Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Поиск христианских мотивов в творчестве Толкиена Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Поиск христианских мотивов в творчестве Толкиена
Андрей Бондаренко
Андрей Бондаренко

православный христианин
(клирик)
Тема: #66334    25.10.06 00:45    Просмотров: 5017 [126]

Сообщений: 77    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Скажу сразу: Я не толкинист:-)) Поэтому спокойно восприму любые критические замечания в адрес Джона Рональда Толкиена.

А теперь собственно к теме - но это будет, наверное, и не тема, а просто череда вопросов:

Как по-вашему, дорогие форумчане, можно ли говорить о христианских мотивах в творчестве этого автора?
Можно ли искать (и находить) в его произведениях некоторые параллели с Евангелием/Библией?
И последнее: Приемлем ли вообще Толкиен для православного человека?:-)

Добавлю, что я читал только Сильмариллион, немного рассказов и естественно "The Lord of the Rings" (Властелин Колец). Буду рад услышать самые разные мнения!

Вероника.
Вероника.

православный христианин

Тема: #66334
12.11.06 21:57
Ответ автору темы | Андрей Бондаренко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй,Андрей!Извини,что так поздно отвечаю,раньше не могла.
Я являюсь толкиенисткой и считаю,что Толкиен--христианский писатель без каких-либо элементов оккультизма в его произведениях.Ведь с первых страниц произведения Сильмариллион становится понятно,что оно написано по Евангелии и Евангелие является основой этого произведения.Всё остальное--аллегория.Толкиен написал поучительные произведения,использовав элементы мифологии и своей фантазии.И если человек любил природу,то это совсем не означает,что он--оккультист.как некоторые утвурждают.Я считаю,что такие обвинения в адрес толкиена являются довольно глупыми!Это есть моё мнение.
Очень буду рада получить от Вас ответ!
Спаси Господи!

Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

27.10.06 15:16
Ответ на #2433636 | Мирошниченко Евгений Александрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Александр. Вы всех скопом оскорбляете,

оскорбляют те, кто насулуют в душу на каждом углу через курение дьяволу самим сатаной.

> поднимаете посторонние в этой теме вопросы,

тема - об отношении христианства и толкиенизма, а я сказал о том, что влияние толкиенизма на христианство желательнее, чем наоборот, судя по делам многих христиан.

> ведете себя неадекватно.

СМОТРЯ ЧТО ИМЕТЬ ОРИЕНТИРОМ АДЕВАТНОСТИ. Если засовывание каждому встречному в рот, нос и душу отходов от ядовитой травы или тому потакание - так ещё бы я был тому "адекватным"!

> Может, вам стоит задуматься,

МНЕ НЕЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ.

> почему вас морозили и т.д.

ЗАЧЕМ ЖЕ ОБ ЭТОМ "ЗАДУМЫВАТЬСЯ", ЭТО И БЕЗ ЗАДУМЫВАНИЯ ГОЛЫМ ГЛАЗОМ ВИДНО: СПЕРВА КЛЕВЕТНИКИ ДОВОДИЛИ, ПОТОМ МЕНЯ ЗА НИХ И МОРОЗИЛИ.

> Может, вы увидите,

В ОТРАВЕ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО УВИДЕТЬ, КОГДА ЕЙ ТРАВЯТ НАСИЛЬНО.

> что причина в вашей манере общения?

У МЕНЯ НЕТ "МАНЕР". ЭТО У ВАС "МАНЕРЫ". И ЭТО НЕ "ОБЩЕНИЕ", А ВОПЛЬ ИЗ АДА. МНЕ НЕ О ЧЕМ "ОБЩАТЬСЯ" С НАРКОМАНАМИ-НАСИЛЬНИКАМИ И ИМ ПОТАКАЮЩИМИ, ДА ЕЩё ПРИ ЭТОМ О "МАНЕРАХ" СУДЯЩИМИ.

> Она, не скрою, напоминает манеру психически больного человека.

ОТ ОТРАВЫ - НЕ ТО ЕЩё БУДЕТ. ХОТЯ И ЧЕЛОВЕКОМ Я УЖЕ ДАВНО НЕ ЯВЛЯЮСЬ. Я - НЕ Я, Я ДАЖЕ НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБОЙ, ОТ ОТРАВЫ В МЕНЯ ВХОДИТ ДЬЯВОЛ.

> Это не жаление вас обидеть,

У НАС ДАВНО НЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЧУВСТВ, НО КОГДА ВХОДИТ ДЬЯВОЛ, ОРУ, И ОЧЕНЬ НЕИСТОВО.

> это просто сравнение с манерой поведения и разговора тех душевнобольных, что я видел.

Я ПРОШёЛ СТАДИЮ "ДУШЕВНОБОЛЬНОГО", И ДАВНО УЖЕ ВОВСЕ НЕ ЧЕЛОВЕК, С ВАШЕГО ВСЕГОБЩЕГО ПОТАКАНИЯ ТОМУ, ЧТО ЭТИМ ДЕЛАЕТ, ДА ЕЩё ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫДВИГАЕТЕ СЕБЕ ЭТО "В ДОСТОИНСТВО":

ЧТО, СКОРЕЕ ВСЕГО, СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ, ЧТО ВЫ В ЭТОЙ СТАДИИ И НАХОДИТЕСЬ, ХОТЯ Я ДАВНО НЕ "СУДЬЯ".

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ: ВОПЯТ НЕИСТОВО ОТ ГОЛОДНОЙ СМЕРТИ О ХЛЕБЕ, ТАК ДАЙ ХЛЕБА, КОЛИ ЕСТЬ, А НЕ "МОРАЛИ ЧИТАЙ",

НЕТ, ЧИТАЮТ МОРАЛЬ: "У ТЕБЯ МУХА НА ВОРОТНИКЕ, ДА И ВОВСЕ МАНЕРЫ НЕАДЕКВАТНЫ"!

А ЧЕМУ ОНИ МОГУТ БЫТЬ "АДЕКВАТНЫ", КОГДА НА КАЖДОМ УГЛУ НАСИЛУЮТ ДЬЯВОЛОМ В ДУШУ?!

уж не отраве ли?!?!?!

Мирошниченко Евгений Александрович

сомневающийся

27.10.06 14:25
Ответ на #2433054 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр. Вы всех скопом оскорбляете, поднимаете посторонние в этой теме вопросы, ведете себя неадекватно. Может, вам стоит задуматься, почему вас морозили и т.д. Может, вы увидите, что причина в вашей манере общения? Она, не скрою, напоминает манеру психически больного человека. Это не жаление вас обидеть, это просто сравнение с манерой поведения и разговора тех душевнобольных, что я видел.

Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

27.10.06 10:48
Ответ на #2431452 | Андрей Бондаренко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Сами откройте!*))) Это же беспокоит Вас.

"Наоткрывался" уже: требовали публичного самоубийства, морозли и всяко глумились, видно, для христиан это "особая честь"! Какой уж тут "Люьис" и "Толкиен" рядом с тем, ЖИВЬёМ ЗАГРЫЗУТ!

Спасибо хоть Вы тут этим не занимались, и то хорошо. Да и ... странно бы это всё было от толкиенста! Вот после этого и судите, в чём "христианские мотивы", да и ... ЧТО ОНИ ЕСТЬ ВООБЩЕ?!?!?!

Злобно по себе осудить - "христианский мотив"?!

Кусать в больное место и не успокаиваться как свора псов, пока жертва шевелится, - "христианский мотив"?!?!?!

- Знаю я тут вот одну толкиенистку, она на это неспособна!

Так может лучше тогда говорить о "влиянии Толкиена" на христианство, а не наоборот?!?!?!

Роман Доронин

православный христианин

26.10.06 19:54
Ответ на #2430366 | Дмирий Сергеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати уж о мифе - а то чувствую, возмущение опять начнется.

Миф часто понимают как некую ложь, почему могут возмутиться, как я смею Библию называть мифом, когда это документальное повествование, почти отчет.

Но я вкладываю в это суждение сугубо стилистический смысл, не затрагивая вопроса истинности/неистинности изображенных событий и их реальности. Так как доказать любую точку зрения такого рода сложно, то я просто утверждаю, что:

Библия написана специфическим языком для специфических людей в специфической ситуации (древних иудеев).
Переводы дают еще дополнительные призвуки смыслов.
Трактуемые проблемы изложены весьма многозначительным и МНОГОЗНАЧНЫМ тоном, далеким от конкретности и однозначности, присущей, скажем, творениям официально-делового и научного стиля. (Именно отсюда множество трактовок и толкований, даже спец. дисциплина - экзегеза).
То есть Библия полезна для общих установок в жизни, но использовать ее для решения конкретных вопросов, скажем, бизнеса или политики - маловозможно, поэтому таких людей называют фанатиками. У Кинга в Кэрри такой описан: отец Кэрри работал на лесопилке и всегда носил с собой Библию и револьвер, на тот случай, если встретит Антихриста...

Что Вы любите сказки, я догадался: иначе я бы Вас так не возмущал)).

Роман Доронин

православный христианин

26.10.06 19:40
Ответ на #2430366 | Дмирий Сергеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А почему Вы всегда Трёхгрошовую оперу называете романом? //

Потому что помимо Трехгрошовой оперы - пьесы, у Брехта есть Трехгрошовый роман. И еще он писал сценарий неосуществленного Трехгрошового фильма.

Миф очень часто пытались респектализовать. Понятно, что для 7 века до нашей эры он очень даже подходил, и даже до сих пор сохранил свое влияние, что впечатляет. Но все попытки отдельных авторов возродить миф, на мой взгляд, неудачны. Возможно только оперировать элементами мифа, как сделал Лакснесс в "Свете мира", где реалистическое повествование имеет черты такой обобщенности, что начинает выглядеть самостоятельным мифом. Ну еще у Кафки получилось создать свое мифическое пространство, но так как результат я считаю в целом вредным, то тоже не вижу повода для восторга. Иосифа с братьями я не читал. Джойс и Маркес мне кажутся далекими от реального мифотворчества.

Слово суггестивный переводится как сгущенный - суггестивные методы рекламы, например. Образность Библии выглядит именно так - воздействие осуществляется сгущением образов, повторами, специфическими эпитетами, косноязычными союзами и т.п., которые придают выразительность целому.

Духовность - вопрос темный, поэтому я избегаю обсуждать ее.

Льюиса я пытался читать в инете Письма Баламута и еще что-то о христианстве, но его стиль меня не впечатлил - я не увлекся. Он вроде был корешем Толкиена.

Фэнтези в целом - это сплошное мифотворчество, но так как пишут писатели средние, то и возникают такие темы: это вот у него так, а это не так, без обсуждения уровня автора как писателя. Мне тут понравилось, как кто-то назвал его героев картонными пупсами, а сам роман - квазигероической сагой. Я согласен, я ж как Базаров, надо всем глумлюсь и лягушек режу)).

Андрей Бондаренко
Андрей Бондаренко

православный христианин
(клирик)

26.10.06 17:19
Ответ на #2430735 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"так сделайте что-нибудь ради спасения от всеобщей повальной насильственной наркомании, хоть тему откройте."
Сами откройте!*))) Это же беспокоит Вас.

Андрей Бондаренко
Андрей Бондаренко

православный христианин
(клирик)

26.10.06 17:18
Ответ на #2430709 | Мирошниченко Евгений Александрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честно говоря, перечитывать неохота =) Извините, если кого этой откровенностью задел.
А кроме того, у меня было желание актуализировать данную тему, что я и сделал.
Тщеславием же здесь и не пахло.
С любовью о Господе, Андрей.

Кристина Попова
Кристина Попова

православный христианин

26.10.06 15:17
Ответ на #2431018 | Мартынова Анна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пожалуйста!
Точно, Аня, даже где-то слог у него Льюисовский... :)

Мартынова Анна
Мартынова Анна

православный христианин
(новоначальный)

26.10.06 14:27
Ответ на #2428057 | Кристина Попова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Кристина!
Как заметно по этому письму, что Толкиен и Льюис были друзьями:)

Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

26.10.06 12:46
Ответ на #2430436 | Дублинский Георгий Геннадьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Успокойтесь, любезный.

как можно успокоиться, когда на каждом углу в душу насилуют сатаной, и чем это я после этого "любезный"?! Ну, кто из нас "более неадекватен"?! Я, как минимум, отвечаю за свои слова.

> И отучитесь на будущее говорить "вы все".

у меня НЕТ будущего.

> Вам ясно?

Совсем не ясно, потому как, если "про всех" не так, так покажите на конкретном примере, что-нибудь сделав ради спасения от всеобщей повальной насильственной наркомании, хоть тему откройте, чем в этой офф-топить.

Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

26.10.06 12:43
Ответ автору темы | Андрей Бондаренко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Зачем такие пафосные сентенции?

это для вас "пафосные", а для нас ВОПЛЬ ИЗ АДА, а если не так, так сделайте что-нибудь ради спасения от всеобщей повальной насильственной наркомании, хоть тему откройте.

Мирошниченко Евгений Александрович

сомневающийся

26.10.06 12:32

Уважаемый Андрей!
А чем вас не устроили десятки уже созданных на этом форуме тем про творчество Толкина? По-моему, там уже все по сто раз обсуждалось. Скажите, вам их перечитывать неохота или тщеславие (желание покрасоваться в качестве автора темы) одолело?

Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

26.10.06 12:21
Ответ на #2430569 | Андрей Бондаренко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извиняюсь очередной раз за "более общую философию" Вашей идеи, а не конкретные примеры из Толкиена, но ... вот только что смотрел фрагмент из фильма "Земля Санникова", и ... чем тамошний главный герой - не икона Христа?!

Так что - такие мотивы можно найти СОВЕРШЕННО ВО ВСёМ! Если, по выражению классика, "душа по природе своей христианка", то и христианские мотивы сопровождают во всём её творчество!

Единственная "уникальная отсебятина", которую я здесь выдвигаю, - это что данный подход МОЖЕТ БЫТЬ ДОГМАТИЧНЫМ (см. предыдущий пост).

Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

26.10.06 12:16
Ответ на #2430569 | Андрей Бондаренко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Я далёк от того, чтобы запрещать, да и нет у меня такого права.

Можете модерировать свою тему.

> Я просто советую: давайте говорить о том, что очень сильно волнует лично Вас (а может, и не только Вас), но не относится к творчеству Толкиена, за рамками этой темы.

Если бы это было возможно. Если бы давали. Ведь всякие революции, бунты и непристойное поведение (например, нищий украл засохший сухарь) - не только от "злой воли" самого совершителя, но и от невозможности по-человечески жить.

> Такой-то архимандрит.., Андрей Рычковский и даже диакон Андрей Кураев - пока ещё не канонизированы:-) И могут ошибаться. Конечно, темы о том, что "а мне кажется, что отец N/писатель M - злостные еретики" - это перегиб. Но я-то говорил о канонизированных авторах, вроде свт. Игнатия Брянчанинова или свт. Иоанна Златоуста. Их же здесь еретиками не называют. Впрочем, [добавлю в скобках] и святые не застрахованы от ошибок...

Да мне-то как раз кажется правильным данный подход, чтобы во внешних себе пытаться увидеть своё, а вот к себе и своим - быть самокритичным, и даже я называю это ДОГМАТИЧНЫМ, по догматике о "нераздельно-и-неслиянно", то есть: не сливаться с своей собственною средой, и не разделяться с чужой, то есть: в чужой искать своё, а в своей - чужое... Но делать это, естественно, надо не-злобно, не так, как делается. Вот, ужасающий этот контраст меня и поразил. Типа: "Слышали звон, да не знаем где он", и "ради любви готовы головы посшибать".

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Планета 237

Прямая трансляция посадки корабля «Союз МС-17» 17 апреля 7:20 мск

17 апреля 2021 в 06:02Андрей Рыбак
спускаемый аппарат космического корабля «‎Союз МС-17»Экипаж «Союза МС-17» Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Байконур, октябрь 2020 - 17 апреля 2021 года Прямая трансляция ... читать далее »

Календарь 2798

17 апреля. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Преподобного Иосифа Песнописца

16 апреля 2021 в 16:02Андрей Бузик
04 апреля по старому стилю / 17 апреля по новому стилю суббота Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Пища с растительным маслом. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). ... читать далее »

Стихи 983

Как дивный сад

16 апреля 2021 в 11:04Владимир Лучит
Так много с вышины струящегося света на пути, Так много горнего и солнечного света – В разгаре самом ли зимы, в начале и зените лета, Весны бушующей иль осени багряной посреди, – Что верится, в конце ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Песни 62

Георг Отс. 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин

13 апреля 2021 в 20:24Андрей Рыбак
Юрий Гагарин перед стартом! Георг Отс (1962). 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин, 1960е читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Кайтбординг

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском!

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском! В апреле стартовал европейский сезон кайтбординга   в Испании прошли две крупные регаты в Формуле Кайт. читать далее »

Скайранинг

Грамотно подобранная экипировка - это уже половина успеха! 

Грамотно подобранная экипировка - это уже половина успеха!  - считает рекордсменка мира в забеге на Эльбрус Анна Оглоблина @RedFoxAsiaTeam, установившая на фестивале #RedFoxElbrusRace 2019 сразу ... читать далее »

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Парусный спорт

ВАЖНО! Идет борьба за десятую олимпийскую медаль в парусном спорте на Играх-2024

ВАЖНО! Идет борьба за десятую олимпийскую медаль в парусном спорте на Играх-2024. 12 апреля World Sailing получила письмо за подписью спортивного директора Международного олимпийского комитета Кита ... читать далее »

Лыжи

Денис Некрасов и Ксения Орлова   победители Чемпионата России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл".

Состоялся Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл" сезона-2020/21, который прошел на курорте "Красная Поляна" (Сочи, Краснодарский край). Обладателем золотой медали и победителем ... читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Прочее

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы .

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы . Приглашаем на крупнейшее спортивное событие этой весны   #SportForumLive ! Форум входит в перечень официальных событий, проходящих под ... читать далее »

Парусный спорт

Программа Парусный спорт. Выпуск 28. Март 2021

После зимних каникул смотрим новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова. В этом выпуске программы "Парусный спорт" зимние виды парусного спорта: итоги ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru