Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Вера без дел мертва. А наоборот? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вера без дел мертва. А наоборот?
р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин
Тема: #65619    09.10.06 13:29    Просмотров: 7199 [94]

Не показывать | Исправить | Ответить

Собственно, мне кажется, я знаю ответ на этот вопрос.

Но, во-первых, считаю интересным его еще раз обсудить в специальной теме.

А во-вторых, хотелось попросить помощи у форумцев: если кто знает конкретные высказывания святых отцов и Церкви по этому вопросу, был бы рад их здесь прочитать.

священник Степан Кневец

православный христианин
(священник)

Тема: #65619
10.10.06 12:30
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Иоанн!
Уже, наверное, очень много цитат привели участники, и еще больше можно привести, но в нашем случе нужно твердо помнить: вера и дела в данном вопросе не могут одна без другого.

"Вера и добрые дела неразрывно связаны. Вера нужна для добрых дел, но добрые дела совершаются не для веры. а посредством веры. Без веры никто не может делать истинно добрых дел и угодить Богу. Потому что ради веры нисходит благодать Господа нашего Иисуса Христа на того, кто уверовал в Него. По мере веры, какую кто являет, подаеться и благодать. У кого великая вера, тому подаеться и великая благодать, у кого мало веры - мало и благодати. Нужно помнить, что одна вера, даже истинная и православная, не принесет никакой пользы тому, кто верует без добрых дел. Проявлением веры служит сила, исходящая их веры. Проявлением же силы служит ревность к заповедям Божиим и богоугодным делам. Ибо для оживотворения (выражения веры) необходима сила, обладая которой можно это совершить. Поскольку невозможно угодить Богу без веры (но только добрыми делами по вере), то явно, что вера дает силу творить добрые и богоугодные дела по воле Божией. Вера же не только в том, чтобы веровать во Христа и во все слова Его, но больше в том, чтобы дерзать о Христе и в сердце носить уверенность, что силой Христовой мы можем и освободиться от зла, и совершать всякую добродетель..."
Преподобного Симеона Нового Богослова слова. 2-е изд. М., 1892 г. Вып. 1., стр. 170

"...Ни одно дело не может быть совершено надлежащим образом без благочестивой веры во Христа... Человеческие намерения в рассуждении доброго дела не совершаются без помощи свыше. Для совершения добродетели должны соединяться и человеческое усердие, и помощь, приходящая по вере свыше..."
Свят. Василий Великий цитируется по: Священник Григорий Дяченко. Уроки и примеры христианской веры. Опыт катехизической хрестоматии. СПб., 1900 г., стр. 15

И еще очень много есть цитат, но как всегда. поджимает и время и возможности.
С уважением протоиер. Степан.

Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

09.10.06 19:32
Ответ на #2393399 | Кирилл Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, что Вы можете сказать о "хороших делах" человека, который сознательно отрицает Христа?

Я так думаю, что принципильное богоборчество предполагает, наличие таких качеств как самодовольство, нетерпимость, высокомерие и даже жестокость которые естественно распространяются не только на отношение к христианству.
Если же атеист мирно относится к христианству или даже с состраданием к "простодушным идеалистам", то это совсем другая нравственная позиция.

Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

09.10.06 19:24
Ответ на #2393369 | Иулия. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Боюсь, я очень путано выразилась...

Да ничего, всё правильно и понятно.

Кирилл Б.
Кирилл Б.

православный христианин

09.10.06 19:10
Ответ на #2392924 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очевидно, ап. Павел говорит о законе Иудейском, который в полном смысле в наше время и нашей среде совсем не актуален. Более актуальным являются "хорошие дела" или дела совести, о которых и идет речь в данной теме. Но тот же апостол в послании к Римлянам приравнивает дела по совести язычника к делам по закону иудея.

12Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Рим. 2)

Кстати, что Вы можете сказать о "хороших делах" человека, который сознательно отрицает Христа?

Юлия Николаевна Вознесенская.

православный христианин

09.10.06 18:56
Ответ на #2393355 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***У Отца Небесного не забалуешь. =)

- Уши прижала и - молчу!

Андрей Мамедов

православный христианин

09.10.06 18:54
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> если кто знает конкретные высказывания святых отцов и Церкви по этому вопросу, был бы рад их здесь прочитать.

"... Правая поистине и безукоризненная вера, которой сопутствует свет добрых дел, исполняет нас всякого блага и имеющим ее доставляет блистательную славу. Но свет дел, если он чужд правых догматов и неповрежденной веры, душе человеческой, как думаю, не доставит никакой пользы. Ибо, как вера без дел мертва есть (Иак.2:20), так и противное истинно. Итак, вместе да сияют с честною жизнью слава и неповрежденность веры. Ибо так будем совершенны по закону премудрого Моисея. Совершен, говорит, да будеши пред Господом Богом твоим (Втор.18:13). А те, которые по безрассудству не считают нужным иметь правую веру, хотя и украшаются добрыми делами, подобны некоторым образом людям с благородным лицом и косыми, блуждающими глазами, и потому к ним относится то, что сказано Господом через пророка об Иерусалиме, матери городов иудейских: Се не суть очи твои, ниже сердце твое благо (Иер.22:17). Нужно поэтому прежде всего владеть нам здравым умом и помнить слова Священного Писания: Очи твои право да зрят (Притч.4:25). А прямое видение глаз внутри сокровенных состоит в том, чтобы иметь возможность различать остро и точно, как следует, суждения, произносимые о Боге.

Ибо мы видим в зерцале гадательно и знаем отчасти (1Кор.13:12), но, Кто из тьмы открывает бездну (Иов.12:22), Тот прольет свет истины тем, которые хотят составить о Нем правильное познание. Должно поэтому взывать к Господу, как бы возлежа пред ним: Просвети очи мои, да не когда усну в смерть (Пс.12:4), потому что отступить от правоты святых догматов есть не иное что, как явно уснуть в смерть; от такой правоты отступаем, когда не следуем писаниям Богодухновенным, а увлекаемся или предрассудками, или усердием и привязанностью к тем, которые содержат веру неправо, когда начинаем преклонять силу нашего ума и вредить прежде всего своим душам..."

Свт. Кирилл Александрийский. На Святой Символ (фрагмент).
http://pagez.ru/lsn/0344.php

Иулия.
Иулия.

православный христианин

09.10.06 18:50
Ответ на #2393309 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вполне может так статься, что человек даже ничего не слышавший о христианстве может соблюдать евангельские заповеди в большей степени чем даже "номинальный" христианин.

С этим вполне согласна. Пример этому постоянно перед глазами. Но такие люди и будут судиться лишь по закону совести, как сказано. У нас таких поблажек не будет)
Исполнение же всех евангельских заповедей, по-моему есть удел только уверовших во Христа.
Помните богатого юношу, который исполнял заповеди от юнности своей, но не пошел за Христом, когда Тот предложил ему это и не захотел расстаться с богатством?
Безусловное принятие заповедей и жизнь по ним для всех неверующих "юродство есть".
Зачем неверующему человеку "подвизаться до крови", стараясь даже в мыслях не пожелать того, что принадлежить ближнему, стараться любить даже врагов, молиться за них и т.д.? Это я рассуждаю теоретически.
Т.е. я не знаю, есть такие неверующие люди, чистые душой и живущие по заповедям. В душу ко всем людям мы не можем заглянуть. Но я очень часто встречаю неверующих, до которых мне очень далеко:(.
Боюсь, я очень путано выразилась...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

09.10.06 18:41
Ответ на #2393350 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У Отца Небесного не забалуешь. =)

православный христианин

09.10.06 18:37
Ответ на #2393347 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты прав. Но какие мои годы, научусь!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

09.10.06 18:35
Ответ на #2393324 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А придется =)

Владимир Aлександрович

православный христианин

09.10.06 18:32

«если кто знает конкретные высказывания святых отцов и Церкви по этому вопросу, был бы рад их здесь прочитать»

запросто, Иоанн, прочитаю с Вами ещё раз одно высказывание от Луки:10 о делах двух верующих; делах третьего неверующего; один вопрос-напутствие от Иисуса Христа.

Вера без дел мертва (грешные дела верующего) - от Луки 10:
«31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.»

А наоборот? (праведные дела без веры) - от Луки 10:
«33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.»

Вопрос – от Луки 10:
«36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?»

И напутствие – от Луки 10:
«37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.»
С Богом.

православный христианин

09.10.06 18:21
Ответ на #2393226 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я, как и Спаситель не разделяю людей на тех то и тех то, для меня все братья.
- Могу только позавидовать, я вот некоторых даже в кузены не могу принять. :)

Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

09.10.06 18:16
Ответ на #2393262 | Иулия. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, чтобы жить, исполняя все евангельские заповеди, нужно уже изначально иметь веру.

В евангельских заповедях нет ничего нравственно экзотического...
1.Совесть - (самокритичность, честность, добросовестность, покаянность, самоосуждение и т. п.).
2.Любовь - (доброта, альтруизм, благожелательность, сострадательность, милосердие, отзывчивость, жертвенность и т. п.).
3.Терпимость - (прощение, снисходительность, великодушие, сдержанность, уступчивость и т.п.)
4.Умеренность - (умение довольствоваться малым (имеющимся), воздержанность, аскетичность, неприхотливость и т. п.).
5.Скромность (смирение)
...поэтому вполне может так статься, что человек даже ничего не слышавший о христианстве может соблюдать евангельские заповеди в большей степени чем даже "номинальный" христианин.
Мертво ли такое евангельское делание вне христианства?

Кирилл Б.
Кирилл Б.

православный христианин

09.10.06 17:51
Ответ на #2393249 | Иулия. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Оличные цитаты, спасибо.

Особенно преп. Симеона Нового Богослова:
Без веры никто не может делать истинно добрых дел и угодить Богу; потому что ради веры приходит благодать Господа нашего Иисуса Христа в того, кто уверовал в Него. По мере веры, какую кто являет, подается и благодать. У кого велика вера, тому подается и благодать великая; у кого мала вера, мала и благодать.

Кораблёв Александр Витальевич

православный христианин
нет доступа
на форум

09.10.06 17:49

Кто более Богу годил, рабочий не знающий, как правильно лоб перекрестить, но в любую непогоду прокладывающий асфальтовую дорогу к храму, или батюшка, ездящий каждое утро по этой дороге, что бы помолиться о ниспослании всякой благодати на дело благоугодное? Одни молитвенно помогают благоустроить землю, данную нам для хранения и возделывания, а другие работают для того, что первые могли молиться о делающих. А кто более, кто менее Бог ведает. Вера без дел мертва, то есть, её попросту нет в человеке, не существует, так же и всякое дело не по воле Божьей разрушится. Исходя из этого, утверждаем, что ни дело без молитвы, ни молитва без дела Богу угодить не может.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста!

Календарь 3380

4 декабря. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

3 декабря 2022 в 16:46Андрей Бузик
21 ноября по старому стилю / 4 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 25-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. На трапезе разрешается рыба. Введение (Вход) во храм Пресвятой ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Предание 337

Святитель Григорий Чудотворец. К Татиану краткое слово о душе.

29 ноября 2022 в 05:37Андрей Бузик
Святитель Григорий Чудотворец, Неокесарийский ,епископ К Татиану краткое слово о душе. Ты просил меня, достопочтенный Татиан, прислать тебе разсуждение о душе с убедительными доказательствами по ... читать далее »

Поиск Святой Руси 355

Два сердца человека

27 ноября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Крещение на Афоне Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Филиппа и святителя Григория Паламы Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Планета 262

Фильм "Дом" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений

26 ноября 2022 в 23:42Андрей Рыбак
Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия читать далее »

Путешествия

Представляем LONG-list участников конкурса юбилейного XXV-го Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2022. В почётный список вошли 50 работ - фильмов и сценариев - из 6 стран мира: России, Ирана, ... читать далее »

Горные лыжи

Олег Фураев победил на четвёртом этапе Кубка России в слаломе-гиганте в Полярных Зорях

На горнолыжном комплексе "Салма" к своему завершению подходят соревнования Заполярного цикла Кубка России по горнолыж. Так, заключительную гонку в гиганте сегодня провели для мужчин. Горнолыжники ... читать далее »

Стихи 1300

И стоя перед алтарём...

3 декабря 2022 в 09:51Владимир Лучит
*** И стоя перед алтарём, всё ж забывать нам не пристало, о чём опыт говорит: Бог – не носильщик наших личных недостатков, ни на груз их наших жалоб и обид. *** В чём не имеется сомнений: суеверия ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Жития 363

Похвала святому мученику Варлааму.

2 декабря 2022 в 04:21Андрей Бузик
Страдания святого мученика Варлаама Антиохийского К этому священному празднику и торжеству[1] созвал нас блаженный Варлаам, не для того, чтобы мы прославляли его, но чтобы подражали ему, не для того, ... читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Высказывания 597

Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость!

28 ноября 2022 в 13:27Андрей Рыбак
Святитель Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский, архиепископ Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость! Немало среди нас таких, которые считают себя ... читать далее »

Путешествия 314

Затерянный мир Эвенкии - путешествие на внедорожниках в Арктику

27 ноября 2022 в 05:43Андрей Бузик
Транссибирская экспедиция 2022 | Затерянный мир ЭвенкииТранссибирская экспедиция - экспедиционный маршрут по труднодоступным арктическим районам: Таймыр, Чукотка, Якутия, Эвенкия. На внедорожниках по ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Кино 98

Остров Колдун 1964

24 ноября 2022 в 00:43Андрей Рыбак
Остров Колдун Остров Колдун читать далее »

Альпинизм

Александр Парфёнов: "Мы ходим сложные стены, потому что можем себе это позволить"

Только люди, влюблённые в своё дело, добиваются успеха. В этом году на стене пика Королёва в Киргизии появилась новая линия 6А категории трудности, её проложили Александр Парфёнов, Ратмир Мухаметзянов ... читать далее »

Альпинизм

Рекордсмены зарятся на зимний Чо-Ойю из Непала

После недель слухов, косвенных сообщений, неофициальных разговоров и предполагаемых обмолвок завеса тайны спала! Альпинисты Кристин Харила, Гьялдже Шерпа и Адриана Браунли возвращаются на гималайский ... читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Воины 370

Батюшки особого назначения. Фильм Алексея Денисова

29 ноября 2022 в 06:20Андрей Бузик
Батюшки особого назначения. Фильм Алексея Денисова Видео из личного архива автора А. Денисова читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Духовное 1042

«Восхождение к Фаворскому свету»

27 ноября 2022 в 05:29Андрей Бузик
С одной стороны, человек изначально предназначен к обожению; с другой стороны, своими подвижническими усилиями человек исправляет в себе то, что он, как внук Адама, совершает греховного. Он очищает ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Святые 383

Святой преподобный Феодор Студит.

24 ноября 2022 в 05:50Андрей Бузик
Преподобный Феодор Студит, исповедник Очерк жизни св. Феодора Студита* Св. Феодор, сын высокородных и сановитых родителей (отец его заведовал сбором царских податей), воспитан был в добром наказании ... читать далее »

Афон 222

Беседа с учеником старца Софрония

23 ноября 2022 в 18:39Андрей Рыбак
Преподобный Софроний (Сахаров). Беседа с учеником старца Софрония читать далее »

Скалолазание

ВЮС в Екатеринбурге: сильнейшие в трудности

2 декабря в Екатеринбурге определены первые призеры Всероссийских юношеских соревнований. Два предыдущих дня были посвящены квалификации в дисциплине  лазание на трудность . Накануне по 10 сильнейших ... читать далее »

Ски-альпинизм

Впервые на территории Кузбасса пройдут всероссийские соревнования по ски - альпинизму

Со 2-го по 6-ое декабря 2022 г. в Шерегеше (Кемеровская область) на ГЛК Сектор "Е" впервые в Кузбассе проводятся соревнования по спортивному ски - альпинизму. На склонах горы Утуя спортсмены будут ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!