Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Василий Полежаев Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Василий Полежаев
Виктор Никитин

православный христианин
Тема: #67127    10.11.06 11:57    Просмотров: 10541 [45]

Не показывать | Исправить | Ответить

Кто может подтвердить или опровергнуть этот рассказ. Заранее благодарен.

Источник. "Пасха Красная". Автор Н.А. Павлова. М. 2004, стр. 135.
Станция метро Полежаевская.
Рассказала эту историю Мария Никитична Депутатова…
Мария Никитична избегает ездить через эту станцию, объясняя: «Не могу я видеть бюст Полежаева. Он же наше село разорил! А село наше Астапово было богатое - триста дворов, два храма было, и собирались открыть монастырь. Боголюбивой была моя родина! И вот о чем плачу и чему дивлюсь - в революцию, конечно, все пострадали, но деревни поодаль все же уцелели. А от Астапово осталось лишь тридцать дворов».
К великому несчастью для Астапово именно здесь умер Лев Толстой. В память своего учителя-ересиарха толстовцы устроили здесь коммуну, чтобы «развивать» народ, отвращая его от Церкви и внушая презрение к «попам». …
Мария Никитична рассказывала: «Полежаев еще до революции перестал ходить в церковь и начал пить. А пришла революция - настал его час. Достал оружие и начал грабить с дружками. Подъедут пьяные к избе на телеге, все выгребут, самогона потребуют и начинают тут же гулять. У Васьки дружок был больной венерической болезнью, многих он заразил, а потом повесился. У нас все боялись их, как разбойников, а власти назвали их «комсомол». «Мы власть на местах», - объявил Васька, и с тех пор уже страха не знал. Своего родного дядю ограбил и выгнал без одежды с семьей на мороз. У них ребеночек был пятимесячный, и он от стужи насмерть замерз.
Я два класса всего окончила. Дальше Васька учиться не дал. Пришел в школу и потребовал исключить всех, кто не поет «интернационал».
Слово «интернационал» нашей рассказчице не выговорить, а уж эту страшную песню она, как многие дети, боялась петь. Ну, каково православному ребенку запеть: «Вставай, проклятьем заклейменный»? Ясно ведь, кто заклеймен проклятьем. И ее, как и других детей, страшившихся петь про «проклятого», исключили из школы.
Мария Никитична продолжает рассказ: «Уж как меня учительница защищала: «Оставьте ее. Она способная». А Васька ни в какую: «Она просфорки с теткой печет». Это правда. Я помогала тете печь просфоры для храма, но и храму пришел конец. Был у нас очень хороший батюшка, о. Александр Спешнев. Всю жизнь с нами прожил - крестил, венчал, отпевал. Полсела - его духовные дети, и мы, как родного, любили его. Васька сразу сказал батюшке: «Я убью тебя». Сперва скирды и амбар сжег у батюшки, а потом ночами стал дом поджигать. Такую нам жизнь Полежаев устроил, что батюшка скрылся в Москву к детям и работал бухгалтером в Расторгуево. И мы побежали из села, кто куда. Много наших в Москву убежало. Глянь, и Васька прибыл сюда: «От меня не уйдешь! А попа разыщу и убью».
Сперва он смурной был и жил в подвале. И вдруг стал начальником в Метрострое и даже министром потом. Наши астаповские передавали, что перед Москвой он многих ограбил и два пуда золота добыл грабежом. В Москве отдал золото кому надо и на золоте к власти взлетел. Квартиру трехкомнатную получил на Солянке и персональный автомобиль. Все имеет, а все лютует. И до того долютовался, что свои же рабочие убили его. Но сперва он убил нашего батюшку.
Искал он о. Александра долго, и через органы все же нашел. Приехал с комсомольцами к нему в Расторгуево и говорит: «Ты меня, поп, водою крестил. Теперь я тебя окрещу». Морозы тогда стояли страшные, и придумал он для батюшки лютую казнь - поставили во дворе большую бочку с водою и стали батюшку туда окунать. А как наш старенький батюшка льдом покрылся, отнесли его в дом к горячей печке. А когда он очнулся и застонал от боли, снова в бочку его понесли. Три дня так пытали - то в бочку, то к печке, пока не замучили насмерть его. Упокой, Господи, нашего батюшку-мученика Александра! А вы не знаете, бюст Полежаева в метро все еще стоит?».

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

Тема: #67127
27.12.12 12:04
Ответ на #3732767 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Там слишком всё мутно было, и правду, как было на самом деле - мы уже вряд ли узнаем. Обвинение же наших военных в расстреле поляков вполне может оказаться ложью. Либо полуправдой.
Точно также, и с жертвами сталинских репрессий не так всё однозначно. Многомиллионные цифры, всплывавшие в 90-е годы - очень сильно завышены, а краски - сгущены.
А вообще катынская тема - к оклеветанному Полежаеву - вообще не относится. Ни к чему оффтопить.

Вы лучше нижеприведённую в комментах ссылку внимательно почитайте. Газета не советская, а вполне современная, и есть воспоминания реальных людей, которые знали Василия Полежаева и отзываются о нём, как о светлом и добром человеке.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

27.12.12 09:55
Ответ на #3732681 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Катынь вы зря сюда приплетаете, это весьма мутное и тёмное дело, поныне далеко не всё ясно.
http://www.specnaz.ru/articles/187/1/1584.htm
))))))

Прочитал и не понял, о чём статья. О том что пленных поляков там не убивали?
Убивали и не только там, а по всей России. Последние, не растрелянные вошли в бригаду Косцюшко под г.Владимиром в конце 1941 г. Если о том, что там расстреливали НКВДшники и советских граждан?
Тоже правда. Если о том, что много было подложных бумаг? Так начиная с 1943 г наши официальные власти так безбожно врали,что и сейчас не могут совсем остановиться.

Впрочем, спаси Господи, мне ваша позиция теперь вполне понятна.

р.Б.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

27.12.12 09:25
Ответ на #3732756 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы в другую крайность бросаетесь, негативистскую и радикально отрицательную позицию, а надо бы всё же быть объективнее и придерживаться "золотой середины".
К советскому строю и его недостаткам я сам отношусь критически и не собираюсь его идеализировать (как раз приведённый мною пример насчёт короткого декрета у родивших женщин - вполне наглядно показывает один из таких "косяков" советской власти), однако людей, фанатически преданных своей Родине и очень много сделавших для её процветания - я не могу не уважать.
Фильм "Добровольцы" хоть отчасти и приукрашен, да пафосен, но всё же смог передать дух и настрой замечательных людей того времени, готовых вкалывать за идею. Светлая им память! Если бы не они – страна бы сгинула и оказалась на задворках среди нищих слаборазвитых стран. До сих пор очень многие индустриальные, научные и технические достижения СССР приносят пользу современному обществу.
А насчёт «убийц» - это уж люди сами решали в зависимости от своего менталитета. К примеру, мои родители, большую часть жизни прожившие при советском строе, хоть и были атеистами, но абортов не делали, относясь к данной процедуре крайне негативно...

Взаимно – с наступающим НГ!
Всего хорошего ;)

Матросова Светлана

православный христианин

27.12.12 07:59
Ответ на #3732686 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И, Вы, меня умиляете.
Я сказкам перестала верить лет в 20. Надо было еще дописать Слава КПСС.
Я этого наелась еще в прошлом веке, советские фильмы смотреть сейчас не могу, извините, тошнит. Пробовала, не выдерживаю более 5 минут, в том числе и "добровольцы". Несчастные люди, сами слепые и других за собой в пропасть вели. К огромному сожалению, из-за таких добровольцев наша страна сейчас состоит на 90%(это я оптимистически) из убийц, и я в том числе :-( Кстати, как раз на женщин закон о тунеядстве не распространялся, и мать могла не работать (только стажа не было бы).
Роман, с наступающим новым годом. Ухожу с форума, дел невпроворот. Спаси Вас Господь.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

26.12.12 19:07
Ответ на #3732601 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы меня умиляете, Светлана ;)
На вашем примере можно наглядно демонстрировать особенности загадочной "женской логики" с православным уклоном. Воспоминаниям людей, которые знали Полежаева, вы не доверяете, зато православные байки от неизвестно кого - для вас в непререкаемом авторитете.

Марию Никитичну - никто не знает. При всём желании вы не сможете найти её или тех, кто её знает. Очень вероятно, что это вообще придуманный Павловой некий собирательный персонаж для озвучивания бабьих басен и сплетен.

Зато Полежаев – реально существовавший человек, которого люди до сих пор помнят и уважают, и светлая память которого порочится поныне (на месте родственников я бы вообще подал в суд на Нину Павлову, но они, видимо, не желают связываться и тратить время и нервы на суды с клеветниками).

Вы посмотрите замечательный фильм «Добровольцы», особенно «метростроевскую» его часть. Василий Дементьевич – был именно таким комсомольцем-добровольцем, трудягой, фанатом своего дела. Таких бы людей в наше время – мы бы давно страну вытащили из кризиса!
Когда Полежаев в 1933 году пришёл по комсомольской путёвке на метрострой – ему было всего 24 года. Он работал как вол, вкалывал как стахановец, параллельно много учился и совершенствовался. По службе он повышался благодаря неимоверному труду и осваиванию необходимых знаний. Даже став начальником, он оставался добрым и человечным, был деликатным и демократичным руководителем. О нём реальные люди вспоминают с добром и теплотой.
По многим советским газетам, кстати (читая прямо, а также между строк), можно воссоздавать историю СССР и живших в нём людей. Вот только при этом логика не должна страдать кривизной и пристрастностью. Вы отказываетесь верить, что в советское время многие руководители были замечательными людьми и тружениками, очевидно считая, что наверх могли попасть только те, кто шли по головам? Но это не так. Даже в наши волчьи капиталистические времена можно найти хороших достойных начальников, а в те времена их было много. Вы цепляетесь даже к таким мелочам, как наличие у заслужившего трудом некоторые привилегии человека служебной квартиры и машины, которые никому не передаются по наследству. Вы заявляете, что ВДП был «малообразованный» - но это же глупость и ложь! Он честно и усердно учился, и с успехом закончил академию.

А уж эта ваша придирка меня вообще умиляет: «Бывшая молодой специалист вспоминала как П. дал ей путевку в жизни, вытащив вскоре после рождения ребенка на руководящую должность, большое добро мать от детя отнимать».
Если бы вы хорошо разбирались в особенностях советского времени того далёкого периода, то знали бы, что в то время матерей надолго в декрет не отпускали. Это сейчас можно по 3 года в декрете сидеть. Или в домохозяйки подаваться. А, к примеру, в 50-е годы – женщина уже через 2 месяца после родов была обязана выходить на работу, и никого не волновало, как она будет выкручиваться. Так что в данной ситуации Полежаев именно ВЫРУЧИЛ «молодого специалиста», назначив её на руководящую должность – благодаря этому ей было проще ухаживать за новорожденным ребёнком, нежели если бы она осталась пахать в своём отделе от звонка и до звонка. И т.д. и т.п.
Так что мне всё с вами ясно ;)

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

26.12.12 17:59
Ответ на #3732576 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Катынь вы зря сюда приплетаете, это весьма мутное и тёмное дело, поныне далеко не всё ясно.
http://www.specnaz.ru/articles/187/1/1584.htm

Матросова Светлана

православный христианин

26.12.12 08:19
Ответ на #3732555 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, Роман, я внимательно прочитала и статьи в приведенной газете, и в других. И, как я указывала ранее, в своих мнениях я определилась. Я не могу никого судить, но для меня Полежаев и Мария Никитична располагаются на противоположных позициях, коммунистический начальник, щедрый за счет раздаваемого народного добра и верующий человек, живший в сложное богоборческое время.
За что Вы, Роман, с такой яростью набрасываетесь на Марью Никитичну непонятно. По тексту книги ясно, что и в ее воспоминания могли попасть неточности.
А про сказочного коммунистического начальника, который мог быть "светлый, добрый, вежливый и тактичный человек, трудоголик и своего рода "блаженный" подвижник советского времени" расскажите кому-нибудь помоложе меня, тем кто не помнит советских времен и может себе газетную лапшу на уши повесить. Или пенсионерам с маразмом и пробелами в памяти.
Кстати, газетные статьи надо читать действительно повнимательнее, там еще между строк многое пишут, укажу немногое из того, что я увидела: Бывшая молодой специалист вспоминала как П. дал ей путевку в жизни, вытащив вскоре после рождения ребенка на руководящую должность, большое добро мать от детя отнимать. Дети вспоминали "у нас не было квартиры, машины, дачи", тут же невестка заметила как познакомилась с семьей П. на даче, и дальше про то как ездили туда на их машине. А дело в том, что "квартира, машина, дача" были не собственные, а государственные. Да и потом, карьеру-то малообразованный П. сделал в то время, когда образованные инженеры по тюрьмам и лагерям сидели, на фронте погибали.
Так что, уж простите, но мне все ясно.

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

25.12.12 22:36
Ответ на #3732476 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

12.Не покушайся разрешить дело тёмное и запутанное посредством любопрения, но тем, чем повелевает духовный закон, -терпением, молитвою и непоколебимой надеждой.

Марк Подвижник. 200 глав о духовном законе.

Когда-то всё станет ясно.
Наверняка о В.П. писали в газетах))))

Советские газеты, как источник информации у меня не вызывают доверия.
Всякая правда у нас пробивается с трудом.
Посмотрите как правде о Катынском растреле польских офицеров сопротивлялись советские и постсоветские СМИ. Понадобилось 70 лет, чтобы признать то, что для всего мира было очевидно. Т.е. в России только 5 лет назад говорили, что это клевета.

р.Б.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

25.12.12 20:19
Ответ на #3732479 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Светлана, Вы немножко перепутали имена ;)
И ещё вы по-прежнему, что меня удивляет, не поняли, что сами же и (видимо невольно) помогли окончательно реабилитировать Василия Дементьевича от подлых сплетней в его адрес, опубликованных в "Пасхе красной".
Спасибо вам за эту замечательную ссылку! Ещё раз её дублирую и всем, кто сомневается в невиновности Полежаева и непричастности его к расправе над священником (особенно мужчинам, способным включить логику и здравый смысл) - рекомендую прочесть:

http://www.metrostroy.com/r/DE7025ED-68E7-4AEF-AD14-497AF6313406/metrostroevec-2009-17.pdf

Вы, Светлана, хоть сами то внимательно эти статьи прочитали?!
В приведенной Вами ссылке – есть сразу 2 статьи про Полежаева, и есть воспоминания о нём его друзей, коллег и детей.
Это был - светлый, добрый, вежливый и тактичный человек, трудоголик и своего рода "блаженный" подвижник советского времени, трудившийся за совесть и за высокие идеи построения идеального общества, а не за страх или материальные блага.
Такой человек – не только по возрасту не подходит на роль описанного в «ПК» отморозка и убийцы, но и по своим личностным качествам – просто не мог быть оным.
Короче. Василия Полежаева – либо с кем-то спутали, либо вообще высосали из пальца эту гнусную сплетню. "Мария Никитична" - либо бабка-сплетница, либо её вообще выдумали, притягивая за уши кем-то рассказанную "бабью басню". И очень печально, что православный народ, читая эту «православнутую» ложь – наивно верит в неё и плохо думает об этом замечательном человеке.

Матросова Светлана

православный христианин

25.12.12 09:30
Ответ на #3732476 | Рома Алексеевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Владимир, я не судья, и даже до присяжного мне далеко.
В своем посте я просто выразила свое отношение к информации с одной (Мария Никитична) и другой (Василий Полежаев) стороны.
Кроме того, я нашла в инете сканированные страницы метростроевской газеты, с воспоминаниями про Полежаева, со стороны близких родственников и сослуживцев. Указываю только один адрес на номер за 2009год, но там есть и другие номера (некогда мне сейчас эту инфу искать) - http://www.metrostroy.com/r/DE7025ED-68E7-4AEF-AD14-497AF6313406/metrostroevec-2009-17.pdf.
Для себя я поняла, что Полежаев был коммунистическим начальником и Бог ему судья. Мария Никитична высказала то, чему была свидетелем, взгляд ее с других позиций. Мне не приятно читать обвинения ее в сплетнях. Вы сами напоминаете о «презумпции невиновности», так почему Вы эту презумпцию даете Полежаеву и не даете Марье Никитичне?

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

25.12.12 08:44
Ответ на #3730558 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ещё раз напоминаю о презумпции невиновности. Вину человека сперва доказать надо тем, кто считает, что он был злодеем, в противном случае - получается клевета.
Отсутствие информации о Полежаеве ничего не значит. В те времена не было интернета и о большинстве граждан никакой особой информации не осталось. Наверняка о В.П. писали в газетах - но попробуйте найдите это теперь - вряд ли сможете, разве что в очень далёких архивах, поскольку в те времена не было компьютеров и информацию невозможно было оцифровать и архивировать с возможностью лёгкого поиска и доступа. Вот представьте, что какой-нибудь клеветник напишет что-нибудь о вашем прадеде. И попробуйте раскопайте, было это или не было.
То, что о. Александр - новомученик - тоже ничего не подтверждает. Он мог сгинуть в сталинских лагерях, или его могли убить любые отморозки, не имеющие отношения к Полежаеву.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

25.12.12 08:33
Ответ на #3729756 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё понятно. Больше доверия - бабьим басням, сплетням, включённым в книгу, в целом неплохую, но неоднозначную и экзальтированную, нежели логике и здравому смыслу. Получается, что если нет никакой информации об оклеветанном человеке, а дети не считают нужным оправдываться и развенчивать нелепые обвинения, то значит можно поверить, что он правда был такой. Нормальный православненький поход...

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

15.12.12 20:32
Ответ на #3729756 | Матросова Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ситуация не простая, ближайшие родственники воды в рот набрали, а дальние родственники( или однофамильцы) поддерживающие страничку о Полежаеве, говорят, что такого быть не может. Всё привязывают к 1917 г когда ему 8 лет было. Но ни капли информации про родственника , кроме официальной состоящей из 3 строчек не выдают.
Так если вся его биография поместилась в трёх строчках, зачем страничку заводить?
А сами жители посёлка Астапово, ныне Льва Толстого на страничке города подтверждают, что последний священник о.Александр -новомученник.

р.Б.

Матросова Светлана

православный христианин

11.12.12 10:23
Ответ автору темы | Виктор Никитин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, форумчане.
Я тоже была заинтересована этой историей из книги Пасха Красная. У меня лично, больше доверия к информации из этой книги. Звучит очень достоверно. Пыталась найти информацию через интернет, но везде одни и те же фразы про Василия Дементьевича Полежаева, и никакой дополнительной информации.
Даже по ссылке http://www.metrostroy.com/history/leaders/polegaev/ (нашла в этом форуме) ничего нового про Полежаева, а когда я прогуглила других руководителей до Полежаева и после, то информации полно, при этом Полежаева не упоминают никак. Нашла рассказ http://www.metro.ru/library/naverhu-moskva/433/ и там тишина про Полежаева. Да как же так, столько лет руководил такой организацией и никакой информации?! Даже подробной даты смерти нет, даже на могиле не указана. Почему?
Потом, другие руководители Метростроя жили и как-то засветились и после окончания работы в Метрострое, а после смерти этого "доброго" человека никто не вспоминает. И в могилу он ушел с работы, судя по дате. А дети ничего не говорят. Странно, очень странно.
По сердцу мне больше доверия к рассказу Марии Никитичны Депутатовой, очень похоже на правду. Я хорошо помню советские времена, и доверия к руководителям тех времен нет (по головам и крови, через блуд и водку шли к месту начальника).

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

26.10.12 12:27
Ответ на #3720588 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каяться в тоталитаризме по примеру немцев - глупо. Тут же всякие мрази на шею сядут и начнут кровушку пить и бабки высасывать.
Гайдар был не однозначный человек, его нельзя считать только монстром или только хорошим. В нем две личности сидело - заблудившийся убийца, страдающий от своих прежних преступлений + добрый правдолюбец, готовый бескорыстно всем помогать и хороший детский писатель, для которого добрые дела и творчество в т.ч. были попыткой искупить вину безбашенной юности.
А про вашего знакомого - наверняка про него можно найти, если знать имя, фамилию и звание. Если его действительно убили, а дело объявили "естественной смертью" - то тут надо уже конкретно разбираться и брать мусоров за жабры.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Акафисты 129

Акафист и Канон святому преподобному Савве Сторожевскому, Звенигородскому.

15 декабря 2018 в 15:21Андрей Бузик
Са́вва Сторожевский, Звенигородский Акафист святому преподобному Савве, игумену Сторожевскому, Звенигородскому чудотворцу Составитель: Алексий, архиепископ Тверской (Ржаницын) Одобрено: решение ... читать далее »

Стихи 614

Единый Бог...

15 декабря 2018 в 13:42Владимир Лучит
*** Единый Бог – твердыня наша, Долиной скорбной поводырь. Что ж без Него душа? – пустырь Иль опрокинутая испитая чаша! Господь единый – наша стража, Наш вождь в Обетованный мир; С Ним не опасны ров ... читать далее »

Спорт - Экстрим 188

Владимир Башкиров. Любовь, растворённая в воздухе.

14 декабря 2018 в 20:52Андрей Рыбак
Владимир Башкиров. Владимир Башкиров. Любовь, растворённая в воздухе. Для тех, кто пропустил фильм о Владимире Башкирове. читать далее »

Иконы 226

Спасение В Боге Едином

12 декабря 2018 в 16:06Троицкий Рувим
Лествица Небесная Во Имя Отца И Сына И Святого Духа - Единого Истинного Бога! Когда человек, живущий в католической, или даже протестантской среде, Верою и Любовию Соблюдает Вечное Евангелие и не ... читать далее »

Природа 144

Рассказ о 1000 километровом путешествии через плато Путорана

10 декабря 2018 в 20:06Андрей Рыбак
Путораны 2015. Часть 1. Сплав по Хонна-Макиту и волок на Котуй. Рассказ о 1000 километровом путешествии через плато Путорана со сплавом по реке Маймече летом 2015 года. Часть первая - сплав по реке ... читать далее »

Интересно 434

Математика важна, но она далеко не «царица» Валентин Катасонов

10 декабря 2018 в 18:19Андрей Рыбак
Математика важна, но она далеко не «царица» Математика важна, но она далеко не «царица» Валентин Катасонов Фразу «Математика - царица наук», родившуюся на стыке XVIII-XIX веков, по инерции ... читать далее »

Семья 36

Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается...

10 декабря 2018 в 01:48Андрей Рыбак
Дети в мире Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается... читать далее »

Церковь-Община 552

Протопресвитер Феодор Зисис: «Почему права Москва а не Константинополь?»

9 декабря 2018 в 17:26С. Александра
Профессор Феодор Зизис Протопресвитер Феодор Зисис: «Почему права Москва а не Константинополь?» Об исторических свидетельствах, русофобии и причиназих украинского церковного кризиса Профессор Зисис ... читать далее »

Литература 317

"Слово о малой родине" Василий Шукшин.

6 декабря 2018 в 23:37Андрей Рыбак
В. М. Шукшин "Слово о малой родине" Василий Шукшин. читать далее »

Кино 9

Звезда. Кино.

4 декабря 2018 в 17:58Андрей Рыбак
Звезда. Кино. Звезда. Кино. 1944 год. Группа разведчиков отправляется в тыл врага, чтобы уточнить имеющиеся сведения о группировке противника. Пройдя линию фронта, разведчики постепенно убеждаются, ... читать далее »

Горные лыжи

Полячка Газиница-Дэниэл выиграла обе гонки КЕ в гиганте в Италии

В минувшие четверг и пятницу на итальянском курорте Андало-Паганелла прошли две подряд гонки Кубка Европы в слаломе-гиганте у женщин. Победительницей в обеих гонках стала польская горнолыжница Марина ... читать далее »

Горные лыжи

Прдолжаются соревнования российских горнолыжников.

Накануне на "Банном" (ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск) продолжились Всероссийкие детско-юношеские соревнования "Открытие сезона", в которых участвуют юноши и девушки 2003-2004 г.г. рождения. У юношей ... читать далее »

Портал 57

Сергий Алиев: Почему я всегда рад гостям

15 декабря 2018 в 15:18Андрей Рыбак
Сергий Алиев Сергий Алиев: Почему я всегда рад гостям читать далее »

Разное 1010

Комиссар смерти (И.Д. Папанин)

15 декабря 2018 в 12:35Андрей Рыбак
Руководство дрейфующей станции «Северный полюс-1», второй слева – И.Д. Папанин Недавнее голосование по поводу названия аэропорта в Мурманске всколыхнуло левый лагерь. Коммунисты и их сторонники из ... читать далее »

Творчество 335

За Святую Русь, помолюсь... Песня.

14 декабря 2018 в 18:50Андрей Рыбак
Кадеты и Свято Никольский корпус Свято Алексиевской Пустыни За Святую Русь, помолюсь... Песня. Свято-Никольский корпус Свято-Алексиевской Пустыни читать далее »

Память 256

Артём Гришанов - Из России с любовью

11 декабря 2018 в 09:17Андрей Рыбак
Это Россия! Артём Гришанов - Из России с любовью читать далее »

История 432

Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов)

10 декабря 2018 в 19:01Андрей Рыбак
Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов) Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов) Закрытие Ново-Афонского монастыря Возникновение пустынной обители Разгром братства на ... читать далее »

SOS! 420

Экстренное официальное заявление НМ ДНР. ВСУ перейдут в наступление 14 декабря

10 декабря 2018 в 17:02Андрей Рыбак
10.12.18. Экстренное официальное заявление НМ ДНР. 10.12.18. Экстренное официальное заявление НМ ДНР. ВСУ перейдут в наступление 14 декабря "ВСУ перейдут в наступление 14 декабря - командование ДНР. ... читать далее »

Наука 185

Баксанская обсерватория: "заживо похороненные" ловцы нейтрино

10 декабря 2018 в 00:53Андрей Рыбак
Ловцы нейтрино Это история про Баксанскую нейтринную обсерваторию, одно из самых загадочных и уникальных мест в России. Расположенная в Приэльбрусье, в Кабардино-Балкарии, обсерватория находится ... читать далее »

Афон 72

Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей!

9 декабря 2018 в 12:44Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей! Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей! Афонский старец Гавриил как всегда обращает наше внимание на простые и необычные вещи. Старцы говорят, ... читать далее »

Музыка 124

Ансамбль "Ихтис" - "Наша вера" (видеоклип)

6 декабря 2018 в 23:32Андрей Рыбак
Наша вера Православна. Игумен N Ансамбль "Ихтис" - "Наша вера" (видеоклип) читать далее »

Видео 328

Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею

4 декабря 2018 в 13:51Андрей Рыбак
Виктор Астафьев Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею Документальный фильм (Россия, 2001). Режиссер Михаил Литвяков. Съемочная группа плывет с Виктором Астафьевым по Енисею на теплоходе в ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Свиндаль одержал сегодня свою 7-ю в карьере победу на трассе Кубка мира "Саслонг" в Валь-Гардене

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль выиграл сегодня гонку в супергиганте на классическом этапе Кубка мира на знаменитой трассе "Саслонг" в итальянской Валь-Гардене. Этот успех стал уже седьмым по счету для ... читать далее »

Каякинг

Немецкий каякер Адриан Маттерн спустился на каяке с водопада Александра.

В Сети появилось видео трюка немецкого экстремала, пишет Sputnik. Опасный трюк исполнил 23-летний каякер Адриан Маттерн совершил, на реке Хей в Канаде, спустившись на одноместной спортивной лодке с ... читать далее »

Календарь 1950

16 декабря. Пророка Софонии. Преподобного Саввы Сторожевского.

15 декабря 2018 в 15:08Андрей Бузик
3 декабря по старому стилю / 16 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 29-я по Пятидесятнице. Глас 4-й. Рождественский пост. Разрешается рыба. Прор. Софонии (635–605 г. до Р. Х.). Прп. ... читать далее »

Высказывания 367

Архиепископ Лонгин Жар о соборе "поместной церкви":"Сатанинское сборище!"

14 декабря 2018 в 23:06С. Александра
«САТАНИНСКОЕ СБОРИЩЕ!» — АРХИЕПИСКОП УПЦ ЖЁСТКО ОТВЕТИЛ ВАРФОЛОМЕЮ НА ПРИГЛАШЕНИЕ НА СОБОР РАСКОЛЬНИКОВ Настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря архиепископ в Черновицкой области Лонгин ... читать далее »

Поиск Святой Руси 175

Любовь Троицы помогает нам становиться личностью.

13 декабря 2018 в 01:09Андрей Рыбак
Любовь Троицы помогает нам стать личностью. Не забывайте об этом! Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь! Святый Апостоле Андрее и все Апостолы молите Бога обо мне. [Быт 1:26] И сказал Бог: ... читать далее »

Предание 148

Для чего положено повторять «Господи, помилуй» по несколько раз?

11 декабря 2018 в 01:05Священник Сергий
Не напрасно Церковь Православная установила многократное повторение «Господи, помилуй». Вы попробуйте хоть на домашней, вечерней, уединенной молитве произносить эти два слова ясно, внимая им и самим ... читать далее »

Будущее 323

Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение

10 декабря 2018 в 18:28Андрей Рыбак
Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение В декабре 2018 года начинается полноценное возрождение ... читать далее »

Общий 1078

Украинская русофобия в Истории и выражении в гос-символике Украины

10 декабря 2018 в 11:45Невеселый Роман
Украинская русофобия в Истории и выражении в гос-символике Украины Этот материал документальный, исторический и Всемирно-признанный. Прошу читателя обратить внимание на убедительность этой ... читать далее »

Катастрофы 213

Психотронные вышки / Изотопное начертание / биометрия

9 декабря 2018 в 19:36Андрей Рыбак
Беги птичка, беги. Тебя хотят зажарить технологи 5G Психотронные вышки / Изотопное начертание / биометрия читать далее »

Детям 490

Русская классика в мультфильмах

7 декабря 2018 в 17:07Андрей Бузик
Гоголевская «Шинель», которую Юрий Норштейн снимает уже почти 40 лет, сказки Пушкина с музыкой Дмитрия Шостаковича, «Левша» в редкой технике перекладки и другие экранизации русской классики — в ... читать далее »

Чудо 244

Зимой, на Праздник Введения Богородицы во Храм, распустились веточки вербы!

5 декабря 2018 в 10:58Андрей Рыбак
Чудное явление однако. Зимой, на Праздник Введение Богородицы во Храм, распустились веточки вербы Чудное явление однако. Зимой, на Праздник Введения Богородицы во Храм, распустились веточки ... читать далее »

Духовное 793

Если ты не успеваешь все простить человеку за 5 минут, то ты бесноватый.

3 декабря 2018 в 22:47Андрей Рыбак
Геронда Григорий и отец Исидор «ДЕЛАЙТЕ ВСЕ, КАК Я»: О ЕДИНСТВЕННОЙ ПРОПОВЕДИ ГЕРОНДЫ ГРИГОРИЯ Сегодня исполняется 40 дней по преставлении ко Господу геронды Григория (Зумиса), игумена ... читать далее »

Путешествия

Центр "Арктика" разработал три маршрута для экспедиции на Северную Землю в 2019 году

Экспедиционный центр "Арктика", занимающийся организацией путешествий в акваторию Северного Ледовитого океана и в Антарктиду, разработал три варианта маршрута экспедиции на Северную Землю, которая ... читать далее »

Парусный спорт

Grand Prix Portugal. Ян Чех и Иван Зотов поборются за награды в классе 49-й

Grand Prix Portugal. Ян Чех и Иван Зотов поборются за награды в классе 49-й 13 декабря в португальском местечке Vilamoura, расположенном на побережье Атлантического океана, стартовал первый этап ... читать далее »

© 1999-2018 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru