Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / А существуют ли секты? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
А существуют ли секты?
Максим П

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #69347
19.01.07 10:49
Ответ на #2559667 | Ерпылёв Алексей Сергеевич атеистНе показывать

Пропустил Ваше сообщение. Сейчас отвечу.

"Я уважаю права человека, в т.ч. и свободу совести. Никто не может указывать человеку, во что он должен верить... Просто РПЦ в России удалось сформировать у людей резко негативную реакцию на слово "секта". "

Получается, что вся проблема в РПЦ? ;-) Кстати, в сектах ведется не менее активная пропаганда против РПЦ. Только если в РПЦ однозначно говорят "секты - это плохо", то в сектах (смотря в каких) риторика может сильно отличаться. Но главное - критика руководства РПЦ и подмена понятий в плане учения Церкви присутствует везде.

С точки зрения неверующего это, наверное, должно напоминать спор двух хозяйствующих субъектов, и Вы, судя по всему, решили стать на сторону более малочисленного. Я прав? ;-))

Миша Малыхин

агностик

19.01.07 10:46
Ответ на #2560556 | Максим П православный христианинНе показывать

Христианство с самого начала своего существования было направлено во вне и занималось активным прозелитизмом. И уже до Константина оно во всю структурировало античное общество на новый лад.

ну в отсутствии прозелитизма трудно СИ упрекнуть, не находите? :)
про структурирование общества - сложно сказать, какое конкретно влияние было.
да, большее, чем сейчас имеют СИ, но ведь и времена были другие.
римляне не имели какой-то четко определенной религии.

Но качественное отличие было. И это тоже отличительная черта религии, о которой я говорил. Христианство несло новое восприятие Бога, мира, места человека в мире, посмертного существования и т.д. и т.п.

ну все правильно - СИ тоже несут новое восприятие Бога, мира и далее по тексту.
не вижу качественного отличия.

Максим П

православный христианин
(новоначальный)

19.01.07 10:38
Ответ на #2560541 | Миша Малыхин агностикНе показывать

Христианство с самого начала своего существования было направлено во вне и занималось активным прозелитизмом. И уже до Константина оно во всю структурировало античное общество на новый лад.

Да, по численности христиане времен апостола Павла, наверное, и уступали современным "Свидетелям Иеговы". Но качественное отличие было. И это тоже отличительная черта религии, о которой я говорил. Христианство несло новое восприятие Бога, мира, места человека в мире, посмертного существования и т.д. и т.п.

Миша Малыхин

агностик

19.01.07 10:12
Ответ на #2560521 | Максим П православный христианинНе показывать

В этом плане религии (что христианство, что ислам, что, например, синтоизм), наоборот, направлены В общество. Являются важнейшим общественным институтом и выполняют массу функций помимо чисто религиозных.

но вы вряд ли будете отрицать, что данные функции религий образовались лишь со временем?
какую, например, общественную функцию выполняло христианство до императора Константина?

Я специально ставлю все религии на одну доску, чтобы показать их отличие от сект.

мысль интересная, только если с ней согласится, то придется также принять утверждение, что в начале религии были сектами.

Максим П

православный христианин
(новоначальный)

19.01.07 09:44
Ответ на #2559989 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

через "е". Это у меня опечатка.:-)) Их показывали как-то по тв. Бородатые мужики рассуждали о греховности вкушения мяса и собственной чистоте. Сказали, что в церковь ходят только в дни поста. А то, мол, они придут в церковь, а священник может только что сальца вкусил. Так и осквернится недолго. В общем, клиника...

"Вы думаете? Однако, интересы-то сект зачастую направлены как раз вовне: деньги и власть."

В деньгах и власти ничего плохого нет. Плохое начинается в способах их достижения. А тут извращаются кто как может. Но сколько я знаю сектантские движения, у всех наблюдается тенденция к обособлению от общества, созданию между собой и обществом каких-то преград. Одни, как я говорил, в тайгу уезжают, другие устраивают целую систему посвящений и потом гордятся своей избранностью.

В этом плане религии (что христианство, что ислам, что, например, синтоизм), наоборот, направлены В общество. Являются важнейшим общественным институтом и выполняют массу функций помимо чисто религиозных.

Я специально ставлю все религии на одну доску, чтобы показать их отличие от сект. Об их ложности с точки зрения Христианства я знаю, но это тема для других дискуссий.

Андрей Зотов

буддист

18.01.07 22:32
Ответ на #2559567 | Ерпылёв Алексей Сергеевич атеистНе показывать

Вы думаете что Иисус дилетант?

Буддизм вообще не имеет основнаия в виде другой религии.
По сути он даже религией не является.

Андрей Зотов

буддист

18.01.07 22:27
Ответ на #2559573 | Ерпылёв Алексей Сергеевич атеистНе показывать

Вы считаете что Иисус был обычнымы человеком?

Миша Малыхин

агностик

18.01.07 22:27
Ответ на #2560128 | Рыжов Антон Николаевич православный христианинНе показывать

Тоталитарные культы - Свидетели Иеговы, Мун, секта Асахары, белое братство, богородичный центр, сайентологи, анастасоиды (если МК не врал, что они отписывают всё имущество на Мегрэ) и др. - под определение подпадают.

ой, а не опишете поподробнее про СИ - кто там у них с материальным неравноправием и пирамидами?
интересуюсь сильно вот этой стороной :)

Миша Малыхин

агностик

18.01.07 22:00
Ответ на #2559875 | Годько Александр Михайлович невоцерковленный верующийНе показывать

Угу! Секты тоталитарные и культы деструктивные есть.

ну дак объясните нужду введения этого термина, и что он будет конкретно обозначать, кроме негативного отношения к конфессии.

Например, саентология и аум сенрике.
А понятия такого нету!

понятие есть, только что оно означает?
вот я, например, могу их называть "сволочами".
и?

Нету и все!
Без понятия мы!
Ну непонятливые очень!

да не волнуйтесь вы так...

А не позновато ли будет?
Болезнь легче предупредить, чем лечить!

профилактику проводить нужно и обязательно, о чем я пишу в каждом сообщении - этим должны заниматься профессиналы - спецслужбы, суды и пр.

Дворкин рассмотрит "секту" в любой организации, работа у него такая.
ну а потом из этой толпы "сект" обязательно найдутся экстремисты - и вот, оказывается он был прав... круто!

если не лень, на этом вот форуме можно найти, как Дворкин обвиняет Оакена в том, что он - главный по пропаганде СИ в России. я Лешу (Оакена) лично знаю несколько лет и всегда со смехом вспоминаю этот показательный эпизод, так что не надо рассказывать, до чего полезной работой занят Дворкин - знаю, слежу :)

Но непонятливым нужно все до терактов доводить, до преступлений над личностью, иначе не въезжают.

да это вы, видимо "не въезжаете", что я за то чтобы предупреждать преступления, и против того, чтобы убирать все религиозные организации, отличающиеся в вере от "генеральной" линии.

Рыжов Антон Николаевич

православный христианин

18.01.07 21:08
Ответ на #2560003 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

По Далю, "СЕКТА - слово франц. происхождения, братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. (Даль)
В данных случаях "братством" не пахнет.

По БСЭ, сектантство религиозное (лат. secta - школа, учение, от sequor - следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, иудаизме, христианстве и других религиях и находящихся в оппозиции к ним. С этой точки зрения, признаком секты является её раскольничье происхождение. Но тогда становится непонятным, от чего же откололся, скажем, Мун. Так как селасситы принимают только Ветхий Завет, то по этому определению они - иудаистская секта. Что касается коммунистической идеологии, то РСДРП, как известно, от мировых вер не откалывалась, а возникла самостоятельно на базе людей, номинально исповедавших православие и иудаизм (но де факто атеистов).

Брокгауз, Ефрон: Секта, организованное общество людей, придерживающихся какой-либо ереси (см.). Т.е., секта определяется ими через ересь. По ним же, "Ересь, сознательное уклонение от ясно формулированного догмата христианской веры и, вместе с тем выделение из состава церкви новой общины. Надо отличать от раскола, разногласия в учении обрядовом, и от непреднамеренных ошибок в догматическом учении, происшедших вследствие того, что тот или другой вопрос не был в данное время ясно формулирован церковью". Так что - по Брокгаузу и Ефрону - секта может быть только отколовшейся от христианской церкви группировкой на основе отрицания ряда положений, причём позднее того момента, как они были признаны догматами. Впрочем, во времена Брокгауза и Ефрона новые экзотические культы не возникали.

Современные источники:
Секта религиозная (латинское secta — замкнутая группа людей), обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви или общины. Термин “секта” не прилагается к старообрядческим согласиям и толкам. Иногда сектами называют ряд протестантских организаций (меннониты, адвентисты и др.). В настоящее время термин “секта” применяется к т.н. “тоталитарным сектам” (“Общество Муна”, “сатанисты”, “Белое братство” и др.), в основе которых — культ вождя, безоговорочное подчинение рядовых членов руководству организации. Противоправные действия таких организаций (изуверские обряды, физическое и психологическое давление) преследуются законом. (Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней»)
Здесь основной признак непротестантских сект - вождизм. Виссарион, Мун, Белое братство, Сёко Асахара, анастасоиды (с натяжкой, так как Мегрэ на роль вождя не тянет) - подпадают. Не подпадают "Свидетели Иеговы", мормоны и селасситы (нельзя же, в самом деле, считать таковым абиссинского негуса, скорее всего, даже не подозревавшего о делах, творимых на весьма отдалённых от Эфиопии территориях от его имени). С натяжкой - хаббардисты (вождь давно помер).

Секта - религиозная организация, характеризующаяся:
- оппозиционностью господствующей в обществе церкви;
- претензией на исключительность собственных доктрин, ценностей и роли;
- настроениями избранничества;
- стремлением к нравственному самосовершенствованию;
- строгим соблюдением предписанных норм и установок;
- подчеркиванием равенства всех ее членов;
- отрицанием института священства.
(Общественные науки, словарь от Глоссарий.ру)
Здесь трудно делать какие-то выводы относительно современных сект без детального анализа их деятельности и сути учений, но господствующими в обществе рассматриваемые две веры - на определённых и довольно немалых территориях - были и/или есть.

На деле же, вероятно, справедливо следующее:
Секта (в современном значении слова) - религиозная организация, основным способом существования которой является вербовка людей на территории, где господствуют иные вероучения, с использованием изощрённых психотехник и/или давления окружения и/или неравноправных материальных отношений (мошенничества - отдавай кучу денег, недвижимость, машину и т.д., как минимум - через построение пирамиды маркетинга).
Протестансткие секты давно бы исчезли, растворившись в потоке секулярной жизни Запада, если бы не создали филиалов на постсоветском пространстве, действующих по описанному механизму, денежный поток от которых используется для удержания основной паствы на Западе (и, разумеется, на прибыль остаётся). Как сектантскую на территориях вне Индии надо характеризовать деятельность кришнаитов.
Тоталитарные культы - Свидетели Иеговы, Мун, секта Асахары, белое братство, богородичный центр, сайентологи, анастасоиды (если МК не врал, что они отписывают всё имущество на Мегрэ) и др. - под определение подпадают.
Советский коммунизм - не подпадает, так как основным его способом распространения на территории вне СССР было использование государственных машин иных государств, удерживаемых в повиновении финансовыми, материальными и военными мерами.
Селасситы - тоже не подпадают, так как не суются за пределы островов Карибского бассейна.

Миша Малыхин

агностик

18.01.07 20:18
Ответ на #2559973 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Отсутствите понятия лично у вас не означает отсутствия его в языке, в культуре.

в законе нету.
нет формального определения, а то, которое есть в словарях почему-то не устраивает многих православных :) наверное, потому что они сами под него подпадают.

Не о запретах речь. Секты, не нарушающие закон, вправе существовать, никто не спорит с этим. Однако, и Церковь вправе говорить о них во всеуслышание: "это - секты!"

и что это будет означать, кроме ругательства и показного несогласия с ними?

Ерпылёв Алексей Сергеевич

атеист

18.01.07 20:00
Ответ на #2559992 | Рыжов Антон Николаевич православный христианинНе показывать

Михаил Вам уже ответил. Именно поэтому я и посоветовал Вам разместить информацию в теме.

Ерпылёв Алексей Сергеевич

атеист

18.01.07 19:55
Ответ на #2560010 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Цитата: А. Е.: ИМЕННО ЭТО Я И ПЫТАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ:
ХРИСТИАНЕ ВСЕХ ДРУГИХ ВЕРУЮЩИХ СЧИТАЮТ СЕКТАНТАМИ!

Алексей, не надо передергивать и искажать мои слова.

Вы сами сказали, что все религии, кроме христианства, являются сектами. Я разве неправильно понял Вас?

Цитата: Отлично! Значит, в светском государстве все (выделено мной - М. О.)

ваше "значит" высосано из пальца, пока вы не доказали обратного.

Цитирую: "Заметьте, это - с точки зрения христианина. На всякий случай: никто нигде не говорит, что кто-то может быть обязан эту понимание сект - принимать. Никто не обязан. Как никто не обязан быть христианином".

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

18.01.07 19:48
Ответ на #2560001 | Ерпылёв Алексей Сергеевич атеистНе показывать

М. О.: Наверное, здесь дело в традиции. Просто тогда, когда это все появилось, понятия "секта" еще не было, либо оно употреблялось в своем первоначальном значении - обозначало группу, отколовшуюся от магистрального учения. По всем признакам все перечисленное - конечно, секты.
А. Е.: ИМЕННО ЭТО Я И ПЫТАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ:
ХРИСТИАНЕ ВСЕХ ДРУГИХ ВЕРУЮЩИХ СЧИТАЮТ СЕКТАНТАМИ!

Алексей, не надо передергивать и искажать мои слова. Никаких "именно это" у вас не получается. Если вы открыли тему не для честного спора, а для таких вот передергиваний, то разговор теряет цель.

Отлично! Значит, в светском государстве все (выделено мной - М. О.)

ваше "значит" высосано из пальца, пока вы не доказали обратного.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

18.01.07 19:42
Ответ на #2559992 | Рыжов Антон Николаевич православный христианинНе показывать

религия всё-таки есть. Это культ последнего эфиопского негуса (Хайле Селассие

Обычная оккультная секта, кощунственно-антихристианская.

Во многих тамошних островных государствах исповедуется большинством населения

И - что? Если вдруг сайетологию начнет исповедовать тоже какое-нибудь островное государство, она от этого вдруг станет религией?

А если можно расширить термин "религия", то вполне можно считать советскую коммунистическую идеологию подпадающей под требования датировки

Угу. И под признаки секты - тоже.

помимо общепринятой (конвенциональной) истории есть и альтернативные исторические версии

Ну, если мы еще и к паранауке обратимся - разговор лишится не только предмета, но и смысла.

Страницы: 1 | ... | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>

Помогите пожалуйста!

Проповедь 101

Преподобный Ефрем Сирин. Слово на Преображение Господа и Бога Спасителя нашего Иисуса Христа

18 августа 2022 в 15:57Андрей Бузик
Преподобный Ефрем Сирин. Слово на Преображение Господа и Бога Спасителя нашего Иисуса Христа Нива веселит нас жатвой, виноградник – плодами для вкушения, а Писание – животворным учением. Но жатва на ... читать далее »

Высказывания 582

Преподобный Никита Стифат. Умозрительных глав сотница, – о любви и совершенстве жизни

17 августа 2022 в 15:44Андрей Бузик
преподобный Никита Стифат 1. Бог есть ум бесстрастный паче всякого ума и всякого бесстрастия, – свет и источник света благого, – премудрость, слово и ведение, и податель премудрости, слова и ведения. ... читать далее »

Жития 342

Святой праведный Алексий Бортсурманский

16 августа 2022 в 16:06Андрей Бузик
К подвижническим трудам отца Алексия питал глубокое почтение преподобный Серафим Саровский. Хотя они никогда не встречались, святой Серафим знал об отце Алексии благодаря дару прозорливости и говорил ... читать далее »

Катастрофы 290

Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль

15 августа 2022 в 23:22Андрей Рыбак
Кыштымская авария 1957 года Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль Катастрофа на чернобыльской АЭС не была первой аварией на ядерном объекте в СССР. За ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Велоспорт

Сильнейшие райдеры континента выступят в Олимпийском парке Мюнхена

Соревнования чемпионата Европы   2022 по маунтинбайку пройдут по искусственной трассе с общим набором высоты 157 м в Олимпийском парке Мюнхена 19 и 20 августа. На старт увлекательных гонок с ... читать далее »

Скалолазание

Олимпийская чемпионка повторила рекорд российской скалолазки

Словенка Янья Гарнбрет стала второй в истории трёхкратной чемпионкой Европы по скалолазанию в рамках одного континентального турнира. Впервые это достижение покорилось россиянке Виктории Мешковой в ... читать далее »

Календарь 3273

19 августа. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 августа 2022 в 15:26Андрей Бузик
06 августа по старому стилю / 19 августа по новому стилю пятница Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. На трапезе разрешается рыба. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса ... читать далее »

Стихи 1249

Та мысль...

17 августа 2022 в 10:36Владимир Лучит
*** Та мысль свободной остаётся, что не больно доверяет устоявшимся суждениям, не раболепствует и перед догмой и всегда открыта новым смелым нахождениям. *** Совсем не так уж безобидно, на поверку, ... читать далее »

Детям 587

Частное пионерское

17 августа 2022 в 00:10Андрей Рыбак
Частное пионерское Частное пионерское читать далее »

Мир 346

Разговор с Богом. Исаак Сирин

16 августа 2022 в 15:24Андрей Рыбак
Вид с горы Ко на гору Столовая и ледниковый цирк. Разговор с Богом. Исаак Сирин Молитва Преподобного указывает на важный ориентир в духовном пути к Богу. Бог это не абстрактный принцип добра, а ... читать далее »

Духовное 1018

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 10-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов.

15 августа 2022 в 16:45Андрей Бузик
сбор винограда на Афоне Седмица 10-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 84 (21,18–22)О НЕРАДЕНИИ Бог не будет снисходительно переносить нерадение тех, о которых Он Сам столько печется (32,87). ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Скайранинг

Результаты Malidak race 2022. Чемпионат России по трейлу

13 августа прошли соревнования Malidak Ultra 2022. Проводился забег в горах Белорецкого района Республики Башкортостан. Стартовый городок располагался в деревне Отнурок, в десяти минутах езды от ... читать далее »

Велоспорт

XI летняя Спартакиада учащихся России по ВМХ-рейсу: команда Москвы лидеры

Финальные соревнования XI летней Спартакиады учащихся России по велоспорту BMX-рейс проходили в Пензе. Москвичи заняли весь пьедестал у юношей, у девушек золото отправилось в Мордовию читать далее »

Любовь 120

Связь Любви Божией и нашего сердца

18 августа 2022 в 09:22Андрей Рыбак
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Преображения Господня Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Выживание. 298

«Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить

17 августа 2022 в 10:20Андрей Рыбак
Вейп Никотин обусловливает наркотическое действие табака Новый фильм «Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить Задумывались ли Вы о том, что продают табачные компании? ... читать далее »

Фотография 68

Райское место на берегах Уссури.

16 августа 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Фото на память Нынче побывали в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре, пос. Горные ключи, Приморский край. Который находится на берегах Уссури, протекающей по долине. Красиво. Чем то ... читать далее »

Фото 111

Дороги Горного Алтая.

16 августа 2022 в 10:33Андрей Рыбак
Красивейшие дороги Горного Алтая. Красивейшие дороги Горного Алтая. Поражают своими просторами и мирно ходящими по ним стадам коров и лошадей. читать далее »

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Фридайвинг

Новый рекорд мира в первый день чемпионата

На чемпионате мира по глубоководному фридайвингу AIDA Depth World Championship, который стартовал в Роатане, Гондурас, в первый же день, 17 августа, был установлен новый мировой рекорд в дисциплине ... читать далее »

Дайвинг

Экстремальные прыжки в воду в центре Рима 18   21 августа

На чемпионате Европы по водным видам спорта 2022 в Риме впервые пройдут соревнования по хайдайвингу   прыжкам в воду с экстремальных высот (27 м у мужчин, 20 м   у женщин). Спортсмены будут ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru