Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Бог, Иов и сатана Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Бог, Иов и сатана
Гусев Сергей Валерьевич

реформат
Тема: #66709    01.11.06 22:19    Просмотров: 3315 [90]

Не показывать | Исправить | Ответить

Проблемы понимания термина «сатана» в книге Иова.
Для начала нам необходимо определить главную мысль книги Иова, которую хотели донести до своих читателей авторы этого произведения. Обратим внимание на ту часть, в которой Иов разговаривает с друзьями, пришедшими к сокрушенному проблемами человеку. «И отвечал Елифаз Феманитянин и сказал: разве может человек доставлять пользу Богу? Разумный доставляет пользу себе самому». Иов 22. А еще один «религиозник» подтвердил непонятную для него духовную позицию «непорочного» человека, процитировав слова Иова о том, что в представлении того: «…Нет пользы для человека в благоугождении Богу». Иов 34. (Имелось в виду – нет желаемой человеком, видимой пользы). Эти фразы и сердечная позиция религиозных людей должны нас встревожить. Друзья Иова фактически говорят о том, что человек должен быть праведен для того, чтобы доставлять пользу самому себе. Т. е. за добрые дела людям следует ожидать награды Всевышнего, ну а за злые - справедливую кару. Эта позиция определенной части человечества нашла отражение не только в религии друзей Иова, но в иудаизме времен Христа. Фарисеи считали, что вполне достаточно исполнять определенные заповеди, не заботясь о мотивах этих добрых дел. Но сердце, собственное «я», «далеко отстояло от Бога». Их мало интересовали конечные цели, желания и воля Бога относительно сотворенного человечества, главным мотивом религии было собственное благополучие, душевное и физическое. Мысли Иова о другом. Он пытается доказать друзьям, что какие бы дела он не делал, мотив его при этом чист, бескорыстен. Он делал их только потому, что иначе просто не мог. Таково положение сердца. (Конечно, эти стремления сердца были зависимы от работы Бога в нем, хотя Иов мог этого и не понимать). Вот вам и главный духовный конфликт и отправная точка противостояния этих людей. Иов, по причине посланных ему Богом испытаний, остался в стороне от объектов религиозных дел, наедине с самим собой, своим сердцем и с Богом. В этот момент он искал не рук Господа, благословляющих его добрые поступки, но Его Лица, Самого Бога, Его волю, желания и планы. К сожалению, его друзья никак не хотели, или не могли понять все это. Поэтому Иов и говорит им: «Надлежало ли вам ради Бога говорить неправду и для Него говорить ложь? Надлежало ли вам быть лицеприятными к Нему и за Бога так препираться? Хорошо ли будет, когда Он испытает вас? Обманете ли Его, как обманывают человека? Строго накажет Он вас, хотя вы и скрытно лицемерите». Иов 13. Религия этих людей направлена на удовлетворение собственных нужд, ну а если и требуется в чем то покаяться, то для того чтобы Бог восстановил прежние «удобные» отношения. Иов осуждает и противостоит им в их лицемерной жизни перед Богом, когда они делают праведные делами не потому, что их сердце и совесть не позволяют им жить иначе, а для того чтобы получить выгоду от такого «служения» Господу. Да еще и смеют обвинять в каких-то неведомых им проступках этого человека перед Богом, стремясь показать себя «духовными» людьми, знающими Бога. Поэтому друзья Иова явились клеветниками, лжесвидетелями (дьяволом, говоря языком Нового завета) и перед ним самим, и перед Богом. Собственно врагами они оказались не только своему другу, но и Самому Господу, недаром далее говорится, что возгорелся гнев Его на этих людей, их жизненную позицию, высказанную в беседе с Иовом. Всеми речами они подтверждают свое непонимание такого факта: «Неужели даром праведен Иов?». Им эта бескорыстная праведность недоступна. Хорошо о таких людях сказано у пророка Малахии: «Вы говорите: "тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа? И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы". Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его". И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему». Мал. 3:14. Именно этот день, эту милость и откровение Божье искал Иов в своих страданиях. И, самое главное, обратите внимание на то, как называет Бог человека предстоящего перед Ним с таким праведным и непорочным положением сердца. Он называет его – сыном. Теперь, самое время вернуться к вступлению книги Иова, к первым трем главам, где вся эта история предстает пред нами как бы в глазах самого Бога и где образно показан ответ Господа людям в естественном эгоистичном состоянии, может ли быть праведен человек даром, бескорыстно. Мы фактически уже выяснили, что сынами Божьими в контексте основной идеи этой книги могут называться только люди с сердцем, подобным сердцу Иова, в совести которых работает Господь. Связывать это понятие с ангелами, значить разрывать произведение на части, совершенно не относящиеся друг к другу. Но кто же выступает здесь в роли сатаны – противника Иова в его нелицемерной и бескорыстной жизни с Богом? Прочитав всю книгу, можно сделать только один вывод – люди, подобные друзьям Иова. Плотская религия дел человеческих ради самих себя противостоит искреннему, непорочному сердцу людей, с которыми работает Бог, пусть даже ради этой работы Он использует страдания, как некое зло для нас. Собственно эта книга не о смысле страданий, как обычно комментируется, ведь Бог так ничего конкретно и не сообщил Иову о его горестной судьбе. И даже не о том, кто именно причиняет зло человеку: непосредственно Господь или некий злой ангел. Очевидно, у людей того времени не было проблем в понимании этого (в отличие от нынешних верующих). И у Иова и у его друзей, как бы неправы в своих суждениях они были, существовало абсолютное единодушие в этом вопросе: и добро и зло приходит от Бога, ну а какой инструментарий Он использует для этого - дело не человеческого ума. Главная идея книги совершенно совпадает с основной идеей всей Библии: Господа волнует, прежде всего, состояние сердца человеческого, как источника всех желаний, стремлений и духовных возможностей личности. И для того, чтобы это сердце было чисто, искренне в своих мотивах и безгранично предано Ему, Творец и работает с человеком. Людей же в их природном, эгоистичном и независимом (духовно) от Бога состоянии интересуют более всего дела, в результате которых они могут извлечь какую-либо выгоду исключительно для себя, неважно, в чем она будет выражаться: в спокойном и безмятежном времяпрепровождении, материальных благах или возможности самовыражения. Сколько же еще необходимо времени, для того, чтобы понять: «бог века сего» - человечество, противостоящее своему Творцу? Поставляющее свои собственные желания, стремление, свой характер, все свое «я», а значит и волю, выше желаний и воли Господа. Совершенно не желающее, даже пред лицом всеобщих бед, проблем и страданий человечества, смириться и уничижиться пред Лицом Создателя, искать Его сердце, достигать такого же образа мышления, какой есть у Него.

Гусев Сергей Валерьевич

реформат

Тема: #66709
05.04.07 14:13
Ответ на #2641650 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Поищите о себе в посланиях Апостолов, к какой категории "иного учения" Вы относитесь. Начните с познания себя по Библии\
Кто я такой по Библии? Беспомощное в духовных вопросах творение, в котором «не живет ничего доброго» и которое отчаянно нуждается в присутствии в человеческом сердце Духа Святого, чтобы Его могущественная сила «начала во мне доброе дело» спасения от эгоизма и «продолжала его вплоть до Дня Господня». Вот самый главный и решающий признак истинно верующего человека. Необходимость такого признака и исповедует самая здравая часть протестантизма к которой я себя причисляю и о которой говорил, следуя библейским принципам и руководству. И именно этот признак отвергается религиозными культами, практическое богословие которых заставляет людей пытаться спастись от некоего наказания посредством усилий плоти и магических священнодействий, совершенно исключая и игнорируя нужду человека в изменении источника его проблем – эгоистичного и гордого сердца. При этом следует отметить, что некоторые православные богословы говорят и об этом, но их голос тонет в практической храмовой религии.
Ваши «увещевания» и «суждение» в отношении «проблем» моего христианства лишены всякой состоятельности хотя бы потому, что Вы совершенно невежественны в простейших вопросах исследования Слова Божьего, как впрочем и те «святые», мнения которых Вы пытаетесь навязывать. И речь идет не о сердцах, мотивах, - они могли (могут) быть хорошими людьми, просто не имеющими возможности изучить и понять Писание, речь идет просто о видимых плодах их мировоззрения. Поэтому я не даю оценку нравственности, я рассматриваю противоречия и несоответствия Писанию их богословия.
Вы отталкиваетесь от стереотипов православия, навязанных Вам от начала Вашего «уверования». Я же рассматриваю истину не с позиции какой то конкретной конфессии, защищая ее принципы, а имея мотивом желание, независимо ни от кого (кроме Бога, конечно), разобраться в учении Христа и Его апостолов. При этом, я интересовался мнением и рассматривал точку зрения практически всех известных христианских деноминаций и на это ушли многие годы, в которые я жертвовал не только временем и усилиями, но и потерей «единомышленников», которые не пожелали идти до конца и разбираться в духовной (внутренней) сути проблем человечества, а довольствовались тем, что их вполне устроило. Если бы Вы смогли дать мне хотя бы простую независимую сравнительную характеристику религиозных конфессий на основании Библии, я бы согласился с Вашей претензией на (о)суждение библейского богословия, однако Вы апеллируете лишь тезисами православия, подтвержденных только преданием (в лучшем случае догматикой) той же конфессии.
\Во первых, в Библии определённо говорится о сотворении ангелов, о грехопадении и свободе выбора\
В Библии вообще, о многом говорится, например, о том, что необходимо в случае искушения лишать себя глаза, руки или ноги. Однако, что-то православие не торопится претворять это учение Христово в жизнь, так как это сразу отпугнуло бы большую часть адептов. Не слышал я также о проповеди возможности оправдания греха, в случае большой необходимости (это в отношении притчи о неверном домоуправителе). Редко говорят о несении точно такого же «креста», который понес Христос, а ведь он ясно сказал, несите «мой крест». В Библии нигде «определенно» не говорится ни о сотворении ангелов, ни о некоей полной свободе выбора человека, да и вопрос грехопадения освещается совсем иначе, чем Вы его представляете. Поэтому, не торопитесь с выводами, если не понимаете языка Писания, которым оно доносит до человека духовные истины, и не собираетесь научиться понимать этот язык. Поставьте себе задачу хотя бы начать учиться, тогда будет смысл разговаривать о серьезных понятиях Писания.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.04.07 09:57
Ответ на #2636792 | Гусев Сергей Валерьевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне представляется такая картина. Если животным интеллектуальные навыки даны сугубо специфично, у людей так же наблюдаются индивидуальные различия, то и Ангелы имеют не всю полноту ведения. Но чем выше уровень и масштаб знания, то знание вступая в различные опосредованные связи моделирует нечто ещё. Так же сам статус и посвященность обязывают что то понимать в других дисциплинах. К примеру, управление стихиями обязывает пониманию в деловых и межличностных отношениях с Творцом. Тем не менее, самый мудрый Ангел что то может знать по минимуму. И сколько ещё осталось у Бога, кто может знать? А если говорить о нравственности, то открывать многие истины Своего сердца может быть Господь признал безнравственным или не мудрым? Вот и получается, что имея многую мудрость, можно не знать Бога и не иметь любви. И у двери стоят произвол и бунт. Но многое зная, можно проявить большую чуткость к пути Божьему. Так определилось воинство небесное. Но Господь продолжает творить человека, проявляя мудрость и долготерпение, где имеющего власть падшего ангела не изолировал от всего творения. И тот соблазнился развратить человека и погубить. Иисус говорит, что дьявол - отец лжи и человекоубийца. Говорит, что тот не устоял в истине. Наверное эта истина заключается в том, что Бог как творец и личность имеет право проявить Себя Человеком. Будучи Человеком Бог может и «оправдать Себя в Духе, и показать Себя Ангелам. Вместе с этим Бог являет славу Человека пред Ангелами и сатаной. Теперь в Сыне Божьем восторжествовала и слава и истина. «Ни кто не знает Отца кроме Сына, и Сына не знает корме Отца». Во первых, потому, что Сын был в Отце, и Отец принял образ в Сыне. Это одно, одна сокровенность, один Дух. Теперь Господь искупил нас и верующих в Сына освобождает от власти сатаны. Думаю, что враг не предвидел такого именно финала, где Господь становится человеком. Интересно, многие представляют такую же картину или ещё есть какие соображения? Мне кажется, что это истинная, святая, но для многих не новая история. А как Вам представляется смысл "жертвы Агнца от создания Мира"?

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.04.07 09:49
Ответ на #2636792 | Гусев Сергей Валерьевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я еще раз повторюсь, что для Вас - работа Духа Святого одно, для большинства протестантов, другое. Его действие не отменяет разум и здравомыслие, а обновляет его и помогает понять истину. У Вас же получается наоборот. Вы воспринимаете языческий образ мышления, что существуют маленькие божки -демоны и бесы, которые могут повлиять на Ваш разум и помешать в жизни------------------------------------------
Причём здесь протестанты? Ваше понимание, во первых, расходится с протестанским.То, что существуют бесы и нечистые духи показано во всей Библии, Книги Деяний и достаточно свидетельств из жизни. И если Апостолы многое толкуя в Писании, об этом всегда говорят прямо и даже акцент в злом ставят на духов, то откуда у Вас такая дисгармония в восприятии? О каком Вы говорите разуме, забывая, что на него влияют и эмоции уже? В ваших речах накопилось уже столько пунктов, где разума уже не видно, а рецидивы лукавого налицо. То, чем является для меня работа Святого Духа, видно из моих тем и сообщений. А ваш опыт и подобная тогда тому "церковь" максимум тянут на "Тимура и его команду" Кстати, насчёт "языческого образа мышления", Вы сами не раз убеждались, что моё стремление - максимально приблизиться психологически к пониманию духовного. А сколько Вам давали православные ссылок на Святых Отцов, где видно,что многое из того, что вы говорите "уже было" и давно порешалось.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- повод говорить, что именно Бог искушает человека изнутри.
Вспомните Иакова: "Бог ни кого не искушает...".---------------------------------------------------------Да что Вы ухватились за эту мысль, как дубину всех аргументов? (какая снова наивность!). Во первых, в Библии определённо говорится о сотворении ангелов, о грехопадении и свободе выбора. Какие прблемы? - человек сам входит в общение с бесами. Например, человеку открывают нечто новое в философии жизни. "знание - сила" - поддакивают эмоции и опыт. "Олукавленный" ум дополняет, что "истину все скрывают" или "её нужно откапывать из глубины". Тут же определяется единственный авторитет - идол, а остальное - "неведение и невежество". В общем, образно и коротко, случай с "древом познания". Результат, если Вы достаточно прельщены и проявляете ревность в "служении некой истине", Вам могут дать соответсвующие силы и способности (как Блаватская - сколько бумаги перевела) В Книге Деяний была женщина с духом прорицания, да и чудеса могут бесы делать. (или повашему это экстрасенсорные возможности?) Поищите о себе в посланиях Апостолов, к какой категории "иного учения" Вы относитесь. Начните с познания себя по Библии.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Могу привести множество примеров, где именно Бог говорит что-то злым духам и направляет их. Как же Вы собираетесь понимать все это? Или просто пропускаете мимо?
------Вот это уже конкретный "прогон". Вы не уподобляйте пророков и Апостолов себе. И Бог не будет так изощрённо манипулировать образами, как вы это себе представляете. - Видимо есть духи и есть кого направлять.

Гусев Сергей Валерьевич

реформат

30.03.07 09:32
Ответ на #2636092 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я еще раз повторюсь, что для Вас - работа Духа Святого одно, для большинства протестантов, другое. Его действие не отменяет разум и здравомыслие, а обновляет его и помогает понять истину. У Вас же получается наоборот. Вы воспринимаете языческий образ мышления, что существуют маленькие божки -демоны и бесы, которые могут повлиять на Ваш разум и помешать в жизни. Но это полностью бы отменяло ту "свободу" человека о которой православие так громко заявляет. Бог - властен над всеми силами, Он - Бог СИЛ (Элохим, Саваоф). И тогда, присутствие самовольных духовных существ в человеке давало повод говорить, что именно Бог искушает человека изнутри. А это- абсурд и противоречие Писанию. Даже в Танахе "злыми духами" названы - всего лишь люди и их "злая" духовная сущность, стремления, существовать которым допускает Господь, но не имеет к Ним прямого органического отношения. Могу привести множество примеров, где именно Бог говорит что-то злым духам и направляет их. Как же Вы собираетесь понимать все это? Или просто пропускаете мимо? Вспомните Иакова: "Бог ни кого не искушает...".

Гусев Сергей Валерьевич

реформат

30.03.07 09:19
Ответ на #2635734 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Значит в свиней были переселены духовные проблемы людей, а голосами бесов тоже говорили духовные проблемы людей? Это что-то уже совсем новое\
Никто ни в кого не переселялся. Говорили люди, а не бесы. Свиньи же были погублены в наказание за несоблюдение закона - есть такой закон в отношении иудеев и свиней. А для свидетелей события и читателей Писания это было не более чем образ грядущей победы (и локальной в то время и в том месте) Бога над временным несовершенством и проблемами творения. В отношении бесов и тонких миров, скажу Вам: во-первых, Бог полностью контролирует духовные силы, а значит присутствие бесов в человеке означало бы "искушение" человека со стороны Бога, а это противоречит Писанию. И второе: Кол.2:18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением (отношениями ангелов и людей) Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

29.03.07 15:45
Ответ на #2635375 | Гусев Сергей Валерьевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Таким же способом разговаривал И Иисус с людьми, которые не могли понять сложные духовные истины *** ************************************************Когда Иисус изъяснял ученикам притчи (Мф13:37-52), Он, кстати, говорил: «враг - есть диавол, жнецы – суть Ангелы». Он что, по-вашему, образами образы толковал? В 52ом стихе, спросив «поняли ли всё это?», сказал, что «всякий книжник, наученный Царству Небесному, …выносит новое и старое». То есть, лишь имея небесное откровение (или помните «будете видеть небо отверстым и Ангелов Божьих»(от Ин1:51)) можно толковать св.Писание. Другими словами, как пишет Ап.Пётр (во 2ом 1:19-21), только Духом Святым открывается Пророческое Слово. А вы говорите: «вдумчиво, согласно какой-то науки» В результате не видите очевидного и даже главного, не в книге Иова, не в откровении веры. Это то, что «жив Искупитель» и Бог открывается и говорит к человеку в откровении Духа Святого (конечно же ЧЕРЕЗ ПОБЕДУ в Сыне Человеческом). Христа – во всём Писании «хотели слышать и видеть многие праведники и пророки» Вот это главная мысль книги Иова, созвучная главной мысли Библии. Симптомы прелести – не видеть даже то, где Библия толкует саму себя. 2ое – я писал «о ложном чувстве призвания» исходя ещё из Ваших часто встречающихся высказываний, что «многие в мире (на земле) не знают…», что у Вас «достаточно благодати» и т.д. Вам осталось прямо заявить, что Вы – Учитель Мира. И 3е – среди православных было много и святых, и творческих, и умных людей. А что у вас, вообще – религия или наука, или ещё что? И кто?..

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

29.03.07 12:47
Ответ на #2635375 | Гусев Сергей Валерьевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Многие духовные истины в Писании, особенно в Танахе и Евангелиях, доносятся до читателей языком образов. Таким же способом разговаривал И Иисус с людьми, которые не могли понять сложные духовные истины.*
Иисус говорил притчами используя образы совсем не для того, чтобы лучше были поняты сложные духовные истины, а с целью разделить, отделить, внутренних от внешних, поскольку Он приходил спасать и молился только за тех, кого дал Отец. Он же это сам сказал. Ваши слова противоречат смыслу слов Иисуса.

*Биться головой об стену и доказывать, что не существует никаких бесов Он не собирался, Он просто демонстрировал власть, которая дана Ему от Отца: и над болезнями и над духовными проблемами людей, котороые и облицетворяли бесов.*
Значит в свиней были переселены духовные проблемы людей, а голосами бесов тоже говорили духовные проблемы людей? Это что-то уже совсем новое. Духовные проблемы людей это лишь проявление через поведение и слова человека присутствия в человеке этих самых бесов, но разумеется в другом, тонком пространстве. О существовании других пространств уже давно говорят физики, а тут даже религиозный человек, религия которого задолго до учёных говорила о потусторонних вещах вдруг так резко всё отвергает.

Гусев Сергей Валерьевич

реформат

29.03.07 09:02
Ответ на #2633162 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Многие духовные истины в Писании, особенно в Танахе и Евангелиях, доносятся до читателей языком образов. Таким же способом разговаривал И Иисус с людьми, которые не могли понять сложные духовные истины. Биться головой об стену и доказывать, что не существует никаких бесов Он не собирался, Он просто демонстрировал власть, которая дана Ему от Отца: и над болезнями и над духовными проблемами людей, котроые и облицетворяли бесов. Такое прочтение притч и Евангельских историй ( в частности о Лазаре и богаче) говорит о духовном и вдумчивом подходе к изучению Писания, в частности исповедуется наукой экзегетикой и я рекомендую Вам ознакомиться с ней. А в отношении пастырской деятельности, я думаю, что отнюдь не адепту невежественного религиозного культа судить об этих вещях. Всего доброго.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

27.03.07 12:12
Ответ на #2629004 | Гусев Сергей Валерьевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Также нужно поступать со словом "духи", у людей сложилось стойкое представление. что речь идет о неких сверхъестественных существах: совсем не обязательно, речь часто идет о людях, где слово "дух" обозначает их духовную сторону,*** ***«И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они вышедши пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море» (от Мф8:31,32). Может и этого не было, и это всего лишь метафора? У Вас ложное чувство призвания к пастырской деятельности и видно, что Вы соревнуете в знаниях – « итак смотри свет, который в тебе, не есть ли тьма?»(Лук.11:35)
Искренне говорю.

Гусев Сергей Валерьевич

реформат

23.03.07 09:30
Ответ на #2628987 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В современном "богословии", (в отличии от богословия первого века) сложились стойкие стереотипы, котроые мешают правильно понимать изречения апостолов. "Духи злобы поднебесной" - ничто иное как люди, в своей гордыне и злобе противящиеся как Богу,так и Его верным людям. Обратите внимание на "поднебесные". Термин "небеса", вообще не понятен сегодняшней христианской церкви неевреев. Для апостолов это понятие далеко не всегда обозначало некое духовное пространство, а на основании Танаха часто применялось в смысле особого, избранного Богом места на земле, например, Иерусалима или Палестины. Спорить с этим неразумно, достаточно, внимательно изучить все применение этого слова в ВЗ и сравнить с НЗ. Так, следуя этой образной традиции, Иоанн в Откровении говорит о "войне на небесах" как о духовном противостоянии христиан и римлян на святой земле в период захватнической деятельности Рима. Прочитайте внимательно и разберитесь с каждым словом по отдельности, все станет понятно, важно просто знать еврейский язык образов. Также нужно поступать со словом "духи", у людей сложилось стойкое представление. что речь идет о неких сверхъестественных существах: совсем не обязательно, речь часто идет о людях, где слово "дух" обозначает их духовную сторону, с которой каким то образом имеет дело Бог, причем делает это не обязательно в положительном смысле. Поэтому, Павел, находясь в заключении и создавая послание к Ефесянам, пишет о борьбе с этими "духами" только "духовным" оружием, то есть не физически - с плотью и кровью, а побеждая их своей святостью и праведностью, сравните с Откровением. Таким же образом, объясняются многие проблемные стихи, гда якобы говорится о неких "злых" ангелах. Не стоит выставлять Бога идиотом, Ему вполне хватает "заботы" о своевольных людях, но для этого Он и сотворил их смертными и невсесильными.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

23.03.07 08:58
Ответ на #2628668 | Гусев Сергей Валерьевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей Валерьевич, а как насчёт того, что "мы не с плотью и кровью воюем, а с духами злобы поднебесными". И Библия и праведники (имеющие дар различения духов) говорят недвусмысленно о существовании таковых. Конечно, лучше бы их не было, но в том то и дело, если бы они были как "понятия о злом", возможно человек смог бы противостоять им. А реалии в том, что Господь сошёл не просто констатировать прощение и возвестить о вечной жизни, а имел и наделил Церковь свою силой. Ладно у меня в голове не укладывается, что в таком вопросе могут быть разногласия.

Гусев Сергей Валерьевич

реформат

22.03.07 21:48
Ответ на #2628192 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\ Лучше бы у Вас было два вывода, а то может быть и Ангелов и сатаны вообще не бывает?!\
Библия - книга не о проблемах небесных существ, а о проблемах земных человеков. Если Вы это поймете, остальное то же приложится. Сатана существует, но не как сверхьестественное существо, а как понятие противника, применимое или к человеку или к обстоятельствам, например, страданиям, проблемам (у Петра). В отношении Ангелов вообще - я делаю только выводы на основании Писания, где сказано, что ВСЕ они - служители Божьи, беспрекословно, выполняющие Его волю (иногда они являются и людьми). По поводу Духа Святого - то вполне может статься, для меня Это одно, для Вас - совсем другое (я имею ввиду проявление Бога в жизни человека). К таким выводам я пришел через многолетнюю практику пастырского служения.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

22.03.07 14:56
Ответ автору темы | Гусев Сергей Валерьевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Связывать это понятие с ангелами, значить разрывать произведение на части, совершенно не относящиеся друг к другу. Но кто же выступает здесь в роли сатаны – противника Иова в его нелицемерной и бескорыстной жизни с Богом? Прочитав всю книгу, можно сделать только один вывод *** *** всё же стоит Вам возразить. Лучше бы у Вас было два вывода, а то может быть и Ангелов и сатаны вообще не бывает?! Да и кто тогда произвёл над Иовом все скорбные события? Люди?
А почему Вы решили, что небесное и земное не связывается? Такого я от Вас не ожидал.Как раз в этом "небесном откровении" многое человечеству объясняет Дух Святой

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

22.03.07 14:55
Ответ на #2626945 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы прихожанин в каком-нибудь храме или там прислуживаете постоянно?*** *** Спасибо за отзыв... Я прихожанин, а вообще я вахтовик. больше на работе и в дороге. Мне 42 года, женат, двое детей уже взрослых 21 и 17 (студенты)

Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

21.03.07 15:08
Ответ на #2626731 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Михаил!
Неплохо написали здесь, да и темы ваши просмотрел - вполне симпатичные.
Вы прихожанин в каком-нибудь храме или там прислуживаете постоянно?

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Детям 554

Жизнь кадет Свято-Алексиевской Пустыни

7 августа 2020 в 18:24Андрей Рыбак
Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

Жития 271

Житие и тропарь преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2020 в 15:06Андрей Бузик
Cвятая преподобномученица Параскева Cвятая преподобномученица Параскева родилась в Риме, в семье благочестивых христиан Агафона и Почитии. Они долгое время не имели детей, и только после горячих ... читать далее »

Святые 197

Иоаким и Анна. Образ доброчинности.

6 августа 2020 в 15:50Андрей Бузик
Иоаким и Анна. Образ доброчинности. Родителями Пресвятой Богородицы были праведные Иоаким и Анна, одни из величайших святых рубежа ветхозаветной и новозаветной эпох. Праведный Иоаким был из рода царя ... читать далее »

Иконы 290

Икона Пантелеймона, житие Святого Пантелеймона (полное). Иконография извода, о чем молится

5 августа 2020 в 13:19Вацлав
Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя   Если Вас одолеет тяжелая болезнь, то помолитесь иконе Святого Пантелеймона. В свое ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Разное 1116

Схиигумен Сергий (Романов) - Суд Божий / Народный монастырь! ⛪

25 июля 2020 в 11:25Сергей Р
Страшный суд Иисуса Христа Все верно О. Сергий! Снова "кругом измена, трусость и обман"! Только сейчас это закончится для них полной и безысходной катастрофой, ибо в мир Богом Живым Послан ТОТ, кто ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Фридайвинг

Федерация Фридайвинга приглашает к обсуждению проекта правил проведения соревнований по фридайвингу для детей

Федерация Фридайвинга приглашает к обсуждению проекта правил проведения соревнований по фридайвингу для детей. читать далее »

Дайвинг

В Греции открылся первый подводный музей

В Греции открылся первый подводный музей. В начале августа в Греции открылся первый в этой стране подводный музей, который уже называют  Парфеноном среди затонувших кораблей . Мы подробно ... читать далее »

Выживание. 263

Что делать если заблудились в лесу?

7 августа 2020 в 17:55Андрей Рыбак
Что делать если заблудились в лесу? Что делать если заблудились в лесу? читать далее »

Календарь 2548

8 августа. Священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, пресвитеров Никомидийских. Преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2020 в 14:46Андрей Бузик
26 июля по старому стилю / 8 августа по новому стилю суббота Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Сщмчч. Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских (ок. 305). Прп. Моисея ... читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Воины 328

Героини Великой Войны.

3 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
ГЕРОИНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ, На фото в центре: Антонина Пальшина, кавалерст–девица, Георгиевский кавалер, снимок 1917 года. Не в игривых всплесках, не на каруселях, А теряя радость под шрапнельный ... читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Эсхатология 602

Не делайте вакцинацию, ваше тело живым загноится (слова женщины в Почаеве)

29 июля 2020 в 22:26Александр В.А.
Не вакцинируйтеcь от Covid19 Эту историю несколько дней назад рассказал мне православный священник отец N. В июле 2020 года он несколько дней был в Почаевской Лавре и дважды 18 и 19 июля слышал ... читать далее »

Праздники 282

Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни

26 июля 2020 в 18:45Андрей Рыбак
Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни Поздравление с праздником Военно-морского флота России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни города ... читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Поиск Святой Руси 262

Каков смысл преображения человеческой природы.

22 июля 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Путь на Гору идет в Божием Промысле Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Альпинизм

Виктор Матвеевич Зимин. Из цикла Книга Памяти ушедших друзей

Виктор Матвеевич Зимин. Из цикла Книга Памяти ушедших друзей. МС по альпинизму и горному туризму (1958). Спортивный союз  Сокол . читать далее »

Скайранинг

Итоги 7-ого ежегодного фестиваля трейлраннинга и скайраннинга Skyrunfest.

С 30 июля по 2 августа природный парк Ергаки вновь принял фестиваль трейлраннинга и скайраннинга Skyrunfest. Уже в седьмой раз участники смогли пробежаться по удивительным по красоте горам и своими ... читать далее »

Высказывания 450

Пей там, где конь пьет.

7 августа 2020 в 17:50Андрей Рыбак
Старец Серафим Саровский. Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда.Стели постель. там где кошка укладывается. Ешь фрукт. который червяк коснулся. Смело бери грибы на которые ... читать далее »

Стихи 822

Пожалуй, Богу Всемогущему...

7 августа 2020 в 09:01Владимир Лучит
*** Пожалуй, Богу Всемогущему, Владыке и Создателю бесчисленных миров, нужны достойные помощники в Его великом Деле, а не армия рабов! *** Где буква заслоняет дух, а звон металла заглушает ... читать далее »

Путешествия 233

Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей.

5 августа 2020 в 16:30Андрей Бузик
Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей. Республика Карелия (Россия) - один из красивейших регионов страны. В этом большом выпуске - Рускеала, гора Воттоваара и Паасо, ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Интересно 485

10 хитростей для выживальщика

21 июля 2020 в 22:36Андрей Рыбак
У всех хозяин как хозяин, а мой турист 10 хитростей для выживальщика https://vk.com/extrimvigivanie читать далее »

Дайвинг

Дайверы нашли свидетельство ритуальных жертвоприношени

Дайверы нашли свидетельство ритуальных жертвоприношени. Необычный и очень редкий артефакт повезло обнаружить подводным археологам на дне озера Титикака. Мы уже рассказывали о том, что в озере ведутся ... читать далее »

Скалолазание

Члены молодежной сборной России по скалолазанию поделились впечатлениями о сборе, который прошел в Москве

Члены молодежной сборной России по скалолазанию поделились с пресс-службой ФСР впечатлениями о сборе, который прошел в Москве с 9 июля по 5 августа. Возобновить централизованную подготовку после ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru