Правила не только церковные но и светские не позволяют женщинам рядиться в мужскую одежду и наоборот. Всё это свойственно лицам с нетрадиционной сексориентацией или проживающим в стране, где юбка на мужчине - это традиция.
Брюки есть женские, есть мужские. Отличия у них есть и это знают даже непрофессионалы. И если православная женщина носит женские брюки - то никаких норм приличия ни светских ни церковных она при этом не нарушает.
Женские брюки - это очень удобно, очень практично и весьма стильно и я бы даже добавил - целомудренно, ибо любая юбка (необязательно короткая) гораздо большее будит воображение нежели брюки и даже джинсы и даже обтягивающие и на бёдрах.
Носите брюки, дорогие женщины, а если в каком-нибудь приходе или монастыре устав не позволяет брюк то свой устав навязывать не нужно, а наденьте платье специального покроя поверх джинс, сейчас продают такие и мало того как раз сейчас на такое комби самый пик моды.
Вся молодёжь так носит. Моей дочке во всяком случае очень идёт.
С Богом и держитесь подальше от мракобесов от православия.
***- А вообще то я например пришёл к окончательному решнию креститься и стать православным прочитав однажды все четыре Евангилея Новаго завета, тогда, в то время Оно меня поразило тем, что там ни одной фразы не возможно оспорить или сказать что нибудь против.
Так что не задавай вопросов нам делитантам, а просто прочитай Евангилее. Оно писано непосредственно учениками Бога. ***
Ну... у каждого свой путь...
В Евангилие много чего мудрого. И христианское учение очень мудрое и правильное. Я стараюсь ему следовать, в меру своего скромного понимания, и в меру своих скромных сил. Но одно дело то, чему учил Христос и совсем другое дело, что из этого поняли люди? И об этом я собственно и вел речь. В частности я глубоко убежден что никто не может предендовать на понимание того что Богу угодно, а что нет. Тем более по таким бытовым вопросам, как форма одежды в храме. У меня какое то смутное чувство, что это все придумали люди и к Богу это никакого отношения не имеет. Я не уверен, это всего навсего мое мнение. Я так чувствую.
Как то встретил одну фразу в инете. Общаясь с представителями религий очень часто ее вспоминаю. Звучит она так: "Бог дал человеку веру - дьявол в противовес придумал религии"
Я не понимаю в чём проблема?
Я не против юбок, а очень даже "за", но и нахмуривать брови если женщина в элегантных брюках тоже считаю маразмом. Вот и всё.
Носите на здоровье и юбки, милые женщины!
Если ты посчитал сабя язычником, то крещение твое анулируется автоматически.
Здесь биография человека, прошедшаго и изучившаго все религии мира в поисках истины. Почитай, я думаю ты найдёшь что нибудь интересное:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=330
//+++А я думал сначала надо задавать вопросы, а потом уже принимать решение - креститься или нет+++
- А вообще то я например пришёл к окончательному решнию креститься и стать православным прочитав однажды все четыре Евангилея Новаго завета, тогда, в то время Оно меня поразило тем, что там ни одной фразы не возможно оспорить или сказать что нибудь против.
Так что не задавай вопросов нам делитантам, а просто прочитай Евангилее. Оно писано непосредственно учениками Бога.
А кто здесь говорит о "нецеломудренной" одежде? И с чего Вы взяли, что брюки - нецеломудренно смотрятся?
Во, первых, я сослался на мнение духовника моей жены.
Во-вторых я написал о мнении своей жены, что она после юбки в брюках ощущает себя как голая.
В третих, я писал в первом сообщении, что брюки более чем юбка (длинная без разрезов) облегают фигуру женщины - и соответственно больший эффект соблазнения. О чем тут спорить? Свободные ниспадающие одежды скрывают фигуру, 80% современных брюк обтягивают и фактически открывают взгляду строение бедер и ног. Сейчас вы знаете очень много стрейтч, когда в ткань добавляется эластан, спандкс и т.п. Сегодня кстати специально обращал внимание на женщин в брюках - еще раз в этом убедился. Православные знают, что тело женщины - огонь. И чем меньше его видно, тем лучше и для мужщин и для самой женщины.
На основании чего вы считаете, что брюки целомудренней норальных юбок. На основании своих очущений? Они обманчивы. Лучше свое мнение соотностить с мнениями других. Вы же юбки не носите. С теми кто носит брюки все понятно, они не видят в этом ничего зазорного, они привыкли, а в большинсве своем и не пытались их носить в повседневной жизни.
Вот вы недавно исправили свою подпись с "сомневающийся" на "православный". Поэтому возникает закономерный вопрос. Скажите пожалуйства кто нибудь из ваших знакомых носит длиннные юбки в повседневной жизни?Вы говорили с женщинами которые постоянно носять длинные юбки, почему они так поступают, как они чувствуют себя в брюках?
/ Степень духовности не определяется наружным одеянием.
Вы путаете внешнее с внутренним /
Конечно не определяется, как я писал носить целомудренную одежду не достаточное условие для приобритения целомудрия, но я считаю (на основе мнения жены и ряда других женщин), что оно необходимое.
На основе примеров женщин, которых я знаю, получается такой вот практический опыт. Вначале воцерквления все "капризничают" насчет брюк, например, моея жена постоянно отвечала своей маме, что она носит женские, а не мужские брюки (прямо ваши слова).
Но после 3-4 лет воцерквления, которое предполагает исповедь и причастие не реже 1 раза в месяц или еще чаще, паломнические поездки и т.д., отношение к этому вопросу начинает меняться. Православные считают что, когда человек живет настоящей христианской жизнью, ведет внетреннюю работу, ищет (и как правило находит) настоящего духовного отца и начинает проходить школу послушания, тогда уже Божественная Благодать постепенно начинает менять и учить человека всему потребному, в том числе и отношению к одежде.
Вот несколько лет назад жена пожила 1 неделю при монастыре, конечно, все время в длинной юбке, а потом мы приехали в гости к родителям и повели детей в торгово-развлекательный центр. Она одела первый раз новые брюки, джинсы по моему, достаточно обтягивающие. И говорит, что шла в них и чувстовала себя как будто идет как голая. Короче с тех пор брюки больше ни разу не надевала, вот уже несколько лет... Кстати несколько времени спустя она спросила о ношении брюк своего духовника - игумена монастыря, он строгих указаний обычно не дает (за непослушание духовному отцу посылаются сильные скорби), ответил в том ключе, что брюки одежда нецеломудренная и он не хотел, чтобы она была такой.
То есть до отказа от юбок все-таки надо дорасти или лучше сказать "дозреть". Новоначальных огнаничения в одежде, конечно, только оталкивают. Но повтоторяюсь, если у человека вера не абстрактаная, не отвлеченная, и он действительно глубоко осознает свою греховность и имеет решимость меняться, прилагать для этого усилия - то вопрос неношения брюк должен решиться сам собой, этот вопрос довольно незначительный.
И конечно, я не путаю внешее с внутренним. Наоборот я их разделяю, но говорю об их взаимосвязи и взаимном влиянии. Можно ли быть целомудренной, чистой и носить нецеломудренную одежду? Думаю, что нет. Женщины которые году идут узким путем очищения души в православном понимании - отказываются от ношения брюк. Я лично знаю десятки таких женщин - прихожанок в Москве и Тверской области. Обратный пример я знаю только один (надо кстати спросить почему так). Уважаемые мною монахи, которые посвятили жизнь Христу, также счатают брюки нецеломудеренной одеждой. Вот такая статистика.
Надеюсь Вы поймете, что вопрос ношения брюк не такой уж простой, и не стоит агитировать за ношение брюк. Те кто еще "недозрели" до отказа от ношения брюк, и так будут продолжать их носить. А те кто уже отказался, вряд ли их оденут, ну разве что совсем собъются с "узкого" пути.
8 июня 2023 в 05:20
— Андрей Бузик
— Многие неверующие или маловерующие люди, встретившись с тяжёлой болезнью (своей или близкого человека) и бессилием медицины, обращаются за помощью к Богу. Стоят огромные очереди к Матронушке. Но ... читать далее »
7 июня 2023 в 14:45
— Игорь Афонин
"Троица"
Протоиерей Андрей Ткачёв постарался, и смог, раскрыть историю и смыслы иконы "Троица" прп. Андрея Рублёва.
Духовная искра его слов зажигает сознание, и влечёт к достойному поклонению и любви ... читать далее »
7 июня 2023 в 07:08
— Владимир Лучит
***
Даётся свыше благодать,
но, чтобы дар её божественный принять,
сколь благодетельно ни есть то,
в своём сознании и сердце
человеку для него освободить
необходимо ещё место.
***
Какую б веру ни ... читать далее »
6 июня 2023 в 10:51
— Андрей Бузик
Легенда Китобоев
Дебютная работа, Богдан Булычёв выступает этом фильме, в новой для себя роли, как режиссёр и продюсер.
Фильм рассказывает о культуре, традициях и быте коренных народов севера: ... читать далее »
5 июня 2023 в 06:18
— Андрей Бузик
Скит у кедра.
На серебрянный рудник. Уровень воды в реках рекордно низкий, сплав не возможен. К намеченной цели пришлось идти через гору. читать далее »
4 июня 2023 в 06:05
— Андрей Бузик
Троица — это, в первую очередь, великий православный праздник. Как и в другие церковные праздники на Троицу с утра принято идти в церковь, а после службы родные и близкие собираются за одним столом. ... читать далее »
1 июня 2023 в 11:59
— Андрей Бузик
Белые хризантемы.
— Девушка, скажите, пожалуйста, сколько стоит этот букет?
— Девушка? — продавец, женщина средних лет, улыбнувшись, взглянула на запрашиваемый букет роскошных белых хризантем, затем ... читать далее »
28 мая 2023 в 13:41
— р Б Сергий
Печать икон для иконостаса.
Материал пластик 3 мм или холст.
УФ метод печати, фотокачество. Изображение стойкое к выцветанию и истиранию.
Редактируем образы по размеру и меняем фон при ... читать далее »
Ранним утром 5 июня катамаран кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества бросил якорь в бухте Таити главного острова Французской Полинезии. Переход сюда ... читать далее »
Завершился Кубок мира по рафтингу в Боснии и Герцеговине, проходящий на реках Врбас и Тара. Кубок мира смог собрать 16 мужских команд из 10 стран и три женские команды из России, Венгрии и Боснии и ... читать далее »
8 июня 2023 в 05:05
— Андрей Бузик
«Напрасно трудился я, и без успеха совершил такой дальний путь на Святую Гору мимо Калязинского монастыря. Ибо можно спастись и в нем живущим: здесь все делается подобно киновиям, находящимся в Святой ... читать далее »
7 июня 2023 в 14:41
— Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга
Крестный отец ИИ о том, что нас ждет | Выступление Джеффри Хинтона для MIT
В этом глубоком и потрясающем выступлении на конференции MIT EmTech, Джеффри ... читать далее »
7 июня 2023 в 04:54
— Андрей Бузик
Святитель Иннокентий, архиепископ ХерсонскийСЛОВО О СМЕРТИ ВООБЩЕ
Избрав предметом своим смерть, нам хотелось бы, братие мои, сего последнего врага нашего, как называется смерть в слове Божием, ... читать далее »
6 июня 2023 в 05:39
— Андрей Рыбак
День крещения Руси
ДИАЛОГ МЕЖДУ МОСКВОЙ И КИЕВОМ СОСТОЯЛСЯ!
4 июня 2023 года, состоялся Исторический Международный Телемост: "Москва-Киев! Пришло время объединения!"
Российский общественный ... читать далее »
5 июня 2023 в 06:07
— Андрей Бузик
Седмица 1-я по Пятидесятнице
ПОНЕДЕЛЬНИК. ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА. Мф. Зач. 75. (18,10–20) О ГРЕХЕ ПРЕЗРЕНИЯ К БЛИЖНИМ И СОСТРАДАНИИ
Не гнушайся человеком, чтоб не прогневать его Творца (22,375).
Если ... читать далее »
2 июня 2023 в 09:33
— Виктор Шамонин
Бык, шёл лесом, напролом,
Место он искал под дом,
Та зима, не за горой,
Тёплый угол нужен свой.
Вдруг пред ельником густым,
Встал барашек перед ним:
- Ты куда, дружище, прёшь,
Ног совсем не ... читать далее »
30 мая 2023 в 20:53
— Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев)
Молитва Иисусова. Страшное и сильное средство во спасение
Игумен Никон Воробьев
https://www.youtube.com/shorts/x-BT3P-jb0E читать далее »
28 мая 2023 в 20:19
— Андрей Рыбак
На границе
Всех погранцов с Праздником ПогранВойск! 2023
Далекий 81 год, Приморье, Находка. ВЧ 2020. Идет подготовка к соревнованиям "Комплексная полоса пограничника". Тихоокеанский погранотряд ... читать далее »
28 мая 2023 в 11:18
— Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий
Василий Великий о сущности и ипостаси
Письмо Григорию брату о различии сущности и ипостаси
1. Поскольку многие, не отличая в таинственных догматах общего, [то есть] ... читать далее »
В Перми 7 июня прошел финал чемпионата России по скалолазанию 2023 года в дисциплине "боулдеринг". В нем приняли участие 6 сильнейших спортсменов, отобравшихся по итогам двух предыдущих этапов. ... читать далее »
Центральная Школа Инструкторов 2023 подходит к своему "экватору". Курсанты учатся, слушают лекции, проводят занятия. Вроде внешне всё как обычно. Но в этом году Школа стала международной. В порядке ... читать далее »
7 июня 2023 в 15:57
— Андрей Бузик
26 мая по старому стилю / 8 июня по новому стилю
четверг
Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7.
Поста нет.
Апп. от 70-ти Карпа и Алфея (I). Мч. Георгия Нового (1515).
Обре́тение ... читать далее »
7 июня 2023 в 09:16
— Андрей Рыбак
Мое учение не Мое.
Ролик. Мое учение не Мое.
Подписывайтесь и комментируйте, если есть что сказать
https://youtu.be/JZ1R9T2219k читать далее »
6 июня 2023 в 16:12
— Андрей Бузик
Международный день русского языка
Сегодня Международный день русского языка. Дата выбрана не случайно: именно в этот день 224 года назад родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Множество ... читать далее »
4 июня 2023 в 09:14
— Андрей Рыбак
Света от Света
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Троица!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »
2 июня 2023 в 04:37
— Андрей Бузик
Блестящий государственный деятель, переводчик Нового Завета, строитель храмов и монастырей, церковный канонист и реформатор, дипломат, молитвенник и чудотворец — таким был святитель Алексий, ... читать далее »
29 мая 2023 в 06:08
— Андрей Бузик
Старец Иосиф Исихаст. Советы
Великий старец Иосиф Исихаст канонизирован как местночтимый святой на Афоне. Блаженная кончина старца последовала 15/28 августа 1959 года. Светлый образ этого подвижника ... читать далее »
28 мая 2023 в 18:40
— Андрей Рыбак
Агафья Лыкова
Агафья Лыкова. От медведей нет покоя!
Агафья Карповна ежедневно звонила в РТУ МИРЭА с просьбой направить в заимку помощника. Медведица с медвежатами рвутся прямо на заимку. ... читать далее »
27 мая 2023 в 08:42
— Андрей Бузик
преподобный Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)
Я не вижу в себе болезни, а вижу одну – любовь Христову
Благодарю Бога, давшего мне много болезней, – писал Старец. – Часто я говорю Ему: «Христе мой, ... читать далее »
Завершился второй день 11-й всероссийской детской парусной регаты, которая проходит в Миассе на озере Тургояк на базе клуба-отеля "Золотой пляж". 7 июня состоялись три гонки в каждом из классов. ... читать далее »
В Перми 6 июня стартовал чемпионат России по скалолазанию 2023 года в дисциплине "боулдеринг". Сегодня в спорткомплексе имени Сухарева состоялась квалификация. У мужчин в отборочном раунде приняли ... читать далее »