Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / Сюжеты Апокалипсиса. "Блажен чтый, и слышащий словеса пророчествия" (Откр.1:3). Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сюжеты Апокалипсиса. "Блажен чтый, и слышащий словеса пророчествия" (Откр.1:3).
Кристина Леонидовна

католик

Тема: #64197
18.10.06 12:55
Ответ на #2395199 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду (Откр.4:3).

СПАС ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ
Никольская церковь Псково-Печерского Успенского монастыря во Пскове
1985 год
Архимандрит Зинон (Теодор)

СПАС ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ Никольская церковь Псково-Печерского Успенского монастыря во Пскове 1985 год Архимандрит Зинон

Сам Он даровал мне неложное познание существующего, чтобы познать устройство мира и действие стихий, начало, конец и средину времен, смены поворотов и перемены времен, круги годов и положение звезд, природу животных и свойства зверей, стремление ветров и мысли людей, различия растений и силы корней. Познал я все, и сокровенное и явное, ибо научила меня Премудрость, художница всего (Прем. 7, 17—21).

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

18.10.06 03:07
Ответ на #2411636 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Пантократор
Мозаика в куполе монастыря Дафни, Греция, конец XI в.

Христос Пантократор. Мозаика в куполе монастыря Дафни. XI в.

http://christian.eikon.org.ru

Программа "С христианской точки зрения"
Ведущий Яков Кротов,
на вопрос об образе Христа отвечает Владимир Сарабьянов:

...таких суровых изображений Христа довольно много, не только на Руси, на самом деле, а конечно же, это идет из Византии. Достаточно вспомнить знаменитый образ, купольный образ пантократора в храме в Дафни рядом с Афинами. Один из самых известных памятников мозаических византийской живописи рубежа 11-12-го веков. Можно вспомнить куда более сурового Спасителя, чем "Спас Ярое Око", который находится в куполе в новгородском храме Спаса Преображения, это - фреска Феофана Грека 1378-го года. И целый ряд можно еще вспомнить памятников. Это, конечно, одна из граней восприятия Христа. Спас Вседержитель, спаситель душ, но строгий судья, не безжалостный судья, а именно - строгий судья. И в Евангелии Христос перед нами предстает и как именно строгий судья, который пришел выполнить закон, как он сам про себя говорит, закон весьма суровый, закон, наказывающий грешников и, в то же время, это самый милосердный судья, который прощает человека за любое проявление добра. За одно проявление этого добра он готов забыть все его страшные грехи. Это все в Евангелии присутствует, Христос евангелиевский абсолютно. Просто невозможность человека показать в образе сразу все эти грани, приводит к тому, что в одном случае показывается одна грань, в другом случае - другая. На самом деле для русских икон как раз характерно другое: не строгость, а наоборот - мягкость Христа, которая идеально воплощена в звенигородском Спасе Андрея Рублева. Апофеоз такого доброго, именно всепрощающего Господа. Русскую икону на самом деле трудно спутать с чем-то другим, в русской иконе все мягче, в ней мягче колорит, всегда строится на смягченных тонах. В греческих иконах колорит более невероятный, у греков более невероятная художественная школа, которая идет от античности. У русских такого, конечно, нет, у русских всегда икона немножко напоминает раскраску. Но эта раскраска всегда нежная, то есть, не всегда, но в идеале. Она нежная, она сглаженная, она смягченная, она не режет глаз.

http://www.gazetaprotestant.ru/index.php/art_literature/484

Кристина Леонидовна

католик

18.10.06 02:20
Ответ на #2411598 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Раз понравилось, дополню предшествующее сообщение еще одним образом Христа.
Лик его подобен молнии. (хотя это фрагмент образа Вознесение).
А вообще хочется пожаловаться :). Как одолели мир стандарты мышления!
Если пишут про росписи Феофона Грека, то непременно в сравнении с росписями Андрея Рублёва! Только раз читала статью, где не в сравнении с противоположной тенденцией мера его искусства рассматривалась, а в соотнесении с подобной.
Теперь жалобы закончились :), потому что хочу сказать: как люблю пересматривать фрески Георгиевской церкви Старой Ладоги!
========================================================================

...Видение Господа на престоле в Ветхом Завете:

Исаия, 6:1-13

1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
11 И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет.
12 И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле.
13 И если еще останется десятая часть на ней и возвратится, и она опять будет разорена; но как от теревинфа и как от дуба, когда они и срублены, остается корень их, так святое семя будет корнем ее.

ОЧИЩЕНИЕ УСТ ИСАИИ (фрагмент)
Россия
ок. 1800 г.

ОЧИЩЕНИЕ УСТ ИСАИИ (фрагмент) Россия ок. 1800 г.
ПРОРОК

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей."

Александр Пушкин
1826

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

18.10.06 01:28
Ответ на #2410472 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

За фреску Феофана Грека и стихотворение спасибо. Лучшего не подберешь.

Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду (Откр.4:3)

"Душа, удостоившаяся причастия Духу в свете и просвещенная сиянием Его невыразимой славы, когда Он сделал ее Своей обителью, становится всецело светом, всецело ликом, всецело оком, и не остается в ней ни единой части, которая не была бы полна светоносных духовных очей. Она не имеет более обратной стороны, но со всех сторон являет свое лицо, и неописуемая красота славы и света Христовых приходит в нее и пребывает в ней".

Преп. Макарий Египетский

Кристина Леонидовна

католик

17.10.06 21:24
Ответ на #2410160 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ХРИСТОС
деталь композиции "Вознесение"
Георгиевская церковь Старой Ладоги
конец 12 века

ХРИСТОС деталь композиции Вознесение конц 12 века

И от престола исхождаху молнiя и громи и гласы...

......................................................................................................................................

Андрей Кесарийский "Толкование на Апокалипсис"

IV. 5. И от престола исхождаху молнiя и громи и гласы.

Здесь указывается на то, как страшен и ужасен Бог, для тех, которые недостойны Его
долготерпения и пощады; для достойных же спасения молния и громы не составляют страха,
но сладость и просвещение: одно просвещает их духовные очи, другое же услаждает слух.

IV. 5. 6. И седмь свещников огненных горящих пред престолом,
яже суть седмь духов Божiих.

Под семью духами Божiими должно разуметь или семь Ангелов, превосходящих прочих,
как объясняет Ириней, или семь даров Животворящего Духа, о которых говорит Исаiя (11, 2).
То и другое, думаю, не лишено достоверности.

АЛЕКСАНДР МЕНЬ "Читая Апокалипсис"

4, 5. «От престола исходили молнии и громы и гласы»
— это образ Синая.

«Семь светильников...» Семь — это полнота духовного мира (ср. семь ангелов в Книге Товита,
которые находятся у Бога) и одновременно полнота Церкви, ибо семь ангелов — покровители
семи церквей.

Кристина Леонидовна

католик

17.10.06 16:45
Ответ на #2410160 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАС ПАНТОКРАТОР
в куполе церкви Спаса Преображения на Ильине улице
1378 г.
Феофан Грек
СПАС ПАНТОКРАТОР в куполе церкви Спаса Преображения на Ильине улице 1378 г. Феофан Грек

Из Апокалипсиса. Глава IV

И я узрел: отверста дверь на небе,
И прежний глас, который слышал я,
Как звук трубы, гремевшей надо мною,
Мне повелел: войди и зри, что будет.

И Дух меня мгновенно осенил.
И се-на небесах перед очами
Стоял престол, на нем же был Сидящий.

И сей Сидящий, славою сияя,
Был точно камень яспис и сардис,
И радуга, подобная смарагду,
Его престол широко обняла.

И вкруг престола двадесять четыре
Других престола было, и на каждом
Я видел старца в ризе белоснежной
И в золотом венце на голове.

И от престола исходили гласы,
И молнии , и громы , а пред ним -
Семь огненных светильников горели,
Из коих каждый был Господний дух.

И пред лицом престола было море,
Стеклянное, подобное кристаллу,
А посреди престола и окрест -
Животные, число же их четыре.

И первое подобно было льву,
Тельцу - второе, третье - человеку,
Четвертое - летящему орлу.

И каждое из четырех животных
Три пары крыл имело, а внутри

Они очей исполнены без счета
И никогда не ведают покоя,
Взывая к Славе: свят, свят, свят Господь,
Бог Вседержитель, Коий пребывает
И был во веки века и грядет!

Когда же так взывают, воздавая
Честь и хвалу Живущему вовеки,
Сидящему во славе на престоле,
Тогда все двадесять четыре старца
Ниц у престола падают в смиреньи
И, поклоняясь Сущему вовеки,
Кладут венцы к престолу и рекут:

Воистину достоин восприяти
Ты, Господи, хвалу, и честь, и силу,
Затем, что все Тобой сотворено
И существует волею Твоею!

Иван Бунин
1901

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.10.06 15:15
Ответ на #2408950 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
(Откр.4:5)

Перед мысленным взором Иоанна прежде всего стоит описание горы Синай, когда народ Израиля ждал получения закона: "Были громы, и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный" (Исх.19:16). Иоанн пользуется образностью, которая обычно связывалась с присутствием Бога.

Кристина Леонидовна

католик

17.10.06 01:57
Ответ на #2400919 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы (Откр.4:4)

Видение Апокалипсиса Тимпан главного портала церкви Сен Пьер в Муассаке, Франция 1-я пол. 12 в. artyx.ru

Тимпан главного портала церкви Сен-Пьер в Муассаке, Франция, 1-я пол. 12 века

Кристина Леонидовна

католик

16.10.06 14:30
Ответ на #2338088 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Ветхий Денми
Церковь св. Стефана в Кастории, Византия
12 век

Христос Ветхий Денми Фреска Церковь св. Стефана в Кастории Византия 12 век all-photo.ru

//Глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег. У Исайи: Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю (Ис.1:18)//

...Не краской, не кистью!
Свет - царство его, ибо сед.
Ложь - красные листья:
Здесь свет, попирающий цвет.

Цвет, попранный светом.
Свет - цвету пятою на грудь.
Не в этом, не в этом
ли: тайна, и сила и суть...

"ДЕРЕВЬЯ"
М. Цветаева

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

13.10.06 01:52
Ответ на #2400396 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы (Откр.4:4)

На этих престолах посадит Он тех, которые оставили все, чтобы следовать за Ним: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых(Мф.19:28).

ХРИСТОС В СЛАВЕ
Миниатюра. 1220 г. Кембридж, Тринити колледж

ХРИСТОС В СЛАВЕ.1220 г. Кембридж, Тринити колледж

Из темы об апокалипсических животных:

Двадцать четыре старца встречаются в Откровении несколько раз. Посмотрим, что мы знаем о них. Они сидят вокруг престола, одетые в белые одежды и с золотыми венцами на головах (4:4; 14:3); они полагают свои венцы перед престолом (4:10); они непрерывно поклоняются Ему и поют Ему хвалу (5:11-14; 7:11; 11:16; 14:3; 19:4); они приносят Агнцу молитвы святых (5:8); один из них ободряет опечаленного ясновидца (5:5); а один выступает в качестве истолкователя одной из сцен (7:13-14). Мы можем отметить пять линий истолкования.

1. В Ветхом Завете есть указания на своего рода совет, окружающий Бога. Пророк видит Бога, сидящего на Своем престоле, а все воинство небесное стоит при Нем, по правую и по левую руку Его (3 Цар. 22:19). В Книге Иова сыны Божии пришли предстать пред Господа (Иов.1:6; 2:1). Пророк Исаия говорит о том, что Господь Саваоф воцарится в Иерусалиме и пред старейшинами Его будет слава (Ис.24:23). В Книге Бытия, в рассказе о саде Едем Бог обвиняет Адама в том, что он вкусил плодов с запрещенного дерева и стал как один из Нас (Быт.3:22). Вполне возможно, что идея старцев связана с идеей совета, окружающего Бога.

2. Теперь мы обратимся к истолкованиям, которые, на наш взгляд, стоят ближе к истине. В Израиле было так много священников, что все не могли служить в храме, и потому они были разделены на двадцать четыре череды (1 Пар.24:7-18). У каждой из этих черед был начальник, известный как старейшина священников. Иногда этих старейшин называли князьями или главами семейств (1 Пар. 24:6). Было высказано предположение, что двадцать четыре старца символизируют двадцать четыре череды священников. Они преподносят Богу молитвы верных и святых (Откр.5:8), а это дело священников. Левиты тоже были разделены на двадцать четыре череды для храмовой работы и славили Бога игрой на цитрах, псалтирях и кимвалах (1 Пар. 25:6-31), а у старцев тоже цитры (гусли) (Откр.5:8). Так что двадцать четыре старца могут символизировать небесный идеал земного богослужения священников и левитов в храме.

3. Было высказано предположение, что двадцать четыре старца символизируют двенадцать патриархов и двенадцать апостолов. В Новом Иерусалиме имена двенадцати патриархов стоят на двенадцати воротах и имена двенадцати апостолов - на камнях основания стены.

4. На наш взгляд, самым правильным будет такое объяснение: двадцать четыре старца символизируют верный Богу народ. Их белые одежды обетованы верным и побеждающим (Откр.3:4), а их венцы (стефаной) обетованы тем, кто будет верным до смерти (Откр.2:10). Престолы их - те престолы, которые Иисус обетовал тем, кто оставил все и последовал за Ним (Мф.19:27-28). Описание двадцати четырех старцев хорошо совпадает с данными верными обетованиями.
Тогда встает вопрос: "Почему двадцать четыре?" Ответ: потому что Церковь состоит из иудеев и язычников. Первоначально у иудеев было двенадцать колен, а теперь, число колен просто как бы удвоилось. Один английский комментатор считает, что двадцать четыре старца символизируют Церковь в ее полноте. Надо помнить, что это видение не того, что уже есть, а что будет; и двадцать четыре старца символизируют представителей всей Церкви, которая в один прекрасный день будет совершать богослужение в присутствии Самого Бога.

Кристина Леонидовна

католик

12.10.06 20:14
Ответ на #2399615 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Престол Пресвятой Троицы
и 24 престола святых старцев
Миниатюра из Чудовского перевода 1638 г.
Русский лицевой Апокалипсис

Престол Пресвятой Троицы и 24 престола святых старцев Миниатюра из Чудовского перевода 1638 г. Русский лицевой Апокалипсис

Апокалипсис с толкованиями Андрея Кесарийского

Апокалипсис с толкованиями Андрея Кесарийского -- library.kr.ua

Кристина Леонидовна

католик

12.10.06 20:08
Ответ на #2397710 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, вот мы и вернулись к св. Иоанну Богослову - человеку Неба - и к Откровению, им полученному.

Апокалипсис с толкованиями Андрея Кесарийского library.kr.ua

Кристина Леонидовна

католик

12.10.06 19:53
Ответ на #2398758 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда в праздник Иоанна Богослова подбирала его образы, подумала: что главное в св. Иоанне?
Думаю, то, что он - человек Неба. Это понятие вмещает много и самое главное о нем.
Через это и связался его образ на этой тверской иконе с образом св. Петра, который в свою очередь уже связался с образом св. Фомы...

Ниже речь идет об образе св. Иоанна на створке царских врат из Успенского Отроча монастыря Твери:

... В композиции "Иоанн Богослов на острове Патмос" разворот фигуры Иоанна, его сосредоточенный взгляд направляют внимание зрителя вверх - туда, откуда из синего небесного сегмента на апостола слетает белый голубь в трех голубых лучах - символ святого духа. Синий цвет распространяется далее на хитон Иоанна, переходит на правый рукав Прохора, пишущего Евангелие. Так через символику синего цвета проводится идея богодухновенности Священного Писания.

Л. М. Евсеева, И. А. Кочетков, В. Н. Сергеев
"Живопись Древней Твери"

Иоанн Богослов на острове Патмос
Тверь
2-я половина XV века

Иоанн Богослов на острове Патмос Вторая половина XV век

wco.ru

Повторю слова Библии, которые уже приводила в сообщении #2383347 от 05.10.06:

Послание к Ефесянам Святого Апостола Павла 1. 3-10

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,
9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.

На иконе синева Неба - Божие духовное благословение,
цвет которого на церкви, на ключах и на апостолах.

СОБОР АПОСТОЛОВ

СОБОР АПОСТОЛОВ

Кристина Леонидовна

католик

12.10.06 19:25
Ответ на #2398758 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё-таки, согласитесь, абзац автора с предложением пофантазировать - с некоторым перебором...

Думаю, что раз у Фомы был близнец... Близнецы ведь очень привязаны друг к другу, стараются не расставаться. А Фома ушел за Христом. Оставил привязанности.

//Замечательна параллель с Фомой. А дверь здесь и в самом деле имеет очень важную роль, можно сказать, центральную :)//

Фреска Мирожского монастыря и впрямь замечательна. Христос точно на фоне двери изображен, в то время, как на иконах дверь написана в стороне, и не на все подобные иконы св. Фомы глядя, можешь осознать то, что помогает увидеть фреска. К тому же цвет одежд Христа и цвет двери здесь один, из-за чего слияние еще больше, это усиливает впечатление, "сгущает мысль". {К тому же помню Ваш призыв из заставки темы отдавать предпочтение фрескам. Хотя там речь и идет о фресках на темы Апокалипсиса.}

Вообще, как у Фомы, так и у других новозаветных персонажей видны всякие человеческие несовершенства.
А Петр? Вот уж какой неподходящий "кандидат", чтобы быть ему основанием церкви!
Самый вспыльчивый, горячий из апостолов, Иисусу прекословил (Мф. 16, 13-23)...
...то хватил мечем по уху раба, когда Иисуса схватили, то испугался так, что трижды отрекся..

А Фома в важные моменты вообще невовремя отсутствует. Где ходит? :)

Господь уже ниспослал ученикам великие благословения: «Мир вам!», «…примите Духа Святого»», «…идите по всему миру!», а он, из-за отсутствия, этих благословений не получил. Вот и жаждет он восполнить это. И Христос ему это даёт. Даёт еще больше. Фома не только видит Христа и удостоверяется в подлинности ран Его, но, поверив, получает и эти благословения.
...Не могла здесь не помнить о том, что католики совершают крестное знамение ладонью, пятью пальцами - в память о пяти ранах Спасителя нашего на кресте.

А когда Фома опаздывает на погребение... где был? :) ...то на третий день, желая утешить его, ученики Христовы открыли гроб Богородицы и увидели в нем только погребальные пелены.
И опять получил он больше. Так, и он, и все апостолы уверовали, что Богородица была телесно вознесена на небо. А еще сказание про пояс Богородицы...

Бог всегда найдет возможность восполнить нашу "недостачу" и укрепить нас в вере. Это главное.

А Петру Спаситель вручил ключи от рая. И вот хотела я здесь выложить образ Петра с ключем на фоне райских врат, а выложу другой. Вроде врата и не написаны.
Стоит св. Петр на фоне синевы Неба, которое и есть "врата отверстые". А сам образ этот редкий.

АПОСТОЛ ПЕТР
Новгород
шитая икона
конец 15 века

Апостол Петр Новгород конец 15 века шитая икона

Кристина Леонидовна

католик

12.10.06 17:27
Ответ на #2399615 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Иногда лишь отступив на почтительное расстояние, можно увидеть все величие темы :) //

СловА поэта "большое видится на расстоянии" часто приходят на память. Только расстояние - это вовсе не обязательно перемещение в пространстве. Иногда человек не может верно взглянуть на вещи оттого, что как бы внутри них находится. Или вплотную к ним. Стоит ему внутренне отодвинуться от своей проблемы, чтобы здраво внутренним взором рассмотреть ее со стороны под разными углами, как она видится и иначе, и не так трагично, и обнаруживается вдруг, что на самом деле всё определяют "мелочи", которые-то и были причиной всего, но рассмотреть которые невозможно было, пока не отодвинулся. "Отступление" от себя, "ветхого" только и дает возможность человеку становиться "новее".
А Полина, думаю, меня поняла: это же мы с ней в теме ТЕТРА так отступили.. :)
Не это ли, кстати, навело Вас на мысль открыть эту тему? :)

О, "тупички" в жизни не стОит рассматривать как соприкосновение лба с безнадежностью. В христианстве "тупички" на такой простор, бывает, выводят... Главное "отступить" и осмыслить: как в этом "тупичке" оказался.

Я не воспринимаю участие в теме как "выполнение задания на тему...". Но как путь, которым иду, пытаюсь что-то понять, что-то рассказать, обязательно услышать, чему-то научиться, в том числе и тому, как "правильно" участвовать в теме, чтобы, с одной стороны, не "испортить" ее отступлениями, а с другой, чтобы эти "отступления" непременно были, чтобы они помогли нам понять важное и чтобы интересно было.

Взаимосвязь событий, явлений, поступков в Священном Писании понятна через соотнесение, когда рассматривая одно, переведешь взгляд на другое, тогда только и сможешь многое понять, увидеть плечо того христианского рычага, который сдвигает несдвигаемое, и дает возможность увидеть невидимое через открывшуюся дверь...

Со стихами Рильке, а также других авторов "отступление" получилось, мы не ушли из темы.
Я хотела бы и сейчас, после Вашего сообщения о Фоме, сделать небольшое отступление. Потом
вернусь к видению св. Иоанна.

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 13 | >>

Помогите пожалуйста!

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Жития 340

Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу

5 августа 2022 в 16:22Андрей Бузик
Святые страстотерпцы великие князья Борис и Глеб Господи, благослови, отче! «Род праведных благословится, — говорил пророк, — и потомки их благословенны будут». Так и свершилось незадолго до наших ... читать далее »

Святые 366

Об «уроженке Магдалы», первой удостоившейся явления воскресшего Иисуса.

3 августа 2022 в 16:23Андрей Бузик
Святая равноапостольная Мария Магдалина В издательстве Псковско-Печерского монастыря «Вольный Странник» вышла книга «Святая равноапостольная Мария Магдалина». Эта книга, входящая в серию «Именинник», ... читать далее »

Высказывания 580

Святитель Василий Великий. Святоотеческие сотницы

29 июля 2022 в 16:29Андрей Бузик
Святитель Василий Великий Сотница первая 1. Ученикам философской школы Василий преподал учение, чтобы они стяжали душевную чистоту, телесное бесстрастие, скромную поступь, тихую речь, скромное слово, ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Скайранинг

Фестиваль трейлраннинга в Кабардино-Балкарии собрал больше двух тысяч участников

Больше двух тысяч спортсменов принимают участие в забеге вокруг Эльбруса. Соревнования по трейлраннингу считаются одними из самых сложных. Сильнейшие участники за сутки должны преодолеть почти восемь ... читать далее »

Дайвинг

Спортсмены из Чехии, Колумбии и Испании стали лучшими по хай-дайвингу в Севастополе

В Севастополе впервые прошел международный фестиваль по прыжкам в воду с экстремальной высоты "Крылья мира". Губернатор Михаил Развоев озвучил их результаты. "Лучшими в этот раз стали: Михаил Навратил ... читать далее »

Календарь 3262

9 августа. Великомученика и целителя Пантелеимона. Блаженного Николая Кочанова, Христа ради юродивого. Святителя Иоасафа, митр. Московского и всея России

8 августа 2022 в 15:31Андрей Бузик
27 июля по старому стилю / 9 августа по новому стилю вторник Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Вмч. и целителя Пантелеимона (305). Прп. Германа Аляскинского (1837). Блж. Николая ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Проповедь 99

«Стойте крепко в вере». Проповеди, поучения, рассказы протоиерея Николая Сухаревского

2 августа 2022 в 10:46Леонид Ф.
Старец протоиерей Николай Сухаревский (12.02.1931-12.07.2021) Книга составлена по милости Божией скромными стараниями духовных чад батюшки Николая. Речь сохранена оригинальная. В книге могут ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Эсхатология 687

Игорь Стрелков: "Критикуешь - предлагай!"

20 июля 2022 в 17:05Галина Б.
Давненько не писал о том, что надо сделать в военно-политическом плане, чтобы рассчитывать на победу в текущей войне: 1. Политические меры. 1.1. Официально определить политические цели войны. ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Шутка 201

Газпром и Сбер - халявы больше не будет

2 июля 2022 в 13:22Андрей Рыбак
Лиса Газпром и Сбер - халявы больше не будет, Зубаревич жжет / Владимир Боглаев читать далее »

Рафтинг

Международный рафтинг-форум стартовал в Томске.

Седьмой международный культурно-спортивный рафтинг-форум "Белая вода Сибири" начал работу в Томске. Спортсмены прибыли в Сибирь более чем из десяти стран, чтобы познакомиться с томской школой рафтинга ... читать далее »

Прочее

На Тянь-Шане погибла уфимская альпинистка

В походе в горах Тянь-Шаня погибла уфимка Мария Нечаева. Об этом сообщается в сообществе "Горный туризм Башкортостана". Уфимская группа совершала восхождение 6 категории сложности на пик Хан Тенгри в ... читать далее »

Стихи 1246

Дороги жизни и искусства...

8 августа 2022 в 11:06Владимир Лучит
*** Дороги жизни и искусства, как две равнопараллельных борозды на дольней ниве, уж на просторе Бытия соединяются в одну в их бесконечной перспективе. *** Красота, придётся, видимо, признать, как ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Предание 321

Преподобный Иустин (Попович). Избранные главы о творении мира и человека

28 июля 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Иустин (Попович), Челийский В отношении к твари Бог является Творцом, Промыслителем, Спасителем и Судией. Возникновение мира вообще Несказанно таинственный и совершенный в Своем ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Церковь 695

Русская православная церковь в СССР (1978)

1 июля 2022 в 15:40Андрей Рыбак
Синод РПЦ Русская православная церковь в СССР (1978) читать далее »

Скайранинг

Результаты ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE 2022

В Приэльбрусье в субботу и воскресенье проходит один из крупнейших забегов России - ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE 2022. Гонка, которая называлась сначала ELBRUS WORLD RACE, появилась в далёком 2012 году. В ... читать далее »

Воздухоплавание

Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин совершили вынужденную посадку по погодным условиям.

Пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин, , пролетев 169 км совершили вынужденную посадку по погодным условиям. Пилоты живы и здоровы. Около 2 часов ночи ледокол дошёл до ребят и поднял экипаж на борт. ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru