Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Православный раздел / Что такое Причастие? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое Причастие?
Кирилл Борисович

православный христианин
Тема: #65873    14.10.06 19:29    Просмотров: 15143 [126]

Не показывать | Исправить | Ответить

Подскажите, пожалуйста, как объяснить далёкому от Церкви и Библии человеку, что такое Причастие? Понимаю некоторую абсурдность вопроса (это всё равно что объяснять слепому про солнце). Советовать же те или иные книги не всегда возможно.
Как чтобы без кощунства и оперируя современным языком?
Предполагаем, что человек хочет услышать ответ и понять.

Бежецкий Александр Геннадьевич

православный христианин

Тема: #65873
26.10.06 21:38
Ответ автору темы | Кирилл Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слово Причастие в буквальном смысле обозначает присоединение,принадлежность части то есть человека к единому целому,то есть Всевышнему.Когда мы совершаем данное действие после исповеди и покаяния,то есть очищения души и тела от того чего совершили и в чем искренно раскаялись,то мы очищаемся по Божьему повелению и присоединяем себя,раскаявшихся в грехах к единому,неделимому-Церкви-Телу Христову и самому Спасителю.Так что присоединение,воссоединение частей с целым и есть Таинство Причастия.Но любому,прежде,чем понять это,надо поверить.Для того и дается нам Вера.Хочу иак же пригласть вас пообщаться с творчеством людей на портале творческого общения http://arts.intelsat.ru/Добро пожаловать!

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

19.10.06 00:52
Ответ автору темы | Кирилл Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где-то прочитал: причастие во храме это один из многих магических обрядов или таинств христиан, приносящих огромную радость верующему, очень полезных безверующему и совершенно безопасное для атеиста. Абсолютно добровольное. Если Вашему знакомцу более 26 лет и он малопьющий россиянин, вероятность его шагов к обращению к Богу заметно возрастает.

Иван Глебов
Иван Глебов

безверующий

17.10.06 09:51
Ответ на #2404108 | Олег Игоревич Зайдуллин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Цитата:А стоит ли далёкому от Церкви и Библии вообще это объяснять?

Олег, достаточно было бы показать практический смысл, а не умствовать.

Кстати, я тоже слабо представляю, что такое "причастие", но читая Ваше объяснение понимаю, что эта штука не для всех, а для каких то "избранных".
И мне это не интересно. :-)

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

16.10.06 19:54

Мне кажется, сначала надо говорить, Кто такой Бог Творец, потом - Кто такой Иисус Христос. Только потом вести речь о Церкви и о Причастии. Иначе это всегда будет профанацией, какие бы слова Вы не нашли.

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

16.10.06 11:47

Совместная трапеза с Господом, где подается еда и питье во исцеление души и тела

Алексей Н

православный христианин

16.10.06 11:37

Дайте ему соответсвующие строки Евангелия. Если у него есть желание понять - обязательно заинтресуется,и вот уже в рамках этой заинтресованности поговоите , а если это праздное любопытство - оставьте. Всему свое время.

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

16.10.06 07:44

Скажите что это тайна.

Арчил Лоладзе
Арчил Лоладзе

православный христианин
(новоначальный)

16.10.06 07:10
Ответ на #2405635 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Храни Вас Господи, лучше и не ответишь!

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

15.10.06 18:13

Прививка вакцины от смерти.

Куртев Константин Иванович
Куртев Константин Иванович

православный христианин
(новоначальный)

15.10.06 16:50

Причастие это великая тайна соединения Бога и причастника в один организм.

" Кто ест Тело Мое и пьет Кровь Мою во мне пребывает и Я в нем..."

" Я есть лоза, а вы ветви Мои..."

Пахомов Дмитрий Вячеславович
Пахомов Дмитрий Вячеславович

православный христианин
(клирик)

15.10.06 16:49

Если сказать совсем просто, то во Святом Причастии Господь Иисус Христос причащает нас Себе, вот слова Самого Спасителя: «…Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» Ин.6.55-56.

Принимая с искренней верой Святое Причастие, человек соединяется с Богом, освящается Им, укрепляется духовно и телесно. Господь входит в нас настолько, насколько мы готовы принять Его, насколько в нас живет желание быть с Богом и в Боге.

С уважением, Дмитрий Пахомов.

Вячеслав Викторович Горшков
Вячеслав Викторович Горшков

православный христианин

15.10.06 14:05

Причастие - это вкушение Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

Бурачевский Александр

сомневающийся

15.10.06 04:05

Попробуйте объяснить это как объединение: причащаются все прихожане одного храма из одной ложки.
Если знаете о Ланчакском чуде, расскажите невоцерковлённому и про это чудо.

Христина Л.

православный христианин

14.10.06 23:58

Причастие это очищение.
Души и тела.

Олег Игоревич Зайдуллин
Олег Игоревич Зайдуллин

православный христианин

14.10.06 20:23

А стоит ли далёкому от Церкви и Библии вообще это объяснять? Может, ему нужно сперва приблизиться к Церкви?

Всё-таки в первые века на литургию верных допускали только верных. А если говорится "оглашенные (то есть готовящиеся к принятию Крещения) изыдите", то что говорить о совсем далёких от Церкви?

Причастие - это Тело и Кровь Христовы. Разве это что-то ещё? Разве это можно перевести на "современный язык", не искажая смысла? Если человек далёк от Библии, как Вы говорите, так пусть он её почитает, для начала. Если он готов понять простое объяснение, так и нужно объяснить просто и коротко. А если не готов, то ничего адаптировать и переводить, мне кажется, не нужно. Получится только хуже.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Детям 280

Пасха творожная "Царская"

20 апреля 2014 в 14:43Anne
Пасха творожная "Царская" (заварная). Состав творог - 500 г, яичные желтки - 3-4 шт (или 2-3 яйца), сметана - 200 г, сливочное масло (комнатной температуры) - 100 г, сахар - 100 г, ванильный сахар ... читать далее »

Разное 519

Если бы Бог пришел ко мне...

19 апреля 2014 в 21:31Елена Бруйло
Автор: Инна Сапега Если бы Бог пришел ко мне, как бы я Его встретила? Омыла бы я Его стопы слезами, открыла ли бы новый сосуд с драгоценным маслом, чтобы умастить ноги Его? Вряд ли... Я бы как ... читать далее »

Общий 496

Хиппи

19 апреля 2014 в 13:35Ангелина Пименова
мои богатства Хиппи Христос Воскресе, сестры, братия, Христос Воскресе! Не надо, не мешай бревно строгать. Здесь лесопилка, Глупый Буратинка. «Все мысли наши – про опилки, доски и стамески. Не до ... читать далее »

Творчество 244

Что за шум стоит? Далеко слыхать...

18 апреля 2014 в 18:10Елена Бруйло
Автор: Иеромонах Роман Матюшин Что за шум стоит? Далеко слыхать. То ли чья-то казнь, то ль гуляние, То ль заморский гость, то ли просто тать, — Все волнуется в ожидании. Вдруг раздался крик: — Осади ... читать далее »

Видео 192

Евгений Федоров: Виктор Цой — агент ЦРУ.

16 апреля 2014 в 20:10Дмитрий Уфа
Витор Цой Все последние песни Цою привозили из Америки, а писали их в Голливуде. читать далее »

Здоровье 215

Акции с требованием закрыть «Макдональдс» начались в российских городах

15 апреля 2014 в 17:18Андрей Бузик
В ряде российских регионов в пятницу прошли акции с требованием закрыть действующие рестораны американской сети быстрого питания «Макдоналдс» (McDonald's) и не открывать новые. Во Владимире, ... читать далее »

Жития 137

Память свм Ипатия епископа Гангрского, прп Ипатия, в Руфинах, прп Аполлония, муч Авды и Вениамина, св Ионы, митр Киевского и всея России, прав Иосифа Прекрасного

12 апреля 2014 в 20:27Андрей Рыбак
Память святого священномученика Ипатия чудотворца, епископа Гангрского, Память 31 марта (13 апреля) Священномученик Ипатий чудотворц, епископ Гангрский Святой великий угодник Божий Ипатий, епископ ... читать далее »

Церковь-Община 270

Митрополит Антоний Сурожский - О прелести. О целомудрии. О прощении

11 апреля 2014 в 21:29Андрей Рыбак
Митрополит Антоний Сурожский Митрополит Антоний Сурожский - О прелести. О целомудрии. О прощении читать далее »

История 247

Листовка о царе Николае II и что делать для спасения

10 апреля 2014 в 17:20Ульяна Ф.
СРОЧНО ВСЕМ – ЭТО ПРАВДА НАДО ЗНАТЬ ДЛЯ СПАСЕНИЯ РОССИИ И СВОИХ БЛИЗКИХ (листовка) О последнем Русском Императоре Николае II (1894-1917), лишь некоторые факты Автором всех преобразований в России ... читать далее »

Музыка 25

Гимн Пресвятой Богородице - Достойно есть. Хор Элладской Православной Церкви.

8 апреля 2014 в 13:54Андрей Рыбак
Достойно есть яко воистинну блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слово рождшую, сущую ... читать далее »

Гонки на собаках

Гонки на собачьих упряжках "Надежда-2014" завершились на Чукотке.

На Чукотке завершилась традиционная окружная гонка на собачьих упряжках "Надежда-2014". Она прошла на территории Чукотского и Провиденскго районов, стартовав 6 апреля в Лорино и ровно через неделю ... читать далее »

Парусный спорт

Как начинаются кругосветки.

Российский экипаж парусной яхты  Петр I  впервые в истории мирового мореплавания обогнул Арктику вокруг земного шара. Экспедиция стартовала 4 июня 2010 года в Санкт-Петербурге. Символическую финишную ... читать далее »

Иконы 141

Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха!

20 апреля 2014 в 12:07Anne
Воскресение Христово Пасхальный канон преподобного Иоанна Дамаскина Пасхальный канон написал преподобный Иоанн Дамаскин, один из Отцов Церкви, богослов, философ и гимнограф, который творил в VIII ... читать далее »

Чудо 147

Благодатный огонь сошел! 2014

19 апреля 2014 в 20:49Андрей Рыбак
В Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня 19.04.2014 Благодатный огонь читать далее »

Духовное 599

Великая суббота: последний день перед Пасхой

19 апреля 2014 в 12:33Ирина Петрова
Бывает, что после долгой, мучительной болезни умирает человек; и гроб его стоит в церкви, и, взирая на него, мы проникаемся таким чувством покоя и радости: прошли мучительные дни, прошло страдание, ... читать далее »

Еда 222

Способы окраски яиц природными красителями - памятка

17 апреля 2014 в 20:30Андрей Бузик
Готовые краски для пасхальных яиц очень вредны! Они сейчас везде продаются в супермаркетах. Краски состоят из искусственных красителей, эти красители не выводятся из организма, провоцируя развитие ... читать далее »

Стихи 181

Ванька-Встанька

16 апреля 2014 в 18:00Ангелина Пименова
Неваляшка Ванька – Встанька Упал Иван, Упал Иванко-Ванька. И губу разбил Из-за того, что раскатал. И чебурахнулся, Испачкался. Но попытался И взобрался на диван. Ворочался, ворочался, Заснул И ... читать далее »

Литература 141

Друг ты мой Серебряный.

15 апреля 2014 в 13:55Ирина Петрова
А, холера тебя забери! Да чего с тобой сегодня?! Стой смирно я тебе говорю! Старый колхозный сторож Митрич тщетно пытался взять рослого серебристо-серого коня под уздцы. Конь не давался, бил передними ... читать далее »

Туризм 31

Дети шахтеров совершат восхождение на Кузнецкий Алатау и Эльбрус

12 апреля 2014 в 11:28Андрей Бузик
Вчера в Кемерово, губернатор и глава Кузбасской митрополии Аристарх, обсудили акцию "Молитва в Поднебесье", в которой летом примут участие школьники, именитые спортсмены и священнослужители области ... читать далее »

SOS! 254

Всенародное покаяние русского народа в грехе цареубийства.

11 апреля 2014 в 00:20Ульяна Ф.
ВСЕНАРОДНОЕ ПОКАЯНИЕ РУССКОГО НАРОДА В ГРЕХЕ ЦАРЕУБИЙСТВА Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его. Святейший Патриарх Алексий II Если не будет покаяния у русских людей – конец мира ... читать далее »

Молитва 154

Прежде плача и слёз, – никто да не прельщает нас пустыми словами, и сами себя да не прельщаем, – нет в нас покаяния

10 апреля 2014 в 10:59Андрей Рыбак
71 Прежде плача и слёз, – никто да не прельщает нас пустыми словами, и сами себя да не прельщаем, – нет в нас покаяния, ни истинного намерения перемениться, ни страха Божия в сердцах наших; ни сознали ... читать далее »

Планета 111

Владимир Путин — защитник христианства?

8 апреля 2014 в 12:29Елена Бруйло
Произнося доводы в защиту присоединения Крыма, Владимир Путин еще до начала перечисления сражений на крымской земле, в которых пролилась кровь русских людей, заговорил о более древней связи. Крым, ... читать далее »

Каякинг

Соревнования каякеров  Ледокол 2014 .

В прошлые выходные в Свердловской области на пороге Ревун реки Исеть прошел ежегодный фестиваль по экстремальному каякингу  Ледокол 2014 .В соревнованиях участвовало около 50 спортсменов из ... читать далее »

Скалолазание

Станислав Кокорин о скалолазании в США.

3-кратный обладатель Большого Кубка мира по скалолазанию Станислав Кокорин (Тюменская область) рассказал о том, как он оказался в США, где 5 апреля стал серебряным призером национального чемпионата в ... читать далее »

Праздники 119

Христос Воскресе!

20 апреля 2014 в 07:42Елена Бруйло
Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества. Аще кто раб благоразумный, да внидет, радуяся, в радость Господа ... читать далее »

Воины 118

Вежливость города берёт.

19 апреля 2014 в 15:27Сергей И.
Воины духа Спецназ России опубликовал ответ украинскому генералу СБУ. Недавно в сети появилось обращение первого руководителя спецподразделения СБУ «Альфа» Василия Крутова к военнослужащим ... читать далее »

Календарь 538

Великая Пятница

18 апреля 2014 в 22:46Ирина Петрова
1977 лет назад совершилось новое перерождение венца творения - человека, отступившего от Творца еще в раю через грехопадение наших прародителей. Адам послушался сатаны и отпал от воли Божией. А воля ... читать далее »

Будущее 214

ЛадОшки-ЛАдушки

17 апреля 2014 в 00:28Ангелина Пименова
«Ладушки, ладушки, не политы грядушки , не охота поливать, нужно в ладушки играть». Народная песня. ЛадОшки-ЛАдушки Перед тобой сейчас раскрытые ладошки. Давай посмотрим, что лежит на ... читать далее »

Эсхатология 286

Чем опасен предстоящий в 2016 году «Всеправославный Собор»?

15 апреля 2014 в 21:53Вера Л
Встреча Патриарха Варфоломея с папой римским Франциском В течение нескольких последних лет Константинопольский Патриарх Варфоломей (Архондонис) предпринял ряд шагов, направленных на ускорение созыва ... читать далее »

Картины 7

Страстная Седмица Великого Поста. Иконография

14 апреля 2014 в 18:51Anne
Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас. Тебе одеющагося светом, яко ризою_Песнопения Страстной седмицы Великого Поста. Хор Сретенского монастыря. Иконография Страстной Седмицы На ... читать далее »

Лица 241

Георгий Гречко – Бортинженер на все времена

12 апреля 2014 в 10:48Ирина Петрова
1980-е годы, глядя на улыбающегося космонавта Георгия Гречко, который частенько выступал по телевидению, мы и представить не могли, что этот человек причастен и к запуску первого искусственного ... читать далее »

Документы 106

Ныне, и присно, и во веки веков

10 апреля 2014 в 18:49Андрей Бузик
Там, где вечность разговаривает с будущим, стоит новгородский Антониев монастырь Собор Рождества Богородицы — древнейший и главный храм монастыря Антоново в путеводителях традиционно называют одним из ... читать далее »

Помощь храмам 3

Приглашаются православные братья на строительные работы на Афон

9 апреля 2014 в 12:30Андрей Рыбак
о. Андрей в церковной лавке в Кариесе. Афон Приглашаются православные братья на работу с опытом строительных работ на восстановление старинного монастырского причала Калиагра (Афон, монастырь ... читать далее »

Высказывания 188

Если вы видите человека, который испытывает сильный страх, огорчение и печаль, хотя всё у него есть, то знайте, что у него нет Бога.

8 апреля 2014 в 01:19Андрей Рыбак
прп Паисий Святогорец и мальчик - Почему многие люди, хотя у них всё есть, ощущают страх и печаль? - Если вы видите человека, который испытывает сильный страх, огорчение и печаль, хотя всё у него ... читать далее »

Рафтинг

Чемпионат Краснодарского края по рафтингу.

Около 300 человек покоряли своенравную Лабу. На реке прошли первенство и чемпионат края по рафтингу и гонкам на катамаранах. Школьникам нужно внимательно слушать инструктора: через несколько минут им ... читать далее »

Путешествия

Зимняя велоэкспедиция подошла к концу

17 апреля в 12.30 по местному времени команда Международной зимней велоэкспедиции "Дорогами памяти.Томск-САХА(Якутия)" спустя 76 дней успешно достигла г.Черского -окончательной точки своего маршрута! ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru