Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Желание сердца и хотения ума... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Желание сердца и хотения ума...
Андрей О.

православный христианин
Тема: #6945    28.03.01 09:12    Просмотров: 1932 [0]

Не показывать | Исправить | Ответить

Рим.7:15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Рим.7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Рим.7:20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
***********************************************************************************
Вот ведь как бывает, умом понимаешь и хочешь не делать греха, а сердцем жаждешь исполнить страстное желание. Что же это за две воли в человеке? Какая из них сильнее? Если и Апостол говорил, что у него злая воля иногда берет верх...

Видимо снова это вопрос о природной воле и гномической.
Если кто-нибудь знает святоотеческое понимание этого вопроса, помогите разобраться.

Дионисий Савин
Дионисий Савин

православный христианин

Тема: #6945
30.03.01 20:09
Ответ на #159790 | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Андрей!

Вполне понимаю Ваш случай у самого так было. Вычитал у отцов, что все прилоги носят вещественный образ (они никак не безвидны), поэтому они - БЕЗ-СМЫСЛЕННЫ, т.к. основаны на плотском, для тела нужном, (а тело разве рассуждает?) на тех самых глубинных страстях базируются (даже горделивое чувство трудо обосновать логически). Осмысленность мы сами им придаем, когда начинаем их разбирать, собеседовать с ними.

С уважением, Дионисий.

может это прояснит про суть греха?

Владимир Мурылёв

православный христианин

30.03.01 13:11
Ответ на #159800 | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думал, отчего обычно человек грешит, когда понимает (т.е. имеет знание) о том, что это грех? От неверия. Он не верит, что это на самом деле грех, он не верит, что за это будет наказан и проч.

Вот оно. Все устремление зависит от веры. Поэтому то и говорит Новый Завет о спасении верой. Вера останавливает от греховных, страстных действий и направляет к действиям благим.

Да, мне тоже кажется, что именно так : главный мотив противления греховной страсти - от веры.
Если, скажем, грех более грубый, то воздействуют общественно-социальные нормы (законы и правила приличия); также - совесть очень важный фактор; и Бог.

По отношению к Богу и, соответственно, мотивации противления греху, преп.Максим разделяет условно верующих на три категрии:

- рабы; не грешат из страха наказания, вечных мук; и Библия и св.Отцы говорят о страхе Божием, как "корне благих". Достоевский в другой форме: "если Бога нет, то все позволено" и т.п.

- наемники; не грешат ради награды - жизни вечной и вечного блаженства.

- сыны; не грешат из любви и потому, что грех для них просто противоестествен,
так как их личная воля свободно избирает волю Божию, и не только свободно, но и радостно. То есть исполнение воли Божией тождественно исполнению своей воли в идеале,
и тогда Христовы заповеди воистину являются блаженством для христианина уже здесь и сейчас. Это, наверное и есть то совершенство-обожение, к которому нас зовет Христос.

И если в общем случае вначале страх является главным мотивом, то по мере очищения и исполнения благодатью Духа, человек возрастает во Христе, страх все больше вытесняется любовью и желанием Богоугождения, а совершенная любовь уже совершенно вытесняет страх. И тогда уже "не я живу, но живет во мне Христос".

Откуда же берется вера? Видимо это тайна, связанная со свободой разума. Поскольку же у человека это - образ Божий, то значит этого мы не поймем, т.к. это тайна Бога, Его сущности...

Вот тоже время от времени подумывая на эту тему и соглашаясь безусловно с Писанием,
что вера от Бога, и дается , как дар Духа Святого, мне кажется, что также, как стремлением к исполнению заповедей и очищению сердца мы возрастаем во Христе,
так же можно обрести веру.

Как говорят Отцы : нету любви - делай дела любви и Бог подаст и любовь.

Вот также, мне кажется, если стремиться делать дела веры, то Бог подаст и самую веру.

Вот Ольга где-то говорила, что раньше думала, что "иже" переводится, как "если",
и думала мол, как можно так молиться.
А кажется в этом есть что-то. Вот если человек даже не верит, но будет говорить:
"Бог мой, если Ты есть ...", то рано или поздно действительно удостоверится в этом, что мол "Есть Я, есть... что ты заладил: если... если..." :-)

Андрей О.

православный христианин

30.03.01 11:59
Ответ на #159472 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Мудрствуя от себя и будучи во грехе мы выполняем в миру волю диавола, и несемся в потоке причин и следствий.
Истина же говорит только через тех людей, которые очистили себя от "мусора" в своем сосуде и настроились на соответствующую волну.///
Вот в этом и есть уже противоречие: как понять насколько мои попытки очиститься верны? От чего очищаться, т.е. как, имея искаженную природу, понять суть греха (что грех это грех)?
Кроме того, сам человек не может очиститься. Он может иметь стремление к Богу (как оно возникает я так и не понял из нашего обсуждения).

///Может что-то удалось объяснить?///
Опять же вижу противоречия подобно описанным выше.

Но вот, что я надумал.
Владимир писал о стимуле, который дается для противостояния греховному желанию.
Я думал, отчего обычно человек грешит, когда понимает (т.е. имеет знание) о том, что это грех? От неверия. Он не верит, что это на самом деле грех, он не верит, что за это будет наказан и проч.

Вот оно. Все устремление зависит от веры. Поэтому то и говорит Новый Завет о спасении верой. Вера останавливает от греховных, страстных действий и направляет к действиям благим.
Откуда же берется вера? Видимо это тайна, связанная со свободой разума. Поскольку же у человека это - образ Божий, то значит этого мы не поймем, т.к. это тайна Бога, Его сущности...

Андрей О.

православный христианин

30.03.01 11:41
Ответ на #159617 | Сиротин Алексей,священник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Так вот,первая стадия зарождения греховного помысла называется ПРИЛОГ-она предписывается искушению,посылаемому человеку диаволом...///
Да, да. Но вот, как было у меня недавно искушение прямо на службе в храме.
Прилог. Начинаю читать Иисусову молитву. Начинают появляться чувства от помысла. Отгоняю Именем Иисусовым, сосредотачиваюсь на словах молитвы. Чувства наростают, помыслы становятся сильнее... Вот такое борение, которое, если б не Божья помощь, перешло бы в действие...
Понимаю, что это попущение, скорее всего за гордыню...

Андрей О.

православный христианин

30.03.01 11:37
Ответ на #159582 | Дионисий Савин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, этого толкования я не читал.

Сиротин Алексей,священник

православный христианин

29.03.01 21:07
Ответ автору темы | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Андрей!
Святые отцы всю жизнь проводили в посте и молитве,чтобы упразднить свои стасти:ведь под злой волей учителя Церкви понимают именно несовершенство человеческой природы,ибо все человеческое несет на себе печать несовершенства!..
Вспомним слова из вечерних молитв:"Суда Твоего,Господи,боюся,злое же творя не перестаю","яко отнюдь имам в ненависти злая моя дела,и всею мыслею люблю закон Бога моего,но не вем,откуда яже ненавижу,та и люблю,а благая преступаю..."
Так же мы должны помнить,что есть такая наука:"Нравственное Богословие ",которая
различает стадии развития греха в душе человека.Так вот,первая стадия зарождения греховного помысла называется ПРИЛОГ-она предписывается искушению,посылаемому человеку диаволом...

Дионисий Савин
Дионисий Савин

православный христианин

29.03.01 19:19
Ответ автору темы | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей!

Простите за то, что вмешиваюсь, к тому же не могу угнаться за мыслями в диалоге, точнее за тем мышлением, которое в диалоге, но свт. Иоанн Златоуст толковал эти строки ап. Павла таким образом, примерно, самое главное перескажу:

Павел не про себя говорил, а как бы про себя (педагогически поступил - мои скобки), на самом деле он не страдал раздвоением воли. Павел говорил вообще об всех людях имеющих такое раздвоение и по свойству своей пламенной речи выразился от себя, хотя в нем такого не было.

А это противоречит Вашим словам:

Если и Апостол говорил, что у него злая воля иногда берет верх...

С уважением, Дионисий.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

29.03.01 15:12
Ответ на #159448 | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Если, мы не дергаемся, т.е. смирные и не мешаем Богу, то Он нас спасает. Т.е. когда мы свою волю уничижили совсем, сказав "на все воля Божия".///
Здесь пример Господь Иисус. У Него была и человеческая воля и Божественная. Человеческая не была уничижена, а подчинена Божественной. Она была другая, отличная от Божественной, но не противоречащая ей (в силу ипостасного единства). Проще говоря, вектор воли человеческой совпадал с Божественным.

Когда мы отсекаем свою волю, то полагаемся во всем Божественному промыслу. Почему у Иисуса с Богом было полное понимание? По человеческой природе, и это наш эталон, всвязи абсолютной связи с Отцом. С Божественной и так понятно. Мы же, во грехе, с ног до головы, т.к. везде стараемся прикословить Божиему промыслу и в основном стараемся полагаться только на себя. Надо ли это? Почему тогда мы не обожились, в таком случае, по своему хотению? Вот когда мы сможем смириться до состояния слышать Бога - это нам и откроется. Быть Иисусом у нас не получится, но стремиться к этому - основная наша задача. Для каждого у Бога свой промысел.

///Как только начинаем мудрствовать-лукаво тут уже враг "греет свои руки" и мы несемся в потоке в его пасть, заметь, что в силу своей глупой самости///
А) что такое "самость"?
Б) ранее Вы говорили, что мудрствуем лукаво по действию лукавого. Как же мы тогда "несемся в его пасть" по своей "глупой самости"?

Самость - это отсчет от себя. Мне хорошо, значит хорошо другим и т.д. Отсчитывать надо от Бога.
Мудрствуя от себя и будучи во грехе мы выполняем в миру волю диавола, и несемся в потоке причин и следствий.
Истина же говорит только через тех людей, которые очистили себя от "мусора" в своем сосуде и настроились на соответствующую волну.

///Человек в мире-царь, т.е. управляет им, по Божиему хотению, значит имеет способность выпадать из этого потока. Так?
Но может плыть и в этом потоке, если оступится. Так?///
Тогда человек должен обладать ПОЛНОЙ свободой.
Плыть в потоке - не совсем понятно.
а) либо человек добровольно подчиняется действию страстей (когда нет стимулов к сопротивлению)? -- подчинение искаженной воле естества
б) либо человек подчиняется законам мира? -- но здесь есть свобода манипулирования этими законами
в) либо подчиняется чужой злой воли?

Человек изначально обладает лишь относительной свободой, полная только у Бога. После падения у него свобода еще более ограничилась и ограничилась грехом, т.к. он стал зависим еще и от диавола. Диавол воздействует всячески, а человек даже не осознавая и будучи, как бы свободным, очень зависим от него. С Богом быть надо, т.к. Бог не неволит, а лишь дает лучшие условия для развития личности. Законы мира действуют на вещественную часть бытия. Человек трехсоставен и если он стоит на "голове", т.е. живет плотской жизнью, то подчиняет себя их влиянию, что очень болезненно. Встав на ноги, он становится над ними - законами мат. мира, хотя выйти из них конечно же не может в силу своих природных особенностей.

Может что-то удалось объяснить?

Андрей О.

православный христианин

29.03.01 14:57
Ответ на #159456 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///А где об этом у Дамаскина? ///

В "Точном изложении", глава, кажется, "О страсти и деятельности".

Владимир Мурылёв

православный христианин

29.03.01 14:18
Ответ на #159450 | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, в общем похоже на то, что говорит Дамаскин. Воображение - один из важных факторов.

А где об этом у Дамаскина? Надо хоть просветиться немного.

Вопрос еще и в другом: почему стимулы к отвержению подчинения страстям имеют разную силу для разных людей?

Подумаем :-)

Андрей О.

православный христианин

29.03.01 14:02
Ответ на #159228 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, в общем похоже на то, что говорит Дамаскин. Воображение - один из важных факторов.
Вопрос еще и в другом: почему стимулы к отвержению подчинения страстям имеют разную силу для разных людей?

Андрей О.

православный христианин

29.03.01 13:59
Ответ на #159203 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, будем думать дальше.

///Если, мы не дергаемся, т.е. смирные и не мешаем Богу, то Он нас спасает. Т.е. когда мы свою волю уничижили совсем, сказав "на все воля Божия".///
Здесь пример Господь Иисус. У Него была и человеческая воля и Божественная. Человеческая не была уничижена, а подчинена Божественной. Она была другая, отличная от Божественной, но не противоречащая ей (в силу ипостасного единства). Проще говоря, вектор воли человеческой совпадал с Божественным.

Но предлагаю сделать экскурс в терминологиюи по св.Иоанну Дамаскину:
«Сила, которая стремится к тому, что согласно с природою называется желанием (θελησις)».
Но фелисис это и воля (обычно природная): «как разумное, так и жизненное стремление»
«Βουλησις – есть некоторое естественное желание, т.е. естественное стремление к какому-либо делу».

Вулисис – акт воли.
«γνωμη – избрание душею направления и решимость следовать ему»
Гномическая воля – воля выбора, свойство ипостаси разумной природы – личности.
«Если он сделает выбор и не будет настроен в отношении к тому, что выбрано, т.е. не проявит к нему своей любви, то это не называется γνωμη»
«θελησις (воля, желание) есть разумное и свободное естественное стремление, а в людях, которые одарены разумом, естественное стремление скорее ведется, нежели ведет».

///Как только начинаем мудрствовать-лукаво тут уже враг "греет свои руки" и мы несемся в потоке в его пасть, заметь, что в силу своей глупой самости///
А) что такое "самость"?
Б) ранее Вы говорили, что мудрствуем лукаво по действию лукавого. Как же мы тогда "несемся в его пасть" по своей "глупой самости"?

///Человек в мире-царь, т.е. управляет им, по Божиему хотению, значит имеет способность выпадать из этого потока. Так?
Но может плыть и в этом потоке, если оступится. Так?///
Тогда человек должен обладать ПОЛНОЙ свободой.
Плыть в потоке - не совсем понятно.
а) либо человек добровольно подчиняется действию страстей (когда нет стимулов к сопротивлению)? -- подчинение искаженной воле естества
б) либо человек подчиняется законам мира? -- но здесь есть свобода манипулирования этими законами
в) либо подчиняется чужой злой воли?

Владимир Мурылёв

православный христианин

28.03.01 20:21

Андрей, здравствуйте!

Сразу скажу честно, что я не знаю святоотеческого понимания этого вопроса,
просто что-то меня заинтересовало, и я позволю себе некоторые дилетантские рассуждения.
Так сказать, первое, что приходит в голову из общих соображений.

На примере голодного (актуально :-)).

Человек хочет есть, у него возникает стремление (природная воля) утолить голод.
Стремление воплощается в действие и он оказывается за столом, обильно и вкусно накрытым.
Сколько-то поев, он удовлетворяет голод, и , соответственно, естественной природной воли у него уже нет.

Далее, он смотрит на разные вкусности на столе, вспоминает физиологическое вкусовое наслаждение, и у него возникает помысл: "а не съесть ли мне еще кусочек?".
Он либо отгоняет этот помысл, так как он сыт и естественного желания у него нет,
либо начинает раздумывать так и сяк (пленяется помыслом).
Если он замедлит в этом пленении то вероятнее всего у него возникнет свободное произволение съесть еще (сочетание), и он осуществляет это в действии.
Далее, если возникшее желание полакомиться возрастает, а сдерживающих факторов нет, то он ест до отвала.

Теперь предположим, что у него есть какой-то сдерживающий фактор, например, больная печень.
Он знает, что если сьест несколько лишних кусочков , то ему потом будет плохо.
Тогда на этапе пленения помыслом, у него происходит внутренняя волевая борьба:
хочется полакомиться - не хочется болеть. В конце концов, его свободное произволение склоняется к какому-то варианту, и он его осуществляет. В основном, склоняется к варианту - не болеть, но иногда желание полакомиться побеждает.

Теперь предположим, что у человека ну очень больная печень, и , что один лишний кусочек приведет чуть ли не к смерти. Тогда, если он пленится помыслом, и он - лакомка, то он "полакомится" мысленно только.
В следующий раз какой-то он не станет "лакомиться" и мысленно.
Еще через какое-то время он помыслом не пленится, а легко его отгонит,
а еще через время этот помысл ему и в голову не придет. То есть, его свободная воля будет в согласии с природной и с заповедью: "ни одного лишнего кусочка".

В голове, свободной от сластолюбивых мечтаний, появляются другие мысли, он увлекается разгадыванием кроссвордов, затем это ему надоедает; он, вспоминая детство, начинает выпиливать лобзиком различные фигурки из фанеры и дарит их соседским детям, в нем просыпается любовь, она наполняет его сердце,
все его помыслы устремлены к тому, чтобы еще сделать , чтобы услышать радостный и веселый детский смех, чтобы видеть их улыбающиеся счастливые лица, счастливые лица их мам и благодарность пап, и он счастлив , и поистине блажен.

Иногда, случайно, его взгляд где-то натыкается на жареный черный бифштекс, он слегка морщится и думает про себя: "как я мог раньше получать от этого удовольствие?"

Чего-то я слегка отклонился от темы :-). Хотел еще про волю Божию "порассуждать", но... м.б. в другой раз :-)
Владимир

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

28.03.01 18:24

Андрей, если я заблуждаюсь, ты скажи. Будем думать дальше.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

28.03.01 16:12
Ответ на #159140 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Теперь, как Бог выносит нас из потока причин и следствий.

Если, мы не дергаемся, т.е. смирные и не мешаем Богу, то Он нас спасает. Т.е. когда мы свою волю уничижили совсем, сказав "на все воля Божия".

Как только начинаем мудрствовать-лукаво тут уже враг "греет свои руки" и мы несемся в потоке в его пасть, заметь, что в силу своей глупой самости.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 233

Сказание о Входе во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

3 декабря 2020 в 16:28Андрей Бузик
Сказание о Входе во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии Когда Пречистой Богоотроковице, Преблагословенной Деве Марии Богородице, исполнилось три года от рождения, святые праведные родители ... читать далее »

Стихи 898

Уж никакие потрясения...

3 декабря 2020 в 09:44Владимир Лучит
*** Уж никакие потрясения ни в жизни окружающей, ни перемены в собственной судьбе не будут представлять угрозу – среди бурь их сохраняющему верность неизменную себе! *** Добро и зло иль не ... читать далее »

Память 317

Умер Петр Гаряев

2 декабря 2020 в 22:28Андрей Рыбак
Русский учёный Гаряев Пётр Петрович Упокой Господи Петра Гаряева Преставился на 79 году жизни, при странных обстоятельствах Не болел, был номинирован в этом году на Нобелевскую ... читать далее »

Видео 399

Интернет-аналитик Игорь Ашманов.

2 декабря 2020 в 19:34Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Гость программы интернет-аналитик Игорь Ашманов. 02:20 — О христианстве и восточных религиях 04:37 — Об антагонизме веры и разума 05:55 — Теология — «не наука»? 08:13 — О боге ... читать далее »

Катастрофы 262

Ядовитое небо. Как выжить.

2 декабря 2020 в 13:13Андрей Рыбак
Химтрейлы Ядовитое небо. Как выжить / Юрий Лир читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Фридайвинг

Влияние гипокалиемии на фридайвера

Влияние гипокалиемии на фридайвера. Со стремительным развитием фридайвинга в мире всё больше людей интересуется совершенствованием техники погружений и скорейшим достижением высоких результатов, ... читать далее »

Парусный спорт

Яхтсмен года 2020 . Номинанты. Кирилл Шуненков

Яхтсмен года 2020 . Номинанты. Кирилл Шуненков Для спортсмена Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Кирилла Шуненкова сезон-2020 начался с шестого места на престижной международной ... читать далее »

Календарь 2666

4 декабря. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

3 декабря 2020 в 16:03Андрей Бузик
21 ноября по старому стилю / 4 декабря по новому стилю пятница Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. На трапезе разрешается рыба. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы ... читать далее »

Кино 60

Скоро весна. Фильм.

3 декабря 2020 в 00:40Андрей Рыбак
Скоро весна. Фильм. Скоро весна. Фильм. читать далее »

Общий 1252

Знакомьтесь: Бродяжник, Белый царь

2 декабря 2020 в 21:17Сергей Р
Ангелы царь Россия Практически все пророчества о Белом царе представляют его как скитальца, проведшего многие годы жизни вдали от своей земли. Эта идея настолько ярко выражена во всей пророческой ... читать далее »

Эсхатология 624

«Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана.,вот тогда-то и начнутся события величайшего масштаба..».

2 декабря 2020 в 18:46С. Александра
Старец Феодор (Нил) Агиофарангитис (+ 28.04.2016). с Преосвященнейшим митрополитом Морфским Неофитом Старец Феодор: «Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана...». Старец Феодор (Нил) ... читать далее »

Лица 435

Священник Фёдор Конюхов: «Земля ведёт себя, как живая».

1 декабря 2020 в 16:19Андрей Бузик
Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая» На Земле больше не осталось ни полюсов, ни высочайших вершин, которые бы он не покорил Фёдора Филипповича я ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации или перевоплощения.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Парусный спорт

Яхтсмен России 2020 . Номинанты. Видеоинтервью с Ириной Грачевой

Яхтсмен России 2020 . Номинанты. Видеоинтервью с Ириной Грачевой В 2020 году Ирина Грачева продолжила выступления в классе Mini Transat 6,50 в дивизионе  прото  и была единственным представителем ... читать далее »

Альпинизм

Альпинист пошёл в горы в одиночку и пожалел об этом.

Альпинист пошёл в горы в одиночку и пожалел об этом. Он закосплеил фильм  127 часов , но со счастливым концом. читать далее »

Технологии 272

Как работает процессор

3 декабря 2020 в 12:01Андрей Рыбак
Процессор "Байкал" Как работает процессор читать далее »

Наука 224

Девственность и телегония.

2 декабря 2020 в 23:12Андрей Рыбак
Девственность - Первый мужчина важнее всех остальных (Гаряев Петр Петрович) Девственность и телегония. Безусловно, первый половой опыт – это яркое эмоциональное состояние, оставляющее свой след на ... читать далее »

Проповедь 10

Грех, которым сатана уловил миллиарды! Кавказский скит Валаама.

2 декабря 2020 в 20:30Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Грех, которым сатана уловил миллиарды! Кавказский скит Валаама. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец ... читать далее »

Туризм 132

Архипелагу Северная Земля хотят вернуть имя Николая II.

2 декабря 2020 в 16:03Андрей Бузик
Губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал идею вернуть имя Николая II архипелагу Северная Земля в Северном Ледовитом океане. Предложение выдвинула группа общественников. Об этом говорится ... читать далее »

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Парусный спорт

Александр Аскеров:  У меня была задача - взять лицензию, следующая моя задача - Олимпийские игры 

Александр Аскеров:  У меня была задача - взять лицензию, следующая моя задача - Олимпийские игры  Совсем недавно, 28 ноября, в Виламуре (Португалия) завершилась главная регата виндсерферов Европы, ... читать далее »

Ски-альпинизм

Камчатские ски-альпинисты укрепили лидерство на чемпионате России

Камчатские ски-альпинисты укрепили лидерство на чемпионате России. Никита Филиппов и Анна Малышева повторили медальный успех и во второй соревновательный день, среди юношей и мальчиков по два золота ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru