Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Никто не может утверждать, что Бога нет! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Никто не может утверждать, что Бога нет!
Сачко Андрей Петрович
Сачко Андрей Петрович

православный христианин
Тема: #68021    01.12.06 15:35    Просмотров: 9015 [84]

Сообщений: 131    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Тема: Никто не может утверждать, что Бога нет!
(возможны исправления и дополнения в течение 3-х дней по правилам форума, если не успею, то уже в сообщениях темы)

Уважаемые форумчане.

Могу предположить, что тема "доказательств" существования или несуществования Бога уже всем надоела. Сколько можно переливать из пустого в порожнее? Сколько можно толочь воздух в ступе?
Вот я и хочу попробовать закрыть эту тему раз и навсегда.

Способ простой. Всем известно высказывание: "Все люди верят, только одни верят, что Бог есть, а другие верят, что Бога нет!" И что же выясняется? Что верующие с этим согласны, а вот неверующие нет. Но почему? "Потому что", - утверждают они, - "мы не являемся верующими вообще и верующими в несуществование в частности!" Но правы ли они? Нет. Как бы им этого не хотелось, но им следует признать одно из двух, что они или "верующие в несуществование", или "не знающие". Но всё-таки они могут утверждать, что Бога нет ТОЛЬКО в том случае, если признают себя "верующими в несуществование". В другом случае у них вообще нет возможности утверждать что Бога нет! Хотя в последнем варианте, если они говорят "мы не знаем, есть ли Бог", то у них остаётся право называть себя неверующими, безверующими и т.д.
Доказательство, приводимое ниже, уже было мной высказано и таким образом прошло альфа-тестирование (Тема: #66001 Сообщение: #2473854 на старом форуме и « Ответ в тему "Не существует доказательств объективного существования бога(богов)" #4 : 17 Ноября 2006, 19:33:10» на новом форуме). :) Результат плачевный: Александр Игнатов (на новом форуме) таки признал, что он верующий атеист, хоть он и добавил к слову "вера" прилагательное "научная". Но за мужество признания в "вере в несуществование" я его зауважал! Николай Мамаев выбрал ответы, уточнив разное содержимое понятия "Бог", но не уточнив знает он выбранный ответ, или всё же верит, и больше на эту тему не отвечал. Другие разными путями избежали моих вопросов и признаний не высказали - просто проигнорировали мой вопрос или попытались отговориться неточностью моих доводов или нерешённостью своей позиции (Мирослав Войнаровский), что приравнивается к ответу "Не знаю!". Кстати, всего один человек на старом форуме прямо сказал, что он не знает, без всяких уловок и выкрутасов. Неужели так трудно прямо и честно ответить на поставленный вопрос?!!
Что же, попробую провести бета-тестирование отдельной темой. :) С учётом указанных мне поправок, которые я буду приводить в дополнение к каждому пункту оригинального сообщения.

ИТАК:

I. Кто утверждает нечто, тот и доказывает истинность утверждаемого.
Вы согласны с этим? Или тоже нужно доказать?
Это, на мой взгляд, само собой разумеющееся. Иначе и утверждение верующих "Бог есть!" придётся принимать без доказательств.
Поправка бета-версии:
Николай Мамаев, в Сообщении: #2482269 сказал о том, что нужно говорить не просто "кто утверждает", а "кто утверждает ... существование объекта/наличие свойств/истинность логического вывода". Но на вопрос: "А если кто-то утверждает несуществование объекта/отсутствие свойств/ложность вывода тот уже освобождается от обязанности доказывать своё утверждение?" он ответа не дал. Может другой кто ответит на этот вопрос?
А то ведь получается, что положительные утверждения нужно доказывать, а вот отрицательные не нужно. Что утверждать без доказательств нельзя, а вот отрицать можно без доказательств...
Поэтому хочу уточнить, что любое утверждение требует доказательств - и положительное, и отрицательное. Если кто-то утверждает существование, то он и доказывает утверждение о существовании. Если кто-то утверждает несуществование, тот доказывает своё утверждение о несуществовании. Неопределённые или вопросительные высказывания утверждениями не являются и это совершенно понятно.

Далее:
II. Выберите, пожалуйста, один из вариантов ответа на вопрос "Есть ли Бог?":
1. Да, Бог существует.
2. Нет, Бог не существует.
3. Не знаю, мне неизвестно существует ли Бог.
Поправки бета-версии:
Николай Мамаев, в Сообщении: #2482269 сказал: "Поскольку существование Бога - это гипотеза, причем не одна, а мнножество (по разным подсчетам, их от десятка до тысяч), в которых Бог - разный, то относительно одной гипотезы ответ может быть и отрицательным, а относительно другой - "не знаю". Были и от других подобные ответы.
Поэтому хочу уточнить, что независимо от того, кто подразумевается под словом "Бог" (Иегова, Аллах, Кришна, Зевс и т.д.) варианта всё равно только три: "Да", "Нет", "Не знаю", хотя конечно же допускается выбирать один из вариантов для одного содержимого слова "Бог" и другого варианта для другого содержимого слова "Бог". Например атеист может заявить: "Если Бог - это Иегова (Аллах, Кришна, Зевс), то мой ответ второй (Нет), а если Кто-то или что-то другое, то третий (Не знаю)". А значит для утвердений первого и/или второго варианта существуют два подварианта: "Верю" или "Знаю". Если человек признаётся, что верит в несуществование, например, Иеговы, то проблем нет - свобода вероисповедания действует. Но если человек скажет, что он знает, что не существует, например, Иеговы, то на него накладывается обязанность доказать это знание. Раз знает, пусть докажет!
Поэтому прошу помнить, что ссылка на неопределённость, неточность, неизвестность переменной "Бог" от ответа не освобождает и ведёт по-умолчанию к третьему варианту: "Не знаю, мне неизвестно существует ли Бог" независимо от содежимого переменной "Бог".

Далее:
Первый вариант ответа - ответ верующих. Но они утверждая "Да, Бог существует", честно признаются, что они в это верят.
Поправка: Вера не доказывается. О вере свидетельствуют. И свидетельства являются основанием веры. Поэтому каждый может верить по-своему, наполняя содержимое переменной "Бог" любым конкретным содержанием. Вопросы правильности веры в этой теме не разбираются! Важно одно - утверждение "Я верю в ..." освобождает от бремени доказательств. А вот если найдётся человек, который будет утверждать "Я знаю ...", то на нём будет лежать бремя доказательства своёго утверждения... :)

Далее:
Если Вы выберите второй вариант, то утверждая "Нет, Бог не существует", Вам придётся либо честно признаться, что Вы верите в это утверждение, либо, если Вы добавите, что Вы знаете, что "Бог не существует", Вам придётся доказать это утверждение. И при этом всякие слова о невозможности доказать несуществование будут свидетельством интеллектуальной нечестности и не принимаются во внимание.
Поправка: Конкретное содержимое переменной "Бог" не отменяет ответственности за слова "Я знаю ..." Если человек скажет "Я знаю, что Иегова не существует", то должен это доказать. Но если он признается в вере в несуществование Иеговы (Аллаха, Кришны, Зевса), то утверждение веры не обязывает приводить доказательства.

Далее:
Если Вы выберите третий вариант "Не знаю", то сами себя лишаете права утверждать второй вариант. Хотя при этом сколько угодно можете говорить, что Вы не верите в существование Бога, но говорить "Бога нет" нельзя! Cлова "Бога нет" будут той же интеллектуальной нечестностью и приниматься во внимание не будут.
Поправка: Если человек признал, что он не знает о том, существует ли конкретное содержимое переменной "Бог", то он не может одновременно утверждать несуществование этого самого конкретного содержимого переменой "Бог". То есть, говорящий, что он не знает, существует ли Иегова, уже не может утверждать, что Иегова не существует. Правильно? Нужно же определиться: либо неизвестно, либо не существует.

Далее:
Вывод: ВСЕ неверующие, будь то атеисты, безверующие и т.д., не имеют права утверждать, что Бога нет!
Но имеют право говорить, что они верят в то, что Бога нет, или говорить, что они не знают, есть ли Бог.
Повторю: у атеиста (или любого другого неверующего) есть выбор ТОЛЬКО между "верю, что Бога нет" и "не знаю, есть ли Бог"!

Поэтому либо Вы соглашаетеcь c тем, что Вы "верующий в несуществование", либо никогда и нигде не утверждаете, что Бога нет!

Нуууу, ещё есть третий вариант: доказать утверждение "Бога нет"... :-)))

* * *

Дополнения:
1. Независимо от конкретного содержимого переменной "Бог", утверждения типа "Я верю в ..." доказательством не обременяются, но слова "Я знаю ..." требуют доказательств независимо от того, положительным или отрицательным является высказанное утверждение!
2. У многих неверующих (атеистов, безверующих) будет соблазн сказать, что они знают, что, например, именно Иеговы не существует, потому что Он якобы "противоречит всем научным данным". Тогда, пожалуйста, прошу лаконично провести ликбез о том, что именно, чему именно противоречит и почему (на основании чего, опираясь на что и т.д.)! Точно, ясно, логично!
3. Небезызвестный Леонид Алексеевич неоднократно утверждал, что он "доказал" несуществование Бога (Иеговы). Но он отказался со мной общаться (читай - объявил бойкот) из-за нежелания повторяться, когда я его попросил об этом после перерыва в общении длительностью ~9 месяцев. Если кто-то пожелает продолжить его рассуждения, основанные на логическом законе непротиворечия - пожалуйста! Только просьба - сначала привести текст закона и его следствия. Мои выводы (проходят альфа-тестирование :) ) из закона и его следствий я приведу в ответе на конкретное сообщение.

Прошу Вас, господа "неверующие" либо признайтесь в "вере в несуществование", либо признайтесь в "не знании", либо докажите!

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #68021
14.12.06 17:03
Ответ на #2516898 | Шмаль Наталия православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

полне возможно, что это сопровождается эмоциональным переживанием, как и все в нашей жизни. Никакий "озарений", увы, не было :). Я вообще человек не экзальтированный.

Спасибо, принято.
Кстати, у меня тоже никаких "озарений" не бывает, а эмоциональные переживания - разумеется, есть.

Спрашивается: а что НОВОГО добавилось к идее, которую Вы УЖЕ получили от других людей, если Вы ничего не увидели, не услышали, не потрогали?

Идея перестала быть "идеей", а стала жизнью. Все вокруг обретает смысл.

Это немного не то, что я спрашивал. То есть, и идея, и смысл - существовали ДО встречи, и такими же и остались после нее. Все, что добавилось - это убежденность в связи этой идеи с жизнью.

В качестве примера: в детстве я видел в детских книжках много фотографий Кремля и Красной площади. И составил себе какое-то представление (мысленную идею: что это такое, и как оно выглядит).
А когда впервые попал на Красную площадь "вживую", то увидел своими глазами множество нового, чего ни на одной фотографии не было видно. Мой непосредственный опыт изменил и дополнил первоначальную идею.
(Независимо от эмоциональных переживаний - переживания сами по себе, их никто и не мог за меня мне передать. Но я описываю не их, а полученную информацию).

Николай, я поняла, что это абсолютно бесполезное занятие - "описывать" свой мистический опыт.

Спасибо, это я от Вас и не требую.
Если этот "мистический опыт" ничего содержательного (а не эмоционального) не прибавляет к первоначальной идее, то описывать его и не требуется.
Например, если бы я стал описывать кому-то свои переживания при виде Кремля, то это было бы интересно разве что моим родителям (чтобы порадоваться вместе со мной). А любому другому человеку интересна именно информация: где какая башня, как они выглядят, на какой бьют куранты, и т.д. То есть, что-то, чего он не мог увидеть из детской книжки (или путеводителя), или то, что подтверждает написанное в них.
Верующие же, как и Вы сейчас, говорят, что могут описать только внутренние ОЩУЩЕНИЯ, переживания. Больше они ничего не получили. Никакой информации у них нет, сверх того, что они прежде прочитали в Библии или услышали от наставников, родителей и проч.

А убежденность, которая при этом возникла - это не более чем внутренний акт данного человека, его мысли. Она сугубо индивидуальна, и говорит только об этом человеке, а не о том, увидел он что-то, или нет.

С уважением, Николай.

Шмаль Наталия
Шмаль Наталия

православный христианин

14.12.06 15:17
Ответ на #2507686 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///////////А что такое для Вас "персональная встреча с Богом"?
Если это не секрет - она у Вас была?///////////

Была и есть.

\\\Повидимому, это могло быть эмоциональное переживание ("озарение" или нечто подобное), происходящее у Вас внутри.\\

Вполне возможно, что это сопровождается эмоциональным переживанием, как и все в нашей жизни. Никакий "озарений", увы, не было :). Я вообще человек не экзальтированный.

\\Спрашивается: а что НОВОГО добавилось к идее, которую Вы УЖЕ получили от других людей, если Вы ничего не увидели, не услышали, не потрогали? \\\

Идея перестала быть "идеей", а стала жизнью. Все вокруг обретает смысл.

\Если что-то иное, опишите (если, конечно, не трудно).\\

Николай, я поняла, что это абсолютно бесполезное занятие - "описывать" свой мистический опыт. Здесь куча перегородок, через которые очень сложно пробиться к пониманию.

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

08.12.06 15:37
Ответ на #2509085 | Кобелев Олег Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

3) Поговорю с начальником. 4) С людьми знающими.

Это Вы описали свои действия. А я просил критерии доверия.
Что Вы хотите узнать из разговора с начальником?
Что Вы хотите узнать из разговора со знающими людьми?
Как Вы определите, что эти люди - знающие?

Николай! У вас такой уровень знаний, что я не могу вам на все ответить, как первокласник пятикласнику.

Хорошо, не буду Вас больше мучить. :-) Если сами захотите, ответьте на вопрос выше, если нет - я не обижусь. :-)

Кобелев Олег Юрьевич

православный христианин

08.12.06 15:01
Ответ на #2508907 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Так именно об этом я и спрашиваю.
Как Вы собираетесь отличить компанию, заслуживающую доверия, от не заслуживающей?
Что для Вас - критерии доверия к компании?
Вера? Красивые истории, рассказанные с чужих слов? Реклама? Документы? Факты? Ощущения? И т.д.***

1) Реклама. 2) Господи благослови! 3) Поговорю с начальником. 4) С людьми знающими.

Нужно изучить все Евангелие и следовать Ему.

***Для чего - нужно? И откуда следует, что следовать Ему 0 это правильно? Это тоже верующие собрались и решили большинством голосов, или так написано в Евнгелии?***

Правильно жить. Следует прочитать Его. Верующие собираются чтобы сохранить Его Целым и не вредимым.

***Изучение Евангелия гарантирует только от ошибок в знании текста Евангелия.
И ничего не говорит о том, правда ли то, что в нем написано.
Например, если я изучу всего Гомера, и захочу следовать ему, как мне узнать, где меньше вымысла - в Евангелии, или у Гомера? Опять голосованием?***

Евангелие гарантирует сохранение от ошибок в жизни. И Все говорит Само за Себя.

Николай! У вас такой уровень знаний, что я не могу вам на все ответить, как первокласник пятикласнику. Простите! Вам бы лучше с богословами (хотелось бы чтобы с Православными, но как вы сами пожелаете) пообщаться. :)

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

08.12.06 13:08
Ответ на #2508079 | Кобелев Олег Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Опять нет варианта. Доверяю ли я этой компании?

Так именно об этом я и спрашиваю.
Как Вы собираетесь отличить компанию, заслуживающую доверия, от не заслуживающей?

Что для Вас - критерии доверия к компании?

Вера? Красивые истории, рассказанные с чужих слов? Реклама? Документы? Факты? Ощущения? И т.д.

Для чего - нужно? И откуда следует, что следовать Ему 0 это правильно? Это тоже верующие собрались и решили большинством голосов, или так написано в Евнгелии?

Изучение Евангелия гарантирует только от ошибок в знании текста Евангелия.
И ничего не говорит о том, правда ли то, что в нем написано.
Например, если я изучу всего Гомера, и захочу следовать ему, как мне узнать, где меньше вымысла - в Евангелии, или у Гомера? Опять голосованием?

Кобелев Олег Юрьевич

православный христианин

07.12.06 22:01
Ответ на #2507842 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Или тогда давайте наоборот - Вам надо принять решение, чтобы вселиться в новый дом. Вы накопили денег, выбрали строительную компанию, и вдруг на тот же дом претендует еще одна! И ни у той, ни у другой никаких документов на право собственности на дом, только одни слова!
Вы какое решение примете:
1) оставите свои деньги у первой компании, и пропадай они пропадом?
2) Или отдадите второй компании?
3) Или все же заберете их обратно?***

Опять нет варианта. Доверяю ли я этой компании?

***Возможно, Вы превратно истолковали мой вопрос. Это был именно вопрос: "если Вы знаете, что именно в описанных Вами действиях верующих направлено на выявление ошибок, поиск путей их устранения, выбор таких вариантов, которые исключат ошибки в дальнейшем" - то расскажите мне, чтобы я знал. Или чтобы мог эти предложения обсудить.***

***Ведь ученые под микроскопом увидели атом и не один, а группой до сих пор не знают как его назвать потому что слов нет таких, вот поэтому и исказительно представили как атом***.

Приблизительно из далека «сердце» человека микроскоп.

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

07.12.06 19:42
Ответ на #2507803 | Кобелев Олег Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да. У вас не было варианта, скромно молчит. :)

Это как? Вас, например, выселяют из дома, а Вы скромно молчите? :-)

Или тогда давайте наоборот - Вам надо принять решение, чтобы вселиться в новый дом. Вы накопили денег, выбрали строительную компанию, и вдруг на тот же дом претендует еще одна! И ни у той, ни у другой никаких документов на право собственности на дом, только одни слова!
Вы какое решение примете:
1) оставите свои деньги у первой компании, и пропадай они пропадом?
2) Или отдадите второй компании?
3) Или все же заберете их обратно?

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

07.12.06 19:35
Ответ на #2507782 | Кобелев Олег Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще с такой позицией можно подвергнуть и уголовный закон и конституцию и все уставы поэтому либо доверять или не доверять, или самому составлять чтобы быть уверенным, что вашу позицию никто не нарушит и детям наставлять в строгости и чтобы они никуда ни в право ни влево иначе...... :)

Нет. Нельзя.

Возможно, Вы превратно истолковали мой вопрос. Это был именно вопрос: "если Вы знаете, что именно в описанных Вами действиях верующих направлено на выявление ошибок, поиск путей их устранения, выбор таких вариантов, которые исключат ошибки в дальнейшем" - то расскажите мне, чтобы я знал. Или чтобы мог эти предложения обсудить.

Например, все уставы всегда писались именно методом проб и ошибок. Сначала есть какое-то происшествие (или случай в бою), приведшее к трагедии (гибели людей). Это - та самая ошибка.
Чтобы ее исключть в будущем, предлагаются какие-то варианты. Из них опытным путем отбираются те, которые снижают риск повторения ошибок, и утверждается новый кстав.
И так далее. Система не идеальна, но я по крайней мере могу всегда описать, КАК она работает, на конкретных примерах, известных мне.

Ведь ученые под микроскопом увидели атом и не один, а группой до сих пор не знают как его назвать потому что слов нет таких, вот поэтому и исказительно представили как атом.

Ну и что? Компьютер, который перед Вами, как раз и создан на основе этой приблизительной модели атома. Важно не то, что она не идеальна, а то, что она дает предсказуемый результат, который подтверждается практикой, независимо от чьей-либо веры.

Кобелев Олег Юрьевич

православный христианин

07.12.06 19:04
Ответ на #2507545 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Противоречит Вашим же словам из сообщения в теме (Научная и религиозная вера - в чем разница): "Вариант а." (Вы не поверите никому из них).

Или Вы там имели в виду что-то другое?***

Да. У вас не было варианта, скромно молчит. :)

Кобелев Олег Юрьевич

православный христианин

07.12.06 18:31
Ответ на #2507545 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***И где в описанном Вами процессе гарантия отсутствия ошибок?
Догматы - понятно, они гарантируют отсутствие ОТКЛОНЕНИЯ от того мнения, которое приняли сообща. Но где гарантия, что это мнение - не ошибка?***

Вообще с такой позицией можно подвергнуть и уголовный закон и конституцию и все уставы поэтому либо доверять или не доверять, или самому составлять чтобы быть уверенным, что вашу позицию никто не нарушит и детям наставлять в строгости и чтобы они никуда ни в право ни влево иначе...... :)

Ведь ученые под микроскопом увидели атом и не один, а группой до сих пор не знают как его назвать потому что слов нет таких, вот поэтому и исказительно представили как атом. А вера она проста, для этого и догматы на вид такие сложные, для того, чтобы защитить ее.

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

07.12.06 17:13
Ответ на #2507583 | Шмаль Наталия православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Идея" Бога - да. Но без персональной встречи с Богом - "идея" так и остается идеей.

А что такое для Вас "персональная встреча с Богом"?
Если это не секрет - она у Вас была?

Я не ошибусь, если предположу, что увидеть его (то есть, внешний облик - например, как видите человека, или икону) Вы не можете.
Аналогично, не можете услышать и его голос.
Повидимому, это могло быть эмоциональное переживание ("озарение" или нечто подобное), происходящее у Вас внутри.

Спрашивается: а что НОВОГО добавилось к идее, которую Вы УЖЕ получили от других людей, если Вы ничего не увидели, не услышали, не потрогали? Кроме эмоций, которые как раз и были вызваны той самой идеей, ожиданием какого-то события?
Если что-то иное, опишите (если, конечно, не трудно).

Но честно предупреждаю: не пишите, если не хотите, чтобы это потом рассматривалось с разных сторон участниками дискуссии (включая меня). :-)

Шмаль Наталия
Шмаль Наталия

православный христианин

07.12.06 16:13
Ответ на #2506066 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\\Идея Бога могла и должна была развиваться и трансформироваться через поколения, начиная с более простых и естественных идей (природа, родители, вождь племени, учитель, и т.д.). С какой (каких) именно, и какими путями - сейчас неважно, если только Вы не будете спорить против того, что такой путь - естественный.\\

"Идея" Бога - да. Но без персональной встречи с Богом - "идея" так и остается идеей.

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

07.12.06 15:51
Ответ на #2507463 | Кобелев Олег Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***И те, кто передавали ему свое знание (или веру), тоже могут ошибаться.***

В своем Истоке не могут ошибаться.

Еще как могут. На то они и люди.
У всех разные Истоки, и каждый считает свой - единственно верным.
А на самом деле любой такой исток - это опять слова каких-то людей. Например, написавших и переписывавших Библию (Коран, Тору, Веды и пр.).

А в процессе движения, через некоторое время, чтобы было меньше ошибок, собираются вместе и по братски, обсуждают, отметая ошибки и ставя преграды(догматы не буду приводить другие понятия думаю и так понимаете), чтобы эти ошибки не повторялись в будущем.

И где в описанном Вами процессе гарантия отсутствия ошибок?
Догматы - понятно, они гарантируют отсутствие ОТКЛОНЕНИЯ от того мнения, которое приняли сообща. Но где гарантия, что это мнение - не ошибка?

считая что он один прав прав больше, чем догмат, который составили большинство братьев, наказывается чтобы понял в чем он не прав. :)

Истинность (в данном случае - отсутствие ошибок) не доказывается большинством голосов.

P.S. Когда ребенок вырастает он становиться самостоятельным, а в мире такое...., то усыновили то из пробирки, то клон, остается истинно верить. :)

Противоречит Вашим же словам из сообщения в теме (Научная и религиозная вера - в чем разница): "Вариант а." (Вы не поверите никому из них).

Или Вы там имели в виду что-то другое?

Кобелев Олег Юрьевич

православный христианин

07.12.06 15:09
Ответ на #2507333 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***И те, кто передавали ему свое знание (или веру), тоже могут ошибаться.***

В своем Истоке не могут ошибаться. А в процессе движения, через некоторое время, чтобы было меньше ошибок, собираются вместе и по братски, обсуждают, отметая ошибки и ставя преграды(догматы не буду приводить другие понятия думаю и так понимаете), чтобы эти ошибки не повторялись в будущем. И кто превносит "новшества", считая что он один прав прав больше, чем догмат, который составили большинство братьев, наказывается чтобы понял в чем он не прав. :)

P.S. Когда ребенок вырастает он становиться самостоятельным, а в мире такое...., то усыновили то из пробирки, то клон, остается истинно верить. :)

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

07.12.06 13:38
Ответ на #2507327 | Кобелев Олег Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен, но не полностью. Человек может ошибаться.

Может.

И те, кто передавали ему свое знание (или веру), тоже могут ошибаться.

Поэтому если не хочешь ошибаться - проверяй.
А будешь верить всем только на слово - рискуешь быть жертвой либо чужой ошибки, либо (еще хуже) - преднамеренного обмана.

В том числе, и себе самому тоже верить без проверки не следует, как Вы и сказали.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3937

17 июня. Преподобного Мефодия, игумена Пешношского, чудотворца. Святителя Митрофана, первого патриарха Константинопольского. Мученика Конко́рдия.

16 июня 2024 в 15:23Андрей Бузик
4 июня по старому стилю / 17 июня по новому стилю понедельник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского (ок. 326). Прп. Мефодия, игумена ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Святые 527

Мощи преподобного Макария Калязинского

8 июня 2024 в 07:14Андрей Бузик
Все важнейшие события в истории верхневолжского города Калязина, составляющие его известность и славу, связаны с именем преподобного Макария Калязинского, чудотворца, основателя Троицкого Калязинского ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

Скейтборд

Илья Вдовин: "Ведём переговоры, чтобы наш проект в скейтбординге шагнул за пределы России"

Спортсмены из 23 стран приняли участие в международных соревнованиях по скейтбордингу (дисциплина  стрит ) в Нижнем Новгороде, получивших название BRICS Skate Cup by Grand Skate Tour. За комментариями ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Скалолазание

Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+

Скалолаз Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+ в секторе Biographie на скалах французского региона Сеюз. Маршалан охарактеризовал линию, как "сумасшедший маршрут, ... читать далее »

Парашютизм

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова, проходил в Пскове. Мужская и женская команды подтвердили свое лидерство среди ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Велоспорт

Ирек Ризаев чемпион России по ВМХ-фристайлу в рампе

В Москве 12 июня состоялся чемпионат России по велосипедному спорту ВМХ в дисциплине фристайл в рампе на территории арт-кластера  Красный Октябрь , соревнования проходили в рамках фестиваля JetRush. читать далее »

Туризм

18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада"

Осталась неделя до одного из самых ярких, молодежных событий спортивного туризма! В г. Хвалынск Саратовской области с 18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада". Программа лагеря ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*