Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы православному священнослужителю / О постоянной молитве Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О постоянной молитве
Петров Егор

православный христианин
Тема: #66333    25.10.06 01:13    Просмотров: 1980 [137]

Не показывать | Исправить | Ответить

Несколько лет у меня было тяжелое психическое расстройство, невроз. Меня мучали постоянные навязчивые страхи. Постоянно боялся умереть. При этом я не был сумасшедшим в традиционном смысле. То есть я адекватно воспринимал действительность, понимал кто я, где живу, какое сейчас число и т.д. У меня не было галлюцинаций. Я прекрасно понимал, что то, что со мной происходит - ненормально, что это болезнь. При этом состояние было настолько тяжелым, что невозможно было ни учиться ни работать, ни полноценно общаться с людьми. Порой было страшно даже выходить из дома на улицу. Обращался к разным психотерапевтам и они не могли мне помочь. И когда все средства были исчерпаны, я стал обращаться к Богу. Постепенно я приучился молиться постоянно, непрестанно повторять про себя какую-нибудь краткую молитву. Просыпаясь, сразу начинал молиться и засыпал, повторяя про себя молитву. Обычно это было: "Господи, помоги мне выполнять твою волю." Когда эта молитва "надоедала" менял ее на какую-нибудь другую, а потом снова возвращался к ней. И постепенно мое состояние начало улучшаться. Появилось ощущение, что при молитве я способен почувствовать волю Бога и исполнять ее. Мне начало открываться что мне нужно изменить в своей жизни, чтобы мое состояние улучшилось. Я начал менять свою жизнь и мои страхи начали постепенно проходить. Прошло несколько лет. Я пришел к православию. Уверовал в Христа, а не просто в Бога, как я верил раньше. Я узнал, что в православной традиции существует практика постоянной молитвы (в часности молитвы Иисусовой), к которой я пришел сам методом проб и ошибок, или по откровению свыше, еще до того, как даже пришел к православию. Но при этом я как бы "подсел" на постоянную молитву. Многолетний опыт психического расстройства показывает, что для того, чтобы вылечиться от болезни, нужно что-то менять в своей жизни. Как будто какая-то невидимая сила дала мне понять: "Ты избавишься от болезни при условии, что ты будешь делать то-то и то-то." И одним из этих условий стала постоянная молитва. Пока я творю постоянную краткую молитву (последнее время это как правило молитва Иисусова: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешного!") то я чувствую себя в безопасности и мои страхи не приходят ко мне. Но когда я прекращаю постоянную молитву, то возникает чувство незащищенности, психологический дискомфорт, ощущение, что болезнь может вернуться. Как будто, когда я молюсь то я иду с открытыми глазами, а когда не молюсь то иду с закрытыми и постоянно рискую больно врезаться в какой-нибудь стоящий на пути фанарный столб. Можно, конечно сказать, что Господь хочет от меня, чтобы я постоянно молился и наслал на меня психическое расстройство, чтобы я научился постоянной молитве и не оставлял ее, в страхе, что расстройство вернется. Но при этом кажется ненормальным чувствовать себя хорошо только при условии постоянной молитвы. Неужелли постоянная молитва в идеале - норма для каждого человека? К тому же я хочу поступить в институт. Там придется напряженно учиться, усваивать много нового материала, много читать и т.д. А молитва сама по себе требует времени и сил. Возможно ли совмещать постоянную молитву и интенсивную учебу? Не возникнет ли от этого переутомления? Сейчас я пока не учусь и не работаю. Если и читаю книги то не очень много: 30-50 страниц в день. То есть в свое удовольствие. И поэтому могу постоянно весь день молиться и чувствовать себя нормально, не переутомляться. Но возникает страх, смогу ли я так же молиться, не только утром и вечером, а все время, и при этом учиться в институте? Или все-таки постоянная молитва - удел монахов, которые занимаются в основном физическим трудом, не занимающим ум и речевой аппарат, а если и читают книги, то не в таких количествах, как при учебе в вузе? В общем у меня такой вопрос: возможно ли совмещать практику постоянной молитвы и напряженную умственную деятельсность? Есть на этом сайте люди, у которых был такой опыт, которые практикуют постоянную молитву и при этом учатся в вузе или работают кем-то, кем работают после вуза, т.е. где нужно много читать, писать, думать, говорить и т.д. Просто мне хочется поступить в институт, хочется реализовать себя в интеллектуальной деятельности, а не работать где-нибудь на стройке или косить сено в монастыре. И при этом не хочется оставлять постоянную молитву, потому что есть ощущение, что если я ее оставлю то мой невроз вернется ко мне.
Ну или если нельзя совмещать постоянную молитву и напряженную учебу, то можно ли приучившись к постоянной молитве отучиться от нее "обратно", начать молиться только утром вечером ну и, может, в ответственных жизненных ситуациях, и нужно ли отучаться, имеет ли смысл такое отучение? Или лучше, при необходимости, ради постоянной молитвы даже пожертвовать учебой в вузе?

р.Б. Тимофей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #66333
26.10.06 14:00
Ответ автору темы | Петров Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу что вы от них (неврозов страхов) избавились.
У меня тоже такая болезнь.неврозы страхи фобии.особо прогрессируют уже как пол кода.Мне это просто напоменает самоедство.Какая то тревога,стрес,страх,скорь на душе.И не понятно от чего,почему,зачем??Пытаешся с этим бороться ,сказать себе -что всё нормально,что нет никаких причин для волнения,- но этот страх всё равно не уходит.
Но я думаю что всё это мне за грихи моя.Сейчас я тоже понял что налдо менять жизнь,и пока я не поменяю образ жизнь,пока не избавлюсь от греховных привычек,страстей,я так и буду страдать этим недугом.
Дай Бог здоровья.

Парахин Евгений Васильевич
Парахин Евгений Васильевич

невоцерковленный верующий

26.10.06 01:09
Ответ автору темы | Петров Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

3 Хвалите Господа, ибо Господь благ; пойте имени Его, ибо это сладостно,(Пс.134:3)

Постоянная молитва, может быть тогда, когда она достигнет ощущения сладости и уже тогда нельзя будет оторваться от неё, тогда уже ничто не помешает ей.
Если такого постоянного ощущения нет, то молитесь по силам, но не оставляйте молитву.

Курганский Александр Михайлович

православный христианин
(новоначальный)

25.10.06 23:44

По поводу сено косить в монастыре. Старец Силуан например мешки с мукой таскал в монастыре и стал при этом преподобным. И говорить от том, что он что -то потерял поросто неправда.
А насчет учебы тут тоже опастность если потерять голову- слишком отдаться учебе, то тоже может очень плохо на психику повлиять (пустые страхи перед экзаменами и. т.д.), поэтому и молиться нужно в любом случае.

Кирилл Б.
Кирилл Б.

православный христианин

25.10.06 23:12

Здесь, возможно, Вы найдете для себя что-то полезное.

http://www.hesychasm.ru/forum

Васильева Елена Витальевна

православный христианин

25.10.06 21:39

Спаси, сохрани и помилуй Господи р.б.Егора!

Тябин Алексей Николаевич

православный христианин

25.10.06 17:09

Уважаемый Егор! Спасибо Вам за это письмо. Этим письмом Вы подаёте пример и всем нам, остальным, что нужно постоянно молиться, ибо настоящая молитва - это главное средство соединения человека с Богом. Ведь даже таинство Евхаристии совершается по предварительной молитве священника и присутствующих в храме прихожан.
Вас привела к молитве Ваша болезнь, но ведь мы все в той или иной степени больны, ибо все согрешили. И, значит, все мы должны постоянно молиться. Ни в коем случае нельзя оставлять молитву. По этому поводу у меня есть свой печальный опыт: когда после нескольких лет практикования Иисусовой молитвы я, полагая, что делаю всё не совсем правильно, без должного усердия и потому не замечаю особо ощутимых изменений в себе (хотя они и были), стал относиться к этой молитве с прохладцей, иногда, в спешке и суете повседневной жизни, вообще прекращая её, то мне приснился сон, в котором я явственно увидел, как проступившее было на моей груди рельефное изображение Спасителя стало таять, растворяться, пока не исчезло совсем. Я проснулся с чувством глубочайшего огорчения за собственную легкомысленность. С тех пор прошло несколько лет и вернуть прошлое оказалось труднее, чем начинать в первый раз.
В качестве конкретной рекомендации, помимо того хорошего, что уже сказано Вам другими форумчанами, я бы добавил следующее: обратитесь в молитве за помощью непосредственно к Господу Богу. Ведь именно Он больше всех любит нас и желает всем спастись, и Он найдет способ дать Вам нужный ответ. Вы ведь с того и начали свою молитву, что положились на Его волю. Положитесь на Его волю и сейчас и Он всё устроит наилучшим образом к Вашему спасению. Желаю успеха.

Христина Л.

православный христианин

25.10.06 16:57

Егор, если Вы не сможете теоретически найти решения, в котором будете уверены на все сто, то помолившись и благословившись, начните учебу, а молитву практикуйте во все свободное время. Если получится, то дай Вам Бог, а если увидите, что не по силам, смиритесь. Счастье не в престижной работе, а в общении с Богом.
Помоги Вам Господь.

Марина С З

православный христианин

25.10.06 15:06

Здравствуйте, Егор! Понимаю Вас, сама страдаю неврозом навязчивых состояний (и не только я на этом форуме) и также могу сказать, что по мере воцерковления намного легче. На счет того, как молиться, занимаясь интеллектуальным трудом, предлагаю поучения Паисия Святогорца http://www.pravmir.ru/article_1127.html. Если не получится прочитать все - это подзаголовок «Не надо отдавать своего сердца материальному», далее 17-й абзац. Но лучше, конечно, начать читать раньше.
По-моему, монахи занимаются не только физическим трудом, но и интеллектуальным. Хотя физический труд полезен для души и от неврозов помогает. Мне психотерапевт Д. Авдеев рассказывал о пользе его и физкультуры. Уничтожается вредное для душевного состояния воздействие определенных гормонов (норадреналина, если не ошибаюсь).

Лазарева Жанна

православный христианин
(новоначальный)

25.10.06 13:06

Есть такое понятие - умная молитва. Это когда человек молится не сознанием, а сердцем.
Постоянно. Вообще, насколько я знаю и понимаю, такая молитва не мешает заниматься обыденными делами. Но до такого состояния даже не все монахи доходят. А посему, не стоит брать на себя свыше своих сил - молитесь, когда ум не занят чтением учебной литературы, т.к. всему свое время и место: а то может статься так, что не будет пользы ни от того, ни от другого.
Посоветуйтесь со своим батюшкой.
Но молитву бросать не нужно никоим образом. А сможете ли постоянно ее держать в сердце - как Бог даст! Хотя бы из ума не выпускайте, когда возможно молиться.
Храни Вас Бог!

И потом, в монастырь Бог никого "не загоняет", это уж человек сам для себя решает, когда время приходит...

Кузнецова Елена Николаевна

православный христианин

25.10.06 12:43

Помогай Вам Господь, Егор!

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

25.10.06 11:09

К тому же я хочу поступить в институт. Там придется напряженно учиться, усваивать много нового материала, много читать и т.д. А молитва сама по себе требует времени и сил. Возможно ли совмещать постоянную молитву и интенсивную учебу? Не возникнет ли от этого переутомления? Сейчас я пока не учусь и не работаю. Если и читаю книги то не очень много: 30-50 страниц в день. То есть в свое удовольствие. И поэтому могу постоянно весь день молиться и чувствовать себя нормально, не переутомляться. Но возникает страх, смогу ли я так же молиться, не только утром и вечером, а все время, и при этом учиться в институте? Или все-таки постоянная молитва - удел монахов, которые занимаются в основном физическим трудом, не занимающим ум и речевой аппарат, а если и читают книги, то не в таких количествах, как при учебе в вузе? В общем у меня такой вопрос: возможно ли совмещать практику постоянной молитвы и напряженную умственную деятельсность? Есть на этом сайте люди, у которых был такой опыт, которые практикуют постоянную молитву и при этом учатся в вузе или работают кем-то, кем работают после вуза, т.е. где нужно много читать, писать, думать, говорить и т.д. Просто мне хочется поступить в институт, хочется реализовать себя в интеллектуальной деятельности, а не работать где-нибудь на стройке или косить сено в монастыре. И при этом не хочется оставлять постоянную молитву, потому что есть ощущение, что если я ее оставлю то мой невроз вернется ко мне.
Продолжайте молиться. Не переставайте. Если бросите нервоз вернётся.
Больше всего меня смущает Ваше позиционирование себя как сомневающегося.
Воцерковляйтесь по всем правилам.
Ищите себе духовного отца среди опытных монашествующих. 10 советов случайных батюшек на исповеди, иногда не помогут так, как один от сведущего...
Физический труд вообще не отвлекает от молитвы. Умственный отвлекает, но не на столько, как художественная литература. Художественной литературы избегайте. Молитва уйдёт постепенно из головы в сердце, но для этого нужно полностью воцерковиться. Господь не попустит Вам испытания больше Ваших сил, учитесь, просите благословения у Господа на каждый день учёбы и каждый зачёт или экзамен.
Не пропускайте богослужения,часто причащайтесь и если не успеваете должно подготовиться к причастию хотя бы исповедуйтесь. Постоянная молитва не имеет силы, если полностью не воцерковитесь.

""Появилось ощущение, что при молитве я способен почувствовать волю Бога и исполнять ее. Мне начало открываться что мне нужно изменить в своей жизни, чтобы мое состояние улучшилось."

Постоянная молитва ведёт, но этот внутренний голос нужно исповедовать, и принимать решение совместно с духовным отцом.
Простите!
р.Б.

Алексей Н

православный христианин

25.10.06 09:38

Помощи Божией Вам!
Посоветуйтесь в этом отношении все же со священником ОЧНО.

Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

25.10.06 08:43

Попробуйте молиться так:
на вдохе - Господи,
на выдохе - помилуй.
Через некоторое время Вы увидите, что молитва "уйдёт" вовнутрь Вас и незащищённость изчезнет.

Тимофеев Сергей Анатольевич

православный христианин

25.10.06 08:26

Старца бы Вам как нибудь найти, да посоветоваться.

Андрей С.Б.

православный христианин
(новоначальный)

25.10.06 05:39

Феофан Затворник о молитве:

http://www.pagez.ru/olb/101.php
Вопль из сердца краткий и сильный, вот что доходно!.. А это можно походя делать... А следовательно и молиться непрестанно. О сем и заботьтесь и сюда все направляйте. У святого Епифания спрашивали: как нам править часы? Часы?! Для молитвы нет часов особых: она должна быть всечасна и всеминутна. У святого Василия Великого спрашивали: как непрестанно молиться? Он отвечал: имей в сердце молитвенное расположение и будешь непрестанно молиться. Руками работай, а ум к Богу возноси. Апостолы всю землю обошли, сколько трудов?! А между тем непрестанно молились. И заповедь эту они написали. Дух веры, упования и преданности в волю Божию, - вот что надо возгревать в сердце.

Только одно имейте неотложным, чтобы, когда стоите на молитве, молитва шла из сердца и с чувствами к Богу, хвалебными, благодарственными и просительными с упованием, и чтобы к сему не примешивалось никакое постороннее дело.

Правила желаете. Я писал вам - возьмите маленькие молитовки святого Златоуста 24. - Если мало, приложите из - помилуй мя Боже - стихи с начала до - Воздаждъ ми радость спасения... Это еще 12-13. Из просительной ектений составьте молитовки - 6... День совершен... Ангела мирна... - Самим можно составить... - Мытарев глас: Боже, милостив будими грешному. - Возглас на корабле - Господи, спаси, погибаем!
Соберите их десятка три, четыре, пять... Повторяйте их по 10 раз... и это будет ваше правило - утром и вечером.
Произнося молитовки, - углубляйтесь в смысл, прилагая к себе... Первый плод... не заметите, как время пройдет.

Если найдете удобным, учащайте бывать в храме Божием. Нигде так не раскрывается дух молитвенный, как в храмах, при внимательном и благоговейном в них пребывании. Если будете так делать, скоро увидите плод... однако ж не после первого и второго побывания в храме... Надо употребить месяцы... и показать постоянство и терпение в сем труде.

Вся цена в сердечном пред Богом припадании. Вон святые пишут, что если кто от молитвы не отходит осужденником, достойным всякой кары от Господа, то такой отходит от нее фарисеем. Другой говорил: "стоя на молитве, стой как на Страшном Суде, когда готово изыти решительное Божие о тебе определение: отойди или прииди"
Всячески избегать надо формальности и механизма в молитве. Пусть это всякий раз будет делом обдуманного свободного решения, и совершать его с сознанием и чувством, а не кое-как.

Чего достигнуть молитвою надо стараться? Того, чтоб сердце согрелось любовию к Богу и чувство к Богу не отходило... Для сего назначается молитва Иисусова: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешную"... Сию молитву чаще повторяйте и дойдите до навыка, чтоб язык повторял ее сам собою.
Извольте ведать, что для успеха в молитве надо стараться сердце украсить всеми добродетелями.., наипаче же: смирением, сокрушением, покорностию и своей воли отвержением.
Надо водрузить веру, что Бог все видит и слышит, и все сокровенности наши знаает. Почему внимать себе надо и все худое отревать, а коль скоро проторгается в мыслят или чувствах, тотчас извергать его, и тут же каяться и просить прощения.

Главное дело есть - молитва ума и сердца к Богу, возносимая со славословием, благодарением и прошением... и наконец с преданием себя Господу всецело. Когда есть такие движения в сердце, есть там и молитва, а когда нет, и молитв нет, хотя бы вы целые дни простояли на правиле.

Только старайтесь всегда от сердца молиться; для сердца же такой закон: "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит".

Молитве Иисусовой навыкнуть постарайтесь так, чтобы она сама собою говорилась... и на ходу и при работе... И другие молитовки можно всегда повторять... Боже, очисти мя... Боже, милостив... Настави мене, Господи Боже... и подобные.
...Но главное - старайтесь всегда помнить, что Господь близ... и все видит - и соответственно тому держите себя и внешне и внутренно.

Что значит непрестанно молиться? Быть непрестанно в молитвенном настроении. Молитвенное настроение есть мысль о Боге и чувство к Богу совместно. Мысль о Боге - мысль о Его вездесущии, что Он везде есть, все видит и все содержит. Чувство к Богу - страх Божий, любовь к Богу, ревностное желание всем угождать Ему одному, с таким же желанием избегать всего Ему неугодного, и главное - предание себя в Его святую волю беспрекословно и принимание всего случающегося, как от руки Его непосредственно. Чувство к Богу может иметь место при всех наших делах, занятиях и обстоятельствах, если оно не ищется только, но уже водружено в сердце.
Мысль может быть отвлекаема разными предметами; но и тут возможен навык не отступать от Бога, а всем заниматься при свете памятования о Боге. Вот об этих двух - о мысли и чувстве к Богу - всю заботу и иметь надо. Когда они есть, есть молитва, хотя нет молитвенных слов.

Утреннее молитвословие на то и назначается, чтобы водрузить в сознании и сердце сии две вещи... И с ними потом выходить на дело свое и на делание. Если вы утром восставите сие в душе, то вы помолились как следует, хоть и не все прочитаете молитвы...
Положим, что вы утром настроились так и вышли на дело. С первого шага начнутся впечатления от дел и вещей и лиц, отбивающие душу от Бога... Как быть? Надо поновлять мысль и чувство... внутренним к Богу обращением ума и сердца. А чтоб это удобнее было - надо навыкнуть какой-либо коротенькой молитовке и повторять ее как только возможно чаще. Всякая коротенькая молитовка идет к сему. Но пригожее всех молитва ко Господу Спасителю: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! Трудитесь навыкать ей, и не отставайте, пока навыкните... Она, укоренившись, будет непрестанным двигателем и предстояния Богу мыслию и чувством к Нему. Вот вам вся программа молитвенного дела!

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 645

Размышления старца о смерти

24 октября 2014 в 23:11Ульяна Ф.
Размышления старца о смерти Всегда имейте мысль о смерти, о Суде, о геенне, о последней минуте в жизни, о Царстве Небесном, о славе истинно верующих, об окончательном решении в день Страшного суда, ... читать далее »

Паломничество 97

Монастырь свв. Иоанна и Георгия Хозевитов

24 октября 2014 в 17:39Олег И.
Монастырь свв. Иоанна и Георгия Хозевитов Монастырь свв. Иоанна и Георгия Хозевитов в ущелье Вади Кельт читать далее »

Разное 648

Наставления старца отца Николая часть 4

24 октября 2014 в 02:00Ульяна Ф.
Наставления старца отца Николая часть 4 По книге схимонахини Николаи «Царственная Птица взывает к Богу», Москва, 2009 г. Часть четвертая Батюшка любил повторять: - «Где просто - там Ангелов со ... читать далее »

Здоровье 234

Страшные факты о курении

23 октября 2014 в 08:17Андрей Бузик
Если бы каждый курильщик осознал в полной мере последствия курения, то продолжали бы курить только сумасшедшие. ● Основная причина большой распространенности курения — это на определенное время ... читать далее »

Молитва 175

Молитвенная защита: 90-й псалом

22 октября 2014 в 19:16Александр В.А.
Св. блж. старица Матрона Московская . Из воспоминаний Зинаиды Владимировны Ждановой в книге: «О жизни и чудесах блаженной Матроны» (/1/, /2/): . «Меня арестовали 6 января 1950 года. Обвинили по ... читать далее »

Путешествия 143

Анатолий Кулик: «Не надо ходить в кругосветное плавание»

22 октября 2014 в 07:18Андрей Бузик
На прошлой неделе в Академгородке прошел фестиваль «Kon-Tiki Fest», посвященный столетию Tура Хейердала, в рамках которого знаменитые российские путешественники встретились со зрителями. ... читать далее »

Творчество 260

Наставления старца отца Николая часть 3

21 октября 2014 в 21:22Ульяна Ф.
Наставления старца отца Николая часть 3 По книге схимонахини Николаи «Царственная Птица взывает к Богу», Москва, 2009 г. Часть третья Батюшка очень любил и жалел Россию и всегда говорил, что она ... читать далее »

Детям 307

Звуки небес, песни земли

21 октября 2014 в 17:03Anne
звуков небес заменить не могли скучные песни земли В 2014 году грядёт двухсотлетний юбилей Лермонтова. При всей хрестоматийности Лермонтов рождает удивительно свежий отклик в каждом новом поколении, ... читать далее »

Патерик 103

Геронда, каков нетварный свет?

20 октября 2014 в 21:16Андрей Рыбак
Рисунок TIM VYNER, Англия: Затерянная афонская келья отшельника - Геронда, каков нетварный свет? - Откуда я знаю? У меня в келье тварная печка, которую я топлю, чтобы согреться. А если нужен свет, ... читать далее »

Портал 25

Современные старцы Святой Горы Афон о ближайшем будущем мира. Призыв к покаянию

19 октября 2014 в 21:58Андрей Рыбак
афонские старцы Собор Афонских Старцев Призыв к покаянию Старцы Святой Горы Афон о ближайшем будущем мира http://www.ppp1.ru читать далее »

Горные лыжи

Акробаты отправились в Саас Фе

Акробаты отправились в Саас Фе. 24.10.2014 Сегодня, 24 октября, в швейцарском Саас Фе начинает очередной предсезонный сбор национальная команда по лыжной акробатике. Сбор продлится до 14 ноября. ... читать далее »

Альпинизм

Первопрохождение северо-восточной стены Lotus Tower (5670 м)

Совместная швейцарско-литовская экспедиция совершила первопрохождение северо-восточной стены Lotus Tower (5670 м). Вершина находится в долине Мийяр (Индийские Гималаи), которая посещается альпинистами ... читать далее »

Туризм 36

Религиозный поход в Армению

24 октября 2014 в 22:36Андрей Рыбак
Религиозный поход в Армению Согласно преданию, еще в I в.нашей эры Апостолы Фаддей (мощи которого хранятся в Эчмиадзинском соборе) и Варфоломей проповедовали христианство в Армении. Тогда же в ... читать далее »

Литература 182

Чем неверующий Чехов интересен христианину?

24 октября 2014 в 08:18Андрей Бузик
Как великому русскому писателю Антону Павловичу Чехову, который не раз говорил о том, что «он давно растерял всю веру», удавалось создавать произведения, созвучные духу и смыслу христианства? Об этом ... читать далее »

Календарь 553

Молитва прп. Амвросию Оптинскому

23 октября 2014 в 17:51Anne
прп Амвросий Оптинский «Чада духовные! — поучал старец Амвросий, — понудим себя иметь ко всем любовь и благорасположение, доброжелательство ко всем любящим и нелюбящим нас, благосклонным и ... читать далее »

Церковь-Община 293

Преподобный Амвросий Оптинский

22 октября 2014 в 22:15Anne
Фотография А.М. Гренкова (Амвросия Оптинского). 1870-е годы. Преподобный Амвросий Оптинский (в миру Александр) родился 23 ноября 1812 года в селе Большая Липовица Тамбовской губернии в многодетной ... читать далее »

Память 136

Мысль и Слово

22 октября 2014 в 13:27Сергей И.
Биологическое время Крадётся тихими стопами И освежает стуком в темя Голографическую память читать далее »

Иконы 158

Знамение от иконы Богородицы в Донецке.

21 октября 2014 в 23:49Ульяна Ф.
Порт-Артурская икона Божией Матери Знамение от иконы Богородицы в Донецке. Настоятель храма Святых Новомучеников в Киевском районе г.Донецка протоиерей Андрей Маныч рассказывает корреспонденту НК ... читать далее »

SOS! 274

КОЩУНСТВО В МОСКВЕ. Москвичи будут топтать Георгия Победоносца.

21 октября 2014 в 20:25Ирина Петрова
Ну что, дождались. Со дня на день московские власти в лучших европейских традициях начнут устанавливать на улицах "веселые" канализационные люки. Их образцы представила студия Артемия Лебедева. ... читать далее »

Стихи 257

Богач и Лазарь

21 октября 2014 в 09:05Валерий Нечунаев.
Богач и ЛазарьБогач и Лазарь Притча о богаче и Лазаре — одна из притч Иисуса Христа, приводимая в Евангелии от Луки: Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день ... читать далее »

Музыка 45

Венгерский библиотекарь нашёл оригинал сонаты Моцарта.

20 октября 2014 в 09:46Андрей Бузик
Венгерский библиотекарь нашёл оригинал сонаты Моцарта. Оригинал сонаты Моцарта недавно был обнаружен в венгерской библиотеке. При этом загадкой остается то, как он туда попал и почему о нём ничего не ... читать далее »

Шутка 71

Пойми меня русского и на русском.

19 октября 2014 в 00:25Ульяна Ф.
Пойми меня русского и на русском. 1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы). 2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в ... читать далее »

Приключенческие гонки

Байкальский ледовый марафон.

Байкальский ледовый марафон. Первого марта 2015 года на Байкале состоится XI Байкальский Ледовый Марафон  За сохранение чистых вод . Из-за погодных условий этот марафон входит в пятьдесят самых ... читать далее »

Парусный спорт

Volvo Ocean Race. Экватор позади

Все семь команд-участниц кругосветной гонки Volvo Ocean Race для полных экипажей минули экватор. На всех яхтах прошел вчера Праздник Нептуна. Тех членов, экипажа, что пересекали экватор впервые, ... читать далее »

Искусство 347

Рассказ А.П. Чехова "Архиерей"

24 октября 2014 в 20:25Anne
Владыка Михаил Грибановский, архиепископ Крымский и Симферопольский. Рассказ А.П. Чехова «Архиерей» (1902) навеян образом епископа Михаила. I Под вербное воскресение в Старо-Петровском монастыре шла ... читать далее »

Планета 124

Добро пожаловать в ад!

24 октября 2014 в 08:06Андрей Бузик
На блокпосту перед Горловкой Донецкой области надпись: «Добро пожаловать в ад!». Наверное, это самое подходящее слово, хоть отчасти передающее ужас, переживаемый ныне жителями Новороссии. Разве кто из ... читать далее »

История 291

Кто мы? Жили-были славяне

23 октября 2014 в 17:24Андрей Рыбак
круг жизни славян Кто мы? Жили-были славяне Авторская программа Феликс Разумовский http://m.youtube.com/user/PravoslavieTV/videos?view=0 читать далее »

Воины 143

Воины света в Новоросии: принятие Православия двумя католиками каталонцами (Испания)!

22 октября 2014 в 21:23Николай Л.
Так Богу угодно, Он меня вновь сподобил свершить священнодействие – привести в лоно Православной Церкви двух католиков каталонцев (Испания), которые прибыли в числе очередной группы добровольцев с ... читать далее »

Наука 122

Математика 21 века

22 октября 2014 в 08:11Айгор
МАТЕМАТИКА 21 ВЕКА В тему включены фрагменты диалогов с различных форумов. Математика способна наделять Числовой Мерой все явления жизни и по мнению академика Владимира Игоревича Арнольда - ... читать далее »

Помогите! 96

Помощь Андрею Васину 7 лет

21 октября 2014 в 22:44Юлия Бутурлина
К нам поступило письмо от мамы мальчика через фонд " Адреса милосердия" Мы не можем остаться в стороне от этой просьбы и просим, по возможности помочь ребенку, в буквальном смысле кто сколько ... читать далее »

Картины 25

Богатство

21 октября 2014 в 19:08Anne
Генрих Гоффман. Христос и богатый юноша, 1889 г. Фрагмент Внимательные читатели Священного Писания подсчитали, что в Библии менее 500 стихов о вере, около 500 стихов о молитве и более 2000 — о ... читать далее »

Катастрофы 113

Национализация Центробанка необходима для спасения России

20 октября 2014 в 23:25Андрей Рыбак
Национализация Центробанка необходима для спасения России Евгений Федоров читать далее »

Притчи 184

Сделанное тобой к тебе же и вернется

20 октября 2014 в 07:37Андрей Бузик
В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого ... читать далее »

Природа 85

Разгул демократии

17 октября 2014 в 14:15Сергей И.
Почему появилось так много психов? Психолог Ирина Медведева. - Вы говорили раньше, что среда, в которой мы сейчас живем, неблагоприятна для психики, и из-за этого много детей и взрослых находятся в ... читать далее »

Скимборд

Летающая доска

Летающая доска. Наконец-то была создана и протестирована первая парящая доска, так называемый ховерборд. Компания Hendo с помощью современной науки смогла сконструировать первую работоспособную ... читать далее »

Серфинг

Интервью в серфером и фотографом из Анапы Атремом Фирсовым

Не так-то просто совмещать увлечение серфингом и серф-фотографией. А если ты живешь, в на Черном море, где хорошие волны бывают достаточно редко, делать это ещё труднее. Однако при большом желании ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru