Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Соблазн мнимого единобожия Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Соблазн мнимого единобожия
иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)
Тема: #65274    02.10.06 15:02    Просмотров: 6667 [223]

Сообщений: 61    Оценка: 5.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

«Ну, зачем вы настолько узколобые фанатики? Почему утверждаете, что вне Православной Церкви нет спасения? Все равно ведь в одного Бога верят все – мусульмане, и христиане, иудеи и буддисты, а разница только в обрядах. Так зачем же настаивать на своей исключительности? Неужели вы думаете, что Всевышний не примет мусульман к Себе? Ему ведь все равно во что кто верит. Главное, чтобы человек был хороший!» - Такие слова слышал каждый христианин, наверное, не одну сотню раз. А часто приходиться слышать это нечестие из уст тех, которых невнимательные священники почему-то допускают до святой Чаши.
И действительно, разве можно отвергать, что Бог – Един? Ведь еще апостол Павел сказал: «нет Бога кроме Единого» (1 Кор. 8, 4). Господь – единственный Правитель миров, Он – Бог и иудеев, и язычников (Рим. 3, 29). Обычный здравый смысл показывает, что не могут быть два Вездесущих – Им просто не нашлось бы места, и Они ограничивали бы друг друга.
Но если очевидным является факт Единства Божественной Сущности, то из этого никак не следует, что все знают о Боге, а тем более знают Бога и верно почитают Его. Фраза «все в одного Бога верят» неверна хотя бы потому, что в мире много атеистов – и коммунистов, и буддистов, и шаманистов. Они вовсе ни в какого Бога не верят.
Если же говорить о других, то из факта существования Бога Творца вовсе не следует, что люди почитают Его.
Можно привести такой пример. Многие знают президента России, но разве из этого следует, что все к нему лояльно относятся, а тем более понимают все его действия? Так же многие миллиарды людей знают о существовании Бога. Но подавляющее большинство воспринимают Его как далекую и непонятную Силу. Например, в исламе не принято говорить, что Аллах – Личность. Он скорее Нечто, дающее Закон, карающее и награждающее по своей воле. Так же и в каббале Эн-Соф не познаваем и не познает ничего. Это скорее Фемида римлян, чем Бог, открывший Себя в Библии. Это свет далекого костра, который не может согреть ничью душу.
И это представление на самом деле общечеловеческое. Не случайно «символ веры» обывателя звучит:
- Ну, так Что-то есть. Но что, не знаю.
При этом с этим «Что-то» обычно связывают понятие справедливости. Не случайно при всякой обиде говорят:
- Если бы Бог был, разве Он допустил бы такое?
Но разве такое знание можно назвать нормальным? Представьте себе, что вас приглашают жениться на невесте, о которой вы ничего не знаете. И когда вы спрашиваете «кто она такая?», вам отвечают: «она справедливая и никому неизвестная». Разве можно счесть этот ответ удовлетворительным?
А ведь большинство людей знают о Боге куда меньше, чем работодатель, принимающий к себе нового работника. Но при этом почему-то считается, что этого плохо скрываемого невежества достаточно, чтобы спастись. Причем невежество это связанно вовсе не с тем, что у людей нет возможности узнать о Боге, а с тем, что просто нет желания.
Получается как в Евангелии – вместо того, чтобы идти на Божий пир, люди предпочитают копаться в огородах и заниматься семейными и национальными разборками. Особо же настойчивых приглашающих они предпочитают в худшем случае убить, а в лучшем выставить идиотами. И неужели они наивно думают, что Бог арканом затащит к Себе тех, кто Его не любил и ни во что ставил? «Не знание Отца всего такое же преступление, как и борьба против Него» - говорил Минуций Феликс.
Лишь в православном христианстве человек настолько сильно вовлекается в Божественную жизнь, что созерцает таинственное пламя Триединой любви.
Но часто говорят:
- Есть же искренние люди в других религиях? Неужели и они погибнут?
При этом забывается, что неверное знание о Боге еще страшнее, чем невежество. Ведь невежда может осознать свой недостаток и быть посвященным в Божию тайну, а тот, кто верит в ложь – не склонен к поиску. Он считает, что у него уже все есть.
Даже в обычной жизни тот человек, у которого нет карты, имеет больше надежды добраться до цели, чем тот, у кого карта фальшивая. Лучше беспечный врач, который просто не лечит, чем уверенный шарлатан. В последнем случае у больного просто нет шансов. Так и в деле богопознания, убежденный иноверец не способен без прямого Божия вмешательства увидеть свет. Так говорит Бог: «знаю твои; ты не холоден, ни горяч: о если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч, и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей; и глазной мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» (Апок. 3, 15-18).
Так же обстоит дело и с ложными религиями. – Чем более человек укоренен в свою ложную традицию, тем сложнее ему из нее выбраться. Практика миссионерства показывает, что к Богу обращаются чаще те, кто с одной стороны не утратил чувства Истины, а с другой отошел от своей ложной веры. И Евангелие приняли не книжники и фарисеи, а простые рыбаки. Поэтому не стоит одобрять религиозное рвение мусульман или иудеев, а скорее показывать всю нелепость их заблуждения, как это делали святые. Злое дело делают те, кто поздравляют их с их праздниками, тем самым, поддерживая их греховное упорство.
В одной книжке приводиться пример, когда к священнику обратился татарин с вопросом: «что ему делать, если братья мешают ему ходить в мечеть?» Что должен был бы сказать нормальный пастырь? Конечно, «бросай ислам – принимай крещение и иди в монастырь, если хочешь быстрее угодить Богу». Но тот ответил: «ходи в мечеть два раза в неделю и случайся муллу». Автор книжки считает этот совет чуть ли не доблестью (не даром мулла положительно оценил этого псевдопастыря), а на самом деле это просто подлость. Из-за ложного гуманизма священник просто столкнул несчастного в еще большую бездну заблуждения, и обрек его на вечную гибель. Разве мог он не знать, что «не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин. 3, 36)?
Тут стоит разобрать вопрос, можно ли говорить о том, что можно быть хорошим, не смотря на веру. А что значит «быть хорошим»? Где критерии хорошести? Алкоголик считает хорошим такого же выпивоху, а его жена придерживается противоположной точки зрения. Говорят, что «хорош тот, кто другому плохого не делает», но это не определение. Мы же еще не решили что такое «плохо» и «хорошо». С точки зрения пьяницы плохо делает тот, кто ему не наливает, а его родные думают наоборот. Где же правда? Да и обычный пень разве кому делает что-то плохой, но неужто он потому образец добродетели?
Совесть тоже часто обманывает. И особенно ей в этом «помогает» ложная религия. Господь Иисус Христос предсказал: «наступает время, когда всякий убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня» (Ин. 16, 2-3). И христиане видели примеры этому все время своей истории. Мы знаем, что те, кто не верит в Отца и Сына – иудеи, и мусульмане, с чувством религиозного долга умерщвляют верных Христу. Началось это со святого Стефана и продолжается и до наших дней. Пример протоиерея Анатолия и мученика Евгения, убитых уже в наши дни в Чечне, показывает, что одинаковая причина (отвержение Святой Троицы) приводит к одинаковому результату. – Мусульмане убивают христиан так же усердно, как это делали иудеи. Так что и совесть и религия сама по себе не является критерием добра и зла.
Где же этот критерий? Ответ очевиден. Хорошо только то, что таковым считает Бог Творец. Ведь самая достоверная инструкция для прибора та, которая написана его конструктором. Для христиан же это еще более очевидно, ибо мы знаем, что добродетели - это безначальные свойства Бога. Потому то, что согласно с волей Господа – добро, а что противится ей – зло.
Но теперь вернемся к вопросу, «могут ли спастись искренние люди в других религиях?» Очевидно, что искренний маньяк - убийца, считающий, что все зло мира заключается в женщинах или в русских, вряд ли за эту «искренность» будет одобрен Великим Судьей. Но если это достаточно очевидно, то где можно найти ту меру искренности, которая в глазах Бога перевесила бы факт злодейства? Как определить – эта искренность хороша, а эта нет? Мы снова возвращаемся к тому, есть ли реальные критерии добра и зла, потому что искренность или неискренность – вещи достаточно субъективные.
Если же мы договорились, что добро – это воля Бога, а зло – ее нарушение, то ответ станет очевидным. Само нахождение человека в той религиозной традиции, которая не установлена Самим Богом – грех. Из Десяти Заповедей данных Моисею самая первая запрещает иные веры:
«Я Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» (Исх. 20, 1-2).
Так что те люди, которые утверждают, что мерило добра и зла – Декалог, должны задуматься о том, что ни один атеист и иноверец не избежит гнева Божия.
И Господь наш Иисус Христос на вопрос: «что нам делать, чтобы творить дела Божии?», ответил: «вот дело Божие, чтобы вы веров2али в Того, Кого Он послал» (Ин. 6, 28-29).
Сам Христос повелел покаяться и веровать в Евангелие (Мк. 1, 15), а кто не покается, сам виноват, что Божья секира срубит его (Лк. 3, 9). Господь повелел всем народам принимать крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28, 19), а «кто не родиться от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Сам Искупитель, а не фанатичные православные, засвидетельствовал: «кто будет веровать и крестится, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).
Господь вселенной сказал: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6, 53), а у нас думают спастись неопределенным добреньким состоянием без святого Причастия.
Пусть же ответят нам возражатели, кому нам верить – людям или Богу? Христос говорит одно, а гуманисты другое. Сын Божий говорит, что мусульмане и иудеи, эволюционисты и буддисты, отвергшие Бога Сына, пребывают под гневом Божьим, а наши либералы утверждают, что все спасутся. Почему мы должны им верить? Они разве стояли в совете Божием, чтобы им поправлять Творца? Это наглое восстание смертных глупцов против Бессмертной Премудрости! Это современные лжепророки, которым готовится наказание Божие.
Нет, пусть многие и верят в существование Бога, но лишь те спасутся, кто знает Бога, доверяет Ему, слушается Его, любит Его. Кратко сказать, чтобы спастись – надо, чтобы и человек знал Бога, и Бог узнал человека, как написано: «познал Господь Своих, и да отступит от неправды всякий исповедающий имя Господне» (2 Тим. 2, 19). А Бог узнает как Своих лишь тех, в ком видит Сына Своего (вошедшего по вере через Крещение и Причастие), и кто несет в себе освящение Его Духа


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2379445
02.10.06 19:50
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте отец Даниил!

наконец то высказался священник. Очень нужная тема.
Сколько я спорил здесь на форуме - ни разу меня никто не поддержал.
Объясняли мне, что скорее хороший человек - буддист спасется, потому что с него спрос меньше. :) Вроде того, что если хочешь спастись - держись подальше от церкви.
Это что то навроде православного гуманизма: социальная справедливость в Царствии Божьем.
Нехорошо, что таким понятиям учат уже в духовных академиях, т.е. дело далеко зашло.
Оно конечно все в руках Божьих, но мы должны понимать, что таинства Церкви - не ритуал, который не отменяют из ностальгии. Таинства - это средства нашего спасения.
Как же спастись не получив благодать Духа Святого при Крещении? Как обойтись без Причастия?
Разве сказано в Евангелиях, что вместо вкушения Страшных Христовых Тайн можно просто приплясывать с барабаном у входа в метро - результат будет тот же - спасение души и жизнь вечная?


Жарчук Юрий Николаевич
Жарчук Юрий Николаевич

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2379466
02.10.06 20:38
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отец Даниил, спаси вас Бог за прекрасную статью.
"...неверное знание о Боге еще страшнее, чем невежество. Ведь невежда может осознать свой недостаток и быть посвященным в Божию тайну, а тот, кто верит в ложь – не склонен к поиску. Он считает, что у него уже все есть." - очень точная мысль.


Валерий Демин

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2379475
02.10.06 20:53
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой батюшка, можно такую аналогию привести, возникшую у меня в связи с интернетом: если в адресе сделаешь малейшую ошибку в слове, точку не там поставишь - уже окажешься не на той странице. У Бога - очень точный адрес, который знает православная созданная Им Самим Церковь, стоит влезть в нее какой-нибудь "филиокве" и всё - мимо Цели!
Но у меня вопрос к Вам: Праведный Судия наш Он ведь не отринет те души, находящиеся в другой традиции и в другой вере, которые, если бы встретили на своем пути Иисуса Христа, то с радостью приняли бы Его? Но им по условиям их жизни и судьбы встретить Его не пришлось.
И речь идет не только о каких-то людях, затерянных в глухих местах, где не ступала нога православного проповедника, или о живших в глухие времена, а о всех тех, кому свидетельство о ПОДЛИННОМ Христе никто не донес.
Вот мой отец, воспитывавшийся еще до революции в глухой Вятской деревне. Христа им "доносил" деревенский священник, бивший детей на уроках закона Божия линейкой по рукам до крови и ставивший провинившихся на горох на колени в угол. Стоять приходилось часами. Это была настоящая пытка. Свидетельством его "веры" была его страшная кончина, страшнее и не придумаешь - трудно даже об этом писать (прости Его Господи!) : он повесился, обидевшись на своего архиерея, который обещал с крестным ходом, который проходил по соседним селам, зайти в их храм, да и не выполнил своего обещания - крестный ход запаздывал и выбился из графика. (Может кто-нибудь из читающих за него келейно помолится, его имя о. Александр.) И ведь известный образ пьяного попа или бездушного духовного чиновника, фарисея - не совсем ведь полная клевета на тогдашнее положение вещей. Да и сейчас я слышал радостную присказку одной старушки: "У нас в храме батюшка-то какой хороший - в е р у ю щ и й!.."
И вот, представьте, от так закончившего свою жизнь священника мой отец и получил познание о Боге. Может быть, его встреча со Христом так и не состоялась и точного адреса он не узнал? Но значит ли это, что ныне, покойный, он обречен на вечное осуждение за то, что стал коммунистом?
Я задал вопрос одному старцу, почитаемому всем нашим православным народом: а могло ли, батюшка, быть так, что воин с криком "За Родину, за Сталина!" бросился на амбразуру и отдал жизнь свою за Христа? Старец ответил не сразу, видимо, помолился и услышал Ответ в своем сердце.
Этот ответ был тихий, но твердый: "МОЖЕТ..."
А еще один уважаемый и известный священник сказал на проповеди для меня очень радостную вещь: "На Гражданской войне могло случиться такое, что в окопе в бою белый и красный боец душат друг друга и, убив один другого, обнявшись, оба идут в Царство Небесное".
Бог же видит неизвестное никому сокровенное в сердце. Там - точный адрес: упования и надежды сердечные, хотя адрес этот не обязательно должным образом оформлен и завизирован. Я правильно рассуждаю?
И об отце моем помолитесь, кто может, 50 лет с лишним в партии прожил, но крещен был во младенчестве и записочки ему я подаю. Имя ему Ефим.


Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #65274
Сообщение: #2379510
02.10.06 23:06
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((Но если очевидным является факт Единства Божественной Сущности, то из этого никак не следует, что все знают о Боге, а тем более знают Бога и верно почитают Его. Фраза «все в одного Бога верят» неверна хотя бы потому, что в мире много атеистов – и коммунистов, и буддистов, и шаманистов. Они вовсе ни в какого Бога не верят. Если же говорить о других, то из факта существования Бога Творца вовсе не следует, что люди почитают Его.))

Бога Творца! А может здесь и лежит значительная часть противоречий современного мира?
Не знаю - кто как, а я понимаю смысл правословной веры именно в "сотворчестве человека
с Богом". Да и как иначе? Для чего тогда человек создан Богом? Но в то же время - разве
человеку без разницы, что творить? Наверное логично, что именно в обезглавленной религиозно России появились "творцы" черных (серых, красных бурмалиновых в крапинку) квадратов и треугольников в качестве образцов "нового искусства". Хотя вообще-то наверное было достаточно для реального сравнения ТВОРЧЕСТВА и "творчества" зайти в рядовой православный храм сразу после посещения какой-нибудь авангардистской худо(именно от этого слова!)жественной выставки. Кстати, как и сейчас после рокконцерта на литургию. Я недавно узнал, что не только черных квадратов оказывается совсем не один и не два... И за их подлинность спорят весьма конкретные люди, оперируя шестизначными долларовыми суммами... Оказывается и
знаменитой работы Леонардо "Монна Лиза" существует в мире порядка 80-и экземпляров!
Вот так не только подделки истинной веры, а и исскуства заполняют окружающее нас пространство. Какая связь с заявленной темой? Да прямая! Подделка Истинной Веры влечёт за собой искажение всего окружающего, и тогда высшим творением "некого высшего существа" можно признать и муравейник, а тем более дикий улей пчелинный. Ведь там тоже "социум" с такой сложной и в то же время гармоничной организацией. Уж куда нашему современному демократическому обЧеству!


Гусев Константин

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2379566
03.10.06 00:58
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отец Даниил, спаси Вас Господь за созданную тему!

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2379653
03.10.06 02:27
Ответ на #2379475 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

...в связи с интернетом: если в адресе сделаешь малейшую ошибку в слове, запятую не там поставишь - уже окажешься не на той странице.

—Что-то я не встречал запятых в адресах интернета ;-)


Бухарцева Ольга

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2379675
03.10.06 02:41
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Бог узнает как Своих лишь тех, в ком видит Сына Своего (вошедшего по вере через Крещение и Причастие), и кто несет в себе освящение Его Духа

Аминь.

Спаси Господь, отче, за тему.


Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2379678
03.10.06 02:43
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сын Божий говорит, что мусульмане и иудеи, эволюционисты и буддисты, отвергшие Бога Сына, пребывают под гневом Божьим, а наши либералы утверждают, что все спасутся.

Отец Даниил, но согласитесь что мера ответственности за богоотвержение у китайского крестьянина и русского атеиста разная.
А может ли "китайский крестьянин" в своём поведении быть ближе к евангельским заповедям чем даже христианин, ведь Господь ничего "нравственно-экзотического" не заповедовал?
Не евангельский ли закон записан в сердце каждого?
Другое дело что имеющих мужество и навык прислушиваться к этому тонкому голосу очень немного, но ведь такие люди есть?


Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2379680
03.10.06 02:44
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А ведь большинство людей знают о Боге куда меньше, чем работодатель, принимающий к себе нового работника.

—Отче, а что делать, когда бывает наоборот: чем больше узнаёшь о Боге, чем больше читаешь Библию, и размышляешь над ней, тем острее встаёт вопрос: Почему Бог допускает такие разногласия между верующими в Него? Постоянно возникают всё новые деноминации, а чаще - секты и ереси, при этом все ссылаются на одно и то же Писание, но каждый толкует по-своему.

Можете что-нибудь посоветовать такому сомневающемуся человеку, кроме стандартного "постись-исповедуйся-причащайся и всё будет ОК"?


иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2379774
03.10.06 03:27
Ответ на #2379680 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ответить просто: Бог дал не только Библию, но и апостольское предание хранимое в Церкви. Слушайся того, чему учили святые всегда, везде и всюду - и спасешься. Незнание лечится только знанием и его высшей формой - верой. ВЕра же должна быть не своя, а Божия. Что же касается еретиков, то Бог предсказал, что именно так и будет - из-за людской гордости и нежелания смиреннослушать верховный Ум.

иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2379779
03.10.06 03:29
Ответ на #2379678 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тот, кто прислушивается, всегда находит. В Китае уже есть 222 мученика (прославленных) а сколько китайцев в царстве Божием мы не знаем.

иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2379790
03.10.06 03:32
Ответ на #2379475 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, спасение зависит не просто от сердечной веры. "Сердцом веруется в правду, устами же исповедуется во спасение" (Рим. 10). Бог Судья вашему отцу. Если он не верил в Бога - то он погиб, если верил, то возможность спасения есть, Точно также на войне умиравший за родину, за Сталина может спастись, если был христианином, а может погибнуть, если был атеистом. Не пытайтесь изменить Откровение исходя из личных желаний (даже кажущихся благородными).

Соболев Сергей
Соболев Сергей

эзотерик
(невоцерковленный)

Тема: #65274
Сообщение: #2379794
03.10.06 03:33
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое знание безмятежно-покойно.
Малое знание ищет, к чему приложить себя.
Великая речь неприметно тиха,
Малая речь гремит над ухом.
Когда мы спим, душа отправляется в странствие.
Пробудившись от сна, мы открываемся миру.
Всякая привязанность — обуза и путы,
И сознание вечно бьется в тенетах.
Одни в мыслях раскованны,
другие проникновенны,
третьи тщательны.
Малый страх делает нас осторожными.
Большой страх делает нас раскованными.
Мысли устремляются вперед,
как стрела, пущенная из лука:
так стараются люди определить,
где истина и где ложь.
Словно связанные торжественной клятвой:
так судят неуступчивые спорщики.
Увядает, словно сад поздней осенью:
такова судьба истины, за которую держатся упрямо.
Остановилось движение, словно закупорен исток:
так дряхлеет все живое.
И в час неминуемой смерти
Ничто не может снова вернуть нас
к жизни.
(Чжуан-цзы)

Читайте Евангелие :)


Лена О.К.
Лена О.К.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2379876
03.10.06 03:55
Ответ на #2379794 | Соболев Сергей эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Чжуан-цзы)

Читайте Евангелие :)


А в какой главе Евангелия цитируется Чжуан Цзы?




Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2379898
03.10.06 04:00
Ответ на #2379779 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Китае уже есть 222 мученика (прославленных) а сколько китайцев в царстве Божием мы не знаем.

Да уж, в Китае сейчас судя по всему "диоклетиановый" период.


Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2379929
03.10.06 04:08
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос посреди нас!
Батюшка Даниил, я "сто" раз сталкивался. Особенно когда беседую с человеком и "загонишь его в угол", на тему почему не желаете посещать Храм. И человек сразу переводит внимание на другие конфессии, религии или одинокого беднягу, живущего на острове. Потом я просто ему ему говорю, речь идёт лично тебе, ты желаешь выйти из грязи в которой пребываешь или хочешь так и остаться?
Я так понял из всех этих бесед, что человек, таким образом, желает оправдать, свой безбожный образ жизни, говоря о том: "что Бог один или Бог у меня в душе зачем мне ходить в Храм".


Соболев Сергей
Соболев Сергей

эзотерик
(невоцерковленный)

Тема: #65274
Сообщение: #2379938
03.10.06 04:11
Ответ на #2379876 | Лена О.К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А в какой главе Евангелия цитируется Чжуан Цзы?
Вы же православные христиане. С чего мне Вам предлагать читать Чжуан Цзы?
Каждому свое: Вам - Евангелие, мне - Чжуан-цзы.

А что до стиха - так это просто ответ автору темы. Я так красиво написать не смогу :)


Лена О.К.
Лена О.К.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2379949
03.10.06 04:14
Ответ на #2379938 | Соболев Сергей эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я так красиво написать не смогу :)

Надо стараться.

Когда жил Чжуан Цзы, а когда мы. Эволюция все таки.....




Соболев Сергей
Соболев Сергей

эзотерик
(невоцерковленный)

Тема: #65274
Сообщение: #2379960
03.10.06 04:17
Ответ на #2379949 | Лена О.К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо стараться.
Угу. И я о том же.

Когда жил Чжуан Цзы, а когда мы. Эволюция все таки.....
А ведь с тех пор ничего не изменилось :)

Это оффтопик и его сотрут. Может быть :))


Осийский Юрий Александрович
Осийский Юрий Александрович

православный христианин
(клирик)

Тема: #65274
Сообщение: #2380055
03.10.06 04:58
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Вас Господи батюшка!

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2380249
03.10.06 06:13
Ответ на #2379774 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог дал не только Библию, но и апостольское предание хранимое в Церкви. Слушайся того, чему учили святые всегда, везде и всюду - и спасешься.

—А что же будет с теми, кто, называя себя православным христианином, отвергает Предание, решения Соборов, канон Писания, и сам Символ веры и вместо всего этого проповедует своё учение, низводя сущность Бога до одного единственного качества, а всех несогласных карает вечным отлучением от сообщества?


Валерий Демин

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2380290
03.10.06 06:29
Ответ на #2379653 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это важно, Александр?
Ну вот даже и в самом тексте нельзя допустить ни малейшей ошибки, "за каждое праздное слово..." Хорошо, я исправлю, вместо "запятую" поставлю слово "точка". Годится?


Валерий Демин

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2380314
03.10.06 06:41
Ответ на #2379790 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи за ответ, отец Даниил! Но можно еще вопрос во уточнение: "верил в Бога" и "не верил" - это ведь сокровенное сердца, так?
Простите, что снова личное - вот у меня мать тоже вела партийную работу, но перед смертью призналась мне, что несколько раз тайно забегала в храм помолиться. И перед операцией (у нее был рак мозга) в палате осенила себя крестным знамением. Я видел, а мог и не видеть.
Ведь только Бог сердцеведец. Или я не прав?

P.S. Маму мою звали Галина.


П. Павел

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2380385
03.10.06 07:11
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, о. Даниил!
А чуть ниже выдержка из главы книги Ю. Максимова и К. Смоляра «Православное религиоведение: Ислам, Буддизм, Иудаизм» (М., 2005. С. 119-125), посвященная Константинопольскому собору 1180г.
Как пишет сам Ю. Максимов: “Огромное значение томоса собора 1180 г. состоит в свидетельстве о том, что мнение о принципиальной разности богопочитания в христианстве и исламе было засвидетельствовано Церковью соборно, притом двукратно, несмотря на угрозы и давление со стороны официальной власти”.

“…Предысторию и деяния собора излагает в своей хронике византийский историк Никита Хониат.
Как мы помним, в византийском чине оглашения, приходящих от ислама, стояла “анафема богу Мухаммеда, о котором он говорит, что он есть бог”.
Анафема была направлена на мусульманское представление о Боге и включала в себя 112 суру Корана из византийского перевода, сделанного в то же время, в котором слово samad (“крепкий, вечный”) переводилось как (“цельнокованый”). Известно, что во время составления византийского перевода Корана, выбранное переводчиком слово действительно соответствовало одному из основных смыслов арабского samad. Однако, с течением времени, и христиане перестали адекватно понимать смысл перевода, и мусульмане постепенно отходили от более приземленных вариантов понимания samad при толкованиях.
К концу XII века обострившееся непонимание вылилось в открытый соблазн, когда приходящие ко Крещению затруднялись произносить именно этот анафематизм, утверждая, что, находясь в исламе, они не верили в “бога” и опасаясь произнесением подобной анафемы высказать кощунство по отношению к истинному Богу. Духовенство же, со своей стороны, уже не могло внятно объяснить, что имеется в виду под этим словом.
Жалобы мусульман, желающих принять крещение около 1179 г. достигли императора, известного своим стремлением к обращению иноверцев. Узнав, в чем дело, Мануил I пришел в негодование относительно сомнительной формулировки, поскольку, по его мнению, таким образом подвергался анафеме сам истинный Бог. Император был убежден, что, расходясь во многих принципиальных вопросах, христиане и мусульмане, как монотеисты, веруют в одного Бога, и потому требование произнести на Него анафему казалось кощунственным.
Император созывает собор и передает на него свое мнение, ожидая получить от архиереев и патриарха Феодосия одобрение на изъятие скандальной формулировки из огласительных книг Святой Софии, главного храма Константинополя, и вообще из всех церквей. Однако собор встретил предложение императора резко отрицательно. Архиереи были убеждены, что бог мусульман - это не тот истинный Бог, которому поклоняются христиане, разность в представлениях о Боге в христианстве и исламе принципиальна. Мусульмане под именем Бога поклоняются мысленному идолу, “жалкому измышлению жалкого ума Мухаммеда” — как передает речи заседавших Никита Хониат. Как пишет Никита, отцы собора “не хотели даже слышать о его предложении, как не ведущем ни к чему доброму и удаляющем от истинного понятия Боге. Они истолковывали богоугодно слова, которые будто бы служат соблазну и претыканию, и объясняли, что подвергается анафеме не Бог вообще, Творец неба и земли, а измышленный безумными бреднями Мухаммеда бог, который и нерожден и не родил, тогда как христиане прославляют Бога Отца, а те презренные бредни Мухаммеда совсем это отвергают”.
Историк кратко сообщает и об аргументации архиереев, которую можно условно разделить на богословскую и нравственную части. Богословская часть, прозвучавшая на первом заседании собора, во многом зависит от ошибочных коннотаций, вызванных употреблением слова в византийском переводе 112 суры Корана. Архиереи, впрочем, честно сознаются, что “не совсем понимают его смысл”. Однако были высказаны и серьезные аргументы, основанные на адекватном восприятии исламского вероучения, а именно, указание, что Бог, о котором говорится, что “Он не рождал и не был рожден” никак не может быть одним тем же с Богом-Отцом христианства. Не согласный с мнением архиереев, император с помощью секретарей составляет собственный томос, в котором обосновывает свою точку зрения, утверждает, что анафема на бога Мухаммедова относится к истинному Богу и резко осуждает своих предшественников и патриархов прошлых времен, при которых эта формула появилась и вошла в употребление. Императорский томос был публично зачитан во дворце, в аудитории избранных почетных лиц, которые встретили его аплодисментами.
Однако Церковь подвергла осуждению указанное сочинение. Никита свидетельствует, что патриарх Феодосий “не только сам не согласился с этим сочинением, как опасным и вводящим новые догматы, но и других убеждал остерегаться его как яда. Царь оскорбился этим, как будто бы получил жестокую обиду, осыпал архиереев бранью и назвал их всесветными дураками”.
Подвигаемый критикой со стороны духовенства, император составляет второй, новый томос, более сжатый, но с тем же догматическим содержанием. Вторично созванные по решению императора архиереи собираются в Скутари, где императорский секретарь Феодор Мацук, замещая императора, который по болезни не смог присутствовать лично, зачитывает томос и письмо собору, в котором Мануил с одной стороны, упрекает епископов в их упрямстве, а с другой угрожает обратиться за решением вопроса к папе Римскому.
Но архиереи не устрашились угроз императора, не вняли его велеречию. А св. Евстафий, архиепископ Фессалоникийский, человек обширной учености и обладавший большим даром красноречия, преисполнившись ревностью, чтобы вместо истинного Бога “не прославлялся какой-то, вымысел жалкого ума”, даже отважно встал перед собранием и сказал: “Мозг в моей голове был бы попран ногами, и я был бы вовсе недостоин этой одежды — тут он указал на мантию, которая висела у него на плечах, — если бы признал истинным Богом бога верблюдоподобного деторастлителя, учителя и наставника на все гнусные дела”. Слушатели едва не оцепенели при этих словах; потому что он сказал их громко, и ясно показал, что горит ревностью по благочестию.
Нравственная аргументация, выраженная св. Евстафием, может быть сведена к тому, что учение о Боге Мухаммеда, известного своей нечестивой, с христианской точки зрения, жизнью, богохульно ставить наравне с учением о Боге святых пророков и Самого Господа.
Когда же эти слова были переданы императору, то он “как бы оглушенный ими, начал представлять различные оправдания, и выказал долготерпение, какого никогда в нем было. Чтобы избежать упреков и насмешек, он и причислял себя к православнейшим христианам, и говорил, что произошел от самых благочестивых родителей, и настоятельно требовал себе суда с архиепископом Фессалоникийским. “Или я оправдаюсь, - говорил он, - и докажу, что не верую в бога деторастлителя и не ввожу извращения в веру, и тогда подвергну заслуженному наказанию того, кто изрыгает хулу на помазанника Господня, или я буду обвинен в том, что прославляю иного бога, а не Того, Которого чтут носящие имя христиан, и тогда я узнаю, наконец, истину и принесу немалую благодарность тому, кто отвратил меня от ложного мнения и научил истине”. Таким образом, спор принял крайне острый характер. Одновременно и возмущенный и встревоженный таким поступком Евстафия, который до того в иных вопросах был сторонником императора, Мануил грозился судом Фессалоникийскому архиепископу, однако патриарху Феодосию удалось достигнуть компромисса в этом вопросе.
На следующий день собор собирается во дворце патриарха. Архиереи, рассмотрев томос, по-прежнему остались недовольны и предложили ряд поправок. В результате прений с представителями императора, был составлен соборный томос, который постановлял не просто изымать анафематизм, но заменять его новой анафемой против Мухаммеда и всего его учения. Таково было решение, принятое собором.
И Церкви, несмотря на давление официальной власти удалось отстоять свою точку зрения. Это хорошо видно из текста соборного томоса. Требование императора об удалении 22 анафематизма удовлетворяется, но подчеркивается что это делается из соображений икономии, для устранений препятствий перед желающими креститься мусульманами, но не из-за догматического убеждения, что христиане и мусульмане поклоняются одному и тому же Богу, как того требовал Мануил Комнин.
Более того, в томосе прямо сказано, что “сам Мухаммед объявил неверное понимание Бога”, а выражение анафематизма лишь “кажущееся кощунственным”, а не кощунственное, как утверждал в своих томосах император! И, наконец, в новом варианте анафематизма, содержится, хоть и в более завуалированном виде, и отвержение мусульманского богопочитания, и осуждение позиции, выраженной императором: “Провозглашается анафема учению Мухаммеда, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим”. Это тот самый аргумент, который приводил Никита Византийский, и который звучал на первом заседании собора: “Отвергая Троицу и Христа как Сына Божия, мусульмане не могут считаться почитающими истинного Бога”. При этом формальное требование императора было удовлетворено.
Впрочем, не удивительно, что Церковь не озаботилась выполнять даже это формальное требование, когда престарелый император скончался спустя полгода после собора. Никита Хониат помещает после описания дебатов текст чина первоначальном виде, тем самым ясно указывая, что бескомпромиссная позиция Церкви в этом споре возобладала. Darrouzes обращает внимание, что “результат всех этих переговоров кажется чисто отрицательным, так как анафема не была удалена, и новый текст не был вписан в чин отречения. Еще не обнаружен, насколько мне известно, ни один список ритуала отречения с формулировкой, предложенной собором”. Но, в том числе и списки более позднего времени содержат чин в неизменном, первоначальном виде, например, кодекс Bruxellensis, II 4836, составленный в 1281 г.
Итак, первоначальная формулировка 22 анафематизма сохранилась в последующем тексте чина отречения и в том же виде попала в славянский перевод чина, в «Кормчей» св. Саввы Сербского, перешедшей позднее и на Русь…”.


Алексей Сариков
Алексей Сариков

невоцерковленный верующий

Тема: #65274
Сообщение: #2380466
03.10.06 07:47
Ответ на #2379774 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>ВЕра же должна быть не своя, а Божия.

Т.е. не дал Бог веру - человек не верит, а не верит - погибает? Кто виноват?


Павел Толмачев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #65274
Сообщение: #2380477
03.10.06 07:50
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог за тему, о. Даниил!

А можно в качестве некоего продолжения статьи увидеть Ваши ответы и на другие вопросы(или те же, но в несколько другой формулировке), неизбежно задаваемые по этой теме (по крайней мере, мне :о)))) )?
Первый - самый банальный вопрос "спасения негра." В самом деле, как быть с теми, кто отделен от христианского благовестия, так сказать, исторически и географически, а значит возможности получить истинное знание о Боге у них просто не было?

Второй - даже не вопрос, а широко распространившийся (спасибо теософии) образ "горы с разными тропинками наверх". Понятно, что если одна дорожка никак не пересекается с другой и на нее похожа только тем что идет по вертикальному склону, то это не означает, что другая вовсе не приведет к вершине...Где тогда критерий истинности и ложности религий?

Да, ответы на эти вопросы ДЛЯ СЕБЯ я знаю. Но хотелось бы услышать "нормальное" богословское рассуждение на эти навязшие в зубах, но все еще актуальные темы.


Мазунин Андрей Филиппович
Мазунин Андрей Филиппович

эзотерик

Тема: #65274
Сообщение: #2380522
03.10.06 08:15
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***кто не родиться от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие***

Очень трудно родиться от Духа... в православии это могут только редкие монахи полностью устремленные к Богу и большей частью те, кто живет в пустыни...


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #65274
Сообщение: #2380540
03.10.06 08:25
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Так и в деле богопознания, убежденный иноверец не способен без прямого Божия вмешательства увидеть свет. Так говорит Бог: «знаю твои; ты не холоден, ни горяч: о если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч, и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей; и глазной мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» (Апок. 3, 15-18).*

Вообще то адресат Откровения совсем не иноверец, не атеист, а раб Божий, т.е. верующие христиане.
Отк.1.1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

Поэтому все строки Откровения обращены именно к ним, а если точнее, то конкретно к Вам лично!
Поскольку богатством для верующего человека никак нельзя назвать материальные ценности, а только духовные, то эти строки говорят, что познанное на сегодня ещё очень мало по сравнению с тем, что должно быть познано. Вот Бог и предупреждает, чтобы не возносились рабы, а конкретно и служители тоже.
Дан. 12.4 А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие
прочитают ее, и умножится ведение".
Ис 8.16 Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих".Ис11.9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. 29.18 И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых. 30.21 и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: "вот путь, идите по нему", если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево.32.3 И очи видящих не будут закрываемы, и уши слышащих будут внимать.

Лк 5.39 И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше


Ольга Дубравина

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2380617
03.10.06 09:10
Ответ на #2380522 | Мазунин Андрей Филиппович эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Очень трудно родиться от Духа... в православии это могут только редкие монахи полностью устремленные к Богу и большей частью те, кто живет в пустыни...**
Уважаемый Андрей Филиппович,
"родиться от Духа" означает принять Крещение.


иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2381049
03.10.06 13:17
Ответ на #2380249 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

—А что же будет с теми, кто, называя себя православным христианином, отвергает Предание, решения Соборов, канон Писания, и сам Символ веры и вместо всего этого проповедует своё учение, низводя сущность Бога до одного единственного качества, а всех несогласных карает вечным отлучением от сообщества?|||
Такой человек - еретик (в вашем случае маркионит), А Апостол Павел сказал, что еретики царства Божия не наследуют. (Гал6). Пусть он лучше покается, отречется от своих заблуждений и будет в раю.


иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2381051
03.10.06 13:18
Ответ на #2380522 | Мазунин Андрей Филиппович эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В православии рождаются от Духа все верные, принявшие св. Крещение

иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2381061
03.10.06 13:23
Ответ на #2380314 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог сердцеведец, но если человек публично отвергал Бога, то поминать его в церкви нельзя. Судьба же его действительно известна Богу, другие же узнают об этом не всегда.

Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2381091
03.10.06 13:37
Ответ на #2381051 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В православии рождаются от Духа все верные, принявшие св. Крещение===

А о каком тогда "стяжании Духа Святого" говорил Св. Серафим Саровский?


Мазунин Андрей Филиппович
Мазунин Андрей Филиппович

эзотерик

Тема: #65274
Сообщение: #2381121
03.10.06 13:56
Ответ на #2381051 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В православии рождаются от Духа все верные, принявшие св. Крещение***
***"родиться от Духа" означает принять Крещение***

Если только крестить будет Сам Христос.

Вы родитесь от Духа только тогда, когда внутри вас проявится Бог... только тогда!!! Человек родившийся от Духа немедленно становится Святым... Вот Апостолы например, да, на них снизошел Святой Дух. Ну скажите мне, на кого Он еще снизошел за последующие 2000 лет?

Всего доброго


иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2381126
03.10.06 14:01
Ответ на #2381121 | Мазунин Андрей Филиппович эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НА сотни тысяч православных, в том числе и на меня, грешного. Святость дается как сила и возможность, а реальность получается чрез добродетели.

М. А. Шмидт

сомневающийся

Тема: #65274
Сообщение: #2381128
03.10.06 14:03
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Из Десяти Заповедей данных Моисею самая первая запрещает иные веры:
«Я Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» (Исх. 20, 1-2)."

Вы считаете, что Иисус совершал (или соучаствовал) египетские казни?
Объясните, пожалуйста, а то на этом форуме совсем запутаться можно (непонятно, христианский форум или маркионитский).


иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2381130
03.10.06 14:04
Ответ на #2381091 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О усвоении данной в Крещении силы

иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2381132
03.10.06 14:06
Ответ на #2381128 | М. А. Шмидт сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы считаете, что Иисус совершал (или соучаствовал) египетские казни?//
Да, именно Сын Божий карал Египет.


Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2381150
03.10.06 14:13
Ответ на #2380522 | Мазунин Андрей Филиппович эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Очень трудно родиться от Духа... в православии это могут только редкие монахи полностью устремленные к Богу и большей частью те, кто живет в пустыни...\

Не заблуждайся друг мой. :)

Нужно лишь поверить и предстать пред очи.

И всё увидишь сам.

Любите друг друга.


Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2381190
03.10.06 14:32
Ответ на #2381130 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О усвоении данной в Крещении силы===

Значит в Крещении Дух Святой дан ТОЛЬКО как ВОЗМОЖНОСТЬ Его "усвоения"?
Дух Святой это сила?


Мазунин Андрей Филиппович
Мазунин Андрей Филиппович

эзотерик

Тема: #65274
Сообщение: #2381227
03.10.06 14:57
Ответ на #2381150 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток, доброго времени года...

***Нужно лишь поверить и предстать пред очи.***

Вера вере рознь... а веровать то мы не умеем...
А уж тем более предстать пред очи - исключительная редкость, потому что труден путь, особенно для мирского человека...


Всего доброго.


Мазунин Андрей Филиппович
Мазунин Андрей Филиппович

эзотерик

Тема: #65274
Сообщение: #2381315
03.10.06 15:48
Ответ на #2381126 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***НА сотни тысяч православных, в том числе и на меня, грешного.***

Ну, ну... Если вы православные, имеете внутри Святого Духа, почему тогда вы живете как обычные мирские люди? Почему болеете - когда призваны лечить? Почему страдаете - когда призваны утешать? Почему лжете - когда призваны говорить только правду? Почему убиваете - когда должны любить?... Почему живете не так, как учил Христос?

Имеющий внутри Святого Духа - абсолютно чист пред Господом, не имеет никаких грехов и никогда не будет их совершать!!!
Поставьте себя рядом с Апостолами и сравните... Поставьте себя рядом с Серафимом Саровским и сравните...
По делам видно, Кто имеет внутри Святой Дух...

Извините за резкость...
Всего доброго...


Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2381844
04.10.06 03:31
Ответ на #2381227 | Мазунин Андрей Филиппович эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\А уж тем более предстать пред очи - исключительная редкость, \

Кто знает, может это и есть - исключительная редкость.

Всё зависит от тебя. :)


Любите друг друга.


Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2382086
04.10.06 05:21
Ответ на #2381315 | Мазунин Андрей Филиппович эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\Имеющий внутри Святого Духа - абсолютно чист пред Господом не имеет никаких грехов и никогда не будет их совершать!!!\\

Ну, не торопись. не торопись.

А то ты как пожарная машина. :) Быстро едет, а когда приезжает, уже всё сгорело.

Что есть - грех? Конкретно, с сылками, на авторитетов.
Авторитет, у нас у всех один. Непререкаемый. Иисус.


Гусев Сергей Валерьевич

реформат

Тема: #65274
Сообщение: #2382250
04.10.06 06:45
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Нет, пусть многие и верят в существование Бога, но лишь те спасутся, кто знает Бога, доверяет Ему, слушается Его, любит Его. Кратко сказать, чтобы спастись – надо, чтобы и человек знал Бога, и Бог узнал человека…\
По букве очень верно, уважаемый отец Даниил. Но проблема в том, что нет никакой гарантии, что каждый отдельный взятый «верующий» не создаст в своем плотском разуме (а таковой у всех невозрожденных Божьим Духом людей) своего собственного бога, которого будет называть христом, триединым богом, иеговой и т.д. И именно этого, выдуманного идола, он будет: «знать, доверять, слушаться и любить». Божка, который не требует от человека ничего сверхъестественного и необычного для плоти, а только того, что возможно ей: обрядов, добрых дел (согласно критериям и мотивам, которые определяет сам человек), человеческого почитания и восхваления. А в ответ «верующий» будет ожидать помощи в своих чаяниях и нуждах. Вы пытаетесь «причесать» всех под одну гребенку и сделать христианство «групповым» явлением, говоря: делайте так-то и так-то и спасетесь. К сожалению, это типичное заблуждение в религии. Люди могут поступать одинаково внешне или, даже, иметь в душе одинаковые религиозные чувства и стремления, но сердце будет у них «далеко отстоять» от истинного Бога, открытого для нас в Писании. Христианство – не массовая религия, где от греха спасется конфессия в общем, следуя определенным заповедям или устоям. Для спасения от греха Бог должен вторгнуться в каждое сердце, а это уже частность и наблюдать эту частность Вы, как священник и призваны. Для примера, напомню Вам, как «евангелизировал» Сам Христос, когда приходившие люди испрашивали у Него вечную жизнь. Эти люди принадлежали к одному (избранному Богом для свидетельства языческим народам), народу и верили, что спасутся все вместе, только потому, то принадлежат к евреям и соблюдают данный Израилю закон. Богатый юноша тоже думал, что лично у него все в порядке и был искренен. Он, безусловно, верил в Бога и по своему любил его. Более того, все свои силы полагал на соблюдение заповедей и делал все, что мог для своего спасения. Но проблема была в том, что ЭТИХ ИСКРЕННИХ УСИЛИЙ ЕГО НЕ ХВАТАЛО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ. И Христос заявил ему и окружающим его людям, что им НЕВОЗМОЖНО спастись: ни неким познанием Бога через знание Его закона, ни попытками исполнения заповедей, ни соблюдением обрядов, ни даже собственными верой или любовью к Богу. Спасение, как изменение человека до Божьего образца, угодного Ему, может прийти только от присутствия и работы в человеческом сердце Духа Святого. И критерии такого изменения настолько высоки, серьезны и болезненны для плоти, что человек сам вряд ли может пожелать таких изменений. Господь объявил юноше эти требования – возможность и готовность раздать имение для подтверждения того, что его сердце свободно от идола сребролюбия и готово к искренней любви к ближнему - как знак принадлежности этого человека к людям Царства Божьего, а значит и вечной жизни. Но «верующий» иудей не был готов сделать это, у него просто не было такой духовной возможности, сердце его было «каменным» по отношению к Богу и к ближним, мотивы его жизни были далеки от Божьих норм и требований. И изменить это положение сердца или даже искренне пожелать этого он был не в силах! Поэтому он и ушел от Господа. А думал, что все в порядке и только самую малость усилий в религиозной жизни «недостает ему». Как Вы думаете много или мало подобных людей сегодня в христианских церквях? Какое количество людей думают, что у них все неплохо и надеются получить вечную жизнь без таких глубочайших изменений в человеческом естестве? Очень многие даже и не знают о таких требованиях Бога, а ведь Христос наверняка обращал эти слова не только к юноше, но и ко всем нам! И я Вам точно говорю, что когда они узнают, что истинный Бог требует от них смерти для их собственного «эго», возможности полного подчинения человеческой воли воле Божьей, то они не примут такого Бога. Не примут, потому, что их плоти такой Бог просто не нужен! И бескорыстно любить и подчиняться такому Богу человек не может, это ему недоступно, так такой Бог является ВРАГОМ их природного естества, их эгоистичной человеческой природы. Для того, чтобы принять, а затем научиться любить и слушаться Творца, людям: «должно родиться свыше», то есть стать «причастниками Божьего естества», а заодно и Его совершенных духовных возможностей. Только после этого сверхъестественного вмешательство в сердце человека оно изменяется в «платяное» и ему становится по силам выполнять требования Бога – Его заповеди с соответствующими Божьим нормам бескорыстными и безусловными мотивами. Любое желание, стремление или дело человека без такого изменения в сердце будет для Бога несовершенным и греховным по сути. (С эгоистичными или условными мотивами).
Буду очень рад, если с добрым расположением сердца рассмотрите мое сообщение. Благословений Божьих!


Гусев Сергей Валерьевич

реформат

Тема: #65274
Сообщение: #2382301
04.10.06 07:11
Ответ на #2381315 | Мазунин Андрей Филиппович эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Имеющий внутри Святого Духа - абсолютно чист пред Господом, не имеет никаких грехов и никогда не будет их совершать!!!
Поставьте себя рядом с Апостолами и сравните... Поставьте себя рядом с Серафимом Саровским и сравните...\
Вы считаете, что апостолы после «принятия Духа» не совершали «никаких грехов»? Прочитайте о Петре, когда он лицемерил перед иудеями и был осужден за это Павлом. Другое дело, что апостолы могли распознать и осудить свои ошибки не просто из-за негативных последствий этих грехов для них самих, а как оскорбление Бога и Его Духа.


Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2382321
04.10.06 07:23
Ответ на #2381227 | Мазунин Андрей Филиппович эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\А уж тем более предстать пред очи - исключительная редкость, \

Или полагаешь, что Санты рождаются и живут только там?

Они рождаются и живут и здесь тоже.


Мазунин Андрей Филиппович
Мазунин Андрей Филиппович

эзотерик

Тема: #65274
Сообщение: #2382365
04.10.06 08:03
Ответ на #2382321 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Они рождаются и живут и здесь тоже.***

Вот это верно. Сантой можно только родиться...


Мазунин Андрей Филиппович
Мазунин Андрей Филиппович

эзотерик

Тема: #65274
Сообщение: #2382376
04.10.06 08:11
Ответ на #2382301 | Гусев Сергей Валерьевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вы считаете, что апостолы после «принятия Духа» не совершали «никаких грехов»?***

Естественно, не совершали. Они были ведомы Святым Духом и все, что Они делали - делалось по Воле Бога. Волю Бога мы понять не можем, поэтому считаем некоторые их поступки грехом. Но это не так. ЭТО ВОЛЯ БОГА.


Мазунин Андрей Филиппович
Мазунин Андрей Филиппович

эзотерик

Тема: #65274
Сообщение: #2382561
04.10.06 10:38
Ответ на #2382086 | Славин Д. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Что есть - грех? Конкретно, с сылками, на авторитетов.***

Конкретно? Критерий - Нагорная проповедь. Иисус все подробно разложил по полочкам...


Славин Д.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2382622
04.10.06 11:12
Ответ на #2382561 | Мазунин Андрей Филиппович эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Конкретно? Критерий - Нагорная проповедь. Иисус все подробно разложил по полочкам...\

Нет друг мой. Когда говорят о воде, после всякой болтовни говорят: - Вы слышали, что говорили вам, - прозрачная, прохладная, аш2о, жизнь дает всему, а теперь попробуйте, что это такое в натуре. Кто не может сделать последнего, тот болтун.

Ешьте - это плоть моя, пейте - это кровь моя. И символически сравнивал это с вином и хлебом.
Символически. А что это на самом деле знали лишь некоторые из апостолов. Которые не отпали.
У тебя такая возможность тоже есть. с некоторых пор. Все зависит от тебя.


Абд-ал-Масих
Абд-ал-Масих

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2383224
04.10.06 15:46
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам! Мир Всем!!!

я на такие слова отвечаю, что Истина одна, но не Она принадлежит нам узурпированно, а мы Ей.

А примет ли Бог мусульман? Нам ли судить? Не суди, да не судим будешь. В доме Отца обители много. И Ближним в притче оказался самарянин...вот принял ли его Бог? ;)


иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2383271
04.10.06 16:15
Ответ на #2383224 | Абд-ал-Масих православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Заметьте, что я не высказывал ни одной свой мысли. все это - мысли Бога. сам Бог Истина сказал, что нехристи погибнут. И именно так и будет, потому что Бог не умеет лгать.

Иван К.В.

буддист

Тема: #65274
Сообщение: #2384867
05.10.06 10:22
Ответ на #2383271 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++
Заметьте, что я не высказывал ни одной свой мысли. все это - мысли Бога. сам Бог Истина сказал, что нехристи погибнут. И именно так и будет, потому что Бог не умеет лгать.
+++

начнем с начала.
мысель высказана Вами на основе вольной интерпретации чего-то, но непонятно чего, но никак не Иисусом:
+++
Но если очевидным является факт Единства Божественной Сущности, то из этого никак не следует, что все знают о Боге, а тем более знают Бога и верно почитают Его. Фраза 'все в одного Бога верят' неверна хотя бы потому, что в мире много атеистов - и коммунистов, и буддистов, и шаманистов. Они вовсе ни в какого Бога не верят.
+++
как Вы написали ранее,
+++
Господь - единственный Правитель миров, Он - Бог и иудеев, и язычников (Рим. 3, 29)
+++

стало быть, и те, и другие ходят под Ним. концепция же веры - концепция Христианства. почему это обязаны делать другие - неясно. можно верить, можно быть убежденным на основе опыта. нехристи-буддисты предпочитают второе.
Христос говорил вполне практичные вещи, например, Любите друг друга. вай нот?

мысель опять-таки, не Иисуса:
+++
Если же говорить о других, то из факта существования Бога Творца вовсе не следует, что люди почитают Его.
+++

1. приведите пожалуйста основание факта существования Творца.
2. почитание - это имеет отношение к форме. буддисты, к примеру, почитают (в той или иной степени) ВСЕ формы. язычники-шиваиты/индуисты почитают ВСЕ формы. и многие другие язычники тоже почитают все формы. Творец - синоним многим формам. но то, что понимается под Творцом - всего лишь форма, потому как почитать можно только форму. а Безмолвное - это и есть почитание, почитающий и почитаемое в одном флаконе.
3. приведите мысли Иисуса о почитании Творца.

+++
Например, в исламе не принято говорить, что Аллах - Личность.
+++

из каких слов Иисуса следует, что Бог - Личность?

+++
Но разве такое знание можно назвать нормальным? Представьте себе, что вас приглашают жениться на невесте, о которой вы ничего не знаете. И когда вы спрашиваете 'кто она такая?', вам отвечают: 'она справедливая и никому неизвестная'. Разве можно счесть этот ответ удовлетворительным?
+++

конечно, нельзя. Вы рассматриваете процесс узнавания и познания как опосредованный через восприятие, когда есть субъект и объект. нехристи-буддисты/адвайтисты рассматривают сие как знание непосредственное, неинтерпретируемое. когда Мастер указывет ученику на Изначальное, он не говорит в эпитетах, он просто есть реализация Изначального. это отнюдь не обывательская стезя. Любите друг друга!

+++
А ведь большинство людей знают о Боге куда меньше,
+++

смею утверждать, что О Боге знают все, примерно одинаково, и достаточно много. а вот Бога непосредственно - да, таких немного.

+++
Но при этом почему-то считается, что этого плохо скрываемого невежества достаточно, чтобы спастись.
+++

Будда сказал о Спасении (Освобождении) на 500 лет ранее Христа, причем сделав то, о чем говорил. Христос сделал то, о чем говорил, оставив завет, Любите друг друга. те, кто идет по заветам Будды знают, что есть Спасение. те, кто идет по стопам Адвайты знают, что такое Изначальное, что такое Свобода.

+++
'Не знание Отца всего такое же преступление, как и борьба против Него' - говорил Минуций Феликс.
Лишь в православном христианстве человек настолько сильно вовлекается в Божественную жизнь, что созерцает таинственное пламя Триединой любви.
+++

когда Вы пишете "только", то, видимо, подразумеваете достойное знание всего остального (остальных путей, акромя Православия). из Вашей биографии сведений об этом не почерпнешь, да и по временным разметкам биографии неясно, когда и как Вы успели знания приобресть.
так вот, Созерцание (сначала всяких светов, потом - чистое и естественное, неинтерпретируемое) - стандартная веха пути буддистов, адвайтистов и прочих многих истов и итов. просто, то, что естественное, то не имеет на себе клейма путей. как родник: можно видеть вокруг лужи, речку, которая из него образуется, берега и скалы. но источник продолжает быть родником, и ему неуказ все эти речки и скалы. к нему можно прийти и испить прохладной водицы как по берегу, так и по речке, так и с воздуха залететь, а иные и норку в земле пророют.

+++
При этом забывается, что неверное знание о Боге еще страшнее, чем невежество. Ведь невежда может осознать свой недостаток и быть посвященным в Божию тайну, а тот, кто верит в ложь - не склонен к поиску. Он считает, что у него уже все есть.
+++

сказано было:
+++
'Не знание Отца всего такое же преступление, как и борьба против Него' - говорил Минуций Феликс.
+++

не "О", а "ОТЦА", т.е. непосредственно.
а вот и сам Иисус:
---
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь
Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь,
покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова,
которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во
Мне, Он творит дела.
+++

+++
Где же этот критерий? Ответ очевиден. Хорошо только то, что таковым считает Бог Творец.
+++

а что, кто-то в курсе, что Творец считает? вроде, пути Его неисповедимы.

+++
Ведь самая достоверная инструкция для прибора та, которая написана его конструктором.
+++

ну, да. Любите друг друга. простая инструкция. инструкций по поводу того, какую кофессию выбирать, вроде, не оставляли...

+++
Для христиан же это еще более очевидно, ибо мы знаем, что добродетели - это безначальные свойства Бога. Потому то, что согласно с волей Господа - добро, а что противится ей - зло.
+++

вот, а некоторые исты и иты говорят, что Воля - в каждой песчинке и молекуле, и нет того, что бы могло противостоять оной. а добродетели и злодеяния - это лишь ее проявления через миллиарды форм. т.е. исты склонны видеть Изначальное во всем без исключения, тем самым выказывая глубокое уважение к этому. оно и есть почитание.

+++
Само нахождение человека в той религиозной традиции, которая не установлена Самим Богом - грех.
+++

скажите, где эта мысль была высказана Иисусом.

исключительно Ваша мысль:
+++
Из Десяти Заповедей данных Моисею самая первая запрещает иные веры:
+++

ибо

+++
'Я Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим' (Исх. 20, 1-2).
+++

где здесь идет речь о вере?
о Свободе есть, о Боге. т.е. без посредников.

+++
'вот дело Божие, чтобы вы веров2али в Того, Кого Он послал' (Ин. 6, 28-29).
+++

да, а далее:
+++
30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы
увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь?
32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей
дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но
волю пославшего Меня Отца.
+++

говорят о том, какое отношение человек имеет к Воле.

+++
Сам Христос повелел покаяться и веровать в Евангелие
+++

хм.... а говорят, Евангелие в его более-менее современном виде собрали в 99 году. человеки в ту пору уже столько не жили, чтобы 33+99=132 года. так чья это мысль?

+++
Пусть же ответят нам возражатели, кому нам верить - людям или Богу?
+++

Богу, конечно! тому, что узнаваем в каждой песчинке, который за пределами писаний и слов, воззрений и интерпретаций. найти и пребывать в Нем. а Он - во мне. Иисус говорил об этом.

+++
Сын Божий говорит, что мусульмане и иудеи, эволюционисты и буддисты, отвергшие Бога Сына, пребывают под гневом Божьим, а наши либералы утверждают, что все спасутся.
+++

Сын ни слова не сказал о либералах и буддистах. так что, это Ваша мысль. об отвержении, кстати, тоже. у буддистов есть Путь. кто его проповедовал и продолжал - тем низкий поклон и полное уважение. но не они (будучи личностями) являются Путем, а то, что они его реализовали. именно эту реализацию и считают поганцы-буддисты Путем. а кто его принес - дело второе. посему, когда говорят об Иисусе, то у буддиста фильтр - Иисус - Путь (как реализация), а сын человеческий Иисус - личность, уважаем его и признаем. вещи несколько разные.

+++
Почему мы должны им верить?
+++

а никому нельзя верить. даже себе. кроме Одного.

+++
Они разве стояли в совете Божием, чтобы им поправлять Творца? Это наглое восстание смертных глупцов против Бессмертной Премудрости! Это современные лжепророки, которым готовится наказание Божие.
+++

конечно, не стоял!!!! нужно слушать только Одного.

+++
Нет, пусть многие и верят в существование Бога, но лишь те спасутся, кто знает Бога, доверяет Ему, слушается Его, любит Его.
+++

а вот что сказал Иисус по этому поводу:

---
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто
же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно,
но не Богу, ибо все возможно Богу.
---

из чего следует, что {личность, эго} =человек - не спасаются. что сие - дело Бога, Спасение.


Абд-ал-Масих
Абд-ал-Масих

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2385135
05.10.06 12:07
Ответ на #2383271 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам!

Ну, как же так? не умеет лгать, а вот вы говорите не правду. Христос не разу не сказал что, "нехристи" погибнут.

Уже привели Вам:

26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто
же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно,
но не Богу, ибо все возможно Богу.

и добавлю:

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (от Марка)

Заметьте, эта не зеркальная фраза: осуждены будут те, кто не будет веровать, а будет ли крещён или нет не сказано.

И Вы, отче, не ответили спасён ли самарянин из притчи?


Анна Петровна

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2387314
06.10.06 07:06
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

иерей Даниил Сысоев

Батюшка, ответьте, пожалуйста: Согласно богословию, Бог есть Личность, но, в то же время - три Личности. Это значит - три Личности в Одной? Так я понимаю? А, если так, то почему святые отцы утверждают, что личность - целостна и неделима?

Ответьте, пожалуйста, я - психолог, и мне это необходимо знать.

Спасибо.


Иван К.В.

буддист

Тема: #65274
Сообщение: #2387625
06.10.06 08:49
Ответ на #2387314 | Анна Петровна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

извиняюсь, что вмешиваюсь.

+++
Согласно богословию, Бог есть Личность, но, в то же время - три Личности. Это значит - три Личности в Одной? Так я понимаю? А, если так, то почему святые отцы утверждают, что личность - целостна и неделима?
+++

простой опыт. отыщите бытийность, Я ЕСТЬ. простое присутствие. попробуйте найти в нем части, обособленности или какие-либо характеристики. попробуйте определить, имеет ли эта бытийность к непосредственным действиям.
дальнейшее продолжение опыта - обнаружить это состояние тотально, во всем.


Жабин Алексей

эзотерик

Тема: #65274
Сообщение: #2387755
06.10.06 09:39
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скажите, как распознать неверное знание о Боге?

иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #65274
Сообщение: #2399219
12.10.06 04:57
Ответ на #2387314 | Анна Петровна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог - это Три Личности и Одна Сущность. Церковь осудила учение о том, что Бог - Одна Личность как ересь саввелия еще в 3 веке..

Алекс Подольский

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #65274
Сообщение: #2399360
12.10.06 05:50
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я полагаю, на Суде будет слишком много народу, много душ. Господь не будет разбираться с КАЖДЫМ ПОДРОБНО. Нам (и ангелам также) неведомы ВСЕ критерии, которыми Господь будет руководствоваться на Суде. Ему было угодно дать нам Заповеди, соблюдение которых Он считает ДОСТАТОЧНЫМ для вхождения в Царствие и пребывание рядом с Ним. Единожды Он уже посылал нам своего Сына-Заступника и передал через Сына, что ТОЛЬКО через Сына можно подойти к Господу. Поэтому на суде БУДЕТ первичный фильтр: те, кто подходят через Иисуса Христа, будут быть судимы далее - по их поступкам и словам. А остальные - сразу в пекло.
Христианам, полагаю, не стоит особо "радоваться" этому, потому как за каждого отправленного в пекло будет спрошено с любого христианина, который в земной жизни ПРОШЁЛ мимо погибшего и не рассказал ему о Господе и об Иисусе Христе.


Анна Петровна

православный христианин

Тема: #65274
Сообщение: #2400081
12.10.06 11:10
Ответ на #2399219 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

иерей Даниил Сысоев:
"...Бог - это Три Личности и Одна Сущность. Церковь осудила учение о том, что Бог - Одна Личность как ересь Саввелия еще в 3 веке..."

Здравствуйте, уважаемый отец Даниил!

Спасибо за ответ. Но мне всё же не понятна в этом Учении Церкви одна вещь. Когда мы обращаемся к Богу в молитве, то мы ведь обращаемся к единому Богу( хоть и понимаем, что Он троичен). И мы молимся в этот момент ведь Личности, а не Сущности. Так? Значит единый Бог всё же личностен? Да или нет? Разве мы можем говорить о едином Боге, что Он - безличностная Сущность?

А БОг, который разговаривал с Авраамом, Моисеем - разве не был Личностью и не вступал ли в личностное общение с ними?..

А вообще, подскажите, пожалуйста: где можно почитать о ереси Савеллия? А то обшарила весь интернет - ничего не нашла. Или может, сами расскажете подробнее: в чём она состоит?

Спасибо.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*