Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Христианские конфессии (Приглашение к диалогу) / Явления Богородицы Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Явления Богородицы
Магдаленка

католик
Тема: #69383    18.01.07 15:24    Просмотров: 15241 [75]

По просьбе Дмитрия снова открываю тему, которая будет посвящена явлениям Богородицы, почитаемым в Православной и Католической церквах. Поскольку прежнюю мою тему постигла печальная участь, оговариваюсь, что если кто-нибудь оскорбится, то разрешаю модераторам ее удалить, и перестанем обсуждать этот вопрос.

Итак -для затравки:

ПДМ Гваделупская

Каждый год 11 декабря в столицу Мексики город Мехико со всех штатов съезжаются два миллиона паломников. Они проводят здесь два дня с тем, чтобы посетить храм Марии-де-Гваделупа.

Культ Пресвятой Девы Гваделупской - это часть более широкого культа Девы Марии, который распространен на всей территории Латинской Америки. С 1540 г. до наших дней этот культ господствует в церквях и даже целых городах, представляя Деву Марию как посредника между людьми и Богом-Отцом.

Согласно мексиканскому преданию, Гваделупская Дева явилась простому индейцу в 1531 г. на холме Тепиак. Это случилось ровно 10 лет спустя, после того, как столица ацтеков Теночтитлан пала перед силами Кортеса. Когда индеец Хуан Диего рассказал о видении священникам, они тут же высмеяли его, считая, что мать Иисуса не может явиться какому-то там индейцу. Испанцы считали, что у индейцев не было души и их можно убивать, не опасаясь за состояние своей. Тогда Хуан Диего вернулся на холм, чтобы попросить помощи у Девы Марии. Та сказала ему на науатле, языке индейцев, чтобы он сорвал розы ближайшего куста и спрятал их под своей накидкой. Хуан Диего так и сделал. Когда он пришел домой и развернул накидку, на ней проявился чудесный образ Гваделупской Девы, окруженный сияющей солнечной короной. Хуан Диего отнес накидку архиепископу Мексики, и после этого изумительное чудо было признано. Вместе с признанием чуда испанцы признали наличие души и у индейцев. А на месте явления Девы было решено построить собор.

Сегодня самая величайшая базилика Мексики ежедневно посещается тысячами верующих, приходящих посмотреть на хранящуюся под стеклом накидку с чудесным образом Девы Марии. Некоторые идут сюда сотни миль пешком, а последний отрезок пути проходят на коленях, произнося молитву.

Место видения Хуана Диего совпадает со священным холмом, связанным с культом ацтекской богини - матери Тонанцин. В Мексике существует множество местных образов Пресвятой Девы: Пресвятая Дева Лос-Ремедиос, Пресвятая Дева Канделариа Сан-Хуан де лос Лагос, Запопанская Дева. Но Дева Гваделупская занимает особое место, так как объединяет индейцев и испанцев, метисов и индейцев, испанцев и метисов в общество единой веры...

http://www.latamerica.ru/raz/guad_virg

Ильичёв Артём Волерьевич

пятидесятник

Тема: #69383
18.12.07 17:35
Ответ на #2559755 | Александр Ю. сомневающийсяНе показывать

Здрасте всем! читая эту тему, вспомнил момент из "явлений" фатимской богоматери (простите, ежели что) при очередном её явлении в кроне деревьев, какой то фермер пальнул в неё из ружа....она появилась в другом месте...и туда шмальнул....потом исчезла.
Уж простите, но я сомневаюсь в подобных вещах...

За всю свою бытность христианином, Господь показал такую весчь; если смотреть на себя (конфессиональные признаки) и не проявлять милости к другим, то плохо будет тока тебе (эт я понял на себе)

при всех моих непонятках к православным и католикам (мусульмане туда же) я учусь как то нето что непроявлять агрессии, а как то мириться с какимито (на мой взгляд и мнение) неправильными весчами (Бог рассудит).

Марко Завирюха
Марко Завирюха

католик
нет доступа
на форум

28.11.07 01:33
Ответ автору темы | Магдаленка католикНе показывать

Тильма из Гваделупы

Тильма – индейская накидка св. Хуана Диего, на которой после явлений Пресвятой Богородицы в Гваделупе появился ее нерукотворный образ.

В глазах этого нерукотворного образа научные эксперты обнаружили группу лиц в зеркальном отражении.

Вывод науки таков: «Происхождение нерукотворного образа Гваделупской Богородицы не поддается объяснению.»

Guadalupe

Исследование:
Является ли тильма из Гваделупы нарисованной картиной?

Тильма:

Грубая ткань из Maguey – кактусовых волокон. Примерно 1,67 на 1,05 метра. Состоит из 2 частей, посередине сшита швом. Обычная одежда ацтеков, носимая спереди как фартук или как плащ на плечах.

Нерукотворный образ:

Невозможно обнаружить никаких красок, ни растительного, ни животного, ни минерального происхождения. Способ цветообразования на сегодня неизвестен.

Нет никаких мазков кисточкой.

Никаких набросковых линий.

Нкаких подрисовок, основы, клея. Все это делает живопись на поверхности грубой ткани невозможной.

Никакой лакировки, хотя образ и ткань очень хорошо сохранились.

На вид комбинация различных техник: масла, темперы, акварели и фрески. Невозможно скопировать.

Неровности ткани намеренно использованы, чтобы передать глубину лица.

Загадочная гладкость поверхности. Лицевая сторона тильмы удивительно гладкая, блестящая, белая и мягкая под образом. Исследователи не имеют объяснений для разницы сторон одной и той же ткани.

Преломление световых лучей. При исследовании в 1979 году Smith и Callahan установили: Цвета ведут себя как цвета на перьях птиц, бабочек – или крыльях жуков: они изменяются для наблюдателя в зависимости от угла зрения.

Однобокая прозрачность. Образ на лицевой стороне можна ясно увидеть с изнанки – однако загадочное зеленое пятно на изнанке ткани нельзя увидеть с лицевой стороны.

Инфракрасная пропускаемость. Розовый цвет на образе – в противоположность всеобщей инфракрасной непропускаемости розового пигмента – пропускает инфракрасные лучи.

Обратный эффект: издалека образ выглядит большим, при приближении «уменьшается». Лицо и другие детали можно лучше рассмотреть издали.

Глаза лица на тильме представляют собой наибольшую загадку нерукотворного образа. В обеих глазах отражается историческая сцена явления образа в 1531 году перед епископом с искажениями по закону искривления роговицы глазного яблока, и во втором глазу отражение смещено строго на фактор живого глаза.

Открыто в 1956 году: световые рефлексы в глазах образа на тильме. Световые рефлексы в человеческом глазу известны науке только после открытия Helmhotz-а в 1880-ых годах. Откуда мнимый художник образа знал бы о них в 1531 году?!

Открыто в 1956 году: эффект Parkinje-Sanson-а в глазах образа. Рассматриваемый объект рефлектируется в обеих глазах человека, а именно в трех разных местах из-за искривления ровицы. Именно этот эффект наблюдается в глазах образа на тильме!

Сцена, отраженная в глазах по результатам компьютерного анализа:

Сидящий индеец; возможно лица епископа Сумарраги и переводчика Гонсалеса; далее Хуан Диего, открывающий свою тильму; грудь женщины и бородатый испанец. Посередине – группа аборигенов с ребенком.

Необъяснимо хорошая сохранность?

Необъяснимо хорошая сохранность ткани и образа представляет собой следующую загадку, для которой наука не имеет решения.

Ткань: обычная сохранность кактусовой ткани тильмы составляет самое большое 20 лет! Однако ткань тильмы не имеет ни малейших знаков порчи.

Образ: Цвета и сегодня светящиеся, свежие и полные, как новые! Цветосвежесть как в первый день, в противоположность к дополнениям и изменениям – однако без клея образ давно должен был разрушиться!

Образ столетиями противостоял разрушительному влиянию климата и воздуху, насыщеному нитратами и влажностью поблизости озера Тецкоко. На апротяжении 116 лет нерукотворный образ находился не за стеклом, и церкви были тогда без оконного стекла.

Образ противостоял копоти и дыму миллионов свечей и каждения. Особенно дым восковых свечей действует как известно разрушающе, потому что он содержит разлагающие углеводороды и сажу. Копоть первых 116 лет должна была бы очернить образ до неузнаваемости.

Образ противостоял ультрафиолетовому излучению свечей. Исследователи Smith и Callahan подтвердили: Постоянное облучение образа на протяжении 450 лет должны были бы его уничтожить. Сильное ультрафиолетовое излучение приводит к выцветанию большинства красок как органических, так и неорганических, прежде всего страдает голубая краска. Но с тильмой этого не происходит.

Образ противостоял загрязнениям со стороны миллионов паломников. Пот и грязь рук паломников, слезы, слюна и т.д. Тильму трогали и целовали буквально миллионы паломников, ее возлагали на больных, о нее терли украшения, личные вещи и даже оружие, даже после инсталляции стекла тильму регулярно вынимают для паломников и V.I.P.

В 1791 году при чистке рамы на тильму нечаянно вылили бутылку сильной кислоты – никакого повреждения!

Эксперты едины в своем мнении: хорошая сохранность ткани и образа является абсолютно загадочной и необъяснима!

Группа атеистов решила взорвать нерукотворный образ из Гваделупы. Бомба разрушила все вокруг, но тильма не пострадала!

Магдаленка

католик

12.07.07 12:41
Ответ на #2664013 | прот. Андрей православный христианинНе показывать

Отец Андрей, хоть про "академиев не кончали" написали и не Вы, но поскольку прочла это в Вашем посте, извините, что уведомление об ответе придет к Вам.

А автора письма, обращенного к о. Андрею, спешу разочаровать. Я как раз "академии кончала" и даже с отличием. И имею богословское образование - хотя, конечно, "еретическое" - католическое. :)))
И те кто "иже со мной" - это, как правило, католики, имеющие приличные теологические знания, а многие - и богословские степени. Так что - не расписывайтесь за людей, не зная их, и не осуждайте, кстати, здравомыслящих священников, понимающих, что Благодать Божья движется, как Богу угодно, а Он не взирает на конфессиональные перегородки.

прот. Андрей
прот. Андрей

православный христианин
(священник)

27.04.07 21:54
Ответ на #2638375 | прот. Андрей православный христианинНе показывать

Ко мне пришло следующее письмо: "Уважаемый батюшка Андрей!

Довожу до вашего сведения, что ваша запись в теме о явлениях Божией матери вызывает большое смущение у людей. Уже давно известно, что эти явления - чистейшей воды прелесть. Знакомы ли вы с первоисточниками, описаниями этих явлений? Просто ужасно видеть, как священники, которые должны уберегать паству от увлечений такими вот бесовскими, прелестными явлениями, встает на их сторону. Очень вас прошу - разберитесь в вопросе и, если измените свое мнение, публично выскажете его.
Ну ладно Магдаленка и иже с ней - они "академиев не кончали". Но ведь вы несете ответственность за своих прихожан и за тех, кто, прочитав ваше сообщение, поверил в истинность фатимских явлений.
Простите."
Мой ответ: "Вопросы спасения и помощи Божией в том числе через Пречистую как по мне - разные вещи. И писал я не про фатимское явление, а про случаи благодатной помощи людям разных вероисповеданий"

прот. Андрей
прот. Андрей

православный христианин
(священник)

31.03.07 22:41

Интересно получается - мы вовсю спорим по богословским вопросам, а Пресвятая Владычица благоволит ко всем.
Дивны дела Твоя, Господи!

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

31.03.07 15:09

Чудесных явлений и нерукотворных образов Пречистой, по всему миру не счесть. Заступничество её очень действенно.

Добров Михаил Викторович

православный христианин

28.03.07 22:12
Ответ на #2578494 | О. Сергей "свидетель Иеговы"Не показывать

Вы не заметили одного, что мы все объеденены Иисусом Христом и Дева Мария в том числе, как при жизни каждый из нас, стремясь поступать по заповедям, стремиться стать рукой помощи, рукой Господа протянутой нуждающемуся, так и Дева Мария стала такой рукой помощи и после смерти люди жившие в Духе Святом не умирают и продолжают жить, а значит суд уже идёт!

Евангелие от Иоанна, глава 3
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

Евангелие от Иоанна, глава 12
30 Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа.
31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.

О. Сергей

"свидетель Иеговы"

03.02.07 20:51

////С 1540 г. до наших дней этот культ господствует в церквях и даже целых городах, представляя Деву Марию как посредника между людьми и Богом-Отцом.*******
А у православных так-же считается?////

Александр, не знаю как у православных, но по Слову Божьему никто, кроме Иисуса Христа, не является посредником между людьми и Богом.

"Ибо есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус" (1Тимофею 2:5, НМ).

Александр Ю.

сомневающийся

23.01.07 14:02
Ответ на #2564612 | Магдаленка католикНе показывать

Спасибо

Магдаленка

католик

23.01.07 11:33
Ответ на #2564057 | Александр Ю. сомневающийсяНе показывать

Такая кратенькая ликбезовская информация. :)

Божья Матерь Фатимская

BVM

Много лет назад, 13 мая 1917 года, после воскресной мессы трое маленьких пастушков Жасинта, Франсишко и Лусия из местечка Кова да Ирия, что близ маленького португальского городка Фатима, пасли своих овец неподалеку от дома. Вдруг сверкнула молния, и они решили, что начинается гроза. Нужно было куда-то укрыть овец.

В этот момент им явился образ Пресвятой Богородицы, который, по их словам, сверкал ярче солнца. Когда дети рассказали об этом взрослым, им никто не поверил, но чудо повторялось 13 числа каждого следующего месяца вплоть до октября.

Последнее, шестое явление было 13 октября 1917 года, и его наблюдали уже 70000 человек, в том числе не только верующие, но и сомневающиеся, а также скептики, пришедшие укрепиться в своем неверии.

И всей этой огромной толпе предстало Солнечное чудо Фатимы: солнце «танцевало» по небу кругами, а затем стало на несколько минут совершенно темно, прежде чем оно вернулось на свое место, хотя ученые того времени не зарегистрировали никаких аномалий. А назавтра по всей Португалии разнеслась весть, что несколько калек из тех, кто лицезрел Богоматерь, чудесным образом исцелились…

Когда на месте явления в 1944 году был построен храм, в него со всей Португалии стали приезжать больные и увечные. В специально отведенное место рядом с базиликой прихожане приносят сделанные из воска части тела (желудки, головы, печень, ноги…) в надежде на исцеление. По католической традиции путь к храму и обратно паломник должен проделать на коленях.

Дева Мария передала детям три пророчества. За время, прошедшее после этих событий, предсказания Богородицы не раз сбывались: в России началась атеистическая эпоха социализма, мир содрогнулся от ужасов Второй мировой войны, коалиция прокоммунистических государств распалась.

Удивительные хронологические цепочки связаны с датами явлений Божьей Матери Фатимской.
Так, покушение на жизнь папы римского Иоанна Павла II произошло в годовщину ее первого явления Фатиме, совпали даже час и минуты, а чудесное исцеление папы стало очередным подтверждением предсказаний 1917 года.

Профессор Кручитти, оперировавший его, сообщил, что 9-миллиметровая пуля пронзила тело папы, неправдоподобным образом минуя все жизненно важные органы, словно невидимая рука руководила ею; она прошла в нескольких миллиметрах от главной аорты, повреждение которой влечет за собой мгновенную смерть.

«Это было настоящее чудо, и я знаю, кому быть благодарным за него. Одна рука направляла пистолет, а другая - изменила направление пули», - так прокомментировал этот факт сам Иоанн Павел II.

25 марта 1984 г. на площади Святого Петра в Риме, перед статуей Божией Матери, привезенной из Фатимы, Иоанн Павел II в единстве с епископами всего мира совершил посвящение России и всего человечества Пренепорочному Сердцу Пресвятой Девы, - во исполнение просьбы Матери Божией Фатимской.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1216

Александр Ю.

сомневающийся

22.01.07 22:56
Ответ на #2563672 | Магдаленка католикНе показывать

А подробней про это где почитать можно?

Магдаленка

католик

22.01.07 15:54
Ответ на #2563652 | Александр Ю. сомневающийсяНе показывать

Ну, не всегда. Но бывает. Например, Фатимская Божья Матерь явилась на облаке, которое помещалось на кустике.

Александр Ю.

сомневающийся

22.01.07 15:37
Ответ на #2563448 | Магдаленка католикНе показывать

Магдаленка, скажите, у католиков появление Божьей Матери тоже часто связано с деревьями? А то православные сюда пока не заходят. По вашему вопросу мне нечего сказать

Магдаленка

католик

22.01.07 13:25
Ответ на #2563273 | Александр Ю. сомневающийсяНе показывать

Спасибо! Очень интересно. Меня интересуют еще моменты такого плана: как считает почтенное собрание - почему так часто явления Девы Марии были связаны с деревьями? Например, Елецкий монастырь в Чернигове был основан после того, как князю Святославу явилась икона Божьей Матери на стволе Ели (потому и Елецкий).

P. S.
А "Магда" - это действительно от "Магдалены".

Александр Ю.

сомневающийся

22.01.07 11:25
Ответ на #2561092 | Магдаленка католикНе показывать

Добрый ранок! (как говорят у вас)
Вы извините, что язык ваш поковеркал, 2 года назад учил немножко, теперь уже только почитать могу, буквы уже тоже забыл, спасибо что память освежили.
Последний вопрос если разрешите Магда - это имя уменьшеное от Магдалена?

Вот что нашел по теме, что у меня в регионе было, лучше найти не смог

http://www.terirem.ru/Filipp/Info_Filipp7.html
2. Другое не менее таинственное место с родниками расположено в Киселевой балке, в районе Чугинки, Золотарёвки, Герасимовки, - что в Красно-Таловском районе Луганской области.

Первое явление Пресвятой Богородицы было здесь в 1720 году, место было очень глухое, совсем нехоженное. Тогда в Чугинке жил один слепой мальчик. Во сне ему явился старец и рассказал и показал где что и как нужно сделать. На утро мальчик стал просить свою мать:
«Поведите меня в балку, там в самом низу растут пять дубов, между ними надо выкопать ямку, в ней тогда покажется водичка, вы меня туда потом положите на пять дней, и я стану видеть».
Родители сначала побоялись, говоря, что туда ведь нога человеческая не ступала..., но сын не отступал. Тогда они спросили объездчика Киселева проводить их туда. На что тот ответил:
«Да мы туда никогда не заходим, там такие звери!», - но мальчик стал очень просить и настоял-таки. Взрослые сделали, как он просил.
После того, как мальчик пробыл там несколько дней, снова явился ему старец и громко сказал: «Открой глаза, посмотри какое небо!»
Мальчик действительно прозрел... Когда же он вернулся в село, то радостная весть о чуде Божием быстро разнеслась по округе. В тот же день люди вместе со священником пошли в балку посмотреть на то место и отслужить благодарственный молебен. Пришли, а на том месте уже бьет родничок и лежит икона Божией Матери...
20 век был особенно знаменателен явлениями здесь Божией Матери:
- в 1924 году тысячи паломников побывали здесь после чудесного явления Богородицы при котором с одного из дубов сошел благодатный не обжигающий огонь;
- затем Божия Матерь ознаменовала это место в 1937 году;
- а в 1943 году, когда в районе Киселевой балки пасли лошадей для фронта, ночью небо воссияло еще ярче чем днем и на землю опустилась женщина в блистательно белом одеянии.
Всего в этой балке бьет множество родников. Вода несколькими ручьями сбегает с холма через лесок, а на берегу образовавшегося озера, есть еще один родничок, неподалеку от которого возвышается огромный дуб. Причём некоторые нижние ветви его каменные – точно такой же породы, что и дуб-камень Александровский. Рассказывают, что когда отец Филипп приехал на это место и помолился, то после этого, часть веток обратились в камень. Воду там можно найти и пресную и горькую, и кислую.
Соленый ручей образовывают 12 источников бьющих из рядом расположенной горы. Другой – кислый ручей образуется из 40 ключей. У озерка сделаны скамейки, стол, подсвечники, под Троицу здесь происходит богослужение. Туда приводят даже слепых на исцеление...
Сказывают, как еще после гражданской войны шел отряд бойцов после тяжелых боев мимо этого места, было много раненых. Стали обмывать раны и ... поголовно исцеляться от всех своих ран и болезней.
А в настоящее время в том месте строится храм A в честь Благовещения Пресвятой Богородицы – начало монашеского скита, - место ведь воистину благодатное !
Когда моя дочка стала сильно заикаться, - рассказывает Антонина Ивановна, - отец Филипп сказал мне:
«Хай мою воду п’є, повези ii в Киселеву балку”.
Известно, что родился Филипп Елисеевич 22 ноября – в день праздника иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», и окончил свое земное странствие также в этот благословенный день 1956 года.

Магдаленка

католик

20.01.07 13:48
Ответ на #2561801 | Михаил Шелудько католикНе показывать

Спасибо!

Михаил Шелудько
Михаил Шелудько

католик

20.01.07 13:42
Ответ на #2561708 | Магдаленка католикНе показывать

В оцифрованном нету, но для вас сделаю.

Магдаленка

католик

20.01.07 11:24
Ответ на #2561142 | Михаил Шелудько католикНе показывать

Михаил, а ее нет у Вас в оцифрованном виде?

Михаил Шелудько
Михаил Шелудько

католик

19.01.07 18:34
Ответ на #2561092 | Магдаленка католикНе показывать

У меня есть прекрасный материал — статья Д-ра Григория Лужницкого "Словарь чудотворных Богородничных икон Украины". Статья (на украинском) была опубликована в "INTREPIDO PASTORI" - научном сборнике, посвященном 40-летию со дня вступления на Галицкий престол Патриарха Иосифа. Книга издана в 1984 году в Риме Украинским Католическим Университетом св. Климента.

В статье я, например, с интересом прочел о Матери Божье Касперовской, которая была ранее почитаема в Одессе, но после икона потерялась.

Случаи явления Богородицы в Украине в статье также приводятся.

Магдаленка

католик

19.01.07 17:53
Ответ на #2560743 | Александр Ю. сомневающийсяНе показывать

**Dzen dobri**

Dzień dobry!

**А по польски Матерь Божья - Matka Bozka или нет?**
По-польски Матерь Божья - Matka Boska. Она же Przynajświętsza Panna Maryja. Она же Najświętsza Panna. Она же Bogurodzica.

**Странно, но все европейские католики к не себе подобным людям испытывали какуе-то неприязнь, как к чему-то нечистому.**
Точно так же вели и ведут себя многие православные. А западные украинцы относятся к людям хорошо или плохо не по конфессиональному (там полно своих православных), а по политическому признаку. Но давайте не будем засорять эту тему политикой.

Если можете предложить материал по явлениям Богородицы - пожалуйста, поделитесь.

Александр Ю.

сомневающийся

19.01.07 13:21
Ответ на #2559838 | Магдаленка католикНе показывать

Учение о душе тогда было плохо развито, изыскания св. Фомы на сей счет приобрели популярность лишь спустя 400 лет. Церковь никогда не учила тому, что есть люди без души. Другое дело - человеческие амбиции, которые, к сожалению, не зависят от причисления человеком себя к христианскому вероисповеданию. :( Так что дикие конкистадоры сами себя плохо воспитали.******

Dzen dobri пани (Я правильно написал?)
Странно, но все европейские католики к не себе подобным людям испытывали какуе-то неприязнь, как к чему-то нечистому. Так и во время крестовых походов было, да даже сейчас наши братья католики с запада Украины к востоку относятся, как к чему-то нечистому. Ну эту уже не в тему.

А по польски Матерь Божья - Matka Bozka или нет?

Зы: Я себя тут позволил пооффтопить потому-что никто с серьезными разговорами не подключается

Магдаленка

католик

18.01.07 17:07

***Кстати а почему христиане испанцы считали, что есть люди без души - церковь их плохо воспитывала что-ли?***

Учение о душе тогда было плохо развито, изыскания св. Фомы на сей счет приобрели популярность лишь спустя 400 лет. Церковь никогда не учила тому, что есть люди без души. Другое дело - человеческие амбиции, которые, к сожалению, не зависят от причисления человеком себя к христианскому вероисповеданию. :( Так что дикие конкистадоры сами себя плохо воспитали.

***Ну про индейцев слишком круто, все таки индейцев католики растоптали***
Не-а. Не совсем. Конкистадоры топтали, а францисканцы - спасали. Но и конкистадоры прекрасно смешивались с местным населением.
Так что южноамериканские индейцы - это реальная реальность. В отличие от североамериканских, являющихся, скорее реальностью виртуальной. :)

Александр Ю.

сомневающийся

18.01.07 15:55

Здравствуйте

С 1540 г. до наших дней этот культ господствует в церквях и даже целых городах, представляя Деву Марию как посредника между людьми и Богом-Отцом.*******
А у православных так-же считается?

Место видения Хуана Диего совпадает со священным холмом, связанным с культом ацтекской богини - матери Тонанцин. В Мексике существует множество местных образов Пресвятой Девы: Пресвятая Дева Лос-Ремедиос, Пресвятая Дева Канделариа Сан-Хуан де лос Лагос, Запопанская Дева. Но Дева Гваделупская занимает особое место, так как объединяет индейцев и испанцев, метисов и индейцев, испанцев и метисов в общество единой веры...********
Ну про индейцев слишком круто, все таки индейцев католики растоптали, так что их в расчет можно не брать.

Кстати а почему христиане испанцы считали, что есть люди без души - церковь их плохо воспитывала что-ли?

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Музыка 104

Людмила Гурченко - песня "Молитва"

20 ноября 2017 в 22:27Андрей Рыбак
Людмила Гурченко - клип на песню "Молитва" читать далее »

Помогите! 157

Помогите пожалуйста попасть на лечение

20 ноября 2017 в 17:17Ирина Жданова
Добрый вечер всем добрым людям которые не равнодушны к нам. Я мама Никиты выражаю всем большую благодарность что помогли нам собрать на лечение моему сыну. С рождения у сына родовая травма и он не ... читать далее »

Календарь 1579

21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

20 ноября 2017 в 14:27Андрей Бузик
8 ноября по старому стилю / 21 ноября по новому стилю вторник Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 137

Взаимоотношения в Пресвятой Троице.

18 ноября 2017 в 20:06Андрей Рыбак
Прекрасное творение. Преподобные отцы Варлааме Хутынский и Варлааме Керетский молите Бога обо мне. [Лк 1:26] В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый ... читать далее »

Паломничество 140

Афон 2017. Тульский паломник. День памяти прп.Силуана Афонского.

16 ноября 2017 в 19:46Андрей Рыбак
Святая гора Афон, 13 ВСЯ ПРАВДА ОБ АФОНЕ. Афон 2017.Рождество Пресвятой Богородицы, праздник прп.Силуана Афонского, старец Илий Оптинский. Афон2017. Паломничество в скит Ксилургу. День памяти ... читать далее »

Литература 298

Василий Макарович Шукшин и Православная Вера.

14 ноября 2017 в 15:43Андрей Бузик
В.М.Шукшин и Православная Вера.У многих людей вызывает сомнение, был ли верующим в Бога Василий Макарович Шукшин. Некоторые люди даже говорят, что «церковники специально примазываются к этому любимому ... читать далее »

Общий 1008

«12»

13 ноября 2017 в 17:13Вячеслав Шаталов
Небесный город Иногда чтение святого писания с утра проникает так, что делает тебя своим собеседником на целый день. Читаю двадцать первую главу Откровение святого Иоанна Богослова, где с 12 по 16 ... читать далее »

Здоровье 314

Медицинский вопрос он-лайн бесплатно!

12 ноября 2017 в 15:41Юлия Бутурлина
Дорогие форумчане и читатели форума. У Вас появилась возможность задать бесплатно любой медицинский вопрос на дружественном нам сайте Межрегионального фонда помощи " Плюс Р". Вопрос может быть задан ... читать далее »

Предание 128

Предание о древе Животворящего Креста Господня. из Жития Преподобного Феодосия Кавказкого

9 ноября 2017 в 23:32Священник Сергий
О КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ Всякое растение, всякое дерево, созданное Богом, и произрастаемое землею, служит на пользу человеку. Хлебные злаки, овощи, фрукты являются источником питания. Из дерева строят ... читать далее »

Воины 255

Казнили за веру: история подвига погибшего в Чечне рядового Родионова

3 ноября 2017 в 17:02Андрей Бузик
Казнили за веру: история подвига погибшего в Чечне рядового Родионова В Москве презентовали документальный фильм «Мой сын рядовой Родионов» о трагической судьбе молодого парня, который в далеком уже ... читать далее »

Авиация

Гонки на одноместных самолётах

Американский пилот Тим Коун завоевал титул чемпиона мира в гонках на лёгких одноместных самолётах в классе Формула-1. Заключительный этап сезона прошёл в воскресенье в Таиланде. В этом виде состязаний ... читать далее »

Скейтборд

Вдовин: российские скейтбордистки имеют хорошие шансы на золото ОИ-2020

Представительницы женской сборной России по скейтбордингу имеют хорошие шансы на золотые медали Олимпийских игр 2020 года. Об этом ТАСС заявил глава Федерации скейтбординга России Илья Вдовин. "Есть ... читать далее »

Творчество 320

Краеугольный камень

20 ноября 2017 в 21:59Сергей И.
Неизвестный Пушкин Валерий Лобов В сборнике «Пушкинѣ Краеугольный камень Руси» представлены исключительные, скрытые и неизвестные народу, произведения Пушкина, собранные за 20 лет, пушкинцем ... читать далее »

Будущее 306

Патриарх Кирилл рассказал о признаках скорого конца света

20 ноября 2017 в 15:48Игорь Афонин
Предстоятель призвал творческую интеллигенцию "не сбивать людей с толку" Патриарх Московский и всея Руси Кирил Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал ... читать далее »

Сайты 57

Новый портал "Оболганный Государь".  "За святого Царя и Великую Русскую землю!"

20 ноября 2017 в 13:59Андрей Рыбак
Наталья Поклонская с иконой Царя мученика Николая Новый портал в поддержку Натальи Поклонской и фильма "Оболганный Государь".   http://оболганный-государь.рф/ Уральский меценат и автор фильма ... читать далее »

Видео 305

Фильм - "Государь Император Николай II. Искупительная жертва"

18 ноября 2017 в 09:39Андрей Рыбак
Святой мученик Царь Николай II Фильм - "Государь Император Николай II. Искупительная жертва" Находясь на ранней литургии в Троице-Сергиевой Лавре, за день до выхода кощунственного фильма "Матильда", ... читать далее »

Технологии 202

FindFace распознавания ЛИЦ в интернете. Антихрист не дремлет.

16 ноября 2017 в 00:43Андрей Рыбак
Как распознают лица в интернете. о вас все уже собрано самими же вами. Антихрист не дремлет. Собирает свою базу по вам лично. Будьте бдительны, враг подсматривает. FindFace распознавания ЛИЦ в ... читать далее »

Духовное 766

Аскеты, экстремалы и путь к Богу.

14 ноября 2017 в 08:15Владимир М.
Серфер в трубе Аскеты, экстремалы и путь к Богу. На смерть Валерия Розова «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» ... читать далее »

Детям 463

Почему болеют дети? Болезнь и комфорт

12 ноября 2017 в 21:12Андрей Рыбак
Почему болеют дети? Болезнь и комфорт Почему болеют дети? Болезнь и комфорт Почему болеют дети? Ведь дети не грешат, а болезнь всегда вызывана нашим грехом. К сожалению, в Церкви нет ясного учения ... читать далее »

Память 230

Помолитесь. В Непале погиб известный российский парашютист, альпинист, бейсджампер и бэйсклаймбер Валерий Розов.

11 ноября 2017 в 23:44Андрей Рыбак
Валерий Розов погиб в Гималаях 11.11.2017 Советский и российский альпинист, мастер спорта; Заслуженный мастер спорта по парашютному спорту, скайсёрфер и бейсджампер. Дважды чемпион мира по ... читать далее »

Церковь-Община 516

Лишь бы вера не угасла.

5 ноября 2017 в 03:32Максим Стефанович
Сподобил Господь побывать на празднике Казанской иконы Божией Матери... Утро, казалось бы, самое обычное, стало для меня особенным. Ночью снился Владыка Евстафий, которому я поцеловал руку. Проснулся ... читать далее »

Искусство 652

Соловей Разбойник.

3 ноября 2017 в 13:10Сергей И.
СибирьГорная тайга ЛугаМир Пойма Господа! Предлагаю посмотреть художественный фильм. В главной роли актёр (и он же режиссёр) священник Охлобыстин. Гротеск, фентези, гипербола, конечно, заставляют ... читать далее »

Парусный спорт

британский участник кругосветной парусной гонки погиб, выпав за борт яхты

Член сборной Великобритании в кругосветной гонке яхт Clipper Round The World 60-летний Саймон Спейрс погиб в минувшую субботу, упав за борт. Об этом сообщил в эфире телеканал Sky News. Инцидент ... читать далее »

Путешествия

Лодья Пилигрим добралась до Северного моря!

Семейный экипаж капитана Синельника провёл лодью из Балтики в Северное море. Историческая лодья "Пилигрим" (точная копия старинного деревянного трёхмачтового поморского судна XVII-XVIII веков) вышла в ... читать далее »

Высказывания 324

Одинаково бесполезно просить о помощи: бревно, мертвеца и гордеца

20 ноября 2017 в 18:50Андрей Рыбак
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Одинаково бесполезно просить о помощи: бревно, мертвеца и гордеца; но всегда окажут помощь – бедный, презренный и смиренный. Монах Симеон Афонский читать далее »

Акафисты 4

Акафист Архангелу Божию Михаилу

20 ноября 2017 в 14:51Андрей Рыбак
Архангел Михаил поражает дьявола Акафист Архангелу Божию Михаилу Память: 19 сентября (06 сентября ст. ст.); 21 ноября (08 ноября ст. ст.) Кондак 1 Избранный Небесных сил воеводо и рода ... читать далее »

Катастрофы 197

13 сатанинских символов в известных логотипах.

19 ноября 2017 в 10:26Андрей Рыбак
символ сатанистов 13 сатанинских символов в известных логотипах. (ВИДЕО) Сатанинские масонские символы, встречающиеся в логотипах всемирно известных брендов и организаций. Это говорит о том, что ... читать далее »

Разное 962

Право на бесправие.

17 ноября 2017 в 12:21Сергей И.
ФоросЖизнь Цель Убрать с улиц Москвы и Московской области бездомных людей, в первую очередь самых уязвимых и беспомощных — стариков, инвалидов, женщин и детей. Предоставить КАЖДОМУ желающему вернуться ... читать далее »

Афон 38

Сейчас время исповедников. Митрополит Онуфрий и игумен Дохиара архимандрит Григорий встретились на Афоне

14 ноября 2017 в 19:58Андрей Рыбак
митрополит Онуфрий и игумен Дохиара архимандрит Григорий. Сейчас время исповедников. Предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Онуфрий и игумен Дохиара архимандрит Григорий. читать далее »

Стихи 540

Поэт Леонид Корнилов.

13 ноября 2017 в 17:19Сергей И.
Кладенец РАЗДУМЬЯ СТАРОГО МЕЧА Хорошо, когда с мечом Ты вражину встретил, - Сразу видно, что по чём, Кто за что в ответе. Он с мечом к тебе пришёл – От меча и ляжет. В ту эпоху хорошо Было очень ... читать далее »

Патерик 134

О братской любви

12 ноября 2017 в 18:45Эрик
к ближнему Ин.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. 35 По тому узнают всё, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между ... читать далее »

Эсхатология 494

Патриарх Кирилл бьёт наотмашь…

10 ноября 2017 в 07:57Андрей Рыбак
Благословение патриарха Кирилла. Крестный ход Великорецкий 2017 Фефелов и Душенов. Выпуск № 59. Правда ли, что выступление патриарха Кирилла на 21-м ВРНС знаменует собой начало принципиально ... читать далее »

Народный промысел 30

Возрождение русской деревни

4 ноября 2017 в 14:23Сергей И.
Ручная мельницаМельницы для зерна Возрождение деревень Собственное ручное производство Tел: 8(800) 775 29 36 Уважаемые гости артели! Ввиду заканчивающегося сырья на нашем складе, а именно, камнем ... читать далее »

Интересно 414

Научиться говорить с Богом. Почему мужчины -- мало живут. Грехи сокращают жизнь людей.

1 ноября 2017 в 16:02Владимир Русский
Молитва монаха. НАУЧИТЬСЯ – ГОВОРИТЬ С БОГОМ. Протоиерей Алексей Уминский. Человек вот уже много лет в Церкви. Регулярно на богослужениях, участвует - в таинствах, молится, постится. Но ... читать далее »

Лыжи

Швейцарец Амбюль и француженка Колин Баз победили в биг-эйре на миланском этапе Кубка мира

Вчера, 18 ноября, в Милане (Италия) состоялся этап Кубка мира по фристайлу в биг-эйре. Победили швейцарец Элиас Амбюль и француженка Колин Балле Баз. Вторые   швед Хьюго Бурвалл и норвежка Йоганна ... читать далее »

Путешествия

Казахстанский пенсионер во второй раз отправляется в кругосветное путешествие

Казахстанский пенсионер во второй раз отправляется в кругосветное путешествие. Леонид Иванов из яхтклуба "Бриз" намерен второй раз отправиться в одиночное кругосветное путешествие под парусом. Первый ... читать далее »

Всего проголосовало: 316 человек
Для того, чтобы они познав запретный плод, потеряли интерес к обучению и направили свое внимание на него
да
не знаю
нет
Для того чтобы дети с малого возраста смогли столкнуться с запретным плодом.
да
не знаю
нет
Для того, чтобы они в итоге потеряли всяческий интерес к прекрасному и утратили нравственные ориентиры с детства
да
не знаю
нет
Для того, чтобы столкнувшись с порнографией, коей напичканы все беззаконные поисковые системы, они потеряли целомудрие, а потеряв целомудрие мать не способна родить воина защитника Отечества, что на руку оккупантам.
да
не знаю
нет
Для того, чтобы потеряв нравственные ориентиры в жизни дети перестали верить в Бога и оканчивали свою жизнь суицидами, от безысходности, в которые их загнало беззаконное и безнравственное правительство.
да
не знаю
нет
Для того, чтобы наши дети перестали молиться и теряли благодать с малого возраста, что на руку управленцам, так как таковыми управлять просто, ибо их внимание полностью сосредоточено на получение одних только удовольствий, что пагубно для личности
да
не знаю
нет
Мы против такой власти, которая закрыв глаза на вседозволенную порнографию сделала все, чтобы уничтожить в наших детях целомудрие и нравственнось
да
не знаю
нет
Мы против доступной открытости порнографии и подобной мерзости поисковых систем Яндекс, Гугл и им подобных, и требуем запретить эти богомерзкие системы на территории нашей Российской Державы
да
не знаю
нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Для того, чтобы они познав запретный плод, потеряли интерес к обучению и направили свое внимание на него
да ( 88.9%, 281 голос )
не знаю ( 6.3%, 20 голосов )
нет ( 4.7%, 15 голосов )
Для того чтобы дети с малого возраста смогли столкнуться с запретным плодом.
да ( 93.7%, 296 голосов )
не знаю ( 2.8%, 9 голосов )
нет ( 3.5%, 11 голосов )
Для того, чтобы они в итоге потеряли всяческий интерес к прекрасному и утратили нравственные ориентиры с детства
да ( 95.9%, 303 голоса )
не знаю ( 1.3%, 4 голоса )
нет ( 2.8%, 9 голосов )
Для того, чтобы столкнувшись с порнографией, коей напичканы все беззаконные поисковые системы, они потеряли целомудрие, а потеряв целомудрие мать не способна родить воина защитника Отечества, что на руку оккупантам.
да ( 92.4%, 292 голоса )
не знаю ( 4.1%, 13 голосов )
нет ( 3.5%, 11 голосов )
Для того, чтобы потеряв нравственные ориентиры в жизни дети перестали верить в Бога и оканчивали свою жизнь суицидами, от безысходности, в которые их загнало беззаконное и безнравственное правительство.
да ( 94.3%, 298 голосов )
не знаю ( 2.8%, 9 голосов )
нет ( 2.8%, 9 голосов )
Для того, чтобы наши дети перестали молиться и теряли благодать с малого возраста, что на руку управленцам, так как таковыми управлять просто, ибо их внимание полностью сосредоточено на получение одних только удовольствий, что пагубно для личности
да ( 96.2%, 304 голоса )
не знаю ( 0.9%, 3 голоса )
нет ( 2.8%, 9 голосов )
Мы против такой власти, которая закрыв глаза на вседозволенную порнографию сделала все, чтобы уничтожить в наших детях целомудрие и нравственнось
да ( 94.0%, 297 голосов )
не знаю ( 3.8%, 12 голосов )
нет ( 2.2%, 7 голосов )
Мы против доступной открытости порнографии и подобной мерзости поисковых систем Яндекс, Гугл и им подобных, и требуем запретить эти богомерзкие системы на территории нашей Российской Державы
да ( 97.5%, 308 голосов )
не знаю ( 0.9%, 3 голоса )
нет ( 1.6%, 5 голосов )
© 1999-2017 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru