Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / О "православный" КУЛЬТура замолвитэ слов. И это будет преподаваться???? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О "православный" КУЛЬТура замолвитэ слов. И это будет преподаваться????
Цыбин Юрий

православный христианин
Тема: #64294    15.09.06 08:43    Просмотров: 17226 [217]

Сообщений: 463    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 31 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

ДОРОГА К ХРАМУ Действующие лица: Красная Шапочка, Бабушка, Волк, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Мироносицы. (Ничего себе винегрет....Ю. Ц.) Да уж.... Что скажете? Может действительно просто православный рок или переделанные сказки рассказывать да и баста. А что в Православии больше ничего нема? Скудоумие берет верх. И это уровень РПЦ? Точнее тех кто использует западные сказки для изложения Православной веры. Куда уж круче. ТАКИЕ ОСНОВЫ "ПРАВОСЛАВНОЙ" КУЛЬТУРЫ В ЗАШЕЙ.... ГНАТЬ НАДО.
http://vspo.inglia.ru/bbs/viewtopic.php?t=32
Из книги "Основы православной культуры в первом классе: Книга для учителя"./Сост. О.К. Харитонова под ред. протоиерея В. Дорофеева. - М.: Издательский дом "ПОКРОВ", 2002. (Рекомендовано Координационным советом по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской патриархии Русской православной церкви) постановка детского спектакля:

ДОРОГА К ХРАМУ
Действующие лица: Красная Шапочка, Бабушка, Волк, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Мироносицы.

Действие 1
Красная Шапочка, Бабушка

Бабушка: Сегодня Вербное воскресенье. Как жаль, что мы так далеко живем от храма.

Красная Шапочка: А какой сегодня праздник?

Бабушка: Много-много лет назад, дитя мое, Господь наш Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря. После этого события Он торжественно вошел в Иерусалим, сидя на молодом осле. Народ кричал "осанна!" и подстилал Сыну Божию под ноги осленка пальмовые ветви. В память этого события православные приносят в храм вербочки.

Хор:

Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня!
В Воскресенье Вербное
Завтра стану первая
Для святого дня.

(А. Блок)

Красная Шапочка: Я так хочу в храм!

Бабушка: Храм от нас в семи днях пути.

Красная шапочка: Бабушка, пожалуйста, отпусти меня в храм. Я приду в храм как раз на Пасху, а тебе принесу освященный кулич.

Бабушка: Да как же ты пойдешь? В лесу дикие звери.

Красная шапочка: А ты помолись за меня. А я буду молиться своему Ангелу-хранителю. Он меня сохранит.

Бабушка: Ну хорошо, внучка. Иди с Богом.

Бабушка благословляет Красную шапочку.

Действие 2
Красная Шапочка (поет):

Бом, бом, бом - утро растревожено
Бом, бом, бом - глушит птичий гвалт.
Бом, бом, бом - спешите в храмы Божии,
Бом, бом, бом - пока еще, пока еще звонят.

Русь Святая зовет,
Звон плывет как встарь.
Русь Святая живет,
Пока звонит звонарь.

(Иеромонах Роман)

Появляется Волк.

Волк: Куда, Красная Шапочка, идешь?

Красная Шапочка: В храм Божий, на пасхальную службу.

Волк: А зачем?

Красная Шапочка: Помолиться Богу, куличи освятить.

Волк: Да брось ты, Богу молиться... А ты Его видела?

Красная Шапочка (растерянно): Нет...

Волк: Ну, значит, Его и нет. Хватит ерундой заниматься. Пойдем лучше в клуб, на дискотеку. Сегодня как раз клевые диски привезли.

Красная Шапочка: А Ангел-хранитель есть?

Волк: Да нет никакого Ангела-хранителя.

Красная Шапочка: Нет, Ангел-хранитель есть. Я молюсь ему, и он меня сохраняет. Вот послушай.

(Поет):

Ангелы в небе высоком живут,
Богу Всевышнему славу поют,
К небу возносят молитвы людей,
Сладкие грезы детей.
Господи мой, сердце открой,
Дай мне услышать ангельский хор.
Знаю, Ты Бог Живой.

(Катя Языкова)

Появляется Ангел и поет.

Ангел:

Ангелов Бог посылает с небес
Для возвещения Божьих чудес.
Веру и радость приносят они,
Вестники Божьей любви.

Хор:

Дай мне услышать ангельский хор.
Знаю, Ты Бог Живой.

Ангел: Здравствуй, Красная Шапочка.

Красная Шапочка: Здравствуй, Ангел. Слушай, а вот волк говорит, что тебя нет и Бога нет.

Волк: Конечно, нет.

Красная Шапочка: Да вот же он стоит, Ангел.

Волк: Это галлюцинация, обман зрения.

Красная Шапочка (обращаясь к залу): Ребята, скажите, есть Ангел или нет?

Зал: ...

Волк: Глупости все это. Пойду-ка лучше послушаю тяжелый рок. (Уходит).

Действие 3
Красная Шапочка идет и поет. Появляется Страшила.

Страшила: Здравствуй, девочка. Куда идешь?

Красная Шапочка: В храм Божий, на пасхальную службу.

Страшила: А зачем?

Красная Шапочка: Помолиться Богу, куличи освятить.

Страшила: А как это - помолиться?

Красная Шапочка: Как бы тебе объяснить... Молитва - это разговор с Богом... Слушай. (Поет):

УТРЕННЯЯ МОЛИТВА

Я встаю с постели рано
Чтоб, Творца благодаря,
Посмотреть, как из тумана
Зарождается заря.

Вот щебечет птичек стая:
"Как светло в России жить!"
И я тоже, Русь Святая,
Буду век тебя любить!

От травинки и до стога
Все как будто бы поет.
Все встают, чтоб славить Бога:
Люди, птицы и восход.

Я со свечкою лучистой
На колени становлюсь.
Богу с Матерью Пречистой
О России помолюсь.

Страшила: Здорово! А Бог - он где?

Красная Шапочка: Везде. Только Он невидим. Вот и воздуха мы не видим, а жить без него не можем. А особым благодатным образом Бог присутствует в храме.

Страшила: А могу я помолиться Богу, чтобы он дал мне побольше ума?

Красная Шапочка: Конечно. Если ты пойдешь со мной в храм и помолишься Богу в храме в пасхальную ночь, то Он дарует тебе по твоему желанию ума.

Действие 4
Красная Шапочка и Страшила идут и поют. Появляется Железный дровосек.

Железный дровосек: Здравствуйте. Куда путь держите?

Красная Шапочка: В храм Божий на пасхальную службу.

Страшила: Я хочу помолиться Богу о даровании ума.

Железный дровосек: Когда я был человеком, я часто ходил в храм. А сейчас я боюсь зайти в дом Божий; ведь у меня нет сердца.

Красная Шапочка: Но ведь Господь всемогущ. Он может дать тебе сердце, если ты обратишься к Нему с молитвой в пасхальную ночь.

Железный дровосек: Правда? И мне можно пойти с вами?

Страшила: Конечно, можно. Пошли.

Действие 5
Привал. Красная Шапочка, Страшила, Железный дровосек.

Страшила: Скажи, Красная Шапочка, а что это за праздник такой - Пасха?

Красная Шапочка: А вот послушай. (Рассказывает тихо.)

Затемнение.

Хор:

ЛЕГЕНДА

Был у Христа-Младенца сад,
И много роз взрастил Он в нем,
Он трижды в день их поливал,
Чтоб сплесть венок себе потом.

Когда же розы расцвели,
Детей еврейских созвал Он,
Они сорвали по цветку,
И сад был весь опустошен.

Как Ты сплетешь Себе венок?
В Твоем саду нет больше роз.
"Вы позабыли, что шипы
остались Мне", - сказал Христос.

И из шипов они сплели
Венок колючий для Него,
И капли крови вместо роз
Чело украсили Его.

(А. Плещеев)

На последнем проигрыше аккомпанемента голос Красной Шапочки.

Красная Шапочка: Христос был мучим за грехи всего человечества, распят на Кресте и погребен в пещере.

Появляются мироносицы, которые идут ко гробу и читают стихотворение:

В рассветный час пошли мы двое,
Росу стряхая с сонных трав,
Неся из смирны и алоя
Благоухающий состав.

Мы шли, не думая о чуде,
В холодном розовом луче.
Ты миро в глиняном сосуде,
Склонясь, держала на плече.

И так нам страшно вспомнить было
Его позор, и смерть, и боль...
Как раны знойные омыла
Твоих волос ночная смоль.

Как из Его ладоней гвозди
Ты, тихо плача, извлекла,
Смотря на кровь, что, как из гроздей,
Густыми каплями текла.

Мария-Мать и ты - вы обе
Его приняли от солдат
И положили в новом гробе,
Возлив на тело аромат.

Смотри: минула ночь субботы,
И новый день сменяет мрак.
Сестра, скажи мне, отчего ты
Нежданно ускоряешь шаг?

Уж близок сад. Вот лилий чаши
Сверкнули из рассветной мглы.
Сестра, зачем одежды наши
Так неестественно белы?

Как ветви здесь нависли густо!
Давай сосуд. Пришли. Пора.
Вот и пещера. Где он? Пусто!
Кто взял Его? О, кто, сестра?

Кем вход в пещеру отгорожен?
Что совершилося в ночи?
Пустой покров белеет, сложен.
В пещере - белые лучи.

Где труп? Где стража? Где ограда?
Все - только белые цветы.
Бегу навстречу! Нет... не надо.
Ты возлюбила - встретишь ты!

Хор:

Солнце плыло из-за утренней зари,
Мироносицы ко гробу тихо шли.
Скорбь овеяла их облаком седым
Кто у входа тяжкий камень сдвинет им?

Ароматы держат в трепетных руках,
Выплывает солнце в медленных лучах,
Озаряет солнце темный, низкий вход.
Камня нет! Отвален камень. Ангел ждет.

Ангел белый над гробницей Божьей встал,
Мироносицам испуганным сказал:

Появляется ангел и поет.

Ангел:

Не ищите Иисуса: Он воскрес,
Он на небе и опять сойдет с небес.

Тихий ужас, сладкий трепет и восторг
Вестник чуда из сердец всех жен исторг.
Лобызают ткани праздные пелен.
Солнце встало. В небе светлый, вечный звон.

(С. Городецкий)

Затемнение исчезает. На переднем плане вновь главные герои. Появляются Лев и Волк.

Лев: Я видел, я слышал. Какое чудо!

Волк: Ну прямо уж и чудо. Одни миражи.

Лев (обращаясь к Красной Шапочке): Послушайте, что тут происходит?

Красная Шапочка: Ничего. Просто я рассказывала своим друзьям о Воскресении Христа.

Лев: А я видел все как будто воочию: стражу, Крест, мироносиц.

Волк: И ничего-то ты не видел. Все-то ты врешь.

Лев (отмахивается): Не хочешь - не верь. (Друзьям) Возьмите меня с собой, в храм Божий.

Волк: То-то смеху будет в лесу. Царь зверей в храм пошел. Тьфу! Да ведь тебя, дурака, и не пустят в храм.

Лев: Ну хоть постою рядом, помолюсь, чтобы Господь дал мне смелости.

Волк (презрительно): Так Он тебя и послушал.

Лев: Когда-то очень давно, когда я был еще совсем маленьким львенком, мы с мамой проходили мимо одного деревенского храма. Шла служба, и даже снаружи хорошо было слышно, как поет хор. Слова одного песнопения врезались мне в память.

Хор:

Всякое дыхание да хвалит Господа,
Хвалите Господа с небес,
Хвалите Его в вышних,
Тебе подобает песнь Богу.

Красная Шапочка: Лев - тоже творение Божие. В 103-м псалме пророк поминает и о львах: львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе. В книге Притчей говорится, что праведник смел как лев.

Лев: О горе мне! Я ведь Трусливый Лев!

Железный дровосек: Не горюй, дружище! Пойдем с нами.

Волк: Совсем все с ума посходили. Пойду забудусь сном.

Действие 6
Хор:

Среди дубравы
Блестит крестами
Храм пятиглавый
С колоколами.
Их звон призывный
Через могилы
Гудит так дивно
И так уныло.

Припев:

Молюсь и каюсь я, и плачу снова,
И отрекаюсь я от дела злого,
Далеко странствуя мечтой чудесною,
Через пространства я лечу небесные.

К себе он тянет неодолимо,
Зовет и манит Он в край родимый,
В край благодатный, Забытый мною.
И непонятной томим тоскою.

Припев.

И сердце радостно
Дрожит и тает,
Пока звон сладостный
Не замирает.

Картина с храмом. Все подходят к ней.

Волк: Глупцы, куда вы идете? Вас ждет серая, скучная, неинтересная жизнь. Посты, молитвы, заповеди... Остановитесь.

Лев: Тебе-то, серый, что за дело?

Волк: Хочу спасти вас от религиозного дурмана.

Железный дровосек: Сам ты дурман. А ну пусти.

Волк: Не пущу! Имя мне - легион!

Со стороны храма раздается пение "Воскресение Твое, Христе Спасе".

Волк: О, как мне тошно.

Лев: Прочь с дороги (рычит).

Красная Шапочка: Лев начал рычать - кто не содрогнется?

Хор: Христос воскресе из мертвых...

Волк: А-а-а-а (Убегает).

Действие 7
Страшила: Наконец-то мы в храме.

Красная Шапочка: Пасхальная служба заканчивается.

Железный дровосек: А мы забыли во время службы, о чем хотели попросить Бога.

Красная Шапочка: Но ведь еще не поздно. Давайте вместе обратимся к Богу. Господь говорит, что там, "где двое или трое соберутся во Имя Мое, там Я посреди их".

Страшила: А нас четверо.

Лев: Давайте обратимся к Богу с молитвой.

Хор: Христос воскресе из мертвых... (греко-латино-славянское).

Железный дровосек: Я чувствую, как в моей груди забилось настоящее, живое сердце!

Лев: А я чувствую себя таким смелым, что готов сразиться с целым легионом волков.

Страшила: А я стал мудрым. Послушайте: Эн архи ин э логос, кэ о логос ин прос тон Феон, кэ феос ин о логос. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Красная Шапочка: Я так рада за вас, друзья мои. Возблагодарим Господа.

Хор: Кто Бог велий, яко Бог наш; Ты еси Бог, творяй чудеса.

Звучит стихотворение:

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Открыты царские врата пред нами,
Святой огонь сияет от свечи...
Кругом опять расставили во храме
Цветные яйца, пасхи, куличи.
Еще темно, но солнышко играет,
Играет всеми красками небес.
И радостно друг другу повторяем:
Христос воскрес!

(Священник Владимир Шамонин)

+++++++++++++++++++++++++++++

ИЗ ТЕМЫ

Это не религиозная промывка. О если бы это было так. Вы же посмотрите кто герои данной постановки!!!

Ну представим в еврейской школе постановку в которой герои

Лидеры палестинских бандгрупп которые идут в синагогу помолится... чеченские боевики и так далее.

Будет от этой сказки польза?

Ну и представьте приходит бывший школьник в Прав-й храм помолиться.
В башке история вышенаписанная. И вместо святых или национальных лидеров дровосек дундук волчара красная шапка..... и так далее.

Цыбин Юрий

православный христианин

Тема: #64294
18.02.09 05:42
Ответ на #2360642 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Преподавание религии станет стандартом
Патриарх Кирилл и министр образования и науки Андрей Фурсенко договорились о базовых ценностях для школьников и студентов
Вчера в храме Христа Спасителя в Москве открылись XVII Рождественские чтения - самый большой ежегодный слет всех православных педагогов страны. По данным «Газеты», в пятницу им предшествовала встреча патриарха и министра образования и науки. Из их выступлений на открытии чтений в воскресенье можно сделать вывод о будущих подходах к преподаванию основ религии в школе. Как заявил Фурсенко, его ведомство разрабатывает новый федеральный стандарт образовательных программ, в котором будет учтен аспект духовно-нравственного воспитания. Этот стандарт будет введен уже с сентября 2009 года.

Напомним, что до сих пор подходы к преподаванию такой дисциплины, как основы православной культуры, устанавливались на региональном уровне. Однако в прошлом году региональный компонент был отменен, и судьба религиозных дисциплин в школах оказалась неясной.

«Наша общая задача - обеспечить школе и семье свободу выбора, опыт какой религии или нерелигиозной традиции изучать и в какой форме», - сообщил Андрей Фурсенко делегатам чтений.

При этом представители церкви и государства продемонстрировали, что пришли к договоренностям по главным направлениям, а именно: религия в школе будет, но преподаваться она будет на принципах добровольности. Кроме того, государство признает дипломы высших духовных учебных заведений.

Андрей Фурсенко сделал акцент на том, что в школе должны работать светские преподаватели религии - по светским же учебникам. Возражений этот вопрос не вызвал.

Присутствующие в зале педагоги хорошо знают, что церковные активисты организовывали выпуск таких учебников намного быстрее государства. С 1999 года издано уже несколько десятков учебников по вероучительным курсам для школьников и методических пособий для преподавателей. Министерство образования, по словам Фурсенко, пока издало только книгу для учителей.

Базовой ценностью для церкви и государства Фурсенко назвал свободу выбора вероучительных или иных предметов и в заключение заявил, что государство не может быть арбитром в вопросах веры.

Свобода выбора

Патриарх Кирилл в своей речи также указал на принцип добровольности преподавания религии. Это новое: прежде церковь долгие годы, по сути, проводила концепцию желательности преподавания «Основ православной культуры» для всех школьников. Теперь, судя по выступлению патриарха, церковь согласна на преподавание религии по выбору.

Патриарх несколько раз упомянул в своей речи, что в регионах преподается прав ославие, ислам и другие религии. Он подчеркнул, что этот опыт сугубо мирный и «не может быть выброшен за борт». Более того, патриарх считает, что этот опыт способен умиротворять общество.

Патриарх отметил, что национальная система образования не может устраниться от духовного компонента. Он заверил Министерство образования, что церковь со своей стороны готова ускорить процесс согласования позиций с государством, привлекать к этому ученых и практиков.

Кирилл призвал «освободить от конфликтности» диалог с государством и использовать «не язык спора, а общего дела». Однако предстоятель не удержался и от критического замечания, подметив, что ни у кого, кроме «заинтересованных кругов столичных элит», опыт преподавания религии в провинции вопросов не вызывает.

Завершая свою речь, он призвал сделать науку и образование национальными приоритетами и примирить религию и науку, а не ожесточать борьбу между ними.

Признание диссертаций и ученых степеней

Андрей Фурсенко коснулся и проблем высшей школы и ученой деятельности теологов и богословов. Он сообщил, что министерство начнет работу над тем, чтобы в рамках духовных вузов стали возможны защита диссертаций и присвоение ученых степеней, признаваемых государством.

Речь об этом безуспешно ведется уже более трех лет. Как заявил Фурсенко, «возможно открытие диссертационных советов в соответствии с требованиями ВАК». По его словам, к этому процессу вплотную уже подошли три духовные академии.

Министр считает, что со своей стороны государство должно предпринимать шаги, которые сделают возможной широкую подготовку светских преподавателей религии для школ.

Следует признать, что в этом отношении церковная общественность, не дожидаясь шагов от государства, преуспела больше, чем оно. Об этом свидетельствовал полный зал соборов храма Христа Спасителя и трехдневная плотная программа семинаров. В проповеди до открытия чтений патриарх напутствовал учителей: «Задача церкви - спасать человека, а не входить в компромисс с человеческим мудрствованием».

15.02.2009 / НАДЕЖДА КЕВОРКОВА
Материал опубликован в "Газете" №26 от 16.02.2009г.

Юлия Ник.

православный христианин

25.09.06 08:35
Ответ на #2360864 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Может ещё какую особенность исконно русского православия увижу, виделяющее наше православие от православной культуры других стран.

- А Вы и по "православной культуре других стран" такой же большой специалист? Ну, что ж, поздравляю.

Но вот чем Вы меня порадовали, так это тем, что написали "НАШЕ ПРАВОСЛАВИЕ" - все-таки потихонечку проникаетесь!

Игорь Д
Игорь Д

атеист

25.09.06 08:30
Ответ на #2360855 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Век живи, век учись.
Может ещё какую особенность исконно русского православия увижу, виделяющее наше православие от православной культуры других стран.

Юлия Ник.

православный христианин

25.09.06 08:24
Ответ на #2354211 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Открыл для себя одну особенность именно православной культуры России.
Не пускать в храмы мам с колясками на службу.

:))))))))))
- Много же Вы уяснили из Православия!

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

25.09.06 04:17
Ответ на #2354082 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, просто наконец ОБЪЯСНИЛИСЬ.

Игорь Д
Игорь Д

атеист

22.09.06 13:55
Ответ на #2354731 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Баламутите помаленьку? Ну-ну... \
====

Не имею греха сего.
чист я.

Юлия Ник.

православный христианин

22.09.06 12:47
Ответ на #2354211 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Баламутите помаленьку? Ну-ну...

Игорь Д
Игорь Д

атеист

22.09.06 10:37
Ответ на #2354082 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Открыл для себя одну особенность именно православной культуры России.
Не пускать в храмы мам с колясками на службу.
Чисто православная особенность. И ведь в правилах уерковных об этом ничего, зачит элемент внутренней культуры русского православия.

Юлия Ник.

православный христианин

22.09.06 10:07
Ответ на #2353941 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ф-ф-у!...
Да никак договорились?!

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

22.09.06 09:15
Ответ на #2353897 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Именно так организованы уроки религии в Германии. **

То есть Вы ратуете за германский вариант? Чтобы каждый изучал СВОЮ религию в обязательном порядке? В таком случае между нами нет противоречий. Я тоже за такой вариант.

Юлия Ник.

православный христианин

22.09.06 08:58
Ответ на #2353605 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо.
Ну вот видите, наши борзописцы опять соврамши.
Тут не "категорический протест против насаждения ОПК", а призыв к еврейским общинам организовать параллельно для своих детей нечто подобное. Да и на здоровье! Именно так организованы уроки религии в Германии.
А журналюг судить надо за сеяние межнациональной и межрелигиозной розни.

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

22.09.06 05:02
Ответ на #2352753 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Вы уверены, что указанный документ действительно содержал в себе первую формулировку? Т.е. "категорический протест" и "насаждение ОПК". **

Поищем на самом сайте КЕРООРа.

Заявление КЕРООР
В связи с введением предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах ряда регионов РФ

Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России призывает евреев России , руководителей еврейских общин информировать Главный раввинат России о фактах принудительного посещения предмета «Основы православной культуры», назначения экзаменов и зачётов в ШАБАТ и других проблем, связанных с невозможностью соблюдения еврейских религиозных норм.
Посещение уроков «Основы православной культуры» согласно «Закону о свободе совести» может носить исключительно добровольный характер.
Практически в каждом из городов Российской Федерации функционируют еврейские общинные структуры, воскресные школы либо образовательные семинары, где, в случае обращения родителей или учащихся, будут предоставлены условия для изучения основ еврейской религии и национальных традиций.

http://www.keroor.ru/ru/news/273.html

Юрий Владимирович Беликов

православный христианин
нет доступа
на форум

21.09.06 19:57
Ответ на #2352780 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мы Вас тоже любим.

Юлия Ник.

православный христианин

21.09.06 19:53
Ответ на #2352769 | Юрий Владимирович Беликов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С праздником и Вас!
Очень тронута.
Храни Господь!
ЮВ

православный христианин
нет доступа
на форум

21.09.06 19:49
Ответ на #2352753 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Юлия Николаевна! С Праздником Рождества Богородицы!
Нижайший вам поклон за присланные книги! Теперь они ходят по рукам в самом прямо смысле этого слова: домой к нам они не возвращаются, нам лишь предают, что тот передал тому-то, а тот тому-то. Мы лишь перечитать успели пару раз.

Так что Ваша книга в Полтавской области стала бестселлером.

Спаси вас Господи и Помилуй!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 31 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Эсхатология 615

Три Дня Темноты - Тоннель в Светлое Будущее

26 октября 2020 в 22:33Фокин Сергей
тоннель в светлое будущее ТРИ ДНЯ ТЕМНОТЫ - ТОННЕЛЬ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ «Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко» (Откр. 1. 3). Есть в ... читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Фридайвинг

В Москве состоялись моно-соревнования по задержке дыхания

В Москве состоялись моно-соревнования по задержке дыхания. 25 октября в офисе школы фридайвинга имени Натальи Молчановой уже второй раз состоялись моно-соревнования по статической задержке дыхания   ... читать далее »

Парусный спорт

С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации

С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации. Правила устанавливают порядок пользования маломерными судами, используемыми ... читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Сайты 80

Простые слова старца, ломающие наши стереотипы

24 октября 2020 в 19:38Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Простые слова старца, ломающие наши стереотипы - 8 Очередной выпуск афоризмов литературного персонажа монаха Симеона Афонского (известного афонского старца ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Парашютизм

Вырастут и придут к нам

Вырастут и придут к нам. Школьные каникулы   время походов, отдыха, любимых книжек и игр. Но есть категория учащихся, которые предпочитают круглый год, тем более в каникулы, заниматься в своих клубах ... читать далее »

Велоспорт

Ирек Ризаев: на что живут ВМХ-райдеры, зачем кататься по казанскому Кремлю и о допинге на Олимпиаде

Российский BMX-райдер, постоянный участник международных и российских соревнований, многократный победитель и призер состязаний по BMX-фристайлу из Казани Ирек Ризаев опроверг слухи о травмоопасности ... читать далее »

Календарь 2628

27 октября. Преподобного Николы Святоши, кн. Черниговского. Преподобной Параскевы-Петки Сербской.

26 октября 2020 в 15:01Андрей Бузик
14 октября по старому стилю / 27 октября по новому стилю вторник Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет. Прп. Параскевы-Петки Сербской (XI). Прп. Николы Святоши, кн. Черниговского, ... читать далее »

Стихи 875

Вера окажется непрочной...

25 октября 2020 в 11:38Владимир Лучит
*** Вера окажется непрочной и устойчива не будет без цемента понимания… И всё же именно она в душе является преддверьем непосредственного з н а н и я. *** Место не первое ли вера таковая ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Память 310

Памяти отца Дмитрия Смирнова.

24 октября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Памяти отца Дмитрия Смирнова. 21 октября 2020 года на 70-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов, почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Парусный спорт

Rolex Middle Sea Race 2020. Экипаж из России завоевал бронзу в зачете ORC

Rolex Middle Sea Race 2020. Экипаж из России завоевал бронзу в зачете ORC Старт 41-й Rolex Middle Sea Race состоялся 17 октября. Абсолютным ее победителем стал экипаж Elusive Two под управлением ... читать далее »

Велоспорт

Результаты чемпионата мира по маунтинбайк-марафону

25 октября в Сакарье (Турция) состоялся чемпионат мира по маунтинбайк-марафону. Гузель Ахмадуллина стала 17-й (04:09:09), у Екатерины Ковальчук 22-й результат (04:19:57), Евгения Третьякова 24-я ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru