Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Православный раздел / Что такое Причастие? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое Причастие?
Кирилл Борисович

православный христианин
Тема: #65873    14.10.06 19:29    Просмотров: 15339 [126]

Не показывать | Исправить | Ответить

Подскажите, пожалуйста, как объяснить далёкому от Церкви и Библии человеку, что такое Причастие? Понимаю некоторую абсурдность вопроса (это всё равно что объяснять слепому про солнце). Советовать же те или иные книги не всегда возможно.
Как чтобы без кощунства и оперируя современным языком?
Предполагаем, что человек хочет услышать ответ и понять.

Бежецкий Александр Геннадьевич

православный христианин

Тема: #65873
26.10.06 21:38
Ответ автору темы | Кирилл Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слово Причастие в буквальном смысле обозначает присоединение,принадлежность части то есть человека к единому целому,то есть Всевышнему.Когда мы совершаем данное действие после исповеди и покаяния,то есть очищения души и тела от того чего совершили и в чем искренно раскаялись,то мы очищаемся по Божьему повелению и присоединяем себя,раскаявшихся в грехах к единому,неделимому-Церкви-Телу Христову и самому Спасителю.Так что присоединение,воссоединение частей с целым и есть Таинство Причастия.Но любому,прежде,чем понять это,надо поверить.Для того и дается нам Вера.Хочу иак же пригласть вас пообщаться с творчеством людей на портале творческого общения http://arts.intelsat.ru/Добро пожаловать!

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

19.10.06 00:52
Ответ автору темы | Кирилл Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где-то прочитал: причастие во храме это один из многих магических обрядов или таинств христиан, приносящих огромную радость верующему, очень полезных безверующему и совершенно безопасное для атеиста. Абсолютно добровольное. Если Вашему знакомцу более 26 лет и он малопьющий россиянин, вероятность его шагов к обращению к Богу заметно возрастает.

Иван Глебов
Иван Глебов

безверующий

17.10.06 09:51
Ответ на #2404108 | Олег Игоревич Зайдуллин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Цитата:А стоит ли далёкому от Церкви и Библии вообще это объяснять?

Олег, достаточно было бы показать практический смысл, а не умствовать.

Кстати, я тоже слабо представляю, что такое "причастие", но читая Ваше объяснение понимаю, что эта штука не для всех, а для каких то "избранных".
И мне это не интересно. :-)

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

16.10.06 19:54

Мне кажется, сначала надо говорить, Кто такой Бог Творец, потом - Кто такой Иисус Христос. Только потом вести речь о Церкви и о Причастии. Иначе это всегда будет профанацией, какие бы слова Вы не нашли.

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

16.10.06 11:47

Совместная трапеза с Господом, где подается еда и питье во исцеление души и тела

Алексей Н

православный христианин

16.10.06 11:37

Дайте ему соответсвующие строки Евангелия. Если у него есть желание понять - обязательно заинтресуется,и вот уже в рамках этой заинтресованности поговоите , а если это праздное любопытство - оставьте. Всему свое время.

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

16.10.06 07:44

Скажите что это тайна.

Арчил Лоладзе
Арчил Лоладзе

православный христианин
(новоначальный)

16.10.06 07:10
Ответ на #2405635 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Храни Вас Господи, лучше и не ответишь!

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

15.10.06 18:13

Прививка вакцины от смерти.

Куртев Константин Иванович
Куртев Константин Иванович

православный христианин
(новоначальный)

15.10.06 16:50

Причастие это великая тайна соединения Бога и причастника в один организм.

" Кто ест Тело Мое и пьет Кровь Мою во мне пребывает и Я в нем..."

" Я есть лоза, а вы ветви Мои..."

Пахомов Дмитрий Вячеславович
Пахомов Дмитрий Вячеславович

православный христианин
(клирик)

15.10.06 16:49

Если сказать совсем просто, то во Святом Причастии Господь Иисус Христос причащает нас Себе, вот слова Самого Спасителя: «…Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» Ин.6.55-56.

Принимая с искренней верой Святое Причастие, человек соединяется с Богом, освящается Им, укрепляется духовно и телесно. Господь входит в нас настолько, насколько мы готовы принять Его, насколько в нас живет желание быть с Богом и в Боге.

С уважением, Дмитрий Пахомов.

Вячеслав Викторович Горшков
Вячеслав Викторович Горшков

православный христианин

15.10.06 14:05

Причастие - это вкушение Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

Бурачевский Александр

сомневающийся

15.10.06 04:05

Попробуйте объяснить это как объединение: причащаются все прихожане одного храма из одной ложки.
Если знаете о Ланчакском чуде, расскажите невоцерковлённому и про это чудо.

Христина Л.

православный христианин

14.10.06 23:58

Причастие это очищение.
Души и тела.

Олег Игоревич Зайдуллин
Олег Игоревич Зайдуллин

православный христианин

14.10.06 20:23

А стоит ли далёкому от Церкви и Библии вообще это объяснять? Может, ему нужно сперва приблизиться к Церкви?

Всё-таки в первые века на литургию верных допускали только верных. А если говорится "оглашенные (то есть готовящиеся к принятию Крещения) изыдите", то что говорить о совсем далёких от Церкви?

Причастие - это Тело и Кровь Христовы. Разве это что-то ещё? Разве это можно перевести на "современный язык", не искажая смысла? Если человек далёк от Библии, как Вы говорите, так пусть он её почитает, для начала. Если он готов понять простое объяснение, так и нужно объяснить просто и коротко. А если не готов, то ничего адаптировать и переводить, мне кажется, не нужно. Получится только хуже.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Паломничество 91

Немного фотографий из Синая, из Санта-Катарины в Египте

23 июля 2014 в 01:01Олег И.
Фотография из музея монастыря св. Екатерины в Синае, Египет. На многих фотографиях или иконах Спас Вседержитель - Пантократор, лик Господа отретуширован, или переписан. Это снимок с оригинала. Сделан ... читать далее »

Иконы 153

Икона, сохранившая жизнь

21 июля 2014 в 19:44Б. Ольга
Икона, сохранившая жизнь Эта икона Божией Матери «Казанская» со странной полустёршейся надписью латиницей на обороте: «Eta ikona budet hranit was wsu schizn» украшает Скорбященскую церковь в ... читать далее »

Воины 129

Я родился, чтобы победить в этой войне. Филипп Экозьянц / Philip Ekozyants

21 июля 2014 в 14:23Ульяна Ф.
Филипп Экозьянц Я родился, чтобы победить в этой войне. Филипп Экозьянц читать далее »

Чудо 155

Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского

20 июля 2014 в 20:13Б. Ольга
Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского Часть 1 В видении, данном преподобному Сергию об учениках, множество птиц летало не только внутри монастыря, но и за его оградой. Ученики святого Сергия ... читать далее »

Духовное 618

Доброе слово имеет большую силу

20 июля 2014 в 09:57Андрей Рыбак
Старец Гавриил. Афон Доброе слово имеет большую силу читать далее »

Притчи 174

Рассуждения Ангела

19 июля 2014 в 21:35Виктор Дворников
Рассуждения Ангела - Земля, огромный божественный сад, созданный Творцом для людей, - размышлял Ангел, расположившись на выступе в тени, у небольшого деревенского храма. - Есть солнце, есть тень, - ... читать далее »

Молитва 165

Молитва за почивший свой род и о прощении грехов всего рода

17 июля 2014 в 20:37Ульяна Ф.
МОЛИТВА ЗА ПОЧИВШИЙ СВОЙ РОД Помяни, Господи, весь почивший род мой; всех, иже от праотца нашего Адама, усопших родоначальников, прародителей, праотцев, праматерей и всех от века и до днесь ... читать далее »

Память 128

Сегодня день памяти святых Царственных страстотерпцев.

17 июля 2014 в 10:12Андрей Рыбак
святые Царственные страстотерпцы Сегодня день памяти трагедии начала 20 века. Трагедии, после которой уже неминуемо замкнулась цепь революции в России. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в ... читать далее »

Катастрофы 105

Патриарх молится о погибших в московском метро.

16 июля 2014 в 13:18Anne
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате аварии в московском метрополитене. 15 июля 2014 года в крестовом храме во имя Всех святых Церкви ... читать далее »

Эсхатология 295

Евгений Фёдоров о суверенитете России. Почему ничего не можем сделать!

15 июля 2014 в 12:27Андрей Рыбак
США обсуждают со странами Евросоюза возможное введение новых санкций против России Депутат Госдумы Евгений Фёдоров рассуждает о том, почему же, если Президент России Владимир Путин понимает ... читать далее »

Дайвинг

Новый мировой рекорд по фридайвингу.

Турецкая спортсменка Дерья Джан установила мировой рекорд по фридайвингу. Она погрузилась на глубину 90,2 метра и пробыла под водой 2 минуты 29 секунд.Это мировой рекорд по фридайвингу   в дисциплине ... читать далее »

Сноуборд

Желание победить

Желание победить. Стало известно, что Лилли Поллард полностью восстановится от недавно полученной травмы и всерьез собирается побороться за звание чемпионки мира. После той самой роковой волны в ... читать далее »

Музыка 34

Города

22 июля 2014 в 18:42Эльвира
Города Здравствуйте, уважаемые посетители Форума. Послушайте еще одну песню Лины Ясной о любви и надежде. Пусть лучик радости согревает и ваши сердца. Сведения об исполнителе можно найти здесь ... читать далее »

История 273

Целуйте ручки!

21 июля 2014 в 19:35Б. Ольга
Целуйте ручки! Наталья Романова Великая княгиня Елизавета Фёдоровна Предлагаем читателям сайта отрывок из книги Натальи Романовой «Гефсиманский сад» – о святой великой княгине Елисавете ... читать далее »

SOS! 264

Блаженны миротворцы

21 июля 2014 в 13:21Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий (Романов) Блаженны миротворцы ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ СТАРЦА ИЛИИ, СХИИГУМЕН СЕРГИЙ (РОМАНОВ) В НАЧАЛЕ ИЮЛЯ 2014 ГОДА ПРОШЕЛ ПО РУССКО-УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЕ В КРЫМУ, ЧИТАЯ ЗАКЛИНАТЕЛЬНЫЕ ... читать далее »

Лица 254

Пророчества старца Ионы о Третьей мировой войне и Царе

20 июля 2014 в 16:57Священник Сергий
Пророчества старца Ионы Протоиерей Луганской епархии Максим Волынец рассказывает о предсказаниях известного на Руси старца Ионы (Игнатенко) о Третьей мировой войне, возрождении монархии, православия ... читать далее »

Мир 182

Афонский старец Гавриил (Карейский): О России и о Путине

20 июля 2014 в 08:19Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил (Карейский) Афонский старец Гавриил (Карейский): О России и о Путине читать далее »

Церковь-Община 282

Силы души

18 июля 2014 в 12:24Андрей Рыбак
Душа Силы души Силы души Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. Сайт автора http://www.nnproekt.ru читать далее »

Фотография 9

Крестный Ход на 700 летия Преподобного Сергия Радонежского. Фоторепортаж.

17 июля 2014 в 20:01Андрей Рыбак
Крестный Ход на 700 летие Сергия Радонежского, 1 Крестный Ход на 700 летие Сергия Радонежского, 2 Крестный Ход на 700 летие Сергия Радонежского, 3 Крестный Ход на 700 летие Сергия Радонежского, 4 ... читать далее »

Жития 143

Старец Николай Гурьянов - истинный подвижник русского благочестия

16 июля 2014 в 22:34Ульяна Ф.
17 июля - день убиения Святых Царственных Мучеников Старец Николай Гурьянов - истинный подвижник русского благочестия Предлагаем вниманию читателей обширный очерк о жизни старца Николая Гурьянова ... читать далее »

Стихи 209

РОССИЯ-ГОРДИСЬ ИМ !!

15 июля 2014 в 23:18Виктор Дворников
10-летний мальчик – Лев Протасов из Екатеринбурга написал стихотворение, которое вызвало бурю эмоций у учителей и читателей.Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, ... читать далее »

Творчество 254

Таких тортов вы еще не видели!

15 июля 2014 в 10:59Ирина Петрова
«У меня часто спрашивают, не художник ли я. Нет. Я проучилась в художественной школе два года, но не закончила, не смогла перенести смену учителя. Но думаю, что два года в ее сказочной задумчивой ... читать далее »

Путешествия

"Россия - от моря к морю" ("Russia C2C").

Австрийский спортсмен-экстремал в среду начинает одиночный 24-дневный велопробег от Владивостока до Петербурга Вольфганг Фашинг готовится к старту одиночного велопробега по маршруту Владивосток - ... читать далее »

Скалолазание

Третий день Фестиваля адаптивного скалолазания в Москве.

Третий день Фестиваля адаптивного скалолазания в Москве. Москва. Теперь, когда все волнения позади, а первое, что напомнило рано утром о прошедшем Фестивале, - татуировка на руке, сделанная хной, ... читать далее »

Литература 171

Спасение Свыше

22 июля 2014 в 15:07Эльвира
Лина Ясная Добрый день, уважаемые посетители Форума. Предлагаю вашему вниманию еще один автобиографичный рассказ Лины Ясной. Желаю приятного прочтения и хорошего настроения. Спасение Свыше Верь и ... читать далее »

Разное 568

Царь Николай II Александрович – Искупитель Святой Руси

21 июля 2014 в 16:44Ульяна Ф.
Царь Николай II Александрович – Искупитель Святой Руси Об ИСКУПИТЕЛЬНОЙ ЖЕРТВЕ ЦАРЯ-МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ ВТОРОГО Братья и сестры! Перед тем как написать об искупительной жертве Царя-Мученика Николая ... читать далее »

Праздники 127

Сегодня Праздник Казанской Иконы Божией Матери

21 июля 2014 в 12:46Андрей Рыбак
Казанская Сегодня Праздник Казанской Иконы Божией Матери. Надеемся, что Ее предстательством начнется судьбоносный перелом в сложившемся на настоящий момент Суде Божием над накрывшим землю ... читать далее »

Планета 117

Сбитый самолёт или не лучше ли нам умереть?.. Филипп Экозьянц

20 июля 2014 в 15:13Андрей Рыбак
Сбитый самолёт или не лучше ли нам умереть?.. Филипп Экозьянц / Philip Ekozyants читать далее »

Документы 110

О русском языке. Приставка “Бес”

20 июля 2014 в 03:29Ульяна Ф.
Как бёсы вселились в наш русский язык О русском языке. Приставка “Бес” Коммунары, захватив власть в России, азбуку стали преподавать без смысла букв. Просто: а, б, в, г, д и всё. Убрали и закрыли ... читать далее »

Спорт - Экстрим 115

Житель Казани совершит восхождение на Эльбрус с Казанским образом Пресвятой Богородицы

18 июля 2014 в 08:05Андрей Бузик
Житель Казани Алексей Кочнев отправился в экспедицию на Эльбрус, взяв с собой казанский образ Божией Матери. Восхождение на высочайшую вершину России намечено на 21 июля. Именно в этот день Святая ... читать далее »

Патерик 100

В память о незабвенном старце отце Николае Гурьянове.

17 июля 2014 в 12:22Сергий
старец Николай Гурьянов Давно мною обещанная тема по книге иерея о. Владимира Степанова, моего двоюродного брата, о о. Николае Гурьянове. Двухэтажный озерно-речной пароход, с прекрасным названием: ... читать далее »

Общий 522

Депутаты предлагают вернуть флаг Российской империи.

16 июля 2014 в 22:04Андрей Рыбак
флаг Российской империи Депутаты предлагают вернуть флаг Российской империи. Российские парламентарии подготовили проект поправок в федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ». ... читать далее »

Здоровье 225

Источник благодати

15 июля 2014 в 22:13Андрей Рыбак
Цветы Источник благодати Источник благодати Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. Сайт автора http://www.nnproekt.ru читать далее »

Искусство 309

Желание имею разрешитися

15 июля 2014 в 01:55Б. Ольга
"Желание имею разрешитися" Об успении неизвестного миру святого Многострадальный человек, но при этом необычайно благожелательный и счастливый. «Мир, превосходящий всякий ум», – вот его жизненное ... читать далее »

Кайтсерфинг

Кайтеры борются с раком

Кайтеры борются с раком. На днях завершились состязания Kiteboarding 4 Cancer по кайтбордингу, которые прошли у берегов Худ Ривер. В общей сложности в этом году чемпионат смог привлечь 154 спортсмена ... читать далее »

Каякинг

Тверские каякеры покорили норвежские водопады

Каякеры из команды Tver Kayaking team вместе с "коллегами" из Москвы и Обнинска вернулись из совместного тура по Норвегии. Участниками экстремального путешествия стали 11 человек. Маршрут пролегал ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru