Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / Лазарев и его "учение" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Лазарев и его "учение"
Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся
Тема: #65669    10.10.06 14:30    Просмотров: 43683 [213]

Сообщений: 76    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Здравствуйте!

У меня много лет назад друг попал под такой пресс...
Другой "гуру", который его "учил", был большим адептом Лазарева...

Да и сейчас, как я понимаю, много последователей этой окультной смеси...

Вот такое зло:
//Как-то раз в электричке я случайно услышал разговор двух женщин об авторе книги «Диагностика кармы». Одна пыталась доказать, что все, о чем говорит Лазарев, в лучшем случае — заблуждение, в худшем — сознательный обман. Вторая же отстаивала правоту Лазарева, ссылаясь на то, что он говорит о Боге, любви к ближнему и дает советы, как получить и сохранить здоровье. Кто же из них прав?

Истоки метода Лазарева
Прежде чем перейти к рассмотрению основных принципов мировоззрения Сергея Николаевича Лазарева, давайте обратим внимание на истоки его методики. Сам Лазарев неоднократно подчеркивает, что его представления сформировались в процессе экстрасенсорнобиоэнергетической практики с пациентами, и откровенно говорит, откуда он черпает свои познания: «Мой путь в биоэнергетику проходил через знакомство с приемами магии, колдовства, с методами народных целителей и знахарей...» (Диагностика кармы, кн. 1, с. 7). Затем Лазарев «углубил» свои религиозно-философские познания в процессе занятий восточными единоборствами и изучения восточной религиозной традиции.
В процессе развития своей теории он многое почерпнул из оккультизма, в его книгах часто встречаются одобрительные отзывы о многих представителях этого направления (кн. 5, с. 183). Перечислить все многообразие применяемых Лазаревым оккультно-спиритических методов невозможно (этот список занял бы полстраницы), но для нас важно одно — Лазарев взял за основу то, что Бог однозначно запрещает, и за что во времена Ветхого Завета людей наказывали смертью: «Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель... чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник, вопрошающий мертвых» (Втор. 18:10-12), и «...да будут преданы смерти, камнями должно побить их...» (Лев. 20:27).

Учение о Боге
Основополагающим моментом для христианина является вера в Триединого Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Учение Лазарева о Боге представляет собой причудливую смесь отрывочных и искаженных понятий христианства (кн. 2, с. 133-135), индуизма (кн. 3, с. 147; кн. 5, с. 84-85), восточной философии (кн. 2, с. 20, 127) и откровенных фантазий (кн. 3, с. 22, 143-145, 147) в стиле «нью-эйдж», причем эта смесь преподносится как его личное открытие и приправлена «глубокими» философскими измышлениями.
Заслуживает внимания и метод познания «Божественного»: «Легче всего это было сделать через магнитное поле» (кн. 3, с. 137). Когда Лазареву выгодно привлекать библейские факты для обоснования положений своей системы, он говорит о Боге как о Личности, когда же он использует аргументы, заимствованные из восточных идей, Бог в его учении проявляет себя как безличный Абсолют. Таким образом, Лазарев совмещает два несовместимых понятия, утверждая, что Бог — «высшая личность и высшее безличное одновременно» (кн. 4, с. 131). Кроме того, Лазарев беззастенчиво вкладывает свой собственный смысл в библейские и христианские понятия. Возьмем, к примеру, его формулировку Святой Троицы: «Информация, энергия, вещество составляют единое целое. Понимание этого существует давно, например, в христианстве понятие Святой троицы» (кн. 1, с. 33) — и далее: «Бог-Сын — это материальное вещество, Бог-Дух — это поле, пространство, а Бог-Отец — это то, что их порождает... и неуловимо присутствует во всем» (кн. 2, с. 328; орфография и пунктуация сохранены). И эта тенденция прослеживается во всем учении Лазарева.

Природа зла
В системе Лазарева все рассматривается через призму «деформации полевых структур» человека, Вселенной и любых других объектов (он считает, что все объекты взаимосвязаны, так как «на тонких уровнях все едино — человек ли это, животное или минерал» (кн. 2, с. 30)). В таком случае, злом является все, что вызывает эту деформацию, хотя и такое определение относительно.
Указывая на относительность понятий добра и зла, Лазарев подчеркивает, что понятие зла порождается лишь несовершенством нашего представления о мире, а в контексте действия механизма кармы «зло есть неконтролируемое добро» (кн. 1, с. 141).
Лазарев непоследователен и в своих представлениях о сущности дьявола, называя его то персонифицированным злом (кн. 2, с. 118), то «тенденцией к ошибочному развитию» (кн. 5, с. 185). В книгах 1, 3 и 5 дьявол предстает как «инфекция, которая пожирает несовершенные души. Она необходима как элемент эволюции» (кн. 3, с. 24). А во второй книге это личность: «...Ангел, отрекшийся от Отца, от Бога, осудив его за неразумность» (кн. 2, с. 118). Интересно замечание Лазарева, что, «поскольку Бог есть все сущее, то он является и добром и злом одновременно» (кн. 3, с. 24).
Христианское вероучение однозначно утверждает, что Бог не является творцом зла и осуждает зло, как извращенное состояние воли разумных существ, которое вошло в этот мир через преступление заповеди Божией человеком. Зло как сознательное противление воле Божьей возникло еще раньше, в духовном мире, когда Люцифер с частью ангелов отказался подчиниться благой воле Творца.

Человек
По причине запутанности понятий Лазарева о Боге и основных процессах, протекающих в мироздании, его понятия о человеке представляют собой странную смесь пантеистических, языческих (кн. 2, с. 171), эволюционистских и восточных идей. В его системе человек — полевая структура, на 98% состоящая из «информационно-энергетических слоев подсознания», вмещающая в себя всю Вселенную и одновременно содержащая в себе божественную первопричину. Цель жизни человека сводится к тому, чтобы это божественное возобладало над человеческим, чтобы «параметр любви» достиг нормы, которая позволит человеку соединиться с Богом. Достижение нужных параметров «божественной любви» осуществляется путем накапливания положительных качеств в течение многократных перевоплощений, в том числе и в других мирах. Таким образом, в учении Лазарева упор делается на собственные достижения человеческой души, отвергается Божественный промысел в отношении человека. Искупительная жертва Иисуса Христа теряет свой смысл в системе, в которой все подчинено кармическим законам...

Диагностика кармы: мировоззрение Лазарева в свете христианства
Юрий Греченюк// от бабтистов-харизматов

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.

Буканова С.В.

православный христианин

Тема: #65669
24.06.09 11:16
Ответ на #3224903 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Кроме того, не так много среди православных тех людей, кто тверды в христианской вере.

Вот с этим согласна! Не многие люди тверды в вере, единицы! Но это, общеизвестный факт, который был известен еще до распятия Христа! Что так было и будет, до его второго пришествия! Но кто верит - спасётся! А верить - это значит и любить и не только, но и соблюдать все правила которые положены Христьянину (например: не пренебрегать Христианскими обрядами, а в частности Православными ну и т.д.).

Буканова С.В.

православный христианин

24.06.09 11:02
Ответ на #3224903 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Я Ваших предположений не разделяю. Поклоняться, конечно, следует только Богу. Но разве Лазарев призывает покланяться кому-то иному? Нет.

Вот моих предположений Вы имеете полное право не разделять! Здесь имеет большее значение мнение церкви...
Лазарев не призывает поклоняться кому то иному... - еще бы этого не хватало! А к чему он вообще призывает кстати? К любви? И что? от этих призывово Ваше сердце преисполнилось любви к ближнему??? Извините, сомневаюсь.....Одних призывово не достаточно! Нужны конкретные действия! Какие действия должен совершать Христьянин мы знаем, а также чего он не должен совершать (этому учит Библия, церковь, пастыри)! А вот что предлагает конкретно делать Лазарев? Я лично так и не поняла!

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

24.06.09 10:03
Ответ на #3220648 | Буканова С.В. православный христианинНе показывать

Очень заинтересовала Ваша горячая полемика! Что само по себе уже настараживает... какой-то фанатизм в защите Лазарева!

По-моему я защищал его довольно спокойно. А вот нападение на него православных вполне отдаёт нездоровым фанатизмом, на мой взгляд.

Осмелюсь предположить, что к книгам Лазарева обращаеться тот, кто не может, или не хочет обратиться за помощью непосредственно к Богу! Иными словами...не твердые в христианской вере люди! Вот и вся проблемма, ну а вред уже какой от этого может быть, можно только догадываться......кому будете покланятья, кого благодарить за помощь, Господа Бога или Лазарева?

Я Ваших предположений не разделяю. Поклоняться, конечно, следует только Богу. Но разве Лазарев призывает покланяться кому-то иному? Нет.

Кроме того, не так много среди православных тех людей, кто тверды в христианской вере.

Буканова С.В.

православный христианин

16.06.09 21:26
Ответ на #2403890 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Очень заинтересовала Ваша горячая полемика! Что само по себе уже настараживает... какой-то фанатизм в защите Лазарева! Я не знаю можно ли Лазарева назвать в полном смысле лжепророком, но наивность и некоторая, я бы сказала серость в его суждениях...заметна! Гремучая смесь религий и философий мира! Конечно - это его поиск, его путь, возможно и не стоит слишком строго судить за это, и возможно его поиск похож на поиск многих других людей что и привлекает к нему поклонников, но с другой стороны, зачем изобретать новую религию или смешивать несколько разных вероисповеданий, когда для каждого человека должна быть одна! Осмелюсь предположить, что к книгам Лазарева обращаеться тот, кто не может, или не хочет обратиться за помощью непосредственно к Богу! Иными словами...не твердые в христианской вере люди! Вот и вся проблемма, ну а вред уже какой от этого может быть, можно только догадываться......кому будете покланятья, кого благодарить за помощь, Господа Бога или Лазарева?

Прости Господи и помилуй!

Стрельников Александр Андреевич

православный христианин
(невоцерковленный)

06.02.08 13:11
Ответ на #2454438 | Григорий Монин православный христианинНе показывать

«Это мы знаем, читали. Но где из Библии и святоотеческого опыта Богопознания можно выделить такую мысль, что СЛЕДСТВИЕМ обращения к Богу является исцеление тела?»

Вы считаете, что когда Иисус исцеляет людей, Он исцеляет только тело, а не душу в первую очередь? Он исцеляет душу, исцеляется и тело.

"О "шкурном интересе". Если книги СНЛ не предполагают шкурного интереса, зачем тогда он вообще пишет о "исцелении тела, исправлении кармы" и т.д.?"

Давайте разберемся в том, что такое «шкурный интерес». «Шкурный интерес» происходит от слова шкура, т.е. это тот интерес, когда человек обращается к Богу лишь для того, чтобы получить физическое здоровье или дачу, квартиру, способности…, а не для того, чтобы измениться, не для того, чтобы очистить свою душу от греха. Лазарев утверждает, что различные блага безопасно иметь тому человеку, для которого главной целью являются не блага, а любовь к Богу. Под «исправлением кармы» у Лазарева понимается очищение души и наполнение ее любовью к Богу, поэтому «исправление кармы», на мой взгляд, не является шкурным интересом.

«вообще стремиться к Богу самому, если болезни, по-Лазареву, "всё сделают за тебя"

По Лазареву болезни, несчастья, любое расставание с человеческим счастьем – это возможность очистить свою душу, если человек во время потери не озлобляется, а идет к Богу. Если же он озлобляется или впадает в уныние, то это говорит о том, что он «зацепился», т.е. начал любить это благо больше, чем Бога.

«Между Богом и человеком не должно стоять ничего, никаких идолов "морали и нравственности"
А в Библии совсем о другом сказано.»

В Библии есть сюжет, когда Христос выгоняет торгашей из храма. По человеческим нормам поведения это не этичное поведение, не нравственное, но когда понятие нравов начинает противоречить Божественной Любви, нужно забыть о нравах. Все зависит от того, что подразумевать под нравственностью. У вас нравственность и Любовь это дно и тоже, а Лазарев различает эти вещи. Чтобы пояснить это, он объяснят так: если нравственность для человека становится выше любви, то он начинает презирать и ненавидеть всех, кто ведет себя безнравственно. Т.е. нравственность рождается любовью, но когда форма начинает заслонять содержание, идет распад души.
И напоследок: Убивать своего сына безнравственно. Но когда Бог велел Аврааму убить своего сына, тот не стал колебаться.

«Лазарев же начинает противопоставлять любовь к Богу и любовь к ближнему. Вот к чему может привести толкование Библии сквозь призму анти-библейских кармо-теорий!»

В Библии сказано, что, кто будет любить ближнего (домашних) больше Бога, тот не достоин Бога. Так что нет противоречий с исследованиями Лазарева.

Павел В.А.

православный христианин

10.04.07 00:49
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Лично, я прочитал эти 4 книги еще в 1998 году, когда они только выходили в свет...

А в заключении я прочитал книгу АНТИЛАЗАРЕВ " свобода от кармы " и все стало ясно...

Веселое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости...Библия, притчи...ГЛ 17.22

Стрелков Михаил Алексеевич
Стрелков Михаил Алексеевич

православный христианин

09.04.07 15:30
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Прочитал всю тему. Всё-таки прав Лазарев: собаки лают - караван идёт!
А в целом картина та же, что и обычно. Один человек пишет грамотно, по делу, чувствуется, что он знает суть вопроса, читал книги и разбирается в том, что говорит. Остальные же разводят демагогию, не читая, не интересуясь книгами Лазарева. Но зато со знающим видом рассуждают о том, что, оказывается, поклонники Лазарева думают только о том, чтобы насморк вылечить, поклоняются дъяволу, что его понятие о человеке представляет "смесь пантеистических, языческих идей" и прочую чепуху.
Вот примерно также многие атеисты, демонстрируя полнейшую неграмотность в вопросах религии, пускаются в пространные рассуждения о пользе религии, о развенчании личностей пророков... и спорят до хрипоты с людьми, которые в этом вопросе разбираются лучше, потому что они читали, они разбирались, они прикладывали усилия в познании вопроса.
Вот, например, тысячи человек ежегодно видят сошествие благодатного огня. Но ни одного из моих знакомых-атеистов это не убедит: чепуха, спецэффекты, этого не может быть, потому что не может быть никогда. Но те люди, которые были там и своими глазами видели, они знают, им уже не нужно ничего доказывать.
Через Лазарева прошли тысячи пациентов, которым он помог, которые менялись, вылечивались от тяжёлых заболеваний. Атмосфера на его выступлениях прекрасная. Для тех, кто ходил, читал, интересовался очевидно, что работа Лазарева самым положительным образом отражается на людях. Это самое главное, это по существу! А первый пост автора темы напомнил мне фариеев и книжников, которые ходили за Христом и записывали за ним, чтобы потом, докапываясь до отдельных фраз, истолковать их по-своему и создать почву для обвинения. Несолидно и неубедительно!

Мария Яковлева
Мария Яковлева

православный христианин
нет доступа
на форум

09.11.06 22:44
Ответ на #2459912 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Вы знаете, я не нашёл такой фразы в его книжках. Откуда у Вас информация о том, что это подчёркнуто официальная позиция Лазарева? Каков источник этой информации?

(удивленно) У Вас до сих пор хранятся его книжки?! Я давно выкинула, и Вам того же желаю нет, настоятельно советую, ибо наличие оккультной литературы у православного христианина в доме не есть хорошо.

Если Григорий хочет, чтобы Христиане считали его братом -- пусть отказывается от лжи.

А множество бывших лазаревцев благодарны Григорию, что и с его помощью тоже выбрались из оккультного лазаревского болота.

Кстати, СНЛ, которого Вы так защищаете, отрицает Христа как Бога, Вы в курсе?

"...когда православные объявляют Христа Богом. Ислам это не признаёт и называет это кощунством. В этом плане я согласен с исламом. Человек Богом быть не может. В Христе было Божественное. Он чувствовал тот импульс божественного, который в нём. Но когда его спросили: "Учитель всеблагий!", он тогда сказал: Как ты можешь меня так называть? Только Бог может быть всеблагим. Т.е. он конкретно давал различие между собой и Творцом Вселенной. Называть человека, который родился от какой бы там ни было женщины, Творцом Вселенной невозможно. Он в себе может нести часть божественную, но Богом быть не может. Здесь православие переборщило. Я считаю это определённым элементом язычества".

С.Н. Лазарев (http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?p=27170#27170 )

Мария Яковлева
Мария Яковлева

православный христианин
нет доступа
на форум

09.11.06 19:17
Ответ на #2459820 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Да, существует такая точка зрения, согласно которой, истиной может быть названо лишь то, что не содержит в себе ни крупицы лжи, ничего нечистого.

Нет, правда это то, что правдиво. А Лазарев лжет.

А если всё внимательно разобрать и уметь различить навоз

аргумент сект.

Обоснуйте, что это имеет прямое отношение

ответьте на вопрос сначала, а потом обосную.

Мария Яковлева
Мария Яковлева

православный христианин
нет доступа
на форум

09.11.06 19:15
Ответ на #2459912 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Вам следует либо опровергнуть мои утверждения об истине, лжи, обмане и т.д., либо принять их.

А больше Вам ничего сделать, дорогой Леонид? Вам привели значение слов, Вы не в состоянии их опровергнуть - начинаете философию, которая вообще не имеет никаких претензий на истину.

Вы знаете, я не нашёл такой фразы в его книжках. Откуда у Вас информация о том, что это подчёркнуто официальная позиция Лазарева? Каков источник этой информации?

«Мой путь в биоэнергетику проходил через знакомство с приемами магии, колдовства, с методами народных целителей и знахарей...» (Диагностика кармы, кн. 1, с. 7).

Библия в ответ Лазареву говорит:

Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель... чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник, вопрошающий мертвых» (Втор. 18:10-12)

«...да будут преданы смерти, камнями должно побить их...» (Лев. 20:27).

далее Лазарев:

«высшая личность и высшее безличное одновременно» (кн. 4, с. 131).

Надеюсь не надо доказывать, что сия позиция антиправославны? Книгой ранее Лазарев:

«поскольку Бог есть все сущее, то он является и добром и злом одновременно» (кн. 3, с. 24)

Это тоже православно? Далее интересуемое нами высказывание Лазарева:

стоит человеку формально признать неправильность того или иного поступка, в нем автоматически происходят положительные изменения (кн. 5, с. 151).

То есть не покаяться, а лишь формально признать неправильность :(

На редкость клеветнический и лживый сайтик.

Пока это Вы демонстрируете, а не сайт. Уж извините, Вы никоим образом это не аргументировали, зато рассыпались эпитетами!

в отношении Александра Чаноха, где писал много подобного.

не знаю такого, тоже сектант? Яндекс этот вопрос не проясняет.

Вы на этом форуме изволите возводить пока голословные обвинения и поддерживать клевету и ложь в отношении Лазарева, а я участвую в работе этого форума активно. Мне моя совесть не даст спать спокойно, если я пройду мимо подобных обвинений, не разобравшись. Особенно обвинений от лица человека, называющего себя православным Христианином.

Окромя модераторских полномочий аргументы кончились?

И еще, Вы член единой Святой, Соборной и Апостольской Церкови, чтобы предъявлять претензии, ибо я выслушаю их лишь от братьев и сестер во Христе?

Возможно, Вам просто захотелось поиграть в народную забаву т.н. "православных": попинать совместно каких-либо людей, поорать хором: "это всё неправославно!!!", не знаю уж. Если так -- будьте добры обосновать свои слова, т.к. обосновывать наезды -- обязанность обвинителя. Обвиняете? Доказывайте. У Лазарева же презумпция невиновности

Какая нафих преземпуция невиновности, он шарлатан и оккультист. Это факт:

1. Открыто признает использование колдовства, - цитаты из Писания выше по этому поводу.

2. С точки зрения науки, именно он должен доказать, что не шарлатан. Коли заявил себя научным иследователем :)

Пока Вы голословно обвиняете меня :)

Не думаю. Если Григорий хочет, чтобы Христиане считали его братом -- пусть отказывается от лжи.

Вы православный христиан, член Церкви? Если да, то Ваши слова нелепы - если нет, то все понятно.

Т.н. "православный" -- возможно.

Глупый ответ, православный может быть самый падший человек, а самый хороший оккультистом иль атеистом.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

09.11.06 16:36
Ответ на #2459743 | Мария Яковлева православный христианинНе показывать

>И как там современная трактовка, стала вдруг на Вашу сторону? :)

Вам следует либо опровергнуть мои утверждения об истине, лжи, обмане и т.д., либо принять их. Я там много чего понаутверждал, если в моих словах ложь -- то её опровергнуть будет нетрудно. Междометиями и смайликами этого не сделать.

>Добрыми делами, "очищается карма", то есть душа освобождается от грехов; вера же в Бога ничего не значит., - дословно, тк нет желания по фразе ЛАзарева тащить еще людей с форума читать книжонки его в сети. То, что подчеркнуто официальная позиция Лазарева.

>http://olazarenie.narod.ru/forumske.html

На редкость клеветнический и лживый сайтик. Сайт подобной направленности как-то делал Павел Мукасеев в отношении Александра Чаноха, где писал много подобного. Я ознакомился лично с тем, что говорил Александр и нашёл его слова соответствующими Христианству. Быть может, и здесь такая же ситуация?

Но предъявлять претензии автору этого сайта я не буду, а вот Вам -- буду, т.к. Вы на этом форуме изволите возводить пока голословные обвинения и поддерживать клевету и ложь в отношении Лазарева, а я участвую в работе этого форума активно. Мне моя совесть не даст спать спокойно, если я пройду мимо подобных обвинений, не разобравшись. Особенно обвинений от лица человека, называющего себя православным Христианином.

>С какой радости, кто-то должен обосновывать точку зрения. Если отвечать не на что, приведите научные иследования Лазарева, либо он врет и пустозвонит. Извините уж за резкость.

Я не обидчив, в дальнейшем можете не извиняться. Обосновывать Вы должны с той стати, что Вы здесь являетесь обвинителем, и пока что голословным. Возможно, Вам просто захотелось поиграть в народную забаву т.н. "православных": попинать совместно каких-либо людей, поорать хором: "это всё неправославно!!!", не знаю уж. Если так -- будьте добры обосновать свои слова, т.к. обосновывать наезды -- обязанность обвинителя. Обвиняете? Доказывайте. У Лазарева же презумпция невиновности.

>заувалированное оскорбление Григория.

Не думаю. Если Григорий хочет, чтобы Христиане считали его братом -- пусть отказывается от лжи.

>Леонид, после Ваших слов любой православный поостережется сделать это в Вашем отношении.

Т.н. "православный" -- возможно. А Христиане, знаете ли, люди очень тщательно относящиеся к своим словам и они стараются не погрешить против истины ни в чём.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

09.11.06 16:09
Ответ на #2459709 | Мария Яковлева православный христианинНе показывать

>Леонид, является ли смесь правды с ложью истиной? И кто как следует из Писания таким инструментом пользуется? (У Вас же последняя тема именно об этом, как говорит поисковик форума)

Да, существует такая точка зрения, согласно которой, истиной может быть названо лишь то, что не содержит в себе ни крупицы лжи, ничего нечистого. Например, в словах о том, что всякий человек лжив, по сравнению с Богом. Или словах о том, что праведного нет ни одного, опять же это сравнение с праведным Богом.

С другой стороны, Писание говорит нам и о том, что существуют праведники, причём праведники беспорочные.

Поэтому, если мы что-то хотим назвать истиной или ложью, то следует чётко обозначать границы называемого. Весь человек, совокупно -- лжив. Новый человек в нём -- истинен.

Точно также куча навоза с редкими жемчужинами, совокупно -- отстой. А если всё внимательно разобрать и уметь различить навоз от жемчужин и уметь чётко обозначить границу жемчужины от навоза, то жемчужину можно назвать истиной.

Это, кстати, подход изложенный Василием Великим в его сочинении о том, как извлекать пользу из языческих сочинений, на который я ссылался в начале темы.

>Леонид, ответили бы, а к теме это имело довольно-таки прямое отношение.

Обоснуйте, что это имеет прямое отношение.

Доказательств и обоснований выпадов в адрес Лазарева я не вижу, могу ли я считать их голословными?

Мария Яковлева
Мария Яковлева

православный христианин
нет доступа
на форум

09.11.06 15:47
Ответ на #2458553 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Разумеется, прежде чем делать какие-либо выводы, я ознакомился со всем доступными словарями

И как там современная трактовка, стала вдруг на Вашу сторону? :)

Нет, не соглашусь. Однако же, если Вы берёте на себя труд его в этом обвинять, то будьте добры, приведите точную цитату.

Добрыми делами, "очищается карма", то есть душа освобождается от грехов; вера же в Бога ничего не значит., - дословно, тк нет желания по фразе ЛАзарева тащить еще людей с форума читать книжонки его в сети. То, что подчеркнуто официальная позиция Лазарева.

Это нуждается в конкретных доказательствах, с иллюстрациями и пояснениями.

http://olazarenie.narod.ru/forumske.html

Я так не считаю, обоснуйте, пожалуйста, Вашу точку зрения.

С какой радости, кто-то должен обосновывать точку зрения. Если отвечать не на что, приведите научные иследования Лазарева, либо он врет и пустозвонит. Извините уж за резкость.

С Григорием мне вообще нет желания общаться

заувалированное оскорбление Григория.

Я бы поостерёгся назвать своим братом во Христе человека,

Леонид, после Ваших слов любой православный поостережется сделать это в Вашем отношении.

Мария Яковлева
Мария Яковлева

православный христианин
нет доступа
на форум

09.11.06 15:34
Ответ на #2458558 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать

Но это не даёт права лгать и клеветать на всё, что говорит Лазарев и на него самого. Что-то из того, что он говорит -- неверно, что-то -- сомнительно, что-то -- верно.

Леонид, является ли смесь правды с ложью истиной? И кто как следует из Писания таким инструментом пользуется? (У Вас же последняя тема именно об этом, как говорит поисковик форума)

Это хороший вопрос, но к теме он никак не относится

Леонид, ответили бы, а к теме это имело довольно-таки прямое отношение.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

09.11.06 09:00
Ответ на #2458432 | Мария Яковлева православный христианинНе показывать

>Григорий подзабыл еще одно: что наши души типа распадутся через 1100 реинкарнаций и типа таким образом мы вроде как сольемся с неким божественным... :))

Нет, такое утверждение я считаю сомнительным. Но это не даёт права лгать и клеветать на всё, что говорит Лазарев и на него самого. Что-то из того, что он говорит -- неверно, что-то -- сомнительно, что-то -- верно. Только такой подход и должен быть: белое называем белым, а чёрное чёрным, а не всё мешаем в одну кучу.

>Ответьте на один простой вопрос: зачем вообще нужно было Боговоплощение и Распятие Спасителя???

Это хороший вопрос, но к теме он никак не относится и я на вопросы, не относящиеся к теме отвечать не буду.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста!

Общий 1355

Образ Кирилла и Мефодия в современной русской Минее.

23 мая 2022 в 16:21Андрей Бузик
Святые Кирилл и Мефодий Приближение 1000-летия России в 1862 году усилило в стране интерес к тем, кто стоял у истоков славянской грамоты. Именно тогда было много сделано для прославления святых ... читать далее »

Будущее 391

Путь России к свободе и независимости не будет лёгким - 7

22 мая 2022 в 18:27Владимир Воробьев
После публикации предыдущей части статьи (в начале специальной военной операции на Украине) прошло около 3-х месяцев. За это время разные представители так называемого коллективного Запада, наделённые ... читать далее »

Проповедь 91

Седмица 5-я по Пасхе. Неделя о самаряныне. Полный круг проповедей.

21 мая 2022 в 17:11Андрей Бузик
Неделя о самаряныне. Воскресение. О пшенице Господней Ин.4:5–42 Однажды на пути в Галилею Господь Иисус Христос остановился у колодца близ города Самарии. Когда ученики ушли достать что-нибудь ... читать далее »

Патерик 269

Древний патерик. Разные повести к укреплению против восстающих на нас блудных браней

20 мая 2022 в 16:38Андрей Бузик
Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов 1. Авва Антоний говорил: думаю, что тело имеет движение естественное, прирожденное ему; но оно не действует, когда душа не хочет, – и ... читать далее »

Предание 310

Поучение преподобного Иова о Божестве Иисуса Христа

18 мая 2022 в 16:32Андрей Бузик
Преподобный Иов, игумен и чудотворец Почаевский Поучение преподобного Иова о Божестве Иисуса Христа Помянем Иону, который был в морской глубине, во чреве китовом, три дня и три ночи, прообразуя ... читать далее »

Воины 364

Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика).

15 мая 2022 в 21:00Андрей Рыбак
Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). России трудно, а бойцы шутят. Большой репортаж из расположения специального штурмового ... читать далее »

Святые 345

Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский

14 мая 2022 в 20:05Андрей Рыбак
Святой праведный Иоанн Кронштадтский Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский читать далее »

Паломничество 249

На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей

11 мая 2022 в 22:10Андрей Рыбак
На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На ремонт храмов и монастырей Святой Горы Афон потратят свыше 18,5 миллионов евро. 12 ... читать далее »

Технологии 302

Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами

10 мая 2022 в 20:20Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами читать далее »

Шутка 199

Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском.

7 мая 2022 в 23:05Андрей Рыбак
Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском. Зеленский - наш агент, так как всего за два месяца: 1. Активно выдоил Запад на деньги - безвозмездно, потому что отдавать будет некому. Не ... читать далее »

Альпинизм

25-й Эверест для Пасанг Дава, 24-й для Нгима Нуру

У Ками Рита Шерпы, которому принадлежит рекорд по количеству восхождений на Эверест   26 раз, есть сильные конкуренты. В их числе два альпиниста, о восхождениях которой сообщил 21 мая Мингмы Гьялдже ... читать далее »

Парусный спорт

На акватории Финского залива прошла регата "Открытие парусной навигации".

21-22 мая на акватории Финского залива прошла регата "Открытие парусной навигации". В ней приняли участие более 400 спортсменов, представляющих различные классы. Праздник в честь открытия навигации и ... читать далее »

Календарь 3195

24 мая. Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских. Священномученика Мокия. Равноапостольного Ростислава, князя Великоморавского.

23 мая 2022 в 15:43Андрей Бузик
11 мая по старому стилю / 24 мая по новому стилю вторник Седмица 5-я по Пасхе. Глас 4. Поста нет. Сщмч. Мокия (ок. 295). Равноапп. Мефодия (885) и Кирилла (869), учи́телей Словенских. Равноап. ... читать далее »

Жития 332

Преподобная Исидора, Христа ради юродивая,

22 мая 2022 в 16:39Андрей Бузик
Преподобная Исидора, Христа ради юродивая Богу было угодно, чтобы знаменитый основатель знаменитого Тавенского братства, в Верхней Фиваиде, открыл и другому полу путь чистых, действенных молитв о ... читать далее »

Стихи 1205

Симеон Афонский. Моя Гора!

21 мая 2022 в 09:49Андрей Рыбак
Святая Гора Афон Симеон Афонский. Моя Гора! Глубокий символизм Симеона Афонского зиму растапливает в лето, а летом - находит зиму... читать далее »

Духовное 1006

Устав преподобного Нила Сорского.

19 мая 2022 в 17:09Андрей Бузик
Преподобный Нил Сорский к. ХV – н. ХVI в. Смысл писаний этих заключается в том, чтобы показать, какое делание подобает иметь иноку, истинно хотящему спастись во времена нынешние, как мысленно и ... читать далее »

Праздники 323

Что такое Преполовение Пятидесятницы.

18 мая 2022 в 05:15Андрей Бузик
Преполовение пятидесятницы. Преполовение Пятидесятницы - это один из самых древних праздников в Церкви. О нём упоминает, например, великий святой и учитель, живший в V веке, святитель Иоанн Златоуст. ... читать далее »

SOS! 508

Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко

15 мая 2022 в 10:59Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко Зачем современная наука меняет человека? Как человек утрачивает свободу над собственным телом? Принудительная медицина - во имя ... читать далее »

История 521

Битва за «Салют». Документальный фильм.

14 мая 2022 в 13:14Андрей Рыбак
Кино ко дню Космонавтики. Салют - 7 БИТВА ЗА «САЛЮТ». ИСТОРИЯ ПОДВИГА. Документальный фильм. В апреле 1982 года ракетой «Протон» на орбиту выведена советская орбитальная станция «Салют-7». Спустя ... читать далее »

Память 352

Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната). Спасение не тяжело, но оно дело тонкое

11 мая 2022 в 22:09Андрей Рыбак
память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет, из ... читать далее »

Притчи 290

Святитель Кирилл Туровский. Притча о человеческой душе и теле.

10 мая 2022 в 16:09Андрей Бузик
Епископ Туровский, духовный писатель, проповедник, богослов, гимнограф. Кирилла-монаха притча о человеческой душе, и о теле, и о нарушении Божьей заповеди, и о воскресении тела человеческого, и о ... читать далее »

Афон 212

Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш

7 мая 2022 в 22:47Андрей Рыбак
Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш "Страшное Предстательство" (Фовера Простасия) читать далее »

Каякинг

Ольга Гвоздева: молодежь получила хорошую возможность погоняться в своей стихии

Тренер команды Свердловской области, член Президиума Федерации гребного слалома России Ольга Гвоздева подвела итоги Кубка молодежи, который прошел в Окуловке. Кубок молодежи   новое соревнование во ... читать далее »

Фристайл

"Фристайл в лицах"

Проект "Фристайл в лицах" открыл новую главу. Мы продолжаем знакомить вас не только со спортсменами, но и с тренерами, врачами, специалистами и другими сотрудниками нашей с вами большой команды ... читать далее »

Церковь 691

УПЦ: Переход в автокефалию равнозначен принятию печати антихриста (прот. Валерий Галайда)

23 мая 2022 в 11:52Александр В.А.
Господи, спаси и помоги! Митрофорный протоиерей Валерий (Галайда) почил 5 ноября 2020 года. Около 30 лет служил в храме Архангела Михаила в селе Хрустовая (Приднестровье). Очень решительно ... читать далее »

Высказывания 566

Праведный Алексий Мечёв Советы девушке христианке

22 мая 2022 в 16:17Андрей Бузик
Советы девушке христианке От издателей «Московский старец» – так называют отца Алексея Мечева. Посланный «в народ», к страждущим людям святым праведным Иоанном Кронштадтским, он был одним из тех, на ... читать далее »

Разное 1191

Новороссия против Хазарского каганата

20 мая 2022 в 22:00Андрей Рыбак
Флаг Новороссии Новороссия против Хазарского каганата | Сергей Моисеев читать далее »

Помощь храмам 36

Молебен в строящемся храме прп. Гавриила Ургебадзе в деревне Федора Конюхова

19 мая 2022 в 09:33Андрей Бузик
6 мая, в день великомученика Георгия Победоносца, в деревню Федора Конюхова собрались гости. Отец Федор и благочинный Заокского района Тульской области протоиерей Евгений совершили молебен в ... читать далее »

Путешествия 303

Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. Телецкое озеро и Чулышманская долина.

15 мая 2022 в 22:59Андрей Рыбак
Устье главного притока Телецкого ЗАПОВЕДНЫЙ АЛТАЙ. ДОЛИНА ЧУЛЫШМАН. Телецкое озеро на пароме. Каменные грибы. Артыбаш. Гора Кокуя. Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. ... читать далее »

Чудо 316

Афон. Рассказ пустынника о юродивых.

14 мая 2022 в 22:18Андрей Рыбак
Афонский старец Афон.Рассказ пустынника о...о юродивых. 3.05.22.Видео м.Салафиила. Спасение – не от места, а от душевного настроения. Везде можно спастись и везде можно погибнуть. читать далее »

Фото 109

"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра

11 мая 2022 в 22:12Андрей Рыбак
"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра "Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра читать далее »

Здоровье 443

Достаточно ли Вы употребляете витаминов и минералов

11 мая 2022 в 16:40Андрей Бузик
Все необходимые микроэлементы участвуют в процессах переваривания и усвоения пищи, регулируют обмен веществ, препятствуют отложению холестерина, улучшают работу нервной, эндокринной, ... читать далее »

Песни 84

Встанем

8 мая 2022 в 18:49Андрей Рыбак
православный воин Встанем читать далее »

Спорт - Экстрим 255

Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон.

7 мая 2022 в 20:27Андрей Рыбак
Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон Экспедиция в Арктику на ДИКСОН. 1 серия Экстремальное путешествие на лодке "АПОСТОЛ АНДРЕЙ" из Сургута на Диксон. Река Обь, ... читать далее »

Фрирайд

Экстремалы спустились с вершины вулкана Алаид на Курилах на сноубордах

Любители авантюрных приключений на Курилах решились на очередной экстрим. Компания спустилась с вершины вулкана Алаид, высота которого превышает 2200 метров, на сноубордах и лыжах. Все происходящее ... читать далее »

Каякинг

Елена Смирнова считает, что команда Санкт-Петербурга на Кубке молодежи выступила достойно

Слаломисты из Северной столицы заняли первое общекомандное место, завоевав четыре медали   две золотые и две бронзовые. Впечатлениями после Кубка молодежи до 17 лет, который на этой неделе прошел в ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru