Таланцев Дмитрий Александрович
 баптист/евангелик
Тема: #6839
Сообщение: #156980 21.03.01 15:14
|
Я думаю, что правильнее сказать, что
источник зла - не свобода твари, а дьявлол.
Свобода человека просто дает возможность ему
действовать, обольщать Вселенную и т.д.
До грехопадения, то есть съедения плода
с древа познания добра и зла, свобода людей
проявлялась в том, съесть или не съесть плод
- ослушаться или не ослушаться Бога. А вот уже
после съедения плода их свобода уже стала
проявляться в том - убить или не убить,
прелюбодействовать или не прелюбодействовать и т.д.
Почему так произошло?
Первый, как известно, "дьявол согрешил" то есть,
дьявол принял решение действовать против Бога
еще до грехопадения Адама и Евы. Но как он мог
"подбить" на это прародителей?
Если бы, например, он сказал Еве (до того, как
она съела плод): "слушай, тебя еще не достал твой
муженек, ты посмотри, какой он дурак, убей ты
его к чертовой матери, и будешь богиней", то
послушалась бы его Ева?
Ответ абсолютно однозначен: нет, не послушалась бы.
Она бы сказала: "ты что, охренел, змеюка, соображаешь,
что говоришь? - и сообщила бы тут же Богу, что
в раю завелись такие вот сумасброды.
Почему она не могла бы его послушаться? Потому что
до съедения плода люди не могли делать зло, так как
сами мысли сделать зло им не могли приходить в голову!
Потому что они еще не съели этот плод, который
так и назывался - "плод с дерева познания
добра и зла". А сами мысли у людей откуда берутся?
Ясно, откуда - от духов. А духи тогда все были Божьи.
Те же духи, которые отпали - сатана и иже с ним,
все равно не могли подбивать прародителей на делание
зла, так как они любое такое подбивание стопроцентно
отвергали бы - почему? - да потому что еще
не съели этого плода и любые приходившие
им мысли или внешние слова, провоцирующие на зло,
ими безусловно отвергались бы. Ибо мозг их
еще не был испорчен.
Существовал только один способ "заставить" людей
делать зло - чтобы они предварительно съели
этот плод с дерева познания добра и зла.
Само название этого дерева говорит о том, что
съев этот плод, люди "познавали добро и зло" -
а это не что иное, как появление в их мозгу
нехороших мыслей. Так как плод материален, то,
соответственно и его действие было материально,
то есть, изменялась химическая структура мозга,
что и являлось уже причиной появления в голове
злых мыслей.
Если бы прародители съели плод сами, без внушения
дьявола, то, очевидно, они просто умерли бы
в тот же день, как Бог и предупреждал Адама.
В этом случае история человечества была бы весьма
короткой и "эксперимент" Бога по сотворению
Вселенной и человечества можно было бы признать
неудавшимся. Но, хотя они и имели свободу
съесть этот плод, они бы все равно этого
не сделали сами, так как относились к "избранным",
"записанным в Книгу жизни".
То есть, хотя Бог и дал Адаму и Еве свободу
"съесть или не съесть плод", Он знал, что
они этого не сделают, а послушают Его, Бога.
Но это только в том случае, если не будет
внешних провокационных воздействий. Поэтому,
если бы сатана не пал, Адам и Ева плода не съели бы.
Спокойно размножились бы до оптимального наполнения
Земли, потом через Деву воплотился бы Бог-Христос
и жило-поживало бы человечество вечно.
Итак, для того, чтобы Адам и Ева начали
воспринимать дьявольские внушения и делать
зло, необходимо было, чтобы они предварительно
съели этот плод. То есть, нужно было их уговорить
это сделать, и действовать при этом достаточно тонко.
Такое задание из всех зверей на Земле мог
выполнить только змей (динозавр) - поэтому
и сказано, что он был "хитрее всех зверей полевых".
У остальных зверей по-видимому, для этого,
"не хватало мозгов". То есть, задание "уговорить
людей съесть этот плод" дал сатана, а уже выполнить
его, так, чтобы "не было облома" смог именно динозавр.
Адам и Ева съели плод, в результате чего
нарушилась химическая структура их мозгов, -
что и дало возможность сатане и духам его
возможность внушать им злые мысли и провоцировать
их на всякое зло, а они с такими испорченными
мозгами уже не могли так легко отвергать внушаемые
мысли от сатаны. Хотя все равно свобода отвергнуть
зло или принять его у них осталась; поэтому, например,
Бог и пытается убедить Каина не убивать Авеля,
когда тот еще только замыслил это сделать (Бытие 4:6-7).
Очевидно, эта испорченность мозга была закреплена
генетически, поэтому у нас, потомков Адама и Евы,
есть возможность делать зло, хотя с древа
познания добра и зла мы не ели.
Таким образом, виновными за грехопадение
являются четверо (по степени убывания ответственности):
1) дьявол
2) змей(динозавр)
3) Ева
4) Адам
Если бы, например, Ева отвергла предложение змея,
то история человечества развивалась бы по
вышеупомянутому счастливому сценарию. Вот только
динозавр за свое поведение был бы проклятым, а
сатана вверженным в "озеро огненное" - магму
Земли.
Таким образом, причина зла:
1) сатанинские провокации, внушение дьяволом
злых мыслей;
2) наша подверженность этим мыслям и провокациям из-за
испорченной мозговой и сердечной структуры,
доставшаяся нам в наследство от прародителей,
вкусивших плод, который стал причиной этой
испорченности.
А свобода наша проявляется в том,
что мы, несмотря на нашу испорченность, все равно
можем отвергнуть зло, а можем, наоборот,
стать его союзниками. В случае, если мы отвергаем
зло, наши грехи прощаются во имя Христа, искупившего
нас своей кровью; в случае, если мы сознательно
выбираем путь зла, конечно же, никакое искупление
на нас не действует.
Аминь.
Советую посетить мой сайт "Клад истины"
http://webcenter.ru/~gaspdm
там вы найдете ответы на многие свои вопросы.
А на какие не найдете, спрашивайте меня
по e-mail: dmittal@dataforce.net
Дмитрий Таланцев
|