Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Православие и методика обучения М. Монтессори; вальдорфские школы. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православие и методика обучения М. Монтессори; вальдорфские школы.
Потемкина Нора(Мария)Александровна

православный христианин
Тема: #66024    18.10.06 00:48    Просмотров: 17724 [122]

Уважаемый Александр Леонидович!
Очень хотела бы получить ответ на следующий вопрос. Сейчас (и 10 лет назад) много говорилось и говорится о великолепных результатах обучения детей по методике М. Монтессори, а также в вальдорфских школах. Но где, не помню, слышала, что эти школы имеют сектантскую направленность. На сайте о вальдорфских школах говорится об антропософии, которая лежит в основе учения Р. Штайнера - основателя вальдорфской методики. Про М. Монтессори и ее методику не встречала ничего иного, кроме положительных отзывов. Вопрос: насколько верно утверждение о сектантском характере школ по системам обучения М. Монтессори и Р. Штайнера и можно ли туда отдавать детей православным христианам? Для нас с мужем это очень актуально: дочке скоро в школу, а знакомые настоятельно советуют перед школой сходить в Монтессори-группу.

Василий Деревянкович

безверующий

Тема: #66024
11.12.06 09:55
Ответ на #2512129 | Травкина Мария православный христианинНе показывать

И сказано было:И в каком приходе Вы это видели? :-))
Нигде ещё такого не наблюдала, даже в очень сильную жару.

Яндекс(прихожане теряли сознание):

• http://setinf.kirov.ru/news/2003/09/29/1075/print.html "За время первой службы в храме Веры, Надежды, Любови нескольким прихожанам стало плохо. Диспетчер скорой помощи приняла 6 вызовов. Пожилые женщины теряли сознание, у всех врачи зафиксировали пониженное давление. Пятеро прихожанок от госпитализации отказались, а вот одну врачам пришлось отвезти в больницу № 8."

• http://www.goldring.ru/podrobno.php?id_rub=17954&day=22&month=6&year=5"Мужчина рухнул в обморок. В течение получаса он лежал на полу без сознания, тяжело дышал и хрипел. Когда же врачи наконец прибыли, пострадавший минут на пять пришел в себя и жестами показал, что у него сдавлено горло и он вот-вот задохнется. Больного без промедления отправили в больницу."

• http://nnov.kp.ru/2006/06/20/doc121578/ "Многотысячная толпа несколько раз опоясала площадь Народного единства. Возникла давка. По данным «скорой помощи», пострадали не менее 20 человек. Правда, в основном это были обмороки - из-за нехватки воды под жарким солнцем некоторые люди теряли сознание."

• http://saratov.rfn.ru/rnews.html?id=44075&tid=3339 А многочасовое ожидание в очереди на солнцепеке уже сказалось: пожилые женщины почти теряли сознание, спасатели на носилках переносили их в передвижной госпиталь. Ни плохое самочувствие, ни 30-градусная жара не могли остановить паломников, люди стремились к храму преклонить колени перед великой святыней.

И это только из первого десятка результатов поисковой системы Яндекс.

И сказано было:А если душно - можно из храма выйти.

Налицо многочисленные случаи наплевательства на своё собственное самочувствие.

Травкина Мария

православный христианин

11.12.06 09:01
Ответ на #2430484 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

Ну а то, что в летнюю жару православные прихожане регулярно теряют сознание - этого как-то никто не замечает.
Видимо, это такая вот "богоугодная" потеря сознания. :-)"""""""

И в каком приходе Вы это видели? :-))

Нигде ещё такого не наблюдала, даже в очень сильную жару. А если душно - можно из храма выйти.

Потемкина Нора(Мария)Александровна

православный христианин

07.11.06 13:59
Ответ на #2426165 | Степан Безусов православный христианинНе показывать

Cпаси Господи всех, кто мне ответил! Все-таки большая просьба отвечать на поставленный вопрос, а не говорить общие слова или уклоняться от темы. Еще раз спасибо!

Василий Деревянкович

безверующий

02.11.06 11:13
Ответ на #2441605 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Игорь, если Вас интерсует, что я думаю по-поводу научности "сектоведения", то в другой теме я уже написал об этом http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=66035

А здесь, мы отклонились от основной темы.
И "эмоциональность" некоторых Ваших эпитетов, не вызывает у меня комментировать Ваш текст - ибо это уже "трёп за кружкой пива", а не обсуждение.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

31.10.06 23:26
Ответ на #2440079 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

Уважаемый Иван! Не ждал такого от Вас. Ответили целой статьёй. Где взять столько времени? Чувствую себя спарринг-партнёром. Но долг важнее. Отвечаю.

/* И я далёк от того, чтобы сравнивать "культурологию" с тем "сектоведением", которое мы имеем. */ Кампанейщина и заорганизованность, и самореклама.
Такая деятельность научает новых сектантов для новых сект.
/* Коли стал профессором - полемика окончена.
Осталось только вещание с трибуны. Да? :-) */ Иногда спускаются с олимпа для поддержания реноме, но истинное общение после низвержения.
/* " Это ещё называется мания преследования". */ Пожалуй, Вы перегнули, т.к. очень верят в полезность совковой пропаганды, а не боятся сект. Более того, порой слышишь от …, что некоторые секты предуготавливают к истинной вере.
/* это сказал Рон Хаббард. */ - спасибо.
/* Был ЦИЛ. Теперь ещё есть РАЦИС. */ Есть надежда получить госфинподачу для «противодействия» плодящимся сектантам. А может быть, создадут методику дифференцированного распознавания сект и быстрого интегрального реагирования на все времена. Надо же и школу свою создавать.
/* Всё дело в понимании терминологии, дорогой Игорь. */ Был один «дорогой Андрей» министром иностранных дел – так к нему из Вашингтона оращались тошнотворно.
К тому же от фразы несет профессорщиной за версту. Уж простите грешного.
Чтобы договориться о терминологии надо быть единомышленниками. Иначе все и всегда будет относительным. Любимая установка всех духотворцев - относительность.
Например, для меня словосочетание "космическая задача творца"≠ фразе "внутреннее мироощущение самого себя". Да и далеко мне до рериховцев.
Чтобы понять всю относительность большого в малом и наоборот, видимо, надо лет сорок посидеть в «одиночке». Я не знаю задачу Творца. Знаю, как православный, свою. Сколько не называй себя медом, слаще не станешь. Православный может стать другом Бога, если будет следовать Его воле.
Знаю одного певца-творца, ранее без зубов, а теперь с «сиявым» ртом. Тот всё криком исходится: « Твори добро». Не волнует Бога ни добро ни зло. Кротость разбойника и вера, где? - на кресте, место то какое страшное и потребное для озлобления, спасла его, а не добро.

/* И, если, Вы не в курсе Игорь, то современная московская система детских садов погрязла во взятках в виду наличия очереди на приём в традиционные детские сады. */ В современному обществе не популярно Христианство, т.к. это эгоистическое общество погрязло в фарисействе и нуждается в его воспроизводстве. Традиционным недорогим детсадам чиновники и дельцы ищут замену с изюминкой, причем жадность застилает глаза так, что им все равно, лишь бы поэффектней – быстро и доходней. Туда, кстати, войдёшь за "рупь", а выход за два. Положительные тенденции со стороны государства только намечаются, а мы пали жертвой какой-то там борьбы за общечеловеческие ценности. Так, оказалось ещё, рынок сам не регулируется, а свёртывается в сверхмонополии. Это на фоне духовного непротивления «ненаясытям-трупоедам».
А что Ваш ребенок не попал в тот детсад, то не жалейте, т.к. если Вы душой с Богом, то и знать не будете, когда и где Он с Вами.
/* Дети просто играют в интересные им игры. */ Всё в меру, сказал Неру.
/* я ещё когда-то изучал предмет «Метрология» */ Ии Яаа тоже: мне - дипломированному ослу - не пригодилось.
/* - нет божественного духа (нет сигнала)
- отключена Ваша чувствительность к божественному (неисправен измерительный прибор) */ Православным известен Дух Святой как лицо Пресвятой Троицы, который дышит, где хочет. Сигналов от духов не принимаю. Рад тому, что соответствующий прибор аннулирован.

/* Дети, которые росли в саду Монтессори, на порядок лучше Вас (и меня) развиты по ряду объективных качеств (биологических и психологических). */ Нужных приборов для измерения тоже не имею и потому надеюсь только на помощь Божью. Вспоминается фильм « Иду на грозу» по Даниилу Гранину, в котором один из главных героев все ловил на лету с детства, но так и не смог реализовать себя и достичь поставленной цели из-за постоянного угождения тщеславию. Цыплят по осени считают. Не стоит обольщаться избранничеством. Всё уже было в этом суетном мире – и взлёты и падения, но « се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит. … Просвети очи мои, Христе Боже, да не когда усну в смерть, да не когда речет враг мой: укрепихся на него. … Заступник души моея буди, Боже, яко посреде хожду сетей многих; избави мя от них и спаси мя, Блаже, яко человеколюбец».
/* Поэтому я бы сказал так: "А я чувствую, что всё вокруг - божественно!" */ Ну да, это как раз про садик Монтессори. А всё остальное – запустение. Вы мне кажетесь барином, поругивающим русские дороги, после сна о Париже. Так засучите рукава.
/* Кстати, это и к Вам относится. :-) */ Нет, после грехопадения Адама и Евы, накопленных родовых и личных грехов, я - чадо Божие, грешное и обременённое, которое не способно себя исправить без помощи Творца, во Святой Троице Единого.
/* На Вас, Игорь, никогда не орали неуравновешенные учителя в "традиционной" школе только за то, что ты забыл дома чистую тетрадку? */ Бывало всякое. И отец драл ремнём. Зла не держу. Все великие страны держались на традициях. Англия, Япония, Россия, Китай. В Англии совсем недавно только отменили порку в школах. Мир меняется, но куда катимся. Чем больше разговоров о общечеловеческих ценностях, тем больше бомбят миротворцы.
Мне представляется, что природа человека не меняется от воспитания. Улучшается его приспособляемость к новым текущим условиям усиливающейся конкуренции.
Но и тут в Монтессори, всякое может быть. Где набраться хороших на всех? За деньги, конечно, и … пляшет. Но вот, у нас самый богатый в Республике банкир за бешеные деньги купил «крутку» знаменитого коньяка. Потом грозил всем в газете.
Впрочем, надежды юношей питают.
/* Я тоже считаю, что педагог должен быть духовным человеком. Но без привязки к конкретной религиозной группе. */ Без привязки не бывает. Это миф. Дух Святой только свободен. Мы в мире, где до срока правит князь мира сего, можно надеяться на продолжение жизни с Богом, а можно хорошо пожить здесь. Последнее далеко от всякой свободы. Духовно свободным без Бога, Творца, быть невозможно.
/* Самого талантливого человека можно легко и просто "обломать" в детстве. */ Уже говорил, что и необломанный и талантливый может оказаться пустышкой. Неужели г-жа Монтессори подаёт божественный дух? Или какой там ещё есть дух или духи. Как проверить, не духи ли злобы это в овечьих шкурах. У Православия есть своя школа не доверять духам, а Благодать Духа Святого получать через молитвы и таинства Церкви.
/* Только не стоит Православию так прямо присваивать "истину в последней инстанции". */ Православие ничего чужого не присваивает, но и своё не отдаёт на разграбление. Истинен Бог и то, что Он дал нам через Писание о Себе, а православие богато ещё опытом практического познания данности в наследии Святых Отцов. А "истину в последней инстанции", как некоторую человеческую абстракцию, православное вероучение не использует.
/* Вам и "общий знаменатель" в придачу! */ Наверное, это «общаг», не возьму – страшно.
/* В мире очень много других не менее прекрасных идей, учений и духовных путей. Не примите лично, Игорь, но у Вас "неверная информация" по-поводу некоторы вещей и терминов. Вот и всё противоречие. :-) */ Чем же это противоречие снять, как принято говорить в марксистской философии? Всеядием? Искушаете!
Информация, хоть истинная, хоть ложная, описывает текущие и быстро исчезающие факты. Знания же системны. Христианство – это такое вот системное знание, которое для «прекрасных идей, учений и духовных путей», как показал достаточно долгий срок испытаний, не по зубам.
Мне хочется тоже Вам рассказать анекдот – антипод Вашему –про выпендривание.
Звери и птицы на воздушном шаре. Все сидят смирно. Лишь ворона иногда отлетает и возвращается обратно. Медведь возмутился. Ворона ответила, что она так выпендривается. Мишка решил показать всем, что так ему только дозволено делать. Ворона ему вслед прокаркала, мол, не можешь летать, так не выпендривайся.
Ну и где тут противоречие? Полностью согласен!

Василий Деревянкович

безверующий

31.10.06 11:37
Ответ на #2436017 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Цитата:Если ширее, то Предмет культурологии - объективные закономерности общечеловеческого и национальных культурных процессов, а также памятники, явления и события материальной жизни людей.

А при чём здесь "культурология"?
И я далёк от того, чтобы сравнивать "културологию" с тем "сектоведением", которое мы имеем.

Цитата:/* Но он регулярно отмалчивается. Ибо он может только провозглашать, а обсуждать у него не очень хорошо получается. */ Типично для большинства профессоров, т.к. для них практически все - студенты.

ааа... Ну понятно. Коли стал профессором - полемика окончена.
Осталось только вещание с трибуны.
Да? :-)

Цитата:Положение его не лёгкое, т.к. сект тысячи, они агрессивны

Это ещё ещё называестся "мания преследования".
Действительно нелегко жить с таким "ощущением опасности".

Анекдот в тему:
Шерлок Холмс и доктор Ватсон подходят к тёмной подворотне.
Холмс говорит:
- Ватсон, сейчас в этой подворотне нас побьют!
Они заходят в подворотню и их там бьют.
Ватсон:
- Но Шерлок Холмс! Как Вы догадались?!
Холмс:
- Элементарно Ватсон! Я вчера тут выпендривался!

Цитата:забыл автора слов о том, что, если хочешь стать миллионером, придумай новую религию), а Дворкин из известных один на слуху.

Если сам не ошибаюсь, то это сказал Рон Хаббард.

Ну а Дворкин посмотрел на этих миллионеров и создал "сектоведение".
И сейчас мы наблюдаем тренд роста "сектоведческих" организаций.
Был ЦИЛ. Теперь ещё есть РАЦИС.

2 февраля 2006 г. в Москве состоялось совещание руководителей и сотрудников российских информационных и религиоведческих центров, изучающих новые религиозные движения и секты. На совещании были представлены центры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Твери, Екатеринбурга, Уфы, Саратова, Тулы, Петропавловска-Камчатского и других городов. Участниками совещания было принято решение о создании Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС). Президентом РАЦИРС избран профессор А. Л. Дворкин, вице-президентами – протоиерей Александр Новопашин, протоиерей Александр Шабанов, ответственным секретарем – священник Лев Семенов.

Перечислите мне "секты", которые могут сравниться с масштабами РАЦИС.
Полагаю, что их будет значительно меньше, чем 400 (как указазано в "списке сект").
Но кого это волнует?

Цитата:Не знаю как это комментирует Дворкин, но моё православное чутьё ( можете похохотать, ели спутаете с пролетарским) подсказывает, что воспитание на основе снятия противоречия между "космической задачей" творца, приписанной свободному индивидуму, и "социокультурных условий и обучения" слишком широко можно трактовать, конфликтуя с тем же творцом.

Да, обычна подобная "оценка" меня улыбает. :-)
Всё дело в понимании терминологии, дорогой Игорь.

Если разные люди попадают в один и тот же зимний сад,
то один скажет: "Божественно красиво!"
другой скажет: "Сказочно красиво!"
третий просто скажет: "Прекрасно!"

Вас "зацепило" словосочетание "космическая задача творца".
Измените эту фразу на "внутреннее мироощущение самого себя" и прочитайте фразу снова.

И, самое главное, не бойтесь называть себя или кого-то "творцом" (для начала с маленькой буквы "т").
:-)

Цитата:В настоящее время очевидна раскрутка товара совремеенными средствами.

Нечему завидовать, Игорь.
Мне знакомы люди, которые с трудом добились от властей г.Мытищи, предоставления им пустующего помещения под организацию детского сада.
(Помещение пустовало в традиционном "детсадовском" муниципальном здании).

И, если, Вы не в курсе Игорь, то современная московская система детских садов погрязла во взятках в виду наличия очереди на приём в традиционные детские сады.

Примерный размер "вступительной взятки" лет пять назад составлял $150.
Мой брат, например, расплатился стройматериалами.

Ну я потом был в этом детском саду, организованному моими знакомыми по системе Монтессори.
По ряду бытовых причин (в первую очередь удалённость от дома), я не смог тогда устроить своего сына.
Но ему там очень нравилось играть в те игровые наборы, которые были разложены по игровой комнате. Игры на развитие осязания, обоняния, логики, воображения, ощущения пространства и т.д. и т.п.
А детей, Игорь, не обманешь - им глубоко наплевать на то, как кто-то понимает фразу "космические задачи". Дети просто играют в интересные им игры.

Цитата:Как православный не чувствую божественного духа в очередной "гениальной" методе.

Даже согласно простой логике (или я ещё когда-то изучал предмет "Метрология") причин тому может быть как минимум две:
- нет божественного духа (нет сигнала)
- отключена Ваша чувствительность к божественному (неисправен измерительный прибор)

Дети, которые росли в саду Монтессори, на порядок лучше Вас (и меня) развиты по ряду объективных качеств (биологических и психологических).

Ну а если брать, терминологию, то я лично считаю "божественным" всё, что сотворено в этом мире.
Поэтому я бы сказал так: "А я чувствую, что всё вокруг - божественно!"

Кстати, это и к Вам относится. :-)

Цитата:Талантливый человек-педагог и по традиционной методике даст прекрасные результаты.

Самого талантиливого человека можно легко и просто "обломать" в детстве.
И вырастет из него - среднестатистический человек, который не считает себя "творцом", хотя и сотворён "по образу и подобию".

На Вас, Игорь, никогда не орали неуравновешенные учителя в "традиционной" школе только за то, что ты забыл дома чистую тетрадку?
На меня орали. Как результат - я ненавидел предметы "Русский язык" и "Литература" только потому, что учительница - истеричка.
И очень любил "Алгебру", которую вёл влюблённый в своё дело преподаватель.

Цитата:Но по православному пониманию таланта педагог он должен быть духовным.

А почему это только по "православному пониманию"?
Я тоже считаю, что педагог должен быть духовным человеком. Но без привязки к конкретной религиозной группе.

Цитата: Любящий педагог всегда преодолеет любые сопротивляющиеся моменты в работе с ребёнком.

Полностью согласен! :-)

Цитата:Человек слишком широк, вмещает одновременно адские и райские свойства. Православие дает надежду на раскрытие лучших индивидуальных и общественных проявлений души. Раскрепощение иных свойств делает человека в этом мире одиноким среди подобных и очень далеким от творца.
К тому же отрицательные свойства раскрутить намного проще, а хорошее воспитание без Божества - пыль на комоде.

Вы всё верно говорите, Игорь.
Вот здесь я согласен с Вами - мой респект Вам и "общий знаменатель" в придачу! :-)

Только не стоит Православию так прямо присваивать "истину в последней инстанции".
В мире очень много других не менее прекрасных идей, учений и духовных путей.
Не примите лично, Игорь, но у Вас "неверная информация" по-поводу некоторых вещей и терминов.
Вот и всё противоречие. :-)

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

29.10.06 01:18
Ответ на #2433886 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

/* А, между тем, Монтессори - это имя гениального детского педагога и первого в истории Италии детского врача - Мария Монтессори, которая разработала оригинальную методику воспитания детей. */ Разве не был гениален Макаренко и др. М.Монтессори разработала конкретную методику, основываясь на некоторых модных идеях З.Фреда, очень модного, особенно в Америке, а теперь скорее старомодного. Как частная методика для детей в некий младенческий период их жизни она может чем-то пригодиться. Специалистам судить. А что сделали с этой методикой теперешние, якобы, последователи.
Чтобы виднее было как началось, цитирую по Вашей ссылке:

"К концу тридцатых годов в педагогической системе М.Монтессори появляется новый мотив. Все, что происходит в мире, считает М. Монтессори, определено космическим планом. Его “пишет” Творец, и Он наделяет человека особой миссией. Людей ведут по пути от подмастерья, выполняющего волю Творца к вершинам мастерства. Уже сейчас столь несовершенный человек, единственное существо, наделенное разумом, несет ответственность за все, что происходит в мире. Но в жизни каждого из нас возникает конфликт между нашей космической задачей и тем, что мы делаем под воздействием социокультурных условий и обучения".

Не знаю как это комментирует Дворкин, но моё православное чутьё ( можете похохотать, ели спутаете с пролетарским) подсказывает, что воспитание на основе снятия противоречия между "космической задачей" творца, приписанной свободному индивидуму, и "социокультурных условий и обучения" слишком широко можно трактовать, конфликтуя с тем же творцом.

В настоящее время очевидна раскрутка товара совремеенными средствами.

Как православный не чувствую божественного духа в очередной "гениальной" методе. Сегодня кругом гении и президенты. Опора в этой методике на талантливого ведущего, якобы не вмешивающегося, но направляющего. Тут-то и есть сцепка с любой перехватывающей инициативу магией.

Талантливый человек-педагог и по традиционной методике даст прекрасные результаты. Но по православному пониманию таланта педагог он должен быть духовным. А это - результат аскетизма. Любящий педагог всегда преодолеет любые сопротивляющиеся моменты в работе с ребёнком.

Человек слишком широк, вмещает одновременно адские и райские свойства. Православие дает надежду на раскрытие лучших индивидуальных и общественных проявлений души. Раскрепощение иных свойств делает человека в этом мире одиноким среди подобных и очень далеким от творца.
К тому же отрицательные свойства раскрутить намного проще, а хорошее воспитание без Божества - пыль на комоде.

По цели выбираются средства. Цель вытекает из сути души начинающего подвизаться человека. Тут проблема выбора. Не сказал бы, что вкуса.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

29.10.06 00:09
Ответ на #2433804 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

Если ширее, то Предмет культурологии - объективные закономерности общечеловеческого и национальных культурных процессов, а также памятники, явления и события материальной жизни людей.

/* Но он регулярно отмалчивается. Ибо он может только провозглашать, а обсуждать у него не очень хорошо получается. */ Типично для большинства профессоров, т.к. для них практически все - студенты. Это почти профессиональная болезнь с набором симптомов, например, неряшливая либо очень строгая одежда, нарочитое коверканье профслов, трубка, пухлый портфель и т.п. Профессором стать не легко, поэтому требуется компенсация. Тем не менее они очень нужны и полезны. Что касается Дворкина, то ничего не могу сказать определённого о его деятельности, т.к. смотрел всего один видик скорее рекламного характера. Ничего не запомнил. Положение его не лёгкое, т.к. сект тысячи, они агрессивны ( забыл автора слов о том, что, если хочешь стать миллионером, придумай новую религию), а Дворкин из известных один на слуху.

/* мы сможем придти к "общему знаменателю". */ Лишь бы общий знаменатель не получился чрезмерно большим.

Василий Деревянкович

безверующий

27.10.06 16:07
Ответ на #2433095 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Согласен Игорь.
Надо бы здесь закругляться.

Но хотел бы подвести некоторое резюме - почему мы забрались в тему "о сектах".

Если поискать на сайте (посредством Яндекс(ЦИЛ & монтессори), то мы видим, что там нет ни слова про заявленную в теме методику воспитания детей - "Монтессори".

Но сила "просветительской" деятельности ЦИЛ такова, что некоторые православные христиане склонны подозревать в "сектантстве" всё то, что является новым и неизвестным для них лично.

И, вместо того, чтобы заглянуть с этим словом в поисковую систему Яндекс(Монтессори), или, хотя бы заглянуть в обычную библиотеку, они почему-то бегут к некоему консультанту с вопросами, в которых он некомпетентен.

А, между тем, Монтессори - это имя гениального детского педагога и первого в истории Италии детского врача - Мария Монтессори, которая разработала оригинальную методику воспитания детей.
Первый "Дом Ребёнка", работа в котором была построена по принципам, разработанным Марией открылся 6 января 1907 года.

Василий Деревянкович

безверующий

27.10.06 15:36
Ответ на #2433088 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Цитата:Филологам, например, тоже присуждают ученые степени и звания.

Потому что филология - это наука изучающая культуру, язык и литературу того или иного народа.

Цитата:/* Дворкин первый начал "дураками" на всех вокруг обзываться... */ Аргумент понятный, но не для взрослых. Одновременно получается, что и Вы Цезарь.

Игорь, у меня достаточно "взрослых" аргументов. И я их постоянно привожу.
И вопросы "недетские" регулярно задаю А.Л.Дворикину.
Но он регулярно отмалчивается. Ибо он может только провозглашать, а обсуждать у него не очень хорошо получается.

Вот я и начинаю "прощупывать" и искать другие способы контакта с этим Великим Диктором.

Цитата:/* С клоунами быть, по-клоунски выть. */ В рифму, но не точно и не адекватно. Не лучше ли: С клоуном плясать - себя забывать. Вот ещё: С клоуном связался - и сам ... рассмеялся.

Знаете, Игорь, а мне вот здесь показалось, что мы с Вами примерно одного образа мысли (в смысле похожести).
Так что могу пожелать Вам ещё поразбираться теме нашего разговора и я, думаю, что однажды мы сможем придти к "общему знаменателю".
:-)

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

27.10.06 11:06
Ответ на #2432806 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

Иван, мы остались одни в теме. Говорим не по теме. Ва как знаете, но я в рамках этой темы замолчал. Надо и честь знать.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

27.10.06 11:02
Ответ на #2432806 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

/* Т.е. "христианская философия", которая что-то там "объясняет научно" не является после этого "научной"? */ Филологам, например, тоже присуждают ученые степени и звания.

/* Дворкин первый начал "дураками" на всех вокруг обзываться... */ Аргумент понятный, но не для взрослых. Одновременно получается, что и Вы Цезарь.

Анекдот хороший, как говорят янки, точечного попадания.

/* Когда я сержусь, то я немного другой лексикой пользуюсь. */ Я тоже был когда-то рысаком.

/* С клоунами быть, по-клоунски выть. */ В рифму, но не точно и не адекватно. Не лучше ли: С клоуном плясать - себя забывать. Вот ещё: С клоуном связался - и сам ... рассмеялся.

Василий Деревянкович

безверующий

27.10.06 09:09
Ответ на #2431741 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Цитата:Процитируйте у меня этот термин или не надо домысливать.

Не сказали "научное христианство"?
А как ещё понимать Ваш оборот: Есть христианская апологетика, включающая христианскую философию. Последняя, подобно математике, помогает научно объяснять.?

Т.е. "христианская философия", которая что-то там "объясняет научно" не является после этого "научной"?

Цитата: Зачем мне к ним обращаться, если Вы этой логикой и пользуетесь. Словом, лови вора.

Нет Игорь, не пользуюсь "этой логикой", а привожу аналогичные (т.е. такие же) примеры аргументов, как у "сектоведов".
И понимаю, что подобную аргументацию несколько непривычно слышать в свой адрес.
Но что поделать, ведь, Дворкин первый начал "дураками" на всех вокруг обзываться... :-)

Так что не надо с больной головы на здоровую!

Анекдот в тему:
"- Пойдём негров бить!
- Ой, а, вдруг, они нас побьют?
- А нас-то за что?!!!"

Цитата:Юпитер сердится, если не прав.

Юпитер улыбается :-)
Когда я сержусь, то я немного другой лексикой пользуюсь.

Цитата:Случайностей хватает. Вот я и нашёл , что Ваши высказывания коррелируют с клоунскими штучками.

С клоунами быть, по-клоунски выть.

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

26.10.06 19:18
Ответ на #2430484 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать

/* Научное христианство - это конечно круто... :-)
Навевает ассоциации... */ Процитируйте у меня этот термин или не надо домысливать. Ещё раз повторяю, что науки бывают не только точные.

/* Про аргументы/глумление - это Вы скажите "профессиональным сектоведам".
У них на подобных частных эпизодах выстроена вся логика опознания сект. */ Зачем мне к ним обращаться, если Вы этой логикой и пользуетесь. Словом, лови вора.

/*Ну а то, что в летнюю жару православные прихожане регулярно теряют сознание - этого как-то никто не замечает.
Видимо, это такая вот "богоугодная" потеря сознания. :-) */ Сам не помню ни одного случая. Может быть церквей не хватает. Впрочем, почему это бабульки на дискотеки не ходят? Их туда не пускают, а в храм пускают.

/* Игорь, прошу уже прямым текстом: не надо мне рассказывать про своё понимание эзотерики.
В Ваших формулировках "научного христианства" это выглядит несколько "научно-христиански". */ Я же уже говорил, что я тоже не эзотерик. Однако, у Вас явно больше познаний в этой лженауке.

/* "сектоведение", которое и так с точки зрения прикладной науки выглядит, как ряженый клоун бегающий по манежу. */ Юпитер сердится, если не прав.

/* С тем же успехом можно поискать взаимосвязь между православием и игрой в домино.
Чего-нибудь да найдётся "на стыке" этих направлений. */ Случайностей хватает. Вот я и нашёл , что Ваши высказывания коррелируют с клоунскими штучками.

Василий Деревянкович

безверующий

26.10.06 11:12
Ответ на #2427187 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать

Цитата:Есть христианская апологетика, включающая христианскую философию. Последняя, подобно математике, помогает научно объяснять. Нежелающие все равно не понимают.

Научное христианство - это конечно круто... :-)
Навевает ассоциации...

Цитата:Это не аргумент даже, а глумление. Падают в обморок везде, даже дома, умирают в собственной постели. Нет такого правила в церковной жизни, чтобы немощные и больные ходили в храм, да ещё стояли там. Если падаете в обмороки, то устраните главный грех и посещайте храм. Вначале будет трудно, но обмороки пройдут.

Про аргументы/глумление - это Вы скажите "профессиональным сектоведам".
У них на подобных частных эпизодах выстроена вся логика опознания сект.

Вот, например, на улице Краснобогатырская выбросилась из окна некая женщина и сразу делается вывод, что виновата та организация, которую она посещал незадолго до этого.
ГУВД г.Москвы ещё не курсе дела взаимосвязи одного с другим, а профессор А.Л.Дворкин уже открывает "громкую" тему: "Еще одно сайентологическое самоубийство".

Или сердце, не дай Бог, у кого прихватит - сразу крик, что это виновата та организация, где на некоем мероприятии в тот момент сидел этот человек.

Ну а то, что в летнюю жару православные прихожане регулярно теряют сознание - этого как-то никто не замечает.
Видимо, это такая вот "богоугодная" потеря сознания. :-)

Цитата:3. Эзотерика основана на нечетких (кстати, в математике есть теория нечетких множеств)
понятиях с применением совершенно четких правил манипулирования ими и критерив.

Игорь, прошу уже прямым текстом: не надо мне рассказывать про своё понимание эзотерики.
В Ваших формулировках "научного христианства" это выглядит несколько "научно-христиански".

Примите, хотя бы, тот факт, что моя самоидентификация "эзотерик" - это всего-лишь дань шаблону данного форума.

Цитата:5. Описано много случаев, не кайфа ради, попыток проникнуть в пределы неземные, с помощью наркотиков, в частности ЛСД.

Ну вот и разбирайте эти случаи в рамках медицины и психологии, а не пытайтесь развивать "сектоведение", которое и так с точки зрения прикладной науки выглядит, как ряженый клоун бегающий по манежу.

Цитата:Хотел объяснить в каких случаях считать погружение на 30 метров "соблазном" и "пагубой" для православных христиан, а в каких нет

С тем же успехом можно поискать взаимосвязь между православием и игрой в домино.
Чего-нибудь да найдётся "на стыке" этих направлений.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Молитва 333

В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски..

3 марта 2021 в 17:05Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью! Молитесь за Русь Святую братия и сестры! Штурм 2. В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски... Ночь на улице в - 30 ... читать далее »

Стихи 962

В Вышнем Присутствии

3 марта 2021 в 08:26Владимир Лучит
В ВЫШНЕМ ПРИСУТСТВИИ И в мире сём не все ль живём в Присутствии, неизъяснимом, Вышнем? И день за днём под небесами службу общую несём Правдивым словом ли, немой молитвы внутренним огнём Иль ... читать далее »

Разное 1143

Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой"

2 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой". Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Афон 168

Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!

28 февраля 2021 в 20:27Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями! Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Литература 375

Рассказ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь".

23 февраля 2021 в 13:15Андрей Рыбак
Гроб Господень РАССКАЗ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь". Часть 1 читать далее »

Приключенческие гонки

Министр туризма Бурятии рассказала о предстоящих мероприятиях, посвященных "Байкальской миле"

Министр туризма Бурятии рассказала о предстоящих мероприятиях, посвященных "Байкальской миле" 1 марта министр туризма РБ Мария Бадмацыренова приняла участие в брифинге Правительства РБ, на котором ... читать далее »

Сноукайтинг

Жигулёвское море-2021 . Под парусами из зимы в весну!

Жигулёвское море-2021 . Под парусами из зимы в весну! Финал календарной зимы в Тольятти совпал с завершением международного соревнования  Марафон  Жигулёвское море , организованного командой ... читать далее »

Путешествия 256

Ординская пещера. Россия вне зоны доступа.

3 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Ординская пещера. Россия вне зоны доступа. Блогер и путешественник Миша Ронкаинен исследует самые труднодоступные точки нашей страны, чтобы открыть «Россию вне зоны доступа». Его новая цель — ... читать далее »

Помогите! 208

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Высказывания 482

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

2 марта 2021 в 11:15С. Александра
Архимандрит Савва Святогорец Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Архимандрит Савва Святогорец Интервью протопресвитера Петра Хиирса с архимандритом Саввой ... читать далее »

Святые 246

Патриарх Ермоген и смутное время.

1 марта 2021 в 17:01Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Поиск Святой Руси 294

Покаяние это изменение ума.

28 февраля 2021 в 11:10Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Народное творчество 41

Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае

23 февраля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае Джастас Уолкер живет в ГЛУШИ. АЛТАЙ УДИВИЛ ОПЯТЬ! читать далее »

Путешествия

Стартовала экспедиция "РоссиЯ-2021"

Стартовала экспедиция "РоссиЯ-2021" 3 марта, во Всемирный день дикой природы, из Краснодарского края стартовала экспедиция "РоссиЯ-2021". За 283 дня её участники преодолеют более 34 тысяч километров ... читать далее »

Сноуборд

Надыршина стала чемпионкой мира, у Логинова   бронза

В словенской Рогле сегодня завершился чемпионат мира по сноуборду в альпийских дисциплинах. Во второй день соревнований лучшие сноубордисты мира боролись за медали в дисциплине параллельный слалом. ... читать далее »

Календарь 2754

4 марта. Апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии. Преподобного Феодора Санаксарского.

3 марта 2021 в 16:13Андрей Бузик
19 февраля по старому стилю / 4 марта по новому стилю четверг Седмица мясопустная. Глас 5. Поста нет. Апп. от 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии (I). Прп. Феодора Санаксарского ... читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Проповедь 28

Слово в Неделю о блудном сыне

2 марта 2021 в 04:37Чалкин Вениамин
Вторая подготовительная неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для ... читать далее »

Природа 193

10 рек - 1800 км. Путешествие на лодке по горным рекам Приполярного Урала

1 марта 2021 в 15:22Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Паломничество 217

Оптина.

24 февраля 2021 в 16:41Андрей Бузик
ОПТИНА. Фильм Андрея Полушина. Святое место - Оптина пустынь - сердце земли Калужской и дорого каждому русскому православному человеку России. На Пасху 1993года в Оптиной пустыни произошла трагедия. ... читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Праздники 295

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

23 февраля 2021 в 11:16Андрей Рыбак
Летчик-космонавт Сергий Рыжиков Поздравляем с Днем защитника Отечества! Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков ... читать далее »

Скалолазание

Боулдеринг: BASK поддержал Чемпионат и Первенство Московской области

Боулдеринг: BASK поддержал Чемпионат и Первенство Московской области. В последние выходные февраля состоялись Чемпионат и Первенство Московской области по скалолазанию в дисциплине боулдеринг при ... читать далее »

Сноуборд

Надыршина стала чемпионкой мира, у Логинова   бронза

Алина Брезгина (Красноярский край, Томская область) и Егор Вознюк (Санкт-Петербург) стали победителями общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл" сезона-2020/21. Всего было ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru