Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Василий Полежаев Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Василий Полежаев
Виктор Никитин

православный христианин
Тема: #67127    10.11.06 11:57    Просмотров: 10782 [45]

Не показывать | Исправить | Ответить

Кто может подтвердить или опровергнуть этот рассказ. Заранее благодарен.

Источник. "Пасха Красная". Автор Н.А. Павлова. М. 2004, стр. 135.
Станция метро Полежаевская.
Рассказала эту историю Мария Никитична Депутатова…
Мария Никитична избегает ездить через эту станцию, объясняя: «Не могу я видеть бюст Полежаева. Он же наше село разорил! А село наше Астапово было богатое - триста дворов, два храма было, и собирались открыть монастырь. Боголюбивой была моя родина! И вот о чем плачу и чему дивлюсь - в революцию, конечно, все пострадали, но деревни поодаль все же уцелели. А от Астапово осталось лишь тридцать дворов».
К великому несчастью для Астапово именно здесь умер Лев Толстой. В память своего учителя-ересиарха толстовцы устроили здесь коммуну, чтобы «развивать» народ, отвращая его от Церкви и внушая презрение к «попам». …
Мария Никитична рассказывала: «Полежаев еще до революции перестал ходить в церковь и начал пить. А пришла революция - настал его час. Достал оружие и начал грабить с дружками. Подъедут пьяные к избе на телеге, все выгребут, самогона потребуют и начинают тут же гулять. У Васьки дружок был больной венерической болезнью, многих он заразил, а потом повесился. У нас все боялись их, как разбойников, а власти назвали их «комсомол». «Мы власть на местах», - объявил Васька, и с тех пор уже страха не знал. Своего родного дядю ограбил и выгнал без одежды с семьей на мороз. У них ребеночек был пятимесячный, и он от стужи насмерть замерз.
Я два класса всего окончила. Дальше Васька учиться не дал. Пришел в школу и потребовал исключить всех, кто не поет «интернационал».
Слово «интернационал» нашей рассказчице не выговорить, а уж эту страшную песню она, как многие дети, боялась петь. Ну, каково православному ребенку запеть: «Вставай, проклятьем заклейменный»? Ясно ведь, кто заклеймен проклятьем. И ее, как и других детей, страшившихся петь про «проклятого», исключили из школы.
Мария Никитична продолжает рассказ: «Уж как меня учительница защищала: «Оставьте ее. Она способная». А Васька ни в какую: «Она просфорки с теткой печет». Это правда. Я помогала тете печь просфоры для храма, но и храму пришел конец. Был у нас очень хороший батюшка, о. Александр Спешнев. Всю жизнь с нами прожил - крестил, венчал, отпевал. Полсела - его духовные дети, и мы, как родного, любили его. Васька сразу сказал батюшке: «Я убью тебя». Сперва скирды и амбар сжег у батюшки, а потом ночами стал дом поджигать. Такую нам жизнь Полежаев устроил, что батюшка скрылся в Москву к детям и работал бухгалтером в Расторгуево. И мы побежали из села, кто куда. Много наших в Москву убежало. Глянь, и Васька прибыл сюда: «От меня не уйдешь! А попа разыщу и убью».
Сперва он смурной был и жил в подвале. И вдруг стал начальником в Метрострое и даже министром потом. Наши астаповские передавали, что перед Москвой он многих ограбил и два пуда золота добыл грабежом. В Москве отдал золото кому надо и на золоте к власти взлетел. Квартиру трехкомнатную получил на Солянке и персональный автомобиль. Все имеет, а все лютует. И до того долютовался, что свои же рабочие убили его. Но сперва он убил нашего батюшку.
Искал он о. Александра долго, и через органы все же нашел. Приехал с комсомольцами к нему в Расторгуево и говорит: «Ты меня, поп, водою крестил. Теперь я тебя окрещу». Морозы тогда стояли страшные, и придумал он для батюшки лютую казнь - поставили во дворе большую бочку с водою и стали батюшку туда окунать. А как наш старенький батюшка льдом покрылся, отнесли его в дом к горячей печке. А когда он очнулся и застонал от боли, снова в бочку его понесли. Три дня так пытали - то в бочку, то к печке, пока не замучили насмерть его. Упокой, Господи, нашего батюшку-мученика Александра! А вы не знаете, бюст Полежаева в метро все еще стоит?».

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

Тема: #67127
27.12.12 12:04
Ответ на #3732767 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Там слишком всё мутно было, и правду, как было на самом деле - мы уже вряд ли узнаем. Обвинение же наших военных в расстреле поляков вполне может оказаться ложью. Либо полуправдой.
Точно также, и с жертвами сталинских репрессий не так всё однозначно. Многомиллионные цифры, всплывавшие в 90-е годы - очень сильно завышены, а краски - сгущены.
А вообще катынская тема - к оклеветанному Полежаеву - вообще не относится. Ни к чему оффтопить.

Вы лучше нижеприведённую в комментах ссылку внимательно почитайте. Газета не советская, а вполне современная, и есть воспоминания реальных людей, которые знали Василия Полежаева и отзываются о нём, как о светлом и добром человеке.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

27.12.12 09:55
Ответ на #3732681 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Катынь вы зря сюда приплетаете, это весьма мутное и тёмное дело, поныне далеко не всё ясно.
http://www.specnaz.ru/articles/187/1/1584.htm
))))))

Прочитал и не понял, о чём статья. О том что пленных поляков там не убивали?
Убивали и не только там, а по всей России. Последние, не растрелянные вошли в бригаду Косцюшко под г.Владимиром в конце 1941 г. Если о том, что там расстреливали НКВДшники и советских граждан?
Тоже правда. Если о том, что много было подложных бумаг? Так начиная с 1943 г наши официальные власти так безбожно врали,что и сейчас не могут совсем остановиться.

Впрочем, спаси Господи, мне ваша позиция теперь вполне понятна.

р.Б.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

27.12.12 09:25
Ответ на #3732756 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы в другую крайность бросаетесь, негативистскую и радикально отрицательную позицию, а надо бы всё же быть объективнее и придерживаться "золотой середины".
К советскому строю и его недостаткам я сам отношусь критически и не собираюсь его идеализировать (как раз приведённый мною пример насчёт короткого декрета у родивших женщин - вполне наглядно показывает один из таких "косяков" советской власти), однако людей, фанатически преданных своей Родине и очень много сделавших для её процветания - я не могу не уважать.
Фильм "Добровольцы" хоть отчасти и приукрашен, да пафосен, но всё же смог передать дух и настрой замечательных людей того времени, готовых вкалывать за идею. Светлая им память! Если бы не они – страна бы сгинула и оказалась на задворках среди нищих слаборазвитых стран. До сих пор очень многие индустриальные, научные и технические достижения СССР приносят пользу современному обществу.
А насчёт «убийц» - это уж люди сами решали в зависимости от своего менталитета. К примеру, мои родители, большую часть жизни прожившие при советском строе, хоть и были атеистами, но абортов не делали, относясь к данной процедуре крайне негативно...

Взаимно – с наступающим НГ!
Всего хорошего ;)

Матросова Светлана

православный христианин

27.12.12 07:59
Ответ на #3732686 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И, Вы, меня умиляете.
Я сказкам перестала верить лет в 20. Надо было еще дописать Слава КПСС.
Я этого наелась еще в прошлом веке, советские фильмы смотреть сейчас не могу, извините, тошнит. Пробовала, не выдерживаю более 5 минут, в том числе и "добровольцы". Несчастные люди, сами слепые и других за собой в пропасть вели. К огромному сожалению, из-за таких добровольцев наша страна сейчас состоит на 90%(это я оптимистически) из убийц, и я в том числе :-( Кстати, как раз на женщин закон о тунеядстве не распространялся, и мать могла не работать (только стажа не было бы).
Роман, с наступающим новым годом. Ухожу с форума, дел невпроворот. Спаси Вас Господь.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

26.12.12 19:07
Ответ на #3732601 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы меня умиляете, Светлана ;)
На вашем примере можно наглядно демонстрировать особенности загадочной "женской логики" с православным уклоном. Воспоминаниям людей, которые знали Полежаева, вы не доверяете, зато православные байки от неизвестно кого - для вас в непререкаемом авторитете.

Марию Никитичну - никто не знает. При всём желании вы не сможете найти её или тех, кто её знает. Очень вероятно, что это вообще придуманный Павловой некий собирательный персонаж для озвучивания бабьих басен и сплетен.

Зато Полежаев – реально существовавший человек, которого люди до сих пор помнят и уважают, и светлая память которого порочится поныне (на месте родственников я бы вообще подал в суд на Нину Павлову, но они, видимо, не желают связываться и тратить время и нервы на суды с клеветниками).

Вы посмотрите замечательный фильм «Добровольцы», особенно «метростроевскую» его часть. Василий Дементьевич – был именно таким комсомольцем-добровольцем, трудягой, фанатом своего дела. Таких бы людей в наше время – мы бы давно страну вытащили из кризиса!
Когда Полежаев в 1933 году пришёл по комсомольской путёвке на метрострой – ему было всего 24 года. Он работал как вол, вкалывал как стахановец, параллельно много учился и совершенствовался. По службе он повышался благодаря неимоверному труду и осваиванию необходимых знаний. Даже став начальником, он оставался добрым и человечным, был деликатным и демократичным руководителем. О нём реальные люди вспоминают с добром и теплотой.
По многим советским газетам, кстати (читая прямо, а также между строк), можно воссоздавать историю СССР и живших в нём людей. Вот только при этом логика не должна страдать кривизной и пристрастностью. Вы отказываетесь верить, что в советское время многие руководители были замечательными людьми и тружениками, очевидно считая, что наверх могли попасть только те, кто шли по головам? Но это не так. Даже в наши волчьи капиталистические времена можно найти хороших достойных начальников, а в те времена их было много. Вы цепляетесь даже к таким мелочам, как наличие у заслужившего трудом некоторые привилегии человека служебной квартиры и машины, которые никому не передаются по наследству. Вы заявляете, что ВДП был «малообразованный» - но это же глупость и ложь! Он честно и усердно учился, и с успехом закончил академию.

А уж эта ваша придирка меня вообще умиляет: «Бывшая молодой специалист вспоминала как П. дал ей путевку в жизни, вытащив вскоре после рождения ребенка на руководящую должность, большое добро мать от детя отнимать».
Если бы вы хорошо разбирались в особенностях советского времени того далёкого периода, то знали бы, что в то время матерей надолго в декрет не отпускали. Это сейчас можно по 3 года в декрете сидеть. Или в домохозяйки подаваться. А, к примеру, в 50-е годы – женщина уже через 2 месяца после родов была обязана выходить на работу, и никого не волновало, как она будет выкручиваться. Так что в данной ситуации Полежаев именно ВЫРУЧИЛ «молодого специалиста», назначив её на руководящую должность – благодаря этому ей было проще ухаживать за новорожденным ребёнком, нежели если бы она осталась пахать в своём отделе от звонка и до звонка. И т.д. и т.п.
Так что мне всё с вами ясно ;)

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

26.12.12 17:59
Ответ на #3732576 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Катынь вы зря сюда приплетаете, это весьма мутное и тёмное дело, поныне далеко не всё ясно.
http://www.specnaz.ru/articles/187/1/1584.htm

Матросова Светлана

православный христианин

26.12.12 08:19
Ответ на #3732555 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, Роман, я внимательно прочитала и статьи в приведенной газете, и в других. И, как я указывала ранее, в своих мнениях я определилась. Я не могу никого судить, но для меня Полежаев и Мария Никитична располагаются на противоположных позициях, коммунистический начальник, щедрый за счет раздаваемого народного добра и верующий человек, живший в сложное богоборческое время.
За что Вы, Роман, с такой яростью набрасываетесь на Марью Никитичну непонятно. По тексту книги ясно, что и в ее воспоминания могли попасть неточности.
А про сказочного коммунистического начальника, который мог быть "светлый, добрый, вежливый и тактичный человек, трудоголик и своего рода "блаженный" подвижник советского времени" расскажите кому-нибудь помоложе меня, тем кто не помнит советских времен и может себе газетную лапшу на уши повесить. Или пенсионерам с маразмом и пробелами в памяти.
Кстати, газетные статьи надо читать действительно повнимательнее, там еще между строк многое пишут, укажу немногое из того, что я увидела: Бывшая молодой специалист вспоминала как П. дал ей путевку в жизни, вытащив вскоре после рождения ребенка на руководящую должность, большое добро мать от детя отнимать. Дети вспоминали "у нас не было квартиры, машины, дачи", тут же невестка заметила как познакомилась с семьей П. на даче, и дальше про то как ездили туда на их машине. А дело в том, что "квартира, машина, дача" были не собственные, а государственные. Да и потом, карьеру-то малообразованный П. сделал в то время, когда образованные инженеры по тюрьмам и лагерям сидели, на фронте погибали.
Так что, уж простите, но мне все ясно.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

25.12.12 22:36
Ответ на #3732476 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

12.Не покушайся разрешить дело тёмное и запутанное посредством любопрения, но тем, чем повелевает духовный закон, -терпением, молитвою и непоколебимой надеждой.

Марк Подвижник. 200 глав о духовном законе.

Когда-то всё станет ясно.
Наверняка о В.П. писали в газетах))))

Советские газеты, как источник информации у меня не вызывают доверия.
Всякая правда у нас пробивается с трудом.
Посмотрите как правде о Катынском растреле польских офицеров сопротивлялись советские и постсоветские СМИ. Понадобилось 70 лет, чтобы признать то, что для всего мира было очевидно. Т.е. в России только 5 лет назад говорили, что это клевета.

р.Б.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

25.12.12 20:19
Ответ на #3732479 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Светлана, Вы немножко перепутали имена ;)
И ещё вы по-прежнему, что меня удивляет, не поняли, что сами же и (видимо невольно) помогли окончательно реабилитировать Василия Дементьевича от подлых сплетней в его адрес, опубликованных в "Пасхе красной".
Спасибо вам за эту замечательную ссылку! Ещё раз её дублирую и всем, кто сомневается в невиновности Полежаева и непричастности его к расправе над священником (особенно мужчинам, способным включить логику и здравый смысл) - рекомендую прочесть:

http://www.metrostroy.com/r/DE7025ED-68E7-4AEF-AD14-497AF6313406/metrostroevec-2009-17.pdf

Вы, Светлана, хоть сами то внимательно эти статьи прочитали?!
В приведенной Вами ссылке – есть сразу 2 статьи про Полежаева, и есть воспоминания о нём его друзей, коллег и детей.
Это был - светлый, добрый, вежливый и тактичный человек, трудоголик и своего рода "блаженный" подвижник советского времени, трудившийся за совесть и за высокие идеи построения идеального общества, а не за страх или материальные блага.
Такой человек – не только по возрасту не подходит на роль описанного в «ПК» отморозка и убийцы, но и по своим личностным качествам – просто не мог быть оным.
Короче. Василия Полежаева – либо с кем-то спутали, либо вообще высосали из пальца эту гнусную сплетню. "Мария Никитична" - либо бабка-сплетница, либо её вообще выдумали, притягивая за уши кем-то рассказанную "бабью басню". И очень печально, что православный народ, читая эту «православнутую» ложь – наивно верит в неё и плохо думает об этом замечательном человеке.

Матросова Светлана

православный христианин

25.12.12 09:30
Ответ на #3732476 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Владимир, я не судья, и даже до присяжного мне далеко.
В своем посте я просто выразила свое отношение к информации с одной (Мария Никитична) и другой (Василий Полежаев) стороны.
Кроме того, я нашла в инете сканированные страницы метростроевской газеты, с воспоминаниями про Полежаева, со стороны близких родственников и сослуживцев. Указываю только один адрес на номер за 2009год, но там есть и другие номера (некогда мне сейчас эту инфу искать) - http://www.metrostroy.com/r/DE7025ED-68E7-4AEF-AD14-497AF6313406/metrostroevec-2009-17.pdf.
Для себя я поняла, что Полежаев был коммунистическим начальником и Бог ему судья. Мария Никитична высказала то, чему была свидетелем, взгляд ее с других позиций. Мне не приятно читать обвинения ее в сплетнях. Вы сами напоминаете о «презумпции невиновности», так почему Вы эту презумпцию даете Полежаеву и не даете Марье Никитичне?

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

25.12.12 08:44
Ответ на #3730558 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ещё раз напоминаю о презумпции невиновности. Вину человека сперва доказать надо тем, кто считает, что он был злодеем, в противном случае - получается клевета.
Отсутствие информации о Полежаеве ничего не значит. В те времена не было интернета и о большинстве граждан никакой особой информации не осталось. Наверняка о В.П. писали в газетах - но попробуйте найдите это теперь - вряд ли сможете, разве что в очень далёких архивах, поскольку в те времена не было компьютеров и информацию невозможно было оцифровать и архивировать с возможностью лёгкого поиска и доступа. Вот представьте, что какой-нибудь клеветник напишет что-нибудь о вашем прадеде. И попробуйте раскопайте, было это или не было.
То, что о. Александр - новомученик - тоже ничего не подтверждает. Он мог сгинуть в сталинских лагерях, или его могли убить любые отморозки, не имеющие отношения к Полежаеву.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

25.12.12 08:33
Ответ на #3729756 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё понятно. Больше доверия - бабьим басням, сплетням, включённым в книгу, в целом неплохую, но неоднозначную и экзальтированную, нежели логике и здравому смыслу. Получается, что если нет никакой информации об оклеветанном человеке, а дети не считают нужным оправдываться и развенчивать нелепые обвинения, то значит можно поверить, что он правда был такой. Нормальный православненький поход...

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

15.12.12 20:32
Ответ на #3729756 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ситуация не простая, ближайшие родственники воды в рот набрали, а дальние родственники( или однофамильцы) поддерживающие страничку о Полежаеве, говорят, что такого быть не может. Всё привязывают к 1917 г когда ему 8 лет было. Но ни капли информации про родственника , кроме официальной состоящей из 3 строчек не выдают.
Так если вся его биография поместилась в трёх строчках, зачем страничку заводить?
А сами жители посёлка Астапово, ныне Льва Толстого на страничке города подтверждают, что последний священник о.Александр -новомученник.

р.Б.

Матросова Светлана

православный христианин

11.12.12 10:23
Ответ автору темы | Виктор Никитин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, форумчане.
Я тоже была заинтересована этой историей из книги Пасха Красная. У меня лично, больше доверия к информации из этой книги. Звучит очень достоверно. Пыталась найти информацию через интернет, но везде одни и те же фразы про Василия Дементьевича Полежаева, и никакой дополнительной информации.
Даже по ссылке http://www.metrostroy.com/history/leaders/polegaev/ (нашла в этом форуме) ничего нового про Полежаева, а когда я прогуглила других руководителей до Полежаева и после, то информации полно, при этом Полежаева не упоминают никак. Нашла рассказ http://www.metro.ru/library/naverhu-moskva/433/ и там тишина про Полежаева. Да как же так, столько лет руководил такой организацией и никакой информации?! Даже подробной даты смерти нет, даже на могиле не указана. Почему?
Потом, другие руководители Метростроя жили и как-то засветились и после окончания работы в Метрострое, а после смерти этого "доброго" человека никто не вспоминает. И в могилу он ушел с работы, судя по дате. А дети ничего не говорят. Странно, очень странно.
По сердцу мне больше доверия к рассказу Марии Никитичны Депутатовой, очень похоже на правду. Я хорошо помню советские времена, и доверия к руководителям тех времен нет (по головам и крови, через блуд и водку шли к месту начальника).

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

26.10.12 12:27
Ответ на #3720588 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каяться в тоталитаризме по примеру немцев - глупо. Тут же всякие мрази на шею сядут и начнут кровушку пить и бабки высасывать.
Гайдар был не однозначный человек, его нельзя считать только монстром или только хорошим. В нем две личности сидело - заблудившийся убийца, страдающий от своих прежних преступлений + добрый правдолюбец, готовый бескорыстно всем помогать и хороший детский писатель, для которого добрые дела и творчество в т.ч. были попыткой искупить вину безбашенной юности.
А про вашего знакомого - наверняка про него можно найти, если знать имя, фамилию и звание. Если его действительно убили, а дело объявили "естественной смертью" - то тут надо уже конкретно разбираться и брать мусоров за жабры.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Акафисты 166

Акафист и Канон святому благоверному князю Георгию, Владимирскому чудотворцу.

16 февраля 2019 в 16:12Андрей Бузик
Гео́ргий (Ю́рий) Всеволодович, Владимирский Акафист святому благоверному князю Георгию, Владимирскому чудотворцу Одобрен: решение Св. Синода 14 марта/8 апреля 1889 года №539 Память: 17 ... читать далее »

Еда 314

Выпечка из цельнозерновой муки без яиц.

14 февраля 2019 в 15:39Андрей Рыбак
Выпечка из цельнозерновой муки без яиц. ВЫПЕЧКА ИЗ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ МУКИ БЕЗ ЯИЦ Простые рецепты. Если хотите, чтобы выпечка была не только вкусной, но и полезной, то используйте ЦЕЛЬНОЗЕРНОВУЮ ... читать далее »

Видео 332

Сергий Алиев: Об угождении Богу или человеку!

13 февраля 2019 в 22:49Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Об угождении Богу или человеку! читать далее »

Афон 80

Афон. Старец Гавриил. Или у тебя сердце железное? Но в Раю железо не нужно

13 февраля 2019 в 17:31Андрей Рыбак
старец Гавриил Афон. Старец Гавриил. Или у тебя сердце железное? Но в Раю железо не нужно Спецслужбы пытаются разжечь вражду между русскими-украинцами-греками. И овцы, гонимые «патриотами», звереют ... читать далее »

Память 258

Помолитесь о душе А.С. Грибоедова и о душах 35-ти доблестных казаков!

13 февраля 2019 в 10:53Андрей Рыбак
В июле 1829 прах Грибоедова доставили в Тифлис. По пути в Тифлис арбу с гробом А.С. Грибоедова встретил А.С. Пушкин, который путешествовал по Кавказу. Помолитесь о душе А.С. Грибоедова и о душах ... читать далее »

Любовь 3

Ну, что, поп, веруешь во Христа? Верую!

12 февраля 2019 в 12:06Андрей Рыбак
Ну, что, поп, веруешь во Христа? Верую! Ну, что, поп, веруешь во Христа? Верую! Где-то в Сибири есть безвестная могила шестидесяти восьми иереев, которых, рассказывают, расстреливали так. Ставили на ... читать далее »

Жития 213

Житие святителя Василия Великого, архиепископа Кессарийского

11 февраля 2019 в 18:22Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской (379) Житие святителя Василия Великого, архиепископа Кессарийского Василий Великий архиепископ Кесарийский 1 января по ст.ст. / 14 ... читать далее »

Шутка 136

Американская команда победила китайскую команду по математике...

11 февраля 2019 в 13:37Андрей Рыбак
Американская команда победила китайскую команду по математике... Американская команда победила китайскую команду по математике... читать далее »

Эсхатология 532

В Хевроне упал Мамврийский дуб. Ветхое истлело.

10 февраля 2019 в 22:42Андрей Рыбак
Мамврийский дуб - стоял В Хевроне упал Мамврийский дуб Ветхое истлело. Пришли времена последние! В Хевроне упал Мамврийский дуб читать далее »

Разное 1016

Личное мнение инок Киприан: Путь от войны к Богу

8 февраля 2019 в 20:38Андрей Рыбак
инок Киприан Личное мнение : Путь от войны к Богу Выпускник Челябинского училища штурманов, авиационный наводчик, потерявший ноги в Афганистане, но сумевший вернуться на службу, Герой Советского ... читать далее »

Альпинизм

Черная пирамида и другие сложности маршрута по ребру Абруцци

Черная пирамида и другие сложности маршрута по ребру Абруцци Зимой 1987-88 Лешек Чихи и Кшиштоф Велицкий прошли Черную Пирамиду на К2. Участники Международной Экспедиции PZA провесили первый участок ... читать далее »

Альпинизм

64-летний костанайский альпинист Михаил Терехов покорил Аконкагуа

64-летний костанайский альпинист Михаил Терехов покорил Аконкагуа Высочайшая вершина Анд - 6 962 метра - покорилась костанайскому пенсионеру, перенесшему несколько лет назад аортокоронарное ... читать далее »

Календарь 2012

17 февраля. Преподобного Исидора Пелусиотского. Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского.

16 февраля 2019 в 15:59Андрей Бузик
4 февраля по старому стилю / 17 февраля по новому стилю воскресенье Неделя о мытаре и фарисее. Глас 5-й. Поста нет. Прп. Исидора Пелусиотского (ок. 436–440). Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) ... читать далее »

Картины 81

Герман Корроди: ночная прогулка монахов на Афоне.

14 февраля 2019 в 14:35Андрей Рыбак
Герман Корроди (1844 1905): ночная прогулка монахов на Афон, 1905 Герман Корроди (1844 1905): ночная прогулка монахов на Афон, 1905 читать далее »

Песни 4

Виктория Черенцова - От героев былых времён.

13 февраля 2019 в 22:29Андрей Рыбак
Виктория Черенцова - От героев былых времён. Виктория Черенцова - От героев былых времён. читать далее »

Творчество 338

Верую. Рождественский вечер «Сто лет Царской Голгофы»

13 февраля 2019 в 16:21Андрей Бузик
Вышел новый выпуск ЦАРСКОГО ВЕЧЕРА с Еленой Козенковой - Сто лет Царской Голгофы. Вечер под Рождество. Семья императора Николая II читать далее »

Писание 54

Книга Руфь

12 февраля 2019 в 22:07Андрей Рыбак
Книга Руфь Книга Руфь Глава 1 Суд 2, 16 Суд 6, 4, 6 Втор 2, 9 1 В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошел один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя ... читать далее »

Церковь-Община 560

Община УПЦ Черновицкой Епархии совершила Литургию на улице возле храма.

12 февраля 2019 в 10:43Андрей Рыбак
Крест Господень Община УПЦ Черновицкой Епархии совершила Литургию на улице, на могилах возле храма. читать далее »

Общий 1086

Разговор на Бытие: кто Иегова!

11 февраля 2019 в 13:50Новер
Воспользуемся Новым заветом и Ветхим в синодальном переводе РПЦ Для начала возьмём Новый завет : праздник "Преображения Господне" "[В то время] взял Иисус Петра, ... читать далее »

Искусство 769

Почему исчезла каллиграфия из современных Букварей.

11 февраля 2019 в 12:28Андрей Рыбак
Почему исчезла каллиграфия из современных Букварей. Почему исчезла каллиграфия из современных Букварей. Когда я стала изучать учебники Букварь за 1959, 1962 , 1980 и 2011. Я увидела тенденцию, что ... читать далее »

Фото 73

Храмы Новомучеников и Исповедников Российских в Москве.

10 февраля 2019 в 19:23Андрей Бузик
10 февраля 2019 года празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Престольные праздники в эту дату отмечают сразу несколько храмов столицы. Собор Воскресения Христова и Новомучеников ... читать далее »

Лица 390

О посмертном опыте. Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков

8 февраля 2019 в 19:50Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков О посмертном опыте. Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Валерий Анатольевич - один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. ... читать далее »

Парусный спорт

Семинар  Один на один с морем: особенности одиночного плавания  пройдет в Санкт-Петербурге 24 февраля

Семинар  Один на один с морем: особенности одиночного плавания  пройдет в Санкт-Петербурге 24 февраля Ведущая семинара   Ирина Грачева, первая из россиянок, которая примет участие в ... читать далее »

Прочее

В пресс-центре МИА "Россия сегодня" подвели итоги чемпионата мира-2019

Итоги чемпионата мира, завершившегося в США на прошлой недели, подвели на пресс-конференции в пресс-центра МИА "Россия сегодня" в пятницу, 15 февраля. Общую оценку выступления российских фристайлистов ... читать далее »

Высказывания 377

Сретение

15 февраля 2019 в 15:56Костюченко Сергей
Иосиф Бродский "Сретение" читает Александр Шмеман музыка митр. Илариона (Алфеев) автор ролика писатель Мирослав Бакулин читать далее »

Поиск Святой Руси 176

О соединение двух природ Христа Бога.

14 февраля 2019 в 12:51Андрей Рыбак
Что мы знаем о двух природах Христа? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Сретением! Святые Апостолы Андрей, Петр, Иоанн, Иаков и святители Василие, Григорие и Иоанне, молите Бога обо ... читать далее »

Стихи 617

Сретение!

13 февраля 2019 в 17:41Андрей Рыбак
Божественная Встреча... СРЕТЕНИЕ. Кроткий взор нисходит к нам с иконы - Взор Богоприимца Симеона. Ныне не осталось и сомнений - Истинно даешь Ты мне Спасенье. Ныне отпущаеши, Владыко... Всюду снова ... читать далее »

Иконы 229

Выставка "Обретение" в Государственном Историческом музее

13 февраля 2019 в 15:51Андрей Бузик
Выставка "Обретение" в Государственном Историческом музееВыставка посвящена иконам, спасенным из разоренных храмов Ярославля. Корреспондент телекалала "Культура" Антон Николаев осмотрел ... читать далее »

Притчи 247

Маленькая девочка держала в руках два яблока.

12 февраля 2019 в 21:45Андрей Рыбак
Пузырики Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама мягко и с улыбкой спросила свою маленькую принцессу: «Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?» Девочка в течение ... читать далее »

Музыка 131

Эдуард Артемьев. Музыка из кинофильма "Раба любви".

11 февраля 2019 в 19:50Андрей Рыбак
Эдуард Артемьев. Эдуард Артемьев. Музыка из кинофильма "Раба любви". читать далее »

Здоровье 337

Великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей.

11 февраля 2019 в 13:44Андрей Рыбак
Академик Бехтерев СЛАБОУМИЕ НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТ ВНЕЗАПНО Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни ... читать далее »

Спорт - Экстрим 192

6100

11 февраля 2019 в 00:19Андрей Рыбак
Фанские горы Фильм талантливого кинолюбителя высокопрофессионального уровня Алексея Овсянникова из Петербурга о восхождении на пик Ленина. Алексей - человек-оркестр - сам ходит в походы, сам снимает, ... читать далее »

Литература 318

Размышление о тех, кто справа

9 февраля 2019 в 15:40Владимир М.
« Не судите, да не судимы будете» (Мф.7.1) « Не судите, да не судимы будете» (Мф.7.1) Как часто мы проходим мимо тех или иных мелких эпизодов в нашей жизни, не придавая им особого значения, тем ... читать далее »

Технологии 221

Для чего "наше правительство" вводит биометрию. Просто о сложном.

8 февраля 2019 в 18:41Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Для чего "наше правительство" вводит биометрию. Просто о сложном. читать далее »

Скалолазание

Маршруты Такмаковского района. "VENTO - открытые скалы России"

Маршруты Такмаковского района. "VENTO - открытые скалы России" На протяжении нескольких лет Красноярский клуб альпинистов обновляет старые и оборудует новые маршруты на скалах заповедника  Столбы . ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Кристофферсен - новый чемпион мира в слаломе-гиганте

Накануне 24-летний норвежец Хенрик Кристофферсен завоевал в шведском Оре первый в своей карьере титул чемпиона мира - в слаломе-гиганте, сместив с пьедестала прежнего чемпиона - австрийца Хиршера. ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru