Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Имя Бога в Синодальном переводе Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Имя Бога в Синодальном переводе
Решетников Владимир Владимирович

атеист
Тема: #6858    20.03.01 20:54    Просмотров: 5525 [2]

Не показывать | Исправить | Ответить

С чем связано то, что в Синодальном переводе тетраграмматон YHWH иногда переводится словом \"Господь\", а иногда просто транслитируется как \"Иегова\"?
Какие существуют последние научные работы о первоначальном произношении имени Бога в еврейском языке?

Мир вам.
Владимир

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

Тема: #6858
30.03.01 08:16
Ответ на #159371 | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//1) Почему ЙХВХ - имя только Отца? //
Небольшое дополнение.
Деяния 28
25 Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Огрубело сердце... Ох, огрубело...

Андрей О.

православный христианин

29.03.01 09:42
Ответ на #159201 | Сергей П. "свидетель Иеговы"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Теперь немного по отступлению от основной темы:

///Просто по умолчанию даже и не ставится вопрос, что Имя Христа может быть выше Имени Отца.///

Всвязи с этим два замечания:
1) Почему ЙХВХ - имя только Отца?
(сейчас, приводя цитаты, боюсь, что на этом разговор и окончится, поэтому, если ответов нет, просто скажи, я дальше тему развивать не буду)
-- "39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.
" (Ин.12) -- об Иисусе

-- "8 И услышал я голос Господа (ЙХВХ), говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
" (Ис.6) -- об ЙХВХ. Перед этим Исайя видел ЙХВХ Саваофа, Славу Его.

Цитаты из 101 Пс. и употреблении их в отношении Иисуса в Евр. уже вспоминались.

2)///Это же элементарно!///
Как раз нет:

20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем
(Еф.1)

-- "выше всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем" -- а ЙХВХ в каком веке именуется? Был, есть и будет; Эхейе ашер эхейе.

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени (Фил.2:9) -- всякого, значит всякого.

Андрей О.

православный христианин

29.03.01 09:02
Ответ на #159270 | Сергей П. "свидетель Иеговы"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, привет! Сперва по теме.

Насколько я понимаю, логичен следующий вариант. Цитирование ВЗ в НЗ на греческом основывалось на переводе семидесяти (об этом свидетельствует упоминавшийся текст 101 псалма в послании к евреям -- он отличен от имеющегося масоретского текста, цитата по тексту семидесяти). Я думал, что ученые евреи, писавшие (переводившие текст) для гоим, должны были заменить тетраграмму на "Господь". Если помните историю, то переводчики были сперва отлучены от синагоги, а потом, после прочтения раввинами текста перевода, приняты в общение.

Но ты приводишь ссылки на списки LXX с тетраграммой. Не мог бы ты уточнить, сколько раз и в каких местах встречается ЙХВХ. Хорошо бы знать вообще статистику по этим рукописям: сколько тетраграмм, сколько замен, на какие имена.

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

29.03.01 00:42
Ответ на #159270 | Сергей П. "свидетель Иеговы"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Нет сомнений, что при цитировании с этих свитков христианин не смел в угоду фарисеям подменять «ЙГВГ» на «Господь». \
Восстановите, пожалуйста, с учетом Вашего замечания (о недопустимости при цитировании в Новом завете Ветхого Завета заменять "ИГВГ" на "Господь") следующий текст, основанный на 101-м Псалме:
"И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (к Евреям 1:10).

\Невозможно помыслить, чтобы цитируя Писание, Матфей самовольно менял «Иегова» на «Господь» - это был бы лишний повод обвинить христиан в искажении Писания. \
Мне тоже невозможно помыслить, что Вы не справитесь с этим заданием.
И еще. Как СИ, восстанавливая первоначальное написание, узнали, что в том или ином месте НЗ стоял прежде именно тетраграмматон, а не просто "кюриос (Господь)"?

Скерцо Игорь
Скерцо Игорь

лютеранин

28.03.01 23:51

Сергей, Вы можете прокомментировать следующий текст ?

"Свидетели Иеговы пытаются доказать, что оригинал Септуагинты и списки Нового Завета содержали тетраграмму, исчезнувшую в результате подтасовки, и считают своей обязанностью восстановить божественное имя. Это звучит весьма убедительно для тех, кто не знаком с историей рукописей и с сомнительным умением свидетелей пользоваться терминологией, переворачивая ее с ног на голову.

Развенчать последние претензии свидетелей на ученость нам представляется делом абсолютно несложным. В тысячах существующих списков Нового Завета, в том числе и в Евангелии от Матфея, которое, вероятно, было написано на древнееврейском или арамейском и, таким образом, представляется наиболее авторитетном в данном вопросе, тетраграмма ни разу не встречается. Сторожевая Башня, заявляя, что восстановили в тексте Нового Завета тетраграмму ссылаясь на девятнадцать "источников" (предисловие, с.19), забывает упомянуть, что все они переводы с греческого на древнееврейский (т.е. в их оригинате стояли слова kyrios или theos, а не тетраграмма), причем самый ранний из этих переводов сделан только в 1385 г. по Р.Х., так что вряд ли можно приводить его в качестве доказательства."

(Библейское Общество Апологетических Исследований)

С уважением, Игорь.

Сергей П.
Сергей П.

"свидетель Иеговы"

28.03.01 23:38
Ответ на #159255 | Решетников Владимир Владимирович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй Владимир! Насколько я понял, тебя интересуют свидетельства в пользу того, что в оригинальных писаниях Нового Завета был Тетраграмматон. Я уже писал об этом на форуме, помню, даже размещал картинку с фотографиями древних свитков Септуагинты с Именем Бога, написанном древнееврейскими буквами в греческом тексте. Только не помню я уже, в какой это было теме, так что повторюсь (благо я писал те ответы сначала в Ворде): Вот десяток известных манускриптов Септуагинты, содержащих имя Бога - Тетраграмматон ЙГВГ или греческий вариант: 1. LXX P. Fouad Inv.266 (1 век до н.э.) - тетраграмма квадратными еврейскими буквами 2. LXX VTS 10a (1 век н.э.) - тетраграмма древними еврейскими буквами 3. LXX IEJ 12 (конец 1 века н.э.) - тетраграмма древними еврейскими буквами 4. LXX VTS 10b (середина 1 века н.э.) - тетраграмма древними наклонными еврейскими буквами 5. 4Q LXX Lev (1 век до н.э.) - Имя Бога дано греческими буквами «ипсилон» «альфа» «омега» - Iao 6. LXX P. Oxy. VII 1007 (3 век н.э.) - сокращенная тетраграмма в виде двойного «йод» 7. Aq Burkitt (5 век н.э.) - тетраграмма древними еврейскими буквами 8. Aq Taylor (5 век н.э.) - тетраграмма древними еврейскими буквами 9. Sym P.Vindob. G.39777 (3-4 век н.э.) - тетраграмма архаичными еврейскими буквами 10. Ambrosian O39 sup. (9 век н.э.) - тетраграмма квадратными еврейскими буквами Таким образом многие свитки Септуагинты содержали Имя Бога - Тетраграмматон, а не «Господь». Нет сомнений, что при цитировании с этих свитков христианин не смел в угоду фарисеям подменять «ЙГВГ» на «Господь». Есть и второй момент: Доказательством того, что в евангелии от Матфея на еврейском языке содержалось Имя Бога, служит труд еврейского врача 14 века Сим-Тоба бен Исаака ибн Шапрута. Сим Тоб воспроизвел текст Евангелия от Матфея на еврейском языке в своем полемическом труде «Эвен бохан». По мнению прфессора Дж. Говарда (журнал «Исследования Нового Завета», том 43, номер 1 за январь 1997 г., стр. 58-71), «Евангелие от Матфея на еврейском языке, которое использовал Сим-Тоб, относится ко времени приблизительно первых четырех веков христианской эры.» При цитирова Евангелия от Матфея Сим-Тоб использует 19 раз выражение «хашШем» - то есть «Имя» с определенным артиклем - так обычно иудеи заменяют тетраграмму «ЙГВГ». И это естественно, ведь Матфей, когда писал Евангелие на еврейском языке цитировал много из Ветхого Завета (см.,например, 1 и 4 главы), и в некоторых цитированных стихах стояло Имя - тетраграмма ЙГВГ. Невозможно помыслить, чтобы цитируя Писание, Матфей самовольно менял «Иегова» на «Господь» - это был бы лишний повод обвинить христиан в искажении Писания. И еще один: В ранних экземплярах Септуагинты Божье имя содержалось в виде тетраграмматона, написанного еврейскими буквами. А что можно сказать о евангелиях и об остальных частях Нового Завета? Оно там было и это потверждается там, где этого меньше всего ожидали - в Вавилонском талмуде. В одном из разделов книги «Шабат» обсуждается, можно ли в субботу спасать библейские рукописи от пожара, и затем написано следующее: «ГИЛ*ЙОХ*НИМ и писания, принадлежащие МИ*НИМ, - не спасать от пожара.» МИ*НИМ - это сектанты, прежде всего, евреи-христиане. Части Ветхового Завета, принадлежащие им, могут гореть. ГИЛ*ЙОХ*НИМ буквально означает «пробелы», но в действительности так в ироническом смысле иудеи называли Евангелия, в том смысле,что в этих писаниях столько же пользы, что и в пустых свитках. Итак, «Мы не спасаем от пожара евангелия и писания еретиков. Далее тема развивается так: «Напротив, они сжигаются вместе со своими тетраграммами… Раввин Тарфон сказал, лучше мне увидеть смерть своих сыновей! Если эти книги попадут мне в руки, я сожгу их вместе с появляющимися там тетраграммами» Вывод: в книгах Нового Завета на еврейском языке встречалось Имя Бога - тетраграмма ЙГВГ. С молитвой подумай об этом. С уважением и любовью... Сергей

Решетников Владимир Владимирович

атеист

28.03.01 22:11
Ответ на #159204 | Сергей П. "свидетель Иеговы"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Сергей!
Я очень рад, что Вы наконец появились в теме. Во время Вашего отсутствия на мои вопросы отвечал Сергей А. (спасибо ему). Но потом завязалась полемика о взаимоотношениях Иисуса с Отцом (сама по себе очень интересная, но оффтопик), и Сергей покинул нас.
Прошу Вас, прочитайте мои сообщения (особенно #157414) и напишите, что Вы думаете по этому поводу. Больше всего хочу напомнить свой вопрос:
// Мне не совсем понятно, откуда Вам известно, что именно авторы Нового Завета подменяли слово `Иегова` на `Господь`? Ведь вы не имеете оригиналов Нового Завета. Всё что у нас есть в распоряжении это копии. //

Это очень важный вопрос. Пожалуй, самый важный вопрос этой темы. Без ответа на него вряд ли можно успешно обсуждать остальные. Я попробую переформулировать его в более общем виде.

Когда вы читаете какой-нибудь стих из Библии, откуда Вам известно, что имено авторы Библии написали его? Ведь Вы не имеете оригиналов библейского текста. Всё что у нас есть в распоряжении это копии.

С уважением и любовью, Владимир

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

28.03.01 20:08
Ответ на #159194 | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//А как же Бог говорил Моисею: "Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем Моим "ЙХВХ" не открылся им; (Исх.6)//
Самое интересное, что Авраам Имя Бога все-таки узнал:
Бытие 22:14 "И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится".

Сергей П.
Сергей П.

"свидетель Иеговы"

28.03.01 18:26
Ответ автору темы | Решетников Владимир Владимирович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте... Владимир Владимирович! ))
Если я правильно помню, традиция хотя бы в некоторых местах Священного Писания передавать Тетраграмму как "Иегова" (Jehovah), а не просто "Господь" или "Бог" появилась после появления английского перевода Библии, сделанного Вильямом Тиндалем, который собственно и проделал это впервые.
С уважением,
Сергей

Сергей П.
Сергей П.

"свидетель Иеговы"

28.03.01 18:20
Ответ на #157510 | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени (Фил.2:9)

НЕТ ИМЕНИ ВЫШЕ ИМЕНИ "ИИСУС"

Андрей, привет!

Нет имени выше имени "Иисус", - однако, очевидно, что кроме имени Того, кто Иисусу дал это наивысшее Имя. Просто по умолчанию даже и не ставится вопрос, что Имя Христа может быть выше Имени Отца.
Всевышний Бог выделяет Иисуса и дает Ему самое высокое Имя, но это же не отменяет существование и недоступное величие имени Того, кто это всё делает. Это же элементарно!

Твой,
Сергей

Андрей О.

православный христианин

28.03.01 17:59
Ответ на #158820 | Воланд Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Эта комбинация букв используется как ссылка на Б-га, что-ли. ///
А как же Бог говорил Моисею: "Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем Моим "ЙХВХ" не открылся им; (Исх.6)

Он ему сказал: "ЬЫЪ"?

Воланд Владимир

православный христианин
(новоначальный)

27.03.01 20:13
Ответ автору темы | Решетников Владимир Владимирович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С именем Бога связана какая-то паранойя. В древности знать имя кого-то означало иметь некоторую власть над ним. Имя Бога существует, однако фактически не произносится. Слово "иегова" - полная чушь. Свидетели Иеговы могут выбросить все свои религиозные книги - они молятся богу, которого никогда на свете не было. То буквенное сочетание, которое на русский в транслитерации выглядет как ЙГВГ и переводится как Иегова на самом деле в иврите не произноситься - эти буквы никак не звучат на иврите, примерно так же как никак не звучит ЬЫЪ или что нибудь похожее. Эта комбинация букв используется как ссылка на Б-га, что-ли. Произношение имени Б-га использовалось раз в году на Йом-Киппур и произносилось первосвященником - только он знал как это произносится. По преданию, при приходе мессии последний первосвященник будет воскрешён и весь мир услышит имя Б-га.
Для рядового верующего знание имени Б-га не актуально - нам не дано познать Б-га.
Воланд.

Андрей О.

православный христианин

23.03.01 16:12
Ответ на #157578 | Снеговой Павел Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Как бы то ни было, "НЕ ВСЕГДА ТАК" это ведь совсем не "ВСЕГДА НЕ ТАК". Верно? :-)///
Верно, но у СИ в связи с этим есть аргумент

///как Вы помещаете греческий текст?///
Установите греческий в раскладке клавиатуры или делайте в Word вставка=>символ=>таймс нью роман (или ариал)-- греческий основной

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

23.03.01 14:38
Ответ на #157566 | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Вообще это не всегда так. \
Согласен, что есть несколько вариантов написания того или иного стиха.
Как бы то ни было, "НЕ ВСЕГДА ТАК" это ведь совсем не "ВСЕГДА НЕ ТАК". Верно? :-)
И еще, как Вы помещаете греческий текст?

Андрей О.

православный христианин

23.03.01 14:34
Ответ на #157533 | Сергей А. "свидетель Иеговы"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Простите, отступники в теме, общение с ними противопоказано моему духовному здоровью. До свидания///
Не знаю о каких Вы отступниках, но как я понял, от дискуссии Вы отказываетесь...

///Я думаю, что на иврит с синодального не переводили, однозначно!///
Ага, значит редакция СБ

///Но не выше собственного, это видно хотя бы из того, что Иегошуа обозначает «Иегова спасает», а не наоборот///
Поговрим об этом имени и его семантике?

/// «Вы слышали, что Я сказал вам:…Отец Мой более Меня» (Иоанна 14:28).///
Да, старые песни о главном-2001...
А имя все-равно выше всякого другого!!!

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Лица 435

Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая».

1 декабря 2020 в 16:19Андрей Бузик
Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая» На Земле больше не осталось ни полюсов, ни высочайших вершин, которые бы он не покорил Фёдора Филипповича я ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

Кино 59

Далеко-далече. Художественный фильм

30 ноября 2020 в 16:01Андрей Рыбак
Картины отца Виктора Крючкова Далеко-далече. Художественный фильм Режиссер Виктор Крючков, ныне отец Виктор читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Дайвинг

Группа дайверов установила мировой рекорд по высокогорному подлёдному дайвингу

С 19 по 23 ноября группа дайверов под руководством Юрия Кашина, члена Русского географического общества, побила мировой рекорд, погрузившись в замёрзшее горное озеро Шобайдак Карачаево-Черкесской ... читать далее »

Горные лыжи

Учебный склон Saby Park в Азау открыт

Учебный склон Saby Park в Азау открыт! На нашем учебном склоне вы и ваши дети сможете сделать первые движения на сноуборде или лыжах. Склон длиной 120 м отделен от трассы сетками, для подъёма ... читать далее »

Календарь 2664

2 декабря. Святителя Филарета, митр. Московского. Иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение».

1 декабря 2020 в 15:42Андрей Бузик
19 ноября по старому стилю / 2 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Прор. Авдия (из 12-ти) (IX в. до Р. Х.). Мч. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Общий 1250

Юрий Воробьевским о "борьбе" с коронавирусом

27 ноября 2020 в 15:52Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Вслед за доктором экономических наук, профессором Валентином Катасоновым, экспертом российского общественного оперштаба по борьбе с коронавирусом, стал писатель и публицист - Юрий ... читать далее »

SOS! 475

Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020

26 ноября 2020 в 18:43Андрей Рыбак
Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Посмотреть и скачать ролик можно на Телеграм: ... читать далее »

Альпинизм

Бурятские альпинисты стали вторыми на чемпионате Сибири

23 ноября в Красноярске подведены предварительные итоги чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму. Команда Бурятии заняла второе место в высотно-техническом классе. Сергей Зурбулаев, ... читать далее »

Приключенческие гонки

Открыта регистрация на Valday Ultra Trail 2021!

Открыта регистрация на Valday Ultra Trail 2021! Valday Ultra Trail 2021: ультра трейл по Большой Валдайской тропе. Дата проведения: 15 августа 2021 года читать далее »

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Стихи 897

Путь...

1 декабря 2020 в 06:48Владимир Лучит
*** Путь остаётся каждый раз открыт, возможен лишь вперёд, исполнен светлых перспектив… и уж всего пройденного и пережитого невзирая на любые рецидивы! *** Как до падения на дно его – такая же ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Видео 398

Как встретим Рождество и Новый год? Прямая речь протоиерея Андрея Ткачева

29 ноября 2020 в 20:22Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев КАК ВСТРЕТИМ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД? ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ТКАЧЕВА (1 ЧАСТЬ) читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

Катастрофы 261

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим..ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..",

26 ноября 2020 в 21:47С. Александра
ледовая-сопка Ледовый мрак Владивостока — духовное следствие насаждения идолопоклонства и язычества… "..Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения ... читать далее »

Помогите! 205

Собрать на дорогу

26 ноября 2020 в 13:25Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Раиль Прошу Вас помочь собрать в дорогу на реабилитацию маму с 2 мя детьми. Нужно найти 40 000 т.р Фонд смог оплатить больного ребенка Раиля Гильмутдинова и сопровождающего, однако ... читать далее »

Парусный спорт

Международная парусная регата вокруг острова Хайнань стартовала в китайском городе Санья

Старт 11-й Международной парусной регаты вокруг острова Хайнань состоялся в порту города Санья (провинция Хайнань, Южный Китай). Об этом говорится на официальном сайте мероприятия. Торжественная ... читать далее »

Альпинизм

Высота нынче не та, жидковата высота.

Высота нынче не та, жидковата высота. После того, как недавно были объявлены итоги Чемпионата России по альпинизму в ВЫСОТНО-ТЕХНИЧЕСКОМ классе, у многих членов сообщества возникло недоумение, каким ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru