Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Православный раздел / Что такое Причастие? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое Причастие?
Кирилл Борисович

православный христианин
Тема: #65873    14.10.06 19:29    Просмотров: 15655 [126]

Не показывать | Исправить | Ответить

Подскажите, пожалуйста, как объяснить далёкому от Церкви и Библии человеку, что такое Причастие? Понимаю некоторую абсурдность вопроса (это всё равно что объяснять слепому про солнце). Советовать же те или иные книги не всегда возможно.
Как чтобы без кощунства и оперируя современным языком?
Предполагаем, что человек хочет услышать ответ и понять.

Бежецкий Александр Геннадьевич

православный христианин

Тема: #65873
26.10.06 21:38
Ответ автору темы | Кирилл Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слово Причастие в буквальном смысле обозначает присоединение,принадлежность части то есть человека к единому целому,то есть Всевышнему.Когда мы совершаем данное действие после исповеди и покаяния,то есть очищения души и тела от того чего совершили и в чем искренно раскаялись,то мы очищаемся по Божьему повелению и присоединяем себя,раскаявшихся в грехах к единому,неделимому-Церкви-Телу Христову и самому Спасителю.Так что присоединение,воссоединение частей с целым и есть Таинство Причастия.Но любому,прежде,чем понять это,надо поверить.Для того и дается нам Вера.Хочу иак же пригласть вас пообщаться с творчеством людей на портале творческого общения http://arts.intelsat.ru/Добро пожаловать!

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

19.10.06 00:52
Ответ автору темы | Кирилл Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где-то прочитал: причастие во храме это один из многих магических обрядов или таинств христиан, приносящих огромную радость верующему, очень полезных безверующему и совершенно безопасное для атеиста. Абсолютно добровольное. Если Вашему знакомцу более 26 лет и он малопьющий россиянин, вероятность его шагов к обращению к Богу заметно возрастает.

Иван Глебов
Иван Глебов

безверующий

17.10.06 09:51
Ответ на #2404108 | Олег Игоревич Зайдуллин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Цитата:А стоит ли далёкому от Церкви и Библии вообще это объяснять?

Олег, достаточно было бы показать практический смысл, а не умствовать.

Кстати, я тоже слабо представляю, что такое "причастие", но читая Ваше объяснение понимаю, что эта штука не для всех, а для каких то "избранных".
И мне это не интересно. :-)

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

16.10.06 19:54

Мне кажется, сначала надо говорить, Кто такой Бог Творец, потом - Кто такой Иисус Христос. Только потом вести речь о Церкви и о Причастии. Иначе это всегда будет профанацией, какие бы слова Вы не нашли.

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

16.10.06 11:47

Совместная трапеза с Господом, где подается еда и питье во исцеление души и тела

Алексей Н

православный христианин

16.10.06 11:37

Дайте ему соответсвующие строки Евангелия. Если у него есть желание понять - обязательно заинтресуется,и вот уже в рамках этой заинтресованности поговоите , а если это праздное любопытство - оставьте. Всему свое время.

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

16.10.06 07:44

Скажите что это тайна.

Арчил Лоладзе
Арчил Лоладзе

православный христианин
(новоначальный)

16.10.06 07:10
Ответ на #2405635 | Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Храни Вас Господи, лучше и не ответишь!

Игнатий (Душеин)
Игнатий (Душеин)

православный христианин
модератор

15.10.06 18:13

Прививка вакцины от смерти.

Иванович Петр

православный христианин

15.10.06 16:50

Причастие это великая тайна соединения Бога и причастника в один организм.

" Кто ест Тело Мое и пьет Кровь Мою во мне пребывает и Я в нем..."

" Я есть лоза, а вы ветви Мои..."

Пахомов Дмитрий Вячеславович
Пахомов Дмитрий Вячеславович

православный христианин
(клирик)

15.10.06 16:49

Если сказать совсем просто, то во Святом Причастии Господь Иисус Христос причащает нас Себе, вот слова Самого Спасителя: «…Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» Ин.6.55-56.

Принимая с искренней верой Святое Причастие, человек соединяется с Богом, освящается Им, укрепляется духовно и телесно. Господь входит в нас настолько, насколько мы готовы принять Его, насколько в нас живет желание быть с Богом и в Боге.

С уважением, Дмитрий Пахомов.

Вячеслав Викторович Горшков
Вячеслав Викторович Горшков

православный христианин

15.10.06 14:05

Причастие - это вкушение Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

Бурачевский Александр

сомневающийся

15.10.06 04:05

Попробуйте объяснить это как объединение: причащаются все прихожане одного храма из одной ложки.
Если знаете о Ланчакском чуде, расскажите невоцерковлённому и про это чудо.

Христина Л.

православный христианин

14.10.06 23:58

Причастие это очищение.
Души и тела.

Олег Игоревич Зайдуллин
Олег Игоревич Зайдуллин

православный христианин

14.10.06 20:23

А стоит ли далёкому от Церкви и Библии вообще это объяснять? Может, ему нужно сперва приблизиться к Церкви?

Всё-таки в первые века на литургию верных допускали только верных. А если говорится "оглашенные (то есть готовящиеся к принятию Крещения) изыдите", то что говорить о совсем далёких от Церкви?

Причастие - это Тело и Кровь Христовы. Разве это что-то ещё? Разве это можно перевести на "современный язык", не искажая смысла? Если человек далёк от Библии, как Вы говорите, так пусть он её почитает, для начала. Если он готов понять простое объяснение, так и нужно объяснить просто и коротко. А если не готов, то ничего адаптировать и переводить, мне кажется, не нужно. Получится только хуже.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 695

Тайное делание старца Софрония (Сахарова): Смерть напала на меня. Пришли убийцы мои

4 мая 2015 в 10:45Андрей Рыбак
старец Софроний (Сахаров) Тайное делание старца Софрония (Сахарова): Смерть напала на меня. Пришли убийцы мои Митр. Иерофей (Влахос) много лет окормлялся у старца Софрония (Сахарова) и делал записи ... читать далее »

Музыка 60

Олег Газманов - Вперед, Россия! Песня

4 мая 2015 в 00:20Андрей Рыбак
Олег Газманов Олег Газманов - Вперед, Россия! Песня Этот клип усиленно удаляют со всех ресурсов враги Русского Мира, поэтому, даже сам Олег Газманов попросил максимально его распространять, чтобы уж ... читать далее »

Церковь-Община 371

Старцы. Фильм 4. протоиерей Николай Гурьянов

3 мая 2015 в 16:55протоиерей Олег
Старцы. Фильм 4. протоиерей Николай Гурьянов читать далее »

Память 158

Победный дневник: Как мой дед немцев догонял

2 мая 2015 в 11:55Ирина Петрова
Мы продолжаем публикацию страниц из военных дневников Бориса Адриановича Ильина, который в свои 20 лет вместе с Красной армией продвигался к Берлину, оставляя об этом записи. К юбилею Бориса ... читать далее »

Фото 49

Весеннее путешествие по Афону. Василис Маркопулос 

30 апреля 2015 в 05:32Андрей Рыбак
Весеннее путешествие по Афону. Василис Маркопулос Весеннее путешествие по Афону. Василис Маркопулос Весеннее путешествие по Афону. Василис Маркопулос Весеннее путешествие по Афону. Василис Маркопулос ... читать далее »

Шутка 80

Весенняя активизация царей

29 апреля 2015 в 14:32Илья Тырданов
Герб России Друзья, в эти весенние апрельские дни ко мне в почту наведалось уже несколько царей, один другого краше. У всех множество знаков, которые с абсолютной точностью указывают, что именно он и ... читать далее »

Разное 755

Впервые за историю разгадана тайна падения Люцифера и его падших ангелов. Откровение.

29 апреля 2015 в 11:05Алексий Овсянников
Это информация относится к материалу о массовом предательстве Бога в будущем, можно сказать, что она вырвана из канвы строго определенной направленности, так как мне не терпится донести это для людей ... читать далее »

Народный промысел 9

Разомни память

28 апреля 2015 в 08:05Вячеслав Шаталов
Попробуй сам) По вертикали: 1. Столица Древней Руси. 3. Название города в Македонии, где родились святые братья Константин и Мефодий — просветители славян. 5. Хлеб, который освящается в церкви на ... читать далее »

Праздники 159

День святых жен-мироносиц – православный женский день

26 апреля 2015 в 07:32Андрей Бузик
Кроме многих праздников, посвященных Пречистой Деве, есть и праздник святых жен-мироносиц. Действительно, можно назвать этот праздник православным женским днем. Для многих христианок уже сейчас ... читать далее »

Будущее 249

Украину ожидает удар реституционного цунами

24 апреля 2015 в 15:30Александра З.
Украину ожидает удар реституционного цунами Похоже, что Украину подстерегает очередной экономический капкан, связанный со вступлением в ассоциацию с Евросоюзом. Речь идет о таком явлении, ... читать далее »

Кайтсерфинг

Россиянка Елена Калинина   первый номер рейтинга ISAF в дисциплине кайтсерфинг!

Составление рейтинга для дисциплины кайтсерфинг является новой практикой ISAF. Спортсменка Академии парусного спорта Елена Калинина стала первой спортсменкой в мире, которая возглавила новый рейтинг, ... читать далее »

Альпинизм

Погибший в Приэльбрусье рязанец отстал от группы и сорвался, нагоняя своих

Ранее сообщалось, что 2 мая в результате трагедии, случившейся при подъеме на гору Эльбрус, погиб рязанец. Как стало известно "Комсомольской правде", поездку и восхождение для альпинистов организовал ... читать далее »

Календарь 650

4 мая. Сщмч. Ианнуарий, епископ, и с ним мчч. Прокул, Соссий, Фавст диаконы, Дисидерий чтец, Евтихий и Акутион.

4 мая 2015 в 06:39Андрей Бузик
21 апреля по старому стилю / 4 мая по новому стилю понедельник Седмица 4-я по Пасхе. Сщмч. Ианнуария епископа и с ним мчч. Прокула, Соссия и Фавста диаконов, Дисидерия чтеца, Евтихия и Акутиона (ок. ... читать далее »

Общий 673

о мужчинах и женщинах, о настоящей любви и о сексе, о радости, о счастье, о творчестве, о духовности и о смысле жизни

3 мая 2015 в 22:44Елена Ястребова.
Отрывок из Письма ДРУЗЬЯМ о мужчинах и женщинах, о настоящей любви и о сексе, о радости, о счастье, о творчестве, о духовности и о смысле жизни Дорогие мои друзья, знаете ли вы, что каждый сексуальный ... читать далее »

Иконы 187

Кипрская икона Божьей Матери

3 мая 2015 в 06:29Андрей Бузик
Явление Кипрской иконы Божией Матери произошло на греческом острове Кипр в 392 году, оттого она так и названа. Ее поздние списки явлены в России в различное время, особенно прославлена и известна ... читать далее »

Путешествия 152

Томский путешественник совершит восхождения на самые высокие горы мира, чтобы собрать деньги для инвалидов

1 мая 2015 в 13:30Андрей Бузик
Томский путешественник Иоанн Чечнев поднимется на самые высокие горы мира со слепыми напарниками, чтобы собрать деньги на международный реабилитационный центр для инвалидов, сообщает ТАСС. Для начала ... читать далее »

Искусство 435

Смотрим ролик МТС про ожидаемый элитами выход потенциального царя:

29 апреля 2015 в 16:44Илья Тырданов
Эх ма тру ля ля В переводе с символического на общепринятый. «Ты — Икар», — человек, добравшийся до Солнца-Христа «Ты — Гагарин», — первый из непосвящённых, преодолевший столетнее проклятие ... читать далее »

Детям 365

Лучшие советские фильмы о Великой Отечественной войне

29 апреля 2015 в 14:30Анна.
«В бой идут одни «старики»», 1973 год. Режиссёр: Леонид Быков. В главных ролях: Леонид Быков, Алексей Смирнов, Владимир Талашко. Советские фильмы о Великой Отечественной войне разительно отличаются ... читать далее »

Мир 204

"Президент". Фильм Владимира Соловьева

28 апреля 2015 в 17:44Андрей Бузик
Фильм-интервью приурочен к 15-летию пребывания у власти Владимира Путина. Картина охватывает период с августа 1999 года до сегодняшних дней и повествует о пути, который страна вместе с Президентом ... читать далее »

Фотография 14

Звенигород!!!!!!!!!!!!!

27 апреля 2015 в 23:02Илья Тырданов
Звенигород!!!!!!!!!!!!! Мы с котом Фоты Натальи Тырдановой читать далее »

Высказывания 225

Архиепископ Крымский Лука (Войно-Ясенецкий). Слово в Неделю жен-мироносиц

26 апреля 2015 в 00:19Александра З.
ФРЕСКИ Фреска Ангел и жены Мироносицы у Гроба Господня до 1228 г. Милешева, церковь ВознесенияВеликой чести сподобились ныне жены-мироносицы, ибо Церковь Святая чтит память их в третье ... читать далее »

Катастрофы 132

Геополитика в свете антихристова миропорядка

24 апреля 2015 в 13:33Илья Тырданов
Евхаристия и геополитика Геополитика в свете антихристова миропорядка читать далее »

Велоспорт

Российские спортсмены успешно выступили на III этапе Кубка Европы по велоспорту-BMX

Во французском Дижоне проходят III и IV этапы Кубка Европы по велоспорту-BMX, на III этапе российским спортсменам Евгению Клещенко и Наталье Суворовой удалось занять 5-е и 6-е места соответственно. ... читать далее »

Серфинг

Камарао рвется в бой

Камарао рвется в бой. Тьяго Камарао одержал уверенную победу на состязаниях Oakley Lowers Pro Trials по серфингу, которые прошли на побережье Трестле в Калифорнии. Талантливый бразильский спортсмен, ... читать далее »

Поиск Святой Руси 95

Эксперимент «Матрица». Проверь себя, не зомби ли ты?

4 мая 2015 в 03:55Илья Тырданов
Фильм «I am legend» посвящен современному человечеству, находящемуся в состоянии духовного оцепенения. Фактически все несколько миллиардов ныне «живущих» являются мутантами, смертельно боящимися ... читать далее »

Святые 28

Победоносец документальный фильм Аркадия Мамонтова 02.05.2015,

3 мая 2015 в 18:37протоиерей Олег
Победоносец документальный фильм Аркадия Мамонтова читать далее »

SOS! 314

Власть поддерживающая содомитов, дьявольская власть.

2 мая 2015 в 22:13Игорь Афонин
флаг США И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне. Евангелие от Матфея, 10:28 Шествие содомитов в Питере 1 мая, и ... читать далее »

История 324

Зверь из Бездны

30 апреля 2015 в 19:23Андрей Бузик
Семьдесят лет тому назад 30 апреля 1945 года в здании рейхсканцелярии в окруженном советскими войсками Берлине вместе со своей женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством фюрер Германии Адольф ... читать далее »

Видео 234

"Надежда"

29 апреля 2015 в 15:47Александра З.
фильм В.Матвеевой "Надежда" Уникальный фильм о необыкновенной женщине Надежде, бывшей "новой русской", фильм-исповедь человека у которого было все, но тяжкие скорби привели главную героиню к Богу. ... читать далее »

Эсхатология 341

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.

29 апреля 2015 в 13:30Андрей Рыбак
Китеж град восходит. Думал ли кто из вас, чья ныне на земле власть. Прельщеный ум скажет, нет власти не от Бога. А искушенный почешет затылок и молвит, по плодам их узнаете о них. Так вот, вся ныне ... читать далее »

Лица 291

Две истории о таинстве смерти

28 апреля 2015 в 13:53Ирина Петрова
Сегодня, в день праведной кончины епископа Можайского Стефана (Никитина; † 28 апреля 1963), портал Православие.Ru публикует две очередные истории о таинстве смерти, одна из которых посвящена ... читать далее »

Жития 170

70-летие Великой Победы над фашизмом.

27 апреля 2015 в 21:05Анна.
К 70-летию Великой Победы над фашизмом. Живые и мертвые. Воздушный бой в первые дни войны Фрагмент из хф "Живые и мертвые" по одноименному роману К.Симонова. В основе - реальный воздушный бой над ... читать далее »

Еда 251

Закваска для хлеба

25 апреля 2015 в 10:18Ирина Петрова
Имея немного муки, всегда можно сделать закваску, а следовательно всегда можно сделать и хлеб, который на порядок полезнее, чем дрожжевой. Без разницы из какой муки делать так называемый "стартер": ... читать далее »

Творчество 273

"Другой человек" (Рассказ)

24 апреля 2015 в 10:49Андрей Бузик
Весеннее солнце грело ласково, на сугревках тянулась вверх молодая травка, а ветер приносил с огромного пруда волны холодного воздуха, серая рябь бежала по воде. «Самая простудная погода», – подумала ... читать далее »

Триатлон

Елена Данилова - победительница этапа Кубка Европы в Анталии!

Третий этап Кубка Европы по триатлону состоялся в воскресенье в турецкой Анталии. Российские девушки выиграли две медали, золото и серебро. Победительницей женской гонки стала Елена Данилова ... читать далее »

Серфинг

Серферы школьники

Серферы школьники. На днях был проведен уникальный в своем роде чемпионат по серфингу среди британских школьников. Состязания Aquajuice British Schools Surf Championships собрал лучших юных ... читать далее »

Всего проголосовало: 694 человека
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.8%, 75 голосов )
Не знаю ( 2.7%, 19 голосов )
Нет ( 86.5%, 600 голосов )
Вы украинец?
Да ( 35.7%, 248 голосов )
Нет ( 64.3%, 446 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru