Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / Миссионерство. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Миссионерство.
Ульяна Н.
Ульяна Н.

православный христианин
Тема: #68018    01.12.06 08:58    Просмотров: 3751 [90]

Сообщений: 26    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить



В последнее время я вижу что позиция РПЦ относительно миссионерства изменилось. Звучат призывы быть более активными при привлечении народа в православие, проведовать. Часто звучит :"Идите, научите все народы" . С другой стороны я понимаю что апостольский дар есть не у всех и существует подход базирующийся на : "Стяжи дух мирен и вокруг тебя тысячи спасуться".


Мое мнение, что вера – это прежде всего дар. В Храм людей Бог призывает. Я не могу сказать про себя, что я своим словом могу, кого-то привести к Вере. Апостольский дар – дар от Бога и не у всех есть. Лучшее что могут сделать большинство это спасти себя. К Богу не верующих приводит не проповедь, а как правило жизнь христианина, его сила веры. Надо жить так, чтоб люди видели, что от тебя идет свет и тянулись за тобой.

Но получается, что вроде как моя позиция расходится с официальной позицией Церкви.

Опять же про методы. Вот сидит моя мама, к примеру, смотрит телевизор. Тут захожу я и с порога заявляю, мама, тебе в церковь надо. Мама дожевывает сухарик и сообщает, что по ее мнению, ей туда не надо. Все. Какие у меня аргументы? Что в Писании, что сказано? Да чихать хотела моя мама на Писание. Ее любимая книжка – журнал Здоровье.

В рамках этой темы мне бы хотелось обсудить еще методологию миссионерства и Альфа курс, который сейчас активно проводится.


Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

Тема: #68018
Сообщение: #2504917
05.12.06 14:26
Ответ на #2504594 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Праздником, о.Филиип, Ульяна и все читающие!

Я отвечу только на то, что продолжает вызывать возражение, вернее, просто уточню свои слова.

Итак, продолжая эту же мысль, все ли призваны к миссионерству? Тем более, что слова
"не заботьтесь ... , ибо не вы будете говорить, но Дух Святый." сказаны были все-таки не первым попавшимся и уверовавшим, а избранным апостолам, двенадцати...


Я понимаю, о чем Вы. Как всегда в жизни христианской, тут важно в любую крайность не удариться просто. Мои слова, скорее, были противовесом, нежели установкой или призывом.

Миссионерство в своей семье редко возможно, к сожалению. Тут Вы (и Ульяна) правы: лучшее свидетельство - не словесное. Но бывают ситуации, когда установка "мы - не миссионеры" может просто не дать сказать там, где нужно и важно, а в худшем случае (лукавый ведь хитер) - толкнуть нас на мелкое предательство своей веры.

Мне кажется, вообще не нужно об этом задумываться и определять про себя: миссионер ли я, нет ли. Свидетельствовать о своей вере молча или словом там, где это возможно и уместно. Быть просто, как пионеры, всегда готовым, и понимать, что ты не "первый попавшийся и уверовавший" :). Что все мы - слуги Божьи, избранные, и не знаем Его промысла о себе и других. Не нужно (имхо) себя принижать специально (как и возвышать, разумеется).

И не стоит пренебрегать даже самой малой возможностью. Даже тут, на форуме, я слышала от Ульяны слова, которые (имхо) многим дали понять, что никакая национальная идея не может быть идеей Христовой. Чем не миссионерство? А то, что кого-то эти слова из себя выводили, так Христовы слова многих на убийство толкнули...


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #68018
Сообщение: #2504594
05.12.06 10:36
Ответ на #2500666 | Светлана Опарина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я на параллельном форуме отвечала самому о.А. (Руслану) на этот вопрос. Вот ссылка на тему:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=567.0


Спасибо, Светлана! Посмотрел.

1. не нравится фраза Лучшее что могут сделать большинство это спасти себя. И по причине того, что никто из нас себя спасти не может, и по причине того, что не это (имхо) цель нашего пути в Церкви.

Мысль облечена, согласен, в не совсем удачную форму, но в общем понятна. Мы не можем изменить других - можем лишь измениться сами, и то своих сил на это не достаточно. Мы уверовали - это дар Божий. Где-то от встреч с тем или другим верующим, или опосредованно, от красоты внутри храма, или от прочитанной книги у нас могла загореться душа... И лед тронулся. Но свои чувства, мысли и переживания я не могу вложить в другого, у которого другой опыт, другие убеждения и т.д. Ему может быть не дано прочувствовать то. что дано было мне.

Ульяна: Я не могу сказать про себя, что я своим словом могу, кого-то привести к Вере.
Светлана: Но разве нам нужно вообще как-то рефлексировать на эту тему? Мы не знаем, кого и как Господь призовет, через наши слова или другого кого. Отказываясь от миссионерства, мы тем самым ограничиваем Бога, лишаем Его возможности действовать и через наше слово, в т.ч. Это может происходить и от неопытности, и от того самого "самоуничижения", которое "паче гордости".


Э-э, вот тут-то и заключается основная загвоздка, на мой взгляд. То, что Вы ТАК думаете, это очень хорошо. То, что через Вас кто-то мог оказаться воодушевлен и на шажок приблизился к Церкви, замечательно! Вы, наверное, не стали бы придерживаться такой установки, если бы хоть раз не прочувствовали, что есть некие благие плоды от нее, пусть весьма скромные, так ведь? А вот Ульяна, видимо, сталкивалась лишь с тем, что ее опыт, ее слова были неудачными. А тогда стоит и призадуматься, призван(а) ли я к этому, могу ли этот крест понести, и не получится ли большего вреда от такого неуклюжего миссионерства?
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-- вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
(1 Кор. 12)
Итак, продолжая эту же мысль, все ли призваны к миссионерству? Тем более, что слова
"не заботьтесь ... , ибо не вы будете говорить, но Дух Святый." сказаны были все-таки не первым попавшимся и уверовавшим, а избранным апостолам, двенадцати...
С праздником Вас!


Бурковский Игорь Владленович

баптист
нет доступа
на форум


Тема: #68018
Сообщение: #2502965
04.12.06 11:31
Ответ автору темы | Ульяна Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю вы правы, Апостольский дар есть не у всех, но если вы имеете веру Божью то вы не можете молчать о Христе и для этого не надо куда-то ехать, вокруг вас много неверующих.

А вот, что по отношению к миссионерству то в православии его почему-то нет. Даже при всем уважении к А.Кураеву, я был на его встречах мне было приятно послушать думающего человека, но всеже это еще не миссионерство.

А.Кураев как-то сказал : "Иисус прийдет, когда Евангелие будет проповедано по всей земле, но проповедано не протестантами, а православними" Тогда я себе отметил, если бы так то Иисус не прийдет никогда, поскольку православные к сожалению не занимаются евангелизмом.


Валентина Бывшая

православный христианин

Тема: #68018
Сообщение: #2500783
02.12.06 20:39
Ответ автору темы | Ульяна Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я не могу сказать про себя, что я своим словом могу, кого-то привести к Вере.

И я не могу сказать этого про себя. Но я могу сказать, что Бог может привести кого-то к вере в том числе и Вашим словом, и моим.

***К Богу не верующих приводит не проповедь, а как правило жизнь христианина, его сила веры.

Вряд ли это - верное предположение. Человек может придти к Богу, и не слушая проповедей, и не наблюдая жизни христианина. Дух дышит, где хочет.

***Надо жить так, чтоб люди видели, что от тебя идет свет и тянулись за тобой.

Надо стараться жить так, чтобы люди видели твой свет - и тянулись к Богу и благодарили Его. И свидетельствовать о Истине перед теми, кто Истины не знает, тоже надо.


Александр Шумаков

сомневающийся

Тема: #68018
Сообщение: #2500747
02.12.06 19:43
Ответ на #2499915 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Заповеди Евангелия "широки зело" - есть в них низ и есть верх - совершенство. Низ - "блаженны нищие духом". Верх - "нет больше той любви...".

Я имею в виду не общехристианские требования и пути, а служение. Служение же - дело спасения, а спасение требует "инструментов". А инструменты можно получить, только попросив дать их, а попросить можно только тогда, когда понимаешь, что это необходимо, а понять сможешь только тогда, когда делаешь (служишь). Получается, что если служишь, то без инструментов никак нельзя, потому что не сделаешь того, что положено по служению


Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

Тема: #68018
Сообщение: #2500666
02.12.06 18:06
Ответ на #2500543 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С конца.
Тогда сразу задам Вам вопрос по теме http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=65921 - Ваше мнение?
Вы там кратко отметились, но отношения к отзыву Саввы С (прот. Александра Стрижака) не выразили.


Я на параллельном форуме отвечала самому о.А. (Руслану) на этот вопрос. Вот ссылка на тему:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=567.0

В том, что процитировано Вами из написанного Ульяной, мне
1. не нравится фраза Лучшее что могут сделать большинство это спасти себя. И по причине того, что никто из нас себя спасти не может, и по причине того, что не это (имхо) цель нашего пути в Церкви.
2. Я не могу сказать про себя, что я своим словом могу, кого-то привести к Вере.
Но разве нам нужно вообще как-то рефлексировать на эту тему? Мы не знаем, кого и как Господь призовет, через наши слова или другого кого. Отказываясь от миссионерства, мы тем самым ограничиваем Бога, лишаем Его возможности действовать и через наше слово, в т.ч. Это может происходить и от неопытности, и от того самого "самоуничижения", которое "паче гордости". Т.е. мы беремся себя самих судить на предмет "можем ли мы быть миссионерами", вместо того, чтобы, памятуя об ослице Валаамовой, просто быть готовыми к тому служению, которое Господь посылает. Сказано же: "не заботьтесь ... , ибо не вы будете говорить, но Дух Святый." Главное - себе не приписывать ничего.

ИМХО. :)


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #68018
Сообщение: #2500543
02.12.06 15:50
Ответ на #2500441 | Светлана Опарина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот Вы пишете, что согласны с Ульяной и тут же: Идеал миссионера в современных условиях лично для меня - о. Александр Мень.
Но ведь именно проповедь и многотомные труды о.Александра по истории христианства приводили тогда тех людей сначала к нему, а потом уж и ко Христу, и в храм.


Здравствуйте, Светлана!
Совершенно верно! Но обратите внимание, что пишет Ульяна в заглавном сообщении:
Я не могу сказать про себя, что я своим словом могу, кого-то привести к Вере. Апостольский дар – дар от Бога и не у всех есть. Лучшее что могут сделать большинство это спасти себя. К Богу не верующих приводит не проповедь, а как правило жизнь христианина, его сила веры. Надо жить так, чтоб люди видели, что от тебя идет свет и тянулись за тобой.
Вот именно с этим я согласился. У о. Александра был именно этот дар. Плюс и яркий личный пример неразрывности проповеди и жизни.

PS Я сейчас участвую (немножечко) в альфа-проекте. Если интересно, я могу попытаться ответить на какие-то вопросы.

Тогда сразу задам Вам вопрос по теме http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=65921 - Ваше мнение?
Вы там кратко отметились, но отношения к отзыву Саввы С (прот. Александра Стрижака) не выразили.




Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

Тема: #68018
Сообщение: #2500441
02.12.06 13:48
Ответ на #2500220 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго всем часа!

А я как-то не могу до конца согласиться ни с Ульяной, ни с Вами, о.Филипп. Вот Вы пишете, что согласны с Ульяной и тут же: Идеал миссионера в современных условиях лично для меня - о. Александр Мень.

Но ведь именно проповедь и многотомные труды о.Александра по истории христианства приводили тогда тех людей сначала к нему, а потом уж и ко Христу, и в храм.

Да, Бог призывает. Но как часто случается так, что человек призыв Божий за что-то иное воспринимает, и в храм не идет. Ведь к чему призвана миссионерская проповедь (вернее, свидетельство)? - Помочь человеку осознать то, что он УЖЕ имеет, сопоставить свои интуитивные мысли и чувства с церковными, открыть Писание, и т.п.
Ну вот пример.
Услышала я в городе Смоленске в Успенском соборе призыв Божий (как теперь понимаю). Стало мне вдруг там в храме впервые в жизни легко, радостно, мирно и свободно. Всех людей хотелось обнять. Приехала на след. день в Москву и побежала креститься в один из открытых храмов, на Сокол. Меня крестили и причастили (как потом я поняла). Никто не спросил ни слова у меня про мою веру, никто не сказал мне, а что теперь-то делать? Я и понятия не имела, что в храме можно что-то кроме свечек делать обычному человеку, думала, что службы отстаивают только те, кто там (в храме) работает, а мое дело - свечки ставить, да кулич святить. И Библии у меня не было, а о Христе меня спроси: я бы Его просто человеком назвала, ну и т.д., и т.п.
А сердце-то горит, ищет. И нашла я в конце концов сначала "курсы по экстрасенсорике", потом астрологическую академию, где свои духовные нужды и удовлетворяла до поры, до времени...

Да, разумеется, Господь не оставил, все равно в Церковь привел. Но, во-первых, кружной путь - не самый хороший (не обязательно смертно грешить, чтобы потом каяться), а, во-вторых, привел все равно благодаря миссионерской общине, свидетельствам уже церковных людей, разъяснениям в течение года Евангелий, богослужения и вообще жизни христианской... А не было бы этой общины, где бы я сейчас была и в каком состоянии - неведомо, но, боюсь, в местах не лучших...

PS Я сейчас участвую (немножечко) в альфа-проекте. Если интересно, я могу попытаться ответить на какие-то вопросы.


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #68018
Сообщение: #2500220
02.12.06 09:41
Ответ автору темы | Ульяна Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мое мнение, что вера – это прежде всего дар. В Храм людей Бог призывает. Я не могу сказать про себя, что я своим словом могу, кого-то привести к Вере. Апостольский дар – дар от Бога и не у всех есть. Лучшее что могут сделать большинство это спасти себя. К Богу не верующих приводит не проповедь, а как правило жизнь христианина, его сила веры. Надо жить так, чтоб люди видели, что от тебя идет свет и тянулись за тобой.

Но получается, что вроде как моя позиция расходится с официальной позицией Церкви.


Да нет, Ульяна, - Вы совершенно верно рассуждаете. Полностью согласен с Вами.
Просто позиция РПЦ касается духовенства, у которого, как предполагается, дар учительства и миссионерства выражен все же в целом в несколько большей степени, чем у остальных.
Идеал миссионера в современных условиях лично для меня - о. Александр Мень.


прот. Андрей
прот. Андрей

православный христианин
(священник)

Тема: #68018
Сообщение: #2500061
02.12.06 06:55
Ответ автору темы | Ульяна Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

или вот

прот. Андрей
прот. Андрей

православный христианин
(священник)

Тема: #68018
Сообщение: #2500055
02.12.06 06:51
Ответ на #2498841 | Орешина Ольга Ивановна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Заглянул, но особо существенного не смогу добавить ничего, только то что разработчики Альфа-курса теперь используют методику НЛП.
Вопрос непростой, можно ли использовать эту методику явно нехристианского происхождения в миссионерском служении.
Кому не лень попробуйте поискать вот как я: результаты поиска на Яндексе по словам "Евмений НЛП"


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #68018
Сообщение: #2499915
02.12.06 03:59
Ответ на #2499880 | Александр Шумаков сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Но, начало-то и есть исполнение Евангелие, исполнивший Евангелие - исполнил не закон, а пришёл к любви. \

Заповеди Евангелия "широки зело" - есть в них низ и есть верх - совершенство. Низ - "блаженны нищие духом". Верх - "нет больше той любви...".


Александр Шумаков

сомневающийся

Тема: #68018
Сообщение: #2499880
02.12.06 03:12
Ответ на #2499851 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В свое время я писал статью на подобную тему. Вот отрывок:
Миссионерство или пастырство?


Но, начало-то и есть исполнение Евангелие, исполнивший Евангелие - исполнил не закон, а пришёл к любви.
Ведь в Евангелие не говориться, что сложно к чему-либо хотя бы стремиться. Сложен путь, но чувство стремления и желания помощи не сложно. Вот человек тонет в трясине. Несложно ведь в этом случае подумать, что нужна палка, чтобы подать утопающему?
А какие приспособления (инструменты) даны в Евангелие для служителей, чтобы быть как палка в помощь при спасении утопающего? А ведь всё есть для спасения душ, остаётся только захотеть и попросить.


Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

Тема: #68018
Сообщение: #2499851
02.12.06 02:28
Ответ на #2499810 | Александр Шумаков сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Игумен Игнатий, а может, всё-таки, чтобы не уходили всё сделать по Евангелие? И тогда уже точно никто никуда не уйдёт. Проще говоря, может просто надо понять, как исполнить. А там, где Евангелие видно в делах, там народ всегда будет толпиться т.к. там где Евангелие, там благодать и благославление не словами а чувствами, а где чувства, там зачатки любви, а любовь объединяет навечно. Начнем с Евангелие - придём к любви. \

Согласен. Но не так просто это. Любовь - не чувство и не эмоция а дар Духа. Этот дар - венец совершенства и дается тому кто уже приобрел очень много других добродетелей. Это - вершина. С нее начать нельзя, ей можно (и нужно) закончить.

А какая ссылочка не работает?


Александр Шумаков

сомневающийся

Тема: #68018
Сообщение: #2499814
02.12.06 01:31
Ответ на #2498719 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В свое время я писал статью на подобную тему. Вот отрывок:
Миссионерство или пастырство?


У Вас ссылочка не работает.


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*