Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Что такое "экстремальное богословие"? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое "экстремальное богословие"?
Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #68184
07.12.06 13:39
Ответ на #2507222 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Спаси Бог, Саша за интересный текст и размышления.

Не совсем "размышления", просто так ОТПЕЧАТАЛОСЬ. "Размышлять"-то мне нечем, ибо что мозгов у меня нет (отбил, отморозил, так что больше и отбивать-отмораживать нечего) - непреложнейший факт.

> Кстати Федор Конюхов как-то говорил, что он тоже не желает быть экскурсоводом, т.к. туда куда он ходит он не дает никаких гарантий легкой и неопасной жизни. Тем не менее его Бог хранит и сохранил в стольких ситуациях.

Это я говорил во вечрашней теме ("про пантеизм"), что СВОБОДНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА (как у Фёдора Конюхова) (никто ж "палкой не гонит" его в океан!) большинством православных не принимается и осуждается как "безразсудное самочинство" ("гордыня").

А вот если бы ... "враг какой" принудил, или, там, "злая внешняя необходимость" - "другое дело".

> Видимо и ты почувствовал ответственность за того кого повел по своему маршруту.

скорей СТРАХ. Особенно страшно было в Москве в подземелье. За себя-то легче отвечать: я-то бы по-быстрому проскочил, а тут - ещё и насильствуя над собой тормози, где нужно во всю гнать! Больше никогда с ней в подземелье соваться не буду, если до лета останемся живы, она поедет на общественном транспорте.

Или вот как тут на днях: обгон справа, потом подсекаешь три кОзели и трамвай в полторах метрах, смотришь нет ли их обгоняющих слева, способного "как ножницами" уже голову тебе "отрезать" - разве "такую инструкцию" можно передать твоему "хвосту"?!?!?!

Андрей Мамедов

православный христианин

07.12.06 13:39
Ответ на #2507263 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> А вот и первый протестант:
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5)

Не зря Апостол делает акцент на слове человек Христос Иисус. Поскольку Слово воипостазировало человеческое естество в Свою Ипостась и устранило непреодолимую пропасть (вследствие греха) между человеком и Божеством, дав человеку (каждому) возможность стать причастником Божества посредством нетварных энергий. Только в этом аспекте можно говорить о посредничестве.

"Само Слово, облекши плотью Свою Ипостась и Свою природу, которые существовали прежде Его человеческой природы и которые прежде веков были бесплотны, воипостазировало Свою человеческую природу в Свою собственную Ипостась". (Леонтий Иерусалимский. Adv. Nest. V, 28. PG 86, 1748)

Вы с Петровым, в понимании фразы Апостола (1 Тим. 2:5), по несториански рассекаете Христа на два Сына, на два субъекта. Впрочем, это не мудрено. "Экстремалов" не останавливает даже предупреждение: "не влезай - убьет"... , чему доказательством является история человечества.

Юлия Николаевна Вознесенская.

православный христианин

07.12.06 13:45
Ответ на #2507271 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смешной Вы какой, Георгий Михайлович, уж простите! :)

Вы говорите - не надо посредников между человеком и Богом. Я говорю - чисто протестантское утверждение. А Вы, будто бы в ответ на это, - еще охапку цитат и упрек в незнании Евангелия! :)
Где огород, где тётя Юля?
Опять попытка свести все к оценке меня, бедненькой. Ну, плохая я. плохая, и докопаться до всего хочу, и от соревнования по цитированию отцов уклоняюсь. Но протестанты-то все равно говорят именно это - не нужно посредников между человеком и Богом! Даже если у тети Юли при этом нос кривой и ноги разные, все равно Вы утверждаете то же, что и протестанты, это их "любимая фишка", говоря молодежным языком, - "БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ!" Ну прямо как в объявлениях о сдаче жилья в наем... :)
А проще можно выразить Вашу мысль? Вы хотите сказать, что "экстремальное богословие" в руководстве РПЦ не нуждается и без нее обойдется? Ну так и скажите.
Или Вы хотите сказать, что оно плоть от плоти РПЦ (духовно)? - Так еще лучше!!!

А цитат мне не надо, у меня самой полный шкаф отцов Церкви здесь да еще три таких же в моей монастырской лачужке.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

07.12.06 13:51
Ответ на #2507336 | Андрей Мамедов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вы с ...***
Во первых, благодарю Вас за пояснение для меня моей собственной позиции, Вам виднее.
Во вторых, Если я когда либо разделю БогоЧеловека на две природы (непонятно только, как я могу закрыть то, что открыто Богом), то это буду не я.
В третьих, если Сын Божий не человек, то зачем Богу человек и, если Сын Божий не Бог, то чей он Сын?
А можно было объяснить все так просто ... "Отче наш ... ".
А предупреждение "не влезай - убьет" ... ну так и не влезай. :-)
А обетование "должно вам родиться" не услышано ... с испугу влезть не туда.

Впрочем, Отец Небесный ведет к Сыну.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.12.06 13:58
Ответ на #2507233 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всему свое время, я не пишу ради развликухи или оправдания, а пишу, когда вижу, что уже нельзя не писать. Эту тему с пол пинка не распакуешь, там надо каждую запятую взвешивать. Ждите.

православный христианин

07.12.06 14:14
Ответ на #2507351 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ладно, подожду!
Кстати, Андрей, ты видел, что кто-то одним пинком отправил в нети дискуссию в теме "Только любовь"? А ведь интересная и содержательная была дискуссия, так почему?!
Такого неуважения к чужой полемике здесь вроде никогда еще не было. Закрывали пустые темы или скандальные, но чтобы дискуссию по вопросам вероучения вышвырнуть - такого, согласись, никогда еще не бывало! А там, между прочим, иерейские и монашеские высказывания были. Как-то это... не по-православному! Богоборца Игнатова терпели столько лет.
Я считаю, что тему надо вернуть, а те постинги, из-за которых ее закрыли, можно и убрать.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.12.06 14:19
Ответ на #2507369 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я эту тему не удалял. Кому она не понравилась и почему. Разве что ВВ свое дело сделал, чтобы превратить ее в пустышку, так оно и понятно, бесы они не желают ничего о Любви Христовой знать.

православный христианин

07.12.06 14:29
Ответ на #2507167 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если Слово Бога в Вас, если Вы Рождены от Духа, то Вы легко отличите мысли "прелестные" от мыслей о Боге и Его Слове о Любви.
"Легко"! - Скажете тоже! Отцы-пустынники на эту удочку попадались Потому-то в монастырях неопытных МОНАХОВ не отпускали подвизаться в пустыню, что знали опасность ПРЕЛЕСТИ. А Вы меня, неопытную, всего пять лет прожившую ПРИ монастыре, из них всего три года под руководством духовной матери, хотите оправить в пустыню самовольного богословствования?! Лучше уж прямо толкните в объятия каких-нибудь реформатов-харизматов, я хоть буду четко видеть, куда вляпаюсь - авось и мимо пролечу!
Не может духовный человек жить без духовного руководителя, наставника - духовника-батюшки, старца или старицы. При нашем всеобщем подсоветском одичании и привычке к самомнению мы как раз на этих путях можем оказаться легкой добычей сатаны.
Но мы все никак не можем вернуться к "экстремальному богословию"! :)
Давайте по вопросам, а?
Когда Вы лично впервые услышали этот термин и от кого?

Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

07.12.06 14:38
Ответ на #2507320 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А почему Вы так боитесь главенства и руководства над собой РПЦ МП? ===

Да просто потому, что во главе Церкви Господней стоит Христос Иисус и во Христе человек СВОБОДЕН.
Юлия Николаевна, человек христианин - это личность во Христе имеющая самосознание, волю и ответственность, а не то, что Вы думаете - "признающая главенство над собой РПЦ".
Уровень нашего самосознания напрямую зависит от Слова Божиего в нас самих, а не от церковной иерархии.

оглашенный
нет доступа
на форум

07.12.06 14:42
Ответ на #2507341 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но протестанты-то все равно говорят именно это - не нужно посредников между человеком и Богом! ===

Если Вы говорите, что нужны посредники для общения с Богом ИНЫЕ, чем Христос, то Вы не Христу учите, а ИНОМУ, не христианскому учению.

православный христианин

07.12.06 14:42
Ответ на #2507376 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как это можно - кому-то одному не понравилось - бац, и темы нету!
А ВВ уже покаялся, что допустил двусмысленность.
Но извини, Андрей, никакой ВВ не может превратить мой диалог с Михаилом Георгиевичем или игуменом Игнатем в пустышку. Это оскорбительно и даже смешно. Люди дискутируют, говорят о самом важном для них - и вдруг является НЕКТО и одним махом - "Поговорили и баста! Вон!". Православные дискуссии закрывать по методу учредительного собрания - "Караул устал!"...
Я бы хотела, чтобы тему вернули на место, а "пустышки", если они в ней есть, - убрали.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.12.06 14:47
Ответ на #2507410 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Удаденую тему вернуть невозможно. Жаль конечно же что часто из темы делают базар. Та тема была более менее конструктивна.

оглашенный
нет доступа
на форум

07.12.06 14:51
Ответ на #2507386 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если Слово Бога в Вас, если Вы Рождены от Духа, то Вы легко отличите мысли "прелестные" от мыслей о Боге и Его Слове о Любви.+++

"Легко"! - Скажете тоже! Отцы-пустынники на эту удочку попадались Потому-то в монастырях неопытных МОНАХОВ не отпускали подвизаться в пустыню, что знали опасность ПРЕЛЕСТИ. ===

Я Вам привёл слова КОНКРЕТНОГО Святого, которого церковь назвала Богословом.
Если Вы ин не помните, повторю ещё раз:
«Не говори, что невозможно получить Святого Духа;
Не говори, что возможно спастись без Него.
Не говори, что можно обрести Его, не зная об этом.
Не говори, что Бог не является нам.
Не говори, что Люди не видят Божественный свет,
Или что в наши дни это невозможно.
Это не может быть невозможно, друзья мои,
Но вполне возможно для тех, кто пожелает».
Преподобный Симеон Новый Богослов.

Св. Серафим Саровский определял смысл жизни христианина в "стяжании Духа Святого". Это по его словам и было спасение не только себя, но и тех, кто вокруг него.

И не о терминах разговор, а о том,что можно ли считать себя спасённым самим формальным исповеданием принадлежности к РПЦ?
Или спасение ТОЛЬКО во Христе?

Смыслом христианства является ОБОЖЕНИЕ, которое немыслимо без получения благодати Духа Святого.
"Дух Святой имеет различные наименования в Священном Писании, по различным Его действиям. Называется Дух Божий (Рим.8,9), яко в Боге опочивает, и есть существо с Богом нераздельное. Называется Дух утешитель (Ин.14,26), яко страждущих за истину... утешает и болезненной душе дает отраду. Называется Духом сыноположения (Рим.8,5), яко добродетельные сердца усыновляет Богу и чувствие отеческой Его любви вливает в нас. Называется Духом обручения (2Кор.1,22), яко души непорочные соединяет с Богом в един священный нежный горячий союз, яко невесту с женихом своим. Но особливо называется Дух истины. Когда же придет Он, Дух истины, сказал Иисус Христос, то наставит вас на всякую истину (Ин.16,13)". Платон, митр. Московский.
Благодать Духа Святого даёт не только ощущение собственной духовной нищеты, но и постепенно преображает христианина, делая его еще в этой жизни членом Церкви Христовой. Именно присутствие в человеке Святого Духа и означает пребывание Бога в человеке и человека в Боге, что, собственно, и понимается как пребывание Царствия Божия внутри человека, который становится тем самым “причастником Божеского естества” (2 Пет. 1, 4). Отрицание возможности живого и сознательного общения с Богом во Христе и Святом Духе представляется преп. Симеону Новому Богослову худшей из всех ересей, т. к. оно равносильно отрицанию всего дела Христова. Истинная христианская жизнь должна быть сосредоточена не на ожидании конца света, не на мыслях о том, что произойдет после смерти, а на том, что происходит сейчас, в чем заключается жизнь во Христе, в теле Христовом. “(Христос) пребывает в теле, неизреченно смешиваясь с нашими сущностями и природами и обоготворяя нас, как сотелесных ему, сущих плотью от Его плоти и костью от его костей”. Преп. Симеон.
Царствие Божие никогда и никому не дается даром, оно достигается чрезвычайными и многолетними усилиями в борьбе со своими грехами (и в первую очередь с гордыней), как и сказал Христос: “всякий усилием входит в него” (Лк. 16, 16), а в другом месте Евангелия: “Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф. 11, 12). Кроме того, эта борьба христианина со своими грехами по своей трудности и болезненности уподобляется в Новом Завете распятию, и “те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями” (Гал. 5, 24). “отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною” (Мф. 16, 24). “Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего” (Ин. 15, 5).
Самосовершенствование христианина, находится в непосредственной зависимости от уровня его смирения и ясного понимания того, что его личные усилия без помощи Божией ничего не стоят. Следовательно, христианин должен всегда помнить о том, что человек не может самостоятельно спастись от грехов без помощи своего Творца, однако и Бог не спасает человека, который не потрудился, по мере своих сил, в деле освещения и очищения своей души, т.е. в своем усовершенствовании во Христе. Такое совместное действие Бога и человека в деле его спасения св. отцы называли синергия (греч. sunergia — со-действие, со-участие).
Христианская вера предполагает личный опыт общения с Богом
Св. Григорий Палама утверждает возможность некой интуиции Божественного через творение Божие, через окружающий мир, где присутствуют Божественные идеи, энергии и силы. Человек представляет собой единство тела, души и духа. При этом дух человека не отделим от жизни самого Бога – от Духа Святого. Если человек отказывается от этого природного, естественного родства с Творцом, он сам подвергает себя смерти, теряет свою человечность. В этом родстве человека с Богом через дух состоит смысл и содержание “Образа Божия” в человеке. Однако образ Божий не ограничивается лишь одним духом. Христос явился нам во плоти, почтив тем самым и человеческое тело, чтобы по риторическому выражению Паламы – пристыдить ангелов, которые в противном случае слишком бы возгордились. Ангелы – всего лишь вестники, тогда как человек – венец и царь творения именно потому, что в нем сосредоточено все творение, включая духовный и материальный мир.
“В своей несравненной любви к людям, Сын Божий не просто соединил свою ипостась с нашей природой, облекшись живым телом и разумной душой, “дабы появиться на земле и жить с людьми” (Варух 3;38)…Он также соединяется с человеческими ипостасями, сливаясь с каждым верующим через причащение Его святому телу. Он составляет с нами одно тело (сисмос, “со телесность” Еф. 3;6), превращая нас в храм целокупного Божества – т. к. в Теле Христа “обитает вся полнота Божества телесно” (Кол. 2;9).В таком случае ему невозможно не просветить тех, кто достойным образом участвует в Божественном сиянии Его Тела внутри нас, проливая сияние на их души, как некогда на тела апостолов на Фаворе. Ибо поскольку Его Тело, источник благодатного света, в то время еще не соединилось с нашим телом, оно сияло внешним образом на тех, кто были достойны приблизиться, передавая свет их душам через очи разума. Но сегодня, соединяясь с нами и обитая внутри нас, оно освещает нашу душу изнутри”. Св. Григорий Палама. (Триады, 1,3; 38).
С момента Воплощения, Бога не следует искать вовне – Он находится внутри нас. Апостолы видели лишь внешний свет, ибо Христос еще не умер и не воскрес. Но после Воскресения мы все, все без исключения, являемся самым реальным, живым образом членами Его Тела, Церкви. Это учение представляет собой основу всей христианской этики.
Для Паламы история (т. е. движение и прогресс), важна, т. к. Христос явился в наш мир во времени, изменив отношения между Богом и человеком и открыв человеку путь к истинному общению с Богом. Наша жизнь в истории обращена в будущее, навстречу Богу, и состоит в осуществлении всех способностей и возможностей, данных нам Богом во Христе, для достижения спасения себя и всего творения во втором Пришествии. Но Второе Пришествие есть живая, уже совершающаяся сейчас для христианина реальность в его сакральном и духовном опыте: будущее Царство уже “внутри нас” (Лк. 17;21), в ожидании полного обнаружения своей славы. Видение Бога возможно, когда Божественная энергия (информация) сообщается человеку и по настоящему им усваивается. В этом состоит смысл спасения.
Мистическому христианству в целом всегда было свойственно личное измерение духовного опыта, в нем всегда подчеркивалось, что Христос пришел спасти каждого из нас. Спасти, а не учредить организацию. Воплощение упразднило необходимость посредников, после прихода Христа нам не нужны промежуточные инстанции для истинного общения с Богом.
Рождаясь от девы, - говорит преп. Максим Исповедник, - Христос упраздняет разделение человеческой природу на мужскую и женскую. Крестом он соединяет рай с земной реальностью. Вознесением – землю с небесными сферами. Наконец, Он приносит в дар Отцу всю полноту соединенной в нем вселенной, как новый Адам, соединяющий тварное с нетварным. В таком понимании Христа, искупление представляется одним из моментов Его дела, моментом, обусловленным грехом и исторической реальностью падшего мира, в котором произошло Воплощение.
Бог предвидел падение Адама, и Сын Божий был “Агнцем, закланным от создания мира” в предвечном изволении Святой Троицы. “Тайна Воплощения Слова заключает в себе значение всех символов и тайн Писания, скрытый смысл всякого творения, чувственного и сверхчувственного. Но тот, кто познает тайну креста и гроба, познает также существующий смысл всех вещей. Наконец, тот, кто проникнет еще глубже и будет посвящен в тайну Воскресения, познает конечную цель, ради которой Бог создал все вещи изначала”. Преп. Максим Исповедник.

православный христианин

07.12.06 14:51
Ответ на #2507408 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если Вы говорите, что нужны посредники для общения с Богом ИНЫЕ, чем Христос, то Вы не Христу учите, а ИНОМУ, не христианскому учению.

- Ну конечно, посредники нужны! И Матерь Божия нам нужна для общения с Богом и Христом, так и просим "Умоли Сына своего!, и святые нам нужны, и священники - а какое же Таинство исповеди и Причастия без священника?!
Да и Вы сами вот только что приводили цитаты из святых отцов - это тоже "посредники".
А без церковного благословения как жить? Откройте любую из цитируемых вами книг - там стоит "По благословению...."
Нет, мы "сами" и без Христа ничего не можем, и без Его Церкви - тоже, нам подавай двухтысячелетнее Православие в помощь!

***то Вы не Христу учите, а ИНОМУ, не христианскому учению.
Георгий Михайлович, а с чего это вы взяли, что я какому-то "учению учу"? Да Господь с Вами! Это меня учит Церковь, а я так, лепечу свое "Слава Богу!" как умею, а во всех вероучительных моментах я только ПОВТОРЯЮ выученное. Нам, женщинам, разрешено только катехизировать, но не богословствовать. Упаси меня Боже от таких притязаний!
Впрочем и мужчинам, как известно, богословствовать разрешено далеко не всем подряд... :)

оглашенный
нет доступа
на форум

07.12.06 14:57
Ответ на #2507424 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***то Вы не Христу учите, а ИНОМУ, не христианскому учению.+++

Георгий Михайлович, а с чего это вы взяли, что я какому-то "учению учу"? ===

Хорошо.
Вы учите своему НЕПОНИМАНИЮ возможности своего ЛИЧНОГО спасения ТОЛЬКО с Рождением от Духа Святого.
Такая формулировка Вас устроит?

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 18 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Интересно 544

Антихрист побеждает

26 февраля 2024 в 23:39Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Антихрист побеждает читать далее »

Помогите! 221

Помогите маме и ребёнку-инвалиду

26 февраля 2024 в 12:59Виктория Зуева
Здравствуйте! Меня зовут Вероника (имя в крещении), моего сыночка - Глеб. Ему 9 лет, диагноз аутизм 84.11. Прошу молитв о здравии ребёнка! Надеюсь, что чудо случится!!! В данный момент я осталась без ... читать далее »

Высказывания 653

40 изречений святителя Серафима (Соболева)

26 февраля 2024 в 05:59Андрей Бузик
26 февраля празднуется память свт. Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского (1950). Предлагаем 40 избранных изречений этого Угодника Божия. святитель Серафим (Соболев) Свято и неукоснительно храните ... читать далее »

Духовное 1063

Сущность христианства. Что произошло с человеком в раю?

25 февраля 2024 в 17:40Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич, профессор Московской Духовной Академии. Сущность христианства. 1. Что произошло с человеком в раю? (МДА, 02.02.2024) / А.И. Осипов читать далее »

Проповедь 180

Святые образа. Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

25 февраля 2024 в 08:18Андрей Бузик
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! В сегодняшний воскресный день мы совершаем память Иверской иконы Божией Матери, вернее – память торжественного принесения со Святой Горы Афон в Москву в 1648 году ... читать далее »

Жития 449

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий

24 февраля 2024 в 07:07Андрей Бузик
Сей преподобный и богоносный отец наш Димитрий родился в нашей стране в городе Переяславле у благочестивых родителей. Был крещен во имя Отца и Сына и Святаго Духа и с детства приучен к божественным ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Горные лыжи

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл "Большой хрустальный глобус"

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл "Большой хрустальный глобус". После того как Марко Одерматт выиграл десятую подряд гонку в гигантском слаломе, он досрочно почти за месяц до конца сезона ... читать далее »

Рафтинг

В Томске состоялся очередной Зимний фестиваль рафтинга и гребного слалома.

В бассейне "Акватика" Учебно-спортивного центра имени Виктора Шевелева состоялся очередной Зимний фестиваль рафтинга и гребного слалома. Этот форум в Томске и за его пределами больше известен как ... читать далее »

Эсхатология 729

Борис Галкин поддержал Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

26 февраля 2024 в 22:31Андрей Рыбак
Борис Галкин ПРОСЛАВЛЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ АКТЁР - БОРИС ГАЛКИН ПОДДЕРЖАЛ ПОКАЯННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД "СЛЕЗНОЕ ПОКАЯНИЕ СПАСЁТ ОТЕЧЕСТВО!", ОРГАНИЗОВАННЫЙ КОМАНДИРОМ БОЕВОГО БРАТСТВА РУССКОГО МИРА ... читать далее »

История 558

Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова).

26 февраля 2024 в 10:43Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова). 13.08.2023 Каждый должен определиться "Кто Я". Зачем я ... читать далее »

Предание 401

Пять признаков приближения духовной смерти. Пестов Н.Е

25 февраля 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Пестов Николай Евграфович Когда пора бить тревогу. Пять признаков приближения духовной смерти. Пестов Н.Е читать далее »

Музыка 213

Андрей Дмитриев, Било "ZERO GRAVITY"

25 февраля 2024 в 17:32Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "ZERO GRAVITY" bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev. читать далее »

Разное 1237

Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году. Первый зов великопостной весны

25 февраля 2024 в 08:03Андрей Бузик
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая будет читаться ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Гонки на собаках

Чемпионами гонки "Берингия. Авача" на Камчатке стали каюры из трех регионов

На Камчатке наградили победителей гонки "Берингия. Авача". Им вручены медали, кубки и денежные сертификаты. Соревнования проходили с 17 по 23 марта в трёх дисциплинах. Каюры прошли дистанцию в 300 ... читать далее »

Ски-альпинизм

Завершилась XII зимняя Спартакиада учащихся по ски-альпинизму в Кировске: победу одержали спортсмены из Камчатского края.

Завершилась XII зимняя Спартакиада учащихся по ски-альпинизму в Кировске с эстафетами. Первое место заняла команда Камчатского края в составе Анны Тарасовой и Рустама Елчяна, второе место   Москва с ... читать далее »

Календарь 3827

27 февраля. Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры. Преподобного Авксентия Вифинского.

26 февраля 2024 в 16:21Андрей Бузик
14 февраля по старому стилю / 27 февраля по новому стилю вторник Седмица сплошная. Глас 5. Поста нет. Прп. Авксе́нтия (ок. 470). Равноап. Кирилла, учителя Словенского (869). Прп. Исаакия, ... читать далее »

Еда 430

Пять простых и вкусных постных блюд

26 февраля 2024 в 09:44Андрей Бузик
Близится Великий пост. Постящиеся должны отказаться, прежде всего, от пищи животного происхождения, к которой относятся все сорта мяса и птицы, яйца, животные жиры, молочные продукты. В пищу нельзя ... читать далее »

Кино 119

Марш-бросок. Военная Драма.

25 февраля 2024 в 18:24Андрей Рыбак
Чечня. Марш-бросок. Военная Драма. Боевик читать далее »

Любовь 168

Почему блаженны нищие духом?

25 февраля 2024 в 11:05Андрей Рыбак
Почему блаженны нищие духом? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Иверская икона Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Церковь 719

Священник Сергий Филимонов, что представляет собой такое направление в медицине, как психология ?

24 февраля 2024 в 23:48Андрей Рыбак
священник Сергий Филимонов Фрагмент интервью с председателем Общества Православных врачей г. С.-Петербурга, кандидатом медицинских наук, священником Сергием Филимоновым: ---О. Сергий, что ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Горный туризм

Ковровчанка встретила рассвет на второй вершине Африки

Ковровчанка Светлана Котляр поднялась на гору Кения (Mount Kenya), point Lenana (4985 m) и встретила рассвет на второй по высоте вершине Африки. Сообщение опубликовала 24 февраля. Пишет что была на ... читать далее »

Велоспорт

Первый этап Кубка России по ВМХ гонкам: победы Неяскина и Бондаренко

И снова Саранск радушно распахнул двери крытого велотрека для ведущих спортсменов со всей России. На мордовской земле состоялось открытие гоночного ВМХ сезона 2024! С 22 по 24 февраля в этом городе ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru