустов крыжовника и
смородины выглядывали желтые шапки подсолнухов.
Было октябрьское дождливое утро.Осеннее солнышко, выглянувшее было из-за тучки, опять спряталось. Марфа
Ивановна только что вернулась из собора от
поздней обедни и села пить чай. В небольшой, но весьма опрятной чистенькой комнатке, весело шипел на столе
блестящий, как золото, самовар. В переднем углу
перед киотом горела фарфоровая лампадка. Холодно, сыро и грязно было на улице. Невесело глядело
серовато-свинцовое небо. Но здесь, в этой комнатке было так
чисто, тепло,уютно. Ярко и весело горел огонек в лампадке, освящая золоченые ризы икон. Ярко горел и всыхивал
огонь в печке,
разливая кругом живительную теплоту. Везде была чистота и порядок.Ото всюду веяло чем-то приветливым и родным.

Порядком уставшая и озябнувшая Марфа Ивановна принялась было за очередную чашку, но вдруг вспомнила о чем-то.
-Ульяна! Ульянушка! - позвала она громким голосом.
-Сейчас, барыня!- послышалось за стеной, и в комнату вошла здоровая баба в сарафане с засученными рукавами.
-Отстряпалась, Ульянушка? - спросила ее Марфа Ивановна.
-Да скоро, барыня. Щи давно кипят, пирог тоже сейчас садить буду.А вас там какой-то старик спрашивает безногий. Нищий, должно быть. Так прямо и лезет в кухню. Да еще с собакой.
-Куда ты?, - говорю.
- Барыню, говорит, увидеть надо, зайти велела.

-Ах, да, это тот, видно. Зови его, Ульянушка, зови. Пусть войдет.
-Как? Сюда, в горницу? -изумилась Ульянушка. -Да что вы, барыня! Ведь он грязный, мокрый такой! Весь пол загрязнит.
-Ничего, вымоем.
-Вымоем! Да когда мыть-то! Время разве теперь! Мне ведь тоже не разорваться.
-Ну ладно, ладно, ступай.
-Еще не стянул бы чего там, на кухне -то, - ворчала Ульянушка уходя.- Много их шляется здесь, убогих.
В горницу. Ишь ты. Ладно бы и в сенях постоять.
За стеной послышался стук деревяшки.Дверь отворилась и в комнату вошел старый нищий.

Ветхий, покрытый бесчисленными заплатами и прорехами, кафтанишко его промок до нитки. С растрепанной седой бороды текла вода.
Трезорка, такой же мокрый и грязный, как и его хозяин, также проскользнул в комнату. Старик перекрестился на
образа, робко и с удивлением оглядел
комнату и остановился на пороге, очевидно, не смея идти дальше.
-Проходи, дедушка, проходи, - ласково обратилась к нему Марфа Ивановна.- Садись, отдохни.
-Спаси тебя Господи и помилуй, матушка, - заговорил старик и перекрестился. Награди тебя Царица Небесная за доброту твою.
Идти-то мне только, идти-то сюда, родная, не след. Ишь ведь здесь чистота, благодать какая, точно в Раю. Промок я, в грязи весь,
на кухне бы лучше.
-Ну вот еще. Чего тут, садись. Звать-то тебя как, дедушка?
-Петром,матушка, Петром зовут.
Старик доковылял до стула, на который указала ему Марфа Ивановна, оставляя на полу целый лужи воды, и робко присел.
-Чайку, вот, дедушка Петр, выпей-ка. С холода-то оно хорошо.Вот тут сливочки, крендельки.
-Спаси тебя Господи и помилуй.

-Да что же это за наказанье такое!- вдруг завопила Ульянушка, врываясь в комнату с кочергой.-
Ведь собачонка-то сюда забежала!Ах ты, мерзкая! - и она кинулась на Трезорку, разлегшегося перед печкой.- Вон, гадина, вон!
Трезорка с визгом бросился под диван, но Ульянушка тотчас вытащила его оттуда за хвост и уж не пожалела ни кочерги, ни рук.
Удары посыпались градом.Лицо старика потемнело, стакан задрожал в его исхудалой руке.
-Да откуда эта собака, чья? - спрашивала Марфа Ивановна.
-Моя, комилица, - почти простонал старик. - Прости ради Христа, на дворе-то не хотелось оставить- холодно, дождь. Нагрязнила
она у вас тут, да и я-то ведь тоже.
-Оставь, Ульяна! - крикнула Марфа Ивановна. - Жалости в тебе нет никакой. Ну чего ты бьешь собачонку?
- Поди сюда, милая, поди сюда, - поманила она Трезорку. Тот робко подошел к ней и, получив кренделек, замахал хвостом в знак
благодарности. - Любишь собачку-то? - спрашивала Марфа Ивановна.
-Как не любить, матушка, умная собачонка, привязанная. Вместе мы с ней горе мыкаем.Вместе и голодаем, и холодаем.
Щеночком я ее еще во каким махоньким подобрал, выкормил. Вот и ходит с тех пор за мной, ни на шаг не отстанет - куда я, туда
и она. На войне даже вместе были, - усмехнулся старик.
-Это как же? - удивилась Марфа Ивановна.
-Да вот так, матушка. В походе, собственно, я и подобрал-то ее.
Шли это мы раз через деревню одну.Ну вижу - барахтается в пруду щеночек, визжит. Жалко мне стало. Вытащил я его, да запазуху
под шинель и спрятал. Сперва все думал - не вырастет, покалеет, потому, слепой еще был, сосуночек.Однако, ничего, выкормил.
Кашу бывало сядешь есть, и ему дашь.Сухарь грызешь, и сухаря тоже. Смеялись солдатики-то, говорят: "Какого ребеночка Бог послал".
Однако ничего, не били.Ну вот и подрос Трезорка, умным таким стал, понятливым. Штукам мы его разным там обучали. Он ведь у меня ученый,
матушка, - не без гордости заметил старик.- И поноску носит, и через палку прыгает, и на задних лапах мастер ходить.
Куда, бывало, ни пойдет полк, и он за обозом бежит. Раз даже чуть было не убили, пуля в него попала.
-Да ты что же чай-то не пьешь, дедушка? - перебила его Марфа Ивановна.
-Спасибо, родная, награди тебя Бог, много доволен.
-Пей,пей, голубчик, - и Марфа Ивановна подала ему новый стакан.- Да крендельков-то бери, чего ты.
- Спасибо, спасибо, кормилица. Так вот, пуля попала, - продолжал старик.-Совсем, думал, поколеет Трезорка. Ухаживать-то за ним
некогда было. Дальше надо было идти.Но а с собой взять тоже нельзя.Оставить его на дороге...Плакал, матушка, стыдно
сказать, горькими плакал. Смотрит это на меня жалобно так, руки мне лижет, встать хочет, бежать за нами, не может.
Страсть, матушка, жалко было, собачонка-то умная.Однако, нечего было делать.Оставил. Идем это мы, идем. Верст полтораста
никак отошли, лагерем встали. Лежу это раз как-то в палатке, вдруг, слышу - визг. Господи,думаю, не Трезорка-ли. Вышел, гляжу -
он и есть! Прыгнул на грудь, визжит, лает! Отлежался ведь, матушка, - заключил старик. С тех пор вот и живем вместе, не
расстаемся.
-Кушай, дедушка, кушай, - ласково говорила Марфа Ивановна, подавая старику огромный кусок пирога с рыбой.
-Простынет.
-Награди тебя Бог, матушка, - старик оттер кулаком выкатившуюся из глаза слезу.
Самовар был давно уже убран, и теперь на столе, на крытой комчатой скатерти стоял румяный пирог. Тут же дымилась миска со
щами. Выглянувшее из-за тучки солнышко пробилось сквозь опущенную кисейную занавеску окна и осветило веселенькую картинку.
Радостно было смотреть на эту добродушную хлопотунью старушку, так радушно, от всего сердца, угощавшую оборванного,
грязного нищего. Даже морщины на лбу его как-будто разгладились.Давным-давно не едал старик с таким аппетитом. Да еще бы!
Во всю его долголетнюю жизнь не случалось ему видеть такого обеда. Про Трезорку и толковать, разумеется, нечего.
Разлегшись под столом,он уписывал огроменнейшую мясную кость и был, конечно, тоже доволен, как нельзя боле.
-Да сохрани Господи и помилуй всякого от такой жизни, - задумчиво проговорила Марфа Ивановна. - Старый, больной
человек. Покой бы нужен ему. Хлеба кусок верный. А тут, вот, поди ты, холодно, голодно.
-Что делать, матушка, - вздохнул старик.- На все Божья воля.
-Так-то так, дедушка, ну а все же.
- Спасибо, комилица, - он встал из-за стола и перекрестился на иконы.- За хлеб, за соль спасибо. Награди тебя Бог.
И меня досыта накормила, в жизни так не ел. Да и Трезорку. Ишь ведь как он, плут, разнежился, - усмехнулся старик,
поглядывая на растянувшегося перед печкой Трезорку.- Ну-ка, вставай, благодари хозяйку, да и домой пора отправляться.
Больно уж я засиделся, матушка, прости, Христа ради.
-Погоди, дедушка, погоди. Потолкуем.
-Да пора уж, родная. И тебе тоже покой надо дать. Сама поди после обеда отдохнуть хочешь.
-Ничего, ничего. Садись.
Старик сел.
-Вот видишь, дедушка, - начала Марфа Ивановна.
Говорила я давече, капиталов у меня никаких нет. Муж-то покойник, царство ему небесное, 35 лет прослужил верой и
правдой. Трудился, копил. Ну вот и оставил домик этот да пенсию. И благодарение Господа, ничего мне больше не надо.
Живу, не нуждаюсь, сыта, одета, в тепле.
-Благодать, матушка, благодать.Точно в раю живешь.Всякому так-то бы.
-То-то и есть. Ну и думаю я, знаешь. Вот что думаю,дедушка. Домик у меня небольшой, в нем комнатки три найдется да кухня, просторно
значит. Кушанье мы на двоих готовим. А все иной раз остается. Ну и думаю я, что мне стоить приютить человека, да
прокормить его.
-Доброе дело, матушка.
-Так завтра, знаешь, возьми да и перебирайся ко мне.
-К тебе, матушка? Да как же это?
-Да вот так. Возьми да и переберись.Чего тебе жить в холоде да в голоде? Место у меня на печке найдется.
Лежи себе хоть с утра до ночи. Парь свои косточки. Щей тарелка тоже найдется.
-Родимая ты моя, кормилица, - заплакал старик.- Награди тебя Царица Небесная за доброту за твою. Да ведь нельзя мне, ма-
тушка ты моя, нельзя. Стесню я тебя. Убогой я человек. Больной. Работать ничего не могу. Что хлеб-то мне у тебя даром
есть.
-Итак полно, дедушка, чего тут, найдется, говорю, у меня место. Перебирайся-ка завтра с Трезоркой.
Кухня у меня светлая, чистая, тепло в ней зимой, как в бане. А на Ульяну ты внимания много не обращай. Она баба не злая.
Только поворчать любит. Так вот завтра, благословясь, и перебирайся.
- Родимая ты моя, благодетельница! - и старик упал в ноги.
-Встань, дедушка, встань. Грешно человеку кланяться, Богу кланяйся.
-Матушка! Царица Небесная! - крестился старик, а слезы так и текли в три ручься по его морщинистым, исхудалым щекам.- Заступница
и Покровительница! Награди ты ее, пошли ей здоровья и счастья! Так вот, брат Трезорка,- совсем весело заговорил он,
улыбаясь сквозь слезы, - дожили мы с тобой и до красного дня. Много мы наголодались, назяблись, под дождем мокли,
под снегом. Ну вот ипослал нам Господь светлый праздничек. Благодари же барыню, ручку у ней поцелуй.
Трезорка визжал, прыгал, и, оказываясь рядом с хозяйкой, норовил лизнуть ей руку.
Растроганная Марфа Ивановна отвернулась и отирала катившиеся из глаз слезы.
Опять выглянуло спрятавшееся за тучи солнышко, словно оно разделяло общую радость.
-Ишь, наследил-то как седой хрыч! - ворчала Ульянушка, провожая старого нищего. - Принесло гостей!Тебе тут чего
надо , брысь! - пнула она Трезорку, сунувшего любопытный нос в какой-то горшок. - Чтоб вам пусто было! - и Ульяна
сердито захлопнула дверь.
Но старик даже не слыхал ее брани.

Попова Лариса Ивановна

православный христианин

Тема: #69710
04.02.07 12:51
Ответ автору темы | Бугровская Наталия Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Я перенесла Ваш рассказ. Он теперь в разделе "Лучшие темы и сообщения форума" в теме "АНТОЛОГИЯ православного рассказа Форума Андрея Первозванного" - автор Ю.Н.Вознесенская. Загляните как-нибудь.
Ждем следующий обещанный рассказ.

православный христианин

04.02.07 00:12
Ответ на #2578825 | Попова Лариса Ивановна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лариса Ивановна,дорогая,спасибо за отклик!

Если Юлия Николаевна не будет возражать, я только за!

Если Вы можете перенести,помогите.

Еще есть рассказ "Корзина с еловыми шишками".

многие читали Паустовского,могут просто вспомнить :)

моего папу звали-Анатолий.

Еще раз спсибо.

Храни Вас Господь.

Попова Лариса Ивановна

православный христианин

04.02.07 00:06
Ответ автору темы | Бугровская Наталия Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Наталья Алексеевна!
Чудный рассказ.

Хорошо бы его перенести в тему нашей бабушки Юли "Антология православного рассказа".

православный христианин

03.02.07 16:25
Ответ на #2577691 | Люба Баханова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы и я -мы обе правы!

православный христианин

03.02.07 16:22

Здравствуйте Любовь!

Дорогая моя собеседница!

Я ж ни на чем не настаиваю.

Просто поделилась своим открытием,

которое разобьяснил отец Владимир.

Иногда бывает так,что в сознании "щелкнет включатель"

и что-то начинаешь осознавать

по-новому,совершенно ясное и понятное

видишь вдруг совсем иначе,

чувствуешь и понимаешь по-другому...

эх :( нет во мне красноречия :)

Люба Баханова

православный христианин

03.02.07 02:15
Ответ на #2577307 | Бугровская Наталия Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне думается что такая форма проявления любви к ближнему как уменшительно-ласкательная форма имени, вполне бозобидна и не является нарушением канонов. Мой духовный отец тоже называет своих чад в основном полными именами а когда хочет проявить особую заботу к скорбящему человеку, называет (например меня) Любушкой.
Вот называть животных именами человеческими нельзя т.к. это кощунственно по отношению к имени святого. А так же нельзя делать из имени кличку. Это все очень тонко....спорить я с Вами не буду продолжать:) И у своего батюшки обязательно спрошу...потому что он нам объяснял про полное имя но так чтобы запрещал друг друга называть лаского, нет, не запрещал.
Если я сейчас начну называть своих некрещеных, нецерковных родственников и родных полными именами, они сочтут это за фарисейское к ним отношение...тут нужно быть очень осторожным чтобы человека не отпугнуть от веры, от Церкви акцинтируя не своей категоричностью в традициях что ""надо ТОЛЬКО вот ТАК и ТАК и больше никак!!! а иначе мол не спасешься!!!"" а своим добрым примером.
Что же касается моего имени, то мое имя именно в сокращенном виде(Любы)можно увидеть например в молитве святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Так что канонически это не является нарушением. Ведь главное в нашей вере не внешнее проявления "правильных" , "православных" слов и названий а наша искреннее отношение, вера, милосердие. Мы как добрые светильники должны светить перед людьми, потому что именно глядя на нас будут судить о нашей "православности". А то вот например такие слова как "искушение", "скорби" и "спаси Господи" нами часто произносятся только потому что у православных так вот принято и хуже если мы это говорим по привычке, в лучшем случае потому что "так надо". Но наш батюшка говорит от том, что привыкание к святыни это очень страшно и губительно для души!
А детей мы старались назвать (по святцам) так, чтобы труднее бьло сократить имя ( в школе, всеровно ведь сокращать будут). Но как мама, я часто называю своих детей уменшительно-ласкательно. У мамы ведь нет к своим детям никакой официальности. И то что при этом рядом с нами святые угодники и наши небесные покровители, я не сомневаюсь. Так часто призывая в своей молитве Николая чудотворца я молюсь такими словами :"" Николушка, помоги родной!"" Неужели святой угодник не услышит меня?! Сомнительно..
Спорить дальше нет причин:) Я сказала то что подсказывает сердце...Простите что так много вышло написать:)

С добрыми пожеланиями:)

Вас, святыя мученицы, Веро, Надеждо и Любы, славим, величаем и ублажаем, купно с мудрою материю Софиею, ейже покланяемся, яко образ богомудраго попечения являющей. Умоли, святая Веро, Творца видимых и невидимых, да веру крепку, неблазненну и нерушиму подаст нам. Ходатайствуй, святая Надеждо, пред Господом Иисусом за нас грешных, да упование на благая Своя не отженет от нас, и от всякия скорби и нужды да избавит ны. Исповеждь, святая Любы, Духу истины, Утешителю, напасти и печали наша, да Той свыше сладость небесную низпослет душам нашим. Помозите убо в бедах наших, святыя мученицы, и, купно с мудрою материю вашею Софиею, молите Господа Бога, да сохранит под покровом Своим Церковь Свою Святую. Такожде и о всех нас вашего теплаго предстательства пред Богом усердно молим, да купно с вами и со всеми святыми превознесем и препославим пресвятое и великое имя Отца и Сына и Святаго Духа Бога, предвечнаго Владыки и благих Содетеля, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Из акафиста святым мученицам : Радуйтеся, Веро, Надеждо и Любы, купно с Софиею, материю вашею премудрою!

православный христианин

02.02.07 19:41
Ответ на #2576339 | Люба Баханова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ах,Лю-бо-вь :) ,Люю-бовь,Любовь!!!
:)

КАКОЕ НАИКРАСИВЕЙШЕЕ ИМЯ!!!

Спасибо за теплый отзыв о рассказе!

Так я благодарна батюшке за то,что научил слышать

НАСТОЯЩИЮ ПОЭЗИЮ в ПОЛНОМ ИМЕНИ

ПРАВОСЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА.

-Катя!

-Какая еще Катя? Не понимаю,говоит батюшка,-Е-КА-ТЕ-РИ-НА!

-тетя Люба!

_нет у нас т.Любы,а есть-ЛЮБОВЬ!

-это Дуся взяла?

-Да,это взяла ЕВДОКИЯ :),

Наверное,когда мы называем друг друга полным именем,

то святые,чьи имена мы носим

всегда рядышком,ведь они наши скорые помошники и заступники.

Люба Баханова

православный христианин

02.02.07 02:00

венок из цветов

Спаси Господи! Очень добрый рассказ. Как внешнее кажущееся непривлекательное, оказалось светлым и чутким. Как на этих состаренных досках полевые цветы. (это я про того нищего). А героиня рассказа сама Доброта и ЛЮБОВЬ ....... замечательно!

православный христианин

01.02.07 20:32
Ответ на #2575079 | Краснова Евгения Константиновна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Евгения Константиновна.

рассказ действительно чудесный и добрый.

захотелось,что бы и др.люди его прочли.

Еще хочу напечатать "Корзину с еловыми шишками". :)

Спасибо за добрый отклик!

Краснова Евгения Константиновна
Краснова Евгения Константиновна

православный христианин

01.02.07 01:40

Спасибо за чудесный добрый рассказ!

православный христианин

31.01.07 15:17
Ответ на #2573937 | р.Б. Людмила православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Людмила,дорогая Виктории очень понравился стишок.

Присылайте еще :)

православный христианин

31.01.07 14:38
Ответ на #2574140 | Кристина Попова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо,Кристина,за добрый отклик,

всех благ Вам и много теплых,светлых дней!

православный христианин

31.01.07 14:36
Ответ на #2574428 | Ларина Е. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Елена (Евгения?)

Спасибо Вам за добрый отклик.

:)

Ларина Е.

православный христианин

31.01.07 14:17

Да, от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Теплый, светлый рассказ о надежде. Спаси вас Господь.

Кристина Попова
Кристина Попова

православный христианин

31.01.07 10:24

Спаси Вас Господи, Наталия Анатольевна, за чудесный рассказ!

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 483

Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение.

5 марта 2021 в 11:45С. Александра
Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение. Проповедь была произнесена 21.11.1982 г. (отрывок). Антихрист объявит, дорогие мои, о наступлении ... читать далее »

Паломничество 218

«Валаам - ступень к небу».

4 марта 2021 в 17:12Андрей Бузик
«Валаам - ступень к небу». Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопения братского хора, ступень к небу… Это фильм о жизни Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря сегодня; о том, почему люди ... читать далее »

Стихи 964

«Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева

4 марта 2021 в 13:04Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева в сопровождении группы ПЯТЕRО (Концерт "Целый мир помнит их в лицо" к 50-летию фильма ... читать далее »

Помогите! 207

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Проповедь 28

Слово в Неделю о блудном сыне

2 марта 2021 в 04:37Чалкин Вениамин
Вторая подготовительная неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для ... читать далее »

Природа 193

10 рек - 1800 км. Путешествие на лодке по горным рекам Приполярного Урала

1 марта 2021 в 15:22Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов: новый рекорд по золотым медалям на ЧМ будет за русскими

На чемпионате мира в Словении россиянин Дмитрий Логинов подтвердил, что является сильнейшим сноубордистом в параллельных дисциплинах, и в третий раз выиграл золото. В интервью корреспонденту РИА ... читать далее »

Лыжи

Определились победители общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп"

Дарья Таталина (Москва), Леонид Фролов (Челябинская область) и Владимир Иванов (Москва) стали победителями общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп" сезона-2020/21. Всего было ... читать далее »

Фото 100

Фотография на память с афонским старчиком Михаилом.

4 марта 2021 в 23:27Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. В 2014 году осенью, спускаясь с вершины Афона, шли мимо Катунак на Карули. И где то между ними встретили вот этого добрейшего старчика. ... читать далее »

Общий 1280

Кому нужна клоунада на телеканале "СПАС". И странное вакцинирование Алексея Ильича Осипова.

4 марта 2021 в 17:09Андрей Рыбак
«СПАС» Кому нужна клоунада на телеканале СПАС. И принуждение Алексея Ильича Осипова к лукавому вакцинированию в которой используются абортивные материалы. Псевдопроповедь абортной вакцины Спутник на ... читать далее »

Молитва 333

В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски..

3 марта 2021 в 17:05Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью! Молитесь за Русь Святую братия и сестры! Штурм 2. В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски... Ночь на улице в - 30 ... читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Афон 168

Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!

28 февраля 2021 в 20:27Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями! Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Альпинизм

Стать самым молодым на 14 восьмитысячниках

28-летний непальский альпинист Гельдже Шерпа планирует новый рекорд. Он намерен стать самым молодым альпинистом, поднявшимся на все 14 восьмитысячников мира, выполнившем задачу  14×8000 . Важным ... читать далее »

Ледолазание

В выходные Киров примет Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)

С 5 по 7 марта на базе спорткомплекса "Трамплин" состоится Кубок мира по альпинизму (ледолазанию). Соревнования соберут около 100 спортсменов из 18 стран: Канады, Чехии, Франции, Венгрии, Ирана, ... читать далее »

Фотография 60

Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне

4 марта 2021 в 22:48Андрей Рыбак
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне. 2018 год Фото Владимира Богданова читать далее »

Календарь 2755

3 марта. Преподобного Льва, епископа Катанского. Благоверного князя Ярослава Мудрого. Преподобномучеников Валаамских.

4 марта 2021 в 16:56Андрей Бузик
20 февраля по старому стилю / 5 марта по новому стилю пятница Седмица мясопустная. Глас 5. День постный. Разрешается рыба. Прп. Льва, еп. Катанского (ок. 780). Прмчч. Валаамских: Тита, ... читать далее »

Путешествия 256

Ординская пещера. Россия вне зоны доступа.

3 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Ординская пещера. Россия вне зоны доступа. Блогер и путешественник Миша Ронкаинен исследует самые труднодоступные точки нашей страны, чтобы открыть «Россию вне зоны доступа». Его новая цель — ... читать далее »

Разное 1143

Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой"

2 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой". Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Святые 246

Патриарх Ермоген и смутное время.

1 марта 2021 в 17:01Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Поиск Святой Руси 294

Покаяние это изменение ума.

28 февраля 2021 в 11:10Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Горные лыжи

Рината Абдулкаюмова и Константин Рябица выиграли второй слалом-гигант на этапе КР в Междуреченске

Накануне гонками 7-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте завершились мужские и женские соревнования в Междуреченске (Кемеровская область). В отличие от предыдущих соревновательных дней, и у мужчин, ... читать далее »

Фридайвинг

Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма

Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма. Чешский фридайвер Давид Венцл побил Рекорд Гиннеса, установленный Стигом Северинсеном восемь лет ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru