Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Вероятность и удивление Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вероятность и удивление
Миша Малыхин

агностик
Тема: #68193    07.12.06 15:45    Просмотров: 18494 [128]

Сообщений: 283    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 19 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Предлагаю обсудить тему, регулярно всплывающую в обсуждениях появления жизни и человека в частности.
Зачастую верующий удивляется сам и пытается заразить своим удивлением остальных - какая же получается маленькая вероятность зарождения жизни!

С одной стороны - действительно, просто-таки ничтожная выходит вероятность. Почему же атеисты/агностики не спешат удивляться и не начинают веровать в существование разумного первоначала? Может из-за своей упрямости?

Попробую пояснить.

Если у вас есть под рукой монетка, то вы, прямо не сходя с этого места можете получить явление с ужасно маленькой вероятностью. Для этого вам следуем всего лишь подбросить монетку 100 раз и зафиксировать получившуюся последовательность выпадения "орел"-"решка".

Вероятность выпадения именно такой, получившейся у вас последовательности будет очень маленькой (можете проверить). Однако, вряд ли это вас удивит. Наверняка вы скажете: "Ну не выпала бы эта последовательность, выпала бы другая, ничего особенного". И я с вами соглашусь.

Теперь можно произвести другой опыт - записать предварительно последовательность 100 значений "орел" или "решка" и только потом произвести бросание монетки. Уверен, что вы очень удивитесь, если данные последовательности совпадут. Это просто было бы невероятно событие.

Почему же в первом случае нас абсолютно не удивил бы полученный результат, а во втором, в случае успеха, удивил бы очень сильно? Дело в том, что во втором случае у нас был конкретный вариант развития событий, с которым мы сравнивали любой полученный вариант.

Теперь вернемся к интересующей нас теме - возникновение жизни. Существовал ли этот конкретный вариант до того как зародилась жизнь? Это не доказано. А ведь только признавая существование какого-то априорного плана зарождения и развития жизни можно удивляться тому, что получилось в результате.

Вопросы, возражения? :)

Борис Владимирович

невоцерковленный верующий

Тема: #68193
03.04.07 21:28
Ответ на #2621865 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Михаил!
Сорри, что долго не отвечал - не было возможности выйти в интернет.
По поводу Докинза сразу скажу, что если он какой-то смысл не вкладывал в те или иные понятия и ситуации, то это, разумеется, мое собственное домысливание. :)

мы говорим только про примерение закона увеличения энтропии к Земле.
ок. согласен. неприменим

/ну как же не показал? а НЛПерцы всякие? (касаемо модулирования состояний)./
а что конкретно они показали?

то самое, пресловутое влияние субъективной реальности на объективную

/Кстати, по терму "объективная реальность" БСЭ дает ссылку на "материю"..../
угу, и что?

дык, стало быть Вы же верите в реальность?
Например, рассмотрим что говорится ссылке: "...материя нетварна и неуничтожима...
Живая М. и социально-организованная М. .... результат естественного и закономерного саморазвития Материя, столь же неотделимого от её существования, как движение, структурность и другие свойства..."

я тут кусочков надергал (от материи )) специально, что бы поставить вопрос о том, что на самом деле верующие не выдумывают дополнительных (лишних или новых) сущностей, все сущности старые )))

Надеюсь не сильно Вас опечалю, если вернусь к вопросу о смыслах. Видите ли, может быть это во многом субъективная сторона дела, но если принять, что эволюция в своих путях слепа, хаотична, и бессистемна, а вселенная иррациональна (т.е. неразумна), тогда любой "смысл" в личном, временнОм, локальном плане теряется, т.к. бессмыслена и сама жизнь и сама смерть. Т.е. жизнь и смерть являются вещами глубоко и абсолютно иррациональными.

Одно время я, в одной из "параллельных" тем пытался указывать на "некий вектор развития", но, видимо, нету аргументов (да и вообще они разве могут быть ?)

Сорри, если где-то сумбурно, просто многое хотел сказать, но позабыл как... ))

Алексей Тряпочкин

православный христианин

22.03.07 17:31
Ответ на #2625825 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***если ученый понимает, что основу можно понимать по-разному, то он воспринимает сразу несколько контекстов. то есть он понимает, что с точки зрения одного контекста доказательство - верное, а с точки зрения другого - нет.***

- Так тоже можно сказать. На практике так и происходит: те "доказательства", которые встречаются в учебниках, часто не являются доказательствами с точки зрения "высокой математики", потому что опираются на разные "очевидности", которые в "высокой математики" должны задаваться аксиоматически; но большинство математиков считает, что в преподавании лучше не занудствовать и удовлетворяться этими "доказательствами".
Но если проводить этот взгляд последовательно, то и получится, что доказательств вообще не бывает, потому что любую вещь, которая кажется "очевидной", в принципе можно формализовать в теории более высокого порядка; и тем самым доказательство, опирающееся на эту "очевидность", строго говоря, не является доказательством (или, если угодно, является неполным).
Используя расплывчатый термин "контекст", можно сказать и по-другому: поскольку описание любого контекста заведомо неполно, не существует способа проверить корректность доказательства, кроме как опорой на интуицию. А это и означает: если доказательство убеждает, то мы его и принимаем.

Миша Малыхин

агностик

20.03.07 16:16
Ответ на #2625765 | Алексей Тряпочкин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

одно дело "другое понимание основ", а совсем другое - "непонимание"

если ученый понимает, что основу можно понимать по-разному, то он воспринимает сразу несколько контекстов. то есть он понимает, что с точки зрения одного контекста доказательство - верное, а с точки зрения другого - нет. нормально вполне.

Алексей Тряпочкин

православный христианин

20.03.07 15:37
Ответ на #2625360 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***есди это не другое понимание основ (суть - непонимание), то тогда объясните, откуда берется это "неочевидно"?***

- Вполне допускаю, что глубинным источником того факта, что нечто одному "очевидно", а другому нет, может состоять в том, что они в чем-то по-разному понимают "основы" (напр., неопределяемые понятия). Другой возможный источник может быть в том, что у того, кому некоторый вывод из аксиом и правил вывода "очевиден", просто менее "математический" склад ума (поскольку людям с математическим складом ума, как правило, "очевидно" меньше вещей). Но, во-первых, все это не имеет отношения к "непониманию" (одно дело "другое понимание основ", а совсем другое - "непонимание"), а во-вторых, к аксиомам. Еще раз подчеркну, что даже самый что ни на есть математик вынужден опираться на "очевидность" - иначе никакое "доказательство" было бы вообще невозможно.

***вроде мы сошлись, что основа такой неочевидности лежит в раном понимании основных понятий. разве нет?***

- Пусть так ("причины" разных представлений об очевидности тут большой роли не играют). Важно понимать, что "разное понимание основных понятий" - это одно, а разный набор аксиом (а что такое "разное понимание аксиом" я вообще не знаю) - это совсем другое.

Миша Малыхин

агностик

20.03.07 09:58
Ответ на #2625210 | Алексей Тряпочкин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Про разное понимание аксиом я тоже не говорил ни слова. Вероятно, оно возможно (хотя я с такими случаями не сталкивался), но к обсуждаемой ситуации (когда аксиомы у двух математиков одни и те же, правила вывода одни и те же, и одному математику очевидно, что из этих аксиом и правил вывода следует доказываемое положение, а другой с этим не согласен) никакого отношения не имеет.

есди это не другое понимание основ (суть - непонимание), то тогда объясните, откуда берется это "неочевидно"? вроде мы сошлись, что основа такой неочевидности лежит в раном понимании основных понятий. разве нет?

Алексей Тряпочкин

православный христианин

20.03.07 01:06
Ответ на #2624236 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***как отличить ситуацию непонимания от ситуации с разыными аксиомами я не знаю.***

- Про "ситуацию непонимания" я ничего не говорил; я говорил о том, что нечто одному математику кажется очевидным, а другому нет - никакого "непонимания" в этом нет; наоборот, оба могут прекрасно понимать, в чем тут дело.

***аксиома же не существует отдельно от понимания (художественный роман не существует, если никто не знает язык, на котором он написан). поэтому если понимание аксиомы другое - это уже другая аксиома.***

- Про разное понимание аксиом я тоже не говорил ни слова. Вероятно, оно возможно (хотя я с такими случаями не сталкивался), но к обсуждаемой ситуации (когда аксиомы у двух математиков одни и те же, правила вывода одни и те же, и одному математику очевидно, что из этих аксиом и правил вывода следует доказываемое положение, а другой с этим не согласен) никакого отношения не имеет.

Миша Малыхин

агностик

19.03.07 10:12
Ответ на #2622454 | Алексей Тряпочкин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И если нечто одному математику кажется очевидным, а другому нет, это и означает, что для одного доказательство убедительно, а для другого нет (а доказательство, которое вполне годится для школьного учебника геометрии, вовсе не является доказательством с точки зрения высококй математики). Вы, конечно, можете заявить, что это и значит, что они находятся в разных "контекстах" (и что "контекст" школьного учебника геометрии и "контекст" высокой математики различны). Но надо отличать это от ситуации, когда имеются разные наборы аксиом или правил вывода. Последнее не может быть источником несогласия: ясно (а если кому-то в конкретном случае это не ясно, то это его/ее проблемы), что из одного набора аксиом может следовать одно, а из другого - другое.

да, именно так я в данном случае и заявлю.
отличаются контексты.
как отличить ситуацию непонимания от ситуации с разыными аксиомами я не знаю.

аксиома же не существует отдельно от понимания (художественный роман не существует, если никто не знает язык, на котором он написан). поэтому если понимание аксиомы другое - это уже другая аксиома.
как-то так.

Алексей Тряпочкин

православный христианин

17.03.07 03:51
Ответ на #2621356 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***дак никто и не пытается устранить относительность доказательства - оно зависит от контекста.
просто если мы принимаем один контекст - всё, дальше наше желание или нежелание принимать доказательства не играет никакой роли.
не принимаем контекст - доказательство может быть бессмысленным.***

- Такое впечатление, что, используя слово "контекст", Вы валите в одну кучу эксплицированные вещи (аксиомы и правила вывода) и неэксплицированные (интуитивные представления о том, что очевидно, а что нет).
Никакой "контекст" не может быть эксплицирован полностью - всегда остается опора на "очевидность". И если нечто одному математику кажется очевидным, а другому нет, это и означает, что для одного доказательство убедительно, а для другого нет (а доказательство, которое вполне годится для школьного учебника геометрии, вовсе не является доказательством с точки зрения высококй математики). Вы, конечно, можете заявить, что это и значит, что они находятся в разных "контекстах" (и что "контекст" школьного учебника геометрии и "контекст" высокой математики различны). Но надо отличать это от ситуации, когда имеются разные наборы аксиом или правил вывода. Последнее не может быть источником несогласия: ясно (а если кому-то в конкретном случае это не ясно, то это его/ее проблемы), что из одного набора аксиом может следовать одно, а из другого - другое.

Миша Малыхин

агностик

16.03.07 16:04
Ответ на #2621842 | Борис Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

можно сказать короче - "страшная" книжка (в особенности, гл.8, которую щас читаю) :)). Про наблюдения за поведением птенцов. Касаемо наследования - честно говоря не готов сейчас углубляться, или Вас что-то конкретное интересует?

да просто, когда я вас спросил про истоки такого понимания наследования, вы сказали, что читаете эту книжку - вот я и удивился, где там такое...

Не спорю, но ведь всё-равно мы принимаем какое то количество допущений. Например ограниченность. Позвольте поинетерсоваться, а ограниченность чем ? ))

понятия не имею чем.
есть два варианта - либо Вселенная - замкнутая система и тогда закон увеличения энтропии для нее действует, либо нет - тогда энтропия не увеличивается в рамках Вселенной.

я не знаю, какой вариант правильный.
мы говорим только про примерение закона увеличения энтропии к Земле.

ну как же не показал? а НЛПерцы всякие? (касаемо модулирования состояний).

а что конкретно они показали?

Или возьмем скажем "намерение" - вещь совершенно нематериальная, но она же потенциально может оказывать влияние на объективную реальность?

субъективная реальность оказывает влияние на объективную, посредством человека, который живет в объективной реальности, но может абстрактно моделировать сколь угодно много субъективных.
проблема тут только в том, что субъективная реальность отдельно от человека никак не существует.

Кстати, по терму "объективная реальность" БСЭ дает ссылку на "материю"....

угу, и что?

. Только как понимать бесконечную делимость пространства или, скажем, времени? Или, например, то, что скорость превышающая скорость света, может вернуть нас в прошлое

а кто превысил скорость света?
и какие у вас проблемы с бесконечной делимостью?
я понимаю, они были у древних греков, но вроде с изобретением интегрального счисления все проблемы решились...

Борис Владимирович

16.03.07 15:44
Ответ на #2621787 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

страшно полезная и интересная книжка.
можно сказать короче - "страшная" книжка (в особенности, гл.8, которую щас читаю) :)). Про наблюдения за поведением птенцов. Касаемо наследования - честно говоря не готов сейчас углубляться, или Вас что-то конкретное интересует?

давайте разберемся.
давайте

энтропия увеличивается только в замкнутых системах, когда нет притока энергии извне.
к Вселенной вообще - это применимо, если принять ее ограниченность.

Не спорю, но ведь всё-равно мы принимаем какое то количество допущений. Например ограниченность. Позвольте поинетерсоваться, а ограниченность чем ? ))

материя существует в объективной реальности, а вот реальность всячских "идей" так никто и не показал. поэтому да, спорить тут, собственно, не о чем.
ну как же не показал? а НЛПерцы всякие? (касаемо модулирования состояний).
Или возьмем скажем "намерение" - вещь совершенно нематериальная, но она же потенциально может оказывать влияние на объективную реальность?
Или какое либо изобретение возьмем - ведь здесь первична именно идея, а потом она уже воплощается в объективной реальности?
Кстати, по терму "объективная реальность" БСЭ дает ссылку на "материю"....

нафантазировать можно хоть 10 параллельных вселенных - только толку-то с этого, если мы не можем проверить.
Можно и нафантазировать. Только как понимать бесконечную делимость пространства или, скажем, времени? Или, например, то, что скорость превышающая скорость света, может вернуть нас в прошлое...(?)

Насчет смыслов - соглашусь. Это, возможно, даже и не предмет спора.

Миша Малыхин

агностик

16.03.07 15:06
Ответ на #2621757 | Борис Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, это Докинза "Эгоистичный ген" читаю по утрам перед работой :-)

страшно полезная и интересная книжка.
только там про наследование как-то по-другому было, если меня склероз не доканал... :)

да, но если под матерью понимать вселенную, а плод - человек?

тогда подходящих аналогий просто нет.
не знаю - вот и всё, что могу сказать по этому поводу.
если вы можете сказать что-то более определённое, то скажите, и заодно поделитесь, какие у вас основания?

а законы вселенной являются ее частью?

законы - это просто формализованые описания разнообразных взаимодействий, наблюдаемых человеком - и больше ничего.
будут другие наблюдения - будут и другие законы.
как пример - преобразование ньютоновских законов в эйнштейновские.

см. выше аналогию матери-плода

давайте разберемся.
энтропия увеличивается только в замкнутых системах, когда нет притока энергии извне.
к Вселенной вообще - это применимо, если принять ее ограниченность.
к Земле - нет, так как Солнце обеспечивает постоянный приток энергии.
то есть "стрела времени" (неизбежное увеличение энтропии) в масштабах Земли не действует (не выполняются условия, при которых это происходит).

Боюсь, что такая беседа может быть бесконечной и бесплодной, как спор материалиста с идеалистом, в котором невозможно доказательство первичности ни того ни другого.

ну, как хотите.
я честно говоря и не думал доказывать первичность материи :)
материя существует в объективной реальности, а вот реальность всячских "идей" так никто и не показал. поэтому да, спорить тут, собственно, не о чем.

Кстати, есть же вроде идея о бесконечном множестве открытых систем (и одна сидит внутри другой - как матрешки) - это всё к вопросу об абсолютной относительности познания :))

нафантазировать можно хоть 10 параллельных вселенных - только толку-то с этого, если мы не можем проверить.
а познание, конечно, ограничено и, конечно, относительно. никто с этим не спорит.

примерно так. Имхо, это одна из тем по которой расходится идеализм и материализм (если говорить об атеистах-материалистах, то, насколько я могу понять, право на существование такого вопроса "в абсолютном смысле" (сорри за тавтологию) они вообще отвергают).

в абсолютном смысле?
а что это за смысл?
для ответа на этот вопрос надо уточнить несколько моментов:
- для кого смысл?
- смысл чего?
- на каком временном промежутке?

а в абсолютном смысле этот вопрос вообще непонятно про что - можно отвечать по-разному

Борис Владимирович

16.03.07 14:43
Ответ на #2621598 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вы не программист, часом? :)
Нет, это Докинза "Эгоистичный ген" читаю по утрам перед работой :-)

вот вы - плод вашей матери и вряд ли можно сказать, что унаследовали ВСЕ ее свойства.
к тому же надо определиться, как мы будем понимать слово "плод".

да, но если под матерью понимать вселенную, а плод - человек?

кстати, энтропия - как раз и является примером внутреннего преобразования в замкнутых системах.
а законы вселенной являются ее частью?

а при чем тут космос в целом, если мы говорим про ТЭ и абиогенез?
см. выше аналогию матери-плода

ну давайте пофилософствуем.
Боюсь, что такая беседа может быть бесконечной и бесплодной, как спор материалиста с идеалистом, в котором невозможно доказательство первичности ни того ни другого. Если Вас интересуют "мои" взгляды, то вероятнее всего, на данный момент, они ближе к платонизму:
http://www.ezi.ru/1/60/358.htm
http://www.ezi.ru/1/52/636.htm
Кстати, есть же вроде идея о бесконечном множестве открытых систем (и одна сидит внутри другой - как матрешки) - это всё к вопросу об абсолютной относительности познания :))

вопрос "зачем?", я так понимаю близок к "какой смысл?"
я прав?

примерно так. Имхо, это одна из тем по которой расходится идеализм и материализм (если говорить об атеистах-материалистах, то, насколько я могу понять, право на существование такого вопроса "в абсолютном смысле" (сорри за тавтологию) они вообще отвергают).

Миша Малыхин

агностик

16.03.07 13:08
Ответ на #2621579 | Борис Владимирович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вот, а источником внутреннего преобразования не является внешнее воздействие? (если Б - это плод А, то все свойства значит унаследовались)

вы не программист, часом? :)
а то понятия о наследовани уж больно ООП-шные...

вот вы - плод вашей матери и вряд ли можно сказать, что унаследовали ВСЕ ее свойства.
к тому же надо определиться, как мы будем понимать слово "плод".

глиняный горшок - это "плод" гончарных дел мастера или нет?

источником внутреннего преобразования может и не быть внешнее воздействие.
кстати, энтропия - как раз и является примером внутреннего преобразования в замкнутых системах.

а космос?

а при чем тут космос в целом, если мы говорим про ТЭ и абиогенез?

Ну это, наверное, вопрос скорее более философский нежели научный, как бОльшая часть затрагиваемых в теме.

ну давайте пофилософствуем.
вопрос "зачем?", я так понимаю близок к "какой смысл?"
я прав?

Борис Владимирович

16.03.07 12:56
Ответ на #2621353 | Миша Малыхин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

надо показать, почему логично.
только тогда делать какие-то выводы.

/Если в какой-то системы появляются новые качества, то возникает вопрос откуда они берутся/

либо внешние воздействия, либо внутренние преобразования.

вот, а источником внутреннего преобразования не является внешнее воздействие? (если Б - это плод А, то все свойства значит унаследовались)

энтропия возрастает только в замкнутых системах, без притока энергии извне.
Земля к таким системам не относится.

а космос?

как и вся наука.
кстати, а вопрос "зачем" - это вопрос о результатах или о чём-то еще?

Ну это, наверное, вопрос скорее более философский нежели научный, как бОльшая часть затрагиваемых в теме.

Миша Малыхин

агностик

16.03.07 09:23
Ответ на #2620862 | Алексей Тряпочкин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все равно относительность доказательства этим рассуждением Вы не устранили. Вы пишете: "выяснилось, что возможны другие контексты (которые получаются, если под основами иметь в виду что-то другое, не то, что понималось ранее)". Но вполне обычна такая ситуация, что некоторые математики считают, что "другие контексты" возможны, тогда как другие математики - что нет.

дак никто и не пытается устранить относительность доказательства - оно зависит от контекста.
просто если мы принимаем один контекст - всё, дальше наше желание или нежелание принимать доказательства не играет никакой роли.
не принимаем контекст - доказательство может быть бессмысленным.
собственно, не знаю, что ещё по этому поводу добавить.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 19 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3937

17 июня. Преподобного Мефодия, игумена Пешношского, чудотворца. Святителя Митрофана, первого патриарха Константинопольского. Мученика Конко́рдия.

16 июня 2024 в 15:23Андрей Бузик
4 июня по старому стилю / 17 июня по новому стилю понедельник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского (ок. 326). Прп. Мефодия, игумена ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Святые 527

Мощи преподобного Макария Калязинского

8 июня 2024 в 07:14Андрей Бузик
Все важнейшие события в истории верхневолжского города Калязина, составляющие его известность и славу, связаны с именем преподобного Макария Калязинского, чудотворца, основателя Троицкого Калязинского ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

Скейтборд

Илья Вдовин: "Ведём переговоры, чтобы наш проект в скейтбординге шагнул за пределы России"

Спортсмены из 23 стран приняли участие в международных соревнованиях по скейтбордингу (дисциплина  стрит ) в Нижнем Новгороде, получивших название BRICS Skate Cup by Grand Skate Tour. За комментариями ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Скалолазание

Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+

Скалолаз Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+ в секторе Biographie на скалах французского региона Сеюз. Маршалан охарактеризовал линию, как "сумасшедший маршрут, ... читать далее »

Парашютизм

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова, проходил в Пскове. Мужская и женская команды подтвердили свое лидерство среди ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Велоспорт

Ирек Ризаев чемпион России по ВМХ-фристайлу в рампе

В Москве 12 июня состоялся чемпионат России по велосипедному спорту ВМХ в дисциплине фристайл в рампе на территории арт-кластера  Красный Октябрь , соревнования проходили в рамках фестиваля JetRush. читать далее »

Туризм

18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада"

Осталась неделя до одного из самых ярких, молодежных событий спортивного туризма! В г. Хвалынск Саратовской области с 18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада". Программа лагеря ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*