Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Внутрицерковные проблемы. Свет и тень в православии - осознание и выбор / цена Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
цена
Гельфонд Лариса

иудей
Тема: #67807    26.11.06 02:50    Просмотров: 5213 [91]

Прежде чем осветить проблему очень прошу уважаемых форучан не спускать на меня собак за открытую критику, имея в уме указанное в моей анкете вероисповедание;))) Я не имею своей целью прицепиться и т.п.
Дело действительно серьезное.
К нам обратились прихожане одного краевого храма с жалобами на стоимость церковных услуг. В частности стоимость сорокоуста составляет 100р. за имя(!). Храм находится в отдаленной станице, где доход населения редко превышает 5000р. Сами понимаете, что за год результат такой политики привел к оттоку прихожан в армянскую церковь (поскольку "она все равно христианская"). Хорошо что еще в Армянскую Апостольскую. Но, появись в этом районе секта, она могла бы быстро набрать себе разочаровавшихся почитателей.
Мне думается, что это не правильно. И еще думается, что это самоуправство. К сожалению я не знаю к кому стоит обратиться с этим вопросом так, чтобы решение было корректным и не вызвало скандала. В эпоху морального разложения церковные скандалы нашей стране нужны меньше всего. Посоветуйте.

Юлия Николаевна Вознесенская.

православный христианин

Тема: #67807
26.11.06 08:06
Ответ автору темы | Гельфонд Лариса иудейНе показывать

***К нам обратились прихожане одного краевого храма с жалобами на стоимость церковных услуг.
- Простите, "К НАМ" - это, собственно, к кому? Ломаю голову и ни как не могу уразуметь, к кому, кроме правящего архиерея, могут обратиться с упомянутой жалобой прихожане? Не в газету же!

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

26.11.06 14:46

Ряд мыслей на эту тему:

1. Обычно прихожане не жалуются. Жалуются "захожане" т.е. те, кто к самой общине не принадлежит.

2. И правда: а куда это они жалуются?

3. Не думаю что приведенная цифра шокирующая - "сорокоуст" - это поминовение на 40 службах. Если учесть что одно имя на проскомидийном поминовении стоит в среднем от 3 до 5 рублей (в разных храмах) то не так уж и много...

4. Все эти поминовения не являются обязательными в храме. Можно прийти молиться, исповедоваться и причащаться НИЧЕГО никому не платя.

5. В Армяно-Апостольской Церкви не будут поминать православных, так как нет Евхаристического общения между нашими Церквями.

6. У большинства сект вообще нет поминовения даже в приближенном к нашему виде.

7. Батюшке настоятелю есть о чем полумать...

Николай Погранцов

православный христианин

27.11.06 03:55
Ответ на #2490040 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Накануне в Свято Даниловом монастыре в Покровском Храме решил подать поминание на псалтире .На "прейскуранте" написано- "цена СВОБОДНАЯ". Я написал три имя и (простите за нескромность) подал 130 рублей.Но продавщица свечей меня обрадовала,что на самом деле одно имя стоит 100 рублей ,а раз у вас 3 имени то соответственно пожертвуйте 300 рублей.На мой удивленный вопрос почему именно столько ведь по русски написано ЦЕНА СВОБОДНАЯ -свечница пожа плечами и сказала что у нас так принято.

Вот вам и послушание Святейшему Патриарху.Если в фактически в Официальной резиденции Патриарха творятся такие вещи ,то о чем можно говорить ...
Нет дисциплины Нет порядка.. И НЕ ХОТЯТ начальники следить за порядком.
..В Храме Христа Спасителя....ценники побеждают ..Увы

--------------------------
..."Я уже много раз напоминал о том, что вывешивать ценники за совершение Таинств, молебнов или треб недопустимо. Недопустимо также вывешивать ценники и на свечи, иначе как мы можем доказать финансовым органам, что это жертва. Каждый человек по велению своего сердца приходит в храм, его никто не заставляет это делать. Он приходит по своей воле. Если он приобретает свечу, - это его жертва. Но когда над свечным ящиком огромными буквами написана цена на свечи, - нам очень трудно убедить кого-то, что это действительно жертва.

Православный храм существует на добровольные пожертвования верующих. Ни в коем случае не следует устанавливать жесткую тарификацию за совершение служб или исполнение Таинств. Господь заповедавший: "Туне приясте, туне дадите" (Мф. 10, 8), восполнит наши убытки, если они возникнут из-за того, что мы исполняем Его святую волю." (ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II К КЛИРУ, ПРИХОДСКИМ СОВЕТАМ ХРАМОВ ГОРОДА МОСКВЫ, НАМЕСТНИКАМ И НАСТОЯТЕЛЬНИЦАМ СТАВРОПИГИАЛЬНЫХ МОНАСТЫРЕЙ НА ЕПАРХИАЛЬНОМ СОБРАНИИ 21 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА)

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.11.06 09:09
Ответ на #2490947 | Николай Погранцов православный христианинНе показывать

Мдааа... Как всегда: "продавщица сказала...". И что им там Патриарх...

Шварцман Натан

иудей

27.11.06 09:40
Ответ на #2490947 | Николай Погранцов православный христианинНе показывать

Христос воскресе!

Положение действительно весьма серьезное. Многие настоятели открыто саботируют предложения патриарха. Ведь многим сельским приходам буквально нечем жить. Конечно, становиться "крестильно - погребальной конторой" - не выход. Но как быть тем приходам, где три старушки на Пасху приходят. И дело здесь не проповеднической способности настоятеля - просто деревни умирают.

К тому же, весьма интересно (примерно как речи на съездах КПСС) выглядят заявления патриарха на фоне обязательных отчислений на общецерковные и епархиальные нужды. Например, у нас это не проценты от дохода приходского, а фиксированная сумма.

По отчету в еп. упр. за 2005 г. у нас был общий доход 27000 р., а в 2006 нам наложили оброк в 30000 р..

Невольно пришлось сократить (прекратить) многое, что приход делал в миссионерском, благотворительном и других направлениях.

Особенно обидно и плачевно положение Воскресной школы.

Думаю, что такое положение в РПЦ создалось в результате узурпации административной и судебной власти в руках архиереев и полное отстранение от управления РПЦ священства и мирян.
Думаю выход из создавшегося положения может быть только созидание крепких приходских общин - как основы Церкви.

Попова Лариса Ивановна

православный христианин

27.11.06 09:45

Цена за сорокоуст - это пожертвование. Жертва за здравие или упокой души любимого человека. Разве это много, если учесть то, что душа человеческая бесценна?
Можно, конечно, сопоставлять что-то с чем-то, например, стоимость сорокоуста и килограмма колбасы ...
Господи, умножь нашу веру!

Валерий Евгеньевич Логачев

православный христианин
(священник)

27.11.06 09:45

т

Валерий Евгеньевич Логачев

православный христианин
(священник)

27.11.06 09:46

К сожалению, несколько лет назад вопрос об установлении цен на приходе был ребром поднят передо мной в нашем благочинии. Я считаю, что полномочий на установление цены мы не имеем. Я понимаю так: я должен служить Богу на совесть, а Господь через прихожан воздаст мне то, что мне нужно для жизни. "Взыщите прежде Царства Божия, и все остальное приложится вам".
Говорят, если не поставить цен в городе - все растащут.
Есть пример: Преображенский приход в г.Орске Оренбургской обл. С нуля начав восстанавливать разрушенный храм, о. Олег Топоров принципиально не ставил цен - и это в городе, считавшемся у нас в области бандитским. И в результате - храм был отстроен в рекордные сроки, прихожан - полный храм, и отношения в приходе не как в службе быта - т.е. "заплати - обслужу", а именно церковные - я служу Богу от души, а Господь воздает мне, как считает нужным.
Дело в том, что и Патриарх неоднократно требовал в своих циркулярах отмены цен, но эти циркуляры в епархиях спускались на тормозах. У кого есть подшивки ЖМП, посмотрите номер, по моему, 10 за 1999 или 2000 год. Там это требование изложено конкретно.
Для того, чтобы отклонить все требования установления цены, мне пришлось проводить целые изыскания. Вот их результат:

Благочинному ______________ округа _______________________________ от настоятеля прихода Покрова Пресвятой Богородицы _______________________________

Рапорт

Ваше Преподобие! На собрании благочиния я изложил свою точку зрения на установление цен в приходе. Согласно Вашего распоряжения излагаю ее в письменном виде.
Первым основанием для не установления мною цен на требы в приходе является Евангелие от Матфея, гл.10, 7-10.
Другие основания - не отмененные пока (или я не прав?) Устав Духовных Консисторий ст. 184, “О должностях пресвитеров приходских”, параграф 89, а также 1V-го Вселенского Собора правило 23, Высочайше утвержденные правила 24 марта 1878г., Указ Св. Синода 11 декабря 1886г, Инструкция благочинным, п.28, которые грозят прещением пресвитерам, вымогающим плату за требы. Кроме того, этот вопрос достаточно хорошо освещен в курсах пастырского богословия митр. Антония Храповицкого и протопресвитера Георгия Шавельского, Словах о священстве Григория Богослова и Иоанна Златоустого, а также в выпущенных по благословению святейшего патриарха Алексия брошюрах “О пастырстве и лжепастырстве” и “Откуда у церкви деньги” диакона А.Кураева. Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) снимал с прихода и лишал сана священников, устанавливавших цены на требы.
Насколько я знаю, назначения цен на требы требовала советская власть в годы гонений, отлично зная, что такое назначение цен противно духу и букве Церкви, как Тела Христова, а значит, способствует развалу Церкви. Советской власти (и гонений) на сегодняшний день не наблюдается, а значит, все, что было введено в те годы безбожными властями для унижения Церкви, желательно искоренять.

При моем рукоположении мой духовник разъяснил мне стих (Мф 10.8.) так: я получил благодать священства бесплатно, следовательно, торговать ею не имею права. Это в моем понимании означает, что я не имею никакого права требовать предварительно (да и после) какую либо плату при совершении мною действий, связанных с использованием (слово несколько не подходящее, но другого не могу подыскать) благодати священства, т.е. при исполнении служебных обязанностей. Все, что я могу получить - добровольные пожертвования, размер которых полностью зависит от воли прихожан. Это заставляет меня относиться к служебным обязанностям и всей жизни священнической с величайшей ответственностью, т.к. при малейшем несоответствии моих действий с моей проповедью прихожане моментально почувствуют ложь, и я просто не смогу прокормить семью, что, кстати, случилось с моим предшественником на приходе. Как я могу говорить о нестяжательности и любви к ближнему, требуя с него (ближнего) последнюю десятку за крещение ребенка, отпевание или освящение дома? Если человек придет в храм - он в первую очередь смотрит на цену требы, и если цена не соответствует его возможностям, он уйдет, осудив священника, (а не совет прихода или благочинного, установившего цену). А меня учили, что если по нерадивости или жадности священника в приходе умрет не причащенным христианин, смертный грех ложится на священника. А грехов у меня и без того много.

За годы моей службы на приходе правильность такой позиции подтвердилась полностью: приход был абсолютно разваленный, отношение к священнику резко отрицательное, средств на было. Годы прошли - результат Вы видели сами. Люди идут в храм, заработала библиотека, на службах - молодежь и дети, мы практически без посторонних средств восстанавливаем храм, да еще и развиваем начинающие приходы в четырех соседних селах. Люди относятся к священнику не как к наемнику из службы быта, а действительно как к служителю Бога и отцу, зная, что священник в любое время дня и ночи пойдет выполнить любую требу и ничего за это не попросит, а в бедной семье еще и сам даст, что сможет. Видя такое отношение, люди готовы отдать последнее. И в итоге - я не беру жалование от прихода, но прихожане обеспечивают мою семью всем необходимым - от продуктов до одежды - абсолютно добровольно и без малейшего напоминания. Мы же с семьей относимся к любому жертвователю не как к должнику, а как к благодетелю, считая себя недостойными таких жертв.
Когда нужно было собрать картофель для расчета за рамы для церкви, откликнулось все село, мы за неделю набрали почти 4 тонны картофеля и рассчитались с мастерами. Если нужны деньги на храм, некоторые отдают не только пенсию, но и сбережения.

И еще. Пастырь-отец прихода. Может ли отец требовать с детей деньги за то, что их воспитывает, и могут ли дети оставить отца сира и боса и без крыши над головой? Наверное могут, но такое случается у плохих родителей, которые не думают о детях и не любят их. Ну а если отец плохой - пьяница, скряга, нечестивец, то и дети будут не лучше (каков поп...). Но в этом случае отец ответит не только за свои грехи, но и за совращенных им детей.
Простите, отец благочинный, я очень много хотел бы сказать на эту тему, так как много думал об этом. Но, как я убедился, братья-отцы некоторые высказывания принимают близко к сердцу и обижаются, хотя я лично ничего из вышесказанного сам не придумал и не перетолковывал, все это есть в Gисании, у св.отцов, в учебниках психологии, богословия, менеджмента и др. К сожалению, наша Церковь становится все более обмирщенной, и прежние отцовско-братские отношения все более переходят в разряд товарно-денежных. Вместо церковного “я служу - Господь воздаст” - принцип “заплати - обслужу”, т.е. службы быта, или ритуальных услуг.

Исходя из вышесказанного, я думаю, вы понимаете, что в моих действиях нет никакого помысла об ущемлении интересов соседних приходов. Принципа конкуренции (торгашеской) я не принимаю, а стараюсь действовать только для блага Царствия Небесного, к чему и призван. То есть, если, например, мои прихожане по моему нерадению или другим причинам поедут для требоисправления в другой приход, я, с одной стороны, буду рад за прихожан, что они хоть на шаг приблизились к Царствию, рад за собрата-священника, что он нашел подход к людям, отличный от моего, а с другой - начну искать ошибки в своем служении и буду думать, как его улучшить.

Я думаю, из этого следует, что люди, приезжающие ко мне из других приходов, привлечены не отсутствием цены как таковой, т.к. по нашим наблюдениям, в кружку за требы они кладут суммы, зачастую многократно превышающие цены за соответствующие требы в соседних приходах, да еще и оплачивают транспорт. Скорее их привлекает несколько более теплое отношение. Например, при крещении у нас практически всегда участвует хор (2-4 человека), я обязательно провожу небольшие огласительные беседы, по ходу обряда поясняю практически все свои действия, их значение, в конце обязательно напутствую новообращенных и крестных, часто при наличии дарим литературу, в свидетельства о крещении вписываем день ангела, разъясняем, как его праздновать и т.д. Если приезжают люди пожилые, немощные, например, отпевать или исповедоваться, мы обязательно отвезем их на остановку на машине, посадим в автобус, если же нет транспорта, то и отвезем в райцентр либо другое село, не требуя никакой оплаты. Мы уже неоднократно убеждались, что Господь в таких случаях воздает сторицею. Я не то что уверен, а знаю, что практически ничего из этого не делается на приходе, настоятель которого жалуется на мои якобы неправомочные действия. К сожалению, приезжающие часто мотивируют свой приезд к нам грубостью и некоторыми другими особенностями характера настоятеля, с которыми Вы, кажется, уже имели возможность познакомиться.

Кроме того, произведенное нами разделение сел приводит к отрицательным последствиям в первую очередь для прихожан. Например, раньше прихожане «моих» сел в случае, если я не мог приехать на отпевание, отпевали заочно и заказывали сорокоусты и поминания в райцентре, т.к. им гораздо более удобно добираться до райцентра, чем до нашего села - в райцентр регулярно ходят колхозные автобусы. Я не имел (и не имею) ничего против такого положения. Но теперь, согласно Вашего решения, отец А. обязан будет отправить их ко мне, что приведет к ненужным затратам денег и без того бедных людей и увеличению их недовольства церковными порядками и, опять же, о. А.
Я доложил свое мнение по вопросам, поднятым на собрании. Надеюсь, что моя точка зрения найдет у Вас понимание. Если я в этих вопросах грешу в чем-то против Св. Писания, Предания, канонов Церкви, прошу поправить меня, чтобы я мог откорректировать свою точку зрения и не отходить от полноты Церкви.

Прошу Ваших молитв. Простите. священник В. Л.

P.S. У Н.Е. Пестова в работе «Современная практика православного благочестия» есть высказывание «Насмешки и насилия безбожников не могут поколебать веры. Ее поколеблют лишь недостойные поступки верующих» (от себя добавлю - «и их пастырей»). Простите.
Ещё добавлю. Как Вы посмотрите на то, что у нас в некоторых храмах с кружками ходят во время ШЕСТОПСАЛМИЯ, т.е.когда по уставу не дОлжно не только двигаться, но даже кланяться для соблюдения полной тишины в храме?

Попова Лариса Ивановна

православный христианин

27.11.06 09:53
Ответ на #2491112 | Валерий Евгеньевич Логачев православный христианинНе показывать

Благословите, батюшка!
У нас тоже такие отцы-священники, мы их очень любим. Цены на требы у нас установлены, но "семейные" отношения в приходе именно такие, которых Вы пишете.
Помощи Божией Вам!

Гельфонд Лариса

иудей

27.11.06 10:05
Ответ на #2489756 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать

"к нам" это общественная организация.
Разумеется жалоба не официальная, а больше просьба о содействии.
Соответственно нам важно знать только одно: если это внутренние вопросы церкви, если такое положение дел считается нормальным, то ни вмешиваться, ни освещать этот вопрос с нашей стороны недопустимо, разумеется. Почему я, собственно и не уточняю ничего по теме. Если ситуация требует решений, то мы поможем обратиться прихожанам куда следует, чтобы решить этот вопрос.

Гельфонд Лариса

иудей

27.11.06 10:07
Ответ на #2490040 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Вы же понимаете, что если имеет место быть недовольство церковью в общем и целом, то "проповедникам" ничего не стоит свести на нет сам смысл ритуала, дабы объяснить его отсутствие или видоизменение.

Гельфонд Лариса

иудей

27.11.06 10:15
Ответ на #2491108 | Попова Лариса Ивановна православный христианинНе показывать

Вы уж простите, Лариса, но о душе человеку с доходом от 1500 до 5000 (+грибочки на трассе) задуматься трудновато. Не до того буде. Однако, я воздержусь от своих личных оценок положения вещей. Это православные проблемы, а я, как Вы понимаете православным человеком не являюсь:)
Скажу только, что бывала в качестве туриста в Питере (10р - имя) в Тобольске (Абалак), где цена отсутсвует вообще. Как говорила ниже, для меня имеет значение в этой ситации только ваш взгляд на то, нормально это, или нет.

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

27.11.06 10:24
Ответ на #2491138 | Гельфонд Лариса иудейНе показывать

\ Вы же понимаете, что если имеет место быть недовольство церковью в общем и целом, то "проповедникам" ничего не стоит свести на нет сам смысл ритуала, дабы объяснить его отсутствие или видоизменение. \

В принципе я согласен с Вами но не полностью: нельзя СОВСЕМ отменить плату - надо сделать ее размер дрбровольным.

У меня был период жизни, когда я на вопрос о цене за Крещение говорил: "бесплатно". В итоге креститься стали ехать со всей округи (и москвичи в том числе - ну оооочень бедные люди...). Я понял, что в Крещении их только фраза "бесплатно" и привлекает и прекратил такую практику.
Сейчас говорю "это - добровольное пожертвование. Вооон ящик стоит". Все довольны. И я в том числе.

Володя З.

иудей

27.11.06 10:33

а почему вас это беспокоит?

Н. Наталия
Н. Наталия

православный христианин

27.11.06 10:33
Ответ на #2491112 | Валерий Евгеньевич Логачев православный христианинНе показывать

Спаси Вас Господи, батюшка))

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1186

Мария Шукшина обратилась к народу России. Принят Закон о нашей цифризации. Мы не цифра.

25 января 2022 в 17:05Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина обратилась к народу России. Принят Закон о нашей цифризации. Мы не цифра. читать далее »

Будущее 382

Лондон уже не скрывает своей агрессивной ненависти к России

25 января 2022 в 15:34Владимир Воробьев
Кукловоды Борьба Запада (в первую очередь Лондона) с Россией началась не вчера, а ещё в начале XX века, когда совместно с другими империями уничтожили и Российскую Империю, в том числе благодаря ... читать далее »

Путешествия 299

Казыр во всей его дикой красоте

25 января 2022 в 12:39Андрей Рыбак
Казыр Фильм С. Герасимова "Казырные места" Казыр в переводе с тюркского означает — сердитая, злая река. Увидеть Казыр во всей его дикой красоте можно только в верховьях реки, где находятся ... читать далее »

Стихи 1158

Судьба...

24 января 2022 в 10:39Владимир Лучит
*** Судьба даёт нам то, что сами назначаем мы себе, а потому, как ни крути, ища одних непостоянных мимолётных наслаждений, в жизни счастья не найти! *** Уж если с пошлостью мириться нам привычно, ... читать далее »

SOS! 506

Генетические опыты и цифровое рабство

23 января 2022 в 20:42Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Генетические опыты и цифровое рабство читать далее »

Видео 426

Короткометражный художественный фильм "Утопия".

23 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! Короткометражный художественный фильм "Утопия". читать далее »

Память 345

Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год.

21 января 2022 в 19:15Андрей Рыбак
Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год. Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год ему исполнился... Последние три с половиной года жили в затворе. Монастырь ... читать далее »

Документы 227

Экспериментальные мРНК-вакцины разрушают иммунную систему

21 января 2022 в 15:05Александр В.А.
Появляется все больше информации о том, что привитые продолжают болеть и умирать от COVID-19. В официальном аккаунте российского препарата «Спутник V» в Twitter опубликованы сравнительные данные о ... читать далее »

Народное творчество 50

Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия!

21 января 2022 в 00:36Андрей Рыбак
Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия! Крещенское окунание в проруби в Чите. Буряты православные, дай Бог здравия! читать далее »

Здоровье 434

Святая вода – первая помощь православному человеку в житейских невзгодах

20 января 2022 в 05:27Андрей Бузик
Святая вода для любого православного христианина – великая святыня. В церковнославянском языке святая вода называется «агиасма» – это слово пришло к нам из греческого и образовано от слова ... читать далее »

Путешествия

Экипаж тримарана Russian Ocean Way готовит своё судно к продолжению плавания.

Участники уникальной экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" готовят к продолжению путешествия свой тримаран Russian Ocean Way, который в конце декабря достиг берегов Бразилии. Сейчас ... читать далее »

Лыжи

Артем Потапов и Арина Муллагалиева выиграли II этап Кубка России по фристайлу в дисциплине "акробатика "

Состоялся II этап Кубка России по фристайлу в дисциплине  акробатика  сезона-2021/22. Соревнования прошли в Уфе (Республика Башкортостан). В соревнованиях среди мужчин победу одержал москвич Артем ... читать далее »

Писание 87

Священномученик Иларион (Троицкий). Священное Писание и Церковь

25 января 2022 в 16:00Андрей Бузик
Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский У Церкви нет скрижалей, на которых были бы начертаны письмена Божественным перстом. Церковь имеет Священное Писание, но Тот, Кто создал ... читать далее »

Календарь 3078

26 января. Преподобного Иринарха, затворника Ростовского. Преподобного Иакова, еп. Низибийского. Мучеников Ермила, диакона и Стратоника.

25 января 2022 в 15:23Андрей Бузик
13 января по старому стилю / 26 января по новому стилю среда Седмица 32-я по Пятидесятнице. Глас 6. День постный. Разрешается рыба. Мчч. Ермила и Стратоника (ок. 315). Прп. Иринарха, затворника ... читать далее »

Лица 466

Что делать когда наши планы рушатся?

24 января 2022 в 21:08Андрей Рыбак
Игумен Никон (Лазару) . Что делать когда наши планы рушатся? Голос Афона. Порою в жизни наступают моменты, когда мы пытаемся что-то делать и у нас не получается. Один может опустить руки, другой – ... читать далее »

Афон 200

Святая гора. Афон. Афонский старец Филофей, игумен монастыря Каракаллу о "модной болезни"

23 января 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Каракал. Афон Святая гора. Афон. Афонский старец Филофей, игумен монастыря Каракаллу о "модной болезни", методах ее "лечения" и цели ее появления. Последние времена. Откровение святого апостола ... читать далее »

Жития 320

Житие Преподобного Михаила Клопского, Новгородского, Христа ради юродивого

23 января 2022 в 16:03Андрей Бузик
Преподобный Михаил Клопский, Новгородский чудотворец Житие Преподобного Михаила Клопского, Новгородского, Христа ради юродивого Происходил из боярского рода, был родственником великого князя Димитрия ... читать далее »

Поиск Святой Руси 329

Не бывает Ума без Любви, также как и Любви без Ума.

23 января 2022 в 11:46Андрей Рыбак
Красиво Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником свтт. Григория Нисского и Феофана Затворника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Высказывания 534

Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом

21 января 2022 в 17:24Андрей Бузик
Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом, понуждайте себя на все доброе и будете причислены к лику мучеников ... читать далее »

Общий 1342

УКРАИНА: Заражают ПЦР-тестом (свидетельства православных женщин и д-ра Рамина Иманова)

21 января 2022 в 13:24Александр В.А.
О заражении ПЦР-тестом рассказала женщина с Украины. В ее организации работают около 20 человек. Один из них заболел коронавирусом, и сотрудников после этого стали тестировать с помощью ПЦР-теста – ... читать далее »

Притчи 288

Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского)

20 января 2022 в 20:47Андрей Рыбак
Облака Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского) А мы с вами опять отправляемся в Сказку, к чистым сердцем и целомудренным людям, которые не земле живут по законам Царства ... читать далее »

Иконы 335

Чудотворные иконы и святые мощи Афонских монастырей

19 января 2022 в 17:56Андрей Рыбак
Иверская Икона. Второй день после Пасхи на Афоне в Иверском монастыре. Матушка сподобила пронести Ее икону несколько десятков метров. Милость Божия. Андрей Рыбак счастлив до сих пор! Мир Приключений ... читать далее »

Лыжи

"Фристайл в лицах". Игорь Омелин.

Федерация фристайла России продолжает проект "Фристайл в лицах". Все герои   члены национальной команды, представляющие нашу страну на международной арене. Мы познакомим вас с теми, кто борется до ... читать далее »

Велоспорт

Результаты 1-го дня чемпионата России по велокроссу в Архипо-Осиповке

22 января стартовали чемпионат и первенство России по велокроссу в Архипо-Осиповке. У женщин титул чемпионки России завоевала Эльвира Хайруллина (Челябинская обл.). Второе место заняла   Анна ... читать далее »

Святые 325

«Сокровище русское, неоскудное и неокрадное».

25 января 2022 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Иринарх благословляет князя Пожарского Монастыри – это сокровище русской жизни… Мы ценим монастыри ради тех жемчужин, которые появляются и сияют в их стенах. Князь Сергей Николаевич ... читать далее »

Катастрофы 286

Схиархимандрит Иоанникий передал что в этом году всё начнётся.

25 января 2022 в 13:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Иоанникий (Чихачево) Схиархимандрит Иоанникий передал что в этом году всё начнётся! Иеродиакон Киприан (Павел Косолапов). читать далее »

Духовное 983

Святых преподобных отцов Варсануфия и Иоанна подвижнические наставления

24 января 2022 в 15:38Андрей Бузик
преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк (Выбирается подряд все, относящееся к подвигам и борьбе со страстями) 1. Настрой себя благодарить Бога за все, слыша слово Апостола: «о всем благодарите» ... читать далее »

Проповедь 70

Мир сошел с ума. Проповедь Митрополита Лонгина Жара

23 января 2022 в 22:00Андрей Рыбак
Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший... 253 малыша Мир сошел с ума. Проповедь Митрополита Лонгина Жара читать далее »

Предание 290

Беседы, наставления и изречения старца Алексия

23 января 2022 в 15:47Андрей Бузик
Преподобный Алексий (Соловьев), Зосимовский Сохранилось очень много воспоминаний духовных чад старца Алексия о его мудрых наставлениях, поучениях и изречениях. Вопросы задавались ему различные, ... читать далее »

Кино 85

Праздники детства (1981) По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина.

22 января 2022 в 22:28Андрей Рыбак
Праздники детства (1981) Праздники детства (1981) Киностудия Горького По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина. Фильм рассказывает о детстве мальчика из далекого алтайского села, о ... читать далее »

Патерик 245

Святитель Амвросий Медиоланский. О тайнах.

21 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
Святитель Амвросий епископ Медиоланский. De Mysteriis 1. Каждый день мы проводили нравоучительные беседы, читая о жизни патриархов или наставления из книги Притчей, дабы вы, этим наученные и ... читать далее »

Чудо 310

Голубь садится на икону на Праздник Богоявления

21 января 2022 в 02:02Андрей Рыбак
голуби Божьи Голубь садится на икону на Праздник Богоявления читать далее »

Эсхатология 676

Паспорт вакцинации и знак - клеймо зверя

20 января 2022 в 16:22С. Александра
Формы цифрового паспорта вакцинации, содержащие QR-код Паспорт вакцинации и Знак (Клеймо) зверя The Vaccine Passport and the Mark of the Beast Forms of the Digital Vaccine Passport containing a QR ... читать далее »

Праздники 316

Крещение Господне

18 января 2022 в 16:31Андрей Бузик
Крещение Господне В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы ... читать далее »

Спелеология

Подземный мир: участники экспедиции РГО исследуют пещеры Кабардино-Балкарии

Уникальный подземный мир исследуют ученые в Кабардино-Балкарии. Экспедиция Русского географического общества и союза спелеологов собирает данные для атласа пещер России. Что уже удалось обнаружить, ... читать далее »

Горные лыжи

Россияне завершили выступления на этапе Кубка мира по ски-кроссу в Швеции.

Подошли к концу финальные заезды второго соревновательного дня на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине "ски-кросс", который прошел в Идре Фьялл (Швеция). Игорь Омелин, вышедший в ¼ финала, ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru