Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Душеполезное чтение для атеистов Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Душеполезное чтение для атеистов
Христина Л.

православный христианин
Тема: #66809    04.11.06 13:50    Просмотров: 6930 [150]

Не показывать | Исправить | Ответить

Тут недавно неверующие предложили список книг, которые верующие должны прочесть прежде, чем вступать в диалог с атеистами.

А какие книги должен прочесть атеист прежде, чем вступить в диалог с верующими? Какие книги вы можете посоветовать?

Христина Л.

православный христианин

Тема: #66809
14.11.06 14:48
Ответ на #2470302 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/////И всё же боюсь я не сделал никаких выводов, что могли бы порадовать Вас, мне просто стало лучше.////

Я уже Вам докладывала, что для меня логика и выводы не самое главное в жизни. А то, что Вам стало лучше - это подарок мне от моего Бога. Прекрасный подарок, которому я очень рада, и за который я очень Ему благодарна.

////Я думаю, мы с Вами ещё сумеем поговорить.////

Вы всегда можете написать мне на форум или на мой адрес.
Всего Вам доброго.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

14.11.06 13:13
Ответ на #2466428 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, нам стоит завершить этот разговор. Не потому что мне надоело с Вами разговаривать, а потому что он просто подошёл к своему завершению. Не думайте, что он прошёл для меня бесследно. На первых порах мне было нужно немного пожаловаться/поплакаться и Вы предоставили мне эту возможность. Спасибо. И позже ваш ответ как глоток чего-то осенне глубокого... Вы простите меня за то, что я хочу его оставить с собой на некоторое время...
И всё же боюсь я не сделал никаких выводов, что могли бы порадовать Вас, мне просто стало лучше. Спасибо ещё раз. Я думаю, мы с Вами ещё сумеем поговорить.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

14.11.06 13:01
Ответ на #2466411 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго дня, Христина.
Извините, что долго не писал. Я пытался осмыслить то, что Вы написали. Осмыслить так и не удалось... Я действительно ничего не понял, я - впечатлён. Да, наверное, именно этого я и просил. Это вроде как погружаясь в хорошую книгу, начинаешь ощущать как её мир двигается и дышит вокруг тебя. Только целую жизнь Вы смогли выразить в сотне слов. Наверное такой должна быть настоящая поэзия? Это было эстетическое переживание. Спасибо Вам.

Христина Л.

православный христианин

13.11.06 17:05
Ответ на #2467611 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ангел мой, я же просила Вас меня не тревожить. Откройте свою тему и пропагандируйте там свой буддизм. Меня буддизм не интересует и у меня нет времени убирать Ваши спамы. Не вынуждайте меня обращаться за помощью к модераторам.

Иван К.В.

буддист

13.11.06 13:42
Ответ на #2466428 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
////Есть такое чувства, что для подавляющего большинства Христос есть объект вложения собственного эго и только через это самое Эго он и приобретает ценность///
++
Эго - результат грехопадения, преступная самость. Христос - преодоление и разрушение эго, спасение от эго.
+++

Спасение - это не "от", а само по себе.

Христина Л.

православный христианин

12.11.06 23:10
Ответ на #2465943 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Есть такое чувства, что для подавляющего большинства Христос есть объект вложения собственного эго и только через это самое Эго он и приобретает ценность///

Эго - результат грехопадения, преступная самость. Христос - преодоление и разрушение эго, спасение от эго.

Христина Л.

православный христианин

12.11.06 23:05
Ответ на #2465943 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Евангелие

Впервые прочла Евангелие в юности. Не понимала, что Христос – Бог, не понимала Его слов и поступков. Несомненно знала, что Он всегда прав.
Выучила «Отче наш…»

Псково-Печерская лавра

В клобуке, с крестом. Смотрит вдаль.
Перед ним мужичок. Мнет шапку, плаксиво жалуется на родню.
Осеняет крестом:
-Иди и не греши!
Мужичок мгновенно светлеет.
Иду. И очень хочу не грешить.

Казанская

Купила крестик и маленькую иконочку. Иконочку почему-то полила святой водой. Бережно хранила четверть века. После крещения подарила знакомой.

Первая свечка

«Поставить свечку!»
Вхожу:
-Некрещенным и неверующим можно?
-Можно.
Купила, прилепила – оперированный глаз до сих пор видит.
Второй глаз оперировали без свечки. Не видит.

Через 21 год

Заколдованный круг – не найти врача.
«Свечку не поставила!»
Сразу вспоминаю правильного врача.
Через две недели смотрит томограмму:
-Paldies Dievam! (Слава Богу!)

Встреча
Рождается невозможное, немыслимое знание. Кто-то учит меня – верю безоговорочно.
Смерть не избавляет.
Спасает крещение.
Мой крест.
Судьба близких.
Судьба народа.
Не могу вынести. Не могу остановить…

Календарь

Купила календарь с именинами. Статья о таинстве крещения. В день рождения – Христина.

Сны перед крещением

Я почему-то должна участвовать в выборах президента.

Деревья оживают и тянут ко мне ветви-руки. Спасение – беспрерывно повторять: «Матка-Боска Дева Ченстоховска».

Назначили управлять оркестром, отказаться нельзя.
Не могу. Отказываюсь. Просыпаюсь счастливая.

Собеседование

Проносится по храму то с кадилом, то без кадила. Бросает всем на ходу: «Потом! Некогда!»
Проповедует: «Спасаются только православные.»
Опять проносится по храму: «Некогда! Не сегодня!» Открываю рот – опережает:
-Ждите. Я с Вами поговорю.
Жду.
-Чего Вы хотите?
-Креститься.
-В православную веру?
-Да.
-Приходите. – Объясняет детали.
-А собеседование?
-Вы мою проповедь слышали? - Киваю. – Это Вам вместо собеседования. Скажете, что я благословил.

Крещение

-Имя?
-Христина.
-Пусть будет.
Воцерковил.
-Ты счастливая, тебе грехи за всю жизнь простились.
Не понимаю, что это значит, но действительно счастлива.

Первое причастие

Причастилась через день.
На исповеди опережает:
-Каешься в своих грехах? Говори: каюсь.
-Каюсь.
Накрывает голову епитрахилью.

Первое Рождество

Звонок:
-Встречай…7-го января…утром…рейс…Не верю, что долечу. В воздухе умру. Или еще что-нибудь случится.
-Долетишь. Ты – мой рождественский подарок.

Ангел-хранитель

После крещения стала бесстрашной – чувствовала величайший источник силы за правым плечом. Это продолжалось месяца два.

7 лет без мужа

-Ты – дева, ты без мужа живешь, это Богу угодно, - нищенка на паперти.
-Я не дева, я замужем была.
-Для Бога 7 лет без мужа все равно что дева.
Ерунда какая-то…
…От его ухода до моего крещения ровно 7 лет.

Православная

Старая, больная, почти не встает. Инфаркт. По ночам снятся давнишние аборты. Попросила свечку поставить, чтобы грехи простились.
Ставлю свечку Николаю-угоднику о выздоровлении. Впервые целую икону. Такая радость – не сомневаюсь, что поправится.
Иконе «Всех скорбящих радость» о прощении грехов. Прикладываюсь – слезы из глаз выпрыгнули.
Сны прекратились. Инфаркт зарубцевался. Пригласили священника. Три часа исповедывал, отпустил грехи за всю жизнь. Соборовалась.
Видела открытое небо и пожилого ангела.
Уходя от нее, всегда чувствовала какую-то особенную радость и силу. Однажды обернулась – крестит меня вслед маленькими частыми крестиками.

Прихожанка

Крестилась в 72 года. Полгода ходила в храм, посещала церковную школу. Потом на полгода пропала – подвизалась у последователей Брахмы.
-Зачем???
-Интересно.
-А чего вернулась?
-Надоело.
Рядом ее подруга:
-Она хорошая,она ко мне в больницу ходила.

Внучка

Четыре года. Крохотная. Машина – «ми», мороженое – «мо». Вцепилась в маму, всех боится. Детский хирург: «Ей два года?» Около глаза растет шишка.
Сделали операцию – опять выросла. Перед операцией выкинула в окно направление на операцию и пульт от телевизора.
Вторая операция – шишка опять выросла. На операцию приехали без направления (потерялось). Возмущается:
-Я иду к хорошей тете доктору, чтобы она мою шишку забрала, а они меня не пускают!
Очень хотела вылечиться. Очень верила доктору. Ничего не боялась.
Моя поездка в пустыньку.
Богородичное правило.
26-го июня. Сон наяву: «Стою в толпе перед газовой камерой. Знаю, что всех без креста сожгут. Вижу ее. Почему-то без креста. Надеваю на нее свой крест.»
Приводят ее.
Глаза мертвые. Не шевелится. Не отвечает.
Наконец берется ручонкой за воротник: «У меня сегодня нет Боженьки.» (Забыли после мытья крест надеть.)
Снимаю с шеи свой крестильный крест, надеваю на ее шейку.
Смеется:
-Ты мне Боженьку в рот положила.
Без креста сразу становится страшно. Надо бежать и купить новый. Липкая мысль: «У него уже не будет той силы…»
Снимает крест с шейки и возвращает мне:
-На, ты теперь совсем без Боженьки осталась, а у меня дома есть Боженька.
Уговариваю ее взять. Обещаю купить себе такой же, чтобы у нас одинаковые были. Соглашается.
Возвращаюсь с крестом. Требует предъявить. Сравнивает:
-Одинаковые! – ожившая.
Борется с дедом, побеждает, он изумляется: «Как ты меня победила?»
Обычно отвечает: «Потому что я сильная!» – и демонстрирует мускулы, а сегодня:
-Потому что у меня есть Боженька!

Моется в ванне, впервые не снимая креста:
-Дай мыла, я своего Боженьку мылом помою.
-Не надо, Боженька всегда чистый.
Понимает.
Впервые долго и сладко спит. Обычно спит мало и плохо. («Я знаю, что мне надо спать, но я очень хочу увидеть солнышко.»)
26-го июня ст.ст. (9 июля). Тихвинская. Ночью шишка исчезла.

Иван К.В.

буддист

12.11.06 22:44

+++
Есть такое чувства, что для подавляющего большинства Христос есть объект вложения собственного эго и только через это самое Эго он и приобретает ценность.
+++

именно!
все хотят и стяжают только характеристики и то, что хочется, преломления эго. лишь единицам нужнО полное растворение. они готовы бросить даже всю ту красивенькую мишуру, чтобы Услышать Безмолвие и в нем раствориться, без остатка. им нечего стяжать, потому как видят Источник. и направление на Него - это Тишина, которая вмещает в себя все тотально, не разделяя на подхарактеристики.

вопрос лишь в том, что лично тебе нужно.
душеполезное чтиво зависит от этого. оно может быть о могуществе и красоте, а может о том, куда смотреть, чтобы пелену этой красоты оставить в покое.
давай!
это стОит того, чтобы решить.
стоп-кран наготове!
Любовь самосовершенна, ей не нужны эпитеты, которые плодит эго.

Христина Л.

православный христианин

12.11.06 20:45

Голос совести во мне - это Он. Бездонное небо надо мной - это Его подарок лично мне. И каждый листочек тоже от Него. И со всем этим миром я соединяюсь через Него, через Его любовь. Я живу, потому что Он хочет, чтобы я была, а я не могу Его опечалить. Я люблю одиночество, потому что одиночество - это разговор с Ним. Вся моя жизнь разговор с Ним. Только Он говорит не словами, а самой жизнью.

Отношения человека с Богом хорошо описаны в "Песне песней" из Ветхого завета. Прочтите, она небольшая и легко написана.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

12.11.06 19:07
Ответ на #2464432 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Я описала не Его, а его бледную тень. Он неописуем.=
Грустно.

Я не совсем об этом просил. Честно говоря это просто набор пустых слов для меня. Хотя Вы хоть попытались объяснить, большенство просто произносят последнюю фразу и, мол, отделались, а я по их мнению тут же должен впечатлиться. Этож ого-ого - огромное, абсолютное, неописуемое... бессмысленное, абстрактное и пустое. Не впечатляюсь. Есть такое чувства, что для подавляющего большинства Христос есть объект вложения собственного эго и только через это самое Эго он и приобретает ценность.
И все же мне кажется, что у Вас это не так примитивно. Есть хоть что-то в ситуациях, в отношении, в восприятии что отражает Христа-Ценность... В конкретной привязке к Вашим эмоциям или объектам.
Я прекрасно понимаю сложность этого ответа, хотя бы потому, что сам не могу задать приемлемо соответствующий вопрос. Возможно ответ нельзя выразить на "бумаге", но может что-то такое всё таки получится...

Христина Л.

православный христианин

11.11.06 21:54
Ответ на #2464202 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Христина, а не могли бы Вы описать эту ценность. Что при её осмысливании выливается в слова?////

Конечно, нельзя описать. Но немножко попробую.
Христос - это личность. Личность, которая все наполняет смыслом. Без Него - пустота и животное существование. Эта личность меня любит и умеет так любить, как никто из людей не умеет. Он каждого человека любит невероятной и немыслимой любовью. Поэтическое вдохновение - это Он. Научное озарение - это Он. Любовь, которая во мне - отблеск Его любви.

Я описала не Его, а его бледную тень. Он неописуем.

Иван К.В.

буддист

11.11.06 21:05
Ответ на #2462994 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
Если хоть один дернет стоп-кран, я буду сдесь, и буду ему служить.
++
Пока он сам не станет паровозом. :)
+++

в местных краях паровозы не любят.
здесь любят красивенькие кремли (стены, башни, бойницы, укрепления, рынок).

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

11.11.06 18:46
Ответ на #2462821 | Есения православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иголки под ногти калёное железо на какие-нибудь части тела... И то что мучает каждого человека, но присуще только ему в отдельности. Меня например мучает людское лицемерие... Впрочем, товарищ Бэндер указал нам путь...

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

11.11.06 18:42
Ответ на #2462805 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=====Но что же тогда у Вас главная ценность?====
Христос.\\\\
-------------------------------------
Христина, а не могли бы Вы описать эту ценность. Что при её осмысливании выливается в слова?

Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

10.11.06 19:56
Ответ на #2462988 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\даже стоп-кран можно дернуть, если что\\

Если хоть один дернет стоп-кран, я буду сдесь, и буду ему служить.

Пока он сам не станет паровозом. :)

Иван К.В.

буддист

10.11.06 19:51
Ответ на #2462930 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
Мы не знали, что это скорый поезд, и что стоянка 5 минут. :)))))
+++

ну.... тема зовется "Душеполезное чтение".
однако, если мы начинаем по душам говорить, то это спам.
но не понятно, а что, собственно, душе-то полезно в качестве чтива?
если у нее непостоянство, то туда нам точно не нужно, т.е. это не спасение.
если атеист (местный) читает наши опусы, значит, это чтиво (так или иначе). его (чтива) душеполезность может определить только наш атеист (я же тоже, вот, в Бога, так сказать, не верю, и лычка у меня соотв.).
что ему помимо нашего предложить... ну, для этого нужно знать, а что, собственно, человек из себя представляет. пока выясняем. паровоз пока ждет. даже стоп-кран можно дернуть, если что.

Славин Д.

нет доступа
на форум

10.11.06 19:15
Ответ на #2462523 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Финал песнёвый:)

Мы не знали, что это скорый поезд, и что стоянка 5 минут. :)))))

Ну ты что не знаешь что ли?

Как во все времена, так и сейчас.

Есения

православный христианин

10.11.06 18:17
Ответ на #2462745 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---------- Только Вас это мучает, а атеиста нет.

А что же мучает атеиста?

Есения

православный христианин

10.11.06 18:16
Ответ автору темы | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Осипова "Путь разума в поисках истины"

Христина Л.

православный христианин

10.11.06 18:10
Ответ на #2462745 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==== Христина, а как Вы решаете вопрос что хорошо, что плохо? Вы основываетесь на внутреннем ощущении или согласовываетесь с внешней точкой зрения (например Церковной)? Или то и другое взаимосвязанно, но тогда как это происходит?===

Безусловно, на внутреннем, и очень переживала, что оно часто не совпадает с другими людьми. А когда обнаружила, что мое внутреннее на все сто совпадает с церковным, это был полный восторг.

==== Почему у некоторых от рождения совесть не так чиста как у других?===

Я думаю, что это тайна, которую нам в этой жизни не дано узнать (надо же что-то и на ту оставить.:))

=====Но что же тогда у Вас главная ценность?====

Христос.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

10.11.06 17:45
Ответ на #2462578 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Я просто не интересуюсь общей картиной мироздания. Меня скорее интересует вопрос, кто я и что мне делать в этом мире, раз уж я в него попала.=
Хороший вопрос. Я то же интересовался. Но этот вопрос повлёк за собой и другие. Христина, а как Вы решаете вопрос что хорошо, что плохо? Вы основываетесь на внутреннем ощущении или согласовываетесь с внешней точкой зрения (например Церковной)? Или то и другое взаимосвязанно, но тогда как это происходит?

=Зависит не от убеждений, а от чистоты совести. "У него совести нет" говорят о людях любых убеждений, если у них нет совести.=
Это в зависимости от того что те кто так говорит считает совестью. Почему у некоторых от рождения совесть не так чиста как у других? Почему у детей нет установки на неприченение боли или неприкосновенность имущества? Встречаются люди у которых девиантное поведение является абсолютной нормой...

=Без Бога вообще ничто не имеет смысла.=
Согласен, но поправлю - глобального смысла. Только Вас это мучает, а атеиста нет.

=Я понимаю, что для ума честного атеиста все не имеет смысла, но у атеиста есть еще сердце, а в сердце, например, любовь к умершей бабушке. И в этом нет никакой логики, зато есть правда жизни.=
Логика присутствует, только разглядеть её трудно, да и не хочется. Слишком уж она "сухая" для подобных вопросов. Некоторые вещи лелеешь как больной зуб, и болит, и всё равно постоянно трогаешь, а лечить - боишься.

=И заметьте, вовсе не потому, что я лишена логики, просто я логику не считаю своей главной ценностью.=
А у меня по сути и вообще больше ничего нет.
Но что же тогда у Вас главная ценность?

Христина Л.

православный христианин

10.11.06 17:39
Ответ на #2462662 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Иван, это тема для атеистов, а не для буддистов.:)
Прошу ее не спамить.
Простите.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

10.11.06 17:20
Ответ на #2462673 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рабочий, шлите.

Иван К.В.

буддист

10.11.06 17:13
Ответ на #2462505 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
Про меня как личность, или как представителя определённой системы взглядов?
Если последнее - прошу поделиться.
+++

ну, неужто ты не читал?
у тя мэйл рабочий в инфе?
я зашлю ссылки.

Иван К.В.

буддист

10.11.06 17:10
Ответ на #2460599 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
Я действительно так полагаю, что в рай могут попасть те люди, которые в земной жизни больше всего любили Бога. И еще те люди, за которых другие люди очень молят. Т.е. те люди, которые нужны Богу или людям.
+++

может, конечно, приятно сознавать, что ты кому-то нужен, но ТЫ ТОТАЛЬНО НИКОМУ НЕ НУЖЕН.
освободившийся (спасшийся) всегда один. самодостаточен. потому как реализовано я и Отец - одно.

+++
Христианство полагает, что растворяясь в Боге, человек сохраняет свою личность. И у меня такое же мироощущение. Я один раз во сне пережила такое растворение.
+++

был кто-то, кто пережил? и сейчас он есть?

Христина Л.

православный христианин

10.11.06 16:32
Ответ на #2462488 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=====Да я тоже не особо высокого, если речь идёт о человеческой жизни в её нравственных аспектах, точнее невысокого о разуме оторванного от сердца. Но если речь идёт об описании мироздания, то сердцу тут делать нечего. Я конечно понимаю, что для вас эти два аспекта связаны напрямую, но и Вы поймите, что для меня здесь связи как раз нет.=====

Я просто не интересуюсь общей картиной мироздания. Меня скорее интересует вопрос, кто я и что мне делать в этом мире, раз уж я в него попала.

==== Значит совесть вовсе не абсолютная категория. И это не только на моих личных наблюдениях.====

Зависит не от убеждений, а от чистоты совести. "У него совести нет" говорят о людях любых убеждений, если у них нет совести.

==== А Вы представте на мгновение что Бога нет... что тогда будет значить в этом мире чья-то личность?===

У Германа Гессе есть стихотворение "Отчаяние". Он говорит, что отчаяние - это когда твой Бог умер, а ты остался жить. Полностью с ним согласна. Без Бога вообще ничто не имеет смысла.

==== Хорошо/плохо и правильно/неправильно абсолютно бессмысленны в данной системе координат. Имеет значение только есть/нет. Все остальное потом, когда будет ясно положение человека в системе мира, и только внутри социума.====

Я понимаю, что для ума честного атеиста все не имеет смысла, но у атеиста есть еще сердце, а в сердце, например, любовь к умершей бабушке. И в этом нет никакой логики, зато есть правда жизни.

=== разница между глюком собственного чувственного сознания и логикой обоснования.====

Для меня чувственное сознание является реальностью, а человеческая логика обоснования глюком.
И заметьте, вовсе не потому, что я лишена логики, просто я логику не считаю своей главной ценностью.

Иван К.В.

буддист

10.11.06 16:11
Ответ на #2462275 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
Шлагбаум медленно опускается.
Скорый поезд промчался на вокзал.
Опоздавшие пассажиры они и в африке опоздвашие.
Приближается время скорого поезда.
А что делать...
+++

как что делать?
все и так делается.
ты пишешь, а людям нахрен не нужно то, о чем ты пытаешься с ними говорить. им интересен свой мир, в котором есть суперпозиция. им сказали, что мораль и нравственность определяют благость, а не наоборот. посему, Бог - там, а не здесь и сейчас.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

10.11.06 16:01
Ответ на #2462175 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=я тут про тебя кучу писанины отыскал.
весьма интересной.=
Читайте, наслаждайтесь... :)

Про меня как личность, или как представителя определённой системы взглядов?
Если последнее - прошу поделиться.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

10.11.06 15:56
Ответ на #2460872 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Когда мой разум и мое сердце дают разную оценку, я всегда выбираю оценку сердца. А разумом я пользуюсь для того, чтобы жить по велению сердца. И чтобы задачи решать. Я невысокого мнения о человеческом разуме.=
Да я тоже не особо высокого, если речь идёт о человеческой жизни в её нравственных аспектах, точнее невысокого о разуме оторванного от сердца. Но если речь идёт об описании мироздания, то сердцу тут делать нечего. Я конечно понимаю, что для вас эти два аспекта связаны напрямую, но и Вы поймите, что для меня здесь связи как раз нет.

=Что это голос Бога в моем сердце. У каждого человека есть такой голос. Его еще совестью называют. Только он не у всех одинаково сильный и не все его слушают.=
Ах, да, да... где-то тут была...:)) Если честно, мой "голос Бога" подаёт свой голос, когда мои поступки идут вразрез с моими убеждениями. А мои убеждения всё таки не всегда совпадают с христианским эталоном. Значит совесть вовсе не абсолютная категория. И это не только на моих личных наблюдениях.

=А я как раз уверена, что личность имеет первенствующее значение для Бога=
Так тож для Бога. А Вы представте на мгновение что Бога нет... что тогда будет значить в этом мире чья-то личность?

=Как и для хороших родителей бесконечно дорог каждый их ребенок, а не просто сам факт продолжения рода.=
Такая любовь прекрасно укладывается в рамки эволюции человека как социального животного. Поймите, Христина, при описании мира я (да и большенство атеистов) безмерно далеки от оценочных характеристик. Хорошо/плохо и правильно/неправильно абсолютно бессмысленны в данной системе координат. Имеет значение только есть/нет. Все остальное потом, когда будет ясно положение человека в системе мира, и только внутри социума.

=Боюсь, что в вечности останется след далеко не от всех перечисленных личностей.=
Боюсь в вечности не останется никакого следа вообще. Но от того оно не теряет свою ценность.

=И еще у меня просьба: в разговоре со мной не ставить Христа между Ницше и Заратустрой :), а только отдельно от всех людей.:)=
Только из уважения к Вам. В моём понимании отдельно надо ставить скорее Заратуштру.

=Я думаю, что Вы очень сильно недооцениваете и человека, и Бога (и не только тем, что называете Его Организмом).:)=
Христина, только не подумайте, что для меня Организм=Бог. В моём сознании присутствует лишь оттенок обожествления. А когда я начинаю рассказывать своё видение мира, то этот оттенок обычно и вовсе исключаю, потому что есть разница между глюком собственного чувственного сознания и логикой обоснования. Кроме Вас я говорил об этом только с одним человеком, да и то только потому что его собственные переживания несколько напоминали мои.

Славин Д.

нет доступа
на форум

10.11.06 14:43
Ответ на #2462175 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Шлагбаум медленно опускается.
Скорый поезд промчался на вокзал.
Опоздавшие пассажиры они и в африке опоздвашие.

Приближается время скорого поезда.

А что делать...

Иван К.В.

буддист

10.11.06 14:13
Ответ на #2460685 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
Так останется наш с Вами разговор. Насколько он будет значим и реализован в последствии внутри Организма покажет время.
+++

я тут про тебя кучу писанины отыскал.
весьма интересной.

Христина Л.

православный христианин

09.11.06 23:06
Ответ на #2460685 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Я всегда чувствовала, что мои умершие существуют как личности, даже когда была еще атеисткой.=
А это не вступало в конфликт с Вашими атеистическими представлениями?
----------------------------------------------------------------------
Когда мой разум и мое сердце дают разную оценку, я всегда выбираю оценку сердца. А разумом я пользуюсь для того, чтобы жить по велению сердца. И чтобы задачи решать. Я невысокого мнения о человеческом разуме.

=Потому что он был единственный, которого я в своей жизни слушалась, и потому что мне было немножко смешно, что я вообще кого-то слушаюсь.=
А что Вы сейчас думаете об этом голосе?
-----------------------------------------------------------------
Что это голос Бога в моем сердце. У каждого человека есть такой голос. Его еще совестью называют. Только он не у всех одинаково сильный и не все его слушают.

Я - личность, но для Организма в целом это не имеет никакого значения. Как для популяции животных не имеет значение жизнь одного её члена, но только выживание популяции в целом. Именно поэтому я не могу полагать, что моё сознание будет оставленно в пределах Мира. Ненужное отмирает, но в то же время не исчезает бесследно. Так останется наш с Вами разговор. Насколько он будет значим и реализован в последствии внутри Организма покажет время. Так оставили частицы своего сознания Нитше и Христос, Заратуштра и Бэком, Ленин и Токвемада...
-----------------------------------------------------------------------------
А я как раз уверена, что личность имеет первенствующее значение для Бога. Наш разговор - листочек, хотя и он не пропадает бесследно. А вот каждая личность для Бога бесконечно дорога. Как и для хороших родителей бесконечно дорог каждый их ребенок, а не просто сам факт продолжения рода. Боюсь, что в вечности останется след далеко не от всех перечисленных личностей. И еще у меня просьба: в разговоре со мной не ставить Христа между Ницше и Заратустрой :), а только отдельно от всех людей.:)
Я думаю, что Вы очень сильно недооцениваете и человека, и Бога (и не только тем, что называете Его Организмом).:)

Славин Д.

нет доступа
на форум

09.11.06 22:34
Ответ на #2460739 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\Ну ладно, с методом разобрался, с объектом тоже./////

Ну давай колись. :) если разобрался.

\\А методику подскажите.\\

Ну те же сказал что разобрался, см. выше.

\\Цель исследования, задачи... \\

Быть самими собой. :)

\\С алгоритмом разберусь сам.\\

Метод, методика, алгоритм, всё одно.

Разобрался, разберусь, подскажите. Чёт не пойму я тебя. :)

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

09.11.06 21:54
Ответ на #2460698 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Нет доказательств, значит выбросить. Это обычная логика. :)=
Значит все таки пользуюсь. Местами.

Ну ладно, с методом разобрался, с объектом тоже. А методику подскажите. Цель исследования, задачи... С алгоритмом разберусь сам.

Славин Д.

нет доступа
на форум

09.11.06 21:31
Ответ на #2460600 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\Возможно я и пользуюсь этой технологией, но интуитивно. \\

Нет друг мой, так не бывает. Финал этой технологии привордит к интуитивному познаванию.

\Я не знаком с диаматом как философией\

Это не философия. Это познание реальности.
Ток когда будешь познавать, познавай не мир, а себя.
Логика, атомарность факта. Простые вещи.
Это Библия для неверующих. Которая позволяет найти Бога. :)
Не, давай с Богом повременим. Найти - СЕБЯ.

Вот как раз его принцип, по которому понятия, сводимые к интуитивному знанию и не поддерживающиеся в проверке опытом, следует исключить из теории, самая класная весч.
Нет доказательств, значит выбросить. Это обычная логика. :)

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

09.11.06 21:26
Ответ на #2460599 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=И еще те люди, за которых другие люди очень молят. Т.е. те люди, которые нужны Богу или людям.=
Понятно, я просто тогда не так понял.

=А как Вы воспринимаете этот целостный организм, как бы Вы его назвали? Вы не считаете себя отдельной личностью внутри этого организма? Вы считаете, что Ваше сознание исчезнет, когда сменятся листья?=
Не имею точного названия. Наверное это Мир, главной качественной характеристикой которого является Жизнь. Наиболее близко к этому определение биосферы, но, как Вы понимаете, с оттенком обожествления, во всяком случае в моём сознании.
Я - личность, но для Организма в целом это не имеет никакого значения. Как для популяции животных не имеет значение жизнь одного её члена, но только выживание популяции в целом. Именно поэтому я не могу полагать, что моё сознание будет оставленно в пределах Мира. Ненужное отмирает, но в то же время не исчезает бесследно. Так останется наш с Вами разговор. Насколько он будет значим и реализован в последствии внутри Организма покажет время. Так оставили частицы своего сознания Нитше и Христос, Заратуштра и Бэком, Ленин и Токвемада...

=Я всегда чувствовала, что мои умершие существуют как личности, даже когда была еще атеисткой.=
А это не вступало в конфликт с Вашими атеистическими представлениями?

=Потому что он был единственный, которого я в своей жизни слушалась, и потому что мне было немножко смешно, что я вообще кого-то слушаюсь.=
А что Вы сейчас думаете об этом голосе?

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

09.11.06 20:59
Ответ на #2457403 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Так кто есть - кто?=
Кто есть кто покажет психоанализ. Вы им владеете?
Что же до двуличия (вы наверное имеете в виду раздвоение личности, поскольку двуличие следствие лицемерия, а я к такому заключению пока повода не подавал), то в подобном не замечался.

=Если проснувшийся научный атеист использует в своём познавании технологию познания мира изложенную в диалектическом материализме (диамате), успехов добиться можно больших. :)=
Возможно я и пользуюсь этой технологией, но интуитивно. Я не знаком с диаматом как философией. В основном я пользуюсь бритвой Оккама, системой предективов и соответствием предмета непротиворечивости современному естествознанию.

Христина Л.

православный христианин

09.11.06 20:59
Ответ на #2460519 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Михаил!
----------------------------------------------------------
=А никому не нужными старушками Бог рай не захламляет.=
Христина, Вы действительно так полагаете, и ли это сказано для усиления воздействия?
-------------------------------------------------

Я действительно так полагаю, что в рай могут попасть те люди, которые в земной жизни больше всего любили Бога. И еще те люди, за которых другие люди очень молят. Т.е. те люди, которые нужны Богу или людям.

-----------------------------------------------------------------
Я не знаю как объяснить Вам, что человек для меня не более чем клетка одного огромного живого организма. Что осознания этого самодостаточного организма и есть осознание жизни. Смогу ли я объяснить что каждый мой вздох ложиться в единое биение сердца этой жизни. Лист живёт составляя своим бытием Жизнь, а когда приходит время, он опадает, что бы дать место новым листьям... И так бесчётное множество раз...
-----------------------------------------------------------
А как Вы воспринимаете этот целостный организм, как бы Вы его назвали? Вы не считаете себя отдельной личностью внутри этого организма? Вы считаете, что Ваше сознание исчезнет, когда сменятся листья?
Христианство полагает, что растворяясь в Боге, человек сохраняет свою личность. И у меня такое же мироощущение. Я один раз во сне пережила такое растворение.
Я всегда чувствовала, что мои умершие существуют как личности, даже когда была еще атеисткой.
И среди сумбура внутри я всегда отличала один голос, я даже имя ему дала. Я называла этот голос командёром. Именно командёром. Потому что он был единственный, которого я в своей жизни слушалась, и потому что мне было немножко смешно, что я вообще кого-то слушаюсь.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

09.11.06 20:30
Ответ на #2458021 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=это ж здорово!
с этого только и начнем!
атеизм - хорошая штука, он не держит всякой чепухи в голове. чем меньше концепций, тем легче поймать Хвостатого (ум, в смысле).=
И Рогатого тоже :)
Ну что же, если с позиции научного атеизма, то давайте. Для начала стоит разобраться что за Источник Вы имеете в виду, каковы его характеристики и местоположение в мире и в человеке...

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

09.11.06 20:27
Ответ на #2457818 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер, Христина.

=Может быть есть какие-нибудь люди, которые знают, или уже совсем нельзя найти концов?=
Нет. Единственно кто мог об этом знать - родственники бабушки, но все контакты были с ними только через неё.

=Никогда не поверю, что Вы так думаете. Человек так думать не может.=
Вы можете не верить, но именно так я и думаю. В этом большая сложность в нашем общении как верующего с одной стороны и верующего с другой. Различны не только ключевые точки вроде есть Бог или нет его, но и целый пласт восприятия мира и человека. Я не знаю как объяснить Вам, что человек для меня не более чем клетка одного огромного живого организма. Что осознания этого самодостаточного организма и есть осознание жизни. Смогу ли я объяснить что каждый мой вздох ложиться в единое биение сердца этой жизни. Лист живёт составляя своим бытием Жизнь, а когда приходит время, он опадает, что бы дать место новым листьям... И так бесчётное множество раз...

=Наш Бог - один на всех, и верящих и неверящих - помещает в рай не всех старушек, а только тех, которых внуки любят и за которых эти самые внуки молятся.=
Ваш Бог, Христина, Ваш. У меня нет Бога ни на уровне разума, ни на уровне сердца. Коварная ловушка - облечь желания в веру. И пустая... Даже сосредотачиваясь на желании я не ощущаю ничего.

=А никому не нужными старушками Бог рай не захламляет.=
Христина, Вы действительно так полагаете, и ли это сказано для усиления воздействия?

Иван К.В.

буддист

08.11.06 22:47
Ответ на #2457304 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=а глубже?=
Глубже только обезьяна.
Давайте и Вами на этом остановимся. Дальше во мне проснётся научный атеист.
+++

это ж здорово!
с этого только и начнем!
атеизм - хорошая штука, он не держит всякой чепухи в голове. чем меньше концепций, тем легче поймать Хвостатого (ум, в смысле).

Христина Л.

православный христианин

08.11.06 20:46
Ответ на #2457332 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/////Я не знаю, не знает и мама.////

Может быть есть какие-нибудь люди, которые знают, или уже совсем нельзя найти концов?

////Это та точка, в которой мы с Вами перестаём понимать друг друга.//////

Это та точка, в которой Вы перестаете хотеть меня понимать. Неужели Вы думаете, что человек рождается в этот мир и живет такую жизнь, как Ваша бабушка прожила, только для того, чтобы навеки исчезнуть, оставив по себе грусть? Никогда не поверю, что Вы так думаете. Человек так думать не может.

/// Впрочем, если Ваш Бог так милостив, я надёюсь.../////

Наш Бог - один на всех, и верящих и неверящих - помещает в рай не всех старушек, а только тех, которых внуки любят и за которых эти самые внуки молятся. И когда внук приходит в храм, ставит у Распятия свечку и своими словами просит у Бога, чтобы Бог навечно сохранил его бабушку, чтобы он когда-нибудь мог с ней встретиться. А потом своими словами говорит своей бабушке, что любит ее, скучает и хочет увидеть. Тогда Бог видит, что это очень полезная старушка, которой обязательно дать уютный домик и чай с вареньем. Облепиховым и грушевым. А никому не нужными старушками Бог рай не захламляет.

Славин Д.

нет доступа
на форум

08.11.06 17:33
Ответ на #2457304 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Дальше во мне проснётся научный атеист.\\
Если проснувшийся научный атеист использует в своём познавании технологию познания мира изложенную в диалектическом материализме (диамате), успехов добиться можно больших. :)

Попробуйте. :)

Славин Д.

нет доступа
на форум

08.11.06 17:29
Ответ на #2457295 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Есть я и есть Я, которого я осознаю, и вот они совпадать могут.\

Так кто есть - кто?

Или двуличие?

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

08.11.06 16:56
Ответ на #2457303 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не знаю, не знает и мама. Могу предполагать, что да, поскольку родилась она в Сибири в крестьянской семье. Но не исключаю, что и нет. Её деда "раскулачили". Могли и не крестить, что бы не "дразнить гусей".

=Может, ее душа помощи требует. Так бывает.=
Это та точка, в которой мы с Вами перестаём понимать друг друга. Впрочем, если Ваш Бог так милостив, я надёюсь...

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

08.11.06 16:40
Ответ на #2455322 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=а глубже?=
Глубже только обезьяна.

Давайте и Вами на этом остановимся. Дальше во мне проснётся научный атеист.

Христина Л.

православный христианин

08.11.06 16:40
Ответ на #2457271 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Михаил. О близких всегда сложно рассказывать, но Вам удалось. Скажите, а Ваша бабушка была крещенной? Это не праздное любопытство. Может, ее душа помощи требует. Так бывает.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

08.11.06 16:36
Ответ на #2455342 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Есть ты, и есть коробок спичек на столе, который ты видишь.=
Есть я и есть Я, которого я осознаю, и вот они совпадать могут.

Давайте наверное прекратим этот разговор. То что Вы говорите для меня абсолютно не имеет не то что смысла, но даже содержания. Уж извините.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

08.11.06 16:25
Ответ на #2455599 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честно говоря я долго думал о чём рассказывать. То неоформленное тоскливое чувство будто не привязано ни к чему конкретному. Бабушка больше образ нежели конкретный человек, образ который тесно сплёлся с моими чувствами.
Она была очень хорошим человеком. Таких я честно говоря никогда не встречал. Поймите, я говорю это не потому что это моя бабушка, просто я действительно так думаю. Она была атеисткой, но не убеждённой, а "наивной". Я сомневаюсь что она вообще задавалась вопросом есть ли Бог или нет, абсолютна ли нравственность... Она жила по свом личным убеждениям и была при этом хорошим человеком.
Её любили и уважали практически все. К городке, в медсанбате, даже после выхода на пенсию многие из аптеки где она работала интересовались здоровьем лаборанта Евгении Васильевны. У неё был спокойный улыбчивый нрав, временами немного занудный... Иной раз скажешь "ой, бабушка, ты это мне это уже семь раз рассказывала", а она смеётся "да я забыла". У неё была богатая событиями жизнь, она любила и умела рассказывать, и повзрослев я научился ценить эти рассказы.
Помню пару раз она сердилась на меня, в то время как следовало мало что не убить... А вот больше сердитой я её и не помню, разве что она негодовала на несправедливости, которые творились с приходом 90-х, но и то больше вздыхала и качала головой, будто не понимала причину почему люди могут быть плохими и делать такое. Можно сказать, что моя бабушка была человеком следовавшим пинципу "не вижу зла", но не видела она не в силу слабости характера, по причине отсутствия зла в ней самой. Наверное так.
Мама однажды мне призналась, что любила бабушку Женю (та была ей свекровью) больше родной матери. Хотя и признаёт за ней некоторую прижимистось. Таким забавным примером было то, что на пять кружек чая бабушке хватало одной обычной шоколадной конфеты вроде "Маски"...
В итоге её жизнь не очень получилась. Бабушка пережила своих обоих детей, которые спились. У неё случился инсульт и последнии два года были больше для неё мучением, но за три месяца, что я приезжал в последний год я не услышал ни одной жалобы. Она вообще не жаловалась, только плакала каждый раз когда мы уезжали. Я даже не знаю в какой именно день она умерла. При ней не нашли нашего адреса и не смогли написать или позвонить. Только гораздо позже к нам пришло письмо, и грусть тоже позже.

Христина Л.

православный христианин

07.11.06 20:44
Ответ на #2455305 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Бабушка единственный человек, о котором я скучаю, но такой все же есть./////

Расскажите про бабушку.

Славин Д.

нет доступа
на форум

07.11.06 18:18
Ответ на #2455287 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Разве тот, кто сознает, и то, что осознается - одно?=\
\Почему так не может быть? По-моему теоретически это вполне возможно. \

Есть ты, и есть коробок спичек на столе, который ты видишь.

Разве кробок и ты сам, - одно и тоже?-

Славин Д.

нет доступа
на форум

07.11.06 18:11
Ответ на #2455287 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\не примите в свой адрес, я просто пока не понимаю о чём Вы\\

Не пытайся понять умом, просто смотри.

Наблюдай, то, о чем говорится.

Наблюдай мыслЮ, наблюдай за ней, чего хочет, но не трогай её. Не прикасайся к ней.

Не пытайся понять, логически. Просто смотри.

Иван К.В.

буддист

07.11.06 18:06
Ответ на #2455217 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
Кажется понял.
Это гад - мой менталитет, присущий большинству европиоидов.
+++

менталитет - лишь верхний слой, проявления.
а глубже?

+++
Понять не всегда значит принять.
+++

от того, что ты примешь наличие гвоздя в стуле, или не примешь, он оттель никуда не денется.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

07.11.06 17:59
Ответ на #2455209 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Понимаю, как Вам это досаждает. Но Вы не представляете, чего бы я сейчас не отдала, чтобы передо мной появилась моя мама, живая, и попыталась мне навязать что-нибудь, чего я не ем.:)=
Не досаждает, мне не тринадцать лет. Скорее вызывает недоумение.
И не так уж не представляю. Бабушка единственный человек, о котором я скучаю, но такой все же есть.

=Ну не я же.:)=
Не Вы, но Ваше мнение - точно. :)

Атеистам труднее интересоваться другим человеком.
(обиженно) Но не так уж и невозможно. (надул губы). :)

P.S. К сожалению у меня отнимают доступ к машине и я вынужден всех покинуть. До свидания (скорее всего до завтра).

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

07.11.06 17:49
Ответ на #2455219 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=А кто понял? что - Ничего не понимаю, но - круто"=
Мой преподаватель по зоологии беспозвоночных, когда ему умными словами несли всякую пургу (не примите в свой адрес, я просто пока не понимаю о чём Вы).

=Разве тот, кто сознает, и то, что осознается - одно?=
Почему так не может быть? По-моему теоретически это вполне возможно.

Славин Д.

нет доступа
на форум

07.11.06 17:18
Ответ на #2455195 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\"Ничего не понимаю, но - круто" (с) \

А кто понял? что - Ничего не понимаю, но - круто"

Есть граница, межде тем, кто сознает (субъект), и тем, ЧТО сознает (объект)

Ведь нелзя же быть одновременно в 2-х местах. :)

Есть наблюдатель, и есть наблюдаемое.

Объект появившийся в твоем уме, крутится вертится, как заноза. Было такое, признайся.

Который из них - ТЫ.

Разве тот, кто сознает, и то, что осознается - одно?

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

07.11.06 17:17
Ответ на #2455159 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кажется понял.
Это гад - мой менталитет, присущий большинству европиоидов. И не смотря на многие погрешности такого восприятия человека и его социальной и духовной роли, я не сопротивляюсь, поскольку он для меня естественен. Понять не всегда значит принять.

Христина Л.

православный христианин

07.11.06 17:13
Ответ на #2454963 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///// Неужели все Ваши близкие атеисты или как минимум не православные?/////

Так точно.

//// качества что мы обсуждали присуще мне не как атеисту, а как человеку.////

Когда Вы перестанете быть атеистом, изменятся и Ваши человеческие качества. Не все, что в Вас - Ваше. (Тоже типичное заблуждение атеистов - считать все свои мысли, чувства и свойства лично своими.)

//// Квинтэссенция (правильное слово?) иррациональности - человек, который шоколадные конфеты обожает, пытается из-за избытка любви заставить съесть оные конфеты человека, который их терпеть не может, и искренне обижается на отказ.../////

Понимаю, как Вам это досаждает. Но Вы не представляете, чего бы я сейчас не отдала, чтобы передо мной появилась моя мама, живая, и попыталась мне навязать что-нибудь, чего я не ем.:)

////Тогда получается, что в этом разговоре меня привлекал только я сам... Возможно и так.////

Ну не я же.:)
Атеистам труднее интересоваться другим человеком.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

07.11.06 17:08
Ответ на #2455063 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ничего не понимаю, но - круто" (с)

=А ЧТО есть причина, побуждающая, мотивирующая - жрать, совокупляться и "боюсь"?=
Инстинкты.

Иван К.В.

буддист

07.11.06 16:53
Ответ на #2455060 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
=тебя какой из червей гложет, тот, что делать ничего не хочется, или делать нет необходимости?=
Меня ничего не гложет. И именно это мне и не нравиться.
+++

1. ну, значит, стоит задуматься над тем, кто этот тот, кому это не нравится. поискать этого гада.

+++
Апеллируете к моему мироощущению? Но я пантеист и поиски Сущности мне чужды и на уровне интуитивных ощущений.
+++

поиски сущности... правильно, делать с ней нечего. но все думают, что смогут с нее поиметь....

+++
Хотя если Ваш Источник нивелирует всё в себе и стремится к равновесию, то я имел возможность его ощутить.
+++

он никуда не стремится. ты ощущал, есть там критерии нравится/нет?
скорее, ты ощущал движение к нему. и был им.
так вот, вернемся к нашему вопросу 1.

Славин Д.

нет доступа
на форум

07.11.06 16:26
Ответ на #2455029 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\Человеческая масса с тремя руководящими мотивациями: жрать, совокупляться и "боюсь".\

Но ведь это и есть мотивация, точнее проявление того, что ты ответил ниже.

\Почему же есть... Но если оно себя никак не проявляет, на фиг оно нужно такое мёртвое?\

Всё таки проявляет, как ты сказал выше. я о мотивациях.

А ЧТО есть причина, побуждающая, мотивирующая - жрать, совокупляться и "боюсь"?

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

07.11.06 16:26
Ответ на #2454846 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=стимулом, говорят, называли заточенную палку, которую солдаты вставляли в зад слону, он зверел и топтал врагов=
Кажется это называется стек. Им кололи слона в затылок, направляя его, и, если слон впадал в неконтролируемую ярость и начинал топтать своих, били им в основания черепа, так что бы пробить продолговатый мозг, в результате чего слон умирал.

=тебя какой из червей гложет, тот, что делать ничего не хочется, или делать нет необходимости?=
Меня ничего не гложет. И именно это мне и не нравиться.
Что же до остального, что Вы написали, то я просто не понимаю о чём Вы. Апеллируете к моему мироощущению? Но я пантеист и поиски Сущности мне чужды и на уровне интуитивных ощущений. Хотя если Ваш Источник нивелирует всё в себе и стремится к равновесию, то я имел возможность его ощутить. Но это всё относительно и не даёт постоянного результат.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

07.11.06 16:13
Ответ на #2454731 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Что, действительно - пустота, прям - пусто. Ничего-ничего нет?=
Почему же есть... Но если оно себя никак не проявляет, на фиг оно нужно такое мёртвое?

="быдлейского стада" - поясни, а?, что это?=
Человеческая масса с тремя руководящими мотивациями: жрать, совокупляться и "боюсь".

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

07.11.06 15:49
Ответ на #2454747 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Ваша невнимательность ко мне глубоко огорчает меня, дорогой. Я же Вам докладывала, что я атеистка из атеистов, и что мне приходится выходить в виртуальный мир, чтобы встретиться с верующими.=
Не огорчайтесь, я не невнимательный, а непонятливый :). Неужели все Ваши близкие атеисты или как минимум не православные?

=Это характерное состояние мыслящего атеиста.=
Не могу ничего возразить. Пожалуй все атеисты - крайние индивидуалисты. В этом их проблема и преимущество.

=Вы не эталон, а просто типичный атеист.=
Какой урон моей мании величия :) Опять же - да, но те качества что мы обсуждали присуще мне не как атеисту, а как человеку. Впрочем, это и не важно.

=А как Вам погода нравится? И что Вы сегодня ели, кроме гречневой каши?=
Погода нехорошая - снег тает. Грустно. Пытался съесть котика, но он быстро бегает, а вот зелёный чай с жасмином убежать не сумел. Маменька мне старалась запихнуть "к чаю" шоколадные конфеты, но я отбился, сказал, что я атеист и у меня есть своя голова на плечах. Квинтэссенция (правильное слово?) иррациональности - человек, который шоколадные конфеты обожает, пытается из-за избытка любви заставить съесть оные конфеты человека, который их терпеть не может, и искренне обижается на отказ...

=Сегодня день рождения моей мамы. Она родилась 97 лет назад, а умерла 49 лет назад. И у священника, который сегодня литургию служил, тоже сегодня день рождения.
И еще сегодня день рождения революции, но у нас в стране этого уже никто не помнит=

Я помню. Сегодня родилась моя бабушка. Она всегда гордилась, что этот день ещё и день Революции.

=Я могла бы и о себе, любимой, поговорить, но Вы ведь совсем не интересуетесь старушкой.:)=
Тогда получается, что в этом разговоре меня привлекал только я сам... Возможно и так.
Спасибо, что помогли покопаться в себе, любимом. И Вам доброго дня.

Христина Л.

православный христианин

07.11.06 15:10
Ответ на #2454839 | Алексей Александрович Захарченко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/////Христина, а озвучьте, если можно, этот список?////

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=66781

////Атеисты пытаются встать на воздух, а чаще - на пустоту...////

У меня тоже такое впечатление, при этом каждый из них считает эту пустоту своей личной, а не общеатеистической.

Иван К.В.

буддист

07.11.06 15:01
Ответ на #2452958 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
=друг, а почему ты решил, что ты в мертвой точке?=
Потому что никуда не двигаюсь и не испытываю желания двинуться.
+++

О! самое оно!

+++
=ведь очень просто дальше шагнуть и найти Источник.=
Я не совсем уверен что понимаю о чём Вы... Источник как Сущность для меня бессмысленен. Найти бы Источник Вдохновения... То есть - стимул.
+++

ты поготь. Источник - это не стимул (стимулом, говорят, называли заточенную палку, которую солдаты вставляли в зад слону, он зверел и топтал врагов). Источник - он на то и источник, что из него - все.

тебя какой из червей гложет, тот, что делать ничего не хочется, или делать нет необходимости?
тут есть разница. если не хочется, то весь вопрос а кто тот, кому не хочется?
если это тот, которому зудит что-то делать, то он не может быть в тишине. но нужен ли тебе он (сейчас)?
и еще, Источник - это и Сущность тоже. в нем нет смысла искать смысл, нет смысла оценивать и что-то ждать/получать от него. но, если ты почуешь, что это Он, ты увидишь всю красоту проявлений.

Алексей Александрович Захарченко

православный христианин

07.11.06 14:57
Ответ автору темы | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Тут недавно неверующие предложили список книг, которые верующие должны прочесть прежде, чем вступать в диалог с атеистами.***

Христина, а озвучьте, если можно, этот список?

***А какие книги должен прочесть атеист прежде, чем вступить в диалог с верующими? Какие книги вы можете посоветовать?***

Широкий вопрос... В диалог с христианином? В диалог на какую тему?

Для меня в диалоге важны аргументы. В своё время - я пытался найти аргументы атеистов. Возможно - у меня не хватает ума, но толковых аргументов я не нашел... Все аргуметы строятся по типу "греться у чужого огня", как Вы выразились. http://www.atheism.ru/old/KryAth2.html - яркая иллюстрация. У людей НЕТ СВОЕЙ ПОЧВЫ ПОД НОГАМИ. Атеисты пытаются встать на воздух, а чаще - на пустоту...

Христина Л.

православный христианин

07.11.06 14:23
Ответ на #2454572 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/////С многими ли атеистами Вы знакомы лично?////

Ваша невнимательность ко мне глубоко огорчает меня, дорогой. Я же Вам докладывала, что я атеистка из атеистов, и что мне приходится выходить в виртуальный мир, чтобы встретиться с верующими.

////=Кошки людей лечат.=
Моим об этом сообщить забыли.////

Это не кошкам забыли сообщить, а Вам. И не только это.:)

////=Все люди - братья и сестры, мы за всех в ответе.=
Тут у нас с Вами сильное расхождение во мнениях. Правда больше потому, что я не испытываю чувства общности с остальными людьми.////

Это характерное состояние мыслящего атеиста.

///=А куда направлена Ваша воля? Чего Вы в жизни по-настоящему хотите (кроме гречневой каши :) )?=
Никуда и ничего. Вот это-то меня и нервирует. Именно поэтому о параличе воли говорить некорректно.////

Нежелание знать правду - тоже типично для атеистов.

////Собственно мы как-то сильно скатились на мою личность и что уж совсем не годится Вы используете меня как эталон атеиста. Уверяю Вас это далеко не так./////

Вы не эталон, а просто типичный атеист. Я могла бы и о себе, любимой, поговорить, но Вы ведь совсем не интересуетесь старушкой.:) А как Вам погода нравится? И что Вы сегодня ели, кроме гречневой каши? Я просто балдею от клюквенного варенья - оно, когда свежее, восхитительно.
Доброго Вам дня и хорошего настроения.

Сегодня день рождения моей мамы. Она родилась 97 лет назад, а умерла 49 лет назад. И у священника, который сегодня литургию служил, тоже сегодня день рождения.
И еще сегодня день рождения революции, но у нас в стране этого уже никто не помнит.

Славин Д.

нет доступа
на форум

07.11.06 14:19
Ответ на #2454616 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Пустота" в контексте человека громкое слово, правда?

Что, действительно - пустота, прям - пусто. Ничего-ничего нет?

\.... очень опасающегося что этого отличия нет.\\

Слушай, где ты хранишь такие слова?

"быдлейского стада" - поясни, а?, что это?

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

07.11.06 13:42
Ответ на #2453082 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это тот человек что с пафосом декларирует свое мнение - "человек без движения неизбежно деградирует", и вдруг обнаруживает своё полное соответствие данному мнению. То есть, лично я собственной персоной. Искать что-то глубже смысла не имеет.
Мне кажется многие сделали какие-то многозначащие выводы на основе моих слов. "Пустота" в контексте человека громкое слово, правда? Но здесь оно лишь характеризует человека с претензией на своё отличие от быдлейского стада, очень опасающегося что этого отличия нет.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

07.11.06 13:30
Ответ на #2453373 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=А куда направлена Ваша воля? Чего Вы в жизни по-настоящему хотите (кроме гречневой каши :) )?=
Никуда и ничего. Вот это-то меня и нервирует. Именно поэтому о параличе воли говорить некорректно.

Собственно мы как-то сильно скатились на мою личность и что уж совсем не годится Вы используете меня как эталон атеиста. Уверяю Вас это далеко не так.

=Да, изменилась. Я получила то, чего хотела, и это у меня уже никто отнять не может. И я знаю, что все, чего я по-настоящему хочу, обязательно исполнится. Я счастлива.=
Завидую, но не очень искренне, поскольку не понимаю :)

=Дорогой, у Вас мания величия.:)=
О да, да! Я такой :))))) Нет, честно-причестно, Вы не правы. С многими ли атеистами Вы знакомы лично? Мои друзья практически все атеисты, есть знакомые атеисты старшего поколения, и все - люди ну уж никак не пустые. Может у них и нет Великого Смысла, но уж маленьких смысликов хватает.

=Алгебра - это концентрат поэзии.=
(делаю большие глаза, чуть не падая со стула) Ыр???

=Кошки людей лечат.=
Моим об этом сообщить забыли. Хотя если Вы имеете в виду психоэмоциональное состояние...

=Все люди - братья и сестры, мы за всех в ответе.=
Тут у нас с Вами сильное расхождение во мнениях. Правда больше потому, что я не испытываю чувства общности с остальными людьми.

Христина Л.

православный христианин

06.11.06 21:13
Ответ на #2452929 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Для этого надо сначала хоть кого-то полюбить. Я не уверен, что родных-то люблю...////
//// Ненормальность своего внутреннего состояния я осмысливаю логически, но не ощущаю. Поэтому наверное и попытки что-то изменить искусственны и не приводят ни к чему. Похоже, что вопреки своей воле я ползу в нирвану :)/////

А куда направлена Ваша воля? Чего Вы в жизни по-настоящему хотите (кроме гречневой каши :) )?
У атеистов часто вообще бывает паралич воли. Для того чтобы что-то изменить, надо знать что и куда, надо этого хотеть. Моя подруга (буддистка:( ) говорит, что человеку нельзя помочь, если он сам не знает, чего хочет. А если человек хочет даже Луну с неба, то уже есть над чем работать.

/////Насколько я понимаю, Вы пришли в православие не столько по убеждению, сколько по ощущению... Вы сильно изменились за это время?////

Встреча с Богом - это больше, чем убеждение, больше, чем ощущение, это реальность на несколько порядков более реальная, чем все остальные реальности, это такая Любовь (недаром пишется с большой буквы), которая может насытить ничем не насытимую бездну человеческого сердца.
Да, изменилась. Я получила то, чего хотела, и это у меня уже никто отнять не может. И я знаю, что все, чего я по-настоящему хочу, обязательно исполнится. Я счастлива.

////Скажите, а алгебра разве не сродни спору?////

Алгебра - это концентрат поэзии.

////Мммм, ну вообще-то я всегда считал кошек глупыми, хотя и хитрыми...////

Кошки людей лечат.

////пустота это моё личное качество, а не всех атеистов.////

Дорогой, у Вас мания величия.:)

////Вы смеётесь над людьми? Или над собой и обстоятельствами?////

Я смеюсь от того что смешно, от несоответствия.

///Специально - возможно, все что кроме, проблема самих искушаемых///

Все люди - братья и сестры, мы за всех в ответе.

Славин Д.

нет доступа
на форум

06.11.06 18:54
Ответ на #2452605 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\Ваш интерес направлен вовне, мой исключительно вовнутрь себя. Я инстинктивно пытаюсь нащупать то, что сдвинет меня с мёртвой точки\\

Оё! Хароший вопрос.

Скажи друг, а КТО ето ТОТ, кто пытается нащупать то, что сдвинет....

Смотри в себя, в самую глубину себя, в самую тишину себя....

Кто тот, кто это видит....

Самую глубину себя, самую тишину себя....

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

06.11.06 17:40
Ответ на #2452843 | Иван К.В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=друг, а почему ты решил, что ты в мертвой точке?=
Потому что никуда не двигаюсь и не испытываю желания двинуться.

=ведь очень просто дальше шагнуть и найти Источник.=
Я не совсем уверен что понимаю о чём Вы... Источник как Сущность для меня бессмысленен. Найти бы Источник Вдохновения... То есть - стимул.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

06.11.06 17:23
Ответ на #2452706 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=А Вы никогда не жили по принципу: я люблю, значит я существую?=
Для этого надо сначала хоть кого-то полюбить. Я не уверен, что родных-то люблю...

=Я - атеистка из атеистов, и по воспитанию и по убеждению...=
А я атеист из агностиков :) Видете ли, Христина, в отличии от Вас я не заинтересован поисками Смысла. И никогда не интересовался. Т.е. жизнь и мир имеют для меня ценность не обременённые ни Целью, ни Предназначением. Это внутреннее качество психики, аналогичное Вашей диаметрально противоположной неудовлетворенностью таким положением. Сталкиваясь с отношением подобным Вашему, я не только не понимаю его, но и испытываю нечто похожее на страх. Поэтому я прекрасно понимаю ваше непонимание :) позиции сходной с моей.
Когда я говорил о пустоте, то скорее имел в виду отсутствие куда более приземлённых интересов. Можно ли сказать, что моя пустота является признаком ущербности? Затрудняюсь ответить. Ненормальность своего внутреннего состояния я осмысливаю логически, но не ощущаю. Поэтому наверное и попытки что-то изменить искусственны и не приводят ни к чему. Похоже, что вопреки своей воле я ползу в нирвану :) Буддисты обзавидуются.

=А в церкви я десятый год.=
Насколько я понимаю, Вы пришли в православие не столько по убеждению, сколько по ощущению... Вы сильно изменились за это время?

=Из всех наук я любила только математику. Чистую алгебру.=
Я в шоке :))) Скажите, а алгебра разве не сродни спору?

=Вы не замечали, что кошки мудрее многих людей? Разве пустота - это не ущербность?=
Мммм, ну вообще-то я всегда считал кошек глупыми, хотя и хитрыми... Мне есть по ком судить, у меня три котика и кошка. :))) К тому же пустота это моё личное качество, а не всех атеистов.

=Человек бессмертен (я это знаю из первых рук :)).=
Поделитесь?

=Значит, мы с Вами в вечности не подеремся. Я люблю брусничное и клюквенное. А если Вы не любите сладкого, то можно блины с икрой. В вечности все можно.=
А ну да, клюквенное я тоже люблю, оно же кисловатое :)) А вообще у небесных/подземных поваров со мною проблем не будет. Моё любимое блюдо - гречневая каша. :) Спасибо что навели на эту мысль, сейчас пойду поставлю вариться, себя порадую.

=Люблю посмеяться. Но не всем людям это приятно, для других бывает искушением.=
Вы смеётесь над людьми? Или над собой и обстоятельствами?

=А искушать людей - грех.=
Специально - возможно, все что кроме, проблема самих искушаемых, поскольку по моему мнению в таком случае искушение находится не в Вас, а в них. Во как.

Иван К.В.

буддист

06.11.06 16:40
Ответ на #2452605 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
Я пришёл на форум в попытке избавится от внутренней пустоты. Вы же здесь из-за внутренней заполненности. Ваш интерес направлен вовне, мой исключительно вовнутрь себя. Я инстинктивно пытаюсь нащупать то, что сдвинет меня с мёртвой точки, Вы же сознательно ориентируетесь на любовь и радость для себя и других.
+++

друг, а почему ты решил, что ты в мертвой точке?
ведь очень просто дальше шагнуть и найти Источник.
а Он и наполнен и пуст. а атрибуты - это уже то, что получается, через них бывает к Источнику не пробиться.

Христина Л.

православный христианин

06.11.06 15:44

////Я поздравляю Вас с праздником.///

Спасибо. Этот праздник ровно за 9 месяцев до моего дня рождения. И эта икона очень сильно присутствует в моей жизни.

////И спор чаще пуст по результату, но мне скорее важен сам процесс, спор заставляет меня мыслить, а значит и существовать. :)////

Такая позиция типична для интеллигентных атеистов. А Вы никогда не жили по принципу: я люблю, значит я существую?

////Христина, а Вы уверенны, что у нас с Вами общие интересы? Я пришёл на форум в попытке избавится от внутренней пустоты.////

Я - атеистка из атеистов, и по воспитанию и по убеждению. Никогда не искала Бога или религию, всю жизнь искала смысл жизни, не из любопытства, а потому что не могла жить без смысла, смысл ничем нельзя заменить, никакими удовольствиями и радостями, даже самыми высокодушевными. Начиная с отрочества, более 30 лет читала философские книги, пока не поняла, что там этого нет и не будет. Хотела от бессмысленности покончить собой, не теоретически, а реально, сейчас и здесь. И в последний момент появился Смысл, улыбнулся и сказал:"Ну, где здесь дурочка, вся в слезах и соплях, которая без Меня жить не может?" Нет, я не сразу после этого крестилась, считала, что уже слишком поздно, для моего крещения понадобилось еще полтора непростых года. А в церкви я десятый год.

///// я совсем не уверен, что Вам интересны человек как социальное животное в системе эволюции социума, социальные институты родо-племенных образований и этическая система зороастризма... Хотя... Признавайтесь, интересны или нет? :))////

Из всех наук я любила только математику. Чистую алгебру.

///О да, так думают большенство верующих и даже некоторые агностики. :) А ещё, наверное, кошки.////

Вы не замечали, что кошки мудрее многих людей? Разве пустота - это не ущербность?

////Вряд ли меня пустят в вечность...////

Человек бессмертен (я это знаю из первых рук :)). Это не зависит от нашего желания.

////// И я не люблю сладкое, хотя некоторые жадные личности утверждают, что от меня надо прятать облепиховое и грушевое...////

Значит, мы с Вами в вечности не подеремся. Я люблю брусничное и клюквенное. А если Вы не любите сладкого, то можно блины с икрой. В вечности все можно.

///=Есть грех - очень смешлива.=
Неумно считать грехом такое качество :( Лучше уж даром.///

Для меня дар. Люблю посмеяться. Но не всем людям это приятно, для других бывает искушением.
А искушать людей - грех.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

06.11.06 14:54
Ответ на #2452470 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Причина уважительная - продлеваю срок на три дня.:)=
Спасибо. :)

=Сегодня - праздник иконы "Всех скорбящих радость", которую я нежно люблю.=
Я поздравляю Вас с праздником.

=Так все атеисты считают! Категорически не согласна.Соборность и сотрудничество - оптимальные условия для развития любых способностей (много лет занималась коллективной творческой работой - полный кайф). Именно единомышленники помогают увидеть новую грань. А споры - пустая трата времени и сил.=

Да, но если имеешь варианты творческой работы, хотя бы индивидуальной, не то что коллективной. Последнее вообще малодостижимый для меня идеал. Спор как игра ума, а не как средство достижения результата, может мотивироваться и интеллектуальным или творческим голодом. И спор чаще пуст по результату, но мне скорее важен сам процесс, спор заставляет меня мыслить, а значит и существовать. :)

=Почему у Вас с Вашими друзьями разные интересы, а со мной общие.:)=

Христина, а Вы уверенны, что у нас с Вами общие интересы? Я пришёл на форум в попытке избавится от внутренней пустоты. Вы же здесь из-за внутренней заполненности. Ваш интерес направлен вовне, мой исключительно вовнутрь себя. Я инстинктивно пытаюсь нащупать то, что сдвинет меня с мёртвой точки, Вы же сознательно ориентируетесь на любовь и радость для себя и других.
И даже если говорить о интересах в более узком смысле, я совсем не уверен, что Вам интересны человек как социальное животное в системе эволюции социума, социальные институты родо-племенных образований и этическая система зороастризма... Хотя... Признавайтесь, интересны или нет? :))

=Похоже, не только с моей точки зрения атеисты ущербнее.:)=
О да, так думают большенство верующих и даже некоторые агностики. :) А ещё, наверное, кошки.

=Очень может быть, что мы с Вами в вечности на одной террасе чай пить будем. Вы какое варенье любите?=
Вряд ли меня пустят в вечность... И я не люблю сладкое, хотя некоторые жадные личности утверждают, что от меня надо прятать облепиховое и грушевое...

=Есть грех - очень смешлива.=
Неумно считать грехом такое качество :( Лучше уж даром.

Павлюк-Рублева Ирина
Павлюк-Рублева Ирина

православный христианин

06.11.06 14:06
Ответ на #2452052 | Петрова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Боюсь, Марина, что только запах неминуемой смерти способен призадуматься данную категорию этих людей.
Таков практический опыт.

Христина Л.

православный христианин

06.11.06 13:38
Ответ на #2452329 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/////Вот ведь ирония, на один день и только для меня кто-то добрый, а мне пришлось уехать...////

Причина уважительная - продлеваю срок на три дня.:)

////Спор - лучшее упражнение для логики.///

Так все атеисты считают! Категорически не согласна. Соборность и сотрудничество - оптимальные условия для развития любых способностей (много лет занималась коллективной творческой работой - полный кайф). Именно единомышленники помогают увидеть новую грань. А споры - пустая трата времени и сил.

////К тому же среди моих друзей интересующая меня тематика не пользуется успехом////

Это очень интересный момент, над которым стоит задуматься. Почему у Вас с Вашими друзьями разные интересы, а со мной общие.:)

////А вот на таких форумах оппонентов найти более чем легко. К тому же круг затрагиваемых вопросов весьма широк, атеистические сайты и форумы при всей полезности более узконаправленны.////

Похоже, не только с моей точки зрения атеисты ущербнее.:)

////Извените, Христина, за вопрос, но почему Вы появились на этом форуме? То есть я помню, что Вы упоминали о желании общения между "братьями и сёстрами", но только ли этим всё заканчиваются?////

Да, меня интересуют братья и сестры, но на маленьких форумах мало народу и очень низкая интенсивность общения, а у меня большое сердце.:)
Для меня братья и сестры - это те, вместе с которыми я в вечности буду. ("На время - не стоит труда"). Очень может быть, что мы с Вами в вечности на одной террасе чай пить будем. Вы какое варенье любите?
Иногда бывает, что не могу удержаться, чтобы не зацепить кого-нибудь постороннего. Есть грех - очень смешлива.
Сегодня - праздник иконы "Всех скорбящих радость", которую я нежно люблю.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

06.11.06 12:11
Ответ на #2451193 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот ведь ирония, на один день и только для меня кто-то добрый, а мне пришлось уехать...

=Кстати, я разрешаю Вам спамить эту тему только потому, что Вы мне лично симпатичны, другим я этого не позволяю. Цените.:)=
Польщён. И ценю. Спасибо.

=И из всего, что я сама увидела, прочла и услышала, я сделала такой вывод: атеистам без нас скучно!=

А это отчасти верно. Хотя и не совсем. Некоторые среди моих знакомых атеистов совершенно равнодушны как к верующим, так и к таким словесным баталиям. Совершенно другой круг интересов. Они и как атеисты определились (терминологически) благодаря тому, что в университете столкнулись с вопросом определения насаждаемом со стороны верующих.

=Даже логическое мышление они без нас между собой развивать не могут=

Теоретически вполне можем, но практически не получается. Спор - лучшее упражнение для логики. Но Вы не представляете какая проблема найти оппонента. Среди друзей спора не получается. Так уж выходит, что наша позиция по большинству вопросов сходна, а если и нет, то диалог может не получиться потому, что каждый из нас уважает право другого на собственное мнение. Поделились и на этом всё глохнет. Нет никакого желания спорить. К тому же среди моих друзей интересующая меня тематика не пользуется успехом, вот если бы я заявил, что ареал расселения капустной совки не соответствует предлагаемым в научных трудах данным...
А вот на таких форумах оппонентов найти более чем легко. К тому же круг затрагиваемых вопросов весьма широк, атеистические сайты и форумы при всей полезности более узконаправленны.

=А вот тот факт, что атеисты не самодостаточны, я именно на форумах увидела. И я думаю, что они увлекаются пустопорожней логикой и насмешками, потому что не умеют говорить о серьезном, да и не имеют в жизни на духовном уровне ничего серьезного.=

Вполне возможно, что некоторые и не могут. Но надо ли это им? С Вашей точки зрения атеист конечно ущербен, но если он не ощущает своей ущербности, можно ли говорить об отсутствии самодостаточности? Те у кого подобное имеет место быть быстро теряют свою "атеистичность", и превращаются в "самодостаточных" верующих.

Извените, Христина, за вопрос, но почему Вы появились на этом форуме? То есть я помню, что Вы упоминали о желании общения между "братьями и сёстрами", но только ли этим всё заканчиваются?

P.S.=Я это сказала не для того, чтобы Вас оскорбить, а потому что я действительно так думаю.=
Вот уж никогда бы не подумал, что Вы захотите кого-нибудь оскорбить...:) и меня в том числе.

Петрова Марина
Петрова Марина

православный христианин

06.11.06 05:19

Новый Завет.Внимательно и беспристрастно.
Возможно, он и перестанет быть атеистом.)

Каринский Сергей

православный христианин

05.11.06 18:33
Ответ на #2451047 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничего другого я у него не читал, разве что случайно - я редко обращаю внимание на авторов в энциклопедиях.

Могу только пожелать Вам прочитать что-нибудь еще Аверинцева. Например, книгу "София-Логос. Словарь" (Киев, 2006). Первые 535 страниц этой книни - это собранные из разных энциклопедий (в том числе, из МНМ) перепечатки словарных статей, написанных в свое время Аверинцевым. В Интернете из этого есть, кажется, только МНМ. Хотя, вообще, в Интернете Аверинцева не мало.

Вы уж извините бедного естественника...

Да я тоже не такой уж богатый естественник... :)

Тябин Алексей Николаевич

православный христианин

05.11.06 17:31

Можете попробовать "Алгоритм существования или проповедь для атеистов" (см. на сайте: www.alextyabin.narod.ru). Когда я закончил писать эту книгу, то подумал, что верующие и так всё это знают, а вот атеистам, пожалуй, было бы любопытно и заменил первоначальное название "Алгоритм существования" на нынешнее. Бог в помощь.

Христина Л.

православный христианин

05.11.06 16:38
Ответ на #2451054 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, я у всех атеистов спрашиваю, почему наша трава такая для них вкусная, что они здесь пасутся и траву нашу своими копытами топчут. (Кстати, я разрешаю Вам спамить эту тему только потому, что Вы мне лично симпатичны, другим я этого не позволяю. Цените.:) ).
И из всего, что я сама увидела, прочла и услышала, я сделала такой вывод: атеистам без нас скучно! Даже логическое мышление они без нас между собой развивать не могут! Это очень интересное явление. Вот Лев Рутман все время говорит, что без атеистов здесь было бы скучно и все заглохло. Ну, то что это не так, мне сразу ясно было. А вот тот факт, что атеисты не самодостаточны, я именно на форумах увидела. И я думаю, что они увлекаются пустопоржней логикой и насмешками, потому что не умеют говорить о серьезном, да и не имеют в жизни на духовном уровне ничего серьезного. И приходят сюда на самом деле, чтобы погреться у чужого огня. Бывают такие старые холостяки, которые восхваляют свободу и смеются над женатиками, а при этом каждый вечер проводят в семейном доме, греясь у чужого огня.

Я это сказала не для того, чтобы Вас оскорбить, а потому что я действительно так думаю. И еще я иногда тоже позволяю себе "немножко повеселиться". Сегодня именно такой день. Грейтесь и спамьте эту тему сколько хотите, я сегодня добрая (только для Вас).
Love+kisses

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

05.11.06 15:53

Я Псалтырь и Евангелия сначала прочитал и всё.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

05.11.06 15:13
Ответ на #2451002 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Неужели Вы думаете, что умственно полноценный человек может тратить свое время на выравнивание пустопорожнего диалога?=
Ай, моя оскорбили :) Просто для меня имеют определённую ценность именно пустопорожний (безрезультатный по основному смыслу), но всё же не пустой диалог.

=Если Вы умный, то Вам недолго быть атеистом.:)=
На счёт умного я иронизировал :) К тому же я ещё и равнодушный... Кабы до седых волос в атеистах не просидеть.

=А кстати, зачем Вы на православных форумах пасетесь, чего ищете?=
Трава здесь вкусная :) Но вообще - пытаюсь развивать мышление и умение правильно выражать свое мысли. С последним у меня особенно туго. Ну и несколько второстепенных мотиваций - потешить своё эго, получить удовольствие от беседы, поругаться, посмеятся, выплеснуть эмоции без последствий и т.д.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

05.11.06 15:00
Ответ на #2450994 | Каринский Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Слушайте, это же великолепно: для меня это тоже эталон.=
Аверинцеву удалось в этих статьях полностью избежать оценок. Он действительно не давит, а только предоставляет. Ничего другого я у него не читал, разве что случайно - я редко обращаю внимание на авторов в энциклопедиях.

=Должен заметить, что без Вашего пояснения, я бы никогда не догадался, что Вы вкладываете в слова "знание" и "понимание" такой своеобразный смысл.=
Ну я вкладывал его в контексте темы. Впрочем, Вы уж извините бедного естественника, далёкого от гуманитарии как только можно, иногда мне очень сложно бывает подобрать правильные слова.

=Должен, правда, сказать, что вообще любые книги так или иначе влияют на мировоззрение. Только одни книги при этом оставляют читающему больше свободы, вступают с ним в диалог (это уже моя лексика), а другие "давят".=
Дело собственно не в книгах, а в мотивах автора темы и советающих книги. Не поняв мотивацию я выступил с советом и позицией не имевших смысла.

=Обычно людям нравятся книги первого рода. Вы тут не исключение.=
Обычно людям нравиться, что бы им выложили все в готовом виде, да ещё и разжевали, а если при этом кольцо в нос вденут, так даже лучше - на то она и овца, что бы козёл вел... Так что пожалуй мы с Вами конечно же не исключение, но однозначно - меньшенство.

=Впрочем, я опасаюсь, что эти мои слова Вы воспримите как "понимание", а не как "знание". :)=
Ну да, намёк понятен :) Впрочем, я ничего не имею против "давления" на взрослого человека. Тот кому это нужно - не поддастся, другому - будет польза.

Христина Л.

православный христианин

05.11.06 14:29
Ответ на #2450966 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Я умный... правда?////

Неужели Вы думаете, что умственно полноценный человек может тратить свое время на выравнивание пустопорожнего диалога?

Если Вы умный, то Вам недолго быть атеистом.:)
А кстати, зачем Вы на православных форумах пасетесь, чего ищете?

Каринский Сергей

православный христианин

05.11.06 14:25
Ответ на #2450954 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для того что бы понять что я подразумеваю под "знаниями", прочитайте статью "Христианство" или "Иисус Христос" с энциклопедии "Мифы народов мира". Это эталон.

Слушайте, это же великолепно: для меня это тоже эталон. Обе статьи (только, наверное, имеется в виду не "Христианство", такой статьи в МНМ нет, а "Христианская мифология") написаны С.С.Аверинцевым. (В этой же теме я рекомендую атеистам, да и верующим тоже, читать Аверинцева).

Правда, я бы никогда не сказал, что эти статьи отражают знание без понимания. :)

А какие великолепные у Аверинцева и другие энциклопедические статьи (уже не только из "Мифов народов мира"). Например, "Бесы" из "Богословских трудов". Или "Христианство" из "Философской энциклопедии". Или "Любовь" из БСЭ. Читали?

А какие проповеди у него!

К сожалению, так, как Аверинцев, мало кто умеет писать. Может, вообще никто больше не умеет.

***Так о каких книгах Вы говорите - дающих знание или ориентированных на понимание?

*Я не понял, почему Вы противопоставляете знание и понимание? Можно ли знать, но не понимать?

***Потому что знание с Вашей стороны не предполагает оценочных характеристик. Их атеист выводит сам. А вот предлагаемое понимание предполагает влияние на мировозрение. Меня заинтересовало в самом начале слово "душеполезные" ну и собственно подозрения подтвердились. Если изначально запрос был на книги влияющие на мировозрение, то это просто вариант пропаганды христианства среди злобного племени атеистов.

Должен заметить, что без Вашего пояснения, я бы никогда не догадался, что Вы вкладываете в слова "знание" и "понимание" такой своеобразный смысл. Обычно эти слова означают другое. Это как яблоко называть "паровозом", а апельсин - "картошкой". Можно, но очень не удобно, запутаешься. Но смысл Ваших слов понятен: Вы не хотите, чтобы на Вас "давили" и Вас "тащили".

Должен, правда, сказать, что вообще любые книги так или иначе влияют на мировоззрение. Только одни книги при этом оставляют читающему больше свободы, вступают с ним в диалог (это уже моя лексика), а другие "давят". Обычно людям нравятся книги первого рода. Вы тут не исключение.

Для меня христианство есть последовательный отказ от "давления"; между прочим, Аверинцев, как известно, был воцерковленным православным христианином. Впрочем, я опасаюсь, что эти мои слова Вы воспримите как "понимание", а не как "знание". :)

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

05.11.06 14:06
Ответ на #2450918 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понятно. Как сеять озимые? В свете этого, свою логику находит удаление поста с предложением почитать Зенона Корсидовского...
Честно говоря я с самого начала предполагал, что речь идёт о пропаганде христианизма в наших стройных рядах. Мягкий вариант. Как-то не верилось что Вы (личность) хотели всего лишь позаботится о разумном выравнивании диалога. Я умный... правда?

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

05.11.06 13:57
Ответ на #2450914 | Каринский Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому что знание с Вашей стороны не предполагает оценочных характеристик. Их атеист выводит сам. А вот предлагаемое понимание предполагает влияние на мировозрение. Меня заинтересовало в самом начале слово "душеполезные" ну и собственно подозрения подтвердились. Если изначально запрос был на книги влияющие на мировозрение, то это просто вариант пропаганды христианства среди злобного племени атеистов.
Для того что бы понять что я подразумеваю под "знаниями", прочитайте статью "Христианство" или "Иисус Христос" с энциклопедии "Мифы народов мира". Это эталон.

Христина Л.

православный христианин

05.11.06 13:23
Ответ на #2450892 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Так о каких книгах Вы говорите - дающих знание или ориентированных на понимание?////

О душеполезных. :)

Каринский Сергей

православный христианин

05.11.06 13:19
Ответ на #2450892 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так о каких книгах Вы говорите - дающих знание или ориентированных на понимание?

Я не понял, почему Вы противопоставляете знание и понимание? Можно ли знать, но не понимать?

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

05.11.06 13:02
Ответ на #2450837 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я и не говорю, что таких нет. Только что Вы хотите? Подготовить атеиста к диалогу или привить ему собственное миропонимание, или проще говоря обратить? К атеисту гораздо труднее подобрать некое унифицированное средство, которое поможет составить хоть какое-то изначальное представление об оппоненте, не формируя стереотипов.

Так о каких книгах Вы говорите - дающих знание или ориентированных на понимание?

Христина Л.

православный христианин

05.11.06 12:15
Ответ на #2450836 | Каринский Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Сергей.

Христина Л.

православный христианин

05.11.06 12:13
Ответ на #2450801 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Есть ли такое в православной литературе? Не замечал...////

Я тоже не замечала. Но это не значит, что их нет. Кстати, на меня еще во времена моего атеизма произвела очень большое впечатление книга Шмелева "Лето Господне", не вероучительная, а художественная, о детстве. И еще мне показались неплохими книги Тобаго (если не переврала фамилию) для детей, но они мне встретились, когда я была уже верующей, поэтому не знаю, какое впечатление они производят на атеистов.

Каринский Сергей

православный христианин

05.11.06 12:11

Мне кажется, что тем, кто считает себя атеистами, труднее всего понять верующих, потому что они (атеисты) очень часто придерживаются сциентистской парадигмы Нового времени, то есть, исходят из того, что все важные вопросы можно решить с помощью естественно-научных методов. Они даже не представляют себе, что могут быть другие, при этом не худшие, взгляды на истину. Такая закрытая позиция мешает подлинному диалогу.

Поэтому я бы посоветовал им почитать:

1. Хорошую художественную литературу, которая говорит о предельно важных вещах, о человеке и мире, но не с естественно-научных позиций (Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова, Пруста, Фолкнера, Бёлля, Экзюпери, Грэма Грина,...), хорошую поэзию. Хорошая художественная литература делает человека более живым и более способным понимать других людей. Конечно, не все умеют читать художественную литературу, тем более, поэзию. Дарвин, например, в старости очень сетовал, что у него за научными занятиями атрофировалось умение читать поэзию, что обеднило его жизнь.

2. Хорошую научную литературу, относящуюся не к "наукам о природе", а к "наукам о духе": Аверинцева, Бахтина, Проппа, Лотмана,... Не так важно, относили ли сами эти авторы себя к верующим или неверующим, главное, чтобы они были хорошими учеными-гуманитариями. Подобная литература "расширяет сознание".

3. Классические книги по философии науки: Поппера, Куна, Лакатоса, Гадамера... Это поможет более критично подходить к собственным взглядам, быть более открытыми для диалоги с другими людьми.

4. Наконец, можно почитать и современных авторов-христиан, которые описывают свой внутренний опыт веры. (Если читать только специалистов-религиоведов, то при всей ценности такой литературы, главного в вере понять, в принципе, будет невозможно. Религиоведение исходит из той же естественно-научной парадигмы и изучает религии "извне"). Они это сделают лучше, чем участники форума. Я бы посоветовал почитать проповеди митрополита Сурожского Антония (из которых можно понять, что именно современный человек ищет в Евангелии), Клайва Льюиса ("Просто христианство"), может быть, С.Л.Франка ("С нами Бог")...

Впрочем, все эти книги я бы посоветовал прочитать и верующим, которые хотят спорить с атеистами. :)

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

05.11.06 11:43
Ответ на #2450773 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Добрый день, Михаил, рада с Вами встретиться.=
Безусловно добрый... Ничто так не поднимает настроение, как только что выпавший снег :)
И я с Вами рад перемолвиться.

Насколько я помню, у христиан к душеполезной относится довольно широкий круг религиозной литературы, в инфрмационном смысле весьма зачастую слабой. Необходим имеено костяк или база представлений, на основе которой и будет строиться понимание предмета. Для приобретения базы совсем не необходимо читать всё Святоотеческое Предание. Более того ознакомление с литературой не адаптированной к восприятию атеиста (проще говоря сугубо религиозной) скорее всего выведет на оценочную позицию и как Вы понимаете не в пользу религии. Поэтому лучшим вариантом все таки будет именно сухое изложение позиций и положений, которое и сформирует костяк. Есть ли такое в православной литературе? Не замечал... Религиоведение совсем другое дело, если это, конечно, не антирелигиозные книжки 20-30х гг.

Христина Л.

православный христианин

05.11.06 11:04
Ответ на #2450671 | Александр Вдовиченко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.

Христина Л.

православный христианин

05.11.06 11:03
Ответ на #2449309 | Андреев Сергей В. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.

Христина Л.

православный христианин

05.11.06 10:58
Ответ на #2450674 | Тарабрин Михаил Юрьевич атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Видете ли, Христина, в той теме предлагалось прочитать некоторые книги, которые помогут создать образ представлений атеиста-эволюциониста, что бы избежать "а вот Вы атеисты думаете..." не соответствующих действительности настолько, насколько это вообще возможно. Причём именно тем, кто открывает темы "про атеистов".////

Добрый день, Михаил, рада с Вами встретиться.
Наверно, я плохо сформулировала тему, я имела ввиду именно симметричный список, чтобы атеисты не спамили православные темы бесконечными "а вот вы, христиане,...", ничего общего с действительностью не имеющими.
Если человек считает открытую тему глупой, то никто не заставляет его в этой глупости участвовать. Может открывать свою умную тему и в ней наслаждаться своим умом.

Тарабрин Михаил Юрьевич

атеист

05.11.06 03:35

Видете ли, Христина, в той теме предлагалось прочитать некоторые книги, которые помогут создать образ представлений атеиста-эволюциониста, что бы избежать "а вот Вы атеисты думаете..." не соответствующих действительности настолько, насколько это вообще возможно. Причём именно тем, кто открывает темы "про атеистов".
Душеполезность по аналогии - вешь бессмысленная. Поэтому для атеистов лучше просто читать религиоведческую литературу, разбавленную для сравнения курсом лекций А.И. Осипова. Остальное приложится. Можно посоветовать высоко информативную литературу, но такой я лично в православии не встречал.

Александр Вдовиченко
Александр Вдовиченко

05.11.06 03:20

Зайдите на сайт www.vselennaya.org, может там что-то почерпнете.

Андреев Сергей В.

буддист
(новоначальный)

04.11.06 14:11

Я бы предложил энциклопедию "Религии мира" издательства "Аванта". Всё очень информативно и с добрыми чувствами.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Жития 475

Иеромонах Феодор (Богоявленский).

19 июля 2024 в 05:00Андрей Бузик
Преподобномученик Феодор (в миру Олег Павлович Богоявленский) родился 26 декабря 1905 года в Тегеране в благочестивой семье русского консула в Персии Павла Георгиевича Богоявленского. 19 января 1911 ... читать далее »

Литература 415

Прикосновение к святыне святых

17 июля 2024 в 05:29Андрей Бузик
О книге К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи». Обложка книги К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» Краткий обзор Название книги, на первый взгляд, ... читать далее »

Святые 537

Сокрытый от мира фильм о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове))

13 июля 2024 в 21:56Андрей Рыбак
Кавказский старец иеромонах Мардарий (в схиме Алексий) Сокрытый от мира фильм Сергия Алиева о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове)) читать далее »

Иконы 362

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2024 в 05:31Андрей Бузик
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Паломничество 272

В гости к святому Неофиту

4 июля 2024 в 04:46Андрей Бузик
Я не ожидала, что, побывав трижды на Святой Земле, а также прожив долгое время в Киккском монастыре, я открою для себя место, которое так глубоко тронет мое сердце и возвеселит душу… В завершение ... читать далее »

Помогите! 221

Прошу помощи для Кати

27 июня 2024 в 15:21Юлия Бутурлина
Дорогие друзья, хочу попросить Вашей помощи и поддержки для замечательной молодой женщины, которая одна тащит на своих плечах ребенка, восстановление старенького дома, себя. Помогает в поиске людей в ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Горный туризм

15-летний альпинист Никита Шулепов: "Горы показывают, что без труда ничего не достигнешь, но надо идти и не сдаваться"

Сыктывкарец Никита Шулепов с пяти лет занимается туризмом. В июле он поднялся на самую высокую вершину в России и в Европе   Эльбрус, а до этого был Казбек. Юноша рассказал БНК, почему для него важно ... читать далее »

Приключенческие гонки

Hardrock 100 в горах Сан-Хуан штата Колорадо

Hardrock 100 в горах Сан-Хуан штата Колорадо считается одним из самых известных, сложных и красивых стомильных трейлов в мире. Хардрок   это 160 км бега, набор высоты 10 058 м, головокружительные ... читать далее »

Календарь 3968

19 июля. Преподобного Сисоя Великого.Обре́тение мощей прав. девы Иулиании, кн. Ольшанской. Собор Радонежских святых.

18 июля 2024 в 15:03Андрей Бузик
6 июля по старому стилю / 19 июля по новому стилю пятница Седмица 4-я по Пятидесятнице. Глас 2. День постный. Пища с растительным маслом. Прп. Сисоя Великого (429). Собор Радонежских ... читать далее »

Предание 417

Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви

15 июля 2024 в 05:47Андрей Бузик
В царствование благочестивого византийского императора Льва Великого2 и супруги его Верины в Константинополе проживали два благочестивых мужа – саном сенаторы, родные братья Галвин и Кандид. ... читать далее »

Мир 357

Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной

12 июля 2024 в 21:59Андрей Рыбак
Кибердед Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной | КиберДед Андрей Масалович читать далее »

Молитва 405

Боевая Молитва

7 июля 2024 в 13:57Фокин Сергей
Схиархимандрит Иеремия «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает...» (Иеромонах Нектарий ... читать далее »

Духовное 1069

Душа и ангел – не тело, а дух, святитель Феофан Затворник.

2 июля 2024 в 05:06Андрей Бузик
Душа и ангел – не тело, а дух «Читать ли писания Преосвященного Игнатия? – Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что ... читать далее »

Стихи 1483

Русь моя в лугах застыла...

26 июня 2024 в 08:00Виктор Шамонин
Русь моя в лугах застыла, В тишине родных берёз; На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Парусный спорт

3 этап Кубка России в классе SB20

В Петербурге пролетел Tenzor SB20 Cup. И слово "пролетел" здесь не случайно. Еще пару лет назад при таких ветровых условиях   сила ветра почти не пересекала нижнюю границу в 25 узлов   гонки бы не ... читать далее »

Велоспорт

В Слюдоруднике определились чемпионы XII летней Спартакиады учащихся России по велосипедному спорту маунтинбайк.

В Слюдоруднике определились чемпионы XII летней Спартакиады учащихся России по велосипедному спорту маунтинбайк. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Республики ... читать далее »

Наука 266

И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому.

17 июля 2024 в 18:34Андрей Бузик
И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому. 2:25 Воровать или не воровать? Дилемма! 10:22 ... читать далее »

Писание 133

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Евангелие о чистоте ума

14 июля 2024 в 04:52Андрей Бузик
Мф. 6:22–33 (18 зач.). Из всех людей на земле наибольшую ответственность пред Богом несет человек, называющийся христианином. Ибо христианину Бог больше всего дал, но с него больше всего и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 414

Почему Сила Моя в немощи совершается?

12 июля 2024 в 09:04Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Петра и Павла, и прп Паисия Святогорца Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 531

Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова)

4 июля 2024 в 21:01Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова) читать далее »

Высказывания 663

50 советов и изречений святителя Феофана

29 июня 2024 в 04:55Андрей Бузик
Духовная жизнь Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе. Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Дайвинг

Группа дайверов намерена установить новые мировые рекорды ко Дню географа

Дайверы из Центра подводных исследований "Другое измерение" и Гомельского дайвинг-центра проведут совместную экспедицию "Дорогами боевой славы" на озере Клухорском в Тебердинском национальном парке. ... читать далее »

Велоспорт

Ирландец проехал через всю страну на одноколёсном велосипеде за 5 дней.

Ирландец проехал через всю страну на одноколёсном велосипеде за 5 дней. И это новый мировой рекорд. Точнее, ему понадобилось 5 дней 5 часов и 23 минуты. Всего Иммон Кивени проехал 613 км   от самой ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*