Почему-то представилась такая картина: келия в монастыре, полусумрак, в углу под иконами светится синим монитор компьютера, за клавиатурой монах, и земля в паутине интернета...
Не знаю, мне часто кажется, что человек за компьютером меняется. Не логика, не ум, но меняются чувства. Становятся виртуальными - мы как бы всасываемся в виртульный мир, который сами и создаем. И в нем живем, думаем, спорим, радуемся и любим. Мы в этом мире хорошие хорошие. Есть здесь какой-то перекресток с "любовью к дальнему" Ницше и Достоевского.
Володя! очень убедительно. Просто поговорка 7 раз отмерь, один отрежь не про меня. Я сразу уверенно отрезаю, а потом 7 раз подумаю, что это я сделала. Но Вы знаете все как-то всегда получалось. Оказывается думать после того как уже все сделал даже интересней, можно сделать умные выводы. У меня иногда макросы и запросы для СУБД получается писать чисто интуитивно, а когда я начинаю думать как это сделать, то ничего не получается. Т.к. для того чтобы сделать что-то подумав, нужно долго это учить, это ужасно нудно. А для того чтобы не думать, нужно какое-то время с чем-то работать и учиться паралельно и еще недоучив все до конца, ты уже знаешь как сделать. А что толку, если выучить и не делать. А еще если вокруг люди занимающиеся
твоей же тематикой, то думать надо и того меньше, нужно настроиться на их волну и принимать сообщения, а потом обрабатывать полученную информацию. И в итоге знания плучаются глубже, ты уже не только знаешь, но и понимаешь, что гораздо важнее.
Настя, человеческая природа действительно "удобопревратна ко греху", но мириться с этим - тоже грех, потому что мы призваны к лучшему, быть совершенными, как Отец наш небесный совершенен есть. Если человек склонен к самообману, он должен с этим в себе бороться, а не бросать полностью все попытки из малодушия, все равно, мол, ничего не выйдет.
Если Ваша подруга занимается систематической подтасовкой фактов для "стройности", то это не говорит о том, что весь научный метод в корне порочен. Я ничего не понимаю в гидробиологии, но в физике, например, есть такой термин "честность по Фейнману", это о добросовестности, когда ученый приводит в своей публикации не только доводы "за", но и все возможные доводы и факты, противоречащие его теории. Это далеко не редкость, не реже, чем вообще попадаются честные люди. В простой биологии, например, (не в гидро-) классический пример тому - Чарльз Дарвин, который еще в своем "Происхождении видов" указал на слабости своей теории и отсутствие т. н. "промежуточных звеньев", которых, кстати, до сих пор так и не удалось нигде раскопать.
То что человек думает о себе и то чем он действительно является - разные вещи. Человек не познает себя до конца, он склонен к самообману. Он склонен
говорить одно, а делать координально противоположное (независимо от пола). Думать человеку нравится больше, т.к. в мыслях все быстро и четко, на деле все оказывается гораздо труднее чем думалось. Моей подруге пишущей диссертацию по гидробиологии, часто приходится заниматься подтасовкой
результатов ( и ней ей одной, это пример) для стройности научной мысли, иначе факты видите-ли не вмещаются в теорию. Ум не может творить один, важен эмпирический опыт и на основании его уже можно делать выводы. Я пишу то, что чувствую, а для того чтобы выразить это, начинаю думать и отсекать ненужное. У нашего ума, как и у сердца, есть сооблазн влюбится в себя. Но у сердца есть совесть, а у ума ее нет.
Я думаю даже, что не во власти человека отклонить эту возможность. Хочет он этого или нет, а будет ее использовать. Это специфика компьютера - "соблазн" творчества.
>Интер-ское общение дает человеку возможность представить себя таким каким ему хочется, а человек уже может эту возможность как использовать так и отклонить. Рада, что Вы на связи (догадайтесь рада ли я), мне кажется, что рада. А Вам??
Настя, "к науке, которую я в настоящий момент представляю, это не имеет никакого отношения" :-) Нет, правда, любой ученый прежде всего учится выделять смысл феноменов из груды артефактов. В данном случае, я сознательно абстрагируюсь от вторичных факторов сообщеня, таких как тон, грамматическая, орфографическая и стилистическая корректность письма и т. п., пытаясь сначала выделить смысл собственно слов, опираясь на то, что этот человек уже писал раньше и следя за развитием его мысли. Потом уже, во втором чтении, я могу уже принять во внимание вторичные признаки, как интонацию, способность к пониманию юмора и т. п., что в некотором роде заменяет body language.
Конечно, невербальные средства коммуникации могут существенно уточнить вербальный смысл и их нужно как-то принимать во внимание. Но, как мне кажется, в повседневной жизни люди, особенно женщины, и так чересчур большое значение придают "еретическому тону", облику, манерам поведения и т. д., "голосуя сердцем" и слишком легко упуская прямой, собственный *смысл* слов. И, как мне кажется, интернет потенциально как раз может помочь в развитии таких аналитических, абстрагирующих способностей.
>Рада, что Вы на связи (догадайтесь рада ли я), мне кажется, что рада. А Вам??
Поэтому пока я не буду разгадывать Ваши ребусы, а предполагаю, что Вы действительно думаете то, что пишете. Это вообще одно из основных условий общения нормальных людей - искренность. Тем более что у нас нет противоречащих интересов и, следовательно, нет нужды пудрить друг другу мозги.
Речь вообще-то шла о неконгруентности, которая также имеет название - неискренность. Когда человек говорит одно, о его лицо выражает совсем другое. Или человек говорит о том, что не спешит, а сам раздраженно потопывает ногой по полу и нервно постукивает пальцами по столу. Но вообще это все не суть как важно. Просто имелись в виде не минусы и плюсы общения, а особенности. Интер-ское общение дает человеку возможность представить себя таким каким ему хочется, а человек уже может эту возможность как использовать так и отклонить. Рада, что Вы на связи (догадайтесь рада ли я),
мне кажется, что рада. А Вам??
>Володя, Вы считаете, что это Слово было написанным???
Настя, а разве Слово записанное обязательно становится ложью?
> Как говорит Жванецкий: "Мне непонятно как можно передать многозначительную паузу на листе бумаги."
Ну Жванецкий не Бог весть какой писатель. Если ему непонятно, пусть почитает классиков.
>Даю справку: Во время общения информация идет по 3 каналам: слуховому, зрительному и телесному (руками значитсо). Вспомните А. Пиза (помоему с одной з) "Язык телодвижений". А за компом только 1.
Настя, по моему (хоть я и не Жванецкий), при настоящем общении "информация идет" по более чем 3 "каналам" (фу, как я не люблю этот модный техножаргон). Например, милость сострадание, любовь, общение душ - по какому именно из 3 "каналов DMA/IRQ interrupts" идет? А может, по 4-му, науке А. Пиза неизвестному? Например, по астральному :-) ? Если общение душ может возникнуть через переписку или молитву (примеров есть достаточно) - это какой "канал" действует? Вообще, шире говоря, молитвенный траффик к Богу по какому каналу идет?
Конечно же, инетовское общение имеет свои плюсы и минусы. Минусы общеизвестны - понюхать и потрогать нельзя, но мы же все же не только животные, у нас есть Богоподобный дар Слова (по крайней мере, теоретически :-). Поэтому плюс интернета - то, что здесь Слово очищено от случайных, вторичных признаков, как-то: плохой запах изо рта, перхоть, тучность, "прикид" не клевый, и т. п. внешние признаки, которые не только для женщин играют большую, иногда слишком большую роль.
Спасибо, Анастасия, за очень точную мысль. Прошу прощения что не дал определений символам - стараюсь писать коротко так как связи почти нет.
Это правда, что электронное общение ограничено лишь словами, но есть еще один очень интересный феномен. Вот например "Александр Н." это не я. Вернее не совсем я - это мой двоично-шестнадцатеричный образ распространяющийся со скоростью света. Но самое главное что этот образ СДЕЛАН МНОЙ - я СОЗДАЮ его. Предположим, то что этот образ говорит - говорю действительно я, но то что он чувствует??? Не создаются ли эти чувства такими какими бы я ХОТЕЛ их видеть???
Под виртуальными чувствами я имел в виду РЕАЛЬНЫЕ испытываемые человеком чувства, но живущие в искусственных условиях, вызванные объективно несуществующими причинами. Вот к примеру медитация, это в некотором роде виртуальное состояние. Оно создается. Или человек обкурившийся наркотиков - он испытывает чувства, но проку от них никакого. И не есть ли этот форум не только форум виртуальный, но и форум виртуальных людей?
И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СОЗДАНО ЛИ ЧУВСТВО МОИМ ВООБРАЖЕНИЕМ ИЛИ ОНО СУЩЕСТВУЕТ РЕАЛЬНО?
Не виртуальна ли становится наша любовь и вера, когда мы садимся за компьютер?
Володя, Вы считаете, что это Слово было написанным??? (Ой сейчас съязвлю, нудержусь) Володя, меня всегда удивляла Ваша возможность передавать письменно эмоции. А вообще я просто затронула проблему интерпретации. Как говорит Жванецкий: "Мне непонятно как можно передать многозначительную паузу на листе бумаги." Даю справку: Во время общения информация идет по 3 каналам: слуховому, зрительному и телесному
(руками значитсо). Вспомните А. Пиза (помоему с одной з) "Язык телодвижений". А за компом. только 1.
>Фактически при наличии обратной связи словесной, нет обратной связи чувственно-эмоцианальной. Человек какие-то эмоции вложил, а обратно получил буквы.
Ну как же так, Настя? Ведь в начале было Слово, а не Панасоник. Неужели словами нельзя передать и получить чувства-эмоции? Не все ж только руками :)
Компьютер в основном средство связи, в данном случае. А также средство поиска и храниния информации. Если монах занимается миссионерством, или самообразованием, или чем-то в этом роде то компьютер может быть весьма полезен и никаких "противоречий" тут не возникает. Если же христианин встает в греховную зависимость от компьютера (нечто вроде наркомании), занят непрерывным пустословием, осуждением и неправдоглаголанием - вместо молитвы и безмолвия, на этом самом компьютере, то противоречий конечно масса. Все эти грехи конечно возможны и без компьютеров.
Я бы развернул эту тему в другой плоскости:
1.Компьютер - это как символ творческой самореализации, действия и участия (для меня во всяком случае, для других наверное это что-то иное)
2.Келия в монастыре - это как символ догмата и традиции, покоя и созерцательности.
Просто всему своё время. Есть время творить новое и есть время восстанавливать утраченное. Жизнь собирает в себе и то и другое.
Человек создан по образу и подобию Божиему, а Бог - Он и Творец, Созидающий все, и Он находит время воскресить умерших детей - сойти на землю во Христе чтобы взыскать и спасти погибшее...
Многие неверующие люди уверены в том, что религия - это догма, а всё творческое - это против Бога. На самом-то деле против Бога все перекосы - когда догмами отменяют творчество, или когда творчеством подменяют догмы. Просто следует стараться всему найти правильное место и время, а не подменить одно другим.
Компьютер в келье - это диссонанс, мажор в миноре, торговец в храме, и т.д.
Впрочем, и торговля в храме сегодня уже как норма церковной жизни, видно медведь на ухо верующим наступил, не слышат фальшь в таком мотиве... "Имеющий уши да слышит", а уши-то имеют не все, хотя практически все делают вид что слышат...
---
Меняются люди или нет и если да - то в какую сторону? - это уже вопрос совсем из другой темы, которую ещё никто не открыл.
30 марта 2023 в 04:44
— Андрей Бузик
преподобный Парфений Киевский (Краснопевцев)
Кто сам не достиг в меру совершенства и начинает учить других, – погубляет и то, что имел.
О помощи Божией
Всякому хотящему спастись надо всем сердцем ... читать далее »
29 марта 2023 в 16:08
— Андрей Бузик
17 марта по старому стилю / 30 марта по новому стилю
четверг
Седмица 5-я Великого поста. Глас 8.
Великий пост.
Пища с растительным маслом
Четверток Великого канона. Прп. Алексия, человека Божия ... читать далее »
28 марта 2023 в 11:38
— Владимир Лучит
***
Жить уж отчасти можно в будущем,
над обликом желаемым его
только раздумывая чаще,
как живописец или зодчий –
над величественным замыслом своим,
во дне хотя б и настоящем.
***
Тот, кто привык ... читать далее »
27 марта 2023 в 20:07
— Новер
Этимология слова Бог в русском языке
слово Бог
На Руси в допетровские времена, точнее до начала Романовской династии слово Бог по отношении к Творцу не употреблялось. Было православие древней Веры ... читать далее »
27 марта 2023 в 04:56
— Андрей Бузик
Лукас Кранах Старший. Страшный суд
Седмица 5-я Великого поста
ПОНЕДЕЛЬНИК О ВНУТРЕННЕЙ БОРЬБЕ
Два, точно два во мне ума: один добрый – он следует всему прекрасному, а другой падший – он следует ... читать далее »
26 марта 2023 в 16:26
— Фокин Сергей
обложка книги
Братья и сёстры! Мы живём во времена Апокалипсиса, в самом конце Чёрного Века! Во времена начала торжества Света над тьмой и в великие времена создания БОГОМ Царства Святого Духа на ... читать далее »
25 марта 2023 в 09:09
— Андрей Рыбак
Кресту Твоему поклоняемся Владыка и Святое Воскресение Твое, Славим!
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Прп. Симеона Нового Богослова, Иоанна Лествечника
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, ... читать далее »
24 марта 2023 в 06:10
— Андрей Бузик
Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним
Апостол велит почитать памяти святых: "поминайте, - говорит он, - наставников ваших, которые проповедовали вам слово ... читать далее »
23 марта 2023 в 11:14
— Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей
Экуменическая служба в Стамбуле | Идет подготовка к введению католической пасхалии
что нам говорят каноны о молитве с еретиками. Вообще, насколько они ... читать далее »
21 марта 2023 в 12:53
— Андрей Рыбак
Банкиры приготовились торговать нашей жизнью!
Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни
Блокировка карт и внесение в черный список без решения суда. Новый Закон ... читать далее »
Французский скалолаз Жюль Маршалан прошел маршрут "Just two fix" категории 9a/+ в секторе Déversé в ущелье Gorges du Lou одноименного французского региона. Этот 32-метровый маршрут включает ... читать далее »
Еще не сошел лед с рек, а в Алтайском края, в г. Бийске, уже прошли соревнования по рафтингу
В минувшую субботу, 25 марта, в спортивном комплексе "Заря" города Бийска прошли соревнования по ... читать далее »
29 марта 2023 в 20:43
— Андрей Рыбак
Анна Кикина провела на орбите 157 суток
Послеполётная пресс-конференция Анны Кикиной
Чуть больше недели назад у берегов Флориды приводнился корабль Crew Dragon. На борту — единственная девушка из ... читать далее »
29 марта 2023 в 11:18
— Андрей Рыбак
Эдуард Артемьев.
музыка Э.Артемьева (саундтрек) из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" читать далее »
28 марта 2023 в 05:43
— Андрей Бузик
Преподобный Григорий Синаит
Преподобный Григорий Синаит. Весьма полезные главы расположенные акростихами, еще же – о помыслах, страстях и добродетелях, – и еще – о безмолвии и молитве.
[Общий] ... читать далее »
27 марта 2023 в 10:20
— Андрей Бузик
Джузеппе Мадзини на смертном одре. Художник: Сильвестро Лега
Мой друг отец N о смерти говорит часто. По-разному говорит. Иногда со слезами и болью, иногда – со страхом и трепетом, иногда – с ужасом и ... читать далее »
26 марта 2023 в 17:25
— Андрей Рыбак
Игорь Острецов
Игорь Острецов. Если бы люди знали правду
интересная беседа с доктором физических наук Игорем Николаевичем Острецовым. читать далее »
26 марта 2023 в 05:19
— Андрей Бузик
Лествица. Фрагмент иконы
Покаяние – это наше примирение с Богом.
Святой Иоанн Лествичник
Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать ... читать далее »
25 марта 2023 в 05:20
— Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов
Есть три образа внимания и молитвы, коими душа возвышается и преуспевает, или низвергается и гибнет. Кто эти три образа употребляет в свое время и как следует, тот ... читать далее »
22 марта 2023 в 20:55
— Дмитрий С.Е.
Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение
Для православных важно обустроить правильно домашний уголок для молитвы. С этой целью потребуется угловая полка для икон, где можно ... читать далее »
20 марта 2023 в 22:53
— Андрей Рыбак
Игорь Ашманов
Игорь Ашманов: К ВЛАСТИ ПРИХОДИТ НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ КЛАСС, МЫ ИДЕМ К ЦИФРОВОЙ КОЛОНИЗАЦИИ
17 марта 2023 г в Московской Государственной Думе прошел круглый стол "Проблемы защиты ... читать далее »
Третий ежегодный фестиваль "Скалы Крыма-2023" готов принять гостей со всей страны с 9 по 15 июня 2023 года в селе Баштановка Бахчисарайского района. Это лучший вариант провести длинные летние выходные ... читать далее »
Динара Фахритдинова ворвалась в большой мир скалолазания в 2006 году, став чемпионкой мира среди юниоров. Это был настоящий фурор, и останавливаться на достигнутом она не собиралась. В сентябре ... читать далее »
29 марта 2023 в 18:52
— Владимир Воробьев
Подписание соглашений
— Добрый день, Михаил. Мы беседуем всё чаще, последний разговор состоялся месяц назад. Тогда обсуждали Послание президента Федеральному собранию. Сейчас хотел поинтересоваться ... читать далее »
29 марта 2023 в 04:23
— Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович)
1. Господь наш пришел сюда к нам, чтобы вернуть нас в первозданное состояние, сделать нас такими, какими Он создал нас. Он сделал все, чтобы человек смог ... читать далее »
27 марта 2023 в 22:16
— Андрей Рыбак
Подводная Лодка в Морях Благодати
Великопостный дневник. Про погибших подводников. У Бога все живы.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Вчера было Крестопоклонное ... читать далее »
27 марта 2023 в 09:45
— Андрей Рыбак
Отдых в каштановых листьях недалеко от анти Афона
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »
26 марта 2023 в 16:31
— Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев
Без монахов нет ни России, ни Церкви: Раскрывая истинный смысл монашества — отец Андрей Ткачёв
ольшинство современных людей смотрят на монахов как на "пришельцев". В этом ... читать далее »
25 марта 2023 в 16:55
— Андрей Рыбак
Сергий Алиев
На протяжении последних 9 лет, мною много говорилось о том, что нужно переезжать в свой дом! Находясь последний год на Донбассе, я убедился в правильности своих взглядов.
В Донецке и ... читать далее »
24 марта 2023 в 09:05
— Андрей Бузик
Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова
Почти весь XX век Спасо-Каменный монастырь на озере Кубенское лежал в руинах. И, скорее всего, разрушился бы совсем, если бы на нём не появилась Надежда, ... читать далее »
23 марта 2023 в 11:40
— Андрей Рыбак
Мороз и солнце.
Морозы -42 не могу попасть в избу и тайгу. Проверка продольников зимой. Таежные будни.
морозы под -40 и четыре дня мы не могли выехать в тайгу, потому что не заводилась машина и было ... читать далее »
21 марта 2023 в 22:38
— Андрей Рыбак
атомный взрыв
Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955)
Маленькая торпеда мощностью 1/4 бомбы взорванной в Хиросиме. читать далее »
19 марта 2023 в 20:51
— Андрей Рыбак
Поле
Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров
Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно ... читать далее »
На третий гоночный день Новосибирское водохранилище затянуло туманом, видимость сильно упала, ветер ослаб до 7-8 узлов. Старт откладывали до часа дня из-за погоды, но ситуация на акватории почти не ... читать далее »
Норвежка Кристин Харила хочет подняться на все 14 восьмитысячников мира за шесть месяцев и установить мировой рекорд. Однако, Манаслу первая вершина для её нового списка не собирается так просто ... читать далее »