Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная жизнь / Правильно ли думать о Боге только в храме или на пасху? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Правильно ли думать о Боге только в храме или на пасху?
Алексей

Тема: #687    26.04.99 13:10    Просмотров: 3007 [4]

Не показывать | Исправить | Ответить

Если человек приходит в храм, исповедуется, но не каятся(то есть не принимает решения больше так не поступать) , всем показывает свой крестик, говорит, что он верит в Бога, будет ли он спасен?

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #687
27.04.99 18:14
Ответ автору темы | Алексей Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Гена,

Помнится, довелось прочитать замечательное размышление о. Александра Ельчанинова как раз о Вашей проблеме. Он писал (цитирую по памяти), что многие жалуются на то, что после исповеди и причастия опять беруться за старое, что нет, мол, сил побороть страстное пленение. Но так ли это? Ведь если присмотреться, то бывает видно, что частая исповедь и причастие постепенно если не устранили, то ослабили греховную привычку, расшатали корни греха. И если не отчаиваться после первых неудачных попыток, не малодушествовать, а бороться с грехом, то часто успех не так уж недостижим. (о. Александр Ельчанинов "Записки")

Ведь если Вы признаете, что это - грех и действительно хотите от него избавиться, то как же Господь не поможет Вам в этом? Ведь на небесах больше радуются об одном раскаявшемся грешнике, чем о сотне праведников. Наверное, не верить в это - и есть главный грех малодушия, уныния, неверия во всемогущество Божие. Да, есть вещи, которые человекам невозможны, Богу же все возможно.

Алексей

27.04.99 17:08

А ты представь. Идешь ты по улице солнце светит, птички поют, в руках пакеты с едой на твой день рождения, замечтался, а тут дорога, ты ее переходишь и не замечаешь, как из за поворота на огромной скорости выезжает машина и несется на тебя. В самый последний момент, когда уже некуда деться и ты стоишь парализованный страхом, вдруг чувствуешь сильный толчек в спину, летишь вперед сумки в разные стороны, продукты по дороге разлетаются. Ты поднимаешься оборачиваешься и видишь маленького паренька сбитого машиной. Он шел со своими родителями позади тебя и спас тебе жизнь, погибнув сам. Твоя реакция:
Ты пойдешь собирать продукты
Подойдешь к родителям, скажешь "Извините что так получилось, мне очень жаль"
Или решишь для себя заменить им сына

Я описал некий прообраз, что Бог сделал для нас послав своего Сына на смерть за грехи каждого из нас
Спасибо за вопрос
Можешь написать мне alleeexxxx@chat.ru Алексей

Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

27.04.99 17:06

Уважаемый Gena! Не стоит так сразу опускать руки! Почему Вы так уверены, что НИКОГДА не сможете от тех грехов избавиться? Наверное, САМИ и не сможете... Но Вы ведь приходите с покаянием к Господу! И смиренно просите Его! А то, что вы грех осознаете - серъезная ступень. Только нельзя, наверное, на ней долго СТОЯТЬ. Она ведь от того и ступень, что является частью лестницы!

Гена

православный христианин

27.04.99 16:38

Давно ждал этой темы, чтобы спросить.
Не могу покаяться.
Прекрасно понимаю, что есть в моей жизни такие вещи, кот. считаются грехом и я никогда от них не смогу избавится в силу того,... Да просто не смогу.
С другой стороны я признаю, что это грех и серьезно о нем сожалею (но перед самим собой).
Так что же мне никогда не исповедаться и не принять Причастия?
Интересует мнение священников и личный опыт участников.

Алексей

27.04.99 15:46

Николай

А почему он расплакался?

Николай П.

православный христианин

27.04.99 12:01

АЛЕКСАНДР SMF! ДА, ВЫ! Вы здесь самый многословный. А НЕ БОИТЕСЬ вот так пойти на исповедь, как в потрясающем примере Николая? А?

Николай П.

православный христианин

27.04.99 11:56

Уважаемый Николай ! ( ответ N 4416)

Действительно, потрясающий пример! На нем одном можно даже научиться быть православным! Да...

Алексей

27.04.99 11:21

Ой, это я Александру СМФ ответил

Алексей

27.04.99 11:19

Бог посылает дождь на прведных и на неправедных :-)

Валерий Сучков

атеист

27.04.99 09:01

Такой человек будет спасен, если в момент смерти он будет плакать и раскаиваться, и он погибнет, если в этот же момент смерти он будет пьяный в полусмерти, или с нераскаянным грехом измены. Господь сказал: "в чем застану, в том и сужу". Весь подвиг духовной жизни состоит в том, чтобы в момент смерти находится в покаянии. А так как никто не знает этот момент своей смерти, то в покаянии христианин обязан находиться всегда. Беда в том, что мы откладываем покаяние, думая, "ну вот перед смертию я уж покаюсь по-настоящему". Обычно, как свидетельствует опыт Церкви, таких людей смерть застает внезапно, без всякой подготовки...

Алексей

27.04.99 00:56

Я все к тому что в галатах 5-й главе список грехов, а в конце "такие Царства Божия не наследуют."
Может быть сегодня он плачет и раскаивается а завтра напивается до полусмерти или жене изменяет??? и так чредует
Так я о таких
Спасибо за ответы
С уважением Алексей

Петр П.
Петр П.

православный христианин

26.04.99 19:06

Такой подход, немного забавен. Представьте себе, что вы пять раз за свою жизнь перевели через дорогу, подали двум нищим по копейке, а потом приходите к вратам рая и говорите апостолу Петру, - ты это, позволь! У меня пропуск, видишь? Тут написано, бабушек переводил, нищим помогал. И т.д. Эта позиция, которой придерживаются некоторые разновидности протестантизма.
На мой взгляд, чтобы быть спасенным надо любить Бога. Именно любить, посмотрите, с каким чувством идете в храм, приступаете к исповеди, а затем к причащению? Что у человека вызывает тот самый крестик? Если не любовь, если не искреннюю любовь? Тогда что? Тогда стоит задуматься, о цели таких "формальных" действий. Ведь, когда тебя обманывает в икренности любви дорогой для тебя человек, все эти "внешние": "Вот видишь как я тебя люблю", - бесполезны, чувствуешь сердцем ложь.
Наверное, так и Бог, для которого каждый человек дорог и любим. Но Бог не может войти к нам, ответить любовью, если двери нашего сердца не будут открыты, если мы не будем отвечать взаимностью на Его любовь к нам.

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

26.04.99 18:23

Что-то заголовок темы не очень-то соответствует содержимому.
"Правильно ли думать о Боге только в храме или на пасху?"
Если говорить по-заголовку, то я бы сказал следующее:

По-моему некоторые люди так представляют это самое "подумать о Боге":
...Живём себе, живём, размножаемся, в огороде копошимся, короче всё как надо.
Вдруг БАЦ - пасха, или ещё праздник какой - это ПОДВОД!!!
Мы сразу всё бросили, пошли в "церковь", КОЛДАНУЛИ, вышли, отряхнулись, и стали дальше копошиться в огороде. Всё нормально, дело сделано, ритуал соблюден, и главное - Космос задобрен, ничто более не угрожает дальнейшему копошению в земле. Весь секрет в том, чтобы правильно колдануть: не забыть слова нужные сказать в нужное время в нужном месте, иначе НЕ СРАБОТАЕТ. А ведь надо "чтоб сработало"!.. Верный признак: если у кого не сработает - у него сразу морковка на грядке плохая растет, или совсем не растет. А если у кого наоборот большая морковка на грядке - тот истинно праведник, того в "святые" надо записать, портрет нарисовать, чтобы молиться ему когда он умрет. Портрет нужен чтобы при нужде вызывать этого "святого" с "того света" - пущай там за нас покапает на мозги Космосу, пусть Космос поможет нам морковку на грядке растить! А то у нас самих что-то плохо срабатывает, так пусть усопший "святой" задобрит Космос, скажет там своё веское праведное слово. Мы тут всё кал-дуем, дуем, а морковка всё хилая да хилая!...

Сказал Апостол Павел:
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё."
А бы ему ответили: "А у нас зато всё РАБОТАЕТ! Проверено! Мы так делали - срабатывало, знаем и по преданиям что отцы наши так делали - всегда срабатывало!!!"
Тут Павлу возразить наверное было бы нечего - ведь раз ОНО РАБОТАЕТ, раз морковка растёт, то какое ещё нужно спасение? Каждому своё...

Нет уж, братцы, одно из двух: либо спасение во Христе, либо "чтоб оно сработало!"
--------------
.."Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся"..
--------------
ТОлько сразу предупреждаю, чтобы не получилось "на воре шапка горит!"

Неизвестный участник

нет доступа
на форум

26.04.99 15:47

Дорогой Николай!
Христос Воскресе!
Прекрасный пример! Спасибо.

С уважением, Александр.

Николай

сомневающийся

26.04.99 15:44

В дополнение к сказанному.
Есть такая история : мать просила сына сходить в Церковь исповедаться и причаститься. Ну он наконец собрался , пришел в храм, подошел к священнику. Тот его спрашивает, а он говорит , мол, мать просила прийти, я вот и пришел. Священник сказал "Ну молодец, что мать послушался", накрыл его голову епитрахилью, а тот расплакался. Потом этот парень стал священником.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Песни 55

Детство мое, постой - Зоя Харабадзе и Олег Анофриев

17 января 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Олег Анофриев Детство мое, постой - Зоя Харабадзе и Олег Анофриев Музыка П. Аедоницкий Стихи И. Шаферан читать далее »

Планета 230

Командир экипажа МКС Сергей Рыжиков поздравил нас с Рождеством Христовым

17 января 2021 в 16:13Андрей Рыбак
Скалолазы Ковалёвского детского дома МС Даниил Ширяев и КМС Александр Храмцов с космонавтом Сергеем Рыжиковым Командир экипажа МКС Сергей Николаевич Рыжиков, первый космонавт принимавший участие в ... читать далее »

Память 320

Архимандрит Герман отошел ко Господу

17 января 2021 в 13:51Андрей Рыбак
Архимандрит Герман (Чесноков) Архимандрит Герман отошел ко Господу Архимандрита Германа похоронили на братском кладбище в Деулино 8 августа 2020 Утром 8 августа 2020 года после продолжительной ... читать далее »

Церковь 652

Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов под прикрытием короновируса

17 января 2021 в 00:29С. Александра
УДАР ПО ДОГМАТАМ ЦЕРКВИ И ПОПРАНИЕ СВЯТОСТИ ХРАМОВ ПОД ПРИКРЫТИЕМ КОРОНАВИРУСА .ПРОТОПРЕСВИТЕР ФЕОДОР ЗИСИС ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР БОГОСЛОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ФЕССАЛОНИКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ... читать далее »

Проповедь 18

Под прицелом - Божественное Причастие.

15 января 2021 в 23:47С. Александра
Божественное Причастие Протопресвитер Ангелос Ангелакопулос ПОД ПРИЦЕЛОМ —БОЖЕСТВЕННОЕ ПРИЧАСТИЕ КЕЛЛИЯ СВТ. МОДЕСТА 2020 Совершенно очевидно, что под прикрытием «коронавируса» антихристовы силы — в ... читать далее »

Мир 325

Девятов А.П. "Жёлтая опасность"

15 января 2021 в 18:29Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Жёлтая опасность" читать далее »

Поиск Святой Руси 285

Древо жизни или промысел, древо познания или попущение.

15 января 2021 в 10:54Андрей Рыбак
Многими скорбями надлежит войти в Царство Небесное Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником преподобного Серафима Саровского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Детям 568

Чук и Гек (1953)

14 января 2021 в 13:22Андрей Рыбак
Чук и Гек (1953) Чук и Гек (1953) Трогательная история о том, как юные москвичи - семилетний Чук и шестилетний Гек - поехали с мамой к папе, который находился в далекой геологической экспедиции, и ... читать далее »

Искусство 1118

С Новым 2021 годом! "Гражданин Лешка". Комедия, режисер Виктор Крючков

13 января 2021 в 22:42Андрей Рыбак
В гостях у батюшки Виктора Крючкова в Зараменье Гражданин Лешка (комедия, реж. Виктор Крючков, 1980 г.) читать далее »

Предание 239

Ненависть. По святым отцам

13 января 2021 в 15:45Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий Ненависть. По святым отцам ...Две страсти суть самые злые, ненавистные и Богу, и людям; и ни с чем несообразно быть им в ком-либо из верующих, или рабов Божиих. Почему ... читать далее »

Роуп-джампинг

Самый экстремальный поступок в жизни / BUNGY 207 / Прыжок/ Сочи.

Самый экстремальный поступок в жизни / BUNGY 207 / Прыжок/ Сочи. читать далее »

Альпинизм

На К2 погиб испанский альпинист Сержи Минготе

Из базового лагеря экспедиции Seven Summit Treks у подножия К2 сообщили о гибели соруководителя команды   испанского альпиниста Сержи Минготе. Причиной смерти участника зимней экспедиции на ... читать далее »

Помогите! 207

Как помочь отцу Сергию!

17 января 2021 в 18:51Сергей Р
ИИСУС Слава Богу за спасительный подвиг о. Сергия, он открывает глаза и сердце народу Русскому-кто нами правит, кому мы служим и поклоняемся! Отец Сергий! Воистину удивителен и радостен Промысел ... читать далее »

Высказывания 478

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона.

17 января 2021 в 16:02Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего нужно три канона: Иисусу Сладчайшему, ... читать далее »

Афон 162

В горах Афона в 2021 и 2012 годах.

17 января 2021 в 12:27Андрей Рыбак
Святая Гора Афон В горах Афона в 2021 и 2012 годах. АФОН ЗАКРЫТ, НО ЖИВ! Фильм А. Непши и м. Салафиила читать далее »

Святые 232

«Вся святыя помянувше…». Восемь святых, связывающих нас с Сирией.

16 января 2021 в 16:29Андрей Бузик
Икона великих святых Антиохийской Православной Церкви Из-за многовековой экспансии исламских государств Сирия воспринимается нами как исламская земля, имеющая лишь незначительную, уже канувшую в лету ... читать далее »

Духовное 860

Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин

15 января 2021 в 22:57С. Александра
причащение Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин преподобный Макарий, митрополит Коринфский, преподобный Никодим Святогорец Содержание ГЛАВА 1 О том, что ... читать далее »

Паломничество 211

Живая вода веры.

15 января 2021 в 16:11Андрей Бузик
Елецкий Знаменский женский монастырь Фильм "ЖИВАЯ ВОДА ВЕРЫ" создан по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона в 2013 году. Режиссер - Геннадий Никитин, автор сценария - Ирина ... читать далее »

Музыка 180

Дорога смерти в Иерусалиме. Песня. Группа "Альфа"

14 января 2021 в 20:47Андрей Рыбак
Дорога смерти в Иерусалиме Дорога смерти в Иерусалиме. Песня. Группа "Альфа" Дорога смерти в Иерусалиме Вступление: Em Куплет 1: Em_______C___________Am Дорога смерти в ... читать далее »

Эсхатология 631

Старец Элпидий :"Нам нужна молитва. Как никогда раннее.."

14 января 2021 в 00:00С. Александра
ΕΛΠΙΔΙΟΣ Преданная Родина 1 вопрос Духовная дочь: Отче, вы в последнее время, всё время нам напоминаете, всем тем, у кого маленькие детки, чтобы они молились ... читать далее »

Кино 65

Под северным сиянием. Кино

13 января 2021 в 22:02Андрей Рыбак
Под северным сиянием. Кино Под северным сиянием (драма, реж. Сергей Вронский, 1990 г.) читать далее »

Творчество 399

"Покажите мне такую страну где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков", пел Игорь Тальков

12 января 2021 в 20:57Андрей Рыбак
Игорь Тальков "Покажите мне такую страну где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков", пел Игорь Тальков ОМОН? Росгвардия? Следственный комитет? ГИБДД? Частная военная компания? ФССП? ... читать далее »

Альпинизм

Эйгер. Гибель экспедиции 1936 года. Тони Курц.

Эйгер. Гибель экспедиции 1936 года. Тони Курц. читать далее »

Горные лыжи

Третья победа Марты Бассино в гиганте Кубка мира текущего сезона

В словенской Краньска Горе завершились сегодняшние женские соревнования этапа Кубка мира в слаломе-гиганте. Гонка на второй трассе проходила уже в более комфортных условиях, чем на первой: на склоне ... читать далее »

Путешествия 251

По праву льда.

17 января 2021 в 16:21Андрей Бузик
Антарктида. Опасное путешествие на шестой континент Как туристы попадают в Антарктиду сегодня и каких правил обязательно придерживаться? Зачем полярники ехали сюда в советские годы и для чего сейчас? ... читать далее »

Календарь 2709

18 января. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Преподобного Симеона Псково-Печерского.

17 января 2021 в 15:51Андрей Бузик
5 января по старому стилю / 18 января по новому стилю понедельник Седмица 33-я по Пятидесятнице. Глас 7. Строгий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Навечерие Богоявления. ... читать далее »

Спорт - Экстрим 238

Экспедиция в старообрядческий женский монастырь, затерянный в тайге

17 января 2021 в 11:34Андрей Рыбак
Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Болото и лес. Когда-то они надежно ... читать далее »

Стихи 928

Главная угроза

16 января 2021 в 14:05Владимир Лучит
ГЛАВНАЯ УГРОЗА В наш смутный век не рак, не мерзкая проказа или СПИД, И не потоп, ни даже перемена климата большая – Лукавый призрак «толерантного» и «цифрового» рая Всей жизни на Планете гибелью ... читать далее »

Катастрофы 264

Старец Элпидий:"Три великих события — болезни, голод, и война.Наше оружие — это Таинства Церкви"

15 января 2021 в 21:57С. Александра
Отец Элпидий. Три царства и грядущая война. Старец Элпидий. Об Украине. Видео и текст Друзья мои, духовные чада мои! Я Вас попрошу — усильте молитвы для Греции и всего мира. Управляющие миром силы ... читать далее »

Общий 1264

Избрана защита не конфликта с властью, а внутрицерковного разлада.

15 января 2021 в 12:25Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О. Сергия перевели в "Матросскую тишину", с обители Избрана защита не конфликта с властью, а внутрицерковного разлада. читать далее »

Праздники 292

Беседа преподобного Серафима с Николаем Мотовиловым о стяжании Святого духа.

14 января 2021 в 15:56Андрей Бузик
Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809–1879) о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана ... читать далее »

Патерик 179

О новом и старом стиле

13 января 2021 в 23:08С. Александра
АРХИЕПИСКОП СЕРАФИМ (СОБОЛЕВ) О новом и старом стиле Святитель Серафим (Соболев) Доклад на Московском Всеправославном совещании 1948 года Один из ученых исследователей вопроса о новом и старом ... читать далее »

Любовь 71

От Любви до ненависти один шаг.

13 января 2021 в 19:20Андрей Рыбак
от Любви до ненависти один шаг, и этот шаг от Креста Господня. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 440

Жизнеописание иеромонаха Симона (Безкровного)

12 января 2021 в 20:15Андрей Рыбак
Митрополит Нектарий (Антонопулос). Жизнеописание иеромонаха Симона (Безкровного) Митрополит Нектарий (Антонопулос). Жизнеописание иеромонаха Симона (Безкровного) Нектарий (Антонопулос), митрополит ... читать далее »

Альпинизм

Норильский инструктор по альпинизму поделился знаниями о лавинах.

Норильский инструктор по альпинизму поделился знаниями о лавинах. #НОРИЛЬСК.  Таймырский телеграф    Неделя, прошедшая с трагических событий, когда под лавиной погибла норильская семья, включая ... читать далее »

Лыжи

Время первых. Этап КМ по фристайлу открыл международные старты в России в 2021 году

Стартовый этап Кубка мира по лыжной акробатике завершился в Ярославле, он стал первым международным спортивным стартом в России в нынешнем году. Соревнования прошли в горнолыжном комплексе "Подолино", ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru