Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / Как сделать класс дружным? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как сделать класс дружным?
Дмитрий Бутрин
Дмитрий Бутрин

православный христианин
Тема: #68387    14.12.06 00:39    Просмотров: 16885 [92]

Не показывать | Исправить | Ответить

Друзья!
У меня ко всем вам большая просьба. Дело в том, что 5-й класс, в котором учится моя дочь, очень не дружный. Может быть, так сейчас во многих школах, но я вот пытаюсь как-то изменить такую ситуацию к лучшему. Слава Богу, что классная руководительница мыслит не стандартно и тоже с такой ситуацией мириться не желает. Сложно нам. Драки между мальчишками, постоянные обиды, агрессия, неуправляемость на уроках… Хочется повлиять на эту ситуацию не карательными мерами, но достучаться до каждого, потому что бывают и проблески, длительность которых мы стараемся увеличивать.
На классных часах объединяющие игры чередуем с беседами о наших проблемах. Поставили в классе ящик «где живут ваши вопросы», провели родительское собрание в форме чаепития, на котором удалось убедить родителей в необходимости более плотного их участия в жизни класса.
Теперь о просьбе: подскажите, что ещё можно сделать такого, что поможет изменить нашу ситуацию к лучшему? Конечно, мы будем стараться в любом случае, но если кто-то сталкивался с такими проблемами и у него есть положительный опыт их решения, то поделитесь, пожалуйста!
Возможно, вы знаете Интернет ресурсы, где можно почерпнуть что-либо по нашей теме, буду благодарен.
Для лучшего понимания атмосферы, царящей в нашем классе, привожу вопросы детей:

Вопросы из ящика до 13.12.2006г.

1. Что такое горе, когда тебя обижают или когда друзья тебя не уважают?

2. Чем полезен пост? Зачем он нам? Почему мы в пост не едим ничего молочного и мясного?

3. Чем душа питается и полезна ли ей её еда?

4. Почему наш класс не дружный?

5. Что такое счастье? Почему люди не могут жить вечно? Почему друзья предают?

6. Что делать, когда тебе в глаза говорят правду? Бывают ли безвыходные ситуации и бывает ли у них выход? Что делать, если тебя не понимают?

7. Сдают ли учителя деньги на охрану? Почему наш класс разделился на группы, где одна группа подчиняет себе другую группу, которая слабее или не умнее?

8. Как появился первый провод? Почему у нас нет игр? Почему нам не ставят «5» просто так?

9. Почему меня перебивают мои же друзья?

10. Почему наш класс не умеет слушать?

11. Почему другие не уважают старших?

12. Зачем так грубо обзываться?

13. Почему вы меня ругаете за нормальный подчерк? Я хочу, чтобы вы (А и Т) были счастливы!

14. Почему некоторые ручки стоят дорого, а некоторые не дорого? Почему мы не изучаем 30-е года, когда был Дон Капоне?

Вот так, такие вопросы мучают наших деток… Сегодня, на классном часе, буду пытаться на них отвечать.

Спаси вас всех Господь!

Помолитесь о нас, грешных…

Янкина Ольга
Янкина Ольга

православный христианин

Тема: #68387
17.01.07 21:00
Ответ на #2558657 | Дмитрий Бутрин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подлежачий камень вода не течет, увы...знаете, я работала в детском саду и поняла - бесполезно иногда хлопать в ладоши и призывать детей ко вниманию...Я брала в руки например, ножницы, бумагу, конструктор, пластилин и начинала сама что-то делать...минут через 7 практически все дети сидели вокруг меня и делали то же самое...
Мне кажется, это показательно...
Есть такой принцип педагогический - если сам увлечен, проще зажечь детские умы и сердца...Если кто-то заядлый походник -здорово, кто-то хорошо и с чувством играет на гитаре - так у вас уже ядро, вокруг которого обязательно будут объединяться и родители, и дети!!!

Дмитрий Бутрин
Дмитрий Бутрин

православный христианин

17.01.07 20:46
Ответ на #2558610 | Янкина Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не такой я положительный, видать... Не хватает меня, никто ко мне не тянется :-))

Янкина Ольга
Янкина Ольга

православный христианин

17.01.07 20:16
Ответ автору темы | Дмитрий Бутрин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий!
Попытайтесь вовлечь интерсных родителей в свой круг...Замечательно, если таких же увлеченных отцов. Сейчас очень острая проблема безотцовства и нехватки именно мужского внимания. И дети к вам потянутся, будут доверять вам...А в атмосфере тепла и доверия ваши принципы будут услышаны и востребованы

Дмитрий Бутрин
Дмитрий Бутрин

православный христианин

13.01.07 23:38
Ответ автору темы | Дмитрий Бутрин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Провели Новогодний праздник. Слава Богу за всё! Осуществили не всё, что хотели и не так... но в общем я думал будет хуже.
Провели конкурсы, сыграли небольшой спектакль... на злобу дня. Выкладываю сценарий. Знакомтесь.

Настоящий подарок.

Спектакль.

Действующие лица и исполнители:

• Доброе Чудо - Свята
• Добрый мальчик - Кристина
• Хвастун - Ясин
• Задира - Николь
• 1-й стражник у ворот – Настя
• 2-ой стражник у ворот - Яра
• 1-й вреднюга - Лала
• 2-ой вреднюга - Ани
• Взрослый -

Сцена первая.
Хвастун, Задира и Добрый мальчик.

На сцене стоят два ребёнка, которые друг перед другом хвастаются тем, что у них есть.
Хвастун, немного свысока: - А ты видел мой новый телефон?
Задира, не подавая вида, что заинтригован: - Новый? Да у меня у самого - новый!
Хвастун, немного разволновавшись, вдруг, и в самом деле, его телефон хуже? – У моего камера 3-х мегапиксельная! Во-от, смотри! Показывает с чувством собственного достоинства свой телефон.
Задира, - У-у, - произносит разочарованно, но потом как бы спохватывается: - А у меня дома компьютер новый, там знаешь игрушки какие, тебе и не снилось! Там графика… бросается на собеседника - А ну, отдавай свой телефон, а то сейчас как дам больно!
Начинают драться. Останавливаются только тогда, когда замечают доброго мальчика, он стоит рядом, хочет разнять их, но не знает как.
Увидев, что они остановились, говорит: - А чего это вы дерётесь? Опять что-то не поделили?
Задира отвечает: - а твоё какое дело? Иди себе мимо…
Хвастун, издевательски: - Иди, иди. У тебя всё равно ничего нет… поворачиваясь к задире, усмехаясь, говорит: - И взять с него нечего… и какой смысл в его существовании?
Добрый мальчик, грустно: - Я поиграть с вами хотел, мне скучно. Скоро Новый год, а я совсем один…
Задира, задираясь: - Ха, поиграть! Ты маменькин сынок, рохля! Как играть с тобою? Вот если бы ты украл для нас что-нибудь… я бы тогда увидел, что ты – настоящий человек! А так… обречённо машет рукой в сторону Доброго мальчика, - И говорить с тобою нечего!
Хвастун одобряюще кивает головой: - Точно, точно, как с таким дружить?
Добрый мальчик, делаясь серьёзным и решительным: - Вы знаете, я не ворую. Меня мама научила, что воровство это плохо, а я больше маме своей верю, чем вам! Играть - давай, а воровать я не буду!
Задира, озлобившись: - Ну и вали тогда отсюда! Мямля! Вали, вали, чтоб я тебя больше здесь не видел!
Хвастун подбегает и делает какой-нибудь унизительный жест в сторону Доброго мальчика: - Получай!
Добрый мальчик, заплакав, уходит, Задира и Хвастун остаются. Появляется взрослый, ребята преображаются:
Хвастун, ласково: - Здрасьте, Иван Иваныч!
Задира, заискивающе: - Как Ваше здоровьице?
Взрослый, как будто внезапно на них наткнувшись: - А, это вы, ребята! Чем занимаетесь, как готовитесь к Новому году?
Хвастун, бравируя: - Да вот, Иван Иваныч, уберегли тут одного несмышлёного от дурного поступка…
Взрослый: - Это, от какого же?
Задира, с ложным сочувствием: - Да вот, хотел человек кражу совершить, а мы его остановили… разводит руками, мол, вот какие люди бывают…
Взрослый, качая головой: - Ну, надо же? А-яй-яй! Молодцы, что не дали человеку совершить ошибку! Уходит.

Сцена вторая.
Вреднюги.

На сцену выскакивают мерзкие, измазанные сажей, безобразные существа. Начинают с безудержным весельем хвалиться друг перед другом:
1-й вреднюга: - Ха-ха-ха! Здорово же мы повеселились сейчас! Сколько же мы чёрных меток понаставили этим глупцам! Ха-ха! И главное, они думают, что они сами себе хозяева, ха-ха-ха!
2-ой вреднюга, также заливаясь мерзким хохотом: - Да, а когда этот второй, стал завидовать первому, за его телефон, мне ему такую жирную метку удалось поставить, что аж сам удивился – сколько в ней зависти было! Ха-ха-ха!
1-й вреднюга: - Хе-хе, это ещё что, мой то, когда на твоего с кулаками бросился, вот где целый ушат злобы-то был! Куда до него твоему!
2-ой вреднюга: - Что?! потрясая кулаками - Да у моего, если хочешь знать, когда он этому мерзкому мальчишке пинка давал, злобы в десять раз больше твоего было, вот! Подкрепляет своё «вот» смачной оплеухой.
1-й вреднюга: - Ах, ты та-ак? Вот тебе – отвечает оплеухой по хлеще – мой, если хочешь знать, вон как подхалимничал со взрослым этим, видел? То-то! Это сколько нужно приятной – улыбается, закатывая свои глазищи – мерзости в себе иметь, чтоб так нагло врать! Ух, молодец! Люблю таких наглых и подлых! Потирает своими мерзкими лапами…- Сейчас наше дело решим и пойдём ещё каких-нибудь приятненьких хулиганов искать…
За таким мерзким разговором, достигают цели своего перехода

Стражники у ворот.

Стражники у ворот Великого Чуда. К ним приближаются вреднюги. Приблизившись, все убеждаются ещё раз в том, какие это грязные, безобразные существа. Стражники перекрывают им путь.
Вреднюги: - Эй, вы, пустите нас!
Стражники: - Кто вы, и зачем вы сюда пришли?
1-й вреднюга: - Мы – гордо! - вреднюги! Мы учим всех жить счастливо: любить только себя и обогащаться – потому что богатство и любовь к себе, самое великое счастье на земле! Учим подхалимничать, искать везде свою выгоду! Кто богат и умеет вертеться, тот счастлив. Он всё себе может позволить! А сюда мы пришли для того, чтобы окончательно получить власть над всеми!
2-ой вреднюга - Мы слышали, как одна девочка сказала, что, побывав у вас, теперь она самая богатая, потому что здесь она получила какой-то особенный новогодний подарок!
1-й вреднюга: - Мы тоже хотим получить такой подарок и стать богатыми и всесильными! Пустите нас!
Стражники, сурово: - Нет, мы вас не пустим! Но даже если бы и впустили, то вы всё равно не смогли бы сюда войти… За этими воротами царство Доброго Чуда, а Он излучает Добро. Для вас же добро, страшнее самого лютого наказания, потому что вы все насквозь злые!
Вреднюги, слушая это, сжимаются всё больше и больше и, наконец, когда стражники заканчивают говорить, меняют свои голоса на непонятные отвратительные звуки и убегают.

Сцена третья.
Добрый мальчик и Доброе Чудо.

Чудесный дворец. Добрый ребёнок легко проходит через ворота, потому что он добрый и попадает в тронный зал, где оказывается перед Троном Самого Доброго Чуда. Хлопок… на троне появляется его Владелец.
Доброе Чудо: - Здравствуй, мой юный друг. Тебе нравится у меня?
Добрый ребёнок, стоя перед Троном и осматриваясь вокруг: - Конечно! Тут всё такое величественное! Вот где - настоящая красота!
Д.Ч. величественно: - Ну, рассказывай, зачем пожаловал ко мне?
Д.Р. начинает говорить. Сначала робко, но потом, обретая уверенность, говорит в полный голос: - Я к Вам пришёл, чтобы Вы мне помогли.
Д.Ч.: - Чем же, дитя моё?
Д.Р. начинает сбивчиво: - Скоро Новый год…
Д.Ч.: - Ты хочешь подарок? перебивает его Доброе Чудо.
Д.Р.: - Подарок? воодушевляется, - Конечно, какие-то подарки у меня уже есть и, наверняка, подарят ещё, но у меня есть одно сокровенное желание – получить такой подарок, от которого по-настоящему станет светло на душе… и чтобы этим подарком, я мог бы помогать другим людям. Я хочу обрести то, что позволит мне по-настоящему быть счастливым и, что никогда, никогда у меня не отнимется!!!
Д.Ч. озадаченно: - Интересно… Многие приходили ко мне, многие просили у меня подарок, но такого… задумывается, затем встрепенается, как будто решил для себя что-то очень важное. – Что ж, будь, по-твоему! Я думаю, что тебе это окажется под силу. Получай от Меня свой подарок, но помни… что ты ещё должен понять как им пользоваться!
Д.Р. чувствуя, что его заветная мечта вот-вот исполнится, перестаёт дышать… лишь молвит, еле шевеля губами: - Я всё сделаю, что нужно, только дайте мне ЭТО!
Д.Ч. с таинственно величественным видом достаёт лёгкий газовый плат… Молвит:

Пусть обиды и несчастья
Как осеннее ненастье
Пропадут в твоей душе
Радость будет в ней уже.

Только помни, что сегодня
В этот праздник новогодний
Нужно Хвастуна простить
И Задиру полюбить…

Сей платок даю тебе
Будет помощь он в борьбе!

После этих слов, платок оказывается на голове у Доброго Мальчика, затем раздаётся хлопок и, Доброе Чудо пропадает… ребёнок остаётся один. Задумчиво рассуждает вслух: - Борьба… полюбить… трясёт головой: - Ничего не понимаю! Я же просто хотел, говорит с расстановкой: ПО-ДА-РОК! Не много молчит, затем, озарённый догадкой произносит: - Я понял! Подарок Доброго Чуда – это мир в душе! Ведь если у человека в душе мир, то и вокруг него мир становится добрым! Ведь только злым людям кажется, что мир злой, что вокруг него злые люди! Радостно: - Я понял!!! Осекается: - А борьба? Что это за борьба, про которую говорил Доброе Чудо? Медленно, в задумчивости продолжает дальше: - Простить… полюбить… вот оно что. Это действительно будет не просто…

Сцена четвёртая.
Новая встреча Доброго Мальчика с Хвастуном и Задирой.

На встречу Доброму Мальчику выходят Хвастун и Задира… но, что это? Они, с головы до ног обклеены чёрными метками, да они все чёрные! А за ними, на небольшом расстоянии, следуют вреднюги… раньше их что-то видно не было! Что же это такое? Ребята подошли совсем близко, кто же первый заговорит?
Добрый мальчик, удивлённо: - Здравствуйте, ребята. Вы чего такие чёрные-то?
Задира, распаляясь: - Кто это «чёрные»? Сам ты чёрный! Сейчас как дам, будешь знать! Тут незаметно один из вреднюг, наклеил на Задиру ещё одну метку…
Хвастун, издевательски вызывающе: - Кто чёрный, кто чёрный? Если бы кто-то из нас был бы чёрный, разве не увидели бы мы этого сами? А? Требовательно: - Отвечай!
Добрый мальчик, постепенно понимая, что происходит: - Нет, правда, ребята, я не вру! Я никогда не вру, вы же знаете!
Задира и Хвастун оторопело смотрят на Доброго Мальчика, затем один из них говорит: - А ведь верно, он никогда не лжёт… это мы с тобою – оглядывается – соврать можем, а он… так это что, - доверительно наклоняется к Доброму Мальчику - правда что ли?
Добрый мальчик, уже до конца догадавшись, в чём дело: - Ребята, я сейчас был у Доброго Чуда, Он мне сделал подарок, о котором я Его просил… так вот, наверное, благодаря нему, я теперь и вижу вашу черноту… да-а, вот так дела. Удивляется, вспоминает про чудо-платок, достаёт его – Сейчас, сейчас, ребят, сейчас вы всё увидите сами! – набрасывает платок сначала на одного, затем на другого… Вреднюги, спрятавшись за углом, напряжённо наблюдают. Задира и Хвастун прозревают…
Задира, оглядывая себя: - А-а, что это? Я весь чёрный! – пытается счистить с себя грязь, но у него ничего не получается – Помогите мне, - срываясь на плачь – Я не хочу быть чёрным!!!
Хвастун, от него не отстаёт: - А-а, я тоже не хочу! Надомной все теперь смеяться будут… как же я теперь буду хва-астаться-а-а?! Плачет.
Задира, обращается к Доброму Мальчику: - Прошу тебя, помоги мне, не оставляй меня! Я тебе всё отдам, что у меня есть, всё: все игрушки - и телефон отдам и компьютер отдам, всё, только помоги мне!!!
Хвастун, отталкивая Задиру: - Нет, ты мне сначала помоги, мне! У меня телефон новее, а у него старый, у меня лучше! Возьми мой телефон! Протягивает, оба выжидающе глядят на Доброго Мальчика. А вреднюги, тем временем, наклеили ещё по одной метке на их спины…Наконец, Добрый Мальчик их увидел:
Добрый Мальчик, кричит: - Обернитесь! Вреднюги уже не убегают, а стоят ухмыляясь:
Первый вреднюга: - Вы наши, дружочки! И никуда вы теперь от нас не денетесь! Вы наши!
Доброго Мальчика озаряет решение, кричит: - Я знаю, что нужно делать, нужно бежать к Доброму Чуду! Айда!

Сцена пятая.
Добрый мальчик, Хвастун, Задира, у ворот Доброго Чуда. Стражники.

1-й стражник, перекрывая путь подбежавшим ребятам: - Эй, молодцы, вы куда это так спешите?
Запыхавшиеся от быстрого бега дети наперебой начинают объяснять:
Добрый Мальчик: - Дядь, а дядь, нам к Доброму Чуду нужно, пустите нас!
Задира, просительно: - Пожалуйста, посмотрите, какие мы чёрные!
Хвастун: - Сжальтесь над нами!
2-ой стражник, сочувственно: - Эх, ребятки, не можем мы вас впустить… но, вот, если только тебя – указывает на Доброго мальчика – ты можешь пройти, а вы – показывает на чёрных Хвастуна и Задиру – вы, сгорите там: вы же все чёрные!
Задира, плачуще-просяще: - А почему мы чёрные? Как же нам смыть эту грязь???
1-й стражник, наставительно: - Грязь эта у вас не простая. Появилась она на вас в результате ваших дурных поступков… Задира и Хвастун, по привычке, начинают спорить и оправдываться:
Задира: - А мы ничего плохого не совершали…
Хвастун: - Это всё они – показывает на прячущихся неподалёку вреднюг – это они на нас эту черноту налепили.
2-ой стражник, объясняющее: - Так каждая чёрная метка и есть плата за ваш дурной поступок! Совершил зло – получи метку! Вот, так вы и стали - все чёрные! В глазах ребят всё ещё недоверие: как такое может быть?
1-й стражник, вынимая свиток: - Та-ак, посмотрим, что у нас здесь:
1. Хвалился новым телефоном…
2. Завидовал товарищу…
3. Обижал одноклассника
4. Играл во вредные компьютерные игры…
5. Ленился делать уроки…
6. Клеветал на товарища…
7. Не слушался родителей…
8. Грубил старшим…
9. Обижал девочек…
10. Ругался матом…
Задира и Хвастун в один голос: - Хватит, хватит, мы поняли… А что же нам теперь делать???
2-ой стражник, подобрев: - Делать? Прощения просить у всех, кого обидели… раскаяться в каждом совершённом дурном поступке и очиститесь! После некоторой паузы, Задира поворачивается к Доброму Мальчику и просит у него прощения:
Задира: - Прости меня! Я был злой, я теперь это понял, я больше так не буду!...
Хвастун: - Ой, смотри, Петя, у тебя одна метка отвалилась! В тот же миг, раздаётся страшный вопль:
1-й вреднюга, во всё горло: - А-яй-яй, жжётся, жжётся, больно как! Хватается за попу и бегает, высоко поднимая ноги, кружиться на одном месте…Хвастун, поняв в чём дело, начинает вспоминать свои дурные поступки:
Хвастун, загибая пальцы: - Я обидел Таню – одна метка отвалилась, - я наврал про компьютер – нет его у меня! – ещё одна метка отлетела…- И ещё, я устал всем завидова-ать!!! – тут уже метки просто посыпались! И все эти отпадения меток сопровождаются непрекращающимися воплями вреднюг!
2-ой вреднюга, также бегая и крича: - Ой-ёй-ёй, не надо больше, - падает на пол, - Ой, бежать отсюда нужно, о-ой как больно!!! Вскакивают на ноги, грозят:
1-й вреднюга, потрясая кулаками: - Ну, ничего, мы ещё вернёмся! Всё равно с нами справиться не так просто! Наши привычки крепко в вас сидят! Мы вас так просто не отпустим! Убегают.
Петя, бывший задира, обращаясь к стражнику: - Скажите, а теперь, можно пройти?
1-й стражник: - Можно, и даже нужно! Открывает ворота, все входят внутрь. Ребят встречает Доброе Чудо:
Доброе Чудо, сидя на Своём троне: - Здравствуйте, здравствуйте, ребята! Давно я слежу за вами. А тебе, Добрый Мальчик, пригодился мой подарок?
Добрый мальчик: - Конечно! Благодаря ему, не только я увидел эти чёрные метки, но смог и моим друзьям открыть на них глаза!
Петя, бывший задира: - Спасибо Вам, Доброе Чудо!
Алёша, бывший хвастун: - Доброе чудо, а скажите нам, как теперь быть: вреднюги ведь обещали вернуться, они говорили, что их привычки глубоко в нас сидят, как же нам исправиться навсегда?
Доброе Чудо: - Ребята, помните одно: как только в вас заговорит скверное чувство или желание – не давайте ему расти в себе, пресекайте сразу. А если что-то уже успели натворить, тут же попросите прощения! Ведь потом, это будет сделать гораздо сложнее!
Петя: - Спасибо, доброе Чудо! Мы постараемся исполнить сказанное Тобой!
Алёша: - Я понял, Новогодним подарком стало то, что мы теперь видим и чувствуем свои дурные мысли и поступки…
Петя: - А это значит, мы сможем от них избавиться!
Доброе Чудо: - Теперь, в Новом году, нам всем нужно научиться жить по-новому!

С Новым годом!!!

Конец

Дмитрий Бутрин
Дмитрий Бутрин

православный христианин

26.12.06 23:47
Ответ на #2532227 | Зернова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, Таня, я в Москве. Будут результаты, обязательно напишу...

Зернова Татьяна

православный христианин

26.12.06 17:23
Ответ на #2532121 | Дмитрий Бутрин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это просто работа психолога в школе - наверное, есть классы намного проблемнее, раз психолог не заглядывает в ваш. Вы в Москве?
напишите потом, как там у вас все прошло.
Помоги вам Господь!

Дмитрий Бутрин
Дмитрий Бутрин

православный христианин

26.12.06 15:58
Ответ на #2530879 | Зернова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Низкий поклон Вам, Таня! Беру на вооружение!

Зернова Татьяна

православный христианин

25.12.06 17:53
Ответ на #2530123 | Дмитрий Бутрин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий, почему-то как не пытаюсь уже два дня, даже в тему не могу вставить эти рекомендации - тут же зависает программа(хотелось бы знать, почему). Да вот еще сообщение дл вас, оказывается не дошло - поэтому отвечу в теме - так хоть видно, что дошло. Попытаюсь еще раз. (Ура, получилось!)Копия: "Здравствуйте,Дмитрий! Извините, что долго не отвечала - дело в том, что надо долго объяснять упражнения, т.к. в них много важных мелочей. Вы, наверное, живете в Москве, а то по телефону это было бы быстрее (я в Тольятти). Во-первых, ДОБЕЙТЕСЬ, чтобы психолог провела хотя бы СОЦИОМЕТРИЮ - это даст массу полезной информации: 1) наличие лидеров и изгоев - детей, которых травят; 2) определит конфликтных детей и детей, которые умеют дружить; 3) если вы проведете подобный тест, скажем, в апреле, после работы с детьми, он вам покажет - какие принесли плоды ваши труды или они были тщетны;
Психолог обязана поделится этой информацией с учителем ( в крайнем случае, пусть объяснит учителю, как этот тест делается - потому что долго писать, а мои тесты только в книгах).
2) Пусть дети оценят по 5тибальной системе как они чувствуют себя в классе: "5" - отлично, 4 - хорошо,3 - средне, "2" - отрицательно, 1 - мечтаю перейти в другой класс. Этим вы ускорите помощь детям, которые находятся в состоянии стресса.

На основе социометрии поделите класс на "пятерки" - назначив во главе лидеров (только не отрицательных) или детей неконфликтных. Лидеру даются бланки. Раз в неделю лидеры собираются и дают отчет ЗА СВОЮ "пятерку". В качестве поощрения можно менять лидеров (они же ведь командиры!), если ребенок вдруг начинает вести себя лучше. Здесь принцип решения проблемы: контроль и ответственность. Раз или два в неделю необходимы сплачивающие игры - заинтересуетесь - наберу.
Перед выдачей бланка лидерам с детьми проводится беседа, где вы говорите не о хорошем или плохом поведении, а о поведении СЛАБОМ И СИЛЬНОМ (метод взят из детского военно-патриотического клуба). Бланк: ФИО, таблица Сильного поведения (не обзываюсь, сижу хорошо на уроке, не бью и тд) и слабого поведения (обижаюсь, обзываю, итд итп). ребенок отмечает точечками свои сильные стороны и слабые. Самые важные параметре пусть зачитывают перед всеми - так вы исключите ситуацию приукрашивания). Красными точками - те формы поведения, которые ребенок хочет исправить. Проверка через месяц.

Если ребенок не хочет меняться "Соглашаетесь:да,ты прав, меняться в лучшую сторону могут только сильные личности". В конце месяца сделайте упор на сильный характер, волю и т.д - кто стал лучше - накройте бурей оваций (можно поощрительный приз), пожмите руку, выпишите грамоту: сделайте все, чтобы ребенок почувствовал, что лучше быть сильным и хорошим.
Пока все - если напишите, обещаю делится методиками, мне очень бы хотелось, чтобы класс стал дружным.
Помоги вам Господь!

РS: тему про мальчика можно в разделах о помощи, можно - народное вече, трибуна - там много людей знающих.

Дмитрий Бутрин
Дмитрий Бутрин

православный христианин

25.12.06 01:03
Ответ на #2529734 | Зернова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Татиана, на сей момент от Вас ничего не получил.
На счёт темы о мальчике... это мысль. Ситуация действительно тупиковая. Но в каком ключе должна быть тема? Просто help?
Спаси Господи!

Зернова Татьяна

православный христианин

24.12.06 20:19
Ответ на #2523817 | Дмитрий Бутрин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий, отправила на ваш мейл результативную методику и тест для начала.
Про мальчика - обязательно откройте новую тему.
Храни вас Бог!

Дмитрий Бутрин
Дмитрий Бутрин

православный христианин

19.12.06 23:36
Ответ на #2523343 | Зернова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси, Господи, Татиана!
Буду благодарен за материалы. Вышлите мне их, если можно, на е-мейл.
Буду благодарен, если поможете мне в деле направления одного ребёнка в какое-либо учереждение с жёсткой дисциплиной. Парень он не потерянный, но просто не умеющий справляться с собой, со своими дурными качествами. Ему просто нужно помочь. У нас в школе это не реально: на него орут, противопоставляют классу, унижают и т.д. Чуть что - он виноват! Он далеко не золото, но такое поведение педагогов, точно не выход! Я говорю не о колонии для него (упаси Бог!), и не о спецшколе, хотя, кто знает, может и до такого дело дойдёт? Это могла бы быть кадетская школа пятидневка или что-то в этом роде. Его нужно вынуть из привычной среды! Иначе - пропадёт... Нужна помощь в подготовке необходимых документов и т.д. Мама там... мягко скажем, если и боец, то не того фронта... Ей самой нужно помогать.
Удивительно, но в нашей школе вообще не знают с какой стороны за это дело взяться. Психолог есть, но отдачи от него абсолютно никакой. Был у неё в пятницу, она обещала прийти в понедельник в наш класс, провести тест на тревожность... В результате - тишина. Не сделано даже это.
Не удивлюсь, если у нас в государстве необходимые для решения таких проблем структуры упразнены. Вы, как специалист, должны это знать. Надеюсь на Ваш ответ.

Дмитрий.

Зернова Татьяна

православный христианин

19.12.06 18:34

Здравствуйте, Дмитрий!
Для решения проблемы, которую в пытаетесь решить, есть очень много методов и приемов, описанных в разной (в основном психологической) литературе. У меня есть опыт решения проблемы, но мне повезло больше - я сама психолог в школе, где учатся мои дети. Важны 3 главных условия:1) - согласие кл. рук. НА ДОПОЛ. затраты сил и времени; 2) заинтересованность и поддержка ваших методов хотя бы ПОЛОВИНЫ родителей. В этом случае шанс наладить отношения детей больше;3) систематичность: одноразовые занятия ситуацию не поменяют нужно 2-3 месяца работы.
Основные принципы работы:
1) учить детей КОНТРОЛИРОВАТЬ свое поведение
2)учить анализировать вое поведение (пусть каждый ребенок на родительском собрании ответит на два вопроса: кто к нему хорошо относится и второе - кто его обижает (первый!) - очень хорошо, если бы это провел психолог, который как штатная единица ОБЯЗАН быть в школе и ОБЯЗАН решать подобные проблемы ПО ЗАПРОСУ. Это занятие "упокоило" наших "атаманов" на целый месяц.
3) есть много методов - заинтересуетесь - напишу подробно, вышлю программы, опять же, ЛУЧШЕ, чтобы их проводил специалист.
Мои дети учатся в 3 и 5 классе - я не скажу, что ситуация прямо благополучная, но у нас нет изгоев и детей, которых постоянно бы травили.

Букин Андрей

православный христианин

15.12.06 13:59
Ответ на #2518021 | Дмитрий Бутрин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Ярославле.

Дмитрий Бутрин
Дмитрий Бутрин

православный христианин

15.12.06 10:35
Ответ на #2517949 | Букин Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, спасибо. Особенно за слова "только не бросайте". Порой, действительно, хочется бросить это дело. Забрать дочку, и забыть. Только пока что-то мешает. Может надежда, может понимание, что бестолку от проблемы убегать - всё равно догонит, а может просто банальное: "Если не я, то кто?". Тяжко. И, главное, опыта никакого нет...

Андрей, а Вы, сами-то, далеко от нас находитесь?

Букин Андрей

православный христианин

15.12.06 09:16
Ответ на #2516892 | Дмитрий Бутрин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим.
Конечно, и совместные какие-то проекты можно осуществлять. У нас в храме, по благославлению настоятеля, при воскресной школе организовываем детскую видеостудию. Будем фильмы снимать, монтировать про храм, про школу, про поездки, вылазки и походы. Конечно стартовая ситуация такого проекта иная, чем у вас (хотя и у нас детки очень разные), но и такие проекты могут объединить, хотя бы несколько детей. Других - в другом проекте... Притом у всех таких дел всегда есть общие точки соприкосновения.
Помоги Вам Господи в таком трудном деле, за которое взялись. Только не бросайте. В наше время часто даже собственным родителям нет дел до своих чад, к сожалению. Всегда готов помочь, чем смогу.
Спаси Господи.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Искусство 1058

В Алуште открылся памятник двум супружеским парам из Династии Романовых.

31 октября 2020 в 15:57Андрей Бузик
30 октября в Алуште появилось ещё одно место, которое можно назвать символом любви. В Приморском парке, недалеко от бывшей дачи генерала Голубова (сейчас — Центральной городской библиотеки), появились ... читать далее »

Иконы 306

Явление иконы "Среднеуральская Спорительница хлебов. Непобедимая победа"

31 октября 2020 в 11:08Андрей Рыбак
икона "Среднеуральская Спорительница хлебов. Непобедимая победа" Схиигумен Сергий Романов: Явление иконы "Среднеуральская Спорительница хлебов. Непобедимая победа" Схиигумен Сергий Романов: ... читать далее »

Святые 210

Евангелист Лука. Кто он?

30 октября 2020 в 15:20Андрей Бузик
Апостол от 70-ти Лука́ Евангелист, иконописец Евангелист Лука. Откуда мы о нем знаем и как он помогал апостолу Павлу в миссионерском служении? Иконописец, врач, проповедник. Какими талантами ... читать далее »

Технологии 270

"Более наглого вранья не слышал", - сын Виссариона Елисей вступился за отца.

29 октября 2020 в 20:49Андрей Рыбак
Елисей Тороп - сын Виссариона "Более наглого вранья не слышал", - сын Виссариона Елисей вступился за отца. На ДокТок Ксении Собчак сын Виссариона Елисей прекрасно обличил все тенденциозно ... читать далее »

Кино 48

«Лялин дом». Или исследование блуда.

29 октября 2020 в 14:07Андрей Рыбак
«Лялин дом». Или исследование блуда. «Лялин дом». Или исследование блуда. «Лялин дом» по одноимённому рассказу Людмилы Улицкой Режиссёр: Оксана Дегтярёва Оператор: София Набока Продюсеры: Сергей ... читать далее »

Эсхатология 615

Остановить ковид-психоз! Валерий Филимонов

28 октября 2020 в 17:45Андрей Рыбак
Валерий Филимонов Остановить ковид-психоз! Известные эксперты говорят о ненужности новых ограничительных мер, которые начинают применять власти Валерий Филимонов День за днём, час за часом первые ... читать далее »

Церковь 641

Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится!

28 октября 2020 в 13:18Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится! Монастырь "Спорительница хлебов". Дух дышит, где хочет. Кто-то ... читать далее »

Помогите! 204

Куда идем?

28 октября 2020 в 06:18Андрей Рыбак
Икона Божией Матери "Спорительница хлебов" Куда идем? читать далее »

Интересно 493

"О новой валютной системе". Девятов А. П.

27 октября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Биткоин Девятов А. П. "О новой валютной системе" 15-10-2020 читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Альпинизм

СТЕНА. Документальная повесть.

СТЕНА. Документальная повесть. История со Стеной чем-то напомнила мне те дни, когда мальчишкой я бегал за грибами. У каждого охотника за грибами есть свои приметы, любимые места и приёмы. Одной из ... читать далее »

Велоспорт

Двойной Удар. Первый и второй этапы Кубка Мира в Мариборе

Большие гоночные гоночные выходные прошли в Мариборе неделю назад. Кубок Мира, обычно растягивающийся семью-восемью этапами на большую часть сезона и предваряющий Чемпионат как главное мероприятие, в ... читать далее »

Календарь 2633

1 ноября. Мученика Уара и с ним семи учителей христианских. Перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского. Пророка Иоиля.

31 октября 2020 в 15:05Андрей Бузик
19 октября по старому стилю / 1 ноября по новому стилю воскресенье Неделя 21-я по Пятидесятнице. Глас 4-й. Поста нет. Мч. Уара и с ним семи учителей христианских (ок. 307). Перенесение мощей прп. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 271

О различении чувств в человеке.

31 октября 2020 в 10:29Андрей Рыбак
Соедини свой чувственный мир с Небесным. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола и Евангелиста Луки. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 472

Осторожно: хеллоуин!

30 октября 2020 в 15:05Андрей Бузик
Осторожно: хеллоуин! Сегодня мы становимся свидетелями попытки размывания ценностных ориентиров у детей и молодёжи. И всё это происходит при нашем если не одобрении, то молчаливом бездействии. «Что ... читать далее »

Жития 283

Святой Андрей Критский.

29 октября 2020 в 15:52Андрей Бузик
Святой Андрей Критский. Достоверных подробностей о жизни Андрея Критского известно не много. Местом его рождения является сирийский город Дамаск. Что же касается даты его рождения, она определяется ... читать далее »

Мир 319

Протесты в Лондоне и Берлине против ограничений из-за коронавируса.

29 октября 2020 в 13:10Андрей Рыбак
Протесты в Лондоне против ограничений из-за коронавируса. Прямая трансляция из Англии Протесты в Лондоне и Берлине против ограничений из-за коронавируса. Прямая трансляция читать далее »

Чудо 286

Чудо веры. Документальный фильм о свершающихся чудесах.

28 октября 2020 в 15:47Андрей Бузик
Чудо веры. Этот научно- популярный фильм рассказывает о чудесах, которыми наполнено наше время. Чудо всегда рядом - особенно для тех, кто ищет смысл жизни... Мироточение икон и Святых Мощей. ... читать далее »

Афон 155

Иеромонах Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте".

28 октября 2020 в 11:53Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Безкровный). «Симуляция жизни или реквием по мечте» Новая аудиокнига: Иером. Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте". Читает игумен Валерий ... читать далее »

Память 311

Преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор (Гайриянц).

28 октября 2020 в 05:31Андрей Рыбак
Иеродиакон Илиодор (Гайриянц ИЕРОДИАКОН ИЛИОДОР: «НА ТОМ СВЕТЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС БУДЕТ: ‟БЫЛ ЛИ ТЫ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКОМ?”» Сегодня преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор ... читать далее »

Сайты 81

Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом!

27 октября 2020 в 15:59Андрей Рыбак
Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Вслед за барнаульскими активистами выступившими против ношения ... читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Парусный спорт

Летний сезон-2020 парусного клуба ZIGZAG завершен, зимний стартует уже 31 октября!

Летний сезон-2020 парусного клуба ZIGZAG завершен, зимний стартует уже 31 октября! Летний календарь мероприятий парусного клуба ZIGZAG (который использует лодки отечественного дизайна и производства ... читать далее »

Прочее

Результаты ориент-трейла "Овраги" 2020

25 октября в эко-парке "Гремячая грива", который находится в черте Красноярска, прошёл Ориент-трейл "ОВРАГИ" 2020. Почему в названии забега присутствует "ориент"? Организаторы объясняют, что это тот ... читать далее »

Будущее 356

Новый уровень управления массами: что делят сверхдержавы в битве за ТикТок

31 октября 2020 в 12:36Андрей Рыбак
Новый уровень управления массами: что делят сверхдержавы в битве за ТикТок Новый уровень управления массами: что делят сверхдержавы в битве за ТикТок Как случилось, что самую совершенную на сегодня ... читать далее »

Разное 1125

Великий Перелом

30 октября 2020 в 19:25Сергей Р
Символ веры "Верую, Господи, в Православное Царское Самодержавие Христа Твоего, Духом Святым, Освящённым Собором и Русским Народом клятвенно утверждённое на вечные времена для мира и благоденствия ... читать далее »

Стихи 877

Увы, любимого...

30 октября 2020 в 11:29Владимир Лучит
*** Увы, любимого в итоге можно просто потерять (не здесь ли кроется разгадка трагедий множества и драм?) – когда в избытке пылких чувств в нём раствориться без остатка. *** Судьбою щедрою ... читать далее »

Литература 368

Интересные факты о Льве Толстом

29 октября 2020 в 15:40Андрей Рыбак
Лев Толстой Лев Толстой. Биография Толстого. Интересные Факты о Толстом. Жизнь Толстого Кратко Лев Николаевич Толстой – один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших ... читать далее »

Проповедь 3

Нас просто так не оставят в покое! Протоиерей Андрей Ткачёв

28 октября 2020 в 22:31Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Нас просто так не оставят в покое! Протоиерей Андрей Ткачёв читать далее »

Видео 397

Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории?

28 октября 2020 в 14:26Андрей Рыбак
протоиерей Максим Колесник Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории? От избытка сердца уста глаголют. Предлагаю вашему вниманию нашу с о.Максимом Колесником ... читать далее »

Документы 213

Декларация против паники и массового ограничения прав

28 октября 2020 в 08:38В. Чалкин
Андреевский флаг К СВОБОДНЫМ ГРАЖДАНАМ МИРА И ВЛАСТЯМ! ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОТИВ ПАНИКИ И МАССОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ Человечество в 2020 году столкнулось с новым вызовом. Несмотря на информационные ... читать далее »

Общий 1244

Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд!

27 октября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
маски Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд! читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Парусный спорт

30-я Геленджикская регата и первенство России в классах Зум-8 и Кадет. На субботу обещают суровую погоду 

30-я Геленджикская регата и первенство России в классах Зум-8 и Кадет. На субботу обещают суровую погоду  В Геленджике стартовала одна из самых массовых и популярных российских детских регат   ... читать далее »

Скалолазание

Первенство России, трудность: итоги квалификации

В Красноярске определены финалисты соревнований в заключительном виде программы. Квалификация в лазании на трудность прошла 30 октября. У младших девушек первую строчку заняла Ксения Чернега ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru