Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Религиозные аспекты ИИ Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Религиозные аспекты ИИ
Киселев Николай

православный христианин
Тема: #6957    29.03.01 05:19    Просмотров: 9009 [10]

Сообщений: 117    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Хотел бы затронуть одну тему, касающуюся Искусственного интеллекта, а именно то, насколько данная проблема связана с религиозными аспектами. Например, можно ли вообще создать ИИ, и если можно, то какой: полное подобие человека, то есть с душой, сознанием, чувствами, любовью и т.д.; или только какой-то частичный. Хотелось бы выяснить, что такое ум, душа, дух с точки зрения религии применительно к ИИ. И вообще все другие вопросы, которые могут возникать в подобном контексте.

Киселев Николай

православный христианин

Тема: #6957
20.06.07 12:40
Ответ на #208722 | Киселев Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мюшек, з мимлбчпейщлм ноуэей и аьамдя, бпм УУ яте дчалм ъмцдчл лчяимх у амелльк. Укеепъз а аудя укеллм жмъядчоъпаеллье ябоетделуз пунч кулуъпеоъпач мюмомль у чичдекуз лчяи. Пчи бпм жмъядчоъпам лчэе йвюукме нмсмте лч ъчкме дейе юец аъзиус эяпми аедеп номжочккя ъмиоьпуз мп лчъейелуз оечйщлмжм яомалз дмъпутелух а пчиус мюйчъпзс, ичи уъияъъпаелльх улпеййеип, члпужочаупчфуз, ляйеаье уъпмблуиу ылеожуу, у амцкмтлм у желепуич. Аъес юмйачлзп у юмйачлзп нм ичнупчйщлмкя, амп яте йеп 50 лчаеолме. Нмбекя з ноуэей и пчимкя аьамдя, м импмомк жмамозп а бчъплмъпу у бчъплье йуфч, цчлукчвшуеъз уъябелуек релмкелч ЛЙМ? Нмпмкя бпм бпм-юь з лу дейчй, ичиуе ачоулчпь юь ле номюмачй, аъе аоекз аьсмтя лч пе имлфенфуу у ноедъпчайелуз, импмоье у жмънмдъпмачйу а мруфучйщлмх лчяблмх ъоеде а имлфе 60-с - лчбчйе 70-с жмдма. Ч нмпмк адояж оецим аъе неоекелуйу, бпм зимюь ле цчоюмпчйм у лчдм аъек уъичпщ бпм-пм дояжме. Лубежм дояжмжм леп, аъе укеллм пчи у яъпомелм, ичи лчк у нмдъичцьачеп мюьилмаелльх цдочаьх ъкьъй. У ыпм дчалм яте аъе мпиоьпм у уъъйедмачлм, номъпм а очкичс цчиоьпьс амелльс ЛУУ. Нм нмамдя УУ, бпмюь ежм ъдейчпщ, лчлзпщ, бпм йвючз ъуъпекч, мълмачллчз лч ночауйчс, аедеп яте ъеюз нмочцупейщлм очцякльк ънмъмюмк. Ыпм у еъпщ пч ъчкз дучйеипуич куомцдчлуз, млч ъчкч чапмкчпмк ъочючпьачеп, жйчалме бпмюь ночауй а ъуъпеке кмжйм юьпщ леъимйщим куййумлма у млч ле цчпиялйчъщ нм юьъпомдехъпаув. Иомке пмжм, лчдм ночауйщлм нмлукчпщ, бпм дякчеп ле номжочккч, ичи аецде ябчп, ч укеллм ъчк имкнщвпео, зшуи. Ыпмп зшуи у еъпщ УУ, номъпм и лекя лчдм лчнуъчпщ леюмйщэяв номжочккия, бпмюь ночауйщлм можчлуцмачпщ ежм очюмпя. Пчиме мюуйуе зцьима номжочккуомачлуз у аммюше аъз дехпейщлмъпщ Кчхиомъмрп - ыпм аъежм йуэщ оецяйщпчп очюмпь ночаупейщъпаеллмх номжочккь ъмиоьпуз. Юуйй Жехпъ - пчимх те лчцлчбелеф, ичи у лчэу аъе куййумодеоь. Ежм пмте лчцлчбуйу, нмоябуйу номъпм ыпя очюмпя нм ъмиоьпув. Нмбекя з пчи дм ъус нмо у ле оечйуцмачй аъе ыпм? Нмпмкя бпм ъпмйиялйъз ъ лчъпмзшех беопмашулмх, нмсмте МЛУ ноуайеийу пчи лчцьачекьс улмнйчлепзл и очюмпе нм ъмиоьпув еше. Ля у еше келз ноедяноедуйу, бпм еъйу з нмномюяв дмдейчпщ ыпя ъуъпекя, пм ъммпа. мпаепъпаеллье йуфч уц ъммпа. мпаеъпапа. можчлма ъюомъзп ъ ючйимлч. Амп пчичз амп ъупчяфуз, нмлукчепе йу, а ъпоел у а куое фчоуп, у яте нмдбеоуичв йеп 50.

Киселев Николай

православный христианин

30.08.01 13:48
Ответ на #200369 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!
Мы немощные создания, когда не верим в Бога. Когда же верим, тогда сильны. Только Веры то подчас и не хватает. Действительно, что такое разум, сознание, мышление, душа, дух и т.д. знает только Бог. Однако я думаю, что Он может открыть нам и это, если это будет надо.

Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

03.08.01 21:14
Ответ на #199691 | Киселев Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Киселев Николай!

Если исходить из Православной точки зрения, то на принятие решения человека в жизни действуеют, кроме свободной воли самого человека (наличие которой Вам необходимо признать, если Вы хотите исходить из Православной позиции), ещё Воля Господа и воля демонов (падших духов). Если бы Господь соизволил кроме человека снизойти ещё и до механизмов (машин), им созданных, то машина могла бы быть неким отдалённым подобием человека (т. е. даже неким подобием Бога создавшего (творческим своим началом) весь мир).

Но, я могу заметить, что Вы очень верно заметили, что к человеку предъявляются требования очень высокие ("почти никогда не ошибаться")...

Даже если ставить более скромную задачу сделать машину, которая бы "ошибалась бы не так сильно" (иначе, если она будет совсем много ошибаться, зачем она нужна?), то всё равно у Вас ничего не выдет.

Вы не ведаете опять как думает человек (как писал Екклизиаст "как образуются кости в чреве беременной"), наука и не ставит перед собой таких нерешаемых задач. Вы можете описать только следсвия, к которым приводит этот процесс (один нейрон возбудился, другой затормозился и т. п.), и это вполне достаточно для "смиренного учёного"...

Можно также заметить, что к человеку не //соответствующая поступает информация, на основании которой человек обычно делает вывод, что у него имеется ошибка и как ее нужно исправить.//
Если Вы опять подумаете, то заметите, что "на самом деле" процесс мышления живого человека абсолютно не такой, как Вы его описали (не забывайте -следствия его-). Вы опять использовали аналогию между человеком и машиной (вернее первое уподобили второму, "унизив" человека).

Если Вы меня спросите о том, как думает человек, то, наверное, к Вашему разочарованию я скажу: "Не знаю. Это тайна Божия и даже более, её никто не знает, кроме Господа сотворившего весь мир".

Таким образом, по Православной точки зрения мы люди достаточно немощные создания (кроме этого, ещё очень-очень много понять не можем в принципе, в отличие, кстати от Ангелов -- тварей бесплотных). И единственный здравый выход в этой ситуации -- смириться и принять это так, как оно есть.

Господи, помилуй Вас!

С ув. Сергей.

Киселев Николай

православный христианин

01.08.01 21:45
Ответ на #199632 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Может быть решение проблемы ИИ 'буксует' потом, что пытаются подходить к ее решению с излишне математической точки зрения. Математика хоть и царица наук, но в ИИ возможна она является препятствием для понимания проблемы. Я считаю, что ИИ создать возможно, но подходы здесь требуются какие-то не стандартные. При этом надо учесть, что не надо требовать от ИИ того, что никто не требует от человека, например, никогда не ошибаться. ИИ должен иметь право на ошибку, просто вопрос в том, будет ли он иметь возможность ее сам исправлять, если к нему поступит соответствующая информация, на основании которой человек обычно делает вывод, что у него имеется ошибка и как ее нужно исправить.

сомневающийся

01.08.01 18:16
Ответ автору темы | Киселев Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Например, можно ли вообще создать ИИ, и если можно, то какой: полное подобие человека, то есть с душой, сознанием, чувствами, любовью и т.д.; или только какой-то частичный//
Может быть, я Вас расстрою, своим ответом, но как человек имеющий неплохое физическое и математическое образование, могу сказать, что нельзя и даже, увы, частичный...
Соответственно вторая часть вопроса теряет смысл.

В утешение можно заметить, что можно сделать неплохую, допустим, вычислительную машину. Использовать её можно как на благие, так и на неблагие цели, всё зависит от человека. Люди склонны пользоваться чем-либо с не очень хорошими целями. Вот, допустим, IBM "Pentium-2", наверное, Вы можете, использовать его как "мультимедийный" (почти термин "ИИ"): смотреть видеофильмы (в основном "ужастики"), слушать CD (рок-музыку, панк, фолк), играть в "интеррактивные" игры ("Цивилизация", "Дум" и др.)...

Некотрые "учёные" могут сравнить мозг человека с вычислительной машиной (пользуясь внешним неким сходством, как, допустим, г-н Дарвин нашёл "много общего" между человеком и обезьяной). Мыслить аналогиями очень опасно.

Вот Вам один поучительный пример. Повнимательнее рассмотрите аналогию между, допустим, паравозом и параходом. Так как оба эти предметы можно отнести по классификационной философии (которую используют, кстати, "создатели" "ИИ") к разряду "Техника" , и они "на каком-то уровне обобщения" одни и теже. Но Ваше здравомыслие должно вопиять, так как, если Вам надо будет пересечь реку или океан, то Вам предложат по данным безумным размышлениям не пароход, а паровоз.

С большим запасом здравомыслием попытайтесь рассмотреть проблему "Принятия решения"
(используемая, опять-таки при "создании" "ИИ"). Необходимо сделать выбор по наилучшим критериям. Допустим, создать систему, которая будет вкладывать Ваши денежки в наилучшие финансовые предложения. На опыте ("как критерии истины") известно, что такая программа, не будет удовлетворять даже наименьшим Вашим требованиям. Никто здравомыслящий этим средством не пользуется и пользоваться не будет, если он ещё думает о своём финансовом положении.

Очень соблазнительна идея "Банка Знаний", с помощью, которой каждый мог бы, не учась, стать достаточно умным человеком. Такая программа пользовалась бы я полагаю сегодня большим спросом...

Если бы ходили по субботам и воскресениям в Православную Церковь, то меньше читали бы фантастики (Азимова, Шекли, Бредбери, Кларка) или фэнтази.

Есть ещё "Эвристика" "наука" о творческом мышлении (и "проблеме "ИИ""). Если бы это действительно помагало мыслить творчески, то её преподавали бы в школе. Но так как её в школе не преподают, значит это никому, кроме создателей этой науки этого не нужно.

Есть ещё Теория Изобретений и Рацпредложений (ТИР). Адепты этой "науки" утверждают, что ознакомившись с ихними "азами" можно будет любому человеку изобретать.

Можно начать занятся спортивным бегом "от всех болезней" или начать вести диету "раздельного питания" (белки и углеводы есть отдельно)...

Вот, такие увлечения и ещё много, много других соблазнов Вас будет смущать, если Вы не примкнёте к Православной Церкви. Вас будет смущать "ИИ", который по Вашим сегодняшним понятиям люди всё-таки создадут, а Вы не увидете или не будете участвовать в этом, покорение или переселение человечества в другие миры от остывающего Солнца, встреча с "благодетелями" из других миров и т. п.

Господи, помилуй!

С ув. Сергей.

сомневающийся

01.08.01 18:14
Ответ автору темы | Киселев Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Например, можно ли вообще создать ИИ, и если можно, то какой: полное подобие человека, то есть с душой, сознанием, чувствами, любовью и т.д.; или только какой-то частичный//
Может быть, я Вас расстрою, своим ответом, но как человек имеющий неплохое физическое и математическое образование, могу сказать, что нельзя и даже, увы, частичный...
Соответственно вторая часть вопроса теряет смысл.

В утешение можно заметить, что можно сделать неплохую, допустим, вычислительную машину. Использовать её можно как на благие, так и на неблагие цели, всё зависит от человека. Люди склонны пользоваться чем-либо с не очень хорошими целями. Вот, допустим, IBM "Pentium-2", наверное, Вы можете, использовать его как "мультимедийный" (почти термин "ИИ"): смотреть видеофильмы (в основном "ужастики"), слушать CD (рок-музыку, панк, фолк), играть в "интеррактивные" игры ("Цивилизация", "Дум" и др.)...

Некотрые "учёные" могут сравнить мозг человека с вычислительной машиной (пользуясь внешним неким сходством, как, допустим, г-н Дарвин нашёл "много общего" между человеком и обезьяной). Мыслить аналогиями очень опасно.

Вот Вам один поучительный пример. Повнимательнее рассмотрите аналогию между, допустим, паравозом и параходом. Так как оба эти предметы можно отнести по классификационной философии (которую используют, кстати, "создатели" "ИИ") к разряду "Техника" , и они "на каком-то уровне обобщения" одни и теже. Но Ваше здравомыслие должно вопиять, так как, если Вам надо будет пересечь реку или океан, то Вам предложат по данным безумным размышлениям не пароход, а паровоз.

С большим запасом здравомыслием попытайтесь рассмотреть проблему "Принятия решения"
(используемая, опять-таки при "создании" "ИИ"). Необходимо сделать выбор по наилучшим критериям. Допустим, создать систему, которая будет вкладывать Ваши денежки в наилучшие финансовые предложения. На опыте ("как критерии истины") известно, что такая программа, не будет удовлетворять даже наименьшим Вашим требованиям. Никто здравомыслящий этим средством не пользуется и пользоваться не будет, если он ещё думает о своём финансовом положении.

Очень соблазнительна идея "Банка Знаний", с помощью, которой каждый мог бы, не учась, стать достаточно умным человеком. Такая программа пользовалась бы я полагаю сегодня большим спросом...

Если бы ходили по субботам и воскресениям в Православную Церковь, то меньше читали бы фантастики (Азимова, Шекли, Бредбери, Кларка) или фэнтази.

Есть ещё "Эвристика" "наука" о творческом мышлении (и "проблеме "ИИ""). Если бы это действительно помагало мыслить творчески, то её преподавали бы в школе. Но так как её в школе не преподают, значит это никому, кроме создателей этой науки этого не нужно.

Есть ещё Теория Изобретений и Рацпредложений (ТИР). Адепты этой "науки" утверждают, что ознакомившись с ихними "азами" можно будет любому человеку изобретать.

Можно начать занятся спортивным бегом "от всех болезней" или начать вести диету "раздельного питания" (белки и углеводы есть отдельно)...

Вот, такие увлечения и ещё много, много других соблазнов Вас будет смущать, если Вы не примкнёте к Православной Церкви. Вас будет смущать "ИИ", который по Вашим сегодняшним понятиям люди всё-таки создадут, а Вы не увидете или не будете участвовать в этом, покорение или переселение человечества в другие миры от остывающего Солнца, встреча с "благодетелями" из других миров и т. п.

Господи, помилуй!

С ув. Сергей.

Киселев Николай

православный христианин

30.07.01 04:22
Ответ на #182720 | Прохонов Сергей Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Богу не зачем, конечно. Но человеку нужно создавать творения, чтобы через творчество прославить Творца. Молитву сотворим!

Прохонов Сергей Иванович

православный христианин

13.06.01 08:44
Ответ на #182235 | Киселев Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А зачем Богу создавать альтернативу человеку, в котором воплотились и так все задумки?

Киселев Николай

православный христианин

11.06.01 05:02
Ответ на #180383 | Прохонов Сергей Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А если бы Бог сам помог создать ИИ, пускай мы даже и не будем знать до конца, как это будет работать ? Открыл, что надо сделать, если бы ему молиться об этом. Я думаю, это вполне возможно.

Петро Дворцовый

невоцерковленный верующий

05.06.01 23:03

Здесь много чего интересного:

http://www.librarium.orthodoxy.ru/veinik/veinik.htm

Удачи.

Прохонов Сергей Иванович

православный христианин

05.06.01 16:53

Николай, привет.

Наша беда в том, что мы мало читаем святых отцов.
Все эти вопросы уже разобраны (конечно в той или иной степени).
НЕ буду лукавить, сам профан.

Но все же хочется что-нибудь от себя сказать
Что такое человек? Вспомним, Кто и как его создал?
... про образу и подобию Бога!
А теперь попробуйте создать образец по такому образу, если мы себя до конца не знаем!
Модель конечно можно любую создать, но приблизиться к оригиналу - по меньшей мере самонадеянно.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

06.04.01 15:56
Ответ на #162392 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рискну объяснить как можно понять данное явление.

Хороший пример. Мне все больше нравится разговор в этой теме. :)

Вот ты говоришь, что мысли они волей не волей проявляются в сознании и, что они, якобы, пролетают мимо, а гениальный человек (назовем его "приемник") способен их ухватить и разложить по полочкам, т.е. формализовать, как бы.

Да, все это именно так, и мысли не откуда-то беруться, и человек не случайный берется и результат не случайно получается. Бог, как мы знаем, Творец. Он и до сих пор, при помощи "рук", Его слушающихся, динамически корректирует бытие. Много ли таковых, наверное пока хватает, коль мир еще стоит. Диавол же просто разрушитель, и паразит на теле мироздания. Он ничего не творит, но все стремится извратить и в конечном счете привести к хаосу. Поэтому у Бога для него и приготовлен ад и вечные муки, т.к. в другом месте, как не в хаосе он уже существовать не может, вернее не хочет, из-за своей большой гордости. Так вот, его цель внести в мысли "приемника" как можно больше шума, чтобы во-первых, он ничего не сделал, а если и сделает, то во-вторых, найти таких людей-бесов, которые это открытие поставят на службу темным силам. Таковых в мире не мало и они, как правило, активны, потому что привыкли только брать себе, и здесь они энергии не жалеют, но идут на все, для достижения своей цели. Назовем их двигателями "прогресса". Да, да - это именно их словечко, и еще, любителями свободы слова, а вернее вседозволенности, которые подменили это понятие. Впрочем, что это я все о них. Достаточно.

Почему во сне происходит "сборка" я не знаю, думаю, что это скорее исключение. Чаще, надо просто углубиться в проблему и она, при достаточной подготовке, начинает прорисовываться.

То, что гениальные мысли не есть заслуги личности - именно так. Чем же гордиться то, если тебе Бог дал талант, а ты, сумел им правильно распорядиться. Нормальный человек скажет, что это не он, а Бог все так устроил.

В общем, спасибо за интересную беседу. И, Слава Богу за все!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

06.04.01 14:24
Ответ на #162383 | Попов Сергей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>А что такое "первый помысел"?

Есть такая тема на форуме, там много об этом говорится.

http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=4210&search=1

Вот вырезка оттуда:

"Итак помыслы бывают добрые и злые. Помыслы добрые подаются нам от Бога и Ангела Божия, а злые - от бесов. Святой Григорий Синаит говорит, что «помыслы суть слова бесов и предтечи страстей… . Вещи сами по себе рождают простые помыслы; бесовский же прилог порождает помыслы злые». Развитие, начало грехов – от прилога, когда неопытный ум начинает беседовать с прилогом, получая неподобные вопросы и получая такие же ответы. Тогда наши собственные мечтания смешиваются с демонскими мечтаниями любезными, красивыми и привлекательными и держат совещания и устраивают внутри души радения."

Вот мы и познаем, что есть "добро", а что "зло", т.е. ярлыками кидаемся. Это даже не примитивное понимание мира через конечное количество понятий, это минимум понятий, меньшее количество понятий имеет смысл только если их вообще нет. Лично я, в детстве понимал, что добро - это конфеты, а зло - это когда в угол ставят, потом перестал понимать, слишком уж у каждого свое это деление добро/зло.
А на счет познания, как такового, считаю, что инструмент, которым оно(познание) мало-по-малу происходило, исчерпал свои возможности, по крайней мере, в текущей обстановке.

Согласен с твоими наблюдениями насчет того, что инструмент исчерпал свои возможности, но, а Бог Иисус Христос зачем приходил? Именно для того Он и пришел, чтобы мы этот инструмент относительно Него "настраивали". Тогда и "проколов" не будет. То же, что у тебя было в детстве, скорее всего это то, что ты получил по наследству. И как ты понял, получил не только правильное представление о мире, но и ложное. Теперь, когда твой разум способен оценивать и ты не зашорен, как атеист, от духовных поисков, найди Истину и корректируй свои знания относительно Ее. Желаю успехов в этом достойном занятии.

Попов Сергей Александрович

православный христианин

06.04.01 14:22
Ответ на #162272 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как ты считаешь, когда Менделеев переодическую таблицу элементов создавал у него была духовная брань.

Он во сне ее придумал, классический случай в науке. Рискну объяснить как можно понять данное явление.
Когда человек умышленно долго концентрируется на определенном круге понятий, то волей не волей его начинают посещать мысли, связанные с данными понятиями, связывающие их(понятия) паутиной, но проблема мышления в том, что концентрироваться можно на относительно небольшом количестве понятий и, как следствие, всегда возникают противоречия. Например, отдельно возникшие положения А>B, B>C и С>А - вместе не совместимы, а с большим количеством понятий выявить заблуждения - огробный труд. Но есть еще и фаза сна, в течение которой происходит произвольное(?) образование связей(мыслей), самих по себе слабых, но их много, они пробуют себя, пробуют в огромном количестве вариаций, но когда они срабатывают удачный аккорд, которого ждали (режим ожидания и есть концентрация на определенной группе понятий), значит он связал те понятия, которые связать и требовалось, это и есть гениальная мысль.
Побочный вывод: заслуга гениальных идей, не принадлежит личности отдельного человека, его заслуга в любознательности (концентрации), из-за которой он способен поймать то, что обычно пролетает мимо.

православный христианин

06.04.01 13:50
Ответ на #162365 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Логическое продолжение я и представил, как после первого помысла (в православии он называется прилогом) начинается духовная брань между духами злобы и божественными нравственными законами в душе "пациента".
Гораздо понятнее. А что такое "первый помысел"?

А у Бога всегда один и неизменный выбор - Любовь.
Мы к сожалению, после вкушения плода с древа познания "добра и зла", находимсся все время в состоянии выбора.

Вот мы и познаем, что есть "добро", а что "зло", т.е. ярлыками кидаемся. Это даже не примитивное понимание мира через конечное количество понятий, это минимум понятий, меньшее количество понятий имеет смысл только если их вообще нет. Лично я, в детстве понимал, что добро - это конфеты, а зло - это когда в угол ставят, потом перестал понимать, слишком уж у каждого свое это деление добро/зло. А на счет познания, как такового, считаю, что инструмент, которым оно(познание) мало-по-малу происходило, исчерпал свои возможности, по крайней мере, в текущей обстановке.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3937

17 июня. Преподобного Мефодия, игумена Пешношского, чудотворца. Святителя Митрофана, первого патриарха Константинопольского. Мученика Конко́рдия.

16 июня 2024 в 15:23Андрей Бузик
4 июня по старому стилю / 17 июня по новому стилю понедельник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского (ок. 326). Прп. Мефодия, игумена ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Святые 527

Мощи преподобного Макария Калязинского

8 июня 2024 в 07:14Андрей Бузик
Все важнейшие события в истории верхневолжского города Калязина, составляющие его известность и славу, связаны с именем преподобного Макария Калязинского, чудотворца, основателя Троицкого Калязинского ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

Скейтборд

Илья Вдовин: "Ведём переговоры, чтобы наш проект в скейтбординге шагнул за пределы России"

Спортсмены из 23 стран приняли участие в международных соревнованиях по скейтбордингу (дисциплина  стрит ) в Нижнем Новгороде, получивших название BRICS Skate Cup by Grand Skate Tour. За комментариями ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Скалолазание

Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+

Скалолаз Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+ в секторе Biographie на скалах французского региона Сеюз. Маршалан охарактеризовал линию, как "сумасшедший маршрут, ... читать далее »

Парашютизм

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова, проходил в Пскове. Мужская и женская команды подтвердили свое лидерство среди ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Велоспорт

Ирек Ризаев чемпион России по ВМХ-фристайлу в рампе

В Москве 12 июня состоялся чемпионат России по велосипедному спорту ВМХ в дисциплине фристайл в рампе на территории арт-кластера  Красный Октябрь , соревнования проходили в рамках фестиваля JetRush. читать далее »

Туризм

18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада"

Осталась неделя до одного из самых ярких, молодежных событий спортивного туризма! В г. Хвалынск Саратовской области с 18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада". Программа лагеря ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*