Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библиотека / "чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного"
Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #68304    11.12.06 19:55    Просмотров: 6617 [84]

Не показывать | Исправить | Ответить

"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."
ОТ МАТФЕЯ 18:19

Как следует понимать эту фразу?
Действительно ли все, о чем не попросят два человека Отца Небесного обязательно произойдет?
А если эта просьба греховная тогда как, Господь исполнит и её?... Если Гитлер и Геббельс попросят о захвате мира, то им будет дано это от Отца Небесного?...
Тогда Бог это просто исполнитель наших просьб, наш безропотный слуга?...

Ну ладно, возьмем просьбы о добре. Всегда они исполняются?
Вот на форуме часто можно было видеть такие ситуации - ребенок тяжко болен, многие православные (гораздо больше двух - сотни!) молились о его здоровье, но исцеление не приходило, а то и ребенок умирал. Почему?.. Почему молитвы остались неуслышаны, хотя приведенная цитата говорит о том, что "чего бы не попросили, будет им"?

Ирина Х.

невоцерковленный верующий

Тема: #68304
13.12.06 10:33
Ответ автору темы | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Библия учит, что просить нужно в молитве с верою и по воле Его:

И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. (1-е Иоанна 5:14)

Порою мы не понимаем, что есть для нас благо, Господь же ведает и мы должны смириться, если молитвы не услышаны, не исполнены... Бог отказал даже Сыну в одной из молитв. Представляете, что бы было, если бы Бог-Отец исполнил просьбу Христа: "Да минует Меня чаша сия"? Но далее идет образец для молитвы каждому из нас: "Да будет воля Твоя, а не моя". Мы можем приступать с ходатайственными молитвами, но решает уже Бог, мы должны только верить, что любое Его решение будет содействовать нам ко благу.

С ув. Ирина

Гусев Сергей Валерьевич

реформат

13.12.06 09:02
Ответ на #2514605 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Вероятность! Тут категорично утверждается, т.е. с вероятностью 100% - ""чего бы не попросили, будет им".\
Так проблема в том, что именно будут просить эти двое или трое. В экзегезе (авторской идее) они будут просить помощи Бога в разрешении их спорных вопросов относительно понимания воли Бога. (Посмотрите весь контекст). Поэтому и сказано, что Он "будет там", - будет помогать им в их размышлениях, молитве, поисках. Конечно, отклоняясь от главной мысли автора можно напридумывать что угодно относительно "запросов". Так по всему Писанию.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

12.12.06 22:31
Ответ на #2514523 | Гусев Сергей Валерьевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ А двое или трое не могут ошибиться?
Могут, но вероятность намного меньше
}

Вероятность! Тут категорично утверждается, т.е. с вероятностью 100% - ""чего бы не попросили, будет им".

Дорогов Андрей Николаевич

православный христианин

12.12.06 22:20
Ответ автору темы | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господь в этом месте говорит для христиан находящихся в Духе Святом. Такие христиане уже при этой жизни были и на Фаворе и на Голгофе, и знают настоящую цену не только каждого слова, но и каждой мысли. И вполне могут прозревать и понимать все происходящее, уразумевая для каждого случая или события Господню Волю. Поэтому молиться или просить о чем-то противном Божьей Воле не будут, а если и просят, то прекрасно знают, чем они заплатят. Потому что Любовь- это жертва ( своим благополучием, здоровьем, жизнью ), а не абстрактная велечина. За все приходится платить- Благодать из ничего не берется.

Гусев Сергей Валерьевич

реформат

12.12.06 21:10
Ответ на #2513913 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\А двое или трое не могут ошибиться?\
Могут, но вероятность намного меньше и она выражена в словах: "Пойдут ли двое не согласившись?". Если двое или трое готовы поступиться своим мнением ради другого брата, они обязательно найдут истину.

Максим Ю. Д.

православный христианин

12.12.06 14:53
Ответ на #2513973 | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.sfi.ru/ar.asp?rubr_id=714&art_id=3360

- полный текст статьи Христоса Яннараса.

Максим Ю. Д.

православный христианин

12.12.06 14:11
Ответ на #2513002 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***...если два православных христианина ... "симфонично" попросят о чем то Бога - то получат или нет?.. Сработает ли тот принцип что описан в ОТ МАТФЕЯ 18:19 А если нет, то почему?***

А ребенок всегда получает от родителей то, что просит? Очевидно, только то, что ему необходимо для следования воли родителей, то что для него полезно, автоматизма нет и быть не может, даже если будут просить сто человек, считающих себя христианами. Но и простое следование воли - отношения неполные, несовершенные. Х.Яннарас выделяет два способа бытия: в ОТНОШЕНИИ с Богом и без него, иллюстрируя примером хождения Петра по воде. "Повели мне идти к Тебе по воде", - просит Петр и совершается чудо: он идет. Тут и просьба, и вера со стороны Петра, и само чудо. Но Петр начинает тонуть из-за того, что в какое-то мгновение эта связь, это бытие заканчиваются из-за смущения и страха Петра. Напрашивается вывод: говоря "все, что не попросите будет вам", Господь имеет ввиду либо что-то необходимое и полезное для усовершенствования младенцев в вере, либо для бытия в ОТНОШЕНИИ. И символично, кстати, что Петр не просто захотел ходить по волнам, а попросил придти ко Христу. Это очень глубокое место Евангелия, многое объясняющее.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

12.12.06 13:25
Ответ на #2513858 | Гусев Сергей Валерьевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ решение принимает не один человек, у него всегда есть возможность ошибиться, а минимум двое или трое }

А двое или трое не могут ошибиться?

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

12.12.06 13:23
Ответ на #2513842 | Локтев Николай Анатольевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ А ежели собраны "во имя свое", то проси - не проси злое, даст Господь то, что духовно полезно, а не то, что просишь. }

Это противоречит фразе "чего бы ни попросили".

Гусев Сергей Валерьевич

реформат

12.12.06 12:51

Речь идет о порядке решения проблемных ситуаций (волю Божью в спорных случаях) в группе верующих - это в соответствии с контекстом данной главы. То есть решение принимает не один человек, у него всегда есть возможность ошибиться, а минимум двое или трое посредством молитвы согласия ищут волю Божью на свою жизнь и жизнь всей общины.

Локтев Николай Анатольевич

православный христианин

12.12.06 12:43

+++ Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." ОТ МАТФЕЯ 18:19

Как следует понимать эту фразу?
Действительно ли все, о чем не попросят два человека Отца Небесного обязательно произойдет?
А если эта просьба греховная тогда как, Господь исполнит и её?... +++

Ну, это элементарно, Ватсон! :)) Если люди собраны "во имя Мое", т.е. во имя Христа, то они и просят, соответственно то, что духовно полезно для них и других, и получают искомое. А ежели собраны "во имя свое", то проси - не проси злое, даст Господь то, что духовно полезно, а не то, что просишь. Таково мое мнение.
С Богом!

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

12.12.06 10:20
Ответ на #2513130 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***И как вы разделяете искренних от неискренних?..***

"исполняющий слово Мое любит Меня" (с)
1. Слушающий Христа и следующий за Ним.
2. Слушающий Христа, но поступающий по своему.
Только я их не разделяю. Я вижу два пути, о которых и сказал.
Выберите из них сами, кто есть кто.

Славин Д.

нет доступа
на форум

12.12.06 10:00
Ответ на #2513573 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Неискренние исповедуют форму, "букву" а искренние - содержание, "дух".\

ИСПОВЕДОВАТЬ, -дую, -дуешь. 1. неcoв., что. Следовать какой-н. религии, а также какому-н. учению, убеждению (книжн.).

СЛЕДОВАТЬ, -дую, -дуешь; кому-чему. Руководствоваться чем-н., поступать подобно кому-н. (книжн.).

РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ, -твуюсь,-твуешься; несов., чем. Действовать согласно каким-н. правилам, указаниям.

От, как раз по написаному и следует действовать, по букве. А не надуманому.

\Я так думаю.\

Опасные думы. Георгий Михайлович. Избавляться от них надо - непрестанной молитвой.

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое;
Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.

СОБЛЮСТИ, 1. см. блюсти. 2. что. Исполнить в точности, строго.

Не "думать " надо, - исполнять. как и просил Иисус.

И я прошу.

Любите друг друга. Молитесь непрестанно.

ps
\\ И знает Свох искренних ТОЛЬКО Бог ... и искренние знают Бога.\\

Бог знает исполнителей и ревнителей СВОЕГО закона. Которого Он дал.
А не того, которого надумали.

....кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Прийдет к тому, кто СОБЛЮДАЕТ Его слово...

А слово Его просто....

Любите друг друга. Непрестанно молитесь.

И не говори про любовь к Богу. :)

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

Любите друг друга.

pspsps

А когда двое или трое - ВЕРНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЕГО СЛОВ соберуться и попроят о каком нибудь деле.....
А хозяин, для добрых и исполнительных СЛУГ СВОИХ - сделает всё.
А своих слуг он знает. Они исполняют ТОЛЬКО ЕГО СЛОВО.
В точности, как Он сказал. И ни чьё более.

Миша Малыхин

агностик

12.12.06 09:58
Ответ на #2513059 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Если одна пара будет просить одно, а другая нечто противоположное, просьбу первой исключающее, тогда что? Чья то просьба будет неисполнена...

ну почему же?
вступает в силу принцип разрешения конфликтов.
возможны два варианта:
1. одна пара принудительно умолкает (лишается молитвенной силы) и желание другой удовлетворяется, затем слово предоставляется первой паре.
2. происходит сочетание желаний двух пар. например, если одна хочет мира, а другая - войны, то произойдет "мирная война" ... .хм... или "военный мир" - как получится. :)

да я вообще не понимаю, с чего это православных так заботят противоречия?
ясно же, что это противоречия мнимые - если вы нашли противоречие, это значит только, что это вы не так все поняли. вариантов логического выхода - масса - вам привели уже несколько, а придумать можно и того больше.

удачи вам в поисках :)

Миша Малыхин

агностик

12.12.06 09:35
Ответ на #2513538 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Опасные думы. Георгий Михайлович. Избавляться от них надо - непрестанной молитвой.

да думать в таких вопросах вообще вредно, вы же понимаете... :)

Миша Малыхин

агностик

12.12.06 09:34
Ответ на #2513102 | Маслянкин Иван Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Что же касаемо хрестоматийного примера - одновременные молитвы
прот. Граббе из РПЦЗ за победу Гитлера и МП за победу Сталина -
исполнилось всё - и победы Гитлера первого года войны

а вот я полагаю, что это яркий случай, когда одна молитва победила другую! :)

Славин Д.

нет доступа
на форум

12.12.06 09:30
Ответ на #2513538 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тихо, тихо ползи,

Улитка, по склону горы,

Вверх, до самых высот!

:)

Сергей С.С.

православный христианин

12.12.06 09:02
Ответ на #2513102 | Маслянкин Иван Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Господь безусловно верен и оправдается. Я думаю, Он скажет так...***

А я думаю, Он оправдываться не будет, а просто скажет: "Отойдите от меня, Я никогда вас не знал… барды!" :)

Славин Д.

нет доступа
на форум

12.12.06 08:37
Ответ на #2513161 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

33left

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

12.12.06 07:23

**Действительно ли все, о чем не попросят два человека Отца Небесного обязательно произойдет?
А если эта просьба греховная тогда как, Господь исполнит и её?... Если Гитлер и Геббельс попросят о захвате мира, то им будет дано это от Отца Небесного?...
Тогда Бог это просто исполнитель наших просьб, наш безропотный слуга?...**

К кому речь то? К ученикам. А все ли люди ученики? Нет! Поэтому глупо рассуждать, типа "а может", "а если" и т.д.

Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

11.12.06 22:26
Ответ на #2513130 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И как вы разделяете искренних от неискренних?..===

Неискренние исповедуют форму, "букву" а искренние - содержание, "дух".
Я так думаю.

П.С. И знает Свох искренних ТОЛЬКО Бог ... и искренние знают Бога.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.12.06 22:08
Ответ на #2513023 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ Александр Викторович, полагаю, все-же, что речь идет о искренних Христианах. }

И как вы разделяете искренних от неискренних?..

Маслянкин Иван Владимирович

11.12.06 21:51
Ответ на #2513059 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//А вот ещё эксперимент гипотетический.
Если одна пара будет просить одно, а другая нечто противоположное, просьбу первой исключающее, тогда что? Чья то просьба будет неисполнена... А как же "что бы не просили"?..

Если разделение реальное, проходящее до самой сути молитвы, а не только в словесных формулировках - это в Церкви ситуация невозможная. Ибо Она устоит,
а дом разделившися падёт, по слову Господню.

Что же касаемо хрестоматийного примера - одновременные молитвы
прот. Граббе из РПЦЗ за победу Гитлера и МП за победу Сталина -
исполнилось всё - и победы Гитлера первого года войны,
и победы СССР в Сталинграде и Берлине. Воздух Европы очистился от фашизма,
большевизм во многом переродился и стал более человечным.
Это всё не конец, разумеется.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

11.12.06 21:49
Ответ на #2513055 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр Викторович, мои ответы - исключительное ИМХО. :-)

***Смело. И вероятно неканонично. :-)***
Я невоцерковлен, для меня выраженная мысль вполне канонична. :-)

***А как же "остави долги наша"?***
Разве взывая "Да будет воля Твоя", я не уверен, что исполняя волю Его, не буду грешить?

***как вы понимаете фразу "Да будет воля Твоя!"***
Вот такая аналогия. Представьте предельно навороченный автомобиль, который только можно придумать, который умеет сам выбирать путь и ездить? Хоть на секундочку представьте! Так вот, как этот автомобиль, желаю, все-же, чтобы внутри меня был водитель. Чувствуете разницу: ездить и кататься? Сам то я еще неизвестно сколько в пути наворочаю, а с водителем - песня! Как-то так, примерно. :-)

***Недобра. Но вопрос темы - исполнит ли её Господь или нет?...***
Нет.

***Что плохого если кто то молится о здоровье другого?***
Ничего плохого. Не уверен, что всегда полезно. Просто не уверен.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.12.06 21:42
Ответ на #2513024 | Маслянкин Иван Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ ОК, эксперимент как эксперимент, давай. }

А вот ещё эксперимент гипотетический.
Если одна пара будет просить одно, а другая нечто противоположное, просьбу первой исключающее, тогда что? Чья то просьба будет неисполнена... А как же "что бы не просили"?..
{ Господь безусловно верен и оправдается. Я думаю, Он скажет так }

Скажет... хм.. а мы услышим?..

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.12.06 21:39
Ответ на #2513023 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ Но и просьба двоих о добром, это тоже (ИМХО) по слабости нашей. }

Что плохого если кто то молится о здоровье другого?
{ Мне думается даже "Отче наш, ...", при взрослении сократится до "Да будет воля Твоя!" }

Смело. И вероятно неканонично. :-)
А как же "остави долги наша"? Кстати, как вы понимаете фразу "Да будет воля Твоя!" - у Бога без вашего пожелания нет воли на земли? Почему?
{ А когда просим "разделить имение между братьями" - недобра просьба наша. }

Недобра. Но вопрос темы - исполнит ли её Господь или нет?...

11.12.06 21:21
Ответ на #2513002 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Не, я про "дальше что" вопрос не ставлю. Я про простой духовный, гипотетический "эксперимент" - вот если два православных христианина Иван Маслянкин да Александр Примачук "симфонично" попросят о чем то Бога - то получат или нет?..

ОК, эксперимент как эксперимент, давай. Только не науки простой ради.

Я не пророк и не духовидец, но думаю произойдёт следующее.

Господь безусловно верен и оправдается. Я думаю, Он скажет так:

"Вы молите о больных СПИДом? Добро. А знаете ДЛЯ ЧЕГО они болели?
Я по Вашей просьбе их излечу. А среди них есть

a) те, кто воспитывается от своей распущенности и нетрепетного,
потребительского отношения к сексу

- вы двое сможете всех, кто ещё из них не переосмыслил (metanoia)
вразумлять по всему миру и наставить их в совершенной Любви
если они выздоровеют? Да-да, вы двое. Если сможете, я вам перепоручу,
но и спрошу с вас.

б) те, кто воспитывается от распущенности окружающих и излишнего доверия толпе,
подавляющего иммунитет

- вы двое сможете всех, кто ещё из их окружения не переосмыслил (metanoia),
вразумлять по всему миру и наставить их в совершенной Любви,
если они выздоровеют? Да-да, вы двое. Если сможете, я вам перепоручу,
но и спрошу с вас.

И т д и т п

//Сработает ли тот принцип что описан в ОТ МАТФЕЯ 18:19 А если нет, то почему?

См. выше.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

11.12.06 21:21

Александр Викторович, полагаю, все-же, что речь идет о искренних Христианах.
О тех, кто старается жить в Духе Божием. Пример с Гитлером и Геббельсом лукав и "участниками" молитвы, и "предметом" молитвы.
Но и просьба двоих о добром, это тоже (ИМХО) по слабости нашей.
Мне думается даже "Отче наш, ...", при взрослении сократится до "Да будет воля Твоя!", ведь как мы не нафантазируй в своем понимании добра и любви, воля Божия всегда превосходит милостью и любовью любую нашу фантазию. Когда просим о непротиворечивом благу, так дастся нам. А когда просим "разделить имение между братьями" - недобра просьба наша.

Так думаю.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

11.12.06 21:18
Ответ на #2513004 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Только Апостолы или все христиане?

Не только апостолы, но и все христиане.

Скажем, мы с Иваном годимся? :-)

Годится всякий, кто не противоречит (От Луки 14:26,27,33) и удовлетворяет (От Иоанна 13:34,35).

Анна Филиппова

православный христианин

11.12.06 21:13
Ответ на #2512987 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((Гы, прикольно - "проси меня чё хош, но только об вот этом". :-) Так что ли?..
Зачем тогда обнадеживать словами "чего бы не попросили", если список разрешенных просьб весьма короток?))

И Исусова молитва тоже весьма коротка. А может исихасты того... что твердили одно и то ж?
Они и пришли к ответу - "Во Имя Божье".

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.12.06 21:10
Ответ на #2512994 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ Хорошо, как следует понимать "из вас" - кто тут имеется ввиду?

Очевидно, ученики Христа.
}

Только Апостолы или все христиане? Скажем, мы с Иваном годимся? :-)

11.12.06 21:10
Ответ на #2512994 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Очевидно, ученики Христа.

Более того, Юрий, ученичество - категория динамическая.

Петру: "маловере! почто усомнился еси?" И в другом месте:
"отыди от Мене, сатано!". Пётр не перестал в это время быть учеником,
но его ученичество было подавлено, потускнело под мирскими соображениями,
а с прямым отречением во дворе Синедриона и вовсе потухло.

И недаром церковное предание говорит, что впоследствии
глаза апостола были постоянно красны от слёз об этом.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.12.06 21:09
Ответ на #2512958 | Маслянкин Иван Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ Саш, давай может на ты? }

OK, давай. Андрей нас тут так к этому и призывает что православные должны на ты, а не на вы, мол так ближе друг к другу. :-)
{ У нас много общего - почти ровесники (мне 34),
почти коллеги (примат МИРЭА), и в ПГ оба забанены :))
}

Да уж. Мы с тобой одной крови! (с)
:-)
{ По-моему - твёрдое убеждение следовать сдвоенной заповеди Спасителя:
любить Бога паче всего и ближнего своего как самого себя.
}

Ну, любить ближнего как самого себя это ещё нам через Моисея заповедано, Христос усилил это тем что Бого надо любить ещё больше, тут даже сравнение "как себя" не подходит.
{ Допустим, мы вымолим миру все беды. А что дальше? }

Не, я про "дальше что" вопрос не ставлю. Я про простой духовный, гипотетический "эксперимент" - вот если два православных христианина Иван Маслянкин да Александр Примачук "симфонично" попросят о чем то Бога - то получат или нет?.. Сработает ли тот принцип что описан в ОТ МАТФЕЯ 18:19 А если нет, то почему?

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

11.12.06 21:05
Ответ на #2512957 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не, вы уж лучше без намеков, попроще, что бы даже я понял что вы сказать хотите. :-)

Уже сказал без намёков то, что хотел. Что Гитлер и Геббельс там не имеются в виду.

Хорошо, как следует понимать "из вас" - кто тут имеется ввиду?

Очевидно, ученики Христа.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.12.06 21:01
Ответ на #2512974 | Анна Филиппова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ Видать, потому что Господь спасал ребенка для вечной жизни, вопреки нашему желанию. }

А как быть с ключевой фразой темы "чего бы не попросили, будет им"?
Что важнее, приоритетнее - наша просьба, или всеже соображения более высокого плана? Если второе, то значит что уже не все что мы поппросим Господь исполнит, а лишь что посчитает нужным. Т.е. фраза... неверна?..
{ А "чего бы не попросили" - вот если очень глубоко задуматься, то получается, что попросить во Имя Божье можно только Спасения. }

Гы, прикольно - "проси меня чё хош, но только об вот этом". :-) Так что ли?..
Зачем тогда обнадеживать словами "чего бы не попросили", если список разрешенных просьб весьма короток?

Анна Филиппова

православный христианин

11.12.06 20:55

((а то и ребенок умирал. Почему?.. Почему молитвы остались неуслышаны, хотя приведенная цитата говорит о том, что "чего бы не попросили, будет им"?))

Видать, потому что Господь спасал ребенка для вечной жизни, вопреки нашему желанию.
А "чего бы не попросили" - вот если очень глубоко задуматься, то получается, что попросить во Имя Божье можно только Спасения.

11.12.06 20:48
Ответ на #2512923 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Иван Владимирович

Саш, давай может на ты? У нас много общего - почти ровесники (мне 34),
почти коллеги (примат МИРЭА), и в ПГ оба забанены :))

//так в чем проблема?

Извечная, фундаментальная проблема теодицеи.

// Давайте я и вы войдем в "резонанс" и решим все проблемы человечества от СПИДа до войны в Ираке?

Проблема - в вере. Вот мы называемся верующими православными, а что есть вера?

По-моему - твёрдое убеждение следовать сдвоенной заповеди Спасителя:
любить Бога паче всего и ближнего своего как самого себя.

Господь дал обетование услышать двух верующих. Верны ли мы?

Я точно знаю, что не любил СЕБЯ (МЕНЯ) как должно пред Богом и тем принципиально
не мог выполнить второй части заповеди Господней.

Допустим, мы вымолим миру все беды. А что дальше? Мир будет зависеть от нашей с тобой
молитвы, а сможем ли мы оказать достаточное перед Богом нравственное влияние
на мир, так чтобы он устойчиво укрепился в Любви и эти казни Божии оказались бы больше
не нужны?

Это ведь не МЧС - молитва то есть, это - педагогика - многолетняя, трудная.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.12.06 20:47
Ответ на #2512940 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ Тонкий такой намёк... }

Не, вы уж лучше без намеков, попроще, что бы даже я понял что вы сказать хотите. :-)
{ Это я намекаю, что речь там не о Гитлере и Геббельсе. }

Хорошо, как следует понимать "из вас" - кто тут имеется ввиду?

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

11.12.06 20:38
Ответ на #2512930 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это вы на что намекаете? Что речь не о нас, а про апостолов? Вы уж договаривайте, что ли. :-)

Это я намекаю, что речь там не о Гитлере и Геббельсе.
Тонкий такой намёк...

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.12.06 20:35
Ответ на #2512917 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ Внимательнее нужно быть. }

Это вы на что намекаете? Что речь не о нас, а про апостолов? Вы уж договаривайте, что ли. :-)

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.12.06 20:33
Ответ на #2512875 | Маслянкин Иван Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ Поэтому, думаю, когда мысли людей, реально стремящихся угодить совершенным образом
воле Божией, входят в резонанс, то и бывают скорее услышаны Богом.
}

Иван Владимирович, так в чем проблема? Давайте я и вы войдем в "резонанс" и решим все проблемы человечества от СПИДа до войны в Ираке?

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

11.12.06 20:30

если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного

Если Гитлер и Геббельс попросят о захвате мира, то им будет дано это от Отца Небесного?...

Внимательнее нужно быть.

11.12.06 20:09

//ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."

Александр, добрый вечер.

Я думаю, ответ - в выделенных словах.

Проанализируем ситуацию с позиции коллективной психологии.
Её как ригидность, так и размах колебаний больше, чем у психологии индивидуальной.
Поэтому, думаю, когда мысли людей, реально стремящихся угодить совершенным образом
воле Божией, входят в резонанс, то и бывают скорее услышаны Богом.
Я предложил модель, Вы как радиоинженер проанализируйте детали.
В параллель - старая пословица "Vox populi vox Dei est".

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Жития 298

Священномученик Григорий V, патриарх Константинопольский.

22 апреля 2021 в 15:32Андрей Бузик
Священномученик Григорий V, патриарх Константинопольский. Святитель Григорий родился в 1745 году на Пелопоннесе, в Димицане, и происходил из бедной семьи. Он получил начальное образование у своего ... читать далее »

Стихи 986

Только с Ним

22 апреля 2021 в 10:54Владимир Лучит
В тебе самом живут с рождения твой величайший враг И, незаметный, твой действительный Божественный Спаситель. Не ты ли сам одновременно поле битвы и обитель Того, единственно Кто вечен и всеблаг. И ... читать далее »

Афон 171

Афон. Игумен монастыря Эсфигмен. Об уколизации

21 апреля 2021 в 13:52Андрей Рыбак
Православие или смерть. Афон. Игумен монастыря Эсфигмен. Об уколизации читать далее »

Высказывания 487

Поучения афонского старца: какие слова о Спасении понять труднее всего?!

21 апреля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Поучения афонского старца: какие слова о Спасении понять труднее всего?! Советы афонского старца Симона (Безкровного) открывают перед нами пучину ... читать далее »

Помогите! 209

Помощь на срочную операцию для Ольги

20 апреля 2021 в 15:28Юлия Бутурлина
Дорогие друзья и форумчане, у моей подруги случилась беда. Прошу не пройти мимо и посильно, кто сколько сможет, даже самой небольшой суммой помочь Лене и её маме на операцию. Так же сердечно прошу ... читать далее »

Здоровье 417

Болезнь тела и счастье души - диалог с Богом

20 апреля 2021 в 10:05Андрей Рыбак
Дети пишут Богу, Болезнь тела и счастье души - диалог с Богом Болезнь - это не медицинская категория, а богословская. Современное схоластика утеряла связь с практикой и оперирует абстрактными ... читать далее »

Детям 571

Не покупайте книги о Гарри Поттере

19 апреля 2021 в 17:40Священник Сергий
Дорогие во Христе братья и сестры! Уже не в первый раз сталкиваемся с подобными откровениями. Ведь даже православные верующие люди, наслушавшиеся протодьякона Андрея Кураева о том, что книги о Гарри ... читать далее »

Шутка 185

Бог Гагарина видел и благословил его.

18 апреля 2021 в 17:05Андрей Бузик
Митрополит Иосиф (Чернов) В 60-х годах ХХ века уполномоченный Совета по делам религий вызывает к себе митрополита Иосифа Алма-Атинского (ныне прославленного в лике святых) и говорит: «Вы должны ... читать далее »

Творчество 404

Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны?

17 апреля 2021 в 20:06Андрей Рыбак
Виссарион с дочерью Дианой Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны? читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Путешествия

"Один на один": Что будет делать Федор Конюхов на Северном полюсе.

20 апреля 2021 года в московской Штаб-квартире Русского географического общества продолжил свою работу Клуб полярных путешествий. Темой новой встречи стал проект знаменитого российского ... читать далее »

Рафтинг

Чемпионат Красноярского края по рафтингу.

18 апреля 2021 года на Абаканской протоке р. Енисей состоялось открытие водного спортивного сезона   первенство (юноши, девушки до 16 лет) и чемпионат Красноярского края по рафтингу. Около 100 ... читать далее »

Календарь 2804

23 апреля. Мучеников Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х. Преподобномучеников многих священной обители Пантократора, в Дау Пендели (Аттика) пострадавших

22 апреля 2021 в 15:14Андрей Бузик
10 апреля по старому стилю / 23 апреля по новому стилю пятница Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мчч. ... читать далее »

Путешествия 266

"Один на один": Что будет делать Федор Конюхов на Северном полюсе.

22 апреля 2021 в 08:16Андрей Бузик
20 апреля 2021 года в московской Штаб-квартире Русского географического общества продолжил свою работу Клуб полярных путешествий. Темой новой встречи стал проект знаменитого российского ... читать далее »

Разное 1149

Мельница. Экспедиция в затерянное среди тайги место ссылки, где раньше скрывались старообрядцы.

21 апреля 2021 в 13:21Андрей Бузик
Мельница На левый приток Оби — реку Шуделька мы отправились из Парабели. Местный житель Андрей Михеев десять лет назад он наткнулся на стоящую среди болот и тайги — ветряную мельницу. Оказалось, что ... читать далее »

Духовное 867

Какие же есть признаки, которые показывали бы, что получил кто благодать Божию?

21 апреля 2021 в 09:45Андрей Рыбак
Симеон Новый Богослов Какие же есть признаки, которые показывали бы, что получил кто благодать Божию? Когда кто безгневен, не осквернен плотскими сластями, тих и кроток, имеет смирение вместе с ... читать далее »

Молитва 337

Сестры Свято-Елисаветинского Монастыря. Песнопения Великого Поста.

20 апреля 2021 в 14:35Андрей Бузик
Монашеский хор сестёр Свято-Елисаветинского монастыря Монашеский хор сестёр Свято-Елисаветинского монастыря из Беларуси, г. Минска. Песнопения Великого Поста. Сестры Свято-Елисаветинского Монастыря, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 242

Литургия на вершине Эльбруса. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

19 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
Эльбрус Фильм, рассказывающий о принесение Бескровной Жертвы на вершине Эльбруса - высочайшей горы России и Европы - на Преображение Господне. Фильм иеромонах Игоря Васильева 2013 год читать далее »

Семья 109

Цифровизаторы испугались разоблачения: вся правда о форсайт-проекте "Образование"

19 апреля 2021 в 16:38Андрей Рыбак
наши дети Цифровизаторы испугались разоблачения: вся правда о форсайт-проекте "Образование" Почти месяц мы договаривались об интервью с одним из создателей форсайт-проекта «Будущее образования: ... читать далее »

Песни 63

Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь

18 апреля 2021 в 15:43Андрей Рыбак
Монахини Среднеуральского женского монастыря Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь читать далее »

Планета 237

Прямая трансляция посадки корабля «Союз МС-17» 17 апреля 7:20 мск

17 апреля 2021 в 06:02Андрей Рыбак
спускаемый аппарат космического корабля «‎Союз МС-17»Экипаж «Союза МС-17» Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Байконур, октябрь 2020 - 17 апреля 2021 года Прямая трансляция ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Скалолазание

В Тюмени стартовал Кубок России в дисциплине "боулдеринг".

21 апреля в Тюмени стартовал Кубок России в дисциплине "боулдеринг". Утром прошла квалификация среди женщин. В ней приняли участие 33 спортсменки. Лидером раунда стала действующая обладательница ... читать далее »

Прочее

Дайджест новостей outdoor  4 Альпинизм, горный туризм, трекинг и многое другое

Канал "Кант" представляет четвёртый дайджест новостей из мира горного туризма, альпинизма, скалолазания и не только. В данном ролике вы узнаете самую свежую информацию о новых маршрутах и рекордах, а ... читать далее »

Проповедь 41

Санкции и "ЧС", как бич Божий!

22 апреля 2021 в 11:30Андрей Рыбак
Схиархимандрит Даниил (Филиппов) Санкции и "ЧС", как бич Божий! читать далее »

Эсхатология 646

"Вызываю огонь на себя" Фильм о схиигумене Сергие Романове

21 апреля 2021 в 20:07Галина Б.
Схиигумен Сергий Романов. "Вызываю огонь на себя" Фильм о схиигумене Сергие Романове "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" - с этого Призыва к Иудеям и ко всем Человекам началась ... читать далее »

Лица 449

В доме у матери. О детстве и юношеских годах космонавта Юрия Гагарина.

21 апреля 2021 в 12:59Андрей Бузик
В доме у матери Юрия Гагарина. Передача о семье, о детских и юношеских годах будущего летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина. Рассказывает мать космонавта, Анна Тимофеевна Гагарина. Передачу ведет ... читать далее »

Поиск Святой Руси 301

Всякая мысль, пришедшая от Отца, наполнена благодатью Любви Святого Духа.

21 апреля 2021 в 09:20Андрей Рыбак
Путь на Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Туризм 139

Западный Кавказ 30-ый маршрут

20 апреля 2021 в 11:09Андрей Рыбак
Как выглядит весна в горах Кавказа? Западный Кавказ 30-ый маршрут 2017г Август 1.Гузерипль - оз.Псенодах 00:01 2.Подъем на г.Оштен 08:16 3.Окрестности оз.Псенодах 33:39 4.Перевал Майкопский - ... читать далее »

Видео 410

Разбойник. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

19 апреля 2021 в 21:40Андрей Рыбак
Разбойник. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Разбойник. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Земной суд определяет разбойникам достойное наказание. Суд Божий нам в полной мере не известен. Куда ... читать далее »

Предание 251

Заветы святых Кирилла и Мефодия.

18 апреля 2021 в 17:21Андрей Бузик
Солунские святые Кирилл и Мефодий передают славянам азбуку Что значат для нас святые братья Кирилл и Мефодий, помимо того, что они создали нашу азбуку? Какие заветы они нам оставили? Первый завет — ... читать далее »

Народный промысел 77

Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта.

18 апреля 2021 в 12:21Андрей Рыбак
Природа и охота в работах Вадима Алексеевича Горбатова Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта. Название к этому ролику было придумано до того как я узнал что под почти таким же ... читать далее »

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Каякинг

Состав сборной России по гребному слалому на чемпионат Европы

Тренерский штаб сборной России по гребному слалому в соответствии с системой рейтинга и отбора в сборные команды на 2021 г. объявил состав на чемпионат Европы, который пройдет 6-9 мая в Ивреа ... читать далее »

Воздухоплавание

У Белой скалы в Крыму стартовал фестиваль воздушных шаров

У Белой скалы в Крыму стартовал фестиваль воздушных шаров. Там стартовала встреча воздухоплавателей "Крымские просторы" и воздушный биатлон. Участие в нем принимают спортсмены из разных уголков ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru