Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Оккультизм, гностики, теософия и нью-эйдж / Что такое оккультизм? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое оккультизм?
Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий
Тема: #67526    18.11.06 22:26    Просмотров: 8532 [57]

Сообщений: 71    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Два "страшных" слова все время мелькают на страницах форума. Нет - слова "ересь" среди них нет, и это уже любопытно. А страшные слова - это "секта" и "оккультизм". Вчитываясь в разные посты, я безуспешно пытался понять, что же именно люди называют словом "оккультизм"? Но так и не смог. Казалось бы православные, так жаждущие чуда и так раз за разом разрчарованно вздыхающие, когда оказывается, что чуда не было, православные, которые в своем следовании церковным ритуалам постоянно занимаются магией (магический обряд - причастие, магическое действие - молитва, например, о здравии), так вот - казалось, именно эта магичность православия должна была бы охранять "оккультизм" от обвинения в волховстве. Но не происходит и этого. Впрочем, оккультистами именуют и тех, кто никакой магией вообще не занимается. Например, как-то раз я получил сообщение, что тема, в которой я предлагал обсудить (в духе Достоевского) отличие православного и католического взглядов на место церкви в государственном устройстве, удалена как проповедь оккультизма.

Сам я это слово никогда не употребляю и поэтому своего, личного значения оно для меня не имеет. Пожалуйста, объясните мне, что вы называете оккультизмом.

Зеличенко А.И.

Тема: #67526
28.11.06 21:28
Ответ на #2493905 | Нуждаев Александр В. православный христианинНе показывать

Я все же отвечу на пару Ваших ремарок, поскольку Вы затронули еще, как минимум, одну важную тему.

==Источники" с большой буквы, находятся они в том самом тонком мире, о котором вы столько времени распространялись. ==

Безусловно, они относятся там. А где полагаете Вы сию секунду находится Иисус Христос? В плотском мире? Или на небе, где Его могли бы видеть летчики или космонавты? Похоже Вы не так далеко ушли от второго мнения.

==И уж во всяком случае, не имеют отношения к Писанию и Преданию. ==

К Писанию имеют отношение самое непосредственное. Писание оно ведь пришло из тех же Источников. С преданием сложней. Во многом церковное предание - это игра в испорченный телефон. К ней добавилось и явное лукавство - когда нечто невозможно обосновать Писанием и хуже того - люди церкви чувствуют, что их мнения прямо противоречат Писанию - они обосновывают их преданием. (При этом даже не бояться писать это слово с большой буквы.)

==В христианстве подобное называется тяжелой формой прельщения. ==

С понятием "прелесть" в последнее время получается забавно. О "прелести" рассуждают те, кому до прелестных состояний еще расти и расти. Не хочу проводить параллели, но мне приходилось, например, читать о прелести Серафима Саровского. Впрочем, это камень не в Ваш огород: судя по всему прелестные состояния Вам по опыту известны. Источники же, о которых я пишу, находятся в слоях "над-прелестных". Я называю их "истинно-религиозными", хотя и они далеки от самой высокой Религиозности. Но в Вашей "тяжелой форме прельщения" забавно и другое: продолжая линию Вашей ригидной логики, само Спасение следовало бы назвать "сверх-сверх-тяжелой формой прельщения".

==я надеюсь, что, если эту тему читал кто-то, еще неопределившийся, это помогло ему понять разницу между христианством и эзотерикой.==

Ваши опасения конкуренции в борьбе за души происходит просто от непонимания. Такая конкуренция возможна между православием и, например, католицизмом. Но не между "вашим" христианством и тем, что Вы называете "эзотерикой". Те, кто могут прийти к вам, к "эзотерике" придут еще очень нескоро, а те, кто могут прийти к "эзотерике", к вам прийти не могут в принципе.

Но один из Ваших импульсов мне очень созвучен:

==Засим позвольте откланяться.==

Доброго Пути!

P.S. Я не ссылался в ходе разговора на свои работы по христианству. Но сейчас хочу это сделать. В моей книге "Свет Жизни" христианству посвящена вся часть 4 "Первохристианство", частично часть 5 "Исламская Вспышка и Центр-III" и главы 42 и 43, посвященные православию. Все это опубликовано в Интернете russkiysvet.narod.ru/Ros-v-mire.htm

Нуждаев Александр В.

православный христианин

28.11.06 19:17
Ответ на #2493300 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Судя по вашим ссылкам на "Источники" с большой буквы, находятся они в том самом тонком мире, о котором вы столько времени распространялись. И уж во всяком случае, не имеют отношения к Писанию и Преданию. В христианстве подобное называется тяжелой формой прельщения. Впрочем, вы не христианин, и знать вам это неоткуда.

Вообще, наш спор довольно быстро приобрел характерный для всех споров с эзотериками шаблон.

Вы: Эзотеризм - это истинное учение христианства.
Я: Как это может быть, если он противоречит таким-то и таким-то догматам христианской веры?
Вы: Это потому, что догматы - не истинная христианская вера.
Я: Это вы с чего взяли?
Вы: С того, что всякий, слушающий надежные Источники, знает, что истинное христианство - это эзотеризм.

Все. Круг замкнулся. Такая позиция, разумеется, неуязвима. Всякий аргумент, противоречащий вашей точке зрения, заранее считается ложным, потому что ваша точка зрения априорно верна.

Насколько я могу судить, все эзотерики умеют спорить только так. Недаром отец Андрей Кураев столько времени сражается с последователями Рерихов.

Еще одна непоколебимая позиция - критика со стороны "внешних" считается подтверждением истинности Великого Учения. Потому что понять истинность Великого Учения могут только те, кто его придерживается. То есть те, кто принял истинность Великого Учения за аксиому. Отсюда ваша непреходящая поза "дорастешь - узнаешь". И это несмотря на то, что я, в отличие от вас, эзотерическую "премудрость" перерос уже давно. Для меня это - пройденный этап.

Особенно забавно читать, как вы раз за разом называете своими союзниками Самого Христа (Который не говорил ни слова из того, что вы проповедуете), а также некоторых святых (которые всю жизнь были христианами и членами церкви - той самой, нелюбимой вами церкви "с маленькой буквы" - и ни один из них не заявлял, что будто бы ее перерос).

Церковь, как бы вам ни хотелось доказать обратное, есть истинная Церковь Христа. И те, кто стремится "очистить ее от человеческих наслоений", в действительности всегда заканчивают тем, что вносят в христианское учение кучу собственных мнений. Доказательство этому - обилие "эзотерических учений", каждое из которых объявляет себя истинным учением Христа. Проблема в том, что они между собой не сходятся, пожалуй, еще сильнее, чем с христианством.

Впрочем, я не отец Андрей. У меня нет ни малейшего желания продолжать годами полемику с оппонентом, который меня не слышит. Однако я надеюсь, что, если эту тему читал кто-то, еще неопределившийся, это помогло ему понять разницу между христианством и эзотерикой.

Засим позвольте откланяться.

Зеличенко А.И.

28.11.06 14:19
Ответ на #2492348 | Нуждаев Александр В. православный христианинНе показывать

==Кто вам сказал, что то, что вы называете христианством, имеет к христианству хоть какое-то отношение? После того, как вы:

отрицали Божественность Христа;
отрицали грехопадение человека;
отрицали Таинство Евхаристии.==

Видите, Вы не понимаете даже то, что я Вам пишу. Почему же Вы думаете, что можете понимать Павла или, тем более, Иисуса? Ничего из трех Вами перечисленных я не отрицаю. Я просто понимаю это иначе, не так, как Вы. Нам хорошо - здесь есть полный протокол нашей беседы.

Вопрос о моих "источниках информации" вообще-то праздный. Но, поверьте, что это очень надежные Источники. Впрочем, нет, лучше не верьте (правда, Вы и так не поверите). Вера такая (если бы Вы поверили мне просто на слово) была бы хуже Вашего теперешнего неверия.

==вы утверждаете, что это я - и другие христиане вместе со мной - понимаем христианство неправильно!==

Нет, вы понимаете правильно. Насколько вам это доступно.

==Утверждаете, что для того, чтобы стать истинным христианином, нужно отказаться от всего, что составляет суть христианства! ==

Ни в коем случае. Нужно, наоборот, Суть Христианства очистить от детских фантазий и пустого умничанья (мудрости эллинов). Нужно ПОНЯТЬ эту Суть.

==Вы употребляете слова "Бог", "Христос", "спасение", но придаете им нехристианский смысл.==

Наоборот, самый христианский. Но Вы пока не можете его "вместить".

==Что дало вам право отождествлять выдумки эзотериков с христианством?==

Ну, прежде всего, это-то как раз совсем не выдумки. А санкцию на это я получил из более полномочного источника, чем церковь с маленькой буквы.

==Вы можете сколько угодно ссылаться на неведомых Посвященных.==

Иисуса, апостолов и всех тех святых, чьи имена вы чтите, но трудов не читали и во всяком случае не понимаете. И Вы удивительно правы в своей следующей фразе: "Ни один из них для христиан авторитетом не является".

==называйтесь честно эзотериком.==

Нет, такого слова. А было бы - и тогда не смог бы: слишком велика честь. Но, заметьте, я ни разу не назвал себя христианином, не оговорясь при этом, что в такой же мере являюсь мусульманином, буддистом и т.д.

== эзотеризм проповедуют отнюдь не ангелы.==

То, что Вы называете этим словом, вообще не проповедуют (в смысле пропагандируют). Если вам попадется "пропагандист эзотеризма", не слушайте его. Но доступ к этому пониманию открывают, в некотором смысле, и в самом деле, ангелы.

== И не клевещите на веру, которой не знаете.==

Да нет, уже много веков хула на ЭТУ веру идет только от ее носителей.

Впрочем, еще раз - мне не хотелось бы говорить о себе или о Вас. Это непродуктивно. Мне ни в коем случае не хотелось бы "обратить Вас в свою веру" - это невозможно сейчас, а когда станет возможно, Вы "обратитесь" и без моей помощи. Мне просто хочется высветить в разговоре с Вами некоторые проблемы для тех, кто может их понять. Думаю, что в той мере, в какой это было возможно, мы с Вами это уже сделали. И я должен за это Вас поблагодарить.

Нуждаев Александр В.

православный христианин

27.11.06 22:53
Ответ на #2492318 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Вопрос по всему сказанному. Кто вам сказал, что то, что вы называете христианством, имеет к христианству хоть какое-то отношение? После того, как вы:

отрицали Божественность Христа;
отрицали грехопадение человека;
отрицали Таинство Евхаристии.

И при этом вы утверждаете, что это я - и другие христиане вместе со мной - понимаем христианство неправильно! Утверждаете, что для того, чтобы стать истинным христианином, нужно отказаться от всего, что составляет суть христианства! Вы хоть сами-то видите абсурдность подобных заявлений?

Мы с вами уже установили, что придерживаемся совершенно разных вероучений. Вы употребляете слова "Бог", "Христос", "спасение", но придаете им нехристианский смысл. Что дало вам право отождествлять выдумки эзотериков с христианством?

Это - эзотерическое учение. Вы можете сколько угодно ссылаться на неведомых Посвященных. Ни один из них для христиан авторитетом не является. "Если даже ангел с небес будет проповедовать вам не то, что мы проповедовали - да будет анафема". Это сказал апостол Павел. А эзотеризм проповедуют отнюдь не ангелы.

Поэтому называйтесь честно эзотериком. И не клевещите на веру, которой не знаете.

Зеличенко А.И.

27.11.06 22:29
Ответ на #2492093 | Нуждаев Александр В. православный христианинНе показывать

Начну с конца. Слово "эзотерик" не употребляет ни один из тех, кого вы называете этим словом. Употребляют другие слова. Мне не попадались и во всяком случае я не помню ни одного христианина, который бы так говорил о себе. Кроме одного - Иисуса. Все остальные мерили себя Этой Мерой и оттого были скромнее.

В "споре" (я-то вообще с Вами не спорю), полагаю, Вы ломитесь в открытую дверь. Вы представляете себе христианство определенным образом. Кроме того, вы нечто называете "эзотеризмом". Это, безусловно, разные вещи. То же, о чем говорю я, к такому предмету "спора" отношения просто не имеет.

Поэтому просто несколько комментариев по поводу нескольких вещей, которые мне хотелось бы высветить ярче

==Хотя не всякий, называющий себя членом церкви (с маленькой буквы), является в то же время членом Церкви (с большой), однако несомненный факт, что каждый член Церкви является (или являлся при жизни) членом церкви
если человек заявляет, что "перерос" церковь, став эзотериком, он тем самым заявляет, что перестал быть христианином. Либо заявляет, что уже мертв и достиг спасения ==

Где логика? Если человек заявляет, что он уже знает все, чему учат в 3-м классе, это не значит, что он говорит, что закончил школу.

История с отцами церкви - история довольно сложная. На самом деле история христианства полна таких сложных историй. Вообще обсуждать ее здесь было бы легкомыслием, но я просто намекну: жизнь души не кончается со смертью, и в посмертье духовный рост отцов продолжался.

Еще более сложная история с богословием. Среди богословов были Посвященные: Максим Исповедник, Иоанн Лествичник (насколько можно считать его богословом), тот, кто писал под именем Ареопагита, позднее Иоанн Новый Богослов, еще позднее Григорий Палама. Но судя по тому, каким получилось догматическое богословие можно сказать даже больше - в ожесточенной борьбе с богословами, стремящимся к стройной логике и простому пониманию, Посвященным удалось ввести в канон если не точное понимание Божьего Слова, то, по крайней мере, ниточки, по которым можно добраться до этого понимания. История, судя по всему, была захватывающе интересной, хотя мы знаем только о результате битвы. Так что, хотя догматичкое богословие, на первый взгляд, просто поражает своей нелепостью, если всмотреться совсем внимательно, в нем можно обнаружить свою эзотеричность.

==Несомненно, вы знаете больше. Но вот понимаете вы физику, смею считать, несколько хуже этих почтенных господ. Ибо в противном случае вы уже отметились бы на научной ниве хотя бы одним открытием их уровня.==

Где у вас грань между "знать" и "понимать"? Впрочем, это не так уж важно. Любой выпускник физфака понимает ньютонову механику не хуже Ньютона. Гениальность Ньютона была не в том, что он проник очень глубоко (в своей физике). Его гениальность была в том, что он сумел выразить математически дух своего времени и наступающей эпохи.

==Человек, по христианскому учению, был сотворен безгрешным, и только потом пал, причем пал по своему свободному волеизъявлению.==

Ну, что ж - пожалте ссылку. Кто-то мог придумать для себя и так. Более того, я смогу даже объяснить Вам, в каком смысле это так. Но моеобъяснение будет иметь мало общего с Вашим пониманием. Но говорить "грехопадение человека исказило Вселенную" нельзя пожалуй ни в каком смысле. По крайней мере, мне трудно представить себе, в каком смысле можно было бы так выразиться. Все было совсем не так просто, как представляется вульгарной интерпретации творения, грехопадения и т.п.

=="Если не будете есть Моей Плоти и пить Моей Крови, не войдете в Царство Небесное". Довольно странно было бы полагать, что евреи могли спастись только Причастием.==

Вы рассуждаете совершенно по-язычески. Так рассуждали первые критики христианства. Это даже странно, так какзалось уже очень много веков большинство христиан понимает символический смысл причастия. "Пить моей крови" значит "жить в моем духе", а "есть мое тело" значит творить мои дела. Я думал, что уж этому-то сейчас должны учить просто в воскресных школах. Будды пьют Христову Кровь и многие из них едят Его Тело. Причем, без всяких причастий.

=="Другие овцы есть у Меня, которые не от сего двора, и тех Мне надлежит привести, и голос Мой услышат, и будет одно стадо и Один Пастырь". Пастырем Господь называл Себя - "Я Пастырь добрый". Здесь прямо указано, что путь христианства - не только для евреев первого века, а для всех вообще, и других путей нет.==

Вы торопитесь, пытаясь подменить логикой Знание. Получается нехорошо. Для примера вот этот пассаж. Почему из того, что за Иисусом пойдут не только и евреи, но и другие овцы, например, греки, следует, что за Иисусом пойдут все люди и что других путей нет. Есть простые факты: среди буддистов множество "спасшихся". Есть и более грозные факты: сегодня среди учителей буддизма есть много людей, которые выше если не всех христианских учителей, то, во всяком случае, самых высокопоставленных и самых знаменитых.

Но еще раз - Вы ломитесь в открытую дверь: то, что Вы называете "христианским учением" далеко от понимания христианства Посвященными. "Ваше" христианство почти мертво и очень давно. Почему почти? Потому что в нем бьется жилка Настоящего Христианства. То, что я хочу сказать (хотя, безусловно, не убедить Вас - убеждают в этом не слова), что Христианство многослойно. В нем есть множество разных христианств, множество разных пониманий для людей разного уровня. Вот это единственный тезис, который мне хотелось бы защитить. Потому что защитить его - значит защитить Христианство от христиан. Мы начали с этого.

Нуждаев Александр В.

православный христианин

27.11.06 19:57
Ответ на #2491311 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Вообще, спорить с вами довольно интересно. Вы непрерывным потоком поставляете мне аргументы в защиту моей точки зрения :) Уже сейчас, отталкиваясь исключительно от ваших доводов, мою точку зрения можно обосновать несколькими разными способами. Напомню, что моя точка зрения заключается в том, что эзотеризм - самостоятельное религиозное учение, и быть одновременно христианином и эзотериком невозможно.

1) Собственно, для начала было бы уже достаточно вашего высказывания о том, что эзотерический путь начинается там, где церковный заканчивается. Но поскольку вы наверняка начали бы опять играть словами, противопоставляя церковь и Церковь, то приходится прибегнуть к более расширенному варианту.

2) Этот расширенный вариант примерно таков. Хотя не всякий, называющий себя членом церкви (с маленькой буквы), является в то же время членом Церкви (с большой), однако несомненный факт, что каждый член Церкви является (или являлся при жизни) членом церкви. Хотя бы потому, что быть христианином, не будучи крещеным и не участвуя в прочих таинствах, невозможно.

Следовательно, если человек заявляет, что "перерос" церковь, став эзотериком, он тем самым заявляет, что перестал быть христианином. Либо заявляет, что уже мертв и достиг спасения :))

3) Допустим, этот вариант покажется кому-то логически небезупречным. Хорошо. Дальше вы утверждаете, что Отцы Церкви не были Посвященными. Следовательно (по вашему определению Посвященного), они неправильно понимали учение христианства. Заметим, что упомянутые Отцы - создатели христианского богословия (а заодно и богослужения, но это здесь не так важно). Не будучи Посвященными, они никак не могли создать эзотерическое богословие. Следовательно, богословие христианства не эзотерично. Следовательно, христианство и эзотеризм - разные вещи.

4) Вспомним также, что оные Отцы - признанные святые Православной Церкви, и полагать их неспасенными было бы по меньшей мере странно. Следовательно, христианские понятия святости и спасения не являются синонимами эзотерического "духовного роста". Следовательно, цели у христианства и эзотеризма разные.

Итак, вот вам уже четыре логических цепочки, прямо следующих из того, что вы сказали. Теперь перейдем к содержанию вашего последнего сообщения.

Я знаю физику гораздо лучше не только, чем Ньютон, но, пожалуй, и чем Максвелл. Математику - лучше Эвклида.

О да! Несомненно, вы знаете больше. Но вот понимаете вы физику, смею считать, несколько хуже этих почтенных господ. Ибо в противном случае вы уже отметились бы на научной ниве хотя бы одним открытием их уровня. Это, так сказать, первое.

Второе. Называя себя эзотериком, вы тем самым уже заявляете о своем духовном превосходстве над всеми традиционными верующими. В том числе и Отцами Церкви - такими, какими они были канонизированы. Так что сравниваете вы себя с ними, еще как сравниваете. И во вполне определенную сторону. Недаром говорят, что эзотеризм развивает в своих адептах гордыню.

Ваши рассуждения о грехопадении доказывают лишь одно. То, что вы не знаете христианского учения об этом вопросе. Что, в свою очередь, опять же свидетельствует о том, что христианское мировоззрение в корне отлично от эзотерического. У кого из святых вы найдете выражения типа "Бог знал, что человек грешен"? Человек, по христианскому учению, был сотворен безгрешным, и только потом пал, причем пал по своему свободному волеизъявлению. Разумеется, этот факт был пред-узнан Богом, и Он заранее "принял меры". Но тем не менее, грехопадение человека исказило Вселенную так, что понадобился Христос, чтобы это исправить. Христа, между прочим, называют новым Адамом, поскольку Он (как и Адам до грехопадения) был совершенным, безгрешным человеком.

Из высказываний Христа я выбрал только те, что связаны со столь милым вашему сердцу духовным ростом, понимаемым как приближение к Богу. В Евангелиях есть и другие, более жесткие высказывания. Например "Если не будете есть Моей Плоти и пить Моей Крови, не войдете в Царство Небесное". Довольно странно было бы полагать, что евреи могли спастись только Причастием, а индусы и китайцы все поголовно настолько духовно продвинуты, что способны сделать это своими силами, следуя учению буддизма. Если бы было возможно спасение своими силами, то не было бы необходимости ни в Воплощении Христа, ни тем более в Его Крестной смерти.

Выражение "никто не приходит к Отцу, кроме как через меня", вполне определенно относится к неопределенно-настоящему времени. То есть не "в данный момент в данном месте", а вообще, "везде и всегда". Впрочем, данное утверждение вы сможете проверить, только если знаете греческий.

Да и вообще все учение Христа основано на факте, что только через Него доступно Небо. "Все, кто приходил до меня, суть воры и разбойники" - это, очевидно, относится к тем, кто тоже уверял, что знает путь к спасению. В том числе и к Будде, между прочим. "Другие овцы есть у Меня, которые не от сего двора, и тех Мне надлежит привести, и голос Мой услышат, и будет одно стадо и Один Пастырь". Пастырем Господь называл Себя - "Я Пастырь добрый". Здесь прямо указано, что путь христианства - не только для евреев первого века, а для всех вообще, и других путей нет. "Если хочешь совершенным быть, возьми крест свой и иди за Мною". И опять здесь говорится, что только следуя за Христом, можно достичь совершенства. То же, что все это якобы сказано только для определенного места и времени, вам следует еще как-то доказать. Причем исходя не из эзотерических соображений, а из Писания.

Еще раз повторю - я излагаю вам не свое мнение (своего мнения по этим вопросам у меня вообще нет), а христианское учение. Если оно, по-вашему, чушь - ваше право так думать. Я стремлюсь доказать вам не то, что ваше мировоззрение ложно (такие вещи доказать невозможно в принципе), а то, что оно - не христианское. Вы же, по непонятным для меня причинам, продолжаете настаивать на том, что вся Церковь, основанная Христом, "идет не в ногу", и только горсточка эзотериков, руководствующаяся исключительно собственными соображениями - в ногу.

Для того, чтобы увидеть равенство всех религий, нужно быть эзотериком. Чтобы увидеть очевидное различие эзотеризма и христианства, достаточно знать логику и уметь сравнивать.

С уважением.

PS Просто в порядке интереса. Можете ли вы назвать хотя бы одного эзотерика, который сам бы определял себя как эзотерика и которого в то же время уважали бы и признавали христиане?

PPS Что же касается "механизма спасения", то читайте про Таинство Евхаристии. Почему и зачем мы должны есть Тело Господне и пить Его Кровь. И какая разница между христианским покаянием и буддийскими медитациями. Здесь это объяснять слишком долго.

Зеличенко А.И.

27.11.06 12:22
Ответ на #2490998 | Нуждаев Александр В. православный христианинНе показывать

== Итак, ведущие христианские богословы не были эзотериками. Вы, в свою очередь, уже неоднократно высказывались в том духе, что вы эзотерик. Значит ли это, что вы считаете себя более духовно продвинутым, чем Отцы Церкви?==

Я знаю физику гораздо лучше не только, чем Ньютон, но, пожалуй, и чем Максвелл. Математику - лучше Эвклида. Ну, и что? Среди ведущих христианских богословов Посвященными были далеко не все. Отцы церкви (те 4 человека, о которых я писал) не были. Я не называл себя Посвященным, хотя я знаю много. Ровно настолько, чтобы не сравнивать себя с отцами церкви. Мы стоим на их плечах и сравнивать себя с великими прошлого - занятие просто смешное. К тому же не забывайте, что их восхождение продолжается уже более полутора тысяч лет и после их смерти. И как высоко они сейчас - даже подумать страшно. С кем же мне себя сравнивать - с Василием Великим, когда ему было 20 лет? 40? Перед его смертью? Через сто лет после смерти? Сейчас? Впрочем, такое посмертное восхождение, наверное, тоже за пределами Вашей картины мира. Вы попробуйте почитать его "Шестиднев". Увидите (если будете смотреть открытыми глазами) много чего - и наивность, и дерзновение души, и...

==Вам еще много нужно узнать о христианской вере, я это сразу сказал. :) Именно так все христиане и полагают.==

Ну, разве что Вы сказали. Опять Вы обо мне, а не о проблеме. Не ВСЕ христиане так полагают. Хотя бы потому что для, по меньшей мере, половины живущих христиан и проблемы здесь нет. Это суеверие - выдумка. Она отражает некую часть реальности, но перевирает ее до невозможности.
Вот смотрите, что Вы пишете.

==Грехопадение человека нарушило Божественный Замысел о Вселенной.==

Чушь. Замысел на то и Божественный, что нарушить его ничто не может. Вы же не будете утверждать, что Бог так наивен, что не понимал природы человека. Вы вот знаете, что человек грешен. А Бог не знал. Именно это и есть богохульство.

== "Проклята земля за тебя". Поэтому и пришел Христос. Он спас не только людей, ==

Это правда. Только Вы не понимаете, в чем был подвиг Иисуса и КАК он нас спас.

==недаром апостол Павел пишет, что вся тварь ожидает Второго Пришествия. И именно поэтому будет конец света, когда творение будет обновлено и воссоздано в новом, уже совершенном и неискаженном варианте.==

О чем идет речь, когда говорят о втором пришествии, Вы тоже не понимаете. Будет и конец света и второе пришествие. Только не так, как Вы себе это представляете.

=="Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня". "Отца никто не знает, кроме Сына, и того, кому Сын откроет". Христос говорит, что единственный.==

Кому он говорит и когда? Он говорит своим современникам. Для них это так и было. Представьте подъем на гору. Есть отвесная неприступная скала. А в ней маленькая расщелина, которая превращается дальше в пещеру. А из пещеры есть выход наверх - на плато над скалой, откуда путь продолжается дальше, но уже по многим тропинкам. Это на южном склоне горы. А на северном никакой скалы нет и там совсем иные трудности. Иисус вел людей Наверх по южному склону. И пройти в тот момент они могли только следуя за ним через расщелину и пещеру. Поэтому и сказано "не приходит", а не "не прийдет".

==Христианское спасение - это восстановление образа Божьего в человеке, восстановление изначальной целостности, которое позволяет человеку стать истинным человеком, и совершается оно только через Христа.==

Значит "восстановление"? Можете объяснить подробнее, как именно все это происходит? Только без общих слов, а, так сказать, с механизмами.

Нуждаев Александр В.

православный христианин

27.11.06 07:43
Ответ на #2490059 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Занятно. Итак, ведущие христианские богословы не были эзотериками. Вы, в свою очередь, уже неоднократно высказывались в том духе, что вы эзотерик. Значит ли это, что вы считаете себя более духовно продвинутым, чем Отцы Церкви?

Вы отдаете себе отчет, что Вы говорите?! ЧЕЙ Замысел был искажен?!! Кто в силах исказить Этот Замысел?!!! Это было бы богохульством, если бы не было просто глупостью. Наверное, среди христиан есть те, кто так думает, но это просто от недомыслия. И уж совершенно точно - так думают не все христиане.

Вам еще много нужно узнать о христианской вере, я это сразу сказал. :) Именно так все христиане и полагают. Грехопадение человека нарушило Божественный Замысел о Вселенной. "Проклята земля за тебя". Поэтому и пришел Христос. Он спас не только людей, недаром апостол Павел пишет, что вся тварь ожидает Второго Пришествия. И именно поэтому будет конец света, когда творение будет обновлено и воссоздано в новом, уже совершенном и неискаженном варианте.

Это не мостик, а мост. Но не единственный.

"Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня". "Отца никто не знает, кроме Сына, и того, кому Сын откроет". Христос говорит, что единственный. Вы - что нет. С кем, по-вашему, скорее согласится христианин? :))

И отличие христианства от буддизма именно в картине мира. Я уже привел вам примеры того, что буддисты воспринимают вселенную совершенно не так, как христиане. Общего у них только то, что они признают, что мир, как он есть, полон страданий. Но причина этих страданий и способ избавления от них - совершенно разные.

Христианское спасение - это восстановление образа Божьего в человеке, восстановление изначальной целостности, которое позволяет человеку стать истинным человеком, и совершается оно только через Христа. Буддийская же нирвана - это уничтожение всего человеческого в человеке, полная аннигиляция всего, вплоть до самосознания, полное небытие, и достигается этот результат своими усилиями. Если это, с вашей точки зрения, одно и то же - то это не у меня странные представления.

С уважением.

Зеличенко А.И.

26.11.06 15:07
Ответ на #2489101 | Нуждаев Александр В. православный христианинНе показывать

==По поводу Отцов Церкви - наконец-то вы признали, что никто из них эзотериком не был :) Осталось признать, что и апостолы эзотериками не были также, и мы достигнем полного согласия в этом вопросе :==

Согласия не получится. Апостолы как раз были "эзотериками", или, чтобы говорить более человеческим языком - "христианскими Посвященными". В истории церкви было много разных людей с разным пониманием христианства. Отцы церкви посвятили свои жизни определенной работе по организации сообщества и заплатили за это высокую цену - при жизни они отстали в своем подъеме от других христиан. Сами они, кстати, это прекрасно понимали. Поэтому Афанасий Великий так восторгался Антонием Великим (оба Великие, но Великие по-разному), а Василий Великий так горевал, что у него нет возможности уйти в монастырь.

Церковь можно понимать и так - как сообщество всех христиан. Еще раз - это вопрос определения. Но при таком понимании авторитет церкви не велик. Ведь что происходит - каждый малограмотный член церкви вещает нечто, прикрываясь именем главы церкви - Иисуса Христа. Представьте себе, что двоечник-русский спорит с троечником-угандийцем. "Наш" доказывает, что закон сохранения импульса ошибочен. А аргументирует это так: "Мы, Россия - страна великих физиков. У нас был Ландау, Капица. А у вас в Уганде никого не было. Значит, я прав, а ты не прав". Вы пытаетесь обойтись одним понятием "церковь", обозначая им и сообщество христиан, и водительницу к Христу. А нужно, как минимум, два. Сообщество христиан наболтало столько всяких глупостей о Христе и Спасении, что никаким атеистам было бы не под силу. Да, что там богословие. Сообщество христиан по элементарным земным вопросам то и дело скатывается к элементарной ненависти. Посмотрите, что творится на форуме. И если церковь то и дело указывает путь в болото, что здесь Иисус Христос виноват?!

==для христианина духовное расположено там, где тонкий мир уже заканчивается, и начинается небо.==

Если не стремиться к совсем уж математической строгости, с этим можно согласиться. Если же говорить совсем точно, то слово "духовное" лучше использовать не как показатель абсолютной высоты подъема, а в смысле "выше обыденных состояний". Так как обыденные состояния у разных людей разные, то и духовным будет для них разное. Поясню на примере. Недавно некоторые деятели церкви стали одобрять определенную рок-музыку. Конечно, мотивы у них при этом были разные, но на первый взгляд такое одобрение кажется кощунственным - ведь они одобряли вовлечение слушателей в слои тонкого мира, гораздо более грубые, чем те, в которые вводит церковная служба. Говоря попросту, они одобряли беснование. Но в этом одобрении был и некий позитив, который сами одобряющие могли и не понимать: по сравнению с обыденными слоями жизни посетителей рок-концерта слои, куда их помещает рок, выше или, говоря иначе, духовнее. Даже такие грубые слои оказываются духовными для того чья жизнь протекает в еще более грубых - погоне за средствами выживания любой ценой, драками, пьянками и т.п.

== Кроме того, чтобы духовный опыт послужил действительно инструментом приближения к Богу, он должен стоять на фундаменте христианской веры ==

Эта фраза - подгонка решения "под ответ". Опыт не может стоять на фундаменте. Строго говоря и инструментом он тоже быть не может. Опыт - это ФАКТ. Факт, свидетельствующий о приближении к Богу. Альпинист, поднявшийся на 5000 метров, приблизился к вершине. Факт подъема не является инструментом подъема. И ни на чем не основан.

==Христиане верят, что изначальный Замысел искажен в результате грехопадения. ==

Вы отдаете себе отчет, что Вы говорите?! ЧЕЙ Замысел был искажен?!! Кто в силах исказить Этот Замысел?!!! Это было бы богохульством, если бы не было просто глупостью. Наверное, среди христиан есть те, кто так думает, но это просто от недомыслия. И уж совершенно точно - так думают не все христиане.

==И именно поэтому невозможно для нас никакое самостоятельное восхождение. Небо закрыто.==

Это не так.

== "Между нами и вами утверждена великая пропасть". ==

А это, и в самом деле, так. Пропасть есть.

==И единственный мостик через эту пропасть - Крест Христов.==

Это не мостик, а мост. Но не единственный. Но мост этот таков, что он легко проваливается под тяжестью неочищенной от грехов души.

==Если бы Нового Завета было недостаточно для спасения (а именно спасение является Целью для нас), то Господь сказал бы нам об этом, как сказал когда-то иудеям. ==

И Нового достаточно, и Ветхого достаточно. И Иисус никогда не говорил иудеям, что Ветхого Завета недостаточно. Он говорил прямо обратное - "исполнить Закон, а не нарушить". Дело не в текстах - они полны. Дело в понимании этих текстов. Новый Завет раскрывает смысл Ветхого. И точно так же необходимо все время раскрывать смыслы Нового.

==Он же однозначно говорил, что Им мы спасемся, и никто иной нам этого не даст. ==

Про никого иного речи не было и быть не могло.

==Он же упоминал и о "религии будущего" - религии антихриста, которая попытается подменить собой христианство. ==

Верно, это было. Только речь шла не о религии, а о лже-пророках. Их было и будет много.

==Так что к любым упоминаниям о "религии будущего" у христиан уже 2000 лет отношение настороженное :)==

Настороженность необходима. Но не надо забывать "по плодам их узнаете". Христианство не оставалось неподвижным 2000 лет. Оно все время менялось. Меняется и сейчас. И будет меняться. Если вы этого не видите, то для вас, в самом деле, нет другой религии будущего, кроме христианства, как оно существует сейчас. А точнее кроме РПЦ МП как она существует сейчас. Но, думаю, трудно найти человека, который не видит отличий между РПЦ МП и, скажем, русской церковью 150 лет назад.

==Апостол Павел прямо говорит, что духовный рост и сила чудотворения - ничто без любви==

Про силу чудотворения помню, про духовный рост, пожалуйста, напомните: Послание и стих. Те, на кого Вы ссылаетесь только в полемическом задоре могли противопоставлять любовь мудрости, да и то - только обличая определенный вид "мудрости" - мудровствование, умничанье, "схоластическую мудрость", которая через несколько столетий после апостолов, превратилась в догматику.

Христианство, и в самом деле, религия любви, но это не значит, что христианство - религия любви и ничего больше.

==по своим заслугам, по своим стараниям не спасется никто.==

Я не понимаю смысла Вашей фразы. Не надо стараться? Мало одного старания - нужно еще что-то? Что?

Теперь о Ваших представлениях о буддизме и даосизме. Они довольно приблизительны и несколько вульгарны. Реально, в картинах мира христианства и буддизма противоречий нет. Просто одни видят одну сторону Мира, другие - другую. Когда вы смотрите на гору с востока, а ваш приятель с запада, то вы можете до хрипа спорить о том, что же представляет собой гора.

Реальное отличие между христианством и буддизмом не в картине мира, а в способах подъема. Если говорить об этих отличиях на языке христианства, то христианство - религия любви. Устанавливая прочную связь с Богом, любовную связь, христиане движутся Наверх. Буддизм, говоря христианским языком, религия покаяния. Раскаиваясь (то есть "развязывая кармические узлы") буддист избавляется от "притяжения земли" и поднимается Вверх. Но это - теория. На практике все гораздо сложнее. Очень многие христианские монахи часть Пути проходят по-буддистски. Церковь тоже не отрицает важности покаяния, но чтобы не вырывать мирян из жизни, никогда не акцентирует той важности, которую покаяние имеет в деле Подъема.

Нуждаев Александр В.

православный христианин

25.11.06 18:53
Ответ на #2488832 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Прежде всего - спасибо за содержательное сообщение. Прочитал его с интересом и даже с некоторым удовольствием. Однако по кое-каким вопросам просто обязан возразить.

По поводу Отцов Церкви - наконец-то вы признали, что никто из них эзотериком не был :) Осталось признать, что и апостолы эзотериками не были также, и мы достигнем полного согласия в этом вопросе :))

"Церковь - общество спасаемых, а не спасенных" - не мои слова. Это официальное мнение святых. И начинается оно именно с Самого Христа. "Не здоровые требуют врача, но больные". А больны все, хотя и не все в равной степени. Все человечество и каждого человека в отдельности нужно спасать.

Поэтому и должны быть в Церкви грешники. Все мы грешники, и для Бога нет разницы, кто к Нему приходит. Ему нужна вера, любовь и покаяние. Если же кто-то называет себя христианином, а нет в нем ни того, ни другого, ни третьего - Бог ему судья. Церковь поступки такого грешника не поколеблют, потому что Церковь - это нечто гораздо большее, чем просто организация. И глава Церкви - Сам Христос, Который и в земной жизни не стыдился проповедовать блудницам, мытарям и прочим грешникам.

Вы считаете, что такая Церковь ведет не туда. Логично. Ведь ведет она туда, куда указал Христос. А с ним эзотерикам, как я уже говорил, не по пути. Потому как если вы будете определять Церковь как общество спасенных, то вам придется указать критерий, кто спасен, а кто нет. Причем указать его уже здесь, на земле. И получится у вас протестантизм в его кальвинистской ипостаси.

"Самоценность" - это почти всегда самообман. Духовный опыт, а так я называю опыт прикосновения к горнему, то есть к пластам тонкого мира, расположенным выше тех зон, в которых проходит моя жизнь (не к неизвестным мне пластам той же тонкости, которые осваивают например, наркоманы), ценен не сам по себе. Он ценен как инструмент духовного роста, или другими словами как инструмент приближения к Богу.

Отлично. Вот только для христианина духовное расположено там, где тонкий мир уже заканчивается, и начинается небо. Кроме того, чтобы духовный опыт послужил действительно инструментом приближения к Богу, он должен стоять на фундаменте христианской веры. Вот более точная формулировка пункта первого. Христианин строит свою веру на Божественном Откровении и стремится к небу, эзотерик полагается на собственные чувства и изучает тонкий мир.

Но нужно понимать и другое: что все наше духовное восхождение - это реализация плана Творения. Мы идем Вверх не потому что хотим этого, а потому то мы такими сотворены. И в этом смысле все наше совершенствование - это вообще не наше действие, а действие Творца.

Вот еще одно различие между христианством и эзотеризмом. Эзотерики разделяют унаследованное от индусов и буддистов мнение, что мир таков, каким он был задуман. Христиане верят, что изначальный Замысел искажен в результате грехопадения. И именно поэтому невозможно для нас никакое самостоятельное восхождение. Небо закрыто. "Между нами и вами утверждена великая пропасть". И единственный мостик через эту пропасть - Крест Христов.

К Цели в определенном смысле ВЕДУТ все религии. Но не все религии (понимаемые как социально-КУЛЬТУРНЫЕ) феномены до цели ДОВОДЯТ. Более того, ни одна из существующих религий (понимаемых как КУЛЬТУРНЫЙ феномен) до Цели не доводит. Представьте себе высокий утес. Для подъема по нему к нему прибиты лестницы. Так вот все известные религии (как КУЛЬТУРНЫЕ феномены, а не понимаемые идеально в смысле совокупности заложенных в них потенций) - это такие лестницы. Среди лестниц есть и такая (или такие), которые ведут на Вершину. Но эта лестница - религия будущего. А известные религии - все поднимают только на некоторую высоту.

Считать ли такой взгляд христианским? Это зависит от того, как определять "христианство". При одном определении (понимании) не является, при другом является.

Этот взгляд однозначно не является христианским с точки зрения самих христиан. Если бы Нового Завета было недостаточно для спасения (а именно спасение является Целью для нас), то Господь сказал бы нам об этом, как сказал когда-то иудеям. Он же однозначно говорил, что Им мы спасемся, и никто иной нам этого не даст. Он же упоминал и о "религии будущего" - религии антихриста, которая попытается подменить собой христианство. Так что к любым упоминаниям о "религии будущего" у христиан уже 2000 лет отношение настороженное :)

Я бы мог попросить у Вас ссылки-цитаты. Но делать этого не буду

А я вам их все равно дам :)) Читайте Евангелия и послания апостолов. Особенно послания. Господь все-таки говорил в основном притчами, а апостолы простыми словами разъясняли людям, что необходимо для спасения. Апостол Павел прямо говорит, что духовный рост и сила чудотворения - ничто без любви. Также он говорит, что сам для себя решил не знать ничего, кроме Христа распятого. Апостол Иаков упоминает, что вера мертва без соответствующих дел. И все вместе они не говорят ни слова об исследованиях тонкого мира. Зато много говорят об установленных Богом Таинствах Церкви, участие в которых необходимо для спасения.

Очень надеюсь, что Вы не вкладываете в эти слова смысл "что я дексать отдохну, похожу в церковь, а меня тем временем спасут."

К сожалению, кое-кто понимает эти слова именно так. Но я, разумеется, имел в виду другое. В конце Евангелия от Иоанна есть одна история. О том, как уже после Воскресения апостолы пошли ловить рыбу. Послушавшись слов воскресшего Христа, они пристали к берегу с обильным уловом. И когда они это сделали, то увидели, что на берегу уже разложен костер и лежит жареная рыба.

Вот точно так же и в деле спасения. Мы призваны стремиться к нему всеми силами. Но помнить, что все равно дается нам куда больше, чем мы заслужили. И по своим заслугам, по своим стараниям не спасется никто.

Это разные понятия, но одно состояние духа. Кроме слияния с Дао. Даосизм не рядоположен буддизму и христианству. Эта лестница расположена ниже и ведет как раз к подножью буддизма.

"Христианство и буддизм очень похожи. Особенно буддизм". Это сказал, если мне не изменяет память, Честертон. Вообще, очень характерно для эзотериков утверждать, что нирвана и спасение - это одно и то же, и что если выкинуть из христианства все, что отличает его от буддизма, то выйдет идеальная религия. Почему бы тогда просто не принять буддизм? :)

На самом же деле ничего общего между спасением и нирваной нет. Хотя бы потому, что буддизм отрицает существование чего бы то ни было, кроме вселенской иллюзии. "Анатта" - нет никакого индивидуального "я", самосознание - это глюк вселенской программы. И нирвана - осознание этого факта. Буддист стремится умереть так, чтобы уже не рождаться. Христиане вечной смертью называют ад.

Мы полагаем, что тело, душа и дух вместе составляют человека, и бессмертный дух - носитель сознания. Более того, мы полагаем, что в конце времени будет финальное воскресение, когда все люди получат новые тела и окончательно целыми войдут в вечность. Буддист от идеи вечного ограниченного тела придет в ужас - он же всю жизнь стремился к прямо противоположному!

Да и при жизни разница заметна. Концепция кармы, будучи понятой до конца, отвергает всякую благотворительность, а милосердие превращается в грех. Любовь, как чувство, связывающее две души в одну, тоже грех. Ведь идеальное состояние для человека - равнодушное созерцание. Недаром именно даосизм и дзен-буддизм - наиболее популярные идеологии боевых искусств. Просветленный не станет испытывать мук совести, что бы они ни сделал, ведь все свои действия он считает совершенными не им: в первом случае он всего лишь был инструментом великого Дао, ну а во втором - вообще нет ни убитого, ни убийцы, ни инструмента убийства.

Идея Крестной Жертвы Христа с точки зрения буддиста - абсурд. Во-первых, никакого Бога, по их верованиям, нет. Во-вторых, ничья смерть не сможет освободить человека от кармы. В-третьих, как я уже говорил, воскресение из мертвых для буддиста - не радостное упование, а кошмар, которого он стремится избежать. Что же тут общего?

Вообще, если говорить о разных Путях, то христианства без Церкви просто нет. "Кому Церковь не мать - тому Бог не Отец". Диакон Андрей Кураев, чье имя этот форум до недавнего времени носил, очень хорошо и много писал на эту тему. Очень вам советую прочесть его "Дары и анафемы". Многое станет понятно, в том числе и о том, чем христианство отличается от других религий.

С уважением.

Зеличенко А.И.

25.11.06 14:04
Ответ на #2488545 | Нуждаев Александр В. православный христианинНе показывать

===Тело Христово образована очищенными от греха, Достигшими душами христиан. А церковь земная - неочищенными душами грешников.

А вот это, кстати сказать, как раз и классифицируется как ересь. У нее даже название есть, вот только не помню, какое. Еще в третьем, по-моему, веке, Отцы Церкви осудили мнение, что Церковь составляют только очищенные и достигшие. ===

Мелкое, малосущественное замечание: Отцами церкви называют совершенно конкретных 4 человек - Афанасия Великого, Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (я говорю о восточных отцах, есть еще четверка западных), которые все жили в 4-м веке и занимались строительством церкви как института внутри государства Римская империя. К слову, хотя все они признаны церковью святыми за подвиг жизни и свою роль в истории становления церкви, ни один из них не был "эзотериком" в том смысле, в каком это слово замелькало в нашем диалоге. Теперь по существу.

Это не ересь - это попытка дать определение. Вы можете определять церковь (с большой или маленькой буквы) как угодно, но определить ее необходимо. Иначе когда вы не ввели определения и пользуетесь от случая к случаю то одним, то другим, вы начинаете то и дело противоречить себе. Тут проблема вот в чем. Если вы включаете в церковь только чистых, то она становится путем к Христу. Если вы включаете в нее и чистых и нечистых (на самом деле, речь идет о чистых и нечистых частях души одного человека), то этот уходящий строго Вверх луч Света размывается и превращается в пятно, в котором есть и направление, ведущее Вверх, но есть и множество иных направлений, ведущих вбок (и даже вниз). Так что здесь вопрос выбора. Если вы хотите, чтобы церковь вела вас к Христу извольте очистить ее. Если хотите ее "демократизировать", не претендуйте на Водительство.

===здесь, на земле, нет очищенных и достигших. Это один из ключевых постулатов христианства. "Все согрешили, и нет праведного ни одного". Все святые в первую очередь считали себя величайшими грешниками. И это было не показное самоуничижение, а именно осознание собственной греховности и несовершенства. "Достигшие" все на небесах. Кто еще не там - тот еще не достиг.===

Это все полностью справедливо.

==Церковь есть общество спасаемых, а не общество спасенных. Но Тело Христово - это вся Церковь, и земная, и небесная.==

Это возможное определение. А с определениями не спорят. Но если вы так определяете церковь, то такая "церковь нечистых" и ведет... не буду говорить куда. Что, впрочем, мы и видим вокруг себя каждодневно.

==Под эзотеризмом я как раз и понимаю ту точку зрения, которую вы в этой теме уже неоднократно высказывали.

1) Что духовный опыт имеет какую-то ценность сам по себе.
2) Что человек своими силами способен достичь совершенства.
3) Что живущие на земле люди четко делятся на достигших и не достигших.
4) Наконец, что все религии ведут к одной цели.==

Все 4 пункта сформулированы очень нечетко. Это как бы "слышал звон, да не знает где он". Давайте очистим их по пунктам.

1) "Самоценность" - это почти всегда самообман. Духовный опыт, а так я называю опыт прикосновения к горнему, то есть к пластам тонкого мира, расположенным выше тех зон, в которых проходит моя жизнь (не к неизвестным мне пластам той же тонкости, которые осваивают например, наркоманы), ценен не сам по себе. Он ценен как инструмент духовного роста, или другими словами как инструмент приближения к Богу.

2) При внимательном рассмотрении оказывается, что "своих" сил у человека нет совсем. Он все время опирается на чью-то руку. С другой стороны (и это тоже вопрос определения) ничто не мешает называть эти используемые мною силы "своими" потому что они, и в самом деле, отчасти мною "освоены". Но нужно понимать и другое: что все наше духовное восхождение - это реализация плана Творения. Мы идем Вверх не потому что хотим этого, а потому то мы такими сотворены. И в этом смысле все наше совершенствование - это вообще не наше действие, а действие Творца. Я приведу пример уничжительный, но показывающий суть дела. Вы играете с котенком, и он бегает за фантиком на нитке. Кем "сделано" стремление котенка поймать фантик - котенком или вами?

3) Это просто чушь. Ни один "эзотерик" такого утверждать не станет. Все живущие на Земле - недостигшие. (Иначе им бы здесь было нечего делать.) Но есть более высокие и более низкие - ученики первого класса и ученики пятого класса. Но никакой четкой границы между разными классами нет. Продвижение по этой лестнице происходит постепенно.

4) К Цели в определенном смысле ВЕДУТ все религии. Но не все религии (понимаемые как социально-КУЛЬТУРНЫЕ) феномены до цели ДОВОДЯТ. Более того, ни одна из существующих религий (понимаемых как КУЛЬТУРНЫЙ феномен) до Цели не доводит. Представьте себе высокий утес. Для подъема по нему к нему прибиты лестницы. Так вот все известные религии (как КУЛЬТУРНЫЕ феномены, а не понимаемые идеально в смысле совокупности заложенных в них потенций) - это такие лестницы. Среди лестниц есть и такая (или такие), которые ведут на Вершину. Но эта лестница - религия будущего. А известные религии - все поднимают только на некоторую высоту.

Считать ли такой взгляд христианским? Это зависит от того, как определять "христианство". При одном определении (понимании) не является, при другом является.

==согласно христианской точке зрения, ни глубокое понимание, ни аскетизм не являются ни необходимыми, ни достаточными условиями спасения. Христианину необходимы не знание, мудрость и сила чудотворения, а вера, надежда и любовь. ==

Я бы мог попросить у Вас ссылки-цитаты. Но делать этого не буду - то, что Вы сможете привести, будут либо цитаты из доморощенных "богословов", либо неверно понятыми словами Учителей. Противопоставление мудрости любви - это просто от непонимания. Разговор о том, что первично - тоже ребяческий. Чтобы идти по пути необходимо умение различать - что путь, а что не путь - а это уже мудрость. Знания также необходимы. Безусловно, христианский путь - это путь любви (впрочем, и как исламский, и индуистский). Надежда часто оказывается препятствием так как заменяет работу самоуспокоенной ленью. А Вера (как и настоящая мудрость, и, в общем, чудотворство - хотя последнее вообще неважно при движении Наверх) - это не столько условие движения, сколько результат.

== Все равно спасаемся мы не своими силами.==

Очень надеюсь, что Вы не вкладываете в эти слова смысл "что я дексать отдохну, похожу в церковь, а меня тем временем спасут."

==А цели эти различны и вовсе не сходятся в одной точке. Христианское спасение, буддийская нирвана, йогическое освобождение, даосское слияние с Дао - это даже не разные состояния духа. Это вообще разные понятия. ==

Это разные понятия, но одно состояние духа. Кроме слияния с Дао. Даосизм не рядоположен буддизму и христианству. Эта лестница расположена ниже и ведет как раз к подножью буддизма.

==То есть между нирваной, освобождением и слиянием с Дао можно найти кое-что общее, потому что все это религии Востока, основанные на стремлении к самоуничтожению. Но христианское спасение стоит от них совершенно особняком==

Верно, что есть различия между путями Востока и путями Книги. Но замечу, что центральный момент в евангелиях - это "кто погубит душу свою, тот обретет ее в Жизнь Вечную" (цитирую по памяти. А это и есть самоуничтожение. Оно не менее важно в христианстве, чем в буддизме. Убить свою глупость, свою гордость, свою алчность - расстоптать всего себя, только так можно подняться Наверх.

==это ясно каждому, кто разбирается в богословии хотя бы чуть-чуть==

Это не вопрос богословия, потому что это не вопрос слов вообще. Это вопрос ОПЫТА. Еще раз - слова разные - Опыт один. И то, что слова разные - это неважно. То, что важно, - что разные не только слова, но и пути.

==Вы в своем прошлом сообщении вполне четко и ясно заявили, что Церковь - только перевалочный пункт на пути. Я возразил вам на это, что для христианина Церковь - это и есть Путь. ==

Я говорил не о Церкви, а о церкви, а точнее, - о религии церкви: совокупности интерпретаций и правил жизни воцерковленного христианина. Такая религия, действительно, "перевалочный пункт" (правда я писал о "базовом лагере"). Вы же говорите, что Церковь - это и есть весь Путь. Это тоже верно, но совсем не в том смысле, в каком Вы это понимаете. Церковь (с большой буквы в том понимании, о котором я говорил) натягивает Световой канат между христианином и Христом. Но этот канат - Путь только в одном смысле, в нем заложена возможность Пути, а пройти этот Путь христианину еще только предстоит, и, поднимаясь, по этому канату он неизбежно покидает "перевалочный пункт". При этом он остается христианином, но становится уже ДРУГИМ
христианином.

==ким образом, мы с вами явно пришли к консенсусу, что путь христианина и путь эзотерика, хотя и могут пересекаться, но ведут тем не менее в разные стороны.==

Не пришли к консенсусу. Ведут пути строго вверх. Просто путь "эзотерика" - его лестница, а точнее, его лестницы - начинаются выше базового лагеря. Сам же путь может идти и в рамках религиозных традиций (христианской, мусульманской, иудейской, индуистской или буддистской) - так, к слову и происходит чаще всего - так и местами пролегать по неосвоенным еще частям горы, куда нас вывел "путь атеизма" - науки и т.п. Но важно не это, а то, что направление у всех этих путей одно - к Богу.

Нуждаев Александр В.

православный христианин

25.11.06 08:39
Ответ на #2488083 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Тело Христово образована очищенными от греха, Достигшими душами христиан. А церковь земная - неочищенными душами грешников.

А вот это, кстати сказать, как раз и классифицируется как ересь. У нее даже название есть, вот только не помню, какое. Еще в третьем, по-моему, веке, Отцы Церкви осудили мнение, что Церковь составляют только очищенные и достигшие. Потому что здесь, на земле, нет очищенных и достигших. Это один из ключевых постулатов христианства. "Все согрешили, и нет праведного ни одного". Все святые в первую очередь считали себя величайшими грешниками. И это было не показное самоуничижение, а именно осознание собственной греховности и несовершенства. "Достигшие" все на небесах. Кто еще не там - тот еще не достиг. Церковь есть общество спасаемых, а не общество спасенных. Но Тело Христово - это вся Церковь, и земная, и небесная.

Дальше. Под эзотеризмом я как раз и понимаю ту точку зрения, которую вы в этой теме уже неоднократно высказывали.

1) Что духовный опыт имеет какую-то ценность сам по себе.
2) Что человек своими силами способен достичь совершенства.
3) Что живущие на земле люди четко делятся на достигших и не достигших.
4) Наконец, что все религии ведут к одной цели.

Что бы вы ни говорили, а это - постулаты определенного мировоззрения. И мировоззрение это не христианское. Христианские святые, будь они хоть исихастами, хоть кем, с этими постулатами не соглашались никогда. По первому пункту я вам уже возразил. По второму и третьему - смотрите начало моего сообщения. Кроме того, согласно христианской точке зрения, ни глубокое понимание, ни аскетизм не являются ни необходимыми, ни достаточными условиями спасения. Христианину необходимы не знание, мудрость и сила чудотворения, а вера, надежда и любовь. Без этих трех первые три не имеют смысла, а с ними - без первых трех вполне можно и обойтись. Все равно спасаемся мы не своими силами.

Вообще, полагать, будто все религии равноценны, можно только в одном случае. Если сравнивать только какую-то одну сторону. Например, морально-этические правила. Или методы самосовершенствования.

Я уже писал в других темах этого форума, что духовное самосовершенствование ни в одной религии не является целью. Точно так же как физическое развитие для спортсмена, это только средство на пути к цели. А цели эти различны и вовсе не сходятся в одной точке. Христианское спасение, буддийская нирвана, йогическое освобождение, даосское слияние с Дао - это даже не разные состояния духа. Это вообще разные понятия. То есть между нирваной, освобождением и слиянием с Дао можно найти кое-что общее, потому что все это религии Востока, основанные на стремлении к самоуничтожению. Но христианское спасение стоит от них совершенно особняком, и это ясно каждому, кто разбирается в богословии хотя бы чуть-чуть. Если хотите, я могу привести вам примерный перечень различий.

Вы в своем прошлом сообщении вполне четко и ясно заявили, что Церковь - только перевалочный пункт на пути. Я возразил вам на это, что для христианина Церковь - это и есть Путь. Таким образом, мы с вами явно пришли к консенсусу, что путь христианина и путь эзотерика, хотя и могут пересекаться, но ведут тем не менее в разные стороны.

С уважением.

Зеличенко А.И.

24.11.06 21:43
Ответ на #2487902 | Нуждаев Александр В. православный христианинНе показывать

Вы продолжаете писать и правильные, и неправильные вещи вместе.

==Признанные авторитеты нынешней эзотерики, такие как Блаватская и Рерихи, а также Андреев, относились к христианству как раз весьма пренебрежительно, если не сказать с ненавистью. На сайте Питанова приведена неплохая подборка их высказываний.==

Критика Блаватской, Рерихов (Даниила Андреева в гораздо меньшей степени) направлена против церкви (временной), а не против христианства. Питанов (как и Вы, полагаю) эти понятия отождествляет. Я - нет. Здесь не место заниматься антиклерикальной пропагандой, но когда я смотрю на одухотворенность людей церкви (абсолютного большинства), мне совершенно очевидно, что отождествлять церковь с христианством - это значит вести уже не антиклерикальную, а антирелигиозную пропаганду. Именно так она, к слову, и велась большевиками. Люди церкви, включая и иерархов часто попросту не верят в Бога. Иные же верят в Бога совсем по-детски. Третьи называют веру в слова верой в Бога.

Вам (не имею в виду Вас лично, хотя думаю, что и Вам лично) трудно развести церковь - социальный институт и Церковь - Тело Христово. И в результате вы постоянно их отождествляете. Тело Христово образована очищенными от греха, Достигшими душами христиан. А церковь земная - неочищенными душами грешников. Каждый христианин считает себя относящимся к Церкви - Телу Христову, но относится он к Ней только ничтожно малой (правда Самой Важной) частицей своей души. И в этом смысле каждый из называющих себя "христианином" только в очень малой степени является Христианином, членом Церкви. (Замечу в скобках и то, что ваше "Церковь как земная общность христиан - также временна. Но заканчивается она не по мере того, как люди из нее вырастают. Ее предел - это предел истории, и закончится она только вместе с миром." тоже не вполне точно: с течением времени, правда еще очень нескоро, христианство сольется с другими большими религиями в новую мета-религию Будущего Века. Но это к нашей теме непосредственного отношения не имеет.

==сам по себе опыт обязательно будет изложен теми или иными словами. Оккультист изложит его в терминах оккультизма, христианин - в терминах христианства. ==

Это не имеет никакого значения. Я могу объясняться только "христианским языком" или же языком "оккультистов" - это не меняет ничего. Именно поэтому я считаю, например, Серафима Саровского большим "оккультистом-эзотериком", чем Фулкинелли или Элифас Леви.

==христианство - это азбука эзотерики, от которой настоящие христиане переходят к Истинному Учению==

Я никогда ничего подобного не говорил. И христианство, и ислам, и буддизм - содержат в себе Все, "всю эзотерику". Тот, кто понял евангелие от Иоаннв, мало-что почерпнет нового у Блаватской. Я говорил о совсем других вещах. Человеку, который понимает Евангелие на уровне, сккажем, среднего современного священника (не говоря уж о мирянах), предстоит еще долгий-долгий Путь к раскрытию Истинного Смысла Евангелия. Есть христиане, которые этот Путь проходят. Некоторые из них признаются церковью святыми. Но это не значит, что Пути этого нет или что он легок и приятен.

==приведенный вами пример страдает элементарной логической ошибкой. Можно быть одновременно коммунистом и академиком, потому что это не пересекающиеся понятия. Коммунист - идеологическая принадлежность, а академик - научное звание. Но нельзя быть одновременно иудеем и буддистом, потому что эти религии подразумевают совершенно разный взгляд на жизнь. И точно так же нельзя быть одновременно христианином и эзотериком.==

Нет никакой ошибки. Мы просто разный смысл вкладываем в слово "эзотерик" (я, правда, сам его никогда не употребляю как существительное). Для Вас "эзотерия" - это особая религия. Я догадываюсь, что сюда Вы включаете разного рода неоязычество - увлечения нью-эйджевцев. Я же употребляю это слово только для обозначения уровня, куда смог подняться человек. И к слову, можно быть одновременно иудеем и буддистом. Если этот иудей (буддист) достаточно высок. Для истинного знатока Каббалы, например, нет разницы между религиями. То же и для буддистов дзогчена. То же - и для самых высоких из христиан, например, исихастов, и для суфиев-мусульман. Мы поднимаемся на одну Гору, но одни идут по восточному, другие по южному, а третьи по западному склону. Долгое время мы просто не знали о существовании друг друга. А сейчас мы поднялись уже на такую высоту, откуда при желании можно заметить, что наши пути должны сойтись на снежном плато и что на Вершину мы пойдем вместе. В этом позитив и жизненная сила экуменизма, которая оставляет его живым участником современной жизни несмотря на очевидное безверие и политиканство.

==Святые не отличаются от меня в том смысле, что они верят в то же, во что верю и я, и шли по тому же пути, по которому иду я. Недаром когда-то "святой" и "христианин" употреблялись как синонимы. Только святые прошли куда дальше. Но это в любом случае христианский путь, а не оккультный.==

Ваше "только" - это совсем не только. "Святой" и "христианин" и ДОЛЖНЫ быть синонимами. Это очень многое прояснило бы. Верят святые в то же, что и Вы, но верят совсем ИНАЧЕ. Вы верите в слова и наполняете их неким придуманным или услышанным содержанием. Они наполняют слова ОПЫТОМ. В обладании этим ОПЫТОМ и заключается их святость. Что же касается пути, то тут дело сложное. Мнножество людей, называющих себя христианами, вообще ничего не знают о Пути. Те же, кто знают, - это уже совсем особый отряд христиан. Что же касается "оккульного пути", то я просто не понимаю, о чем Вы говорите. Что Вы имеете в виду под "оккультным путем"?

==С точки зрения оккультиста опыт обкурившегося хиппи и "подвижника", который всю жизнь подвигался не в том направлении, может быть, и различен. Но не с точки зрения Церкви. Если мы видим, что человек копается в помойке, не имеет значения, насколько глубоко он в нее зарылся. Разве что тому, кто продвинулся достаточно далеко, будет труднее вылезти обратно.==

Я бы поостерегся писать в этом контексте "церковь" с большой буквы. По отношению к тому, что Вы же называете "Церковью - Телом христовым" словосочетание "точка зрения" не имеет смысла. У Нее нет "точки зрения". У Нее есть только Знание. Но это к слову. А по сути, есть только два направления - Вверх и вбок. Путей Вверх много. И они все в определенном смысле равноценны. Церковь (с маленькой буквы) признает не все пути Вверх. Когда церковь обрушивается на пути вбок, любой "оккультист" будет с нею солидарен. Когда церковь обрушивается на другие пути Вверх, "оккультист" будет (и вполне резонно) говорить об однобокости церковного мнения. Конкретней. Когда церковь выступает против хелуина или против засилья пошлости в нашей жизни, с нею можно и должно солидаризоваться. Когда же церковь обрушивается, например, на кришнаитов, с этим солидаризоваться никак нельзя. Церковь же (я имею в виду РПЦ МП) сегодня не очень ясно различает пути Вверх и вбок. Более того, иногда (хотя это уже совсем далеко за рамками нашей темы) церковь поддерживает не только движение вбок (скажем, рок-музыку), но и движение просто вниз (об этом направлении мне не хотелось бы говорить), как, например, разные формы озлобленной ксенофобии.

==Я прекрасно осознаю, что христианство гораздо глубже, чем я его понимаю. ==

Слава богу.

==Но понять христианство таким, какое оно есть на самом деле, можно только в одном случае. Если вы смотрите изнутри.==

Это не так. В противном случае никто бы из не-христиан не приходил бы к христианству. Но мне не хотелось бы об этом спорить. Это (во всяком случае, для Вас) несущественно.

== Только будучи членом Церкви, вы сможете действительно познать Христа. ==

Если вы - член Церкви, вы уже Его познали. Если же вы - член только церкви, то у вас еще все впереди. Но здесь другое. Тема эта, как мне видится, не вполне актуальна здесь. Нужно говорить очень о многих серьезных вещах. Например, о Том, что значит "познать Христа".

== Глядя на Церковь снаружи, вы увидите только стены. ==

Если Церковь с большой буквы, то виден Свет. Если с маленькой - совсем иная картина, но не стены.

Но главное - я совсем не призываю ни Вас, ни кого бы то ни было из называющих себя "христианином", выходить из церкви. В христианстве достаточно учителей, чтобы у них можно было научиться всему необходимому. И хотя и не доведенных до уровня технологии, но вполне надежных путей подъема. Проблема в другом. Пути эти трудны. И мало дерзающих идти ими.

Нуждаев Александр В.

православный христианин

24.11.06 19:05
Ответ на #2487526 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Да нет, проблема именно в том, что сам по себе опыт обязательно будет изложен теми или иными словами. Оккультист изложит его в терминах оккультизма, христианин - в терминах христианства. Это, заметьте, не считая того, что опыт Кастанеды и Антония Великого, как вы правильно сказали, весьма различен и сам по себе.

Далее. Признанные авторитеты нынешней эзотерики, такие как Блаватская и Рерихи, а также Андреев, относились к христианству как раз весьма пренебрежительно, если не сказать с ненавистью. На сайте Питанова приведена неплохая подборка их высказываний.

И это неизбежно, потому что человек, позиционирующий себя как эзотерик, неминуемо разойдется с христианством во взглядах. Максимум "уважения", которого можно от них ожидать, вы блестяще продемонстрировали в этой теме - мол, христианство - это азбука эзотерики, от которой настоящие христиане переходят к Истинному Учению. Читай - к тому, которого придерживается говорящий.

Если вам известны обратные примеры, было бы интересно их услышать. Только не надо приводить цитаты из святых, поскольку святые сами себя считают именно христианами.

И между прочим, приведенный вами пример страдает элементарной логической ошибкой. Можно быть одновременно коммунистом и академиком, потому что это не пересекающиеся понятия. Коммунист - идеологическая принадлежность, а академик - научное звание. Но нельзя быть одновременно иудеем и буддистом, потому что эти религии подразумевают совершенно разный взгляд на жизнь. И точно так же нельзя быть одновременно христианином и эзотериком.

Дальше. Святые не отличаются от меня в том смысле, что они верят в то же, во что верю и я, и шли по тому же пути, по которому иду я. Недаром когда-то "святой" и "христианин" употреблялись как синонимы. Только святые прошли куда дальше. Но это в любом случае христианский путь, а не оккультный.

Еще дальше. С точки зрения оккультиста опыт обкурившегося хиппи и "подвижника", который всю жизнь подвигался не в том направлении, может быть, и различен. Но не с точки зрения Церкви. Если мы видим, что человек копается в помойке, не имеет значения, насколько глубоко он в нее зарылся. Разве что тому, кто продвинулся достаточно далеко, будет труднее вылезти обратно.

И еще дальше. Я прекрасно осознаю, что христианство гораздо глубже, чем я его понимаю. Но понять христианство таким, какое оно есть на самом деле, можно только в одном случае. Если вы смотрите изнутри. Только будучи членом Церкви, вы сможете действительно познать Христа. И Его учение, если это вам так интересно. Глядя на Церковь снаружи, вы увидите только стены. Так что точка зрения оккультиста на этот вопрос христианину просто неинтересна, поскольку он в любом случае знает об этом больше и лучше.

И последнее. Церкви как социальные институты - временны. Они могут возникать и исчезать с веками. Церковь как земная общность христиан - также временна. Но заканчивается она не по мере того, как люди из нее вырастают. Ее предел - это предел истории, и закончится она только вместе с миром. Та же Церковь, которую христианские богословы называют Телом Христовым - вечна. Это не "перевалочный пункт" на пути восхождения. Это и есть Путь. И оккультистам с нами определенно не по пути.

С уважением.

Зеличенко А.И.

24.11.06 15:05
Ответ на #2486340 | Нуждаев Александр В. православный христианинНе показывать

Это ответ на Ваше "вдогонку".

Различие между нами еще более разительно, чем оно Вам кажется. Но я, грешным делом, не вижу никакого смысла его обсуждать. И тут дело не только в том, что Вы не понимаете того, что я говорю - это нормально. Важнее то, что я не вижу читателя, которому мог бы быть интересен разговор в стилистике "дурак - сам дурак". Я просто хочу зафиксировать несколько моментов в ответ на обвинения личного характера.

Первое - православные святые, конечно, были православными, членами православной церкви, что не мешало быть им и тем, что Вы именуете "оккультистами". Среди коммунистов были академики, и то, что они были коммунистами, не мешало им быть академиками.

Второе. Клевещете на святых как раз Вы, когда отказываетесь видеть разницу между собой и ими. Вы их таким образом низводите до своего уровня, а это как раз и есть клевета.

Третье. Христианство неизмеримо больше, чем Вам кажется.

И последнее. Я знаю об этом обычае разных форумов - от разговора о проблемах скатываться к разговору о спорщиках. Я не хотел бы его поддерживать в этой теме.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 506

Один день из жизни Космы Яхромского

2 марта 2024 в 06:54Андрей Бузик
Жизнь и подвиг преподобного Космы есть, по мнению его агиографа, один из многих эпизодов нескончаемого Божественного домостроительства, цель которого – спасение души каждого человека, пришедшего в ... читать далее »

Жития 451

Важнейшие вехи жизни Святителя Макария

29 февраля 2024 в 05:43Андрей Бузик
После непродолжительного, трехлетнего настоятельства в Лужецком монастыре Господь призвал архимандрита Макария к святительскому служению в Русской Церкви на старейшей кафедре Великого Новгорода и ... читать далее »

Путешествия 331

«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья"

28 февраля 2024 в 11:16Андрей Рыбак
«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" «За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" читать далее »

Стихи 1458

Южная ночь

27 февраля 2024 в 09:51Владимир Лучит
Заря вечерняя над городом зажглась, По склонам тускло заблестели фонари – И, отразясь в волнах прибрежных, мира внутренняя связь Как бы наружу проступила изнутри... Уж весь, охвачен им, пылает ... читать далее »

Эсхатология 729

Борис Галкин поддержал Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

26 февраля 2024 в 22:31Андрей Рыбак
Борис Галкин ПРОСЛАВЛЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ АКТЁР - БОРИС ГАЛКИН ПОДДЕРЖАЛ ПОКАЯННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД "СЛЕЗНОЕ ПОКАЯНИЕ СПАСЁТ ОТЕЧЕСТВО!", ОРГАНИЗОВАННЫЙ КОМАНДИРОМ БОЕВОГО БРАТСТВА РУССКОГО МИРА ... читать далее »

Еда 430

Пять простых и вкусных постных блюд

26 февраля 2024 в 09:44Андрей Бузик
Близится Великий пост. Постящиеся должны отказаться, прежде всего, от пищи животного происхождения, к которой относятся все сорта мяса и птицы, яйца, животные жиры, молочные продукты. В пищу нельзя ... читать далее »

Музыка 213

Андрей Дмитриев, Било "ZERO GRAVITY"

25 февраля 2024 в 17:32Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "ZERO GRAVITY" bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev. читать далее »

Разное 1237

Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году. Первый зов великопостной весны

25 февраля 2024 в 08:03Андрей Бузик
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая будет читаться ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Велоспорт

Шарлотта Уортингтон с трепетом ждет Olympic Qualifier Series

Шарлотта Уортингтон с трепетом ждет Olympic Qualifier Series в Шанхае. От его итогов зависит участие британки в Олимпиаде-2024. В мае и июне в Шанхае и Будапеште пройдут этапы отборочного турнира ... читать далее »

Путешествия

Экспедиция "Россия 360" достигла самого северного населенного пункта страны

Экспедиция "Россия 360" достигла самого северного населенного пункта страны. Следующей целью маршрута станет мыс Челюскина, сообщает ГТРК "Мурман". "В Диксоне я уже второй раз и за время своих ... читать далее »

Календарь 3831

2 марта. Святителя Льва I Великого, папы Римского. Святителя Ага́пита исп., еп. Сина́дского. Преподобного Космы Яхромского.

1 марта 2024 в 17:14Андрей Бузик
18 февраля по старому стилю / 2 марта по новому стилю суббота Седмица сплошная. Глас 5. Поста нет Свт. Льва, папы Римского (461). Прп. Космы Я́хромского (1492). Свт. Ага́пита исп., еп. ... читать далее »

Воины 389

Высказывание Владимира Путина

29 февраля 2024 в 03:39Андрей Рыбак
Путин в храме Высказывание Владимира Путина читать далее »

Высказывания 654

Что нам делать, чтобы лучше жить? - Святитель Николай Сербский

28 февраля 2024 в 06:45Андрей Бузик
Чтобы стать счастливыми, держитесь этих правил: думайте о Боге хотя бы столько же, сколько думаете о людях; бойтесь Бога хотя бы столько же, сколько боитесь людей; почитайте Бога хотя бы столько же, ... читать далее »

Афон 239

Старец Иосиф Исихаст. Искушения

27 февраля 2024 в 09:39Андрей Рыбак
Старец Иосиф Исихаст. Советы Старец Иосиф Исихаст. Искушения читать далее »

Помогите! 221

Помогите маме и ребёнку-инвалиду

26 февраля 2024 в 12:59Виктория Зуева
Здравствуйте! Меня зовут Вероника (имя в крещении), моего сыночка - Глеб. Ему 9 лет, диагноз аутизм 84.11. Прошу молитв о здравии ребёнка! Надеюсь, что чудо случится!!! В данный момент я осталась без ... читать далее »

Кино 119

Марш-бросок. Военная Драма.

25 февраля 2024 в 18:24Андрей Рыбак
Чечня. Марш-бросок. Военная Драма. Боевик читать далее »

Любовь 168

Почему блаженны нищие духом?

25 февраля 2024 в 11:05Андрей Рыбак
Почему блаженны нищие духом? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Иверская икона Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Церковь 719

Священник Сергий Филимонов, что представляет собой такое направление в медицине, как психология ?

24 февраля 2024 в 23:48Андрей Рыбак
священник Сергий Филимонов Фрагмент интервью с председателем Общества Православных врачей г. С.-Петербурга, кандидатом медицинских наук, священником Сергием Филимоновым: ---О. Сергий, что ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Скалолазание

Габриэле Морони прошел самый популярный в мире 9a+

Итальянский скалолаз Габриэле Морони прошел маршрут "La Rambla" в испанском регионе Сиурана   самый популярный в мире сложностью 9а+. Фактически, в настоящее время Габриэле в расцвете формы, в декабре ... читать далее »

Горные лыжи

На Камчатку на чемпионат страны по горным лыжам приехали участники из 14 регионов

Представители 14 регионов страны - всего около 150 человек - приехали на Камчатку для участия в чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту. Состоялось официальное открытие соревнований, ... читать далее »

Природа 261

На «Роза Хутор» расцвели первоцветы

29 февраля 2024 в 07:31Андрей Бузик
На «Роза Хутор» расцвели первоцветы Пока на верхних отметках гор лежит снег и продолжается сезон катания, ярко-розовые цветы уже украсили лесные поляны на нижней отметке «Роза Хутор» - 540 метров над ... читать далее »

Предание 402

"Одна ночь в пустыне Святой Горы"митрополит Иерофей (Влахос)

28 февраля 2024 в 13:57Андрей Рыбак
митрополит Иерофей (Влахос). "Одна ночь в пустыне Святой Горы"митрополит Иерофей (Влахос) Великим благодеянием Божиим является то, что внутри Церкви Всемилостивый Господь насадил райский сад ... читать далее »

Наука 260

Chat Gpt – гладкий бредогенератор

27 февраля 2024 в 23:33Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Chat Gpt – гладкий бредогенератор Chat Gpt – гладкий бредогенератор читать далее »

Интересно 544

Антихрист побеждает

26 февраля 2024 в 23:39Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Антихрист побеждает читать далее »

История 558

Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова).

26 февраля 2024 в 10:43Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова). 13.08.2023 Каждый должен определиться "Кто Я". Зачем я ... читать далее »

Духовное 1063

Сущность христианства. Что произошло с человеком в раю?

25 февраля 2024 в 17:40Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич, профессор Московской Духовной Академии. Сущность христианства. 1. Что произошло с человеком в раю? (МДА, 02.02.2024) / А.И. Осипов читать далее »

Проповедь 180

Святые образа. Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

25 февраля 2024 в 08:18Андрей Бузик
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! В сегодняшний воскресный день мы совершаем память Иверской иконы Божией Матери, вернее – память торжественного принесения со Святой Горы Афон в Москву в 1648 году ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Фристайл

Кубок Чемпионов по фристайлу в дисциплине

Кубок Чемпионов по фристайлу в дисциплине "акробатика" состоялся в ГЛК "Подолино"! Гости мероприятия стали свидетелями спортивной борьбы, захватывающих трюков и опасных элементов, а также участниками ... читать далее »

Скалолазание

Мария Красавина: "Победа на чемпионате мира не стала главным днём в моей карьере"

Все меньше дней остаётся до первого турнира в году, который примет Тюмень. Местное скалолазание неразрывно связано с заслуженным мастером спорта Марией Красавиной (Тюменская область), которая совсем ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru