Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Православный раздел / Что такое Причастие? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое Причастие?
Кирилл Борисович

православный христианин
Тема: #65873    14.10.06 19:29    Просмотров: 15705 [126]

Не показывать | Исправить | Ответить

Подскажите, пожалуйста, как объяснить далёкому от Церкви и Библии человеку, что такое Причастие? Понимаю некоторую абсурдность вопроса (это всё равно что объяснять слепому про солнце). Советовать же те или иные книги не всегда возможно.
Как чтобы без кощунства и оперируя современным языком?
Предполагаем, что человек хочет услышать ответ и понять.

Бежецкий Александр Геннадьевич

православный христианин

Тема: #65873
26.10.06 21:38
Ответ автору темы | Кирилл Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слово Причастие в буквальном смысле обозначает присоединение,принадлежность части то есть человека к единому целому,то есть Всевышнему.Когда мы совершаем данное действие после исповеди и покаяния,то есть очищения души и тела от того чего совершили и в чем искренно раскаялись,то мы очищаемся по Божьему повелению и присоединяем себя,раскаявшихся в грехах к единому,неделимому-Церкви-Телу Христову и самому Спасителю.Так что присоединение,воссоединение частей с целым и есть Таинство Причастия.Но любому,прежде,чем понять это,надо поверить.Для того и дается нам Вера.Хочу иак же пригласть вас пообщаться с творчеством людей на портале творческого общения http://arts.intelsat.ru/Добро пожаловать!

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

19.10.06 00:52
Ответ автору темы | Кирилл Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где-то прочитал: причастие во храме это один из многих магических обрядов или таинств христиан, приносящих огромную радость верующему, очень полезных безверующему и совершенно безопасное для атеиста. Абсолютно добровольное. Если Вашему знакомцу более 26 лет и он малопьющий россиянин, вероятность его шагов к обращению к Богу заметно возрастает.

Иван Глебов
Иван Глебов

безверующий

17.10.06 09:51
Ответ на #2404108 | Олег Игоревич Зайдуллин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Цитата:А стоит ли далёкому от Церкви и Библии вообще это объяснять?

Олег, достаточно было бы показать практический смысл, а не умствовать.

Кстати, я тоже слабо представляю, что такое "причастие", но читая Ваше объяснение понимаю, что эта штука не для всех, а для каких то "избранных".
И мне это не интересно. :-)

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

16.10.06 19:54

Мне кажется, сначала надо говорить, Кто такой Бог Творец, потом - Кто такой Иисус Христос. Только потом вести речь о Церкви и о Причастии. Иначе это всегда будет профанацией, какие бы слова Вы не нашли.

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

16.10.06 11:47

Совместная трапеза с Господом, где подается еда и питье во исцеление души и тела

Алексей Н

православный христианин

16.10.06 11:37

Дайте ему соответсвующие строки Евангелия. Если у него есть желание понять - обязательно заинтресуется,и вот уже в рамках этой заинтресованности поговоите , а если это праздное любопытство - оставьте. Всему свое время.

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

16.10.06 07:44

Скажите что это тайна.

Арчил Лоладзе
Арчил Лоладзе

православный христианин
(новоначальный)

16.10.06 07:10
Ответ на #2405635 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Храни Вас Господи, лучше и не ответишь!

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

15.10.06 18:13

Прививка вакцины от смерти.

Иванович Петр

православный христианин

15.10.06 16:50

Причастие это великая тайна соединения Бога и причастника в один организм.

" Кто ест Тело Мое и пьет Кровь Мою во мне пребывает и Я в нем..."

" Я есть лоза, а вы ветви Мои..."

Пахомов Дмитрий Вячеславович
Пахомов Дмитрий Вячеславович

православный христианин
(клирик)

15.10.06 16:49

Если сказать совсем просто, то во Святом Причастии Господь Иисус Христос причащает нас Себе, вот слова Самого Спасителя: «…Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» Ин.6.55-56.

Принимая с искренней верой Святое Причастие, человек соединяется с Богом, освящается Им, укрепляется духовно и телесно. Господь входит в нас настолько, насколько мы готовы принять Его, насколько в нас живет желание быть с Богом и в Боге.

С уважением, Дмитрий Пахомов.

Вячеслав Викторович Горшков
Вячеслав Викторович Горшков

православный христианин

15.10.06 14:05

Причастие - это вкушение Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

Бурачевский Александр

сомневающийся

15.10.06 04:05

Попробуйте объяснить это как объединение: причащаются все прихожане одного храма из одной ложки.
Если знаете о Ланчакском чуде, расскажите невоцерковлённому и про это чудо.

Христина Л.

православный христианин

14.10.06 23:58

Причастие это очищение.
Души и тела.

Олег Игоревич Зайдуллин
Олег Игоревич Зайдуллин

православный христианин

14.10.06 20:23

А стоит ли далёкому от Церкви и Библии вообще это объяснять? Может, ему нужно сперва приблизиться к Церкви?

Всё-таки в первые века на литургию верных допускали только верных. А если говорится "оглашенные (то есть готовящиеся к принятию Крещения) изыдите", то что говорить о совсем далёких от Церкви?

Причастие - это Тело и Кровь Христовы. Разве это что-то ещё? Разве это можно перевести на "современный язык", не искажая смысла? Если человек далёк от Библии, как Вы говорите, так пусть он её почитает, для начала. Если он готов понять простое объяснение, так и нужно объяснить просто и коротко. А если не готов, то ничего адаптировать и переводить, мне кажется, не нужно. Получится только хуже.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 704

Авраамиево-Городецкий монастырь

5 июля 2015 в 22:42С. Андрей
"...Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь на берегу Чухломского озера был основан во второй половине XIV века одним из наиболее выдающихся учеников Преподобного Сергия Радонежского ... читать далее »

Писание 43

Книга Пророка Варуха

4 июля 2015 в 16:16Андрей Рыбак
Пророк Варух Книга Пророка Варуха Глава 1 1 Слова книги, которые написал Варух, сын Нирии, сына Маасея, сына Седекии, сына Асадия, сына Хелкии, в Вавилоне, [4 Цар 25, 9] 2 в пятый год, в седьмой ... читать далее »

Музыка 63

Русский русскому помоги

3 июля 2015 в 22:20Андрей Рыбак
Флаг Новороссии "РУССКИЙ РУССКОМУ ПОМОГИ" (О ВОЙНЕ НА ДОНБАССЕ) читать далее »

Церковь-Община 390

Обращение монаха Почаевской Лавры отца Бенедикта к русским патриотам

2 июля 2015 в 21:04Андрей Рыбак
почаевский монах Венедикт ПРАВОСЛАВНЫЕ, ПРОСИМ МОЛИТВ! Пропал почаевский монах Венедикт. (ВИДЕО) Православные братья и сестры! 4-й день как пропал монах Венедикт, известный своей прорусской и ... читать далее »

Мир 213

Насколько нам нужны зарубежные инвестиции? Ответы Валентина Катасонова.

1 июля 2015 в 21:11Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Два форума-Два пути. Насколько нам нужны зарубежные инвестиции? Поколения олигархии и кто стоит за якобы успешными бизнесменами. Ответы Валентина Катасонова.. читать далее »

Катастрофы 138

Новая волна мобилизации – геноцид населения Украины

30 июня 2015 в 17:18Максим Савенко
Новая волна мобилизации – геноцид населения Украины Украина объявляет новую волну мобилизации. Об этом сообщила Анна Коваленко, советник министра обороны. Точные цифры не сообщаются, но главной целью ... читать далее »

Сайты 48

Проект “Научи хорошему”

29 июня 2015 в 23:51Андрей Рыбак
Раз вы перешли на эту страничку, значит, наш сайт Вас заинтересовал, и вы решили подробнее узнать, кто и зачем ведет этот портал. Сначала о проекте: Главная цель создания проекта “Научи хорошему” – ... читать далее »

Святые 39

Воскрешение наркомана. Об одном чуде преподобного Гавриила

29 июня 2015 в 10:26Олга
ВОСКРЕШЕНИЕ НАРКОМАНА Об одном чуде преподобного ГавриилаПреподобный Гавриил (Ургебадзе) (Ургебадзе) Эта история произошла 14 октября 1998 года на праздник Светицховели в Мцхете, древней столице ... читать далее »

Лица 302

«Я не узнаю войну, про которую сегодня пишут»

24 июня 2015 в 08:46Ирина Петрова
Беседа с Александром Михайловичем Чернышовым – рядовым стрелком 2-й Гвардейской Таманской дивизии Рядовой стрелок Александр Михайлович Чернышов, пережив голод и лишения в тылу, 18-летним юношей был ... читать далее »

Воздухоплавание

Birštonas Cup 2015. Российский экипаж вырвался вперед

Birštonas Cup 2015. Российский экипаж вырвался вперед. По итогам первого дня соревнований на Женском предчемпионате мира по воздухоплавательному спорту, который проходит со 2 по 5 июля в ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Андрея Падучина . Победа Екатерины Ананиной

Кубок Андрея Падучина . Победа Екатерины Ананиной. Российские юниоры завершили регату 3-й категории ISAF  Кубок Андрея Падучина , проходившую на акватории озера Тургояк. По итогам раунд-робина ... читать далее »

Иконы 192

Коробейниковская Святыня

5 июля 2015 в 17:24Андрей Бузик
Ежегодно в конце июня на Алтай приезжают паломники из разных уголков России, чтобы совершить крестный ход из Барнаула в Коробейниково и поклониться светлому образу чудотворной иконы Казанской Божией ... читать далее »

SOS! 326

Бюджет Москвы оплатит культурную экспансию США на наших детей

4 июля 2015 в 21:32Андрей Рыбак
бесы Бюджет Москвы оплатит культурную экспансию США на наших детей 6 млрд рублей заплатит Москва из бюджета города, чтобы обеспечить удобными дорогами будущий гигантский детский парк развлечений от ... читать далее »

Природа 100

О добродетели неверования никаким снам

4 июля 2015 в 16:10Андрей Рыбак
Не верь снам О добродетели неверования никаким снам    Мы изложили, как различать сны хорошие и худые, основываясь на том, что сами слышали от опытных старцев. Да довлеет однакожь ... читать далее »

Разное 767

Путь истинного -- Покаяния. Учитесь -- молиться. О молитве -- "Господи помилуй!

3 июля 2015 в 17:46Владимир Русский
Покаяние -- должно быть решительным! ПУТЬ ИСТИННОГО ПОКАЯНИЯ. Архимандрит. Нектарий (Антонопулос) Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю ... читать далее »

Искусство 449

Дело было в Пенькове.

2 июля 2015 в 15:53Андрей Рыбак
Дело было в Пенькове. Дело было в Пенькове. читать далее »

Духовное 702

Подвижническое слово. Блаженный Диадох, епископ Фотики

1 июля 2015 в 15:49Андрей Рыбак
Блаженный Диадох, епископ Фотики Св. Диадох Фотийский    Дальнейшее развитие этих учений в направлении более тонкого различия духовных состояний и большей точности их богословского ... читать далее »

Литература 220

Чаша

30 июня 2015 в 11:29Андрей Шленчик
Тайная вечеря Отрывок из романа Александра Проханова "Идущие в ночи" о второй чеченской, очень актуальный на мой взгляд. Опубликованный в газете "Завтра" в 2000 году, ставит проблему выбора во главу ... читать далее »

Эсхатология 352

Признаки скорого пришествия антихриста

29 июня 2015 в 22:48Андрей Рыбак
Конец Признаки скорого пришествия антихриста КОНЕЦ ВРЕМЕН - Печать Антихриста Признаки скорого пришествия антихриста "Кого мы ждем...Писание, Пророчества, Толкования" "Некоторый великий отец имел ... читать далее »

История 332

Повесть временных лет - мультфильмы

26 июня 2015 в 09:33Андрей Рыбак
Повесть временных лет Повесть временных лет - мультфильмы читать далее »

Фотография 15

Икона "Достойно есть". Крестный ход на Афоне на второй день после Пасхи 2015

23 июня 2015 в 23:38Андрей Рыбак
Икона "Достойно есть". Крестный ход на Афоне на второй день после Пасхи 2015 Икона Божией Матери «Достойно есть» (или «Милующая») Чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть» находится в столице ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат Европы в классе 470. Созыкин и Грибанов с бронзой!

Чемпионат Европы в классе 470. Созыкин и Грибанов с бронзой! Чемпионат Европы в олимпийском классе 470 проходил в Орхусе (Дания) с 27 июня по 4 июля. Отличное выступление продемонстрировали россияне ... читать далее »

Скайранинг

Дмитрий Митяев и Екатерина Лопакина - Чемпионы России.

Завершился горный марафон "Конжак", в рамках которого проходил Чемпионат России по скайраннингу в дисциплине Высотный Марафон. В целях обеспечения безопасности спортсменов трассу пришлось сократить до ... читать далее »

Календарь 713

6 июня. Владимирской иконы Божией Матери. Святой мученицы Агриппины.

5 июля 2015 в 16:54Андрей Бузик
Седмица 6-я по Пятидесятнице. Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.). Собор Владимирских святых. Мц. Агриппины ... читать далее »

Интересно 348

Колониальная администрация России

4 июля 2015 в 18:24Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Колониальная администрация России Россию последние 20 лет превращают в колонию. И всё надо называть своими именами, надо говорить не правительство, а колониальная ... читать далее »

Высказывания 235

Похвала и лесть

4 июля 2015 в 13:36Андрей Рыбак
оптина пустынь Похвала и лесть Из наследия Оптинских старцев Оптинские старцы предостерегали: опасно как хвалить, так и принимать похвалу. Преподобный Макарий наставлял: «Сколько же вредна слава ... читать далее »

Документы 134

Русская Православная Церковь Заграницей высказалась по поводу разрешения однополых браков в США

2 июля 2015 в 22:15Татьяна Органова
РПЦЗ Заявление Епархиального церковного суда по современному вопросу об однополых браках для духовенства и верных Епархии Сегодня Верховный суд Соединенных Штатов постановил, что однополые браки ... читать далее »

Здоровье 265

Польза скакалок.

2 июля 2015 в 15:47Андрей Рыбак
Прыгайте Польза скакалок. Скакалка — это эффективный портативный тренажер, с которым справится любой человек. Прыжки со скакалкой позволяют проработать множество тех мышц, которые обычно не ... читать далее »

Выживание. 170

Герман Стерлигов - Слобода - Ответы на вопросы.

30 июня 2015 в 23:16Андрей Рыбак
Герман Стерлигов Герман Стерлигов - Слобода 06.06.2015 - Ответы на вопросы. http://vk.com/g.sterligov читать далее »

Воины 180

Системы РЭБ - это фантастика! Боевые лучи и защитные купола.

30 июня 2015 в 10:26Андрей Рыбак
рычаг оружие рэб Новое оружие России Системы РЭБ - это фантастика! Боевые лучи и защитные купола. читать далее »

Молитва 205

Чудотворная молитва "Всемилостивая"

29 июня 2015 в 22:35Андрей Рыбак
преподобный Серафим Саровский Чудотворная молитва "Всемилостивая" Когда я была в Арзамасе, в Никольском монастыре мне дали молитву, которую Преподобный Серафим дал иеросхимонаху Сампсону. Называется ... читать далее »

Стихи 317

Штрихов и кодов не боюсь

25 июня 2015 в 23:04Милена
Штрихов и кодов не боюсь, Я сяду есть, перекрещусь, Все осеню святым крестом И нечисть вмиг покинет дом. Святой крещенскою водой Я сбрызну уголок святой, И встанет Ангел при дверях, Чтобы рассеялся ... читать далее »

Память 164

Благотворительный фонд "Память поколений" начинает свою работу

22 июня 2015 в 21:51Татьяна Органова
Великая Отечественная война Сегодня, 22 июня, в день Памяти и Скорби начал свою работу некомерческий благотворительный фонд "Память поколений". Каждый желающий может оказать помощь ветеранам Великой ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат России-2015 в классе Картер-30 стартует в подмосковном клубе  Водник 

Чемпионат России-2015 в классе Картер-30 стартует в подмосковном клубе  Водник  Предварительные заявки на участие в чемпионате подали 15 экипажей из Москвы, Московской области и различных регионов ... читать далее »

Автомотоспорт

Экипаж Андрея Каргинова побеждает в ралли  Великая Степь-2015 

Этап Чемпионата России по ралли-рейдам "Великая степь-2015" завершился 4 июля в Астрахани. В зачёте грузовиков события развивались по знакомому зрителям сценарию   команде "КАМАЗ-мастер", занявшей ... читать далее »

Всего проголосовало: 732 человека
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.2%, 75 голосов )
Не знаю ( 2.7%, 20 голосов )
Нет ( 87.0%, 637 голосов )
Вы украинец?
Да ( 35.8%, 262 голоса )
Нет ( 64.2%, 470 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru