Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Православный раздел / Что такое Причастие? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое Причастие?
Кирилл Борисович

православный христианин
Тема: #65873    14.10.06 19:29    Просмотров: 15578 [126]

Не показывать | Исправить | Ответить

Подскажите, пожалуйста, как объяснить далёкому от Церкви и Библии человеку, что такое Причастие? Понимаю некоторую абсурдность вопроса (это всё равно что объяснять слепому про солнце). Советовать же те или иные книги не всегда возможно.
Как чтобы без кощунства и оперируя современным языком?
Предполагаем, что человек хочет услышать ответ и понять.

Бежецкий Александр Геннадьевич

православный христианин

Тема: #65873
26.10.06 21:38
Ответ автору темы | Кирилл Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слово Причастие в буквальном смысле обозначает присоединение,принадлежность части то есть человека к единому целому,то есть Всевышнему.Когда мы совершаем данное действие после исповеди и покаяния,то есть очищения души и тела от того чего совершили и в чем искренно раскаялись,то мы очищаемся по Божьему повелению и присоединяем себя,раскаявшихся в грехах к единому,неделимому-Церкви-Телу Христову и самому Спасителю.Так что присоединение,воссоединение частей с целым и есть Таинство Причастия.Но любому,прежде,чем понять это,надо поверить.Для того и дается нам Вера.Хочу иак же пригласть вас пообщаться с творчеством людей на портале творческого общения http://arts.intelsat.ru/Добро пожаловать!

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

19.10.06 00:52
Ответ автору темы | Кирилл Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где-то прочитал: причастие во храме это один из многих магических обрядов или таинств христиан, приносящих огромную радость верующему, очень полезных безверующему и совершенно безопасное для атеиста. Абсолютно добровольное. Если Вашему знакомцу более 26 лет и он малопьющий россиянин, вероятность его шагов к обращению к Богу заметно возрастает.

Иван Глебов
Иван Глебов

безверующий

17.10.06 09:51
Ответ на #2404108 | Олег Игоревич Зайдуллин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Цитата:А стоит ли далёкому от Церкви и Библии вообще это объяснять?

Олег, достаточно было бы показать практический смысл, а не умствовать.

Кстати, я тоже слабо представляю, что такое "причастие", но читая Ваше объяснение понимаю, что эта штука не для всех, а для каких то "избранных".
И мне это не интересно. :-)

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

16.10.06 19:54

Мне кажется, сначала надо говорить, Кто такой Бог Творец, потом - Кто такой Иисус Христос. Только потом вести речь о Церкви и о Причастии. Иначе это всегда будет профанацией, какие бы слова Вы не нашли.

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

16.10.06 11:47

Совместная трапеза с Господом, где подается еда и питье во исцеление души и тела

Алексей Н

православный христианин

16.10.06 11:37

Дайте ему соответсвующие строки Евангелия. Если у него есть желание понять - обязательно заинтресуется,и вот уже в рамках этой заинтресованности поговоите , а если это праздное любопытство - оставьте. Всему свое время.

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

16.10.06 07:44

Скажите что это тайна.

Арчил Лоладзе
Арчил Лоладзе

православный христианин
(новоначальный)

16.10.06 07:10
Ответ на #2405635 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Храни Вас Господи, лучше и не ответишь!

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

15.10.06 18:13

Прививка вакцины от смерти.

Иванович Петр

православный христианин

15.10.06 16:50

Причастие это великая тайна соединения Бога и причастника в один организм.

" Кто ест Тело Мое и пьет Кровь Мою во мне пребывает и Я в нем..."

" Я есть лоза, а вы ветви Мои..."

Пахомов Дмитрий Вячеславович
Пахомов Дмитрий Вячеславович

православный христианин
(клирик)

15.10.06 16:49

Если сказать совсем просто, то во Святом Причастии Господь Иисус Христос причащает нас Себе, вот слова Самого Спасителя: «…Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» Ин.6.55-56.

Принимая с искренней верой Святое Причастие, человек соединяется с Богом, освящается Им, укрепляется духовно и телесно. Господь входит в нас настолько, насколько мы готовы принять Его, насколько в нас живет желание быть с Богом и в Боге.

С уважением, Дмитрий Пахомов.

Вячеслав Викторович Горшков
Вячеслав Викторович Горшков

православный христианин

15.10.06 14:05

Причастие - это вкушение Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

Бурачевский Александр

сомневающийся

15.10.06 04:05

Попробуйте объяснить это как объединение: причащаются все прихожане одного храма из одной ложки.
Если знаете о Ланчакском чуде, расскажите невоцерковлённому и про это чудо.

Христина Л.

православный христианин

14.10.06 23:58

Причастие это очищение.
Души и тела.

Олег Игоревич Зайдуллин
Олег Игоревич Зайдуллин

православный христианин

14.10.06 20:23

А стоит ли далёкому от Церкви и Библии вообще это объяснять? Может, ему нужно сперва приблизиться к Церкви?

Всё-таки в первые века на литургию верных допускали только верных. А если говорится "оглашенные (то есть готовящиеся к принятию Крещения) изыдите", то что говорить о совсем далёких от Церкви?

Причастие - это Тело и Кровь Христовы. Разве это что-то ещё? Разве это можно перевести на "современный язык", не искажая смысла? Если человек далёк от Библии, как Вы говорите, так пусть он её почитает, для начала. Если он готов понять простое объяснение, так и нужно объяснить просто и коротко. А если не готов, то ничего адаптировать и переводить, мне кажется, не нужно. Получится только хуже.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Воины 168

"Командир Николай Прошунин"

4 марта 2015 в 21:42Андрей Рыбак
"Командир Николай Прошунин" командир 270 стрелкового полка 89 гвардейской стрелковой дивизии Николай Эммануилович Прошунин В этот день - День освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков ... читать далее »

Катастрофы 127

"Молчанием предаётся Бог" (Святитель Григорий Богослов)

4 марта 2015 в 17:47Кирилл Д.
Преподобный Иосиф, игумен Волоцкий в своей книге «Просветитель» учит, «что всем любящим Христа следует обнаружить всяческое старание, усилия и благоразумную хитрость в распознавании еретиков, ... читать далее »

Высказывания 218

Протоиерей Димитрий Климов: Опомнитесь!

4 марта 2015 в 13:59Дмитрий Уфа
Протоиерей Димитрий Климов На казачьем круге в городе Калач-на-Дону 21 февраля перед казаками выступил местный священник, протоиерей Димитрий Климов. Записанное на айфон и выложенное в интернет видео ... читать далее »

Предание 51

Явная Воля Божья о Царе в молитвенном тексте Божественной Литургии: "Его же оправдал еси царствовати на земли”.

4 марта 2015 в 01:22Александра З.
Возложение короны Явная Воля Божья о Царе в молитвенном тексте Божественной Литургии: "Его же оправдал еси царствовати на земли”. Молитвенные тексты Императорского времени не запрещены Церковным ... читать далее »

Технологии 145

Барак Обама потребовал от правительства Китая отменить введение законопроекта, схожего с российским законом о персональных данных.

3 марта 2015 в 23:02Андрей Рыбак
Проблемы импортозамещения в Китае не возникнет Барак Обама потребовал от правительства Китая отменить введение законопроекта, схожего с российским законом о персональных данных. Китай уступать не ... читать далее »

Память 152

Синод РПЦ благословил свержение царя и революцию.

2 марта 2015 в 21:50Кирилл Д.
Хороший вопрос, но ответ очевиден. Дорогие братья и сестры! Как во время прихода на землю Господа нашего Иисуса Христа - Царя Небесного, первосвященники-архиереи предали Его на крестную смерть, так ... читать далее »

Стихи 301

Поздравление другу в день рождения

2 марта 2015 в 16:12Андрей Репета
Поздравление другу в день рождения. Все обиды, досады мой друг прогони, чтоб они перестали мешать на твоём дальнейшем пути. Всё мелкое земное уйдёт в никуда, душу излечат и поправят года. Что оставим ... читать далее »

Туризм 41

Алтай. Съемки нового фильма. Счастливые люди

1 марта 2015 в 19:57Андрей Рыбак
Алтай Алтай. Съемки нового фильма. Счастливые люди читать далее »

Иконы 171

Икона Пресвятой Богородицы “Избавительница”

27 февраля 2015 в 17:13Андрей Бузик
Икона Богоматери, именуемая «Избавительница», написана в середине 17 века. Первый владелец образа – иеромонах Константий – передал святыню в 1822 году одному из своих учеников, который отправлялся на ... читать далее »

Фрирайд

Красная поляна: репортаж фрирайдеров RideThePlanet

Чем интересен стал регион "новой" Красной Поляны для фрирайдеров в связи с последними изменениями? Что увидели там райдеры команды RideThePlanet? И в чем особенности этих гор с точки зрения ... читать далее »

Скалолазание

Чемпионат ЮФО: итоги

21-22 февраля в Ростове-на-Дону прошли соревнования по скалолазанию в одном из самых интересных видов   "Боулдеринге". И хотя соревнования проходили среди спортсменов Южного Федерального Округа, ... читать далее »

История 317

В октябре 1993-го.

4 марта 2015 в 20:01Сергей И.
Здесь мы помещаем небольшую статью историка Валерия Шевченко, уже совершившего большой труд по увековечению памяти погибших в осенние дни 1993 года. Валерий своими усилиями прорывает ту незримую ... читать далее »

Общий 642

МОЛИТВА О ПОТОМКАХ, МОЛИТВА ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УЗ ПЛЕНЯЩИХ ДУШУ И О ДАРОВАНИИ ДАРОВ ДУХА СВЯТАГО

4 марта 2015 в 17:23Андрей Репета
МОЛИТВА О ПОТОМКАХ Господь, вспаши не паханые поля сердец наших; посей, Господи, в них семена Даров Духа Святаго, чтобы они проросли в нас, в детях, внуках, правнуках наших до седьмого колена. ... читать далее »

Святые 22

февраль19 Свв. Апостолы от 70-и Архиппа, Филимона и св. мч равноапостольная Апфии (Iв.)

4 марта 2015 в 10:04Aлeкcaндp С.У.
св. апп. от 70-и Архипп Свв. Апостолы от 70-и Архиппа, Филимона и св. мч равноапостольная Апфии (+Iв.) пострадали за Христа от греков-язычников в царствование императора Нерона в городе Колоссах. ... читать далее »

Картины 37

Святитель Николай Сербский. Война и Библия

4 марта 2015 в 00:18Анна.
Война и Библия. Святитель Николай Сербский Святитель Николай Сербский Война и Библия ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ РАЗГОВОРЫ ВАВИЛОН В ОПАСНОСТИ Солнце клонилось к западу, когда мы взошли на палубу парохода ... читать далее »

Молитва 202

Молитва на окончание дня.

3 марта 2015 в 20:15Андрей Репета
Молитва на окончание дня (благодарственная). Господи, благодарю Тя за успешно прожитый день; за успешное исполнение воли Твоей святой, за насталения и поддержку меня во всем в течении сего ... читать далее »

Еда 246

Постный обед

3 марта 2015 в 12:15Ирина Петрова
Предлагаем Вам рецепт вкусного постного обеда, которым Вы можете порадовать в постные дни всех своих домашних! Обед включает в себя следующие четыре блюда: гречневый суп с шампиньонами, постные ... читать далее »

Детям 357

Тайное послание Николая Носова. Незнайка на Луне

2 марта 2015 в 21:11Андрей Рыбак
Незнайка на Луне Тайное послание Николая Носова. Незнайка на Луне "Незнайка на Луне" - отражение современной действительности. В мире, в котором правит только жажда денег, наживы и развлечений, ... читать далее »

Разное 737

Харьков вежливый. В ожидании Русской весны.

2 марта 2015 в 01:35Ульяна Ф.
«несдираемые» мотиваторы Харьков вежливый. В ожидании Русской весны. Вести о несдающемся городе время от времени поддерживают таящую, как уголек, надежду харьковчан, посылая эмоционально-волновые ... читать далее »

Лица 282

Авва! Что делать мне? Я пал

28 февраля 2015 в 18:03Андрей Рыбак
Всегда вставай Брат сказал авве Сисою: «Авва! Что делать мне? Я пал». Старец отвечал: «Встань». Брат сказал: «Я встал и опять пал». Старец отвечал: «Снова встань». Брат: «Доколе же мне вставать и ... читать далее »

Музыка 54

Мужчина в Грузии поет песню про русских солдат офицеры 2014

27 февраля 2015 в 13:45Андрей Рыбак
Офицеры Мужчина в Грузии поет песню про русских солдат офицеры 2014 читать далее »

Горные лыжи

Александр Андриенко - второй день подряд в топ-15 этапа Кубка Европы в слаломе-гиганте в Ясне

Россиянин Александр Андриенко второй раз подряд сумел войти в топ-15 участников гонки в слаломе-гиганте на завершившемся этапе Кубка Европы в словацкой Ясне. На первой трассе наш горнолыжник показал ... читать далее »

Ледолазание

Чемпионат Кемеровской области по альпинизму в дисциплине ледолазание на трудность.

28 февраля на скалах п. Мундыбаш был проведен Чемпионат Кемеровской области по альпинизму в дисциплине ледолазание на трудность. Организаторами выступили Департамент молодежной политики и спорта ... читать далее »

Здоровье 249

Чтобы больной стал здоров, надо идти на какую-то жертву!

4 марта 2015 в 19:20Андрей Рыбак
Преп Паисий Святогорец Чтобы больной стал здоров, надо идти на какую-то жертву! Если мы просим чего-то у Бога и при этом сами ничем не жертвуем, то наша просьба недорого стоит. Если я сижу сложа ... читать далее »

Церковь-Община 342

Очень важно! Как правильно готовиться -- к исповеди.

4 марта 2015 в 15:09Владимир Русский
Семь смертных грехов ОЧЕНЬ -- ВАЖНО!!! КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬСЯ -- К ИСПОВЕДИ И К ПРИЧАСТИЮ. Многие люди – НЕ ЗНАЮТ и не умеют ПРАВИЛЬНО готовиться к Исповеди и исповедоваться. Ходят ... читать далее »

Календарь 589

Мульткалендарь. 4 марта. Прп. Феодор Санаксарский. Преподобные исповедники Евгений и Макарий.

4 марта 2015 в 06:27Андрей Бузик
Мульткалендарь. 4 марта. Прп. Феодор Санаксарский. Преподобные исповедники Евгений и Макарий. читать далее »

Литература 206

Вот что бывает, если поститься с усердием:).

3 марта 2015 в 23:06Вера В.
Борис Шергин Как купчиха постничала. Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что просто умиленье! Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины есть, и ест и ест блины: и ... читать далее »

Будущее 245

Как зомбируют школьников на Украине

3 марта 2015 в 14:56Кирилл Д.
Необъявленная война Пока в России 23 года расслаблялись как только могли, а либералы грабили страну и ее народ, на Украине удалось вырастить полноценное поколение нацистов, ненавидящих Россию и все ... читать далее »

Духовное 681

Посредством святой простоты человек познаёт тайны Божии. Преподобный Паисий Святогорец

3 марта 2015 в 01:16Ульяна Ф.
Посредством святой простоты человек познаёт тайны Божии. Преподобный Паисий Святогорец - Геронда чтение книг и знание помогают познать Бога? - Посмотри, что я тебе скажу: если человек будет ... читать далее »

Документы 124

"Почему Запад живет хорошо?" или "Как возникают внешние долги?"

2 марта 2015 в 18:32Кирилл Д.
Финансовый водоворот Артем Войтенков: Почему Запад живет хорошо? Настоящие причины красивой и сытой жизни западных стран. Запад живет хорошо не потому, что у них демократия и свободный рынок, а ... читать далее »

Путешествия 149

Дмитрий Васюков - Счастливые люди. Поморы

1 марта 2015 в 20:44Андрей Рыбак
Поморы Дмитрий Васюков - Счастливые люди. Поморы читать далее »

Выживание. 152

У людей остался последний шанс спастись!

28 февраля 2015 в 17:27Андрей Рыбак
Спасайтесь из мегаполисов кто еще может У людей остался последний шанс спастись! читать далее »

Мир 197

Христианство завоевывает Поднебесную

26 февраля 2015 в 16:46Андрей Рыбак
Спас в Силах Христианство завоевывает Поднебесную В коммунистическом Китае небывалыми темпами растет число христиан. Сегодня их уже более 100 миллионов. Скоро КНР можно будет называть главной ... читать далее »

Автомотоспорт

Участники "Экспедиции-Трофи" прибыли на Байкал

Две недели в пути, без сна и отдыха. На Байкал прибыли участники "Экспедиции-Трофи". Главная цель   не просто преодолеть долгий путь, но и выполнить задания первыми. "Дороги хватит на всех"   это ... читать далее »

Ориентирование

На Юг на "ЧЕРНОЕ МОРЕ"!!

На Юг на "ЧЕРНОЕ МОРЕ"!! Традиционно весной, в дни школьных каникул сообщество спортсменов-ориенировщиков перемещается на юг, в город-курорт Геленджик. В мекке спортивного ориентирования юга России ... читать далее »

Всего проголосовало: 642 человека
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.7%, 69 голосов )
Не знаю ( 2.6%, 17 голосов )
Нет ( 86.6%, 556 голосов )
Вы украинец?
Да ( 35.2%, 226 голосов )
Нет ( 64.8%, 416 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru