Здравствуйте.
Наверняка интересующиеся естествознанием с богословских позиций встречали соображения, подобные нижеследующим.
Поскольку человек создан по образу и подобию Бога, своего Отца, то и зрительный орган - глаз – тоже подобен глазу Бога. Т.е. глаз человека [точнее, Адама, но это тонкости], будучи творением Божьим, изначально совершенен настолько, насколько только позволяет несовершенство материала – праха земли. Из этого материала лучшего органа зрения, чем глаз человека, сделать нельзя. Отсюда ПМСМ следует важное следствие, что улучшить ТТХ глаза с помощью внешних приспособлений и инструментов, изготовляемых из того же праха, невозможно, можно только ухудшить, внести искажения.
Итак, ни линзы, ни очки, ни телескопы, ни микроскопы, ни всякий другой подобный инструментарий, не способны улучшить зрение человека, но только ухудшить, т.е. исказить и даже фальсифицировать видимую картину.
Из этого следуют неприятные выводы: имеющиеся у нас сведения о микромире, астрономические данные, представления о микробиологии и в частности о клеточной природе живой ткани - ошибочны (мягко выражаясь).
Прошу экспертов внести ясность.
Андрей В.И. православный христианин (новоначальный)
Думаю, что Бог вполне может себе позволить создать бактерий. А почему бы и нет.
Кто бы спорил. Это вы считаете, что нет :)))))))))))
Странно, что потребовалось так много словопрений, чтобы убедить Вас, что это в самом деле только моя личная точка зрения. Ну, счастливый смех подтверждает, что: наконец-то.
---но микроскоп - продукт гордыни человеческой--- Полностью согласна! По-моему, не полностью, ну да ладно.
Но полезен уж шибко :) В Вашей медицине - да. В христианской - под вопросом.
Или вы полагаете, что он отражает то, чего нет на самом деле? Я уже отвечал на этот вопрос.
По вашим представлениям все те животные, которые не фигурируют в Библии, не существуют?
Библия вообще очень компактная книга, там много чего не упоминается - если рассматривать её как буквенно-цифровой массив в столько-то мегабайт. Но это не единственно волзможная точка зрения. В Библии есть например, откуда берутся левши и гомосексуалисты, как было изобретено колесо, почему китайцы пролетят с освоением Луны и т.д.
Как мы тогда с кенгуру обойдемся? Может расстреляем, чтобы расхождения с Библией не было? На Ваше усмотрение.
На ранних стадиях вылечивают нормально, как пневмонию. По Ющенко (Укр.) оно и видно.
На счет крыс - это для меня новость, вполне возможно, что и так, только вы уж указывайте источник информации, а то человек вы с особыми взглядами, может это тоже "личное".
Может, и личное.
---Вы сначала поставили меня перед ультрадраматичным (в Вашей формулировке) вопросом, я думал, что речь идёт о жизни и смерти, а оказывается, это рутина вашей медицины. Можете считать меня ловко подловленным.---
Ситуация простая: если уколоть инсулин, все будет нормально. И сегодня. И завтра. Если не уколоть, человек умрет. Что неясно? Поэтому вместо того, чтобы за священником бегать, надо укол делать.
----Потом, Вы думаете, всемогущества Господа Вседержителя недостаточно, чтобы сконфигурировать грабли в точном соответствии с пожеланиями заказчика? Будут и "колонии", и "бактерии" в микроскоп... ---
Думаю, что Бог вполне может себе позволить создать бактерий. А почему бы и нет. Это вы считаете, что нет :)))))))))))
---но микроскоп - продукт гордыни человеческой---
Полностью согласна! Но полезен уж шибко :) Или вы полагаете, что он отражает то, чего нет на самом деле?
---мыши фигурируют в Библии---
По вашим представлениям все те животные, которые не фигурируют в Библии, не существуют? )))) Как мы тогда с кенгуру обойдемся? Может расстреляем, чтобы расхождения с Библией не было?
---То есть лечение с таким же успехом, как и диабета: мы вас вылечим, но вы останетесь инвалидом. ---
На ранних стадиях вылечивают нормально, как пневмонию.
На счет крыс - это для меня новость, вполне возможно, что и так, только вы уж указывайте источник информации, а то человек вы с особыми взглядами, может это тоже "личное".
Андрей В.И. православный христианин (новоначальный)
А что же вырастает на чашках Петри? :)))) Колонии бактерий, между прочим, без микроскопов прекрасно видны
Что-то в самом деле прекрасно видно, но что это "бактерии" - это уже интерпретации. Потом, Вы думаете, всемогущества Господа Вседержителя недостаточно, чтобы сконфигурировать грабли в точном соответствии с пожеланиями заказчика? Будут и "колонии", и "бактерии" в микроскоп... но микроскоп - продукт гордыни человеческой, это такое моё мнение, Вы уж извините.
Ну, а мыши существуют? :)
мыши фигурируют в Библии, чтоб Вы знали, причём в любопытном контексте - это знамение.
Кстати, с крысами (не мышами, пардон), интересная история. До поры до времени в европе (то бишь в христианском мире) с серой крысой (пасюком) практически не были знакомы, была распространена чёрная полевая безобидная крыса. А потом раса резко сменилась на серую с её известными повадками. Знамение, аднака.
Насчёт лепры - спасибо, просветили. То есть лечение с таким же успехом, как и диабета: мы вас вылечим, но вы останетесь инвалидом. Гык.
Насчёт 1973 - я имел в виду, что я сам узнал надавно.
вы, честное слово, как зафиксировались в прошлом веке: энциклопедии читаете 50х годов
Просто у меня иерархия источников: слова Отца, Сына, слова Богодухновенные (а это даже не прошлый век) для меня неизмеримо выше, чем даже самоновейшие журнальные статьи. А что, Завет предписывает следить за флюгером моды? Не знал.
Андрей В.И. православный христианин (новоначальный)
Да зачем за священником? Инсулином колятся каждый день, если каждый день за священником бегать, вместо укола, священник вам знаете, что скажет? :)
Слушайте, я не петрю в вашей медицине, Вы сначала поставили меня перед ультрадраматичным (в Вашей формулировке) вопросом, я думал, что речь идёт о жизни и смерти, а оказывается, это рутина вашей медицины. Можете считать меня ловко подловленным.
А что же вырастает на чашках Петри? :)))) Колонии бактерий, между прочим, без микроскопов прекрасно видны. И по виду колонии можно сказать, что за возбудитель. Ну, а мыши существуют? :)
---Кстати, некоторое время назад с удивлением узнал, что оказывается выявлен возбудитель проказы. А лечить... Проблема-с. ---
Кто сказал, что проблема? Ющенко, директор института лепры "Лепра как инфекционное заболевание теперь излечима, но человек может остаться инвалидом, если специфическое лечение было начато поздно, после развития деформаций и трофических язв. От лепры давно уже не умирают. Напротив, продолжительность жизни пролеченных больных значительно выше по сравнению с общими показателями. "
вы, честное слово, как зафиксировались в прошлом веке: энциклопедии читаете 50х годов прошлого столетия, информацией пользуетесь тоже такой же древней :) (возбудитель лепры открыт не недавно, а в 1973 году).
А бактерий тоже нет?
Кстати, в Брэме (ну или в советском издании, оно как-то по-другому называется), в раделе "простейшие" фигурирует некое одноклеточное (хм...) животное, бактерия, размером в пятак, имеет внешний типа панцирь, встречается в Средиземном море. Так что у меня тоже есть "внутренние трудности теории", Вы не думайте, что всё так сусально, легко и просто.
Но во всяком случае оно видимо невооружённым глазом.
Андрей В.И. православный христианин (новоначальный)
тем более должны понять, что существует медицина, которая
Да понимаю, понимаю. Много наслышан.
Вы мне не ответили на вопрос: по вашему человек не состоит из клеток.
Ага. А бактерий тоже нет? :)
Бактерий нет, вирусов нет, инфузорий нет, возбудителей инфекционных нет - а моры есть, их Господь насылает, как раньше насылал, так и сейчас. Кстати, некоторое время назад с удивлением узнал, что оказывается выявлен возбудитель проказы. А лечить... Проблема-с. Чего и следовало ожидать. И ещё из Писания догадываюсь, что опухоли (новообразования) бывают из-за ненадлежащего обращения со святынями. Но это гипотеза, надоть обсудить, но не с кем.
Так если вы понимаете, что не всякая молитва может быть услышана, то тем более должны понять, что существует медицина, которая способна помочь тем, молитва которых не может быть услышана :)
Вы мне не ответили на вопрос: по вашему человек не состоит из клеток. А бактерий тоже нет? :)
Андрей В.И. православный христианин (новоначальный)
вколю и в ус не буду дуть.
Типа, в надежде, что чел добром ответит на добро, и если мне будет худо, спросит: "брат, тебе вколоть?", а ему ему отвечу: "нет, дуй за священником" - то он не будет шприц нашаривать и сделает как надо.
Но тем не менее без этого неосвещенного инсулина как-то диабетики и дня прожить не могут. Придуриваются, наверное. Вот помолились бы и выздоровели! Неужели вы полагаете, что они не молились? За них не молились?
Андрей В.И. православный христианин (новоначальный)
Ещё я Вам так скажу: Господь знает наперёд, собирается или нет на смертном одре обратиться к нему тот или иной человек. Если челу эти проблемы по фигу, то тут будут и комы внезапные, и прочее. А если собирается честь по чести: исповедь, Причастие - то Господь ВСЕГДА даёт такую возможность, кроме разве что случая насильственной смерти.
Так что впадёт человек в кому или нет - это тоже в ведении Бога.
13 мая 2025 в 20:58
— Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец
В духовной жизни есть три этапа.
На первом этапе Бог даёт человеку конфеты и шоколад, потому что видит слабость души и её потребность в утешении.
На втором понемногу ... читать далее »
13 мая 2025 в 12:48
— Андрей Рыбак
14 мая - день памяти святого пророка Иеремии (VI в. до Р.Х.).
14 мая - день памяти святого пророка Иеремии (VI в. до Р.Х.).
Святой пророк Иеремия, один из четырех великих ветхозаветных пророков, сын ... читать далее »
11 мая 2025 в 16:36
— Андрей Рыбак
преподобный Серафим Вырицкий
НЕ КАК ТЫ ХОЧЕШЬ, А КАК БОГ ДАСТ
Однажды ехал в карете барин, увидел крестьянина, сидящего на мостовой, плакал и приговаривал: "Не как ты хочешь, а как Бог даст!" И ... читать далее »
8 мая 2025 в 19:22
— Андрей Рыбак
Вера дает силу в войне, если эта война за правду
Вера дает силу в войне, если эта война за правду
Евгений Авдеенко (☦25.07.2014) Русский православный мыслитель, богослов, переводчик, педагог. читать далее »
5 мая 2025 в 20:36
— Андрей Рыбак
Паисий Свтогорец о Кресте
Паисий Святогорец о Кресте
Благий Бог дает каждому крест в соответствии с имеющимися у него силами. Бог дает человеку крест не для того, чтобы он мучился, но для того, ... читать далее »
30 апреля 2025 в 21:17
— Андрей Рыбак
Иеромонах Константин ответы на вопросы
Тем кто полюбил ответы м. Константина (Ковальчука)
О многообразии гордости. Врачевства
Ответы иеромонаха Константина, скитоначальника абхазских пустынников, на ... читать далее »
27 апреля 2025 в 14:49
— Владимир Лучит
Природа знает своего Бога! Чудесное явление.И НАЧАЛО И ИТОГ
Не заключён ли в сердце любящем всей Мудрости Божественной исток? –
Недаром Разума Космического творческая Сила
В нём путь себе с ... читать далее »
24 апреля 2025 в 15:04
— Андрей Рыбак
Чуйские меандры – многочисленные изгибы реки Чуя.
Чуйские меандры – многочисленные изгибы реки Чуя. (Смотровая площадка: 50.27083, 87.703282) читать далее »
23 апреля 2025 в 19:56
— Андрей Рыбак
Малина: сокровище вкуса и здоровья
Малина: сокровище вкуса и здоровья
Малина – не просто вкусная летняя ягода, но и настоящий кладезь полезных веществ, способных оказывать благотворное влияние на ... читать далее »
Спортсмены из 15 стран борются за медали в Москве
В Москве стартовали международные соревнования по скалолазанию. Турнир, который проходит в Центре скалолазания ЦСКА, собрал представителей 15 ... читать далее »
Санда Делия установила мировой рекорд в дисциплине FIM по правилам AIDA. Интервью с рекордсменкой
На соревнованиях AIDA MABINI DEPTH QUEST Lawom x Pacific Blue | SEASON 2, на Филиппинах, ... читать далее »
13 мая 2025 в 20:52
— Андрей Рыбак
Преподобный старец Силуан Афонский
Кто любит Бога, тот может помышлять о нем день и ночь, потому что любить Бога никакие дела не мешают.
☦ Преподобный старец Силуан Афонский читать далее »
12 мая 2025 в 19:13
— Андрей Рыбак
9 мая погиб Александр Келенджеридзе (Грузин), который спас более 400 земляков.
9 МАЯ 2025 ГОДА ПОГИБ ВОИН - МИРОТВОРЕЦ - ГРУЗИН
В приграничном районе Курской области произошла трагедия: погиб ... читать далее »
6 мая 2025 в 13:41
— Андрей Рыбак
Марина Павловна Барто.
2021год, 22 августа, хоронили монахиню Александру, почившую на 90-м году жизни.
До монашества, она не была знаменитостью, ее имя не упоминалось в репортажах и теле-сюжетах, ее ... читать далее »
5 мая 2025 в 10:08
— Андрей Рыбак
За моей спиной – Крымский мост, построенный в 2018 году, а в моих руках – его проект 1911 года.
За моей спиной – Крымский мост, построенный в 2018 году, а в моих руках – его проект 1911 ... читать далее »
3 мая 2025 в 04:03
— Максим Стефанович
Обложка книги
Дорогие друзья! Большая просьба помочь патриотическому проекту библиотеки посёлка Дарасун Забайкальского края "Новое время - новые герои". В основу проекта легла книга портретных ... читать далее »
26 апреля 2025 в 21:33
— Андрей Рыбак
Последние слова Папы Франциска: В загробной жизни Бога нет.
Последние слова Папы Франциска: В загробной жизни Бога нет.
Папа Франциск посвятил свою жизнь расширению границ богохульства. Он дал ... читать далее »
24 апреля 2025 в 13:20
— Андрей Рыбак
Леонид Владимирович Шебаршин — Советский генерал-лейтенант, начальник внешней разведки СССР
Как в КГБ СССР шутить умели.
Леонид Владимирович Шебаршин — Советский генерал-лейтенант, начальник внешней ... читать далее »
20 апреля 2025 в 21:44
— Андрей Рыбак
Благодатный огонь – фокус для верующих или Свет Истинный
В ожидании-Чуда!
РУССКИЙ ФИЗИК РАСКРЫЛ ТАЙНУ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ
Но что же такое Благодатный огонь – фокус для верующих или Свет Истинный – ... читать далее »
BLACK LYNX SKYRACE
Расскажем о самой захватывающей и сложной трассе нашего фестиваля:
🔹️Описание трассы: длина 23 км, 1750 м набора. Забег на пик ... читать далее »
Анастасия Рубцова - первая на этапе мировой серии по скайраннингу в Турции
Анастасия Рубцова (Приморский край), за два дня, прошедших с впечатляющего рекорда в скоростном восхождении на Эльбрус ... читать далее »
13 мая 2025 в 20:44
— Андрей Рыбак
Инжир: сладкий источник здоровья и энергии!
Инжир: сладкий источник здоровья и энергии!
Инжир — это не просто вкусное лакомство, а настоящий суперфуд, который дарит организму массу полезных веществ! ... читать далее »
11 мая 2025 в 20:19
— Андрей Рыбак
В мире насчитывается 63 моря и 5 океанов
В мире насчитывается 63 моря и 5 океанов:
Самое чистое море — море Уэдделла, омывающее побережье Антарктиды.
Мертвое море - самое солёное море в Мире. ... читать далее »
9 мая 2025 в 10:41
— Андрей Рыбак
Спаситель
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »
6 мая 2025 в 12:03
— Андрей Рыбак
Сущность Бога Свет и Любовь.
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Великомученика Георгия Победоносца
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »
4 мая 2025 в 11:59
— Андрей Рыбак
Земля Императора Николая II
Как сама Земля хочет прославить Царя Николая II
Многим известно, что Северный магнитный полюс, на протяжении столетий находившийся на территории Канады, с начала XX века ... читать далее »
2 мая 2025 в 13:37
— Владимир Лучит
Чудо в клеткеКАЖДОЙ КЛЕТОЧКОЙ
Что тот отжатый прессом бесполезный жмых, пуста и суетно-тревожна
Была бы жизнь без идеала на земле и божества!
Без приношенья бескорыстных чистых жертв душа мертва,
И ... читать далее »
30 апреля 2025 в 16:24
— Андрей Рыбак
Оливковое дерево на скале. Афон
Притча о сломанной ветке
Один юноша вырос и решил покинуть родительский дом. Он чувствовал себя самостоятельным и не видел больше нужды в советах отца и ... читать далее »
24 апреля 2025 в 20:05
— Андрей Рыбак
Наши мысли влияют не только на нас самих, но и на все, что нас окружает
Наши мысли влияют не только на нас самих, но и на все, что нас окружает
Поэтому из себя мы должны всегда извлекать мысли ... читать далее »
24 апреля 2025 в 11:48
— Андрей Рыбак
Николай Александрович Сысоев: «Праздничное утро», 1992 г.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! С Праздником Праздников!
В улыбке синих
Живых небес
Все та же радость:
Христос воскрес!
/из стихотворения Лидии ... читать далее »
Расписание прямых трансляций международных соревнований и чемпионата России Москва-2025! 📌
14 мая
10:30 - полуфинал международных соревнований в боулдеринге читать далее »
Всем намасте из Непала от группы Клуб Любителей Дхаулагири !
Отчет за прошедший период.
7 мая - перешли из БЛ в С1. Чуть быстрее, чем в прошлый раз - всего за 9 часов. Ледопад подтаял, трещины ... читать далее »