Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Православие и методика обучения М. Монтессори; вальдорфские школы. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православие и методика обучения М. Монтессори; вальдорфские школы.
Потемкина Нора(Мария)Александровна

православный христианин
Тема: #66024    18.10.06 00:48    Просмотров: 17810 [122]

Уважаемый Александр Леонидович!
Очень хотела бы получить ответ на следующий вопрос. Сейчас (и 10 лет назад) много говорилось и говорится о великолепных результатах обучения детей по методике М. Монтессори, а также в вальдорфских школах. Но где, не помню, слышала, что эти школы имеют сектантскую направленность. На сайте о вальдорфских школах говорится об антропософии, которая лежит в основе учения Р. Штайнера - основателя вальдорфской методики. Про М. Монтессори и ее методику не встречала ничего иного, кроме положительных отзывов. Вопрос: насколько верно утверждение о сектантском характере школ по системам обучения М. Монтессори и Р. Штайнера и можно ли туда отдавать детей православным христианам? Для нас с мужем это очень актуально: дочке скоро в школу, а знакомые настоятельно советуют перед школой сходить в Монтессори-группу.

Василий Деревянкович

безверующий

Тема: #66024
11.12.06 09:55
Ответ на #2512129 | Травкина Мария православный христианинНе показывать

И сказано было:И в каком приходе Вы это видели? :-))
Нигде ещё такого не наблюдала, даже в очень сильную жару.

Яндекс(прихожане теряли сознание):

• http://setinf.kirov.ru/news/2003/09/29/1075/print.html "За время первой службы в храме Веры, Надежды, Любови нескольким прихожанам стало плохо. Диспетчер скорой помощи приняла 6 вызовов. Пожилые женщины теряли сознание, у всех врачи зафиксировали пониженное давление. Пятеро прихожанок от госпитализации отказались, а вот одну врачам пришлось отвезти в больницу № 8."

• http://www.goldring.ru/podrobno.php?id_rub=17954&day=22&month=6&year=5"Мужчина рухнул в обморок. В течение получаса он лежал на полу без сознания, тяжело дышал и хрипел. Когда же врачи наконец прибыли, пострадавший минут на пять пришел в себя и жестами показал, что у него сдавлено горло и он вот-вот задохнется. Больного без промедления отправили в больницу."

• http://nnov.kp.ru/2006/06/20/doc121578/ "Многотысячная толпа несколько раз опоясала площадь Народного единства. Возникла давка. По данным «скорой помощи», пострадали не менее 20 человек. Правда, в основном это были обмороки - из-за нехватки воды под жарким солнцем некоторые люди теряли сознание."

• http://saratov.rfn.ru/rnews.html?id=44075&tid=3339 А многочасовое ожидание в очереди на солнцепеке уже сказалось: пожилые женщины почти теряли сознание, спасатели на носилках переносили их в передвижной госпиталь. Ни плохое самочувствие, ни 30-градусная жара не могли остановить паломников, люди стремились к храму преклонить колени перед великой святыней.

И это только из первого десятка результатов поисковой системы Яндекс.

И сказано было:А если душно - можно из храма выйти.

Налицо многочисленные случаи наплевательства на своё собственное самочувствие.

Травкина Мария

православный христианин

11.12.06 09:01
Ответ на #2430484 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

Ну а то, что в летнюю жару православные прихожане регулярно теряют сознание - этого как-то никто не замечает.
Видимо, это такая вот "богоугодная" потеря сознания. :-)"""""""

И в каком приходе Вы это видели? :-))

Нигде ещё такого не наблюдала, даже в очень сильную жару. А если душно - можно из храма выйти.

Потемкина Нора(Мария)Александровна

православный христианин

07.11.06 13:59
Ответ на #2426165 | Степан Безусов православный христианинНе показывать

Cпаси Господи всех, кто мне ответил! Все-таки большая просьба отвечать на поставленный вопрос, а не говорить общие слова или уклоняться от темы. Еще раз спасибо!

Василий Деревянкович

безверующий

02.11.06 11:13
Ответ на #2441605 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Игорь, если Вас интерсует, что я думаю по-поводу научности "сектоведения", то в другой теме я уже написал об этом http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=66035

А здесь, мы отклонились от основной темы.
И "эмоциональность" некоторых Ваших эпитетов, не вызывает у меня комментировать Ваш текст - ибо это уже "трёп за кружкой пива", а не обсуждение.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

31.10.06 23:26
Ответ на #2440079 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

Уважаемый Иван! Не ждал такого от Вас. Ответили целой статьёй. Где взять столько времени? Чувствую себя спарринг-партнёром. Но долг важнее. Отвечаю.

/* И я далёк от того, чтобы сравнивать "культурологию" с тем "сектоведением", которое мы имеем. */ Кампанейщина и заорганизованность, и самореклама.
Такая деятельность научает новых сектантов для новых сект.
/* Коли стал профессором - полемика окончена.
Осталось только вещание с трибуны. Да? :-) */ Иногда спускаются с олимпа для поддержания реноме, но истинное общение после низвержения.
/* " Это ещё называется мания преследования". */ Пожалуй, Вы перегнули, т.к. очень верят в полезность совковой пропаганды, а не боятся сект. Более того, порой слышишь от …, что некоторые секты предуготавливают к истинной вере.
/* это сказал Рон Хаббард. */ - спасибо.
/* Был ЦИЛ. Теперь ещё есть РАЦИС. */ Есть надежда получить госфинподачу для «противодействия» плодящимся сектантам. А может быть, создадут методику дифференцированного распознавания сект и быстрого интегрального реагирования на все времена. Надо же и школу свою создавать.
/* Всё дело в понимании терминологии, дорогой Игорь. */ Был один «дорогой Андрей» министром иностранных дел – так к нему из Вашингтона оращались тошнотворно.
К тому же от фразы несет профессорщиной за версту. Уж простите грешного.
Чтобы договориться о терминологии надо быть единомышленниками. Иначе все и всегда будет относительным. Любимая установка всех духотворцев - относительность.
Например, для меня словосочетание "космическая задача творца"≠ фразе "внутреннее мироощущение самого себя". Да и далеко мне до рериховцев.
Чтобы понять всю относительность большого в малом и наоборот, видимо, надо лет сорок посидеть в «одиночке». Я не знаю задачу Творца. Знаю, как православный, свою. Сколько не называй себя медом, слаще не станешь. Православный может стать другом Бога, если будет следовать Его воле.
Знаю одного певца-творца, ранее без зубов, а теперь с «сиявым» ртом. Тот всё криком исходится: « Твори добро». Не волнует Бога ни добро ни зло. Кротость разбойника и вера, где? - на кресте, место то какое страшное и потребное для озлобления, спасла его, а не добро.

/* И, если, Вы не в курсе Игорь, то современная московская система детских садов погрязла во взятках в виду наличия очереди на приём в традиционные детские сады. */ В современному обществе не популярно Христианство, т.к. это эгоистическое общество погрязло в фарисействе и нуждается в его воспроизводстве. Традиционным недорогим детсадам чиновники и дельцы ищут замену с изюминкой, причем жадность застилает глаза так, что им все равно, лишь бы поэффектней – быстро и доходней. Туда, кстати, войдёшь за "рупь", а выход за два. Положительные тенденции со стороны государства только намечаются, а мы пали жертвой какой-то там борьбы за общечеловеческие ценности. Так, оказалось ещё, рынок сам не регулируется, а свёртывается в сверхмонополии. Это на фоне духовного непротивления «ненаясытям-трупоедам».
А что Ваш ребенок не попал в тот детсад, то не жалейте, т.к. если Вы душой с Богом, то и знать не будете, когда и где Он с Вами.
/* Дети просто играют в интересные им игры. */ Всё в меру, сказал Неру.
/* я ещё когда-то изучал предмет «Метрология» */ Ии Яаа тоже: мне - дипломированному ослу - не пригодилось.
/* - нет божественного духа (нет сигнала)
- отключена Ваша чувствительность к божественному (неисправен измерительный прибор) */ Православным известен Дух Святой как лицо Пресвятой Троицы, который дышит, где хочет. Сигналов от духов не принимаю. Рад тому, что соответствующий прибор аннулирован.

/* Дети, которые росли в саду Монтессори, на порядок лучше Вас (и меня) развиты по ряду объективных качеств (биологических и психологических). */ Нужных приборов для измерения тоже не имею и потому надеюсь только на помощь Божью. Вспоминается фильм « Иду на грозу» по Даниилу Гранину, в котором один из главных героев все ловил на лету с детства, но так и не смог реализовать себя и достичь поставленной цели из-за постоянного угождения тщеславию. Цыплят по осени считают. Не стоит обольщаться избранничеством. Всё уже было в этом суетном мире – и взлёты и падения, но « се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит. … Просвети очи мои, Христе Боже, да не когда усну в смерть, да не когда речет враг мой: укрепихся на него. … Заступник души моея буди, Боже, яко посреде хожду сетей многих; избави мя от них и спаси мя, Блаже, яко человеколюбец».
/* Поэтому я бы сказал так: "А я чувствую, что всё вокруг - божественно!" */ Ну да, это как раз про садик Монтессори. А всё остальное – запустение. Вы мне кажетесь барином, поругивающим русские дороги, после сна о Париже. Так засучите рукава.
/* Кстати, это и к Вам относится. :-) */ Нет, после грехопадения Адама и Евы, накопленных родовых и личных грехов, я - чадо Божие, грешное и обременённое, которое не способно себя исправить без помощи Творца, во Святой Троице Единого.
/* На Вас, Игорь, никогда не орали неуравновешенные учителя в "традиционной" школе только за то, что ты забыл дома чистую тетрадку? */ Бывало всякое. И отец драл ремнём. Зла не держу. Все великие страны держались на традициях. Англия, Япония, Россия, Китай. В Англии совсем недавно только отменили порку в школах. Мир меняется, но куда катимся. Чем больше разговоров о общечеловеческих ценностях, тем больше бомбят миротворцы.
Мне представляется, что природа человека не меняется от воспитания. Улучшается его приспособляемость к новым текущим условиям усиливающейся конкуренции.
Но и тут в Монтессори, всякое может быть. Где набраться хороших на всех? За деньги, конечно, и … пляшет. Но вот, у нас самый богатый в Республике банкир за бешеные деньги купил «крутку» знаменитого коньяка. Потом грозил всем в газете.
Впрочем, надежды юношей питают.
/* Я тоже считаю, что педагог должен быть духовным человеком. Но без привязки к конкретной религиозной группе. */ Без привязки не бывает. Это миф. Дух Святой только свободен. Мы в мире, где до срока правит князь мира сего, можно надеяться на продолжение жизни с Богом, а можно хорошо пожить здесь. Последнее далеко от всякой свободы. Духовно свободным без Бога, Творца, быть невозможно.
/* Самого талантливого человека можно легко и просто "обломать" в детстве. */ Уже говорил, что и необломанный и талантливый может оказаться пустышкой. Неужели г-жа Монтессори подаёт божественный дух? Или какой там ещё есть дух или духи. Как проверить, не духи ли злобы это в овечьих шкурах. У Православия есть своя школа не доверять духам, а Благодать Духа Святого получать через молитвы и таинства Церкви.
/* Только не стоит Православию так прямо присваивать "истину в последней инстанции". */ Православие ничего чужого не присваивает, но и своё не отдаёт на разграбление. Истинен Бог и то, что Он дал нам через Писание о Себе, а православие богато ещё опытом практического познания данности в наследии Святых Отцов. А "истину в последней инстанции", как некоторую человеческую абстракцию, православное вероучение не использует.
/* Вам и "общий знаменатель" в придачу! */ Наверное, это «общаг», не возьму – страшно.
/* В мире очень много других не менее прекрасных идей, учений и духовных путей. Не примите лично, Игорь, но у Вас "неверная информация" по-поводу некоторы вещей и терминов. Вот и всё противоречие. :-) */ Чем же это противоречие снять, как принято говорить в марксистской философии? Всеядием? Искушаете!
Информация, хоть истинная, хоть ложная, описывает текущие и быстро исчезающие факты. Знания же системны. Христианство – это такое вот системное знание, которое для «прекрасных идей, учений и духовных путей», как показал достаточно долгий срок испытаний, не по зубам.
Мне хочется тоже Вам рассказать анекдот – антипод Вашему –про выпендривание.
Звери и птицы на воздушном шаре. Все сидят смирно. Лишь ворона иногда отлетает и возвращается обратно. Медведь возмутился. Ворона ответила, что она так выпендривается. Мишка решил показать всем, что так ему только дозволено делать. Ворона ему вслед прокаркала, мол, не можешь летать, так не выпендривайся.
Ну и где тут противоречие? Полностью согласен!

Василий Деревянкович

безверующий

31.10.06 11:37
Ответ на #2436017 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Цитата:Если ширее, то Предмет культурологии - объективные закономерности общечеловеческого и национальных культурных процессов, а также памятники, явления и события материальной жизни людей.

А при чём здесь "культурология"?
И я далёк от того, чтобы сравнивать "културологию" с тем "сектоведением", которое мы имеем.

Цитата:/* Но он регулярно отмалчивается. Ибо он может только провозглашать, а обсуждать у него не очень хорошо получается. */ Типично для большинства профессоров, т.к. для них практически все - студенты.

ааа... Ну понятно. Коли стал профессором - полемика окончена.
Осталось только вещание с трибуны.
Да? :-)

Цитата:Положение его не лёгкое, т.к. сект тысячи, они агрессивны

Это ещё ещё называестся "мания преследования".
Действительно нелегко жить с таким "ощущением опасности".

Анекдот в тему:
Шерлок Холмс и доктор Ватсон подходят к тёмной подворотне.
Холмс говорит:
- Ватсон, сейчас в этой подворотне нас побьют!
Они заходят в подворотню и их там бьют.
Ватсон:
- Но Шерлок Холмс! Как Вы догадались?!
Холмс:
- Элементарно Ватсон! Я вчера тут выпендривался!

Цитата:забыл автора слов о том, что, если хочешь стать миллионером, придумай новую религию), а Дворкин из известных один на слуху.

Если сам не ошибаюсь, то это сказал Рон Хаббард.

Ну а Дворкин посмотрел на этих миллионеров и создал "сектоведение".
И сейчас мы наблюдаем тренд роста "сектоведческих" организаций.
Был ЦИЛ. Теперь ещё есть РАЦИС.

2 февраля 2006 г. в Москве состоялось совещание руководителей и сотрудников российских информационных и религиоведческих центров, изучающих новые религиозные движения и секты. На совещании были представлены центры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Твери, Екатеринбурга, Уфы, Саратова, Тулы, Петропавловска-Камчатского и других городов. Участниками совещания было принято решение о создании Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС). Президентом РАЦИРС избран профессор А. Л. Дворкин, вице-президентами – протоиерей Александр Новопашин, протоиерей Александр Шабанов, ответственным секретарем – священник Лев Семенов.

Перечислите мне "секты", которые могут сравниться с масштабами РАЦИС.
Полагаю, что их будет значительно меньше, чем 400 (как указазано в "списке сект").
Но кого это волнует?

Цитата:Не знаю как это комментирует Дворкин, но моё православное чутьё ( можете похохотать, ели спутаете с пролетарским) подсказывает, что воспитание на основе снятия противоречия между "космической задачей" творца, приписанной свободному индивидуму, и "социокультурных условий и обучения" слишком широко можно трактовать, конфликтуя с тем же творцом.

Да, обычна подобная "оценка" меня улыбает. :-)
Всё дело в понимании терминологии, дорогой Игорь.

Если разные люди попадают в один и тот же зимний сад,
то один скажет: "Божественно красиво!"
другой скажет: "Сказочно красиво!"
третий просто скажет: "Прекрасно!"

Вас "зацепило" словосочетание "космическая задача творца".
Измените эту фразу на "внутреннее мироощущение самого себя" и прочитайте фразу снова.

И, самое главное, не бойтесь называть себя или кого-то "творцом" (для начала с маленькой буквы "т").
:-)

Цитата:В настоящее время очевидна раскрутка товара совремеенными средствами.

Нечему завидовать, Игорь.
Мне знакомы люди, которые с трудом добились от властей г.Мытищи, предоставления им пустующего помещения под организацию детского сада.
(Помещение пустовало в традиционном "детсадовском" муниципальном здании).

И, если, Вы не в курсе Игорь, то современная московская система детских садов погрязла во взятках в виду наличия очереди на приём в традиционные детские сады.

Примерный размер "вступительной взятки" лет пять назад составлял $150.
Мой брат, например, расплатился стройматериалами.

Ну я потом был в этом детском саду, организованному моими знакомыми по системе Монтессори.
По ряду бытовых причин (в первую очередь удалённость от дома), я не смог тогда устроить своего сына.
Но ему там очень нравилось играть в те игровые наборы, которые были разложены по игровой комнате. Игры на развитие осязания, обоняния, логики, воображения, ощущения пространства и т.д. и т.п.
А детей, Игорь, не обманешь - им глубоко наплевать на то, как кто-то понимает фразу "космические задачи". Дети просто играют в интересные им игры.

Цитата:Как православный не чувствую божественного духа в очередной "гениальной" методе.

Даже согласно простой логике (или я ещё когда-то изучал предмет "Метрология") причин тому может быть как минимум две:
- нет божественного духа (нет сигнала)
- отключена Ваша чувствительность к божественному (неисправен измерительный прибор)

Дети, которые росли в саду Монтессори, на порядок лучше Вас (и меня) развиты по ряду объективных качеств (биологических и психологических).

Ну а если брать, терминологию, то я лично считаю "божественным" всё, что сотворено в этом мире.
Поэтому я бы сказал так: "А я чувствую, что всё вокруг - божественно!"

Кстати, это и к Вам относится. :-)

Цитата:Талантливый человек-педагог и по традиционной методике даст прекрасные результаты.

Самого талантиливого человека можно легко и просто "обломать" в детстве.
И вырастет из него - среднестатистический человек, который не считает себя "творцом", хотя и сотворён "по образу и подобию".

На Вас, Игорь, никогда не орали неуравновешенные учителя в "традиционной" школе только за то, что ты забыл дома чистую тетрадку?
На меня орали. Как результат - я ненавидел предметы "Русский язык" и "Литература" только потому, что учительница - истеричка.
И очень любил "Алгебру", которую вёл влюблённый в своё дело преподаватель.

Цитата:Но по православному пониманию таланта педагог он должен быть духовным.

А почему это только по "православному пониманию"?
Я тоже считаю, что педагог должен быть духовным человеком. Но без привязки к конкретной религиозной группе.

Цитата: Любящий педагог всегда преодолеет любые сопротивляющиеся моменты в работе с ребёнком.

Полностью согласен! :-)

Цитата:Человек слишком широк, вмещает одновременно адские и райские свойства. Православие дает надежду на раскрытие лучших индивидуальных и общественных проявлений души. Раскрепощение иных свойств делает человека в этом мире одиноким среди подобных и очень далеким от творца.
К тому же отрицательные свойства раскрутить намного проще, а хорошее воспитание без Божества - пыль на комоде.

Вы всё верно говорите, Игорь.
Вот здесь я согласен с Вами - мой респект Вам и "общий знаменатель" в придачу! :-)

Только не стоит Православию так прямо присваивать "истину в последней инстанции".
В мире очень много других не менее прекрасных идей, учений и духовных путей.
Не примите лично, Игорь, но у Вас "неверная информация" по-поводу некоторых вещей и терминов.
Вот и всё противоречие. :-)

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

29.10.06 01:18
Ответ на #2433886 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

/* А, между тем, Монтессори - это имя гениального детского педагога и первого в истории Италии детского врача - Мария Монтессори, которая разработала оригинальную методику воспитания детей. */ Разве не был гениален Макаренко и др. М.Монтессори разработала конкретную методику, основываясь на некоторых модных идеях З.Фреда, очень модного, особенно в Америке, а теперь скорее старомодного. Как частная методика для детей в некий младенческий период их жизни она может чем-то пригодиться. Специалистам судить. А что сделали с этой методикой теперешние, якобы, последователи.
Чтобы виднее было как началось, цитирую по Вашей ссылке:

"К концу тридцатых годов в педагогической системе М.Монтессори появляется новый мотив. Все, что происходит в мире, считает М. Монтессори, определено космическим планом. Его “пишет” Творец, и Он наделяет человека особой миссией. Людей ведут по пути от подмастерья, выполняющего волю Творца к вершинам мастерства. Уже сейчас столь несовершенный человек, единственное существо, наделенное разумом, несет ответственность за все, что происходит в мире. Но в жизни каждого из нас возникает конфликт между нашей космической задачей и тем, что мы делаем под воздействием социокультурных условий и обучения".

Не знаю как это комментирует Дворкин, но моё православное чутьё ( можете похохотать, ели спутаете с пролетарским) подсказывает, что воспитание на основе снятия противоречия между "космической задачей" творца, приписанной свободному индивидуму, и "социокультурных условий и обучения" слишком широко можно трактовать, конфликтуя с тем же творцом.

В настоящее время очевидна раскрутка товара совремеенными средствами.

Как православный не чувствую божественного духа в очередной "гениальной" методе. Сегодня кругом гении и президенты. Опора в этой методике на талантливого ведущего, якобы не вмешивающегося, но направляющего. Тут-то и есть сцепка с любой перехватывающей инициативу магией.

Талантливый человек-педагог и по традиционной методике даст прекрасные результаты. Но по православному пониманию таланта педагог он должен быть духовным. А это - результат аскетизма. Любящий педагог всегда преодолеет любые сопротивляющиеся моменты в работе с ребёнком.

Человек слишком широк, вмещает одновременно адские и райские свойства. Православие дает надежду на раскрытие лучших индивидуальных и общественных проявлений души. Раскрепощение иных свойств делает человека в этом мире одиноким среди подобных и очень далеким от творца.
К тому же отрицательные свойства раскрутить намного проще, а хорошее воспитание без Божества - пыль на комоде.

По цели выбираются средства. Цель вытекает из сути души начинающего подвизаться человека. Тут проблема выбора. Не сказал бы, что вкуса.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

29.10.06 00:09
Ответ на #2433804 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

Если ширее, то Предмет культурологии - объективные закономерности общечеловеческого и национальных культурных процессов, а также памятники, явления и события материальной жизни людей.

/* Но он регулярно отмалчивается. Ибо он может только провозглашать, а обсуждать у него не очень хорошо получается. */ Типично для большинства профессоров, т.к. для них практически все - студенты. Это почти профессиональная болезнь с набором симптомов, например, неряшливая либо очень строгая одежда, нарочитое коверканье профслов, трубка, пухлый портфель и т.п. Профессором стать не легко, поэтому требуется компенсация. Тем не менее они очень нужны и полезны. Что касается Дворкина, то ничего не могу сказать определённого о его деятельности, т.к. смотрел всего один видик скорее рекламного характера. Ничего не запомнил. Положение его не лёгкое, т.к. сект тысячи, они агрессивны ( забыл автора слов о том, что, если хочешь стать миллионером, придумай новую религию), а Дворкин из известных один на слуху.

/* мы сможем придти к "общему знаменателю". */ Лишь бы общий знаменатель не получился чрезмерно большим.

Василий Деревянкович

безверующий

27.10.06 16:07
Ответ на #2433095 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Согласен Игорь.
Надо бы здесь закругляться.

Но хотел бы подвести некоторое резюме - почему мы забрались в тему "о сектах".

Если поискать на сайте (посредством Яндекс(ЦИЛ & монтессори), то мы видим, что там нет ни слова про заявленную в теме методику воспитания детей - "Монтессори".

Но сила "просветительской" деятельности ЦИЛ такова, что некоторые православные христиане склонны подозревать в "сектантстве" всё то, что является новым и неизвестным для них лично.

И, вместо того, чтобы заглянуть с этим словом в поисковую систему Яндекс(Монтессори), или, хотя бы заглянуть в обычную библиотеку, они почему-то бегут к некоему консультанту с вопросами, в которых он некомпетентен.

А, между тем, Монтессори - это имя гениального детского педагога и первого в истории Италии детского врача - Мария Монтессори, которая разработала оригинальную методику воспитания детей.
Первый "Дом Ребёнка", работа в котором была построена по принципам, разработанным Марией открылся 6 января 1907 года.

Василий Деревянкович

безверующий

27.10.06 15:36
Ответ на #2433088 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Цитата:Филологам, например, тоже присуждают ученые степени и звания.

Потому что филология - это наука изучающая культуру, язык и литературу того или иного народа.

Цитата:/* Дворкин первый начал "дураками" на всех вокруг обзываться... */ Аргумент понятный, но не для взрослых. Одновременно получается, что и Вы Цезарь.

Игорь, у меня достаточно "взрослых" аргументов. И я их постоянно привожу.
И вопросы "недетские" регулярно задаю А.Л.Дворикину.
Но он регулярно отмалчивается. Ибо он может только провозглашать, а обсуждать у него не очень хорошо получается.

Вот я и начинаю "прощупывать" и искать другие способы контакта с этим Великим Диктором.

Цитата:/* С клоунами быть, по-клоунски выть. */ В рифму, но не точно и не адекватно. Не лучше ли: С клоуном плясать - себя забывать. Вот ещё: С клоуном связался - и сам ... рассмеялся.

Знаете, Игорь, а мне вот здесь показалось, что мы с Вами примерно одного образа мысли (в смысле похожести).
Так что могу пожелать Вам ещё поразбираться теме нашего разговора и я, думаю, что однажды мы сможем придти к "общему знаменателю".

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

27.10.06 11:06
Ответ на #2432806 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

Иван, мы остались одни в теме. Говорим не по теме. Ва как знаете, но я в рамках этой темы замолчал. Надо и честь знать.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

27.10.06 11:02
Ответ на #2432806 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

/* Т.е. "христианская философия", которая что-то там "объясняет научно" не является после этого "научной"? */ Филологам, например, тоже присуждают ученые степени и звания.

/* Дворкин первый начал "дураками" на всех вокруг обзываться... */ Аргумент понятный, но не для взрослых. Одновременно получается, что и Вы Цезарь.

Анекдот хороший, как говорят янки, точечного попадания.

/* Когда я сержусь, то я немного другой лексикой пользуюсь. */ Я тоже был когда-то рысаком.

/* С клоунами быть, по-клоунски выть. */ В рифму, но не точно и не адекватно. Не лучше ли: С клоуном плясать - себя забывать. Вот ещё: С клоуном связался - и сам ... рассмеялся.

Василий Деревянкович

безверующий

27.10.06 09:09
Ответ на #2431741 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Цитата:Процитируйте у меня этот термин или не надо домысливать.

Не сказали "научное христианство"?
А как ещё понимать Ваш оборот: Есть христианская апологетика, включающая христианскую философию. Последняя, подобно математике, помогает научно объяснять.?

Т.е. "христианская философия", которая что-то там "объясняет научно" не является после этого "научной"?

Цитата: Зачем мне к ним обращаться, если Вы этой логикой и пользуетесь. Словом, лови вора.

Нет Игорь, не пользуюсь "этой логикой", а привожу аналогичные (т.е. такие же) примеры аргументов, как у "сектоведов".
И понимаю, что подобную аргументацию несколько непривычно слышать в свой адрес.
Но что поделать, ведь, Дворкин первый начал "дураками" на всех вокруг обзываться... :-)

Так что не надо с больной головы на здоровую!

Анекдот в тему:
"- Пойдём негров бить!
- Ой, а, вдруг, они нас побьют?
- А нас-то за что?!!!"

Цитата:Юпитер сердится, если не прав.

Юпитер улыбается :-)
Когда я сержусь, то я немного другой лексикой пользуюсь.

Цитата:Случайностей хватает. Вот я и нашёл , что Ваши высказывания коррелируют с клоунскими штучками.

С клоунами быть, по-клоунски выть.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

26.10.06 19:18
Ответ на #2430484 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

/* Научное христианство - это конечно круто... :-)
Навевает ассоциации... */ Процитируйте у меня этот термин или не надо домысливать. Ещё раз повторяю, что науки бывают не только точные.

/* Про аргументы/глумление - это Вы скажите "профессиональным сектоведам".
У них на подобных частных эпизодах выстроена вся логика опознания сект. */ Зачем мне к ним обращаться, если Вы этой логикой и пользуетесь. Словом, лови вора.

/*Ну а то, что в летнюю жару православные прихожане регулярно теряют сознание - этого как-то никто не замечает.
Видимо, это такая вот "богоугодная" потеря сознания. :-) */ Сам не помню ни одного случая. Может быть церквей не хватает. Впрочем, почему это бабульки на дискотеки не ходят? Их туда не пускают, а в храм пускают.

/* Игорь, прошу уже прямым текстом: не надо мне рассказывать про своё понимание эзотерики.
В Ваших формулировках "научного христианства" это выглядит несколько "научно-христиански". */ Я же уже говорил, что я тоже не эзотерик. Однако, у Вас явно больше познаний в этой лженауке.

/* "сектоведение", которое и так с точки зрения прикладной науки выглядит, как ряженый клоун бегающий по манежу. */ Юпитер сердится, если не прав.

/* С тем же успехом можно поискать взаимосвязь между православием и игрой в домино.
Чего-нибудь да найдётся "на стыке" этих направлений. */ Случайностей хватает. Вот я и нашёл , что Ваши высказывания коррелируют с клоунскими штучками.

Василий Деревянкович

безверующий

26.10.06 11:12
Ответ на #2427187 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Цитата:Есть христианская апологетика, включающая христианскую философию. Последняя, подобно математике, помогает научно объяснять. Нежелающие все равно не понимают.

Научное христианство - это конечно круто... :-)
Навевает ассоциации...

Цитата:Это не аргумент даже, а глумление. Падают в обморок везде, даже дома, умирают в собственной постели. Нет такого правила в церковной жизни, чтобы немощные и больные ходили в храм, да ещё стояли там. Если падаете в обмороки, то устраните главный грех и посещайте храм. Вначале будет трудно, но обмороки пройдут.

Про аргументы/глумление - это Вы скажите "профессиональным сектоведам".
У них на подобных частных эпизодах выстроена вся логика опознания сект.

Вот, например, на улице Краснобогатырская выбросилась из окна некая женщина и сразу делается вывод, что виновата та организация, которую она посещал незадолго до этого.
ГУВД г.Москвы ещё не курсе дела взаимосвязи одного с другим, а профессор А.Л.Дворкин уже открывает "громкую" тему: "Еще одно сайентологическое самоубийство".

Или сердце, не дай Бог, у кого прихватит - сразу крик, что это виновата та организация, где на некоем мероприятии в тот момент сидел этот человек.

Ну а то, что в летнюю жару православные прихожане регулярно теряют сознание - этого как-то никто не замечает.
Видимо, это такая вот "богоугодная" потеря сознания. :-)

Цитата:3. Эзотерика основана на нечетких (кстати, в математике есть теория нечетких множеств)
понятиях с применением совершенно четких правил манипулирования ими и критерив.

Игорь, прошу уже прямым текстом: не надо мне рассказывать про своё понимание эзотерики.
В Ваших формулировках "научного христианства" это выглядит несколько "научно-христиански".

Примите, хотя бы, тот факт, что моя самоидентификация "эзотерик" - это всего-лишь дань шаблону данного форума.

Цитата:5. Описано много случаев, не кайфа ради, попыток проникнуть в пределы неземные, с помощью наркотиков, в частности ЛСД.

Ну вот и разбирайте эти случаи в рамках медицины и психологии, а не пытайтесь развивать "сектоведение", которое и так с точки зрения прикладной науки выглядит, как ряженый клоун бегающий по манежу.

Цитата:Хотел объяснить в каких случаях считать погружение на 30 метров "соблазном" и "пагубой" для православных христиан, а в каких нет

С тем же успехом можно поискать взаимосвязь между православием и игрой в домино.
Чего-нибудь да найдётся "на стыке" этих направлений.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

24.10.06 22:25
Ответ на #2426021 | Курганский Александр Михайлович православный христианинНе показывать

Александр Михайлович! Разрешите присоединиться к вашим суждениям. Очень понятно.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

24.10.06 22:16
Ответ на #2426436 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

/* Ой, ли?!
Вы, например, готовы на "научной базе" мне рассказать про христианство? :-) */ Наука - не только математика и эксперимент. Объяснять не стану. Есть христианская апологетика, включающая христианскую философию. Последняя, подобно математике, помогает научно объяснять. Нежелающие все равно не понимают.

/* А ничего, что нередки случаи, когда люди теряют сознание на христианских службах в церкви?
Кто-нибудь проверяет подготовленность прихожан к многочасовому стоянию в церкви? */
Это не аргумент даже, а глумление. Падают в обморок везде, даже дома, умирают в собственной постели. Нет такого правила в церковной жизни, чтобы немощные и больные ходили в храм, да ещё стояли там. Если падаете в обмороки, то устраните главный грех и посещайте храм. Вначале будет трудно, но обмороки пройдут.

/* У меня такое ощущение, что "эзотерика" для Вас представляется некой чётко сформулированной моделью с применением наркотиков.
Да? */ 1. Ощущения иногда ложны. Их надо чем-нибудь проверять.
2. Да или нет больше годятся для детектора лжи.
3. Эзотерика основана на нечетких (кстати, в математике есть теория нечетких множеств)
понятиях с применением совершенно четких правил манипулирования ими и критерив. Но не это главное. Важны посылки. Это, если грубо, надежда на потусторонние силы. И это ещё не так
ужасно. Надежда именно на демонические силы, т.к. требуется результат, если не немедленный, то скорый. А это магия, которую православие отвергает как спекуляцию на чувствах и заблуждениях людей. Это средство сомнительное, потому что магическое. В этом плане нет разницы между белой и черной. Разница в применяемой маскировке и клиентуре.
4. Не отвергаю желание людей постичь таинственное. Осуждаю некоторые методы или мотивации по применению эзотерических знаний ( вряд ли научных).
5. Описано много случаев, не кайфа ради, попыток проникнуть в пределы неземные, с помощью наркотиков, в частности ЛСД.

/* Честно скажу, здесь и далее - я слабо понял витиеватый ход Вашей мысли :-) */
Хотел объяснить в каких случаях считать погружение на 30 метров "соблазном" и "пагубой" для православных христиан, а в каких нет? И всегда ли возможна и необходима подготовка, а также что важнее - подготовка или крепкий дух в критических ситуациях. Видно, не получилось. Прилипли сопутствующие суждения. Думаю, что Вам было бы неинтересно получать только да,да и нет,нет.
В принципе, если мои ответы Вас уже раздражают, можете не отвечать. Нет проблем. Меня интересует православие, а не эзотерика.

Василий Деревянкович

безверующий

24.10.06 15:21
Ответ на #2419294 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Цитата:Подготовленный - тогда, когда на научной базе разработана и практически проверена методика подготовки при условии контроля со стороны, если не общественности, то компетентных организаций. И тогда, имеются ограничения физические, психолгические и т.п.

Ой, ли?!
Вы, например, готовы на "научной базе" мне рассказать про христианство? :-)

Цитата:Да что обьяснять, не отдадите Вы своего ребенка на обум, погорячились, думаю.

А ничего, что нередки случаи, когда люди теряют сознание на христианских службах в церкви?
Кто-нибудь проверяет подготовленность прихожан к многочасовому стоянию в церкви?

Цитата:Может быть, таинственность посвящений - для Вас гарантия подлинности

Нет, не гарантия.
Я где-то это утверждал?

Цитата:Если касаться труднодоступности в эзотеризме, дело обстоит ещё труднодоступнее и запутаннее, как в голубом тумане. Много попыток постичь непостижимое посредством наркотиков и других сомнительных средств.

У меня такое ощущение, что "эзотерика" для Вас представляется некой чётко сформулированной моделью с применением наркотиков.
Да?

И почему Вы, вообще, заговорили про какие-то "сомнительные средства"?

Цитата:/* Если я Вам скажу, что погружаться на 30 метров может "лишь подготовленый дайвер", будете ли Вы считать погружение на 30 метров "соблазном" и "пагубой" для православных христиан? /*

Среди молодых и среднего возраста есть священники прошедшие Афган или десантники, например. Без подготовки, конечно, соблазн на пагубу. Но есть исключения из правил. Вот циники: "Если не курить, не пить, с девушками не знакомиться...". Это как одноразовая посуда. Такие и на метр просто так, даже из интереса не станут. А Москву защищали кто? Подготовленные или циники? По большей части верные люди. Много ли нахалов, которые готовы сказать, что те погибли по дурости и не живы?

Честно скажу, здесь и далее - я слабо понял витиеватый ход Вашей мысли :-)

Степан Безусов

православный христианин
(новоначальный)

24.10.06 13:11
Ответ автору темы | Потемкина Нора(Мария)Александровна православный христианинНе показывать

Всё, что я знаю про педагогику Монтессори, мне нравится.

А Штайнер, конечно, оккультист. В вальдорфскую школу я бы ребёнка не отдал.

Курганский Александр Михайлович

православный христианин
(новоначальный)

24.10.06 12:21
Ответ автору темы | Потемкина Нора(Мария)Александровна православный христианинНе показывать

Очень многие сектанты и оккультисты примазываются к Православию. "Очень высоко его ценят", советуют заходить в церковь, ставить свечки и.т.д., тем делом, пока человек усыплен "хорошим" отношением к Православию, тихой сапой идут изменения в душе человека, причем совсем не в Христианском направлении.
Как бы оккультист или колдун не говорил какой он родной Православию, тут все таки надо спросить у священника, а как относится к этому церковь. И всегда оказывается что очень плохо, как бы ее не хвалили всякие там.
Просто это часто используемый ход, примазываются к церкви (не спрашивая на то мнение самой церкви), человек в этом плане теряет бдительность и дальше тю тю.
И еще один момент что в церкви у людей есть как бы самодостаточность, а в секте это всегда экстравертивное поведение. То есть все очень много общения между людьми, такая очень душевная обстановка, очень много внешнего общения. И на это можно прельститься.
Ну например монахи затворившись сидят в кельях и молятся, а в секте все друг с другом общаются, все время такая душевная суета, капустник праздник, такое все творческое, все такие открытые, активные как бы такая культура себя максимально активно и эффектно проявлять. И чем больше и активнее себя проявляешь, тем больше опустошается душа.
Это хорошо 1 раз- посмотреть на урок с "вундеркиндами", которые с места тянут руку, громко высказывают свое мнение и.т.д, но отдаленный эффект не такой уж и хороший.
То есть от такого гиперобщения человек становится поверхностным, теряет мир в душе. Серьезность, совестливость, глубина теряется- человек становится более поверхностным.
В общем советую не шутить со всяким окультизмом, какие бы там праздники и радостные танцульки не устраивали.

Василий Деревянкович

безверующий

23.10.06 16:46
Ответ на #2418227 | Мирошниченко Евгений Александрович сомневающийсяНе показывать

Да, Евгений, согласен - столь глубоко я не изучал то, что написал Иванов.
И я сейчас признаю, что я недостаточно знаком с этим направлением, чтобы обсуждать сектоведение на этом примере..

Но мне, например, гораздо более знакомы тренинги по методике Лайфспринг.
И я на них был лично.

Поэтому у меня, мягко говоря, "вянут уши", когда я читаю статьи с броскими заголовками "Правда о Лайспринге" http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=62613.

В ссылке я отфильтровал только свои сообщения в теме, чтобы можно было быстро найти то, как я квалифицирую эту "правдивую" статью.

Максим Д.Т.

сомневающийся

22.10.06 14:37
Ответ на #2414961 | Сухов Владимир православный христианинНе показывать

Уважаемый Владимир,
цитата:
"Если бы Вы видели более или менее талантливый урок эвритмии среди школьников 6-7 классов, то на всю жизнь сохранили бы его в своём сердце.
Музыка, движение,ритм,внимание,спорт,поэзия,мнгновенная реакция,иностранные языки,пространственное воображение -всё в высшей степени в течение 45 минут. Этот спектакль запоминается. Я бы ввёл эвритмию( назовите это -музыка и движение и поэзия и движение) вместо физкультуры в консерваториях, муз.училищах, худож.училищах,
хореографических училищах, на архитектурных фак-тах."

Инересная тема, я знаком с еще одной схожей практики эвритмии, и она называется Паневритмия. Этот метод для самосовершенствования создан болгарским духовным учителем Всемирного Белого братства-Петр Дънов(духовное имя Беинса Дуно)-1864-1944. Говорят что учения Рудольфа Штейнера и Петра Дънова очень похожи. Сам я из Болгарии и занимаюсь Паневритмией. Она длится 1 час 30 минут и тоже сочетает движения и музыку. Во многих городах Болгарии проводятся курсы Паневритмии и это прекрасный метод для гармонического воспитания детей и взрослых, это себепознание и связь с Природы и Богом. Текст песен очень чистый, а мелодия очень мягкая. Незнаю насколько в вашей стране знакомы с этим учением, поэтому даю две ссылки на Паневритмию(первая на русском языке, есть музыка и видео паневритмии, принципы, текст песен и многое другое):
http://www.beinsadouno.org/in_ru.htm
http://www.paneurhythmy.us/about_PanEuRhythmy.shtml
Тоже будет хорошо если будет введено в школах. Паневритмию играют на природе рано утром после восхода солнца. Каждый год в августе на горе Рила на ЮЗ Болгарии на высоте 2200 м. н.в. последователи учения со всего мира собираются здесь, образуется огромный круг Паневритмии и это ощущение нельзя описать. В отличии от Эвритмии, Паневритмия колективная практика.
Всего доброго!

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

20.10.06 21:30
Ответ на #2417065 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

/* Игорь, смотря как относиться к понятию "лишь для посвящённых".
Речь идёт не отвержении "недостойных" (как Вам может показаться), а об отборе "подготовленных" к определённой ситуации. */

И рад бы согласиться, но не могу. Аргумент только на первый взгляд убийственнен. На самом деле, "дистанция огромного размера" между словами посвящённый и подготовленный. Подготовленный - тогда, когда на научной базе разработана и практически проверена методика подготовки при условии контроля со стороны, если не общественности, то компетентных организаций. И тогда, имеются ограничения физические, психолгические и т.п. Да что обьяснять, не отдадите Вы своего ребенка на обум, погорячились, думаю.

Может быть, таинственность посвящений - для Вас гарантия подлинности, мол, раз прячут, то не хотят делиться рычагами воздействия. Гарантия только пять процентов. Может быть, Вы что-то узнали из разряда этих пяти процентов и уверены. Допускаю, что Вы пятипроцентник. Но зачем Вам тогда публично вводить остальные девяносто процентов в возможное заблуждение, им не светит. Если гриб не знаешь, то не берёшь. Любой христианин так и объяснит про вещи трудно познаваемые и малодоступные. И ни кому не пообещает легкого, не только посвящения, но и проверенной веками подготовки. Именно доступность, в качестве лучшего, является врагом ответственности и порядочности. Есть интересный закон. Чтобы достичь приемлемого качества, затрачивается 5 % усилий, хорошего 10%, а вот для отличного - все остальные 90% в придачу. Вначале человек должен согласиться на дополнительные 90% и мочь.
Если касаться труднодоступности в эзотеризме, дело обстоит ещё труднодоступнее и запутаннее, как в голубом тумане. Много попыток постичь непостижимое посредством наркотиков и других сомнительных средств.
Короче, моё мнение таково, не отдавать, а то скоро Иванов совсем не останется. Это шутка, но в каждой шутке - только доля шутки.

/* Если я Вам скажу, что погружаться на 30 метров может "лишь подготовленый дайвер", будете ли Вы считать погружение на 30 метров "соблазном" и "пагубой" для православных христиан? /*

Среди молодых и среднего возраста есть священники прошедшие Афган или десантники, например. Без подготовки, конечно, соблазн на пагубу. Но есть исключения из правил. Вот циники: "Если не курить, не пить, с девушками не знакомиться...". Это как одноразовая посуда. Такие и на метр просто так, даже из интереса не станут. А Москву защищали кто? Подготовленные или циники? По большей части верные люди. Много ли нахалов, которые готовы сказать, что те погибли по дурости и не живы?

Подготовленный ныряльщик-дайвер не нырнёт дальше положенного - дальше опасно. После длительных исследований и т.д. может стать вероятной для ныряния ещё большая глубина. Кому доверят первое погружение? Правильно, подготовленному. Это будет небходимым условием. Но из всех кандидатов - званых - выберут одного - избранного. Это будет не обязательно верующий православный христианин. Бесспорно. Бесспорно и другое. Это будет человек не имеющий дело с "энергетическими каналами" и "астральными телами". А кто же? Человек высокого духа. Дерзновенного, если хотите. Водная среда - это не область астрала или, там, десятого измерения. Что дано знать, станет явным. В остальном любое знайство для замкнутых - богоборчество. На практике, чаще всего, - образ жизни, а не вера.
Всё, Иван. Удачи.

Мирошниченко Евгений Александрович

сомневающийся

20.10.06 14:59
Ответ на #2412377 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

>Ну, у Александра Леонидовича и последователи Порфирия Иванова являются "сектантами" (это те, которые согласно "системе -Детка-" обливаются два раза в день холодной водой, не плюют в природу и помогают своим близким).

Иван, прежде чем пытаться иронизировать, вам бы следовало хотя бы вникнуть в суть претензий христиан к Порфирию Иванову и его последователям. Вы кроме "Детки" что-либо о наследии Иванова знаете? А ведь он оставил сотни тетрадей шизофренических записей с фразами вроде:
"богом быт не дурно… Я этому делу ест бог всемогучей и знающей что делот»; «… я есть истина , … я есть Бог"; "Пабедител природы и Учител народа. Ты (Иванов любил писал о себе то в 3, то во 2 лице) тиоретик и упразднител живого здоровия"; "Иванов (опять в 3 лице о себе) сам себя Богом не выдавал перед учеными, но сама история заставила. Так без дела имя Бога не получишь" (офография сохранена). И т.д.
А его последователи подхватывали. Вот из предисловия к изданию его трудов:
"Этой книгой мы начинаем издание рукописей Порфирия Корнеевича Иванова — Победителя Природы, Бога Земли. [...] Он вернул нам утраченный Рай".

Василий Деревянкович

безверующий

20.10.06 09:02
Ответ на #2416301 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Цитата:Другое дело оккульти́зм, который признаёт существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых», прошедших специальную психическую тренировку.

Игорь, смотря как относиться к понятию "лишь для посвящённых".
Речь идёт не отвержении "недостойных" (как Вам может показаться), а об отборе "подготовленных" к определённой ситуации.

Если я Вам скажу, что погружаться на 30 метров может "лишь подготовленый дайвер", будете ли Вы считать погружение на 30 метров "соблазном" и "пагубой" для православных христиан?
Скорее всего, Вы согласитесь с тем, что подготовка всё-таки необходима, а для непоготовленных ныряльщиков подобное действо может оказаться смертельно опасным.

Так и в тех направлениях деятельности людей, где практикуется работа с "энергетическими каналами" и "астральными телами"

Цитата:С религией Э., действительно, напрямую ничего общего не имеет. Раз Вы обозначили себя так, то тем удалились тоже

На данный момент и на этом форуме, я нашёл оптимальным обозначить себя как "эзотерик".
Долгое время я обозначал себя как "атеист", но был "уличён" в том, что понятие "Бог" я не отрицаю в своих рассуждениях.

Пришлось другим вот термином обозначиться.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

19.10.06 21:03
Ответ на #2415630 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

/* Ибо такой религии, как "эзотерика" не существует. */ Эзотерика — тайные или необщепринятые учения. Это знание, предназначенное только для более осведомленных и избранных. Но используется! для обьяснения мистической, оккультной и духовной природы. В отношении объяснения духовной природы допустимо определение христианской эзотерики и религиозной философии. Различные мистические доктрины встречаются во всех мировых религиях. Приверженцы мистицизма склонны к мышлению, основанному на интуиции, эмоциях и иррационализме, особенно в тех случаях, когда речь идёт о нематериальных вещах. И это - ещё не красные тряпки.

Другое дело оккульти́зм, который признаёт существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых», прошедших специальную психическую тренировку. На мой взгляд эзотеризм сконцентрирован более всего в этом направлении - для «посвящённых». Любой христианин Вам скажет, что это соблазн и пагуба для него. В целом, эзотетеризм подобен алхимии в том смысле, что даёт толчок, иногда, новым практическим направлениям науки. С религией Э., действительно, напрямую ничего общего не имеет. Раз Вы обозначили себя так, то тем удалились тоже.

/* И о каком "плохом конце" Вы говорите? У кого-то что-то случилось? :-) */ Не знаю что Вам ответить, Иван. Точно помню, что песню про танкиста, когда писал Вам сообщение, не пел.
Всего Вам доброго.

Василий Деревянкович

безверующий

19.10.06 15:48
Ответ на #2414093 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Игорь, давайте я уточню, что я вообще-то не "эзотерик".
Ибо такой религии, как "эзотерика" не существует.

И о каком "плохом конце" Вы говорите? У кого-то что-то случилось? :-)

Сухов Владимир
Сухов Владимир

православный христианин

19.10.06 11:36

Уважаемая Мария Александровна!
Я знаком с Вальдорфскими школами, и антропософией.
Антропософия ИМХО это ересь.Для людей устоявшихся в Православии и имеющих здоровое чувство юмора можно почитать "Христологию" Штайнера. Но с другой стороны, если ввести в нашу обычную школу что-то из тех предметов которые преподаются в Вальдорфской школе, то это ИМХО даст положительный результат в любой школе, даже православной.
То есть, я бы выступал за обагащение нашей педагогики, новыми предметами т.к. на мой взгляд эти предметы имеют ценность сами по себе, и не несут в себе чуждой Православию идеологии.
Я знаю Вальдорфскую школу где почти все преподаватели православные, люди любящие детей и увлечённые своей профессией. Детки там вырастут православными людьми.
Вкратце о детских болезнях- предметы школы охватывающие много видов искусств позволяют коррегировать характер ребёнка.
Те же самые предметы, если преподавать для больных психическими заболеваниями взрослых, ПРИ СОЛИДНОМ МОЛИТВЕННОМ ПРАВИЛЕ, позволяют, если не вылечить человека, то в значительной степени реабилитировать его, сделать терпимым.приятным для общества.
===
Если бы Вы видели более или менее талантливый урок эвритмии среди школьников 6-7 классов, то на всю жизнь сохранили бы его в своём сердце.
Музыка, движение,ритм,внимание,спорт,поэзия,мнгновенная реакция,иностранные языки,пространственное воображение -всё в высшей степени в течение 45 минут. Этот спектакль запоминается.
===
у меня много знакомых, закончивших Валдорфские школы в Германии.
Это архитекторы,скульпторы,композиторы,преподаватели школы,музыканты,дизайнер пассажирских жд вагонов, поэты, танцовщицы, писатели.
====
Я бы ввёл эвритмию( назовите это -музыка и движение и поэзия и движение) вместо физкультуры в консерваториях, муз.училищах, худож.училищах,
хореографических училищах, на архитектурных фак-тах.
р.Б.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

19.10.06 00:07
Ответ на #2412377 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

/* Лично я был однажды в детском саду организованному по этой системе. Мне очень понравилось. */ Ну и что? Хорошее начало и плохой конец, так часто бывает. Что стало с нашими Иванами? Как Иван, так эзотерик. Можете Вы мне ответить на вопрос о Вашем прагматизме как о данности от Бога, скажем, наподобие, там, кузнеца? Вовсе не пытаюсь Вас оскорбить, может, слегка задеть. Чем-то Вы сипатичны. Может быть, эзотеризм дан Вам для преодоления излишеств из-за здоровья и самоуверенности? Такие парни могут служить хоть в спецназе, и выше. Через некоторе время там все начинают верить в Бога, конечно, тайно. А вдруг внешность обманчива? Например, лидер "Любе" Расторгуев никогда не служил в армии и вообще... А видок что надо! ... Вы меня простите, на то и форум.

Цубер Григорий Григорьевич
Цубер Григорий Григорьевич

православный христианин
(новоначальный)

18.10.06 17:13

Вальдорфская педагогика однозначно - секта. Монтессори создавала свою методику для детей с отставанием развития, и я думаю, воспитывать по ней детей с нормальной скоростью развития по меньшей мере нестоит.

Людмила Ж.

православный христианин

18.10.06 16:26

Сейчас Православные молитвы рассматривают с точки зрения феншуй, время такое, ой не обманитесь и не прельститесь Вальдорфской школой, в близлежащих Храмах есть Воскресные школы туда, ну зачем вам Штайнер, и люди пропитанные антропософией? Отдать ребенка в Вальддорфскую школу, отдать его в руки очень добрым гуманным, экологически чистым еретикам. Не беспокойтесь Господь даст все вашему, чаду - просите, по-любви делайте, Причащайте.
Спаси Господь!

+++
Это мнение, больше не скажу, просьба вопросов не задавать.
Спаси Господи!

Питанов В. Ю.

православный христианин

18.10.06 13:09

Совместима ли антропософия Рудольфа Штайнера с христианством?

Вальдорфские школы как школы антропософии

Василий Деревянкович

безверующий

18.10.06 12:18

Нора, я написал Вам сообщение, а потом удалил один абзац.
Мне показалось, что удалённый абзац может быть "рекламой", попадающей под санкции модераторов.

Так что уточню, что мне понравилась эта система, а Вы, разумеется, решайте сами, надо Вам это или нет.

Василий Деревянкович

безверующий

18.10.06 12:14

Ну, у Александра Леонидовича и последователи Порфирия Иванова являются "сектантами" (это те, которые согласно "системе -Детка-" обливаются два раза в день холодной водой, не плюют в природу и помогают своим близким).
Список организаций причисленных к "сектам" можно посмотреть здесь: http://iriney.vinchi.ru/document/conf2.htm

Кстати, фамилии "Монтессори" в этом списке нет.
Так что получается, что Дворкин не в курсе дела по этому поводу.

Лично я был однажды в детском саду организованному по этой системе. Мне очень понравилось.
И очень жалею, что в своё время (по ряду бытовых причин) не отдал туда сына.

Нинель Юрьевна

православный христианин

18.10.06 08:14

Присоединяюсь к вопросу!
Честно говоря, про сектантсткую направленность не слышала, но, например, в Германии в Вальдорфских школах уделяют большее внимание преподаванию религии, а там речь идёт, в первую очередь, о католицизме.
Кроме того, читала другое исследование о положительном влиянии нетрадиционных методик преподавания на поведение т.н. "гиперактивных" детей, которых в наше время становится всё больше.
Мой сын - левша, а по некоторым признакам может быть отнесён к группе "гиперактивных". Всё это не способствует обучению по традиционным методикам. Поэтому мы крайне заинтересованы в возможности смены школы, чтобы не потерять человечка.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Кайтбординг

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском!

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском! В апреле стартовал европейский сезон кайтбординга   в Испании прошли две крупные регаты в Формуле Кайт. читать далее »

Скайранинг

Грамотно подобранная экипировка - это уже половина успеха! 

Грамотно подобранная экипировка - это уже половина успеха!  - считает рекордсменка мира в забеге на Эльбрус Анна Оглоблина @RedFoxAsiaTeam, установившая на фестивале #RedFoxElbrusRace 2019 сразу ... читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Парусный спорт

ВАЖНО! Идет борьба за десятую олимпийскую медаль в парусном спорте на Играх-2024

ВАЖНО! Идет борьба за десятую олимпийскую медаль в парусном спорте на Играх-2024. 12 апреля World Sailing получила письмо за подписью спортивного директора Международного олимпийского комитета Кита ... читать далее »

Лыжи

Денис Некрасов и Ксения Орлова   победители Чемпионата России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл".

Состоялся Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл" сезона-2020/21, который прошел на курорте "Красная Поляна" (Сочи, Краснодарский край). Обладателем золотой медали и победителем ... читать далее »

Календарь 2798

17 апреля. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Преподобного Иосифа Песнописца

16 апреля 2021 в 16:02Андрей Бузик
04 апреля по старому стилю / 17 апреля по новому стилю суббота Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Пища с растительным маслом. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). ... читать далее »

Стихи 983

Как дивный сад

16 апреля 2021 в 11:04Владимир Лучит
Так много с вышины струящегося света на пути, Так много горнего и солнечного света – В разгаре самом ли зимы, в начале и зените лета, Весны бушующей иль осени багряной посреди, – Что верится, в конце ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Песни 62

Георг Отс. 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин

13 апреля 2021 в 20:24Андрей Рыбак
Юрий Гагарин перед стартом! Георг Отс (1962). 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин, 1960е читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Прочее

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы .

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы . Приглашаем на крупнейшее спортивное событие этой весны   #SportForumLive ! Форум входит в перечень официальных событий, проходящих под ... читать далее »

Парусный спорт

Программа Парусный спорт. Выпуск 28. Март 2021

После зимних каникул смотрим новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова. В этом выпуске программы "Парусный спорт" зимние виды парусного спорта: итоги ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru