Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Религия нужна слабым? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Религия нужна слабым?
Большаков Александр Сергеевич

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #64348    15.09.06 20:23    Просмотров: 6205 [191]

Уважаемый А.Л.!

Жизненный опыт показывает, что религиозные люди - как правило, психологически уязвимые, сильно восприимчивые, чувствительные, внушаемые.
Среди религиозных людей я мало встречал людей уверенных в себе, с сильной волей, смелых героев.

Есть мнение, что слабым религия нужна, как инструмент для психологической поддержки. Внешний, предлагаемый смысл подпитывает их жизнь.
Сильным религия не нужна, т.к. они сами этот смысл генерируют в себе.

Или Бог познается в тишине?

Александр.

Нестеров Владимир Юрьевич

"ЦХ"

Тема: #64348
09.10.06 12:44
Ответ автору темы | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

Я хотел бы ответить так.Это ваше мнение не оригинально и встречается мной не впервые.Хотя я и не придерживаюсь общепринятой в Россииправославной религии , являясь христианином.
Считаю, ч то в нашей стране доминируют три системы религиозного плане-языческая система, православная и атеистическая(которая доминирует последние лет 90-100).Большинство , как я считаю в СНГ не имея глубокой веры , тем не менее считают себя или православными, или протестантами, или мусульманами(не говоря уже о нетрадиционных вероучениях).Тем не менее большинство являются по сути религиозными атеистами, с небольшим количеством истинно верующих.

Михаил Амелин

православный христианин

29.09.06 15:09
Ответ автору темы | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

Вы писали: Есть мнение, что слабым религия нужна, как инструмент для психологической поддержки. Внешний, предлагаемый смысл подпитывает их жизнь.
Я бы сказал даже больше: сильным телом даже ум не нужен.

Но тот, кто любит много философствовать, телу как правило уделяет внимания все меньше и меньше.

Точно так и верующие, начиная уделять больше внимания духовному, "слабеют" интеллектуально - меньше спорят до посинения и вообще не стремяться доказать, что мои мысли самые мыслистые мысли среди всех (человек же, состредоточивший свое развитие на телесном, в данном случае решает любые споры еще проще, кулаком по наглой морде).

Вот и ваше "мнение", мне лично напоминает подобный кулак, мол, "все вы верующие слабаки - посмотрите лучше как мои мысли играют, как они прекрасны и развиты. Давайте нападайте и я вас несомненно одолею веским интеллектуальнм доводом". :-)))

Ольга С. Н.

православный христианин

27.09.06 07:55

В монастыре поживите с недельку. Ох, не для слабых место! Да и в миру многие отходили от церкви и веры просто оттого, что не выдерживали.
Кстати, как Вы отличаете слабых от сильных? Мне вспомнился диалог двух моих приятельниц.
— Я женщина сильная...
— Нет, Лена. Ты не сильная женщина. Ты — женщина нервная.
Где сильный промолчит, слабый начнет махать кулаками, орать или другую какую-то активность развивать.

Георгий Михалыч Черновъ

православный христианин

26.09.06 23:59

@Сильным религия не нужна, т.к. они сами этот смысл генерируют в себе.....Или Бог познается в тишине?@
...Немножко о силе и слабости. Как говорил один китаес:
"ученик учит то, что не способен выучить. Учитель учит тому, чему не способен научить.Острое тупится, твёрдое - ломается, на всякую силу находится ещё большая сила... И только против слабости - нет никакой силы!.."(с)
@Жизненный опыт показывает@...только то, что Вам удалось увидеть. А сколько ещё того, чего увидеть не удалось! :-@ :-))...

Валерий Хачатурян

православный христианин
(новоначальный)

24.09.06 08:53
Ответ на #2357801 | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

Уважаемый Александр!
Мне кажется, что вопрос о том, кто кого ведёт выходит за рамки заданного Вами основного вопроса ( или утверждения): " Среди религиозных людей я мало встречал людей уверенных в себе, с сильной волей, смелых героев. Есть мнение, что слабым религия нужна, как инструмент для психологической поддержки. Внешний, предлагаемый смысл подпитывает их жизнь.
Сильным религия не нужна, т.к. они сами этот смысл генерируют в себе."
Пример Суворова и Ушакова, и примеры, приведённые г-ном Локтевым утверждают прямо противоположное. Причем вера нужна была им "для внутреннего пользования" а не для того, чтобы манипулировать другими людьми. Это реальная жизнь, реальные люди.
Я думаю, что это настолько очевидно, что Вы с этим согласитесь.
А потом можно будет попытаться пойти дальше.

православный христианин
(новоначальный)

23.09.06 19:48
Ответ на #2357314 | Валерий Хачатурян православный христианинНе показывать

Уважаемый Валерий!
Ваши примеры еще раз подтверждают правило: слабых ведет сильный.
Сильный взращивает ВЕРУ в достижение цели, социализирует большинство не только своей харизмой, но и новой, возбуждающей, новой идеей(ми).

Александр.

Валерий Хачатурян

православный христианин
(новоначальный)

23.09.06 14:26

Уважаемый Александр Сергеевич!
Мне кажется, ответ на Ваш вопрос Вы получите, если оглянётесь в прошлое Руси.
Например, если вспомните о великих полководцах А.В. Суворове ( Вашем тезке) и Ф.М.Ушакове( в масштабах России-величайших; не до, не после их такие не рождались и так воевать не могли). Их методы ведения войн были очень необычными, результаты-потрясающими, например, Ушаков-50 боёв и сражений- и 50 побед (сам не считал, полагаюсь здесь на историков).
Но самое интересное, что я для себя обнаружил, что оба были людьми очень большой, если так можно сказать, веры, как бы сейчас сказали, фанатичной. Суворов вообще без обращения к Богу и шагу не делал. Кстати, помните старую телевизионную рекламу : "...Ждём-с.." (первой звезды)? -Это кто-то из образованных телевизионщиков о нём... Особенно меня почему-то поразило, что Суворов, уже будучи в высоком звании, мог прислуживать в полковой церкви за дьяка. И такая вера в развратный век Екатерины!
Очень интересное и поучительное, на мой взгляд совпадение-великие воины и великие верующие одновременно!

Можете-ли Вы этих военных гениев назвать слабыми людьми? Или "психологически уязвимыми, сильно восприимчивыми, чувствительными, внушаемыми"?

Курганский Александр Михайлович

православный христианин
(новоначальный)

19.09.06 19:55
Ответ на #2342759 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать

Да полностью согласен- побыть на вечерней службе в субботу, а потом на литургии в воскресенье- не так и просто, а если еще и рано встать! А если и несколько праздничных дней подряд то ого го.
А если серьезно то быть добрым, чутким и совестливым человеком гораздо труднее чем волевым и циничным.

Локтев Николай Анатольевич

православный христианин

19.09.06 12:00
Ответ на #2343551 | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

+++ Сильному жизненно необходима самореализация, а точнее самоактуализация.
Слабому жизненно необходима поддержка: психологическая, идейная, религиозная.
Средний (с акцентом к силе) колеблется, но в кризисных ситуациях становится лидером. Ситуация подталкивает его к взятию ответственности на себя.
Средний (с акцентом к слабости) в кризисных, конфликтых ситуациях, как правило, становится на сторону сильного.
Такова жизнь. И спорить с этим бесполезно. Как бесполезно спорить с историей. +++

Рассуждения о сильном, среднем и слабом - это несколько другая тема, хотя тоже по-своему интересная. А эта-то тема о том, кому нужна религия. ИМХО религия нужна тому, кто хочет жить духовной жизнью, а не только добыванием куска хлеба и масла к нему. А потребность духовной жизни свойственна и сильным, и средним, и слабым.
С Богом!

Галина Е.

православный христианин

18.09.06 22:14

A mne zhiznennyj opyt pokazivaet sovsem obratnoe. Ya vstrechala lyudej sil'nyh i krotkih imenno religioznyh (razumeetsya pravoslavnyh). Religiya nuznha vsem, i slabym i sil'nym

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

18.09.06 20:18
Ответ на #2343900 | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

*У каждого человека своя миссия.*
Пример пожалуйста.
*Фарисеи - самые лучшие члены церкви.*
Они и тогда и сейчас так думают. А книжников вон сколько на форуме. Чуть что, сразу простыню из чужих трудов, вместо демонстрации соответствия этим трудам.

*Многие монахи и священники -тоже с эго. Их эго - культивирование добра и блага (в их понимании).*
Это вообще-то называется отказ от человеческого, чтобы стать Богом. Давайте без обиняков говорить.

*Вы не правы в том, что инкриминируете мне противопоставление религиозной веры и мирских успехов в жизни.*
Это не инкриминация, а указание на то, что христианство не совместимо с погоней за славой и выгодой среди людей. Ваш менеджмент успеха предусматривает успех: это жажда славы и выгоды.
Иисус на вопрос молодого человека как спастись, посоветовал пойти продать имение и раздать деньги нищим. Вот поэтому.

*Но, один способен понять иллюзорность "мирского счастья" и ограничить себя в крайностях (религиозных и мирских), другой - не способен.*
Хорошее и правильное заявление, но как это сделать христианство не учит. Это называется совершенствованием в миру, а христианство требует ухода их мира для достижения выдающихся успехов (монашество, как искуственное ограждение себя от мира).

*Успех в моем понимании -гармония мирского и религиозного, материального и мистического.
Но, не каждый может почувствовать эту гармонию, не может почувствовать промыслительные знаки в реальной жизни. Многие - фанатики веры, психически-неуровновешанные, невменяемые люди. Да, их жалко. Они считают себя "солдатами" веры, не являясь таковыми.*
Их такими сделала религия. Не их вина.
Вы пока констатируете ситуацию. Ваша книга рассказывает как добиться успехов среди людей, т.е. на уровне людей, при движении в горизонтальной плоскости. Поэтому и спрашиваю, учит ли она одновременно двигаться и вверх, по вертикали, одновременно спастись,т.е.усовершенствоваться до Учителя. Вопрос провокационный. Поскольку если скажете да!, то понимаете, что все будут дружно смеятся, воспитанные улыбаться. Но это не значит, что нельзя одновременно усовершенствоваться до Учителя. Вы можете вести беседы на эти темы, это допустимо, но сказать, что я могу посоветовать, как подняться на вершину горы, когда сами туда не ходили, выглядит наивно. Чтобы идти в горы нужен инструктор. У Вашей позиции отказ от христианства, поскольку она не содержит отказа от мира. Вы интуитивно чувствуете возможность гармоничного сочетания совершенствования, с совмещением с жизнью в обществе и даже успехов в этом обществе. Хорошая интуиция, но нет у Вас инструктора. Пока только интуиция.

православный христианин
(новоначальный)

18.09.06 17:50
Ответ на #2341258 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать

1. Эго человека проявляется вне зависимости от нашей воли. Вероятно, в большой зависимости от генетики, от черт характера, обуславливающего миссию и предназначение человека. У каждого человека своя миссия. Один ее чувствует, другой - нет. Третий только догадывается о ней. Фарисеи - самые лучшие члены церкви. Но с гордыдей - с эго. Многие монахи и священники -тоже с эго. Их эго - культивирование добра и блага (в их понимании).
2. Вы не правы в том, что инкриминируете мне противопоставление религиозной веры и мирских успехов в жизни. Наоборот, искренняя вера обогащает мирскую жизнь, делает ее более осмысленной. Но, один способен понять иллюзорность "мирского счастья" и ограничить себя в крайностях (религиозных и мирских), другой - не способен. Один живет мирской жизнью с Богом. Другой - проживает всю жизнь в церкви, но без Бога.

Успех в моем понимании -гармония мирского и религиозного, материального и мистического.
Но, не каждый может почувствовать эту гармонию, не может почувствовать промыслительные знаки в реальной жизни. Многие - фанатики веры, психически-неуровновешанные, невменяемые люди. Да, их жалко. Они считают себя "солдатами" веры, не являясь таковыми.

Александр.

православный христианин
(новоначальный)

18.09.06 16:22
Ответ на #2342759 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать

А зачем идти в храм? Помолится и пообщаться с Богом можно и дома.
Кто придумал, что надо идти в храм? Опять же сильные. А слабые за ними пошли.
В первом тысячелетии от Р.Х. православные строем к 5 утра в храм не ходили. Почитайте историю.

Александр.

православный христианин
(новоначальный)

18.09.06 16:06
Ответ на #2341981 | Локтев Николай Анатольевич православный христианинНе показывать

Уважаемый Николай Анатольевич!

Ваши исключения еще раз подтверждают правило.

Слабому большинству всегда нужен лидер c новыми идеями (в том числе и религиозными).
Вспомните недавнюю историю. Активное ленинское меньшинство обратило социум в пугливо-агрессивное большинство. Все хлопали в ладоши. Далее кризис развития. И уже вновь выродившееся меньшинство обращает массы в большинство. По большинству социологических данных на 2006 г. до 70-80% населения не хотят возвращения назад. Это не массы г...... Это мы с Вами.
Почему такие исторические комедии происходят с закономерной периодичностью?
Да, потому, что общество разделимо по своему волевому, пассионарному (термин Льва Гумилева) потенциалу, потенциалу лидерства.
Сильному жизненно необходима самореализация, а точнее самоактуализация.
Слабому жизненно необходима поддержка: психологическая, идейная, религиозная.
Средний (с акцентом к силе) колеблется, но в кризисных ситуациях становится лидером. Ситуация подталкивает его к взятию ответственности на себя.
Средний (с акцентом к слабости) в кризисных, конфликтых ситуациях, как правило, становится на сторону сильного.
Такова жизнь. И спорить с этим бесполезно. Как бесполезно спорить с историей.
История трагикомична по своей сути.

Александр.

Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

18.09.06 12:38
Ответ на #2342692 | Николай П. православный христианинНе показывать

"Встать рано утром в воскресенье и идти в храм, знаете, какая сила воли нужна."
5+ !! :-))))))))))))

Николай П.

православный христианин

18.09.06 12:20

Далеко не так. И мучеников тут вспомнить, в том числе и Новомучеников и Исповедников Российских.

Уверенные в себе, но безбожные люди ломались как спички в годы войны, потрясений 20 века, а какую силу духа и воли показывали люди, верующие или выросшие в верующей семье, но невоцерковленные.

И есть разница между уверенностью в себе и наглой нахрапистостью, силой воли и мастерством унижения другого человека. Встать рано утром в воскресенье и идти в храм, знаете, какая сила воли нужна.

Проблема в "сильных" - в Вашей терминологии - людях, а не в слабых. Которым ни Господь Бог не нужен, и которого ближнего готовы унизить, оскорбить и растоптать. Они живут по законам, прямо противоположным тем, которые установил Господь Бог, но конец их будет БЕССЛАВНЫМ, БЕЗОБРАЗНЫМ И СТРАШНЫМ - в мучениях. Не завидую...

Юлия Ник.

православный христианин

18.09.06 08:13
Ответ на #2341981 | Локтев Николай Анатольевич православный христианинНе показывать

5+!

Локтев Николай Анатольевич

православный христианин

18.09.06 08:10

+++ Жизненный опыт показывает, что религиозные люди - как правило, психологически уязвимые, сильно восприимчивые, чувствительные, внушаемые.
Среди религиозных людей я мало встречал людей уверенных в себе, с сильной волей, смелых героев. +++

В подтверждение Вашей мысли даю краткий список православных СЛАБОВОЛЬНЫХ, ПСИХИЧЕСКИ УЯЗВИМЫХ, ВНУШАЕМЫХ религиозных людей:
1. Александр Невский.
2. Дмитрий Донской.
3. князь Владимир, крестивший Русь.
4. Илья Муромец.
5 монахи Ослябя и Пересвет.
6 множество мучеников (Георгий Победоносец, Пантелеимон Целитель, Гурий, Самоне и Авиве, 40 Севастийских мучеников и т.д.).
7.сонм Новомучеников Российских, пострадавших от безбожной власти (власти, состоящей из людей, уверенных в себе, с сильной волей, смелых героев).
8 и т.д. и т.п.

Из неправославных, к примеру:
1. Джордано Бруно
2. Ян Гус
3. и т.д. и т.п.

С Богом!

Сергей Дементьев

эзотерик

18.09.06 07:41

//Среди религиозных людей я мало встречал людей уверенных в себе, с сильной волей, смелых героев.///

Людям с сильной волей религия тоже нужна. Особенно такая, как христианство, которое запросто самые разные грехи против ближнего своего (как проявление сильной воли и уверенности в себе) списывает...

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

18.09.06 05:48

Не! Ну это оскорбление! Психами обозвать...

**Жизненный опыт показывает, что религиозные люди**

Видать мало прожил?!

Цимбора Михаил.

эзотерик

18.09.06 03:35
Ответ на #2337920 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать

**- А что есть "более глубокое познание Бога", нам разъяснит эзотерик Миша. Только не на этом форуме, конечно!**

И на этом - также!
Читайте мои сообщения!

Кузнецов Геннадий

православный христианин

17.09.06 21:55

Вы не правы, Православные, не так уж и очень уязвимые. Скоре, наоборот очень, психологически устойчивы. Основы Православия учат избегать конфликтных ситуаций не вмешиваться в чужие дела, ибо надо со своими разбираться. Православие учит: сочувствию, поэтому чувствительность присуща Православным и это не считается пороком. Кто Верит тому внушить не чего нельзя. И зря Вы утверждаете, что среди Православных мало людей уверенных в себе и нет среди них с сильной волей. И не надо утверждать что “сильные” сами, что-то генерируют. Это более чем глупо. Бог даёт всем и всё, вопрос только, что Вы сможете от него получить, исходя из Вашего отношения к нему.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

17.09.06 20:17
Ответ на #2340174 | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

*Читайте последние главы моей книги: Менеджмент: психология успеха.*
Вы никак способы достижения целей в миру, в основе которых реализация своего Эго, называете силой? Пусть будет так.
Но при чём тут религия? Вы говорите об успехах человека, если пойти направо. Но религия
это путь налево. Это не как добиться успеха среди людей, это как на небо попасть! В религии, да и вообще в вере ценят силу духа в отказе от земных ценностей в сердце, а не в приобретении, генерировании шагов к успеху среди людей. Верующие хотят выйти из человека и обожиться, а не достичь славу и выгоду среди людей. У них вон и заповедь есть "не люби мир, и того, что в нём". А в Библии сказано, "что приятно человеку, то мерзко богу".
Но если Вы подразумеваете, что человек может генерировать мысли в смысле самостоятельного пути на небо, то желательно примеры. Хотя бы один. В Вашей последней главе такой пример есть?

Евгений Кравцов

православный христианин

17.09.06 16:44

***Есть мнение, что слабым религия нужна, как инструмент для психологической поддержки. Внешний, предлагаемый смысл подпитывает их жизнь.***

Религии бывают разные, а православие нужно для того, чтобы жить в реальном мире, в том самом, что есть на самом деле.

р.Б. Владимир

православный христианин

17.09.06 16:34
Ответ на #2340791 | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

Как аксиома может доминировать над целью, методом, мотивацией?

Как русло реки несет в себе воду. Не доминирует, а открывает путь к цели и направляет.

православный христианин
(новоначальный)

17.09.06 16:15
Ответ на #2340692 | р.Б. Владимир православный христианинНе показывать

Аксиоматика от слова "аксиома".
Как аксиома может доминировать над целью, методом, мотивацией?

р.Б. Владимир

православный христианин

17.09.06 15:17
Ответ на #2340644 | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

Смысл возникает тогда, когда у человека есть цель,

Несогласен.
Аксиоматика ставит цели, а не цель аксиоматику.
Аксиоматика диктует методы - а не методы аксиоматику.
И наконец, мотивация не может определять аксиоматику, а наоборот.

Большинство людей живут не своими мыслями и смыслами, а заимствоваными - чужими.

Не большинство, а абсолютно все.
И мало интересует, каким образом лукавая мысль попала в голову. Была заимствована у кого-либо, синтезирована нашим грешным естеством или попала непосредственно из эфира.
Более разумна просто констатация ее греховности. И соотвественного отсечения таковой мысли.

Практическое подтверждение: музыка может быть гениальной и оригинальной (она синтезирована внутреннем новым замыслом - смыслом человека)

Музыка не синтезируется. Она проецируется. Поверьте потомственному музыканту :-)
Душа есть призма духа и не более.

православный христианин
(новоначальный)

17.09.06 14:49
Ответ на #2340598 | р.Б. Владимир православный христианинНе показывать

Смысл возникает тогда, когда у человека есть цель, мотивация к ней и метод достижения.
Уберите одну из составляющих и смысл пропадет.
Ключевые вопросы: может ли человек самостоятельно синтезировать цели, мотивацию, метод?
Цели - да, мотивацию - да и нет (научный спор ведется), метод - да.
Следовательно: вероятнее всего, что синтезировать смысл человек может самостоятельно. Если конечно признать, что мотивация - функция цели (вызов цели инициирует внутреннюю мотивацию). Помимо внутренней, есть еще и внешние факторы мотивации: ситуация, обстоятельства, влияния социума и т.д.

Практическое подтверждение: музыка может быть гениальной и оригинальной (она синтезирована внутреннем новым замыслом - смыслом человека), а может быть скомпелированной, собранной из старых тем. Во втором случае замыслы (смыслы) заимствованы, а попросту сворованы.

Большинство людей живут не своими мыслями и смыслами, а заимствоваными - чужими.

Александр.

р.Б. Владимир

православный христианин

17.09.06 14:26
Ответ на #2340425 | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

Смысловое содержание...

Мы говорим о разном. Что такое смысл в Вашем понимании я так и не понял.
Смысловое содержание, это содержание которое наполнено.. чем? Непонятно, неопределив понятие смысл.

В моем понимании - смысл - это АКСИОМАТИКА поведения человека.
Что является причиной, мотивом, побуждением сознательным или инерционным в действиях человека.

И именно про это я говорил, что смысл синтезировать невозможно. Но вполне возможно генерировать оправдания или прикрытия смысла, часто принимаемые за сам смысл, даже самим субъектом.

Если Вы согласны с таким определением смысла, то можно продолжать дальше, используя примеры, попытаться разобраться, возможно или невозможно синтезировать смысл.

православный христианин
(новоначальный)

17.09.06 13:03
Ответ на #2340350 | р.Б. Владимир православный христианинНе показывать

Уважаемый Владимир!

Смысловое содержание - содержание, которое вещь получает благодаря тому, что ей сообщается или раскрывается ее смысл. (Философс. энциклопедия).

Смысл предполагает наличие цели и значения поиска. Для кого? Имеются различные версии.
Ключевые слова: сообщается, раскрывается.
Кем сообщается, раскрывается?
На этот вопрос ученые и богословы отвечают по разному.
Одни считают - что только Богом.
Вторые - человеком.
Третье - социумом.
4- и Богом и человеком в таинственной взаимосвязи (во взаимосвязи Божьего промысла и свободной воли человека).

Мое мнение: есть люди, более предрасположенные к собственной генерации смысла, есть люди, более предрасположенные к влияниям извне.
Говорить о генерировании смысла только человеком, или только Богом - глупо.

Александр.

р.Б. Владимир

православный христианин

17.09.06 12:33
Ответ на #2340247 | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

Не обижайтесь, но это словоблудие.

Возможно просто мы говорим о разных вещах? Вернемся к исходной точке:

Новый смысл геренерировать в себе вполне можно.

Проясните пожалуйста, что Вы называете смыслом?

православный христианин
(новоначальный)

17.09.06 11:17
Ответ на #2340190 | р.Б. Владимир православный христианинНе показывать

Владимир!

Не обижайтесь, но это словоблудие.

Продукты смысла - это продукты переработки. Кстати, продукты питания - это в т.ч. и г...о. Переработки Кого (или от Кого) и переработки чего? Того же смысла. Если будем рассуждать, от кого или чего он пришел (этот смысл), то точно запутаемся.

Мыслите диалектично.
Спаси Вас Бог.
Александр.

р.Б. Владимир

православный христианин

17.09.06 10:38
Ответ на #2340174 | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

Это подтверждается и материальными и интеллектуальными свидетельствами

Это не есть смысл. Это продукты смысла.

Менеджмент: психология успеха.

Туманно-коммерческое название как-то уже не звучит и особо не впечатляет.

Ну судите сами: Управление людьми: наука душеведения успеха.
Как понимать? Научу управлять людьми так, чтобы в кармане всегда звенело и было весело на душе? :)

православный христианин
(новоначальный)

17.09.06 10:22
Ответ на #2339528 | р.Б. Владимир православный христианинНе показывать

Владимир!

Новый смысл геренерировать в себе вполне можно. Это подтверждают ученые: психологи, социологи. Это подтверждается и материальными и интеллектуальными свидетельствами (новые композиции в музыке, новая живопись, архитектура и т.д.). Читайте последние главы моей книги: Менеджмент: психология успеха.

Александр.

Попова Елена Владимировна

агностик

17.09.06 03:04
Ответ на #2339441 | Михаил Назлуханов атеистНе показывать

""""Может быть вы учились где нибудь в Северной Корее, но вот где я учился, там нам учителя не говорили, что Бога нет. Они вообще не затрагивали религиозную тему.

И Вы не проходили теории эволюции, обществоведения, физики (где проходиои и космологию), астрономии, литературы (особенно советской, но не только) и пр. в школе, диамата, истмата и научного атеизма в вузе, философии в аспирантуре? Странно. Тогда мы, действительно, жили в разных странах. Моя называлась СССР. И материализм там был тщательно пропагандируемой доктриной, пронизывающей всю систему образования - от детского сада до аспирантуры, мне приходилось клястся в верности ему при вступлении в ВЛКСМ (без чего не взяли бы ни в один ВУЗ).

"""Атеист по определению не может пойти за каким то гуру.

Но пошли же. По моим наблюдениям, подавляющее большинство молодежи (да и старшего поколения) исходно было атеистами и материалистами, но откуда-то взялись сектанты.

"""Безусловно бывают исключения, но именно они и подтверждают правило.

Этот довод меня всегда умиляет, как ученого (представителя точных наук).

"""И именно агностики вкупе с верующими всегда были и будут жертвами сект

Ну да. Начиная с лорда Рассела :)))

"""Агностики - потому что не определились в своем мировозрении.Эти душевные метания и приводят вас то в ислам, то в православие, а то и к дядечке Виссариону...

Вы очень плохо представляете суть агностицизма. Загляните хотя бы в приличную энциклопедию. Это - весьма стройное мировоззрение и никаких метаний оно не предусматривает, позиция агностика в вопросах религии достаточно четкая - не смешивать веру и научное знание. Агностики преобладают среди ученых-естественников и философов.

"""Православный сиречь верующий. Какой может быть иммунитет верующего от веры?

Психологически сектант (особенно из харизматиков) и человек, исповедющий традиционную религию, различаются. Принадлежность к традиционной религии с ее четкими нормами, бесспорно, дает иммунитет против сект - против них есть предубеждение и многовековой опыт борьбы. Человек же, недавно переставший верить парткому или пионерской организации, срочно искал замену по-ярче и по-проще - и находил ее в сектах, причем делать это начал задолго до 1991 года (всякие кружки йоги и пр. росли именно на этой почве - экзистенциальной пустоты зрелого социализма). Кого-то по пути и заносило в православие, но многие там просто не успевали укорениться, реально принять суть религии. Да и для православия такие экзальтированные неофиты - большая проблема. А моего приятеля-еврея (родители - атеисты, оба деда - старые большевики) вообще на время в католики занесло, его сестра, моя подруга, сейчас в Америке в каких-то аннунаков верит :((
Кстати, мое настороженное отношение к сектантам также во многом обусловленно моими православными корнями (хотя мои ближайшие предки были атеистами, но русская культура все же православна по сути и мне все эти построения чужды культурологически).

"""Ерунда наиполнейшая...
Вы даже не понимаете о чем пишите""

Железеый аргумент :))) Других нет?

р.Б. Владимир

православный христианин

16.09.06 23:15

Внешний, предлагаемый смысл подпитывает их жизнь.

Это заблуждение. Смысл генерировать в себе невозможно.
Вы видели когда-нибудь ученика, способного сгенерировать знание Учителя?

Повторю, заблуждение это происходит от того, что Вы как-бы отрезаете персону генератора смысла от внешнего мира. Все живем в миру, и кто-то больше кто-то меньше приобретает навыки и смысл от мира, но признаться либо даже понять что смысл и навыки сформированы не им а привнесены из вне может далеко не каждый.

Православие призывает не впитывать грех из мира, а жить как заповедовал Господь.
И это часто принимается за слабость - дескать тебе вот сказали как жить - ты так и живешь, а сам ничего придумать не можешь. Но те, почитающие себя за неуязвимых, кто так говорит - просто занимаются самообманом и самоутешением, будучи не в состоянии признаться самим себе, что ими руководит нечто иное, нежели они сами

Бугровская Наталия Анатольевна

православный христианин

16.09.06 23:02
Ответ на #2339446 | Михаил Назлуханов атеистНе показывать

НАЗВАНИЕ ТЕМЫ-"СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ"
МОЖНО ИСКАТЬ ПО Ф.И.О.
............

ЕСЛИ В КНИЖКЕ -"БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ В ЛУННУЮ НОЧЬ",ТО ЛУЧШЕ ЕЕ УНИЧТОЖИТЬ,ЧТОБ НЕ ИСКУШАЛИСЬ ДРУГИЕ.

(В доме,где хранится ересь не может быть благодати.)
вобщем это большая и отдельная тема :)

Михаил Назлуханов
Михаил Назлуханов

атеист

16.09.06 22:41
Ответ на #2339326 | Бугровская Наталия Анатольевна православный христианинНе показывать

Жечь книги нельзя. Вообще никакие. Даже те, которые вам кажуться наполненными ереси.
А по поводу темы, дайте ссылку. Так легче найти...

Михаил Назлуханов
Михаил Назлуханов

атеист

16.09.06 22:39
Ответ на #2338788 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать

Ерунда наиполнейшая...
Вы даже не понимаете о чем пишите. Атеист по определению не может пойти за каким то гуру. Безусловно бывают исключения, но именно они и подтверждают правило.
Вы пишите что - #Во всевозможных сектах после распаде СССР оказались в основном как раз экс-атеисты, т.е. люди, которые до этого также некритично верили тому, чему их учили учителя в школе - что Бога нет.#
Может быть вы учились где нибудь в Северной Корее, но вот где я учился, там нам учителя не говорили, что Бога нет. Они вообще не затрагивали религиозную тему. И многие из них были верующими, просто не выставляли это на показ, как это принято и модно в наши дни. Поверьте, нам было о чем поговорить с преподами помимо религиозных тем.
И именно агностики вкупе с верующими всегда были и будут жертвами сект. Агностики - потому что не определились в своем мировозрении. Эти душевные метания и приводят вас то в ислам, то в православие, а то и к дядечке Виссариону...

###Православного в секту заманить труднее, у него определенный иммунитет. ###

Православный сиречь верующий. Какой может быть иммунитет верующего от веры? Нонсенс. Просто есть православные, которые остаются в православии до конца, а есть те, кого эта конфессия не устраивает.
Я вообще не писал о православных. Я писал о верующих в целом.

Киреев Юрий Юрьевич

православный христианин

16.09.06 21:33

(IMHO)
Слабые люди, которые хотят победить в себе грех, идут в монастырь.... Те, кто смог полностью победить грех - становится святым.... Это ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ и Они - пример для слабых....
Сильным же людям - Святые люди (и монахи) пример того, что сила человеку дается Богом и как сказал классик "жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
В общем: слабым в поучение,а сильным в назидание...

православный христианин

16.09.06 21:25
Ответ на #2339070 | Большаков Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

У нас с Вами получается разговор глухого с немым.
1. почему мы не видим газ и какой в этом смысл?
2..почему мы не видим мысль и в чем ее смысл?
3,почему в дождливую погоду выгоднее ходить под зонтиком?
4.какую цель преследует сфетофор,когда зажигает свой синий цвет?
5. почему у лягушки только три крыла?
.........................................................
Если сжечь Ницше, и прочих блаватцких ереси,например на школьном дворе,то останется время,что бы почитать:
Василия Великого,Иоанна Златоуста,Иоанна Лественичка,Игнатия Брянчанинова,,Антония Храповицкого,,Антония Сурожского,,Феофана Затворника,Иоанна Крондштатского.......
иииииииии..........несть числа.......
Опять желаю Вам спасения.
..и разве это злоба?
ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ.
А СВОБОДНАЯ ВОЛЯ ЕСТЬ У КАЖДОГО!
"хочешь-ешь халву..хочешь-пряники""
или
"желе не может быть крем-брюле"?
:)
Господин Большаков,назначаю встречу :).!
на новой-старой теме под номером 63892.
Проявите СИЛУ :).
тут форумчане ЧАСТО ПРОЯВЛЯЮТ СИЛУ!
и Вы убедитесь,что форум не только для того,что бы "давать версии"
Я ВАС О -ОЧЧЧЕНЬ ЖДУ на теме 63892!!!!
приглашаю желающих.....:))))

православный христианин
(новоначальный)

16.09.06 19:40
Ответ на #2339001 | Бугровская Наталия Анатольевна православный христианинНе показывать

Уважаемая Наталья Анатольевна!

Не переводите проблему на личности. Это не серьезно.

То, что религия является в т.ч. и инструментом поддержки для слабых - это обоснованный и научно доказанный факт. Кстати, это проявление любви Бога. Это еще одно доказательство, что Бог - есть Любовь.
Вопрос сложнее, чем кажется, и из него вытекают следствия:

1. Почему Бог управил именно так?
2. Почему сильные страдают соразмерно с величиной своей силы?
3. Почему доля средних (по Гауссовскому-нормальному распределению) максимальна?
4. Почему средним быть выгоднее, с т.зр. объема радостей и страданий? Почему Бог управил так?
5. Какая цель преследуется Богом, исходя из этих следствий?

Это серьезные философские и в т.ч. теологические вопросы, по которым можно написать не одну книгу. Например, Бердяев, Ницше, Шпенглер, Шопенгауэр однозначно не смогли вывести логику действий Бога. Куда же нам грешным?
Мы можем дать только версии, которые надо принимать критично. Для этого кстати и создан форум.
И не бояться БЫТЬ СЛАБЫМ. ПОТОМУ ЧТО У СЛАБОГО ЕСТЬ ВНЕШНИЙ ПОМОЩНИК. У СИЛЬНОГО ПОМОЩНИК - ЕГО СВОБОДНАЯ ВОЛЯ. Как правило. Но, у любого правила, есть исключения.

Александр.
P.S. Не злитесь так, слабым быть славно, если он мудрый.

С. Евгения

православный христианин

16.09.06 19:19
Ответ на #2337942 | Виталий Островитянин. православный христианинНе показывать

Согласна

православный христианин

16.09.06 19:08

Господин Большаков?
Если Вы -православный христианин-То ВЫ СЛАБЫ?
..................
А в чем сила?
И в чем слабость?
.......................
тут пишут про старушек и инвалидов в храмах.
НАШИ ПРАВОСЛАВНЫЕ СТАРУШКИ МОГУТ ВЫСТОЯТЬ СЛУЖБУ И ПЯТЬ ЧАСОВ К РЯДУ.
а молодежь падает в обмороки.
ЗНАЧИТ ЕСТЬ СИЛА ВОЛИ И ДУХА У СТАРУШЕК.
а у новых русских-только сила мышц и кошелька.
...........................................................................
Господин Большаков -может Вы ненужные книжки читали в детстве?
ЧИТАЙТЕ ЧЕТЬИ-МЕНЕИ
и Вы сами ответите на свой смешной вопрос.
..........................
Желаю Вам встретить Иисуса Христа.
Еще желаю спасения.
Храни Вас Господь
...
и еще..
к сожалению часто ДОБРОТУ,УСТУПЧИВОСТЬ,СМИРЕНИЕ,
принимают за покорность,мягкотелость,безволие.....

ну почитайте же ЖИТИЯ СВЯТЫХ !!!!

Попова Елена Владимировна

агностик

16.09.06 17:39
Ответ на #2337970 | Михаил Назлуханов атеистНе показывать

"""Именно верующие, в подавляющем большинстве, становяться жертвами окультных сект.
Я не могу представить себе атеиста, который вдруг стал последователем, ну скажем, "Аум Сенрике".

Во всевозможных сектах после распаде СССР оказались в основном как раз экс-атеисты, т.е. люди, которые до этого также некритично верили тому, чему их учили учителя в школе - что Бога нет. Потом они также рьяно поверили в слова нового авторитета - гуру. Православного в секту заманить труднее, у него определенный иммунитет. Агностика - почти невозможно :)))

Крюков Сергей Фёдорович

православный христианин

16.09.06 16:45
Ответ на #2338103 | Самойлюк Алексей Анатольевич православный христианинНе показывать

А Вы посмотрете кто регулярно ходит в большинство храмов? Кто поет на клиросе? - Женщины в основном и часто пожилые, сами признающиеся,что они слабые, немощные.
============================================================================
Есть в этом правда. Я бы ещё добавил, что именно в Храме встречаешь как нигде много калек и душевнобольных. Пока человек силён и обеспечен он мало задумывается о вечном. Христос - утешитель души истины. Поэтому он и приходит к слабым на помощь и вселяет в них силу и уверенность в том, что они не одни, что Господь их любит. Поэтому и болезни нам даются во вразумление. Как кольнуло, так сразу ёкнуло - Господи помилуй! А в сытости и силе о Боге думают гораздо меньше. Все богатые, как правило в Церковь не ходят. Иногда, от страх Божия, зайдут и денежку отсыпят, "вроде как покаялся".

Елена К
Елена К

православный христианин
нет доступа
на форум

16.09.06 15:55
Ответ на #2338411 | Иван Константинович православный христианинНе показывать

Большой респект Вам, Иван Константинович.

Иван Константинович
Иван Константинович

православный христианин

16.09.06 13:49

Жизненный опыт показывает, что ...
Первая логическая ошибка. Основываться на собственном жизненном опыте, размышляя о широких (системных) горизонтах - принципиально неверно. Как бы ни был талантлив/гениален размышляющий. Это все равно, как если бы мы надеялись что Ньютон или Ломоносов за свою жизнь открыли бы всю физику.
религиозные люди - как правило, психологически уязвимые, сильно восприимчивые, чувствительные, внушаемые.
Вторая логическая ошибка. Психологически уязвимые, сильно восприимчивые, чувствительные, внушаемые людьми - это НЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ люди, но таковые как Вы и упомянули. Им нужна гавань. Но обретя оную, они МОГУТ стать религиозными людьми, особенно если им помогать. А настоящие религиозные люди - особы сильные духом. То что Вы путаете первых со вторыми - суть неопытность в рассуждении на эти темы.
Среди религиозных людей я мало встречал людей уверенных в себе, с сильной волей, смелых героев.
Повторение первой ошибки. Ваш личный опыт недостаточен для сего утверждения.
Есть мнение, что слабым религия нужна, как инструмент для психологической поддержки.
Естественно. Но не только (перманентно) слабым. И сильные тоже изнемогают в борьбе. Их также укрепляет Христос, Который сказал: - "Без Меня не можете ничего делать". Кто это уразумел - превращает собственную слабость в Христову силу. Правда для понимания - нужно приложить много сил. На такое способны сильные духом, которых часто называют слабыми по их внешне-телесной и (кажущейся) душевной слабости. Те, которые судят по наружности - сами часто не сильны духом, хотя и крепки телом и жизненной энергией, наполняющей их мирскую успешность.
, предлагаемый смысл подпитывает их жизнь.
Только внешний Смысл и может истинно питать Жизнь человеков. Внутренние смыслы, которые суть порождения наших собственных страстей - не могут поднять человека над его материальностью. Именно внешний смысл и указует на то, что человек не только телесен, но и духовен, по Образу и Подобию...
Наивность, граничащая с безумием. Простите.
Или Бог познается в тишине?
Бог познается каждым по обстоятельствам и особенностям его жизни. Познать Его можно в любых жизненных обстоятельствах. Но встретить Его - часто действительно нужна некоторая тишина обстоятельств и/или обстановки. Творец конечно же силен дать себя в любых обстоятельствах, но нам полезнее то, что Он, уважая нашу свободу, открывается нам в основном именно в тишине.

Павел Толмачев

православный христианин
(новоначальный)

16.09.06 11:57

//Среди религиозных людей я мало встречал людей уверенных в себе, с сильной волей, смелых героев//

А Вы вообще в жизни встречали много "смелых героев"? :0)))))))))))))

//Есть мнение, что слабым религия нужна, как инструмент для психологической поддержки. Внешний, предлагаемый смысл подпитывает их жизнь.
Сильным религия не нужна, т.к. они сами этот смысл генерируют в себе.//

Даже если предположить на минутку, что мнение правильное, что, в конце концов, в современной России так дело и обстоит, то все равно встанет следующий вопрос: "Ну да, сильным религия не нужна, а СПАСЕНИЕ этим "сильным" нужно. может ли "смысл, сгенерированный в себе" их спасти???" Вы, как православный христианин, чтО по этому поводу думаете? ;0)))))

П.С. Вообще дело, наверное, в том, что "слабым" гораздо легче обратиться в веру, но если обратится "сильный", то христианин из него получится лучше, чем из первых.

Самойлюк Алексей Анатольевич

православный христианин

16.09.06 11:09
Ответ на #2337970 | Михаил Назлуханов атеистНе показывать

Согласен с Вами.

Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум

16.09.06 11:04

***Среди религиозных людей я мало встречал людей уверенных в себе, с сильной волей, смелых героев.***

Их ровно столько же, сколько и среди атеистического большинства. :0))) Как быть с Суворовым, Нахимовым, Кутузовым и т.д.(

***Сильным религия не нужна, т.к. они сами этот смысл генерируют в себе.***

??? Это Вы о себе?

православный христианин

16.09.06 11:02
Ответ на #2337883 | Александр Пикалев православный христианинНе показывать

жизненный опыт православного христианина показывает что религия нужна слыбым.
интересно что это за жизнь и что это за опыт((((
А Вы посмотрете кто регулярно ходит в большинство храмов? Кто поет на клиросе? - Женщины в основном и часто пожилые, сами признающиеся,что они слабые, немощные.

Елена К
Елена К

православный христианин
нет доступа
на форум

16.09.06 09:46

Религия нужна слабым?

Вера нужна всем, но Бога находят и тем более идут за ним наиболее сильные. Слабые предпочитают оправдывать свои слабости всеми возможными способами. Духовная жизнь - это постоянная борьба со страстями, на которую слабые не способны. Смирение - это проявление силы, а не слабости.

Михаил Назлуханов
Михаил Назлуханов

атеист

16.09.06 09:08

То, что религиозные люди психологически уязвимы, это факт.
Именно верующие, в подавляющем большинстве, становяться жертвами окультных сект.
Я не могу представить себе атеиста, который вдруг стал последователем, ну скажем, "Аум Сенрике".
Называть религиозных слабыми я бы не стал. Это не совсем правильно. Но то что религия есть инструмент психологической поддержки, не сомневаюсь. Просто такая поддержка нужна не слабым или сильным, а практически всем.
И каждый находит то, что ближе именно ему.

Виталий Островитянин.

православный христианин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

16.09.06 08:25

Не сказал бы, что только слабым. И сильным в такой же мере нужна религия. Дело тут не в силе. Нужна религия тем кто задумывается зачем он появился на свет, зачем этот мир и что делать со всем этим. Есть ли что то за смертью. А если есть, то что. Можно сделать вывод что нужна трусливым, дескать ищут иллюзий бессмертия. Но и это неверно. Ищут не бесмертия, а ответа на вопрос - Есть ли хоть какой то смысл в этом всем или все это лишь бессмысленые островки жизни в мире вечной смерти. Хаотичные и эфемерные.

Много ума не надо, чтоб понять насколько нелепо жить в погоне за деньгами, славой или наслаждениями. Но если жить не для этого то для чего? Вот тут и делается первый рывок и допускается возможность, что все здесь не напрасно и правит миром не хаос, а высший разум.

И еще. В слабости нет ничего плохого. Это во много раз лучше чем сила:

" ... пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна... Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия."

Сталкер. Аркадий и Борис Стругацкие.

Юлия Ник.

православный христианин

16.09.06 07:53

СОВЕТ.
Собственные измышления на время прекратить, открыть Жития святых, внимательно прочесть и потом подумать, были ли слабыми православные святые, дающие нам пример правильного отношения и к Богу, и к жизни? А выводами потом можно и с нами поделиться.

Юлия Ник.

православный христианин

16.09.06 07:49
Ответ на #2337870 | Цимбора Михаил. эзотерикНе показывать

***Бог нужен всем, но приходят к элементарному пониманию Бога только через религии, потом расстаются с ними, как с помехой более глубокого познания Бога!
- А что есть "более глубокое познание Бога", нам разъяснит эзотерик Миша. Только не на этом форуме, конечно!

Александр Пикалев
Александр Пикалев

православный христианин
нет доступа
на форум

16.09.06 06:32

жизненный опыт православного христианина показывает что религия нужна слыбым.
интересно что это за жизнь и что это за опыт((((

Цимбора Михаил.

эзотерик

16.09.06 06:01

**Религия нужна слабым?
Сильным религия не нужна,**

Александр Сергеевич!
Ваше утверждение подобно такому:"детский сад нужен детишкам, взрослым он не нужен".
Что же здесь непонятного?
Бог нужен всем, но приходят к элементарному пониманию Бога только через религии, потом расстаются с ними, как с помехой более глубокого познания Бога!

Андрей Василич
Андрей Василич

баптист
нет доступа
на форум

16.09.06 02:38

Постоянно наблюдаю "крутяков", которые приезжают в соседний храм... Прямо с охранниками так и заходят молиться. Вы таких "сильных" имели ввиду? Ощущение бессмысленности бытия и страх конца гонит их туда...

Исаева Анна

сомневающийся

16.09.06 02:04

>Среди религиозных людей я мало встречал людей уверенных в себе, с сильной волей, смелых героев.

А те люди, которые сгинули в лагерях или были убиты безбожниками за свою веру - не герои?

Кирилл Борисович

православный христианин

15.09.06 22:50

Мнение героя:
История запечатлела, как однажды Наполеон спросил графа Монтолона: «Не могли бы Вы объяснить мне, кто такой Иисус Христос?» После того как на вопрос не последовало ответа, Наполеон сказал: «Хорошо, тогда я сам Вам объясню: Александр Македонский, Цезарь, Карл Великий и я сам основали великие империи, но на что опирались эти создания нашего гения? На силу. Только один Иисус основал Свою империю на любви, и до сего дня миллионы готовы умереть за Него. Я думаю, что понимаю кое-что в человеческой природе и скажу вам: все они были люди, я тоже человек. Нет никого, кто был бы подобен Ему".

Христиане не просто люди, смысл жизни которых подкреплён некой идеей. Это люди, вся жизнь которых определяется этой идеей. Т.е. это не пассивное состояние.
Отклонения, естественно бывают, но, разве все студенты - отличники?

Халецкий Алексей Витальевич

Ассирийская Церковь Востока
(невоцерковленный)

15.09.06 22:35

В некотором смыле, да.
Лично я уверовал во многом от осознания бессилия и бессмысленности перед лицом небытия и смерти.
А кто из "сильных которым не нужна религия" смог победить смерть?

"""" Или Бог познается в тишине? """"" -

В моём случае это так и есть.

Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

15.09.06 22:10

Есть мнение, что слабым религия нужна, как инструмент для психологической поддержки. Внешний, предлагаемый смысл подпитывает их жизнь.
Сильным религия не нужна, т.к. они сами этот смысл генерируют в себе.===

Генерируют в себе ЧЕГО?
Какой смысл своего существования они (генерирующие в себе) видят ВНЕ Бога?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

15.09.06 21:59

Жизненный опыт показывает, что религиозные люди - как правило, психологически уязвимые, сильно восприимчивые, чувствительные, внушаемые

Чей жизненный опыт? Такую чушь может показывать только жизненный опыт человека, жизни совершенно не знающего.

Среди религиозных людей я мало встречал людей уверенных в себе, с сильной волей, смелых героев

Ну, Александр Невский или Георгий Победоносец, получается, не герои по-вашему.

Сильным религия не нужна, т.к. они сами этот смысл генерируют в себе

И много нагенерировали?... Александр, человек слаб по природе своей. Никакой герой ни роста, ни века себе ни прибавит сверх того, что ему отпущено, сколь ни тужься, сколь ни "генерируй". Если человек говорит, что ему Бог не нужен, потому что-де он силен, то на самом деле человек этот не силен, а слеп. А это две большие разницы.

Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

15.09.06 20:40

Если вам кажется, что кротость - это проявление слабости, попробуйте побыть кротким хотя бы недельку. (с)

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 2793

12 апреля. Преподобного Иоанна Лествичника. Святителя Софрония, епископа Иркутского.

11 апреля 2021 в 15:40Андрей Бузик
30 марта по старому стилю / 12 апреля по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Иоанна ... читать далее »

Притчи 282

Добро всегда возвращается

9 апреля 2021 в 23:07Андрей Рыбак
Добро всегда возвращается Добро всегда возвращается читать далее »

Паломничество 223

Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре

9 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре Крестопоклонная неделя отмеряет половину Великого Поста. Сочетая в себе ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Литература 377

Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

7 апреля 2021 в 20:57Андрей Рыбак
космонавт Сергей Рыжиков Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В среду, 7 апреля 2021 года, в 19:30 по московскому времени пройдет литературная гостиная ... читать далее »

Искусство 1152

Ой то не вечер. Пелагея

6 апреля 2021 в 08:05Андрей Рыбак
Пелагея Ой то не вечер. Пелагея читать далее »

Природа 197

Медвежья школа в деревне Бубоницы.

3 апреля 2021 в 17:30Андрей Бузик
малыши в лесной школе Деревня Бубоницы, затерянная в тверских лесах, на первый взгляд кажется обычной русской деревней. Только вот известна она далеко за пределами Тверской области. Известна благодаря ... читать далее »

Технологии 283

"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер.

2 апреля 2021 в 14:32Андрей Рыбак
"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер. «Сетунь» представляет собой малую ЭВМ, построенную на принципах троичной логики, другими словами это троичный компьютер. Она была разработана в ... читать далее »

Альпинизм

На горе Аннапурна открывается окно хорошей погоды.

На горе Аннапурна открывается окно хорошей погоды. Многие команды альпинистов намерены им воспользоваться, чтобы подняться на вершину гималайского восьмитысячника. Предстоит первая в сезоне попытка ... читать далее »

Серфинг

Российская сборная по серфингу проводит тренировки перед Летними играми в Токио на Дальнем Востоке

Дальний Восток, остров Кунашир, там перед летней Олимпиадой в Токио тренируется наша сборная по серфингу. Судя по кадрам, условия суровые. Вода чуть теплее нуля. Но на то гидрокостюмы. Главное, волны ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Высказывания 485

Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина.

9 апреля 2021 в 22:57Андрей Рыбак
Смч. Василий Кинешемский Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина. Мы никогда не ценим того, к чему слишком привыкли. Привычный предмет уже не возбуждает того напряженного ... читать далее »

Эсхатология 644

Современные мученики за Христа Китай

9 апреля 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Современные мученики за Христа Китай Христос сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ... читать далее »

Стихи 980

Поднимаясь над собой

9 апреля 2021 в 12:54Владимир Лучит
Ну, что ж – и пусть в пути волнительном её на каждом метре, каждый час Нам жизнь уж новое какое-то готовит испытание, Лишая ль сна, то вдохновляя на отважное дерзание, Порой внезапно ли опять ввергая ... читать далее »

Святые 257

Мученица Матро́на Солунская.

8 апреля 2021 в 16:22Андрей Бузик
Святая мученица Матрона Солунская Свя­тая Мат­ро­на бы­ла слу­жан­кой знат­ной ев­рей­ки по име­ни Пан­тил­ла, же­ны ко­ман­ду­ю­ще­го им­пе­ра­тор­ски­ми вой­ска­ми в го­ро­де Фес­са­ло­ни­ке. ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Путешествия 262

Дельта Лены. Водная паутина Арктики.

7 апреля 2021 в 16:08Андрей Бузик
ельта Лены. Водная паутина Арктики Одним из самых известных и посещаемых мест в дельте Лены является остров Столб. Этот останец - самая высокая точка дельты. Его высота 104 метра. Именно здесь река ... читать далее »

Поиск Святой Руси 299

Две воли, две природы, два действия Богочеловека Иисуса Христа.

5 апреля 2021 в 08:40Андрей Рыбак
Флаг на Афонской Вершине Преображения Господня. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Благовещения. свт. Афнасия Великого и прп Максима Исповедника. Все Святые Апостолы: Андрее, ... читать далее »

Катастрофы 268

Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск]

2 апреля 2021 в 20:40Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск] «Врожденное отсутствие матки» - вот диагноз, с которым хирургически переделанный содомит может приобрести ... читать далее »

Общий 1288

Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов

2 апреля 2021 в 11:38Андрей Рыбак
Сети лукавого Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов Как на наших глазах формируется глобальная цифровая монополия, во власти которой мы оказываемся. Есть ли способ победить ... читать далее »

Лыжи

Никита Васильев: С задачей на нынешней сезон справились.

Сезон-2020/21 стал настоящим испытанием для многих спортивных сборных команд России. Команда по фристайлу в дисциплинах "слоуп-стайл" и "биг-эйр" не стала исключением. В интервью старший тренер Никита ... читать далее »

Туризм

Тульские туристы-лыжники покорили Приполярный Урал

Группа лыжников Федерации спортивного туризма Тульской области прошла маршрут 5 категории сложности в районе Приполярного Урала   от поселка Инта до поселка Аранец. В состав группы вошли 6 кандидатов ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Церковь 661

Те кто сегодня молится в Среднеуральском монастыре и есть небольшой остаток Святой Руси.

9 апреля 2021 в 22:50Андрей Рыбак
иеромонах Игорь Васильев ЕЩЁ ОДИН ВОИН ХРИСТОВ - ИЕРОМОНАХ ИГОРЬ (ВАСИЛЬЕВ): "Прошу ваших молитв за гонимого и оклеветанного схиигумена Сергия и за его духовных чад - ныне новых исповедников ... читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Любовь 81

О нетлении Небесного Царства Любви Божией.

9 апреля 2021 в 09:37Андрей Рыбак
Нетление Небесного Царства Любви Божией Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

История 503

Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики

8 апреля 2021 в 15:02Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики Вводный материал для творческой работы детей к Дню Космонавтики. Юрий Гагарин ... читать далее »

Акафисты 241

Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери...

7 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Иверская икона Божией Матери. Иверон. Афон Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери... Афонские напевы в обработке композитора Андрея Дмитриева - это, наверное, высочайшее проявление ... читать далее »

Чудо 295

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

6 апреля 2021 в 19:32С. Александра
образ Богородицы Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери 03 апрель 2021, Суббота Несколько дней ... читать далее »

Память 323

Царским путем. Об недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке)

4 апреля 2021 в 18:59Андрей Рыбак
Иеромонах Павел Лысак + Царским путем [Чёрный ящик - 30 выпуск] Есть ли еще подвижники рядом с нами? Об одном из них, недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке) рассказывается в новом выпуске ... читать далее »

Разное 1147

Бог и (или) справедливость спасут Россию

2 апреля 2021 в 19:49Игорь Афонин
Илья Глазунов - Храни Бог Россию Напишу кратко, без особого желания Великим постом упражняться в перипетиях нашей жизни в среднесрочной перспективе. Озвучены вопросы о идеологии, политике, ... читать далее »

Еда 398

Постный пирог с Апельсином.

2 апреля 2021 в 11:25Андрей Рыбак
Постный пирог с Апельсином. Для пирога потребуется : Мука 290 гр Сахар 150 гр. Рекомендую ‼120 гр сахара. Изюм 100 гр Масло Растит 100 гр Сок апельсиновый или тропический 200 гр Щепотка ... читать далее »

Лыжи

Интервью 20-летней экстрим-звезды из России: она выиграла чемпионат мира трюком, который не делает больше никто

Анастасия Таталина за прошедший сезон закрепилась в элите мирового фристайла. В 16 лет ее позвали в сборную, теперь   4 года спустя   у нее первое в истории России золото ЧМ (в биг-эйре, скоро ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок клубов  возвращается на акватории Московского региона!

Кубок клубов  возвращается на акватории Московского региона! В 2021 году в совместной серии регат примут участие 10 яхт-клубов Москвы и Московского региона. читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru