Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Кто такие монахи и что такое христианская любовь? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Кто такие монахи и что такое христианская любовь?
Тепляков Григорий Игоревич

сомневающийся
Тема: #6688    04.03.01 02:01    Просмотров: 2776 [2]

Не показывать | Исправить | Ответить

Сначала три цитаты, а потом вопрос.

"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". (Мф 22, 37)

"По-моему, Христова любовь к людям есть в своем роде невозможное на земле чудо. Правда, Он был Бог. Но мы-то не боги ... Отвлеченно еще можно любить ближнего и даже иногда издали, но вблизи почти никогда" (Иван Карамазов, "Братья Карамазовы" Достоевского)

"Хочешь ли, по Евангельской заповеди, приобрести в душе своей любовь к ближнему? Удались от него, и тогда возгорится в тебе пламень любви к нему, и радоваться будешь при лицезрении его, как светлого ангела". (Исаак Сирин, Слова подвижнические, 23)

Вопрос: кто первый придумал удаляться от людей, не для того, чтобы по искушению вернуться к ним, а навсегда?

А.Тугол

православный христианин

Тема: #6688
05.03.01 22:59
Ответ на #152394 | Тепляков Григорий Игоревич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

он будет посрамлён в любом случае :)
А про слова старца... Да слаб я и неразумен чтоб его слова разъяснять. Не стану я бесов тешить своей неопытностью лишний раз. Старцы - люди, ставшие святыми при жизни и всё что они делают - делают в Духе Святом, властью данной им Отцом через Господа нашего Иисуса Христа. Это ж ясно.
А чтоб яснее стало рекомендую почитать жития святых, также и юродивых (это чтоб понять ЧЕМ именно занимались юродивые, и почему и для чего иные представители славных дворянских фамилий бросали ВСЁ и в ясном уме шли на улицу). В сети информация есть. Ищущий да обрящет. Имеющий глаза да УВИДИТ...

сомневающийся

05.03.01 20:54
Ответ на #152374 | А.Тугол православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но вот отрывок из древнего наставления монахам:

"Старец сказал: или беги, удаляясь от людей, или шути с людьми и миром, делая из себя юродивого".

Я хочу знать, какой властью он это сказал? Где в учении Христа есть что-либо подобное? Что, это провокационные вопросы, подсказанные лукавым? Тогда просветите меня словом Христовым и лукавый будет посрамлен.

А.Тугол

православный христианин

05.03.01 19:15
Ответ автору темы | Тепляков Григорий Игоревич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уход от общения с обществом (в пустыню) "придумал" Господь наш. И Сам прошел черезвсё чему впоследствии и учил учеников своих. Иисус учил ВНУТРЕННЕЙ работе человека. А иначе чем повернув глаза внутрь, её и не проведёшь. На Бога надейся и сам не плошай - вот суть. А монахи именно и пытаются выполнить всё что заповедано нам Господом - спасением СВОИМ занимаются. По мере сил и разумения. Стучат и им отворяется, ищут и обретают. И это благодать. Вот поиском благодати и стяжанием Духа Святого они и занимаются. В пустыню уйти - это круто. Но это проще чем подражать жизни монашеской в миру. Но Господь помогает.
Впрочем понять суть всего можно лишь испытав всё это на себе самом. А говорить об этом можно всю жизнь. Бестолку. Сколько слово "сахар" не говори - во рту слаще не станет...
Об душе подумайте, товарищ сомневающийся, об своей, любимой. И почаще задавайте себе вопрос "чем же именно занимались монахи?" (если Вам это действительно интересно) а не подлавливайте нас, грешных, провокационными вопросами. И ещё, предлагаю Вам подобный повод для размышлений: "Сам ли я задаю себе вопросы, или меня что-то (или кто-то) на это подталкивает? Не лукавый ли? "

Михаил Рогов

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

05.03.01 18:36
Ответ автору темы | Тепляков Григорий Игоревич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хотя меня трудно обвинить в любви к христианству вообще и к Христу в частности, я с необходимостью вынужден признать, что последний был абсолютно прав, когда говорил о том, что "лучше тебе быть одному". В некотором смысле Иисус был одним их первых великих экзистенциалистов, поскольку именно экзистенциальная философия утверждает, что достижение подлинного бытия, "настоящей жизни", спасения и т.д. возможно только в одиночестве отдельной души. "Бегай людей и спасешься", -- учил один весьма уважаемый древнехристианский аскет. Не настолько буквально, конечно, но общая суть, несомненно, верна по нижеследующей причине.

Оставаясь "один", я никогда не остаюсь в собственно одиночестве, поскольку всегда остаюсь наедине со своим Отцом, говорящим со мной голосом моего "сердца" — голосом интуиции, интеллекта (в схоластическом понимании смысла этого термина), голосом моей экзистенции. Т.н. "одиночество" потому и ненавидимо нормальными ("т.н. нормальность есть не что иное, как легкая форма слабоумия" (известный немецкий психиатр Вильманс)) людьми, влюбленными в свое РОЕНИЕ, что в одиночестве становится слышен тот голос, который упрямо твердит нам о нашем несовершенстве и болезни.

Поскольку для общения с другими людьми необходимо в большей степени использовать свой РАЗУМ (т.е. способность мыслить и говорить опосредованно — в понятиях, в словах), нежели ИНТЕЛЛЕКТ (т.е. способность мыслить непосредственно, интуитивно), информационный шум, возникающий в большинстве случаев коммуникации с другими людьми, начисто заглушает голос "сердца", чего, собственно, и добиваются т.н. нормальные люди, т.е. большинство. Именно они придумали теорию о том, что ОДИН в поле не воин, что нужно быть среди других людей, нужно быть в общине, обществе, государстве и т.д. На этой вере, собственно, и держится СТРОЙ САТАНЫ, ибо будь каждый из нас ЕДИНИЧНЫМ, управление нами стало бы дело крайне трудным.

С точки зрения экзистенциализма, ОДИН в поле как раз-таки ВОИН, тогда как масса — НИЧТО. И я с этой точкой зрения категорически согласен, т.к. у меня есть опыт и почти годичного затвора, и роения, и их комбинаций. Этот опыт убедил меня в том, что, оставаясь наедине со своим "сердцем", я начинаю идти ВВЕРХ, тогда как в обществе людей это движение, если не обращается вспять, то существенно замедляется. Общение с Другим необходимо, но в ограниченных дозах. В определенном смысле, одна из главных черт нашей болезни заключается в том, что мы уделяем слишком много внимания себе и другим людям вместо того, чтобы уделять максимум внимания нашему Отцу. Вероятно, именно наша зацикленность прежде всего на себе, а потом на других таких же больных, как и мы сами, и послужила одной из главных причин нашего Падения в Мир Сатаны -- в тот мир, в котором мы сейчас находимся. Мы слишком увлеклись собой и другими, а потому потеряли Связь с Тем, кто нас создал и кто поддерживает наше существование.

Потому первой, самой важной заповедью Иисуса и были слова о необходимости прежде всего Любви к Отцу, а потом уже любви к ближнему, ибо, если мы прежде всего любим Его, мы не только обретаем самих себя, но и обретаем возможность подлинно любить Другого. Если же вместо того, чтобы бОльшую часть своего времени предаваться уединению и медитации с целью созерцания всего того, что является проявлениями нашего Отца, мы предаемся самолюбованию или коммуникации с Другим (которая, зачастую, становится лишь одной из форм самолюбования -- не все, правда, хотят признаться себе в этом), мы теряем Отца, мы теряем самих себя, мы обретаем Сатану, князя Самости, творца и Бога материального мира.

Если бы не обстоятельства, я давно сделал бы то, о чем пока только говорю. Однажды я вкусил всю прелесть одиночества и аскезы -- никогда в моей жизни не было более плодотворного времени. И я молю Отца о том, чтобы дал мне силы покинуть мир и обрести себя в том, в чем, как я чувствую и знаю, заключается мое земное призвание.

Несколько цитат, на которые я хотел бы обратить ваше внимание:

"Прорыв к экзистенциальному существованию исполняется лишь в одиночестве отдельной души. При этом никакое сообщество не может оказать ей содействия — оно может лишь препятствовать принятию на себя всей тяжести экзистенциального существования. Так, характерно, что у Кьеркегора человек сущностно существует в качестве "единичного", т.е. в собственном экзистенциальном существовании он настолько отброшен к самому себе, что все отношения с сообществом при этом блекнут как несущественные. Поэтому "единичный" становится в кьеркегоровской мысли фундаментальным определением. У Ясперса дело об-стоит точно так же. Хотя неоднократно указывается на то, сколь существенным может ока-заться для пробуждения экзистенциального существования соприкосновение с другим чело-веком, однако речь всегда идет о встрече одной одинокой души с другой одинокой душой, причем не во временном протяжении, а обязательно лишь в коротком соприкосновении. Для Ясперса тоже характерно, что другие люди выступают у него, в сущности, как безответст-венная масса, которая грозит полностью нивелировать реальное самосознание отдельного человека. Масса неизбежно разрушает экзистенциальное существование и потому пред-ставляет собственную опасность современности… Лишь в категорическом разрыве с этим роением в отдельном человеке совершается прорыв к собственному экзистенциальному су-ществованию… "Не остается ничего, кроме общественного бытия, и я заключаюсь в том, что имею в нем согласно правам и обязанностям. Каждый в принципе подобен другому, пред-ставляя собой лишь еще один экземпляр, который должен равным образом обладать своей долей в общественных возможностях, обеспечении, работе и потреблении. В качестве этого социального "Я" я становлюсь подобен всем" (Ясперс)… "В наивном личном бытии я делаю то, что делают все, верю в то, во что верят все, думаю так, как думают все. Мнения, цели, страхи, радости переходят от одного к другому, при том, что никто этого не замечает, по-скольку имеет место исходная беспроблемная "идентификация всех со всеми"" (Ясперс)… Однако наиболее категорично эти отношения исследуются Хайдеггером. Ежедневное состояние жизни в сообществе у него обозначается как основной закон "Man", в смысле без-личного местоимения, как обычно говорят, что "думают" так-то и так-то или так-то и так-то "ведут себя". Отдельный человек в повседневном бытии действует не сообразно своей соб-ственной свободе и ответственной решимости, а оказывается движимым и руководимым не-постижимым и незаметным влиянием "Man". Он думает, как "думают", он действует, как "действуют". В анонимной коллективности этого "Man" нивелируется любая особенность отдельного человека; под давлением невидимой и тем не менее неотразимой силы все стало однообразным. Человек же является не самим собой, а в нем живет "Man"" (Отто Ф. Больнов).

"…Повседневное бытие в сообществе понимается как бытие неподлинности, причем лишь из анализа этого анонимного массового бытия возникает более точное определение непод-линности… Человек "потерян в разверзнутости Man", он "отдан" массовому бытию. По-этому восхождение к подлинности своего существования неминуемо является освобождени-ем от этой включенности в сообщество "Man" и воскрешением возможностей, содержащих-ся в собственном внутреннем… "Я" и масса противостоят друг другу как подлинность и неподлинность личного бытия (Dasein). Та решительная черта, что отличает подлинность от неподлинности, одновременно является чертой, отделяющей единичного человека от мас-сы… Исходя из строгого понятия экзистенциального существования любая естественная общность неизбежно должна восприниматься как голая масса, пытающаяся подавить восхо-ждение к подлинности существования, и потому последнее неминуемо является освобожде-нием от массы… Хотя неподлинность и определяется каждый раз содержательно, подлин-ность, однако, не имеет собственного содержания, но всегда должна определяться лишь формально в процессе самоотторжения как такового. Поэтому неподлинность может со-храняться как длительное состояние, подлинность же, напротив, есть не состояние, а лишь процесс. Последняя не имеет продолжительности, но должна в каждое мгновение дости-гаться вновь, и с каждым мгновением она вновь ниспадает" (Отто Ф. Больнов).

"…И в экзистенциальной философии за единичностью не может оставаться последнее слово. И экзистенциальное существование в строгом смысле зависит от сообщества, если же для прорыва к подлинности оно должно освободиться от оков массового бытия, то на этой почве затем возникает некоторая другая, новая форма "экзистенциального сообщества" (Ясперс), "подлинного совместного бытия" (Хайдеггер). Проблемой экзистенциальных отношений в сообществе теснее всего занимался, в первую очередь, Ясперс. Он проводит различие между одной лишь бытовой коммуникацией и экзистенциальной коммуникацией. Первая располага-ется в слое безэкзистенциального человеческого существования, рассматривающегося с точ-ки зрения экзистенциального существования лишь в качестве фона для экзистенциального движения. Последнее, напротив, становится решающей проблемой любой экзистенциальной философии, и здесь обнаруживается, что опыт экзистенциального существования обусловли-вается совершенно определенным пониманием человеческих отношений. Если прежде было установлено, что прорыв к подлинному существованию возможен лишь в освобождении от пут массового бытия, то и, наоборот, его реализация невозможна в замкнутой единичности, или же, говоря более осторожно: экзистенциальное существование не может состоять в единичности. Там, где единичность, в которой реализуется экзистенциальное существова-ние, упрочается в замкнутости, последнее неизбежно ускользает. Единичность, в которой реализуется экзистенциальное существование, представляет собой не замкнутость и отстра-нение от совместного бытия, но остается открытым для другого экзистенциального сущест-вования, ведь именно в соприкосновении с ним ему требуется испытание, и именно в этом соприкосновении оно разгорается. "Я не могу стать самим собой, не вступив в коммуника-цию" (Ясперс). Однако и наоборот, эта коммуникация представляет собой не упразднение единичности, простой переход к чему-то другому, но остается возможной именно на почве единичности. Поэтому в приводимом отрывке Ясперс продолжает: "Не вступив в коммуни-кацию, я не могу стать самим собой, но в коммуникацию нельзя вступить, не будучи единич-ным. Все попытки упразднения единичности за счет коммуникации приводят к новой еди-ничности, которая не исчезает до тех пор, пока условием коммуникации являюсь я сам". И здесь возникает вопрос о соотношении открытости и замкнутости, которым постоянно зани-мался уже Кьеркегор и который неминуемо оказывается проблемой для любой экзистенци-альной философии. Там, где сознательно удерживается замкнутость, человек не отваживает-ся быть окончательно вовлеченным, он еще ищет гарантий, действует в рамках существова-ния, стремящегося к выгоде и власти, а не в рамках экзистенциального существования. На-против, там, где человек, в качестве экзистенциального существования, вовлекается, он от-дает себя безоглядно и без гарантий, с совершенной открытостью. Этот аспект особенно настойчиво подчеркивал Ясперс. Лишь в абсолютно открытой экзистенциальной коммуни-кации существование в присутствии Другого одновременно становится раскрытым самому себе, и лишь в этом раскрытии оно становится по-настоящему экзистенциальным. Оно не может осуществиться иначе, чем в решающей встрече с другим экзистенциальным сущест-вованием. "Этот процесс осуществления, раскрытия совершается не в изолированном суще-ствовании, а лишь в присутствии Другого. В качестве единичного я для себя ни раскрыт, ни действителен" (Ясперс). Этот совершающийся в безусловной вовлеченности процесс рас-крытия в коммуникации Ясперс именует "любящей борьбой", в которой обе стороны отва-живаются "безоглядно себя показать и поставить под вопрос". Эта совершающаяся в окон-чательной вовлеченности открытость всегда представляет собой риск. Она выявляет то, что обычно остается стыдливо прикрытым в качестве наиболее сокровенного и уязвимого. Она рискует тем, что окончательная человеческая вовлеченность воспримется другими не с той же серьезностью. В плоскости ежедневного существования экзистенциальное постоянно оборачивается смешным… Поэтому вовлеченность в экзистенциальную коммуникацию все-гда сопряжена с риском оказаться непризнанным и непонятым, использованным в чьих-то целях и высмеянным и может снова привести к тому, что в окончательном отказе от нее при-дется вновь возвратиться к самому себе. И все же вызов этого риска должен быть принят, поскольку одно лишь само по себе иное, безусловно, не вызывает экзистенциального сопри-косновения, и тот, кто не готов войти в последнее, кто стремится подстраховать себя в благоразумной выжидательности, никогда не достигнет глубокой экзистенциальной ком-муникации" (Отто Ф. Больнов).

"…В природе экзистенциальной встречи заключено то, что она возможна всегда лишь меж-ду одним единичным человеком и другим единичным человеком, что она существенным обра-зом нераспространима на круг людей. В свете этого заключения совершенно понятно, что даже Ясперс, там где он говорит о коммуникации еще в неопределенном смысле, связывает ее с единичным партнером: "Я существую лишь в коммуникации с другим ("-им"!)". И по-скольку само экзистенциальное существование невозможно в качестве продолжительного состояния, а ограничивается лишь немногими высшими мгновениями, то в сущности экзи-стенциальной коммуникации тем более заключено, что она возможна не в качестве отноше-ния, определяемого в непосредственном смысле как сообщество, но сущностным образом ограничена немногими мгновениями, которые не заказываемы, а выпадают человеку в каче-стве дара. Она хрупка как само экзистенциальное существование. Экзистенциальная комму-никация весьма резко отделена от той устойчивой во временном отношении формы сообще-ства, чье становление пролегало через природу и историю. Поэтому экзистенциальное сооб-щество, выражаясь с предельной заостренностью, в любое мгновение оказывалось бы в отда-че себя этому мгновению целым и безусловным, но столь же безусловно оно было бы откры-то и для новой возможности. Поэтому именно безусловное экзистенциальное существова-ние в его безоговорочности может стать вероломным, и такая опасность, несомненно, содер-жится в экзистенциальном поведении. Лишь там, где подобное непостоянство переживания преодолено посредством верности сохраняющим силу обстоятельствам образуется то, что можно назвать в строгом смысле экзистенциальным сообществом. Возможность "экзистен-циального сообщества" покоится на верности свободно принятым и постоянно возобнов-ляющимся обязательствам. Поэтому, если Ясперс говорит об "экзистенциальном сообщест-ве", то в качестве "учрежденного" в свободе оно отделяется посредством глубокого разрыва от любого сообщества, данного естественным образом. "Однако бытие экзистенциального существования, лишь благодаря которому для нас в нашем бытии становится важным другое бытие, выступает в качестве осуществляющейся безусловности сообщества, каковое основы-вается, исторически сохраняется и никогда не оказывается постоянным" (Ясперс). Таким об-разом, безусловность экзистенциального притязания прикладывает к человеческому сообще-ству предельное мерило. Незаменимое же достижение понятия экзистенциального сообщест-ва состоит здесь в том, что лишь только оно и придает сообществу его подлинное достоинст-во. Сообщество, данное от природы или же сохраняемое посредством обычая как таковое, не удерживается на плаву, если они не "принято" свободным актом экзистенциального суще-ствования и не усвоено внутренне; экзистенциальная же общность может существовать лишь до тех пор, пока она, как и само экзистенциальное существование, достигается в каждое мгновение вновь" (Отто Ф. Больнов).

Пичугин Юрий Игоревич

сомневающийся

05.03.01 18:04
Ответ на #152183 | Владимир Овсянников оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир,

Я за то, чтобы не мечтать о Царстве Божьем на Небе,
занимаясь религиозной наркоманией, а СТРОИТЬ ЕГО НА
ЗЕМЛЕ реальными средствами, здесь и сейчас. Согласен
и на острове с избранными людьми: "ибо много званных,
но мало избранных"!

С уважением --

Юрий

Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

05.03.01 15:59
Ответ на #152275 | Тепляков Григорий Игоревич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не означает ли этот массовый уход признание того, что переделать "естественную" греховную природу человека невозможно?

Монахи и не ставили себе целью "переделать греховную природу". Они прекрасно понимали и понимают, что КАЖДЫЙ человек грешен. Другое дело, что путь монашеского подвига для многих из них - прямой и ясный путь к спасению. И именно путем отказа от "соглашения с мiром", путем укрощения страстей можно приблизиться к смыслу христианской жизни - стяжанию Духа Святого.
Как Вы правильно заметили, далеко не все христиане стали монахами. Большая же часть живет в миру и строит свои отношения с ним иначе, чем меньшая. :)

сомневающийся

05.03.01 13:30
Ответ на #152203 | Антон Путник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте.
И все-таки монашество - подвиг или естественный образ жизни? Разве безбрачие естественно? Разве это не удел только немногих? Вспомните слова Христа: "Не все вмещают слово сие, но кому дано". Вспомните первочеловека Адама, который имел жену (Еву) и собственность (Едемский сад, за который он был ответственен перед Богом). И потом, почему с появлением первого христианского государства огромные массы христиан вместо того, чтобы защищать его, укреплять его, переделывать его на свой лад и т.д. вдруг стали выселяться в пустынные места, если они не делали этого в языческом государстве? Не означает ли этот массовый уход признание того, что переделать "естественную" греховную природу человека невозможно?

сомневающийся

05.03.01 12:20
Ответ на #152140 | Джозеф Лентеско православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Справедливости ради следует заметить, что Антоний Великий удалился в пустыню во время гонения Деция, т.е. за шестьдесят лет до окончательного прекращения гонений. Если учесть, что гонение Деция было первым (сер. III в.) официально организованным повсеместным гонением, то видимо начало монашества следует связать именно с гонениями, а не с их прекращением. И только позднее этому были приписаны более возвышенные мотивы. Классическое монашество развилось в Египте, видимо, в ответ на "огосударствление" церкви. Но вопрос в другом. Что есть все-таки монашество: бегство ("всех люби всех беги") или служение? Почему нужно покинуть мир? На кого оставить страждущих в мире сем? На добрых самарян, что ли? Предпочтительно ли быть монахом в целях спасения? От кого все-таки удаляется монах, кому он себя противопоставляет? Мiру, т.е. людям, а того ли хотел Христос от своих учеников? Ведь уединение есть разновидность поста, а не образ жизни. И потом, что это за преувеличенная забота о собственной душе? Сказано ведь, что душу свою надо возненавидеть! "Пребывание в мире мешает мне возлюбить Бога всем сердцем своим" - но это слова ученика, а не духовно опытного человека. В чем же здесь совершенство, если мы просто устраняем соблазн, а не учимся преодолевать его? И получается странное: "Любовь к Богу мешает мне любить ближнего". Как может любовь мешать любви, если источник обеих один?

Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

05.03.01 10:49
Ответ на #152154 | Тепляков Григорий Игоревич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Григорий.
Широкое распространение монашеского образа жизни хронологически совпадает с временем укрепления христианства, как государственной религии и, во многом, является ответом на неизбежное тогда обмирщвление церкви. В этом свете, действительно, для христианина "естественнее" быть безбрачным, бездетным и свободным от мiра, чем вовлеченным в мертвящую суету мiра.

Владимир Овсянников

оглашенный

05.03.01 08:41
Ответ на #152125 | Пичугин Юрий Игоревич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так ведь все невменяемы (чужой относительно своего - уж точно), независимо от favorite религии. Еще недавно я определял православного как человека способного к мышлению через душевное восприятие. Я и думал, что в основном с такими и имею дело. А невменяемый - нехритианин - сколь угодно умный, хоть гений, хоть христианский проповедник или православный журналист(!!!), не способен осмыслить что же есть "любовь к ближнему" по Евангелие. Ибо умом этого не понять. Можете хоть всю жизнь проторчать в чатах.

Теперь я вижу, что православный - это тот, кто назвался православным. Попробуйте возразить, и будуте осуждены за то, что "осуждаете". Вот к примеру, тип на лицо - образина, от которого ничего душеприятного ждать не приходится. Но он тоже православен, да так, что чешет по Библии, диву даешься - да вот только, пожалуй, что так. Но многим этого достаточно, чтобы признать его своим спикером. Постсовковая православственность!

Когда-то в будущем, если Бог позволит, мы поселимся на маленьком острове. Туда пригласим все родственные души - людей, кто мыслит посредством души. Нас будет совсем не много, но невменяемых ни одного. Верующему посредством только Церкви, или сосискателю православной славы, или любому другому отравленному цивилизацией такое предложение явно не по душе. Но наши все будут с нами.

Россия поражена, и кто ее только не запродал - и партработник, и бизнесмен, и православный архиерей. Кто из них невменяем, а кто трезвомыслящий(!) разбирайтесь сами - уже поздно что-либо изменить. Важно спасти своих - ближних.

Виктор

православный христианин

05.03.01 07:38
Ответ на #152159 | Надежда Розанова атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По-моему, мое мнение с "мнением" Бога никак не расходится.
Это цитата лишний раз доказывает, что зло, диавол, тот, кто был лжецом от начала, не есть нечто существующее в противоположность Богу, как некий антибог, и если уж зло и совершается, то по попущению Бога, но не по воле непосредственно самого диавола, потому как если бы диаволу дать неограниченную свободу воли, то этой Земли, как минимум, уже не было бы. Об этом еще Св. Отцы писали.
То, что Господь приносит бедствие еще не означает, что Он или что из Него берется зло. Если зло от Господа, то простите, но ни о какой любви говорить тогда не приходится и таким макаром можно приспокойно заявить, что Иисус Христос был распят не по воле людей, подстрекаемых диаволом, а по воле Его Отца, что несколько удивило бы и вообще получилось бы, что Бог собственно для того и создал мир, чтобы послать Своего Сына на смерть и растерзание.
Здесь тонкий вопрос, но, если мы веруем, что Бог есть любовь и свет, и в Нем нет никакой тьмы, то мы не можем исходя из этого заявить, что Бог есть тьма и в Его сущности есть некая область зла, противная остальной части его же сущности, т.е. любви.

Джозеф Лентеско

православный христианин
(новоначальный)

05.03.01 03:46
Ответ на #152159 | Надежда Розанова атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Достойный источник.

Надежда Розанова

атеист

05.03.01 03:04
Ответ на #152147 | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\Ну чушь какая. Может ли Бог быть, если допустит в себе разделение, если восстанет Сам против Себя? Нет, конечно, а посему по воле Бога зло совершаться не может, ибо зло есть то, что противно любви и несет в себе деструктивное, разрушающее начало, в отличие от созидающей и всепроницающей Любви. Это все равно, что одновременное сосуществование воды и огня или все равно что сказать, что огонь берется из воды и по воле воды.\\

Однако сам Бог другого мнения на этот счет :)))

Вот что говорит Бог ( отец Исуса Христа о том кто же создал свет и тьму :
Я создаю свет и Я творю тьму, несу мир и приношу бедствие, Я, господь совершаю все это.( Йешаягу, 45:6,7)

Таким образом роль дъявола сильно преувеличена.

сомневающийся

05.03.01 01:30
Ответ на #152045 | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Монахи то как раз вернулись к тому, что должно быть, они вернулись к естественному образу жизни

Правильно ли я Вас понял, что человеку естественно быть безбрачным, не иметь потомства, собственности, человеческих привязанностей, не участвовать в общественной жизни, молчать и повиноваться? Или все-таки речь идет об уделе немногих?

Виктор

православный христианин

05.03.01 00:38
Ответ на #152125 | Пичугин Юрий Игоревич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий Игоревич.
У Вас слишком узкий взгляд на христианство в целом и православие в частности.
То, что Вы описали, действительно есть сумасшествие, но только какое оно отношение имеет к христианству то?

//Многие из миллиарда мусульман верят в их бога до сумашествия и они должны быть с точки зрения христиан сумашедшими! А с точки зрения мусульман – христиане есть сумашедшие! //
Почему сумасшедшими то?
Заблуждающимися скорее.

//Совместимость науки и религиозных верований – это бред! //
Наука - такое же верование и такая же религия, как и все остальное.
Мнимое противостояние веры и знания есть по сути противостояние разных богословских школ и верований. Но на самом деле вера есть вид знания, а знание есть вид веры. Вот и все.

//Наука, и медицина в частности, видит в верующих явные элементы наркомании, невменяемости, переходящие у некоторых из них в сумашествие.//
Да я и без науки и медицины у некоторых "верующих" такое вижу и что? :-)
Причем здесь Бог то?

//Сатана издевался над Иовом, по воле Божьей, потому что он, сатана, был ДОПУЩЕН Богом для этого и Иов не должен быть возражать ничего против этого. //
Ну чушь какая. Может ли Бог быть, если допустит в себе разделение, если восстанет Сам против Себя? Нет, конечно, а посему по воле Бога зло совершаться не может, ибо зло есть то, что противно любви и несет в себе деструктивное, разрушающее начало, в отличие от созидающей и всепроницающей Любви. Это все равно, что одновременное сосуществование воды и огня или все равно что сказать, что огонь берется из воды и по воле воды.

Ладно. Дальше не буду ничего разбирать из ваших мыслей. Просто это все стандартно и даже как-то убого. Если Вы не можете раскрыть свой разум и свое сердце для того, чтобы принять дар веры, то ни моя, ни кого бы то ни было еще писанина не сможет Вас убедить и собственно вопрос чем лучше православие католичества для Вас отпадает сам собой. Он просто не актуален. Мы с Вами говорим на разных языках.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Лица 435

Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая».

1 декабря 2020 в 16:19Андрей Бузик
Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая» На Земле больше не осталось ни полюсов, ни высочайших вершин, которые бы он не покорил Фёдора Филипповича я ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

Кино 59

Далеко-далече. Художественный фильм

30 ноября 2020 в 16:01Андрей Рыбак
Картины отца Виктора Крючкова Далеко-далече. Художественный фильм Режиссер Виктор Крючков, ныне отец Виктор читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Парусный спорт

Winter Fun Race от PROyachting. Серия стартовала!

Winter Fun Race от PROyachting. Серия стартовала! Первый этап серии регат Winter Fun Race 2020/21 прошел 27-29 ноября на курорте  Имеретинский  в Сочи. В регате приняли участие 10 команд, рулевыми ... читать далее »

Альпинизм

Бурятские альпинисты стали вторыми на чемпионате Сибири

23 ноября в Красноярске подведены предварительные итоги чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму. Команда Бурятии заняла второе место в высотно-техническом классе. Сергей Зурбулаев, ... читать далее »

Календарь 2664

2 декабря. Святителя Филарета, митр. Московского. Иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение».

1 декабря 2020 в 15:42Андрей Бузик
19 ноября по старому стилю / 2 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Прор. Авдия (из 12-ти) (IX в. до Р. Х.). Мч. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Общий 1250

Юрий Воробьевским о "борьбе" с коронавирусом

27 ноября 2020 в 15:52Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Вслед за доктором экономических наук, профессором Валентином Катасоновым, экспертом российского общественного оперштаба по борьбе с коронавирусом, стал писатель и публицист - Юрий ... читать далее »

SOS! 475

Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020

26 ноября 2020 в 18:43Андрей Рыбак
Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Посмотреть и скачать ролик можно на Телеграм: ... читать далее »

Альпинизм

Воспоминания о лете: Фильм Александра Гукова о работе с группой Клуба 7 Вершин в Безенги

Воспоминания о лете: Фильм Александра Гукова о работе с группой Клуба 7 Вершин в Безенги читать далее »

Парусный спорт

Международная парусная регата вокруг острова Хайнань стартовала в китайском городе Санья

Старт 11-й Международной парусной регаты вокруг острова Хайнань состоялся в порту города Санья (провинция Хайнань, Южный Китай). Об этом говорится на официальном сайте мероприятия. Торжественная ... читать далее »

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Стихи 897

Путь...

1 декабря 2020 в 06:48Владимир Лучит
*** Путь остаётся каждый раз открыт, возможен лишь вперёд, исполнен светлых перспектив… и уж всего пройденного и пережитого невзирая на любые рецидивы! *** Как до падения на дно его – такая же ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Видео 398

Как встретим Рождество и Новый год? Прямая речь протоиерея Андрея Ткачева

29 ноября 2020 в 20:22Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев КАК ВСТРЕТИМ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД? ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ТКАЧЕВА (1 ЧАСТЬ) читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

Катастрофы 261

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим..ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..",

26 ноября 2020 в 21:47С. Александра
ледовая-сопка Ледовый мрак Владивостока — духовное следствие насаждения идолопоклонства и язычества… "..Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения ... читать далее »

Помогите! 205

Собрать на дорогу

26 ноября 2020 в 13:25Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Раиль Прошу Вас помочь собрать в дорогу на реабилитацию маму с 2 мя детьми. Нужно найти 40 000 т.р Фонд смог оплатить больного ребенка Раиля Гильмутдинова и сопровождающего, однако ... читать далее »

Дайвинг

Группа дайверов установила мировой рекорд по высокогорному подлёдному дайвингу

С 19 по 23 ноября группа дайверов под руководством Юрия Кашина, члена Русского географического общества, побила мировой рекорд, погрузившись в замёрзшее горное озеро Шобайдак Карачаево-Черкесской ... читать далее »

Горные лыжи

Учебный склон Saby Park в Азау открыт

Учебный склон Saby Park в Азау открыт! На нашем учебном склоне вы и ваши дети сможете сделать первые движения на сноуборде или лыжах. Склон длиной 120 м отделен от трассы сетками, для подъёма ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru