Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Василий Полежаев Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Василий Полежаев
Виктор Никитин

православный христианин
Тема: #67127    10.11.06 11:57    Просмотров: 11248 [45]

Не показывать | Исправить | Ответить

Кто может подтвердить или опровергнуть этот рассказ. Заранее благодарен.

Источник. "Пасха Красная". Автор Н.А. Павлова. М. 2004, стр. 135.
Станция метро Полежаевская.
Рассказала эту историю Мария Никитична Депутатова…
Мария Никитична избегает ездить через эту станцию, объясняя: «Не могу я видеть бюст Полежаева. Он же наше село разорил! А село наше Астапово было богатое - триста дворов, два храма было, и собирались открыть монастырь. Боголюбивой была моя родина! И вот о чем плачу и чему дивлюсь - в революцию, конечно, все пострадали, но деревни поодаль все же уцелели. А от Астапово осталось лишь тридцать дворов».
К великому несчастью для Астапово именно здесь умер Лев Толстой. В память своего учителя-ересиарха толстовцы устроили здесь коммуну, чтобы «развивать» народ, отвращая его от Церкви и внушая презрение к «попам». …
Мария Никитична рассказывала: «Полежаев еще до революции перестал ходить в церковь и начал пить. А пришла революция - настал его час. Достал оружие и начал грабить с дружками. Подъедут пьяные к избе на телеге, все выгребут, самогона потребуют и начинают тут же гулять. У Васьки дружок был больной венерической болезнью, многих он заразил, а потом повесился. У нас все боялись их, как разбойников, а власти назвали их «комсомол». «Мы власть на местах», - объявил Васька, и с тех пор уже страха не знал. Своего родного дядю ограбил и выгнал без одежды с семьей на мороз. У них ребеночек был пятимесячный, и он от стужи насмерть замерз.
Я два класса всего окончила. Дальше Васька учиться не дал. Пришел в школу и потребовал исключить всех, кто не поет «интернационал».
Слово «интернационал» нашей рассказчице не выговорить, а уж эту страшную песню она, как многие дети, боялась петь. Ну, каково православному ребенку запеть: «Вставай, проклятьем заклейменный»? Ясно ведь, кто заклеймен проклятьем. И ее, как и других детей, страшившихся петь про «проклятого», исключили из школы.
Мария Никитична продолжает рассказ: «Уж как меня учительница защищала: «Оставьте ее. Она способная». А Васька ни в какую: «Она просфорки с теткой печет». Это правда. Я помогала тете печь просфоры для храма, но и храму пришел конец. Был у нас очень хороший батюшка, о. Александр Спешнев. Всю жизнь с нами прожил - крестил, венчал, отпевал. Полсела - его духовные дети, и мы, как родного, любили его. Васька сразу сказал батюшке: «Я убью тебя». Сперва скирды и амбар сжег у батюшки, а потом ночами стал дом поджигать. Такую нам жизнь Полежаев устроил, что батюшка скрылся в Москву к детям и работал бухгалтером в Расторгуево. И мы побежали из села, кто куда. Много наших в Москву убежало. Глянь, и Васька прибыл сюда: «От меня не уйдешь! А попа разыщу и убью».
Сперва он смурной был и жил в подвале. И вдруг стал начальником в Метрострое и даже министром потом. Наши астаповские передавали, что перед Москвой он многих ограбил и два пуда золота добыл грабежом. В Москве отдал золото кому надо и на золоте к власти взлетел. Квартиру трехкомнатную получил на Солянке и персональный автомобиль. Все имеет, а все лютует. И до того долютовался, что свои же рабочие убили его. Но сперва он убил нашего батюшку.
Искал он о. Александра долго, и через органы все же нашел. Приехал с комсомольцами к нему в Расторгуево и говорит: «Ты меня, поп, водою крестил. Теперь я тебя окрещу». Морозы тогда стояли страшные, и придумал он для батюшки лютую казнь - поставили во дворе большую бочку с водою и стали батюшку туда окунать. А как наш старенький батюшка льдом покрылся, отнесли его в дом к горячей печке. А когда он очнулся и застонал от боли, снова в бочку его понесли. Три дня так пытали - то в бочку, то к печке, пока не замучили насмерть его. Упокой, Господи, нашего батюшку-мученика Александра! А вы не знаете, бюст Полежаева в метро все еще стоит?».

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

Тема: #67127
27.12.12 12:04
Ответ на #3732767 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Там слишком всё мутно было, и правду, как было на самом деле - мы уже вряд ли узнаем. Обвинение же наших военных в расстреле поляков вполне может оказаться ложью. Либо полуправдой.
Точно также, и с жертвами сталинских репрессий не так всё однозначно. Многомиллионные цифры, всплывавшие в 90-е годы - очень сильно завышены, а краски - сгущены.
А вообще катынская тема - к оклеветанному Полежаеву - вообще не относится. Ни к чему оффтопить.

Вы лучше нижеприведённую в комментах ссылку внимательно почитайте. Газета не советская, а вполне современная, и есть воспоминания реальных людей, которые знали Василия Полежаева и отзываются о нём, как о светлом и добром человеке.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

27.12.12 09:55
Ответ на #3732681 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Катынь вы зря сюда приплетаете, это весьма мутное и тёмное дело, поныне далеко не всё ясно.
http://www.specnaz.ru/articles/187/1/1584.htm
))))))

Прочитал и не понял, о чём статья. О том что пленных поляков там не убивали?
Убивали и не только там, а по всей России. Последние, не растрелянные вошли в бригаду Косцюшко под г.Владимиром в конце 1941 г. Если о том, что там расстреливали НКВДшники и советских граждан?
Тоже правда. Если о том, что много было подложных бумаг? Так начиная с 1943 г наши официальные власти так безбожно врали,что и сейчас не могут совсем остановиться.

Впрочем, спаси Господи, мне ваша позиция теперь вполне понятна.

р.Б.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

27.12.12 09:25
Ответ на #3732756 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы в другую крайность бросаетесь, негативистскую и радикально отрицательную позицию, а надо бы всё же быть объективнее и придерживаться "золотой середины".
К советскому строю и его недостаткам я сам отношусь критически и не собираюсь его идеализировать (как раз приведённый мною пример насчёт короткого декрета у родивших женщин - вполне наглядно показывает один из таких "косяков" советской власти), однако людей, фанатически преданных своей Родине и очень много сделавших для её процветания - я не могу не уважать.
Фильм "Добровольцы" хоть отчасти и приукрашен, да пафосен, но всё же смог передать дух и настрой замечательных людей того времени, готовых вкалывать за идею. Светлая им память! Если бы не они – страна бы сгинула и оказалась на задворках среди нищих слаборазвитых стран. До сих пор очень многие индустриальные, научные и технические достижения СССР приносят пользу современному обществу.
А насчёт «убийц» - это уж люди сами решали в зависимости от своего менталитета. К примеру, мои родители, большую часть жизни прожившие при советском строе, хоть и были атеистами, но абортов не делали, относясь к данной процедуре крайне негативно...

Взаимно – с наступающим НГ!
Всего хорошего ;)

Матросова Светлана

православный христианин

27.12.12 07:59
Ответ на #3732686 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И, Вы, меня умиляете.
Я сказкам перестала верить лет в 20. Надо было еще дописать Слава КПСС.
Я этого наелась еще в прошлом веке, советские фильмы смотреть сейчас не могу, извините, тошнит. Пробовала, не выдерживаю более 5 минут, в том числе и "добровольцы". Несчастные люди, сами слепые и других за собой в пропасть вели. К огромному сожалению, из-за таких добровольцев наша страна сейчас состоит на 90%(это я оптимистически) из убийц, и я в том числе :-( Кстати, как раз на женщин закон о тунеядстве не распространялся, и мать могла не работать (только стажа не было бы).
Роман, с наступающим новым годом. Ухожу с форума, дел невпроворот. Спаси Вас Господь.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

26.12.12 19:07
Ответ на #3732601 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы меня умиляете, Светлана ;)
На вашем примере можно наглядно демонстрировать особенности загадочной "женской логики" с православным уклоном. Воспоминаниям людей, которые знали Полежаева, вы не доверяете, зато православные байки от неизвестно кого - для вас в непререкаемом авторитете.

Марию Никитичну - никто не знает. При всём желании вы не сможете найти её или тех, кто её знает. Очень вероятно, что это вообще придуманный Павловой некий собирательный персонаж для озвучивания бабьих басен и сплетен.

Зато Полежаев – реально существовавший человек, которого люди до сих пор помнят и уважают, и светлая память которого порочится поныне (на месте родственников я бы вообще подал в суд на Нину Павлову, но они, видимо, не желают связываться и тратить время и нервы на суды с клеветниками).

Вы посмотрите замечательный фильм «Добровольцы», особенно «метростроевскую» его часть. Василий Дементьевич – был именно таким комсомольцем-добровольцем, трудягой, фанатом своего дела. Таких бы людей в наше время – мы бы давно страну вытащили из кризиса!
Когда Полежаев в 1933 году пришёл по комсомольской путёвке на метрострой – ему было всего 24 года. Он работал как вол, вкалывал как стахановец, параллельно много учился и совершенствовался. По службе он повышался благодаря неимоверному труду и осваиванию необходимых знаний. Даже став начальником, он оставался добрым и человечным, был деликатным и демократичным руководителем. О нём реальные люди вспоминают с добром и теплотой.
По многим советским газетам, кстати (читая прямо, а также между строк), можно воссоздавать историю СССР и живших в нём людей. Вот только при этом логика не должна страдать кривизной и пристрастностью. Вы отказываетесь верить, что в советское время многие руководители были замечательными людьми и тружениками, очевидно считая, что наверх могли попасть только те, кто шли по головам? Но это не так. Даже в наши волчьи капиталистические времена можно найти хороших достойных начальников, а в те времена их было много. Вы цепляетесь даже к таким мелочам, как наличие у заслужившего трудом некоторые привилегии человека служебной квартиры и машины, которые никому не передаются по наследству. Вы заявляете, что ВДП был «малообразованный» - но это же глупость и ложь! Он честно и усердно учился, и с успехом закончил академию.

А уж эта ваша придирка меня вообще умиляет: «Бывшая молодой специалист вспоминала как П. дал ей путевку в жизни, вытащив вскоре после рождения ребенка на руководящую должность, большое добро мать от детя отнимать».
Если бы вы хорошо разбирались в особенностях советского времени того далёкого периода, то знали бы, что в то время матерей надолго в декрет не отпускали. Это сейчас можно по 3 года в декрете сидеть. Или в домохозяйки подаваться. А, к примеру, в 50-е годы – женщина уже через 2 месяца после родов была обязана выходить на работу, и никого не волновало, как она будет выкручиваться. Так что в данной ситуации Полежаев именно ВЫРУЧИЛ «молодого специалиста», назначив её на руководящую должность – благодаря этому ей было проще ухаживать за новорожденным ребёнком, нежели если бы она осталась пахать в своём отделе от звонка и до звонка. И т.д. и т.п.
Так что мне всё с вами ясно ;)

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

26.12.12 17:59
Ответ на #3732576 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Катынь вы зря сюда приплетаете, это весьма мутное и тёмное дело, поныне далеко не всё ясно.
http://www.specnaz.ru/articles/187/1/1584.htm

Матросова Светлана

православный христианин

26.12.12 08:19
Ответ на #3732555 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, Роман, я внимательно прочитала и статьи в приведенной газете, и в других. И, как я указывала ранее, в своих мнениях я определилась. Я не могу никого судить, но для меня Полежаев и Мария Никитична располагаются на противоположных позициях, коммунистический начальник, щедрый за счет раздаваемого народного добра и верующий человек, живший в сложное богоборческое время.
За что Вы, Роман, с такой яростью набрасываетесь на Марью Никитичну непонятно. По тексту книги ясно, что и в ее воспоминания могли попасть неточности.
А про сказочного коммунистического начальника, который мог быть "светлый, добрый, вежливый и тактичный человек, трудоголик и своего рода "блаженный" подвижник советского времени" расскажите кому-нибудь помоложе меня, тем кто не помнит советских времен и может себе газетную лапшу на уши повесить. Или пенсионерам с маразмом и пробелами в памяти.
Кстати, газетные статьи надо читать действительно повнимательнее, там еще между строк многое пишут, укажу немногое из того, что я увидела: Бывшая молодой специалист вспоминала как П. дал ей путевку в жизни, вытащив вскоре после рождения ребенка на руководящую должность, большое добро мать от детя отнимать. Дети вспоминали "у нас не было квартиры, машины, дачи", тут же невестка заметила как познакомилась с семьей П. на даче, и дальше про то как ездили туда на их машине. А дело в том, что "квартира, машина, дача" были не собственные, а государственные. Да и потом, карьеру-то малообразованный П. сделал в то время, когда образованные инженеры по тюрьмам и лагерям сидели, на фронте погибали.
Так что, уж простите, но мне все ясно.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

25.12.12 22:36
Ответ на #3732476 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

12.Не покушайся разрешить дело тёмное и запутанное посредством любопрения, но тем, чем повелевает духовный закон, -терпением, молитвою и непоколебимой надеждой.

Марк Подвижник. 200 глав о духовном законе.

Когда-то всё станет ясно.
Наверняка о В.П. писали в газетах))))

Советские газеты, как источник информации у меня не вызывают доверия.
Всякая правда у нас пробивается с трудом.
Посмотрите как правде о Катынском растреле польских офицеров сопротивлялись советские и постсоветские СМИ. Понадобилось 70 лет, чтобы признать то, что для всего мира было очевидно. Т.е. в России только 5 лет назад говорили, что это клевета.

р.Б.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

25.12.12 20:19
Ответ на #3732479 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Светлана, Вы немножко перепутали имена ;)
И ещё вы по-прежнему, что меня удивляет, не поняли, что сами же и (видимо невольно) помогли окончательно реабилитировать Василия Дементьевича от подлых сплетней в его адрес, опубликованных в "Пасхе красной".
Спасибо вам за эту замечательную ссылку! Ещё раз её дублирую и всем, кто сомневается в невиновности Полежаева и непричастности его к расправе над священником (особенно мужчинам, способным включить логику и здравый смысл) - рекомендую прочесть:

http://www.metrostroy.com/r/DE7025ED-68E7-4AEF-AD14-497AF6313406/metrostroevec-2009-17.pdf

Вы, Светлана, хоть сами то внимательно эти статьи прочитали?!
В приведенной Вами ссылке – есть сразу 2 статьи про Полежаева, и есть воспоминания о нём его друзей, коллег и детей.
Это был - светлый, добрый, вежливый и тактичный человек, трудоголик и своего рода "блаженный" подвижник советского времени, трудившийся за совесть и за высокие идеи построения идеального общества, а не за страх или материальные блага.
Такой человек – не только по возрасту не подходит на роль описанного в «ПК» отморозка и убийцы, но и по своим личностным качествам – просто не мог быть оным.
Короче. Василия Полежаева – либо с кем-то спутали, либо вообще высосали из пальца эту гнусную сплетню. "Мария Никитична" - либо бабка-сплетница, либо её вообще выдумали, притягивая за уши кем-то рассказанную "бабью басню". И очень печально, что православный народ, читая эту «православнутую» ложь – наивно верит в неё и плохо думает об этом замечательном человеке.

Матросова Светлана

православный христианин

25.12.12 09:30
Ответ на #3732476 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Владимир, я не судья, и даже до присяжного мне далеко.
В своем посте я просто выразила свое отношение к информации с одной (Мария Никитична) и другой (Василий Полежаев) стороны.
Кроме того, я нашла в инете сканированные страницы метростроевской газеты, с воспоминаниями про Полежаева, со стороны близких родственников и сослуживцев. Указываю только один адрес на номер за 2009год, но там есть и другие номера (некогда мне сейчас эту инфу искать) - http://www.metrostroy.com/r/DE7025ED-68E7-4AEF-AD14-497AF6313406/metrostroevec-2009-17.pdf.
Для себя я поняла, что Полежаев был коммунистическим начальником и Бог ему судья. Мария Никитична высказала то, чему была свидетелем, взгляд ее с других позиций. Мне не приятно читать обвинения ее в сплетнях. Вы сами напоминаете о «презумпции невиновности», так почему Вы эту презумпцию даете Полежаеву и не даете Марье Никитичне?

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

25.12.12 08:44
Ответ на #3730558 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ещё раз напоминаю о презумпции невиновности. Вину человека сперва доказать надо тем, кто считает, что он был злодеем, в противном случае - получается клевета.
Отсутствие информации о Полежаеве ничего не значит. В те времена не было интернета и о большинстве граждан никакой особой информации не осталось. Наверняка о В.П. писали в газетах - но попробуйте найдите это теперь - вряд ли сможете, разве что в очень далёких архивах, поскольку в те времена не было компьютеров и информацию невозможно было оцифровать и архивировать с возможностью лёгкого поиска и доступа. Вот представьте, что какой-нибудь клеветник напишет что-нибудь о вашем прадеде. И попробуйте раскопайте, было это или не было.
То, что о. Александр - новомученик - тоже ничего не подтверждает. Он мог сгинуть в сталинских лагерях, или его могли убить любые отморозки, не имеющие отношения к Полежаеву.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

25.12.12 08:33
Ответ на #3729756 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё понятно. Больше доверия - бабьим басням, сплетням, включённым в книгу, в целом неплохую, но неоднозначную и экзальтированную, нежели логике и здравому смыслу. Получается, что если нет никакой информации об оклеветанном человеке, а дети не считают нужным оправдываться и развенчивать нелепые обвинения, то значит можно поверить, что он правда был такой. Нормальный православненький поход...

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

15.12.12 20:32
Ответ на #3729756 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ситуация не простая, ближайшие родственники воды в рот набрали, а дальние родственники( или однофамильцы) поддерживающие страничку о Полежаеве, говорят, что такого быть не может. Всё привязывают к 1917 г когда ему 8 лет было. Но ни капли информации про родственника , кроме официальной состоящей из 3 строчек не выдают.
Так если вся его биография поместилась в трёх строчках, зачем страничку заводить?
А сами жители посёлка Астапово, ныне Льва Толстого на страничке города подтверждают, что последний священник о.Александр -новомученник.

р.Б.

Матросова Светлана

православный христианин

11.12.12 10:23
Ответ автору темы | Виктор Никитин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, форумчане.
Я тоже была заинтересована этой историей из книги Пасха Красная. У меня лично, больше доверия к информации из этой книги. Звучит очень достоверно. Пыталась найти информацию через интернет, но везде одни и те же фразы про Василия Дементьевича Полежаева, и никакой дополнительной информации.
Даже по ссылке http://www.metrostroy.com/history/leaders/polegaev/ (нашла в этом форуме) ничего нового про Полежаева, а когда я прогуглила других руководителей до Полежаева и после, то информации полно, при этом Полежаева не упоминают никак. Нашла рассказ http://www.metro.ru/library/naverhu-moskva/433/ и там тишина про Полежаева. Да как же так, столько лет руководил такой организацией и никакой информации?! Даже подробной даты смерти нет, даже на могиле не указана. Почему?
Потом, другие руководители Метростроя жили и как-то засветились и после окончания работы в Метрострое, а после смерти этого "доброго" человека никто не вспоминает. И в могилу он ушел с работы, судя по дате. А дети ничего не говорят. Странно, очень странно.
По сердцу мне больше доверия к рассказу Марии Никитичны Депутатовой, очень похоже на правду. Я хорошо помню советские времена, и доверия к руководителям тех времен нет (по головам и крови, через блуд и водку шли к месту начальника).

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

26.10.12 12:27
Ответ на #3720588 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каяться в тоталитаризме по примеру немцев - глупо. Тут же всякие мрази на шею сядут и начнут кровушку пить и бабки высасывать.
Гайдар был не однозначный человек, его нельзя считать только монстром или только хорошим. В нем две личности сидело - заблудившийся убийца, страдающий от своих прежних преступлений + добрый правдолюбец, готовый бескорыстно всем помогать и хороший детский писатель, для которого добрые дела и творчество в т.ч. были попыткой искупить вину безбашенной юности.
А про вашего знакомого - наверняка про него можно найти, если знать имя, фамилию и звание. Если его действительно убили, а дело объявили "естественной смертью" - то тут надо уже конкретно разбираться и брать мусоров за жабры.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Писание 70

Книга Пророка Михея

19 июня 2019 в 21:25Андрей Рыбак
Книга Пророка Михея Книга Пророка Михея Глава 1 Иер 26, 18 1 Слово Господне, которое было к Михею Морасфитину во дни Иоафама, Ахаза и Езекии, царей Иудейских, и которое открыто ему о Самарии и ... читать далее »

Интересно 449

Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили

19 июня 2019 в 20:24Андрей Рыбак
Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили: - Чтo тaкoe "чeлнoчнaя диплoмaтия"? Κиccинджep oтвeтил: - О! Этo унивepcaльный eвpeйcкий мeтoд! ... читать далее »

Поиск Святой Руси 201

Какова цена нашей жизни.

19 июня 2019 в 10:19Андрей Рыбак
Живите с Богом в Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, пророче Моисее, святители: Василие, Григорие и Иоанне, преподобные: ... читать далее »

Катастрофы 223

Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова

18 июня 2019 в 15:05Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Доцент МГИМО Ольга Четверикова о стратегических последствиях ... читать далее »

Воины 293

Последний бой "хвостатой роты"

18 июня 2019 в 11:54Андрей Рыбак
Последний бой "хвостатой роты" Последний бой "хвостатой роты" История Великой Отечественной войны в настоящее время обросла массой мифов и легенд. Порой отличить правду от вымысла можно лишь только ... читать далее »

Искусство 823

Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов

17 июня 2019 в 20:29Андрей Рыбак
Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов читать далее »

Эсхатология 546

Схиигумен Сергий - Нужно бояться только Бога!

17 июня 2019 в 11:23Андрей Рыбак
схиигумен Сергий (Романов). 16.06.2019 Проповедь Схиигумена Сергия (Романова) о современных сетях антихриста, влиянии 5G на человека и строительстве самого большого собора в России Софии Премудрости ... читать далее »

История 447

Три русские царевны

16 июня 2019 в 10:16Андрей Бузик
На июнь приходятся дни рождения сразу трех дочерей Николая II и Александры Федоровны – Татьяны, Марии и Анастасии. Здесь мы постараемся коротко воссоздать образы девушек на основе воспоминаний их ... читать далее »

Документы 192

Банки нашли новый повод для блокировки счетов россиян

14 июня 2019 в 13:24Андрей Рыбак
Электронный концлагерь в действии. Электронный концлагерь в действии. +++ Банки нашли новый повод для блокировки счетов россиян Российские банки нашли новую причину для блокировки счетов и вкладов. ... читать далее »

Путешествия 196

«Ехал Грека»: документальные фильмы о Золотом кольце России.

13 июня 2019 в 17:37Андрей Бузик
Первый выпуск программы «Ехал Грека» вышел в 2015 году. Автор и ведущий цикла документальных фильмов о Золотом кольце — актер Димитрис Георгиадис. Он родился и вырос на греческом острове Корфу, ... читать далее »

Велоспорт

Итоги Всероссийских и международных соревнований по маунтинбайку в Архызе

15−16 июня в Архызе прошли очередные соревнования - Всероссийские и международные   по маунтинбайку. Участниками всероссийских гонок стали более 50 спортсменов из Белгородской, Московской, ... читать далее »

Скайранинг

ТрансУрал 2.0 Итоги Уральской многодневки

Ходят слухи, что бег по горам и живописной природе способен превратить обезьяну в человека, а мышцы ног бегунов в камень. Те, кто плотно сидит на уколах трейлраннинга в сердце, уже не могут обойтись ... читать далее »

Молитва 277

"Господи, возьми мою жизнь в Свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу".

19 июня 2019 в 20:46Андрей Рыбак
Троице-Сергиева Лавра "Господи, возьми мою жизнь в Свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу". Митрополит Сурожский Антоний читать далее »

Мир 283

Вера вечна, вера славна, наша вера православна

19 июня 2019 в 20:19Андрей Рыбак
сербия Вера вечна, вера славна, наша вера православна читать далее »

Лица 398

Исполняется 95 лет со дня рождения писателя-фронтовика Василя Быкова

19 июня 2019 в 06:49Андрей Бузик
Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии Василю Быкову (1924-2003) 19 июня 2019 года исполнилось бы 95 лет. Мировую известность писателю принесли повести, действие которых происходит ... читать далее »

Шутка 141

Продается страна в Европе

18 июня 2019 в 12:57Андрей Рыбак
Продается страна в Европе Продается страна в Европе читать далее »

Будущее 331

Дядя Вова мы с тобой

17 июня 2019 в 23:17Андрей Рыбак
Путин В.В. Дядя Вова мы с тобой читать далее »

Разное 1029

Прекрасные цветы. Видеоклип

17 июня 2019 в 18:41Андрей Рыбак
Цветы Алтая Прекрасные цветы. Видеоклип читать далее »

Стихи 650

Всё ж ни людей религиозным чувствам...

17 июня 2019 в 08:40Владимир Лучит
Всё ж ни людей религиозным чувствам, ни самой религии (что пуще всякой критики) ничто урон не может больший нанести, чем привнесение в неё «большой политики». читать далее »

Природа 153

Медведь "станцевал" перед камерой и попытался скрыть "компромат" на "Земле леопарда"

16 июня 2019 в 09:57Андрей Бузик
Любопытный гималайский медведь вывел из строя одну из фотоловушек в национальном парке "Земля леопарда". Зверь эффектно показал себя перед камерой, после чего сломал устройство зубами. Об этом ... читать далее »

Помогите! 178

21 июня пройдет выездная пресс-конфереция "Вставай страна огромная!"

14 июня 2019 в 12:02Андрей Рыбак
Сергий Алиев 21 июня в 11-00, в канун начала Великой Отечественной Войны, в Екатеринбурге в сквере около Драмтеатра пройдет выездная пресс-конфереция "Вставай страна огромная!", посвященная ... читать далее »

Афон 94

Афон: история одного путешествия

13 июня 2019 в 10:00Сергей Генов
Таким Афоном я прежде не жил. Весна, еще окончательно не разбудила певчий народец и только зяблик то тут, то там возглашал благодарственные гимны. Не пленил еще Испанский дрок Святую гору благоухающей ... читать далее »

Триатлон

В фестивале триатлона SWIFTMAN приняли участие около 200 спортсменов со всей страны

С 14 по 16 июня на базе спортивно-оздоровительного центра "Шижма" впервые состоялся фестиваль триатлона SWIFTMAN и чемпионат и первенство России по триатлону-кросс. Всего в соревнованиях ... читать далее »

Путешествия

Дмитрий Ерохин прилетел в Бурятию, чтобы установить новый мировой рекорд

Известный российский ультрамарафонец и путешественник, член Русского географического общества Дмитрий Ерохин в минувшую субботу, 15 июня прилетел в Бурятию, чтобы установить новый мировой рекорд. Он ... читать далее »

Общий 1111

Наталья Касперская, надо как в СССР

19 июня 2019 в 20:37Андрей Рыбак
Наталья Касперская Наталья Касперская, надо как в СССР читать далее »

Календарь 2134

20 июня. Мученика Феодота Анкирского. Прославление праведного Павла Таганрогского.

19 июня 2019 в 15:13Андрей Бузик
7 июня по старому стилю / 20 июня по новому стилю четверг Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица Поста нет. Глас 7-й Мч. Феодота Анкирского (303). Прав. Павла Таганрогского ... читать далее »

Музыка 137

Игорь Тальков - Я вернусь

18 июня 2019 в 21:47Андрей Рыбак
Памяти Игоря Талькова - Я ВЕРНУСЬ... Игорь Тальков - Я вернусь читать далее »

Любовь 15

Как надо любить

18 июня 2019 в 12:04Андрей Рыбак
Десять способов любить Как надо любить Слушать, не перебивая (Притч.18:14) Говорить, не обвиняя (Иак.1:19) Давать, не жалея (Притч.21:26) Обещать, не забывая (Притч.13:12) Отвечать, не споря ... читать далее »

Духовное 802

Как надо смиряться - Старец Силуан Афонский

17 июня 2019 в 20:49Андрей Рыбак
прп Силуан Афонский Как надо смиряться - Старец Силуан Афонский Старец Силуан писал: “Познавшая Бога душа ничем не может удовлетвориться на земле, но все стремится ко Господу и кричит, как малое ... читать далее »

Притчи 253

Сорная трава.

17 июня 2019 в 15:55Андрей Бузик
На прополке огорода Одна благочестивая мать вместе со своими маленькими дочерьми занималась в своём небольшом огороде вырыванием сорной травы. Работа шла скоро и весело; дочери поспешно рвали сорную ... читать далее »

Акафисты 203

Акафисты Святому Духу.

16 июня 2019 в 14:47Андрей Бузик
Сошествие Святого Духа Акафист Святому Духу Память: 17 июня (04 июня ст. ст.) Кондак 1 Приидите, вернии, Духа Святаго прославим сошествие, Иже от Отеческих недр на апостолов излився яко водами, ... читать далее »

Кино 18

А Зори Здесь Тихие. Военная Драма. Русские Фильмы.

14 июня 2019 в 22:40Андрей Рыбак
А Зори Здесь Тихие. Военная Драма. Русские Фильмы. А Зори Здесь Тихие. Военная Драма. Русские Фильмы. читать далее »

Еда 337

Мороженое "Пломбир" за 5 минут

13 июня 2019 в 22:53Андрей Рыбак
Мороженое "Пломбир" за 5 минут (+время на заморозку) Мороженое "Пломбир" за 5 минут (+время на заморозку) читать далее »

Видео 340

Герой сегодняшней программы Павел Астахов.

12 июня 2019 в 19:27Андрей Рыбак
Павел Астахов. Герой сегодняшней программы юрист Павел Астахов. В ПОИСКАХ БОГА. ЮРИСТ ПАВЕЛ АСТАХОВ. КРЕЩЕНИЕ СПАСЛО МЕНЯ ОТ СМЕРТИ читать далее »

Водный спорт

Стартовала водная экспедиция Русского географического общества, "Россия: с Севера на Юг".

Стартовала водная экспедиция, организованная Ульяновским областным отделением Русского географического общества, "Россия: с Севера на Юг". Путешественники пройдут на морских каяках и катамаранах по ... читать далее »

Парусный спорт

Melges20 World League   Europe.  Русские богатыри  вновь с золотом!

Melges20 World League   Europe.  Русские богатыри  вновь с золотом! 14-16 июня в Скарлино (Италия) прошла третья регата сезон-2019 Европейского дивизиона Мировой лиги класса Melges 20. читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru