Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Косвенное подтверждение православного, понимания догмата Святой Троицы в космосе! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Косвенное подтверждение православного, понимания догмата Святой Троицы в космосе!
Николай П.

православный христианин
Тема: #6709    05.03.01 20:55    Просмотров: 2056 [4]

Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые братья и сестры!

Новая статья по устройству Солнечной Системы:

http://chat.ru/~nickolos1/vvedenie.htm

и ее раздел

"Косвенное подтверждение православного, а не католического понимания догмата Святой
Троицы в космосе!"

http://chat.ru/~nickolos1/vvedenie.htm#D

С уважением и любовью, Николай

Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #6709
07.05.01 16:48
Ответ автору темы | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Николай!

>В свое время у автора возник вопрос о том, каким образом Солнечная Система,
>созданная Творцом, должна отличаться от Солнечной Системы, возникшей
>якобы "случайно", то есть самостоятельно в результате естественных
>процессов, без Бога. Разумеется, во втором случае расстояния планет от
>Солнца получались бы случайными, также как и их размеры.
Понятно, что расстояние планет от Солнца не случайно. Но вовсе не потому, что Господь непосредственно приложил к ее созданию Свою руку и расставил планеты по ранжиру, да еще и с тайным смыслом, подтверждающим некое религиозное учение, возникшее через 5 миллиардов лет после сотворения системы. Ему достаточно было "написать" сценарий развития Вселенной по определенным законам, и этого вполне достаточно, чтоб возникла Солнечная система.
Но речь не об этом. В Солнечной системе работает определенный механизм распределения масс, напрямую связанный с расстояниями. Например, Земля оказалась крупнейшей среди планет земной группы именно потому, что достаточно далека от Юпитера и Солнца. Что же касается удаленных планет (Нептун, Плутон), то этот механизм либо дает "сбои" на таком расстоянии от Солнца, либо этот "сбой" вызван возмущением какого-то внесистемного небесного тела. Т.е. и массы планет далеко не случайны в Солнечной системе. Возможно, найдется и тициус, который при желании эмпирически подберет определенную прогрессию, отображающую более-менее точно массы планет.
Однако, согласно Вашей гипотезе, расстояния более наглядно отображают "пропасть" между праведниками, заблудшими и грешниками, католическим учением о Троице и православным и т.д.
Но для проверки гипотезы надо бы заняться еще и массами планет, плотностью вещества планет, размерами, наличием атмосфер, их составом, наличием спутников, наличием на спутниках атмосфер, размерами спутников. Не мешало бы еще рассмотреть в деталях каждый из 40000 астероидов: наверняка там тоже есть Божий знак, который еще не разглядело невнимательное человечество.

>Итак, для расстояний планет от Солнца приблизительно выполняется
>так называемое правило Тициуса-Боде…
>Обратим внимание на третью строку, со значением "n=1", которая
>соответствует Земле.
А Вы не пробовали, например, так подобрать коэффициенты, чтобы рассчитывать расстояние не в а.е., а, например, расстояниях от Солнца до Меркурия?
Я просто хочу сказать, что Вы отталкиваетесь не от естественной закономерности, обнаруженной Тициусом, а от того, как он эту закономерность выразил, оформил. Согласитесь, что записи "2" и "10" одновременно означают разные и одинаковые числа. Однако подгонка Тициусом под ответ очевидна. Почему для Меркурия коэффициент "минус бесконечность", а для Венеры "0"? И что это означает в русле Вашего дальнейшего "распределения" Троицы по планетам? Я просто не хочу продолжать, потому что это уже на грани богохульства.
Еще вопрос. Почему это правило "выполняется приблизительно"? Не является ли это символом того, что и законы Божьи позволительно выполнять "приблизительно"? Мне кажется, если бы это все "придумал" Господь, Он позаботился бы о безукоризненной точности и недвусмысленности Своих намеков.

>Итак, в положении планеты Земля в Солнечной Системе имеется
>весьма четкое указание на "Троицу в Единице" и "Единицу в Троице".
Это уже напоминает игру в цифры.
Интересно вот что. До первого пришествия Христа, понятия "Бог-сын", принятого христианством, не было вообще. Мне непонятно, существовал ли вообще Бог-сын до рождения Христа?
Если нет, то Ваши рассуждения абсурдны, поскольку планета Венера должна была появиться с рождением Христа (например, вместо пресловутой звезды, которой не было в приписываемое Христу время рождения) или, по крайней мере, когда Господь решил дать шанс спастись покаявшимся (т.е. когда планируемое рождение Сына стало окончательным решением).
Если да, то именно наличие Венеры на небосклоне должно было давно привести человечество к мысли о триединстве Бога. Но человечество глупо и в упор не замечает очевидного ни тогда, ни теперь.
Конечно, можно рассуждать о том, что мысль о небесном знамении заведомо должна была посетить головы людей именно на стыке второго и третьего тысячелетий. Именно для этой настойчивой мысли предназначены вешки, расставленные Всевышним там и сям по Вселенной?

>Не будем смущаться греческими или римскими названиями
>планеты - именами языческих Богов.
Тут есть одна загвоздка. Например, "Юпитер" можно прочитать и "JoPater" - Бог-отец. Т.е. "йо" ("йе") означает "бог", это слово слышится и в именах Яхве, Иисус и др. А Деос (тео, славянский бог Дый и пр.) - не однокоренное ли греческому Зевс? Т.е. языческими именами богов можете пользоваться не смущаясь. Они означают практически то же самое, что и сейчас, но для нас они уже не осмысленны и привязаны к другим религиям.

>Земля - третья планета от Солнца. Все три объекта относятся к одному и
>тому же классу - планет Солнечной Системы.
Как и остальные 6 планет.

>И они сопребывают вместе с Солнцем, вечно обращаясь вокруг него.
Как и остальные 6 планет.

>Земля - это такая же планета, как и Меркурий с Венерой.
>Но на Земле есть жизнь. Иными словами, Земля как-бы символизирует
>"Отца" среди этих трех планет.
А что символизирует тот факт, что как бы "Отец" этих планет вечно вращается вокруг другого объекта? Да и Солнце как бы сопребывает с другими звездами галактики и еще вечно обращается вокруг ее ядра?

>Такое понимание подтверждает факт сотворенности мира Отцом:
>Бог-Отец сотворил Землю и все, что на ней.
Как и остальные 6 планет и все остальное в Солнечной системе.
Еще немножко, и я начну верить в то, что все во Вселенной вращается вокруг Земли.

>тем самым символизируется, что Святой Дух исходит только от Отца, но не
>от Сына, которого здесь символизирует планета Венера, так как
>на ней нет жизни.
Странно. Так что, Меркурий как бы исходит от Земли? Вы совершаете настоящий переворот в Астрономии своим символизмом!

>Пресвятая Богородица символизируется спутником планеты Земля - Луной,
Ну да! Луна - безжизненная и пустынная - символизирует Богородицу и ее лоно?
Ну и любопытная мысль, что Луна - это как бы мать Венеры…

>и что единосущность Лиц Пресвятой Троицы иллюстрируется тем, что три
>планеты обращаются вокруг одного и того же Солнца.
Как и остальные 6 планет. И еще астероиды, кометы. Кстати, что символизируют в Солнечной системе кометы? Вы эти небесные тела как-то обошли полным молчанием. У меня, например, фантазия так разыгралась, что самому от символического назначения комет на Вашей "иконе" неловко, если правда то, что жизнь на Землю привнесена кометами.

>Слева, на самой внутренней орбите - Первая планета,
>посередине - Вторая планета и справа - Третья планета (Земля).
>В центре симметрии точкой показано Солнце.
Ну конечно! Всего лишь точка! Это самое подходящее обозначение такого объекта Солнечной системы, вокруг которого все и вертится.

>автор специально подобрал соответствующее положение планет
>Солнце, которое выглядит как точка в центре снимка, символизируют
>поставленную Чашу.
А что символизирует все-таки "Чаша" в данном контексте?

>к чему мы приходим? Оказывается, к "аналогу" иконы Пресвятой Троицы,
>написанной преподобным Андреем Рублевым.
>на иконе Пресвятой Троицы христианин как-бы приглашается принять
>участие в Святой Трапезе, и именно с его, четвертой стороны света,
>место у Чаши свободно.
Посмотрите внимательнее! Нет места за этим столом никому, кроме изображенных Троих! Там только Трое могут быть, сидящие на возвышении. Нет на иконе никаких сторон света. Даже непонятна форма стола (?).
Ну а то, как расположены персонажи на иконе, - известный прием, ведь картина писалась для зрителей. Например, на "Тайной вечере" Л.Винчи персонажи расположены за столом довольно-таки нелепо (не говоря уже об исторической достоверности). Но это для реалий, а не для гениального художественного произведения, в котором даже нелепость выглядит естественно и оправданно.
Чаша на иконе Рублева сдвинута к краю стола исключительно из соображений пропорции, а не для того, чтоб показать возможность испить из нее кому-то еще.

>Планета Марс (или Четвертая планета) символизирует всех верных
>христиан, особо послуживших Христу: святых угодников, мучеников,
>преподобных, блаженных...
>Другие планеты вплоть до Урана можно рассматривать, как
>символизирующие других христиан, послуживших Христу и попавших
>в рай. Но чем эти планеты ближе к Солнцу, тем в большей
>степени символизируемые ими праведники послужили Христу.
>Например, много праведников будет на третьей ступени в обители рая,
>после святых, которых символизирует планета Юпитер -
>наибольшая планета по размеру.
До сих пор я слыхал о кругах ада. Оказывается, и в раю есть круги. Ну да ладно, эта райская иерархия нам неведома, хотя Вам очень хочется в ней разобраться.
До сих пор Вы утверждали, что никакой закономерности в размерах планет Солнечной системы нет, и я даже выше предполагал, что кто-то найдет такую закономерность. И вот оказался прав! Размеры планет Солнечной системы от Марса и далее находятся в прямой зависимости от количества праведников, попавших в рай! Осталось только определить, сколько праведников размещается в одной кубической единице совокупного объема указанных Вами планет, чтоб вычислить, наконец, когда будет исчерпан лимит, и наступит конец света.
Кстати, а каких праведников символизирует пояс астероидов? Эти небесные тела присутствуют в прогрессии Тициуса-Боде. И почему эти праведники не удостоились целой планеты, как праведники праведностью пожиже (на Юпитере, Сатурне и т.д.).
А почему праведники третьего, четвертого (особенно!), пятого круга рая удостоились чести иметь такое примечательное "украшение", как кольца? Они мне что-то страшно напоминают! Ну конечно! Это нимбы!
На Вашем месте я бы обратил внимание на эти факты. И пересмотрел гипотезу.
Сатурн - "Бог-отец", Юпитер - "Бог-сын" со своими многочисленными последователями, ну а Уран - "Святой дух". И правилу Тициуса-Боде подчиняются (можно принять за 1 расстояние от Сатурна до Солнца), и обращаются вокруг одного светила. Остальные доказательства (номер по счету от…, наличие биологической субстанции и пр.), ей-богу не так важны! Но зато какие нимбы! Остальные планеты - архангелы, ангелы и другие небожители. А Нептун - никто иной, как сатана, который явно не подчиняется правилу Тициуса-Боде (ну кто еще так нагло посмел ослушаться Бога, как не сатана?) и, вдобавок, пыжится стянуть с орбиты Плутон, символизирующий человечество, и очень в этом преуспел. Смотрите, как ладно все получается. Только Плутон не относится ни к какой из групп планет Солнечной системы, следовательно, эта планета символизирует человечество, а не небесное воинство. А Нептун явно относится к группе планет-гигантов, символизирующей высшую небесную иерархию.

>все планеты, кроме Нептуна и Плутона, подчиняются правилу
>Тициуса-Боде.
>они символизируют некоторых больших грешников, которых не так много,
>но которых Пресвятая Троица помилует по Своей благости на Страшном
>Суде, и милостиво возьмет с Собой в рай, хотя они "не вполне
>подчинялись данному с неба закону".
Значит, и на том свете есть блат! Значит, одних грешников можно миловать (хотя они не то что "не вполне", а полностью не подчиняются закону), а других нет? Нет, мое объяснение странного поведения Нептуна и Плутона гораздо логичнее.
Да еще вдобавок, этих прощенных, но все же грешников, гораздо больше, чем праведников, особо послуживших Христу, которых символизируют в совокупности Марс и пояс астероидов.

>Но что будет с другими грешниками? В Солнечной Системе нет других
>планет, за указанными планетами лежит "тьма внешняя".
Странная это тьма какая-то, напичканная миллионами солнц, галактик.

>Итак, Солнечная Система символизирует, с точки зрения автора,
>по-видимому, вечную жизнь праведников со Христом в раю.
>А в том, что касается грешников… "там будет плач и скрежет зубов"
>(Матф, 8-12).
Наверное, человечество стало все-таки гуманнее, если постепенно прекращает по всякому поводу и без повода использовать для поиска истины физические пытки, приводящие к "скрежету зубов". То, что для времени написания Евангелия было естественным, стало сейчас анахронизмом, что подтверждает: нельзя в Библии искать то, чего там нет. Не стоит также применять к современности то, что уже потеряло актуальность. Есть незыблемые истины, а есть и сиюминутные.
Меня лично волнуют не доказательства правильности одного христианского учения по сравнению с другим, а то, как эти доказательства могут быть использованы. И до сих пор все они приносили скорее вред, чем пользу. Ну зачем Вам понадобилось искать факты, подтверждающие некие положения Библии, на небесах? Разве сама по себе жизнь - это не доказательство реализации Божественного плана? Наша главная цель - достойно жить на земле. Ну а посмертная награда… Это вот от лукавого.

>По всему сказанному выше сделаем предупреждение астрологам.
>судьбы отдельных людей она одновременно символизировать
>в принципе не может
Это очень примечательный PS.
Ваша гипотеза рассматривает Солнечную систему как некий символ. Но почему у символа не может быть еще и практического применения? Даже в рамках Вашей гипотезы? Например, привязывая рождение человека к планете Марс, можно с определенной долей уверенности утверждать, что родился будущий убогий или мученик, а если к Плутону - грешник, но который исправится и будет прощен. Ну а Солнце может в астрологии символизировать геенну огненную (заскорузлых грешников), поскольку для предназначения Солнца у Вас пока еще нет толкового объяснения.
Мысленно приспособить можно все что угодно для каких угодно целей. Но об этом я уже Вам писал.

С уважением.

Шевченко Владимир

сомневающийся

23.04.01 18:26
Ответ на #162926 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Николай!

>> для крушения мира нужно "только" изменить даже не законы, а хотя бы одну
>> физическую константу.
>А Кого Вы имеете в виду под тем, кто изменит законы?
>Бога-Творца (Отца)?
>вряд ли, так как Бог благ и создал мир, о котором сказал Сам, что он - хороший..
>До Второго Пришествия изменений, по-моему, вряд ли предвидится.
Т.е. не смотря на то, что Мир "хорош", Бог его все-таки собирается уничтожить (или "изменить", как Вы выразились).
Но не в этом дело.
Вы считаете, что Бог "поддерживает" законы во Вселенной, а значит и саму Вселенную. Мне же кажется, что Бог придал первичный толчок, и по Его сценарию Вселенная существует, т.е. без Его дополнительного вмешательства. Любое вмешательство Бога в физические законы созданной им Вселенной и будет преждевременным концом всего существующего Мира.

>Так что ваш первый вопрос - чисто теоретико- фантастический, если рассматривать
>его с христианской точки зрения.
И если считать апокалипсис фантастикой.

>Разумеется, Господь был в состоянии создать и мир, способный существовать
>"автоматически". Но тогда возникает вопрос о смысле существования такого мира.
>Бог не творит миры "просто так". Также встает вопрос о том, можем ли познать
>этот смысл.
Точно такой же вопрос я могу задать и Вам: каков смысл в такой огромной системе, как Вселенная, если о ней надо ПОСТОЯННО заботиться? Причем, это не забота с целью ее улучшения, а просто "ежесекундная" поддержка в рабочем состоянии всех ее даже мельчайших элементов.
Странно, что такой "автоматический" мир Вы считаете созданным "просто так", а вот тот, о котором говорите Вы - созданным "не просто так". Если предположить, что цель создания Вселенной - спасение душ группы праведников, то какая разница, как устроена эта самая Вселенная? Она в любом случае выполнит предназначенную ей роль и умрет, уступив место какой-то другой Вселенной.

>>А не в такой же степени, как и другие миры? Где для Бога "окраина", где
>>"центр" вселенной?
>Будем исходить из предположения, что вся Вселенная создана единственно для человека.
>Что это такое - другие миры?
Вы почему-то уверены, что обжитая человеком планета находится где-то "на краю" из-за грехов. Причем, можно понять, что Вас не устраивают именно координаты этой планеты относительно других миров Вселенной. Вот я и поинтересовался, а где может быть то место, где могла бы находиться наша Земля, не будь у человечества столько грехов? Вы чуть позже ответили, что это рай. Следующий вопрос: а где место рая в такой Вселенной?

>Рассмотрим аналогию. Человек создал чайник. Вот он, допустим, стоит перед чайником.
>Где для него центр, а где окраина "чайника"?
Именно об этом "чайнике" я и спросил. Вы очень образно транслировали мой вопрос, но не дали на него ответа. Очевидно, Бог, размещая Землю в захолустье, предполагал, что есть места и получше.

>>Я сейчас нарисовал человечка, а после сожгу лист бумаги с рисунком. В назидание
>>человечку: у него короткая левая нога. Так что пусть поскорее ногу приведет в >>порядок.
>Пример немного из другой оперы. Поищите другой, касающийся греха.
Аналогия очевидна. Человек грешит не из-за того, что плох, а из-за того, что Господь создал его предрасположенным к греху. Богу ведь ничего не стоило создать человека, которому вообще не пришло бы в голову прислушиваться к шипению змея.

>Назидание в том, что мы греховны и непременно нуждаемся в помощи Божией.
>В том, что человечеству нельзя далее идти путем развития безбожно-антихристовой,
>управляемой цивилизации. Есть эти вселенные - значит, можно предполагать большую
>трагедию греховности, если нет - то тем не менее, эта трагедия все равно большая и
>имеет место.
Вы видите признаки трагедии даже там, где их нет. Вам не достаточно того, что творится на земле? Мне кажется, что трагедия социума - это трагедия социума, искать какие-то признаки глупостей человеческих в спиралях галактик по меньшей мере странно.

>>Как мы сможем что-то изменить в этой вселенной?
>Вы пытаетесь привести меня к рассмотрению интересующего Вас вопроса
А вдруг все человечество бросит грешить и замолит старые грехи? Господь тогда изменит местоположение Земли во Вселенной?

>> космической битвы между хаосом и порядком
>Я об этом не писал. Это уже гностицизм какой-то.
"…хаос и фрактальность во Вселенной… действительно существуют..." - это Ваши слова?
Но Вы привели мои слова, Вы в таком ракурсе не говорили о хаосе.
Мне кажется, что Священное писание очень четко описывает взгляды на происхождение мира с точки зрения современных ему наук. Для нас они несколько наивны: мы больше знаем. Странно, что мы все время пытаемся найти в текстах больше, чем там есть.

>Грешить нам никто не предписывал.
Как же так! Местоположение Земли недвусмысленно, как Вы заметили, указывает: мы просто запрограммированы быть грешниками!
Мысль: Земля расположена не так уж и плохо, как это Вам кажется. Уж совсем плохо было бы, если бы Господь нас поселил сразу в аду. Не надо переживать о "плохом" местоположении Земли, когда во Вселенной есть места гораздо хуже!

>Земле предписано сгореть.
Земля сгорит (или наоборот, остынет) и без людей. Люди могут ускорить этот процесс (но уже не в смысле космической катастрофы, а как, например, разрушение биосферы).

>>Солнце - Луна - Земля?
>Вы не представили четкого доказательства по сравнению…
А зачем? Я Вам представил очевидную точку зрения, принятую, скажем, 1000 лет назад. Что будет с Вашей точкой зрения через 1000 лет?

>>Не странно ли, что Бог, создав вселенную, позаботился еще и о символических >>акцентах Своего плана?
>А что тут странного? Странно, если бы мир был создан "просто так", и в нем не
>было бы никаких указаний и напоминаний…
Т.е. эти "указания и напоминания" предназначены человеку.
Но зачем? Чтоб человек поверил в Бога? Или в Его тройственность? Или в собственную греховность? Или в то, что надо придерживаться Заповедей? Не кажется ли Вам, что найденные Вами доказательства - это избыточная информация, и значит они могут быть безо всякого ущерба для миропонимания отсечены пресловутой бритвой? Не достаточно ли указаний и напоминаний Священного писания?
Очевидно, что Ваша работа имеет некоторую ценность, но не мне ее оценивать. Меня очень смущает, что Вы привязываете это все к социальным проблемам человечества, его бедам и несчастьям. Пытаетесь вплести в православие. Получается, что всё предопределено раз и навсегда, от взрыва до геенны. Развитие мысли: предопределенность есть даже в частностях, например, на уровне индивидуума, а не только на макроуровне.
Это так?

>> Иногда некоторые научные открытия что-то подтверждают, чаще опровергают,
>> и религии приходится менять какие-то свои формулы.
>Разве в религии есть формулы? Что может быть опровергнуто здесь?
Религия тоже эволюционирует, иногда даже опровергая саму себя. Когда обнаруживается факт, противоречащий принятому религией мнению, приходится менять устаревшее мнение (облаченное зачастую в какую-то формулу), что естественно и совершенно правильно.

Николай П.

православный христианин

09.04.01 11:22
Ответ на #161291 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Владимир!

Извиняюсь за некоторое промедление с ответом на Ваши весьма непростые вопросы.

> для крушения мира нужно "только" изменить даже не законы, а хотя бы одну физическую константу.

А Кого (или кого) Вы имеете в виду под тем, кто изменит законы? Человека? Не очень верится в то, что он сможет это сделать. Бога-Творца (Отца)? Тоже вряд ли, так как Бог благ и создал мир, о котором сказал Сам, что он - хороший.. До Второго Пришествия изменений, по-моему, вряд ли предвидется. Так что ваш первый вопрос - чисто теоретико- фантастический, если рассматривать его с христианской точки зрения.

> Бог не смог "придумать" такие устойчивые физические законы, которые бы поддерживали сбалансированное существование нашего мира "автоматически"?

По-видимому, "устойчивые физические законы" будут относиться как раз к вечной жизни праведников с Господом Богом Иисусом Христом в раю. Разумеется, Господь был в состоянии создать и мир, способный существовать "автоматически". Но тогда возникает вопрос о смысле существования такого мира. Бог не творит миры "просто так". Также встает вопрос о том, можем ли познать этот смысл. По-моему, это также из области фантазирования.

Кстати, "автоматически" существующий мир - это не одно и тоже, что мир-автомат, автоматически повинующийся (кому?) и рассматриваемый в статье. Первый же из упомянутых миров является "классической" лишней сущностью с точки зр. бритвы Оккама в свете сотворенности мироздания Богом.

> Что позволено Зевсу, не дозволено быку. У богословов нет права относиться к атеистам, как к лишней сущности. Богословы и

Здесь у меня была описка. :-) Имеется в виду применение бритвы Оккама по отношению к некоторым взглядам атеистов, а не к самим атеистам.

> А не в такой же степени, как и другие миры? Где для Бога "окраина", где "центр" вселенной?

Будем исходить из предположения, что вся Вселенная создана единственно для человека. Что это такое - другие миры? Если это другие цивилизации, то вопрос - отдельный. Здесь он не рассматривается. Сейчас как раз размышляю над ним. Если другой мир - вселенная (с маленькой буквы) - то Ваш вопрос некорректен. Рассмотрим аналогию. Человек создал чайник. Вот он, допустим, стоит перед чайником. Где для него центр, а где окраина "чайника"?

> Извините, а Вы уверены, что Богом создан только человек? Ведь используемое христианством учение предназначено только для людей, и никак не касается других разумных и, возможно, одухотворенных созданий Господа?

Конечно, думал над этим. Повторюсь, что планирую написать статью на эту, по-видимому, очень интересующую Вас тему, но - как Господь сподобит.

> Закономерность можно найти во всем, следует только постараться. Вы это блестяще подтверждаете.

Сильное утверждение.

> Я сейчас нарисовал человечка, а после сожгу лист бумаги с рисунком. В назидание человечку: у него короткая левая нога. Так что пусть поскорее ногу приведет в порядок.

Пример немного из другой оперы. Поищите другой, касающийся греха.

Назидание в том, что мы греховны и непременно нуждаемся в помощи Божией. В том, что человечеству нельзя далее идти путем развития безбожно- антихристовой, управляемой цивизации. Есть эти вселенные - значит, можно предполагать большую трагедию греховности, если нет - то тем не менее, эта трагедия все равно большая и имеет место.

> Как мы сможем что-то изменить в этой вселенной?

Опять-таки, в четвертый раз Вы пытаетесь привести меня к рассмотрению интересующего Вас вопроса. :-) Об этом - в другой статье.

> космической битвы между хаосом и порядком

Я об этом не писал. Это уже гностицизм какой-то.

> если грехопадение - это давно просчитанная Богом реальность, то место нашей Земли на задворках - то самое, что ей полагалось с самого начала,

Это так.

> и на это грех сетовать! Этим фактом нам было предписано грешить, иначе наша планета находилась в другом, более подобающем ее статусу месте Вселенной.

А это не так. Грешить нам никто не предписывал. "Более подобающее место" - это из области неочевидных догадок, тонкость. Просто, место человека праведного в раю будет именно подобающим (а не просто чуть "более подобающим").

> А как Вы думаете, можно ли добиться покаянием перемещения Земли в более комфортные условия? Например, в центр домена?

> Ничего не понимаю!

Земле предписано сгореть. Души праведников попадут в рай. Там будет другое небо и другая земля. Давайте будем следовать Священному Преданию и Священному Писанию в духовных вопросах.

> Кстати, а как на Ваш взгляд выглядит то самое место, где бы находилась наша Земля, не будь человек так греховен?

Она была бы раем.

> Скажем, в число планет земной группы входит еще и Марс. Что он символизирует? А как обойти тот факт, что спутник Земли

Смотрите новую статью о Солнечной Системе как иконе вечной жизни праведников в раю на странице "Творение мира".

"Икона "Вечной жизни праведников со Христом", видимая в созданной Творцом Солнечной Системе. http://nickolos1.chat.ru/troitsa.htm

> Солнце - Луна - Земля?

Вы не представили четкого доказательства по сравнению с рассмотренным в статьях примером. Нет, например, соответствующего предполагаемой тройке "правила", подобного правилу Тициуса-Боде, подчеркивающему искусственность мироздания и четкого указания на троичность. Тогда и совершенно любую комбинацию из трех планет (и Солнца) можно считать указанием на сущность Троицы. Это не так.

> Не странно ли, что Бог, создав вселенную, позаботился еще и о символических акцентах Своего плана? Уж не для напоминания Себе это все придумывается? Так сказать, узелки на память? Ну а для

А что тут странного? :-) Странно, если бы мир был создан "просто так", и в нем не было бы никаких указаний и напоминаний. Устройство такого мира подчинялось бы скорее буддистскому религиозному мировоззрению. Однако реальный мир показывает, что мир - не буддистский (и не языческий, кстати!).

> Иногда некоторые научные открытия что-то подтверждают, чаще опровергает, и религии приходится менять какие-то свои формулы.

Разве в религии есть формулы? :-) Что может быть опровергнуто здесь?

С уважением,
Николай

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

04.04.01 12:14
Ответ на #161304 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, что Вы выше тех страшилок, о которых пишете. Вам помогает Вера? Это Ваш путь. Вы же не сидите сложа руки, ожидая "пророческого" 2030 года?

Это взято отсюда: Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь Разума.

Моисеев Никита Николаевич, действительный член Российской академии наук, доктор физико-математических наук, один из основателей и президент Международного независимого эколого-политологического университета

Анекдот.
Примерно так.
Крысы известили капитана корабля не волноваться и успокоить пассажиров: когда крысы начнут с корабля убегать, это будет учебная тревога.

Да не до шуток уже. Вы вроде бы человек здравомыслящий. Поразмышляйте на досуге.

Шевченко Владимир

сомневающийся

03.04.01 20:03
Ответ на #161295 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Сколько лет жизни осталось по мнению наших ученых? Слышал, что
>2030-2050 годы будут критическими. Спасаться надо, а не науку развивать,
>"корабль уже тонет".
Анекдот.
Примерно так.
Крысы известили капитана корабля не волноваться и успокоить пассажиров: когда крысы начнут с корабля убегать, это будет учебная тревога.

>Спаситель же спасет любого к Нему пришедшего.
Спаситель спасет любого.

>И не стоит строить иллюзий о эпохе процветания в такой
Такие мрачные мысли всегда появляются в переходные для общества периоды. Ну а концов света уже столько было, что не счесть!
Мы за земле в том числе и для того, чтоб жить и выживать. Не стоит особо уповать на то, что ожидает нас там, за границей жизни. Это совсем другая история.
Думаю, что Вы выше тех страшилок, о которых пишете. Вам помогает Вера? Это Ваш путь. Вы же не сидите сложа руки, ожидая "пророческого" 2030 года?

С уважением

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

03.04.01 19:38
Ответ на #161291 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Другое дело, что научные изыскания, по моему, угодны Богу. Неужели этого кто-то не понимает?

Они в первую очередь нужны человеку, чтобы выживать. Пока, что наш "спутник", только растрачивает ресурсы и живет милостью Божией. Сколько лет жизни осталось по мнению наших ученых? Слышал, что 2030-2050 годы будут критическими. Спасаться надо, а не науку развивать, "корабль уже тонет". Спаситель же спасет любого к Нему пришедшего. И не стоит строить иллюзий о эпохе процветания в такой смрадно-духовной атмосфере. Правда, если вдруг все прозреют и обратятся к Богу, то еще век, другой протянем с Божией помощью.

Шевченко Владимир

сомневающийся

03.04.01 19:27
Ответ автору темы | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Николай!

>хаос и фрактальность во Вселенной… действительно существуют, хотя несомненно,
>что на каком-то уровне бытия, возможно в логосной основе, существует строгая
>"закономерность" и "подчиненность" мира Богу.
>И вообще, существование всего мира "поддерживается" Богом: как самой
>Вселенной, так и различных законов. Без Бога вся "конструкция" мироздания сама
>по себе исчезла бы в небытии, что косвенным образом подтверждает справедливость
>христианского догмата о творении мира из ничего.
Т.е., если Бог "перестанет поддерживать" существование физических законов нашего мира, он "рухнет" сам собой? Но вполне вероятно так же и то, что для крушения мира нужно "только" изменить даже не законы, а хотя бы одну физическую константу. Не считаете же Вы, что Бог не смог "придумать" такие устойчивые физические законы, которые бы поддерживали сбалансированное существование нашего мира "автоматически"?

>Впрочем, правило "бритвы Оккама" ученые-атеисты весьма
>привыкли применять по отношению к Богу якобы как "лишней сущности",
> что дает право применять это правило богословам по отношению к атеистам.
Что позволено Зевсу, не дозволено быку. У богословов нет права относиться к атеистам, как к лишней сущности. Богословы и атеисты живут на одной планете. Тем более, что атеисты считают "лишней сущностью" совсем не религиозных людей.

>Если другие вселенные действительно существуют, то по теории инфляции
>получается, что из-за грехопадения мира мы "заброшены в глубины космоса" в гораздо
>большей степени
А не в такой же степени, как и другие миры? Где для Бога "окраина", где "центр" вселенной?

>другие вселенные с совершенно другой физикой в принципе могут просто не
>существовать. Господь Бог Сам может "оборвать"
>дальнейшее инфляцирование, имеющее мало смысла, если считать, что вся огромная
>Вселенная создается для "проучения" и "научения" человека.
Извините, а Вы уверены, что Богом создан только человек? Ведь используемое христианством учение предназначено только для людей, и никак не касается других разумных и, возможно, одухотворенных созданий Господа? Или Вы эти возможные "сущности" отрезали? Может, для человека создан даже не наш домен, и даже не галактика Млечный Путь, а только ближайшая часть рукава спирали, физически доступная человеку?
Ну и если Вы думаете, что в чем-то нет смысла, это совсем не означет, что этого смысла на самом деле нет.

>И, как много отмечалось автором в разных статьях, там, где
>ученые видят "чистую" случайность, богословы могут узреть закономерность.
Закономерность можно найти во всем, следует только постараться. Вы это блестяще подтверждаете.

>Но вполне возможно, что Господь
>все-таки создал и их [другие вселенные], для большего урока и назидания грехопадшему
>человечества
Я сейчас нарисовал человечка, а после сожгу лист бумаги с рисунком. В назидание человечку: у него короткая левая нога. Так что пусть поскорее ногу приведет в порядок.
Какой урок мы может извлечь из факта наличия или отсутствия других вселенных? В чем заключается назидание? Как мы сможем что-то изменить в этой вселенной? Что от нас зависит?

>"Земля же была безвидна и пуста (Быт.1,2)"… здесь явно говорится о
>"пустоте", то есть по сути прямо о вакууме.
Если "и Дух Божий носился над водой" [Быт.1,2] - по сути первоначально означавшее "дыхание Бога" - или же "ветер" (все, что осталось от космической битвы между хаосом и порядком) - превратилось в процессе эволюции религии в неотъемлемую сущность триединого Бога, то почему бы и "пустоту" не превратить в вакуум? Вам же отлично известно, что это не одно и то же.

>Итак, при изучении Вселенной научными методами нам открываются не только истинные
>законы природы, но иллюстрируются весьма важные богословские истины.
>мир - огромен, и человечество "затеряно" в нем по своим грехам.
Странный вывод.
Значит, Бог за 15 млрд. лет создал вселенную, за последние 5 млрд. лет создал прекрасную планету, но поместил ее в неподобающее (на Ваш взгляд) место только потому, что предвидел факт несанкционированного поедания Евой запретного плода? Непонятно, грехопадение - это причина или следствие? Уж если грехопадение - это давно просчитанная Богом реальность, то место нашей Земли на задворках - то самое, что ей полагалось с самого начала, и на это грех сетовать! Этим фактом нам было предписано грешить, иначе наша планета находилась в другом, более подобающем ее статусу месте Вселенной.
А как Вы думаете, можно ли добиться покаянием перемещения Земли в более комфортные условия? Например, в центр домена? Вот заживем!
Нет, это невозможно, поскольку Вседержитель "занимается" только поддержанием физических законов, и такие мелочи - вне сферы его прямого действия. Забот у Него и так хватает!
Ничего не понимаю!

>этим косвенно символизируется факт грехопадения человечества.
Ничего это не символизирует! Земля именно там, где должна быть. Это - самое подходящее для нее место, чтоб на ней создать жизнь.

>по теории инфляции получается, что мы заброшены во Вселенной в экстремально
>возможной степени, будучи затеряны не только в наблюдаемой нами с Земли части
>Вселенной, но среди других вселенных. А значит, это символизирует,
>что только Творец мира - Господь Бог Иисус Христос - может нас спасти.
Невероятно! Оказывается, символом Главного Дела Спасителя являются координаты планетки Земля во Вселенной.
Кстати, а как на Ваш взгляд выглядит то самое место, где бы находилась наша Земля, не будь человек так греховен?

>Расстояние до третьей по счету от Солнца планеты Земля (после Меркурия и Венеры)
>вычисляется с N=1 в формуле правила Тициуса-Боде. Три указанные планеты также
>"сопребывают" вместе, вечно обращаясь вокруг одного и того же Солнца.
>Земля - это такая же планета, как и Меркурий с Венерой. Но на Земле есть жизнь.
>Иными словами, Земля как-бы символизирует "Отца" среди этих трех планет.
>Следовательно тем самым символизируется, что Святой Дух исходит только от Отца,
>но не от Сына, которого здесь символизирует планета Венера, так как на ней нет
>жизни.
Скажем, в число планет земной группы входит еще и Марс. Что он символизирует? А как обойти тот факт, что спутник Земли (кстати, принимаемый древними за светило) сравним по размерам с Меркурием? Может, следует рассматривать не троицу Меркурий - Венера - Земля, а Солнце - Луна - Земля?

>Из всего приведенного следует, что некоторые отдельные факты из науки можно >использовать даже в таких казалось бы очень далеких от богословия темах для
>подтверждения правильности православных догматов
Не странно ли, что Бог, создав вселенную, позаботился еще и о символических акцентах Своего плана? Уж не для напоминания Себе это все придумывается? Так сказать, узелки на память? Ну а для людей что еще нужно, кроме Библии - прямого свидетельства Его существования?

Странно доказывать "нужность" научной теории ее сопричастностью к религиозным представлениям. Наука никогда ничего не добавит Богу и ничего не убавит от Бога. Иногда некоторые научные открытия что-то подтверждают, чаще опровергает, и религии приходится менять какие-то свои формулы. Другое дело, что научные изыскания, по моему, угодны Богу. Неужели этого кто-то не понимает?

С уважением

Николай П.

православный христианин

02.04.01 17:53

Добрый день, уважаемые братья и сестры!

Решил изложить вопрос об созданной Богом иконе Пресвятой Троицы в Солнечной Системе подробнее, уже без упора на полемику с католицизмом. Провел, насколько это возможно, аналогию с иконой Андрея Рублева и свете этого попытался осмыслить наблюдаемое распределение планетных расстояний.

Икона "Вечной жизни праведников со Христом", видимая в созданной Творцом Солнечной Системе.

http://nickolos1.chat.ru/troitsa.htm

Николай

Николай П.

православный христианин

06.03.01 12:51
Ответ на #152438 | Шугаев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Михаил!

Благодарю за оперативное рассмотрение работы.

> 1. Мне кажется, что при осуществление синтеза научных понятий и представлений и богословской интерпретации "грехопадения " или "триединства" возникает много проблем

Михаил, в теме о креационной конференции уже ответил Вам, посмотрите сначала там...
Речь не идет о синтезе, а только о том, чтобы в какой-нибудь научной гипотезе иметь событие, которое можно ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ как грехопадение. Если будет какое-то равномерное развитие, скажем, от обезъяны к человеку, то это совершенно не подходит. Иными словами не очень подходит чисто материалистическое понимание данного вопроса, мол, обезъяна сама по себе постепенно приобретала опыт и стала человеком. А вот, к примеру, включение в эволюционную теорию каких-нибудь ВНЕШНИХ влияющих факторов известной или неизвестной природы вполне можно интерпретировать как Божественное руководство. Стратегия такова: там, где в эволюционной теории присутствует случайность (наследственность и *ИЗМЕНЧИВОСТЬ*), нужно видеть это влияние.

> Бог отец -центр сферы, Бог-Сын - поверхность сферы,Бог Святой Дух -объем
сферы). И абсолютно мне непонятен смысл синтеза.

Простите, но немного не понимаю контекст сказанных Вами слов. На какое место статьи Вы отвечаете?

> 2. сотворение мира Господом Иисусом Христом Нестандартная формулировка ,
классически считается Бог-Отец -Творцом.

Здесь Вы, строго говоря, правы. Однако мне хотелось подчеркнуть христианский аспект творения, и даже православный. А Бога -Отца признают Творцом, по-моему, и мусульмане...

> 3. Относительно Под изначальной "водой" можно разуметь Простите ,вы не смотрели аналоговые значения перевода шестодневного слова "вода" с древнееврейского. Было бы интересно

Михаил, скажите, пожалуйста, поконкретнее, где что неправильно или дайте ссылку на прочитанный Вами труд.

> 4.

Михаил, строго говоря, я здесь намеренно не упомянул о ложном физическом вакууме, который используется в теории инфляции. Он, фактически, яволяется третьим состоянием вещества.

> и выяснилось, что в отсутствии кирпичика мироздания материя представляется устойчивыми гармониками супперпозиции физических полей.

> Но материя только устойчивые гармоники (буквы) полей.

Это уже Ваша личная интерпретация. По-моему, непрозрачность материи не мешает Вашей гипотезе. У Вас, по-моему, другая парадигма. Помните доклад Юрия Сергевича Владимирова на "РЧ"?

> Простите, вы уверены ,что единичный пример (возможно это не рождение новой звезды, а переформирование существующей) на фоне наблюдаемого количества звезд ,достаточен для уверенного заявления о самоорганизации звезд?

Михаил, я и не говорю о том, что звезды самоорганизуются "сами по себе". Лично я сомневаюсь только в той самоорганизации, которая идет совсем без Бога, а там, где хотя и ученые думают, что она идет сама по себе, но на самом деле действует промысл Божий (пусть даже в каком-то "эволюционном смысле"), "анафемы" приходится отлагать.

Что касется ученого Козырева и, возможно, покойного ныне акад. Амбарцумяна, на взгляды которого Вы опираетесь (и, по-моему, свящ. Олег Петренко на Р.Чтениях), то они, на мой взгляд, неправильны. Можно сказать, что они менее согласуются с книгой Бытия Священного Писания. Об этом я хотел бы написать в следующей своей статье, если Господь позволит. Сейчас более конкретно говорить не хочется...

> 6.

Михаил, оратите внимание на то, что я говорю О БОЖЕСТВЕННОЙ СУЩНОСТИ. Бог несомненно присутствует в мире в Своих энергиях (в богосл. понимании этого термина), в благодати, в действиях и делах.

Божией помощи Вам в дни Великого Поста.

Николай

P.S. А более конкретно по поводу правила Тициуса - Боде и "Единицы в Троице" и "Троицы в Единице" у Вас есть какие-то идеи или возражения?

Шугаев Михаил

православный христианин

06.03.01 00:49

Приветствую Николай!
Сегодня удалось ознакомится с вашей работой. Небольшой комментарий:
1. Мне кажется, что при осуществление синтеза научных понятий и представлений и богословской интерпретации "грехопадения " или "триединства" возникает много проблем(например с воплощением Иисусу Христа на земле)
и (Бог отец -центр сферы, Бог-Сын - поверхность сферы,Бог Святой Дух -объем сферы). И абсолютно мне непонятен смысл синтеза.
2. сотворение мира Господом Иисусом Христом Нестандартная формулировка , классически считается Бог-Отец -Творцом.
3. Относительно Под изначальной "водой" можно разуметь Простите ,вы не смотрели аналоговые значения
перевода шестодневного слова "вода" с древнееврейского. Было бы интересно.
4.В Первый День "безвидная" материя, подвергавшаяся сначала только одному, единому физическому взаимодействию, преобразовалась в "свет", т.е. поля других взаимодействий, возникающих из единого взаимодействия с течением времени (гравитационные, электромагнитные и др. поля) и "тьму", т.е. частицы вещества, создававшие непрозрачность для света. Совсем недавно ,в одной из тем , дискутировал по -поводу первичности разума или материи ,и выяснилось, что в отсутствии кирпичика мироздания материя представляется устойчивыми гармониками супперпозиции физических полей. А у вас -материя "непрозрачна" для излучения. Естественно, для появления устойчивых гармоник должно быть сотварены поля (Свет). Но материя только устойчивые гармоники (буквы) полей.
5. Мы знаем, что разные звезды образуются во Вселенной в разное время. Некоторые из них и сейчас возникают, например, в наблюдаемой с Земли так называемой Туманности Ориона М42.
Простите, вы уверены ,что единичный пример (возможно это не рождение новой звезды, а переформирование существующей) на фоне наблюдаемого количества звезд ,достаточен для уверенного заявления о самоорганизации звезд? Не получится ли лет через 10 ситуация аналогичной открытию вулканов на Ио,и космической пыли на поверхности Луны.
6. Бог по своей сущности находится вне нашей Вселенной, но тем не менее, Он совершает в ней очень многие дела. Вообще -то о вселенной это ваше высказывание. Классически считается, что Бог присутствует нематериально в нашем мире. Очень многие считают что высказанные Богом команды, (Логосы) присутствуют информационно(нематериально) в нашем мире и они же составляют кантовские noumena.
Спаси Господи
Михаил

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Высказывания 651

Если выберешь самоволие - попадешь в окружение людей-демонов

14 февраля 2024 в 20:40Андрей Рыбак
на склонах алтайских гор зацвёл маральник Если выберешь самоволие - попадешь в окружение людей-демонов читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Путешествия

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке. 19 февраля экипаж решил разделиться: Евгений Ковалевский отправился в город Кочин, Индия, для проведения встреч с населением и ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов "Bon Voyage"

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов "Bon Voyage" E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы ... читать далее »

Жития 448

Житие преподобного Прохора, Печерского чудотворца

23 февраля 2024 в 07:16Андрей Бузик
23 февраля молитвенно вспоминается святая память преподобного Прохора, Печерского чудотворца. Его удивительная жизнь и в наш современный век может служить для многих примером!Преподобный Прохор ... читать далее »

Календарь 3823

23 февраля. Благоверной княгини Анны Новгородской. Священномученика Харалампия и иже с ним пострадавших. Преподобного Прохора Печерского.

22 февраля 2024 в 15:33Андрей Бузик
10 февраля по старому стилю / 23 февраля по новому стилю пятница Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4. День постный. Разрешается рыба. Сщмч. Харалампия и с ним мчч. Порфирия, Ваптоса и трех ... читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Праздники 356

Сретение Господне. Событие праздника и его эортологическая динамика

15 февраля 2024 в 06:16Андрей Бузик
В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – ... читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Предание 399

Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский.

7 февраля 2024 в 11:20Андрей Рыбак
Преподобноисповедник Никон Оптинский Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский. читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Фристайл

Полина Рябова и Игорь Омелин   чемпионы России в дисциплине

21 февраля, в Чусовом (Пермский край) прошёл чемпионат России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Победителями, как и на недавней Спартакиаде сильнейших, стали   Полина Рябова и Игорь Омелин. ... читать далее »

Сноуборд

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте  Роза Хутор  23 февраля

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте "Роза Хутор" 23 февраля. Принять участие в них могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 388

Служение без границ. Беседа с иереем Тимофеем Маташовым

3 февраля 2024 в 06:42Андрей Бузик
Священника Тимофея Маташова часто можно встретить в камуфляже поверх подрясника, и в его случае это выглядит органично. Не только потому, что он – руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными ... читать далее »

Фристайл

Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу

24 февраля 2024 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу при поддержке Департамента спорта города Москвы и Министерства спорта РФ. В столице уже много лет проходят масштабные международные ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат России по кроссу на снегоходах

Зима как ни в чем не бывало продолжается, а вместе с ней   серия сугубо зимних стартов, часто очень даже зрелищных! Гонки на снегоходах и сноубайках   в том числе. Очередные экстремальные заезды ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru