Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Толкиен и Льюис Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Толкиен и Льюис
Вероника.
Вероника.

православный христианин
Тема: #69350    17.01.07 12:58    Просмотров: 3720 [64]

Не показывать | Исправить | Ответить

Очень интересная статья о Толкиене и Люисе. Думаю,всем почитателям творчества этих двух замечательных писателей будет интересно прочесть ее. И если среди форумчан есть толкиенисты, то отзовитесь! Буду рада новым знакомствам с вами!
А вот и статейка:

Льюис, Толкиен и платяной шкаф
Александр Бойко

Вслед за «Гарри Поттером» и «Властелином Колец» на экраны кинотеатров вышла ещё одна сказка – «Хроники Нарнии». После «Страстей Христовых» это, можно сказать, второй выход христианства на большие экраны, реванш истины в массовой культуре после «Кода да Винчи» и фильмов Скорсезе.

Приятные мелочи
Зритель, который до похода в кинотеатр прочёл книгу, обычно ожидает увидеть на экране те самые картинки, что вообразились ему при чтении. Тогда, конечно, разочарования не избежать – ведь режиссёр и вся компания киномейкеров видят сказку по-своему. Так что если хотите получить удовольствие от фильма – или не спешите читать книгу, или не настраивайтесь на «свои» картинки. Потому как книга и кино – совершенно разные субстанции. Они отдельно сделаны и живут отдельно.

Кино вышло совсем неплохое, а почему? Во-первых, Эндрю Адамс показал себя хорошим мультипликатором. Во-вторых, создатели фильма внимательно отнеслись к мелочам. Например, в первых кадрах фильма немецкие самолёты летят бомбить Лондон. Кабины самолётов – настоящие (консультировался у специалистов); бомболюки – настоящие (консультировался у специалистов). Детей нашли самых настоящих, а не «причёсанных» фотомоделей. Таких мелочей в фильме множество, и в итоге остаётся приятное ощущение: тебя не дурят!

Кино или мультик?
В 1959 году Льюис был против экранизации «Хроник Нарнии». Он считал, что изображения антропоморфных животных даже на фотографии неизменно превращаются в «шутовство или кошмар». Льюису казалась кощунственной мысль о том, что некий актёр будет играть роль льва Аслана. Идею мультипликационной анимации Льюис рассматривал более снисходительно. Хотя в том же письме восклицал, что в Диснее сочетаются «гений и безвкусица». Кроме того, это упростило бы смысл, заложенный им в произведение.

Разумеется, в то время были одни технические средства, сейчас – другие. Адамс убедительно показал, какие потрясающие картинки получаются, если с толком применить современные технологии.

Фильм снят не точно по книге, а по мотивам сказки, в вольном пересказе. Но, к счастью, без вольной трактовки смысла! (У меня только одно замечание: Эдмунд не был таким уж плохим и несносным с самого начала.) По поводу смысла: отрадно, что создателю фильма удалось точно рассмотреть в сказке и передать в фильме главное – жертвенность Аслана. Кстати, если кого-то смущает это имя, скажу: Аслан – тюркское слово, означает Лев. В книге Откровения говорится о Христе как о Льве от колена Иудина. Этот образ использовал Льюис для своих сказок. Из тюркского это слово перекочевало в турецкий, узбекский и чеченский языки. Так что не спешите верить «знатокам», утверждающим, что режиссёр сознательно сделал выпад в адрес России, употребив чеченское слово.

Сюжет
Жили-были в Лондоне четверо детей. Когда Лондон начали бомбить, их отправили в имение к одному профессору. А профессор оказался писателем – так они попали на страницы сказки.

Начинается история совсем не по-сказочному. За игрой в прятки в старинном доме дети находят шкаф, который как-то «странно себя ведёт», точнее, куда-то ведёт. Через платяной шкаф дети попадают в сказочный мир Нарнии. Кстати, в названии фильма фигурируют слова «волшебный шкаф», что не совсем верно: ведь шкаф-то самый обычный, и только если кто-то очень захочет, он станет волшебной дверью в другой мир.

В Нарнии правит Белая Колдунья, которая установила зиму без конца. Эта зима страшна тем, что в ней никогда не наступит Рождество.

Традиционная силовая борьба добра и зла в сказке – не главное. Да, происходит решающая битва, есть жертвы – убитые и раненые. Но всё в сказке условно, нет потоков крови, как у Толкиена, нет толпы орков. Основная битва Нарнии происходит внутри: с кем ты? С Асланом или Колдуньей? Главная опасность здесь – принять зло за добро. Особенно если тебя ещё чем-то «прикормили» (волшебный рахат-лукум).

И вот появляется предатель, который по законам «древней магии» должен умереть. За него умирает другой, и по законам «ещё более древней магии», о которых Колдунья не догадывается, он воскресает.

В сказке разворачивается спасение Нарнии, которую вот-вот захлестнёт зло. То же самое видим и во «Властелине Колец», при одном различии: у Толкиена зло – внешнее, оно со всех сторон наседает на Средиземье. В «Хрониках» зло – внутри, именно изнутри каждой души Колдунья хочет навсегда заморозить Нарнию.

Три способа написать сказку
Первую книгу – «Хоббит, или туда и обратно» – Толкиен составил из историй, рассказанных на ночь своим детям. Она-то больше других его книг и похожа на сказку. Ушлые книгоиздатели сказали: «Давай дальше!», и тут профессор Толкиен развернулся: с академическим подходом сочинил мегатрилогию. Да, Толкиен писал как христианин, но всё христианство у него оказалось настолько завуалировано, что и самим христианам сложно разобраться. В Санкт-Петербурге вышло интересное издание «Властелина Колец» – перевод с богословскими комментариями в примечаниях. Там всё растолковано и понятно, но это капля в море огромных тиражей.

Льюис же изначально писал христианскую сказку (и не скрывал этого). То есть он писал просто хорошую сказку – как христианин. Он представил, как бы разворачивалось Евангелие в сказочном мире.

Льюис в одной статье объясняет, что существует три способа писать для детей любого возраста. Первый способ: рассказать ребёнку, своему или чужому, историю, посмотреть на реакцию и записать. Так поступил Толкиен, когда писал «Хоббита». Второй способ: проштудировать всю детскую психологию – и на основе полученных знаний написать абсолютно неудобоваримую книгу. Похоже, так Толкиен, знаток всей возможной мифологии, поступил со своей трилогией. Он сделал свой собственный миф в сложнейшем мире, своеобразную сагу о героях. Мне кажется, Толкиен перебдел: получилось хорошо, но немного искусственно. Существует мнение, что между Льюисом и Толкиеном возник спор на этой почве. Толкиен упрекал Льюиса за неосновательность его сказки. Он считал так: если уж что писать, то надо продумать всё, вплоть до языка эльфов. Льюис же возражал, что сказка – это не роман. Читая «Властелина», я пропускал утомительные эссе про особенности хоббитов, бесконечные родословные и т.п., хотя, конечно, допускаю, что кому-то нравится скрупулёзно разбирать происхождение эльфийских фамилий.

Третий способ, которым пользовался Льюис: нужно просто рисовать картинки на бумаге, словами или красками – неважно. Детям нужны картинки, а не романы. Рассказывая о создании «Хроник Нарнии», Льюис писал, что всё началось с образов. Вначале появился образ фавна с зонтиком в заснеженном лесу. Дальше к этой картинке он добавил следующую, и так далее.

Льюис и Толкиен задумывали писать книги о христианстве, не произнося вслух имени Христа. У кого получилось лучше? Не знаю. Когда Толкиен писал «Властелина», общество, хоть и не сразу, но догадалось, откуда ветер дует. Когда произведение попало в наше общество, где большинство народа Евангелие отродясь не читало, а только слышало о нём по телевизору, – надсмысл потерялся. Люди настолько погружаются в этот выдуманный мир, что начинают в него играть (ролевые игры толкиенистов). Мало кто думает о том, что книга Толкиена может что-то означать. В «Хрониках» же христианская идея явно лежит на поверхности, и сказка способна сразу дать ссылку на Первоисточник. Другими словами, можно придумать такую замысловатую аллегорию (Толкиен), что потеряется тот смысл, ради которого она задумывалась. С другой стороны, можно Льюиса упрекнуть в прямолинейности. Но для нас сейчас, когда начали вспоминать, что есть Такая Книга, именно этот вариант кажется самым подходящим.

Друзья-писатели
Но при всех различиях в творчестве двух писателей общего намного больше! Они делали одно дело. Труд их жизни – литературное миссионерство. Конечно, оно было разным; у каждого писателя – свои подходы и приёмы. В обоих случаях есть свои достоинства и недостатки. Их голоса по-разному звучат в разных декорациях.

При жизни писатели очень помогли друг другу. Толкиен помог Льюису прийти к вере, когда тот был атеистом. В письме Льюиса читаем: «Создатель самого большого мифа ХХ века доказывал мне, что христианство – не миф». В творчестве Толкиена Льюис видел пример проповеди художественным словом. В «Хрониках Нарнии» образ Профессора списан с Толкиена. Создатели фильма даже позаботились о внешнем сходстве.

При кажущейся разнице друзья-писатели составили тандем: один написал христианскую сказку для детей, которую читают взрослые, другой написал христианский миф, который полюбили и дети. А нам повезло – мы можем выбирать! Или читать обоих, неважно: главное – результат. Писатели заполнили пробел между христианским и человеческим, Евангелием и неведением, они заселили территорию «Средиземья» христианской культуры.

После сеанса
Посмотрев кино, многие захотят прочесть книгу. Рекомендую читать в переводе Н. Трауберг и Л. Сумм либо под редакцией Трауберг. Ведь «трудолюбивые» книгоиздатели заполняют прилавки сомнительными переводами. Существует прекрасный восьмитомник собрания сочинений Льюиса, который скоро собираются переиздавать.

Хочется верить – зрители, смотревшие кино, задумаются о том, что Аслан уж очень на Кого-то похож, что «где-то мы это уже видели (читали, слышали)». В одной из сказок дети, покидая Нарнию, говорят: «Аслан, неужели мы Тебя больше не увидим?» И Великий Лев отвечает: «Я есть и в вашем мире. Только у меня там другое Имя...»

Г. Роман Вячеславович

невоцерковленный верующий

Тема: #69350
06.02.07 21:53
Ответ автору темы | Вероника. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Читали в детстве было дело. неплохая сказка. А христианские мотивы у толкиена искать помоему дурацкое дело. Так в школе задавали раскрыть тему россии в четверостишье про березку... конечно можно найти аллегории, но помоему их никак неизбежать все-таки толкиен жил в насквозь христианской европе. А любое творчеств европейца будет пронизано христианской культурой, независимо от того за нее он, против нее или ему пофигу. Он среди этого вырос и это часть него защищиает он это или бореться сним. Вот верите-нет, а среди зулусов сатанистов не было, там просто не знали кто это такой...

Потемкина Нора(Мария)Александровна

православный христианин

28.01.07 01:03
Ответ на #2570555 | Вероника. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вероника, здравствуйте!
Адрес такой: http://tolkien.spb.ru/ttt/echo.pdf
Cайт, где много хороших статей о Толкиене:филологических, исторических. лингвистических и.т.п.
Арда-на-Куличках: www.kulichki.com/tolkien
Попробуйте зайти, если не получится, пишите мне.

Вероника.
Вероника.

православный христианин

28.01.07 00:33
Ответ на #2570064 | Потемкина Нора(Мария)Александровна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Огромное спасибо за поддержку!
Может,вы знаете,где книгу П. Парфентьева в интернете скачать можно?

Потемкина Нора(Мария)Александровна

православный христианин

27.01.07 16:39
Ответ автору темы | Вероника. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На мой взгляд, то, что кажется завуалированным нам, имеющим начальный религиозный опыт, для более сведущих людей оказывается лежащим на поверхности. Вообще-то, по воспоминаниям той же Н. Трауберг, переводчики Толкиена сразу уловили христианский смысл его сочинений, в частности, "Властелина Колец". Кому-то эта книга помогла стать христианином.
Спасибо, что открыли эту тему.
Могу посоветовать книгу П. Парфентьева, филолога, католика из Петербурга "Эхо Благой вести:христианские мотивы в творчестве Дж.Р.Р.Толкиена". М.,2004.

Шмандреев С.В.

невоцерковленный верующий

20.01.07 17:56
Ответ на #2559800 | Мартыненко Федор Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"а вся нудятина - это сведения, связывающие его сюжет с "Сильмарилионом". Вот там полный разгул: .... "

Не говоря уже о том, что ни одной картинки и буковки мелкие....

Вероника.
Вероника.

православный христианин

19.01.07 12:35
Ответ на #2559140 | Никонова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, это точно.Хоть фильмы и хуже книг,но поставлены хорошо и граммотно.И даже могут заинтересовать не читавших этих книг...

Вероника.
Вероника.

православный христианин

19.01.07 12:34
Ответ на #2559129 | Андрей Зотов буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да,кино немного по-детски поставлено.Особенно таким оно кажется для тех,кто не читал книгу. Я тоже сначала так подумала. Но я советую Вам книгу почитать.

Вероника.
Вероника.

православный христианин

19.01.07 12:31
Ответ на #2559382 | Антоненко Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Вас с Праздником!
Помоги,Господи.
Рада,что Вам понравилось.Через какое-то время скину еще статьи о Толкиене.

Мартыненко Федор Владимирович

православный христианин

18.01.07 16:30

Про Толкиена: сам по себе "Властелин колец" роизведение захватывающее, а вся нудятина - это сведения, связывающие его сюжет с "Сильмарилионом". Вот там полный разгул: многотысячалетняя история, пышнейшие генеологические древа, множество похожих и друдновыговариваемых имен (при том, что некоторые герои имели не одно имя и прозвище), запутанные истории сверхэпических маштабов, постоянные отсылки к событиям в далеком прошлом и далеком будущем ...

Антоненко Андрей
Антоненко Андрей

православный христианин

18.01.07 12:05

Спасибо за информацию, с Праздником!

Михаил Т.

баптист/евангелик

18.01.07 11:11
Ответ на #2559129 | Андрей Зотов буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я книгу не читал, а фильм Хроники Нарнии - это детское кино, с "Властелином колец" даже сравнивать нельзя.
\

Ну у Льюиса много чего и кроме "Хроник".

Н. Наталия
Н. Наталия

православный христианин

18.01.07 10:52

Очень люблю Льюиса, и не только "Хроники...", но и "Письма Баламута" "Расторжение брака" и другие))))

Никонова Елена

православный христианин

18.01.07 06:07

Присоединяюсь. Дж. Р.Р. Толкин - мой любимый писатель, уже лет двенадцать. К. Льюис, пожалуй, на втором месте. Хотя именно у Льюиса сказки - притчи, а у Толкина - лишь отдаленные аллегории (но насколько я знаю, прямых параллелей он избегал принципиально).
Что касается фильмов - они, по определению, хуже книг. Но тем не менее нельзя не признать, что сделаны качественно.

Андрей Зотов

буддист

18.01.07 04:02

Я книгу не читал, а фильм Хроники Нарнии - это детское кино, с "Властелином колец" даже сравнивать нельзя.

Юлия Ник.

православный христианин

18.01.07 00:23
Ответ на #2558933 | Вероника. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***И, если чесно,для меня это было приятным сюрпризом узнать,что Вы--поклонница Толкиена и Люиса.
- По самые уши и очень давняя! :) А Вы знаете, что Льюис ходил когда-то в российском самиздате? Кстати, Честертон тоже.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 483

Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение.

5 марта 2021 в 11:45С. Александра
Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение. Проповедь была произнесена 21.11.1982 г. (отрывок). Антихрист объявит, дорогие мои, о наступлении ... читать далее »

Паломничество 218

«Валаам - ступень к небу».

4 марта 2021 в 17:12Андрей Бузик
«Валаам - ступень к небу». Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопения братского хора, ступень к небу… Это фильм о жизни Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря сегодня; о том, почему люди ... читать далее »

Стихи 964

«Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева

4 марта 2021 в 13:04Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева в сопровождении группы ПЯТЕRО (Концерт "Целый мир помнит их в лицо" к 50-летию фильма ... читать далее »

Помогите! 207

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Проповедь 28

Слово в Неделю о блудном сыне

2 марта 2021 в 04:37Чалкин Вениамин
Вторая подготовительная неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для ... читать далее »

Природа 193

10 рек - 1800 км. Путешествие на лодке по горным рекам Приполярного Урала

1 марта 2021 в 15:22Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов: новый рекорд по золотым медалям на ЧМ будет за русскими

На чемпионате мира в Словении россиянин Дмитрий Логинов подтвердил, что является сильнейшим сноубордистом в параллельных дисциплинах, и в третий раз выиграл золото. В интервью корреспонденту РИА ... читать далее »

Лыжи

Определились победители общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп"

Дарья Таталина (Москва), Леонид Фролов (Челябинская область) и Владимир Иванов (Москва) стали победителями общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп" сезона-2020/21. Всего было ... читать далее »

Фото 100

Фотография на память с афонским старчиком Михаилом.

4 марта 2021 в 23:27Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. В 2014 году осенью, спускаясь с вершины Афона, шли мимо Катунак на Карули. И где то между ними встретили вот этого добрейшего старчика. ... читать далее »

Общий 1280

Кому нужна клоунада на телеканале "СПАС". И странное вакцинирование Алексея Ильича Осипова.

4 марта 2021 в 17:09Андрей Рыбак
«СПАС» Кому нужна клоунада на телеканале СПАС. И принуждение Алексея Ильича Осипова к лукавому вакцинированию в которой используются абортивные материалы. Псевдопроповедь абортной вакцины Спутник на ... читать далее »

Молитва 333

В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски..

3 марта 2021 в 17:05Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью! Молитесь за Русь Святую братия и сестры! Штурм 2. В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски... Ночь на улице в - 30 ... читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Афон 168

Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!

28 февраля 2021 в 20:27Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями! Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Альпинизм

Стать самым молодым на 14 восьмитысячниках

28-летний непальский альпинист Гельдже Шерпа планирует новый рекорд. Он намерен стать самым молодым альпинистом, поднявшимся на все 14 восьмитысячников мира, выполнившем задачу  14×8000 . Важным ... читать далее »

Ледолазание

В выходные Киров примет Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)

С 5 по 7 марта на базе спорткомплекса "Трамплин" состоится Кубок мира по альпинизму (ледолазанию). Соревнования соберут около 100 спортсменов из 18 стран: Канады, Чехии, Франции, Венгрии, Ирана, ... читать далее »

Фотография 60

Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне

4 марта 2021 в 22:48Андрей Рыбак
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне. 2018 год Фото Владимира Богданова читать далее »

Календарь 2755

3 марта. Преподобного Льва, епископа Катанского. Благоверного князя Ярослава Мудрого. Преподобномучеников Валаамских.

4 марта 2021 в 16:56Андрей Бузик
20 февраля по старому стилю / 5 марта по новому стилю пятница Седмица мясопустная. Глас 5. День постный. Разрешается рыба. Прп. Льва, еп. Катанского (ок. 780). Прмчч. Валаамских: Тита, ... читать далее »

Путешествия 256

Ординская пещера. Россия вне зоны доступа.

3 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Ординская пещера. Россия вне зоны доступа. Блогер и путешественник Миша Ронкаинен исследует самые труднодоступные точки нашей страны, чтобы открыть «Россию вне зоны доступа». Его новая цель — ... читать далее »

Разное 1143

Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой"

2 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой". Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Святые 246

Патриарх Ермоген и смутное время.

1 марта 2021 в 17:01Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Поиск Святой Руси 294

Покаяние это изменение ума.

28 февраля 2021 в 11:10Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Горные лыжи

Рината Абдулкаюмова и Константин Рябица выиграли второй слалом-гигант на этапе КР в Междуреченске

Накануне гонками 7-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте завершились мужские и женские соревнования в Междуреченске (Кемеровская область). В отличие от предыдущих соревновательных дней, и у мужчин, ... читать далее »

Фридайвинг

Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма

Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма. Чешский фридайвер Давид Венцл побил Рекорд Гиннеса, установленный Стигом Северинсеном восемь лет ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru