Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Подлинна за записка акад. Белецкого? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Подлинна за записка акад. Белецкого?
Борисов Никола Михаилов
Борисов Никола Михаилов

православный христианин
Тема: #6596    23.02.01 19:18    Просмотров: 1935 [8]

Не показывать | Исправить | Ответить

Прошу участников гуманитариев откликнуться и прокомментировать один документ, ходящий в сети. Взят он мною с http://www.pravoslavie.ru/kalend1/0501_0507.htm.

Моих познаний, увы, не хватает, чтобы окончательно оценить подлинность этого документа, но исходя из того, что я слышал об источниковедении Нового Завета, это очень подозрительно.

Написал эту записку якобы литературовед акад. Белецкий (1884-1961). Действительно ли она достоверна, или это из разряда "экстрим-науки" фроде фоменковщины, торсионных полей, уфологии, телегонии и теории молодой Земли? К тамим вещам я привык относиться скептически. Ведь скептик, по моему убеждению, это не тот, кто стремится к маловерию, а тот, кто не стремится к легковерию.

Вот ее текст.

По поручению ЦК КПУ мной были рассмотрены книги и статьи по антирелигиозной пропаганде... Эта литература поражает прежде всего своей невероятной отсталостью. В ней можно найти множество положений, высказанных в науке 100–150 лет назад и потом решительно отвергнутых. Во многих случаях дело обстоит гораздо хуже: здесь обнаруживаем массу грубейших извращений фактов и совершенно явных вымыслов. Авторы многих антирелигиозных произведений демонстрируют потрясающее невежество.

Основные замечания позволю себе сгруппировать следующим образом. Воскрес ли Христос? Это основной вопрос всей религии, всей философии, всех наук, касающихся воззрений человеческих, ибо воскреснуть мог только Бог. Следовательно, вопрос о Воскресении есть главный вопрос.

После некоторых важнейших открытий факт Воскресения признал к концу своей жизни никто иной, как Фридрих Энгельс: «Новейшие каппадокийские открытия обязывают изменить наш взгляд на некоторые немногие, но важнейшие события мировой истории. И то, что казалось ранее достойным внимания только мифологов, должно будет привлечь внимание и историков. Новые документы, покоряющие скептиков своей убедительностью, говорят в пользу наибольшего из чудес в истории — о возвращении к жизни Того, Кто был лишен ее на Голгофе».

Правда, эти строки Энгельса неизвестны у нас – они ни разу не переводились на русский язык в изданиях Маркса и Энгельса.

За каппадокийскими открытиями, убедившими даже Энгельса, последовал еще ряд открытий, еще более важных.

Мы вернемся к советской атеистической литературе. Основанием для наших отрицаний Воскресения Христова, служит, как они уверяют, отсутствие свидетельств о Воскресении. Как же в действительности обстоит дело?

Лабиритиос в момент Воскресения Христа оказался со своими чиновниками недалеко от места захоронения Христа. Они ясно видели падение камня, закрывавшего гроб, поднявшуюся над этим местом небывало ярко сияющую фигурку. Лабиритиос вместе со своими спутниками и сторожами бросились сообщить об этом властям.

Грек Гермидий занимал официальную должность биографа правителя Иудеи... До самого распятия он считал Христа обманщиком. Поэтому он по собственной инициативе отправился в ночь под Воскресение ко гробу, надеясь убедиться в том, что Христос не воскреснет и тело Его навсегда останется в земле. Но вышло иначе. «Приблизившись ко гробу... — пишет Гермидий, — мы видели в слабом свете ранней зари стражу у гроба: два человека сидели, остальные лежали на земле, было очень тихо. Мы шли очень медленно, и нас обогнала стража, шедшая ко гробу сменить ту, которая находилась там с вечера. Потом вдруг стало очень светло. Мы не могли понять, откуда этот свет. Но вскоре увидели, что он исходит от движущегося сверху сияющего облака. Оно спустилось ко гробу, и над землей там показался Человек, как бы весь светящийся. Затем раздался удар грома, но не на небе, а на земле. От этого удара находившаяся стража в ужасе вскочила, а потом упала. В это время к гробу справа от нас по тропинке спускалась женщина, вдруг она закричала: “Открылась! Открылась!” И в этот миг нам стало видно, что действительно очень большой камень, лежащий на гробе, как бы сам собой поднялся и открыл гроб. Мы очень испугались. Через некоторое время свет над гробом исчез, стало тихо, как обыкновенно. Когда мы приблизились к гробу, оказалось, что там уже нет тела погребенного человека».

Сириец Эйшу, известный врач, близкий к Пилату и лечивший его, относился к числу наиболее выдающихся людей своего времени. Виднейший медик и натуралист, пользовавшийся широчайшей популярностью на Востоке, а потом и в Риме, он написал произведения, которые составили целую эпоху в науке. Недаром историки науки считали, что он по праву занимает место как врач рядом с Гиппократом, Цельсом, Галеном, а как анатом — рядом с Леонардо да Винчи и Везалием; только малоизвестный язык, на котором он писал, помешал его признанию. Далее важно то, при каких обстоятельствах Эйшу наблюдал описанное им. По поручению Пилата он с вечера накануне Воскресения находился вблизи гроба с пятью своими помощниками, которые всегда сопутствовали ему. Он же был свидетелем погребения Христа. В субботу он дважды осматривал гроб, а вечером по приказанию Пилата отправился сюда с помощниками и должен был провести здесь ночь. Зная о пророчествах относительно Воскресения Христа, Эйшу и его помощники-медики интересовались этим с точки зрения естествоиспытателей. Поэтому всё, связанное с Христом и Его смертью, они тщательно исследовали. В ночь под Воскресение они бодрствовали по очереди. С вечера его помощники легли спать, но задолго до Воскресения уже проснулись и возобновили наблюдения за происходящим в природе. «Мы все — врачи, стража и остальные, — пишет Эйшу, — были здоровы, бодры, чувствовали себя так, как всегда. У нас не было никаких предчувствий. Мы совершенно не верили, что умерший может воскреснуть. Но Он действительно воскрес, и все мы видели это собственными глазами». Далее следует описание Воскресения...

Один из крупнейших в мире знатоков античности академик В.П.Вузескул говорил: «Воскресение Христа подтверждено историческими данными с такой несомненностью, как существование Ивана Грозного и Петра Великого... Если отрицать Воскресение Христа, то нужно отрицать (причем, с гораздо большим основанием) существование Пилата, Юлия Цезаря, Нерона».

Это только небольшая часть источников, где говорится, что Христос действительно воскрес. Для краткости ограничимся лишь перечнем других источников: Епифаний Африкан, Евсевий Египетский, Сардоний Панидор, Ипполит Македонянин, Аммион Александрийский, Сабелли Грек, Исаакий Иерусалимский, Константин Кирский и другие. Это только те, кто жил во время Христа, причем находился в Иерусалиме или в непосредственной близости от него и стал очевидцем самого Воскресения или неопровержимых фактов, подтверждающих его.

Чрезвычайно показательно, что ряд свидетельств мы находим у еврейских авторов того времени, хотя вполне понятно, что евреи склонны всячески замалчивать факт Воскресения. Среди еврейских писателей того времени, прямо говоривших о Воскресении, находим таких надежных авторов, как Уриоа Гамиянин, Гапон Месопотамский, Шербум-Отоэ, Ферман из Сарепты, Манакия-врач, Навин, Миферкант. Миферкант был одним из членов Синедриона, казначеем. Именно из его рук Иуда получил за предательство 30 сребреников. Но когда после Воскресения Христа среди иудеев поднялась тревога, Миферкант был первым из членов Синедриона, прибывших на место для расследования. Он убедился, что Воскресение свершилось. Ему довелось быть у гроба Господня почти перед самым моментом Воскресения. Он прибыл сюда для оплаты стражи, стоявшей у гроба... Выплатив деньги, он ушел, стража осталась до конца смены... Но не успел Миферкант далеко отойти, как громадный камень был отброшен неведомой силой. Возвратясь назад ко гробу, Миферкант еще успел увидеть исчезающее сиянье над гробом. Все это им описано в сочинении «О правителях Палестины», которое принадлежит к числу наиболее ценных и правдивых источников из истории Палестины.

В общей сложности, по подсчетам крупнейшего знатока римской исторической литературы академика Петушина, число вполне надежных свидетельств о Воскресении превышает 210, по нашим подсчетам это число еще больше — 230, ибо к данным Петушина нужно добавить еще те исторические памятники, которые были обнаружены после выхода его работы...

Из докладной записки в ЦК КПУ академика АН СССР,
директора Института украинской литературы
А. И. Белецкого

Заранее спаси Христос!

Самоленков Станислав

православный христианин

Тема: #6596
28.02.01 21:55
Ответ на #151175 | Борисов Никола Михаилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\Иосиф Флавий, например, в "Иудейских древностях", говорит о Христе\\

Я имел ввиду, что нет ни одного документального свидетельства о Христе. Все только со слов его стороников. Вот про Виссариона много написано и журналистами и церковными и разными писателями и фильмы сняты, а про Христа таких данных нет. Понимаете в чем разница - одно дело Виссарион глазами его сторонников и членов его братства, другое дело глазами журналистов и видеоператоров, которые его воспринимают как одного из религиолзных деятелей. То что написано в евангелиях это не документальный портрет еврейского религиозного деятеля из Галилеи, а уже обработанный храизматический образ Мессии, Спасителя, Сына Божия.

В средние века, католики кланов Борджия и Медичи подделывали много античных доументальных свидетельств о Христе, главным образом чтобы показать как они на него внешне похожи. Но это подделки, что всеми давно признано, хотя нет-нет да и появляются в церковной литературе как якобы настоящие документы.

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

28.02.01 16:26
Ответ автору темы | Борисов Никола Михаилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

При всей моей вере в реальность Воскресения, эти многочисленные "свидетельства очевидцев" похожи на легендарные уже "воспоминания" участников первых коммунистических субботников, в числе нескольких сотен человек, которые несли одно и то же бревно вместе с Лениным.
Как будто Воскресение - это заранее объявленное представление, на которое собрались сотни зрителей.

Шугаев Михаил

православный христианин

28.02.01 12:53
Ответ на #151108 | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю Алексей!
Мне записка и казалась провокацией. Очень странная ситуация ни до записки нет ссылок на "исторические " cвидетельства (XIX -XXвека, эмиграция о.Василий Родзянко… ) ни после. И у католиков не нашел соответственно.
Спаси Господи
Михаил

Борисов Никола Михаилов
Борисов Никола Михаилов

православный христианин

28.02.01 11:18
Ответ на #151106 | Самоленков Станислав православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

Все же не могу согласиться с тем, что восе нет нехртистинаских свидетельсв о Христе, относящихся к первому веку.

Иосиф Флавий, например, в "Иудейских древностях", говорит о Христе с большим уважением, хотя сам и не исповедует открыто веру в Его воскресение. О христианах, верующих в своего воскресшего Учителя, и о гонениях на них, пишут Тацит, Плиний (запамятовал, Старший или Младший) и, кажется, Светоний. Все римсеие авторы первого века относятся к хритснанам отрицатаельео, хотя и не восхваляют жестокого уничтожения их Нероном.

Есть еще хульная "антилегенда" о Христе в Талмуде, но она, кажется, принадлежит не первому, а второму веку.

Что же касается версий воскресения Христа, то кроме иудейской и христианаской была еще докето-гностическая, воспринятая впоследствии мусульманами: Христос не страдал на Кресте, Его распятие было видением, подстроенным для обольщения. По прошествии же сорока трех дней после Своей мнимой смерти Он, как и повествуют Евангегиля, вознесся на небо. Конечно, выбор между всеми версиями есть дело веры, но я не хочу более в Великий Пост распространяться об учениях еретиков.

С уважением,
Никола

Алексей Чумаков

православный христианин

27.02.01 23:18
Ответ на #150223 | Шугаев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С "запиской" одна сложность: все приводимые там ссылки ложны, не таких людей, ни историков, ни христиан, ни иудеев... Но имена скомпонованы из правдоподобно выглядящих имен и титулов. Если это истинная записка, то автор просто издевался над невежественными большевиками, но, скорее всего, это подделка поздняя, для демонстрации невежества православных.

Самоленков Станислав

православный христианин

27.02.01 22:49
Ответ на #150126 | Константин Дубинец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Пару лет назад вышла книга "Иисус Христос в документах истории"//

Странная, однако, эта книга должно быть. Ведь никаких прямых исторических данных о Христе нет, только те, которые изложены его последователями. Есть, конечно, исторические данные о Христе в нецерковных источниках, но только со слов самих христиан. Нет непосредственных наблюдений о Христе, которые были бы сделаны людьми не имеющими никакого отношения к христианской церкви.

Самоленков Станислав

православный христианин

27.02.01 22:43
Ответ автору темы | Борисов Никола Михаилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По мнению авторитетного немецкого ученого-христолога Флуссера, практически никаких исторических данных о Христе, кроме изложенных в евангелиях нет. Об Иоанне Крестителе есть, а об Иисусе Христе нет. Он объясняет это скоротечностью общественной деятельности Христа, которая по мнению ученых длилась не больше года. Именно по причине такой высокой скоротечности, Христос не успел попасть в поле зрения посторонних наблюдателей. Вторая причина, та что Иисус проповедовал главным образом только в Галилее и восшел в Иерусалим только непосредственно перед своей гибелью. Что касается Воскресения, то здесь обозначены две точки зрения, которые изложены и в евангелии:

1) Согласно иудеям, апостолы тайно похитили тело Иисуса из гроба и объявили его воскресшим сначала только среди своих сторонников, затем после пятидесятницы стали проповедовать его воскресение повсюду, когда иудеи уже не смогли найти тело и они не могли быть, таким образом, обличены.

2) Согласно апостолам Христос действительно воскрес и стал как живой. Никаких других наблюдений или мнений на этот счет по историческим данным не было.

Касимов Александр Алексеевич

православный христианин

25.02.01 08:35

Здравсвуйте, Микола! К сожалению, точно сказать о подлинности записки я не могу. Но некоторые свои соображения по поводу нее я выскажу. Во-первых, в вашем сообщении она приводится в сильно сокращенном виде. В оригинале в ней как минимум содержится полемика с современными автору атеистическими авторами. И она достаточно остроумна и конкретна. Почему я упоминаю об этом? Дело в том, что оригинал записки гораздо больше "дышит достоверностью", нежели приведенный вами отрывок.
Во-вторых, данное сочинение Белецкого (и это я точно знаю от своего духовного отца) долгое время ходило в виде самиздата еще в 60-70-е годы, что как сами понимаете, также косвенно свидетельствует в пользу ее подлинности.
И, наконец, в-третьих, эта записка в подлинном виде издавалась издательством "Неопалимая купина" (к сожалению, я забыл как называлась книга, что-то типа "Библия и наука"),и я думаю, лучше всего будет узнать о происхождении и достоверности рукописи Белецкого именно у ее издателей.
С уважением Касимов Александр.

Шугаев Михаил

православный христианин

24.02.01 12:49

Приветствую уважаемый Никола!
Я давно знаком с привиденной вами публикацией.,но не понимаю почему вы обращаетесь к гуманитариям.
Написал эту записку якобы литературовед акад. Белецкий (1884-1961). Действительно ли она достоверна, или это из разряда "экстрим-науки" фроде фоменковщины,.. адресат записки ЦККПУ , с помощью НКВД осуществлял огромное количество подтасовок. Подлинность записки установить невозможно. Источник информации архивы КПУ крайне ненадежны.
Относительно смысла записки и подлинности исторических свидетельств Воскресения Христова гуманитарии ,ввиду отсутствия переводов указанных первоисточников на русский язык после 17 года, и чисткой библиотек и архивов коммунистами в течении 70 лет скорее всего не владеют информацией.
Мне казалось, что только богословы и профессионалы по истории раннего Христианства, в России , могут владеть информацией по достоверности указанных в тексте исторических свидетельств.
Естественно ,и Папская академия Ватикана , обладает достоверной информацией. Я пытался найти что-нибудь или на сайте библиотеки Ватикана или по ссылкам, но мои поиски не увенчались успехом.
Простите, вы не пробовали ,установить подлинность приводимых в тексте свидетельств о Воскресении Христовом , через католические источники, энциклопедии, словари или форумы?
Спаси Господи
Михаил

Константин Дубинец
Константин Дубинец

православный христианин

24.02.01 01:24

Приветствую Никола!

Я совсем профан в истории, но от этого документа экстримальщиной несет за версту. :)

Пару лет назад вышла книга "Иисус Христос в документах истории" в которой издатели попытались собрать все упоминания об Иисусе Христе в исторических документах. Я дома проверю по ней если в ней хоть один из указаных источников.

С любовью во Христе,
Костя.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Альпинизм

Команда экспедиции Клуба 8000 на Эверест прилетела в Луклу и поднялась в селение Пакдинг

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Виктор Володин передаёт из Непала: Итак, поскольку группа собралась в день космонавтики, поступило предложение назваться "Поехали!". Сегодня группа в полном составе стартовала ... читать далее »

Рафтинг

Командор белой воды   документальный фильм

Фильм Телеканала ОТС рассказывает о старшем тренере сборной команды Новосибирской области по рафтингу Юрии Викторовиче Скородумове. Он воспитал 12 мастеров спорта по рафтингу, именно у него начинала ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Молитва 404

Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию

12 апреля 2024 в 22:03Андрей Рыбак
молитва Братия и сестры Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию Девушка с ДЦП. Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы и всех святых, а так же нашими скромными мольбами спаси и сохрани ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Велоспорт

Псебай покорен нашими гонщиками!

На протяжении двух дней гонщики боролись и демонстрировали свое мастерство на трассе в Псебае, где сегодня завершился Кубок России Всероссийские соревнования по маунтинбайку в олимпийской дисциплине ... читать далее »

Автомотоспорт

Сезон окончен, но оборотов не сбавляем!

В Новом Уренгое прошел заключительный этап чемпионата России по кроссу на снегоходах и кросс-сноубайку. Андрей Вузов стал абсолютным его победителем (в категории "Суперспорт В"), выиграв пять золотых ... читать далее »

Календарь 3874

15 апреля. Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия. Мученика Поликарпа.

14 апреля 2024 в 15:25Андрей Бузик
2 апреля по старому стилю / 15 апреля по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Тита ... читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Горные лыжи

Юлия Плешкова и Иван Кузнецов   победители слалома-гиганта на Профессиональных соревнованиях "Серия PRO"

В Кировске продолжается завершение сезона у лучших горнолыжников страны. Вчера прошел заключительный этап Кубка России, а сегодня и завтра завершатся Профессиональные соревнования "Серия PRO". Погода ... читать далее »

Парусный спорт

Runduk Foiling Cup 2024. Матчевые гонки на фойловых яхтах в Геленджике!

В минувший уик-энд в Геленджике прошла первая в сезоне-2024 регата скоростного класса 69 F. Яхты 69F   новый и перспективный класс фойловых карбоновых лодок, способный развивать скорость более 30 ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*