Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Осуждение есть верный признак прелести. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Осуждение есть верный признак прелести.
Артем В.C.

православный христианин

Тема: #64312
15.09.06 19:48
Ответ на #2337015 | Есения православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вам ведь приводили, по-моему, в другой теме когда-то текст анафемы Толстому.
Вот и решите, что это: осуждение, обличение или его просто "пожурили".
Ревнители розового христианства скажут, что это был смертный грех осуждения. Я скажу, что это было осуждение толстовства и предупреждение самому Толстому.

Апостол Иоанн: «Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были нашими: ибо если бы они были нашими, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши… Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына… Это я написал вам об обольщающих вас» (1 Ин. 2,18 26).
Вот если бы это не ап. Иоанн сказал, то меня тут же заклеймили бы в нетерпимости и фанатизме. Почему я, вслед за ним, не могу повторить то же самое в отношении тех, кто говорит, что Иисус не воскресал, например? И разве это будет смертным грехом осуждения? А именно в данной теме и ставится этот вопрос. Те, кто все время твердят, что Бог есть только Любовь, не различают осуждения и обличения. Скажешь не то - и все, зачислят в фанатики.

Лозинская Яна

православный христианин

15.09.06 19:53
Ответ на #2337121 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***если не возражаете, я выскажу свое мнение. Обличение - инкриминирование человеку греховного поступка, т. е. мвы назывем вещи своим именем: убил, украл, клеветал.***

Вот-вот. И я много раз от священников слышала такое же мнение: если человек убивает, можно сказать - он убивает, а сказать убийца нельзя. В этом и есть разница.

Андрей Добронравов

православный христианин

15.09.06 20:49
Ответ на #2337143 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Завсегдатаи ЖЖ договорились кооллективно оценить эту тему "1"... :)

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

15.09.06 21:08
Ответ на #2335753 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***С чего ты взял, что я осуждаю осуждающего. Мне Бог не велит.***
Нет, Андрей, я не о тебе. Я обо всех и о любом (кстати, в этом смысле и о тебе).

***Я показываю признак прелести и не более того***
Прелесть ... грех ... я уже несколько раз задавал один вопрос, ответов пока не было.
Первородный грех. Что такое грех, вообще? А что такое первородный грех?
Нет, я знаю, что вменяется Адаму и Еве и что называют "первородным грехом". Я о другом, я вот о чем. Непослушание, отступление, ... Давай вспомним. Адам и Ева (пока не важно как и в какой последовательности) вкусив запретный плод познали добро и зло. До вкушения они могли различать добро и зло? До этого момента они могли понимать, что непослушание зло и грех?
В чем их вина?
Поврежденная природа. Кто ее повредил? Повредил по злому умыслу, по незнанию, причина повреждения? Если без умысла, то кто повредил? А было ли повреждение вообще?
Имеет ли смысл само понятие "поврежденная пирода" без уточнения источника повреждения?
Я помню святоотеческое понимание этого вопроса. Я о личном понимании и выводах (тоже личных). Может не "поврежденная природа", а просто тварная? Тварь без духа, как сосуд без вина еще не "тост" и не может пьянить. Не может в принцыпе. Как его не тряси, как не обвиняй.

Грех. Прелесть. До тех пор, пока каждый конкретный человек не рожден в Духе, пока не познал Христа, говорить о отходе, отпадении, прелести - бессмысленно. Разговор о том, что могло бы быть.
Да не может отпасть тот, кто еще и не причастился! Нонсенс!

А разве я знаю наверняка всех рожденных? Как я могу говорить о прелести? А кто, кроме Христа может? Помним ли требование Господа "не пропалывать до времени"?

Бог с нами.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

15.09.06 21:15
Ответ на #2337268 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ Завсегдатаи ЖЖ договорились кооллективно оценить эту тему "1"... :) }

Это можно расценивать как знак качества темы! ;-)
Раз бесоведомые возмущены, знать дело богоугодное. :-)

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

15.09.06 21:16
Ответ на #2337268 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все как на духу...

http://www.kuraev.ru/forum/voters.php?subj=64312

:-)

Андрей Добронравов

православный христианин

15.09.06 21:36
Ответ на #2337310 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Раз бесоведомые возмущены, знать дело богоугодное. :-) **

Здравствуйте Александр,

кое у кого разум сразу же закипел...

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

15.09.06 21:38
Ответ на #2337335 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ кое у кого разум сразу же закипел }

Это ничего, надобно духовным зрением на все это смотреть, а не разумом. Разум это удел атеистов, а не верующих.

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

15.09.06 21:43
Ответ на #2337310 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Раз бесоведомые возмущены...
Это и есть осуждение тольколюбоффь!

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

15.09.06 21:44
Ответ на #2337349 | Яна Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{ Это и есть тольколюбоффь! }

По крайней мере, Яна, "тольколюбовь" лучше "нелюбви". ;-)

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

15.09.06 21:50
Ответ на #2337351 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, коли Вам приходится иметь дело с тем, что хуже "тольколюбоффи", примите мои соболезнования.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

15.09.06 21:51
Ответ на #2337361 | Яна Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А чем вам не нравится Любовь?

Мариша Ярви

лютеранин

15.09.06 21:53
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос:
Вот я, например, стараюсь никого и никогда не осуждать. Живу по принципу: "не разделяю ваше мнение, но готова отдать жизнь за ваше право его высказывать". (это Вольтер сказал). Без абсурдных крайностей, конечно.
За это постоянно получаю тычки и затрещины от окружающих, которые норовят навязать мне жесткие границы поведения, ссылаясь на что угодно.
Если человек не в праве "осуждать и судить", то должен ли он принимать, например, меня такой, какая я есть, со всеми моими "тараканами в голове"? Или все же в рамказ Божьих заповедей мне могут выговаривать за их неисполнение?
:)

Яна Б.
Яна Б.

православный христианин

15.09.06 21:56
Ответ на #2337362 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А это с чего Вы взяли? Вас кто-то обманул.

Ульяна Н.
Ульяна Н.

православный христианин

15.09.06 22:09

Не, Вы Александр агностик. Бесы -не Ваша терминология. Не примазывайтесь.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 30 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Жития 290

Святой мученик Або Тбилисский.

20 января 2021 в 16:04Андрей Бузик
Святой мученик Або Тбилисский. Святой Або, араб из Багдада, жил в VIII веке. Он был воспитан в мусульманской вере, обучен арабской грамоте и искусству изготовления благовоний. В 18 лет он стал слугой ... читать далее »

Стихи 930

Всегда на страже

20 января 2021 в 13:24Владимир Лучит
ВСЕГДА НА СТРАЖЕ Тот мудр – кто вещью дорожит, Но не горюет о пропаже, Кому единственно миг настоящий важен, Кто о минувшем не грустит, Кто громких фраз не говорит И чувств своих всегда на ... читать далее »

Народное творчество 39

Владимир Путин окунулся в прорубь, в день Крещения Господня

19 января 2021 в 19:54Андрей Рыбак
Владимир Путин окунулся в прорубь Владимир Путин окунулся в прорубь. Всему болящему на всю голову ковидом мировому сообществу, пример для подражания. Хватит сатанеть и морить людей своими безумными ... читать далее »

Паломничество 213

Алексиево - Акатов женский монастырь.

19 января 2021 в 16:43Андрей Бузик
Алексиево - Акатов женский монастырь. Обитель эта, одна из старейших в Воронежской епархии, основана в 1620 году. Воронеж в то время был небольшим городом-крепостью, имевшим ­исключительно военное ... читать далее »

Общий 1265

" Трамп и отец Сергий : Россия на кону !" Эдуард Ходос .

18 января 2021 в 19:42Сергей Р
Воскресение Христово Они ждут торжества крысиного короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел король горностаев с воинством горностаев (Горностаи - это уничтожители крыс, змей, лис ... читать далее »

Планета 230

Командир экипажа МКС Сергей Рыжиков поздравил нас с Рождеством Христовым

17 января 2021 в 16:13Андрей Рыбак
Скалолазы Ковалёвского детского дома МС Даниил Ширяев и КМС Александр Храмцов с космонавтом Сергеем Рыжиковым Командир экипажа МКС Сергей Николаевич Рыжиков, первый космонавт принимавший участие в ... читать далее »

Афон 162

В горах Афона в 2021 и 2012 годах.

17 января 2021 в 12:27Андрей Рыбак
Святая Гора Афон В горах Афона в 2021 и 2012 годах. АФОН ЗАКРЫТ, НО ЖИВ! Фильм А. Непши и м. Салафиила читать далее »

Святые 232

«Вся святыя помянувше…». Восемь святых, связывающих нас с Сирией.

16 января 2021 в 16:29Андрей Бузик
Икона великих святых Антиохийской Православной Церкви Из-за многовековой экспансии исламских государств Сирия воспринимается нами как исламская земля, имеющая лишь незначительную, уже канувшую в лету ... читать далее »

Мир 325

Девятов А.П. "Жёлтая опасность"

15 января 2021 в 18:29Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Жёлтая опасность" читать далее »

Горные лыжи

Екатерина Ткаченко - победительница, Анастасия Силантьева - серебряный призер FIS-гонки в гиганте в Словении

В минувшую среду в словенской Краньска Горе прошли мужские и женские гонки FIS в слаломе-гиганте. В женской части соревнований выступили четыре россиянки, которые и задавали тон в ... читать далее »

Лыжи

Дарья Таталина и Глеб Щадилов   победители I этапа Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп".

Прошел I этап Кубка России по фристайлу в дисциплине  хаф-пайп , который прошел в г.Миасс (Челябинская область). Этап выиграл Глеб Щадилов (Москва) с результатом 79,20 балла. Второе место занял Леонид ... читать далее »

Праздники 293

Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году. Беларусь.

20 января 2021 в 18:21Андрей Рыбак
Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в этом 2021 году. Беларусь После ночной Божественной литургии праздник ... читать далее »

Календарь 2712

21 января. Попразднство Богоявления. Преподобного Георгия Хозевита и Емилиана исповедника. Преподобной Домники.

20 января 2021 в 15:51Андрей Бузик
8 января по старому стилю / 21 января по новому стилю четверг Седмица 33-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет Прпп. Георгия Хозевита (VII) и Емилиана исп. (IX). Прп. Домники (ок. 474). Прп. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 286

Не "люби красивого", Люби счастливого.

20 января 2021 в 11:08Андрей Рыбак
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Богоявлением и Крещением Господним! Все Святые ... читать далее »

Природа 191

Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море?

19 января 2021 в 19:06Андрей Рыбак
Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море? Для большинства из нас море – это целый мир, мир таинства и провокации, восхищения и опасности, страха и ... читать далее »

Будущее 361

Цена комфорта. Как "Креативный класс" сам вырыл себе яму. Игорь Шнуренко

19 января 2021 в 11:53Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Цена комфорта. Как "Креативный класс" сам вырыл себе яму. Игорь Шнуренко Каковы методы повседневной "дрессировки" сетевой личности. Какими способами цифровые медиагиганты берут ... читать далее »

Детям 569

Умная дочка, Про Ивана-Дурака

18 января 2021 в 15:19Андрей Рыбак
Умная дочка, Про Ивана-Дурака Умная дочка, Про Ивана-Дурака читать далее »

Высказывания 478

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона.

17 января 2021 в 16:02Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего нужно три канона: Иисусу Сладчайшему, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 238

Экспедиция в старообрядческий женский монастырь, затерянный в тайге

17 января 2021 в 11:34Андрей Рыбак
Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Болото и лес. Когда-то они надежно ... читать далее »

Духовное 860

Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин

15 января 2021 в 22:57С. Александра
причащение Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин преподобный Макарий, митрополит Коринфский, преподобный Никодим Святогорец Содержание ГЛАВА 1 О том, что ... читать далее »

Музыка 180

Дорога смерти в Иерусалиме. Песня. Группа "Альфа"

14 января 2021 в 20:47Андрей Рыбак
Дорога смерти в Иерусалиме Дорога смерти в Иерусалиме. Песня. Группа "Альфа" Дорога смерти в Иерусалиме Вступление: Em Куплет 1: Em_______C___________Am Дорога смерти в ... читать далее »

Лыжи

Анастасия Чирцова заняла 4-е место на этапе Кубка мира по ски-кроссу в Идре.

Российская спортсменка Анастасия Чирцова стала четвертой на этапе Кубка мира по ски-кроссу, который проходит в Идре (Швеция). Спортсменка вышла в  большой финал , показав лучший результат в карьере. ... читать далее »

Горные лыжи

Юлия Плешкова представит сборную России на этапе в Кран-Монтане, в Кицбюэле россияне не выступят

Стартующие в пятницу, 22 января гонки этапов Кубка мира в скоростных дисциплинах у женщин (Кран-Монтана, Швейцария) и мужчин (Кицбюэль, Австрия) пройдут почти без российского участия. Наше ... читать далее »

Помощь храмам 35

Они что-то там распыляли!

20 января 2021 в 17:58Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Они что-то там распыляли! читать далее »

Лица 442

Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт

20 января 2021 в 15:07Андрей Рыбак
Космонавт Феоктистов Константин Петрович Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт читать далее »

Песни 56

Роман Архипов и Надежда Самкова - Новогодняя Песня

19 января 2021 в 20:10Андрей Рыбак
Самкова Надежда Роман Архипов и Надежда Самкова - Новогодняя Песня читать далее »

Выживание. 268

Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела

19 января 2021 в 18:03Андрей Рыбак
папа и Ротшильды Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела Нас не должно быть. Совсем. Население России не попадает в тот самый «золотой миллиард», который должен остаться ... читать далее »

Молитва 329

Борис Галкин в защиту отца Сергия Романова

19 января 2021 в 00:51Андрей Рыбак
Борис Галкин В ночь на 19 января 2021 года, на крещение Господне, в рамках "Народного движения за освобождение!", организованного российским общественным деятелем, режиссером Сергием Алиевым вышел ... читать далее »

Путешествия 251

По праву льда.

17 января 2021 в 16:21Андрей Бузик
Антарктида. Опасное путешествие на шестой континент Как туристы попадают в Антарктиду сегодня и каких правил обязательно придерживаться? Зачем полярники ехали сюда в советские годы и для чего сейчас? ... читать далее »

Память 320

Архимандрит Герман отошел ко Господу

17 января 2021 в 13:51Андрей Рыбак
Архимандрит Герман (Чесноков) Архимандрит Герман отошел ко Господу Архимандрита Германа похоронили на братском кладбище в Деулино 8 августа 2020 Утром 8 августа 2020 года после продолжительной ... читать далее »

Церковь 652

Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов под прикрытием короновируса

17 января 2021 в 00:29С. Александра
Господь УДАР ПО ДОГМАТАМ ЦЕРКВИ И ПОПРАНИЕ СВЯТОСТИ ХРАМОВ ПОД ПРИКРЫТИЕМ КОРОНАВИРУСА .ПРОТОПРЕСВИТЕР ФЕОДОР ЗИСИС ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР БОГОСЛОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ФЕССАЛОНИКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ... читать далее »

Катастрофы 264

Старец Элпидий:"Три великих события — болезни, голод, и война.Наше оружие — это Таинства Церкви"

15 января 2021 в 21:57С. Александра
Отец Элпидий. Три царства и грядущая война. Старец Элпидий. Об Украине. Видео и текст Друзья мои, духовные чада мои! Я Вас попрошу — усильте молитвы для Греции и всего мира. Управляющие миром силы ... читать далее »

Эсхатология 631

Старец Элпидий :"Мы сами дали власть над собой в руки сатаны"

14 января 2021 в 00:00С. Александра
ΕΛΠΙΔΙΟΣ Преданная Родина 1 вопрос Духовная дочь: Отче, вы в последнее время, всё время нам напоминаете, всем тем, у кого маленькие детки, чтобы они молились ... читать далее »

Сноуборд

Матвеев и Косова завершили борьбу на этапе Кубка мира по слоуп-стайлу в полуфиналах

В Ласке (Швейцария) сегодня, 20 января, состоялись полуфиналы стартового в этом сезоне этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине слоуп-стайл. Михаил Матвеев, который накануне занял 5-е место в своей ... читать далее »

Дайвинг

Колёсный пароход с героической судьбой: ЦПИ РГО исследует судно "Вера Фигнер"

Колёсный пароход с героической судьбой: ЦПИ РГО исследует судно "Вера Фигнер" В канун годовщины прорыва блокады Ленинграда Центр подводных исследований (ЦПИ) РГО рассказал о новом проекте ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru