Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / Протестантизм в России --- как лёгкий путь к Богу Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Протестантизм в России --- как лёгкий путь к Богу
Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся
Тема: #65054    28.09.06 10:34    Просмотров: 6175 [113]

Сообщений: 95    Оценка: 0.00   

C Воздвижением!

Вопрос: Какова их "цель"?
Ответ: Протестанты --- видят свою "миссию" в благовестовании.
Вопрос: Кого они хотят "просветить" своей верой?
Ответ: якобы необразованный людей, живущих в России, не так как они понимающих Евангелие.
Вопрос: Что требуют от людей для их спасения?
Ответ: Знание некой истины ими понятой из Евангелия...
Вопрос: Зачем они благовествуют?
Ответ: Чтобы иметь СЛАВУ на земле и на Небе...
Вопрос: Будут ли они иметь славу на Небе?
Ответ: Нет, они получили её уже на земле.
Вопрос: Кто они?
Ответ: Книжники...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #65054
Сообщение: #2415905
19.10.06 11:48
Ответ на #2383289 | Дмитрий православный христианинНе показывать

Вот с этим согласиться не могу. Неужели в протестанты всё сплошь подвижники идут. Это вопрос способа инициации новоначальных и общецерковной дисциплины (в хорошем смысле).
Там людей целенаправлено учат делам веры. Учат помнить И притчу об агнцах и козлищах И притчу о мытаре и фарисее. У нас тоже должно быть так. С новоначальными нужно работать.


Не поняла, с чем Вы не согласились. А с новоначальными работать нужно. И у нас такая работа ведется, правда, далеко не везде. Не понимаю, почему нужно здесь учиться именно у протестантов. Конкретные примеры их работы можете привести?


раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #65054
Сообщение: #2415894
19.10.06 11:46
Ответ на #2383288 | Дмитрий православный христианинНе показывать

Дмитрий, извините за долгое молчание. Предлагаю продолжить.

Татьяна, как же я могу с Вами спорить? КОНЕЧНО ЖЕ, православная традиция гораздо богаче, несравненно богаче. Я ведь не о том. Я хотел сказать, что не дело человеку, получившему пять талантов и зарывшему их в землю намертво, осуждать брата, который получил талант, и сделал из него два-три:) Пусть даже не осуждать, а просто учить его коммерции:)

Дмитрий, я не очень понимаю, кто здесь учил их коммерции. Я утверждаю, что наша традиция намного богаче. Только и всего. Учить мне лично их нечему, потому как сама мало что умею.

Это верно не только на индивидуальном уровне. На уровне поместной церкви мы, в принципе, имеем вышеупомянутые пять талантов. И где они? А у протестантов то меньшее, что они имеют, работает и приносит плод. И на сегодня НЕ МЫ ИМ БУДЕМ ГОВОРИТЬ о лёгких путях к Богу.

Довольно странное заявление. даже не знаю, что сказать. Какой плод? Что Вы имеете в виду? Какой плод Вы ожидаете от нас?

В любом случае, превозношение - это не хорошо, а братолюбие - наоборот:), в т.ч. и по отношению к братьям-инославным.

Тот, кто любит человечество любит только себя. Нужно любить конкретных людей, а не всех инославных или православных. То же касается и превозношения. Превозношение над человеком - это плохо, понимание, что такое ересь, - это хорошо. Вот и все.




Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2406989
16.10.06 04:54
Ответ на #2398228 | Игорь ЕХБ баптистНе показывать

Здравствуйте, Игорь!

//И не говорил, что слишком сложное, чтобы его было невозможно никак понять.//

Согласитесь, что, всё-таки, есть и очень сложные места, которые обычному человеку, как мне и Вам, понять и невозможно...

//У нас есть поговорка: Не увлекайтесь проповедником (ну и протестантизмом или еще чем), увлекайтесь Христом.//

Да от "самостийной" увлечённости вреда сегодня больше, чем пользы будет.

//И во времена возникновения христанства в Римской империи времена были тоже не очень несмутные. А Церковь росла.//

Прямо скажем, тогда просто язычники убивали христиан и кровь лилась великой рекой вплоть до равноапостального Константина Великого... А потом, всё уничтоженное пришлось ему восстанавливать с нуля (и "найти" Животворящйи Крест и соделать много церквей на святых местах)...

//Хотя какие-то замены тому Храму понастроили, не без того...//

Согласен с Вами.

//Рим - синоним Вавилона//

Да нет, неправда, "третий Рим" --- это Православие на Святой Руси.
А четвёртого Рима (в данном случае протестанского) по этому пророчеству никогда не будет.

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Игорь ЕХБ
Игорь ЕХБ

баптист

Тема: #65054
Сообщение: #2398228
11.10.06 14:12
Ответ на #2392491 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

***Понятно, что "За Писание", но всё-таки...
Учителя, которые разъясняют (пасторы) Библию уж очень молодые...


-- Кто сказал? Вовсе нет. Пресвитеры у нас, например, как раз чаще всего довольно в возрасте братья.

*** Конечно, Писание во многих местах вроде как с первого взгляда простое.

-- Я нигде не говорил, что Писание простое. И не говорил, что слишком сложное, чтобы его было невозможно никак понять.
Для каждого духовного возраста свой уровень в постижении этой Книги книг.

*** Когда я "увлекался" (по молодости, по глупости) протестантизмом

-- У нас есть поговорка: Не увлекайтесь проповедником (ну и протестантизмом или еще чем), увлекайтесь Христом.

*** тоже вроде казалось всё просто...

-- А кому, кому кажется всё просто?

*** Начало 20 век. Смещение сознания... Смутное время было (как и время "Перестройки", когда ряды бабтистов тоже пополнились)...

Баптистов только, а не бабтистов.
Времена всегда трудные. И во времена возникновения христанства в Римской империи времена были тоже не очень несмутные. А Церковь росла.

*** Согласно Библии. Да уж...

-- Безусловно.

*** Вот, есть слова пророка Давыда о том, что "поклонюсь храму Твоему святому"... Какие у вас храмы? Православные храмы красивее...

-- Там в псалме имелся в виду вообще-то Храм Иерусалимский, который был на всем свете только один. :-)
Так что в этом отношении православные не богаче нас. :-) Хотя какие-то замены тому Храму понастроили, не без того...

*** А у Господа Бога всегда лучшая часть (ранее евреи --- были "лучшим" народом в мире. Уж не считаете, что будет ещё один "Рим", но "протестанский", да ещё благославленный Господом!)... и путь-то один (узкий)...

-- Рим - синоним Вавилона. Так что, Боже, упаси, быть еще каким-то Римом. :-))


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2392491
09.10.06 05:57
Ответ на #2388908 | Игорь ЕХБ баптистНе показывать

Здравствуйте, Игорь!

//Но протестант - это от слов про тестаментум - За Писание.
Против искажений Библии.//
Понятно, что "За Писание", но всё-таки...
Учителя, которые разъясняют (пасторы) Библию уж очень молодые...
Конечно, Писание во многих местах вроде как с первого взгляда простое.
Когда я "увлекался" (по молодости, по глупости) протестантизмом, тоже вроде казалось всё просто... (Кстати есть брошура "Телевизор --- это просто!")... Может, конечно, это и так...

//Это речь пр 20 век?
Да, некоторые разочаровывались в православии, в том числе и платой за таинства, и переходили в баптисты.// Начало 20 век. Смещение сознания... Смутное время было (как и время "Перестройки", когда ряды бабтистов тоже пополнились)...


//Не "как-нибудь" (подчиняться Господу Богу), а согласно Библии и никак иначе.//

//Это путь (к Господу Богу), указанный Богом. Естественно, он потребный//

Согласно Библии. Да уж... Вот, есть слова пророка Давыда о том, что "поклонюсь храму Твоему святому"... Какие у вас храмы? Православные храмы красивее... А у Господа Бога всегда лучшая часть (ранее евреи --- были "лучшим" народом в мире. Уж не считаете, что будет ещё один "Рим", но "протестанский", да ещё благославленный Господом!)... и путь-то один (узкий)...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Игорь ЕХБ
Игорь ЕХБ

баптист

Тема: #65054
Сообщение: #2388908
06.10.06 20:10
Ответ на #2387806 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Привет, Сергей Анатольевич.

*** Я, вот полагаю, что всегда протестанты (как профессиональные революционеры) жили за счёт некого возмущения неких людей.

-- С чего вы взяли, что протестанты - это профессиональные революционеры?
Протестанты - просто верующие христиане, не православной и некатоличческой конфессии...
Хотя так не правильно говорить. Есть лютеране, есть реформаты, есть меннониты, есть баптисты. Всех их объединить одним термином - довольно неправильно...
Но протестант - это от слов про тестаментум - За Писание.
Против искажений Библии.

*** Так, ещё в начале века "недовольные" платой за таинства в Православной церкви находили у вас приют, и составляли всегда некую "оппозицию" официальной церкви.

-- Это речь пр 20 век?
Да, некоторые разочаровывались в православии, в том числе и платой за таинства, и переходили в баптисты.

*** А по сущности, чистой воды СВОИ умствования.

-- Нет.

*** Я бы сказал, что не желающие ПОТРЕБНО подчиняться Господу Богу, могут КАК-НИБУДЬ подчиняться Ему в вашей организации.

-- Не "как-нибудь", а согласно Библии и никак иначе.

*** Поэтому я бы, всё-таки сказал, что: "Протестантизм --- это НЕПОТРЕБНЫЙ путь к Богу".

-- Это путь, указанный Богом. Естественно, он потребный. :-) Богу же виднее...


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2387853
06.10.06 10:15
Ответ на #2383288 | Дмитрий православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Дмитрий!

Упорный Вы человек!

//Это верно не только на индивидуальном уровне. На уровне поместной церкви мы, в принципе, имеем вышеупомянутые пять талантов. И где они? А у протестантов то меньшее, что они имеют, работает и приносит плод.//

Вот, Вы православный человек, всё говорите про ихние плоды...
Ну посмотрите повнимательней, без штор на глазах!
Какие плоды?! Масса людей, от которых практически НЕЧЕГО не просят за Царство Божие!
Понятно, что при таких ЯВНО ЗАНИЖЕННЫХ требованиям к людям, народ будет валить валом...
Но Вы же понимаете, что это ОБМАН И ПОКАЗУХА... Ведь все эти люди НИЧЕГО не получат за своё день и нощное "изучение" Библии!

Ну попробуйте купить в полцены квартиру... Будете без денег... Но о таких как раз "чудесах" всё время и гноворят сии господа...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.

PS А если Вы лично не трудитесь --- это вовсе не означает, что и все православные туньядцы...


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2387806
06.10.06 10:02
Ответ на #2383300 | Игорь ЕХБ баптистНе показывать

Здравствуйте, Игорь!

Прочёл я статью с вашего сайта...

Я, вот полагаю, что всегда протестанты (как профессиональные революционеры) жили за счёт некого возмущения неких людей. Так, ещё в начале века "недовольные" платой за таинства в Православной церкви находили у вас приют, и составляли всегда некую "оппозицию" официальной церкви. А по сущности, чистой воды СВОИ умствования. Я бы сказал, что не желающие ПОТРЕБНО подчиняться Господу Богу, могут КАК-НИБУДЬ подчиняться Ему в вашей организации. Поэтому я бы, всё-таки сказал, что: "Протестантизм --- это НЕПОТРЕБНЫЙ путь к Богу".

Очень извиняюсь, если обидел Вас.

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Игорь ЕХБ
Игорь ЕХБ

баптист

Тема: #65054
Сообщение: #2383300
04.10.06 16:34
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

*** Протестантизм в России --- как лёгкий путь к Богу

-- Протестантизм конечно понятие неопределенное, абстрактное...
Но в принципе он может быть не обязательно легким путем. И не обязательно тяжелым.
Просто - путем к Богу.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2383289
04.10.06 16:24
Ответ на #2382817 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать

///ПРОТЕСТАНТЫ (классические) И КАТОЛИКИ ЭТОЙ ОШИБКИ НЕ СОВЕРШАЮТ///
///Ну, здесь уж не от религии зависит, а от человека.///

Вот с этим согласиться не могу. Неужели в протестанты всё сплошь подвижники идут. Это вопрос способа инициации новоначальных и общецерковной дисциплины (в хорошем смысле).
Там людей целенаправлено учат делам веры. Учат помнить И притчу об агнцах и козлищах И притчу о мытаре и фарисее. У нас тоже должно быть так. С новоначальными нужно работать.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2383288
04.10.06 16:24
Ответ на #2382817 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать

///У Иоанна Лествичника :) Если ты молишься, а брат твой голоден, то оставь молитву и накорми брата :)////////////////

Не, там ближе к моему варианту было, более драмантично:) Именно оставь созерцание, а не просто молитву:)

Татьяна, как же я могу с Вами спорить? КОНЕЧНО ЖЕ, православная традиция гораздо богаче, несравненно богаче. Я ведь не о том. Я хотел сказать, что не дело человеку, получившему пять талантов и зарывшему их в землю намертво, осуждать брата, который получил талант, и сделал из него два-три:) Пусть даже не осуждать, а просто учить его коммерции:)

Это верно не только на индивидуальном уровне. На уровне поместной церкви мы, в принципе, имеем вышеупомянутые пять талантов. И где они? А у протестантов то меньшее, что они имеют, работает и приносит плод. И на сегодня НЕ МЫ ИМ БУДЕМ ГОВОРИТЬ о лёгких путях к Богу.

Кстати сказать, протестантизм ведь тоже развивается. Классические протестантские церкви активно разрабатывают опыт старших сестёр. У нас - Православной Церкви, на Западе - Католической (чья традиция, к слову, уж ни как не беднее нашей). У лютеран уже чуть ли не монастыри появились:) Вполне могу себе представить, что по прошествии веков протестантская традиция может оказаться уже побогаче нашей, если они будут продолжать расти, а мы - деградировать.

В любом случае, превозношение - это не хорошо, а братолюбие - наоборот:), в т.ч. и по отношению к братьям-инославным.


раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #65054
Сообщение: #2382817
04.10.06 12:39
Ответ на #2382567 | Дмитрий православный христианинНе показывать

Что нам мешает жертвовать собой таким же образом, разве не страсти? Те же самые гордость и уныние, и др. Они же и с той же силой мешают и протестантам, но бывают как правило побеждены. Разве это не аскетика?

Аскетика, Дмитрий. Только это далеко не единственная аскетика из возможных. Мария Египетская никого не кормила и не лечила, но стала великой святой. В том-то и дело, что в православии можно заниматься и благотворительностью и исихазмом.

Не помню точно у кого, кажется у аввы Дорофея читал: если ты находишься в мистическом восхИщении, созерцаешь Бога, а брат просит у тебя чашку воды - оставь своё созерцание ради бОльшего, сходи за водой.

У Иоанна Лествичника :) Если ты молишься, а брат твой голоден, то оставь молитву и накорми брата :) Но заметьте, что молитва эта какая-то дооооолгая, раз твой брат пяти минут подождать не может. А протестанты молятся минут по пять.

Кратчайший путь стяжать любовь - это дела любви, и послушники в монастырях очень много работают в этом направлении (во всяком случае раньше так было), и это тоже аскетика, причём первичная, базовая. Без которой вся остальная теряет смысл.


Не у всех так, Дмитрий. Пример уже привела.

А у нас сегодня принято искать лёгких путей к Богу, перепрыгивая нижние ступеньки. Не научившись посешать больных и кормить голодных, посещать заключённых и т.д. - заводят "борьбу со страстями". Исход такой борьбы изначально ясен - посмотрите на наших приходских "исихастов":)) По плодам познаётся древо.

То, что у нас есть приходские исихасты никак не отменяет сапсительности этого пути в общем. Для тех, кому он подходит.

ПРОТЕСТАНТЫ (классические) И КАТОЛИКИ ЭТОЙ ОШИБКИ НЕ СОВЕРШАЮТ, лёгких путей к Богу не ищут.

Ну, здесь уж не от религии зависит, а от человека.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2382569
04.10.06 10:42
Ответ на #2382118 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать

///Я учусь в хорошей школе (православие), но учусь на двойки, а кто-то учится в школе и похуже, но на пятерки.////

Школа эта находится в таком упадке, что на сегодня она не лучше, хотя и была лучше изначально. Господь не оставит, конечно, и былая слава к нашей "школе" ещё вернётся. Но если сейчас называть серое белым, если не перенимать у других то, в чём они нас обошли - возврат на былую высоту рискует подзатянуться.
Надо перенимать у других хорошее, и перенимать не только с осторожностью, но и (по-христиански) с благодарностью и уважением.



Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2382567
04.10.06 10:41
Ответ на #2382118 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать

///Я не сомневаюсь, что среди протестантов много людей, жертвующих собой. Но когда мы говорим об асктике имеется в виду все же борьба со страстями.////

Что нам мешает жертвовать собой таким же образом, разве не страсти? Те же самые гордость и уныние, и др. Они же и с той же силой мешают и протестантам, но бывают как правило побеждены. Разве это не аскетика?

Не помню точно у кого, кажется у аввы Дорофея читал: если ты находишься в мистическом восхИщении, созерцаешь Бога, а брат просит у тебя чашку воды - оставь своё созерцание ради бОльшего, сходи за водой.

Кратчайший путь стяжать любовь - это дела любви, и послушники в монастырях очень много работают в этом направлении (во всяком случае раньше так было), и это тоже аскетика, причём первичная, базовая. Без которой вся остальная теряет смысл.

А у нас сегодня принято искать лёгких путей к Богу, перепрыгивая нижние ступеньки. Не научившись посешать больных и кормить голодных, посещать заключённых и т.д. - заводят "борьбу со страстями". Исход такой борьбы изначально ясен - посмотрите на наших приходских "исихастов":)) По плодам познаётся древо.

ПРОТЕСТАНТЫ (классические) И КАТОЛИКИ ЭТОЙ ОШИБКИ НЕ СОВЕРШАЮТ, лёгких путей к Богу не ищут.



раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #65054
Сообщение: #2382131
04.10.06 05:41
Ответ на #2373729 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать

Протестнатизм годится только для самых-самых начинающих.


Ну что вы! Это не есть факт. У нас, как и всюду есть и начинающие, и опытные, и всякие разные.


Михаил, у Вас есть опытные протестанты. Не сомневаюсь. Но используя аналогию Клайва Льюиса христианство можно уподобить дому. Так вы (протестанты то есть) еще в дом не вошли, а стоите в коридоре.

С уважением.


раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #65054
Сообщение: #2382118
04.10.06 05:34
Ответ на #2372471 | Дмитрий православный христианинНе показывать

У протестантов нет аскетики? Просто другая у них аскетическая традиция.

Вы попробуйте поработать волонтёром в Каритасе (Каритас - католики, но служение принципиально то же). Попробуйте походить в онкодиспансер к умирающим людям. Попробуйте с уголовниками поработать или с "вонючими" бомжами. Тогда и будет смысл поговорить об аскетике у инославных. Боюсь большинство из наших "аскетов" быстро запросятся домой, правила вычитывать.

Почитайте инфо форумчанина Александра Брусиловского. И поверьте, что насколько его Служение удивительно и редко для православного, настолько же оно обычно для русского протестанта. А потом подумайте, что с уголовниками и бомжами работать ещё гораздо тяжелее.

А уже потом порассуждаем об аскетике.


Уважаемый Дмитрий! Мы о разном. Я не сомневаюсь, что среди протестантов много людей, жертвующих собой. Но когда мы говорим об асктике имеется в виду все же борьба со страстями.

Речь идет о сравнении школ, а не учеников в них. Я учусь в хорошей школе (православие), но учусь на двойки, а кто-то учится в школе и похуже, но на пятерки. Спасется последний, а не я.

С уважением.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2380258
03.10.06 06:17
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать



//Ересь, как извращение вероучения, дала извращенные методы миссионерства, похожие на популистскую пропаганду.//

про людей жаждущих земной славы

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2378894
02.10.06 14:00
Ответ на #2378868 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Я предлагаю, если Вы не против, окончить с Вами дискуссию на эту тему...
\

Да я не против, но так вам скоро придётся дискутировать лишь с самим собой. Кого стереть, кому китайские предупреждения :(


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2378868
02.10.06 13:41
Ответ на #2378558 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать

Здравствуйте, Михаил Т.!

//Я же говорил, что это примерно то же самое, что писать о том, что РПЦ благославляла Советскую власть//

Я предлагаю, если Вы не против, окончить с Вами дискуссию на эту тему...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2378558
02.10.06 10:35
Ответ на #2378546 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Тем не менее лютеранская церковь оправдывала любые деяния Гитлера (даже его языческие наклонности). Католическая церковь Германии также не сильно рвалась осудить его.
\

Я же говорил, что это примерно то же самое, что писать о том, что РПЦ благославляла Советскую власть (см. ЖМП тех лет).


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2378546
02.10.06 10:27
Ответ на #2378433 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать

Здравствуйте, Михаил Т.!

//Говорить о том. что Германия была лютеранская, конечно, можно, но это примерно то же самое, что уствержадть, что Россия была православная году в тридцать седьмом.//

Тем не менее лютеранская церковь оправдывала любые деяния Гитлера (даже его языческие наклонности). Католическая церковь Германии также не сильно рвалась осудить его.

Да я бы сказал, что быстро многие уж лютеране поддались Гитлеру: И вот уже свастика появилась в храме, зазвучали проповеди на тему: “Гитлер — наш мессия”.

А вот, концовка:
Это сложная и скорбная история. В июле 1944 года, после неудачного покушения на Гитлера, Католическая Церковь сохраняла глубокое молчание, вожди же Лютеранской Церкви послали следующую телеграмму: "Во всех наших храмах в наших молитвах выражаем благодарность милостивому Богу за то, что Он сберег вас".

Хотите, оправдывайте их дальше...
Мне всё это не интересно, у каждого после Великой Отечественной кто-то, да погиб...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2378443
02.10.06 09:16
Ответ на #2378317 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Последнее китайское предупреждение...
Повторяю: Речь идёт о неких людях в России, не любящих свою страну...
\

У вас странная манера вести дискуссию. Сначала вы провозгласили весьма странный лозунг о людях, не любящих свою страну, а потом призываете принять это как аксиому и не оспаривать это предположение.


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2378433
02.10.06 09:12
Ответ на #2377552 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Ничего не понимаю! Германия была лютеранская и чуточку каталической... У нас многих и коммунистов сажали. Логику понять сложно.
А если Вы всё нынешнюю помощь Евросоюза, пострадавших от немцев Свидетелей Иеговы, цыган, евреев и гомосексуалистов... Вы хотите и себя в эти списки включить?
Только почему-то "нормальным" ветеранам ничего не светит...
\

Слава Богу, что вы всё-таки признаёте, что, возможно, что-то не понимаете :)
Говорить о том. что Германия была лютеранская, конечно, можно, но это примерно то же самое, что уствержадть, что Россия была православная году в тридцать седьмом.
Ваше деление на "нормальных" и "ненормаьных" ветеранов не очень здоровое. Так вы и мусульман-ветеранов определите в "ненормальные", и иудеев и ещё кого-нибудь.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2378317
02.10.06 07:59
Ответ на #2378174 | Дмитрий православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Дмитрий!

//Всё ведь с малого начинается, в т.ч. и "ужасная ненависть//
Всё-таки, Вы упорный человек...
И даже меня в чём-то убедили... ну, не такие они плохие...

Утверждение абсолютной власти римского епископа над Западной Церковью и его притязания на абсолютную светскую власть.

Предшественники:
ДЖОН ВИКЛИФ его "положительная" критика католического вероучения: отрицание примата Апостола Петра, главенства палы, чистилища, индульгенций, целибата и употребление латинского языка в богослужении...

ЯН ГУС и ИЕРОНИМ ПРАЖСКИЙ. Идея устройства национальных Церквей, отрицание богоустановленности папства.

РЕФОРМАЦИЯ

ЛЮТЕР:
История разрыва Лютера с Римом: обращение Лютера к епископам с увещанием запретить продажу индульгенций, 95 тезисов Лютера против индульгенций, сожжение папской буллы, осуждение Лютера (Вормский эдикт 1521 г.). Лютер на нелегальном положении.

АНГЛИКАНСТВО:
Вассальная зависимость Англии от Рима и послед­ствие этой зависимости для церкви Англии. Бракоразводный процесс короля Генриха VIII как повод для освобождения от подчинения Риму.

ВСЁ ЭТО, КОНЕЧНО, С ПРАВОСЛАВНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ХОРОШО!

НО, вместе с некими хорошими элементами хорошо бы знать и ту заразу (ереси), которые они искусно вдалбливали в головы своих последователей...
По "Закону Божьему" они были и остаются СЕКТАНТАМИ с потребными из этого выводами...


ДЖОН ВИКЛИФ:учение об абсолютном предопределении, разделение таинств на главные и второстепенные, учение о духовном Причащении, отрицание Священного Предания и монашества.

ЯН ГУС и ИЕРОНИМ ПРАЖСКИЙ немного лучше других, но их последователей в протестанском мире по-моему нет...

ЛЮТЕР: Принятие только двух таинств (Крещения и Евхарис­тии). Явное противоречение между учением Лютера о спасении одной верой и установлением таинств Господом Иисусом Христом. Непоследовательность во взгляде Лютера на таинства.Учение Лютера о состоянии крайней поврежденности человеческой природы после грехопадения и пассивности человека в деле своего спасения. Учение Лютера об оправдании одной верой. Лютеранское понимание сущности спасения как изменения отношения Бога к человеку ради веры его в искупительную Жертву Сына Божия...

ЦВИНГЛИ: взгляд на Евхаристию как на простое воспоминание Тайной Вечери.

КЛЬВИНИЗМ: Учение о духовном бытии церкви и оправдании одной верой, ОТРИЦАНИЕ Священного Предания и всей церковной традиции, избранничество и фатализм...

Последнее китайское предупреждение...
Повторяю: Речь идёт о неких людях в России, не любящих свою страну...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2378174
02.10.06 07:00
Ответ на #2378053 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Здравствуйте.

Сергей, никто Вам не вменяет ужасную ненависть:) А Льюиса почитайте, он мудрый человек. Всё ведь с малого начинается, в т.ч. и "ужасная ненависть". Вы вот за 10 постов перешли от обвинения в недостаточной серьёзности до обвинения в пособничестве нацизму. И только ради того, чтобы доказать - какие они всё-таки плохие.

Вам знающие люди пишут - не всё так плохо, как Вам кажется. Вы стараетесь настоять на своём - нет, всё ужасно и отвратительно. Не к добру это :))

Извините если что. Это не я, это Льюис :))))))))))) Протестант ведь, что с него взять. Пропащий человек :)) Хотя некоторые православные писатели (и даже богословы) называли его "анонимным православным", при том, что о православии Льюис не имел не малейшего понятия.
Главное - писатель хороший, позволю себе Вам его порекомендовать:)))

Сергей, извините пожалуйста. Я очень хорошо понимаю Ваши чувства и уважаю их, честно. Они мне очень хорошо знакомы (в далёком теперь уже прошлом). Но и Вы меня выслушайте и поймите, это будет очень по христиански, правда.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2378053
02.10.06 06:02
Ответ на #2377677 | Дмитрий православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Дмитрий!

Не надо вменять мне некую ужасную ненависть...

1998-1999 г.
//На днях Представитель Швейцарского фонда помощи жертвам Холокоста Барбара Екволл, выступая перед журналистами в Цюрихе, заявила, что независимый фонд планирует выплатить 130 миллионов швейцарских франков ($89 миллионов) людям, оставшимся в живых после геноцида во вторую мировую войну. Более половины средств выплатят представителям еврейской национальности в Израиле, Австралии и Америке. Часть фонда компенсирует моральный ущерб цыганам и ГОМОСЕКСУАЛИСТАМ, оставшимся в живых после массового уничтожения немцами. //

Знаете, вот, немецких протестантов там почему-то нет...

Вам выносится последнее китайское предупреждение...

Господи, помилуй!

С ув. Сергей.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2377677
02.10.06 03:51
Ответ на #2377560 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Проверить себя можно следующим образом. Предположим, вы читаете в газете историю о гнусных и грязных жестокостях. На следующий день появляется сообщение, где говорится, что опубликованная вчера история, возможно, не совсем соответствует истине и все не так страшно. Почувствуете ли вы облегчение: "Слава Богу, они не такие негодяи, как я думал". Или будете разочарованы и даже попытаетесь держаться первоначальной версии просто ради удовольствия думать, что те, о ком вы читали, - законченные мерзавцы? Если человек охвачен вторым чувством, тогда, боюсь, он вступил на путь, который - пройди он его до конца - заведет его в сети дьявола. В самом деле, ведь он хочет, чтобы черное было еще чернее.

Стоит дать волю этому чувству, и через какое-то время захочется, чтобы серое, а потом и белое тоже стало черным. В конце концов появится желание все, буквально все - Бога, и наших друзей, и себя самих - видеть в черном свете. Подавить его уже не удастся. Атмосфера безудержной ненависти поглотит такую душу навеки.


Клайв Стейплз Льюис ПРОСТО ХРИСТИАНСТВО


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2377560
02.10.06 03:05
Ответ на #2377150 | Дмитрий православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Дмитрий!

//Сергей, мне нечего добавить.//
Мне также... Я полагаю, диалог с Вами полностью безполезен и безинтересен...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2377552
02.10.06 03:01
Ответ на #2376891 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать

Здравствуйте, Михаил Т.!

//Напомню, что при фашизме многие немецие протестанты были преследуемы//
Ничего не понимаю! Германия была лютеранская и чуточку каталической... У нас многих и коммунистов сажали. Логику понять сложно.
А если Вы всё нынешнюю помощь Евросоюза, пострадавших от немцев Свидетелей Иеговы, цыган, евреев и гомосексуалистов... Вы хотите и себя в эти списки включить?
Только почему-то "нормальным" ветеранам ничего не светит...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2377150
01.10.06 16:58
Ответ на #2376049 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Сергей, мне нечего добавить. Ваши высказывания основаны на неверной информации, мягко говоря. Сравнение Лютера и Билли Грэма, протестанты на повозках, и т.п.ф. - всё это не от большой осведомлённости в вопросе:))
Интересуетесь - почитайте книжки на эту тему. А лучше познакомьтесь с реальными протестантами. Сами всё поймёте.


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2376891
01.10.06 14:33
Ответ на #2376854 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Немецкий план "ОСТ" предусматривал полное уничтожение Православной церкви и, взамен, установление неких хуторских кружков протестанского толка...
\

Такие построения не очень верны. Напомню, что при фашизме многие немецие протестанты были преследуемы. Кстати. более всего из религиозных организаций пострадали вообще Свидетели Иеговы. Я уже. конечно, не пишу об иудаизме.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2376854
01.10.06 14:19
Ответ на #2376835 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать

Здравствуйте, Михаил Т.!

//А вот воспоминания многих близких мне людей, дают мне основания не соглашаться с вами.//
Да не соглашайтесь! Немецкий план "ОСТ" предусматривал полное уничтожение Православной церкви и, взамен, установление неких хуторских кружков протестанского толка...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2376843
01.10.06 14:13
Ответ на #2376780 | Кирилин А.А. православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Кирилин А.А.!

Главное, чтобы православные не защищали "Дианетику".
И протестантизм и Дианетика проникнуты гнилым свободным духом западного позитивизма...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2376835
01.10.06 14:09
Ответ на #2376829 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Да, всё-таки, протестанты большим патриотизмом не отличались...
Вспомните Великую Отечественную. Тогда ихние повозки запросто пересекали линию фронта.
\

Вспомнить не могу - слишком молод для этого. А вот воспоминания многих близких мне людей, дают мне основания не соглашаться с вами.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2376829
01.10.06 14:05
Ответ на #2376654 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать

Здравствуйте, Михаил Т.!

Да, всё-таки, протестанты большим патриотизмом не отличались...
Вспомните Великую Отечественную. Тогда ихние повозки запросто пересекали линию фронта.
Единоверцы-немцы к ним неплохо относились. "Иисуса" можно было проповедовать и "при немецком порядке". Кстати, Вами названные "уголовники", из патриотических чувств хотели на фронт... Да, уж...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.



Кирилин А.А.

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #65054
Сообщение: #2376780
01.10.06 13:33
Ответ на #2376306 | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Товарищ!Тут действует сектант по фамилии Круглов,рекламирующий свою дианетику.Что бездействуете?Загляните в тему Рецензия Эриха Фромма и вы убедитесь,что так пропагандируются идеи Хаббарда.Если вы не найдете в его личности ничего подозрительного,то это будет уже подозрительно с вашей стороны.Его морозили на неделю,пора и навсегда.Не понял он...

Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2376654
01.10.06 12:17
Ответ на #2376053 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

нелюбящих свою страну людях...
\

Вспоминается эпизод из фильма "Холодное лето 53-го", когда уголовники избивают политссыльного и приговаривают: "Родину не любишь, гад!"
Всё-таки лучше избегать таких общих обвинений и выяснений кто больше, а кто меньше кого любит.


Виктор Разводов

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2376306
01.10.06 07:43
Ответ на #2376189 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

в мою голову Вам не заглянуть :)

необоснованно стирать сообщения не рекомендую.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2376189
01.10.06 05:59
Ответ на #2376080 | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Виктор Разводов!

//так я еще раз Вам говорю - протестанты не таковы. Вы же описываете секточку или какого-нить заезжего "пастора" начала 90-х годов, типа Билли Грэма.//

Вы меня совсем хотите с толку сбить... Всё-таки, почему Билли Грэм не современный протестант? Чем Лютер лучше его? У Вас в голове только одно какое-то подспудное неоформленное желание защитить протестантов... Я буду стирать такие сообщения.

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Виктор Разводов

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2376080
01.10.06 04:26
Ответ на #2376053 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

так я еще раз Вам говорю - протестанты не таковы. Вы же описываете секточку или какого-нить заезжего "пастора" начала 90-х годов, типа Билли Грэма.

Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2376053
01.10.06 03:47
Ответ на #2375743 | Виктор Разводов православный христианинНе показывать


Речь идёт о СЛАВНЫХ на земле, СВОБОДНЫХ ДУХОМ, нелюбящих свою страну людях...


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2376049
01.10.06 03:44
Ответ на #2375773 | Дмитрий православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Дмитрий!

"к Лютеру отношусь с большим уважением"...
Я полагаю, что с бОльшим уважением нужно относиться всёже (если Вы православный) к святым отцам, к церковным властям... К примеру, св. старец прп. Серафим Саровский говорил, что католики зовут людей не к Богу, а к Папе Римскому... Если католики по своей гордыне отделились от православных, то что можно сказать о тех, кто по своей гордыне отделился от них (католиков)? Как Вы полагаете, почему злые русские не пускают Папу Римского в Россию?
А почему протестантов всех мастей, которые намного хуже католиков и лезут через границы как китайцы (мелкими группами по миллиону два человек), такой радужный приём находят у Вас в сердце... Как можно скоковую лошадь и свинью поставить в одно стойло (о единстве)?

Госпди, помилуй!
С ув. Сергей.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2375773
30.09.06 18:34
Ответ на #2375446 | Марголенко Наталья Владимировна православный христианинНе показывать

////////////Я на 100% уверена в Православии.///////////////////

Я тоже.

///////////А чё, Вы русский дипломированный практикующий катехизатор так за Лютера вдруг зарадели?////////////

Во-первых белорусский:)

Во-вторых, зарадел за справедливость.

В-третьих, к Лютеру отношусь с большим уважением, хотя, конечно, он очень во многом был неправ.

В-четвёртых, мой пунктик и одна из основных тем моей молитвы - единство христиан, см. инфо.

Далее по счёту - когда речь идёт о христианах, то нужно акцентироваться на том, что нас объединяет, а не на взаимных непонятках. Вы только сравните, КТО (и ЧТО) нас объединяет, и что нас разделяет, и почувствуйте разницу.

И наконец - познакомьтесь с реальными протестантами и попробуйте поучаствовать в их "социальных" служениях. Если Вас хватит больше, чем на 3 недели, тогда и будет смысл сравнивать "лёгкость путей к Богу".

И в последних, если Вы напишете, что я - засланный протестант, то Вы будете всего второй на форуме, кто выскажет подобную идею. Так меня обычно все "вычисляют" как католика.


Виктор Разводов

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2375743
30.09.06 18:04
Ответ на #2372061 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Вы описываете примитивную секту. не протестантов.

Геннадий Василенко
Геннадий Василенко

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2375569
30.09.06 16:29
Ответ на #2375565 | Мариша Ярви лютеранинНе показывать

А причём здесь алкоголики? Мы же не берём псевдопротестантского алкоголика?

Мариша Ярви

лютеранин

Тема: #65054
Сообщение: #2375565
30.09.06 16:24
Ответ на #2375559 | Геннадий Василенко православный христианинНе показывать

Хорошо! Я согласна.
Тогда возьмем также еще и псевдоправославного алкоголика. Аналогия будет столь же очевидна! Или не так?


Геннадий Василенко
Геннадий Василенко

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2375559
30.09.06 16:21
Ответ на #2375519 | Мариша Ярви лютеранинНе показывать

Ну почему, Мариша, если взять какого нибудь псевдопротестанта-харизматика, то здесь, аналогия с наркоманом - очевидна. :о/

Мариша Ярви

лютеранин

Тема: #65054
Сообщение: #2375519
30.09.06 16:04
Ответ на #2374472 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Всё это великая для семьи трагедия, и наверное, лучше бы он стал наркоманом... хотя это тоже великая трагедия...
-----------------------------------
Знаете ли... сравнить протестанта с наркоманом... это, конечно, круто.
Но явный перебор! :(:(:(
Мы с Вами на православном форуме, и, если я попробую ответить Вам так же, меня сотрут. Но все равно... это просто хамство... :(:(:(


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2375480
30.09.06 15:50
Ответ на #2374649 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Ну и езжайте в Германия, Британию, США и т.д., где сии деноминации национальные церкви...
Ещё раз: Что немцу (в т.ч. Лютеру) хорошо, то русскому -- смерть.
\

Вы не поняли (точнее, наверное, я не очень ясно выразился). Тут дело не в национальных или тем более государственных церквях, а в том, что протестантизм всегда шёл нога в ногу с национальными движениями. Очень сложно обвинять протестантов в непатриотизме.
А уезжать я никуда пока не планирую. Живу себе на берегах Невы и радуюсь. Прохожу, например, по Невскому, где прямо перед Казанским Собором стоит памятник одному протестанту и думаю - о чём это вы пишите?


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2375462
30.09.06 15:42
Ответ на #2375286 | Геннадий Василенко православный христианинНе показывать


Здравствуйте, Геннадий Василенко!

А их никто не путает вроде...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Мариша Ярви

лютеранин

Тема: #65054
Сообщение: #2375458
30.09.06 15:40
Ответ на #2375186 | Кипрова Ольга православный христианинНе показывать

В этом смысле я и говорила не о каких-то житейских неурядицах, а именно о том моменте, когда человек вдруг осознает вот это «горе мне».
----------------------------
Вы, конечно же, полагаете, что "горе мне" восклицают непременно протестанты. Ну-ну! Мы не договоримся, потому что я, например, считаю диаметрально противоположенно.


Марголенко Наталья Владимировна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #65054
Сообщение: #2375446
30.09.06 15:30
Ответ на #2374827 | Дмитрий православный христианинНе показывать


А чё, Вы русский дипломированный практикующий катехизатор так за Лютера вдруг зарадели?
Я на 100% уверена в Православии.

Натали.


Геннадий Василенко
Геннадий Василенко

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2375286
30.09.06 13:52
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Хорошие вопросы, но только не нужно путать протестантов, с псевдопротестантскими сектами.

Кипрова Ольга

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2375186
30.09.06 12:31
Ответ на #2373922 | Мариша Ярви лютеранинНе показывать

//////Как можно быть "объективно несчастным"? Счастье - понятие личное и всегда субъективное.
А если бы все было, как Вы говорите, и при первых же несчастиях протестанты с воплем бежали в православие,//////////

Я имела в виду нечто вроде «Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете», то есть как раз несоответствие субъективного и объективного.
В этом смысле я и говорила не о каких-то житейских неурядицах, а именно о том моменте, когда человек вдруг осознает вот это «горе мне».


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2374827
30.09.06 07:54
Ответ на #2373793 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Чиста сорри:)
Александр спросил, я ответил.

Сергей, я сам православный, дипломированный практикующий катехизатор. К большинству протестантских деноминаций сам имею много "вопросов". Но то, что Вы написали - совершенно несправедливо. Обвинять протестантов (во всяком случае - русских, с другими не знаком) в несерьёзности или поиске лёгких путей к Богу - несправедливо и ошибочно фактически. Лично Лютера - ТЕМ БОЛЕЕ.

Не-литургичность, сниженное восприятие церковности, "индивидуализация" на путях построения собственного благочестия, поверхностное понимание смысла Таинств - это да, что есть то есть. Но только не то, что Вы написали. Действенной, деятельной любви к Богу и к ближнему большинству из нас можно было бы поучиться.

Это протестантская проповедь? Тогда стирайте, если Вы 100% уверены в своей правоте.
Господь да помилует и спасёт нас обоих. С уважением и любовью во Христе, Дмитрий.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2374649
30.09.06 06:13
Ответ на #2374509 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать

Здравствуйте, Михаил Т.!

Ну и езжайте в Германия, Британию, США и т.д., где сии деноминации национальные церкви...
Ещё раз: Что немцу (в т.ч. Лютеру) хорошо, то русскому -- смерть.

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2374509
30.09.06 04:52
Ответ на #2374472 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Здравствуйте, Михаил Т.!
Просто не хочется, чтобы человек не любил историю России (а был "интернациональным" проповедником без флага и Родины)...и уклонялся бы от армии... не любил бы монастыри, и не пработал бы и дня во Славу Божию...не постился бы... чтобы не уважал мать и отца, потому что они менее образованные на его взгляд люди... потребно не поминал бы деда и бабку... чтобы бросил институт, потому что важнее проповедовать "Иисуса"... постоянно играл на компьютере...и писал на нём безумные "проповеди" и был "пастырем" в осьмнадцать лет, а родители --- его пасомые...
\

У вас искажённое представление о протестантизме. По всем пунктам не могу с вами согласиться. Вы сами придумали себе какую-то модель протестантизма и теперь с ней боретесь.
Может нравится или нет интернационализм, но протестантизм всегда в истории был немного в стороне от этого. Если мы посмотрим историю (Германия, Британия, США и т.д.), то протестантизм всегда как раз выступал скорее как национальная церковь и частично поэтому его поддерживали, например, князья в Германии.
Уважение и любовь к родителям у протестантов не менее важная добродетель, чем у католиков или у православных.
Насчёт бросания институтов - их бросают и атеисты, и православные, и кто угодно. Это дело индивидуального выбора, хотя я не считаю, что это верный шаг. Кто-то бросает учёбу ,кто-то, наоборот, став протестантом, принимает решение её продолжать. Это очень индивидуально.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2374472
30.09.06 04:22
Ответ на #2373886 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать

Здравствуйте, Михаил Т.!

Просто не хочется, чтобы человек не любил историю России (а был "интернациональным" проповедником без флага и Родины)...и уклонялся бы от армии... не любил бы монастыри, и не пработал бы и дня во Славу Божию...не постился бы... чтобы не уважал мать и отца, потому что они менее образованные на его взгляд люди... потребно не поминал бы деда и бабку... чтобы бросил институт, потому что важнее проповедовать "Иисуса"... постоянно играл на компьютере...и писал на нём безумные "проповеди" и был "пастырем" в осьмнадцать лет, а родители --- его пасомые... чтобы считал, что он --- "друг" Бога (тамбовский волк ему друг), а родители его якобы раньше "непедагогично" наказывали... был проникнут духом гнилого западного позитивизма и не верил в чудеса и во чтобы то нибыло... "прилюдно" каялся перед такими же как он и сам требовал бы от других "покаяния"... придумывал бы свои молитвы... и, когда отец сел бы за стол и налил бы себе стаканчик, то он бы отказался, так как он уже пришёл к "Иисусу"... подрабатывал бы в хосписе, при этом постоянно клянчая заработанные деньги у отца... и никогда бы не обзавёлся семьёй и не встал бы на ноги... а если бы женился, то на такой же дуре, как и он, с максимумом амбиций и полной немощью к потребным делам (деторождению)... говорил бы о религиозном плюрализме и терпимости...чтобы его проклял родивший его отец или мать...
Всё это великая для семьи трагедия, и наверное, лучше бы он стал наркоманом...хотя это тоже великая трагедия...


Господи, помилуй!
С ув. Серегй.


Станислав В. Тампио

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2374465
30.09.06 04:19
Ответ на #2373886 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать

От моей жены: я бы очень не хотела, чтобы мой сын стал протестантом... совсем не хотела...
он ходит в церковную школу и слава Богу! Если он станет протестантом, то я Вас первого обвиню по закону и по суду Божьему и не Божьему...
От меня: она ещё боится, что сын станет наркоманом...
Старые наркоманы ведь тоже абсурд...


Вашу логику понять непросто.



Сложно понять людей у которых эмоции сильнее разума.


Мариша Ярви

лютеранин

Тема: #65054
Сообщение: #2373922
29.09.06 16:53
Ответ на #2372589 | Кипрова Ольга православный христианинНе показывать

Да нет, «внутри» они как раз могут быть очень даже счастливыми. У них же «христианство-лайт», чего там заморачиваться? Я не спорю, объективно они очень несчастны, просто большинство из них этого не осознают. Когда человек сознает себя несчастным, он обычно перестает быть протестантом и приходит в Православие.
--------------------------
Как можно быть "объективно несчастным"? Счастье - понятие личное и всегда субъективное.
Так что не надо нас "жалеть".
А если бы все было, как Вы говорите, и при первых же несчастиях протестанты с воплем бежали в православие, то православных было бы не как сейчас, по пальцам пересчитать.
:)


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2373886
29.09.06 16:37
Ответ на #2373844 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

От моей жены: я бы очень не хотела, чтобы мой сын стал протестантом... совсем не хотела...
он ходит в церковную школу и слава Богу! Если он станет протестантом, то я Вас первого обвиню по закону и по суду Божьему и не Божьему...
От меня: она ещё боится, что сын станет наркоманом...
Старые наркоманы ведь тоже абсурд...
\

Вашу логику понять непросто.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2373860
29.09.06 16:26
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать


Речь идёт о СЛАВНЫХ на земле, СВОБОДНЫХ ДУХОМ, нелюбящих свою страну людях...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2373844
29.09.06 16:19
Ответ на #2373729 | Михаил Т. баптист/евангеликНе показывать

Здравствуйте, Михаил Т.!

Всё-таки обилие старых протестантов в России --- есть нечто несуразное, извините меня...

От моей жены: я бы очень не хотела, чтобы мой сын стал протестантом... совсем не хотела...
он ходит в церковную школу и слава Богу! Если он станет протестантом, то я Вас первого обвиню по закону и по суду Божьему и не Божьему...

От меня: она ещё боится, что сын станет наркоманом...
Старые наркоманы ведь тоже абсурд...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2373793
29.09.06 16:02
Ответ на #2373680 | Дмитрий православный христианинНе показывать

Здравствуйте, ув. Димитрий!

Предупреждаю, что в следующий раз сотру Ваше сообщение...
Ищите другое место для протестанских проповедей, в других темах!

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Михаил Т.

баптист/евангелик

Тема: #65054
Сообщение: #2373729
29.09.06 15:32
Ответ на #2372154 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать

Протестнатизм годится только для самых-самых начинающих.
\

Ну что вы! Это не есть факт. У нас, как и всюду есть и начинающие, и опытные, и всякие разные.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2373680
29.09.06 15:15
Ответ на #2372940 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать

а какие из Ваших "Вопросов-Ответов" относятся к Лютеру?//////////////////////////

Никакие:)

Хотя, как я уже сказал, человек в достаточной мере оправдан верой внутренне, в своем духе, и потому имеет все, в чем нуждается, хотя при этом его вера и все эти богатства должны возрастать изо дня в день, до самой будущей жизни, тем не менее, он живет этой смертной, земной жизнью. В этой жизни он должен управлять своим собственным телом и общаться с [другими ] людьми. Здесь и начинаются дела. Здесь человек не может вести праздный образ жизни; здесь он должен действительно заботиться об усмирении своей плоти путем постов, бдений, трудов и других разумных методов и о подчинении ее Духу, чтобы она повиновалась и сообразовывалась с внутренним человеком и с верой, и чтобы она не восставала против веры и не препятствовала внутреннему человеку, что свойственно плотской сущности, если ее не сдерживать. Внутренний человек, который верой создан по образу Божьему, жизнерадостен и счастлив, благодаря Христу, в Котором столь много добродетелей было передано ему; и потому его единственным занятием является радостное и бескорыстное служение Богу, в непринужденной, свободной любви.
В то время, как он делает это, он сталкивается с противодействием в своей собственной плоти, которая стремится служить миру и ищет собственной выгоды. Этого дух веры не может терпеть, но с радостным усердием он пытается подчинить плоть и держать ее в повиновении, как говорит Павел в Послании к Римлянам 7 [22—23]: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного", и в другом месте: "Но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Kop. 9, 27), а также в Послании к Галатам (5, 24): "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями".

Мартин Лютер "О СВОБОДЕ ХРИСТИАНИНА"


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2373606
29.09.06 14:43
Ответ на #2372940 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Александр Черепанов!

(моя жена Вам отвечает) У нас "нормальные" отношения с нашей православной церковью.
Что немцу (Лютеру) хорошо, то русскому --- смерть... У Вас своя точка зрения... у нас своя...

(от меня) ВСЕ "вопросы" и "ответы" относятся к свободным духом и славным на земле людям (в т.ч. к Лютеру)...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2373563
29.09.06 14:30
Ответ на #2373140 | Кипрова Ольга православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Кипрова Ольга!

Очень прошу простить меня грешного, если Вас чем-то обидел.

С Вами --- полностью согласен...

Ещё... стёр свои "неудачные" сообщения и одно Ваше (надеюсь, Вы не возражаете)

Господи, помилуй!

С ув. Сергей.



Кипрова Ольга

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2373140
29.09.06 11:57
Ответ на #2372901 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

//////И Вы, так просто хотите всем сразу такие его тяготы?///////

Нет, что Вы... Я же и говорю, что каждый несет сколько может. Кто-то пусть своим домашним, друзьям, соседям миссионерствует, и довольно с него. Господь и не дает не по силам креста. Мне просто странно, что многие забывают это вот "идите и научите", предоставляя это протестантам и пр.

Спаси Вас Господи




Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2372940
29.09.06 10:47
Ответ на #2372864 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Лютер, говорите... а какие из Ваших "Вопросов-Ответов" относятся к Лютеру?

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2372932
29.09.06 10:42
Ответ на #2372786 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Молодежная протестанская организация в Германии выпустила календарь с эротическими сценами

—Да, это есть, но этот календарь не имеет отношения к вашим "Вопросам-Ответам". Хотите обличить - обличайте конкретные недостатки, которые можете подтвердить.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2372901
29.09.06 10:31
Ответ на #2372883 | Кипрова Ольга православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Кипрова Ольга!

Пусть Ваш многоуважаемый муж простит и благославит меня грешного, Сергия...
И всё-таки... Как, я понимаю, Вы не понаслышке знаете его труд... И Вы, так просто хотите
всем сразу такие его тяготы?

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2372889
29.09.06 10:22
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать



Я полагаю, речь теперь может вестись не только о СЛАВНЫХ людях, но и СВОБОДНЫХ ДУХОМ!

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2372864
29.09.06 10:13
Ответ на #2372637 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать



Более серьёзно...

"В лютеранстве же особо подчеркивается СВОБОДА ДУХА, которая не может определяться и полагаться извне, а может обретаться только изнутри, воплощаясь во всей целостности многообразных проявлений человека. Сама истина понимается здесь не как наличная данность, а как постоянный процесс обретения—обретения человека в истине духа.

Все эти положения вызвали ЖИВОЙ ОТКЛИК среди самых разных слоев населения—от высшего дворянства, использовавшего лютеровские реформы как возможности получения политической и финансовой независимости, до простого крестьянского населения, получившего возможность избегать жесткой церковной цензуры в своей повседневной жизни(последнее воплощалось и в крайних формах, когда население, исходя из положения о спасения «только верой», пускалось в самые недопустимые грехи, что временами вызывало у Лютера тягостные сомнения в истинности своего учения, впрочем, бывшие кратковременными)."

Дорофеев. Д.Ю. "Западное христианство накануне и после Реформации."

от Свидетелей Иеговы:
"ПОЧЕМУ СУРОВАЯ КРИТИКА?
Библию Мартина Лютера критиковали, потому что ее изготовил человек, разоблачавший недостатки традиционной религии своих дней. Его перевод позволил простому народу убедиться в истинности многого, что он говорил."


Господи, помилуй!
С ув. Сергей.




Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2372786
29.09.06 09:45
Ответ на #2372637 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Александр Черепанов!

//Молодежная протестанская организация в Германии выпустила календарь с эротическими сценами из Библии, передает Reuters.//
Во! Я полагаю, можно ограничиться этим календарём...

Господи, помилуй!
Сув. Сергей.


Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2372637
29.09.06 08:56
Ответ на #2372606 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Я уже писал, что Мартин Лютер...

—Вот и пишите о Мартине Лютере - покажите конкретно, как именно он изуродовал Библию - цитаты или ссылку. А о том, чего не можете подтвердить адекватными примерами - лучше не упоминать.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2372606
29.09.06 08:47
Ответ на #2372536 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Александр Черепанов!

//Протестантизм -это одно из основных многогранных направлений. По сути протестантизм появился в средние века в центральной Европе , отколовшись от Католической церкви.Первые протестанты во главе с Лютером разорвали отношения с Папой и католиками и организовали свои церкви (деноминации) -кальвинизм , англиканство , присветерианство итд. М.Лютер написал свод тезисов критикующих папу Римского и всю католическую церковь.
Строго говоря современные баптисты (ЕХБ, Евангельские баптисты) , пятидесятники и харизматы -это не протестанские , а самомтоятельные направления.Хотя их можно отнести к протестантам .В США и других странах протестанты-основная христианская религия , разъединенная на множество культов и деноминаций.//

Я уже писал, что Мартин Лютер для СЛАВЫ человеческой ТАК изуродовал Библию (чтобы "понятней" было даже малограмотному человеку), чтобы привлечь в свои ряды, украв у католиков, побольше паствы... чем и сейчас (популяризаторством своих идей) они занимаются...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Кипрова Ольга

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2372589
29.09.06 08:41
Ответ на #2372127 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

/////Это на вид они такие преуспевающие и бравые, а внутри люди очень несчастные...//////

Да нет, «внутри» они как раз могут быть очень даже счастливыми. У них же «христианство-лайт», чего там заморачиваться? Я не спорю, объективно они очень несчастны, просто большинство из них этого не осознают. Когда человек сознает себя несчастным, он обычно перестает быть протестантом и приходит в Православие.

///И чувствуют в России, по выражению одного святого, всю свою жизнь как иностранцы...///////

А имя этого святого не можете подсказать?

//////Но нельзя винить протестантов. Надо за них молиться, если хотим им помочь.//////

/////Но более надо молиться за православных...//////

Почему? А еще надо молиться за сомневающихся. Кажется в фильме «Секты» была фраза «Реабилитация одного сектанта может занять годы, за это время они заманят к себе еще сотни и тысячи».
А еще лучше молиться за православных миссионеров.
А еще можно самим ими стать (православными миссионерами). А то мы протестантов ругаем, а сами спохватываемся, когда люди уже у них.


Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2372536
29.09.06 08:25
Ответ на #2372127 | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Представляете, ходит такой человек, думает, что он лучше своих соплеменников, по ОСОБОМУ понимает библию, станет великим проповедником слова Божия, как Били Бом, знающий ответы на все вопросы, и будет иметь хоть сотую часть его великой СЛАВЫ, и сам Пётр ему откроет Небесные Врата...

—Сергей Анатольевич, ещё раз повторяю, что всё это относится, может быть, к сектантам, но не к баптистам и не к евангельским христианам! Лютеране и кальвинисты, думаю, тоже с этим не согласны.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2372471
29.09.06 08:02
Ответ на #2372154 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать

А дальше уже просто невозможно жить по-христиански без аскетики, например.////

У протестантов нет аскетики? Просто другая у них аскетическая традиция.

Вы попробуйте поработать волонтёром в Каритасе (Каритас - католики, но служение принципиально то же). Попробуйте походить в онкодиспансер к умирающим людям. Попробуйте с уголовниками поработать или с "вонючими" бомжами. Тогда и будет смысл поговорить об аскетике у инославных. Боюсь большинство из наших "аскетов" быстро запросятся домой, правила вычитывать.

Почитайте инфо форумчанина Александра Брусиловского. И поверьте, что насколько его Служение удивительно и редко для православного, настолько же оно обычно для русского протестанта. А потом подумайте, что с уголовниками и бомжами работать ещё гораздо тяжелее.

А уже потом порассуждаем об аскетике.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2372467
29.09.06 08:01
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Сергей Анатольевич, Вас обманули.
У нас принято, как правило по незнанию, распространять глупую ложь о христианах других исповеданий.
Не верьте! Вся эта ложь не выдерживает даже первого серьёзного знакомства с жизнью инославных христиан. Познакомьтесь, сами всё увидите, ОБЕЩАЮ. Если не интересно знакомиться, то хотя бы не транслируйте от кого-то услышанную чушь. Т.к. здесь Вы очень и очень неправы.

Извините пожалуйста, если мои слова кажутся Вам обидными. Просто я неплохо знаю, о чём говорю. Желаю и Вам познакомиться с вопросом поближе.


Андрей И.М.

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2372243
29.09.06 06:42
Ответ на #2370449 | Мариша Ярви лютеранинНе показывать

Вопрос не в тему: а это Ваша фотка?Нет, это конечно не мое дело, да и девушка Вы симпатичная, ну уж больно улыбка нескромная....извините
В тему:
Лично я считаю протестантами только ортодоксальных лютеран...К примеру Церковь Ингрии...
Речь видимо идет о всякиз неопятидесятниках-харизматиках, которые от отупения считают, что они первыми заговорили о Боге на Руси....


раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #65054
Сообщение: #2372154
29.09.06 06:13
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

И Вас также!

Протестнатизм годится только для самых-самых начинающих. А дальше уже просто невозможно жить по-христиански без аскетики, например. А у них ничего этого нет. Нет даже Литургии, без которой жизнь христианина просто немыслима.

Мне еще не нарвится то, что , кажется, единственное их дело - протест. сколько с ними ни разговаривала, только возмущаются церковно-славянским языком и почитанием святых и Божьей Матери. На вопрос о том, что у них есть, кроме возмущения, отвечают, что есть Христос и Библия. Так и у нас это есть. В общем, ничего нового они нам сообщить не могут.

Хотя протестнатские исследования Библии хороши. Да и литература ничего (Мелвилл, Пинчон...)


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2372127
29.09.06 06:03
Ответ на #2371466 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Александр Черепанов!

//Сергей Анатольевич, Вы хотя бы одного нормального протестанта встречали?//

Это на вид они такие преуспевающие и бравые, а внутри люди очень несчастные...
И чувствуют в России, по выражению одного святого, всю свою жизнь как иностранцы...
Представляете, ходит такой человек, думает, что он лучше своих соплеменников, по ОСОБОМУ понимает библию, станет великим проповедником слова Божия, как Били Бом, знающий ответы на все вопросы, и будет иметь хоть сотую часть его великой СЛАВЫ, и сам Пётр ему откроет Небесные Врата... А иногда, он понимает, что он грешнее грешного, смотрит на золотой купол православной церкви ... и проходит мимо... так как субординация в кружке не позволяет сдаться врагу... Что кружок? Мысли-то какие? "Священик, наверное, необразованный, знает меньше и хуже его, самого обратившего уже "к вере" много молодых образованных людей"...
Очень Вас уверяю, с такими мыслями, да ещё без Родины тяжко...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2372065
29.09.06 05:41
Ответ на #2371266 | Конопко Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Конопко Александр Сергеевич!

//Но нельзя винить протестантов. Надо за них молиться, если хотим им помочь.//

Но более надо молиться за православных...

Господи, помилуй!
с ув. Сергей.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2372061
29.09.06 05:37
Ответ на #2371265 | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Виктор Разводов!

А о ком ещё...?
О тех кто ищет СЛАВЫ человеческой, проповедуя своё Евангелие...


Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Пилипенко Сергей Анатольевич

сомневающийся

Тема: #65054
Сообщение: #2372052
29.09.06 05:34
Ответ на #2371311 | Андрей Василич баптистНе показывать

//Батенька, с таким знанием протестантского богословия Вам бы в Свято-Тихоновский институт... сектоведение преподавать.//

"Много читать утомительно для глаз" (Еккл.)
Не хочу читать "женевскую" библию...
Для СЛАВЫ человеческой и библию популяризовали (первый был Мартин Лютер), чтобы паствы больше было...
Я в институте, будучи студентом, читал американский учебник по физике, так его все называли "для негров", уж очень он примитивный...

Господи, помилуй!
С ув. Сергей.


Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2371466
29.09.06 02:14
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Сергей Анатольевич, Вы хотя бы одного нормального протестанта встречали? Всё, что Вы написали, кроме первого пункта - полный, извините, бред. К протестантам, относя сюда и ЕХБ, остальные пункты никак не относятся. Если хотите, могу написать правду по каждому пункту - по своему личному недавнему опыту.

Виктор Разводов

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2371448
29.09.06 01:52
Ответ на #2371311 | Андрей Василич баптистНе показывать

как раз с таким "знанием" там этого делать не годится. хотя, возможно, тема - просто стёб.

Нижегородов Дмитрий

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2371393
29.09.06 00:50
Ответ на #2370396 | Кирилин А.А. православный христианинНе показывать

"Самые настоящие книжники..."



Книжники - это те, которые хотя бы по букве хорошо знакомы с письменными источниками вероучения. Практика общения с протестантами показывает, что протестанты даже на книжников, увы, не тянут.


Андрей Василич
Андрей Василич

баптист
нет доступа
на форум


Тема: #65054
Сообщение: #2371311
28.09.06 22:22
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Батенька, с таким знанием протестантского богословия Вам бы в Свято-Тихоновский институт... сектоведение преподавать.

Конопко Александр Сергеевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #65054
Сообщение: #2371266
28.09.06 20:09
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Хочу высказаться в защиту протестантов (но не протестантизма)

Протестанты - вполне искренне верующие люди. Не они раскалывали Церковь 1000 лет назад. Не они протестовали против католицизма...


Сейчас эти люди искренне ищут Христа... и находят Его в протестантизме.
Я верю, что в протестанстве Он тоже отвечает им по Своему милосердию


Да, протестанство рядом с Православием это как озеро рядом с океаном... Православие гораздо полнее, глубже, истинней....

Но нельзя винить протестантов. Надо за них молиться, если хотим им помочь.


Виктор Разводов

православный христианин

Тема: #65054
Сообщение: #2371265
28.09.06 20:06
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

всё же Вы говорите не о протестантах.

Мариша Ярви

лютеранин

Тема: #65054
Сообщение: #2370449
28.09.06 12:18
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, о ком именно идет речь в приведенном диалоге?


Кирилин А.А.

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #65054
Сообщение: #2370396
28.09.06 12:00
Ответ автору темы | Пилипенко Сергей Анатольевич сомневающийсяНе показывать

Самые настоящие книжники...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*