Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Тополиная рубашка Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Тополиная рубашка
и. Владимир

православный христианин
(священник)
Тема: #64741    22.09.06 08:33    Просмотров: 3525 [51]

Сообщений: 0    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Когда-то посчастливилось написать о творчестве Крапивина, но не всё. Наверна эта тема будет интересна крапивинцам, если таковые есть здесь...
...наткнулся на "Тополиную рубашку".Вот хотелбы и поделится своими наблюдениями.
Претендую на универсальность и даже научность:))
Вначале речь идёт о тополе.
У дерева ствол один, зато веток много. Такое и внутреннее наше существо. Мы состоим из тела и души. Уже как минимум две ветви... А из чего состоит душа?..
Я уверен и это моё твёрдое убеждение - душа создана для общения с Богом.
Я нашёл у Крапивина, что когда-то к этой мысли прикасался и он.
Подтверждение этому вот эти слова: "Ну зачем тебе этот самолёт? Отдай...Вовка с Толькой делали, старались... ну пожалуйста..."
Это обращение к другому миру. К вышнему! Тут нужно остановится на Тополе, как на отдельном персонаже ТР. И зачем он нужен... И как так получается, что к нему можно обращаться?
1.Автор отделил реальность с Тополем от "сказки" с "ведьмами" и наотрез отказался, мол "сказки" не было. Я считаю, что было на самом что ни на есть на самом деле! В духовном мире. Духовный мир действительно отделён от материального как какой-то завесой. Но только не в душе человека. Два мира пересекаются только в одном месте на Земле - в душе, живой душе. И каждый проявляет себя. Человек знает не по наслышке, что значит жить на земле и за её пределами, раз он живёт и там и там, то у него есть удивительнейшее свойство - он может выбрать предмет материально мира, имея ввиду, что этот предмет изображает предмет духовного мира. Так рождаются образы. Часто, правда, образы не обязательно являются изображением предмета духовного мира. Бывает так, что порой они изображают другие предметы материального мира. Здесь поднаторели рекламщики. Образ коровы на лугу изображает какой-нибудь йогурт, а соревнования между деревнями - чистящее средство. Этого полно, но вот образ духовного мира встретишь не каждый раз. Например, когда приёмных родителей Гарри Потера заваливают письмами с вызовом в Хогвардс, то это значит, что мальчишка избранный. Когда еврей отказывается ехать в Израиль (новый фильм Спилберга "Мюнхен"), то это образ лишённости отечества - я бы сказал Небесного Отечества. А лев в "Хрониках Нарнии"? А Тополь в ТР?
Вот Тополёк обращается к Тополю.
Тополь крепкий, огромный, серхъестественный и добрый. Он настолько много вынес в своей жизни, что прочно врос в жизнь мальчика как "незыблемый, вечный", поэтому Тополёк обращается к Тополю, как к живому и... всемогущему. Он может стряхнуть из своих ветвей, которые где-то теряются в небе ("Тополь до неба") самолётик.
"Ну зачем тебе самолёт...отдай..." - это молитва. Ну а почему бы сыну на просить о чём-нибудь своего отца? Если мы видим, что сейчас дети нагло требуют от своих родителей, то это не показатель правильности. Естественнее для малыша просить. Так что Тополёк просит Тополя. Но раз они в разных мирах(Тополь ветвями где-то там, про что Крапивин сказал "этого не было" то есть в небе, а Тополёк у его подножия, приземлённый и неспособный влезть на небо, то есть на земле), поскольку они в разных местах, то Тополёк молит своего отца! Здесь есть обращение "Тебе", просьба - "отдай" - "сотвори милость, подай благ, помилуй". О старавшихся Вовке и Тольке - "Господи, кроме Тебя иного не знаем".
Тополёк просит у Тополя.
2 Тополь - это точка отчёта! Тополь - образ Бога: "Тополь терпел и не обижался" мячики, инициалы, пугачи, сердца со стрелами... "Незыблемый, вечный", "Тополь до неба"! Тополь - образ вочеловечившегося Бога: и железный штырь в него вбивали. Вбивали ведь!
Тополёк изображает собой ум души. Если сравнивать два понятия "знание" и "вера", то в современном мире вера не ценится, считается устаревшей. Считается, что знания даёт компьютер, новые прогрессивные методики, а вере уже нет места. Тем не менее, когда вера поселяется в душе, с умом происходит переворот. Ум никогда не ощущал такой сладости будучи в союзе со знанием. Ум души - это нечто, что человек в нынешнем состоянии суеты не ощущает, а тем не менее, это часть нашего естества. Таким образом, мы и неполноценны, забывая, что есть у нас ум, пользуясь 16 часов в день логикой, интеллектом - то есть низшей частью самого ума - мозгами. Про ум очень хорошо знают поэты, говоря, как порой долго ищешь и вдруг осеняет. В этот момент поэты на миг познают свой ум. "И пришёл он по вдохновлению в храм"(Лк.2,27) . Как глаза у человека. Куда глаза - туда и весь человек.
Всё это я говорю о том, чтобы было понятно, где действие и кто действующие лица. Не хотелось бы вот так ставить научный штамп и говорить Тополёк - это ум человека. Такие слова, наверно, не передадут всей красоты тех вещей, о которых речь, поэтому речь конечно же о мальчишках, неугомонных искателей, истребителей зла и чистых даже со своими белыми грехами по сравнению с темнотой взрослого человечества. Дружных, смелых и отважных. Покорителей безкрайных просторов, освоителей не осваиваемых территорий. От которых не отделить ни подвига, ни чистосердечности, ни мягкости, ни братства. Наверное братство - то, что сразу и довольно ясно даёт понять особенность крапивинских мальчишек. "Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе?" - сказал за сотни лет до Крапивина царь Давид. Что же хорошо, как ежели жити всей братии вместе – одной душой? "По любви узнают, что вы Мои ученики", говорил Господь. Вот если слова брата моего были бы для меня как мои собственные... Однако, идеализировать картину, конечно не стоит. Но вот защемило сердце от самолетика Серёжки, ангел он, да и всё тут, спасает Романа. Это человеческие мечты писателя Крапивина, в которых, к сожалению можно легко запутаться. И слова Господа, конечно, не могут быть приписаны КМ. В худ.книгах лишь намётки. Хотелось, чтобы вот так всё сразу просто и понятно - все его мальчишки словно ангелы, словно были бы безплотные. Они не прочь позабавиться, получить удовольствие от того, что и кто им дан, но они же и требовательны и безпощадны к себе... НО.
Трудновато у них, у КМ, с верой. Они знают, что есть Всадники, Прозрачные коты, Капы, рыцарство, безынды, разрывы в пространствах, знают, что бояться тополиной крови злодейски настроенные хозяева. Они даже в противовес взрослым-всезнайкам не задумываются о временных разрывах и перипетиях пространства-времени, то есть о вопросах знания. Но при всём этом никогда не спрашивают себя честно - по какой причине. Знание их не устраивает, а вера?.. Вместо веры они все в какой-то крайности.
В.П.Крапивин - человек сердечный, поэтому у него в его книгах звучит тема долга. Совести. Неразрешимости. Мальчишки носят в себе Безлюдные пространства, как Ёжики, который разбился, когда бежал навстречу поезду, но не понимают этого. Всё время таким образом звучит вопрос, раз это всё я могу делать - превращаться в самолёт, переходить из пространство в пространство, менять траекторию снаряда, не чувствовать тока, исцелять руками - то кто я такой? И этот вопрос конечно звучит в словах о Боге, всякий раз, когда об этом заговаривают на страницах книг Крапивина.
Кто такой носитель безлюдных пространств?
Но прежде о тополиной рубашке.
Об остальном в ТР можно сказать кратко: кровь Тополька - оружие против сумасшедшего Хозяина, потому что он сын Тополя, а сын имеет в себе силу отца.
Игра в карты - это образ удостоверения, подтверждение важного решения. Это определение судеб Божиих. Через этот образ (карты) выходит, что Тополёк избран. Как жребий, когда апостолы выбирали 12-го апостола по вознесении Христа.

Тополиная рубашка - это нечто летучее, мягкое и доброе. "Добрая рубашка". Одно удовольствие. Думаю, что это чистота души. Сердце, ясное, решительное и светлое. Просто так Крапивин это увидел, не совсем понимая, что это. Он понял лёгкость, шелковистость рубашки, удовольствие тела от неё, но не пришёл к выводу, к понятию что то за одежда. И что речь о духовном.
Одеться в свет и шёлк не претило никому никогда, так же как и мыться, ухаживать за собой, чтобы не произвести неверного впечатления на человека. И чистую душу всем иметь в себе хочется.
"Про все свои грехи говори" "Грехов было множество" "Играл недавно в чику" "для убедительности заревел "(грех лицемерия). "Вот такая история была на моей совести". А "ведьмы" мальчишку до конца выпытывают: "Я же не стащил!" "Не сташшил, а хотел. Совести (то есть,- их самих, которые и съесть могут) не побоялся..."
Помыслил только и вот - уже грех. И совесть ноет и угрожает.
"Колдовство", "игра в карты" заменяют собой молитву и смирение. Почему заменяют? В этом весь Крапивин. Он так захотел.
Тогда кто же "ведьмы"? Я уже упомянул, что это скорее совесть Тополька (ни одного лишнего персонажа). Уточню - совесть нечистая! Страдающая, от того, что допускает злые дела человека. Желающая сбросить оковы греха (браслеты). Стонущая, томящаяся. А чем же ещё являются пляски под луной? Это же мучение. Свалка, странное эхо. Странные люди... глухота, недопонимание...
Игра в карты означает то, что совесть разбудила душу (Тополька) и та взглянула в лицо фактам. Каким? Зван для жизни вечной. Главное, что сказала совесть душе - трудись душа ради своего облегчения.
Вот Тополёк и собирает пух - мало-помалу и приносит, сколько смог. Но по промыслу - столько сколько надо.
Не хочется трудиться! "дурак, что ли я возиться с пухом". Выясняет чей мешок. Думает - может нет духовного мира? Ан нет, есть..
Для чего же это всё? Час приближается. "Саван" сшит. Смерть не за горами. Совесть хочет освобождения. А по пути к заветной цели Её сопровождает Кто-то Сильный, не жалея совершать чудеса по пути. Лишь бы очистить всего человека! И человек в таком состоянии противления злу даже по водам ходит!

Увеселил Тополёк (т.е. Славка) этих ведьм, которые жили в баньке, почитал им Пушкина, а они за это время сшили ему эту самую тополиную рубашку. В ней он мог летать. Всех, кого видел Тополёк, были в браслетах, как рабы. – Ведьмы, которые изображают собой совесть, деда, прочих, кого он видел на свалке. Только лишь один персонаж непонятно – имеет на себе браслеты или нет: это Пяткин. Сам он говорит, что «свободен», ведёт себя как побирающийся алкоголик, и галантно приглашает ведьм «тряхнуть стариной» на свалке. Это именно он – предатель, продал Тополька злодею – Хозяину.
Тополёк тренируется летать в тополиной рубашке, достаёт мяч с глубины в это время ходя по воде, видит в отражении водоёма более решительного мальчишку, чем он сам – что потом во все произведения Крапивина перельётся (в частности в «Прохождение Венеры…»)…
Вообще ТР объясняет многое у Крапивина, если не всё…
О «Хозяине».
Я бы сказал, что хозяин всё же не злодей, он сила. Он может действовать.
"А он, вишь, в императоры всемирные метит. Я, говорит, весь мир без всякой войны захвачу, потихоньку." Ржавчиной. Тут мы видим ненасытность. Сила, сами понимаете, если её не сдерживать норовит подчинить себе всё. А вот способ – ржавчиной – это уже высшая математика для Хозяина, сам бы он до такого хитрого способа не дошёл бы. Думаю, что у него, как и у ведьм Крапивинских есть «консультант» - это Пяткин, интелигент, продавший душу.
Если у «Хозяина» тоже браслет, который если снять, то вся его злая сила исчезнет, то ясно, что это есть природа человеческая, естество - падшее, в оковах страстей. В позоре своём слушает бесов вместо того, чтобы Бога видеть... Проще сказать это тело. В скверне.
Как освободить тело? Настя: "С ним чтобы воевать надо твёрдо решиться". "Железная решимость", которую запеленговал хозяин ржавчины.
Почему Тополька увидели, хотя он прятался?
Почему Топольку удалось срезать ключ?
Засекли его потому что это всё в одном человеке. И дела совести естеству известны. Может ли совесть хоть что-то провести, если естество будет против? Не сможет никогда. Падшее тело желает наслаждений. Если только совесть не возьмёт себе в помощники Кого-то Сильнейшего! Потому и Топольку удалось срезать ключик. Вдруг "хозяин сокрушенно закачал головой и наклонился надо мною, как добрый дядюшка. Ключик закачался у меня перед глазами". Как на ладони! Злодей вдруг забыл осторожность!
Богу возможно привести естество наше пред наши руки - только бы у нас была та самая решимость - воевать со грехом, очистить тело и душу. Невидимо в сражении присутствует Сильнейший и помогает Топольку.
А сражение такое: "Гнилое железо листьев полосовало меня острыми краями... раздирали рубашку и кожу..." "Только нуждницы восхитят Царствие небесное". Это сражение до крови.
Вырастают Топольки непримиримые борцы со злом - мальчишки со шпагами.
Представьте, какое несчастье для мальчишки, когда самолёт пропал! Это всё равно если сын попал в тюрьму.
И вот Тополёк просит Тополя помочь. Как может так и просит. Душа общается с Богом. Каково общение! Какая борьба со злом. Какая шпага! Молитва! И сына освобождают из темницы. И увечье проходит и буря останавливается... И самолётик выпадает.

Вот такая ТР...

Как же всё-таки разобраться?
Вот в "Тополиной рубашке" Хозяин в непочёте, а в "Кораблике" Хозяин наоборот, главное действующее лицо?
Как спасается Кораблик из камеры с электричеством, а как три отрока из вавилонской печи?
У Кораблика свойство тела такое - нечувствительность к току. А отрокам явился Архангел Михаил, угасив пламень. Мне кажется, что ситуации удивительно схожие. И там и там - безвыходность. И в обоих ситуациях выход всё же найден.
Ангелом - "спасителем" в "Кораблике" является тело мальчика с особыми свойствами! Это тот самый Хозяин из Тополиной Рубашки, который если не на привязи, то рискует заржаветь... В печи же Архангел появился как Вестник Бога! спасение произошло сверхъестественно, независимо от тел...
Почему такое противоречие в творчестве Крапивина? Почему в ТР он воюет с Хозяином, а в "Кораблике" выказывает ему симпатии?
Думаете единственное это место в творчестве у Владислава Петровича? Вспомните, как Рыцарь "Дети синего Фламинго" нежится в постели, Вспомните, как обязательно находится девчонка, которая излечивает царапины и ссадины. Вспомните, наконец пентаграмму из "Голубятни". Это символ господства плоти над духом. В самой ТР как описывается тело! Что оно приобрело определённый цвет и что кожа сделалась особо закалённым...
Но при всех этих неожиданных симпатиях к плоти, у ВП есть и строгое отношение к плоти, даже чересчур. В "Детях синего фламинго" есть наказание каким-то приборчиком, и даже казнь. Мне кажется, что идея посадить Хозяина на привязь ВП не отпускала. При невольных симпатиях к плоти, он к ней испытывал и неприязнь. Мне кажется, что это характеризует всё творчество ВП. Это как подвижничество! Как аскетика! Нельзя с ней жить, но и без неё жить как(Апостол Павел говорит, что должно заботиться о плоти, греть её и лелеять, но мера!...)?! В этом стыке противоположностей, в этом подвижничестве и труде рождается мысль о мире горнем, нелинейном, духовном. И эта мысль присутствует во всём творчестве. ЧАЯНИЯ ДУХОВНОГО.

И осталось кое-что ещё, что тогда я не написал (а было это приблизительно год назад). Обидно конечно то, что такой родной тополь могли спилить. Но ещё страшнее, если такого незыблемого тополя, могучего до небес, мудрого и страшного нету в душе. Потому что (как об этом сказать?) Тополь - это пример невозмутимости, благодушия во всех житейских бурях, Тополь - это добрая сила, сметающая полки зла просто своим Молчанием. Тополь - это соединитель двух миров, путь, дорога вверх. В его неизведанныхх ветвях всё, что нужно малой человеческой жизни. Мы даже не может представить, сколько там всего. Может там целые долины сладких плодов, островерхие горы и снег на них? Леса, луга, солнце? Храм и нескончаемая, нескончаемая радость, как смех ребёнка... В его ветвях мир-загадка. Там полёты, невообразимая высота... необъяснимая даль. Удивление, воодушевление, безграничность. Уж точно сокровищ Тополя не перечесть. Его сокровища поражают мальчишеские сердца стрелами благодарности. Это старший товарищ, который всегда всё знает и невозможно друг без друга...
И вдруг тополя нет. Нет смысла жизни, спилен, повержен незыблемый. Душа без своей опоры, без помощи. И чего это у Серёжи Каховского не стало наставника? Почему он сам ушёл? Или его "спилил" автор, продолжая думать в колее ТР? Отчего это самолётик Серёжа летает, обучая Романа, - так же волшебно и с такой же волшебной целью, что и Тополёк летал?
Очень плохо, если нет в душе Тополя-наставника.
Конечно, реквием, который играет в начале повести про ТР - это реквием сломленной, одинокой, потерянной, обезображенной страхом и ненавистью души. В ней нет Тополя, основы всякого добра. В неё есть только тоска по тем временам, когда тополь рос. Душа без Бога очень болеет. Так, как Крапивин нарисовал человечный образ Тополя, так и душа сотворяет в себе образ Бога. Она же должна про Него что-то ведать. Этим образом она либо чтит, славит Бога, либо наоборот - проклинает. Всё язычество отсюда. Всё падение человечества от того, что образ Бога прославляемого не удержался в человеке.
Безбожие - это восприятие последнего предупреждения от Бога, как самой по себе разумеющейся награды. Тополёк приходит в баню, где должен клокотать кипяток и душить пар, но вместо этого видит бездействующий котёл. Если бы душа после смерти попала в ад и обнаружила бы там погашенный огонь, представьте себе, как бы она обрадовалась! Неразумно думать, что Крапивин детский писатель. Одно только это говорит о том, как рядом с его мыслями - вольными или невольными - дыхание смерти.
Вопрос смерти и жизни всюду в творчестве Крапивина. Сколько раз он задаётся вопросом о Боге. Порой абсолютно внезапно для читателя. Сколько же раз Крапивин ставит читателя перед нуждой в вере!
А здесь, в баньке это просто проситься так и понять - Тополёк в преддверии смерти. Но он жив, - за его грехи угли ещё не горят.
Забыл ли Крапивин идею бездействующего ада? А что тогда Безлюдные пространства? Безлюдные пространства – это бвнька из ТР. Безлюдные пространства у Крапивина – это милость Божья, негорящий ад. Как нам, грешникам часто далеки мысли о том, что и живём и дышим Богом. А вот Крапивину это близко. Он мальчишек своих приводит сюда - посмотрите, страх не страшен, боль не больная, зло не злое. Ад не ад.
Подводя итог остаётся сказать о жутком безсловесии героев Крапивина. Они хотели быть ангелами, но нет. Они хотели бы быть спасёнными, но нет, они хотели бы неумереть от встречи с поездом, но нет. Они все претерпели, как взрослые смерть, окунувшись в безкрайние просторы потухшей баньки, просторы исследованные крапивинскими астрологами, магистрами, чародеями, командорами и названные Безлюдными. НО НЕ МОГУТ НИКАК ОБ ЭТОМ СКАЗАТЬ. Словно бы и не умирали... Каждый раз в вопросе о Боге не знают, что сказать.
Носитель Безлюдных пространств - это претерпевающий смерть, он себя и окружающих невольно ставит перед вопросом веры, но не хотящий в этом сознаться. Ежики выжил или погиб от столкновения с поездом? И то и другое. Он стал некиим "ангелом хранителем" из "Прхождения Венеры".


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*